автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Оценка психосоматического статуса при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и оптимизация его коррекции
Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Слюсарев, Евгений Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ.
1.1. Современные подходы к изучению психосоматических взаимодействий при язвенной болезни.
1.2. Личность больного язвенной болезнью.
1.3. Психосоматические особенности больных и клиническое течение язвенной болезни.
1.4. Эмоции, стресс и язвенная болезнь.
1.5. Психосоматические аспекты терапии язвенной болезни.
Глава 2, АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ, ПСИХОСОЦИАЛЬНЫХ И СОМАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ.
2.1. Группы сравнения и их общая характеристика.
2.2. Клинико-функциональная характеристика исследуемого контингента.
2.3. Социально-демографическая характеристика исследуемого контингента.
2.4. Клинико-психологические методы исследования и их обоснование.
2.5. Анализ личностных характеристик больных на основе высоких технологий обработки информации.
2.5.1. Частота алекситимии у больных ЯБ.
2.5.2. Особенности психологического статуса больных ЯБ в зависимости от алекситимии.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ СООТНОШЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МНОГОМЕРНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.
3.1. Исследование психосоматических соотношений с применением корреляционного анализа при ЯБ.
3.1.1. Исследование психосоматических соотношений с применением корреляционного анализа у больных ЯБДПК.
3.1.2. Исследование психосоматических соотношений с применением. корреляционного анализа у больных ЯБЖ.
3.2. Исследование психосоматических соотношений с применением дисперсионного анализа при ЯБ.
3.2.1. Исследование психосоматических соотношений с применением. дисперсионного анализа у больных ЯБДПК.
3.2.2. Исследование психосоматических соотношений с применением. дисперсионного анализа у больных ЯБЖ.
3.3. Построение регрессионных моделей психосоматических соотношений при ЯБДПК.
Глава 4. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ КОРРЕКЦИИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ СООТНОШЕНИЙ ПРИ ЯБДПК И КЛИНИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. Оценка эффективности коррекции психосоматического статуса при ЯБДПК
4.2. Применение метода мультирационального выбора для коррекции психосоматических соотношений при ЯБ.
4.3. Оптимальное управление процессом коррекции психосоматических соотношений при ЯБ.
4.4. Применение аппарата интеллектуальной поддержки принятия решений при лечении ЯБ.
4.5. Информационная система поддержки принятия рационального решения
4.6. Структура и информационные потоки в системе прогнозирования и выбора тактики лечения.
4.7. Клинические результаты апробации психофармакологической коррекции
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Слюсарев, Евгений Александрович
Актуальность темы. Тема диссертационной работы обусловливается важностью и недостаточной изученностью механизмов реализации психосоматических соотношений при: язвенной болезни (ЯБ) желудка и двенадцатиперстной кишки. Методология исследования основных психосоматических заболеваний должна включать системный анализ, являющийся важнейшим инструментом решения проблемы психосоматики (Губачев Ю.М. и соавт., 1990). Наиболее полная реализация системного подхода к анализу психосоматических болезней достигается при использовании психосоматической концепции (Бройтигам В. и соавт., 1999; Alexander F., 1987).
В настоящее время по-прежнему остаются недостаточно изученными механизмы развития ЯБЖ и ДПК при воздействии определенных личностных и поведенческих особенностей на функционирование регуляторных систем.
Несмотря на многочисленные исследования, пока не разработан единый подход к оценке роли психологических, поведенческих и соматических факторов в развитии ЯБ (Smith G.J., Van der Meer G., 1994). Очевидно именно этим можно объяснить недостаточную эффективность традиционных схем лечебно-профилактических мероприятий у больных, страдающих ЯБЖ и ДПК. В тоже время ряд факторов, влияющих на возникновение психосоматических заболеваний, имеют качественные оценки, что требует применения для их количественной оценки математических методов обработки информации с использованием компьютерных технологий (Krueger А., 1993; Paulley J.W., Pelser Н.Е., 1989).
Таким образом, актуальность темы диссертации заключается в необходимости проведения системного анализа психосоматических соотношений при ЯБ для разработки алгоритмов коррекции психологических и соматических факторов, участвующих в развитии и прогрессировании ЯБЖ и
ДПК и в полной мере обеспечивающих интеллектуальную поддержку rt принимаемых врачом решений при выборе рациональной схемы лечения.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко «Современные технологии диагностики, лечения и профилактики внутренних болезней» и одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является проведение системного анализа психосоматических соотношений при ЯБЖ и ДПК и оптимизация их коррекции для повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-изучить и проанализировать с применением компьютерных технологий особенности психологического статуса больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (ЯБЖ и ДПК) в зависимости от уровня алекситимии и построить прогностические модели;
-проанализировать влияние психологических и соматических факторов на клиническое течение ЯБ;
-изучить возможности медикаментозной коррекции психологического статуса больных в зависимости от уровня алекситимии мелатонином и построить прогностические модели психофармакотерапии;
-разработать методы интеллектуальной поддержки при рациональном выборе эффективных методов психофармакокоррекции при ЯБ;
-опробировать в клинической практике результаты исследования и оценить их эффективность.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используются основные положения теории управления медицинскими системами, теории вероятностей, математической статистики, методы математического и компьютерного моделирования, оптимизации.
Новизна исследования В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. статистический многомерный анализ особенностей психологического и соматического статуса больных ЯБ в зависимости от алекситимии;
2. механизмы влияния психологических и некоторых соматических и поведенческих факторов на клиническое течение ЯБ;
3. медикаментозная коррекция психологического статуса больных ЯБ в зависимости от уровня алекситимии мелатонином;
4. прогностические модели психофармакологической коррекции с учетом неоднородности характеристик процесса терапии и исходных показателей психосоматического статуса пациента;
5. методика двухуровневой процедуры мультирационального выбора психофармакокоррекции при ЯБДПК обеспечивающая последовательность интерактивного решения задачи выбора терапии с участием лечащего врача в диалоговом машинном процессе.
Практическая значимость результатов исследования
Получены клинические результаты исследования, подтверждающие эффективность коррекции мелатонином психологического статуса больных ЯБ, Проведен многомерный статистический анализ данных психосоматического статуса для выявления латентных факторов, влияющих на развитие и течение ЯБЖ и ДПК. На основе прогностических моделей терапии ЯБ с применением мелатонина проводится машинная классификация, прогнозирование исхода психофармакокоррекции. Применены методы интеллектуальной поддержки принимаемых решений при лечении исследуемых заболеваний, ориентированные на предметную область медицины и программную реализацию. Предложена методика двухуровневой процедуры бирационального выбора лечения на основе психофармакокоррекции, обеспечивающая последовательность интерактивного решения задачи выбора лечения с участием лечащего врача в диалоговом машинном процессе.
Результаты исследования апробированы в общетерапевтическом отделениях городской клинической больницы № 9 (скорой медицинской помощи), в учебной и клинической практике на кафедре факультетской терапии, кафедре семейной медицины ФУВ Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, а также в учебном процессе со студентами лечебного факультета ВГМА, курсантами кафедры семейной медицины ФУВ.
Построенные схемы психофармакотерапии и алгоритмы исследования психосоматических соотношений внедрены в клинический и научно-педагогический процесс кафедры факультетской терапии, семейной медицины ФУВ Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.
Внедрение результатов позволяет получить медицинский эффект за счет повышения эффективности терапии психосоматических заболеваний и сокращения продолжительности лечения.
Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на Четвертой Российской Гастроэнтерологической Неделе, (Москва, 1998), V Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2000), научно-практической конференции «Современные технологии в здравоохранении и медицине» (Воронеж, 2000),
Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2000).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, приложения, содержит список литературы из 176 источников, изложена на 132 страницах машинописного текста, в котором приведены 21 таблица и 17 рисунков.
Заключение диссертация на тему "Оценка психосоматического статуса при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и оптимизация его коррекции"
Выводы четвертой главы.
1. При сопоставлении результатов тестирования выявлен достоверный антитревожный и антидепрессивный эффект 10-дневной терапии мелатонином больных ЯБДПК, коррелирующий со снижением уровня алекситимии.
2. Установлено, что одним из показателей эффекта управляющего лечебного воздействия психофармакологической коррекции является алекситимия, являющаяся показателем нормализации психологического статуса.
3. Построены оптимизационные модели психофармакологической коррекции с использованием мелатонина.
4. Разработана и апробирована методика двухуровневой процедуры мультирационального выбора психофармакокоррекции при ЯБДПК, обеспечивающая последовательность интерактивного решения задачи выбора терапии с участием лечащего врача в диалоговом машинном процессе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Для больных ЯБ характерен неспецифический личностный профиль, интерпретирующийся в рамках астено-ипохондрического синдрома и характеризующийся повышением по 1,2,3, 6,7,8 клиническим шкалам и шкале достоверности F. Алекситимичные пациенты имели более неблагоприятный психологический статус, чем неалекситимичные, что позволяет определить алекситимию как личностную характеристику, обуславливающую психосоциальную неконгруэнтность психосоматического больного.
2. Использование многомерного статистического анализа позволило выделить психологические факторы, наиболее тесно связанные с соматическими параметрами ЯБ. К ним были отнесены уровень алекситимии, ипохондрии, депрессии, истерии, паранойяльное™, тревоги и шизоидности. Психологический статус больных (алекситимия, уровень депрессии, тревоги) оказывает доминирующее влияние как на клиническое течение ЯБ, так и поведенческие особенности больных и социально-демографические показатели.
3. Взаимосвязи между психическими и соматическими показателями получили количественное выражение. Для наиболее значимых психологических характеристик построены статистически достоверные линейные модели, содержащие меньше переменных по сравнению с исходным множеством и имеющие лучшие статистические характеристики.
4. При сопоставлении результатов тестирования выявлен достоверный антитревожный и антидепрессивный эффект 10-дневной терапии мелатонином ЯБДПК, коррелирующий со снижением уровня алекситимии.
5. Построены оптимизационные модели психофармакологической коррекции при ЯБДПК с использованием мелатонина.
6. Разработана и апробирована в клинических условиях методика двухуровневой процедуры мультирационального выбора психофармакокоррекции при ЯБДПК, обеспечивающая последовательность интерактивного решения задачи выбора терапии с участием лечащего врача в диалоговом машинном процессе.