автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Социально-стрессовые расстройства и предпосылки реабилитации взрослого населения в отдаленном периоде Чернобыльской катастрофы

доктора медицинских наук
Бронский, Владимир Иванович
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Социально-стрессовые расстройства и предпосылки реабилитации взрослого населения в отдаленном периоде Чернобыльской катастрофы»

Оглавление автор диссертации — доктора медицинских наук Бронский, Владимир Иванович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Радиационная обстановка после аварии на ЧАЭС

1.2. Оценка экологии и заболеваемости

1.3. Адаптация и здоровье

1.4. Концепция приемлемого риска

1.5. Состояние проблемы реабилитации пострадавшего населения и её перспективы

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методологические подходы к оценке нервно-психических и соматических расстройств

2.2. Общая характеристика обследованных групп

2.2.1.Когортное обследование сельских жителей в различных районах проживания

2.2.2. Эвакуанты

2.2.3. Самосёлы

2.2.4. Беременные

2.2.5. Ликвидаторы

2.2.6. Группа населения из зоны последующего отселения, обследованная в клинике

2.2.7. Группа больных с алкоголизмом и артериальной гипертензией

2.2.8. Соотношение дозы внутреннего облучения с социально-психологическим и клиническим факторами

2.2.9. Характеристика группы при лечении пикамилоном 70 2.3. Методы исследования

2.3.1. Метод дозиметрической оценки

2.3.2. Методы психофизиологической оценки

2.3.3. Методика структурного, корреляционнорегрессионного и факторного анализа

2.3.4. Методы реабилитации

Глава 3 ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЙ СТАТУС РАЗЛИЧНЫХ

КОГОРТ НАСЕЛЕНИЯ (ДИНАМИЧЕСКИЙ СКРИНИНГ)

3.1. Население зоны последующего отселения

3.2. Переселенцы из зоны последующего отселения

3.3.Проживающие в чистой от радионуклидов зоне контрольная группа)

3.4. Резюме по результатам динамического скрининга в трёх когортах

Глава 4 ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЙ СТАТУС РАЗЛИЧНЫХ

ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ

4.1. Эвакуанты из зоны отчуждения

4.2. Самосёлы

4.3. Беременные женщины

4.4. Ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС

Глава 5 ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ ПОЛА, СОЦИАЛЬНО

ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И КЛИНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК В НАКОПЛЕНИИ ДОЗЫ

ВНУТРЕННЕГО ОБЛУЧЕНИЯ

Глава 6 ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИХ

РАССТРОЙСТВ У ОБСЛЕДОВАННОГО НАСЕЛЕНИЯ

6.1. Дезадаптивные психогенные реакции

6.2. Неврозы (невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства)

6.3. Депрессивные расстройства

6.4. Соматогенные неврозоподобные расстройства

6.5. Алкоголизм

6.6. Алкоголизм и артериальная гипертензия

Глава 7 ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ, ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ И

ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ

ПОСТРАДАВШЕГО НАСЕЛЕНИЯ

7.1. Организационные вопросы

7.2. Терапевт - врач общего профиля, как ключевая фигура в реабилитации

7.3. Общие положения психологической коррекции

7.4. Опыт реабилитации ликвидаторов с основными формами нервно-психических расстройств

7.5. Пикамилон в лечении и профилактике нервно-психических расстройств

Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Бронский, Владимир Иванович

Чернобыльская катастрофа оказала отрицательное влияние на здоровье населения как непосредственно, так и в отдаленном периоде. Адаптация человека в постчернобыльский период развертывается в сложных социально-экономических, экологических условиях и характеризуется её срывом. Клиническим выражением этого является увеличение заболеваемости, усложнение синдромапыюй структуры, что не соответствует полученной дозе облучения, а проводимые защитные мероприятия, будучи направлены на снижение мощности дозы являются неэффективными, по существу не влияя на уровень заболеваемости и не уменьшая ее масштабы [76,78,214].

К настоящему времени катастрофа породила социальный диссонанс из-за муссирования неправильных представлений о радиационном факторе, последствий массовых переселений и эвакуации, других демографических изменений, существенно изменивших жизненный стереотип, в особенности, сельского жителя. Социальный диссонанс сопровождается напряжением всех уровней адаптации - социально-психологической, личностно-эмоциоиальной и физиологической, сопряженных друг с другом, которое нередко трансформируются в клинические формы [30,236]. Вначале наступают нарушения психической адаптации, в последующем развиваются соматические заболевания. Следовательно, психическое и соматическое здоровье, а также социальное функционирование должны рассматриваться одномоментно, что соответствуют критериям здоровья ВОЗ.

Повсеместный рост невротической и соматоформной патологии на контаминиро-ванной территории определяются масштабом и однотипностью доминирующего патогенного фактора, каким является радиационная угроза, имеющая информационную природу, и сопряженная с этим социальная проблематика. Общность социально обусловленных причин формирует общегрупповую социальную травму, продолжительная экспозиция которой не только разрушает психический, но и психофизиологический барьеры адаптации, способствуя нарушению структурной целостности организма и развитию соматических заболеваний, в первую очередь психосоматических. Последнее составляет проблему социально-стрессовых расстройств, понятие которых определено достаточно чётко. Это особая массовая группа невротических и соматоформиых нарушений, у проживающего в социально сложных условиях и регионах большого контингента людей, имеющих общность социально обусловленных причин и развивающихся не только у населения, пережившего конкретную жизненно опасную ситуацию, но имеющих и общегрупповую социальную психогению [12].

Важность рассматриваемого вопроса подчеркивается тем обстоятельством, что первые годы поставарийного периода ознаменовались резким увеличением пограничных нервно-психических расстройств (ГШПР) [56] и ассоциированного с ними алкоголизма, нередко принимаемого за нервно-психические или соматические расстройства ввиду схожести клиники. Это было вызвано фактором радиационной опасности, имеющим информационную природу, как психологически опосредованной угрозой радиации, обретающей патологическое значение для населения, переживаниями в связи с этим и угрожает биологическим и социальным аспектам жизнедеятельности. Живучесть фактора определяет его долгосрочное деструктивное влияние на массовое сознание и социум, а организованная работа по ограничению его будет определять оптимальный характер адаптации в экстремальных условиях проживания пострадавшего населения и согласуется с концепцией безопасности в чрезвычайных ситуациях.

В большей степени организационные защитные мероприятия обусловили социальную дифференциацию различных контингентов населения: постоянно проживающих в зоне последующего отселения, переселенцев из этой зоны, эвакуантов из зоны отчуждения, стихийно возникших групп, т.н. самоселов и пр. В свою очередь это увеличило психическое напряжение.

Психическое здоровье оценивалось в ограниченных контингентах, в частности, в зоне последующего отселения и переселенцев из этой зоны Г.М.Румянцевой и соавт. [201, 202]. Соматическое здоровье, о частности гипертоническая болезнь, оценивалось у населения загрязнённых районов Подпаловым В.П. [189], у механизаторов из зоны последующего отселения - Зборовским Э.И. и др. [87, 88]. Особого отношения заслуживают ликвидаторы, клинические проявления воздействия факторов Чернобыльской аварии на соматическую сферу которых изучены Л.М.Никифоровым [160], на психическую - В.Н.Красновым и соавт.[121-124], И.С.Рудым [200]. Л также эвакуанты из зоны отчуждения и самосёлы, получившие надпороговые дозы облучения и группа физиологического риска - беременные женщины.

Основным дозообразующим радионуклидом Чернобыльской катастрофы в настоящее время является цезий-137. Вклад стронцня-90 незначителен и составляет всего до 10-11% дозы внутреннего облучения, а плутония-америция - 1,5% [186]. В фундаментальных радиобиологических исследованиях не выявлено сколько-нибудь значимого патологического действия малых доз радиации в эксперименте, а регистрируемые при этом изменения имеют адаптивный характер [35,177,14]. Данные регистров участников ликвидации последствий аварии не дают оснований утверждать о решающем вкладе облучения в общую и онкологическую заболеваемость [258]. В проспективных исследованиях не выявлено патологических изменений критического в отношении радиации органа воздействия - костного мозга [92].

Дополнительное внешнее и внутреннее облучение не оказало значимого влияния на интеллектуальное развитие и формирование психических и поведенческих расстройств у детей, подвергшихся воздействию ионизирующих излучений на различных сроках гестации [93]. Сказанное не умаляет патологического вклада облучения в группах риска - среди детей, подвергшихся "йодному удару", и некоторых участников ликвидации аварии, эвакуантов и самосёлов, получивших дозу облучения свыше 100 мЗв, которая является пороговой.

В отчёте НКДАР (2000) указывается на то, что «непосредственные детерминированные эффекты имели место у 124 пострадавших с острой лучевой болезнью. Отдалённые стохастические эффекты в виде рака щитовидной железы на момент анализа у 1800 человек, подвергшихся облучению в детском возрасте. Общесоматические расстройства здоровья, непосредственно не связанные с воздействием ионизирующего излучения, в основном, являются результатом вредного влияния психологического, социального и бытового факторов, а также следствием экономического неблагополучия» [171].

В условиях отдаленных последствий Чернобыльской катастрофы характерна, в основном, социально-стрессовая природа заболеваний, связанная с психотравмирующим влиянием опасности проживания, а также с изменением жизненного уклада населения [12], в связи с чем, возникает проблема психосоматических расстройств. Общепризнан преимущественно стрессовый генез ведущих психосоматических расстройств, в первую очередь, болезни системы кровообращения - артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, церебро-васкулярных заболеваний [259,225,288,303]. Одним их важных негативных последствий социального стресса является растущая алкоголизация [208,193], на первых порах имеющая радио- и стресспротективную обусловленность.

В рамках социально-стрессовой гипотезы представляет интерес ранее не изученная проблема взаимоотношений между стрессовыми и дозовыми факторами, в частности, их влияние на пищевое поведение.

В выполненных ранее работах, касающихся направлений реабилитации, рассматривали, в основном, только радиационный фактор как причину роста заболеваемости. Реабилитационные мероприятия ограничивались снижением дозы облучения за счёт ограничения поступления радионуклидов с пищей, либо строились с учетом полифакторной причины у населения с существенными дозовыми нагрузками (ликвидаторы, работавшие в 30-ти километровой зоне, эвакуанты из этой зоны, самосёлы) [166]. Однако большая часть пострадавшего населения получила дозу облучения в диапазоне до 100 мЗв, что, по данным мирового опыта, не может индуцировать радиационные эффекты [203].

Оптимальная реабилитация пострадавшего населения возможна при учете ключевых вопросов этиологии, патогепеза, диагностики нервно-психической и соматической заболеваемости в целом с учётом особенностей различных групп. Социально-стрессовая природа расстройств предполагает снижение стрессового воздействия и определяет социальную направленность реабилитации [133,192], которая разработана лишь на уровне принципов гигиенического и медико-информационного обеспечения [264,90]. Медицинская же часть должна строиться па принципах экологической физиологии и восстановительной (оздоровительной) медицины [150, 198], в то время как существующая практика учитывает, в основном, соматическую феноменологию, ограничена органоцентрнческими критериями, и недооценивает важность алкогольной проблематики. Другим аспектом является недооценка проблематики психо-вегетативно-соматических взаимоотношений и крайне неудовлетворительное положение с диагностикой нервно-психических и, связанных с ними, соматических расстройств.

Таким образом, время прошедшее после аварии показало, что практика ликвидации последствий аварии в отдалённом периоде, основанная на снижении дозы облучения путём уменьшения поступления радионуклидов с пищей и массовых переселений, материально высоко затратны и не оправданы [107], что подтверждается снижением рождаемости, ростом заболеваемости, инвалидности, смертности [151]. С целыо сохранения генофонда пострадавшего населения, требуется разработка новой концепции оздоровления с подходами реальных причинно-следственных отношений, использованием современных клинико-физиологических методов объективизации состояния нервно-психического и, связанного с ним, психосоматического статуса, а также социального функционирования. Необходимы новые, отвечающие требованиям времени, технологии оценки здоровья пострадавшего населения и современные программы социально-психологической, медицинской реабилитации.

В связи с тем, что изучаемая проблема лежит в междисциплинарной плоскости и складывается из радиационной медицины, социальной психологии и стрессовой проблематики, психоневрологии и внутренних болезней, это предполагает разработку комплексного подхода к ее решению в рамках дисциплины «безопасность в чрезвычайных ситуациях».

Цель исследования:

Обоснование социально-стрессовой концепции и разработка на ее основе системы мер, направленных на снижение заболеваемости, оздоровление и улучшение качества жизни различных контингентов взрослого населения, пострадавшего от Чернобыльской катастрофы.

Задачи исследования:

1. Разработать и апробировать метод оценки психосоматического здоровья с помощью кван-тифицированной карты, включающий дозиметрические, социометрические, адаптивные и клинические показатели, и применить его для определения роли изученных показателей в формировании нервно-психических и соматических расстройств у пострадавшего населения.

2. Оценить в динамике состояние здоровья людей, проживающих в зоне последующего отселения, переселенцев из этой зоны, эвакуантов из зоны отчуждения, самосёлов, беременных женщин в сопоставлении между собой и показателями группы сравнения (из чистой от радионуклидов зоны - «контроль»).

3. Изучить формирование нервно-психических расстройств у ликвидаторов.

4. Оценить вегетативные нарушения при основных формах нервно-психических расстройств у населения, соотношение алкоголизма и артериальной гипертензии.

5. Определить роль клинических и социально-психологических характеристик в формировании дозы внутреннего облучения.

6. Разработать социально-психологические и организационные предпосылки реабилитации пострадавшего населения, показания к терапии и восстановлению функциональных резервов с помощью препарата пикамилона и микроволновой резонансной терапии.

7. Разработать систему реабилитации пострадавшего населения с выделением диспансерных групп.

Методология и методы проведенного исследования

Основным методологическим подходом к исследованию являлся многофакторный (при изучении восприятия социально-средовых факторов) и многомерный анализ (психовегетативно-соматические взаимоотношения). Изучение статуса структурировалось по алгоритму квантифицированной карты, которая предусматривала демографический, дозиметрический, социально-экологический, адаптивный, психопатологический и соматический разделы. При ведущем значении клинического метода использовались методы общественного здоровья и здравоохранения - социологический, исторический, индивидуальное и групповое здоровье, статистика здоровья и клинико-статистический анализ, когортный метод и выделение групп риска: демографического, физиологического и профессионального. Наряду с методами сплошного исследования в клинике использовались: оценка вегетативных нарушений с помощью ортостатической пробы на поворотном столе, ЭЭГ-картирование, компьютерная томография головного мозга, экскреция катехоламинов с мочой, определение ренина плазмы крови, центральной гемодинамики.

Используемый в работе термин «психосоматические расстройства» является методологическим представлением для системного анализа взаимодействия нервно-психической и соматической сфер. Термин «нервно-психические расстройства» (НПР) следует рассматривать как рабочий, отвечающий задачам исследования, с чем неизбежно сталкиваются специалисты общемедицинской сети, особенно врачи общей практики. Он объединяет как расстройства невротического и неврозоподобного характера, так и аффективную патологию амбулаторного уровня, которая по классификации, обычно, рассматривается раздельно, а также многочисленные клинические проявления алкоголизма.

Связь работы с крупными научными программами и темами

Настоящее исследование выполнено в соответствии с Республиканской научно-технической программой «Минимизация и преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС» и её разделам: «Здоровье населения, пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС» (номер госрегистрации 19942304), «Охрана материнства и детства в условиях последствий катастрофы на ЧАЭС» (номер госрегистрации 19941036) и «Реабилитация загрязненных территорий» (номер госрегистрации 19974300).

Научная новизна и значимость полученных результатов: Впервые разработана социально-стрессовая концепция формирования здоровья на основании методики углубленного скринингового обследования с учетом изучения социально-средовых факторов, адаптивных показателей, взаимосвязи психического и соматического здоровья у жителей, пострадавших от Чернобыльской катастрофы.

• Раскрыты особенности приспособительных психофизиологических механизмов и психосоматического здоровья различных групп взрослого населения: постоянно проживающих в зоне последующего отселения, переселенцев из этой зоны, самосёлов, эвакуантов из зоны отчуждения, беременных женщин и ликвидаторов.

• Установлено, что ведущим этиологическим фактором нервно-психических и соматических расстройств у людей изученных групп является информационно-психологический стресс, преимущественно обусловленный радиационной опасностью и связанное с ним существенное изменение жизненного стереотипа.

• Показано, что на первом этапе поставарийного периода (до 6 лет) отмечается резкий рост нервно-психических расстройств, а спустя 6-10 лет наступает их «соматизация» с формированием преимущественно АГ, ИБС и ЦВБ.

• Впервые установлена связь половых, личностных, профессиональных, социально-ролевых и клинических параметров с дозой внутреннего облучения через мотивацнонную сферу и пищевое поведение.

• Уточнены клинико-психофпзнологические особенности дезадаптивных психогенных реакций, неврозов и соматогенных неврозоподобных расстройств у населения. Определена патогенетическая связь алкоголизма и артериальной пшертензии.

Практическая ценность исследования:

Полученные данные отражают социальные, адаптивные, клинические характеристики в группах риска среди взрослого населения, пострадавшего от Чернобыльской катастрофы, и позволяют дифференцированно планировать организационные, профилактические и лечебно-диагностические мероприятия как в медицине, так и в социальной сфере.

• Комплексные диагностические методики в форме квантифицированной карты апробированы и внедрены при скрининг-исследованиях и могут быть рекомендованы для использования при массовых обследованиях и диспансеризации населения. Создан банк данных о жителях Гомельской области, который включен в практические рекомендации по методическим подходам и оптимизации обследования, профилактики и реабилитации в условиях отдалённого периода экологической катастрофы.

• Выявленные нервно-психические и психосоматические расстройства, включая АГ, ИБС и ЦВБ, служат для врачей основанием к выделению основных клинико-диспансерных групп и проведению медицинской реабилитации на индивидуальном и популяциониом уровнях, а также мер по снижению заболеваемости, предупреждению инвалидности и уменьшению материальных затрат органов здравоохранения.

• Разработанные концептуальные положения диссертации внедрены в сеть практического здравоохранения Беларуси в форме информационного письма Министерства здравоохранения №02-4-7/5491 от 09.10.2002 г. и приказа Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека №349 от 01.09.2003 г. Создана комиссия при управлении здравоохранения области по внедрению организационной модели психотерапевтической помощи в Гомельском регионе. Утверждена Комчернобылем при согласовании с N13 РБ в 2002 г. «Республиканская концепция реабилитации населения и территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС», где в социальном и медицинском разделах представлены результаты настоящей работы.

• Создан постоянно действующий семинар по внедрению социально-стрессовой концепции для работников санитарно-эпидемиологической службы и лечебно-профилактических учреждений Гомельского региона при Областном клиническом центре гигиены и эпидемиологии и общественного здоровья (Приказ №174-0 от 18.11.2002 г.).

• Для слушателей факультета повышения квалификации, руководящих работников сельского хозяйства при Республиканском научно-исследовательском унитарном предприятии

Институт радиологии» разработан и читается систематический цикл лекций по профилактике и психологической коррекции стрессовых расстройств у населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях.

• Предложенные профилактические и лечебно-диагностические подходы апробированы и внедрены в форме методических рекомендаций, инструкции, монографии на клинической базе лаборатории психосоматической патологии Гомельского филиала научно-исследовательского клинического институте радиационной медицины и эндокринологии -Гомельской городской больнице №4, Учреждении «Добрушское территориальное медицинское объединение», на кафедре общей и клинической фармакологии в учебном процессе для студентов У-У1 курсов Гомельского государственного медицинского университета, на кафедре психотерапии БелМАПО, Белорусского научно-исследовательского института охраны материнства и детства, в Центральной клинической больнице №3 МПС (г.Москва).

• Организовано психосоматическое отделение на базе Гомельской городской больницы №4, где ежегодно проходит лечение более 500 человек, а в Гомельском филиале научно-исследовательского клинического института радиационной медицины и эндокринологии создан консультативно-методический кабинет пограничных состояний, где получают консультативно-поликлиническою помощь более 700 человек в год. К настоящему времени обозначенные подразделения интегрированы в структуру Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека.

• Фармкомитетом Республики Беларусь утверждена инъекционная форма препарата пика-милона, который апробирован в клинике для лечения нервно-психических расстройств (Номер Госрегистрации Б-2ЛС №1288/95). В Гомельской городской больнице N4 внедрен метод микроволновой резонансной терапии в комплексе медицинской реабилитации ликвидаторов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Наибольшее значение в развитии нервно-психических и связанных с ними соматических расстройств у обследованных групп пострадавшего населения имеет социально-экологический стресс, обусловленность которого задаётся информационными и социально-психологическими составляющими.

2. Динамика психосоматических расстройств в отдалённом периоде Чернобыльской катастрофы характеризуется эпидемическим распространением нервно-психических нарушений и ассоциированного с ними алкоголизма, а затем, резким возрастанием соматических, прежде всего, АГ, ИБС, ЦВБ, вследствие продолжительной экспозиции патогенных факторов, зависящих от уровня стресса.

3. Пищевое поведение сельских жителей, находящихся в условиях хронического психоэмоционального стресса, на примере зоны последующего отселения, связано с психологическими факторами через категории информированности и осведомлённости, отношения к здоровью, критичности и выбора.

4. В развитии нервно-психических расстройств у ликвидаторов наряду с ведущим - стрессовым определённое значение имеет алкогольный фактор, а в клинической картине преобладают энцефалопатия, преимущественно цереброваскулярного происхождения, рентные установки социально-психологического характера. Патофизиологические показатели неврозов у населения характеризуются умеренной вегетативной дисфункцией, которая наиболее выражена при соматогенных неврозоподобных расстройствах. Артериальная гипертензия у больных алкоголизмом связана с синдромом отмены, имеет стрессовое происхождение и определяется как «реактивная».

5. Профилактическая и реабилитационная программы основываются на социально-стрессовой концепции, согласуются с принципами безопасности проживания и включают законодательные, социально-психологические, организационно-методические и ле-чебно-профилактико-оздоровительные мероприятия.

Заключение диссертация на тему "Социально-стрессовые расстройства и предпосылки реабилитации взрослого населения в отдаленном периоде Чернобыльской катастрофы"

выводы

1. Иптегративный подход с оценкой дозы облучения и восприятия соннально-средовых факторов, социально-психологического, личностного п физиологического уровней адаггтации, а также нервно-психических и соматических расстройств у обследованною взрослого населения, пострадавшего от Чернобыльской катастрофы, выявил преобладание стрессового характера патологии, происхождение которой обусловлено эколого-ииформацпоппой природой фактора риска, каким является радиационная опасное п. п чрезвычайный характер таких защитных мер. Эю позволило отнести рассматриваемые расстройста к социально-стрессовым.

2. Формирование психосоматических расстройств у посфадавшего населения протекает поэтапно. Первые годы характеризовались развитием легких форм тревожпо-неврозоподобпых расстройств, в дальнейшем развивался пепховегеташвггый синдром с его осложненными формами, а па этапе 6-10 лет после аварии - орг ано-висцсральная па-толотня (психосоматические расстройста), преимущественно болезни системы кровообращения (АГ, ИНС и ЦВВ).

3. Социально-стрессовая отягощёшгость у эвакуаптов ш зоны отчуждения, но сравнению с переселенцами пз зоны последующего отселения характеризуется достоверным повышением сердечно-сосудистой патологии (64,0% против 39,9%), а также соматогенных певрозоподобпых расстройств (с 45,5%) до 28,0%) преимущественно сосудистого генеза, что соответс1 вуег уровню стресса. Под влиянием стресса сформировался социальный феномен самосёлов, заключающийся в вытеснении тп сознания факторов радиационной опасности, социально-экономического н производственного. Контингент беременных пз зоны последующего отселения имеет наилучшие показатели адаптации и низкие показатели заболеваемости, несмотря па большую дозу суммарною облучения, в сравнении с женщинами из зоны периодического радиационного контроля, что согласуется с региональными особенностями социально-стрессовых расстройств.

4. Происхождение психосоматических расстройств у ликвидаторов гюлггэшологичио со значительной ролыо стрессового н алкогольного факторов. Клиническая картина психосоматической патологии у них характеризуется преобладанием соматогенных певрозоподобпых расстройств (58,8%) как инициальных проявлений цсреброваскулярпой патологии с симптоматикой глубокого регистра и рентными установками социалыго-пепхоло! пческого характера.

5. При сравнительном изучении различных форм нервно-психических расстройств у населения установлены неглубокие назовете г а тпвные (перманентные) нарушения при неврозах. При депрессиях выявлено большее напряжение системы вегетативного обеспечения, при соматогенных певрозоподобиых расстройствах - наибольшая степень негативной дистопии, клиника которой перекрывается цереброорганической симптоматикой. Артериальная гниертензия у больных с алкоголизмом, как правило, связана с синдромом отмены п обозначается как «реактивная», удельный вес которой досшгает 84% от числа лиц с синдромом отмены.

6. Установлено достоверное влияние пола, соиналыю-пспхологнческих и клинических характеристик па пищевое поведение и, соответственно - накопление дозы внутреннего облучения. Женщины (80%), преимущественно служащие, с высоким образовательным уровнем и подверженные невротическим расстройствам (40%), без алкогольной епп мати-зацип преобладают среди накопивших наименьшую дозу внутреннего облучения. Среди получивших большую дозу облучения - 65% мужчин в основном механизаторов и рабочих, имеющих начальное образование, со значимо меньшей певротизацией (16%) и высоким распространением алкоголизма (26% со сформированной алкогольной зависимостью).

7. Реабилитационные мероприятия определяются социально-стрессовой концепцией, системно организованы и включаю к законодательную основу, нпформацноппо-исихолотическое обеспечение и профилактику; па управленческом уровне здравоохранения - информационно-методическую, оптимальную ор1анпзацпю медицинской помощи с ключевой ролыо врача обшей практики в непосредственной работе с пострадавшим населением. Приорптсшым направлением психологической и медицинской реабилитации является сохранение психического и соматического здоровья над защитными противорадиационными мероприятиями. Терапия и медицинская реабилитация сформированной патологии проводи 1ся но традиционным принципам с упён)м особенностей выделяемых когорт.

8. Результаты скрппнпговот о и клинического исследований позволяют выдели и> следующие основные диспансерные группы пострадавшего населения, учитывающие особенности медицинских и оздоровительных мероприятий: с дезадаптнвпымн иенхотенньг-мгг реакциями как инициальные формы неврозов; с невротическими расстройствами и депрессиями; е соматогенными неврозоподобпымн расстройствами, преимущественно со-суднсюго геттеза; с алкоголизмом как системным заболеванием нервно-психической и со-маговисцсралыюй сфер; соматическими заболеваниями с ведущим классом болезней сист ем ы кро вообра г не г г и я.

9. Основанием и приоритетом профилактики нервно-психической и соматической патологии должны быть информационно-психологическое обеспечение и психологическая коррекция, реализуемые через медицинскую общественность. С целью повышения неспецифической резистентности рекомендуется препарат пикамилон, имеющий не только противоастенические и стресс-протективные, но и антидепрессивные свойства. Препарат обладает преимуществами перед другими ноотропами - большей интенсивностью основного действия при эндоназальном электрофорезе. В комплексном лечении и медицинской реабилитации рекомендована методика микроволновой резонансной терапии для купирования недостаточно контролируемых медикаментозной терапией симптомов и повышения реабилитационного потенциала. прл ктпч [скчп: р ьжом еп дац! 1I1

1. Инструментом количественного учёта разноуровневых данных (демографических, социально-стрессовых, клнннко-патогенетическнх, ненходппамнчеекнх и др.) является предлагаемая квантпфнпироваппая карта. Опенка характера и уровня здоровья при сплошном обследовании пострадавшего населения делается силами выездных бригад с передачей результатов обследования местному здравоохранению для проведения диспансеризации по выделенным клиническим группам. Предлагаемая практика может быть дополнением к приказу №250 МЗ РГ> от 18.10.2001 г. «О совершенствовании диспансеризации граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и приравненных к ним категорий населения».

2. Содержание профилактики составляет просвещение в сферах социальной эколо-I ни и психогигиены, принципов радиационной медицины, стресс-профилактики и здорового образа жизни.

Выделяются два уровня работы по профилактике - индивидуальная и ппформациоп-по-пронагапдпстская. Первая реализуется в исихолотнческой коррекции условий и представлений населения при осуществлении врачебной деятельности. Коллективная же форма включает аспекты: саннтарпо-гпгиепнческпй — силами и средствами Центра гигиены и эпидемиологии; работы медицинского актива, предварительно обученного для работы I! коллективах. Существенной особенностью информационной работы является её пропагандистский характер, что реализуется через организованную деятельность СМИ.

3. Реализация реабилитационных положении осуществляется но разработанному алгоритму через обучающую программу для категорий медицинских работников, управленческого персонала рабочих коллективов, медицинского актива, используя методические рекомендации автора.

Содержание реабилитации отталкивается от выявленных особенностей социальной эколопш, патологических изменений адаптации населения, высокого уровня социально-стрессовых расстройств и включает профилактику, диагностику, терапию и этан восстановительного лечения. Содержание лечебно-восстановителыюго этана имеет стресс-протсктивпые особенности в выделенных административных группах, сохраняет общеклиническую направленность. Принципиальной особенностью является планомерный (вместо экстремального) характер проводимых мероприятий.

Совокупность перечисленных особенностей реабилитации реализуется в организационной модели психотерапевтической помощи пострадавшему населению.

В комплексе мер реабилитации следует выделить эффективное 1ь доступных общемедицинской се (и методов: профилактики и лечения ноортропным препаратом с вазоак-тивным действием - пикамилоном, имеющим противоастенические, стреес-протективные и антидепрессивные эффекты, и немедикаментозный метод - применение микроволновой резонансной терапии. Роль последней выходит за обыденные рамки вследствие эффективности там, где не «срабатывают» рутинные средства и приёмы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе разработан подход к опенке психосоматического здоровья, базирующийся на изучении социальной экологии, её социально-средовых факюров, главным из которых является фактор радиационной опасности. Она как доминанта массового сознания определяет стойкость факюров социальной экологии, чю сказывается па характере адаптации. Изменение социальной адаптации населения приводит к ухудшению нервно-психического и связанного с ним соматического здоровья населения, пострадавшею от Чернобыльской катастроф!,т.

Методологическая основа предполагает сопряжение и интегрирование ряда дисциплин — социальной экологии, стресса и адаптивных закономерное гей, патофизиологических механизмов и пороговой концепции (100 мЗв).

Групповые особенности населения делают необходимым оценивать индивидуальное и общественное здоровье. Адаптация к изменениям социальной экологии и ннформационно-пепхолотичеекпм явлениям поент напряженный, зачастую запредельный характер. Во многом это усугубляется чрезвычайным характером п практикой защитных мер (эвакуация, переселение). Клинически это проявляется спектром стресс-обу словленной патологии. В первый период после аварии формируются нервно-психические расстройства, па отдаленных се этапах - соматические, так называемые психосоматические заболевания. Настоящее касается и такой распространенной п социально значимой проблемы, какой является алкоголизм.

К настоящему моменту имеет место трансформация социалыю-стрсссовон патологии, выражающаяся в тенденции к снижению чпслеппостн совокупной первпо-пснхпчсской патологии и ее усложнению, с превалированием в структуре соматогенных певрозонодобпых расстройсш как инициальных проявлений цереброваскулярпых заболеваний.

Результат 1.1 исследования позволяют научно обосновать комплекс реабилитационных мероприятий, обеспечивающих снижение риска проживания и ослабляющих уровень стресса с приоритетными направлениями: законодательным, информационно-психологическим, управленческим и организационно-методическим. Создана организационная модель психотерапевтической помощи пострадавшему населению, которая может быть использована при иных катастрофах.

Приоритетным направлением, наряду с противорадиационными мероприятиями является реабилитация, направленная на укрепление и сохранение психического и соматического здоровья. Критерием эффективное I и комплексных мер реабилитации должна служить объективная интегративная оценка психосоматического здоровья и социального функционирования рассматриваемых контингентов пострадавшего населения.

Автореферат диссертации по теме "Социально-стрессовые расстройства и предпосылки реабилитации взрослого населения в отдаленном периоде Чернобыльской катастрофы"

На правах рукописи

БРОНСКИЙ Владимир Иванович

СОЦИАЛЬНО-СТРЕССОВЫЕ РАССТРОЙСТВА И ПРЕДПОСЫЛКИ РЕАБИЛИТАЦИИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ

05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях

П Автореферат

¡ссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург - 2005

Работа выполнена в Республиканском научно-практическом центре радиационной медицины и экологии человека и Гомельском государственном медицинском университете

Научный консультант:

доктор медицинских наук профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор доктор медицинских наук профессор доктор медицинских наук профессор

Никифоров Алексей Михайлович

Шишмарев Юрий Николаевич Румянцева Галина Михайловна Фролов Борис Серафимович

Ведущая организация:

Государственный научный центр Российской Федерации «Институт биофизики», г. Москва

Защита диссертации состоится « 2005 г. в ^ часов на

заседании диссертационного совета Д 205.001.01 при Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины» МЧС России по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 4/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины» МЧС России по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 4/2.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Алексанин С.С.

мюе- г eesy

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Чернобыльская катастрофа оказала отрицательное влияние на здоровье населения как непосредственно, так и в отдаленном периоде. Адаптация человека в постчернобыльский период развертывается в сложных социально-экономических, экологических условиях и характеризуется её срывом. Клиническим выражением этого является увеличение заболеваемости, усложнение синдромальной структуры, что не соответствует полученной дозе облучения, а проводимые защитные мероприятия, будучи направлены на снижение мощности дозы, являются неэффективными, по существу не влияя на уровень заболеваемости и не уменьшая ее масштабы [Гуськова А.К., 1995, 1996, Скрябин A.M., 2000].

К настоящему времени катастрофа породила социальный диссонанс из-за муссирования неправильных представлений о радиационном факторе, последствий массовых переселений и эвакуации, других демографических изменений, существенно изменивших жизненный стереотип, в особенности, сельского жителя. Социальный диссонанс сопровождается напряжением всех уровней адаптации - социально-психологической, личностно-эмоциональной и физиологической, сопряженных друг с другом, которое нередко трансформируются в клинические формы [Березин Ф.Б., 1988, Торубаров Ф.С., 1989]. Вначале наступают нарушения психической адаптации, в последующем развиваются соматические заболевания. Следовательно, психическое и соматическое здоровье, а также социальное функционирование должны рассматриваться одномоментно, что соответствует критериям здоровья ВОЗ.

Повсеместный рост невротической и соматоформной патологии на контаминированной территории определяется масштабом и однотипностью доминирующего патогенного фактора, каким является радиационная угроза, имеющая информационную природу, и сопряженная с этим социальная проблематика. Общность социально обусловленных причин формирует общегрупповую социальную травму, продолжительная экспозиция которой не только разрушает психический, но и психофизиологический барьеры адаптации, способствуя нарушению структурной целостности организма и развитию соматических заболеваний, в первую очередь психосоматических. Последнее составляет проблему социально-стрессовых расстройств, понятие которых определено достаточно чётко. Это - особая большая группа невротических и соматоформных нарушений у проживающего в социально сложных условиях и регионах большого контингента людей, имеющих общность социально обусловленных причин и развивающихся не только у населения, пережившего конкретную жизненно опасную ситуацию, но имеющих и общегрупповую социальную психогению [Александровский Ю.А., 1995].

Важность рассматриваемого вопроса подчеркивается тем обстоятельством, что первые годы поставарийного периода ознаменовались резким увеличением пограничных нервно-психивеосих. расстройств (ПНПР)

[Гайдук ФМ, 1992] и ассоциированного с ними алкоголизма, нередко принимаемого за нервно-психические или соматические расстройства ввиду схожести клиники. Это было вызвано фактором радиационной опасности, имеющим информационную природу, как психологически опосредованной угрозой радиации, обретающей патологическое значение для населения, переживаниями в связи с этим и угрожает биологическим и социальным аспектам жизнедеятельности. Живучесть фактора определяет его долгосрочное деструктивное влияние на массовое сознание и социум, а организованная работа по ограничению его будет определять оптимальный характер адаптации в экстремальных условиях проживания пострадавшего населения и согласуется с концепцией безопасности в чрезвычайных ситуациях.

Совокупность обстоятельств поставарийного периода, составляющих социально-психологическую обстановку, ее восприятие населением с формированием патологических реакций учитываются методологией множества факторов, влияющих на здоровье. Оценка таких явлений, где человек является частью сложных систем, делает необходимой не только диагностику на индивидуальном уровне, но и оценку общественного здоровья с учётом групп риска [Лисицын Ю.П., 2002].

В большей степени организационные защитные мероприятия обусловили социальную дифференциацию различных контингентов населения: постоянно проживающих в зоне последующего отселения, переселенцев из этой зоны, эвакуантов из зоны отчуждения, стихийно возникших групп, так называемых самосёлов и пр. В свою очередь это увеличило психическое напряжение.

Психическое здоровье оценивалось в ограниченных контингентах, в частности, в зоне последующего отселения и у переселенцев из этой зоны [Румянцева Г.М. и др., 1993, 1994]. Соматическое здоровье, в частности гипертоническая болезнь, оценивалось у населения загрязнённых районов Подпа-ловым В.П. [1994], у механизаторов из зоны последующего отселения - Зборовским Э.И. и др. [1996, 2000]. Особого внимания заслуживают ликвидаторы, клинические проявления воздействия факторов Чернобыльской аварии на соматическую сферу у которых изучены Никифоровым A.M. [1994], на психическую - Красновым В.Н. и др. [1992-1994], Рудым И.С. [2002], а также эвакуанты из зоны отчуждения и самосёлы, получившие надпороговые дозы облучения и группа физиологического риска - беременные женщины.

Неизученной является особенность в выборе пищи, в контексте экологической чистоты, мужчин и женщин, находящихся в экстремальной ситуации в результате аварии на ЧАЭС.

Между тем, выполненные ранее работы, касающиеся направлений реабилитации, рассматривали, в основном, только радиационный фактор как причину роста заболеваемости. Реабилитационные мероприятия ограничивались снижением дозы облучения за счёт ограничения поступления радионуклидов с пищей либо строились с учетом полифакторной причины у населения с с ущес^вдицьцин .дчзррыми нагрузками (ликвидаторы, работавшие в

30-километровой зоне, эвакуанты из этой зоны, самосёлы) [Нягу Л.И., Jlora-новский К Н , 1998]. Однако, большая часть пострадавшего населения получила дозу облучения в диапазоне до 100 мЗв, что, по данным мирового опыта, не может индуцировать радиационные эффекты [Рябухин Ю.С., 2000].

Оптимальная реабилитация пострадавшего населения возможна при учете ключевых вопросов этиологии, патогенеза, диагностики нервно-психической и соматической заболеваемости в целом с учётом особенностей различных групп. Социально-стрессовая природа расстройств предполагает снижение стрессового воздействия и определяет социальную направленность реабилитации [Латышева В.Я. и др., 1993, Прилипко В.А , 1999], которая разработана лишь на уровне принципов гигиенического и медико-информационного обеспечения [Зыкова И.А. и др., 2001]. Медицинская же часть должна строиться на принципах экологической физиологии и восстановительной (оздоровительной) медицины [Матюхин В А., Разумов А.Н., 1999, Ростовцев В. Н., Улащик B.C., 2001], в то время как существующая практика учитывает, в основном, соматическую феноменологию, ограничена органоцентрическими критериями, и недооценивает важность алкогольной проблематики. Другим аспектом является недооценка проблематики психовегетативно-соматических взаимоотношений и крайне неудовлетворительное положение с диагностикой нервно-психических и, связанных с ними, соматических расстройств.

В связи с тем, что изучаемая проблема лежит в междисциплинарной плоскости и складывается из радиационной медицины, социальной психологии, психоневрологии и внутренних болезней, необходима разработка комплексного подхода к ее решению, реализуемого в рамках дисциплины «безопасность в чрезвычайных ситуациях».

Таким образом, высокая распространенность нервно-психических и связанных с ними соматических расстройств, недостаточная изученность факторов, их вызывающих, а также отсутствие в литературе сведений об особенностях воздействия на здоровье факторов, влияющих на адаптацию, отсутствие эффективных профилактических и лечебно-диагностических мероприятий, определили актуальность темы настоящего исследования.

Цель исследования:

Обоснование социально-стрессовой концепции и разработка на ее основе системы мер, направленных на снижение заболеваемости, оздоровление и улучшение качества жизни различных контингентов взрослого населения, пострадавшего от Чернобыльской катастрофы.

Задачи исследования:

1. Разработать и апробировать метод оценки психосоматического здоровья с помощью квантифицированной карты, включающий дозиметрические, социометрические, адаптивные и клинические показатели, и применить его

для определения роли изученных показателей в формировании нервно-психических и соматических расстройств у пострадавшего населения

2. Оценить в динамике состояние здоровья людей, проживающих в зоне последующего отселения, переселенцев из этой зоны, эвакуантов из зоны отчуждения, самосёлов, беременных женщин в сопоставлении между собой и показателями группы сравнения (из чистой от радионуклидов зоны - «контроль»),

3. Изучить формирование нервно-психических расстройств у ликвидаторов.

4. Оценить вегетативные нарушения при основных формах нервно-психических расстройств у населения, соотношение алкоголизма и артериальной гипертензии.

5. Определить роль клинических и социально-психологических характеристик в формировании дозы внутреннего облучения.

6. Разработать социально-психологические и организационные предпосылки реабилитации пострадавшего населения, показания к терапии и восстановлению функциональных резервов с помощью препарата пикамилона и микроволновой резонансной терапии.

7. Разработать систему реабилитации пострадавшего населения с выделением диспансерных групп.

Научная новизна исследования >

• Впервые разработана социально-стрессовая концепция формирования здоровья на основании методики углубленного скринингового обследования с учетом изучения социально-средовых факторов, адаптивных показателей, взаимосвязи психического и соматического здоровья у жителей, пострадавших от Чернобыльской катастрофы.

• Раскрыты особенности приспособительных психофизиологических механизмов и психосоматического здоровья различных групп взрослого населения: постоянно проживающих в зоне последующего отселения, переселенцев из этой зоны, самосёлов, эвакуантов из зоны отчуждения, беременных женщин и ликвидаторов.

• Установлено, что ведущим этиологическим фактором нервно-психических и соматических расстройств у людей изученных групп является информационно-психологический стресс, преимущественно обусловленный радиационной опасностью и связанное с ним существенное изменение жизненного стереотипа.

• Показано, что на первом этапе поставарийного периода (до 6 лет) отмечается резкий рост нервно-психических расстройств, а спустя 6-10 лет наступает их «соматизация» с формированием преимущественно АГ, ИБС и ЦВБ.

• Впервые установлена связь половых, личностных, профессиональных, социально-ролевых и клинических параметров с дозой внутреннего облучения через мотивационную сферу и пищевое поведение.

• Уточнены клинико-психофизиологические особенности дезадаптивных психогенных реакций, неврозов и соматогенных неврозоподобных расстройств у населения. Определена патогенетическая связь алкоголизма и артериальной гипертензии.

Практическая ценность исследования

• Полученные данные отражают социальные, адаптивные, клинические характеристики в группах риска среди взрослого населения, пострадавшего от Чернобыльской катастрофы, и позволяют дифференцированно планировать организационные, профилактические и лечебно-диагностические мероприятия как в медицине, так и в социальной сфере.

• Комплексные диагностические методики в форме квантифицированной карты апробированы и внедрены при скрининг-исследованиях и могут быть рекомендованы для использования при массовых обследованиях и диспансеризации населения. Создан банк данных о жителях Гомельской области, который включен в практические рекомендации по методическим подходам и оптимизации обследования, профилактики и реабилитации в условиях отдалённого периода экологической катастрофы.

• Выявленные нервно-психические и психосоматические расстройства, включая АГ, ИБС и ЦВБ, служат для врачей основанием к выделению основных клинико-диспансерных групп и проведению медицинской реабилитации на индивидуальном и популяционном уровнях, а также мер по снижению заболеваемости, предупреждению инвалидности и уменьшению материальных затрат органов здравоохранения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Наибольшее значение в развитии нервно-психических и связанных с ними соматических расстройств у обследованных групп пострадавшего населения имеет социально-экологический стресс, обусловленность которого задаётся информационными и социально-психологическими составляющими.

2. Динамика психосоматических расстройств в отдалённом периоде Чернобыльской катастрофы характеризуется эпидемическим распространением нервно-психических нарушений и ассоциированного с ними алкоголизма, а затем, резким возрастанием соматических, прежде всего, АГ, ИБС, ЦВБ, вследствие продолжительной экспозиции патогенных факторов, зависящих от уровня стресса.

3. Пищевое поведение сельских жителей, находящихся в условиях хронического психоэмоционального стресса, на примере зоны последующего отселения, связано с психологическими факторами через категории информированности и осведомлённости, отношения к здоровью, критичности и выбора.

4. В развитии нервно-психических расстройств у ликвидаторов наряду с ведущим - стрессовым определённое значение имеет алкогольный фактор, а

в клинической картине преобладают энцефалопатия, преимущественно цереброваскулярного происхождения, рентные установки социально-психологического характера. Патофизиологические показатели неврозов у населения характеризуются умеренной вегетативной дисфункцией, которая наиболее выражена при соматогенных неврозоподобных расстройствах. Артериальная гипертензия у больных алкоголизмом связана с синдромом отмены, имеет стрессовое происхождение и определяется как «реактивная».

5. Профилактическая и реабилитационная программы основываются на социально-стрессовой концепции, согласуются с принципами безопасности проживания и включают законодательные, социально-психологические, организационно-методические и лечебно-профилактико-оздоровительные мероприятия.

Вклад автора в проведение исследования

Автор диссертации с 1992 по 1999 г. организовал и лично участвовал в проведении углубленного скринингового и в условиях клиники исследований состояния здоровья взрослого населения, пострадавшего от Чернобыльской катастрофы, по разработанной методике.

Автором самостоятельно разработана квантифицированная карта, выполнено клиническое обследование когорт, согласно предложенному алгоритму, создана база данных о пострадавших по восприятию социально-средовых факторов, адаптивных и клинических показателей жителей Гомельской области, определен выбор методов исследования, проведены инструментальные исследования, разработаны основные положения реабилитации.

Автором проведены анализ научных данных и обобщение полученных результатов, осуществлена их статистическая обработка, а также структурный и факторный анализ на базе корреляционно-регрессионного, сформулировано заключение.

Внедрение в практику

• Разработанные концептуальные положения диссертации внедрены в сеть практического здравоохранения Беларуси в форме информационного письма Министерства здравоохранения №02-4-7/5491 от 09.10.2002 г. и приказа Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека №349 от 01.09.2003 г. Создана комиссия при управлении здравоохранения области по внедрению организационной модели психотерапевтической помощи в Гомельском регионе Утверждена Комчернобылем при согласовании с МЗ РБ в 2002 г. «Республиканская концепция реабилитации населения и территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС», где в социальном и медицинском разделах представлены результаты настоящей работы.

• Создан постоянно действующий семинар по внедрению социально-стрессовой концепции для работников санитарно-эпидемиологической

службы и лечебно-профилактических учреждений Гомельского региона при Областном клиническом центре гигиены и эпидемиологии и общественного здоровья (Приказ №174-0 от 18.11.2002 г.).

• Для слушателей факультета повышения квалификации, руководящих работников сельского хозяйства при Республиканском научно-исследовательском унитарном предприятии «Институт радиологии» разработан и читается систематический цикл лекций по профилактике и психологической коррекции стрессовых расстройств у населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях.

• Предложенные профилактические и лечебно-диагностические подходы апробированы и внедрены в форме методических рекомендаций, инструкции, монографии на клинической базе лаборатории психосоматической патологии Гомельского филиала научно-исследовательского клинического институте радиационной медицины и эндокринологии - Гомельской городской больнице №4, Учреждении «Добру шское территориальное медицинское объединение», на кафедре общей и клинической фармакологии в учебном процессе для студентов V-VI курсов Гомельского государственного медицинского университета, на кафедре психотерапии БелМАПО, Белорусского научно-исследовательского института охраны материнства и детства, в Центральной клинической больнице №3 МПС (г.Москва).

• Организовано психосоматическое отделение на базе Гомельской городской больницы №4, где ежегодно проходит лечение более 500 человек, а в Гомельском филиале научно-исследовательского клинического института радиационной медицины и эндокринологии создан консультативно-методический кабинет пограничных состояний, где получают консультативно-поликлиническую помощь более 700 человек в год. К настоящему времени обозначенные подразделения интегрированы в структуру Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека.

• Фармкомитетом Республики Беларусь утверждена инъекционная форма препарата пикамилона, который апробирован в клинике для лечения нервно-психических расстройств (Номер Госрегистрации Б-2ЛС №1288/95). В Гомельской городской больнице N4 внедрен метод микроволновой резонансной терапии в комплексе медицинской реабилитации ликвидаторов.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 50 работ, в том числе одна

монография, 10 статей в научных рецензируемых журналах, 18 - в сборниках,

17 тезисов, 4 методические рекомендации-инструкции.

Апробация результатов диссертации Результаты исследований доложены и обсуждены на.

1. Республиканской конференции «Научно-практические аспекты сохранения здоровья людей, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС». Гомель, апрель 1992 г.

2. Республиканской научно-практической конференции «Влияние Чернобыльской катастрофы на психическое здоровье населения». Пинск, октябрь 1992 г.

3. Республиканской научно-практической конференции «Диагностика и немедикаментозная терапия заболеваний нервно-психической сферы у населения радиоэкологически неблагоприятных районов». Минск-Могилев, май 1993 г.

4. Научно-практической конференции «Пикамилон в современной неврологической и психиатрической практике (клинико-экспериментальные исследования)». Москва, ноябрь 1994 г.

5. 4-й Республиканской конференции «Научно-практические аспекты сохранения здоровья людей, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на ЧАЭС». Могилев, апрель 1994 г.

6. Международном симпозиуме «Медицинские аспекты радиоактивного воздействия на население, проживающее на загрязненной территории после аварии на ЧАЭС». Гомель, май 1994 г.

7. Международной конференции «Социально-психологические последствия аварии на ЧАЭС». Новозыбков, сентябрь 1994 г.

8. Chernobyl-Wilsede-Meeting «Immune system and Rick Factors». Wilsede -Emhoff., 2-4 desember 1994 r.

9. XII съезде психиатров России. Москва, 1-4 ноября 1995.

10. Regional symposium of WPA. Praga, September 20-23 1995 г.

11. IY Международной конференции «Чернобыльская катастрофа: Прогноз, профилактика, лечение и медико-психологическая реабилитация пострадавших». Минск, январь 1995 г.

12. Республиканской конференции «Научно-практические аспекты сохранения здоровья людей, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на ЧАЭС». Минск, май 1996 г.

13 III Международной конференции «Социально-психологическая реабилитация населения, пострадавшего от экологических и техногенных катастроф». Минск, май 1996. Международной конференции «10 лет после Чернобыля». Мозырь, май 1996 г.

14. Научно-практической конференции «Медико-психологические последствия Чернобыльской катастрофы: методологические подходы к изучению». Гомель, 23 января 1996 г.

15. V Международной научно-практической конференции «Экология человека в постчернобыльский период». Минск, апрель 1997 г.

16. Научно-практической конференции, посвященной 10-летию Республиканского диспансера радиационной медицины «Актуальные вопросы

медицинской реабилитации населения, пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы». Минск, 30 июня 1997 г.

17. VI Международной научно-практической конференции «Экология человека в постчернобыльский период». Минск, декабрь 1998 г.

18. Международной конференции психиатров. Москва, 16-18 февраля 1998 г.

19. Конференции с международным участием «Новые подходы к диагностике и лечению аффективных расстройств». Москва, октябрь 1998 г.

20. Научной сессии Минского Государственного медицинского института, посвященной Республиканскому Дню медицинской науки. Минск, январь

2000 г.

21. Международной научно-практической конференции «Артериальная гипертония. Проблемы века уходящего и перспективы будущего». Витебск, 18-19 мая 2000 г.

22. Областной научно-практической конференции «Чернобыльская катастрофа 15 лет спустя: научно-практические аспекты проблемы». Могилёв, 26 апреля 2001 г.

23 Международной научно-практической конференции «Медицинские последствия Чернобыльской катастрофы. 15 лет спустя». Гомель, 4-6 апреля

2001 г

24. Постоянно-действующем практическом семинаре с международным участием «Биологические эффекты малых доз ионизирующей радиации». Минск, 25-26 сентября 2001 г. 25.2-й Международной научно-практической конференции «Стратегия борьбы с артериальной гипертензией и её осложнениями в условиях реформирования здравоохранения». Витебск, 27-28 ноября 2002 г.

26. Научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития здравоохранения в рамках Союзного государства». Москва, 4-5 ноября

2003 г.

27. Гомельской областной научно-практичсской конференции «Гомелыцина: экологические проблемы региона и пути их решения». Гомель, 14 апреля

2004 г.

Структура и объем диссертации

Диссертация набрана с помощью компьютерной программы Microsoft Word на 214 страницах, состоит из введения, общей характеристики, семи глав (обзор литературы, материал и методы исследования, четыре главы - результаты собственных исследований), заключения, выводов, списка литературы (259 источников) и 5 приложений. Таблиц 48, рисунков 22, схем 3.

Настоящее исследование выполнено в соответствии с Республиканской государственной программой «Минимизация и преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС» и её разделами: «Здоровье населения, пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС» (номер госрегистрации 19942304), «Охрана материнства и детства в условиях последствий катастрофы на

ЧАЭС» (номер госрегистрации 19941036) и «Реабилитация загрязненных территорий» (номер госрегистрации 19974300).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика обследованных и методы исследования

В динамическом скрининге обследованы взрослые сельские жители зоны последующего отселения (число обследованных в разные годы: 241 в 1992 г., 130 - 1994 г., 139 чел. - 1996 г., средняя доза облучения соответственно 2,25; 1,55; 1,51 мЗв/год, средний возраст - 45,8; 46,2; 46,9 лет), переселенцы из этой зоны (по 100 чел. в 1992 и 1996 гг., средние дозы облучения -0,56; 0,08 мЗв/год, средний возраст - 44,9; 46,4 лет), контрольная группа (102 - 1992 г., 100 - 1996 г., средние дозы облучения - 0,07; 0,06 мЗв/год, средний возраст - 42,8; 44,1 лет) и жители чистого от радионуклидов района (когорт-ные исследования). Соотношение полов в скрининге в группах одинаково. Уменьшение в динамике числа обследованных в зоне последующего отселения связано с организованным отселением. Из соображений социальной значимости контингентов всё обследованное население разделено на две группы, также учитывающих и возрастной аспект - работающих и пенсионеров.

Однократный скрининг проведен среди эвакуантов из зоны отчуждения (105 чел., реконструированная средняя доза облучения 123 мЗв, средний возраст - 56,0 лет, мужчин - 39, женщин - 66), самосёлов (53 чел., средняя доза облучения 0,55 мЗв/год, средний возраст -63,6 лет, мужчин и женщин поровну) и беременных женщин (128 чел., средние дозы облучения: г. Ветка -1,97; г. Житковичи - 0,21; г. Гомель - 0,16 мЗв/год), проживающих в районах с разной радиоэкологической обстановкой.

Установление связи и влияния пола, социально-психологических и клинических характеристик на дозу внутреннего проведено у 152 чел. из зоны последующего отселения.

В клинике обследовано 93 больных (средняя доза облучения 0,52 мЗв/год), отобранных при скрининге для уточнения патогенеза основных форм нервно-психических расстройств, 58 участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (реконструированная средняя доза облучения 24 мЗв). Для изучения патогенетических механизмов алкоголизма и артериальной ги-пертензии обследованы 154 больных алкоголизмом с синдромом отмены. Оценка эффективности медицинской реабилитации проведена по результатам анализа психокорригирующей терапии (239 чел.), микроволновой резонансной терапии (28 чел.) и лечения пикамилоном (68 чел.).

Диагноз обследованных устанавливали в соответствии с МКБ 10-го пересмотра. Группировка основных клинических форм нервно-психических расстройств вытекала из опыта скринингового изучения и оправдана при сопоставлении однотипных исследований на уровне группового здоровья и включала: дезадаптивные психогенные реакции (шифр Р43.2), невротические расстройства (Р40-48) и депрессии (Р34.0, Р34 1); соматогенные неврозопо-

лобные расстройства (сосудистого генеза: F06.3-9 и F07.0-2); последствия черепно-мозговой травмы и нейроинфекции (F07.2) и алкоголизма (F10) В классе «болезни системы кровообращения» отдельно рассматривались артериальная гипертензия (110-11); ИБС (120, 125); цереброваскулярные болезни (167.2, 167.4,169).

Наряду с клиническим обследованием, выполнены следующие исследования:

• определяли содержание 137Cs с помощью СИЧ на переносном радиометре РУБ-01П6 и стационарном СИВ-1(СИЧ-2.5), по методическим принципам и рекомендациям для расчёта доз [Гордеев К.И.,1991]; для ликвидаторов и эвакуантов использован специальный опросник с целью учета реконструкции дозы облучения по методике М.П.Гринёва и соавт.[1995] в модификации А.Х.Мирхайдарова и соавт.[1997].

• психометрический статус оценивали по результатам комплексного анализа личностной и ситуативной тревожности по тесту Спилбергера в модификации Ю.Л.Ханина [1976], неосознаваемой тревожности - по тесту Люше-ра в модификации Л.Н.Собчик [1990], ценностной и мировоззренческой сферы - по тесту смысла жизненных ориентация в модификации Д.А.Леонтьева [1992], депрессивной симптоматики - по тесту Пишо [Пишо П., 1990], акцентуации личности - по тесту Шмишека [Schmischck H.-G., 1975], конституциональные особенности личности - по тестам алексити-мии в модификации В.В. Калинина и соавт. [1993] и Кеттела в модификации Ф.Б. Березина [1988];

• для клинической верификации вегетативной дистонии использовали опросник А.М.Вейна [1981];

• для оценки напряжения центральных механизмов вегетативного регулирования применяли метод кардиоинтервалографии [Баевский P.M. и др., 1976];

• ЭЭГ-картирование осуществляли на аппарате EEG 16 Medicor (Будапешт);

• центральные ве1етативные нарушения выявляли на поворотном столе с проведением ортостатической пробы и оценкой на аппаратно-компьютерном комплексе [Петренко Б.Е., 1992];

• компьютерную томографию головного мозга - на аппарате СТ-9000 фирмы «Дженерал электронике»;

• экскрецию катехоламинов с мочой определяли флуорометрическим методом [Матлина Э.Ш. и др., 1965];

• содержание ренина в плазме крови - радиоиммунным методом с использованием реактивов International CJS (Франция);

• показатели центральной гемодинамики определяли методом интегральной реографии [Эстрин В.А., 1980].

Все результаты фиксировались в базе данных, под управлением СУБД Access MS Office. Статистическая обработка результатов проводилась с использованием специализированного пакета STATIST1CA и средствами таблиц процессора Excel MS Office. Сравнение средних величин проводилось по критерию Стьюдента и Хилла. Использовалась прямая стандартизация по

полу и возрасту [Вальвачёв Н.И., Римжа М.И., 1989]. Применялся структурный анализ по половозрастным и социальным группам и факторный на основе корреляционно-регрессионных зависимостей [Осипенко А.Н., 1997].

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты динамического психосоматического скрининга в когортах зоны последующего отселения (ЗПО), группе переселенцев (ГП) и в контрольной группе (КГ). При анализе дозы облучения наибольший показатель установлен у населения ЗПО, который снизился за 4 года в 1,5 раза; в ГП в динамике также наблюдалось уменьшение этого показателя в 7 раз - до уровня контроля.

Изучение условий жизни населения с момента аварии показало резкое изменение привычного жизненного уклада, что коренным образом нарушило его жизнедеятельность. Стойкость информационного давления обрела признаки присутствия, что придало экологии новые свойства, к чему население эволюционно не было приспособлено.

При анализе основных социометрических показателей в трех группах в 1992 году наибольшая выраженность восприятия фактора радиационной опасности была в ЗПО, меньшая - у переселенцев и самая низкая - в контрольной группе (94 и 49 и 31 балл соответственно, при всех сравнениях р<0,001). Социально-экономический фактор в ЗПО в 1992 году был ниже, чем фактор радиационной опасности и превысил его значение в 1996 г. Следовательно, социально-экономический фактор воспринимался уже острее, чем фактор радиационной опасности. У переселенцев социально-экономический фактор в 1992 г. был наиболее выражен, по сравнению с таковым в группах ЗПО и КГ (115, 85 и 94 балла, хотя р>0,05), что объяснялось обстоятельствами переселения и обустройства на новом месте. Производственный фактор был актуальнее в 1992 г. в контроле, почти в 3 раза он менее значим у переселенцев (91 и 33 балла соответственно, р<0,001), среднее положение он занимал у населения в зоне последующего отселения (53 балла, р<0,05). По этому фактору в динамике было получено снижение во времени, что свидетельствует о нарастании социальной апатии. В ГП определялась суммация стресса в связи с обстоятельствами переселения и с актуальностью фактора радиационной опасности. По семейно-бытовому фактору имела место однонаправленная динамика. В 1996 году во всех группах резко возрос его вес (ЗПО - 88-119, р<0,05, ГП - 36-71, р<0,001, КГ - 62-189 баллов, р<0,001), что свидетельствовало о переносе проблем внутрь семьи и направленности ее усилий на выживание.

Таким образом, анализ социально-средовых факторов выявил наибольшую актуальность фактора радиационной опасности у населения ЗПО, который в основном и определял стрессовую надбавку к адаптивному напряжению. В ГП большее напряжение, чем у жителей ЗПО, обусловлено еще и обстоятельствами переселения. В этой связи, факторы радиационной опас-

ности и социально-экономический обретают патогенное значение, а производственный и семейно-бытовой факторы становятся производными от них.

Показатель тревожности в трех группах увеличился как у работающих (социально-активная группа), так и у пенсионеров, причем у последних нарастание тревожности по тесту Спилбергера в ЗПО было значимо больше (45,8±1,8 и 50,8+1,4, р<0,05. Здесь и далее средние величины X.±Sx). В ГП в динамике определялось высокозначимое нарастание тревожности по тесту Спилбергера среди работающих (41,2+1,0 и 46,1+1,1, р<0,01). Следует отметить, что стартовое значение тревожности по этому тесту в ГП было ниже, чем у населения ЗПО и КГ. Это связано с большей долей алкогольной ано-зогнозии в ГП и сопутствующим снижением уровня тревожности; психологически намечается снижение ситуативной тревожности разрешившегося отселения, физиологически - уменьшение её при продолжительной экспозиции знаменуется формированием синдромов невротического регистра.

Индекс напряжения как показатель напряженности адаптивно-регуляторных структур рассчитывался по кардиоинтервалограмме и обнаружил тенденцию к росту во всех обсуждаемых группах, причем у пенсионеров прирост и значения были выше, чем у работающих. Наибольшая тенденция к повышению получено у работающих ГП (204±35 и 302±45, усл.ед., р>0,05), затем, в зоне последующего шселения (238±31 и 279±50, р>0,05), наименьшее - в контроле (266±48 и 287±66, р>0,05). Следует отметить, что стартовые значения и динамика индекса напряжения у переселенцев аналогичны динамике тревожности и, по-видимому, подвержены тем же закономерностям.

Динамика артериального давления в трёх когортах, свидетельствующая также об адаптивных характеристиках, показала увеличение диастолического АД у работающих из ЗПО (с 78+0,9 до 85±1,1, мм рт.ст., р<0,001) и переселенцев (с 82±1,0 до 85+1,0, р<0,05). У пенсионеров из ЗПО оно также значимо повысилось (с 79±1,2 до 87±1,3, р<0,001).

Тем самым однонаправленность совокупных показателей адаптации отражала напряженный характер приспособления во всех группах, наиболее выраженный у переселенцев.

В противоположность вышеизложенному интегральный показатель приспособления - социально-трудовая адаптация - значимо улучшился во всех трёх группах, однако это достигалось рядом обстоятельств: уменьшением доли нервно-психических расстройств, обычно дающих худшие показатели этого параметра, напряженной адаптацией, при которой должный уровень функционирования сопровождается большим напряжением и, в конечном счете, обретает патологический характер. Этому парадоксальному явлению как раз и соответствует ухудшение показателей здоровья. Из таблицы 1 следует, что уровень нервно-психических расстройств (НПР) в 1992 г. был наивысший в ГП, затем, у проживающих в ЗПО и наименьший - в ГП при значимом различии их величин при сравнении в ГП и КГ (р<0,05).

Во всех группах снижение уровня НПР отмечалось за счёт относительно легких и обратимых невротических форм при практически неизменных показателях прогредиентных форм с синдромальным усложнением и при росте соматовисцеральной патологии без неврозоподобной патологии. Наиболее негативная динамика определялась в ГП, в меньшей мере - у проживающих в

зпо.

Таблица 1

_Динамика распределения клинических групп в трёх когортах, %

Клинические Группы ЗПО ГП КГ

1992 1996 1992 ,1996 1992 1996

Здоровые 19,5 л=4/ 25,1 п=35 17,0 п—19 14,0 п=15 18,6 п-19 19,0 п-18

Соматические заболевания без НПР 12,9 29,5-* п=41 8,0 и=б 34,0*** п"32 20,6 п=21 36,0* п=36

Дезадаптивные психогенные реакции 15,8 п-38 0*" п-0 20,0 п~20 4,0*** пЫ 17,7 п=18 4,0** п=4

Неврозы 12,4 п-30 6,5 71=9 10,0 л=/0 6,0 п=б 14,7 п-15 8,0 п=8

Соматогенные неврозоподобные расстройства 18,7 п=45 18,0 п-25 21,0 л=2/ 21,0 п=21 12,7 п=13 15,0 п-15

Алкоголизм 20,7 п-50 20,9 п=29 24,0 п—24 20,0 п-20 15,7 п—16 15,0 л=/5

Всего НПР 67,6 п=163 45,4*»» п=63 75,0 п-75 51,0"* п=51 60,8 п=62 42,0* п=42

*- р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001, при остальных сравнениях р>0,05

Тренд снижения НПР был наименее выражен, а рост соматической патологии был наибольший в ГП, что подтверждало наивысший стрессовый градиент у последних. Вышеуказанная динамика у переселенцев происходила на фоне снижения мощности дозы облучения до уровня контроля, что иллюстрирует отсутствие сколько-либо значимого влияния радиации.

Стрессовая компонента в еще большей мере выступает при использовании оценок показателей только соматической заболеваемости без алкоголизма. Таблица 2 иллюстрирует большую численность сердечно-сосудистых заболеваний в ГП, несколько ниже - в группе контроля и ЗПО (данные 1992 года). Можно полагать, что значимо больший, чем у проживающих в ЗПО, показатель НПР в ГП свидетельствовал о возможном повышении его до момента обследования в 1992 г. (2/3 переселенцев уже прожили более 3 лет в зоне отселения). При сравнительном анализе следует учесть, что переселенцы отселялись как раз из тех районов (Ветковский и Чечерский), где обследовалось население ЗПО.

Таблица 2

Динамика показателей соматических болезней в трёх когортах, %

Классы и блоки ЗПО ГП КГ

заболеваний 1992 1996 1992 1996 1992 1996

Болезни системы кро- 25,7 37,3» 32,9 52,5 29,1 35,3

вообращения п-49 п-41 п-25 п~42 п=25 п-30

Болезни органов ды- 11,5 5,5 5,3 10,0 7,0 3,5

хания п~22 п=6 п=4 п-8 и=б п=3

Болезни органов пи- 13,6 13,6 17,1 15,0 11,6 18,8

щеварения п=26 п~15 п=12 п-10 и=/б

Болезни эндокринной

системы, расстройства 11,5 15,5 6,6 15,0 19,8 10,6

питания и нарушение обмены веществ и=22 п=17 и-5 п=12 п=17 п~9

Болезни костно- 15,2 14,5 7,9 40,0 5,8 17,6

мышечной системы я-29 п-6 п=23 п-5 п=15

Полиневропатии и др.

поражения перифери- 10,0 7,3 6,6 0 11,6 5,9

ческой нервной сис- п=19 п~8 п 5 п=0 п-70 и-З

темы

Всего 87,4 93,6* 76,3 121,3 84,9 91,8

п 167 п 103 п-т и=97 п=73 п=78

* - р<0,05, при остальных сравнениях р>0,05

Данные реальных показателей клинических характеристик нервно-психических расстройств и основных классов соматической патологии подтверждаются стандартизованными показателями, рассчитанными в связи с большим диапазоном возраста обследованных. При этом достоверность различия получена в динамике в когортах: по болезням системы кровообращения в ЗПО р<0,05, по эндокринным в ГП р<0,05, костно-мышечной системы в ГПр<0,001 и КГ р<0,01.

Наблюдаемый скачок болезней системы кровообращения в когорте ЗПО пришёлся на 6-10-й год после аварии. Аналогичная динамика получена по ЦВБ (1992 г. - у переселенцев - 18,0%, в зоне последующего отселения -8,6%, р<0,05; 1996 г. - у переселенцев - 27,6%, в ЗПО - 19,3, р<0,05, динамика этого показателя в ЗПО значима). Это подтверждается высоким уровнем психоэмоционального стресса, АГ (рассчитываемая без алкоголизма) и избыточной массы тела (прирост стандартизованных по полу и возрасту показателей АГ в ЗПО - 3,2%; ГП - 6,9%; КГ - 2,6%, стартовые стандартизованные показатели избыточной массы тела в ЗПО - 14,5%, ГП - 26,7%, КГ - 10,6%; ЗПО-ГП р<0,001, ГП-КГ р<0,001 и ЗПО-КГ р>0,05, мало меняющиеся в динамике).

Углубленный динамический скрининг со всей очевидностью показал преобладающий эффект психоэмоционального стресса, вызванного Чернобыльской катастрофой и проводимых защитных мероприятий в форме орга-

низованного отселения из ЗПО. Что же касается собственно радиационного фактора, то после элиминации его в когорте переселенцев из ЗПО заболеваемость и ее динамика (нервно-психическая и соматическая) среди них обнаруживают самые неблагополучные изменения.

■ население зоны последующего отселения Ш переселенцы из зоны последующего отселения □ контроль

Рис. Результаты структурного анализа в трёх когортах (средняя величина) по динамике психофизиологических и клинических показателей с разделением на половозрастные и социальные группы

Это подтверждается данными структурного анализа, показанного на рисунке, в котором суммирована степень динамики по представленным показателям в обследуемых когортах.

Однократный скрининг эвакуантов, самосёлов и беременных женщин.

Эвакуанты Дозовые нагрузки составили: доза внешнего облучения до эвакуации - от 2,2 до 880 мЗв, среднее значение - 120 мЗв; доза внешнего облучения после эвакуации - в среднем 3 мЗв; доза внутреннего облучения после эвакуации - 11 мЗв; суммарная доза облучения в среднем -123 мЗв.

Особенностью эвакуантов являлась кратковременность радиационного воздействия (в основном, внешнего облучения), инкорпорация радиойода, быстрая эвакуация (до 2 недель от начала аварии) с оставлением имущества; проживание на промежуточных пунктах эвакуации (от нескольких месяцев до нескольких лет) с последующим устройством на новом месте жительства, что существенно отличало их от переселенцев из ЗПО.

Эвакуанты по сравнению с переселенцами имели самые неблагополучные показатели, что отразилось на значимо высокой заболеваемости соматогенными неврозоподобными расстройствами (приводятся стандартизованные показатели в связи с существенным отличием когорт по половозрастному составу: эвакуанты - 45,5%, переселенцы - 28,0%, р<0,001) и, соответственно, незначительно больше представленной психоорганической симптоматики (60,9 и 45,1%, р>0,05), а также в тенденциях к увеличению частоты алкогольной патологии (9,4 и 5,6%, р>0,05). В соматической сфере показатели болезней системы кровообращение занимали значимо высокое место (64,0 и

39,9%, р<0,01) и соответственно соматогенных неврозоподобных расстройств преимущественно сосудистого генеза (45,5 и 28,0%, р<0,001), патологии органов пищеварения (30,1 и 15,1%, р<"0,001), эндокринной системы (32,0 и 21,0%, р<0,05). Тем самым, при сравнении показателей болезненности, эвакуанты оказались тяжелее переселенцев.

Самосёлы Контингент пострадавшего населения, возвратившийся из эвакуации или переселения, в настоящее время получил довольно большое распространение (до 1/3 от численности отселенных). Доза облучения у обследованных нами самосёлов составляет в среднем 0,55 мЗв/год.

Социально-психологический феномен самосёлов, сформированный под влиянием социально-стрессовых факторов, заключается в вытеснении факторов радиационной опасности, социально-экономического и производственного, с чем согласуется выраженность социальной апатии. Распространение НПР существенно не отличалось от такового в сравниваемых группах при тенденции к увеличению в них доли алкоголизма (стандартизованные показатели в связи с существенным различием группы по возрастному составу: 14,5%, ЗПО - 4,6%, КГ - 1,9%, р<0,05 при всех сравнениях) и к преобладанию психоорганического синдрома (30,0%, ЗПО - 19,0% р<"0,05, КГ - 8,0%, в сравнении с самосёлами р<0,001), а также к увеличению численности больных с собственно соматическими заболеваниями без НПР (63,9%, ЗПО -40,9%, р<0,01, КГ - 47,9%, р>0,05). Таким образом, при сравнительном анализе группа самосёлов оказалась наиболее неблагополучной.

Беременные На контингенте беременных женщин (группа физиологического риска), проживающих в ЗПО (г.Ветка) и зоне периодического радиационного контроля (г.Гомель, г.Житковичи) было показано, что доза облучения наибольшая в ЗПО. Фактор радиационной опасности был наиболее выражен в зоне последующего отселения (76 баллов), несколько ниже в Житковичах (73 балла) и наименьшим в Гомеле (55 баллов). Также были значимо повышены показатели неосознаваемой тревожности по тесгу Люшера (соответственно, 2,3; 1,8; 1,0 балла), что диссонирует с субъективной тревожностью, определяемой по тесту Спилбергера (46,6; 48,1; 49,3 балла). У беременных из зоны периодического радиационного контроля (г.Житковичи) определено неадекватное обострение восприятия фактора радиационной опасности. В этой группе выявлялись напряженные показатели психофизиологической адаптации - индекса напряжения и вегетативной шкалы Вейна - 262 усл.ед. и 30 баллов (соответственно в г.Гомеле 246 усл.ед., 12 баллов и в г.Ветке - 212 усл.ед., 14 баллов - недостоверно при всех сравнениях), а также исходно высокая соматическая отягощенность (соответственно 41%, 13%, 32%). В структуре НПР у беременных из г.Ветка преобладали невротические расстройства (дезадаптивные психогенные реакции), в г.Гомеле - неврозы, в г.Житковичи - конституциональная астения и соматогенно-обусловленные неврозоподобные расстройства, как болезненные расстройства относительно более тяжелого peí истра Патология беременности в форме угрозы прерывания и токсикоза была наибольшей в гЖитковичи - 32%, ниже в г.Ветка - 26%

и в г.Гомеле - 17% (при всех сравнениях р>0,05). Всё это подтвердило роль стресса в происхождении психосоматических расстройств у беременных женщин, проживающих на территориях с разной радиоэкологической обстановкой.

Изучение роли пола, социально-психологических и клинических характеристик в накоплении дозы внутреннего облучения. Гипотезой данного раздела работы явилось различие пищевого поведения у мужчин и у женщин в условиях повышенного психоэмоционального напряжения Методически для решения задачи люди, проживающие в зоне последующего отселения, были разделены на две группы: I (нижний квартиль) - получившие наименьшую дозу облучения (в среднем 0,07 мЗв), и IV - получившие наибольшую дозу (в среднем 0,64 мЗв). Получившие наименьшую дозу представлены в основном женщинами (80%). В профессиональном плане - это учителя, медицинские работники, конторские служащие и т.д. (39%), имеющие высокий образовательный уровень, среди которых распространение неврозов и неврозоподобных расстройств достигает 40,4%. Среди получивших большую дозу, большинство мужчин (65%) по профессии в основном рабочих (24%), механизаторов (14%) с низким образовательным цензом (77%), у которых значимо ниже распространены неврозы и неврозоподобные расстройства (16,3%), а 26% злоупотребляли алкоголем. Последнее существенно отличало их от получивших меньшую дозу внутреннего облучения, где алкоголизм не регистрировался.

Социальные и клинические характеристики согласуются с данными шкалы вегетативных дисфункций, тревожности по тестам Спилбергера и Люшера, теста «Смысла жизненных ориентации», индекса напряжения по кар-диоинтервалограмме. Установлен ряд обстоятельств (личностных, социопсихологических и клинических), которые опосредуют пищевое поведение и накопление радиоцезия в организме. С низким накоплением радионуклидов согласуются такие личностные особенности, как социальная ориентация и активная жизненная позиция, коммуникативность и тревожно-мнительные черты характера. У лиц с повышенным уровнем инкорпорации чаще наблюдался невысокий уровень социализации и личностной организованности, а также черты гипокритицизма и беспечности. Самый существенный из рассматриваемых факторов, клинический, показал, как болезнь изменяет ценности и привычки, мотивации и поведение и, в частности, выбор пищи. Клинические особенности определяют низкий уровень накопления радионуклидов у невротических больных и повышенный - у злоупотребляющих алкоголем

Полученные данные углубляют знания о мотивациях и пищевом поведении мужчин и женщин в экстремальных условиях проживания на загрязнённых территориях, влияющих на уровень накопления дозы внутреннего облучения.

Ликвидаторы. Наибольшая реконструированная доза, превышающая 100 мЗв, была определена лишь у 3 ликвидаторов. Средняя доза у остальных (55 чел.) равнялась 9,89 мЗв Последние преобладают в Республике Беларусь

Изучалась группа соматогенных неврозоподобных расстройств (соответствующие термину «энцефалопатия», используемому невропатологами) как совокупность церебрастенических, аффективных и перцептивно-когнитивных нарушений при наличии морфологического дефекта. Клиническое разделение энцефалопатии на варианты с преобладанием соматогенных неврозоподобных расстройств и собственно соматических заболеваний в настоящей работе - условно и строилось по преобладающей на момент исследования симптоматике неврозоподобной или соматовисцеральной эпифеноменоло-гии у больных с признаками церебрального дефекта (обычно с квалификацией дисциркуляторной энцефалопатии Н-Ш ст.) Это подтверждается анализом результатов психометрического, психофизиологического (ЭЭГ-картирование головного мозга, индексы ритмов) и морфологического (компьютерная томография) исследований. Число больных с церебральным дефектом, рассчитанное по данным компьютерной томографии, при неврозах составляло 1/4 обследованных, причем без клинических коррелятов. При соматогенных неврозоподобных расстройствах - у 3/4 обследованных в форме обширных и выраженных кистозно-слипчивых и атрофических изменений и, как правило, с клинически выраженной психоорганической симптоматикой. Наличие признаков церебрального дефекта у соматически больных (без клинически выраженной энцефалопатии), определяемое у 3/4 обследованных, подтверждает относительность такой клинической группировки.

Клинико-физиологические показатели при неврозах по данным ортосга-тической пробы на поворотном столе характеризовались преимущественно лёгкой и средней степенью тяжести, при соматогенных неврозоподобных расстройствах - средне-тяжелой и тяжёлой, с вовлечённостью всех звеньев центральной вегетативной регуляции, в особенности звена мозговой сосудистой ауторегуляции. Патологические изменения последнего несколько меньше выражены при токсической (алкогольной) энцефалопатии, и были более выражены при цереброваскулярных заболеваниях В группе соматогенных неврозоподобных расстройств также чаще регистрировались симптомы готовности к синкопальным состояниям. При собственно соматических болезнях тяжесть центральных вегетативных нарушений также определялась степенью вовлечения цереброваскулярно! о звена в патологический процесс.

Полученные данные по нарушению центральной вегетативной регуляции коррелировали с результатами клинической оценки нарушений вегетативной сферы по А.М.Вейну. Относительно низкие (31,1 балла) значения получены у больных неврозами, несколько выше они при соматогенных неврозоподобных расстройствах (39,1 балла). Наименьшие показатели получены у больных с собственно соматическими заболеваниями - 24,3 балла, что находится в соответствии со степенью вовлеченности центральных вегетативных структур мозга в патологический процесс (представлены средние значения по группам).

В целом, причинная обусловленность энцефалопатии представляется пол иэтио логичной, с преобладанием факторов преимущественно стрессово-

го, а также интоксикационного, главным образом, за счет массивной хронической алкогольной и табачной интоксикации, подтверждаясь на конкретных примерах. На нашем материале у 20 из 58 больных можно определенно предполагать ведущим этиопатогенетическим фактором алкоголь, у 5 - патогенную роль курения, еще у 5 - тяжелую черепно-мозговую травму в анамнезе. Практически все больные находились в экстремальной ситуации при участии в ликвидации последствий аварии. У 12 больных можно определенно говорить о патогенном влиянии стресса в силу их эмоциональной лабильности, психической ригидности и тревожности и иных личностных особенностей. В отношении 15 больных значимыми представляются психогенные факторы аварии с клиническим выражением в виде ипохондрического развития личности и очерченных рентных установок, в отдельных случаях с сутяжными проявлениями.

В отношении радиационного фактора только у трёх больных, имеющих дозу облучения более 100 мЗв, можно с известной условностью рассматривать его актуальность.

Экстраполируя дозовый аспект на ликвидаторов и эвакуантов (приравненных к ликвидаторам), следует ориентироваться на этот же подход - рассматривать как пороговую величину в 100 мЗв для дозы, полученной в зоне отчуждения, что требует исследований на большем клиническом материале с методологией «контрастных» по дозе групп.

Таким образом, этиология энцефалопатии имеет сложный характер с определенным участием стрессогенного и алкогольного факторов на начальных этапах, а патогенез вытекает из патологической трансформации мозгового звена центральной сосудистой регуляции. Клиническая картина характеризуется преобладанием соматогенных неврозоподобных расстройств с психоорганической и ипохондрической симптоматикой, социально-психологическая - рентными установками.

Основные формы нервно-психических расстройств у пострадавшего населения. В этом разделе представлен анализ как скринингового исследования, так и госпитализированных после скрининга в клинику больных, в основном из ЗПО. Доза облучения в среднем 0,52 (от 0,05 до 6,14) мЗв/год. Для суждения об основных формах привлекались также данные, полученные на контингенте ликвидаторов.

Основным патогенетическим звеном больных, представленных в этой части работы, являлся психовегетативный симптомокомплекс как единство психических и вегетативных нарушений, который имел различия в каждой из групп.

Дез адаптивные психогенные реакции - это обратимые состояния психологической дезадаптации с неспецифическими эмоционально-вегетативными нарушениями. Отсутствие развернутых психопатологических расстройств не позволяет отнести эти реакции строго к психическим расстройствам, а лишь условно - к промежуточным состояниям между здоровьем и невротической патологией.

Неглубокий уровень нарушений преимущественно психогенного происхождения при отсутствии поломок личностных структур, как при неврозах, позволяет рассматривать эти реакции как ассоциированные с психогенными расстройствами в МКБ-9, 10 под названием «реакции приспособления или расстройства адаптации».

Клиническое значение дезадаптивных психогенных реакций как доклинической стадии неврозов заключается в выраженности синдрома вегетативной дистонии при отсутствии иных оформленных синдромов и характеризуется астенизацией, психоэмоциональным напряжением, внутренним дискомфортом и неразвернутыми невротическими симптомами. Психометрические показатели в этой подгруппе довольно высоки: 60 баллов - по шкале вегетативных симптомов, 50 баллов - ситуативной и 53 - личностной тревоги по тесту Спилбергера (при неврозах соответственно 47 и 42 балла), а также 7,3 стена фрустрационной напряженности по тесту Кеттела (при неврозах - 7,5). Физиологические характеристики ближе к таковым при неврозах. Изменения центрального вегетативного регулирования и ЭЭГ-картограммы незначительны в сравнении с больными неврозами. Это наиболее благоприятная в терапевтическом отношении группа больных.

Неврозы (невротические, связанные со стрессом, и сомато-формные расстройства) В преобладающем большинстве в условиях скрининга неврозы были представлены неврастенией, в ряде случаев, особенно среди переселенцев, невротической депрессией, в остальных редких случаях - иными формами. Синдромально наиболее часто встречались неврастенический синдром, в 8-15% - астенодепрессивный, другие - в единичных случаях. Отсутствие явного клинического полиморфизма и, неразвернутые синдром альные характеристики с преобладанием астенических расстройств позволяют объяснить это условиями скринингового исследования, культуральными и социопсихологическими особенностями сельского населения (высокий удельный вес физического перенапряжения, переохлаждения), нежели влиянием психического истощения

Клинико-патогенетические особенности психовегетативного синдрома у больных неврозами характеризовались довольно высокой акцентуацией личности (психометрически), средними показателями вегетативных дисфункций, преимущественно легкими нарушениями центральной вегетативной регуляции и изменениями ЭЭГ с уменьшением альфа- и преобладанием тета-, дельта-активности, а в височных отделах, больше справа - бета-активности. Последнее свидетельствует о большей выраженности ЭЭГ-нарушений при неврозах.

Депрессивные расстройства Из множества депрессивных форм при скрининге и в большой мерс в клинике пограничных состояний встречались преимущественно хронифицированные депрессивные состояния относительно неглубокого уровня.

При явном клиническом отличии встречающихся в скрининге субдепрессий вегетативные психофизиологические показатели оказались ближе к

неврозам Это, а также неврозоподобный уровень симптоматики и их относительная малочисленность позволили при анализе скринингового материала условно отнести их к группе неврозов.

Установлено, что удельный вес людей с депрессивными расстройствами в выборке проживающих в ЗПО составил в 1992 г 4,9%, а в 1996г. - 7,9% (р>0,05). В группе НПР определялись значимые различия - 7,4% в 1992 г. и 17,4% - четыре года спустя (р<0,01). Выявлены качественные различия в структуре аффективных расстройств в динамике. В 1992 г. депрессивная симптоматика имела место в форме неструктурированных гипотимных расстройств в основном среди невротических, дезадаптивных психогенных реакций. В 1996 г. наблюдалось усложнение нозологических форм, в структуре которых встречались депрессии. Наряду с невротическими депрессиями выявлены случаи эндогенных и эндоформных вариантов.

Таким образом, в 1996 г. депрессивные синдромы являлись выражением сложившихся нозологических форм, расстройств более глубокого регистра.

Аналогичные закономерности роста депрессивных расстройств в динамике наблюдались в группе переселенцев из ЗПО, где численность патологии в этот период в структуре НПР возросла с 20% до 35,3%. Особенностью этой группы явилась сравнительно (в 1992 г.) высокая частота депрессивных нарушений исключительно невротического уровня (невротические реакции, реже невротические состояния), а также усложнение природы депрессий в динамике (к 1996 г.).

Психофизиологические показатели у этой группы больных, обследованных в клинике, оказались близки к таковым при неврозах.

Соматогенные неврозоподобные расстройства определяются главным образом сосудистым и резидуально-органическим генезом. У невропатологов эти расстройства рассматриваются в разделе дисциркулятор-ных энцефалопатий II-III ст. Синдромальная картина представлена преимущественно церебрастенией с выраженной истощаемостью, эмоционально-гиперестетической слабостью, повышенной чувствительностью к действию раздражителей, невыносливостью к обыденным нагрузкам. Другую группу синдромов составил собственно психоорганический - с ослаблением памяти и интеллекта, недержанием аффектов, органическими неврологическими расстройствами, снижением когнитивных функций.

В клиническом плане эти больные представляются наиболее тяжелыми в группе НПР Они повышенно ранимы к различным средовым воздействиям, а продолжительное психологическое воздействие фактора радиационной опасности декомпенсирует психический барьер адаптации, что, в свою очередь, усугубляет основное соматическое заболевание.

Больные этой группы болезненно воспринимают влияние неблагополучного экологического окружения. Уровень фрустрационной йнтолерантности. определяемый по тесту Кэттела, оказался наивысшим (10,4±0,3 стен) среди больных с НПР. Уязвимость данного контингента определяется и высокой, Почти в 100% по тесту Шмишека, личностной акцентуацией Последняя бы-

ла множественной и выраженной. При анализе этого факта допустимо думать, как об исходной личностной предиспозиции у лиц с низкой фрустра-ционной неустойчивостью, так и о приобретенных характериологических изменениях психогенного и соматогенного происхождения. Высокие показатели ситуативной (4б,2±2,1 балла) и личностной тревожности (50,3±1,7) могут быть вызваны как соматогенной (церебрастенической) симптоматикой, так и наличием действительных невротических конфликтов. С последними коррелируют максимальные показатели по тесту Люшера (3,9±0,9 балла). В адаптивных категориях лица рассматриваемой группы обнаруживали высокий уровень суммарной фрустрационной напряженности - 6,9 стен (при неврозах - 9,5) и низкий уровень интеграции поведения (по фактору С теста Кеттела), что согласуется с вышеприведенными рассуждениями. Рассматриваемое психоэмоциональное напряжение реализуется через ущербные адаптивные системы, приводя к истощению и декомпенсации последних, о степени которых в группе соматогенных неврозоподобных расстройств, свидетельствуют максимальный показатель вегетативной шкалы - 52,1+5,1 (при неврозах - 47,1±3,1), а также численность вегетативных стигм, сопоставимая с таковой при неврозах. Однако характер вегетативных нарушений существенно грубее, с наибольшей численностью синкопальных состояний, определяемых клинически у 2/3 больных, и высокой частотой гипоталамиче-ских нарушений.

Клиническим нарушениям соответствовали грубые изменения всех звеньев центрального вегетативного регулирования. В группе соматогенных неврозоподобных расстройств наблюдался максимальный уровень нарушений мозгового звена сосудистой ауторегуляции, что, естественно, вытекает из патологии церебральных структур. Более чем у половины больных (у 14 из 23) выявлялись нарушения центрального вегетативного регулирования в виде торпидности и колебательности переходных процессов на кардио-интервалограмме. У 12 - определялась средняя, среднетяжелая степень нарушения центрального вегетативного регулирования и возможность синкопальных состояний.

На ЭЭГ определялись ослабление альфа-активности, увеличение тета- и дельта-активности и правосторонняя локализация преобладающего бета-ритма с максимальным смещением его в затылочные структуры, что в сравнении с неврозами ещё больше выражено и свидетельствует о грубых структурных изменениях головного мозга.

Алкоголизм Под алкоголизмом в настоящей работе понимаются системные психоневрологические и соматовисцеральные расстройства, обусловленные алкоголем, даже без явной зависимости. При скрининговом исследовании населения отнесение алкоголизма в рубрику нервно-психических расстройств связано с тем, что практически у всех регистрировались симптомы в основном невротического регистра и соматоформного круга.

Распространенность алкоголизма была наибольшей у самосёлов (26,0%), и переселенцев (24%); в пределах 20% - в группе жителей ЗПО и эвакуантов,

16% - в группе контроля (представлены нестандартизованные показатели). Стандартизация нивелирует половозрастные различия групп и соотношение становится соответствующим уровню стресса: самосёлы - 14,5%, эвакуанты - 9,4%, переселенцы - 5,6%, проживающие в зоне последующего отселения -4,6%, контроль - 3,3%; у ликвидаторов - у каждого третьего. Соотношение алкоголизма и синдрома изменённой реактивности в настояшее время 80% к 20%, в 1992 г. соотношение было 50% к 50%, что свидетельствует об утяжелении и усугубляющейся зависимости от алкоголя.

Для злоупотребляющих алкоголем с соматовисцеральными проявлениями характерны признаки алкоголизма и при относительной сохранности психики. Последнее подчеркивается значимым отличием от других клинических 1рупп по уровням тревожности, склонностью к анозогнозии как выражения начинающихся личностных изменений. Соматовисцеральные проявления характеризовались болезнями системы органов пищеварения, алкогольной миокардиодистрофией, реактивной артериальной гипертензией и пр. Постановка диагноза алкоголизм в таких случаях исключительно важна вследствие мимикрии алкогольных дисфункций под обычные соматические заболе'вания, что чревато гиподиагностикой и неадекватным лечением. Весьма часто, особенно у молодых людей, вегетативная дисфункция алкогольного генеза ошибочно диагностировалась как нейроциркуляторная дистония или артериальная гипертеизия.

Следует также отметить высокую частоту синдромов невротического уровня среди больных алкоголизмом, которые нередко квалифицируются как собственно невротические, тем самым создавая предпосылки для гипо-диагностики основного страдания. Доминирование неврозоподобной и вегетативной симптоматики особенно характерно для начальных стадий алкоголизма,

У лиц с алкоголизмом, в целом, оказались самыми низкими (даже ниже, чем у здоровых) уровни личностной тревожности и восприятия угрозы радиационной обстановки, а также практически полное отсутствие жалоб на состояние здоровья при наличии выраженной соматовисцеральной патологии. Это отражает наличие у этих больных анозогнозии.

Нами установлено, что в отдельных профессиональных группах выраженность алкоголизации очень велика. Например, у механизаторов сельского хозяйства она достигала 90%.

Специально в клинике изучена артериальная гипертеизия у больных алкоголизмом, которая связана с синдромом отмены и обозначена как «реактивная», что является проявлением стресс-реакции Целесообразность изучения такой модели вызвана тем, что при скрининге на осмотр зачастую попадали лица, находящиеся в алкогольном опьянении, что искажало физиологические и психометрические параметры (в сторону нивелирования, в частности, тревоги и артериальной гипертензии). Специальное выделение вышеуказанной группы создавало возможность изучения психофизиологических факторов в исключающих помехи условиях «эндогенного стресса». Реактивная артериальная гипертеизия определялась у 84% больных в острой стадии син-

дрома отмены. У больных с гипертонической болезнью и симптоматической гипертензией течение её ухудшается. У больных, перенесших синдром отмены, гипертоническая болезнь определяется в 11%, пограничная гипертензия -в 33% и симптоматическая - в 1%.

При сопоставлении всей выборки аффектов страха, тревоги и уровня АД взаимозависимости получено не было. Вместе с тем выявлена слабая корреляционная связь между аффектами страха, тревоги и ЧСС (г=0,31 при р<0,05 иг=0,18 при р<0,05).

В 1-й день наблюдения, т.е. в период острых клинических проявлений синдрома отмены и наиболее высокого АД, у обследуемых были резко повышены экскреция адреналина (в 2,7 раза по сравнению с показателем у здоровых), норадреналина (в 5,3 раза), дофамина (в 3,6 раза), что подтверждает у них наличие «эндогенного стресса», а также активность ренина плазмы (в 1,5 раза). К 8-му дню изученные показатели приходили к норме, кроме остающегося умеренно повышенным уровня дофамина.

Показатели центральной гемодинамики свидетельствовали, что рассматриваемая реактивная артериальная гипертензия при синдроме отмены носит характер гиперкинетической за счет повышения в 1-й день минутного индекса - 1,82±0,07 л/(мин м2) - у больных против 1,38±0,06 л/(мин м2) у здоровых, который, в свою очередь, повышался за счет увеличения ЧСС. Общее периферическое сопротивление сосудов также имело тенденцию к повышению.

Все отмеченные выше результаты касаются в основном реактивной ги-пертензии при синдроме отмены, частоты ее возникновения, течения и патогенетических механизмов. Что касается влияния на возникновение гипертонической болезни алкоголизма с включением рассматриваемых психических расстройств, то ответ на этот вопрос дает следующее сопоставление. Стандартизованные по возрасту и полу показатели частоты гипертонической болезни в изучаемых нами группах составляли 10,6±2,7 % в период полного выхода из синдрома отмены, а в контрольной группе - 7,7±0,2 % (р<0,3); соответствующие показатели по пограничной гипертензии равнялись 22,8±3,7 и 10,4±0,8 % соответственно (р<0,001).

Как резюме исследования при скрининге и в клинике была создана модель психосоматической патологии (схема 1), главным этиологическим фактором которой является психоэмоциональный стресс и изменение социального стереотипа с формированием социально-стрессовых расстройств.

В сложных условиях окружающей среды организм претерпевает адаптивные изменения, выражением которых служат реакции психического напряжения с отдельными симптомами раздражительности, тревожности и избыточного вегетативного обеспечения. Кратковременные адаптивные реакции обычно обратимы, а степень их продолжительности зависит от личностных, психофизиологических и генетических ресурсов организма.

Схема 1. Патогенетическая модель психосоматической патологии

АДАПТАЦИЯ

ДЕЗАДАПТАЦИЯ

В ситуации запредельного напряжения происходит поломка адаптивных систем и они обретают характеристики дезадаптивных. Первый этап дезадаптации в психической сфере характеризуется развитием дезадаптивных невротических реакций, в сердечно-сосудистой - пограничной артериальной ги-пертензии, расцениваемых нами как донозологические формы.

Срыв адаптации во времени проявлялся в первичном повреждении психического барьера адаптации, что клинически выражалось в эпидемическом росте пограничных нервно-психических расстройств, а после 6-10 лет экспозиции адаптивного напряжения (стресса) происходило резкое увеличение соматических (психосоматических) и, прежде всего, АГ, ИБС и ЦВБ.

Организационные, лечебно-диа! ностические и профилактические мероприятия.

Разработка реабилитационных мер строилась исходя из социально-экологической природы психоэмоционального стресса, его психофизиологической опосредованности с возникновением психовегетативного синдрома, патологической трансформацией звеньев адаптации с формированием, прежде всего, сердечно-сосудистой и цереброваскулярной патологии. Характер заболеваемости и социального функционирования (социально-трудовой адаптации) показал отсутствие прямой связи с проведением защитных мероприятий и предполагает иные подходы, имеющие целью уменьшение стрессового воздействия на население и кардинального улучшения социума, что является стратегией реабилитации. Частным выражением неэффективности существующей практики служили негативные суждения жителей о проводимых защитных мероприятиях. В совокупности это отражало не столько реакцию на дозиметрические и экологические характеристики, сколько отсутствие позитивных изменений в своей жизни, что, по сути, являлось концентрированным выражением неудовлетворенности качеством жизни. Тем самым

стратегия реабилитации базируется на минимизации стресса на популяционно-индивидуальном уровне.

Обоснование выделения диспансерных групп базировалось на материале скринингового и клинического исследований и вытекало из основных дискретных клинико-патогенетических групп, выявляемых в когортах. Сформированы основные группы заболеваний, рекомендуемые для диспансерного наблюдения: нервно-психические расстройства, включающие невротические состояния; соматогенные неврозоподобные расстройства, представленные в основном цереброваскулярной патологией; алкоголизм, представленный как развернутой физической зависимостью, так и системными соматовисцераль-ными проявлениями; соматические заболевания, в структуре которых доминирует класс болезней системы кровообращения. Клинический характер расстройств предполагает приоритет медико-психологического характера реабилитации, социально-психологический же аспект востребует мер психогигиенического плана.

Факторный анализ на базе корреляционного и регрессионного анализа, проведенный на контингенте зоны последующего отселения (около 1000 человек, обследованных нами за период 1992-2001 гг.) позволил выделить следующие клинико-психологические типы мужчин и женщин до 50 лет- «организованные исполнители», тревожные с вегетативной дистонией, озабоченные здоровьем с отклонением АД и мужчины с алкоголизмом. Это важно, прежде всего, при проведении психологической коррекции.

Изучение контрастных по дозе облучения групп позволило выявить социальную подоплеку повышения дозы внутреннего облучения в определенных социальных группах, что позволяет адресно влиять на пищевое поведение разных социальных и профессиональных групп.

Последовательное снижение адаптивных ресурсов в отдалённом периоде аварии допускало возможность профилактического вмешательства, направленного на их восстановление, что полнее воплощалось в рамках восстановительной медицины, основанной на положениях экологической физиологии и физиологических приспособительных механизмах.

Организационный уровень предполагает совершенствование законодательной базы, масштабное пропагандистское и информационно-психологическое обеспечение населения через средства массовой информации. На уровне здравоохранения предполагается осуществлять обучение медицинских работников основам радиационной медицины и стрессовой проблематики. Предлагается также организационная модель психотерапевтической (по существу психосоматической) помощи пострадавшему населению (схема 2).

Основное предназначение предлагаемой организационной модели заключается как в проведении профилактических, так и в лечебно-диагностических мероприятий по снижению уровня, прежде всего, невроти-» ческих форм патологии, развивающихся первично по отношению к сомати-

ческой патологии. Медико-психологические мероприятия в местном звене

здравоохранения строятся с учетом специфики заболеваемости выделенных групп населения и приближения внебольничной психотерапевтической помощи к поликлиническому звену, где врач обшей практики становится ключевой фигурой в реабилитации. Акценты здесь сделаны на улучшение диагностики и лечения нервно-психических расстройств и алкоголизма в системе первичной медико-санитарной помощи.

Схема 2. Модель организации психотерапевтической помощи населению Гомельской области

Управление здравоохранения гор- и облисполкома,7лавные психотерапевты, невропатологи и тераиев'

1Г I.» I г.........1,ш„/£

Консультативно-методический кабд-нет ГФ НЙКИ РМиЭ, психосомати-' ческое отделение на базе ТМО-4 (ныне в структуре РНПЦ РМ и ЭЧ)

Отдел общественного здоровья Гомельского областного клинического центра гйгиены, эпидемиологии и общественного здоровья

Зам глйяого врача по медицинской части ЛПО

Психотерапевта городам области

Врачи общей практики, терапевты и _невропатологи___

Отделение неврозов, областная психоневрологическая больница гг №2, неврологические отделения ЛПУ

11арКологический диспансер

Социальные «ужбй! ШЙологические I

города'й области | службыгорода и об-

I- ~....... 1 / . /Ласзд , I

Критерием эффективности реабилитационных мероприятий является показатель качества жизни, слагаемый из количественных показателей психического и соматического здоровья, а также социальною функционирования человека (в нашем случае - социально-трудовой адаптации). Перечисленные слагаемые качества жизни, предлагаемые в диссертации, изображены на трехвекторной схемой, которая наглядно отобразит её эффективность и динамику.

Полученные результаты по изучению социально-средовых факторов требуют изменения и дополнения той части закона «О социальной защите граждан пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС», которая относится к практике переселения из ЗПО, а также укрепления правового обеспечения самосёлов, улучшения материально-бытовых условий пострадавшего населения в целом.

Психологическая коррекция с критическим анализом радиогенных представлений должна начинаться в первую очередь с управленцев районного

звена, учителей, медицинских работников. Содержа/ельная часть такой работы строится с учетом преобладающих в социуме иррациональных представлений и обретающих характер патогенной доминанты. В последствии эти люди станут активом медицинской общественности. Наиболее эффективной формой стала подача выверенной научно-технической и медико-психологической информации в пропагандистской форме. Содержанием такой идеологической работы являются основы радиационной медицины в популярной форме, корректная критика неадекватных представлений, массовых стереотипов и слухов, систематическое освещение реальной радиационной обстановки, иных экологических факторов и рисков. Психокоррекционная работа в декретированных группах является составной частью и направлена, главным образом, на поправку ятрогенных представлений. Многоуровневый характер проблематики задействует как административные круги и социальные службы, предварительно обученные приёмам психологической коррекции, которые руководствуются психологическими особенностями соответствующих контингентов, так и уровень первичного звена здравоохранения.

Корригирующая направленность в выделяемых диспансерных группах неразрывно связана с терапией основных заболеваний, в особенности, протекающих с актуальной симптоматикой, и опирается на содержание внутренней картины болезни. По форме она также многоплановая и является предметом внимания как специалистов по общественному здоровью и здравоохранению, так и непосредственно врачей общей практики, невропатологов, психиатров.

Отдельного рассмотрения заслуживает действенная борьба с алкоголизмом, что требует и специальных мер, и реальных изменений на уровне социума. Терапия нервно-психических и связанных с ними соматических расстройств осуществляется по традиционным принципам.

Таким образом, нами делается акцент на профилактической части и задаче замены сложившихся неадаптивных стереотипов поведения на здоровый образ жизни.

Определено место в профилактике и лечении сравнительно нового ноо-тропного препарата - пикамилона, показавшего ангиопротективные свойства, обладающего противоастеническим, стресспротективным и антидепрессивным эффектами, а также немедикаментозного метода микроволновой резонансной терапии как составляющей части комплекса медицинской реабилитации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе разработан подход к оценке психосоматического здоровья, базирующийся на изучении социальной экологии, её социально-средовых факторов, главным из которых является фактор радиационной опасности. Она как доминанта массового сознания определяет стойкость факторов социальной экологии, что сказывается на характере адаптации. Из-

менение социальной адаптации населения приводит к ухудшению нервно-психического и связанного с ним соматического здоровья населения, пострадавшего от Чернобыльской катастрофы.

Методологическая основа предполагает сопряжение и интегрирование ряда дисциплин - социальной экологии, стресса и адаптивных закономерностей, патофизиологических механизмов и пороговой концепции (100 мЗв).

Групповые особенности населения делают необходимым оценивать индивидуальное и общественное здоровье. Адаптация к изменениям социальной экологии и информационно-психологическим явлениям носит напряженный, зачастую запредельный характер. Во многом это усугубляется чрезвычайным характером и практикой защитных мер (эвакуация, переселение). Клинически это проявляется спектром стресс-обусловленной патологии. В первый период после аварии формируются нервно-психические расстройства, на отдаленных ее этапах - соматические, так называемые психосоматические заболевания. Настоящее касается и такой распространенной и социально значимой проблемы, какой является алкоголизм.

К настоящему моменту имеет место трансформация социально-стрессовой патологии, выражающаяся в тенденции к снижению численности совокупной нервно-психической патологии и её усложнению, с превалированием в структуре соматогенных неврозоподобных расстройств как инициальных проявлений цереброваскулярных заболеваний.

Результаты исследования позволяют научно обосновать комплекс реабилитационных мероприятий, обеспечивающих снижение риска проживания и ослабляющих уровень стресса с приоритетными направлениями: законодательным, информационно-психологическим, управленческим и организационно-методическим. Создана организационная модель психотерапевтической помощи пострадавшему населению, которая может быть использована при иных катастрофах.

Приоритетным направлением, наряду с противорадиационными мероприятиями является реабилитация, направленная на укрепление и сохранение психического и соматического здоровья. Критерием эффективности комплексных мер реабилитации должна служить объективная интегративная оценка психосоматического здоровья и социального функционирования рассматриваемых контингентов пострадавшего населения.

Результаты, проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Интегративный подход с оценкой дозы облучения и восприятия соци-ально-средовых факторов, социально-психологического, личностного и физиологического уровней адаптации, а также нервно-психических и соматических расстройств у обследованного взрослого населения, пострадавшего от Чернобыльской катастрофы, выявил преобладание стрессового характера патологии, происхождение которой обусловлено эколого-информационной природой фактора риска, каким является радиационная опасность и чрезвычайный характер таких защитных мер. Это позволило от-

нести рассматриваемые расстройства к социально-стрессовым.

2. Формирование психосоматических расстройств у пострадавшего населения протекает поэтапно. Первые годы характеризовались развитием легких форм тревожно-неврозоподобных расстройств, в дальнейшем развивался психовегетативный синдром с его осложненными формами, а на этапе 6-10 лет после аварии - органо-висцеральная патология (психосоматические расстройства), преимущественно болезни системы кровообращения (АГ, ИБС и ЦВБ).

3. Социально-стрессовая отягощённость у эвакуантов из зоны отчуждения, по сравнению с переселенцами из зоны последующего отселения характеризуется достоверным повышением сердечно-сосудистой патологии (64,0% против 39,9%), а также соматогенных неврозоподобных расстройств (с 45,5% до 28,0%) преимущественно сосудистого генеза, что соответствует уровню стресса. Под влиянием стресса сформировался социальный феномен самосёлов, заключающийся в вытеснении из сознания факторов радиационной опасности, социально-экономического и производственного. Контингент беременных из зоны последующего отселения имеет наилучшие показатели адаптации и низкие показатели заболеваемости, несмотря на большую дозу суммарного облучения, в сравнении с женщинами из зоны периодического радиационного контроля, что согласуется с региональными особенностями социально-стрессовых расстройств.

4. Происхождение психосоматических расстройств у ликвидаторов поли-этиологично со значительной ролью стрессового и алкогольного факторов. Клиническая картина психосоматической патологии у них характеризуется преобладанием соматогенных неврозоподобных расстройств (58,8%) как инициальных проявлений цереброваскулярной патологии с симптоматикой глубокого регистра и рентными установками социально-психологического характера.

5. При сравнительном изучении различных форм нервно-психических расстройств у населения установлены неглубокие вазовегетативные (перманентные) нарушения при неврозах. При депрессиях выявлено большее напряжение системы вегетативного обеспечения, при соматогенных неврозоподобных расстройствах - наибольшая степень вегетативной дистонии, клиника которой перекрывается цереброорганической симптоматикой. Артериальная гипертензия у больных с алкоголизмом, как правило, связана с синдромом отмены и обозначается как «реактивная», удельный вес которой достигает 84% от числа лиц с синдромом отмены.

6. Установлено достоверное влияние пола, социально-психологических и клинических характеристик на пищевое поведение и, соответственно - накопление дозы внутреннего облучения. Женщины (80%), преимущественно служащие, с высоким образовательным уровнем и подверженные невротическим расстройствам (40%), без алкогольной стигматизации преобладают среди накопивших наименьшую дозу внутреннего облучения. Среди получивших большую дозу облучения - 65%т9вс<М<ырнюнвДОвММеханизаторов и ра-

I **»*ПОТЕКА |

1 Свтрвцг I

бочих, имеющих начальное образование, со значимо меньшей невротизаци-ей (16%) и высоким распространением алкоголизма (26% со сформированной алкогольной зависимостью).

7. Реабилитационные мероприятия определяются социально-стрессовой концепцией, системно организованы и включают: законодательную основу, информационно-психологическое обеспечение и профилактику; на управленческом уровне здравоохранения - информационно-методическую, оптимальную организацию медицинской помощи с ключевой ролью врача общей практики в непосредственной работе с пострадавшим населением. Приоритетным направлением психологической и медицинской реабилитации является сохранение психического и соматического здоровья над защитными противорадиационными мероприятиями. Терапия и медицинская реабилитация сформированной патологии проводится по традиционным принципам с учётом особенностей выделяемых когорт.

8. Результаты скрининговою и клинического исследований позволяют выделить следующие основные диспансерные группы пострадавшего населения, учитывающие особенности медицинских и оздоровительных мероприятий: с дезадаптивными психогенными реакциями как инициальные формы неврозов; с невротическими расстройствами и депрессиями; с соматогенными неврозоподобными расстройствами, преимущественно сосудистого генеза; с алкоголизмом как системным заболеванием нервно-психической и соматовисцеральной сфер; соматическими заболеваниями с ведущим классом болезней системы кровообращения.

9. Основанием и приоритетом профилактики нервно-психической и соматической патологии должны быть информационно-психологическое обеспечение и психологическая коррекция, реализуемые через медицинскую общественность. С целью повышения неспецифической резистентности рекомендуется препарат пикамилон, имеющий не только противоастенические и стресс-протективные, но и антидепрессивные свойства. Препарат обладает преимуществами перед другими ноотропами большей интенсивностью основного действия при эндоназальном электрофорезе. В комплексном лечении и медицинской реабилитации рекомендована методика микроволновой резонансной терапии для купирования недостаточно контролируемых медикаментозной терапией симптомов и повышения реабилитационного потенциала.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Инструментом количественного учёта разноуровневых данных (демографических, социально-стрессовых, клинико-патогенетических, психодинамических и др) является предлагаемая квантифицированная карта Оценка характера и уровня здоровья при сплошном обследовании пострадавшего населения делается силами выездных бригад с передачей результатов обследования местному здравоохранению для проведения диспансеризации по выделенным клинически^ группу. Г]реддагаемая практика может быть дополне-

I *« I . Ч ' *

: . » . <

" I

ГУ4 V"

нием к приказу №250 МЗ РБ от 18.10.2001 г. «О совершенствовании диспансеризации граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и приравненных к ним категорий населения».

2. Содержание профилактики составляет просвещение в сферах социальной экологии и психогигиены, принципов радиационной медицины, стресс-профилактики и здорового образа жизни.

Выделяются два уровня работы по профилактике - индивидуальная и информационно-пропагандистская. Первая реализуется в психологической коррекции условий и представлений населения при осуществлении врачебной деятельности. Коллективная же форма включает аспекты: санитарно-гигиенический - силами и средствами Центра гигиены и эпидемиологии; работы медицинского актива, предварительно обученного для работы в коллективах. Существенной особенностью информационной работы является её пропагандистский характер, что реализуется через организованную деятельность СМИ.

3. Реализация реабилитационных положений осуществляется по разработанному алгоритму через обучающую программу для категорий медицинских работников, управленческого персонала рабочих коллективов, медицинского актива, используя методические рекомендации автора.

Содержание реабилитации отталкивается от выявленных особенностей социальной экологии, патологических изменений адаптации населения, высокого уровня социально-стрессовых расстройств и включает профилактику, диагностику, терапию и этап восстановительного лечения. Содержание лечебно-восстановительного этапа имеет стресс-протективные особенности в выделенных административных группах, сохраняет общеклиническую направленность. Принципиальной особенностью является планомерный (вместо экстремального) характер проводимых мероприятий.

Совокупность перечисленных особенностей реабилитации реализуется в организационной модели психотерапевтической помощи пострадавшему населению.

В комплексе мер реабилитации следует выделить эффективность доступных общемедицинской сети методов: профилактики и лечения ноортроп-ным препаратом с вазоактивным действием - пикамилоном, имеющим про-тивоастенические, стресс-протективные и антидепрессивные эффекты, и немедикаментозный метод - применение микроволновой резонансной терапии. Роль последней выходит за обыденные рамки вследствие эффективности там, где не «срабатывают» рутинные средства и приёмы.

СИИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Монография:

1. Бронский В.И. Приспособительные психофизиологические механизмы и психосоматическое здоровье критических групп населения на радиоактивно загрязненных территориях (предисл.акад.В.А.Матюхина). - Гомель: ИММС НАНБ, 1999. - 187 с.

Статьи в журналах:

2. Бронский В.И., Хлебенков В В. Алкоголизм и артериальная гипертензия И Социальная и клиническая психиатрия. - 1993. - №2. - С.69-74.

3. Цфасман А.З., Бронский В.И., Хлебенков В В., Ильина Т.В. Артериальная гипертензия у больных с алкогольным абстинентным синдромом и делирием // Клиническая медицина. - 1993. - №6. - С.51-53.

4. Характеристика психовегетативного синдрома и его динамика в процессе лечения пикамилоном у больных с пограничными нервно-психическими расстройствами, проживающих в районах, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Бронский В.И., Дорофеев Б.Ф., Толканец C.B., Черняк О.П., Бронская Г.М., Сидорук С.Г. // Социальная и клиническая психиатрия. - 1994,- №4,- С. 25-30.

5. Бронский В.И., Толканец C.B. Результаты динамического психосоматического скрининга в когорте взрослого сельского населения зоны последующего отселения, пострадавшего от Чернобыльской катастрофы. Сообщение 1 // Социальная и клиническая психиатрия - 1997. - №3. -С.55-62.

6. Бронский В.И., Толканец C.B. Психосоматический статус переселенцев из зоны последующего отселения в динамике. Сообщение 2 И Социальная и клиническая психиатрия, 1997. - №4. - С.28-33.

7. Бронский В.И., Толканец C.B. Результаты психосоматического скрининга населения пострадавшего от Чернобыльской катастрофы (социально-психологический феномен «самосёлов» как вариант адаптации). Сообщение 3 // Социальная и клиническая психиатрия. - 1998. - №1. - С.51-54.

8. Бронский В.И., Толканец C.B., Ковлер М.А. Этиопатогенез энцефалопатии у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и динамика клинических и психофизиологических показателей в процессе эндона-зального электрофореза пикамилона // Социальная и клиническая психиатрия. - 1999. - №1. - С. 18-21.

9. Бронский В.И., Толканец C.B. Динамика аффективных расстройств у населения, пострадавшего от Чернобыльской катастрофы // Вестник Белорусской психиатрической ассоциации. -1999. - №5. - С.48-51.

10. Бронский В.И., Толканец C.B. Результаты психосоматического скрининга эвакуированного из зоны отчуждения населения, пострадавшего от чернобыльской катастрофы // Здравоохранение. - 2000. - №7. - С.45-48.

11. Бронский В.И , Шерепо K.M. К концепции социальной экологии и медицинской реабилитации населения в постчернобыльский период // Проблемы здоровья и экологии. - 2005. - №1. - С19-26.

Статьи в сборниках:

12. Бронский В.И., Толканец C.B., Бас С.Г. Психосоматический статус беременных, проживающих в районах Гомельской области, пострадавших от » аварии на ЧАЭС // Охрана материнства и детства в условиях воздействия последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС: Материалы научных

исследований. Мн.: НИИ охраны материнства и детства МЗ Республики Беларусь, 1993. - С. 13-20.

13. Бронский В.И., Дорофеев Б.Ф., Толканец C.B., Ковлер М.А. Лечение пи-камилоном пограничных нервно-психических расстройств // Пикамилон в современной неврологической и психиатрической практике (клинико-экспер. исслед.): Материалылы конф., 15-17 ноября 1994. - М.:НПО "Витамины", 1994. - С.121-124.

14. Бронский В.И., Толканец C.B. Результаты динамического психосоматического скрининга взрослого сельского населения районов жесткого радиационного контроля // Чернобыльская катастрофа. Прогноз, профилактика, лечение и медико-психологическая реабилитация пострадавших. IY Междунар. конф. Сб. материалов. Мн., 1995. - С.351-356.

15. Бронский В.И, Толканец C.B. Социапьно-средовые факторы и психосоматическое здоровье различных контингентов взрослого населения, пострадавшего от Чернобыльской катастрофы // «Девять лет Чернобыля. Медицинские последствия»: Сб. науч. трудов. - Вып.2. - Мн.. «Адукацыя > вы-хаванне», 1995. - С.160-177.

16. Бронский В.И., Толканец C.B., Осипенко А.Н. Роль социально-психологических и клинического факторов в формировании доз внутреннего облучения сельского населения районов радиационного загрязнения // Чернобыль: Экология и здоровье. Ежекварт. науч.-практич. сб. - Гомель, 1996. -№1. - С.82-88.

17. Бронский В.И., Толканец C.B. Методические и организационные предпосылки медико-психологической реабилитации населения Чернобыльского региона // Чернобыль: Экология и здоровье. Ежекварт. науч.-практич. сб. - Гомель, 1996. - №2. - С.26-31.

18. Бронский В.И., Толканец C.B. Социально-средовыс факторы и здоровье различных контингентов взросло! о сельского населения, пострадавшего от Чернобыльской катастрофы //Чернобыль: Экология и здоровье. Ежекварт. науч.-практич. сб. - Гомель, 1996. - №2. - С.67-76.

19. Бронский В.И., Толканец C.B. Динамика (за 4 года) состояния здоровья различных групп населения, пострадавшего от Чернобыльской катастрофы // Сб. статей науч.-практ. конф. «Медицинские последствия Чернобыльской катастрофы» (к 25-летию клиники НИКИ РМиЭ). Мн., 1997. -С.106-113.

20. Бронский В.И., Толканец C.B. Результаты динамического психосоматического скрининга когорты переселенцев из зоны последующего отселения // Экологическая антропология. - Вып. 2. - Минск; Люблин; Лодзь, 1997. - С.332-337.

21. Ковлер M А., Бронский В И., Безносюк Е.Д , Дрожжин А.П. Медицинское применение пикамилона // Пикамилон в лечебной практике. Опыт использования в неврологии, психиатрии, офтальмологии, урологии. - М,: «Индекс здоровья», 1997. - С.21-42.

22. Патогенез энцефалопатии у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и динамика клинических и психофизиологических показателей в процессе эндоназального электрофореза пикамилона / Бронский

B.И., Толканец C.B., Дорофеев Б.Ф., Бронская Г.М., Черняк О.П. // Мор-фофункционаЛЬные аспекты действия радионуклидов на процессы анте-нального и постнатального развития: Сб. науч. трудов. - Гомель: ГоГМИ, 1997. - С.62-68.

23. Бронский В.И., Толканец C.B. Адаптация и здоровье различных контин-гентов населения, пострадавшего от Чернобыльской катастрофы // Чернобыль: Экология и здоровье. Спецвыпуск: Материалы конф. «Проблемы экологической защиты населения». - Гомель, 1998. - Вып.2 (б). - С.98-99.

24. Бронский В.И., Толканец C.B. Экологическая психиатрия как методология оценки состояния здоровья населения, пострадавшего от Чернобыльской катастрофы // Экологическая антропология: Материалы VI Между-нар. науч.-практ. конф. «Экология человека в постчернобыльский период». -Мн., 1998.-С. 198-201.

25. Бронский В.И., Толканец C.B. Динамика психосоматического здоровья в когорте взрослого сельского населения зоны последующего отселения // Чернобыль: Экология и здоровье. - Гомель, 1998. - №1 (5). - С.74-81.

26. Бронский В.И., Толканец C.B., Бронская Г.М. Профилактика и лечение нервно-психических расстройств препаратом пикамилон у населения, пострадавшего от Чернобыльской катастрофы // Сб. «Фундаментальные и клинические аспекты медицины». - Гомель. - 2000. - С.32-34.

27. Бронский В.И., Осипенко А.Н. Факторный анализ психосоматического здоровья взрослых сельских жителей, пострадавших от чернобыльской катастрофы // Облает, науч.-практич.конф. «Чернобыльская катастрофа 15 лет спустя: научно-практические аспекты проблемы». - Минск, 2001. -

C.23-28.

28. Бронский В.И. Артериальная гипертензия в различных когортах сельского взрослого населения, пострадавшего от Чернобыльской катастрофы // сборник научных статей «Актуальные проблемы медицины». Вып.4 -Гомель. - 2003. - С.43-45.

29. Бронский В.И., Толканец C.B. Социальная экология и психосоматическое здоровье населения в постчернобыльский период // Мат-лы областной на-учно-практ.конф. (14 апреля 2004 г.) «Гомелыцина: экологические проблемы региона и пути их решения». - Гомель. - 2004. - с.173-178.

Тезисы докладов:

30. Бронский В.И., Осипов Е.П., Толканец C.B. К программе комплексного изучения психического здоровья населения, проживающего в зоне радиоактивного загрязнения // В кн.: Научно-практические аспекты сохранения здоровья людей, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС: Материалы 3-й респ. конф., Гомель, 1517 апреля 1992. Часть 2-я. - Минск, 1992. - С.33-34.

31. Бронский В.И., Толканец Г.В Роль средовых факторов в формировании пограничных нервно-психических расстройств // Влияние Чернобыльской катастрофы на психическое здоровье населения' Тезисы докладов 2-й респуб. науч -практ. конф , Пинск 14-15 октября 1992 г. - Мн., 1992 -С.32-33.

32. Бронский В.И , Толканец С В Психосоматический статус сельских жителей Гомельской области, проживающих в зоне радиоактивного загрязнения // Социально-психологические и психоневрологические аспекты последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Материалы науч. конф 28-30 сентября 1992 г. - Киев, 1993. - С. 201-202.

33. Бронский В.И. Клинический статус сельских жителей Гомельской области, проживающих в зоне радиоактивного загрязнения // Диагностика и немедикаментозная терапия заболеваний нервно-психической сферы у населения радиоэкологически неблагоприятных районов. - Минск; Могилев, 1993. -С.9.

34 Бронский В.И. К вопросу о реактивной артериальной гипертензии при алкоголизме //Актуальные вопросы кардиологии: Тез. докл. 3-го Респ съезда кардиологов Беларуси совместно с ассоциацией кардиологов СНГ/ Ред.-изд. комис.: В.М.Альхимович, Е.С Атрощенко, В.Н.Гайдук и др. -Мн.: БелНИИ кардиологии, 1994. - С.37.

35. Бронский В.И., Толканец C.B. Психосоматический статус переселенцев из районов с высокой плотностью радиоактивного загрязнения // Тезисы докладов 4-й Республиканской конференции «Научно-практические аспекты сохранения здоровья людей, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на ЧАЭС». - Могилев, 1994. - Т 1. - С.32-33.

36. Бронский В.И., Толканец С.В Результаты психосоматического скрининга различных групп населения, пострадавшего от аварии на ЧАЭС // «Медицинские аспекты радиоактивного воздействия на население, проживающее на загрязненной территории после аварии на ЧАЭС»: Материалы Международного симпозиума. - Гомель, 1994. - С.15.

37. Бронский В.И., Толканец C.B., Бас С.Г. Центральные вегетативные нарушения у больных с пограничными нервно-психическими расстройствами // Актуальные вопросы кардиологии: Тез. докл. 3-го Респ съезда кардиологов Беларуси совместно с ассоциацией кардиологов СНГ / Ред -изд. комис.: В.М.Альхимович, Е.С.Атрощенко, В Н.Гайдук и др. - Мн.: Бел-НИИ кардиологии, 1994. - Т.2. - С.310.

38 Бронский В И., Дорофеев Б.Ф., Толканец С.В , Бронская Г.М Ортостати-ческая проба - объективный метод диагностики и контроля за лечением больных с вегетативными нарушениями в районах, пострадавших от Чернобыльской катастрофы // Материалы Междунар. науч. конф. / Ред. кол. Ю.И.Бандажевский (отв ред ) и др - Гомель, 1995,-С.211-212.

39 Бронский В.И., Дорофеев Б.Ф., Толканец C.B., Бронская Г.М. Опыт лечения пикамилоном пограничных нервно-психических расстройств у

больных, пострадавших от аварии на ЧАЭС // Международный симпозиум «Витамины и здоровье населения Беларуси и смежных районов». -Гродно, 4-6 октября 1995 г. - С.98.

40 Бронский В.И., Скрябин A.M, Толканец C.B. Роль клинического, социального и психологического факторов в формировании доз внутреннего облучения // Материалы XII съезда психиатров России, 1-4 ноября. -М.,1995. - С.145-146.

41. Бронский В.И., Толканец C.B. Медико-психологическая реабилитация населения, пострадавшего от Чернобыльской катастрофы // Социально-психологическая реабилитация населения, пострадавшего от экологических и техногенных катастроф: Материалы III Междунар. конф.: Минск, 27-30 мая 1996г.-Мн., 1996.-С.16.

42. Бронский В.И., Толканец C.B. К концепции медико-психологической реабилитации пострадавшего населения // «Актуальные вопросы медицинской реабилитации населения, пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы»: Материалы науч.-практич. конф., поев. 10-летию Республ. диспансера радиационной медицины (Минск, 30 июня 1997г.) -Мн., 1997. - С.22-23.

43. Бронский В.И., Толканец C.B. Экологические факторы и заболеваемость населения, пострадавшего от Чернобыльской катастрофы // Чернобыль: Экология и здоровье: Материалы конф. «Проблемы экологической защиты населения»: Спецвыпуск. - Гомель, 1998. - Вып.2 (б). - С.54-55.

44. Бронский В.И., Толканец C.B. К проблеме организации психотерапевтической помощи населению, пострадавшему от Чернобыльской катастрофы: Тез. докл. I съезда врачей Республики Беларусь, Минск, 25-26 июня 1998г. - Мн., 1998. - С.296-298.

45. Бронский В.И., Толканец C.B., Ковлер М.А., Бронская Г.М. Эндоназаль-ный электрофорез пикамилона у больных пограничными нервно-психическими расстройствами // Междунар. конференция психиатров: Тез. докл. Москва, 16-18 февраля 1998 г. - М., 1998- С.358-359.

46. Бронский В.И. Социально-гигиенические аспекты постчернобыльского периода // «Актуальные вопросы гигиены, эпидемиологии и профилактической медицины»: Материалы науч.-практич. конф., посвященной 80-летию санитарно-эпидемиологической службы Гомельской области Гомель, 5-6 ноября 2002 г. - Гомель, 2002, - С.69-71.

Методические рекомендации:

47. Клиническое применение ноотропного препарата «Пикамилон» в неврологии, психиатрии, наркологии. Методические рекомендации / В.И.Бронский, С.В.Толканец, Б.Ф.Дорофеев, Г.М.Бронская. - Гомель, 1997.-25 с.

48. Диагностика и лечение пограничных нервно-психических расстройств у населения, пострадавшего от аварии на ЧАЭС. Методические рекомендации / В.И.Бронский, С.В.Толканец. - Гомель, 1997. - 33с.

49. Сохранение и укрепление здоровья в постчернобыльский период. Рекомендации по психогигиене и профилактике / В.И.Бронский. - Гомель, 2002. 8 с.

50. Метод оценки психосоматического здоровья населения, пострадавшего от Чернобыльской катастрофы, с помощью квантифицированной карты Инструкция по применению / В.И.Бронский. - Гомель, 2002. - 9 с

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

ГП - группа переселенцев

ЗПО - зона последующего отселения

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КГ - контрольная группа

ЛПО - лечебно-профилактическое объединение

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

МКБ-9,10 - международная классификация болезней

НПР - нервно-психические расстройства

ПНПР - пограничные нервно-психические расстройства

сич - счетчик излучений человека

ЦВБ - цереброваскулярные болезни

ЧАЭС - Чернобыльская атомная электростанция

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

i " 9 5 1 -

РНБ Русский фонд

2006-4 6654