автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Иностранные инвестиции в экономической системе России

кандидата экономических наук
Хиссейна Абакара Боду
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Иностранные инвестиции в экономической системе России»

Автореферат диссертации по теме "Иностранные инвестиции в экономической системе России"

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

На правах рукописи

РГБ ОД

О 6

ХИССЕЙНА АБАКАРА БОДУ

ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ

Специальность-05.13.10-Управление в социальных и экономических системах (по экономическим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1997

Диссертационная работа выполнена на кафедре Макроэкономики Государственной академии управления.

Научный руководитель: д.э.н., проф. Логвинов Л. Д.

Официальные оппоненты: д. э. н. проф. Ивановский. В. С.

к. э. н. доц. Молодцова Р. Г.

Ведущая организация: кафедра экономической теории МГУ

Защита состоится «|ц »Й^^Цх-. 1998 года в часов на заседании диссертационного Совета д.053.21.09 в Государственной академии управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, дом 99, зал заседаний Учебного Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственной академии управления.

Автореферат разослан «г'^>5Ьй:цр{1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук доцент Родина И. Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Макроэкономическая ситуация в России в настоящее время весьма позитивна. Процентные ставки падают, темпы инфляция постоянно снижаются, имеется значительное положительное сальдо торгового баланса со странами дальнего зарубежья, а проводимая стабильная кредитно-денежная и налогово-бюджетная политика в настоящее время имеет твердое основание в политической сфере. Результатом относительной политической стабильности должен стать возвращение в страну « убежавшего» ранее капитала, а также увеличение притока иностранных инвестиций, что приведет к росту внутренних капиталовложений, а затем и потребления. Все эти перемены помогут России осуществить восстановление экономики и обеспечат дальнейшее усиление социальной поддержки рыночных реформ.

За 6 лет, объем производства в России сократился в 2 раза и составляет от уровня 1989-1990гг.примерно-51% по показателю ВВП в сравнимых ценах. А объем инвестиций упал в 6 раз и составляет 17-18% от уровня того же года. Понятно, что вернуться^ к прежнему уровню производства возможно только за счет инвестиций, как внутренних и так внешних (иностранных).

Внутренних денежных ресурсов в России на данный момент крайне

недостаточно для обеспечения экономического роста.

Причиной такого положения являются несколько факторов в их числе:

- инфляция, которая съела денежные накопления предприятий и населения;

- резкое сокращение рынков сбыта;

- значительное удорожание техники, а также строительных и восстановительно-ремонтных работ.

Это все причины долговременного характера, значит рассчитывать на их быстрое преодоление никаких оснований нет. Поэтому единственно реальный источник инвестиции для восстановления и развития российской экономики- это иностранные инвестиции. Этим всем определяется актуальность темы и выбор ее для исследования в настоящей диссертации.

Сегодня акцент в исследуемой проблематике переносится на взаимовыгодные формы и механизмы привлечения иностранных инвестиций, на оценку инвестиционных потоков и эффективного их использования на участие государства в урегулировании направленной на экономической рост инвестиционной политики. Этой проблеме в российской и зарубежной экономической литературе посвящены работы многих авторов, таких как С. А. Сторчак, В. М. Соколинский и M. Н. Исалова, Анри Кульман, Guy Quaden, Эдвин Фон Бевентер, М. К. Бункина, В. В. Раненко, Лидон Ларуш, И. В. Липсиц и В В. Коссов, А. А. Френкель, Н. Грегори Менкью, Пол Хейне, Tom Copeland, Alain Charles, Raymond Alain Thierfart, A. П. Градов, A. Я. Лившиц, С. Я. Веселовский, В. П. Сергин и В. П. Степанов, Е Д Халевенская и др. Анализ работ этих и ряда других авторов дает основание констатировать, что в настоящее время в теории и практике нет единого подхода к управлению процессами привлечения и

использования иностранных инвестиции. Значительная часть работ посвящена методам оценки внешнего долга, утечки капиталов, отрицательному воздействию появления внешних инвесторов на российском рыночном пространстве. Мы надеемся, что усилия по разработке комплексной оценки роли иностранных инвестиции в транзитивной экономике России будет способствовать нормализации хозяйственной жизни на макро- и микроуровне, ускорению интеграции российской экономики в мировую хозяйственную среду с обоюдной выгодной как для иностранных инвесторов, так и для предпринимателей страны - реципиента - России.

Целью настоящего исследования является: комплексный и все сторонний анализ иностранных инвестиций в экономической системе России и разработка рекомендаций по наложиваннию механизмов привлечения и эффективного их использования в целях экономического роста.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- раскрыть место и роль иностранных инвестиций в формировании и развитии рыночной экономики в современной России;

- сформулировать соответствующие методические положения и практические рекомендации;

- разработать необходимые уточнения понятий и показателей, применяемых в теории управления иностранными инвестициями;

- оценить динамику и выявить специфические формы инвестиционной активности иностранных инвесторов в российской экономике;

- систематизировать потоки иностранных инвестиции в российскую экономику по отраслям, организационным формам предпринимательской деятельности, регионам и сферам вложения;

- сформулировать принципы разработки политики в отношении привлечения иностранных инвестиций и оценить инвестиционный климат в России;

- выявить недостатки российского законодательства, тормозящие процесс притока иностранных инвестиций и снижающие эффективность их использования;

разработать подходы к совершенствованию механизмов государственного регулирования иностранных инвестиций в России. Предметом исследования являются теоретические, стратегические, методические и практические вопросы привлечения и использования иностранных инвестиции на цели структурной перестройки и экономического роста

Объектом исследования выбраны экономика России в целом, ее отраслевые и территориальные комплексы.

Достоверность и обоснованность положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в настоящем исследовании, обеспечивается сравнительным анализом теоретических и методологических разработок по исследуемой проблеме, применением в процессе исследования принципов системного подхода, логического, сравнительного и графического анализа а также результатами количественных оценок потребности и реальных потоков иностранных инвестиций в экономику России.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

исследовано влияние государственной инвестиционной политики, нестабильной политической обстановки и экономической конъюнктуры на динамику потоков иностранных инвестиций в российскую экономику. При этом произведена систематизация налоговых льгот для иностранных инвестиций и предпринимательских структур с участием иностранных инвесторов(стр. 35-45);

- обоснован комплекс ряда мер в области налоговой и финансово-кредитной политики для стимулирования привлечения иностранных инвестиций (стр. 27-35);

- доказано, что нынешний инвестиционный кризис носит структурный характер и проявляется в диспропорции между инвестиционным потенциалом добывающих и обрабатывающих отраслей в пользу первых. Сделан вывод о том, что .спад производства в условиях продолжающегося нарастания инфляции издержек на инвестиционные товары и услуги не может быть преодолен без активизации инвестиционного спроса всей хозяйственной сферы (стр. 61-75);

- сформулирован ряд новых положений теории рынка капитала, в том числе, относительно влияния на этом рынке интенсивных процессов акционирования(58-80);

- доказано, что процесс становления истинно рыночных микроэкономических субъектов может сформировать современный инвестиционный рынок, характерный для стран с развитой рыночной экономикой (стр. 46-50);

выполнены прогнозные оценки динамики основных макроэкономических параметров Российской Федерации при различных сценариях развития экономики и объемах привлекаемых иностранных инвестиций(стр. 15-42);

- доказано, что создание благоприятного инвестиционного климата для иностранного частного капитала существенно повысит инвестиционную привлекательность российской экономики и сработает на её ускоренный рост (стр.27-40).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке некоторых модификаций классических макроэкономических моделей и их применении для оценки перспектив развития реформируемой российской экономики с использованием иностранных инвестиций как внешнего источника накоплений и генератора экономического роста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа выполнена на кафедре макроэкономики государственной академии управления в соответствии с планом НИР на 1996-1997 гг. Основные положения диссертации отражены в учебном пособии объемом 3 п/л.

Отдельные разработки диссертации могут быть использованы в учебных курсах Государственной академии управления по макроэкономике, иностранными и российскими предпринимателями при принятии решений об осуществлении вложений в российскую экономику,

а также при выработке государственной политики в отношении иностранных инвестиций.

Структуру работы отражает ее оглавление, которое включает:

Введение

Глава 1. Иностранные инвестиции и формы их осуществления в России.

1.1. Сущность, формы и влияние иностранных инвестиций на российскую экономику.

1.2. Оценка инвестиционного климата в России и его влияния на структуру и динамику иностранных инвестиций.

Глава 2. Мировой и российский опыт привлечения иностранных инвестиций

2.1. Состояние и оценка мировых инвестиционных потоков

2.2. Привлечение иностранных инвестиций в отрасли российской экономики

Глава 3. Основные пути активизации иностранных инвестиций в Россию.

3.1. Государственное регулирование иностранных инвестиций в России

3.2. Роль законодательства и центрального банка РФ в Формировании активной инвестиционной политики

Заключение

Перечень таблиц Приложение

Список литературы

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цепи, задачи, научная новизна, результаты, практическая значимость исследования.

В первой главе: "Иностранные инвестиции и формы их осуществления в России", где рассмотрено современное состояние иностранных инвестиций в России, дается оценка инвестиционного климата для иностранного капитала в России и высказываются соображения по поводу механизма поддержания и привлечения иностранных инвестиций в России.

Анализ динамики иностранных инвестиций в российскую экономику выявил тенденцию устойчивого роста притока иностранных инвестиций. Так, темпы их роста втрое превышают прошлогодние показатели: за 9 месяцев 1997 г. их уже 6 млрд долларов по сравнению с 2 млрд в 1996 году. Однако, анализ показал также, что иностранные инвесторы в основном устремляются на фондовый рынок: инвесторов интересуют в первую очередь Госбумаги и акции приватизируемых предприятий, в ликвидности которых сомнений нет. Ничего удивительного: точно так же поступают российские предприниматели, когда становятся инвесторами. Даже в реформаторском правительстве считают, что пора инвестиций в реальный сектор еще не пришла, Сначала в России экономический рост будет поддерживаться стимулированием спроса (в результате роста денежной массы и ограничения импорта), а уже потом инвесторы повернутся к производству, Чтобы ускорить приток инвестиций в сферу производства, очевидно нужна глубокую продуманная инвестиционная политика как комплекс мер государственного регулирования экономики. Причем объектом регулирования могут стать не только цены, но и объемы продаж, но методы регулирования, конечно должны существенно отличаться от применяемых в советской экономике методов. Пользуясь графиком 1 в диссертации сделан анализ возможного движения этих макроэкономических параметров с учетом различных интересов людей. Суть интересов, по крайней мере подавляющего числа российских граждан, можно представить как обеспечение движения точки К вправо, т.е. рост богатства.

Состояние экономики при спаде характеризуется обратным — прямая 00 перемещается влево, в положение 01, поскольку уровень производства сокращается. Однако, как это следует из графика, цены при этом должны оставаться постоянными (т.е. точка К0 перемещается в положение К,), чего на самом деле нет.

о, к2 о0 о2 к3 в,

1 К, к. во

т \ Величина ^ издержек

1 1 0

График 1. Возможные варианты изменения макроэкономической ситуации: Р — цена, О — объем производства.

Главной причиной роста цен является перемещение прямой Б» вверх (к положению ЭО в связи с инфляцией издержек. Это особенно характерно для российской действительности, отмеченной ныне стремлением цен к уровню мировых. Суть процесса раскрывает кривая издержек — сначала они растут с увеличением масштабов производства, что нормально поначалу, а затем продолжают движение в том же направлении и при спаде производства.

В условиях инфляции издержек в России началось, и усилилась имущественное расслоение общества. Опасность для общества особенно резкого роста расслоения состоит в возникновении условий для появления лидера, который найдет достаточно убедительную аргументацию для того, чтобы направить накопившееся недовольство на борьбу с официальной властью.

Изложенные соображения позволяют понять общую стратегию, которой лучше всего придерживаться, при реформировании российской экономики в рыночную. Смысл

этой стратегии состоит в том, чтобы, во-первых, добиваться смещения спроса Р0 вправо, т.е. обеспечить рост экономики, что вполне очевидно, и, во-вторых, делать спрос все более эластичным, чему на графике соответствует вращение прямой 0„ вокруг точки К., против часовой стрелки, что эквивалентно подъему планки бедности.

Необходимость именно такой политики определяется тем, что уже в точке 0 = 1 (она означает, что имеющийся производственный аппарат используется на 100%) линия 81 начнет все круче и круче уходить вверх, поскольку для наращивания производства потребуются инвестиции. При этом вполне очевидно, что сначала будут реализованы самые выгодные проекты, затем чуть менее выгодные и т.д. Сказанное определяет нарастающий изгиб вверх линии Э.

Если при этом еще вернется к нормальному положению прямая Эо, отражающая эластичность спроса по ценам, то рынок вновь сможет поддерживать равновесие автоматически, что и определяет эффективность рыночных механизмов.

Однако было бы опасным заблуждением призывать к механическому восстановлению уровня производства 1989 г. (при 0 = 1) как необходимому условию для повышения уровня жизни. Мощности, сложившиеся к началу 1990 г., соответствовали совсем другой экономике. По этой причине структурная перестройка экономики означает движение в двух плоскостях, Первая — это выявление ниш, в которых существующее предложение товаров явно недостаточно, будь то детское питание или электрические лампочки. Однако еще большее значение имеет производство товаров (кроме сырьевых), на которые есть спрос на мировом рынке. Не следует забывать, что капитализм начинался с внешней торговли. Вторая плоскость — это ликвидация избыточных мощностей и исчезновение в связи с этим затрат на их поддержание. Результатом действий в названных плоскостях является смещение 0=1 влево и поворот против часовой стрелки, что повлечет за собой возникновение условий, при которых равновесие будет поддерживаться автоматически, т.е. заработает рыночная система.

В диссертации рассмотрен механизм воздействия на кривую Э: он предполагает развитие «точек роста» в экономике и ликвидацию избыточных мощностей. Оба эти направления действий претендуют в конечном счете на один и тот же ресурс — инвестиции. Банкротства предприятий решают вторую задачу частично, поскольку оставляют в стороне вопрос о дальнейшей судьбе работающих на таких предприятиях. Для устройства этих людей на новых рабочих местах нужны инвестиции. Таким образом, для страны, принимающей иностранные инвестиции, необходимость их

ограничения не столь очевидна, как для страны, вывозящей капитал. Государства, заинтересованные в притоке иностранных инвестиций, стимулируют их через льготное налогообложение, субсидирование и другие виды государственного регулирования.

Подведем краткий итог. Подъем прямой Б в положение Б,, если двигателем его является раздача государством льготных кредитов, вызовет рост цен и свертывание покупок. Однако часть прироста цены пойдет на увеличение заработной платы, в результате чего прямая Оа сместится несколько вправо и займет положение Ог-

Итоговый результат таков: стремительный рост цен при близком к стабильному объему продаж, что отражает перемещение точки равновесия из положения К„ в конечном счете в положение К2-

Из графика 1 видно, что прямая 0о может достаточно существенно сдвинуться влево. Однако ясно, что на самом деле существует некий физиологический минимум потребления, при котором происходит качественное изменение морали и психики, что и наблюдалось в концентрационных лагерях. На приближении к такой точке очередного исторического поворота в судьбе России указывает факт снижения численности ее населения (примерно на 2 млн. человек за последние годы, несмотря на растущую иммиграцию из стран ближнего зарубежья).

Следующий вопрос связан с наклоном прямой 0. Чем выше в обществе удельный вес бедных людей, тем она более крутая. Этот наклон зависит от расслоения общества, которое часто характеризуется соотношением доходов, 10% самых богатых и самых бедных.

Проведенный анализ рынка капиталов показал, что фондовая биржа практически не работает, поскольку вторичный рынок ценных бумаг представлен главным образом акциями банков. В этих условиях забота о наращивании инвестиций оказывается возложенной на правительство, ресурсов для этого оно явно не имеет. Уже в 1994 г. доля государственных инвестиций в общем объеме инвестиций опустилась ниже 20%. Это вполне объясняет то, почему правительство последовательно проводит линию на создание условий, благоприятствующих привлечению частных инвестиций.

Для выхода России из экономического кризиса необходимо почти в 3 раза увеличить объем инвестиций. Хотя иностранные инвестиции в прошлом году увеличивались в два раза ежеквартально и составили за девять месяцев 1,57 млрд.

долларов США, такой уровень иностранных инвестиций недостаточен для России.

Можно сделать печальный вывод, что на сегодняшний день ни формы присутствия иностранного капитала в российской экономике, ни направления его деятельности не соответствуют национальными интересам России. Государственная политика в этом вопросе отличается излишней либеральностью, точнее сказать, отсутствует вообще какая-либо государственная политика по привлечению и эффективному использованию иностранного предпринимательского капитала в российской экономике.

Вполне естественно, что иностранный капитал стремится в те отрасли экономики, которые дают ему максимальную прибыль, позволяя не рисковать, а также использует те формы присутствия на российском рынке, которые позволяют уйти от высоких и непредсказуемых российских налогов. Тем более, что законодательная и нормативная база по данной проблеме несовершенна.

Именно государственная политика должна создать такие рамки присутствия иностранного капитала, как по формам, так и по направлениям, в которых это присутствие в большей степени соответствовало бы общенациональным интересам, а не интересам отдельных российских предпринимателей или, что еще хуже, отдельных иностранных инвесторов.

Поскольку в России происходит переход к рыночной экономике, и на последней встрече в Денвере Россия была принята в клуб индустриально-развитых стран с рыночной экономикой, очевидно, что большую роль будет играть мировой и российский опыт привлечения иностранных инвестиций.

Поэтому вторая глава- "Мировой и российский опыт привлечения иностранных инвестиций" посвящена этому вопросу. В этой главе прежде всего, дана оценка состояния и эффективности мировых инвестиционных потоков. Это позволило выяснить, где сегодня имеются резервные капиталы, и насколько можно рассчитывать на привлечение этих резервных капиталов в Россию. Наконец в этой же главе рассматривается, эволюция концепции государственного регулирования в сфере иностранных инвестиций.

Выяснение теоретических вопросов дало основание для выводов, имеющих практическое значение. Эти практические рекомендации изложены в третьей главе- "Основные пути активизации иностранных инвестиций в России". На практике вопрос об определении эффективности иностранных инвестиций стоит не только на государственном уровне, но, прежде всего, перед каждой компанией, перед каждым инвестором. Прежде, чем принять решение о вложении капитала за рубежом либо о допуске иностранного капитала в свое предприятие, руководством

компании производится подсчет эффективности капиталовложений е то или иное производство, в его развитие и модернизацию. Когда компания принимает решение: строить ли завод и закупать ли оборудование, она должна сравнивать капиталовложения, которые ей предстоит сделать сейчас, с дополнительной прибылью, которую принесет новый капитал в будущем, причем такие подсчеты следует сделать и для варианта вложения капитала за рубежом с учетом зарубежных экономических условий (банковский процент, налоги, стоимость факторов производства, уровень инфляции и многое другое) и для варианта инвестирования капитала в своей стране.

Чтобы провести подобное сопоставление, необходимо подсчитать, сколько будущие прибыли стоят сегодня. Для этого надо подсчитать стоимость доходов, ожидаемых от инвестиций, и сравнить ее с размером инвестиций. Будущая стоимость инвестиций — это сумма, в которую превратятся деньги, инвестированные сегодня, через определенный промежуток времени с учетом определенной процентной ставки, предлагаемой банками, и которая могла бы быть получена, если бы средства не были инвестированы, а находились на депозите.

Необходимо ответить на основной вопрос: сколько стоит сегодня один доллар (рассуждения приводятся условно в долларах, поскольку в условиях российской инфляции расчеты в российских рублях производить не имеет смысла), выплаченный в будущем. Предположим, что ставка банковского процента равна R Тогда один доллар может быть инвестирован, чтобы принести не меньше 1+R долларов через год. Следовательно, 1+R является стоимостью сегодняшнего доллара через год. т.е текущая стоимость доллара — это стоимость будущих денежных поступлений, дисконтированных к настоящему моменту времени. Дисконтирование будущих поступлений в этом случае сводится к вычету из них начисленных процентов. Процесс дисконтирования можно выразить формулой:

PV=K*C,

где PV — текущая стоимость (percent value); К — коэффициент дисконтирования; С — будущие поступления.

Коэффициент дисконтирования К всегда меньше 1, так как в противном случае деньги сегодня стоили бы меньше, чем деньги завтра, и определяется по формуле:

К=1/(1+у),

где у — норма прибыли, которую инвесторы хотят получить в будущем; ее часто называют нормой дисконтирования или альтернативной стоимостью капитала,

так как она отражает прибыль от инвестиций в проект, в то время как альтернативой инвестирования являются, например, банковские депозиты • с процентной ставкой Р, представляющие довольно устойчивый и стабильный источник прибыли. Следовательно, для инвестирования необходимо выполнение условия у > Р.

Как определить, будут ли те или иные инвестиции рентабельны ? Для этого необходимо подсчитать дисконтированную стоимость будущих доходов, ожидаемых от инвестиций, и сравнить ее с размером инвестиций.

Это и есть критерий чистой дисконтированной стоимости NPV (net percent value); можно инвестировать, если ожидаемых доходов больше, издержек от инвестиций. При этом NPV можно определить по формуле:

NPV= Co + C^/ff+yJ,

где С0 — поток денежных средств в нулевой период, то есть инвестиции. Так как С„ соответствует процессу вложения денег, то есть оттоку, то С0 имеет всегда знак «—»; С, — текущая стоимость проекта.

Если предположить, что инвестиции С0 будут приносить ежегодно прибыль Сп — п

NVP = С„ + С/(1+ у) + С2/(1+у)г + . . . + С„/(1+у)"

Это уравнение дает описание чистой прибыли от инвестиций. Компании следует принимать решение об инвестировании только в том случае, если NVP > 0.

При этом необходимо учитывать некоторые реальные факторы, влияющие как на сам процесс инвестирования, так и на методику подсчета всех рассматриваемых показателей.

Прежде всего необходимо дисконтировать только поток денежных средств. Поток денежных средств — это всего лишь разница между полученными и выплаченными деньгами. Не следует путать поток денежных средств с бухгалтерской прибылью.

Следует дисконтировать потоки денежных средств после уплаты налогов и только те потоки, которые фактически имели место. Следует рассматривать только те потоки денежных средств, которые исходят от реализации данного проекта. Нельзя путать средние поступления с дополнительными поступлениями, связанными с реализацией проекта.

Нельзя забывать также о необходимости иметь определенную сумму оборотного капитала. Ведь инвестиции в оборотный капитал тоже являются потоком денежных средств, а высвобождение оборотных средств в конце проекта — притоком. Оборотный капитал увеличивается на сумму

увеличения дебиторских задолженностей и товарно-материальных запасов и уменьшается на сумму увеличения счетов кредиторов.

Необходимо учитывать альтернативную стоимость. Например, если есть земля и вместо использовании ее под проект можно просто продать ее за определенную сумму, то при анализе проекта следует учитывать эту сумму как отток денежных средств. Кроме того, надо учитывать инфляцию при подсчете всех потоков денежных средств.

Дисконтирование реальных потоков денежных средств, осуществляется по реальной ставке дисконтирования:

Реальная ставка дисконтирования

1 + Номинальная ставка дисконтирования

1 + Уровень инфляции

Целесообразность осуществления инвестиций, помимо NPV может быть уставлена также с помощью таких показателей, как:

- период окупаемости;

- средняя норма прибыли на остаточную стоимость инвестиций;

- внутренняя норма прибыли;

- индекс прибыльности.

Период окупаемости (playback period) равен числу лет, которые проходят, пока суммарный поток наличности от проекта не сравняется с первоначальной суммой инвестиций. Необходимо выбрать оптимальный период окупаемости проектов с разными сроками, чтобы иметь критерий отбора. Если поступления равномерно распределяются по годам, то оптимальный период окупаемости проекта (ОРТРВ) можно рассчитать по следующей формуле:

ОРТРВ = 1/у — 1/у(1+ у)п,

где ОРТРВ — оптимальный период окупаемости; п — количество периодов.

Более правильно будет использовать период окупаемости с предварительным дисконтированием поступлений. Но все равно отбор проектов зависит от правильности выбора критерия (оптимального периода окупаемости).

Средняя норма прибыли на остаточную стоимость инвестиций (average rate on book value) подсчитывается путем деления средней ожидаемой прибыли от проекта после амортизации и выплаты налогов на среднюю остаточную стоимость инвестиций по следующей формуле:

ARBV = (N,-n)/( О,- (п+1)),

где ARBV — средняя норма прибыли на остаточную стоимость инвестиций; N, — чистая прибыль за годы проекта; О, — сумма остатков инвестиций (после амортизации) за годы проекта; п + 1 — количество периодов, включая нулевой.

Существует несколько вариантов этого правила. В некоторых случаях нормы подсчитываются как отношение бухгалтерской прибыли на сумму инвестиций, т.е путем отнесения средней прибыли после налога, но до амортизации, к первоначальной стоимости инвестиций.

Все эти показатели страдают рядом недостатков. Если метод периода окупаемости игнорирует потоки денежных средств, которые идут после наступления окупаемости, то есть наиболее отдаленные поступления, то метод ARBV придает им слишком большое значение, так как рассчитывает среднюю годовую величину. Кроме того, большое значение играет выбор метода амортизации и существующие правила отнесения расхода денежных средств либо на текущие расходы, либо их капитализацию с последующей амортизацией. То есть существует много факторов, не зависящих от качества проекта, но влияющих на расчет показателя эффективности инвестирования.

Внутренняя норма прибыли или норма прибыли дисконтированного потока денежных средств (internal rate of return или IRR) определяется как ставка дисконтирования, при которой чистая текущая стоимость проекта равняется 0. Она находится обычным подбором. Можно построить график зависимости NVP от ставки дисконтирования и найти пересечение с осью абсцисс. Это и будет IRR.

Обычно принимаются проекты с IRR большим, чем альтернативная стоимость капитала для компании. Следует также иметь в виду, что полученные результаты по-разному оцениваются иностранными и российскими инвесторами. Для иностранного партнера рассчитанные показатели означают не более, чем технико-экономическое обоснование проекта. За таким обоснованием следует сначала первоначальный, а затем более детальный проект разработки, дорабатываемый по мере того, как поступает новая информация. Затем наступает пора соглашений с банками, и лишь потом проект получает окончательное утверждение. Для российского предпринимателя, привыкшего работать в условиях плановой

экономики, когда решения о капиталовложениях принимались непосредственно по результатам ТЭО, предварительные подсчеты являются более значимыми, чем они есть на самом деле.

Как уже отмечалось, любая формализация реальных экономических процессов не может учесть факторов, влияющих на ожидаемые результаты. Поэтому количественное определение движения частного предпринимательского капитала из страны в страну в каждом конкретном случае не является основным критерием принятия решения. В условиях российской инфляции, нестабильной политической и экономической ситуации подобные формализованные рассуждения и математические подсчеты приобретают еще меньшее значение. Однако в любом случае такой подход систематизирует информацию о международной миграции предпринимательского частного капитала и помогает принять оптимальные решения в реальной обстановке.

Парадокс России состоит в том, что, несмотря на приватизацию предприятий, самый мощный источник инвестиций — цены. Увеличивают цену не потому, что подорожали необходимые для производства сырье и материалы, а для того, чтобы лидировать в гонке цен. Финал этого процесса закономерен — цены растут (на графике 1 этому соответствует точка К2). Цена все большего числа видов отечественной продукции на внутреннем рынке будет как минимум достигать мировой. Поэтому, с точки зрения потребителя, такой товар дешееле импортировать, что приводит к наблюдаемому свертыванию в первую очередь отраслей обрабатывающей промышленности.

В третьей главе предложены практические рекомендации по активизации иностранных инвестиции в Россию. В этой же главе предлагается основное пути активизации иностранных инвестиции в Россию при помощи прямого государственного регулирования, основанного на государственных гарантиях, формирование специальной инвестиционной политики, в.т.ч. путем выработки и принятия специального законодательства , дающего гарантии и выгоды иностранным инвесторам.

На наш взгляд, проблема заключается в том, что, инвестиционная политика является неотъемлемой частью, логическим продолжением внутриэкономической политики, формирование которой в России до сих пор вызывает большие затруднения.

Однако следует подчеркнуть, что все сложности, на наш взгляд, преодолимы по истечении пусть длительного, но ограниченного периода времени, в то время как выгоды, которые возможны от вложения в российскую экономику, не

ограничены ни временем, ни размерами рынка. Определенная степень риска существует, однако она должна оцениваться с точки зрения получения прибыли, и не только сегодня, но и в будущем.

Межгосударственное регулирование иностранных инвестиций осуществляется на двустороннем, региональном и многонациональном уровнях. В последнем случае основными инструментами регулирования являются международные экономические организации, такие, как Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и его группа - Международная финансовая корпорация (МФК) и Многостороннее агентство гарантирования инвестиций (МАГИ) Кроме того, необходимо назвать Организацию Экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также ряд региональных организаций. Особое место занимает Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), определяющее режимы иностранного присутствия в национальной экономике, а с 1993 г. (после завершения Уругвайского раунда многосторонних переговоров) регламентирующее иностранные инвестиции для развития торговли. Представляется целесообразным остановиться на некоторых международных нормах и правилах, регулирующих частные иностранные инвестиции. ОЭСР разработала документ под названием «Многосторонние и региональные инструменты для сотрудничества оп прямым зарубежным инвестициям» (от 21 июня 1976 г. с поправками 1992г.), согласно которому страны-члены ОЭСР обязаны в течение 60 дней сообщать о всех принимаемых ими мерах, могущих считаться исключениями из принципа национального режима. Но при этом подтверждается право каждого государства устанавливать условия, на которых ТНК могут действовать в рамках национальной юрисдикции. Подтверждается также принцип, согласно которому такие фирмы обязаны подчиняться законам стран, в которых они действуют. Закреплен ряд обязанностей зарубежного бизнеса. Например, корпорациями предписывается воздерживаться от действий, которые негативно влияли бы на конкуренцию путем использования их доминирующего положения на рынке. Таким предприятиям следует считаться с установленными целями в странах их действия в отношении платежного баланса, кредитной политики, требованиями о публикации финансовой и другой информации, особенно если она касается налогов, а также следует уважать существующие в мире права работающих, включая право на представительство. Деятельность предприятий должна учитывать научную и технологическую политику стран, в которых они действуют. Специально оговорены обязанности по защите окружающей среды.

Главная идея этого и других аналогичных документов -стимулировать созидательную деятельности и конкурентный режим, не допускать, чтобы это делалось путем ущемления фундаментальных прав других участников рынка.

МБРР и МВФ приняли «Руководящие принципы о режиме иностранных частных инвестиций»» (Далее - «Руководящие принципы»), В этом документе сформулированы правила допуска иностранного капитала в страну, стандарты применяемого режима, порядок перевода капитала и прибылей, условия экспроприации и компенсации, принципы и механизм урегулирования споров. Вопросы эти не новы, но сейчас делается попытка увязать их с новыми рыночными реалиями. Главное предварительное условие для допуска иностранных частных инвестиций - утверждение равенства режима в отношении инвесторов в аналогичных обстоятельствах.

С учетом обширной международной практики, на основании указанных документов сложились определенные стандарты и правила проникновения иностранного предпринимательского капитала в национальную экономику (Правила рынка: иностранные инвестиции; внешняя торговля; трудовая миграция; конкурентоспособность; дипломатия; помощь. М., 1993. С. 107).

Первое правило: «право входа» или «право допуска» (the right or entry, the right of admission). Его цель - защитить национальные интересы и национальный рынок. Итогом переговоров МБРР и МВФ, возглавляющих процесс выработки норм в области зарубежного инвестирования, явилось провозглашение содействия движению иностранных инвестиций общим правилам. Приветствуется позиция тех, кто выступает против зарегулированности при допуске иностранных инвестиций и за превращение процедуры их одобрения в one slop shop или чисто формальный процесс. Высказывается мнение против установления в качестве условия для допуска иностранного капитала гарантированного минимального уровня для местного капитала или для национальной рабочей силы. Считается, что вообще ограничения должны быть сведены к минимальному списку конкретных исключений.

Есть, однако, очень важный тип исключений, который страны могут ввести, даже отказавшись вообще от необходимости предварительного одобрения допуска иностранного капитала, — это инвестиции, угрожающие национальной безопасности или несовместимые с установленным законом экономическими целями. Но прежде чем свободно вводить такие исключения каждой принимающей страной, требуется их тщательное рассмотрение.

Многие страны закрепили в своих законах определенные отрасли исключительно или предпочтительно за национальным капиталом. При выработке общего стандарта такая практика может быть признана неизбежной, однако предлагается и ее признать не правилом, а исключением.

Необходимо, чтобы разрозненные государственные акты той или иной страны в отношении иностранного капитала были соединены воедино (хотя бы механически, в одну публикацию), дабы облегчить жизнь потенциальным инвесторам и помочь самим себе в осознании того режима инвестиций, который действует в данной стране.

Второе правило: режим иностранного капитала. МБРР и МВФ выступают за то, чтобы во главу, угла поставить «справедливый и не дискриминационный режим» (fairand equitable treatment) как наиболее часто встречающийся в международной договорной практике по иностранным инвестициям. При этом оговаривается, что режим должен быть единым для всех видов операций, которые осуществляют иностранные капиталы, а не только, скажем, на стадии инвестирования.

Считается важным, чтобы при наличии национального режима иностранные инвесторы не оказывались в менее защищенном положении в вопросе, например, гарантирования имущественных прав, а также недопустимым, чтобы иностранный инвестор оказался в менее конкурентных условиях при получении разрешения на право ведения дел в соответствующей стране. Отсюда общий принцип: иностранным инвесторам требуется предоставлять режим не менее благоприятный, чем местным инвесторам, при том, что интересы инвесторов и их право на свою собственность, включая интеллектуальную, тем самым защищены должным образом и что режим также должен быть справедливым и не дискриминационным.

В принципе считается, что иностранный инвестор и местный инвестор должны получать равное отношение. Во всяком случае, если делаются исключения, это не должно связываться с национальной принадлежностью капитала. Иногда вопрос усложняется членством в таможенном союзе или зоне свободной торговли. В качестве выхода из сложной ситуации предлагается сделать ссылку на то, что будет действовать применимое в данном случае соглашение. Общей рекомендацией является использование гибкого подхода как наиболее подходящего и для стимулирования инвестиций, и для признания важности рынка труда в этом и других областях.

а) Особый вопрос - порядок перевода заработной платы и личных накоплений, всех видов доходов от прибылей, а

также сумм, необходимых для обслуживания долгов и оплаты по контрактным обязательствам. Общая линия здесь состоит в минимизации ограничений, подчеркивается приверженность принципу свободы перевода чистых прибылей.

В случае задержки лереаода инвестиционных прибылей и других сумм с банковских властей страны, в которой вложен капитал, рекомендуется взимать процент. Согласно применяемому праву (обычно это право принимающей страны), инвестор имеет право на компенсацию потерь в результате международной и гражданской войны или революции. Хотя считается нормальным, что инвесторы зачастую предпочитают не репатриировать и способствовать таким реинвестициям, тем не менее рекомендуется, чтобы страны ни в какой форме не создавали препятствий на пути свободного перевода.

В контексте вопроса о режиме выделяется проблема предоставления налоговых льгот. Общий принцип прост: наилучший стимул для инвестора - установление разумных и стабильных налоговых ставок. Если все-таки вводятся налоговые льготы и стимулы, то они не должны создавать конкуренцию между принимающими странами. Считается, что такого рода преимущества скорее порождают у инвестора ощущение нестабильности и непредсказуемости, чем служат действительно привлечению капитала. И уж, конечно, здесь не должно быть дискриминации при реальном предоставлении льгот. Однако не считается дискриминацией, если страны-экспортеры капитала предоставляют налоговые преимущества инвесторам для вложений в развивающиеся страны.

Третье правило: экспроприация или односторонние изменения или прекращение контракта. Ныне является бесспорным право принимающей страны проводить экспроприацию, если она осуществляется в соответствии с установленными правовыми процедурами, для общественных целей и с выплатой компенсации. Есть тенденция относить под эту же шапку и так называемую «ползучую (creeping) экспроприацию», когда принимающая страна вводит такие меры (например, чрезмерного или многократного налогообложения), которые имеют de facto конфискационный эффект. Недопустимой признается дискриминация по принципу национальной принадлежности. Наконец, считается нормальной компенсация, если она является достаточной, эффективной и быстрой.

При этом имеются некоторые нюансы в трактовке отдельных понятий. Например, определение «достаточная» обычно трактуется как справедливая рыночная стоимость национализированного капитала. Хорошо, если государство имеет соглашения о том, как эта стоимость определяется. Во

всяком случае, признается необходимость заключения подобных соглашений. Если же такого соглашения нет, рекомендуется ориентироваться на справедливую рыночную оценку, определить которую можно по цене, выплачиваемой «желающим покупателем» «желающему продавцу» с учетом всех относящихся к делу обстоятельств (таких, например, как характер и длительность капиталовложения), а также использовать имеющуюся на этот счет арбитражную практику.

Важно учитывать прибыльность предприятия. Если оно не прибыльно, можно ориентироваться на его ликвидационную стоимость, когда из суммы индивидуальных вложений вычитают обязательства, которые предприятию предстоит погасить.

Что касается понятия «эффективная» компенсация, то здесь уместны приведенные выше соображения о порядке перевода капитала, в том числе если компенсация выплачивается в применимой для этого валюте.

В связи с понятием «быстрая» компенсация следует учитывать, что не все страны приняли на себя соответствующее обязательство. В некоторых соглашениях говорится о недопустимости необоснованных задержек (undue delays). В ¿лучае валютных трудностей компенсация - там, где это оговорено, - может выплачиваться частями, но с выплатой процентов по задержанным суммам. МБРР и МВФ рекомендуют рассматривать такую практику лишь в качестве исключения, в строго обоснованных случаях и на четко ограниченный период (на короткий срок, не во всяком случае, не более чем на пять лет)

Названные общие правила могут не применяться полностью в ряде конкретных случаев. Банк и Фонд допускают возможность неполной компенсации в случаях нарушения инвестором законов страны пребывания, если инвестиции использовались, допустим, в операциях с наркотиками или для другой преступной деятельности либо были связаны со значительными нарушениями законов по охране окружающей среды или антитрестовского законодательства. Разумеется, такая практика возможна лишь на основе закона, причем даже в этих случаях, как считают МБРР и МВФ, за такими инвесторами должна сохраниться возможность последующих обращений за компенсацией на основе согласованного механизма разрешения конфликта.

Делается различие между обычными экспроприациями и другими аналогичными действиями, предпринятыми «в контексте крупномасштабных социальных реформ, в результате революционных перемен или в других исключительных случаях, таких, как война». Многие эксперты считают, что в таких случаях возможна лишь частичная

компенсация после переговоров между соответствующими государствами. По законам большинства стран государственные участники коммерческих контрактов не имеют каких-либо преимуществ по сравнению с негосударственными. Однако бывает, что государства в одностороннем порядке произвольно изменяют, прекращают или отказываются от взятых обязательств под предлогом общественных целей (а не по коммерческим причинам) от выплаты справедливой компенсации. В таких случаях МБРР и МВФ рекомендуют применять процедуры, аналогичные тем, которые устанавливаются при экспроприации.

Наконец, четвертое правило: об урегулировании споров. В отношениях с государствами споры обычно разрешаются путем переговоров. МБРР и МВФ высказываются в пользу поддержки переговорной процедуры урегулирования конфликтов между иностранными инвесторам и принимающими странами. В случае неудачи переговоров суд принимающей страны, если не было установлено иначе, имеет право на решение спора. Однако во многих странах сохраняется возможность обращения любой из сторон для решения разногласий к таким альтернативным механизмам, как умиротворение и арбитраж (чаще к последнему), но всегда при наличии соглашения между сторонами о механизме разрешения споров.

Эти международные организации рекомендуют обращаться к беспристрастному и независимому арбитражу. Таковым не считается трибунал, где одна сторона избирает большинство арбитров. Требованиям беспристрастности и независимости придают особое значение правила Международной конвенции по урегулированию инвестиционных споров - ¡БЮ - под эгидой МБРР, которую подписали 55 стран. В ней предусмотрены два варианта механизма по урегулированию споров для участников конвенции и на тот случай, если одно из государств не участвует в конвенции.

В финальной части диссертации рассмотрена роль Центрального банка России в привлечении иностранного капитала для финансирования крупных проектов.

Результаты работы диссертации надеется, что могут быть использованы при совершенствовании и корректировке государственной политики России в отношении иностранных инвестиций, а также при подготовке соответствующих законодательных и других нормативных актов.

Основные положения диссертации опубликованы в работе:

Иностранные инвестиции и формы их осуществления в России. Учебное пособие. Москва. ГАУ 1997г. Зп/л.