автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Методология и технологии управления социально-экономическими системами при проектировании и развитии инновационного продукта
Автореферат диссертации по теме "Методология и технологии управления социально-экономическими системами при проектировании и развитии инновационного продукта"
На правах рукописи
ИВЛЕВ Михаил Алексеевич
МЕТОДОЛОГИЯ И ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОДУКТА
Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
18 СЕН гщ 005552529
Уфа-2014
005552529
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет имени Р. Е. Алексеева» на кафедре «Компьютерные технологии в проектировании и производстве»
Научный консультант д-р техн. наук, проф.
Гузаиров Мурат Баксевич
ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет», ректор, профессор кафедры вычислительной техники и защиты информации
Официальные оппоненты д-р техн. наук, проф.
Бурков Владимир Николаевич Ипститут проблем управления РАН, заведующий лабораторией активных систем
д-р техн. наук, проф. Петрова Ирипа Юрьевна ГАОУ АО «Астраханский инженерно-строительный ипститут», заведующая кафедрой систем автоматизированного проектирования
д-р техн. наук, доц. Герасимова Ильмира Бармевна
ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет», профессор кафедры автоматизированных систем управления
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Самарский государственный
аэрскосмический университет имени С. П. Королева (национальный исследовательский университет)»
Защита диссертации состоится 17 октября 2014 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д-212.288.03 при Уфимском государственном авиационном техническом университете по адресу: 450000, г. Уфа, ул. К. Маркса, 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» и на сайте http://www.ugatu.ac.ru/
Автореферат разослан «/У» Р<? 2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета д-р техн. наук, проф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Ключевыми в конкурентной борьбе видами деятельности социальпо-экопомических систем (СЭС) - хозяйствующих субъектов общественного производства, становятся разработка новой и модернизация (развитие) выпускаемой продукции и услуг (общественно-полезных продуктов деятельности -далее «продуктов») на основе соответствующих им радикальных и инкрементальных шшовашш. К известным методам и средствам управления продуктовой инновационной деятельностью относятся: управление качеством, управление на основе моделей активных систем, управление проектами, управление на основе моделей жизненных циклов (ЖЦ), концептуальное проектирование и адаптивное управление системами. Однако в указанных подходах формализованные методы управления, обеспечивающие целенаправленное достижение поставленной цели, развиты для некоторых стадий ЖЦ (для стадии «внутреннего» - копструкторско-технологического проектирования, стадии производства). Объективная сложность и слабоструктурированный характер процессов управления па более ранней стадии - стадии «внешнего» (концептуального) проектирования инновационного продукта затрудняют разработку для нее эффективных формализованных подходов. В то же время ошибки, которые возможны при используемом эвристическом (интуитивном) поиске управленческих решений, имеют негативные последствия в виде производства не востребованных потребителями продуктов, сокращения объемов производства и количества рабочих мест. Стоимость этих последствий тем больше, чем раньше стадия ЖЦ продукта, на которой допущены ошибки.
В связи с этим возникает необходимость разработки подходов к управлению СЭС па стадии внешнего проектирования продукта, сочетающих принятие управленческих решений на основе методов менеджмента (решений ЛПР) с формализованными методами и средствами поиска оптимального (или рационального) управления. Важность такой работы состоит в том, что результаты внешнего проектирования определяют потребительскую ценность (качество) инновационного продукта и служат основой дальнейшей разработки технического задания на его внутришее проектирование. Объекты и процессы управления при проектировании продукта имеют сугубо информационный характер и имеют место быть в виртуальной вычислительной среде, наиболее эффективно формируемой информационными компьютерными технологиями. Взаимодействие ЛПР с виртуальными объектами управления обусловливает интерактивный характер управления.
На основе изложенного, научной проблемой, поставленной в работе, определено противоречие между задачами разработки интерактивных технологий управления СЭС при проектировании и развитии инновационных продуктов и возможностями известных научных методов их решения. Сегодня потребителями результатов таких разработок, в первую очередь, являются научно-производствеппые объединения, имеющие развитую научно-исследовательскую базу, возможности мелкосерийного производства и функционирующие в соответствии с проектно-технолошческим типом организации деятельности. Перспективы разработок связаны с появлением «аддитивного производства», эффективно материализующего замыслы проектировщика (цифровые модели) в готовый продукт.
Степепь разработанности. Актуальным исследованиям активных систем, к которым принадлежат рассматриваемые СЭС, посвящены работы В. Н. Буркова, Д. А. Новикова, С. Н. Петракова. В работах Л. А. Растригина, А. Л. Фрадкова, К. А. Пупкова, С. Н. Васильева, Р. А. Алиева рассмотрены вопросы адаптивного и интеллектуального управления системами. В работах В. Н. Буркова, Д. А. Новикова, В. И. Воропаева, Р. Д. Арчибальда, Дж. Р. Тернера освещены вопросы теории и практики управления проектами и программами. В работах С. П. Никанорова и А. Г. Тес-линова рассмотрен концептуальный подход к проектированию систем управления.
Общие вопросы управления организацией рассмотрены в работах М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, Г. Минцберга, В. Дж, Стивенсона, Р. Акоффа, методология управления качеством изложена в монографии В. А. Лапидуса. Из работ по теории системного анализа следует выделить работы М. Месаровича, У. Р. Эшби, В. Н. Волковой, В. Н. Козлова, В. Д. Могилевского, Дж. Клира. Математической основой разрабатываемых моделей и технологий управления являются работы по теории автоматического управления и математического моделирования сложных систем А. И. Егорова, В. С. Михайлова, А. А. Красовского, Н. П. Буслепко, Я. 3. Цыпкина, К. А. Пупкова, Р. Калмана.
Прикладные направления формализации систем и алгоритмического управления, представляющие интерес в решении поставленных проблем, развиты в работах Р. Беллмана, Е. С. Вептцель, Б. М. Гузаирова, Б. Г. Ильясова, Д. Б. Юдина. Вопросы экономических теорий функционирования СЭС рассмотрены в работах М. Интрили-гатора, А. А. Томпсона, Д. П. Формби. Задачи управления инновационной деятельностью на основе примеров успешных практик управления ИД решены в публикациях А. В. Богомоловой, В. Д. Медыпского, С. В. Ильдеменова, А. А. Трифиловой.
Однако, несмотря на важнейшие результаты, полученные в перечисленных работах, существуют неразрешенные проблемы формализованного управления СЭС при проектировании и развитии инновационных продуктов, сдерживающие построение эффективных систем управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов.
Объектом (областью) исследования являются социально-экономические системы, имеющие проектно-технологичесхий тип организации бизнес-процессов и реализующие продуктовые инновации.
Предметом исследования является совокупность методов и средств интерактивного управления СЭС при проектировании и развитии инновационного продукта.
Целью диссертациоппой работы является повышение эффективности управления социально-экономическими системами при проектировании и развитии инновационных продуктов на основе методологии и технологий интерактивного управления.
Для достижения цели работы необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать методологию интерактивного управления СЭС при проектировании и развитии инновационных продуктов па основе формализации требований к их качеству и предпочтений потребителя.
2. Сформировать структуру экономических и социальных ценностей и целей СЭС и определить содержание и маршрут достижения промежуточных целей, обеспечивающие достижение конечной цели.
3. Разработать семантическую теорию моделей, включающих образ потребителя и оперирующих наборами требований к состоянию потребителя (ТСП), определяемыми как инновационный ресурс, составляющую единую основу формализации процессов проектирования, производства и потребления продукта СЭС.
4. На основе формирования и системного анализа образа потребителя разработать структурированное описапие инновационного продукта в виде формализованных схем, отражающих влияние управленческих решений при проектировании и развитии продукта на его качество и позволяющих составить варианты сценариев взаимного влияния конкурирующих субъектов общественного производства.
5. Построить математические модели инновационного продукта и виртуальный образ его потребителя в пространстве состояний и в пространстве параметров, прогнозирующие поведепие потребителя и результат управления СЭС на всех, в том числе па ранних стадиях ЖЦ продукта.
6. Разработать математические модели задач управления СЭС, позволяющие найти формализованные варианты управленческих решений при проектировании и модернизации продукта, наилучшие по различным критериям и стратегиям развития.
7. Разработать технологии и средства автоматизации поиска формализованных управленческих решений, необходимые при решении актуальных проблем проектирования и развития инновационного продукта и доступные в практическом применении специалистам и руководителям хозяйствующего субъекта.
Результаты работы соответствуют следующим областям исследований паспорта специальности 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах.
Научная новизна
1. Разработанная методология интерактивного управления отличается тем, что в отличие от известных подходов управление осуществляется на основе формализации требований к качеству продукта в виде совокупностей требований к состоянию потребителя, формирования вариантов этих совокупностей и моделирования рыноч-пого поведения потребителей по отношению к указанным вариантам. Благодаря этому методология стала теоретической осповой принятия оптимальных (или рациональных) решений при проектировании инновационного продукта и его развитии -решений, обеспечивающих повышение эффективности СЭС (п. 1 паспорта).
2. Новизна разработанной модели целеполагания состоит в построении иерархической многоуровневой структуры, позволяющей в отличие от известных моделей решить проблему подмены конечной цели СЭС промежуточными целями и проблему постановки задач управления СЭС (п. 2 паспорта).
3. На основе разработки содержательных концепций: открытых производственных систем, представления набора ТСП как нового инварианта СЭС и продукта - как материального воплощения набора ТСП, а также развития и интегрирования принципа многоуровневого адаптивного управления и технологии многоаспектного потребления предложена новая единая парадигма производства-потребления, пригодная для применения в качестве семантической основы процесса формализации задач управления (п. 2 паспорта).
4. Разработанные формализованные схемы продукта, в отличие от известных, позволяют структурировать потребительские свойства продукта и решения ЛПР по их
формированию, определяющие степень востребованности продукта на всех стадиях его жизненного цикла. Предложенные формализованные схемы инновационной деятельности компактно описывают ее варианты и область управленческих решений при ее осуществлении (п. 2 паспорта).
5. Новизна математических моделей продукта в виде двумерных орграфов с потоками состоит в том, что они имеют новые системные свойства, позволяющие прогнозировать эффективность управления СЭС для разных управленческих решений в рамках выбранного множества ТСП (п. 3 паспорта).
6. Новизпа математических моделей задач управления заключается в том, что модели, в отличие от известных, позволяют формализованным путем определить совокупности ТСП, лучшие по основным критериям управления. Модели обеспечивают решение задачи формирования оптимальной совокупности ТСП, соответствующей максимальному спросу; задачи формирования совокупности ТСП, обеспечивающей заданный уровень качества продукта; задачи формирования совокупности ТСП, обеспечивающей заданный уровень доступности; задачи определения доли рынка продукта в условиях предложений продуктов-заменителей, а также задачи определения уровня качества продукта на всех стадиях его жизненного цикла - задачи мониторинга (пп. 3 и 4 паспорта).
7. Новизна методов и техпологий автоматического определения параметров управленческих решений состоит в том, что они обеспечивают поиск нескольких видов решений: поиск оптимального варианта управления; поиск нескольких рациональных его вариантов, обеспечивающих эффективность управления не ниже заданного порога, и реализуются на основе комплексного применения известных программных средств и специализированной информационной системы «Концепт Дизайн» (п. 12 паспорта).
Теоретическая и практическая значимость
• Методология интерактивного управления характеризуется более абстрактным аспектом СЭС, инвариантным к ее преобразованиям на всех стадиях ЖЦ инновационного продукта, что обеспечивает возможность реализации пршщипов многоуровневого адаптивного управления, в целом, и показывает путь преодоления недостатков современной методологии и инструментария управления качеством, ограниченных обеспечением повторяемости параметров изделий в серийном производстве и надежности в эксплуатации, в частности.
• Раскрыты субъективные и объективные факторы, ограничивающие область применения разработанных моделей и технологий, даны математически обоснованные практические рекомендации по устранению возможных ошибок определения формализованных управленческих решений.
• Формализованные схемы объектов и процессов интерактивного управления представлены в «технической» форме, принятой в описаниях конструкторских и технологических аспектов проектирования и производства, что дает возможность широкого практического применения разработанной технологии специалистами и руководителями разных уровней управления и функциональных структур.
• На основе введенных графовых моделей продукта определены целевые функции и ограничения, необходимые и достаточные для формализованного нахождения:
а) «точечпых» - оптимальных по актуальным критериям эффективности решений;
б) нескольких рациональных решений с удовлетворительной эффективностью;
в) полного (в рамках заданного множества ТСП) спектра решений.
• На основе предложенных математических моделей разработана система интерактивного анализа и управления «Концепт Дизайн», формирующая спектры формализованных управленческих решений с оценкой их экономической эффективности и выполняющая функции информациоппой системы поддержки принятия решений.
• Предложенные семантические концепции, формализованные схемы, математические модели и интерактивные технологии управления позволяют повысить эффективность принимаемых решений при проектировании и развитии инновационных продуктов, которая обусловлена формированием оптимальной совокупности ТСП и её целенаправленной коррекцией и отражена в росте экономических показателей.
• Теоретические и прикладные результаты работы внедрены: в ОАО «Федеральный научно-производственный центр «Нижегородский НИИ радиотехники» (г. Н. Новгород) при определении узких мест производственных программ и формировании перспективных планов разработки новых изделий; в ООО «Павловский автобусный завод (ПАЗ)» (г. Павлово, Нижегородской области) при совершенствовании системы управления качеством автокомпонентов и конечной продукции, при формировании нового (в соответствии с ГОСТ Р ИСО 16949-2009) механизма взаимодействия структурных подразделений ООО «ПАЗ» и взаимодействия предприятия с поставщиками и потребителями, при разработке модельного ряда новых автобусов; в ОАО «Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» (г. Н. Новгород) при аудите и развитии системы управления качеством продукции предприятия, при проектировании и сопровождении инновационных производственных программ, оценке перспективности вариантов моделей продукции; в ФБГОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева» при управлении проектами целевой подготовки и переподготовки кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности; при проведении занятий по дисциплинам учебных планов направлений: «Информационные системы и технологии», «Конструирование и технология электронных средств», «Управление инновационной деятельностью», при выполнении дипломных проектов и магистерских диссертаций.
Методология и методы исследования. Теоретическая и методологическая части работы основаны на использовании теории системного анализа, теории управления, теории дискретных систем, технической кибернетики (теории множеств, теории графов, теории систем с обратными связями), теории информационных сигналов. Стержнем методологии исследования является разработанная схема комплекса задач интерактивного управления. Исследования прикладной части работы проводились с использованием действующих в предметной области международных и отечественных методик, стандартов и нормативной документации. Для проведения математического моделирования применялась разработанная информационная система «Концепт Дизайн».
Положения, выносимые на защиту:
1. Методология интерактивного управления СЭС при проектировании и развитии инновационного продукта на основе формализации требований к его качеству и
конструирования образа потребителя, обеспечивающая целенаправленное достижение целей управления.
2. Стратифицированная модель целеполагания СЭС, как основа постановки задач управления, разработанная в соответствии с теорией многоуровневых иерархических структур и описывающая взаимосвязи конечных и промежуточных целей управления.
3. Парадигма производства-потребления в виде теоретико-множественного отображения наборов ТСП, формируемых в виртуальном пространстве СЭС, «модулирующих» технические характеристики продукта в пространстве объективной реальности и проявляющихся в форме удовлетворения потребностей потребителей в сфере субъективной реальности.
4. Абстрактные интерпретации системных компонентов разработанной парадигмы производства-потребления в виде формализованных схем процессов управления и продукта СЭС - необходимых промежуточных средств перехода от теории моделей к собственно построению математических моделей продукта и образа его потребителя.
5. Математические модели продукта в виде конечных двумерных орграфов с потоками. Методы обеспечения непротиворечивости графовых моделей, уточнения исходных данных и устранения потенциальных ошибок моделирования. Математическая модель потребителя как датчика качества, доступности продукта, преобразователя его потребительской стоимости в меновую.
6. Постановка и методы структурно-параметрического решения задач оптимального управления совокупностями ТСП как специфическими информационными ресурсами. Решения найдены на оспове пелинейного дискретного программирования в виде векторов в пространстве Хемминга и позволяют пайти формализованные варианты управленческих решений, наилучших по различным критериям эффективности.
7. Технологии автоматического поиска формализованных управленческих решений на основе предложенных графовых моделей продуктов и развития метода порядковых диаграмм, обеспечивающие снижение размерности решаемых задач и доступность для практического применения.
Степень достоверпостл и апробация результатов полученных в работе результатов и выводов: обеспечены строгими математическими доказательствами, выполненными в ходе исследований; подтверждены сопоставлением результатов теоретических исследований с данными, полученными в практике управления хозяйствующими субъектами различного назначили. Результаты работы согласуются с современными научными представлениями и данными, полученными при обзоре отечественных и зарубежных информационных источников, подтверждаются оригинальными исследованиями автора и их представительным обсуждением в научных изданиях.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях всероссийского и международного уровнях, наиболее значимые из которых: международные конференции «Информационные системы и технологии» (Н. Новгород, 2009-2014 гг.); «Системный анализ в проектировании и управлению) (Санкт-Петербург, 2009, 2011 гг.); «Моделирование» (Киев, 2010,
2012 гг.); «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2010 г.); «Интеллектуальные системы» (Москва, 2010 г.); «IASTED International Conf. on Automation, Control, and Information Technology - АСГГ 2010» (Новосибирск, 2010 г.); «Устойчивость и колебания нелинейных систем управления» (Москва, 2010 г.); «Перспективы развития современного общества в аспекте глобализации экономических процессов» (Саратов, 2011 г.); «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2013 г.); всероссийская конференция «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских упиверситетах» (Санкт-Петербург, 2011г.).
Публикации. Осповное содержание диссертационной работы отражено в 50 печатных работах: 22 опубликованы в научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ; 6 статей в периодических научных изданиях и ведомственных тематических сборниках; 1 паучпое издание, 20 работ в сборниках трудов международных и всероссийских паучно-технических конференций; 1 в Реестре государственной регистрации программ для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам, товарным знакам.
Структура и объем работы. Диссертациопная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка использованной литературы. Работа содержит 106 рисунков, 23 таблицы. Объем работа составляет 355 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, описываются объект, предмет и методы исследования, формулируются цель и задачи работы, представлены научная новизпа и практическая значимость результатов, указапы средства обеспечения достоверности и обоснованности полученных результатов, приведены положения, выносимые на защиту, а также сведения об апробации, реализации и внедрении результатов работы, сведения о публикациях. Приведены сведения об объеме и структуре работы.
В первой главе приводится характеристика рассматриваемой предметной области, проводится анализ состояния, тенденций и перспектив развития методов и технологий управления СЭС, формулируются цель и задачи исследования. В соответствии с используемой в литературе терминологией уточнепо определение объекта исследования, как производственной организации, характеризующейся проектно-технологическим типом выполнения бизнес-процессов и реализующей продуктовые инновации.
Анализ предметной области выявил её характерные особенности, важные с точки зрения управления: СЭС имеет производственно-рыпочную направленность и многоаспектный характер цели функционирования; она является самоорганизующейся системой, способной формировать стратегии развития и адаптироваться к изменениям окружающей среды; на эффективность её управления оказывает существенное влияние человеческий фактор её внутренней среды в лице ЛПР и внешней среды в лице потребителей продукта; паиболее значила»™ видами инновационной деятельности (ИД) являются проектирование инновационного продукта и его развитие (адаптация) к изменениям предпочтений потребителей; эффективность управления опреде-
ляется степенью формализации управленческих ЖЦ продукта.
На основе системного подхода к формализации объекта моделирования и управления предложена структура комплекса задач интерактивного управления (КЗИУ), приведенная на рисунке 1. Теоретико-множественная системная модель КЗИУ имеет вид
К = <8,С,М,0,Р,Х,и,М1>, (1)
где в - подсистема содержательного (семантического) обеспечения моделирования, С — подсистема формализованных схем, М - подсистема математического моделирования объекта управления, О — подсистема моделирования задач управления, Р - подсистема программного обеспечения (ПрО) управления, X - подсистема автоматического расчета оптимальных решений, и - подсистема формирования управленческих решений, ЛЛ -подсистема мониторинга объекта управления (определения невязки управления).
На основе применения модели (1) как методического шаблона получены и в таблице 1 приведены результаты оценки доминирующего подхода к управлению ИД - методологии управления качеством как инструмента решения задач интерактивного управления СЭС. Знак 0 показывает отсутствие решения данной задачи КЗИУ. Таким образом, показана принципиальная ограниченность основы указанной методологии - теории личного потребления, вследствие которой управление качеством сведено к совершенствованию технологических процессов и повышению надежности продуктов.
Выявлено узкое место подхода на основе методологии управления проектами - нелинейная эволюция развития СЭС, состоящая в ее альтернативных сценариях и требующая проектно-ориентированного стиля работы менеджмента как необходимого условия позитивного сценария развития. Конкретизированы требования к ресурсам как основы кон-
задач, особенно на ранних стадиях
я §
а £
5
я п, С
1 Б
Построение семантического
описания РС
Л
5 2 ! С
я п 8« § п Построение формализованных схем РС
А
в ■3 1 м
Построение математической модели РС
А
1 4 1 о
С! К Построение моделей задач управления РС
о А
5 1 р
1 Проектирование подсистемы ПрО
в А
а 6 1 . X
и Автоматический
поиск оптимальных решений
.......А...
7 !
1 Формирование управленческих решений
1УЦ
Определение
невязки (мониторинг)
Объект управления как реальная система (РС)
Рисунок 1 - Схема комплекса задач интерактивного управления
курентоспособности продукта, наиболее важным из которых определена потребительская значимость ресурса. Таблица 1
Уровни КЗИУ Содержание/хараггериетики уровней КЗИУ методологии управления качеством
1/в Теория личного потребления
21 С Матрица «Дом качества», Диаграмма Ишихавы, диаграмма Парего, диаграммы рассеяния, диаграммы корреляции, контрольные карты
3/М Стохастические модели технологических процессов серийного производства и надежности продукции
4/О 0
5/Р 0
6/Х 0
7/и Эвристические решения, базирующиеся на диаграммах подсистемы С и расчетах подсистемы М
8/ЛН Контроль соответствия характеристик продукции и процессов серийного производства требованиям технической документации
В качестве предпосылок формируемой методологии управления СЭС выявлены следующие известные перспективные разработки:
1) В теории субъективной реальности и информационной причинности (Д. И. Дубровский, 2007) установлено, что волеизъявление и самополагание личности, а также ее оценка явлегащ реального мира формируются лишь в среде субъективной реальности, в которой личность переживает некоторую информацию - субъективное ощущение реального мира. В теории передачи информации определено, что ее материальным носителем является физический процесс, параметры которого меняются в соответствии с переносимой им информацией, а кодовая реализация одной и той же информации может быть разной по физическим свойствам. Рассматриваемые подходы должны быть учтены при формализации качества продукта.
2) В соответствии с технологическим подходом к потреблению продукта едиш.гй товар («вход» процесса потребления) преобразуется в несколько выходов - «характеристик», причем «производитель торгует наборами характеристик, а не товарами» (К. Ланкастер, 1966). Развитие этого подхода в нагтравлешш абстрагирования и придания конструктивного смысла «характеристикам» представляется продуктивным в настоящем исследовании.
3) Представление объектов управления двухвходовой (бинарной) моделью (С. В. Емельянов, 1997), расширяет возмож- ^ ности ЛПР на основе осуществления двух видов воздействий — (рисунок 2). Первое из них - координатное воздействие и
формируется из доступного множества таким образом, чтобы У
его преобразование оператором Р привело бы состояние объ- А
екта управления У к цели Ъ , т.е. УэХ. Второй вид управляю- Рисунок 2 - Бинарная щего воздействия А состоит в изменении оператора Г, которое модель объекта возможно реализовать с помощью обратной связи. управления
С учетом изложенного, в заключение главы 1 сформулированы цель и конкретные задачи диссертационной работы.
Во второй главе выявлены и описаны общенаучные подходы, составляющие основу методологии моделирования и управления плохоформализованным объектом
Формулирование
Определение объекта . управления (границ ОУ)'
Структурный синтез _миляги ОУ_
Параметрический синтез модели ОУ
- СЭС, реализующей продуктовую ИД. Систематизированы специфические для решаемых задач припципы, позволяющие в рамках единой концепции осуществить формализацию задач управления СЭС при проектировании и развютш инновационного продукта. Структура решаемых задач в методологии управления показана на ри-супке 3.
Важным принципом системного подхода является принцип разработки системных классификаторов - инвариантов, диктующий создание идеальной модели управления, которая описывает существенные свойства СЭС. В качестве основы такой модели в работе выбран алгоритм управления сложными объектами (Л. А. Растригин, 1985). На рисунке 4 представлена его схема в контексте решаемых задач, позволившая разработать теоретико-множественную интерпретацию многоуровневого адаптивного управления СЭС. Адаптация посредством подстройки параметров Р' модели ОУ, изменения её структуры Б' и изменения границ раздела объекта управления и внешней среды В' описывается условием ¥'(Р',8',В-) э Ъ, где Ъ - множество заданных целей управления. Если это условие в рамках возможных изменепий Р', в' и В' не выполняется, то необходимо выполнить преобразование С целей управления С: Ъ-+Ъ' такое, что У'(Р', Б', В') а
Дтя разработки инварианта СЭС предварительно решена задача её целеполагания. Стратифицированная структура целеполагания имеет вид, представленный на рисунке 5. Верхние страты имеют смысл ценностей, начиная с третьего уровня и ниже — целей: они имеют количественные характеристики.
На основе структурирования цели СЭС и рассмотренных выше концепций многоаспектного потребления, субъективной реальности и информационной причинности введён новый инвариант - набор требований к состоянию потребителя. Введенный инвариант, в отличие от применяемого сегодня инварианта «качество продукции», отделен от нее, не описывается техническими характеристиками (ТХ) и не может быть измерен метрологическими способами и средствами.
Совокупность ТСП является прообразом продукта, а последний - его материализованным образом - «средством доставки» потребителю его необходимого состояния. Состояние (условия существования), полученное потребителем при потреблении одного и то же продукта будет различным при смене потребностей или изменении спектра альтернативпых вариантов продукта. С другой стороны, одно и то же конкретное состояние может быть «доставлено» потребителю различными продуктами, обоснованно называемыми товарами-заменителями.
Сшпез управляющих воздействий
Реализация управления
■д—
3
9 И
■Л— 5
Регулирование
Рисунок 4 — Схема управления сложным объектом
Предметная область
Принципы управления
Компоненты методологии
Управление на основе парадигмы производства-потребления
Концепции управления
сэс
сэс
Особенности процессов управления СЭС на основе парадигмы производства-потребления
Свойства СЭС как объекта управления
Характеристика концепций управления СЭС
Декомпозиции объекта управления Стратифицированная модель целеполагания
Управления многоуровневыми системами
Теоретико-множественная модель адаптивного управления
Управления по обратной связи
Инвариант системы производства-потребления
Ресурсно-целевого управления
Кмггр интуитивного управления Семантическая концепция парадигмы производства потребления
Оптимального управления
Формализованные схемы СЭС и процессов управления
Результативного критерия
Математические модели продукта СЭС, задач управлегшя
Бинарного управления
Рисунок 3 - Методологии управления на основе парадигмы производства-потребления
В таблице 2 показана связь уровней адаптивного управления с введенным и традиционным инвариантными аспектами. Символом ««-»> обозначен вход корректирующего воздействия (по линии «обратной» связи -рисунок 4) на конкретпом уровне коррекции, символом «~» -изменения в алгоритме управления на нижних уровнях коррекции, вызванные корректирующими воздействиями по «прямым» связям, символом «*» -управляемые корректирующими воздействиями выходы СЭС.
Приведенные в таблице данные наглядно показывают ограниченность традиционного инварианта и соответствие предлагаемого инвариантного аспекта всем уровням коррекции алгоритма адаптивного управления.
Таблица 2 - Характеристика уровней адаптивного управления
Уровни коррекции Входы корректирующих воздействий Управляемые выходы
Вход стабилизации Параметры продукта Структура продукта Вид продукта Цель управления Качество продукта Набор ТСП
1 + * * *
2 «—» * *
3 ^ * * *
4 *
5 - *
На основе нового инварианта СЭС сформулируем ключевые положения семантической основы теории формируемых моделей - парадигмы производства-потребления наборов ТСП.
Пусть Рк - множество индивидуумов, которым необходимо удовлетворить потребности посредством потребления продукта СЭС
Рк= = 1.....гп. (2)
Рисунок 5 — Стратифицированная модель целеполагания
Для измерения различия товаров-аналогов каждую из их разновидностей представим носителем удовлетворяемых при ее потреблении конечной совокупности ТСП (рисунок 6)
X ={*,}, » = !,„., и. (3)
Набор {ТСП 1)
7-й образ
{ГШ}
ТОПи ТУ Набор {1СП.М)
Рисунок 6 - Процессы формирования наборов ТСП в образе продукта
Продукт опишем вектором X, компоненты Ху которого характеризуют наличие или отсутствие возможности удовлетворения ¡'-й потребности; п — количество рассматриваемых потребностей. Значениями {я,-} будут числа [0,1], отражающие случаи: Хг = 1, если ¡'-я потребность удовлетворяется при потреблении (эксплуатации) продукции и х, = 0 в противоположном случае.
Для оценки предпочтительности одного из двух товаров выберем отношение слабого предпочтения двух множеств: набор элементов {&,}, не менее предпочтителен, чем набор элементов Ц = к, ^ кг Тогда потребитель либо выберет к,, либо сочтет наборы равноценными. Здесь = |Ра,-|/ |Рк|, Ра( - часть индивидуумов £ Рк удовлетворение г-й потребности которых является обязательным, для остальных индивидуумов Рь; - нет (Рк= Рш- + Ры). На. основе введенного отношения определена функция предпочтения
Р(кч)= П (1-^), (4)
где к„9 - упорядоченный по величине элементов набор ТСП, в котором не предлагаются потребителю все элементы, начиная с (^+1)-го. Значения д = 1 ,...,п имеют смысл порядковых номеров упорядоченных наборов к^. Функция предпочтения есть неубывающая функция дискретного аргумента. Областью её определения является упоря-
доченное множество вариантов наборов кц<г, область значений есть интервал [0,1], её ордината показывает долю потенциальных потребителей, считающих соответствующий вариант набора ТСП не худшим или равноценным по отношению к «идеальному» набору - набору, включающему в свой состав все ТСП.
Представленные положения составили семантическую основу разработки формализованных схем процессов и объектов формируемого интерактивного управления.
В третьей главе разработан ряд формализованных схем как промежуточных этапов процесса построения математических моделей.
Предложена схема «производства качества» К, под которым понимаются наборы
требований к продукту на языке потребителя {ПС/
1,... ,АГ; N - количество учи-
тываемых требований. Схема описывает процесс отображения Т : К —+ В. множества {ПСЦ} в множество технических характеристик (ТХ) продукта {ТХ/в},у = 1 ,...,М; М-количество ТХ, необходимых для его создания. Отображение Т является множеством с элементами {ПС,Ц; ТХ/}. Совокупность {ТХ/} представляет как пучок «сцеплен-пых» ТХ, взаимосвязи между которыми определяются технологическими параметрами предприятия. Сложность связей - отношений 5 между ними (отношение .У является N — мерным) и избыточность рассмотренной схемы для решения задач внешнего проектирования продукта обусловили вывод об отказе от оперирования моделью (схемой) продукта его ТХ.
Введенный в главе 2 абстрактный инвариант СЭС дает возможность построить её «внешнюю» модель, описывающую систему при внешнем проектировании продукта, как множество состояний, в которых может находиться совокупность ТСП (рисунки 7 и 8).
;; Продуктовые £ образы ТСП
Удоил <ггворен-
ЩНеудовлетво- \ •ренные ТСП :
РГ
х
Уровень а потребления
Уровень производства
Уровень потребности
Рисунок 7 - Пространство состояний наборов требований к состоянию потребителя
Рисунок 8 — Уровневая структура цикла удовлетворения набора ТСП
Формализованные схемы (рисунки 7 и 8) позволяют представить введенную в главе 2 парадигму производства-потребления в виде её структурной модели, приведенной на рисунке 9. Она отражает дифференцированный характер продукта как набора ТСП, не оперируя техническими характеристиками, и структурирует процесс внешнего проектирования. Социально-экономическая система СЭС,- выпускает ли-
нейку близких по назначению п продуктов, рассчитанных на разные сегменты рынка потребителей. Отличия этих продуктов состоят в различных совокупностях ТСП, переносимых ими (вектора к7,1=1,...,л).
Рисунок 9 — Модель механизма производства-потребления продукта как набора ТСП: к1 и к" - наборы ТСП, производимые СЭС; и СЭСМ; к2,- и к3, - СЭС,
Следующим шагом формализации продукта становится формирование его схемного образа как дифференцированного продукта (ДП), описывающего его варианты (профили) и их количественную оценку потребителем. На основе развития бинарных систем и введения базовых элементов предложена формализованная схема вариантов ДП (рисунок 10).
Элемент схемы К характеризуется параметром к, показывающим долю рынка продукта, требующий данный элемент при оценке ДП. Элемент С, учитывающий стоимостный аспект производства-потребления ДП, характеризуется параметром в., численно равным доле рынка, имеющей достаточную покупательскую способность по отношению к элементу К этой же ячейки цепи. Положения коммутаторов 5 схемы моделируют факт (управленческое решение V) включения в набор ТСП элемента К (положение 2) или исключения этого элемента (положение 1). Элемент В показывает
режим согласования однородных положений элементов Я для их групп. Модель описывает преобразование мпожества Рк потенциальных потребителей дифференцированного продукта в ту его долю Р+к, которая расценивает данный продукт как качественный и доступный.
Бинарный характер звеньев формализованной схемы ДП дает возможность описать его профиль последовательностью символов в двоичном коде. Число разрядов кода равно максимальному (по всем экземплярам продукции) количеству п, а конкретный 1-й разряд кода соответствует определенному элементу Значение каждого разряда (0 или 1) показывает соответственно отсутствие или включение в набор элементов К элемента ¡¡¡. Схема па рисунке 10 описывает ряд вариантов наборов К, соответствующих значениям ,...,п.
Передаточная функция Л, формализованной схемы г -го варианта ДП определяется коэффициентами передачи элементов Сг, g = 1,...,/ и элементов Кг, g = / +1,...,л; г=1,...,п
Кр<п) = ЛкЯг,-п) = Дс; Д<г= П1,А . = IX-,(1 - )■ (5)
В условиях предложений потребителям несколькими СЭС продуктов-заменителей предлагается определить доли рынка, относящиеся к каждой СЭС, на основе формализованной схемы взаимосвязей конкурирующих продуктов (рисунок 11). Схема включает две группы каналов с коэффициентами передачи К-(Х[) и ЩХ,), /=1,...Д. Выходы Р+ показывают долю потребителей продукта, оценивающих данный продукт качественным и доступным для приобретения, выход - долю Р'к потребителей, отказывающихся от приобретения ДП по этим основаниям. Величины и Н(Х1)=1~Я(Х1) для каждого продукта без учета конкурирующих продуктов других СЭС вычисляются по (5). Расчет долей рынка, относящихся к продукту каждой СЭС, включает следующую последовательность действий:
1) Определение доли рынка, покупатели которой отказались от приобретения товарных продуктов, произведенными всеми N СЭС
(б)
2) Определение доли рынка, покупатели которой готовы приобрести продукт, поставляемый на рынок хотя бы одной производственной организацией
= 1 (7)
г»
Р+7
Выход
Рк
-*■&—
Вход
та
ш
--0-
Выход 2
-Р+*
Выход ЛЛ
ш
—0-* Р",
Выход 1
1ДШ
[Я®
--0-*- Р"2
Выход 2'
Р_лг
Выход ЛГ
Рисунок 11 - Формализованная схема взаимосвязей конкурирующих продуктов
3) Определение доли рынка для каждой СЭС в условиях предложений продуктов-заменителей других СЭС
= ВД0 Лл-/ £ (8)
ы
Формализованные схемы (рисунки 10 и И) являются основой разработки математических моделей инновационного продукта и рынка продуктов-заменителей.
Установлено, что шшовационная деятельность СЭС в общем случае характеризуется совокупностью перекрывающихся во времени проектов и программ, инициацию и снятие с реализации которых целесообразно выполнять по алгоритму, основанному на трендовой модели - 5-образной кривой спроса. Представлены формализованные схемы ишговациошюй деятельности, позволяющие определить принцип управления СЭС при проектировании и развитии инновационного продукта как управление ресурсами.
В четвертой главе представлены математические модели объекта управления, разработапные на базе предложенных формализованных схем. В соответствии с принятым ресурсно-целевым принципом управления полагаем, что ОУ есть преобразователь множества \У исходных ресурсов в результат — вектор У. Определим множество \У как состоящее из двух подмножеств К и Л, связанных между собой отображением К в Л таким образом, что любой элемент в К порождает только одип элемепт в Л. Множество К есть прообраз отображения, характеризующий область определения
отображения, а множество Л - образ, в котором отображение принимает свои значения. Пусть \У есть множество обществеттых потребностей. Тогда элементы множества К целесообразно описывать в шкале наименований, то есть элементы К есть имена потребностей, а элементы Л -их измеряемые в количественной шкале параметры. Тогда модель интерактивпого управления примет вид (рисунок 12). Здесь обозначены: РВ - фильтр, «полоса пропускания» которого соответствует подмножеству Кс\У множества \У внепппгх воздействий, РВ(\У)=К; НВ - фильтр, «полоса пропускания» которого соответствует мпожеству Л=НВ(\У) внешних воздействий, таких, что \У =<Л,К>. Вектор У выходных параметров, отображающий результаты управления
У=Р(У,ХЛ), (9)
где V — вектор параметров внешних воздействий, управляемых субъектом управления; Л - вектор параметров неуправляемых внешних воздействий; X - вектор управляющих воздействий ЛПР; Р — теоретико-множественный функционал, выражающий
Рисунок 12 — Модель интерактивного управления: ПФУ - подсистема формализованного управления
соответствие вектора выходных параметров внешним и управляющим воздействиям и состоянию объекта управления. Вектор скорректированных воздействий У=БпК, где Б^С^Л^Хх) — вектор корректирующих воздействий ЛИР. Вектор управляющих воздействий ПФУ ХА=Э(\У,У,8). Вектор интерактивно формируемых управляющих воздействий Х=У(\У,Л,У,Хд). Применение математической модели интерактивного управления СЭС предусматривает стадию ее реализации в виртуальном виде, при этом вектор Б задается эвристически. Затем полученное оптимальное управляющее воздействие ХА как результат процессов виртуальной стадии в качестве «совета» поступает ЛПР, которое с его учетом принимает управленческое решение X. Вектор V характеризует исходный состав требований к состоянию потребителя, из которого формируются их наборы — профили продукта. Вектор ХА управляющих воздействий ПФУ есть ряд оптимальных по заданным критериям решений о включении ТСП в профиль продукта. В соответствии с выражением (3) компонентами векторов ХА являются двоичные числа 1 и 0. Вектор X интерактивно формируемых управляющих воздействий моделирует управленческое решение ЛПР о принятом для практической реализации профиле. Размерность и структура вектора X идентичны описанным выше особенностям векторов ХА. В частном случае ХсгХА.
Используя иерархическую схему целеполагания (рисунок 5), выполним декомпозицию объекта управления. Тогда модель управления СЭС (рисунок 12) с учетом ресурсно-целевого принципа управления принимает вид, представленный на рисунке 13. Здесь вектор Км - потребительская стоимость продукта — его «полезность» для потребителя - необходимая промежуточная цель СЭС.
Рисунок 13 - Схема системы управления СЭС при проектировании инновационного продукта как системы управления ресурсами К
На основе формализованных схем и моделей управления (рисунки 7-13) модель интерактивного управления СЭС при внешнем проектировании (формировании потребительского образа продукта) примет вид дискретной сетевой модели (рисунок 14), описывающей фазы субъективной и виртуальной реальностей (СР и ВР).
Отображение общего процесса проектирования ©: V -> Ки, разбивается на два: ©): V -»В и 02:В —>КМ, где отображение ©1 соответствует передаче ТСП от фазы СР формирования исходного множества ТСП к фазе ИР формирования вариантов про-
Множество V неудовлетворенных ТСП
01: V-»В 02:В -^Км
Мпожество вариантов продукта - В
Множество Км - набор ТСП, учтенных в модели продукта
филей продукта, отображение ©2 - передаче наборов ТСП от фазы ИР к фазе СР принятия решения.
С целью нахождения оптимального варианта управления необходимо перейти от моделей управления (рисунки 12-14) к математическим моделям ДП. Особенности парадигмы производства-потребления позволяют конкретизировать вид её математической абстракции как конечный цепочечный орграф с потоками. Возможные варианты путей потоков, соединяющих внешние вершины графа, определяют множество допустимых решений. На рисунке 15 представлен пример орграфа (для случая числа компонентов вектора решения п=5). Свойства орграфа определяются правилами его вершин.
Исходное состояние -фаза СР
Фаза виртуального (компьютерного) проектирования (ВР)
Фаза принятия решения - фаза СР
Рисунок 14 - Модель интерактивного управления наборами ТСП при проектировании продукта
Рисунок 15 - Орграф с потоками как математическая модель продукта СЭС
Типы внутренних вершин:
а) Вершины с альтернативными потоками {Alternative flows). Обозначим такие вершины вершинами А -типа. Фрагмент плоского орграфа, содержащий вершину А-типа и инцидентные ей дуги и показан на рисунке 16. Правила вершин Л-типа приведены в таблице 3.
*=1
.. 0-1)-й . — (Д.
компонент
1-я компонент
Рисунок 16 — Вершина Д-типа с инцидентными ей дугами 1-4
Таблица 3 — Правила (логика) Л-вершины
Компоненты решения Потоки в дугах
хм х, 1 2 3 4
0 0 <РМ 0 0 Ф (/)
0 1 Ф V) 0 pw 0
1 0 0 <f{2) 0 <Р(2)
1 1 0 <PW Ф(2) 0
б) Вершины, делящие входные потоки. Обозначим такие вершины (рисунок 17) вершинами D-типа {Dividing). Здесь дуги 2 и 3 являются блокированными. Правила вершин D-типа представлены в таблице 4.
/-Й компонент
к вершинам А и G-типов
к вершил ам С И Q-nmoB
Таблица 4 — Правила D-вершины
Коэффициент передачи потока Потоки в дугах
Pi 1 2 3
<pU) Pi 4>U) Q-PiMi)
Рисунок 17 — Вершина D-типа с инцидентными вершинами
Типы внешних вершин:
а) Вершина без входящих потоков • исток (Source). Обозначим такие вершины вершинами S-типа. Вершина S-типа показана на рисунке IS, где отрицательно инцидентные ей альтернативные дуги 1 и 2 соответствуют двум вариантам решения, соответственно Х]=\ и xf=0. Правила вершин приведены в таблице 5.
X; = 0
Таблица 5 - Правила S-вершины
Рисунок 18 - Вершина S-типа
Мощпость Компопепт решепия XI Потоки в альтернативны! дугах
вершины S 1 2
«PCS) 0 0 <p(S)
1 ф (S) 0
б) Вершины без исходящих потоков
- Вершина с альтернативными входными потоками - сток {Gutter). Обозначим такие вершины вершинами G-типа (рисунок 19), где дуги 1 и 2 соответствуют двум вариантам л-го компонента решения: лг„=1 и х„=0. Правила вершин для неё приведены в таблице 6.
_ 1 . Таблица 6 - Правила 6-вершины
ли 1 -
Рисупок 19 - Вершина 6-типа
Компопепт Потоки Мощпость
решения в альтернативных дугах вершииы G
х„ 1 2 <p(G)
1 «Р V) 0 ФШ
0 0 Ф(2) <р(2)
Потока от Dj-вершин
Потоки от О"f-вершин
1
Рисунок 20 — Вершины С и Q-типов и правила их вершин: xj = lj=l,...,/;xt = 0,£=l,...,m; 1 + т=п
- Вершины с объединяемыми входными потоками. Такие потоки будут определяться либо компонентами х{= 1, либо компонентами х,=0. Обозначим вершины, соответствующие х,—1, С-вершипами и вершины, соответствующие х,=0 - вершинами О-тина. Вершины С- и О-типа и их правила представлены на ри-супке 20.
На основе приведенных моделей разработаны математические модели задач управления и апробированы на примере проектирования услуг связи. Результаты приведены в таблице 7. Число дуг и вершин различных структурных типов, их связь с количеством компонент ТСП (с размерностью вектора решений) приведены в таблице 8. Из неё и рисунка 15 следует, что каждому конкретному варианту управленческого решения, в отличие от сетевой модели, соответствует не путь на графе, а его подграф с числом дуг, равным 50% всех дуг и количеством вершин, равным 2п+3. Модель рынков сбыта нескольких близких по качеству продуктов конкурирующих СЭС, составленная на основе агрегирования моделей ДП (рисунок 15), представлена на рисунке 21. Здесь вершина О формирует поток, соответствующий доле рынка потребителей, отказавшихся от приобретения любого из альтернативных продуктов из-за неудовлетворительного качества. Вершина С накапливает поток потребителей, неудовлетворенных стоимостью любого продукта и отказавшихся от него. Вершипа вн суммирует два указанных потока, и её мощность равна доле отказавшихся от приобретения любого из конкурирующих продуктов. Мощности вершин в,, 1=1,..., М моделируют доли рынка продуктов соответствующих СЭС.
По известным долям потребителей, отказавшихся от приобретения каждого отдельного продукта (1-фо(б/)), определяется доля потребителей (р(вы), которые отказались от приобретения всех продуктов-заменителей:
=ПЕ1-(Ро(б/)]. (10)
м
Здесь мощности Фо(б;) вершин графовых моделей (рисунок 16), построенных для каждого из М продуктов С(Х;), 1=1,..., М, находятся на основе модели задачи 1 (таблица 7).
Таблица 7 - Модели задач управления и пример расчетов для услуг связи
Чч Модель и решения Задачи N. Целевая функция С(Х) Ограничения Оптимальное решение Х={*л} Значение С(Х)
Задача 1 -максимизация потока к вершине в М >1 г IX =1,1 = 1, Л. >1 {1,1,1,1,1,0,1,1,1,0,1,0} 0,3400
Задача 2 -минимизация потока к вершине б до порога [1-фо(0)] при нулевом потоке к вершине С Ра 2 =1,1 = 1, Л, м и 2 ГШлл^-РоСО). Ы >1 {1,1,1,1,1,0,1,1,1,0,1,0} {1,1,1,1,1,0,1,1,0,0,1,1} {1,1,1,1,1,0,1,1,0,0,1,0} 0,8464 фо(0>=0.2 0,7054 Фо(0)=0.3 0,6348 фа(0>=0.4
Задача 3 -минимизация потока к вершине в до порога [1-фо(С)] при нулевом потоке к вершине 0 М 14 Р, 2=1. 2 =1,/ = 1, л. м Ы j=l {0,0,0,0,0,0,1,0,0,0,0,0} {1,0,0,0,0,0,0,1,1,0,1,0} {1,0,0,1,1,0,0,0,1,0,1,0} 0,8000 Фо(ф=0.2 0,7049 Фо(С)=0.3 0,6150 Фо(С)=0.4
Таблица 8 - Соотношения размерности вектора решений с параметрами модели
Количество компонентов решения Количество вершип
Всего А С 1 й в 0
л 3(л+1) л-1 1 2л 1 1 1
Количество решений Количество дуг Количество дуг в решении
2" 6л Зл
Доля потребителей, принявших решепие о приобретении продукта, будет разделена конкурирующими СЭС пропорционально пропускной способности каждого канала «8—>0;», /=1,..., М модели рынков сбыта продуктов-заменителей (рисунок 21). Следовательно, мощность фл{6;) вершин в, орграфа (рисунок 21) равна
Фг(б,) =
_ ф0(6,)[1-ф(6„)]
м
(П)
Таким образом, разработана модель актуальной задачи расчета долей рынка товаров-заменителей.
В пятой главе исследованы возможные источники и виды противоречий разработал-ных математических моделей решаемым задачам. Противоречие 1-го рода: найдено значение целевой функции С(Х), отличающееся от действительного оптимального решения па величину больше допустимой Ътах. Противоречие 2-го рода: найден вектор решения Х={х,}, отличающийся от действительного оптимального решения, хотя бы одним его компонентом х,-, 1=1,п. Противоречие 3-го рода: рассчитано оптимальное решение Х={х,}, i' 1 ,п, хотя при заданных ограничениях на С(Х) его не существует. С целью определения количественной оценки указанных противоречий доказана лемма о том, что значение целевой функции С(Х), пайденное по конечному орграфу с потоком, всегда не мень-
Рисунок 21 - Графовая модель рынков продуктов-заменителей
ше значения целевой функции, определенного по этому же графу, увеличенному хотя бы па одно звено, т.е. справедливо нестрогое неравенство
С(Х„) ;> с(х„+1). (12)
Из леммы следует, что ошибха в определении количества звеньев орграфа может привести как к искажению оптимального решения (структуры решения X), так и к изменению значения целевой функции С(Х), и что эта ошибка может быть учтена введением в орграф специального звена - звена ошибки. Звеном ошибки примем звено орграфа, относящееся к множеству ТСП «прочие» и характеризующееся единственным решением хЕ1=0 (хп=1). Фрагмент орграфа со __
звеном ошибки принимает вид (рисунок 22). Здесь ; Ос штриховыми линиями показаны компоненты орграфа, к которым подключаются четыре порта звена ошибок.
Доказана теорема, утверждающая что для того чтобы конечный двумерный орграф был непротиворечи- { , вым теории производства-потребления, необходимо и достаточно, чтобы коэффициент передачи звена ошибок Ре2 удовлетворял условиям:
РЕ2* 1-5ти. (13) "
Рисунок 22 - Звено ошибки
Реп (1-фоУСга,п(фо). (14) и схема его включения
Здесь Стй(ф0) - значение целевой функции, найденное по модели без звена ошибок при решении задачи минимизации потока к вершине в до порога (1~<р0(О/С)) при нулевом потоке к вершине С/0.
Скорректированный звеном ошибки орграф в отличие от первоначальной модели позволит рассчитать не неоправданно оптимистичное «оптимальное» решение, а реальное, причем меньшее значение потока потребителей. Для примера расчетов профилей услуг связи (таблица 7) применение представленной методики при повышении требования к точности расчетов 5та1 позволило устранить рассмотренные виды противоречий.
Для поиска нескольких рациональных (удовлетворительных) решений развит метод порядковых диаграмм, позволяющий найти спектр формализованных
управленческих решений. На рисунке 23 приведен пример такого расчета для услуги связи. Символами обозначены
варианты решений. Интегральная характеристика варианта I соответствует оптимальпому решению
{1,1,1,1,1,0,1,1,0,0,1,0}, найденному методом нелинейного динамического программирования (таблица 7, задача 2). Вычисленные варианты позволят обоснованно принять ЛПР в случае необходимости не только в оптимальное решение, но и другое -найденное по менее жестким критериям.
Процедуру мониторинга качества продукта в процессе производства предлагается реализовать в виде операции сравнения элементов двух векторов: вектора профиля выпускаемого продукта и вектора оптимального в данной фазе ЖЦ профиля продукта. Ненулевые значения метрики Хемминга служат индикатором «точек» несоответствия продукта запросам и возможностям потребителей.
На основе развития описания СЭС как системы массового обслуживания и марковских цепей сформирована модель управления ресурсами одного из распространенных вариантов СЭС - активной системы с групповыми технологическими процессами, позволяющая целенаправленно управлять процессом формирования групп.
В шестой главе обоснованы и на примерах продемонстрированы доступные для широкого практического применения программные средства автоматизированных расчетов вариантов управленческих решений. Для решения оптимизационных задач (определения «точечных» формализованных вариантов) и задач «удовлетворительных» профилей продукта (профилей на рисунке 23) обосновано и на практическом примере проиллюстрировано применение табличного процессора. Для решения полного спектра решений (их число 2") разработана информационная система «Концепт Дизайн», выполняющая формирование вариантов профилей качества продукта с расчетом эффективности управления по критериям: максимальной доле рынка (^-оценке) и максимальному доходу от реализации продукции ф-оценке). На рисунке 24 в нормированном виде приведены результаты расчета по двум видам оценок пол-
-6-1
>
- ►-Фу ККЦИЙ
платежеспособности —6— Функция предпочтения
-С"Доля рынка потребителе!
'а
Не-
Рисунок 23 - Пример расчета вариантов профиля услуги связи
ного спектра профилей услуг связи (а) и его участка (б) - ^=100%. На рисунке 25 показан фрагмент журнала «Концепт Дизайн» с кодом профиля продукта, оптимального по ^-критерию, и оценками решений по доли рынка и доходу.
Вариант№69 Представлена разработка и результаты ин-
ЙЖЙШИЯЯМЦМИИЯШШМИ терактивного управления системой целевой под-
Вариант №71 Км - ШШШ |=5Ж7 ¡¡-"НИШ ГОТОВки и переподготовки специалистов (ЦППС)
Вариант№72Квд-111110111000 5=7.5622 ЫШ8Б.72 у . с .
Варианг№Шод-111110110Ш 5 = 1.2532 0 = 3023034,36 в соответствии с требованиями потребителей
Рисунок 25 - высокотехнологичных промышленных пред-
приятий. Составлена модель ЦППС в пространстве состояний (рисунок 26), отражающая эволюцию множества V: V]—>V3 (рисунок 12), из которых сформированы оптимальные профили образовательных программ М\-М$. На рисунках 27 и 28 -показаны стоимости проектов (соответственно - накопленная и относящаяся к проектам, инициированным в текущем году; РСТ и РЗВ - фазы роста (тиражирования) и развития (разработ-Рисунок 26 - Модель формирования программ ка новь:[х проектов)
С,г 400 300 200 1D0 0
Рисунок 27 — Накопленная стоимость проектов
Cj 120 90 60 30 О
Рост годового дохода (выходного параметра объекта управления), выраженный в условных единицах, за счет увеличения исходного множества V — ресурса управления и оптимизации программ (Mj-Ms) за период (1999-2007) составил в среднем более 60% в год. С целью проверки адекватности модели рынков продуктов-заменителей (рисунок 21) по ней рассчитаны доли рынка смартфонов (рисунок 29), предложенных на рынке в ценовом сегменте 3,5-5 тыс. руб. в 2013 г.
7,01% 3,06% 1,15%
О
Huawei 0,62%
О
Рисунок 29 - Рассчитанные доли рынка фирм смартфонов: вверху - без учета продуктов-заменителей, внизу — в условиях конкурирующих продуктов
JT
1 ¿l -4-
< 7- >
1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2006 200S
_____1_____
,4,9f аза -нЯ У. Г
РЗВ /
+74Х г- -<
РСТ
и-
1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2008 2007 200В 2009
Рисунок 28 - Годовой доход
92,18% 82,96% Samsung LG НТС Sony
3,76% 1,64%
»
4Q ЛА /10V.
Сравнение расчетов с дапными о продажах показали адекватность разработанных моделей и методик расчета показателей результативности СЭС. Различия в оценках рынков ведущих фирм данных продаж, составляющие 13-15%, обусловлены, во-первых, разными моментами времени принятия решений покупателями и получеши исходных данных для расчета и, во-вторых, недостаточным учетом важности имиджа (бренда) фирмы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В диссертациошгой работе в рамках поставленной цели получены следующие основные результаты, определившие её достижение.
1. Разработана методология управления СЭС при проектировании и развитии инновационного продукта, сочетающая принятие управленческих решений на основе методов менеджмента (решений ЛПР) с формализованными методами и средствами управления. Отличительными особенностями методологии являются разработка образа потребителя и включепие его в объект управления, а также выделение сущностных характеристик продукта — совокупностей ТСП, оперирование которыми в процессах внешнего проектирования и развития продукта выполняется в виртуальной вычислительной среде. Эти особегаюсти позволили впервые целенаправленно принимать управленческие решения при проектировании и развитии инновационного продукта и повысить на этой основе эффективность управления СЭС.
2. Введена модель экономических и социальных ценностей и целей социально-экономической системы, представляющая собой стратифицированную иерархическую структуру целеполагания. Отличием модели является системная интеграция целей производителей и потребителей продукта, что позволило установить промежуточные и конечные цели СЭС, определить последовательность их достижения и решить проблему подмены копечной цели (максимизация доли рынка, дохода) промежуточными целями (удовлетворение потребности в обществепно-полезных продуктах, удовлетворение требований к состоянию потребителя).
3. На основе системного анализа абстрактных и семантических аспектов теории математических моделей обоснована первоочередная задача разработки содержательного описания процессов удовлетворения потребностей потребителей продукта. В качестве такового разработана парадигма производства-потребления дифференцированного продукта, потреблением которого удовлетворяется определенная совокупность ТСП. Отличительной особенностью парадигмы является системная интеграция процессов разработки и производства продукта с процессами его потребления, что позволило принять указанную парадигму теоретической платформой единого формализованного управления СЭС на всех стадиях ЖЦ продукта, в том числе - на стадии внешнего проектирования.
4. В базисе парадигмы производства-потребления выполнена формализация человеческого фактора, проявляющегося в предпочтениях и свободе действий проектировщика продукта и его потребителя, в виде формализованных схем, отличающихся наглядными средствами отражения влияния управленческих решений при проектировании и развитии продукта на эффективность СЭС, что позволило преодолеть сложности перехода от теории моделей к их построению.
5. Обоснованы и предложены математическая модель инновационного продукта в виде двумерного орграфа с потоками, описывающая его на стадиях проектирования и развития (перепроектирования) продукта, и модель потребителя продукта в виде аналитической записи целевой функции. Определены новые системные свойства графовых моделей, описывающие преобразование потоков и позволяющие впервые формализовать управленческие решения на указанных стадиях ЖЦ продукта и прогнозировать результат управления.
6. Составленные целевые функции и ограничения, необходимые для решения актуальных задач управления хозяйствующим субъектом, отличаются учетом человеческого фактора и позволяют найти формализованные варианты управленческих решений при проектировании и модернизации продукта, наилучшие по различным критериям и стратегиям управления. Разработана процедура формализованного мониторинга качества производимого продукта на основе определения метрики Хемминга двух векторов: вектора профиля продукта и вектора оптимального в данной фазе ЖЦ его профиля. Вид несоответствия указапных векторов позволяет определить характер мер по модернизации продукта, величина метрики - целесообразность перехода на его новую модель.
7. Сформулированы типы необходимых для различных стратегий управления формализованных решений: «точечного» оптимального решения, ограниченного спектра рациональных решений, полного спектра возможных решений в рамках заданного перечня ТСП, и предложены автоматизированные методы их определения. Для решения наиболее трудоемкой задачи разработана информационная система «Концепт Дизайн», обеспечивающая информационную поддержку решений ЛПР.
Результаты работы внедрены: в ОАО «Федеральный научно-производственный центр «Нижегородский НИИ радиотехники» (г. Н. Новгород) при определении узких мест производственных программ и формировании перспективных планов разработки новых изделий в условиях полной загрузки его производственных мощностей; в ООО «Павловский автобусный завод (ПАЗ)» (г. Павлово Нижегородской области) при совершенствовании системы управления качеством автокомпонентов и копечной продукции, при формировании нового (в соответствии с ГОСТ Р ИСО 16949-2009) механизма взаимодействия структурных подразделений ООО «ПАЗ» и взаимодействия предприятия с поставщиками и потребителями, при разработке модельного ряда новых автобусов; в ОАО «Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» (г. Н. Новгород) при аудите и развитии системы управления качеством продукции предприятия, при проектировании и сопровождении инновационных производственных программ, оценке перспективности вариантов моделей продукции; в ФБГОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет имени Р. Е. Алексеева» при управлении проектами целевой подготовки и переподготовки кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности. Внедрение результатов работы подтвердили высокую эффективность разработанных методологии и технологий управления.
Перспективы дальнейшей разработки темы. Математические модели продукта в виде орграфов с потоками, открывают возможность использования генетических алгоритмов - эффективных средств решения задач функциональной и структурной оптимизации проектных решений. Другое направление развития темы - интеграция
разработанной методолопш с подходом к высокотехнологичному производству продуктов на основе «аддитивных технологий», оперативно материализующих варианты решений, принятых при их внешнем проектировании.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК
1.Ипновациошше технологии управления: оценки и задачи развития в сфере профессионального образования /М. А. Ивлев //Интеграл. 2008. № 1. С. 113-115.
2. Макромодели инновационной деятельности / М. А. Ивлев // Интеграл. 2008. № 3. С. 83-85.
3. Управление проектами в профессиональном образовании: теория и практика / М. А. Ивлев // Экономика и управление. 2008. № 3. С. 220-226.
4. Многомерная модель производства качества как основа управления высокотехнологичными проектами / М. А. Ивлев // Интеграл. 2008. № 4. С. 93- 95.
5. Метод интегрированных проектов как модель инновационного управления экономическими системами / Е. А. Дубик, М. А. Ивлев, С. В. Климина // Экономика и управление, 2008. № 5. С. 101-105. (Личный вклад: развитие принципа интеграции и дифференциации в управлении системами, 2м/пл).
6. Закономерности эволюции системы управления инновационными бизнес-процессами организации / М. А. Ивлев // Интеграл. 2009. № 1 (45). С. 116-118.
7. Нелинейный жизненный цикл как модель механизма взаимодействия родительской организации и проектной структуры / М. А. Ивлев // Экономика и управление. 2009. № 1/4 (40). С. 81-85.
8. Межотраслевые комплексы как направление шпювационного развития: производственно-образовательные альянсы / М. А. Ивлев // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В. И. Вернадского. 2009. № 2 (16). С. 85-96.
9. Концепция конкурентоспособных ресурсов в контексте развития социально-экономической системы / М. А. Ивлев // Экономика и управление. 2009. № 3 (41). С. 86-90.
10. Метод порядковых диаграмм в задачах анализа и планирования инновационной деятельности / М. А. Ивлев // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В. И. Вернадского. 2009. № 3 (17). С. 128-134.
11. Динамический структурно-отраслевой анализ инновационной деятельности / М. А. Ивлев // Вопросы современной науки и практики. Университет им.
B. И. Вернадского. 2009. № 5 (19). С. 138-140.
12. Логистический подход к управлению организационной структурой социально-экономической системы / М. А. Ивлев // Экономика и управление. 2009. № 2/5 (42). С. 103-107.
13. Моделирование и программирование систем с групповыми технологическими процессами / М. А. Ивлев // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В. И. Вернадского. 2009. № 6 (20). С. 142-150.
14. Планирование социально-экономических проектов на основе трендовых моделей бизнес-процессов / М. А. Ивлев, С. Н. Яшин // Вестник ИжГТУ. 2009. № 2 (42).
C. 125-128. (Личный вклад: развитие трендовых моделей на область планирования и управления мультипроектной деятельностью, 2 м/п л).
15. Инвариантные аспекты производственных систем в задаче адаптивного управления / М. А. Ивлев // Организатор производства. 2009. № 4. С. 84-89.
16. Открытые производственные системы / М. А. Ивлев // Перспективы науки.
2010. №2 (04). С. 120-124.
17. Парадигма производства-потребления дифференцированной продукции / М. А. Ивлев // Перспективы науки. 2010. № 5 (07). С. 109-113.
18. Расчет концептуальных параметров открытых производственных систем па основе бинарных моделей / М. А. Ивлев // Организатор производств! 2010. № 3. С. 9-14.
19. Бинарные цепочечные структуры как модели дифференцированной продукции / М. А. Ивлев // Бизнес-информатика. 2010. № 4 (14). С. 21-28.
20. Методология и интерактивная технология концептуального управления производственно-экономическими системами / М. А. Ивлев // Организатор производства.
2011. №3(50). С. 24-28.
21. Математические основы теории производства-потребления: определение вида, структуры и параметров моделей / М. А. Ивлев // Бизнес-информатика. 2013. № 1 (23). С. 10-18.
22. Математические основы теории производства-потребления: характеристика и условия непротиворечивости графовых моделей / М. А. Ивлев // Фундаментальные исследования. 2013. № 1 (часть 3). С. 707-713.
Свидетельства интеллектуальной собственности
23. Свидетельство о регистрации программ для ЭВМ № 2011619142. Автоматизированная система концептуального проектирования и анализа товарной продукции «Концепт Дизайн» /М. А. Ивлев. Зарег. 24.11.2011. М.: Роспатент, 2011.
Научные издания
24. Специальный факультет технического университета: интегрированные проекты целевой подготовки и переподготовки кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности / М. А. Ивлев. Н. Новгород: НГТУ, 2007. 104 с.
Статьи в периодических научных изданиях и сборниках научных трудов
25. Инновационные образовательные программы в Нижегородском государственном техническом университете/ К. Н. Тишков, Е. А. Зайцева, М. А. Ивлев // Педагогическое обозрение. 2003. № 4. С. 8-13.
26. Матрица оценки альтернатив в базисе интервальных шкал / М. Б. Волков, М. А. Ивлев // Системы обработки информации и управления: межвузовский сб. науч. тр. Н. Новгород: НГТУ, 2000. Вып. 6. С. 60-64.
27. Управление проектами как методология организации проблемно-ориентированных образовательных систем / М. А. Ивлев // Инновационные технологии управления организационными изменениями: сб. науч. тр. / Под общей ред. В.М. Ма-тиашвили. Н. Новгород: Издательство НГМА, 2004. С. 133-136.
28. Интеллектуальные информационные системы как инструмент'активизации инновационной деятельности / М. А. Ивлев, А. М. Ивлев, А. В. Климов // Актуальные проблемы использования и развития новых информационных и коммуникационных технологий России: сб. науч. тр. Н. Новгород: НГТУ, 2005. С. 123-126.
29. Информационная модель коммуникаций в системе непрерывного профессионального образования / М. А. Ивлев //Актуальные проблемы использования и
развития новых информационных и коммуникационных технологий России: сб. науч. тр. Н. Новгород: НГТУ, 2005. С. 22-24.
30. Моделирование инноваций в организационно-культурном контексте / М. А. Ивлев // Инновационные технологии управления организационной культурой: сб. науч. тр. / Под общей ред. В. М. Матиашвили, Н. Новгород: Изд-во НГМА, 2006. С. 172-179.
Публикации в трудах международных и всероссийских конференций
31. Моделирование взаимодействия активных компонентов системы профессионального образования / М. А. Ивлев // Информационные технологии в учебном процессе: матер. Всерос. науч.-метод. конф. (П. Новгород, 6 декабря 2005). II. Новгород: НГТУ, 2005. С. 167-169.
32. Интеграция технологий массового и единичного производства как механизм инновационного развития / М. А. Ивлев // Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика: сб. тр. 4-й Междунар. науч.-практ. конф. (Н. Новгород, 24 ноября 2006). Н. Новгород: ВГИПУ, 2006. С. 90-94.
33. Информационное обеспечение планирования инновационных проектов / М. А. Ивлев, С. В. Климипа // Информационные технологии в учебном процессе: матер. Всерос. науч.-метод. конф. (Н. Новгород, 6 февраля 2007). Н. Новгород: НГТУ, 2007. С. 352-355.
34. Адаптивное управление активными системами на основе модели обслуживания потоков заявок / М. А. Ивлев // Информациоппые системы и технологии: матер. 6-й Междунар. науч.-техн. конф. (Н. Новгород, 17 апреля 2009). Н. Новгород: НГТУ, 2009. С. 321-324.
35. Система массового обслуживания как модель инновационных образовательных программ / М. А. Ивлев // Фундаментальные исследования и инновации в технических университетах: матер. 13-й Всерос. конф. по проблемам науки и высшей школы. (Санкт-Петербург, 13-14 мая 2009). Том 2. СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2009. С. 189-190.
36. Модель системы организационного управления высокотехнологичной деятельностью/ М. А. Ивлев // Системный анализ в проектировании и управлении: сб. тр. 13-й Междунар. науч.-практ. конф. (Санкт-Петербург, 23-25 июня 2009). Ч. 1. СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2009. С. 104-106.
37. Модель взаимодействия открытых производственных систем // Модсли-рование-2010 / М. А. Ивлев //Моделирование-2010: матер. Междунар. науч. конф. (Украина, г. Киев, 12-14 мая 2010). Том 2. Киев: Изд-во Института проблем моделирования в энергетике имени Г. Б. Пухова, 2010. С. 98-104.
38. Технологии управления в задаче устойчивого развития производственных систем / М. А. Ивлев // Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности: сб. тр. 9-й Междунар. науч.-практ. конф. под ред. А. П. Кудинова. (Санкт-Петербург, 22-23 апреля 2010). Т.2. СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2010. С. 182-184.
39. Модель коммуникаций в открытых производственных системах / М. А. Ивлев // Потребление как коммуникация - 2010: матер. 6-й Междунар. науч. конф. (Санкт-Петербург, 25-26 июня 2010). СПб.: Интерсоцис, 2010. С. 138-140.
40. Многомерная технология адаптивного управления производственными системами/ М. А. Ивлев // Информационные системы и технологии: матер. 16-й Между-нар. науч.-техп. конф. (Н. Новгород, 23-24 апреля). Н. Новгород: НГТУ, 2010. С. 257258.
41. Интеллектуальные технологии адаптивного управления производственными системами / М. А. Ивлев // Интеллектуальные системы: тр. 9-го Междунар. симпозиума под. ред. К. А. Пулкова, (г. Владимир, 28 июня - 2 июля 2010). М.: РУСАКИ, 2010. С. 730-734.
42. Multilevel Adaptive Management of Industrial Systems / M. A. Ivlev // Proc. of the LASTED International Conf. on Automation, Control, and Information Technology (ACIT 2010), Novosibirsk, Russia, June 15-18, 2010, pp.128-131 (Опубл. на англ. яз).
43. Устойчивость и инварианты производственных систем / М. А. Ивлев // Устойчивость и колебания нелинейных систем управления: матер. 11-й Междунар. конф. (Москва, 1-4 июня 2010). М.: ИПУ РАН, 2010. С. 145-147.
44. Концепции производственных систем и модели организационного управления / М. А. Ивлев // Наука и образование - промышленному производству: матер. Междунар. науч.-практ. конф. (г. Павлово Нижегородской обл., 25-26 ноября 2010). Н. Новгород: НГТУ, 2010. С. 5-12.
45. Устойчивые производственные предприятия как самоорганизующиеся открытые системы / М. А. Ивлев // Устойчивое развитие социально-экономических систем: вопросы теории и практики: матер 1-й Междунар. науч.-практ. конф. (Казань, 1718 февраля 2011). Часть 2. Казань, 2011. С. 354-357.
46. Интерактивная технология адаптивного управления производственно-экопомическими системами на основе концептуального подхода/ М. А. Ивлев // Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах: матер. 15-й Всерос. науч.-метод. конф. (Санкт Петербург, 12-13 мая 2011). СПб., 2011. С. 64-66.
47. Адаптивное управление производственными системами на основе концептуальных моделей / М. А Ивлев // Системный анализ в проектировании и управлении: сб. тр. 15-й Междунар. науч.-практ. конф. (Санкт Петербург, 29 июня - 1 июля 2011). СПб. 2011. С. 90-92.
48. Структурирование задач концептуального управления производственными системами / М. А. Ивлев // Наука и образование - промышленному производству: матер. 2-й Междунар. науч.-практ. конф. (г. Павлово Нижегородской обл., 23-24 декабря 2011). Н. Новгород: НГТУ, 2011. С. 5-10.
49. Системный подход к адаптивному управлению производственно-экономическими субъектами / М. А. Ивлев // Системный анализ, информатика, управление: матер. 3-я Междунар. науч. конф. (Украина, г. Запорожье, 14-16 марта 2012). Запорожье: Изд-во Запорожского университета, 2012. С. 132-134.
50. Моделирование производственных систем в задаче интерактивного управления / М. А Ивлев // Управление экономикой: методы, модели, технологии: сб. тр. 13-й Междунар. науч. конф. (Уфа, 30 октября - 1 ноября 2013). Уфа: УГАТУ, 2013. С. 304-
ИВЛЕВ Михаил Алексеевич
МЕТОДОЛОГИЯ И ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОДУКТА
Специальность:
05.13.10 — Управление в социальных и экономических системах
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Подписано в печать 10.07.2014. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. пен. л. 2,0. Уч.-изд. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 324.
ООО «Издательство ЦДУМ» 450000 г.Уфа, ул. Тукаева, 50
-