автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Методологические основы проектирования организационных структур органов управления Государственной противопожарной службы

доктора технических наук
Глуховенко, Юрий Михайлович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методологические основы проектирования организационных структур органов управления Государственной противопожарной службы»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Глуховенко, Юрий Михайлович

Введение.

Глава 1. Проблемы развития и совершенствования организационных форм управления ГПС.

1.1. Функционирование и развитие организационных форм управления.

1.2. Факторы развития организационных форм управления.

1.3. Параметры системы управления ГПС.

1.4. Структура системы управления.

1.5. Методологические основы развития организационных форм управления

1.6. Обоснование модели развития системы управления

Выводы по 1-ой главе.

Глава 2. Методология анализа структуры функций органов управления ГПС

2.1. Подходы к анализу структуры функций различных социально-экономических систем

2.2. Подходы к анализу структур управления, применяемые в ГПС.

2.3. Алгоритмы декомпозиции структуры функций органов управления ГПС.

2.4. Методы определения коэффициентов связности (сходства) функций

Выводы по 2-ой главе.

Глава 3. Методология анализа и проектирования организационной структуры органов управления ГПС.

3.1. Общий подход к описанию организационной структуры систем управления.

3.2. Методы анализа организационной структуры.

3.3. Модели синтеза организационной структуры.

3.4. Получение исходного формализованного описания организационной структуры органов управления ГПС.

3.5. Совершенствование организационной структуры органов управления ГПС и функциональные роли должностных лиц.

Выводы по 3-ей главе.

Глава 4. Методология проектирования организационной структуры органов управления ГПС.

4.1. Задачи органа управления ГПС и проектирование структуры функций

4.2. Проектирование организационной структуры органов управления ГПС путем выделения сотрудников-координаторов и сотрудников-исполнителей.

4.2.1. Содержательная постановка задачи

4.2.2. Формальная постановка задачи.

4.2.3. Адекватность и ограниченность модели «координаторы-исполнители».

4.3. Совершенствование организационной структуры органов управления ГПС путем перераспределения функций между должностными лицами.

Выводы по 4-ой главе.

Глава 5. Алгоритм проектирования организационной структуры органов управления ГПС.

5.1. Теоретические аспекты алгоритмизации процесса проектирования организационной структуры органов управления ГПС.

5.2. Примеры практического применения алгоритма процесса проектирования организационной структуры органов управления ГПС.

Выводы по 5-ой главе.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Глуховенко, Юрий Михайлович

Возникшие в последнее время новые условия управления ГПС, связанные с изменением социальной среды, ограничили возможность использования существующих типовых разработок в области организационных структур. Появилась настоятельная необходимость в разработке универсального инструмента выработки нестандартных структурных решений. Инструмента, разработанного на основе универсального и языка -языка математики.

Так как любое явление в окружающем нас мире имеет не только качественную, но и количественную определенность, любая наука, проходя длительный путь эволюционного развития, на определенном ее этапе начинает использовать количественные методы для более полного и глубокого изучения и познания своего предмета.

Все вышесказанное имеет прямое отношение к науке управления вообще и к разным ее аспектам и приложениям в частности. Одним из таких приложений является создание научных основ управления Государственной противопожарной службой. В данном вопросе, как и в любом другом, самым мощным ускорителем его решения являются запросы практики.

Начавшиеся в нашей стране в конце XX века и продолжающиеся до сих пор социально-экономические преобразования, поставили задачу разработки научной основы для реформирования противопожарной службы в целом и ее структуры в частности с целью нахождения адекватного места ГПС в складывающейся системе обеспечения устойчивого функционирования новой экономики.

Следует отметить, что в научной и специальной литературе вопросам проектирования структур управления уделяется большое внимание. За последние 25 лет опубликовано свыше 50 монографий, в которых рассматриваются различные аспекты этой проблемы. Здесь следует 4 отметить публикации Л.А.Базилевича, Н.Н.Брушлинского, В.Н.Буркова, В.И.Дудорина, В.С.Кабакова, А.С.Казарновского, В.В.Кульбы,

Е.А.Мешалкина, Б.З.Мильнера, Г.Х.Попова, В.Л.Семикова,

И.М.Сыроежина, В.Н.Федотова, В.Г.Шорина и др. В силу сложности задачи предлагаемые авторами методы и модели не решают всех вопросов проектирования структуры управления, а касаются лишь определенного круга проблем.

Очевидно, что исходной задачей проектирования организационной структуры любой социально-экономической системы является определение состава и содержания функций проектируемой системы, результаты которого являются основой для разработки организационной структуры.

Авторами опубликованных работ набор функций, как правило, принимался заданным и проблемы анализа их состава и содержания не рассматривались. Эти работы рассматривают, по сути, постоянный перечень основных достаточно крупных функций, которые должны выполняться в процессе управления любой организацией. Использовать их при проектировании принципиально новых структур практически невозможно.

Таким образом, разработка методологических основ проектирования организационных структур органов управления ГПС, включающих в себя методы анализа структуры функций и методы построения организационной структуры, построенных на основе универсального языка математики, является проблемой актуальной, масштабной и требующей своего скорейшего решения.

Целью работы является разработка методологических основ проектирования организационных структур органов управления Государственной противопожарной службы. 5

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

• Анализ проблемы развития и совершенствования организационных форм управления ГПС;

• Обоснование модели развития системы органов управления Г ПС;

• Оценка подходов к анализу структуры функций различных социально-экономических систем;

• Оценка методов определения коэффициентов связности (сходства) функций;

• Сравнительная оценка методов анализа и синтеза организационной структуры различных социально-экономических систем;

• Разработка метода получения исходного формализованного описания организационной структуры органов управления ГПС;

• Алгоритмизация процесса проектирования организационных структур органов управления ГПС;

• Опробование полученных алгоритмов на материале реальных органов управления ГПС.

Объектом исследования в работе являются органы управления ГПС федерального и регионального уровня.

Предмет исследования - структура функций и организационная структура органов управления ГПС федерального и регионального уровня.

Методы исследования включают методы системного анализа, исследования операций, теории множеств, теории монотонных систем, экспертного анализа, математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретического и методологического аппарата проектирования организационных структур органов управления ГПС как нового направления приложения прикладных математических теорий. 6

Научная новизна присуща также следующим результатам диссертационного исследования:

• осуществлен выбор концептуальной основы для разработки методологии проектирования организационной структуры, заключающейся в использовании современных прикладных математических теорий для разработки конкретных методов проектирования с последующей их увязкой в рамках единого алгоритма применения;

• разработана методология анализа структуры функций органов управления ГПС на основе теории нечетких множеств и принципов нечеткой логики;

• разработана методология анализа организационной структуры органов управления ГПС на основе теории монотонных систем и теории множеств;

• разработаны методологические основы проектирования организационной структуры органов управления ГПС на основе системной увязки методов проектирования структуры функций, как основы для проектирования организационной структуры;

• проведено опробование разработанных методологически к подходов на материале ряда региональных органов управления ГПС.

Практическая значимость полученных в диссертации научных результатов заключается в их ориентации на широкое использование в процессе осуществления управленческой деятельности в Государственной противопожарной службе, прогнозирования негативных процессов в деятельности органов управления ГПС, выявления их причин и условий, проектирования организационных структур реальных органов у] травления ГПС с учетом изменений структуры их функций.

Самостоятельное практическое значение имеют:

• процедуры формирования и исследования структуры функций органов управления ГПС, построенные на основе принципов нечеткой логики; 7

• процедуры формирования организационной структуры органов управления ГПС, построенные на основе двухролевой графоаналитической модели организационной структуры органов управления ГПС;

• алгоритм проектирования организационной структуры органов управления ГПС на основе проекта структуры их функций.

На защиту выносятся:

1. методологические основы проектирования организационных структур органов управления ГПС, включающие в себя методы анализа структуры функций и методы построения организационной структуры, построенные на основе универсального языка математики;

2. алгоритм совместного применения методов проектирования структуры функций и организационной структуры органов управления ГПС, построенный на основе впервые проведенной увязки нескольких созданных автором методов проектирования различных видов структур;

Апробация работы осуществлялась в рамках нескольких ежегодных Международных конференций Международного форума информации в 19952001 годах (г. Москва), а также в рамках пяти отраслевых научно-практических конференций, проводимых под эгидой ВНИИПО МВД РФ в 1993-2001 годах (г. Балашиха Московской области).

Результаты исследований внедрены в практику деятельности органов управления ГПС г. Москвы, республики Коми, Воронежской области, Липецкой области. Результаты исследований использованы ГУ ГПС МВД РФ при разработке нормативных документов, определяющих организационную структуру органов управления ГПС субъектов Российской Федерации. Результаты диссертации использованы также Академией пожарной безопасности Украины при разработке нормативных документов, определяющих организационную структуру подразделений Государственной пожарной охраны Украины. Кроме того, результаты работы широко внедрены в учебный процесс Академии ГПС. 8

По результатам исследований автором лично и в соавторстве опубликовано более 40 печатных работ и одна монография в единоличном авторстве объемом 6,5 п.л.

Объем работы. Основное содержание диссертации изложено на 270 страницах и состоит из пяти глав, введения, заключения, а также 15 таблиц, 20 рисунков и 6 приложений. Библиография включает 215 источников. 9

Заключение диссертация на тему "Методологические основы проектирования организационных структур органов управления Государственной противопожарной службы"

Выводы по 5 главе

1. Методологические основы, раскрытые в предыдущих четырех главах диссертации, могут быть применены для решения практических задач по проектированию организационной структуры органов управления ГПС;

2. Предложенный в диссертации алгоритм и обеспечивающие его математические модели позволяют сформировать предложения по проекту организационной структуры любого органа управления ГПС.

3. В структуре аппарата УГПС УВД Воронежской области необходимо произвести следующие изменения:

• передать функции и численность отделения охраняемых объектов ОСиП УГПС УВД Воронежской области в части, касающейся функций Госпожнадзора и управления ресурсами в профильные отделы УГПС, а именно - в отделы ГПН и отдел пожарной техники;

• перейти к функциональному принципу управления территориальными органами управления ГПС (особенно в отдаленных районах сельской местности), отказавшись от практики закрепления за подразделением ответственного куратора от аппарата УГПС;

• передать функции осуществления анализа и переработки информации в исключительное ведение информационно-аналитического отделения ЦУСС УГПС УВД Воронежской области.

4. В случае невозможности произвести предлагаемые изменения в структуре УГПС, является настоятельно необходимым обоснованное перераспределение функций между сотрудниками ОСиП УГПС УВД Воронежской области.

222 Заключение.

В заключении диссертации представляется необходимым сделать ряд выводов, отражающих суть и основные результаты проведенной работы.

1. Любая организация и в том числе ГПС проходит в своем существовании стадии зарождения, становления, развития и упадка.

2. ГПС в настоящее время проходит стадию развития в фазе рассогласования на скрытой подфазе, что может привести к фазе перестройки системы.

3. Приведение системы ГПС в фазу равновесия должно осуществляться путем развития системы управления ГПС.

4. В процессе развития управления, в отличие от процесса ф> нкционирования, решающую роль играют такие специализированные звенья управления, как научные, проектные и консультационные организации.

5. Для эффективного участия в процессе развития управления ГПС специализированные организации должны обладать научно обоснованными методами и алгоритмами смены параметров системы управления.

6. В данной диссертации основное внимание было уделено разработке вопросов методологии проектирования и развития организационной структуры органов управления ГПС.

7. Концептуальной основой методологии проектирования организационной структуры органов управления ГПС явилось применен ие современных прикладных математических теорий для разработки конкретных методов проектирования конкретных видов структур с последующей увязкой полученных методов в рамках единого алгоритма применения;

8. Под методологией в данной работе понималась совокупность методов, объединенных в общем алгоритме решения какой-либо задачи.

9. Главной методологической предпосылкой проектирования оргструктуры ГПС является вывод о первичности структуры функций по отношению к организационной структуре.

223

10.Главными содержательными ограничениями, накладываемыми на структуру функций являются следующие:

• внутри отдельных функциональных блоков задачи должны быть содержательно связаны между собой;

• включенные в разные блоки задачи должны быть содержательно далекими (что отвечает принципу специализации);

• количество функциональных блоков заранее не устанавливается, а вытекает из структуры связей между функциями.

11 .Взаимосвязь между функциями должна определяться экспертным путем в виде значений лингвистических отношений сходства, относящихся к элементам теории нечетких множеств.

12.Проектирование структуры функций органов управления ГПС осуществляется на основе критерия минимизации связей между отдельными функциональными блоками. Качественной считается та структура, которая состоит из непересекающихся функциональных блоков.

13.Проектирование организационной структуры осуществляется на основе выделенных ранее функциональных блоков. При эгом на основе формального критерия производится выделение групп «координаторов» и «исполнителей» как основы двухролевой модели органов управления ГПС.

14.В конечном счете результат проектирования достигается путем локального целенаправленного преобразования исходного распределения функций между координаторами и исполнителями. Такое преобразование осуществляется на основе выделения ядра в монотонной системе, в качестве которой выступает проектируемая организационная структура в виде специальной графической интерпретации.

15.