автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Социально-психологические проблемы жизнедеятельности и стрессовые реакции населения радиоактивно загрязненных территорий России после аварии на Чернобольской АЭС в отдаленном периоде
Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические проблемы жизнедеятельности и стрессовые реакции населения радиоактивно загрязненных территорий России после аварии на Чернобольской АЭС в отдаленном периоде"
ХАВЫЛО АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ II СТРЕССОВЫЕ РЕАКЦИИ НАСЕЛЕНИЯ РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕ1П1ЫХ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ ПОСЛЕ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ
05.26.02 -безопасность в чрезвычайных ситуациях
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
г 6 ИАР 2015
Санкт-Петербург 2015
005561015
005561015
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова» МЧС России
Научный руководитель: доктор психологических наук профессор
Мельницкая Татьяна Борисовна
Официальные оппоненты:
Румянцева Галина Михайловна, доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии» Министерства здравоохранения Российский Федерации, руководитель отдела профилактики психических расстройств и реабилитации пострадавших при техногенных авариях и катастрофах.
Симонов Александр Васильевич, кандидат психологических наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук», заведующий отделом развития целевых программ и защиты населения.
Ведущая организация: Федеральное бюджетное учреждение науки «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены имени профессора П.В. Рамзаева» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Защита состоится v/^Ь » апреля 2015 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 205.001.01 на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 4/2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России по адресу: 197374, Санкт-Петербург, ул. Оптиков, д.54 и на сайте http://www.arcerm.spb.ru
Автореферат разослан <_» февраля 2015 г.
Учёный секретарь
диссертациопного совета Д 205.001.01 кандидат медицинских наук
Саппиков Максим Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В результате крупномасштабной техногенной аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) 26 апреля 1986 года произошел выброс значительного количества радиоактивных веществ в окружающую среду, что привело к радиоактивному загрязнению ряда территорий Российской Федерации, Украины и Беларуси, а также части территорий Восточной и Западной Европы (С.К. Шойгу и др., 2011).
Наряду с экологическими, социально-экономическими и медико-социальными последствиями, вызванными радиацией, авария на ЧАЭС отразилась на психическом здоровье населения, проживающего на радиоактивно загрязнённых территориях (РЗТ). Эта проблема была рассмотрена в работах В.Н. Абрамовой (1998); Г.В. Архангельской (1997), Т.В. Белых (2014), В.П. Вишневской (2004); И.А.Зыковой (1997), Т.А.Марченко (2003), Т.Е. Мельницкой (2009), Г.М. Румянцевой (1996), В.Ю. Рыбникова (2004), A.B. Симонова (2010), Н.В. Тарабриной (1992).
Массовый психологический стресс населения непосредственно после катастрофы на ЧАЭС в 1986 г., а затем признание на законодательном уровне миллионов граждан, проживающих на РЗТ и принимавших участие в ликвидации последствий аварии, «жертвами» Чернобыля привели к формированию социально-психологической напряженности, которая детерминирована неадекватной информацией о последствиях аварии, реализуемыми контрмерами, социальными льготами и компенсациями (B.II. Абрамова, 1988, Ю.А. Александровский, 1998; Г.В. Архангельская, И.А. Зыкова, A.C. Гуськова, 1989; Г.М. Румянцева, 1996 и др.). Это определяет высокую актуальность мониторинга социально-психологической напряженности населения РЗТ, оценки психологического статуса в связи с условиями жизнедеятельности с учетом зон проживания.
По данным отечественных исследователей (В.Н. Абрамова, 1988, 1992; Г.В. Архангельская, И.А. Зыкова, И.А. Звонова, 2001, Т.Е. Мельницкая, 2009, Н.В. Тарабрина, 1996 и др.) одной из основных проблем, возникших в результате аварии на ЧАЭС, являются психологические стрессовые реакции, обусловленные радиотревожностью, неадекватным восприятием информации о последствиях радиациошюго воздействия на организм человека, а также социально-экономическими условиями жизнедеятельности населения РЗТ.
Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. N 1662-р, к числу приоритетных направлений отнесено принятие мер по обеспечению безопасности и комфортности среды проживания человека, а также разработке механизмов поэтапного приведет« экологической ситуации в населенных пунктах, расположенных на РЗТ, в соответствие с нормативными требованиями.
Это определяет высокую теоретическую и практическую значимость решения актуальной научной задачи по оценке социально-психологических проблем и выраженности стрессовых реакций населения радиоактивно загрязненных территорий после аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде с учетом зон проживания как основы научно-практических рекомендаций по снижению уровня выраженности социально-психологической напряженности, стрессовых реакций и социальной дезадаптации.
Степень разработанности темы исследования. В работах Т.А. Марченко, В.Ю. Рыбникова (2010) рассматриваются проблемы медико-психологической реабилитации и медико-социальные аспекты повышения безопасности жизнедеятельности населения после крупномасштабных радиационных аварий. Т.Б. Мельницкая (2009) обосновала концепцию информационно-психологической безопасности населения в условиях радиационной) риска. В работах Г.М. Румянцевой (2009) проведена оценка психолого-исихиатрических последствий радиационных катастроф. В исследованиях A.B. Симонова (2010) обоснованы принципы, структурно-функциональная модель и организационно-методическое обеспечение информационно-психологической защиты населения РЗТ России и Беларуси. Диссертация Е.М. Решетниковой (2012) посвящена оценке индивидуально-психологического статуса ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в отдален-
ном периоде. Диссертация Т.В. Белых (2014) посвящена разработке проблемы психологической оценки и формированию культуры безопасности жизнедеятельности населения, проживающего на РЗТ.
Социально-психологические проблемы жизнедеятельности населения, пострадавшего в аварии на ЧАЭС, рассматривались в исследованиях В.Н. Абрамовой (1988, 1992), Г.В.Архангельской, И.А.Зыковой, И.А. Звоновой (2001), Н.В. Тарабриной (1997, 2008) и др. Однако, проблема оценки социально-психологической напряженности и выраженности стрессовых реакций населения РЗТ России после аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде (2004-2014 гг.) изучена недостаточно глубоко. В частности, не рассмотрены вопросы специфики социально-психологических проблем и стрессовых реакций населения различных зон проживания РЗТ, гендерно-возрастных и образовательных характеристик. Это обусловило выбор цели и задач настоящего исследования.
Цель исследования: оценка социально-психологических проблем и стрессовых реакций населения радиоактивно загрязненных территорий (РЗТ) России в отдаленном периоде (2004-2014 гг.) после аварии на ЧАЭС для обоснования рекомендаций по особенностям социально-психологической работы с населением РЗТ, ориентированной на снижение уровня выраженности социально-психологической напряженности и социальной дезадаптации.
Задачи исследования:
на основе результатов многолетнего мониторинга (2004-2014 гг.) оценить уровень выраженности социально-психологической напряженности, выявить ведущие социально-психологические проблемы населения РЗТ в отдаленном периоде после аварии на ЧАЭС, оценить их выраженность, структуру и ведущие факторы (признаки) в общей выборке, а также у населения радиоактивно загрязненных и незагрязненных территорий (РНТ), различных зон проживания и гендерно-возрастных характеристик;
по данным психодиагностического обследования оценить выраженность стрессовых реакций у населения РЗТ в отдаленном периоде после аварии на ЧАЭС, их динамику по многолетним данным (2004-2014 гг.) в общей выборке, а также у населения радиоактивно загрязненных и незагрязненных территорий, различных зон проживания, гендерно-возрастных характеристик и уровня образования;
выявить особенности стресс-преодолеваюгцего (копинг-поведения) у населения РЗТ в отдаленном периоде после аварии на ЧАЭС, включая оценку ведущих копинг-стратегий в общей выборке, а также у населения радиоактивно загрязненных и незагрязненных территорий, различных зон проживания, гендерно-возрастных характеристик и уровня образования;
обосновать рекомендации по особенностям психологической работы с населением РЗТ, ориентированной па снижение уровня выраженности социально-психологической напряжешгости, стрессовых реакций и социальной дезадаптации.
Объект исследования — население радиоактивно загрязненных территорий России в отдаленном периоде (2004-2014 гг.) после аварии на ЧАЭС.
Предмет исследования - социально-психологические проблемы и стрессовые реакции населения радиоактивно загрязненных территорий России в отдаленном периоде после аварии на ЧАЭС.
Гииотеза исследования. В качестве гипотезы мы выдвинули предположение о том, что уровень выраженности, структура и факторы (признаки) социально-психологических проблем жизнедеятельности и стрессовых реакций у населения радиоактивно загрязненных территорий России в отдаленном периоде после аварии на ЧАЭС детерминированы не только временным периодом, прошедшим после аварии, но и статусом зоны проживания, социально-демографическими, образовательными и гендерно-возрастными характеристиками.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являлись следующие теории: стресса и защитно-совладающего поведения (Т. Горовиц, P.M. Грановская, Р. Лазарус, Г. Селье), психологии радиационного риска (В.Н. Абрамова,
Г.В. Архангельская, И.А. Зыкова, Т.А. Марченко, Т.Б. Мельницкая, В.Ю. Рыбников], медико-психологической реабилитации и обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, пострадавшего в радиационных авариях (В.П. Вишневская, Т.А. Марченко, В.Ю. Рыбников, Г.М. Румянцева), психической травмы и копинг-поведения (E.H. Аша-нина, И.Я. Березная, P.M. Грановская, М.М. Решетников, Н.М.Тарабрина и др.).
Для реализации цели и основных задач исследования был использован комплекс методов: теоретический анализ литературных источников; анкетирование, беседа, наблюдение, психологическое тестирование. Полученные данные подвергались процедурам статистической обработки с использованием прикладного программного обеспечения: «MS Excel», «IBM SPSS Statistics 22.0» и языка программировали:! для статистической обработки данных и работы с графикой R. Для математико-етатистической обработки данных использовались: критерии оценки различий Манна-Уитни, Краскела-Уоллиса, критерий согласия Пирсона (Хи-квадрат Пирсона) факторный анализ, кластерный анализ (метод Уорда), пепараметрический коэффициент корреляции Спирмсна, однофакторный и многомерный дисперсионный анализ.
Результаты исследования позволили обосновать следующие научные положения, выносимые на защиту:
1. В отдаленном периоде (2004-2014 гг.) после аварии па ЧАЭС уровень выраженности социально-психологических проблем жизнедеятельности и социально-психологической напряженности у населения радиоактивно загрязнённых территорий России значительно снизился. Однако, указанный показатель достоверно выше у населения РЗТ в сравнен™ с РНТ. При этом структура и ведущие факторы (признаки) указанных проблем имеют специфику у населения радиоактивно загрязненных и незагрязненных территорий, различных зон проживания, гендерно-возрастных и образовательных характеристик.
2. Уровень выраженности и структура стрессовых реакций и стратегий копинг-поведения у населения различных статусных зон радиоактивно загрязненных территорий в отдаленном периоде после аварии на ЧАЭС имеют особенности в сравнении с населением радиоактивно незагрязнённых территорий и значительно детерминированы возрастом, уровнем образования и социально-психологическими проблемами жизнедеятельности населения. Это необходимо учитывать при организации социально-психологической работы с населением РЗТ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что впервые на основании результатов многолетнего мониторинга в отдаленном периоде (2004-2014 гг.) после крупномасштабной аварии на ЧАЭС выявлены особенности социально-психологических проблем и стрессовых реакций у населения РЗТ, показаны уровни их выраженности, структура и ведущие факторы (признаки) в сравнении с населением радиоактивно незагрязненных территорий и статусных зон проживания на РЗТ. Установлено, что уровень социально-психологической напряженности у населения радиоактивно загрязнённых территорий Госсии в отдаленном периоде после аварии на ЧАЭС значительно снизился, но достоверно выше у населения РЗТ по сравнению с населением РНТ.
Показано, что за последние 10 лет отмечено выраженное снижете факторов социально-психологической напряженности и социальной дезадаптации, обеспокоешюсть населения РЗТ проблемами, связанными со «здоровьем», «личностными психологическими изменениями» и «социально-психологическими проблемами взаимоотношений». Это отражает позитивные результаты реализации комплекса социально-экономических, медико-психологических мероприятий по реабилитации населения РЗТ. Однако, отмечено, что даже в отдалешюм периоде значительная часть населения отмечает различные неблагоприятные признаки факторов «здоровье» (38%), «личностные психологические изменения» (36%) и «социально-психологические проблемы взаимоотношений» (36%).
Кроме того, научной новизной характеризуются результаты оценки копинг-стратегий населения РЗТ. Доказано, что копииг-поведение населения РЗТ в отдаленном периоде после радиационной аварии характеризуется стратегией «избегание». При этом,
для населения зоны со льготным социально-психологическим статусом характерны стратегии «ассертивные» (активные) действия, «поиск социальной поддержки», «осторожные действия». Копинг-поведеиие населения зоны с нравом на отселение характеризуется стратегиями: «вступление в социальный контакт», «поиск социальной поддержки», «осторожные действия» и «избегание». Для населения, проживающего в зоне отселения характерны отчужденность, низкие уровни выраженности всех базисных копинг-стратегий.
Установлена разнонаправленная взаимосвязь гендерно-возрастных характеристик и уровня образования с выраженностью социально-психологической напряженности и стрессовых реакций у населения РЗТ и РНТ.
Эти данные не только существенным образом расширяют и дополняют современные представления о закономерностях динамики социально-психологических реакций и связанных с ними проблем, стрессовых реакций, факторов и копипг-поведения населения, пострадавшего в крупномасштабной радиационной аварии, по и являются важной основой для реализации адресной социально-психологической помощи населению РЗТ в отдаленном периоде после аварии на ЧАЭС.
Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования сравнительные данные о социально-психологических проблемах и стрессовых реакциях населения РЗТ России в отдаленном периоде после аварии на ЧАЭС послужили основанием для разработки научно-практических рекомендаций по особенностям информационной, социально-экономической и психологической работы с населением РЗТ, формированию у него адаптивных стратегий совпадающего поведения и повышения стрессоустойчивости.
Результаты исследования представляют большую практическую значимость для учреждений социальной и медико-психологичесюой поддержки и реабилитации, специалисты которых осуществляют психологическую и информационную работу с населением РЗТ. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке образовательных программ повышения квалификации психологов, социальных и медицинских работников, педагогов, государственных служащих, работающих на РЗТ.
Достоверность результатов обследования и личный вклад автора.
Достоверность полученных научных результатов и выводов диссертациошюго исследования обеспечена применением комплекса социально-психологических методик исследования, использованием обширного эмпирического материала, репрезентативностью и объемом исследовательской выборки, применением современных методов математико-статистичесгого анализа данных.
В экспериментальной части диссертационного исследования используются результаты обследования выборки объемом 5988 человек в возрасте 16-89 лет, из которых 4003 обследованных проживают на РЗТ, 1985 обследованных - на РНТ. Работа содержит материалы исследований, проводившихся в рамках федеральной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015 года», программы совместной деятельности по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2006-2010 годы при личном участии автора в период с 2004 по 2014 годы. Автором выполнен всесторонний анатиз психологической научной литературы по проблеме оценки психологических последствий радиационных аварий. Теоретический анализ позволил автору сформулировать цель, задачи и гипотезу эмпирического исследования.
Для проверки выдвинутых положений автором проведено самостоятельное эмпирическое исследование, основу которого составили результаты социально-психологического обследования населения РЗТ и РНТ России. Экспериментальные материалы, представленные в диссертации, получены с личным участием автора з ходе изучения стрессовых реакций и социально-психологических проблем населения, проживающего на радиоактивно загрязненных и чистых территориях России. Планирование экспериментального исследования, анализ и интерпретация полученных данных выполнены диссертантом самостоятельно.
Апробации и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 26 опубликованных научных работах, среди которых 5 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных результатов диссертационных исследований.
Материалы диссертации использованы ФГБУ ВНИИ Г'ОиЧС МЧС России и ОНИЦ «Прогноз» дня организации мероприятий по оказашцо информационной и социально-психологической помощи населению, пострадавшему в результате аварии на Чернобыльской АЭС, проводимых в рамках федеральной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий па период до 2015 года», программы совместной деятельности по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства (Россия-Республика Беларусь), а также при разработке национальных стандартов: «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Безопасность жизнедеятельности населения на радиоактивно загрязненных территориях. Требования к информационной работе с населением. Основные положения» (ГОСТ Р 22.11.04-2014 Утвержден приказом Госстандарта от 20.05.2014 № 441-ст) и «Безопасность жизнедеятельности населения на радиоактивно загрязненных территориях. Способы, методы и организация работы по формированию культуры безопасности жизнедеятельности населения. Общие требования».
Материалы диссертации внедрены в образовательный процесс Обшшского института атомной энергетики Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и Института психологии Калужского государствегагаго университета им. К.Э. Циолковского для подготовки и повышения квалификации психологов и медицинских работников.
Основные результаты работы апробированы на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, симпозиумах, конгрессах и семинарах, среди них: конференции «Преодоление последствий Чернобыльской аварии. Итоги. Перспективы» (Москва, 2001), «Актуальные проблемы реабилитации граждап, пострадавших от последствий радиационных аварий» (Москва, 2002), «Проблемы социально-психологической и медицинской реабилитации населения Российской Федерации, подвергшегося воздействию последствий радиационных аварий» (г. Узловая Тульской обл., 2002), «Информациошю-разъясшггсльная работа среди пострадавшего населения и участников ликвидации последствий радиационных аварий» (п. Никольская Слобода, Брянской обл., 2003), «Медико-психологические, радиационные и социально-экономические аспекты ликвидаций последствий аварии на ЧАЭС» (Калуга, 2006), «Чернобыль: экология, человек, здоровье» (Москва, 2006), международные научные конференции «Система дистанционного консультирования населения и информирования населения территорий России и Беларуси, подвергшихся загрязнению радионуклидами вследствие аварии на ЧАЭС» (Дубна, 2007), «Проблемы психологических последствий, связанных с радиационными авариями и другими чрезвычайными ситуациями» (Москва, 2014), «Многопрофильная клиника XXI века. Высокотехнологичная медицинская помощь» (СПб., 2014), XIX международная научно-практическая конференция по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций «Опыт ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в России и за рубежом» (Москва, 2014), научной конференции молодых ученых и специалистов «Никифоровские чтения - 2014: Передовые отечественные и зарубежные медицинские технологии» (СПб., 2014).
Объем и структура работы. Диссертация, изложена на 163 листах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источпиков и приложения. Текст иллюстрирован 30 таблицами и 26 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены ее объект, предмет, цель, задачи и гипотеза, приведены основные этапы, личный вклад автора, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, а также приведены сведения об ее апробации, публикациях и структуре.
Представленные в первой главе диссертации материалы отражают результаты теоретико-методологического анализа научной литературы по проблеме исследования. Проведенный анализ литературных источников, посвященных рассмотрению последствий аварии на Чернобыльской АЭС, позволил сделать вывод о том, что в настоящее время не возникает сомнений в необходимости учета психологического фактора при анализе жизнедеятельности населения РЗТ. Показано, что отсутствие органолептического восприятия радиации способствует субъективному преувеличению человеком радиационной опасности (В.Н. Абрамова, 1988; Г.В. Архангельская, И.А. Зыкова, 2001). Выраженность психологических проблем населения тесно связана с получением достоверной и достаточной информации, а также с оказанием своевременной и адекватной психологической поддержки (Н.В. Тарабрина, Е.О. Лазебная, М.Е. Зеленова, Е.В. Петрухин, 1996).
В первом подразделе первой главы диссертации рассмотрен мировой и отечественный опыт изучения социально-психологических проблем жизнедеятельности населения, пострадавшего в результате радиационных аварий. Авария на ЧАЭС имела очень серьезные последствия для здоровья тысяч людей, подвергшихся облучению непосредственно после аварии и получивших высокие дозы излучения (А.Н. Либерман, 2002). Однако в целом экологические последствия Чернобыльской аварии в настоящее время не оказывают существенного воздействия на здоровье населения прилегающих районов, за исключением нескольких зон с ограниченным доступом (Б. Беннет, М. Репачоли, Ж. Kapp, 2006).
Из анализа литературных источников следует, что для населения РЗТ характерно связывание всех неблагоприятных жизнешшх ситуаций с радиационным фактором (И.А. Зыкова, Г.В. Архангельская, 2007). Под влиянием этого могут возникать ложные установки на наличие болезней, обусловленных воздействием радиации и рентная установка, которая заключается в ожидании получить от окружающих, общества и государства моральную и материальную помощь (Т.А. Марченко, 2005). Население в целом ориентировано не на собственные ресурсы, а на социальную поддержку со стороны властей (Т.Б. Мельницкая и Т.В. Белых, 2014). Это способствует формированию у людей чувства беспомощности и потери контроля над своей жизнью. В результате длительной фрустрации и близких к экстремальным условиям жизни у населения РЗТ формируется социальная апатия и учащаются случаи нервно-психических патологий. Ряд исследователей отмечают распространение среди населения РЗТ реакций невротического типа (Н.В. Тарабрина, 1996, 2008; Г.М. Румянцева, 1998, 2009).
Помимо медицинских и экологических последствий Чернобыльская катастрофа стала причиной множества негативных социально-психологических процессов, обусловленных массовым переселением людей с пострадавших территорий, изменением сложившихся условий проживания, работы, питания, изменениями в экономической деятельности регионов (А.Н. Либерман, 2002). По мнению ряда экспертов, именно в области психологии кроются наиболее сложные задачи, которые были поставлены Чернобылем (Ю.А. Александровский, 1990; Обзорный доклад ООН, 2003-2005).
Во втором подразделе первой главы диссертационной работы рассмотрен феномен стресса как неспецифической реакции организма на внешнее воздействие, нарушающее его гомеостаз. Проанализированы понятия «психологический стресс», «эмоциональный
стресс». Принята трактовка стресса как комплекса общих, неспецифических защитных реакций на негативные стимулы и воздействия, включая депривацию жизненно важных функций (Р. Лазарус, 1970; Г. Селье, 1956).
Опыт преодоления радиационных катастроф свидетельствует о том, что угроза радиационного поражения может рассматриваться как острое или хроническое стрессовое воздействие, которое вызывает ряд психологических стрессовых реакций (B.1I. Абрамова, 1998; Г.М. Румянцева, 1996). Это приводит к спижешпо качества жизни и может служить причиной развития широкого спектра нарушений соматического и психического здоровья (В.П. Вишневская, 2004). Проведён исторический анализ исследований стрессовых реакций после радиационных аварий, который показал, что угроза радиационного заражения населения зачастую приводит к формированию острого или хронического стрессового расстройства, которое сопровождается нервно-психическим напряжением и тревогой (Н.В. Тарабрина, 1996, 2008). В отдаленном периоде такое состояние может послужить причиной системных нарушений в психическом и физическом здоровье и привести к снижению качества жизни (Г.М. Румянцева, 2009; В. 10. Рыбников, Т.А. Марченко, Т.Б. Мельницкая, A.B. Симонов, 2009).
Даже при отсутствии физического ущерба для здоровья в результате аварии, тревога о возможных последствиях вызывает у жителей пострадавших территорий длительный психологический дистресс. Отмечено, что симптомы «погружения» в травматическую ситуацию даже спустя несколько лет после аварии наблюдаются чаще, чем реакции избегания (Г.М. Румянцева, 1996). Показало, что за счет отдельных симптомов посттравматического стрессового расстройства может происходить патоморфоз невротических расстройств личности (Н.В. Тарабрина, Е.О. Лазебиая, 1996; Г.М. Румянцева, П. Аллен, Т. М. Левина, 1996).
Данный факт послужил подтверждением того, что люди, подвергшиеся хроническому стрессу, сохраняют готовность к рецидиву психогенных стрессовых реакций в ответ на новые раздражители, имеющие сходство с исходным стрессирующим фактором (Н.В. Тарабрина, 1996). Были выделены категории населения, для которых риск психической дезадаптации и возникновения стрессовых реакций наиболее велик. Отмечено, что в настоящее время принято говорить о трёх периодах психической дезадаптации у лиц, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС (С.С. Алексанин, 2008; H.A. Зыкова, Г.В. Архангельская, 1999; B.II. Вишневская, 2004). В экспериментальной части диссертационной работы рассмотрен третий хронический период дезадаптации населения.
По результатам многолетнего анализа психопатологических расстройств населения РЗТ было выявлено, что постепенно на смену тревожным стрессовым реакция приходят астенические проявления (А .М Нагорная, 1995; Г.М.Румянцева, П. Аллен, Т.М.Левина, 1996). Данный феномен можно рассматривать как проявление хронизации невротических расстройств в условиях долговременного стресса
В третьем подразделе первой главы диссертации изучены теоретические подходы к проблеме защитно-совладающего поведения человека в ситуации стресса. В тех случаях, когда социально-психологическая напряженность не может быть реализована в реальной деятельности, включаются механизмы психологической защиты или копимг-стратегки (Р.М Грановская, 2007). Формирование защитных механизмов позволяет адаптироваться к среде за счет внутренних изменений, происходит трансформация внутренней картины мира и образа самого себя (Р.М Грановская, 2007). При копинг-поведении человек способен сам создать для себя подходящее окружение, а не реагировать пассивно на текущую ситуацию. Поведенческие копинг-стратегии преодоления стресса подразделяются па адалтквпые и дезадаптивные (Н.Е Водопьянова, 2009). Дтя совладания со стрессом человек использует собственные копинг-стратегии на основе своего жизненного опыта и психологические резервы (копшгг-рссурсы) (Е. Н. Атанина, 2011). По материалам отече-
ственных исследований показано, что среди адаптивных котшг-стратегий жителями РЗТ чаще других используется стратегия «поиск социальной поддержки»: сталкиваясь со стрессовой ситуацией, жители РЗТ чаще стремятся получить поддержку от социума, то есть задействовать микросредовые и макросредовые ресурсы, а не использовать свои собственные возможности (Т.Б. Мельницкая, Т.В. Белых, 2012). Однако, особенности за-щитно-совладающего поведения населения РЗТ в отдаленном периоде (2004-2014) мало исследованы.
Во второй главе «Общая характеристика, организация, объем и методики исследования» представлены общая характеристика, организация и этапы исследования, дано краткое описание использованных психодиагностических методик исследования и методов статистической обработки данных.
Для проверки выдвинутых в данной работе положений автором проведено самостоятельное эмпирическое исследование. Основу составили результаты обследования (опросы. анкетирования, социально-психологические обследования) населения РЗТ и РНТ России.
Исследование проводилось с 2003 по 2014 год в 3 этапа.
Первый этап (2003-2004 гг.) - теоретико-поисковый. На этом этапе была изучена и проработана научно-методическая литература по проблеме, систематизирован изученный материал. Определены тема, цели и задачи исследования, объект и предмет исследования. Сформулирована рабочая гипотеза. Определена методологическая основа, обоснована технология оценки социально-психологических проблем жизнедеятельности и стрессовых реакций населения РЗТ после аварии на ЧАЭС. Были определены психологические компоненты, критерии и показатели исследуемых феноменов.
Второй этап (2004-2014 гг.) — поисковый. Была разработана программа эмпирического исследования. Организовано и проведено многоэтапное обследование населения РЗТ и РНТ России. Опубликованы в научных журналах и апробированы на научно-практических конференциях результаты экспериментальной работы.
Третий этап (2014 г.) - завершающий. Была произведена обработка и систематизация результатов эмпирического исследования. Проведен качественно-количественный анализ полученных данных, шгтерпретация результатов исследования, сформулированы выводы, определены перспективы изучения проблемы. Оформлены окончательные результаты исследования.
Диссертационное исследование проводилось в рамках мониторинга социально-психологического состояния населения, подвергшегося радиационному воздействию. Мониторинг входил в число мероприятий программы совместной деятельности по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2006-2010 годы, а также Федеральной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015 года» на радиоактивно загрязненных и незагрязненных территориях Бряпской, Калужской, Орловской и Тульской областей России. Сбор исходных данных осуществлялся под руководством Т.Б. Мельницкой, совместно со специалистами региональных информационно-аналитических центров (г. Брянск, г. Тула, г. Калуга, г. Волхов, Орловской обл.) и центров социально-психологической реабилитации (п. Никольская Слобода, Брянской обл., г. Волхов, Орловской обл., г. Узловая, Тульской обл.).
Репрезентативность выборки исследования была обеспечена за счёт использования метода квот (многоступенчатая квотная выборка). При такой организации выборки удельный вес квоты в выборочной совокупности должен соответствовать ее удельному весу в генеральной совокупности. Квоты были рассчитаны на основе статистических сведений о возрастных и гендерных характеристиках населения, проживающего на территориях Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей (по данным переписи населе-
ния 2002 и 2010 годов). Общая выборка исследования была разделена на три части по хронологическому принципу. В исследованиях Т.Б. Мельницкой и A.C. Симонова было показано, что изменения социально-психологического состоягия населения можно пронаблюдать и продиагностировать на временном промежутке в 3-4 года. Исходя га этого, в диссертационном исследовании были объединены данные, полученные в смежные годы: 2004-2005 гг., 2008-2009 гг. и 2013-2014 гг.
В работе использованы следующие общепринятые сокращения: PI IT — радиоактивно незагрязненная территория; РЗТ - радиоактивно загрязненная территория; ЗЛСЭС — зона проживания с льготным социально-экономическим статусом; ЗПО - зона с правом на отселение; ЗО - зона отселения.
В диссертационном исследовании в соответствие с рекомендациями ВОЗ были выделены следующие возрастные группы: молодой возраст (16-39 лег); средний возраст (4055 женщины, 40-60 мужчины); пожилой возраст (старше 55 женщины, старше 60 мужчины). Таким образом, эмпирический материал диссертации базируется на выборке, включающей результаты обследования 5988 человек в возрасте 16-89 лет, из них 4003 обследованных проживают на РЗТ, 1985 обследованных - на РНТ.
Исследование проводилось с применением следующих методик:
- Методика исследования социально-психологических проблем населения радиоактивно загрязненных территорий, далее MRSPP (Method research of social and psychological problems of population; B.H. Абрамова, T.A. Марченко, Т.Б. Мельницкая, A.B. Хавыдо, E.B. Антонова, 1989-2004 гг.);
- Модифицированная шкала оценки влияния травматического события применительно к радиационному фактору, далее IES-R (Impact of Event Scale - Revised M. Горовиц, адаптация H.B. Тарабриной, модификация T.B. Белых, Т.Б. Мельницкой, A.B. Хавыло, 20042011 гг.);
- Методика определения стратегии и модели преодолевающего поведения «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций», далее SACS (Strategic Approach to Coping Scale, S. Hobfoll 1989 г., адаптация H.E. Водопьяновой, E.C. Старченковой).
В третьей главе диссертационной работы «Результаты исследования социалыю-психологическпх проблем жизнедеятельности и стрессовых реакций населения радиоактивно загрязнённых территорий России после аварии на ЧАЭС» представлены результаты эмпирического исследования социально-психологической напряженности н социально-психологпческих проблем жизнедеятельности, стрессовых реакций и копинг-стратегий населения РЗТ, основанные на данных сравнительного анализа аналогичных показателей населения радиоактивно не загрязнетых территорий и статусных зон проживания на РЗТ Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей России.
В первой параграфе третьей главы представлены результаты сравнения уровня социально-психологической напряженности населения РЗТ и населения РНТ, а также исследования социалыю-нсихологических проблем населения радиоактивно загрязнённых территорий. Сравнение уровня социально-психологической напряженности в 2004-2014 годах в трех аналогичных временных периодах позволяет сделать вывод, что указанный показатель достоверно снизился, но значительно выше у населения РЗТ в сравнен™ с населением РНТ (рис. 1)
По результатам исследования также отмечено снижение общего уровня обеспокоенности социально-психологическими проблемами жизнедеятельности населепия РЗТ за последние 10 лет.
На рисунке 2 представлена динамика показателей, отражающих уровень обеспокоенности населением РЗТ проблемами здоровья, личностных изменений и взаимоотношений.
Годы
Рисунок 1 - Динамика уровня социально-психологической напряжённости у населения радиоактивно загрязненных и незагрязненных территорий в отдаленном периоде после
аварии на ЧАЭС
Годы И 2004-2005 И2008-2009 Г2013-2014
В
Социально-психологические проблемы взаимоотношений
Рисунок 2 - Социально-психологические проблемы жизнедеятельности населения РЗТ по результатам мониторинга
Наиболее частой причиной жалоб населения РЗТ относительно состояния собственного здоровья являются признаки астении: повышенная утомляемость, слабость, снижение работоспособности. Установлено, что большая доля обследованных связывает проблемы своего здоровья с повышенным уровнем радиации.
Описывая изменения в собственной личности, жители РЗТ часто отмечали у себя признаки сверхответственности, выражали обеспокоенность проявлениями эмоциональной неустойчивости: бессонницей, недостатком сил, повышенным беспокойством. Проблемы взаимоотношений у населения РЗТ в основном выражаются в повышенной раздражительности, разочаровании в людях, отрицании общепринятых норм и правил. Отмечено, что иерархия признаков внутри каждого фактора на протяжении периода мониторинга не претерпела существенных изменений.
При сравнительном анализе обеспокоенности жителей РНТ и РЗТ было установлено, что интегральные показатели по трём анализируемым факторам социально-психологической дезадаптации у жителей РЗТ значимо выше: они больше обеспокоены проблемами здоровья, их больше волнуют негативные личностные изменения и проблемы взаимоотношений с окружающими.
Для оценки динамики обеспокоенности населения социально-психологическими проблемами жизнедеятельности был проведен сравнительный анализ этих показателей на территориях с различным статусом за последние 10 лет. На рисунке 3 представлена диаграмма средних значений оценки значимости социально-психологических проблем жизнедеятельности населением исследуемых зон с различным уровнем радиоактивного загрязнения по данным мониторинга за 2013-2014 гг.
Здоровье
Личностные психологические изменения
Социально-психологические проблемы взаимоотношений
Рисунок 3 - Социально-психологические проблемы жизнедеятельности населения различных статусных зон по результатам мониторинга 2013-2014 гг.
Было выявлено снижение уровня обеспокоенности населения по каждому блоку проблем во всех анализируемых зонам проживания. Отмечено, что менее всего социально-психологическими проблемами обеспокоены жители зоны отселения. Этот факт мы объясняем переселетюм из загрязненных районов этой области жителей, которые в наибольшей степени подвержены влиянию стрессогенных факторов. Также необходимо учитывать отличия половозрастного состава выборки на этой территории. Несколько выше уровень обеспокоенности социально-психологическими проблемами жизнедеятельности у населения радиоактивно незагрязненной территории. Выборка жителей РНТ в нашем исследовании выступает в качестве контрольной.
Наибольшую степень обеспокоенности проблемами здоровья, личностными психологическими изменениями пыказывают жители районов со льготным социально-экономическим статусом и жители зоны с правом на отселение. Мы полагаем, что причиной этого являются опасения жителей анализируемых территорий, связанные с угрозой потерять льготный статус. В последние годы политика предоставления льгот на государственном уровне пересматривается. Жители районов с льготным социально-экономическим статусом и относительно невысоким уровнем радиоактивного загрязнения могут лишиться льготных пособий. Мы рассматриваем это как дополнительный стресс-фактор, действующих в настояшее время на РЗТ.
Для выделения ключевых блоков социально-психологических проблем жизнедеятельности, связанных между собой, по признакам методики МКБРР был проведен факторный анализ. В результате выделены четыре блока социально-психологических проблем жизнедеятельности: «обеспокоенность состоянием здоровья» ДП=19,5%) «эмоциональный дискомфорт» (Р2, ДП=7,3%), «неприятие семьи» (РЗ, ДП=4,9%), и «отчужденность» (Р4, ДП=4,0%), объединяющие близкие и связанные между собой проблемы жизнедеятельности на РЗТ.
Рассмотрено влияние половозрастных характеристик жителей РНТ и РЗТ на уровень обеспокоенности выделенными блоками проблем. Показано, что влияние половозрастных характеристик на обеспокоенность социхчьно-психологическими проблемами жизнедеятельности на радиоактивно загрязненных и «чистых» территориях различно. Обеспокоенность состоянием собственного здоровья населения РЗТ возрастает с наступлением среднего возраста и далее остается относительно стабильной. Тендерные различия в выраженности данной проблемы у обследованного населения РЗТ наблюдаются лишь в средней возрастной категории: у женщин уровень обеспокоенности несколько выше.
При анализе данных, полученных на РЗТ, было выявлено, что значимого влияния на блок проблем «Эмоциональный дискомфорт» половозрастные характеристики не оказывают. Мы это объясняем тем, что факт проживания на радиационной загрязненной территории оказывает достаточно сильное влияние на этот фактор и нивелирует влияние индивидуальных различий, которые, согласно нашим данным, наблюдаются у жителей РНТ.
При анализе блока проблем «Неприятие семьи», мы наблюдаем относительно высокую обеспокоенность проблемами этой группы в молодом возрасте. По-видимому, это связано с проблемах™ сепарации от родительской семьи, характерными для этого возраста и озабоченностью проблемой построения собственной семейной жизни.
Оценка влияния половозрастных характеристик на выраженность блока проблем «Отчуждённость» показала, что на РЗТ отличия по уровню обеспокоенности проблемами данного блока наблюдаются между обследованными пожилого возраста и жителями молодого и среднего возрастов. У обследованных пожилого возраста уровень обеспокоенности этой проблемой существегаю выше. Показано, что во всех возрастных группах женщины в большей степени обеспокоены переживанием проблемы отчуждения.
В результате проведенного анализа было показано, что социально-психологические проблемы жизнедеятельности жителей РЗТ имеют свою специфику. Уровень выраженности проблем у жителей территорий с различным статусом отличается.
Были выделены основные блоки социально-психологических проблем жизнедеятельности и проанализировано влияние половозрастных и образовательных характеристик на уровень обеспокоенности населения. Оценка производилась с использованием одномерного дисперсионного анализа. Выявлено, что на РЗТ уровень социально-психологической напряженности обусловлен образовательным уровнем обследованных, возрастом, а также взаимодействием этих двух факторов. При этом показано, что пол обследованных жителей РЗТ, при учете факторов возраста и образования, не оказывает значимого влияния на уровень социально-психологической напряженности.
В молодом возрасте уровень социально-психологической напряженности несколько выше у обследованных, не имеющих среднего или высшего профессионального образования. По-видимому, это связано со сложностями социальной адаптации у лиц, которые не имеют профессионального образования или только проходят обучение.
В среднем возрасте уровень социально-психологической напряженности выше у обследованных, имеющих среднее профессиональное и высшее образование.
В группе обследованных пожилого возраста также можно отметить увеличение показателя социально-психологической напряженности с возрастанием образовательного уровня обследованных.
Во втором параграфе третьей главы представлены результаты анализа выраженности стрессовых реакций населения РЗТ. Методом кластерного анализа выборка была разделена на три группы, по уровню выраженности стрессовых реакций. Сопоставление результатов разделения выборки с рекомендациями авторов методики ШБ-Я позволило дать содержательную интерпретацию полученным группам.
На протяжение последних 10 лет, по результатам мониторинга, уровень выраженности стрессовых реакций населения РТЗ России стабильно снижается. Сокращается доля обследованных, относимых к группе риска.
Было доказано существование различий в уровне стрессовых реакций, обусловленных радиационным фактором, населения на РЗТ и РНТ. Показано, что наиболее высокий уровень стрессовых реакций наблюдается на территории со льготным социально-экономическим статусом. Несколько меньшие показатели выраженности стрессовых реакций в зоне с правом на отселение. Меньше всего подвержены стрессовым реакциям, обусловленным радиационным фактором жители РНТ и 30.
Была выполнена оценка влияния пола, возраста, а также сочетанного влияние эти характеристик на показатель выраженности стрессовых реакций, обусловленных радиационным фактором. Анализ производился отдельно для выборки РНТ и РЗТ. Показано, что степень и характер влияния половозрастных характеристик на выраженность психологических стрессовых реакций на РЗТ и РНТ отличаются.
Для жителей РНТ в отношении стрессовых реакций, обусловленных радиационным фактором, характерны выраженные гендерные различия. Уровень выраженности стрессовых реакций у женщин значительно превышает таковой у мужчин.
Оценка взаимосвязи пола, возраста и уровня выраженности реакции вторжения у населения РЗТ показала, что наблюдаются сравнительно низкие значения выраженности указанной стрессовой реакции в молодом возрасте и её резкое увеличение в среднем и пожилом возрасте. Значимых различий в уровне и динамике изменения уровня выраженности реакции вторжения у мужчин и женщин не установлено.
Выявлено, что при анализе данных, полученных на РЗТ, не наблюдается статистически значимого сочетанного влияния характеристик пола и возраста на уровень показателя стрессовой реакции избегания. Установлено, что уровень выраженности реакции избегания увеличивается с возрастом, динамика изменения показателей у женщин и мужчин значимо не отличается. При этом уровень выраженности данной стрессовой реакции у женщин во всех возрастных группах более высокий.
Анализ взаимосвязи пола, возраста и уровня выраженности реакции физиологической возбудимости у населения РЗТ показал, что на уровень выражешюсти реакции избегания оказывает влияние лишь фактор возраста. На РЗТ практически не отмечено различий в уровне стрессовых реакций у мужчин и женщин. С возрастом выраженность реакции физиологической возбудимости увеличивается.
При анализе влияния образовательного уровня, возраста и пола обследованных на уровень выраженности стрессовых реакций было выявлено, что на РЗТ уровень стрессовых реакций обусловлен возрастом обследованных, уровнем образования, а также взаи-
модейстзием этих двух факторов: При этом пол обследованных жителей РЗТ, по результатам анализа, не оказывает значимого влияния на общий уровень выраженности стрессовых реакций.
С возрастом уровень стрессовых реакций увеличивается. Также становятся более выраженными различия в уровне стрессовых реакций у обследованных разного образовательного уровня. Так, в группе обследованных пожилого возраста наибольший уровень выраженности стрессовых реакций наблюдается у жителей РЗТ с высшим образованием. В группе среднего возраста - у обследованных с высшим с средним специальным образованием. В группе молодого возраста - у лиц высшим и средним образованием.
Показано, что уровень выраженности всех стрессовых реакций имеет положительные корреляционные связи с уровнем обеспокоенности социалыю-психологическими проблемами. Мы можем говорить о том, что повышение уровня стрессовых реакций населения РЗТ сопровождается ростом обеспокоенности населения социалыю-психологическими проблемами жизнедеятельности.
В третьем параграфе третьей главы представлены результаты анализа выраженности копинг-стратегий поведения жителей РЗТ. Было установлено, что существуют различия в показателях выраженности копинг-стратегии избегания между группами, представляющими различные статусные зоны. Показано, что существуют значимые различия между показателями выраженности копинг-стратегии избегание у жителей ЗПО и населения других статусных зон. Жители ЗПО чаще других прибегают к использованию этой копинг-стратегии.
Установлено, но па РЗТ фактор пола оказывает значимое влияние на выраженность таких поведенческих копинг-стратегий как: поиск социальной поддержки, вступление в социальный контакт и асоциальные действия. Первые две стратегии чаще применяются женщинами, а последняя - мужчинами. При обследовании населения РНТ влияния фактора пола на особенности защитно-совладающего поведения населения не было выявлено. Респонденты с высоким уровнем выраженности копинг-стратегии «поиск социальной поддержки» нуждаются в поддержке ученых, врачей, учителей, экологов и других специалистов. Это обусловлено тем, что больше всего жители, особенно зон экологического неблагополучия, озабочены своим здоровьем и экологическими проблемами. К сожалению, существующие в настоящее время каналы передачи информации этим категориям специалистов не всегда обеспечивают эффективное информирование населения по насущным проблемам.
Исходя из этого необходимо постоянно совершенствовать формы информационной работы с населением. Одним из способов организации такой работы является информационное взаимодействие между представителями науки и заинтересованными первичными специалистами на местах, которые непосредственно работают с населением. Это может быть реализовано в виде обучающих курсов или семинаров для групп первичных специалистов. Сведения и информационные материалы, получаемые при проведении указанных мероприятий, эти специалисты смогуг доводить до населения в ходе своей профессиональной деятельности. Это позволит обеспечить население пострадавших территорий услугами консультативной помощи. Такая двухступенчатая схема информирования населения РЗТ получила название дистанционного консультирования.
Показано, что на РЗТ наблюдается сочетанное влияние факторов пола и возраста на выраженность копинг-стратегии асоциальные действия: в среднем и пожилом возрасте мужчины чаще женщин прибегают к этой копинг-стратегии, тогда как в молодом возрасте существенных половых отличий не выяв;шется.
В целом, полученные данные позволили подтвердить выдвинутую гипотезу, а также обосновать научные положения, выводы и практические рекомендации.
ВЫВОДЫ
1. В отдаленном периоде (2004-2014гг.) после аварии на ЧАЭС уровень выраженности социально-психологических проблем жизнедеятельности у населения радиоактивно загрязненных территорий России значительно снизился. Уровень выраженности и структура социалыю-психологических проблем у населения радиоактивно загрязненных территорий имеют особенности в сравнении с населением радиоактивно незагрязнённых территорий, а также различных зон проживания на РЗТ.
2. Обеспокоенность социально-психологическими проблемами жизнедеятельности отмечена у 36,6% населения РЗТ. Выраженность факторов социально-психологической дезадаптации достоверно выше у жителей РЗТ в сравнении с населением радиоактивпо незагрязненных территорий: они больше обеспокоены проблемами здоровья, их больше волнуют негативные личностные изменения и проблемы взаимоотношений с окружающими.
3. За последние 10 лет выявлено снижение уровня обеспокоенности социально-психологическими проблемами у населения РЗТ всех статусных зон проживания на радиоактивно загрязненных территориях. Менее всего социально-психологическими проблемами обеспокоены жители зоны отселения. Наибольшая степень обеспокоенности проблемами здоровья и личностными психологическими изменениями отмечена у насе-леши зон с правом на отселение и, особенно, с льготным социально-экономическим статусом.
4. По данным многомерного факторного анализа выделены четыре блока (фактора) социально-психологических проблем жизнедеятельности населения РЗТ в отдаленном периоде после аварии на ЧАЭС: «обеспокоенность состоянием здоровья» (Р1, ДП=19,5%) «эмоциональный дискомфорт» (Р2, ДП=7,3%), «неприятие семьи» (РЗ, ДП=4,9%), и «отчужденность» (Р4, ДП=4,0%), объединяющие близкие и связанные между собой проблемы жителей РЗТ.
5. Социально-психологические проблемы жизнедеятельности, уровень дезадаптации и особенности стрессовых реакций у населения РЗТ в отдаленном периоде после аварии на ЧАЭС существенным образом детерминированы гендерно-возрастными характеристиками и, особенно, уровнем образования.
6. В отдаленном периоде после аварии на ЧАЭС по данным 10-летнего мониторинга (2004-2014) уровень выраженности стрессовых реакций (вторжение, избегание, физиологическая возбудимость) у населения РТЗ России стабильно снижается. Сокращается доля лиц, относимых к группе риска.
7. Существуют различия в уровне стрессовых реакций, обусловленных радиационным фактором, у населения на РЗТ и РНТ, а также различных зон проживания. Наиболее высокий уровень стрессовых реакций наблюдается у населения зон с льготным социально-экономическим статусом. Несколько меньшие показатели выраженности стрессовых реакций в зоне с правом на отселение. Меньше всего подвержены стрессовым реакциям, обусловленным радиационным фактором, жители РНТ и зоны отселения.
8. Стрессовые реакции населения РЗТ и РНТ существенным образом различаются и детерминированы гендерно-возрастными характеристиками и уровнем образования. Выраженность стрессовых реакций, обусловленных радиационным фактором, достоверно выше у женщин РНТ, чем у мужчип. На РЗТ различий в уровне стрессовых реакций у мужчин и женщин не отмечено. У населения всех зон проживания на РЗТ с возрастом выраженность стрессовых реакций увеличивается.
9. Копинг-поведенис населения РНТ и РЗТ, а также различных зон проживания в отдаленном периоде после аварии на ЧАЭС имеет различия, которые проявляются в доминировании стратегии «избегашге» у населения РЗТ, особенно, проживающих в зонах с
льготным социально-экономическим статусом и правом на отселение. Ведущими копинг-стратегиями населения различных зон проживания (ЗЛСЭС, ЗПО, 30) на РЗТ являются «поиск социальной поддержки», «вступление в социальный контакт», «осторожные действия». Для населения зоны с льготным социально-экономическим статусом также ведущей является стратегия «ассертивпые действия». Это необходимо учитывать при организации информационно-психологической работы.
Ю.На РЗТ фактор пола оказывает значимое влияние на выраженность таких поведенческих копинг-стратегий как: поиск социальной поддержки, вступление в социальный контакт и асоциальные действия. Первые две стратегии чаще применяют женщины, а последнюю - мужчины. Дтя населения РНТ влияния фактора пол на особенности когпшг-поведения населения не выявлено.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
По итогам исследования были разработаны практические рекомендации для руководителей учреждений социальной и медико-психологической поддержки и реабилитации, специалисты которых осуществляют психологическую и информационную работу с населением РЗТ.
1. Рекомендуется продолжить проведение информационно-психологических мероприятий, направленных на снижение социально-психологической напряженности и социальной дезадаптации и формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения РЗТ (Брянской, Орловской, Калужской и Тульской областей).
2. Рекомендуется включение в комплекс мероприятий мониторинга социально-психологических проблем и стрессовых реакций методик, ориентированных па изучение особенностей защитно-совладшощего поведения населения РЗТ.
3. Необходимо постоянно совершенствовать формы и направления информационно-психологической работы с населением различных зон проживания на РЗТ на основе учета их актуальных социально-психологических проблем жизнедеятельности, особенностей стрессовых реакций и стратегий копинг-поведения.
4. Рекомендуется учитывать результаты социально-психологического мониторинга о выраженности социально-психологических проблем жизнедеятельности и стрессовых реакциях населения различных зон проживания на РЗТ при принятии и коррекции социальных решений (нормативных актов), федеральных и региональных программ, направленных на разработку комплекса эффективных технологий, реализацию и совершенствование системы мер по социально-психологической адаптации населения и формированию культуры безопасности жизнедеятельности.
5. В систему дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) психологов, социальных, педагогических и медицинских работников, управленческих специалистов регионального уровня, работающих с населением РЗТ, целесообразно включить цикл лекций по оценке и учету особенностей социально-психологических проблем, стрессовых реакций и стратегий копинг-поведения населения.
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
1. Проведение исследований по оценке сочетагаюго влияния индивидуально-психологических и социальных факторов на уровень выраженности стрессовых реакций у населения РЗТ.
2. Разработка адреспой психолого-педагогической программы по формированию адаптивных стратегий копинг-поведения у различных категорий населения РЗТ России.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
Статьи в научных изданиях, входягцих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных результатов диссертационных работ:
1. Цыб А.Ф. Психологические последствия переживания радиационного риска у женщин, проживающих на территории Брянской области, загрязненной радионуклидами / А.Ф. Цыб, В.Н. Абрамова, Л.И. Крикунова, Н.И. Шентерева, Т.Б. Мельницкая,
A.B. Хавыло /7 Медицинская радиология и радиационная безопасность. -2006. -Т.51, №2. - С.36—44 (0,8/0,2 п.л.).
2. Мельницкая Т.Б. Шкала оценки влияния травматического события (IES-R) применительно к радиационному фактору / Т.Б. Мельницкая, A.B. Хавыло, Т.В. Белых // Психологические исследования: электрон, науч. журн. -2011. -Т.5, №19 URL: http://psysludv.ra'lindex.Dhn/num/2011n5-19/546-melnitskava-et-al-19.1itml И.0/0.3 п.л.).
3. Хавыло A.B. Тендерные особенности проявления социально-психологических проблем населения, проживающего па радиоактивно загрязненных территориях / Т.А. Марченко, Т.Б. Мельницкая, A.B. Хавыло, Л.В. Крикунова, Т.В. Белых // Ученые записки университет имена П. Ф. Лесгафта. -2014. -Т.2, №108. - С.97-103 (0,7/0,2 п.л.).
4. Хавыло A.B. Результаты оценки уровня сформированное™ культуры безопасности жизнедеятельности населения России, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях / Т.А. Марченко, Т.Б. Мельницкая, Т.В. Белых, Л.В. Крикунова, A.B. Хавыло // Фундаментальные исследования. - 2014. - Т.6, №5. - С.1057-1066 (0,8/0,2 п.л.).
5. Хавыло A.B. Социально-психологические проблемы жизнедеятельности и стрессовые реакции населения, проживающего па радиоактивно загрязненных территорий России после аварии на Чернобыльской АЭС / A.B. Хавыло // Вестник психотерапии. - 2014. -№52 (57). -С.80-92 (1,0 п.л.).
Научные и учебно-методические издания:
6. Абрамова В.Н. Методические материалы по совершенствованию информационных технологий по работе с населением радиоактивно загрязненных территорий /
B.Н. Абрамова, Е.В. Антонова, М.А. Борисова, Т.А. Марченко, Т.Б. Мельницкая, A.B. Хавыло // Методические рекомендации. - Обнинск: ОНИЦ «Прогноз», 2003. -49 с. (3,0/0,8 п.л.).
7. Абрамова В.Н. Методика для работников СМИ по совершенствованшо информационных сообщений для населения радиоактивно загрязненных территорий России и Беларуси / В.Н. Абрамова, Е.В. Антонова, Ю.В. Круглякова, Т.А. Марченко, Т.Б. Мельницкая, A.B. Хавыло // Методические рекомендации. - Обнинск: ОНИЦ «Прогноз», 2003. - 23 с. (1,5/0,5 п.л.).
8. Хавыло A.B. Методика исследования социально-психологических проблем населения радиоактивно загрязненных территорий России и Беларуси, требующих освещения в информационных материалах ЦСПР / В.Н. Абрамова, Т.Б. Мельницкая, Т.А. Марченко, Е.В. Антонова, A.B. Хавыло // Практическое руководство по совершенствованию информационных технологий по работе с населением радиоактивно загрязненных территорий. - Обнинск: ОНИЦ «Прогноз», 2004. - С.36—51. (1,5/0,8 п.л.).
9. Хавыло A.B. / В.Н.Абрамова, Е.В. Антонова, Т.А.Марченко, Т.Б. Мельницкая, A.B. Хавыло // Инструкция по проведению мониторинга социально-психологического состояния населения радиоактивно загрязненных территорий России и Беларуси Практическое руководство по совершенствованию информационных технологий по работе с населением радиоактивно загрязненных территорий.-Обнинск: ОНИЦ «Прогноз», 2004.-С.38-53. (1,6/0,5 п.л.).
Ю.Хавыло A.B. Инструкция по проведению мониторинга социалыто-психоло-гического состояния населения радиоактивно загрязненных территорий России и Беларуси / В.Н. Абрамова, Т.Б. Мельницкая, М.А. Борисова, A.B. Хавыло // Совершенствование информационных технологий по работе с населением радиоактивно загрязненных территорий / ред. В.Н. Абрамова. - Обнинск: ОНИЦ "Прогноз", 2005. - С.39-67 (2,1/0,8 п.л.).
11. Хавыло A.B. Методика по проведению мониторинга социально-психологического состояния населения радиоактивно загрязненных территорий России и Беларуси / В.Н. Абрамова, Т.Б. Мельницкая, М.А. Борисова, A.B. Хавыло // Сборник методик по социально-психологической реабилитации и адаптации населения, проживающего на радиационно-загрязнешшх территориях России и Беларуси / ред. Т. Б. Мельницкая. -Минск - Москва: Российско-белорусский информационный центр, 2009. -С.115-131. (2,0/0,8 п.л.).
Статьи, тезисы докладов и статей:
12. Хавыло A.B. Актуальные социально-психологические проблемы населения радиоактивно загрязненных территорий России и Беларуси, требующие освещения в информационных материалах / В.Н. Абрамова, Т.Б. Мельницкая, Т.А. Марченко, A.B. Хавыло // Сборник материалов «Состояние и проблемы развития здравоохранения в рамках Союзного государства», 2003. - С.22-25 (0,4/0,1 п.л.).
13. Хавыло A.B. Актуальные социально-психологические проблемы населения радиоактивно загрязненных территорий России и Беларуси, требующие освещения в информационных материалах / В.Н. Абрамова, Т.Б. Мельницкая, Т.А. Марченко,
A.B. Хавыло // Сборник российско-белорусских информационных и справочных материалов. - Москва: ИБРАЭ РАН, 2004. - С.39^4. (0,5/0,2 п.л.).
14. Хавыло A.B. Исследование социально-психологического состояния населения, подвергшегося радиационному воздействию / В.Н. Абрамова, H.A. Вишнева, Т.Б. Мельницкая, A.B. Хавыло // II Региональная студенческая конференция «Применение кибернетических методов в решении проблем общества XXI века»: II Региональная студенческая конференция, 2004. - С.63-65. (0,1/0,04 п.л.).
15. Хавыло A.B. Психология в определении актуальных социально-психологических проблем населения радиоактивно загрязненных территорий после Чернобыльской аварии / В.Н. Абрамова, М.А. Борисова, Т.Б. Мельницкая, A.B. Хавыло // Материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Калуга, 2005. — С.23-24. (0,1/0,3 п.л.).
16. Хавыло A.B. Анализ социально-психологического состояния населения Калужской области, в том числе актуальных потребностей населения в информации о последствиях Чернобыльской аварии / Наследие Чернобыля. 20 лет спустя /
B.Н. Абрамова, Д.В. Герасимов, Т.Б. Мельницкая, Я.О. Столярский A.B. Хавыло // Медико-психологические, радиационные и социально-экономические аспекты ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, 2006. - С.94-98. (0,4/0,1 п.л.).
17. Хавыло A.B. Анализ социально-психологического состояния населения России и Беларуси, в том числе актуальных потребностей населения в информации о последствиях Чернобыльской аварии / В.Н. Абрамова, Т.Д. Катина, Т.Б. Мелышцкая, A.B. Хавыло // Чернобыль 20 лет спустя. Стратегия восстановления и устойчивого развития пострадавших регионов, 2006. - С.228 (0,1/0,05 п.л.).
18. Хавыло A.B. Анализ социально-психологического состояния населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях Брянской, Калужской, Тульской и Орловской областей, в том числе актуальных потребностей населения в информации о последствиях Чернобыльской аварии (по результатам мониторинга 2006 г.) / В.Н. Абрамова, Т.Д. Катина, Т.А. Марченко, Т.Б. Мелышцкая, A.B. Хавыло // Черно-быль: экология, человек, здоровье / под ред. Т. А. Марченко. - Москва, 2006. - С.143-153. (0,8/0,2 п.л.).
19.Хавыло A.B. Психологические последствия переживания радиационного риска у женщин, проживающих на территории Брянской области, загрязненной радионуклидами / А.Ф. Цыб, В.Н. Абрамова. Л.И. Крикунова, Н.И. Шентерева, Т.Б. Мельницкая, A.B. Ха-выло // Новости науки и техники. Серия: Медицина. Медицина катастроф. Служба медицины катастроф. - 2007. - Т. 1. - С.267. (0,1/0,05 п.л.).
20.Хавыло A.B. Анализ социально-психологического состояния населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях Брянской, Калужской, Тульской и Орловской областей, в том числе актуальных потребностей населения в информации о последствиях Чернобыльской аварии (по результатам мониторинга 2006 г.) / В.Н. Абрамова, Т.Д. Катина, Т.А. Марченко, Т.Б. Мельницкая, A.B. Хавыло // Тульский экологический бюллетень. — Тула, 2007. - С.149-164. (1,1/0,4 п.л.).
21. Хавыло A.B. Модификация шкалы оценки влияния травматического события применительно к радиационному фактору и ее апробация / Т.Б. Мельницкая, A.B. Хавыло, Т.В. Белых // Сборник методик по социально-психологической реабилитации и адаптации населения, проживающего на радиационно-загрязненных территориях России и Беларуси. Часть 2. - Минск-Москва: Российско-белорусский информационный центр, 2010. - С. 167 - 178. (0,8/0,3 пл.).
22. Хавыло A.B. Социально-психологические проблемы населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях: гевдерный аспект / A.B. Хавыло // Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития». —Тамбов: Изд-во ТРОО "Бизнес-Наука-Общество", 2014. -С.140. (0,1/0,05 п.л.).
23. Хавыло A.B. Тендерные и возрастные особенности психологического реагирования населения радиоактивно загрязнённых территорий на последствия аварии на ЧАЭС / Т.Б. Мельницкая, A.B. Хавыло // Международная научно-практическая конференция «Проблемы психологических последствий, связанных с радиационными авариями и другими чрезвычайными ситуациями». -М: «Квадратон», 2014. — С.73—77. (0,3/0,15 п.л.).
24. Хавыло A.B. Половозрастные особенности психологического реагирования населения радиоактивно загрязненных территорий на последствия аварии на ЧАЭС / Т.Б. Мельницкая, A.B. Хавыло // XIX Международная научно-практическая конференция по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. «Опыт ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в России и за рубежом». — Москва: ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2014. - С.149-151. (0,3/0,2 п.л.).
25. Хавыло A.B. Социально-психологические проблемы жизнедеятельности и стрессовые реакции населения радиоактивно загрязненных территорий России после аварии на ЧАЭС // A.B. Хавыло, Т.Б. Мельницкая / Сб. тезисов научной конференции молодых ученых и специалистов «Никифоровские чтения - 2014: Передовые отечественные и зарубежные медицинские технологии» под ред. профессора С.С. Алексанина. - СПб.: Политехника сервис, 2014. - С. 67-70. (0,2/0,1 п.л.).
26. Хавыло A.B. Психологические особенности реагирования населения радиоактивно загрязнённых территорий на последствия аварии на ЧАЭС: половозрастной аспект /' Т.Б. Мельницкая, A.B. Хавыло: Тезисы Международной научно-практической конференции «Многопрофильная клиника XXI века. Высокотехнологичная медицинская помощь», 2014. -С. 146-148. (0,15/0,07 п.л.).
Подписано в печать:
10.02.2015
Заказ № 10533 Тираж - 110 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 wvw.autoreferat.ru
-