автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Методология эффективного привлечения и использования инвестиций в ускорение научно-технического прогресса
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Еремин, Дмитрий Олегович
Введение
Глава 1. Государственная научно-техническая и инновационная политика
1.1. Политика российского государства в области развития науки и стимулиро- 10 вания инноваций
1.2. Основные направления развития промышленного производства в совре- 15 менной российской экономике
1.3. Принципы и методы оценки эффективности и финансовой реализуемости 22 инвестиционных проектов
1.4. Применение методики оценки эффективности и окупаемости инновацион- 37 ного проекта
Выводы по главе
Глава 2. Пути участия государства в инвестировании инновационного развития
2.1. Роль государства в формировании и развитии различных механизмов инве- 45 стирования
2.2. Анализ финансового состояния наукоемких отраслей реального сектора 50 экономики (на примере ОПК)
2.3. Содержание налоговой реформы 2002 - 2006 годов
2.4. Влияния налоговой реформы на финансовое состояние и инвестиционные 74 возможности организаций ОПК
Выводы по главе
Глава 3. Вопросы привлечения частных и иностранных инвестиций для инно- 84 вационного развития
3.1. Основные пути и стимулы для привлечения частного капитала в совместное 84 с государством инвестирование научно-технического прогресса
3.2. Анализ предложений по внесению изменений в налоговое и земельное зако- 88 нодательство, направленных на расширение инвестиционных возможностей организаций
3.3. Упорядочение распоряжения правами на результаты научно-технической 100 деятельности, как важнейший элемент системы привлечения частных и иностранных инвестиций
3.4. Законодательная регламентация ограничений участия иностранного капита- 107 ла в инвестиционной деятельности в высокотехнологичных отраслях промышленности
Выводы по главе
Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Еремин, Дмитрий Олегович
Актуальность темы исследования. Достижение экономической и политической стабилизации в стране, а также высокие цены на поставляемые Россией сырьевые ресурсы сделали не только желаемым, но и возможным вариант дальнейшего развития, базирующийся на научно-техническом прогрессе, или, говоря современным языком, создающий инновационную экономику.
Единство всех политических сил по данной проблеме позволило государству приступить не только к формулированию программ дальнейшего инновационного развития, но и к практическим шагам по их реализации.
Масштабность проблемы, а также накопленное за последние пятнадцать лет старение научно-производственной базы и общее отставание от ведущих стран в темпах научно-технического развития показывают, что положительный вектор в инновационном развитии возникнет только при объединении усилий и ресурсов государства и бизнеса.
Среди главных факторов, сдерживающих инновационную деятельность, руководители промышленных предприятий, участвовавших в выборочном обследовании инновационной деятельности, проведенном Центром экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, назвали, в первую очередь, «нехватку собственных средств, неприемлемые условия кредитования, а также недостаток инвестиций» [118]. Все эти факторы являются частью проблемы инвестирования в инновационное развитие.
Исходя из изложенного, общая научная проблема представляется как разработка научно-обоснованной методологии (способов и методик) привлечения и использования инвестиций для инновационного развития экономики (ускорения научно-технического прогресса).
Проблемы ускорения научно-технического прогресса справедливо считались ключевыми и в социалистической экономике. Именно некачественное и несвоевременное решение этих проблем стало основной причиной экономической стагнации СССР и последующего его распада. В российской экономике до последнего времени на государственном уровне этим проблемам также не уделялось должного внимания.
Наиболее существенный вклад в формирование науки об инновациях внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Н.Д.Кондратьев, Й.Шумпетер, Я. Ван Дейн, Г.Менш, А.Кляйнкнехт, Х.Фримен, А.И.Пригожин, Ю.В.Яковец и многие другие [118, 120].
Н.Д.Кондратьев разработал ставшую всемирно известной теорию длинных волн, или больших циклов конъюнктуры. Его идеи и гипотезы о кластерах были развиты Й.Шумпетером и положены в основу концепции неравномерности инновационной активности, которая, в свою очередь, получила дальнейшее развитие в исследованиях Г.Менша и А.Кляйнкнехта. Х.Фримен ввел категории новой технологической системы и технологической революции. В работах Ю.В.Яковца выделены циклы и фазы развития техники, дана периодизация научно-технических революций. Детальную типологию инноваций впервые представил Я. Ван Дейн, их обширную классификацию разработал А.И.Пригожин.
Заметный вклад в теорию и практику управления инновациями внесли работы Ф.Ф.Бездуднова [83], С.В.Валдайцева [86], А.А.Дагаева [99], Д.А.Ендовицкого[93], П.Н.Завлина [96], В.Г.Зинова [80, 97], Э.И.Крылова[104], Б.К.Лисина [106], И.В.Липсица [107], В.Г.Медынского [108], Ю.ПМорозова [109], А.А.Петруненкова [112] и многих других. Большое место в изучении и систематизации мирового опыта и выработке предложений по его использованию в российских условиях занимают работы профессоров институтов Российской Академии наук ИМЭМО и ЦЭМИ К.А.Багриновского, М.А.Бендикова, С.Ю.Глазьева, А.А.Дынкина., Н.И.Ивановой, С.В.Ильдеминова, И.П.Николаевой, Е.Ю.Хрусталева и других [81, 84, 92, 98, 110, 111, 113].
Исследования российских ученых по вопросам развития науки и стимулирования инноваций, начиная с 1995 года, систематически становились основой соответствующих разделов правительственных программ [31, 32, 57. 58, 59], а также нашли отражение и в Послании Президента Российской Федерации в 2006 году [29].
В то же время, системных исследований по вопросам привлечения инвестиций для инновационного развития, развития частно-государственного партнерства, явно недостаточно. Имеется ряд работ по отдельным вопросам, в частности, проблеме привлечения иностранных инвестиций [85, 87, 100, 105, 114, 119].
В связи с наступлением времени практической реализации инновационных проектов, стала очевидной необходимость решения проблемы инвестирования и, следовательно, системных исследований по данной тематике. Причем, эти исследования должны как систематизировать уже сложившуюся практику, так и наметить пути дальнейшего решения проблемы инвестиций.
Таким образом, складывающаяся ситуация с переходом к инновационной модели развития экономики, а также слабая научная разработанность проблемы привлечения для ее реализации разнообразных инвестиционных ресурсов и развития частногосударственного партнерства определяют актуальность темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Исходя из анализа участия государства и регионов в решении проблем инновационного развития науки и промышленности, автором сформулирована и решена научная задача по разработке методологии (создания условий, способов и методик) эффективного привлечения и использования инвестиций в ускорение научно-технического прогресса (инновационное развитие). При этом речь идет о комплексном привлечении как государственных ресурсов и собственных ресурсов предприятий и организаций, так и частных и иностранных инвестиций.
Целью диссертационного исследования является решение научной задачи по разработке методологии эффективного привлечения и использования государственных ресурсов, собственных ресурсов предприятий и организаций, а также частных и иностранных инвестиций в ускорение научно-технического прогресса (инновационное развитие).
Целевая направленность и логика построения работы обусловили постановку следующих задач: проведение анализа особенностей технологического и инновационного развития предприятий и организаций на современном этапе; совершенствование методов отбора инновационно-инвестиционных проектов для повышения надежности их выполнения и снижения рисков реализации; разработка математической модели для оценки эффективности конкурсных проектов и возможности представления обоснованных результатов в конкурсные комиссии; анализ возможных решений для повышения роли государства в реализации инновационных проектов по созданию конкурентоспособной продукции; исследование возможностей организаций высокотехнологичных отраслей по самостоятельному инвестированию в собственное научно-техническое развитие (исходя из их современного финансового состояния); анализ влияния прошедшего этапа налоговой реформы на инвестиционные возможности высокотехнологичных предприятий и организаций (на примере ОПК); определение основных путей и стимулов для привлечения частного капитала в совместное с государством инвестирование научно-технического прогресса; выработка предложений по дальнейшему совершенствованию налогового законодательства, обеспечивающему рост инвестиционных возможностей организаций; анализ состояния и выработка предложений по законодательной регламентации ограничений на участие иностранного капитала в инвестиционной деятельности в высокотехнологичных отраслях.
Объект исследования - в качестве объекта исследования выбраны предприятия и организации высокотехнологичной промышленности, прежде всего, работающие в оборонно-промышленном комплексе, а также организации, участвующие в реализации приоритетных государственных программ.
Предмет исследования - методы, модели и мероприятия по оценке инновационных проектов и привлечению для их реализации государственных и частных инвестиций.
Методы исследования - методы исследования операций, системного и вероятностно-статистического анализа, математического и ситуационного моделирования.
В работе использованы научные подходы и результаты исследований Института мировой экономики и международных отношений Российской Академии наук (ИМЭМО РАН) и Центрального экономико-математического института Российской Академии наук (ЦЭМИ РАН), Института экономики и комплексных проблем связи (ОАО "ЭКОС"), Центрального научно-исследовательского института экономики, информатики и систем управления (ЦНИИЭИСУ), Московской академии рынка труда и информационных технологий (ГОУ «МАРТИТ») и других научно-исследовательских организаций. Сбор и обработка информации осуществлялась по методикам Росстата. Финансовая отчетность составлялась и обрабатывалась по Российской системе бухгалтерской отчетности (РСБУ).
Научная новизна диссертации состоит в: разработке современной методики оценки эффективности и реализуемости инновационных проектов; формулировании предложений по законодательному обеспечению частно-государственного партнерства путем применения только инвестиционных способов понижения доли государства в уставном капитале хозяйствующих субъектов, реализованных в принятом в 2006 году законе; комплексном анализе влияния прошедшего этапа налоговой реформы на инвестиционные возможности предприятий и организаций промышленности; разработке предложений по дальнейшему совершенствованию налогового законодательства с целью улучшения финансового состояния и усиления инвестиционных процессов на предприятиях и в организациях высокотехнологичной промышленности; обосновании необходимости проведения ряда работ, позволяющих провести упорядочение распоряжения правами на результаты научно-технической деятельности по итогам принятия части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации; разработке предложений по оптимизации ограничения участия иностранного капитала в процессах инвестирования инновационного развития отечественной промышленности с учетом необходимости вступления страны в ВТО.
Практическая значимость и внедрение результатов работы. Практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и рекомендации используются в практике работы органов исполнительной власти Федерации и Правительства Москвы, непосредственно влияя на процессы поддержки инновационного развития экономики
Основные положения и выводы диссертации внедрены в деятельность Министерства науки и образования Российской Федерации, Департамента науки и промышленной политики Правительства Москвы и в деятельность ГОУ «МАРТИТ».
На защиту выносятся следующие основные положения; результаты исследования основных направлений инновационного развития отечественной промышленности, методика оценки эффективности и финансовой реализуемости инновационных проектов; предложения по усилению роли государства в процессах финансирования проектов инновационного развития; результаты анализа финансового состояния организаций высокотехнологичного сектора и влияния на их инвестиционные возможности прошедшего этапа налоговой реформы; предложения по необходимым мерам для расширения частно-государственного партнерства при инвестировании инноваций; предложения по внесению изменений в налоговое законодательство и законодательство по участию иностранных инвесторов в инновационном развитии экономики; системные предложения по дальнейшим шагам, направленным на упорядочение распоряжения правами на результаты научно-технической деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обусловлены адекватным и корректным использованием исходных данных и математических методов их преобразования, результатами широкого практического использования существующей нормативной правовой базы, материалов деятельности организаций различных организационно-правовых форм, участвующих в реализации программ инновационного развития, а также результатами математического моделирования.
Апробация работы.
Основные научные положения, рекомендации и выводы работы обсуждались и были апробированы автором: на конференции VI Международного Форума «Высокие технологии XXI века», Москва, 2005; представлено выступление на конференцию «Государственно-частное партнерство в инновационных системах» в ИМЭПИ РАН в мае 2007 г.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы [89, 94, 95] и 3 научные отчета [127, 128,129], общим объемом 4,0 печатных листа.
Структура диссертации определяется логической последовательностью исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 129 страниц основного текста, 15 рисунков, 16 таблиц и 16 страниц приложений. Список литературы содержит 129 наименований, в том числе 79 наименования нормативных правовых актов.
Заключение диссертация на тему "Методология эффективного привлечения и использования инвестиций в ускорение научно-технического прогресса"
Выводы по главе 3
1. Основными вопросами, которые необходимо решить для привлечения частного капитала к инвестированию научно-технического прогресса являются:
- наличие эффективных и достаточно быстро окупаемых инновационных проектов (см. главу 1);
- прозрачность финансовой деятельности организаций, привлекающих инвестиции;
- дальнейшее облегчение налогового бремени, прежде всего у организаций высокотехнологического сектора экономики;
- упорядочение распоряжения правами на результаты научно-технической деятельности.
Для привлечения иностранных инвестиций кроме перечисленных должны быть решены вопросы четкой законодательной регламентации ограничений по участию иностранного капитала в инвестиционной деятельности в стратегических отраслях экономики.
2. Для повышения прозрачности финансовой деятельности необходимо ускорить процесс перевода российской системы бухгалтерской отчетности на МСФО и, одновременно, унифицировать систему бухгалтерского и налогового учета при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.
3. Перечень предложений по дальнейшему снижению налогового бремени, сконцентрированный в двух законопроектах, в основном направлен на снижения налогов именно по деятельности в сфере высоких технологий. Эти предложения существенно дополняют уже внесенные Правительством Российской Федерации предложения по предоставлению налоговых льгот для активизации инновационной деятельности.
4. Важнейшие шаги по упорядочению распоряжения правами на результаты научно-технической деятельности, сделанные в результате принятия части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, должны быть дополнены целым рядом предлагаемых документов и мер, которые позволят включить в оборот научно-технической продукции ее важнейшую составную часть - конструкторскую и технологическую документацию.
5. Предложения по четкой законодательной регламентации ограничений по участию иностранного капитала в инвестиционной деятельности в стратегических отраслях экономики частично учтены в разработанном Правительством Российской Федерации проекте специального федерального закона. Дальнейшее обсуждение законопроекта ведется с учетом сделанных дополнительных предложений.
Заключение
В диссертации разработаны теоретические положения, совокупность которых позволяет классифицировать их как решение научной задачи, имеющей существенное значение для организации производства в промышленности.
Специалисты ведомств администраций субъектов Федерации, правительственных структур Российской Федерации, руководители предприятий и организаций могут использовать теоретические и практические результаты диссертационной работы для привлечения инвестиций в ускорение научно-технического прогресса, повышения эффективности деятельности предприятий и организаций на отечественном и зарубежном рынках.
Все исследования и оценки результатов в процессе выполнения диссертационной работы осуществлялись с учетом оптимального сочетания интересов государства, субъектов Российской Федерации, отечественных и зарубежных инвесторов.
В практическом плане внедрение результатов диссертационных исследований в деятельность правительственных структур Российской Федерации позволило: отобрать 13 важнейших инновационных проектов государственного значения; привлечь для реализации этих проектов частные инвестиции в размере 2,77 млрд. руб.(в 2005 году); при этом государство выделило на реализацию этих проектов 2,5 млрд. руб.; это стало первым крупным состоявшимся проектом частно-государственного партнерства; получить в рамках указанных проектов объем продаж продукции в 2005 году в размере 4 млрд. руб., в 2006 году - он ожидается на уровне 5 млрд. руб.; суммарный экспорт структур, задействованных в этих проектах составил 607,9 млн. руб.; добиться положительной динамики инвестирования средств в собственное развитие предприятий и организаций ОПК примерно на 20 % в год.
В результате проведенных исследований получены следующие основные выводы:
1. На современном этапе экономического развития страны после достижения страной политической и экономической стабильности, проблема инновационного развития стала бесспорной приоритетной проблемой дальнейшего развития российской экономики.
Программой социально- экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006- 2008 годы) определено, что конкурентоспособность Российской Федерации на мировых рынках, прежде всего, зависит от темпов внедрения новейших научно- технических решений и развития наукоемких производств, эффективности инновационных процессов.
2. Государством выбраны семь приоритетных направлений развития инноваций: информатика и телекоммуникации, биотехнологии, нанотехнологии, энергосбережение, рациональное природопользование, антитеррор, вооружение.
Принимаются меры по последовательному развитию инфраструктуры для инновационной деятельности, включая создание особых экономических зон. Инновационное развитие влечет за собой увеличение численности инженерно-технических работников на предприятиях и снижение численности рабочих. Это позволяет не только наметить тенденцию ликвидации дефицита в рабочих кадрах и изменения соотношения ИТР и рабочих аналогично высокоавтоматизированным предприятиям развитых стран, но и получить огромный социальный эффект от повышения квалификации и уровня занятости производственного персонала.
3. Для широкого внедрения инноваций, в общем случае, необходимо два составляющих элемента: качественный инновационный проект и финансовое обеспечение его реализации.
Оценку качества инновационного проекта, его эффективности и срока окупаемости рекомендуется проводить по предложенной Методике, широко используемой как в практике бывшего Минпромнауки России, так и Роснауки, а также Правительства Москвы, позволяющей, в том числе, рекомендовать меры по гарантированному их выполнению в указанные сроки.
4. В результате применения предлагаемой Методики были отобраны и находятся на завершающем этапе реализации 13 крупнейших инновационных проектов, реализуемых с государственным участием, демонстрирующих активное частно-государственное партнерство.
5. Ожидаемые результаты реализации инновационных проектов, осуществляемые в рамках планируемой городской целевой среднесрочной программы «Комплексная программа инноваций в городе Москве на 2007 - 2009 годы» включают:
- рост доли инновационной продукции и услуг - не менее 208%;
- рост количества инновационно-активных организаций - не менее 162%;
- рост количества внедренных отечественных технологий, патентов в промышленность города Москвы, проданных лицензий на производство инновационной продукции и услуг - на 180%.
Реализация этих проектов позволит гарантировать создание более 50 тысяч новых рабочих мест с высокой степенью автоматизации производственных процессов и, соответственно, с более высокой, чем в других отраслях промышленности оплатой труда.
6. Государство имеет и использует широкий спектр возможностей для прямого и косвенного участия в финансировании инновационного развития, как путем участия в прямом бюджетного финансировании важнейших инновационных проектов, так и применением многообразных механизмов государственной поддержки (например, в рамках программы «Старт», через различные фонды с государственным участием, бюджетными грантами, льготами, предоставленными предприятиям, работающим в особых экономических зонах, механизмами эффективной поддержки развития технопарков).
7. Тем не менее, пока решающую долю в финансировании инновационного развития продолжают играть собственные средства предприятий и организаций. Возможности предприятий и организаций по финансированию собственного научно-технического развития определяются их текущим финансовым состоянием. Проведенный анализ финансового состояния наукоемких отраслей промышленности на примере ОПК показал, что оно остается сложным, количество предприятий, работающих с убытками остается очень высоким.
8. Использование Методики формализованной оценки финансового состояния организаций ОПК позволило дифференцировать их по степени финансовой устойчивости. Результаты этой работы также позволили выделить организации, которым угрожает банкротство, и убедиться, что их количество составляет более трети и не уменьшается.
9. Впервые проведенный анализ влияния налоговой реформы на финансовое состояние и инвестиционные возможности организаций ОПК показал, что сохраненные в результате реформы у организаций дополнительные средства распределились примерно поровну на две части. Одна из них пошла на увеличение расходов на инвестиционную деятельность, а вторая - на снижение текущей задолженности организаций перед бюджетами и коммерческими кредиторами.
Результаты проведенных анализов однозначно продемонстрировали необходимость продолжения работы по снижению налоговой нагрузки на организации ОПК, как важнейшую составную часть процесса привлечения инвестиций для целей инновационного развития.
10. Положительный эффект дали все проведенные мероприятия налоговой реформы, за исключением отмены инвестиционной льготы по налогу на прибыль. Фактически прирост инвестиций за три года составил немногим более 2 % от выручки организаций, в то время как снижение налоговых платежей за тот же период - около 1,5 % от выручки.
То есть рост инвестиций объясняется не только результатами налоговой реформы, но и увеличением внимания и других возможностей организаций ОПК по финансированию собственного развития (например, за счет амортизационных отчислений).
11. Предложения по законодательному обеспечению частно-государственного партнерства путем применения только инвестиционных способов понижения доли государства в уставном капитале хозяйствующих субъектов, высказанные в процессе подготовки настоящей работы, реализованы в принятом в 2006 году законе.
12. Основными вопросами, которые необходимо решить для привлечения частного капитала к инвестированию научно-технического прогресса являются:
- наличие эффективных и достаточно быстро окупаемых инновационных проектов;
- прозрачность финансовой деятельности организаций, привлекающих инвестиции;
- дальнейшее облегчение налогового бремени, прежде всего, у организаций высокотехнологического сектора экономики;
- упорядочение распоряжения правами на результаты научно-технической деятельности.
Для привлечения иностранных инвестиций кроме перечисленных должны быть решены вопросы четкой законодательной регламентации ограничений по участию иностранного капитала в инвестиционной деятельности в стратегических отраслях экономики.
13. Для повышения прозрачности финансовой деятельности необходимо ускорить процесс перевода российской системы бухгалтерской отчетности на МСФО и, одновременно, унифицировать систему бухгалтерского и налогового учета при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. В этом вопросе пока сделаны только самые первые шаги.
14. Предложения по дальнейшему снижению налогового бремени, сконцентрированные в двух разработанных законопроектах, в основном направлены на снижения налогов именно по деятельности в сфере высоких технологий. Эти законопроекты существенно дополняют уже внесенные Правительством Российской Федерации предложения по предоставлению налоговых льгот для активизации инновационной деятельности.
15. Важнейшие шаги по упорядочению распоряжения правами на результаты научно-технической деятельности, сделанные в результате принятия части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, должны быть дополнены целым рядом предлагаемых документов и мер, которые позволят включить в оборот научно-технической продукции ее важнейшую составную часть - конструкторскую и технологическую документацию.
16. Предложения по четкой законодательной регламентации ограничений по участию иностранного капитала в инвестиционной деятельности в стратегических отраслях экономики частично учтены в разработанном Правительством Российской Федерации проекте специального федерального закона. Дальнейшее обсуждение разработанного законопроекта ведется с учетом сделанных в настоящей работе дополнительных предложений. Политика ограничения иностранного участия в капитале отдельных акционерных обществ и корпораций, оказывающих существенное влияние на экономическую и оборонную безопасность государства, должна быть четкой, обеспеченной механизмами реализации и контроля, а сфера применения таких ограничений должна быть минимизирована.

Автореферат диссертации по теме "Методология эффективного привлечения и использования инвестиций в ускорение научно-технического прогресса"
ЕРЕМИН Дмитрий Олегович
МЕТОДОЛОГИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИВЛЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В УСКОРЕНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА (на примере наукоемких отраслей реального сектора экономики)
Специальность 05 02 22 - Организация производства в промышленности (экономические науки)
□03162030
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2007
003162030
Работа выполнена в Московской академии рынка труда и информационных технологий
Защита состоится « 17 » мая 2007 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 850 001 02 Московской академии рынка труда и информационных технологий по адресу
Москва, ул Молодогвардейская, д 46, корп 1 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии
Научный руководитель Кандидат экономических наук, доцент
Витебский В Я
Официальные оппоненты доктор экономических наук, доцент
Борисов В И
кандидат экономических наук Медведев Г А
Ведущая организация ОАО «Институт микроэкономики»
Автореферат разослан « /JL » апреля 2007г
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат технических наук, профессор
1 Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Достижение экономической и политической стабилизации в стране, а также высокие цены на поставляемые Россией сырьевые ресурсы сделали не только желаемым, но и возможным вариант дальнейшего развития, базирующийся на научно-техническом прогрессе, или, говоря современным языком, создающий инновационную экономику.
Единство всех политических сил по данной проблеме позволило государству приступить не только к формулированию программ дальнейшего инновационного развития, но и к практическим шагам по их реализации
Масштабность проблемы, а также накопленное за последние пятнадцать лет старение научно-производственной базы и общее отставание от ведущих стран в темпах научно-технического развития показывают, что положительный вектор в инновационном развитии возникнет только при объединении усилий и ресурсов государства и бизнеса
Среди главных факторов, сдерживающих инновационную деятельность, руководители промышленных предприятий, участвовавших в выборочном обследовании инновационной деятельности, проведенном Центром экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, назвали, в первую очередь, «нехватку собственных средств, неприемлемые условия кредитования, а также недостаток инвестиций» Все эти факторы являются частью проблемы инвестирования в инновационное развитие
Исходя из изложенного, общая научная проблема представляется как разработка научно-обоснованной методологии (способов и методик) привлечения и использования инвестиций для инновационного развития экономики (ускорения научно-технического прогресса)
Проблемы ускорения научно-технического прогресса справедливо считались ключевыми и в социалистической экономике Именно некачественное и несвоевременное решение этих проблем стало основной причиной экономической стагнации СССР и последующего его распада В российской экономике до последнего времени на государственном уровне этим проблемам также не уделялось должного внимания
Наиболее существенный вклад в формирование науки об инновациях внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Н Д Кондратьев, И Шумпетер, Я Ван Дейн, Г Менш, А Кляйнкнехт, X Фримен, А И Пригожин, Ю В Яковец и многие другие
Н Д Кондратьев разработал ставшую всемирно известной теорию длинных волн или больших циклов конъюнктуры Его идеи и гипотезы о кластерах были развиты ЙШумпетером и положены в основу концепции неравномерности инновационной активности, которая, в свою очередь, получила дальнейшее развитие в исследованиях Г Менша и А Кляйнкнехта X Фримен ввел категории новой технологической системы и технологической революции В работах Ю В Яковца выделены циклы и фазы развития техники, дана периодизация научно-технических революций Детальную
типологию инноваций впервые представил Я Ван Дейн, их обширную классификацию разработал А И Пригожин
Заметный вклад в теорию и практику управления инновациями внесли работы Ф Ф Бездуднова, С В Валдайцева, А А Дагаева, Д А Ендовицкого, П Н Завлина, В Г Зинова, Э И Крылова, Б К Лисина, И В Липсица, В Г Медынского, Ю П Морозова, А А Петруненкова и многих других Большое место в изучении и систематизации мирового опыта и выработке предложений по его использованию в российских условиях занимают работы профессоров и научных сотрудников институтов Российской Академии наук ИМЭМО и ЦЭМИ, ГОУ «МАРТИТ» К А Багриновского, М А Бендикова, С Ю Глазьева, С П Гржибовского, А А Дынкина, Н И Комкова, Н И Ивановой, С В Ильдеминова, И П Николаевой, Е Ю Хрусталева, Ю Г Шатракова и других
Исследования российских ученых по вопросам развития науки и стимулирования инноваций, начиная с 1995 года, систематически становились основой соответствующих разделов правительственных программ, а также нашли отражение и в Послании Президента Российской Федерации в 2006 году
В то же время, системных исследований по вопросам привлечения инвестиций для инновационного развития, развития частно-государственного партнерства явно недостаточно Имеется ряд работ по отдельным вопросам, в частности, проблеме привлечения иностранных инвестиций
В связи с наступлением времени практической реализации инновационных проектов стала очевидной необходимость решения проблемы инвестирования и, следовательно, системных исследований по данной тематике Причем эти исследования должны как систематизировать уже сложившуюся практику, так и наметить пути дальнейшего решения проблемы инвестиций
Таким образом, складывающаяся ситуация с переходом к инновационной модели развития экономики, а также слабая научная разработанность проблемы привлечения для ее реализации разнообразных инвестиционных ресурсов и развития частно-государственного партнерства определяют актуальность темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Исходя из анализа участия государства и регионов в решении проблем инновационного развития науки и промышленности, автором сформулирована и решена научная задача по разработке методологии (создания условий, способов и методик) эффективного привлечения и использования инвестиций в ускорение научно-технического прогресса (инновационное развитие) При этом речь идет о комплексном привлечении как государственных ресурсов и собственных ресурсов предприятий и организаций, так и частных и иностранных инвестиций
Целью диссертационного исследования является решение научной задачи по разработке методологии эффективного привлечения и использования государственных ресурсов, собственных ресурсов предприятий и орга-4
низаций, а также частных и иностранных инвестиций в ускорение научно-технического прогресса (инновационное развитие)
Целевая направленность и логика построения работы обусловили постановку следующих задач
проведение анализа особенностей технологического и инновационного развития предприятий и организаций на современном этапе,
совершенствование методов отбора инновационно-инвестиционных проектов для повышения надежности их выполнения и снижения рисков реализации,
разработка математической модели для оценки эффективности конкурсных проектов и возможности представления обоснованных результатов в конкурсные комиссии,
анализ возможных решений для повышения роли государства в реализации инновационных проектов по созданию конкурентоспособной продукции,
исследование возможностей организаций высокотехнологичных отраслей по самостоятельному инвестированию в собственное научно-техническое развитие (исходя из их современного финансового состояния),
анализ влияния прошедшего этапа налоговой реформы на инвестиционные возможности высокотехнологичных предприятий и организаций (на примере ОПК),
определение основных путей и стимулов для привлечения частного капитала в совместное с государством инвестирование научно-технического прогресса,
выработка предложений по дальнейшему совершенствованию налогового законодательства, обеспечивающему рост инвестиционных возможностей организаций,
анализ состояния и выработка предложений по законодательной регламентации ограничений на участие иностранного капитала в инвестиционной деятельности в высокотехнологичных отраслях
Объект исследования - в качестве объекта исследования выбраны предприятия и организации высокотехнологичной промышленности, прежде всего, работающие в оборонно-промышленном комплексе, а также организации, участвующие в реализации приоритетных государственных программ
Предмет исследования - методы, модели и мероприятия по оценке инновационных проектов и привлечению для их реализации государственных и частных инвестиций
Методы исследования - методы исследования операций, системного и вероятностно-статистического анализа, математического и ситуационного моделирования
В работе использованы научные подходы и результаты исследований Института мировой экономики и международных отношений Российской Академии наук (ИМЭМО РАН) и Центрального экономико-математического
института Российской Академии наук (ЦЭМИ РАН), Института экономики и комплексных проблем связи (ОАО "ЭКОС"), Центрального научно-исследовательского института экономики, информатики и систем управления (ЦНИИЭИСУ), Московской академии рынка труда и информационных технологий (ГОУ «МАРТИТ») и других научно-исследовательских организаций Сбор и обработка информации осуществлялась по методикам Рос-стата Финансовая отчетность составлялась и обрабатывалась по Российской системе бухгалтерской отчетности (РСБУ)
Научная новизна диссертации состоит в
разработке методики оценки эффективности и реализуемости инновационных проектов,
формулировании предложений по законодательному обеспечению частно-государственного партнерства путем применения только инвестиционных способов понижения доли государства в уставном капитале- хозяйствующих субъектов, реализованных в принятом в 2006 году законе,
комплексном анализе влияния прошедшего этапа налоговой реформы на инвестиционные возможности предприятий и организаций промышленности,
разработке предложений по дальнейшему совершенствованию налогового законодательства с целью улучшения финансового состояния и усиления инвестиционных процессов на предприятиях и в организациях высокотехнологичной промышленности,
обосновании необходимости проведения ряда работ, позволяющих провести упорядочение распоряжения правами на результаты научно-технической деятельности по итогам принятия части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации,
разработке предложений по оптимизации ограничения участия иностранного капитала в процессах инвестирования инновационного развития отечественной промышленности с учетом необходимости вступления страны в ВТО
Практическая значимость и внедрение результатов работы
Практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и рекомендации используются в практике работы органов исполнительной власти Российской Федерации и Правительства Москвы, непосредственно влияя на процессы поддержки инновационного развития экономики
Основные положения и выводы диссертации внедрены в деятельность Министерства науки и образования Российской Федерации, Департамента науки и промышленной политики Правительства Москвы и в деятельность ГОУ «МАРТИТ»
На защиту выносятся следующие основные положения результаты исследования основных направлений инновационного развития отечественной промышленности,
методика оценки эффективности и финансовой реализуемости инновационных проектов, 6
предложения по усилению роли государства в процессах финансирования проектов инновационного развития,
результаты анализа финансового состояния организаций высокотехнологичного сектора и влияния на их инвестиционные возможности прошедшего этапа налоговой реформы,
предложения по необходимым мерам для расширения частно-государственного партнерства при инвестировании инноваций,
предложения по внесению изменений в налоговое законодательство и законодательство по участию иностранных инвесторов в инновационном развитии экономики,
системные предложения по дальнейшим шагам, направленным на упорядочение распоряжения правами на результаты научно-технической деятельности
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обусловлены адекватным и корректным использованием исходных данных и математических методов их преобразования, результатами широкого практического использования существующей нормативной правовой базы, материалов деятельности организаций различных организационно-правовых форм, участвующих в реализации программ инновационного развития, а также результатами математического моделирования Апробация работы
Основные научные положения, рекомендации и выводы работы обсуждались и были апробированы автором
на конференции VI Международного Форума «Высокие технологии XXI века», Москва, 2005,
на конференцию «Государственно-частное партнерство в инновационных системах», которое состоится в ИМЭПИ РАН в мае 2007 г, представлены тезисы выступления
Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы и 3 научных отчета, общим объемом 4,0 печатных листа
Структура диссертации определяется логической последовательностью исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Диссертация содержит 129 страниц основного текста, 15 рисунков, 16 таблиц и 16 страниц приложений Список литературы содержит 129 наименований, в том числе 79 наименования нормативных правовых актов
2 Основное содержание работы Во введении сформулированы цель и задача исследования, определены его объект и предмет, обоснована актуальность, научная новизна и практическая значимость выполненной работы
В первой главе рассмотрены вопросы особенностей технологического и инновационного развития предприятий и организаций на современном этапе государственной научно-технической и инновационной политики
Политика государства в области развития науки и стимулирования инноваций в качестве самостоятельной части деятельности Правительства Российской Федерации впервые появилась в его программных документах в 1995 году Во всех принимавшихся с этого времени программах деятельности Правительства обязательно присутствовал подраздел о научно-технической и инновационной политике В этих подразделах с разной степенью детализации описывались намерения государства по развитию науки и инноваций в стране
Однако, успехи в реализации продекларированных намерений были весьма скромны Созданы, по выражению Министра образования и науки Российской Федерации А Фурсенко (по состоянию на конец 2005 года), лишь отдельные фрагменты «здания» инновационной системы 26 центров трансфера технологий, которые отбирают и оценивают проекты, работают около 40 технопарков и 60 инновационно-технологических центров, проходит эксперимент по созданию отраслевых кластеров в Санкт-Петербурге и Зеленограде, есть сеть малых предприятий, выпускающих инновационную продукцию
Венчурных фондов в России насчитывается всего порядка 50 с общей капитализацией около 3 млрд долларов При этом ни один из них не зарегистрирован в России, все — в офшорах Причем эти фонды вкладывают средства, в основном, в инновации на потребительском рынке и на стадии расширения производства инновационного продукта
Дальнейший ход подготовки Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года и Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы) (далее - Программа) подтвердил, что по многим направлениям инновационной политики только планируется сделать первые шаги В частности, Программа включает раздел 12 «Стратегия развития науки и инноваций до 2010 года», в котором изложены новые подходы государства к решению проблем инновационного развития
Программой определено, что конкурентоспособность Российской Федерации на мировых рынках, прежде всего, зависит от темпов внедрения новейших научно- технических решений и развития наукоемких производств, эффективности инновационных процессов
Государством выбраны семь приоритетных направлений развития инноваций информатика и телекоммуникации, биотехнологии, нанотехноло-гии, энергосбережение, рациональное природопользование, антитеррор, вооружение
Для реализации планируемой масштабной программы технического перевооружения и развития необходимо привлечение колоссальных инвестиций Но вопрос привлечения инвестиций как государственных, так и негосударственных требует, прежде всего, наличия эффективных и достаточно быстро окупаемых инвестиционных проектов Поэтому первоначально были
определены механизмы оценки эффективности и финансовой реализуемости инвестиционных проектов (ИП).
Инвестирование может осуществляться на условиях простого или сложного процента Если инвестированный капитал ежегодно увеличивается на величину произведения исходного инвестиционного капитала РУ на требуемую норму доходности г (РУ г), инвестиция осуществлена на условиях простого процента В этом случае размер инвестированного капитала через п лет будет равен
Р¥п=Р¥ + Р¥ г+ + Р¥ г = Р¥ ■(! + п г) (1)
Если очередной годовой доход исчисляется не от исходной величины инвестированного капитала, а от общей суммы, включающей также ранее начисленные и не востребованные инвестором проценты, то инвестиция сделана в условиях сложного процента В данном случае размер инвестированного капитала будет равен
к концу «-го года
Р¥п=Р¥(1 + г)п (2)
В случае применения сложного процента капитал, генерирующий доходы, постоянно возрастает, что повышает заинтересованность вкладчика в оставлении инвестированного и полученного в результате инвестирования капитала в том же объекте вложений
Выражение (1 + Г)п называют процентным множителем
В долгосрочных финансовых операциях применяют дисконтирующий множитель Дисконтирующий множитель вычисляется по формуле, обратной процентному множителю
Vй =-(3)
(1 + г)п
где V — дисконтирующий множитель,
п — число лет, в течение которых денежная сумма находится в
обороте и приносит доход,
г - ставка доходности или процентная ставка
Следовательно, современная стоимость РУ денежной суммы РУ будет выражаться как
Р¥ = Р¥ уп (4)
Эффективностью в общем понимании называют степень достижения наилучших результатов при наименьших затратах Показатели эффективности, относящиеся ко всему периоду реализации проекта, называются интегральными В качестве основных показателей, используемых для расчетов эффективности ИП, рекомендуются чистый доход, чистый дисконтирован-
ный (приведенный) доход (эффект), индекс доходности инвестиций, индекс доходности дисконтированных инвестиций, внутренняя норма доходности
Чистым доходом (другие названия - ЧД, Net Value, NV) называется накопленный эффект (сальдо денежного потока) за расчетный период Показатель чистого дохода для всех характеристик эффективности должен быть положительным В общем чистый доход можно записать в виде выражения
NVn=TFVn-CIn, (5)
п
FV =Р + А (6)
1 ' п 1 п ^ '
где FV„ - чистый денежный поток (доход) - прибыль, полученная от проекта за п шагов расчета в сумме с начисленной амортизацией,
Р„ - прибыль, полученная от проекта за п шагов расчета,
А - размер амортизации за п шагов расчета,
С1„ - сумма инвестиционных вложений за п шагов расчета инвестиционной деятельности
Чистый дисконтированный доход (другие названия - ЧДД, интегральный эффект, Net Present Value, NPV) выражает общий абсолютный результат инвестиционной деятельности, ее конечный эффект Под этой величиной понимают разность дисконтированных на один момент времени показателей дохода и капиталовложений Метод расчета ЧДД основан на сопоставлении величины исходных инвестиций (CI) с общей суммой дисконтированных чистых денежных поступлений, генерируемых ею в течение прогнозируемого срока
Предположим, что согласно прогнозу инвестиция (СГ) будет генерировать в течение п лет Годовые доходы от инвестиций в сумме с амортизационными отчислениями равны FV1, FV2, ,FV„ Тогда общая накопленная величина дисконтированных доходов за п шагов расчета (PV„) определяется следующим выражением
FV
(7)
п (1 + г)П
А ЧДД (NPV) равен дисконтированному доходу за вычетом инвестиционных вложений
FV
NPV = Y.-n--ci (8)
п(1 + г)п Если NPV> 0, то проект прибыльный, NPV < 0 - проект убыточный, NPV= 0 - проект ни прибыльный, ни убыточный Чем выше величина ЧДД, тем прибыльнее проект Разность ЧД - ЧДД нередко называют дисконтом проекта
В работе представлены формулы для расчета остальных показателей эффективности индекса доходности инвестиций, индекса доходности дисконтированных инвестиций, внутренней нормы доходности
При оценке проекта необходимо сопоставлять его жизненный цикл и период окупаемости капитальных вложений Согласно Федеральному закону об инвестиционной деятельности - срок окупаемости инвестиционного проекта - «срок со дня начала финансирования инвестиционного проекта до дня, когда разность между накопленной суммой чистой прибыли с амортизационными отчислениями и объемом инвестиционных затрат приобретает положительное значение»
Сроком окупаемости с учетом дисконтирования называется продолжительность периода от начального момента до «момента окупаемости с учетом дисконтирования» Моментом окупаемости с учетом дисконтирования называется тот наиболее ранний момент времени в расчетном периоде, после которого текущий чистый дисконтированный доход ИРУ(п) становится и в дальнейшем остается неотрицательным
В результате получаем число лет, необходимое для возврата (возмещения) первоначального вложения Если период жизненного цикла окажется ниже срока окупаемости, то проект будет убыточным Если период жизни объекта капитальных вложений превысит срок окупаемости, проект принесет прибыль
Средняя годовая прибыль в сумме с амортизационными отчислениями образует средний годовой чистый денежный поток
~Р1+А = ~¥У1 (9)
Период окупаемости инвестиций рассчитывается с помощью выражения
с/ с/
(10) Р + А
Срок окупаемости с учетом дисконтирования равен отношению чистых инвестиций к сумме среднегодового ЧДД При этом, среднегодовой ЧДД определяют отношением
- ЯРУ
ЫРУ =-- (11)
п
где Атру - средний за 1 шаг расчета (например, за год) ЧДД, ЫРУп - ЧДД за п шагов расчета,
п - количество шагов расчета в рассматриваемом периоде Тогда срок окупаемости с учетом дисконтирования будет равен
С/
ТР1 =--(12)
ИРУ
С использованием изложенной методики бывшим Минпромнауки России был произведен отбор 13 важнейших инновационных проектов государственного значения Частные инвестиции в эти проекты в 2005 году достигли 2,77 млрд руб При этом государство выделило на реализацию этих проектов 2,5 млрд руб
Представленную методику предполагается использовать для оценки эффективности и окупаемости инновационных проектов, осуществляемых при поддержке Правительства Москвы в рамках планируемой городской целевой среднесрочной программы «Комплексная программа инноваций в городе Москве на 2007 - 2009 годы»
Валнейшим аспектов гзътстся помимо экономического неоценимый социальный эффект от реализации инновационных проектов обеспечение высококвалифицированной работой широких масс специалистов
Во второй главе проанализированы пути участия государства в инвестировании инновационного развития Прежде всего, для привлечения инвестиций необходимо создание надежной нормативной правовой основы, в чем роль государства является приоритетной Кроме того, государство может принимать и принимает ряд мер, направленных непосредственно на инвестирование инновационной деятельности
В настоящее время Правительство России продолжает формирование эффективной системы содействия инновационным проектам, находящимся на различных стадиях реализации, включающей
- программу «Старт», финансируемую государственным Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника),
- предоставление средств федерального бюджета для финансирования конкурсных проектов через региональные паевые инвестиционные фонды, работающие с высокотехнологическими предприятиями,
- расширение финансирования частных инновационных фондов для поддержки малых предприятий в инновационной сфере через «фонд фондов» - Венчурный инновационный фонд ,
- безвозмездная поддержка государства на условиях долевого участия в рамках известной программы конкурсной поддержки важнейших инновационных проектов государственного значения (мегапроектов), находящихся на ранних стадиях инновационного цикла,
- поддержка проектов стоимостью свыше 5 млрд руб из средств Инвестиционного фонда Российской Федерации,
- создание особых экономических зон (далее - ОЭЗ)
Законами предусмотрена система льгот и преференций для резидентов ОЭЗ Так, базовая ставка единого социального налога понижена с 26% до 14%, уменьшена налогооблагаемая база по налогу на прибыль организаций за счет разрешений применения повышенных норм амортизации, а также отнесения затрат на НИОКР и убытков предыдущих периодов на себестои-
мость в полном объеме Для резидентов ОЭЗ на пять лет отменена уплата налога на имущество организаций и земельного налога
Резидентов зон планируется освободить от уплаты таможенных пошлин при ввозе иностранных товаров, но пошлины им придется платить при ввозе продукции на остальную территорию России На территории промыш-ленно-производственных ОЭЗ региональные власти могут освободить резидентов ОЭЗ от уплаты части налога на прибыль организаций, идущей в региональный бюджет, т е реально понизать ставку налога на прибыль с 24% до 6,5%
Однако, для широкого внедрения инноваций необходимо подключение к этому процессу большинства существующих промышленных предприятий и организаций Решающую часть инвестиций для их модернизации и развития сегодня, несмотря на тяжелое финансовое состояние, образуют собственные финансовые ресурсы организаций
Инвестиционные возможности организаций определяются их текущим финансовым состоянием. Тенденции в изменении общего финансового состояния наукоемких отраслей исследованы путем анализа динамики изменения доли убыточных организаций в общем их количестве, доли организаций, имеющих критическую (более 500 тыс рублей) просроченную кредиторскую задолженность, доли организаций, в отношении которых возбуждены дела о несостоятельности (банкротстве)
Кроме того, проведено компьютерное моделирование в соответствии с Методикой формализованной оценки финансового состояния организаций оборонно-промышленного комплекса (далее - ОПК)
Удельные веса организаций ОПК с одинаковым финансовым состоянием по итогам I полугодия 2005 года, 2005 года и I полугодия 2006 года представлены в таблице 1
Табл 1 Удельный вес организаций ОПК с одинаковым финансовым
состоянием
Количество/доля организаций, финансовое состояние которых
оценивается как
Всего Год устой- удовлет-во- неустойчи- неудовлетворительное кризисное
чивое ритель-ное вое
1 2 3 4 5 6 7
555 2005 151 77
(I 76 110 27,2 141 (4) 13,9
и/г) 13,7% 19,8% % (1) 25,4% % (6)
650 2005 113 (1) 154 153 127 103 (1
17,4% 23,7% 23,5 (1) 19,5% (3) 15,9 5)
662 2006
(I 89
% 155
141 23,4
% 118
17,8 (1
п/г) 13,5% 21,3% % (1) 24,0% (4) % 2)
Примечание - В скобках показано количество организаций, находящихся под действием процедур банкротства
Как видно из таблицы 1, абсолютное большинство случаев начавшихся процедур банкротства (90 и более процентов) приходится на организации с кризисным и неудовлетворительным финансовым состоянием Поэтому именно организации, входящие в эти группы (за исключением тех, по которым процедура банкротства уже идет), являются кругом организаций, которым с наибольшей вероятностью угрожает банкротство
Проведенный анализ финансового состояния наукоемких отраслей промышленности на примере ОПК показал, что оно остается сложным, количество предприятий, находящихся в предбанкротном состоянии и состоянии банкротства продолжает оставаться стабильно большим
Хроническими причинами такого положения являются существенная недогрузка сохраняемых оборонно-ориентированных мощностей, промедление с их реструктуризацией и техническим перевооружением Устаревание основных фондов и накопленное за период с 1991 года технологическое отставание лишают организации возможности возместить произошедшее падение объемов гособоронзаказа расширением выпуска гражданской продукции
Организации продолжают находиться в замкнутом круге Для повышения загрузки необходимо техническое перевооружение, для которого необходимы инвестиции, для накопления инвестиционных ресурсов необходимо повышение загрузки Образовавшийся замкнутый круг может разорвать только государство путем доведения до организаций своих планов закупок вооружений и военной техники и масштабным инвестированием в техническое перевооружение оборонных производств, а также созданием условий для роста спроса на высокотехнологичную гражданскую продукцию посредством реализации ряда общенациональных инфраструктурных проектов
На финансовом состоянии организаций и, следовательно, их возможностях по инвестированию собственного развития, безусловно, отражаются многочисленные изменения и дополнения, внесенные и вносимые в Налоговый кодекс Российской Федерации, в процессе налоговой реформы Она направлена на существенное снижение уровня налоговой нагрузки на организации и упрощение всей налоговой системы
Результаты налоговой реформы для организаций ОПК представлены в таблице 2
Дата вступления изменения в действие Содержание изменения в налогообложении
1 января 2002 г понижена с 35 до 24% ставка налога на прибыль организаций (с отменой инвестиционной льготы)
1 января 2003 г отменен дорожный налог
1 января 2004 г понижена с 20 до 18% ставка НДС, изменена налогооблагаемая база налога на имущество организаций
1 января 2005 г понижена средняя ставка единого социального налога, отменен налог на операции с ценными бумагами (заменен государственной пошлиной в уменьшенном размере), изменены ставки и порядок начисления земельного налога
1 января 2006 г введена "инвестиционная премия" по налогу на прибыль (в новой редакции)
В целях определения влияния налоговой реформы на изменение налоговой нагрузки организаций ОПК были рассчитаны удельные веса налоговых платежей, кредиторской задолженности организаций перед бюджетами всех уровней и государственными внебюджетными фондами, а также средств, направляемых организациями на инвестирование в собственное развитие, по отношению к выручке организаций по отраслям за 2002 - 2005 годы
Результаты расчетов приведены на рисунке 1
% 16,00 14,00 12,00 10,00 8,00 6,00 4,00 2,00 0,00
13,92 12,38 12,14
9,33 11,50
_ 7,75 8,09
—5,57
3,40 ...¡г 3,99 4,21
2004
2002 2001 ■Налог/выручка, %
-Кредиторская задолженность в бюджет/выручка, % "Инвестиции/Выручка, %
2005
Год
Рис. 1. Динамика расчетных показателей по величине налоговых платежей, задолженности перед бюджетами и собственных инвестиций для организаций ОПК
Анализ полученных зависимостей позволяет сделать следующие основные выводы
1 Удельный вес налоговых платежей по отношению к выручке от продаж организаций имеет выраженную тенденцию к снижению, но весьма низкими темпами - в среднем за три года - по 3 - 4 % в год
2 Снижение удельного веса налоговых платежей подкреплено снижением удельного веса задолженности перед бюджетами всех уровней и государственными внебюджетными фондами, который также снижается с темпом 3 - 4% в год
3 Динамика инвестирования средств в собственное развитие носит положительный характер и имеет более высокие темпы - примерно на 20 % в год Такое различие темпов роста инвестиций и темпов снижения налоговых платежей объясняется, прежде всего, низким начальным уровнем инвестиций (в 2002 году) Фактически прирост инвестиций за три года составил немногим более 2 % от выручки организаций, в то время как снижение налоговых платежей за тот же период - около 1,5 % от выручки То есть рост инвестиций объясняется не только результатами налоговой реформы, но и увеличением внимания и других возможностей организаций ОПК по финансированию собственного развития (в том числе, за счет увеличения использования амортизационных отчислений)
4 Одной из причин недостаточности принимаемых мер в части роста средств, направляемых организациями ОПК на собственное развитие, является большая накопленная кредиторская задолженность организаций перед бюджетами всех уровней и государственными внебюджетными фондами, на снижение которой уходит значительная часть получаемого эффекта
5 Работа по снижению налоговой нагрузки на организации ОПК должна быть продолжена и, по возможности, усилена, поскольку без этого не удастся решить проблему улучшения их финансового состояния
Третья глава посвящена вопросам привлечения для целей инновационного развития частных и иностранных инвестиций
В вопросах инвестирования высокотехнологичной промышленности, а ОПК - в особенности, важную роль могло бы сыграть развитие частно-государственного партнерства, позволяющего обеспечить привлечение частных инвестиций для целей ее развития
Необходимо в связи с этим отметить принятие закона, вводящего инвестиционный способ снижения доли государства в акционерных обществах В содержании этого закона нашли свое отражение идея и формулировки, разработанные в процессе подготовки настоящей диссертации
Для организации эффективного частно-государственного партнерства на всех этапах инновационного цикла требуется решение ряда принципиальных проблем
- обеспечение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности организаций и возможности контроля за эффективным использованием вложенных инвесторами средств на основе внедрения Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО),
- дальнейшее снижение налогового бремени на высокотехнологичные предприятия,
- упорядочение распоряжения правами на результаты научно-технической деятельности
Для привлечения иностранных инвестиций кроме перечисленных должны быть решены вопросы четкой законодательной регламентации ограничений по участию иностранного капитала в инвестиционной деятельности в стратегических отраслях экономики
При обеспечении прозрачности финансово-хозяйственной деятельности показатели отчетности должны характеризовать две стороны деятельности организации текущую эффективность и инвестиционную привлекательность (капитализацию бизнеса)
Российская система бухгалтерской отчетности не отвечает требованиям, которые предъявляются в мире к отчетности, и не дает объективной оценки деятельности организации в современных условиях Для повышения прозрачности финансовой деятельности необходимо ускорить процесс перевода российской системы бухгалтерской отчетности на МСФО и одновременно унифицировать систему бухгалтерского и налогового учета при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль
Как важный шаг в направлении перехода к МСФО следует расценивать решение Правительства Российской Федерации, предусматривающее внесение в НК РФ изменений в части применения при осуществлении налогового учета методов начисления амортизации, используемых в бухгалтерском учете
Организации ОПК, оборонно-ориентированные регионы Российской Федерации вносили и вносят большое число предложений по корректировкам налоговой системы страны, направленным на улучшение финансового состояния и увеличение инвестиционных возможностей организаций
Систематизация этих предложений позволила разработать законопроекты, в основном направленные на снижение налогов именно по деятельности в сфере высоких технологий Эти предложения существенно дополняют уже внесенные Правительством Российской Федерации предложения по предоставлению налоговых льгот для активизации инновационной деятельности
Законопроект «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации» включает предложения по восстановлению льготы по налогу на прибыль по расходам на капитальные вложения и по
возвращению в НК льготы по налогу на имущество организаций в отношении объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, полностью или частично находящихся на их балансе, а также в отношении объектов социально-культурной сферы, используемых ими для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения
Законопроект «О внесении изменений и дополнений в главу 21 Налогового кодекса Российской Федерации» предлагает ряд изменений по налогу на добавленную стоимость, главными из которых являются полная отмена уплату НДС с авансов, освобождение от начисления НДС техники и ее основных компонентов, поставляемых в рамках Государственного оборонного заказа организациями ОПК, снижение налоговой нагрузки на производителей гражданских пассажирских, грузовых, специальных не военного назначения самолетов (вертолетов), полное освобождение от уплаты НДС импортируемого оборудования для нужд технического перевооружения и комплектующих изделий для основной продукции и целый ряд других
Важнейшим элементом системы привлечения частных и иностранных инвестиций является упорядочение распоряжения правами на результаты научно-технической деятельности.
В соответствии с законодательством результаты научно-технической деятельности подразделяются на подлежащие правовой охране (интеллектуальная собственность) и не подлежащие правовой охране
Законодательство в части подлежащих правовой охране результатов научно-технической деятельности в настоящее время систематизировано в четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации, принятого Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЭ (далее ГК РФ). Кодексом установлено, что интеллектуальную собственность в сфере научно-технической деятельности защищают пять видов прав (рисунок 2)
Принятие четвертой части ГК РФ принесло целый ряд положительных новаций, касающихся прав на результаты научно-технической деятельности В частности, внесение в документ главы 77 «Право использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии» открывает пути решения проблем по принадлежащим государству результатам научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, в том числе конструкторской и технологической документации (далее - КТД) «Единой технологией» в соответствии с главой 77 Гражданского кодекса Российской Федерации признаются «результаты научно-технической деятельности, которые включают в том или ином сочетании результаты интеллектуальной деятельности, подлежащие правовой охране, и могут служить технологической основой определенной практической деятельности в гражданской или военной сфере» В состав единой технологии могут входить также результаты научно-технической деятельности, не подлежащие правовой охране
В соответствии с действовавшими до последнего времени федеральными законами, КТД можно было считать документированной научно-технической информацией, не подлежащей, в общем случае, правовой охране в качестве результата интеллектуальной деятельности Таким образом, у КТД имелся обладатель, но она не являлась объектом обязательного бухгалтерского (имущественного) учета
Теперь КТД на изделие соответствует определению понятия «единая технология» в случае, если в ней присутствуют результаты интеллектуальной деятельности, подлежащие
Рис 2 Структура результатов научно технической деятельности
правовой охране Право на технологию является специальным правом, аналогичным авторскому
Вместе с тем введенные нормы требуют уточнений и усовершенствований
К сожалению, в ГК РФ опять не предусмотрена ответственность за сохранность единой технологии при приватизации, реорганизации и ликвидации организации, что будет препятствовать нормальному хозяйственному обороту КТД
Поэтому предлагается оговорить обязанности правообладателей единой технологии по ее учету, ответственность их за ее сохранность и порядок передачи прав на единую технологию при приватизации, реорганизации и ликвидации организации Особенности действия новых норм для единых технологий, принадлежащих государству, необходимо будет оговорить в запланированных в ГК РФ документах, которые поручено подготовить Пра-
вительству Российской Федерации об установлении порядка управления правом на технологию, принадлежащим Российской Федерации и о подготовке федерального закона о передаче федеральных технологий
Необходимо также привести в соответствие с новым законодательством инструкции по заполнению раздела баланса «Нематериальные активы» Для фиксации всей интеллектуальной собственности, а также приравненных к ней средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий целесообразно введение в раздел соответствующих подразделов, в том числе специальный подраздел прав на технологию
Важнейшие шаги по упорядочению распоряжения правами на результаты научно-технической деятельности, сделанные в результате принятия части четвертой ГК РФ, должны быть дополнены целым рядом предлагаемых в работе документов и мер, которые позволят включить в полноценный оборот научно-технической продукции ее важнейшую составную часть -конструкторскую и технологическую документацию
Для успешного привлечения иностранного капитала к финансированию инновационных проектов необходима законодательная регламентация ограничений его участия в инвестиционной деятельности в высокотехнологичных отраслях промышленности
Привлечение иностранных инвесторов необходимо, прежде всего, с целью получения доступа к освоению новых технологий Для обеспечения привлечения иностранного капитала при условии соблюдения государственных интересов необходимы четкие и однозначные правила по ограничению участия иностранных инвесторов в капитале оборонных акционерных обществ Установление изъятий и ограничений должно быть минимизировано и выполняться с хирургической точностью
Круг акционерных обществ, на который целесообразно распространять подобные ограничения, нуждается в изменении Это должны быть не акционерные общества, занимающиеся авиационной деятельностью (как установлено в Федеральном законе «О государственном регулировании развития авиации») а, скорее всего, стратегические акционерные общества по перечню, утверждаемому Президентом Российской Федерации
Федеральный закон «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона «О государственном регулировании развития авиации» устранил ряд недостатков действовавшего закона, устанавливающего законодательное ограничение на участие иностранного капитала в ОАО авиационной промышленности
Остались нерешенными вопросы по российским коммерческим организациям, входящим в одну группу лиц с иностранным инвестором, а также вопрос контроля и ответственности за несоблюдение установленных ограничений
Исключительно важно, что в Законе ведется речь о доле участия не отдельного иностранного инвестора, а иностранного капитала в целом Это абсолютно справедливое требование, хотя оно и не учитывалось в последних 20
редакциях законопроекта «О порядке осуществления в Российской Федерации прямых инвестиций в уставные капиталы коммерческих организаций, имеющих стратегическое значение для национальной безопасности Российской Федерации», разработанных в Минпромэнерго России
Предложения по четкой законодательной регламентации ограничений по участию иностранного капитала в инвестиционной деятельности в стратегических отраслях экономики частично учтены в разработанном Правительством Российской Федерации проекте специального федерального закона Дальнейшее обсуждение законопроекта ведется с учетом сделанных в настоящей работе дополнительных предложений
Заключение
В диссертации разработаны теоретические положения, совокупность которых позволяет классифицировать их как решение научной задачи, имеющей существенное значение для организации производства в промышленности
Специалисты ведомств администраций субъектов Федерации, правительственных структур Российской Федерации, руководители предприятий и организаций могут использовать теоретические и практические результаты диссертационной работы для привлечения инвестиций в ускорение научно-технического прогресса, повышения эффективности деятельности предприятий и организаций на отечественном и зарубежном рынках
Все исследования и оценки результатов в процессе выполнения диссертационной работы осуществлялись с учетом оптимального сочетания интересов государства, субъектов Российской Федерации, отечественных и зарубежных инвесторов
В практическом плане внедрение результатов диссертационных исследований в деятельность правительственных структур Российской Федерации позволило
отобрать 13 важнейших инновационных проектов государственного значения,
привлечь для реализации этих проектов частные инвестиции в размере 2,77 млрд руб (в 2005 году), при этом государство выделило на реализацию этих проектов 2,5 млрд руб , это стало первым крупным состоявшимся проектом частно-государственного партнерства,
получить в рамках указанных проектов объем продаж продукции в 2005 году в размере 4 млрд руб, в 2006 году - он ожидается на уровне 5 млрд руб, суммарный экспорт структур, задействованных в этих проектах составил 607,9 млн руб ,
добиться положительной динамики инвестирования средств в собственное развитие предприятий и организаций ОПК примерно на 20 % в год
В результате проведенных исследований сформулированы следующие основные выводы и предложения
1 На современном этапе экономического развития страны после достижения страной политической и экономической стабильности проблема инновационного развития стала бесспорной приоритетной проблемой дальнейшего развития российской экономики
Программой социально- экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006- 2008 годы) определено, что конкурентоспособность Российской Федерации на мировых рынках, прежде всего, зависит от темпов внедрения новейших научно- технических решений и развития наукоемких производств, эффективности инновационных процессов
2 Государством выбраны семь приоритетных направлений развития инноваций информатика и телекоммуникации, биотехнологии, нанотехно-22
логии, энергосбережение, рациональное природопользование, антитеррор, вооружение
Принимаются меры по последовательному развитию инфраструктуры для инновационной деятельности, включая создание особых экономических зон Инновационное развитие влечет за собой увеличение численности инженерно-технических работников на предприятиях и снижение численности рабочих Это позволяет не только наметить тенденцию ликвидации дефицита в рабочих кадрах и изменения соотношения ИТР и рабочих аналогично высокоавтоматизированным предприятиям развитых стран, но и получить огромный социальный эффект от повышения квалификации и уровня занятости производственного персонала
3 В результате применения предлагаемой Методики были отобраны и находятся на завершающем этапе реализации 13 крупнейших инновационных проектов, реализуемых с государственным участием, демонстрирующих активное частно-государственное партнерство
4 Ожидаемые результаты реализации инновационных проектов, осуществляемых в рамках планируемой городской целевой среднесрочной программы «Комплексная программа инноваций в городе Москве на 2007 -2009 годы», включают
- рост доли инновационной продукции и услуг — не менее 208%,
- рост количества инновационно-активных организаций - не менее
162%,
- рост количества внедренных отечественных технологий, патентов в промышленность города Москвы, проданных лицензий на производство инновационной продукции и услуг - на 180%
Реализация этих проектов позволит гарантировать создание более 50 тысяч новых рабочих мест с высокой степенью автоматизации производственных процессов и, соответственно, с более высокой, чем в других отраслях промышленности, оплатой труда
5 Использование Методики формализованной оценки финансового состояния организаций ОПК позволило дифференцировать их по степени финансовой устойчивости Результаты этой работы также позволили выделить организации, которым угрожает банкротство, и убедиться, что их количество составляет более трети и не уменьшается
6 Впервые проведенный анализ влияния налоговой реформы на финансовое состояние и инвестиционные возможности организаций ОПК показал, что сохраненные в результате реформы у организаций дополнительные средства распределились примерно поровну на две части Одна из них пошла на увеличение расходов на инвестиционную деятельность, а вторая - на
! снижение текущей задолженности организаций перед бюджетами и коммерческими кредиторами
Результаты проведенных анализов однозначно продемонстрировали необходимость продолжения работы по снижению налоговой нагрузки на
организации ОПК, как важнейшую составную часть процесса привлечения инвестиций для целей инновационного развития
7 Положительный эффект дали все проведенные мероприятия налоговой реформы, за исключением отмены инвестиционной льготы по налогу на прибыль Фактически прирост инвестиций за три года составил немногим более 2 % от выручки организаций, в то время как снижение налоговых платежей за тот же период - около 1,5 % от выручки То есть рост инвестиций объясняется не только результатами налоговой реформы, но и увеличением внимания и других возможностей организаций ОПК по финансированию собственного развития (например, за счет амортизационных отчислений)
8 Предложения по законодательному обеспечению частно-государственного партнерства путем применения только инвестиционных способов понижения доли государства в уставном капитале хозяйствующих субъектов, высказанные в процессе подготовки настоящей работы, реализованы в принятом в 2006 году законе
9 Для привлечения иностранных инвестиций кроме перечисленных должны быть решены вопросы четкой законодательной регламентации ограничений по участию иностранного капитала в инвестиционной деятельности в стратегических отраслях экономики
10 Предложения по дальнейшему снижению налогового бремени, сконцентрированные в двух разработанных законопроектах, в основном направлены на снижения налогов именно по деятельности в сфере высоких технологий Эти законопроекты существенно дополняют уже внесенные Правительством Российской Федерации предложения по предоставлению налоговых льгот для активизации инновационной деятельности
11 Важнейшие шаги по упорядочению распоряжения правами на результаты научно—технической деятельности, сделанные в результате принятия части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, должны быть дополнены целым рядом предлагаемых документов и мер, которые позволят включить в оборот научно-технической продукции ее важнейшую составную часть — конструкторскую и технологическую документацию
12 Предложения по четкой законодательной регламентации ограничений по участию иностранного капитала в инвестиционной деятельности в стратегических отраслях экономики частично учтены в разработанном Правительством Российской Федерации проекте специального федерального закона Дальнейшее обсуждение разработанного законопроекта ведется с учетом сделанных в настоящей работе дополнительных предложений Политика ограничения иностранного участия в капитале отдельных акционерных обществ и корпораций, оказывающих существенное влияние на экономическую и оборонную безопасность государства, должна быть четкой, обеспеченной механизмами реализации и контроля, а сфера применения таких ограничений должна быть минимизирована
Основное содержание диссертации представлено в следующих работах:
1 Витебский В Я , Еремин Д О Некоторые аспекты правового обеспечения инвестиционной деятельности в оборонно-промышленном комплексе // Промышленная политика в Российской Федерации, 2005, № 3, С 24 -27
2 Витебский В Я , Еремин Д О Важные изменения в законодательной базе по налогу на прибыль // Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика, 2006, № 4, С 33 -36
3 Еремин Д О Основные пути развития промышленного производства в современных российских условиях // Промышленная политика в Российской Федерации, 2007, № 3, С 50-54
4 Отчет по НИР «Комплексная оценка влияния изменений налогового и земельного законодательства на функционирование и развитие организаций ОПК, разработка мер государственной поддержки и предложений по нормативно-правовому обеспечению эффективности их деятельности с учетом установленных правовых ограничений» // ОАО «ЭКОС», 2006, С 14 -20, 38-65
5 Отчет по НИР «Разработка механизмов и предложений по нормативному обеспечению восстановления платежеспособности стратегических организаций ОПК и системе антикризисного управления, включая разработку и сопровождение пилотных программ финансового оздоровления таких организаций на основе мониторинга и анализа их финансового состояния» // ОАО «ЭКОС», 2006, С 10 - 27, 42 - 47
6 Отчет по НИР «Исследование и разработка с учетом практического внедрения нового Плана счетов и бюджетной классификации, методических документов и предложений по совершенствованию нормативной правовой базы регулирования бухгалтерского учета в сфере образования и науки в условиях реформирования бюджетного процесса» // ГОУ «МАРТИТ», 2007, С 20-31