автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Иностранные инвестиции в экономической системе России
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Хиссейн Абакар Боду
Введение
Глава 1. Иностранные инвестиции и формы их осуществления в России.
1.1.Сущность, формы и влияние иностранных инвестиций на российскую экономику.
1.2. Оценка инвестиционного климата в России и его влияния на структуру и динамику иностранных инвестиций.
Глава 2. Мировой и российский привлечения иностранных инвестиций
2.1. Состояние и оценка ми р о в ь: х инвесекционных потоков
2.2. Привлечение иностранных инвестиций в 6 5 отрасли российской экономики
Глава 3. Основные пути активизации 8 1 иностранных инвестиций в Россию.
3.1. Государственное регулирование иностранных инвестиций в России
3.2. Роль з ако но д ат е ль с в а и центрального банка РФ з Формировании активной инвестиционной политики
3 аключ е ни. е
Перечень таблиц
Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Хиссейн Абакар Боду
Актуальность исследования -Иностранные инвесторы выделяют несколько основных факторов, сдерживающих приток капитала в Россию: отсутствие финансовой и политической стабильности, несовершенство налогового законодательства, высокий уровень инфляции, слаборазвитая инфраструктура. При этом иностранными инвесторами, как правило, учитывается инвестоёмкость проекта и длительность инвестиционного цикла. Зарубежный инвестор заинтересован в обработке всех стадий разработки и реализации проектов. До сих пор у российских и зарубежных инвесторов отсутствует единые подходы в технико-экономическом обосновании инвестиционных проектов. Это приводит не только к задержке с их реализацией, но и к полному отказу от выполнения. Происходящие в России и других странах реального социализма рыночные преобразования выдвигают на передний план проблему привлечения в экономику этих стран иностранных инвестиций, их использования на стабилизацию и на последующий экономический рост. В результате либерализационной экономической политики приток иностранных инвестиций в странах реального социализма стал с одной стороны возможным, а с другой необходимым. Дело в том, что будучи закрытой, экономика, в частности, России, не имела доступа к иностранными займам и увеличивала инвестиции только посредством роста внутренних сбережений. Одномоментная либерализация цен и начавшиеся гиперинфляционные процессы не только "поглотили" имеющиеся сбережения и создали неблагоприятный инвестиционной климат, но также существенно снизили инвестиционную привлекательность страны для иностранного капитала. Снятие ограничений на пути движения капитала позволяет увеличивать инвестиционный потенциал вне зависимости от внутренних сбережении. Возможности притока столь необходимых для структурной перестройки российской экономики иностранных инвестиций связана с формированием соответствующего законодательного поля, созданием привлекательной для иностранных инвесторов условий вложения капитала, конструированием систем организационных структур, привлечением, разработкой и запуском экономических механизмов эффективного использования инвестиции извне. Поскольку инвестиции могут осуществляться в виде как денежных средств банковских вкладов, так и паев, акций, и других ценных бумаг, вложений в движимое и недвижимое имущество, интеллектуальную собственность, имущественные права и другие ценности, то очевидно, что проблема привлечения зарубежных инвестиций затрагивает практически весь спектр вопросов становления рыночной экономики.
Несмотря на общепризнанность высокой значимости привлечения зарубежных инвестиций в современную экономику, необходимости создания благоприятствующих для этого политических и экономических условий законодательно-хозяйственные реалии все еще тормозят этот процесс. Поэтому исследование иностранных инвестиций в экономической системе России , которому посвящена диссертационная работа приобретает особую значимость и актуальность.
Сегодня акцент в исследуемой проблематике переноситься на взаимовыгодные формы и механизмы привлечения иностранных инвестиций, на оценку инвестиционных потоков и эффективного их использования, на участие государства в регулировании направленной на экономической рост инвестиционной политики.
Этой проблеме в отечественной и зарубежной экономической литературе посвящены работы многих авторов, в частности С. А. Сторчак, В. М. Соколинский и М. Н. Исалова, Анри Кульман, Guy Quaden, Эдвин Фон Бевентер М. К. Бункина, В. В. Раненко, Лидон Ларуш, И. В. Липсиц и В В. Коссов, А. А. Френкель, Н. Грегори Менкью, Пол Хейне, Tom Copeland, Alain Charles, Raymond Alain Thiertart, А. П. Градова, А. Я Лившиц, С. Я. Веселовски, В. П. Сергии, В. П. Степанов, Е. Д. Халевенская и др. Анализ работ этих и ряда других авторов дает основание констатировать, что в настоящее время в теории и практике нет единого подхода к управлению процессом привлечения и использования иностранных инвестиций. Значительная часть работ посвящена методам оценки внешнего долга, утечки капиталов, отрицательному воздействию появления внешних инвесторов на российские рыночные преобразования.
Автор надеется, что усилия по разработке комплексной оценки роли иностранных инвестиции в транзитивной экономике России будет способствовать нормализации хозяйственной жизни на макро-и микроуровне, ускорению интеграции российской экономики в мировую хозяйственную среду с обоюдной выгодой как для иностранных инвесторов, так и для предпринимателей страны-реципиента-России.
Целю настоящего исследования -является раскрытие места и роли иностранных инвестиций в формировании и развитии рыночной экономики в современной России, формировании соответствующих методических положений и практических рекомендаций. Поставленная цель определила следующие задачи:
- провести сравнительный анализ и сделать необходимые уточнения понятий показателей, применяемых в теории управления иностранными инвестициями;
- оценить динамику и выявить специфические формы инвестиционной активности иностранных инвесторов в российской экономике;
- систематизировать потоки иностранных инвестиций в Российскую экономику по отраслям, организационным формам предпринимательской деятельности, регионам и сферам вложения; - сформировать принципы разработки политики в отношении привлечения иностранных инвестиций и оценить инвестиционный климат в России;
- выявить недостатки российского законодательства, тормозящие процесс притока иностранных инвестиций и снижающие эффективность их использования; разработать подходы к совершенствованию механизмов государственного регулирования иностранных инвестиций в России. Предметом исследования являются теоретическое, стратегические, методическое и практические вопросы привлечения и использования иностранных инвестиций на цели структурной перестройки и экономического роста.
Объектом исследования -выбраны экономика России в целом, ее отраслевые и территориальные комплексы.
Достоверность иобоснованность положений выводов и рекомендации, сформулированных в настоящем исследовании, обеспечивается сравнительным анализом теоретических и методологических разработок по исследуемой проблеме, применением в процессе исследования принципов системного подхода, логического, сравнительного и графического анализа, а также результатами количественных оценок потребности и реальных потоков иностранных инвестиций в экономику России.
Научная новизна -диссертационной работы состоит в разработке теоретических положений привлечения и эффективного управления иностранными инвестициями в условиях становления рыночной экономике в России ();
В работе исследован и научно обоснован ряд рекомендаций по решению таких проблем, как повышенный риск, недостаточное стимулирование притока иностранных инвестиций, слабая задействованность механизмов управления и их эффективного использования (50-65).
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором состоят в следующем.
- исследовано влияние государственной инвестиционной политики, нестабильной политической обстановки и экономической конъюктгры на динамику потоков иностранных инвестиций в российскую экономику. При этом произведена систематизация налоговых льгот для иностранных инвестиций и предпринимательских структур с участием иностранных инвесторов ,
- обоснован комплекс первоочередных мер в области налоговой и финансово-кредитной политики, стимулирования привлечения иностранных инвестиций (стр. 27-35),
- доказано, что нынешний инвестиционный кризис носит структурный характер и проявляется в диспропорции между инвестиционным потенциалом добывающих и обрабатывающих отраслей в пользу первых. Спад производства в условиях продолжающегося нарастания инфляции и издержек на инвестиционные товары и услуги не может быть преодолен без активизации инвестиционного спроса всей хозяйственной сферы (стр. 61-75),
- сформирован ряд новых положений теории рынка капитала, в том числе, относительно влияния на этот рынок процессов акционирования, доказано, что процесс становления истинно рыночных микроэкономических 'субъектов может сформировать современный инвестиционный рынок, характерный для стран с развитой рыночной экономикой (стр. 46-50), выполнены прогнозные оценки динамики основных макроэкономических параметров российской Федерации при различных сценариях развития экономики и объемах привлекаемых иностранных инвестиций,
- доказано, что создание благоприятного инвестиционного климата для иностранного частного капитала существенно повысит инвестиционную привлекательность Российской экономики и сработает на её ускоренный рост (стр.27-40).
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке некоторых модификаций классических макроэкономических моделей и их применении для оценки перспектив развития реформируемой российской экономики с использованием иностранных инвестиции как внешнего источника накоплений и генератора экономического роста.
Результаты работы могут быть использованы при совершенствовании и корректировке государственной политики в отношении иностранных инвестиции, а также при подготовке соответствующих законодательных и других нормативных актов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Работа выполнена на кафедре макроэкономики государственной академии управления в соответствии с планом НИР на 1997-1998 гг. Основные положения диссертации отражены в одной брошуре (Зпл ).
Заключение диссертация на тему "Иностранные инвестиции в экономической системе России"
Заключение
Динамика притока иностранных инвестиций в российскую экономику в 1994 г. позволяет сделать вывод о сильном влиянии параметров, определяющих политическую и экономическую ситуацию в России на объем инвестируемых средств.
Анализ динамики иностранных инвестиций за 1994 г. позволяет определить лаг между изменениями в инвестиционном капитале и объемом иностранных инвестиций в 3,6 месяцах.
Этот вывод подтверждается и тем, что скоординированные усилия всех ветвей исполнительной власти по стабилизации экономики, улучшение внутриполитической ситуации в середине 1994 г. обеспечили рост объемов иностранных инвестиций в четвертом квартале более чем в полтора раза по сравнению с третьим кварталом.
Сходная динамика характерна и для объемов прямых иностранных инвестиций. Следует отметить лишь, что прирост прямых инвестиций в четвертом квартале 1994 г. был более резким, втрое превысил объем инвестиций, привлеченных в третьем квартале.
Однако в целом 1994 год был годом снижения объемов иностранных инвестиций.
Анализ динамики льгот для предприятий с иностранными инвестициями, позволяет подробное проследить влияние факторов, обусловивших процесс привлечения иностранных инвестиций.
Проведенный анализ показал, что доля обрабатывающих отраслей, в России снижается в отличие от нормально развивающихся экономики. Сказанное относится к доле этих отраслей как в объеме продукции, так и в основных фондах. С точки зрения законов развития экономики этот процесс не может быть долговременным. Если снижение доли обрабатывающих отраслей в общем объеме промышленной продукции можно объяснить спадом, при котором производство в этих отраслях сокращается наиболее сильно, то уменьшение их доли во всех основных фондах означает, по крайней мере, опережающий рост инвестиций в добывающие отрасли.
Общая ситуация в России для долговременных инвестиций пока сохраняется неблагоприятной: падение производства сопровождается значительной инфляцией. В таких условиях в внимание владельцев средств могут рассчитывать только проекты с чрезвычайно высокой эффективностью.
Обращает на себя внимание, что наиболее высокий рейтинг имеют преимущественно сырьевые отрасли , и более низкий — обрабатывающие. Это не удивительно, поскольку сырьевые отрасли экспортируют свою продукцию, и уже один факт более регулярного получения платежей, адекватный нормальному состоянию мировой торговли, дает им явное преимущество перед обрабатывающими отраслями, работающими на внутренний рынок. и потому-постоянно сталкивающимися с проблемами неплатежей.
Инвестиции по своему существу являются мотором экономики, обеспечивающим ее движение вперед. Как правило, чем выше доля сберегаемых средств, тем выше темп прироста экономики (естественно. если все сбереженные средства инвестируются). Особенность инвестиционного процесса в России состоит в том, что он проходит при спаде и инфляции (по крайней мере, на протяжении 1992-1995 гг.).
Для выхода России из экономического кризиса необходимо почти в 3 раза увеличить объем инвестиций. Хотя иностранные инвестиции в 1995 году увеличивались ежеквартально в два раза и составляли за девять месяцев 1,57 млрд. долларов США, такой уровень иностранных инвестиций недостаточен для России.
Активному притоку в экономику России частных инвестиций, прежде всего портфельных, будет способствовать совершенствование и развитие отечественного фондового рынка. Существенным шагом в развитии института фондового рынка в прошлом году стало принятие решения о создании в России паевых инвестиционных фондов. Паевые фонды смогут совместить интересы мелких инвесторов, желающих самостоятельно выйти на фондовый рынок, с интересами предприятий, нуждающихся в инвестициях. Если политический климат и налоговая база служат фоном, который препятствует приходу капитала в Россию, то одним из главных и обязательных факторов, определяющих возможность инвестирования, является вопрос гарантий инвесторам.
Для российского законодательства характерна непоследовательность в предоставлении льгот иностранным инвесторам. Так, в области налогового законодательства первоначально предусматривалось освобождение предприятий с иностранными инвестициями в течение двух лет от уплаты налога на прибыль с момента получения объявленной прибыли («налоговые каникулы») и некоторые другие налоговые льготы. Эти льготы были отменены, а затем «налоговые каникулы» были восстановлены, но только для предприятий, действующих в сфере материального производства и зарегистрированных до 1 января 1992 г.
В области налогообложения иностранных инвестиций существенную роль играют двухсторонние международные договоры об избежании двойного налогообложения
Исследование теории и практики оценки инвестиционной привлекательности России показал, что в число критериев оценки инвестиционного климата обычно не включают некоторые позиции, благо приятные для России.
Отметим три таких позиции. Прежде всего — это огромные масштабы внутреннего рынка как потребительского (148 миллионов человек, а вместе со странами СНГ — 280 миллионов), так и производственного (стоимость основных фондов в экономике с учетом переоценки на 1 января 1995 года составила около 1892 триллионов рублей — причем большая часть из них морально и физически изношена и нуждается в обновлении, чтобы обеспечить конкурентоспособность выпускаемой продукции). Как только начнется оживление, а затем подъем экономики, масштабы внутреннего рынка значительно расширятся. спрос на инвестиционные ресурсы многократно возрастет. Второй дополнительный критерий — уровень обеспеченности ресурсами. Трудно найти другую страну в мире, где столь удачно сочетались бы высокий уровень образования и квалификации работников (на 1000 человек населения в возрасте 15 лет и старше в 1994 году 322 имеет высшее, незаконченное образование, 274 — общее среднее), уникальный набор природных ресурсов и огромные масштабы первоначально накопленного капитала, который выплескивается за рубеж в объеме, по разным оценкам, от 10 до 18 миллиардов долларов США, не считая растущей задолженности стран СНГ. Третий фактор — высокий уровень прибыльности инвестиций, который даже с учетом весьма значительного налогового и таможенного обложения существенно превосходит принятые на Западе нормы. Это хорошо чувствуют и используют компании, прочно обосновавшиеся на российском рынке (Кока-Кола, Макдональдс, Марс и другие).
Уже можно констатировать, что западные инвесторы, обнаружив этот факт, начали скупать дешевые российские акции. Очевидный в будущем рост курсовой стоимости перекроет те низкие дивиденды, которые так отпугивают пока отечественных инвесторов. Любопытен в этой связи список предприятий (ранжированный в порядке убывания привлекательности), которые в наибольшей мере интересуют иностранных инвесторов1
При этом надо иметь в виду, что фондовый рынок России (а в развитой рыночной экономике инвестирование в огромной мере идет именно через него) обладает некоторой особенностью: акции российских предприятий стоят на нем значительно дешевле, чем акции аналогичных предприятий в других странах, так как они недооценены.
Отсутствие в настоящее время сложившейся рыночной конкуренции среди национальных предпринимателей, дешевая рабочая сила, емкий рынок относительно дешевого сырья, всепоглощающий рынок потребления и, самое главное, высокий процент прибыли, во много раз превышающий среднюю прибыль в странах со зрело и рыночной экономикой, делают российскую экономику привлекательной для иностранных предпринимателей.
Однако большинство иностранных инвесторов, не желая рисковать большими суммами, лишь формируют структуры для своей предпринимательской деятельности, не наполняя их финансовыми средствами, выжидая, когда ситуация будет более стабильной. Для предпринимательства с иностранным капиталом в целом характерны небольшой уставный фонд, стремление привлечь дополнительные средства в форме краткосрочных кредитов, диверсифицированные направления деятельности, ориентация на продажу готовой продукции в СКВ.
Все это позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на довольно заметный количественный рост числа создаваемых в России предприятий с иностранным участием, социально-экономический эффект от привлечения иностранных инвестиций в масштабе государства остается невысоким. За редким исключением эти предприятия вывозят традиционные экспортные товары и закупают продукцию, выгодную для реализации на внутреннем рынке. Крайне медленно решаются задачи, связанные с передачей передовой зарубежной технологии и удовлетворением потребностей страны в необходимых товарах и услугах.
Перечень таблиц
Название
Страница
1 Некоторые макроэкономические показатели динамики иноинвест. в РФ 1992-1995 гг. 6
2 Структура иноинвест в РФ 1991-1995 гг.(млн. долл.США) 8
3 Изменение доли отраслей в суммарной ст-ти промышленной продукции и основных фондов% 14
4 Тенденции экономической конъютуры в РФ 28
5 Белые книги об инвестиционных рисках в России 30-31
6 Количество зарегистрированных предприятий в РФ с иностранными инвестициями 32
7 Количество предприятия с иностранными инвестициями внесен в госреестр в зависимости от страны происхождения капитала по первым 25 стран. 34-35
8 Размер уставного фонда зарегистрированные предприятия с иностранными инвестициями 35
9 Распределение по отраслям и иностранными инвестициями 36-37
10 Рас-ление по сферам дея -ти для пред-тий, полностью при-жащих иноинвесторам 37
11 Схема объектов международного производственно-технического сотрудничества осуществляемого в форме сп 41
12 Чистый приток долговременных ресурсов в развивающиеся страны 44-45
13 Ст-ра частных иностранных инвест, в предпринимательский сектор развивающихся стран (%) 47
14 Доля валового притока новых иностранных финансовых ресурсов в В В П России 110
15 Структура валового потока новых финансовых ресурсов в России из стран дальнего зарубежья и международных финансовых институтов (млн. долл.) 111-112
16 Объем иноинвестиций на душу населения некоторых стран с переходной экономикой (в долл.)