автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление позиционированием предприятия на рынке инвестиций

кандидата экономических наук
Строкатов, Анатолий Борисович
город
Ростов-на-Дону
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление позиционированием предприятия на рынке инвестиций»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Строкатов, Анатолий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ФОРМАЛИЗАЦИЯ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ИНВЕСТИЦИОННОМ РЫНКЕ.

1.1 Формирование согласованной экономической политики государства в управлении отраслями (на примере мясной подотрасли).

1.2 Теоретико-концептуальная модель процесса управления позиционированием предприятия на рынке инвестиций в условиях рыночной трансформации.

1.3 Развитие понятийно-терминологических основ поведения субъектов экономической деятельности на инвестиционном рынке.

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО И ИНСТРУМЕНТАРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ИНВЕСТИЦИОННОМ РЫНКЕ.

2.1 Разработка методов оценки основных показателей инвестиционного взаимодействия экономических субъектов на мезоуровне.

2.2 Анализ и развитие способов получения и обработки адекватной информации при принятии инвестиционных решений.

2.3 Разработка механизмов экономического взаимодействия субъектов рынка.

2.4 Анализ и развитие организационных культур и структур предприятий с задачами привлечения инвестиций.

3 ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ

РАЗРАБОТАННОГО ПОДХОДА НА МИКРОУРОВНЕ И В РАЗРЕЗЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОТРАСЛИ.

3.1 Состояние и перспективы развития мясной подотрасли России.

3.2 Стратегия развития ООО «ГРУППА АГРОКОМ» и его составляющих предприятий.

3.3 Формирование направлений роста инвестиционной привлекательности предприятия «РКЗ - Тавр».

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Строкатов, Анатолий Борисович

Актуальность темы исследования. Низкая активность предприятий России на рынке иностранных инвестиций и малоэффективная инвестиционная деятельность являются одновременно причиной, следствием и индикатором неудовлетворительного состояния российской экономики. В этой связи актуализируются задачи управления позиционированием субъектов экономической деятельности на инвестиционном рынке, развития механизмов их вхождения в сферу обращения инвестиционных средств, удержания и укрепления позиций на соответствующем сегменте рынка инвестиций, повышения результативности инвестиционной деятельности.

Неудовлетворенность условиями внутреннего рынка, стремление получить дополнительные ресурсы для развития толкает предприятия к решению проблемы выхода на международный уровень. Внешние инвесторы, вкладывая свои средства в предприятия и производства России, преследуют свои собственные цели не всегда совпадающие с интересами, как самого инвестируемого предприятия, так и соответствующей территории. Таким образом, политика инвестируемого предприятия формируется в противоречивых условиях: с одной стороны, необходимы средства для развития, с другой - последняя деформируется требованиями инвестора. Это порождает необходимость создания в рамках предприятия специальной организационно-управленческой структуры, расширения его функциональных возможностей, применения адекватных методов принятия решений. Новизна названных проблем, их уникальность и значительное отличие задач управления инвестиционными процессами от привычных методов хозяйствования определяют актуальность данного исследования.

Эти вопросы являются насущными для многих сфер экономики России, однако наиболее остро они стоят перед АПК России, в том числе мясной отраслью. С одной стороны государство не имеет средств для поддержания ее конкурентоспособности, опыта (а иногда и «желания») эффективного управления ею, с другой - мясная отрасль, будучи важнейшей составляющей аграрного сектора экономики, влияет на ее экономическую безопасность.

Таким образом, разработка системы эффективного позиционирования фирмы на рынках является актуальной задачей, имеющей важное теоретическое и прикладное значение.

Анализ монографической, научной периодической литературы, информационных ресурсов сети Internet по исследуемой проблематике позволяет сделать вывод как о значительной степени разработанности различных аспектов теорий управления в социально-экономических системах и инвестирования, так и об отсутствии единой методологии осуществления управления инвестиционной деятельностью.

Проблемы эффективного управления инвестиционной деятельностью анализировались в трудах В. Беренса, И.В. Малмалаевой, Д. Норткотта, Д. Осипова, В.К. Фальцмана.

В плане разработки инструментария управленческой деятельности и построения формальных описаний автор опирался на работы А.В. Баженюка, JI.C. Берштейна, О.Е. Германовой, JI.A. Заде, С.Я. Коровина, Н.Н. Лябаха, Л.Г. Матвеевой, А.Н. Мелихова, С.Г. Светунькова и др.

Проблемы рационализации процессов инвестирования в различных секторах экономики изложены А.В. Бандуриным, О.А. Доничевым, B.C. Золотаревым, Ю.С. Колесниковым, А.А. Конопляником, В.М. Лебедевым, Г.В. Овчаренко, Н.Я. Петраковым, Р.Ф. Самусевой, М.А. Субботиным и др.

Понятийный аппарат исследования представлен в работах О.С. Белокрыловой, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, И.А. Зимина, Ю. Кафиева, Ю. Мишина, М.А. Коробейникова, А.Н. Паланкоева, Л.С. Прохоровой и др.

Вопросам привлечения иностранных инвестиций посвящены исследования Р. Аренда, В. Лебедева, Е.Л. Логинова, Н.Л. Маренкова, С.А. Пятковой, А. Рамиловой, П. Фишера, И.В. Шевченко и др.

Экономическая политика России в сфере инвестиционной деятельности отражена в публикациях С. Глазьева, Г. Грефа, А. Илларионова, В.И. Крылова, Ю.Н. Новикова.

Проблемы АПК и мясной отрасли в данной сфере отражены в работах В. Баткина, А. Горбачева, М.Ч. Залиханова, О. Мельника, И.Г. Савиди, И. Скляровой.

В настоящей работе анализируются также различные подходы, механизмы и методы, изложенные в работах В.Ф. Баумгертнера, О.В. Киселевой, Е.В. Песоцкой, В.В. Томилова, А.В. Уварова и др.

Вместе с тем специфика исследуемого вопроса не позволяет применять накопленный научный потенциал эффективно. Кроме того, для практической реализации существующих научных идей требуется высокая степень формализации процедур принятия решений.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики, инструментария и механизмов для решения задач управления позиционированием предприятий на инвестиционном рынке.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1) разработки понятийно-терминологических основ поведения субъектов экономической деятельности на инвестиционном рынке;

2) анализа структуры информационных потоков, обоснования и совершенствования методов сбора и обработки информации, характеризующей поведение предприятий на рынке инвестиций;

3) создания механизма инвестиционного взаимодействия субъектов экономической деятельности в системе мезоэкономики;

4) обоснования этапов привлечения инвестиций, разработки инструментария оценки потенциала инвесторов и инвестиционной емкости рынка (предприятия);

5) совершенствования методики и методов принятия оптимальных решений в сфере управления инвестициями;

6) реализации процесса управления позиционированием предприятий (на примере ООО «ГРУППА АГРОКОМ»).

Объект исследования - экономические субъекты, вовлеченные в процесс инвестиционной деятельности.

Предмет исследования - методы и механизмы управления взаимодействием экономических субъектов инвестиционного рынка. В содержательном плане исследуемые вопросы отражают сущность следующих пунктов паспортов, заявленных специальностей:

-05.13.10:

2. Разработка методов формализации и постановка задач управления в социальных и экономических системах.

6. Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами; -08.00.05:

4.2. Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и методов прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах.

4.12. Развитие теоретических основ и методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах.

Методологическая и теоретическая основы диссертационного исследования. В основу диссертации положены концептуальные представления и выводы, обоснованные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления в социальных и экономических системах (в том числе в сфере инвестиций). Поставленные в работе задачи решались автором на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы монографического, сравнительного, графическо-аналитического, экономико-математического и статистико-экономического методов.

При разработке методики построения формализованных описаний автор опирался на основные положения теорий менеджмента, нечетких множеств, экспертного анализа, математической статистики.

Информационно-эмпирической базой исследования служили материалы первичной отчетности министерства экономики Ростовской области (РО), официальных данных статистических сборников Госкомстата Российской Федерации и государственного комитета РО по статистике, факты, приведенные в научной литературе и периодической печати, всемирной сети Интернет.

При разработке отдельных аспектов работы и решении практических задач использованы данные по предприятиям «Группы АГРОКОМ» и, в частности, колбасному заводу «ТАВР», а также результаты маркетинговых исследований, собранные лично автором.

Нормативно-правовую базу работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, РО, Указы Президента РФ, постановления Правительств РФ и РО.

Концепция диссертационной работы базируется на совокупности теоретических положений, в соответствии с некоторыми для эффективного управление позиционированием субъектов экономической деятельности на рынке инвестиций необходимы регламентированное привлечение внешних инвестиционных ресурсов с целью обеспечения устойчивого социально-экономического развития предприятия, выявление имеющегося у российских предприятий нереализованного управленческого (структурно-функционального, административного, экспертно-аналитического) потенциала, выступающего одним из факторов конкурентоспособности фирмы. Реализация указанных мер даст синергетический эффект, обеспечивающий успешное позиционирование предприятия на инвестиционном рынке. Основные положения, выносимые на защиту.

По специальности: 05.13.10 — Управление в социальных и экономических системах (экономические науки):

1: Анализ экономического состояния, инвестиционной активности и инвестиционной привлекательности российских предприятий, с одной стороны, состояния государственной и региональных экономик, их экономических политик - с другой, говорит о неэффективности управленческой структуры на всех уровнях управления экономикой, неадекватности правовой среды функционирования для обеспечения необходимого экономического роста, и связанного с ним решения социальных проблем населения, повышения конкурентоспособности страны в международном экономическом сообществе. Данное положение актуализирует задачи выявления и использования внутренних управленческих ресурсов субъектов экономической деятельности разных уровней: государства, отрасли, предприятий.

2. Уникальность и высокая степень неопределенности задачи привлечения иностранных инвестиций требуют разработки и совершенствования организационно-функциональной структуры предприятия, включающей подсистемы: непрерывного мониторинга, направленного на изучение рынка инвестиций, инвестиционной емкости предприятий; инвестиционного маркетинга для привлечения отечественных и иностранных инвесторов. Эффективное решение этой задачи требует разработки системы сбора и адекватной математической интерпретации информации, учитывающей качественный, экспертный характер получаемых данных.

3. Создание системы управления инвестициями на предприятии (СУИП) должно осуществляться на базе формализованных процедур анализа и принятия решений о выборе инвестора и объекта инвестирования, обеспечивающих эффективность вложения средств инвестором и функционирования предприятия, его позиционирования на рынке инвестиций. Наиболее адекватным математическим аппаратом для описания противоречивых целей инвестора и инвестируемого предприятия представляется теория игр, учитывающая конфликт интересов сторон, статистическую неопределенность задачи.

4. Цели, технологии и механизмы реализации инвестиционной деятельности по привлечению внешних ресурсов в экономику предприятия и территории на всех уровнях управления (государственном, региональном, предприятия) требуют корректировки: они не согласованы по своей сути, не взаимоувязаны процедурно, для их осуществления используются различные информационные базы. Развитие теории привлечения инвестиций должно проводиться с учетом особенностей, обусловленных как целями инвестиционной деятельности сторон, так и ограничениями указанных уровней управления.

По специальности: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельность):

1. Неудовлетворительное состояние ряда отраслей народного хозяйства страны, представляющее угрозу ее экономической безопасности, диктует необходимость разработки государственной экономической политики, с учетом интересов этих отраслей и отдельных составляющих их предприятий, особенно в сфере АПК, конкурентоспособность которого достигла критической отметки. Сложившееся положение свидетельствует о целесообразности привлечения средств в мясоперерабатывающую промышленность как наиболее перспективную для инвесторов.

2. Надежды ряда ученых и управленцев на иностранные инвестиции как на мотор развития российской экономики безосновательны, поэтому изыскивать внутренние ресурсы оживления экономики, включая совершенствование структуры внутренних инвестиций (перераспределение потоков) и развитие механизмов управления ими (оптимизацию использования).

3. Категориальный аппарат указанной сферы исследования достаточно развит для вербального объяснения сущности анализируемых явлений, но он не в полной мере отражает их конструктивные, структурные и функциональные особенности, которые могут служить средством решения проблемы управления инвестиционным рынком (в том числе и рынком прямых иностранных инвестиций). Математическое описание изучаемых процессов не дает возможности создания схем и алгоритмов, имеющих практическое значение для повышения эффективности механизмов управления инвестициями в АПК.

Теоретическая ценность работы заключается в развитии теоретических положений с использованием современных формализованных подходов, в частности методики построения формальных описаний инвестиционных процессов, модельных представлений, отражающих различные аспекты функционирования данного вида рынка. Большая часть материала, прошедшего апробацию и проверенного на практике, используется в научных подразделениях и учебном процессе РГУ.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения разработанных подходов при создании и совершенствовании организационно-функциональной структуры выработки и сопровождения решений по инвестиционной деятельности на всех уровнях управления: государства, региона, предприятия. Разработанные методики и инструментарий доведены до практической реализации в виде программного обеспечения, используемого при обработке информации об инвестиционных процессах и расчете основных характеризующих их показателей. Это наглядно иллюстрируют примеры успешного использования основных положений работы при решении ряда задач, что подтверждается прилагаемыми актами о внедрении.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

По специальности: 05. J3.10 — Управление в социальных и экономических системах (экономические науки):

1. Адаптированы к условиям развития российской экономики модельные представления рыночных механизмов позиционирования предприятий (управления своим состоянием) на рынке инвестиций, обеспечивающие согласование противоречивых интересов сторон - участников инвестиционного процесса. Развит механизм, отражающий состояние производства и позиции на инвестиционном рынке конкретных предприятий (на примере холдинга «Донской табак» и колбасного завода «Тавр»), отличающийся универсальностью и легко тиражируемый на ряд типичных для России ситуаций.

2. Разработана СУИП, включающая подсистемы анализа внутреннего и внешнего состояний субъектов управления (мониторинга и маркетинга), моделирования инвестиционных процессов, процедур оптимизации и принятия решений, позволяющая обеспечить индикацию состояния предприятия, его своевременное и адекватное управление.

3. Проанализировано использование ряда математических методов, в том числе теории признаковых пространств, статистических методов построения зависимостей, теорий распознавания образов, игр и др. Адаптированы к решению задачи создания информационного обеспечения СУИП экспертные методы, учитывающие отсутствие статистических данных, неопределенность, противоречивость исходной экспертной информации об инвестиционных процессах.

По специальности: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью:

1. Сформулирована и уточнена система понятий, характеризующих инвестиционный рынок и инвестиционную деятельность, таких как «инвестиционный потенциал», «инвестиционная емкость», «рынок прямых (непрямых) инвестиций», «инвестиционная стратегия», «инвестиционный процесс» и др.

2. Проведен структурный и параметрический анализ существующих информационных потоков на рынке инвестиций, методов сбора и обработки информации, способствующих повышению эффективности маркетинговой и управляющей деятельность по привлечению и использованию инвестиций. Установлено, что наиболее результативны в этом аспекте предлагаемые в работе система показателей, характеризующих инвестиционные процессы с точки зрения инвестора и инвестируемого предприятия, структура информационных потоков, система методов подготовки и реализации управленческих решений.

3. Разработаны методики идентификации инвестиционного потенциала инвестора и инвестиционной емкости территории (предприятия) с целью повышения эффективности инвестиционной деятельности как региона, так и всех его субъектов экономической деятельности.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на семинарах отделов СКНЦВШ, кафедр экономического и управленческого профиля в РГУ и РГУПС, Международной научной конференции, посвященной 75-летию РГУПС, г. Ростов-на-Дону, Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира», г. Майкоп, Международной научно-практической интернет-конференции «Преподаватель высшей школы в 21-м веке», г. Ростов-на-Дону. Основные положения работы опубликованы в 7 работах общим объемом 1,8 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих 10 параграфов, заключения, списка использованных источников из 162 наименований и приложений. Работа проиллюстрирована 8 рисунками и 11 таблицами.

Заключение диссертация на тему "Управление позиционированием предприятия на рынке инвестиций"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тенденции последних лет подтверждают, что вывоз капитала из России по-прежнему во много раз превышает его ввоз. Неблагоприятный инвестиционный климат приводит к парадоксальным результатам: некоторые российские компании отказываются от уже выделенных иностранных средств, поскольку их использование, учитывая высокое налогообложение и таможенные сборы, невыгодно. Нельзя не учитывать, при анализе эффективности инвестиций в России, тот факт, что западные правительства и деловые круги, выступающие в качестве инвесторов, фактически не заинтересованы в сокращении существующего технологического отставания России и разрыве в объемах производства между нашей страной и ведущими капиталистическими государствами, исходя из экономических, оборонных и экологических соображений.

В докладе ООН «Экологические аспекты деятельности ТНК» отмечено, что основной поток иностранного капитала в развивающиеся страны направляется в сырьевые отрасли, наиболее сильно загрязняющие окружающую среду и оказывающие значительные нагрузки на природные ресурсы страны.

Среди отрицательных последствий для развития российской экономики от иностранных инвестиций необходимо отметить следующие:

- приоритетное внимание западных фирм к добыче и экспорту энергоносителей способствует ускорению процесса потери этих ресурсов и дальнейшей гипертрофии добывающих отраслей;

- участие западного капитала в приватизации государственной собственности на крайне заниженном курсе рубля позволило ему за бесценок скупить ряд важных объектов. Так, например, около 50 % заводов по производству минеральных удобрений скуплены бывшими советскими гражданами и работают преимущественно на внешний рынок;

- иностранные капиталовложения нередко используются как способ «отмывания грязных денег» из стран Запада.

Оценивая ситуацию с привлечением иностранных инвестиций в экономику России, приходится констатировать, что пока Россия является местом борьбы международных компаний за сбыт своих товаров, а не ареной приложения капитала. Произошло это в результате открытости российского рынка и неадекватного инвестиционного климата.

По расчетам Министерства экономики, для выхода на устойчивую траекторию роста России нужно 140 млрд. долларов. Даже при идеальных условиях за счет всех имеющихся внутренних источников и привлечения иностранного капитала реально может быть аккумулировано не более 120 млрд. долларов75. Сказанное актуализирует проблему диссертационного исследования.

В заключении следует сформулировать основные научные, методические и практические результаты, полученные в работе.

1. Проведенный анализ состояния и перспектив развития мясной отрасли России позволил выявить следующее:

- приток инвестиций в отрасль, в том числе иностранное инвестирование, остается небольшим, явно не удовлетворяющим потребностей как российской экономики в целом, так и указанной отрасли, в частности;

- тенденции развития отрасли свидетельствуют о возникновении реальной угрозы продовольственной безопасности России;

- мясная отрасль является по ряду причин (находится в зоне стратегических интересов государства, несформировавшийся рынок, нереализованный спрос на продукцию отрасли и др.) благоприятной для инвестирования.

75

Я. Уринсон Перспективы инвестиционной активности // Экономист, 2000, №8.

2. Анализ специфики российской экономики определил совокупность проблем в сфере инвестиционной деятельности в аграрной сфере, в том числе и мясной отрасли:

- отсутствие отработанных механизмов, учитывающих особенности политики и экономики страны, менталитет и традиции населения;

- отсутствие опыта инвестиционной деятельности на всех уровнях управления экономикой и во всех сферах;

- неоднородность среды функционирования, препятствующая выработке единой государственной политики в сфере инвестирования отрасли;

- отсутствие критической массы, конкурентоспособных технологий в России, обеспечивающей эффективное развитие отрасли;

- высокая конкуренция и неблагоприятные тенденции на рынке табачной продукции.

3. Обосновано, что объемы и эффективность инвестиционной деятельности зависят не только от состояния инвестиционного климата и значений различных рисков территории, но и от наличия у российских предприятий управленческого потенциала, выступающего одним из факторов конкурентоспособности фирм. Раскрыть этот потенциал можно посредством решения следующих задач:

- усовершенствовать категориальный аппарат исследования;

- провести анализ и совершенствование методов сбора информации и обработки информационных потоков рынка инвестиций;

- обосновать основные этапы привлечения инвестиций, согласованные с теорией менеджмента, и использующие современные технологии принятия решений;

- разработать инструментарий оценки потенциалов инвесторов и инвестиционной емкости рынка;

- выявить зависимости количественных параметров, характеризующих конкретного инвестора, инвестируемого предприятия от целей инвестирования и на этой основе разработать методы принятия оптимальных решений в сфере привлечения инвестиций.

4. Уникальность и высокая степень неопределенности задачи привлечения инвестиций требуют разработки и совершенствования организационно-функциональной структуры предприятия, включающей подсистемы: непрерывного мониторинга, направленного на изучение рынка инвестиций, инвестиционной емкости предприятий; инвестиционного маркетинга для привлечения иностранных инвесторов. Эффективное решение этой задачи требует разработки системы сбора и адекватной математической интерпретации информации, учитывающей качественный, экспертный характер получаемых данных. Отсутствуют формализованные процедуры анализа и принятия решений о выборе инвестора с одной стороны, и объекта инвестирования - с другой, обеспечивающие эффективное вложение средств инвестором и эффективное функционирование предприятия, его позиционирование на рынке инвестиций. Решение этой проблемы видится в создании системы управления инвестициями на предприятии (СУИП). Наиболее адекватным математическим аппаратом формализованного описания противоречивых целей инвестора и инвестируемого предприятия представляются теория игр, учитывающая конфликт интересов сторон, статистическую неопределенность задачи, теория распознавания образов, позволяющая выявить однородные группы объектов исследования (инвесторов, инвестируемых предприятий), стратифицировать поле инвестиционной деятельности76.

5. Показано, что центр тяжести решения ряда проблем следует переместить в сферу совершенствования инвестиционной политики и менеджмента инвестиционной деятельности на уровне отрасли, региона, государства. В частности:

76

Лябах Н.Н., Тхакушинов М.А., Чефранов С.Г. Идентификация рынка: задачи, пути решения, инструментарий. Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 1999,115с.

- развивается теория эффективной инвестиционной деятельности, включающая разработку проблем социального управления и менеджмента различных сфер и уровней управления экономикой, в общем, и экономическими объектами в частности.

- разрабатываются адекватные экономическому положению регионов государственная и региональные инвестиционные политики, способствующие эффективному вхождению предприятий на рынки инвестиций и решению территориальных социальных и экономических проблем.

- осуществляется обучение заинтересованных сторон (по пункту 1) и информированию (по вопросам пункта 2). Для этой цели рекомендуется использовать наряду с традиционными методами (например, Президентская программа обучения кадров) также возможности и средства электронной экономики77.

Предприятия осуществляют политику (а государство способствует этому) объединения своих усилий и возможностей по совершенствованию инвестиционной деятельности. Она опирается на формирование холдингов, осуществляющих интеграцию, как по вертикали, так и по горизонтали, в отраслевом и региональном аспектах. Это сокращает общую затратность реализации инвестиционных проектов, позволяет выделить традиционные ресурсы (финансовые, кадровые, организационные), и способствует появлению дополнительного специфического ресурса (синергетического эффекта) для эффективного позиционирования и функционирования предприятий на соответствующих рынках.

6. Развито понятие «эффективное инвестирование», опираясь на представления общей теории оптимизации, предполагающей формализованное задание критериев эффективности (аналитическое, табличное, графическое, графовое и др.):

77 Штрик А.А. Электронное правительство: концепция, состояние, перспективы // Новости искусственного интеллекта, №2,2002. — С. 34-44.

- инвестирование является эффективным, если достижение заданного результата осуществляется при минимуме вложений;

- инвестирование является эффективным, если при заданных размерах инвестиций получен максимальный эффект.

Понятие «инвестиционный процесс» дифференцировано и конкретизировано на основе выделения двух понятий: «региональный инвестиционный процесс» и «инвестиционный процесс предприятия».

7. Обоснована необходимость оптимизации структуры и культуры предприятия по критерию повышения его конкурентоспособности на рынке. Рассматриваются различные направления совершенствования структур организаций: интеграция - дезинтеграция и диверсификация управленческих функций.

8. Проанализирована и систематизирована совокупность инвестиционных рисков, разработан подход к управлению внутренними рисками и компенсации отрицательных воздействий внешних.

Проведенный анализ с учетом результатов исследования п. 1.1 подтверждает перспективность вложения инвестиций в данную отрасль. Сложилась благоприятная ситуация для позиционирования на рынке инвестиций в мясную отрасль: незанятый сегмент рынка, устойчивый и не реализованный спрос населения, повышенное внимание государственных структур для развития с целью обеспечения продовольственной и, как следствие, национальной безопасности России.

Таким образом, ориентация одного из крупнейших инвесторов региона ООО «Донской табак» на развитие в своем составе предприятий мясной отрасли оправдана и может рассматриваться как дальновидное стратегическое решение.

Автореферат диссертации по теме "Управление позиционированием предприятия на рынке инвестиций"

На правах рукописи

СТРОКАТОВ АНАТОЛИИ БОРИСОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ НА РЫНКЕ ИНВЕСТИЦИЙ

Специальности: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических

системах (экономические науки)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Таганрог- 2005

Диссертация выполнена в отделе социальных и гуманитарных наук Государственного Научного Учреждения «Северо-Кавказский научный центр

высшей школы»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Лябах Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Матвеева Людмила Григорьевна

доктор экономических наук, профессор Овчаренко Георгий Васильевич

Ведущая организация:

Всесоюзный научно-исследовательский

институт экономики и нормативов

Защита диссертации состоится «30» июня 2005 г. в 1230 часов на заседании регионального диссертационного совета по экономическим наукам КМ 212.259.01 при Таганрогском государственном радиотехническом университете по адресу: 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132, гл. корп., ауд. 107.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-технической библиотеке ТРТУ по адресу: 347928, г. Таганрог, ул.Чехова 22.

Автореферат разослано^мая 2005 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 347928, г. Таганрог, ГСП 17-А, ул.Энгельса, 1, ТРТУ, ауд. Г-439, региональный диссертационный совет КМ 212.259.01, ученому секретарю.

Ученый секретарь

диссертационного совета

М Н Корсаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Низкая активность предприятий

России на рынке иностранных инвестиций и малоэффективная инвестиционная деятельность являются одновременно причиной, следствием и индикатором неудовлетворительного состояния российской экономики. В этой связи актуализируются задачи управления позиционированием субъектов экономической деятельности на инвестиционном рынке, развития механизмов их вхождения в сферу обращения инвестиционных средств, удержания и укрепления позиций на соответствующем сегменте рынка( инвестиций, повышения результативности инвестиционной деятельности.

Неудовлетворенность условиями внутреннего рынка, стремление получить дополнительные ресурсы для развития толкает предприятия к решению проблемы выхода на международный уровень. Внешние инвесторы, вкладывая свои средства в предприятия и производства России, преследуют свои собственные цели не всегда совпадающие с интересами как самого инвестируемого предприятия, так и соответствующей территории. Таким образом, политика инвестируемого предприятия формируется в противоречивых условиях: с одной стороны, необходимы средства для развития, с другой - последняя деформируется требованиями инвестора. Это порождает необходимость создания в рамках предприятия специальной организационно-управленческой структуры, расширения его функциональных возможностей, применения адекватных методов принятия решений. Новизна названных проблем, их уникальность и значительное отличие задач управления инвестиционными процессами от привычных методов хозяйствования определяют актуальность данного исследования.

Эти вопросы являются насущными для многих сфер экономики России, однако наиболее остро они стоят перед АПК России, в том числе мясной отраслью. С одной стороны государство не имеет средств для поддержания ее конкурентоспособности, опыта (а иногда и «желания») эффективного

управления ею, с другой - мясная отрасль, будучи важнейшей составляющей аграрного сектора экономики, влияет на экономическую безопасность всей страны.

Таким образом, разработка системы эффективного позиционирования фирмы на рынках является актуальной задачей, имеющей важное теоретическое и прикладное значение.

Анализ монографической, научной периодической литературы, информационных ресурсов сети Internet по исследуемой проблематике позволяет сделать вывод как о значительной степени разработанности различных аспектов теории управления в социально-экономических системах и инвестирования, так и об отсутствии единой методологии осуществления управления инвестиционной деятельностью.

Проблемы эффективного управления инвестиционной деятельностью анализировались о трудах В. Беренса, И.В. Малмалаевой, Д. Норткотта, Д. Осипова, В.К. Фальцмана.

В плане разработки инструментария управленческой деятельности и построения формальных описаний автор опирался на работы А.В. Баженюка, Л.С. Берштейна, О.Е. Германовой, Л.А. Заде, С.Я. Коровина, Н.Н. Лябаха, Л.Г. Матвеевой, А.Н. Мелихова, С.Г. Светунькова и др.

Проблемы рационализации процессов инвестирования в различных секторах экономики изложены А.В. Бандуриным, О.А. Доничевым, B.C. Золотаревым, Ю.С. Колесниковым, А.А. Конопляником, В.М. Лебедевым, Г.В. Овчаренко, Н.Я. Петраковым, Р.Ф. Самусевой, М.А. Субботиным и др.

Понятийный аппарат исследования представлен в работах О.С. Белокрыловой. Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, И.А. Зимина, Ю. Кафиева, Ю. Мишина, М.А. Коробейникова, А.Н. Паланкоева, Л.С. Прохоровой и др.

Вопросам привлечения иностранных инвестиций посвящены исследования Р. Аренда, В. Лебедева, Е.Л. Логинова, Н.Л. Маренкова, С.А. Пятковой, А. Рамиловой, П. Фишера, И.В. Шевченко и др.

Экономическая политика России в сфере инвестиционной деятельности отражена в публикациях С. Глазьева, Г. Грефа, А. Илларионова, В.И. Крылова, Ю.Н. Новикова.

Проблемы АПК и мясной отрасли в данной сфере отражены в работах В. Баткина, А. Горбачева, М.Ч. Залиханова, О. Мельника, И.Г. Савиди, И. Скляровой.

В настоящей работе анализируются также различные подходы, механизмы и методы, изложенные в работах В.Ф. Баумгертнера, О.В. Киселевой, Б.В. Песоцкой, В.В. Томилова, А.В. Уварова и др.

Вместе с тем специфика исследуемого вопроса не позволяет'применять накопленный научный потенциал эффективно. Кроме того, для практической реализации существующих научных идей требуется высокая степень формализации процедур принятия решений.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики, инструментария и механизмов для решения задач управления' позиционированием предприятий на инвестиционном рынке.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1) разработки понятийно-терминологических основ поведения субъектов экономической деятельности на инвестиционном рынке;

2) анализа структуры информационных потоков, обоснования и совершенствования методов сбора и обработки информации, характеризующей поведение предприятий на рынке инвестиций;

3)создания механизма инвестиционного взаимодействия субъектов экономической деятельности в системе мезоэкономики;

4) обоснования этапов привлечения инвестиций, разработки инструментария оценки потенциала инвесторов и инвестиционной емкости рынка (предприятия);

5) совершенствования методики и методов принятия оптимальных решений в сфере управления инвестициями;

6) реализации процесса управления позиционированием предприятий (на примере ООО «ГРУППА АГРОКОМ»).

Объект исследования - экономические субъекты, вовлеченные в процесс инвестиционной деятельности.

Предмет исследования - методы и механизмы управления взаимодействием экономических субъектов инвестиционного рынка. В содержательном плане исследуемые вопросы отражают сущность следующих пунктов паспортов, заявленных специальностей:

-05.13.10:

2. Разработка методов формализации и постановка задач управления в социальных и экономических системах.

6. Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами;

-08.00.05:

4.2. Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и методов прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах.

4.12. Развитие теоретических основ и методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах.

Методологическая и теоретическая основы диссертационного исследования. В основу диссертации положены концептуальные представления и выводы, обоснованные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления в социальных и экономических системах (в том числе в сфере инвестиций) Поставленные в работе задачи решались автором на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы монографического, сравнительного, графическо-аналитического, экономико-математического и статистико-экономического методов.

При разработке методики построения формализованных описаний автор опирался на основные положения теорий менеджмента, нечетких множеств, экспертного анализа, математической статистики.

Информационно-эмпирической базой исследования служили материалы первичной отчетности министерства экономики Ростовской области (РО), официальных данных статистических сборников Органов государственной и региональной статистики, факты, приведенные в научной литературе и периодической печати, всемирной сети Интернет.

При разработке отдельных аспектов работы и решении практических задач использованы данные по предприятиям «Группы АГРОКОМ» и, в частности, колбасному заводу «ТАВР», а также результаты маркетинговых исследований, проведенных лично автором.

Нормативно-правовую базу работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, РО, Указы Президента РФ, постановления Правительств РФ и РО.

Концепция диссертационной работы базируется на совокупности теоретических положений, в соответствии с которыми для эффективного управления позиционированием субъектов экономической деятельности на рынке инвестиций необходимы регламентированное привлечение внешних инвестиционных ресурсов с целью обеспечения устойчивого социально-экономического развития предприятия, выявление имеющегося у российских предприятий нереализованного управленческого (структурно-

функционального, административного, экспертно-аналитического) потенциала, выступающего одним из факторов конкурентоспособности фирмы. Реализация указанных мер даст синергетический эффект, обеспечивающий успешное позиционирование предприятия на инвестиционном рынке. Основные положения, выносимые на защиту.

По специальности: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (экономические науки):

1. Анализ экономического состояния, инвестиционной активности и инвестиционной привлекательности российских предприятий, с одной стороны, состояния государственной и региональных экономик, их экономических политик - с другой, говорит о неэффективности управленческой структуры на всех уровнях управления экономикой, неадекватности правовой среды функционирования для обеспечения необходимого экономического роста, и связанного с ним решения социальных проблем населения, повышения конкурентоспособности страны в международном экономическом сообществе. Данное положение актуализирует задачи выявления и использования внутренних управленческих ресурсов субъектов экономической деятельности разных уровней: государства, отрасли, предприятий.

2. Уникальность и высокая степень неопределенности задачи привлечения иностранных инвестиций требуют разработки и совершенствования организационно-функциональной структуры предприятия, включающей подсистемы: непрерывного мониторинга, направленного на изучение рынка инвестиций, инвестиционной емкости предприятий; инвестиционного маркетинга для привлечения отечественных и иностранных инвесторов. Эффективное решение этой задачи требует разработки системы сбора и адекватной математической интерпретации информации, учитывающей качественный, экспертный характер получаемых данных.

3. Создание системы управления инвестициями на предприятии (СУИП) должно осуществляться на базе формализованных процедур анализа и принятия решений о выборе инвестора и объекта инвестирования, обеспечивающих эффективность вложения средств инвестором и функционирования предприятия, его позиционирования на рынке инвестиций. Наиболее адекватным математическим аппаратом для описания противоречивых целей инвестора и инвестируемого предприятия представляется теория игр, учитывающая конфликт интересов сторон, статистическую неопределенность задачи.

4. Цели, технологии и механизмы реализации инвестиционной деятельности по привлечению внешних ресурсов в экономику предприятия и территории на всех уровнях управления (государственном, региональном, предприятия) требуют корректировки: они не согласованы по своей сути, не взаимоувязаны процедурно, для их осуществления используются различные информационные базы. Развитие теории привлечения инвестиций должно проводиться с учетом особенностей, обусловленных как целями инвестиционной деятельности сторон, так и ограничениями указанных уровней управления.

По специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной

деятельность):

1. Неудовлетворительное состояние ряда отраслей народного хозяйства страны, представляющее угрозу ее экономической безопасности, диктует необходимость разработки государственной экономической политики, с учетом интересов этих отраслей и отдельных составляющих их предприятий, особенно в сфере АПК, конкурентоспособность которого достигла критической отметки. Сложившееся положение свидетельствует о целесообразности привлечения средств в мясоперерабатывающую промышленность как наиболее перспективную для инвесторов.

2. Надежды ряда ученых и управленцев на иностранные инвестиции как на мотор развития российской экономики безосновательны, поэтому следует изыскивать внутренние ресурсы оживления экономики, включая совершенствование структуры внутренних инвестиций (перераспределение потоков) и развитие механизмов управления ими (оптимизацию использования).

3. Категориальный аппарат указанной сферы исследования достаточно развит для вербального объяснения сущности анализируемых явлений, но он не в полной мере отражает их конструктивные, структурные и функциональные особенности, которые могут служить средством решения проблемы управления

инвестиционным рынком (в том числе и рынком прямых иностранных инвестиций). Математическое описание изучаемых процессов не дает возможности создания схем и алгоритмов, имеющих практическое значение для повышения эффективности механизмов управления инвестициями в АПК.

Теоретическая ценность работы заключается в развитии теоретических положений с использованием современных формализованных подходов, в частности методики построения формальных описаний инвестиционных процессов, модельных представлений, отражающих различные аспекты функционирования данного вида рынка. Большая часть материала, прошедшего апробацию и проверенного на практике, используется в научных подразделениях и учебном процессе РГУ.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения разработанных подходов при создании и совершенствовании организационно-функциональной структуры выработки и сопровождения решений по инвестиционной деятельности на всех уровнях управления: государства, региона, предприятия. Разработанные методики и инструментарий доведены до практической реализации в виде программного обеспечения, используемого при обработке информации об инвестиционных процессах и расчете основных характеризующих их показателей. Это наглядно иллюстрируют примеры успешного использования основных положений работы при решении ряда задач, что подтверждается прилагаемыми актами о внедрении.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

По специальности: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (экономические науки):

1. Адаптированы к условиям развития российской экономики модельные представления рыночных механизмов позиционирования предприятий (управления своим состоянием) на рынке инвестиций, обеспечивающие согласование противоречивых интересов сторон - участников инвестиционного

процесса. Развит механизм, отражающий состояние производства и позиции на инвестиционном рынке конкретных предприятий (на примере холдинга «Донской табак» и колбасного завода «Тавр»), отличающийся универсальностью и легко тиражируемый на ряд типичных для России ситуаций.

2. Разработана СУИП, включающая подсистемы анализа внутреннего и внешнего состояний субъектов управления (мониторинга и маркетинга), моделирования инвестиционных процессов, процедур оптимизации и принятия решений, позволяющая обеспечить индикацию состояния предприятия, его своевременное и адекватное управление.

3. Проанализировано использование ряда математических методов, в том числе теории признаковых пространств, статистических методов построения зависимостей, теорий распознавания образов, игр и др. Адаптированы к решению задачи создания информационного обеспечения СУИП экспертные методы, учитывающие отсутствие статистических данных, неопределенность, противоречивость исходной экспертной информации об инвестиционных процессах.

По специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной

деятельностью:

1. Сформулирована и уточнена система понятий, характеризующих инвестиционный рынок и инвестиционную деятельность, таких как «инвестиционный потенциал», «инвестиционная емкость», «рынок прямых (непрямых) инвестиций», «инвестиционная стратегия», «инвестиционный процесс» и др.

2. Проведен структурный и параметрический анализ существующих информационных потоков на рынке инвестиций, методов сбора и обработки информации, способствующих повышению эффективности маркетинговой и управляющей деятельности по привлечению и использованию инвестиций. Установлено, что наиболее результативны в этом аспекте предлагаемые в

работе система показателей, характеризующих инвестиционные процессы с точки зрения инвестора и инвестируемого предприятия, структура информационных потоков, система методов подготовки и реализации управленческих решений.

3. Разработаны методики идентификации инвестиционного потенциала инвестора и инвестиционной емкости территории (предприятия) с целью повышения эффективности инвестиционной деятельности как региона, так и всех его субъектов экономической деятельности.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на семинарах отделов СКНЦВШ, кафедр экономического и управленческого профиля в РГУ и РГУПС, Международной научной конференции, посвященной 75-летию РГУПС, г. Ростов-на-Дону, Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира», г. Майкоп, Международной научно-практической интернет-конференции «Преподаватель высшей школы в 21-м веке», г. Ростов-на-Дону. Основные положения работы опубликованы в 7 работах общим объемом 1,8 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих 10 параграфов, заключения, списка использованных источников из 162 наименований и приложений. Работа проиллюстрирована 8 рисунками и 11 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, проанализирована степень ее разработанности, сформулированы цели, предмет и задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая ценность предложений и выводов, сформулированных в работе.

В первой главе «Формализация и постановка задач управления позиционрованием предприятий на инвестиционном рынке» рассмотрена концептуальная модель процесса управления позиционированием предприятия

на рынке инвестиций, оценены место и роль иностранных инвестиций в экономике страны, дан анализ и предложено совершенствование существующих механизмов управления инвестиционной деятельностью, а также соответствующего категориального аппарата описания инвестиционного рынка.

Решение проблемы совершенствования системы управления экономикой страны в целом, и отраслью, в частности, предлагается осуществить на основе следующих принципов:

1) индикативности экономической политики, обеспечивающей интересы государства и отрасли, открывающей широкие возможности реализации творческого потенциала всех уровней управления производством и бизнесом данной сферы;

2) управляемой самоорганизации, которая возникает при различных начальных условиях и развивается, минимизируя энтропию системы. Результат самоорганизации в экономике без государственного вмешательства может быть один - монополизация рынка. Задача органов управления определить такие начальные условия развития, при которых процесс самоорганизации взаимодействия субъектов приводит к регулируемому рынку.

3) информатизации на всех уровнях управления и во всех сферах производства, распределения и потребления продукции (присоединение к программе «Электронная Россия», создание единого информационного пространства, виртуальной системы управления производством и бизнесом).

Развитие отрасли на любом уровне и в любом регионе требует значительных инвестиционных вложений. Одним из их источников могут быть финансовые средства зарубежных инвесторов. Нужны «правила» и механизмы привлечения последних предприятиями отрасли.

Вкладывая свои средства в развитие иного государства, инвестор осуществляет экономическую политику, которая направлена на сохранение его приоритетного положения в системе экономических отношений. В чистом виде этот путь ведет не к усилению конкурентоспособности инвестируемого

предприятия на соответствующем сегменте мирового рынка, а к укреплению позиций инвестора, поэтому руководство отрасли должно в рамках осуществляемых преобразований предусмотреть:

-структурные и функциональные изменения на ее предприятиях, обеспечивающие возможность раскрытия собственного потенциала в экономическом взаимодействии с иными субъектами экономической деятельности через организацию единой информационной среды функционирования предприятий, создание отделов мониторинга, маркетинга, разработки новых технологий и товаров, совершенствование системы функций и ролей менеджмента отрасли и предприятий, расширение правового поля функционирования, увеличение степени самостоятельности предприятий, изменение режима секретности и пр.;

-дифференцированный подход к «допуску» на российские предприятия внешних инвесторов;

-адекватную первым двум пунктам административную и кадровую политику в отрасли, заключающуюся в формировании эффективного менеджмента предприятий, обучении по нетрадиционным для отрасли специальностям.

Объемы и эффективность инвестиционной деятельности зависят не только от состояния инвестиционного климата и значений различных рисков территории, но и от наличия у российских предприятий управленческого (структурно-функционального, административного, экспертно-аналитического) потенциала, выступающего одним из факторов конкурентоспособности фирм. Этот потенциал есть, но он не реализован, его необходимо раскрыть и задействовать.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие

задачи:

-усовершенствовать категориальный аппарат исследования; -провести анализ и совершенствование методов сбора информации и обработки информационных потоков рынка инвестиций;

-обосновать основные этапы привлечения инвестиций, согласованные с теорией менеджмента с использованием современных технологий принятия решений;

-разработать инструментарий оценки потенциала инвесторов и инвестиционной емкости рынка. Процедура привлечения (вложения) инвестиций должна быть алгоритмизирована: каждой совокупности мыслимых условий необходимо сопоставить сценарий последующих действий. Это позволит вывести исследуемую процедуру из разряда трудновыполнимых, посильных только ограниченному кругу специально подготовленных людей;

- выявить зависимости количественных параметров конкретного инвестора и инвестируемого предприятия от целей инвестирования и на этой основе разработать методы принятия оптимальных решений в сфере привлечения инвестиций.

Решением этой проблемы представляется создание СУИП.

Во второй главе «Разработка методического и инструментарного аппарата управления позиционированием предприятий на инвестиционном рынке» исследованы методы оценки основных показателей инвестиционных процессов и снижения инвестиционных рисков, проанализированы, развиты способы получения и обработки информации, необходимой для управления инвестиционной деятельностью, предложены механизмы реализации взаимодействия субъектов рынка, развито представление об организационных культурах и структурах предприятий, ориентированных на привлечение инвестиций. Установлено, что целесообразно рассматривать два аспекта динамики развития показателей исследуемых процессов: его направление и детерминированность. В первом случае оценивается интегральный тренд в выбранных координатах развития, во втором -степень совпадения векторов изменения различных показателей.

Применение для этой цели традиционно используемых, стандартных статистических процедур не эффективно, а в ряде случаев просто не применимо в силу следующих причин: многие показатели развития носят качественный

характер; развитие экономического процесса, как правило, оценивается по совокупности показателей, имеющих различную природу, единицы изменения, важность; малых рядов наблюдений показателей исследуемых процессов вследствие отсутствия системы мониторинга, а также их нестационарности.

С целью оценки эффективности экономико-организационной деятельности предприятия по привлечению инвестиций выявлялась динамика изменений инвестиционной привлекательности фирмы, характеризующаяся инвестиционной емкостью - д>/; совокупностью рисков (управляемости - у 2; кадровой - уз; и ресурсной - у 4 обеспеченности и т.д.).

При анализе стратегической позиции предприятия идентифицировалось изменение его конкурентоспособности с учетом совокупности следующих показателей: _)>/ - получаемая прибыль; у^ - себестоимость продукции, уз -инновативность производства; - доля рынка соответствующей продукции и т.д. И в первом и во втором случаях все переменные являются функциями времени.

Для обеспечения корректности исследования все показатели в каждой задаче должны иметь одно смысловое содержание. Например, улучшение позиции фирмы связывается с возрастанием всех показателей. Относительно у,, это требование действительно выполняется, но относительно рисков нет. Чем выше риск, тем хуже положение фирмы, поэтому необходимо применить процедуру согласования направлений трендов развития используемых показателей. В рассматриваемом случае это сделать просто, использовав вместо заданных показателей новые, отличающиеся от исходных знаком или являющиеся их обратными значениями. Далее считаем эту процедуру уже выполненной.

Механизм решения поставленной математической задачи заключается в следующем:

1) из совокупности характеристик процесса надо сформировать систему обсчитываемых признаков. К ней предъявляются требования адекватности цели, полноты, простоты;

2) необходимо привести все исследуемые признаки к числовой форме задания. Для этой цели можно воспользоваться аппаратом теории нечетких множеств, позволяющей перевести качественные (лингвистически выраженные) пропорции в числовые соотношения;

3) все отобранные признаки отмасштабировать в интервале [0; 1]. Эта процедура может быть выполнена различными путями, например с помощью преобразования:

В соотношении (1) min y и maxу - минимальное и максимальное значения промежутка наблюдения переменной (показателя) у. Далее считаем, что эта процедура для всех исследуемых переменных у уже также выполнена.

4) осуществить наложение данных (рисунок 1а, б) с целью интеграции разнонаправленных изменений исследуемых параметров, а гакже исходя из необходимости увеличения выборки наблюдений

а б

Рисунок 1 -Наложение статистических данных изменения двух параметров экономической системы: а - при разнонаправленном изменении двух параметров, обозначенных крестиками и кружками; б - при согласованном их изменении

В качестве показателя детерминированности можно рассматривать коэффициент корреляции объединенной переменной у0 со временем ^

Черта означает усреднение соответствующей переменной.

Тренд изменения исследуемого экономического процесса в выбранных координатах следует оценивать регрессионным уравнением:

Выбор структуры соотношения и расчет его параметров предпочтительно осуществлять самоорганизующимися вычислительными процедурами с целью исключения субъективного мнения исследователя.

В качестве способа получения исходной информации предлагается развитие программы «Электронная Россия».

В инвестиционном процессе на рынке инвестиций участвуют две заинтересованные стороны, функционирующие в соответствии со своими частными интересами. Как правило, каждый инвестор имеет возможность выбора инвестируемого предприятия, а каждое предприятие, нуждающееся в инвестициях (далее «предприятие») может рассчитывать на инвестиции от разных инвесторов. Возникает проблема согласования интересов сторон. Если инвесторы имеют параметры х и у, а предприятия - и и v, то возникают два признаковых пространства, характеризующих рынок инвестиций (рисунок 2).

Рисунок 2 - Многопараметрическое представление инвестиционного рынка

На рисунке 2 инвесторы В и С инвестируют предприятие Б, инвестор В инвестирует также предприятие О, инвестор А имеет отношения с предприятием Е, предприятие Ж инвестора не имеет.

В литературе для оценки инвестиционной деятельности используются два показателя:

- £вн - внутренняя норма доходности инвестиций, определяемая из соотношения

Г Я -Ч 7 И

(4)

где Я,, 3/, И, - получаемые результаты, производственные затраты, вкладываемые инвестиции, /-текущее время, Т- горизонт планирования;

- чистый дисконтированный доход

I R -3

(5)

где Е - норма дисконта, соответствующая рыночной процентной ставке.

Указанные соотношения предполагают, что в течение всего периода исследования [0,7], значения Евн и Е постоянны. Нестационарность рыночных процессов может быть учтена введением их переменных значений, Ет / И Е,. Далее будем отличать набор значений И/ - инвестиций, которые может ежегодно вкладывать инвестор, от набора значений сумм необходимых предприятию. Первый вектор обозначим

Аналогично вводятся векторы £ИЯ и Е^. В дальнейшем эти совокупности векторов и будут анализироваться в качестве параметров х, у, и, v.

Необходимыми условиями взаимодействия инвестора и предприятия, очевидно, являются:

Рассмотрим далее методику отбора инвестором инвестируемого предприятия, желающего получить гарантированное £„,/. Пусть имеется п предприятий претендентов, характеризующихся наборами векторов:

/Л Е«,,"' для М,п.

На основании этих данных решаются уравнения вида (4), что позволяет по условиям (6) отобрать предприятия-претенденты на инвестирование.

Из полученного множества допустимых предприятий оптимальное выбирается по дополнительному критерию. В качестве такого критерия могут выступать:

а) чистый дисконтированный доход (соотношение (5));

б) требование минимизации риска инвестирования.

Во втором случае для каждого предприятия-претендента рассчитывается средний риск Яц с учетом частных рисков К, (коммерческий, конфликта, форс-мажорный и пр.):

До = (7)

Весовые коэффициенты а, указывают на важность соответствующих частных рисков. Если некоторые а, равны 0, то данный вид риска в (7) не учитывается.

Методика выбора предприятием инвестора аналогична.

Наряду с этим анализировались структуры экономических систем с точки зрения оптимизации финансовых и информационных, управляющих потоков. Ниже представлена структура подсистем и их взаимосвязей (рисунок 3), определяющая логику внутренних и внешних инвестиционных процессов экономической системы (на примере предприятия).

В основу организации системы мониторинга инвестиционного климата на предприятии должны быть положены требования, аналогичные предъявляемым к региональной системе мониторинга:

-использование материалов периодических оценок инвестиционного климата региона, на территории которого функционирует предприятие, разрабатываемых в рамках единого методического подхода;

-сравнительный анализ инвестиционных рисков и емкостей конкурентов;

Рисунок 3 - Система управления инвестиционными процессами предприятия:

СМП - стратегический менеджмент предприятия, осуществляющий разработку его стратегии развития, в том числе и в сфере инвестиционной деятельности; АЦП- аналитический центр, выполняющий функции: анализ внутренней и внешней среды предприятия, прогноз развития среды и предприятия на разносрочную перспективу, разработки вариантов стратегий развития организации; ЭС - экономическая система, куда входит и анализируемое предприятие; СМИКП - система мониторинга инвестиционного климата - центральное (связующее звено) СУИП; СМИКР -

система мониторинга инвестиционного климата региона, являющаяся составляющей частью ЭС, но функционально связанная с СМИКП, поэтому на схеме выделена в отдельную структурную единицу; ЭОКП - экономика, организация, культура предприятия -условный блок, характеризующий внутреннюю структуру предприятия

-создание не зависящей от влияния региональных властей постоянно действующей структуры, которая осуществляла бы мониторинг инвестиционного климата региона в соответствии с предлагаемым методическим обеспечением.

Технология проведения мониторинга инвестиционного климата предприятия, включающего инвестиционный климат региона, должна включать:

-анализ состояния инвестиционного климата, динамики и тенденций его изменения;

- SWOT-анализ структурных компонентов, определяющих инвестиционный климат;

-выявление приоритетных задач, направленных на улучшение инвестиционного климата предприятия, рассматриваемых в качестве элементов его инвестиционной политики;

-анализ качества (точности, полноты) выполнения основных этапов, разработанной системы мер по их реализации.

На первом этапе мониторинга инвестиционного климата предприятия (региона) анализируются две важнейшие его характеристики - инвестиционный потенциал, свидетельствующий о масштабах и состоянии бизнеса, и инвестиционные риски, показывающие насколько рискованно этот бизнес в рамках предприятия (региона) разворачивать, а также определяется тип инвестиционного климата.

На втором этапе мониторинга выявляются состояние, динамика и тенденции изменения внутренних компонентов - составляющих инвестиционного климата - инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков

На третьем этапе мониторинга на основании анализа данных Б^ЮТ-анализа менеджментом предприятия (региона) определяются приоритетные задачи улучшения инвестиционного климата. Декомпозиция цели позволяет выделить отдельные преобразуемые компоненты инвестиционного климата и разработать систему мер по их совершенствованию. Данная система мер должна предусматривать выделение «точек роста», способствовать профилактике наиболее слабых компонентов инвестиционного климата, более полной реализации имеющихся возможностей, обусловленных позитивными процессами в динамике отдельных компонентов, и предотвращению угроз, вызываемых отрицательными тенденциями.

Четвертый этап мониторинга, реализованный автором, обеспечивает контроль над исполнением программы совершенствования инвестиционного климата региона и замыкает цепь обратной связи, определяя систему управления инвестиционным климатом.

Таким образом, с помощью мониторинга появляется возможность осуществления следующих традиционных для предприятия управленческих действий, выполняемых его менеджментом: учета, анализа, прогнозирования, планирования, организации, контроля, регулирования.

Третья глава «Прикладные аспекты реализации разработанного подхода на микроуровне и в разрезе функционирования отрасли» посвящена анализу состояния и перспектив развития мясной отрасли России, стратегии развития ОАО «Донской табак». В ней рассмотрены вопросы управления инвестиционной привлекательностью предприятия ООО «РКЗ -Тавр», а структура и функции системы управления ею.

Показано, что мясная отрасль страны является перспективной для инвестирования, поскольку:

- находится в зоне стратегических интересов государства, так как определяет экономическую безопасность страны;

- рынок мясной продукции далек от насыщения;

- конкуренция на рынке производства мясной продукции не велика;

- существует не вскрытый и не реализованный управленческий потенциал государства, отрасли, предприятий.

Рассмотрены состояние и динамика развития предприятия «Донской табак», обладающего значительными инвестиционными ресурсами, связывающего свою перспективу с позиционированием на аграрном рынке (в том числе в мясной отрасли).

Табачная отрасль характеризуется высокой степенью конкуренции. Вход в нее в первые годы переходного периода иностранных производителей привел к ужесточению конкурентной борьбы, с одной стороны, между национальными производителями, с другой - между ними и ведущими транснациональными табачными корпорациями.

Сегодня в этой отрасли можно наблюдать несколько тенденций: - нарастание перераспределения рыночных долей между главными игроками табачного бизнеса в России в пользу транснационального капитала.

По прогнозам аналитиков табачного рынка, эта ситуация усугубляется из года в год (таблица 1), и в ближайшие 5-7 лет он может стать «жестко» олигопольным.

Таблица 1 -Динамика доли отечественных производителей табачной продукции (1999-2002 гг.)

-постоянный вход на российский рынок иностранных, более конкурентоспособных табачных компаний (таблица 2), например, переход под контроль французской табачной компании Altadis крупнейшей российской табачной компании «Балканская звезда» в августе 2004 г.

Таблица 2-Динамика долей российского рынка табачной продукции некоторых иностранных компаний (1999-2003 гг.)

Компания 1999 2000 2001 2002 2003

Philip Morris 9,0 14,0 17,7 22,2 25,5

ВАТ (British American Tobacco) 11,5 13,5 13,7 13,6 15,1

-продолжение стадии перепроизводства. Уровень перепроизводства табачной продукции составил в 2003 г. порядка 30 %. Поэтому табачный рынок характеризуется очень высокой конкурентностью, а реформирование законодательной базы сопровождается лоббированием интересов бизнес-групп, противостоящих друг другу;

- высокодинамичные структурные изменения на табачном рынке в пользу среднего и высокого ценовых сегментов и легких сигарет, что требует от производителей дополнительных ресурсов (финансовых, интеллектуальных, инновационных и пр.) для перестройки производства;

- выгодность системы налогообложения для транснациональных компаний, сфокусировавших свою деятельность на высокоценовых сегментах.

Анализ показателей и проведенные автором опросы руководителей компании «Донской табак» свидетельствуют о падении объемов производства и консервации его нерациональной структуры; снижении в перспективе финансовой устойчивости и платежеспособности; несовершенстве организационной структуры управления.

В результате этого сегодня компания осуществляет процесс реструктуризации с целью создания конкурентоспособной организационной, производственной, корпоративной структур.

Для повышения эффективности управления разнопрофильными бизнесами, которые находились в управлении материнской компании «Донской табак», в августе 2004 г. была создана управляющая компания ООО «Группа Агроком», куда в настоящее время входят четыре бизнес-комплекса: табачный, мясной, агро- и недвижимости. Группа компаний «Тавр» включает 4 площадки - мясокомбинат «Ростовский», колбасный завод «Тавр», ЗАО «Батайское» и торговый дом «Тавр».

Управляющая компания была сформирована с целью повышения эффективности управления разнопрофильными бизнесами, которые находились под управлением материнской компании «Донской табак». На всех рынках, где она функционирует, существует жесткая конкурентная среда. Определение, каким должен быть вектор развития бизнеса, и есть главная задача разрабатываемой сейчас стратегии.

В составе группы «Агроком» произошли крупные структурные изменения. Выделены четыре бизнес-комплекса, каждый из которых включает одно головное предприятие и три подчиненных - по табачному, мясному, агропромышленному направлениям и недвижимости. В настоящее время все они находятся под руководством управляющей компании, которой переданы все функции управляющего органа.

Задача состоит в построении эффективной структуры управляемости бизнесами. Под управляемостью понимается, в первую очередь, прозрачная, единообразная форма отчетности и планирования; разработка стратегии

бизнесов и ее реализация, максимально эффективное использование существующих ресурсов. Кроме того, необходима унификация и формализация процессов принятия решений по основным бизнес-процессам (продажа, логистика, технологическая политика, а также системы мотивации персонала).

На сегодняшний день мясной бизнес-комплекс - самый динамично развивающийся из существующего портфеля бизнесов. 2005 г. должен стать новой точкой отчета для «Тавра», ставшего явным лидером продаж в рамках Ростова, менеджмент предприятия видит перспективу в продвижении в регионы, завоевании новых рынков.

Таким образом, ориентация одного из крупнейших инвесторов региона на развитие в своем составе предприятий мясной отрасли оправдана и может рассматриваться как дальновидное стратегическое решение.

Анализ деятельности ООО «РКЗ-Тавр» говорит о том, что к недостаткам его структуры относятся:

- встроенность блока «Отдел информационных технологий» в состав блока «Управления по финансам»;

- отсутствие четко сформулированной функции мониторинга состояния и динамики предприятия (в виде отдельного блока), блока управления инвестициями и аналитического отдела;

- несогласованность отдельных направлений деятельности между собой как следствие недоработанности структуры предприятия.

Исходя из вышеизложенного, целесообразно рекомендовать создание подсистемы информационных технологий, формирующей единое информационное пространство предприятия и связывающей в единый управляющий комплекс все направления деятельности. В рамках такой подсистемы легко решается в полном объеме вторая (обеспечение адекватного и своевременного мониторинга деятельности предприятия и внешней среды функционирования) и частично четвертая и пятая проблемы.

Из анализа деятельности финансовой службы вытекает, что проблемы инвестирования находятся в поле ее зрения, но отсутствие специального

отдела, взаимоувязанного с помощью информационных технологий с аналитическим центром и стратегическим менеджментом, снижает эффективность всей системы управления компанией

Развитое представление о функционировании предприятия на инвестиционном рынке, предлагаемый в работе инструментарий позволят решить часть актуальных вопросов позиционирования предприятия в современных условиях.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и предлагаются практические рекомендации по их реализации.

Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Строкатов А Б Иностранные инвестиции в современной России // Гуманитарные и социально-экономические науки. - № 3. - 2003 (0,1 п л.).

2. Скнарин А А , Строкатов А Б Механизм идентификации связей эколого-экономических взаимодействий МГТУ /7 Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира: Материалы 4-ой Международной научно-практической конференции. - Майкоп: Изд-во МГТУ, 2004 (0,1/0,05 п.л.).

3. Строкатов А Б Иностранные инвестиции и экономическая безопасность // Труды международной научной конференции, посвященной 75-летию РГУПС. - Ростов н/Д: Изд-во РГУПС, 2004 (0,1 п.л.).

4. Строкатов А Б Механизмы согласования инвестиционных интересов // Сборник трудов РГЭУ. - Ростов н/Д, 2004 (0,2 п.л.).

5. Чефранов С. Г, Строкатов А. Б. Структурные преобразования как средство позиционирования предприятия на инвестиционном рынке // Изв. Вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Специальный выпуск «Механизмы управления социально-экономическим развитием региона», 2004 (0,4/0,2 п.л.)

6. Строкатов А Б Состояние и проблемы рынка образовательных услуг, пути решения // «Преподаватель высшей школы в 21-м веке»: Труды

Междунар. науч.-практ. Интернет-конференции. - Ростов н/Д: http://cong.rgups.ru. 2005 (0,25 п.л.).

7. Строкатов А.Б. Механизмы позиционирования предприятия на инвестиционном рынке: Учебное пособие. - Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 2005 (0,9 п.л.).

Подписано к печати 23.05.05 Формат 60X84 1/16. Бумага офсетная. Офсетная печать. Усл. пл. -1,5. Уч.-изд.л.-1,4. Заказ №*2/3 ■ Тираж 100 экз.

Отпечатано: Издательство Таганрогского государственного радиотехнического университета ГСП-17А, Таганрог, 28, Энгельса, 1