автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Методика синтеза организационной структуры системы управления подразделениями Государственной противопожарной службы на основе нормативов численности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Махнач, Анатолий Иванович
Введение.
1. Управленческий труд в подразделении Государственной
• противопожарной службы и методы проектирования структуры системы управления подразделениями Государственной противопожарной службы.
1.1. Труд в системе управления подразделениями Государственной противопожарной службы и принципы его разделения.
1.2. Анализ существующих методов проектирования организационной структуры системы управления подразделениями Государственной противопожарной службы.
1.3. Нормативы численности сотрудников и их роль в процессе построения органов управления Государственной противопожарной службы.
2 Проектирование и совершенствование организационной структуры подразделений Государственной противопожарной службы.
2.1. Модели синтеза организационной структуры системы управления.
2.2. Получение исходного формализованного описания организационной структуры подразделений Государственной противопожарной службы.
2.3. Совершенствование организационной структуры подразделений Государственной противопожарной службы и функциональные роли должностных лиц.
3. Методологические вопросы применения нормативов численности сотрудников для синтеза организационной структуры системы управления Государственной противопожарной службы.
3.1. Методы определения необходимой численности сотрудников в органах управления Государственной противопожарной службы.
3.2. Применение укрупненного нормирования труда сотрудников для синтеза организационной структуры системы управления подразделениями Государственной противопожарной службы.
3.3. Проблемы внедрения нормативов численности сотрудников в подразделениях Государственной противопожарной службы.
4. Использование нормативов численности сотрудников для рационализации структуры системы управления подразделениями Государственной противопожарной службы.
4.1. Сущность нормативного метода проектирования структуры системы управления.,.
4.2. Разработка и использование нормативов централизации функций в системе управления подразделениями Государственной противопожарной службы.
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Махнач, Анатолий Иванович
Реформирование структуры Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России, вызванное расширением ее функций, ставит задачу разработки новых методов анализа и синтеза организационной структуры ГПС, которые отличались бы не только и не столько точностью, сколько простотой применения. Это требование вызвано масштабом реформ, которые затронут каждое подразделение и систему управления подразделениями ГПС в целом. Единственной концептуальной основой для создания технологичных и легко применимых методов синтеза организационной структуры являются нормативы численности сотрудников.
Следует заметить, что в научной и специальной литературе вопросам синтеза структур управления уделяется большое внимание. За последние 25 лет опубликовано свыше 50 монографий, в которых рассматриваются различные аспекты данной проблемы. Здесь следует отметить публикации Н.Н.Брушлинского, Ю.М.Глуховенко, Б.З.Мильнера, Б.Л.Овсиевича, Г.Х.Попова, В.Л.Семикова, Г.Э.Слезингера и др. Однако большинство работ этих авторов посвящены анализу и синтезу структур управления на основе моделирования их основных характеристик.
Практика управленческой деятельности показывает, что применение типовых структур, нормативов численности в тех отраслях, где они были разработаны, повысило качество управления и дало ощутимый экономический эффект. Особенно возрастает роль типовых структур и нормативов численности управленческого персонала в условиях структурных реформ, поскольку они являются действенными инструментами в борьбе со штатными и структурными излишествами.
Изучение современного состояния организационных структур управления в ГПС показало, что во многих подразделениях, особенно небольших, неоправданно встречается многоступенчатость управления, существуют параллельные структуры, что ухудшает деятельность системы управления, снижает ее эффективность и приводит к излишним расходам на управление. В этой связи особенно важно повсеместно переходить к научно обоснованным методам построения системы управления подразделениями ГПС.
Поэтому задача разработки методики синтеза организационной структуры системы управления подразделениями ГПС на основе нормативов численности является безусловно актуальной.
Цели и задачи исследования.
Целью работы является разработка методики синтеза организационной структуры системы управления подразделениями Государственной противопожарной службы на основе нормативов численности.
Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
• анализ методов проектирования структуры системы управления подразделениями Государственной противопожарной службы и принципов разделения труда в процессе управления ею;
• оценка существующих моделей синтеза организационной структуры различных социально-экономических систем;
• создание алгоритма разработки нормативных коэффициентов централизации функций управления;
• разработка методики синтеза организационной структуры системы управления подразделениями Государственной противопожарной службы на основе нормативов численности;
• разработка предложений по совершенствованию нормативов численности сотрудников органов управления Государственной противопожарной службы.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в работе являются органы управления Государственной противопожарной службы различного уровня.
Предмет исследования - организационная структура органов управления Государственной противопожарной службы различного уровня.
Методы исследования включают метод системного анализа, методы математической статистики и теории вероятностей, метод экспертного анализа.
Научная новизна заключается в разработке методики построения организационной структуры системы управления подразделениями Государственной противопожарной службы МЧС России на основе предложенных в диссертации алгоритма разработки нормативных коэффициентов централизации функций управления и предложений по совершенствованию нормативов численности сотрудников органов управления Государственной противопожарной службы.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:
1. Методика синтеза организационной структуры системы управления подразделениями Государственной противопожарной службы на основе нормативов численности.
2. Алгоритм разработки нормативных коэффициентов централизации функций управления.
3. Предложения по совершенствованию нормативов численности сотрудников органов управления Государственной противопожарной службы.
Научно-практическая значимость работы. Практическая значимость полученных в диссертации научных результатов заключается в возможности непосредственного использования разработанных нормативов централизации функций при проектировании и совершенствовании организационной структуры системы управления подразделениями Государственной противопожарной службы.
Апробация исследования осуществлялась в рамках Международной конференции Международного форума информатизации в 2002 году, а также в рамках отраслевых научно-практических конференций, проведенных в Академии ГПС МЧС России в 1997 - 2003 годах и в Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России в 2003 году.
Результаты исследования использованы при совершенствовании действующей организационной структуры органов управления ГПС Брянской и Волгоградской областей и в учебном процессе Академии ГПС МЧС России.
Публикации. По результатам исследования автором лично опубликовано 5 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 127 страницах и состоит из четырех глав, введения, заключения, и приложения. Библиография включает 107 источников.
Заключение диссертация на тему "Методика синтеза организационной структуры системы управления подразделениями Государственной противопожарной службы на основе нормативов численности"
Выводы по результатам решения примера №2
Подфункции управления 1 2 3 4 5
Рекомендуемая степень централизации ЧЦ ЧЦ ЧЦ гад ЧЦ
При распределении сотрудников между различными уровнями управления по видам выполняемых работ (подфункциям) можно рекомендовать также использование методов анкетирования или устных опросов сотрудников, занятых выполнением соответствующей функции на всех уровнях управления. Для проведения опроса разрабатывается специальная анкета, отражающая все виды работ (подфункции), выполняемых данными сотрудниками. Целью проводимого анкетного опроса при этом является оценка различными сотрудниками важности каждой из подфункций с точки зрения предпочтения одного вида работ другому. Подсчитав число работников, оценивших подфункцию любым баллом, кроме нуля, можно установить число сотрудников по соответствующей функции в управлении ГПС и в подразделениях гарнизона, способных выполнять данную подфункцию. В качестве критерия целесообразности распределения сотрудников по функции между уровнями на основе нормативов централизации может служить наименьшее количество подфункций, которые способен выполнить тот или иной сотрудник.
Таким образом, имея нормативные формулы для расчёта коэффициентов централизации функций управления с учётом конкретных условий каждого подразделения и прогрессивных тенденций развития ГПС МЧС России, можно обоснованно распределить необходимую численность сотрудников по функциям между управлением ГПС области и подразделениями гарнизона, а также между структурными звеньями в подразделении, что является важнейшим этапом при проектировании организационной структуры системы управления подразделениями ГПС и крупным резервом её совершенствования и упрощения.
117
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Совершенствование организационной структуры системы управления подразделениями ГПС МЧС России, организация рационального и экономичного органа управления - необходимые условия эффективного осуществления управленческих процессов и, следовательно, повышения эффективности деятельности ГПС. Изучение современного состояния организации управления в ГПС МЧС России показало, что оно всё ещё остаётся неудовлетворительным. В этой связи особенно важно повсеместно переходить к научно обоснованным методам проектирования организационной структуры системы управления подразделениями ГПС МЧС России.
2. Анализ существующих методов проектирования системы управления и совершенствования его структуры позволил классифицировать их на следующие: экспертный, группировок, информационного моделирования и структуризации целей. Общим недостатком указанных методов является слабое использование нормативов - исходной базы при формировании структуры и штатов системы управления. Создание нормативной основы организации системы управления предусматривает нормирование численного состава сотрудников, выполняющих различные функции управления на разных уровнях иерархии.
3. Результаты критического рассмотрения в этих целях методов нормирования численности работников в России и за рубежом показали, что наиболее приемлемым для ГПС МЧС России является метод определения необходимой численности по укрупнённым нормативам, так как он позволяет с минимальными затратами и достаточной точностью нормировать труд большинства категорий сотрудников ГПС МЧС России.
4. Практика применения укрупнённых нормативов численности сотрудников по функциям управления в различных сферах государственного управления свидетельствует о том, что эти нормативы в целом прогрессивны, поскольку их внедрение обеспечивает высвобождение работников там, где имеются значительные резервы, и создаёт благоприятные условия для совершенствования структуры системы управления подразделениями ГПС МЧС России.
Однако анализ качества отраслевых нормативов численности позволил выявить ряд существенных недостатков. К наиболее типичным из них следует отнести: недостаточная обоснованность определения и учёта факторов, влияющих на трудоёмкость функций управления, отсутствие учёта при разработке нормативов качественных различий подразделений, под влиянием которых могут резко колебаться количественные факторы; отсутствие унификации нормативов как на уровне МЧС, так и в пределах ГПС и, в результате, значительный разнобой в уровне их требований; недостаточная обоснованность показателей нормативов. 5. На основе анализа существующей практики формирования структуры системы управления и применения нормативов численности сотрудников разработан нормативный метод построения системы управления подразделениями ГПС МЧС России. При предлагаемом методе разработка и совершенствование структуры системы управления осуществляются последовательно по следующим этапам: установление перечня и содержания функций управления, объективно необходимых для достижения целей подразделения; определение необходимой численности сотрудников по функциям; распределение необходимой численности сотрудников и видов работ между различными уровнями; определение необходимого количества уровней и звеньев vnpaeneHHfl; формирование структурных подразделений.
При этом исходными данными для обоснования всех параметров структуры системы управления (численного состава, сложности структуры, уровня централизации и д.р.) являются соответствующие нормативные материалы -нормативы численности, управляемости и централизации.
6. Создан алгоритм разработки нормативных коэффициентов централизации функций управления на основе выявления количественных соотношений между факторами, характеризующими различные уровни управления.
7. В диссертации сформулированы предложения по совершенствованию нормативов численности сотрудников органов управления ГПС МЧС России, к которым относятся: совершенствование методики выбора и учёта количественных и качественных факторов, использование в этих целях различных приёмов анализа и математических методов, повышение степени унификации нормативов численности на основе использования методов обработки исходных данных; использование рекомендуемых методов анализа и обработки исходных данных и целесообразной степени укрупнения нормативов (по должностям, по уровням, по функциям, по группам функций); сочетание статистических исследований с выборочным анализом организации труда и затрат времени служащих и оптимизация на этой основе уровня требований нормативов.
Рекомендуемые в диссертации предложения по совершенствованию нормативов численности сотрудников органов управления ГПС МЧС России, позволяющие значительно повысить качество нормативов (их точность, достоверность и прогрессивность), использованы при подготовке методических разработок ВНИИПО МЧС России, которые широко применяются в подразделениях ГПС МЧС России различного уровня.
К настоящему времени имеется значительный опыт разработки укрупнённых нормативов численности сотрудников во многих отраслях (более 118). При этом, как показали исследования, важнейшей и наименее решённой является проблема расширения сферы эффективного применения нормативов и разработка в этих целях методических и практических вопросов их внедрения.
8. Особое внимание в диссертации уделено этапу проектирования организационной структуры системы управления, предусматривающему оптимальное решение вопросов централизации выполнения различных функций. Рекомендуемой методикой создания в этих целях нормативов централизации предусматривается косвенное измерение затрат труда сотрудников на различных уровнях управления путём установления зависимости этих затрат от влияющих на них факторов с последующей корректировкой уровня напряжённости нормативов на основе его приближения к условиям работы органа управления в передовых подразделениях.
В качестве факторов, которые целесообразно анализировать при разработке нормативов централизации функций управления, в диссертации рекомендуется применять: масштаб подразделения ГПС, тип подразделения, наличие средств вычислительной техники и связи и др.
9. На основе предлагаемой методики в настоящее время разработаны нормативы централизации функций для ряда управлений ГПС областей России, а также осуществлены мероприятия по совершенствованию действующей структуры управлений ГПС Брянской и Волгоградской областей.
Опыт применения разработанной в диссертации методики синтеза организационной структуры системы управления подразделениями ГПС МЧС России свидетельствует об ее эффективности. Так, использование системы нормативов численности сотрудников и материальных стимулов для проектирования системы управления и совершенствования ее структуры в управлении ГПС Брянской области способствовало её упрощению, высвобождению управленческих работников и рациональному использованию их в связи с расширением масштабов деятельности ГПС в целом.

Автореферат диссертации по теме "Методика синтеза организационной структуры системы управления подразделениями Государственной противопожарной службы на основе нормативов численности"
МЧС РОССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ
МЕТОДИКА СИНТЕЗА ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ НА ОСНОВЕ НОРМАТИВОВ ЧИСЛЕННОСТИ
Специальность 05.13.10 -
управление в социальных и экономических системах
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург 2003
Диссертация выполнена на кафедре управления и экономики Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России
Научные руководители:
кандидат технических наук, доцент
Козленке Роман Николаевич; кандидат юридических наук, доцент Ткачев Павел Анатольевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Таранцев Александр Алексеевич; кандидат технических наук, доцент Примакин Алексей Иванович
Ведущая организация:
Северо-Западная академия государственной службы
Защита состоится « //» 2003 г. в « часов на заседа-
нии диссертационного совета К 205.^6.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском институте ГТ1С МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149).
Автореферат разослан г.
Ученый секретарь
диссертационного совета К 205.003.01 кандидат технических наук, доцент И.Г. Малыгин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Реформирование структуры Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России, вызванное расширением ее функций, ставит задачу разработки новых методов анализа и синтеза организационной структуры ГТТС, которые отличались бы не только и не столько точностью, сколько простотой применения. Это требование вызвано масштабом реформ, которые затронут каждое подразделение и систему управления подразделениями ГПС в целом. Единственной концептуальной основой для создания технологичных и легко применимых методов синтеза организационной структуры являются нормативы численности сотрудников.
Следует заметить, что в научной и специальной литературе вопросам синтеза структур управления уделяется большое внимание. За последние 25 лет опубликовано свыше 50 монографий, в которых рассматриваются различные аспекты данной проблемы. Здесь следует отметить публикации B.C. Артамонова, H.H. Брушлин-ского, В.Н. Буркова, Н.П. Бусленко, В.А. Гадышева, Ю.М. Глуховенко, Г.Х. Попова, С.А. Редкозубова, Г.Э. Слезингера, A.A. Таранцева и др. Однако большинство работ этих авторов посвящены анализу и синтезу структур управления на основе моделирования их основных характеристик.
Практика управленческой деятельности показывает, что применение типовых структур, нормативов численности в тех отраслях, где они были разработаны, повысило качество управления и дало ощутимый экономический эффект. Особенно возрастает роль типовых структур и нормативов численности управленческого персонала в условиях структурных реформ, поскольку они являются действенными инструментами в борьбе со штатными и структурными излишествами.
Изучение современного состояния организационных структур управления в ГПС показало, что во многих подразделениях, особенно небольших, неоправданно встречается многоступенчатость управления, существуют параллельные структуры, что ухудшает деятельность системы управления, снижает ее эффективность и приводит к излишним расходам на управление. В этой связи особенно важно повсеместно переходить к научно обоснованным методам построения системы управления подразделениями ГПС.
Поэтому задача разработки методики синтеза организационной структуры системы управления подразделениями ГПС на основе нормативов численности является, безусловно, актуальной.
Цели и задачи исследования. Целью работы является разработка методики синтеза организационной структуры системы управления подразделениями Государственной противопожарной службы на основе нормативов численности.
Для достижения заданной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
анализ методов проектирования структуры системы управления подразделениями Государственной противопожарной службы и принципов разделения труда в процессе управления ею;
оценка существующих моделей синтеза организационной структуры различных социально-экономических систем;
создание алгоритма разработки нормативных коэффициентов централиза-
ции функций управления;
разработка методики синтеза организационной структуры системы управления подразделениями Государственной противопожарной службы на основе нормативов численности;
разработка предложений по совершенствованию нормативов численности сотрудников органов управления Государственной противопожарной службы.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в работе являются органы управления Государственной противопожарной службы различного уровня.
Предмет исследования - организационная структура органов управления Государственной противопожарной службы различного уровня.
Методы исследования включают метод системного анализа, методы математической статистики и теории вероятностей, метод экспертного анализа.
Научная новизна заключается в разработке методики проектирования организационной структуры системы управления подразделениями Государственной противопожарной службы МЧС России на основе предложенных в диссертации алгоритма разработки нормативных коэффициентов централизации функций управления и предложений по совершенствованию нормативов численности сотрудников органов управления Государственной противопожарной службы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методика синтеза организационной структуры системы управления подразделениями Государственной противопожарной службы на основе нормативов численности.
2. Алгоритм разработки нормативных коэффициентов централизации функций управления.
3. Предложения по совершенствованию нормативов численности сотрудников органов управления Государственной противопожарной службы.
Научно-практическая значимость полученных в диссертации научных результатов заключается в возможности непосредственного использования разработанных нормативов централизации функций при проектировании и совершенствовании организационной структуры системы управления подразделениями Государственной противопожарной службы.
Апробация исследования осуществлялась в рамках Международной конференции Международного форума информатизации в 2002 году, а также в рамках отраслевых научно-практических конференций, проведенных в Академии ГПС МЧС России в 1997 - 2003 годах и в Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России в 2003 году.
Результаты исследования использованы при совершенствовании действующей организационной структуры органов управления ГПС Брянской и Волгоградской областей, а так же в учебном процессе Академии ГПС МЧС России.
Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 5 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 135 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения, и приложения. Библиография включает 107 источников.
, ; ЧаГ > ;
мзгоь* :
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор темы диссертации, ее актуальность, цели, задачи, объект и предмет исследования, методы исследования, научная новизна и положения, выносимые на защиту, а также апробация и реализация результатов диссертационного исследования.
Первая глава - «Управленческий труд в подразделении Государственной противопожарной службы и методы проектирования структуры системы управления подразделениями Государственной противопожарной службы» -состоит из трех параграфов.
В главе проводится анализ специфики управленческого труда в подразделениях ГПС и методов проектирования структуры системы управления подразделениями ГПС. Рассматриваются принципы разделения труда в системе управления подразделениями ГПС, проводится анализ существующих методов нормирования численности сотрудников и их роли в процессе построения органов управления ГПС МЧС России.
Современные подразделения ГПС в плане управленческой деятельности являются комбинированными системами, в которых почти все сотрудники выполняют одновременно и исиолнительские, и административно-управленческие функции. Поэтому под органом управления подразделениями ГПС следует понимать весь состав сотрудников, выполняющих различные функции управления, объединенных в соответствующие структурные подразделения и располагающих необходимыми техническими средствами.
В этой связи труд в сфере управления ГПС МЧС России целесообразно поделить на общее (линейное) руководство конкретным подразделением, осуществляемое соответственно руководителями подразделения, начальниками отделов и отделений, и функциональное руководство. Поэтому сотрудников органа управления подразделяют на руководителей, специалистов и технических исполнителей.
Научно обоснованное решение задачи разделения труда сотрудников неразрывно связано с совершенствованием организационной структуры аппарата управления в подразделении ГПС. Под организационной структурой понимается специфическая форма разделения труда в управляющей системе, выступающая в виде комплекса объективно необходимых, относительно устойчивых участков - функций управления. Это разделение труда в управлении характеризуется составляющими элементами (подразделениями, службами или отдельными исполнителями) и системой информационных связей между ними.
Поэтому, приступая к формированию системы управления и определению ее организационной структуры, необходимо установить состав функций управления, необходимых для достижения целей объекта.
В специальной литературе, методических и учебных пособиях существует много различных подходов к проблеме классификации функций управления. Отсутствие среди специалистов единой точки зрения относительно содержания функций большей частью обусловлено тем, что отдельные авторы (В.Г. Афанасьев, О.А.Дейнеко, С.Е. Каменицер, В.К. Квартовкин, Д.М. Крук, В.И. Олигин-Нестеров, Г.Х. Попов, Э.Я. Стуре и др.), отстаивая ту или иную их классификацию, исходят из однозначности последней по одному какому-либо признаку и тем самым исключают возможность их деления по другим признакам.
Из многообразия возможных принципов классификации функций управления можно выделить наиболее важные их типы, осуществляемые по двум основным признакам: с позиции субъекта управления (по содержанию управленческого процесса) и с позиции объекта управления (по принадлежности к сферам производственно-хозяйственной деятельности, являющимися объектами приложения функций).
Носителем основных функций является вся управляющая система в целом, а функциональное разделение труда при этом отражает стадии управления под влиянием присущих ему законов и изолировано от признаков управляемого объекта.
Представляется, что в целях рациональной организации системы управления подразделениями ГПС на единой классификационной основе целесообразно расчленение управленческого процесса по предмету регулирования или воздействия на следующие основные группы функций: организация управления; прогнозирование и планирование; управление технической подготовкой деятельности; оперативное управление деятельностью; управление трудовыми ресурсами; управление социальным развитием коллектива; управление материально-техническим снабжением и сбытом; управление обслуживающими процессами; управление финансовыми ресурсами; управление реконструкцией и расширением подразделения.
Определение состава функций управления на единой классификационной основе позволит существенно расширить возможность сравнительного анализа уровня организации управления на разных структурных уровнях системы управления подразделениями ГПС. Введение единой системы классификации функций, как показывает имеющийся опыт, способствует успешному ее применению для формирования штатов и организационной структуры системы управления подразделениями ГПС МЧС России.
Практика показала, что применение типовых структур, нормативов численности в тех отраслях, где они были разработаны, повысило качество управления и дало ощутимый экономический эффект. Особенно возрастает роль типовых структур и нормативов численности управленческого персонала в условиях экономической реформы, поскольку они являются действенным инструментом в борьбе со штатными и структурными излишествами.
Вместе с тем возможность учета всех особенностей конкретного подразделения ГПС обеспечивается в том случае, если типовые структуры не навязывают строго фиксированного состава структурных подразделений и их взаимосвязи, а допускают возможность необходимого выбора. Типизация структуры системы управления, являясь весьма полезным методическим средством в обеспечении единого подхода, при определенных условиях может явиться отрицательным фактором. Все зависит от объекта типизации, от степени ее подробности, детализации глубины.
В основу метода информационного моделирования положено построение информационной модели структуры. Существенным недостатком этого метода является рассмотрение только информационного аспекта, и в результате, жесткая формализация всех элементов управления. Усиление формализации означает повышение эффективности в отношении одних задач и функций и ослабление эффективности структуры в отношении других. Кроме того, на сегодня недостаточно теорети-
чески разработаны и методологически обоснованы вопросы измерения управленческой информации в подразделении.
Преимущество программно-целевого подхода заключается, прежде всего в том, что при этом линейно-функциональный принцип построения структур дополняется рассмотрением вопросов горизонтальной межфункциональной координации деятельности субъекта в соответствии с четко выделенной целью. Однако следует отметить, что данный метод целесообразен в определенных условиях и, в частности, когда имеются глобальные строгие цели, т.е. при решении крупных задач, в выполнении которых участвуют многие ведомства и организации.
При использовании того или иного подхода к формированию структуры системы управления подразделениями ГПС обязательным этапом является разработка и применение нормативов трудоемкости выполнения работ и функций.
В главе в результате выполненного анализа показано, что в основу единого подхода к организации рациональной структуры системы управления в подразделении ГПС должны быть положены следующие основные принципы:
расчленение управленческого процесса на функции управления (классификация функций) и обеспечение их взаимодействия на основе рационального разделения и кооперации труда;
применение единой нормативной базы для определения необходимой численности сотрудников по каждой функции;
установление расчетных коэффициентов - нормативов централизации выполнения функций управления в целях обоснованного распределения необходимой численности сотрудников между уровнями системы управления;
разработка норм управляемости (минимальных пределов численности сотрудников) в целях рациональной регламентации размеров органов управления и структурных подразделений на каждом уровне.
Использование в качестве исходных данных при построении структуры управления системы прогрессивных и качественно разработанных нормативов численности сотрудников (рис. 1) обеспечивает рациональную регламентацию всей системы управления подразделениями ГПС МЧС России, что является источником повышения ее эффективности и роста производительности труда.
Вторая глава - «Проектирование и совершенствование организационной структуры подразделений Государственной противопожарной службы» - состоит из трех параграфов.
Глава посвящена вопросам проектирования и совершенствования организационной структуры подразделений ГПС на основе оценки моделей синтеза организационной структуры различных социально-экономических систем. Рассматриваются модели, описывающие формирование системы управления подразделениями ГПС, уровней иерархии управления, взаимосвязи между подразделениями одного уровня, а также различных уровней, т.е. фактически модели определения узлов и информационных взаимосвязей между узлами системы управления подразделениями ГПС.
Для удобства описания модели разделены на группы в зависимости от математического аппарата, используемого при моделировании: модели системы массового обслуживания; модели, использующие аппарат теории графов; модели, основанные на методах блочного программирования; модели кластерного анализа.
Рис. 1. Структура системы нормагивов численности сотрудников, используемых при проектировании системы управления подразделениями ГПС
Анализ моделей для различных этапов синтеза структур систем управления показывает, что задачи каждого этапа хорошо описываются различными моделями декомпозиции сложной системы на подсистемы или, другими словами, разбиения исходного множества структурообразующих элементов на однородные непересекающиеся подмножества. Целесообразно использовать такую модель декомпозиции, которая позволяет включать различные ограничения, адаптировать ее для решения соответствующих задач каждого этапа и формулировать критерий как качественно, так и количественно.
Центральная проблема совершенствования организационных структур - формализация понятия "хорошей", "лучшей" структуры, оценка получаемых результатов ее агрегированного описания с точки зрения качества функционирования организации в целом. Данная проблема не получила должного разрешения в известной нам литературе по анализу структур вообще и структуры управления подразделениями ГПС в частности.
Качество структуры системы управления подразделениями ГПС, степень соотнесенности различных ее сторон и свойств в насгоящее время оценивается интуитивно, исходя из сравнений на содержательном уровне результатов работы различных групп специалистов.
С целью преодоления этих трудностей в настоящей диссертации рассмотрен новый подход для описания и анализа структуры системы управления ГПС (а также других подобных организационных систем), отличающийся следующими особенностями:
1. Исходной информацией для него служат только данные о распределении функций управления (или, шире, функциональные характеристики) по должностным лицам, доступные для сбора в полном объеме.
2. Определение групп координаторов и исполнителей в системе управления подразделениями ГПС дается в виде формального критерия, позволяющего эффективно выделять эти группы по реальным данным.
3. Необходимые для анализа вычислительные процедуры являются приспособленными для обработки больших массивов информации. В основу этих процедур положен метод монотонности функций (систем).
4. Предлагаемый в диссертации формальный аппарат позволяет нужным образом изменить состав выделяемых групп координаторов и исполнителей путем локального целенаправленного преобразования исходной информации.
Таким образом, выделение групп должностных лиц позволяет не только выяснить особенности фактического распределения функций, не только количественно и качественно оценить оптимальность структуры системы управления ГПС, но и выявить "узкие места" в се строении и функционировании и предложить конкретные рекомендации по ее совершенствованию.
Смысл таких рекомендаций сводится к тому, что для улучшения качества строения и функционирования структуры системы управления ГПС предлагается исключить некоторые функции управления из области компетенции конкретных должностных лиц, либо, наоборот, какие-то добавить. Конкретное содержание таких рекомендаций, т.е. какие именно функции и у каких именно лиц необходимо исключить (добавить), устанавливается с помощью предложенных в данной работе человеко-машинных процедур. Возможность такого локального преобразования структуры системы управления определяется с помощью установленных в диссертации достаточных условий, которые легко проверить на реальных данных. Эти вопросы рассматриваются в следующих главах диссергации.
Третья глава - «Методологические вопросы применения нормативов численности сотрудников для синтеза организационной структуры системы управления Государственной противопожарной службы» - состоит из трех параграфов.
В главе приведены методы определения необходимой численности сотрудников в органах управления ГПС. Предложено применение укрупненного нормирования труда сотрудников для синтеза организационной структуры системы управления подразделениями ГПС, рассмотрены проблемы внедрения нормативов численности сотрудников в подразделениях ГПС.
Классификация способов нормирования численности сотрудников приведена на рис. 2. Показано, что задача нормирования численности сотрудников органов управления 1Т1С может быть эффективно решена построением статистических моделей численности сотрудников методом многофакторного корреляционного и регрессионного анализа. В результате применения данной методики обеспечиваются единые принципы подхода к проектированию организационной структуры системы управления и одновременно учитываются конкретные условия каждого подразделения. Использование при этом математической статистики позволяет обнаружить «сходные в основном» и свойственные всей массе подразделений черты.
Рис. 2. Классификация методов нормирования численности сотрудников органов управления ГПС
Для учета влияния на величину количества сотрудников качественных показателей в нормативную формулу введен дополнительный фактор, характеризующий качественные различия отдельных групп подразделений ГПС. В качестве такого фактора принят условный номер (ранг), который присваивается каждой из этих групп в зависимости от качественных характеристик. Для иллюстрации практического использования предложенного подхода были выбраны финансово-плановые подразделения органов управления ГПС в силу того, что специфика деятельности данных подразделений позволяет в наибольшей степени применить нормирование труда сотрудников как основу для нормирования их численности. В результате диссертационного исследования создан норматив численности по функции бухгалтерского учета и финансовой деятельности для управления ГПС МЧС в областях России {Не):
Нб = 0,0573Р1тБ1У!>,ом, (1)
где Рпп - численность персонала органа управления ГПС;
Бс - общее количество счетов, обрабатываемых в бухгалтерии за год;
У- условный номер - ранг (для управлений ГПС крупных областей - 1, для управлений ГПС мелких областей - 2).
Показатель степени (0,084) показывает влияние размеров органа управления ГПС выбранной области на численность бухгалтерских работников. Применение структуры управления ГПС крупной области влечет за собой увеличение численности данных работников по сравнению с управлением ГПС мелкой области на 6 % (если при У-1 Н6=1, то при У=2 Нъ=1,06).
Ранг подразделения следует применять в тех случаях, когда количественные факторы, принятые для расчета нормативных формул (численность управленческого персонала, уровень иерархии и др.), резко колеблются под влиянием качественных различий подразделений. Анализ показал, что лучше всего этой цели отвечает использование метода, сочетающего корреляционный анализ с элементами теории распознавания образов.
Для случая нескольких градаций качественного признака формула расчета данного коэффициента имеет вид:
где Р - число значений (градаций) качественного признака;
ТУ, - частота, с какой встречается в совокупности /-я градация;
N - численность всей совокупности объектов (количество подразделений ГПС одного уровня иерархии управления - пожарная часть, отряд и т.п.).
В диссертации разработана методика учета качественных факторов при разработке нормативов численности сотрудников подразделений ГПС МЧС России. В соответствии с ней подразделениям присваивается соответствующий ранг: пожарным частям присваивается ранг 1, отрядам пожарной охраны - 2, управлениям ГПС областей - 3. Затем вся совокупность подразделений разбивается на две группы по доле управленцев в общей численности сотрудников и определяется вероятность того, что подразделение с соответствующим рангом относится к первой (меньшей по численности) группе.
Методика дает возможность учитывать при обработке данных методом множественной корреляции, наряду с количественным фактором «численность сотрудников», качественный признак «вид подразделения». Для каждого ранга рассчитывается вероятность принадлежать к первой группе Р\ (3).
где Р, - общее количество подразделений с рангом / в таблице исходных данных; Ри - количество подразделений с рангом /, находящихся в первой группе. Далее на основе данных о численности управленцев и значениях факторов методом множественной корреляции рассчитывается нормативная формула, которая имеет вид:
где Н-нормативная численность сотрудников;
Р - общая численность сотрудников в подразделении;
Р) - вероятность для подразделений с 1-м рангом принадлежать к первой группе.
Данная методика может быть применена также при наличии двух и более качественных признаков при различных значениях (градациях) каждого из них.
Проведенные автором исследования показали, что введение в расчет качественных факторов рекомендуемым методом особенно целесообразно при формировании численности управленцев по функциям управления, которые отличаются наибольшей спецификой их выполнения под влиянием качественных различий. Это позволит максимально унифицировать нормативные материалы по данным функциям внутри пожарной охраны, что, в свою очередь, создаст возможность для сопоставления численности управленцев во всех подразделениях, входящих в систему пожарной охраны, и устранения имеющихся кадровых перекосов.
Для достижения прогрессивного уровня разрабатываемых нормативов численности выполнена корректировка полученных статистических зависимостей на поправочный коэффициент, устанавливаемый на основе анализа организации и затрат труда сотрудников в выбранных подразделениях, либо с использованием типовых и единых норм времени на отдельные виды работ.
В результате подстановки в нормативную формулу (4) поправочного коэффициента, рассчитанного рассмотренным выше методом выборочного исследования, можно распространить результаты анализа организации и затрат труда в выбранных подразделениях на все подразделения ГПС МЧС России. Тем самым обеспечивается необходимая увязка дифференцированного и укрупненного нормирования, т. к. создается возможность определения минимально необходимой численности сотрудников на уровне технически обоснованных норм времени.
В работе приведены примеры успешного применения нормативов для регламентации численности сотрудников и совершенствования структуры системы управления подразделениями ГПС МЧС России.
(3)
Я = 7,6 + 0,0545Р -23АР,
(4)
Четвертая глава - «Использование нормативов численности сотрудников для рационализации структуры системы управления подразделениями Государственной противопожарной службы» - состоит из двух параграфов.
В главе изложена сущность нормативного подхода проектирования структуры системы управления. Приведены основы разработки и использования нормативов централизации функций в системе управления подразделениями ГПС.
Установлено, что типизация структуры, являясь методическим средством в обеспечении единого подхода к построению системы управления в подразделении ГПС, в то же время должна предусматривать степень детализации, допускающую наибольшее распространение этих структур применительно к каждой конкретной ситуации. Наиболее полно этим требованиям отвечает предлагаемый в диссертации подход к формированию органа управления подразделением ГПС на основе системы нормативов и в соответствии со сформулированными в работе принципами типизации построения структур: обособление определенных объективно необходимых видов управленческой деятельности (классификация функций управления); определение необходимой численности сотрудников по каждой функции; распределение необходимой численности сотрудников и видов работ между структурными подразделениями на основе установления степени централизации функций; определение необходимого числа руководителей, количества уровней и звеньев управления на основе рациональной регламентации размеров органов управления и структурных подразделений на каждом уровне.
Алгоритм разработки и совершенствования структуры системы управления включает расчетное обоснование основных её параметров с учетом объективно влияющих факторов и важнейших исходных данных - нормативов численности, централизации и норм управляемости.
Исходным моментом в формировании системы управления подразделениями ГПС является комплекс функций управления, объективно необходимых для обеспечения целенаправленной деятельности всех структурных подразделений по выполнению плановых заданий на основе эффективного использования имеющихся ресурсов. Поэтому определяющим этапом при построении структуры системы управления должно быть правильное расчленение управленческого процесса на функции, их распределение между элементами системы и обеспечение их взаимодействия. Функциональное разделение труда сотрудтгаков следует осуществлять с позиции предмета регулирования (участков функционирования объектов управления) и его конкретизации.
По своей форме управление подразделением ГПС представляет процесс связи между руководителями и исполнителями (или подчиненными им структурными подразделениями) на всех уровнях иерархии. Поэтому исходным критерием при определении необходимого количества уровней и звеньев управления служат нормы управляемости, которые могут устанавливаться либо в виде конкретных величин, либо в виде зависимости их от основных факторов. В главе изложен алгоритм разработки норм управляемости. Числовая величина нормы управляемости на высших ступенях руководства в линейной системе управления меньше, чем в ¡газовых подразделениях.
На основании анализа данных о фактической загрузке начальников пожарных караулов в частях ГПС (изучение структуры затрат рабочего времени и выявление
резервов) рассчитаны параметры, характеризующие влияние факторов на норму управляемости.
Анализ содержания работ, выполняемых начальниками пожарных караулов, позволил отобрать наиболее существенные факторы, влияющие на число подчиненных, которыми может эффективно управлять начальник караула. К основным из них относятся: численность личного состава в карауле (Р„), средняя загруженность боевой работой (Рс) и тип пожарной части (Пт). Статистическая обработка численных значений указанных факторов и данных о фактическом числе подчинённых, приходящихся на одного начальника караула в отобранных базовых подразделениях, позволила определить зависимость нормы управляемости от основных факторов.
Затем, в результате изучения действующей организации труда начальников пожарных караулов, а также структуры затрат их рабочего времени по материалам фотографирования и самофотографирования рабочего дня, проведённых в ряде пожарных частей Брянской области, были выявлены затраты времени на выполнение прямых обязанностей начальника караула и потери, вызванные различными отклонениями в ходе несения службы (несвоевременная доставка огнетушащих веществ, несвоевременная наладка и ремонт пожарно-технического вооружения и т.д.). Анализ показал, что нерациональная организация работы начальника караула и, как следствие, выполнение несвойственных ему функций (не предусмотренных должностными обязанностям) в значительной степени влияет на масштаб управляемости обслуживаемым участком. Для того чтобы нормы управляемости ориентировали на более полное использование имеющегося в результате различных потерь резерва рабочего времени, предусмотрена корректировка зависимостей, полученных методом математической статистики, на поправочный коэффициент, определяемый по формуле:
(5)
где ТI - фактическая суммарная трудоёмкость по операциям с учетом всех затрат на протяжении дежурной смены, мин;
Т2 - проектная трудоёмкость (без потерь и затрат на несвойственные работы),
мин.
В общем виде уравнение регрессии для расчета нормы управляемости начальников караулов пожарных частей имеет вид:
Ну = 21 + 0,019Р„ -1,17 Рс + 2,48 Л„,. (6)
Предложен подход решения задачи установления числа исполнителей или структурных подразделений (руководителей низших рангов), приходящихся на одного руководителя, по различньм уровням и звеньям управления. На основании изучения и обобщения опыта разработки типовых структур управления подразделениями ГПС МЧС России установлены ориентировочные критерии для решения задачи формирования уровней и звеньев управления применительно к мелким и крупным подразделениям (с численностью сотрудников Рпп от 5 до150 чел.).
Так, количество самостоятельных функциональных структурных подразделений (отделов, отделений, групп - С„) предлагается рассчитывать по формуле:
С„ = 0,475 + 0,396Р„„. (7)
Нормативы управляемости для руководителей подразделений (СД характеризующиеся количеством самостоятельных структурных подразделений и заместителей, непосредственно подчинённых начальнику, определяются следующим образом:
Сд = 7,87 + 0,00019^. (8)
Число заместителей и помощников у начальника (Зд) устанавливается с учётом масштабов подразделения на основе зависимости:
Зд = 1,5 + 0,00037/",1Я . (9)
Приведённые количественные показатели использованы как одно из направлений регламентированного построения органов управления в подразделениях ГПС и совершенствования их структуры.
Предложенный в работе подход к построению структуры системы управления имеет целью максимально способствовать переходу от случайных, волевых решений при определении рациональной структуры в конкретных условиях к методам расчетного обоснования основных её параметров, что важно как для действующих подразделений, так и для вновь проектируемых.
Изучение практики работы подразделений ГПС МЧС России позволяет классифицировать их в зависимости от целесообразности применения того или иного типа организационной структуры на следующие основные группы:
мелкие подразделения с численностью сотрудников до 80 чел. (пожарные части) - линейная структура управления (полная централизация функций);
средние подразделения с численностью сотрудников от 80 до 400 чел. (отряды ГПС) - функциональная структура управления (одноступенчатый функциональный аппарат);
крупные подразделения с численностью сотрудников более 400 чел. (гарнизоны ГПС) - штатная структура управления (двухступенчатый функциональный аппарат).
Переход к системе построения органа управления, основанной на чёткой функциональной специализации подразделений в сочетании с централизацией однородных операций, общих для всех функций - таков радикальный путь совершенствования организационной структуры системы управления подразделениями ГПС.
В главе показано, что необходимым этапом при проектировании системы управления и совершенствовании ее структуры (в целях обоснованного распределения нормативной численности сотрудников между уровнями) является определение степени централизации (децентрализации) функций управления с учётом конкретных особенностей каждого подразделения и специфики территории.
С целью установления расчётных коэффициентов (нормативов) централизации функций управления в зависимости от различных факторов разработана и апробирована в условиях практики излагаемая ниже методика определения нормативных коэффициентов (применительно к функциям, которые могут выполняться децентрализовано) на основе изучения взаимосвязи и выявления количественных соотношений между уровнем централизации и влияющими на него основными факторами. Учитывая тенденции развития специализации и концентрации управления, на основе анализа содержания различных функций определены возможные направления распределения отдельных видов работ между уровнями управления.
Алгоритм разработки нормативных коэффициентов централизации функций управления в укрупненном виде сводится к следующей блок-схеме (рис. 3).
Показателем, характеризующим степень централизации той или иной функции управления, может служить коэффициент централизации (Кч), определяемый по формуле:
К„ = Ч' , (10)
' ч, + ч,
где 4j - численность сотрудников по анализируемой функции в структуре системы управления;
Чц - численность сотрудников по той же функции в подразделениях.
Для расчета фактического уровня централизации управленческих работ в отобранных подразделениях предложена зависимость:
кц^кх:х°х<;; (И)
или
К,111=К + АХ1+ВХ2+... + СХ„, (12)
где Кцр - расчётный коэффициент централизации выполнения функции управления;
К- постоянный коэффициент уравнения регрессии;
X;, Х2, ..., Х„ - численные значения факторов;
А, В,..., С-величины, характеризующие влияние соответствующих факторов на уровень централизации.
В главе рекомендована степень централизации выполнения работ по различным функциям управления в зависимости от размеров подразделения и наличия вычислительной техники. Уставлено, что размер подразделения оказывает влияние на уровень централизации управления по всем анализируемым функциям. Результаты проведённого последующего корреляционно-регрессионного анализа показали наличие наибольшей тесноты связи этого фактора с уровнем централизации (так, абсолютные числовые значения парных коэффициентов корреляции между исследуемыми величинами при линейной и степенной формах зависимости колеблются в различных подразделениях в пределах от 0,649 до 0,978). При этом зависимость степени централизации функций от масштаба подразделения, как и следовало ожидать, носит отрицательный характер.
Для обоснования рекомендуемых для анализа при разработке нормативов централизации функций факторов разработана специальная анкета, позволяющая экспертам сравнивать между собой различные признаки (факторы) при определении их ценности с точки зрения влияния на степень централизации выполнения функций. В анкете существенность влияния того или иного фактора (предпочтение одного признака другому) эксперт может обозначить определённым весом, присваиваемым условно каждому из анализируемых факторов, а также может дополнить анкету любым другим значимым, по его мнению, признаком. При обработке анкет суммировалось количество проставленных весов значимости по тому или иному фактору, полученная сумма делилась на общую сумму веса и в результате была определена важность каждого из факторов. На основе предложенной методики разработаны нормативы централизации функций управления в исследуемых подразделениях.
Рис. 3. Блок-схема алгоритма разработки нормативных коэффициентов централизации
функций управления
Приведены расчетные примеры использования предложенной методики на реальных подразделениях ГПС. Показано, что, имея нормативные формулы для расчёта коэффициентов централизации функций управления с учётом конкретных условий каждого подразделения и прогрессивных тенденций развития ГПС МЧС России, можно обоснованно распределить необходимую численность сотрудников по функциям между управлением ГПС области и подразделениями гарнизона, а также между структурными звеньями в подразделении, что является важнейшим этапом при проектировании организационной структуры системы управления подразделениями ГПС и крупным резервом её совершенствования и упрощения.
В заключении излагаются итоги работы. Перечисляются полученные научные и практические результаты, раскрывается степень их достоверности и новизны. Рассматривается значение полученных результатов для теории и практики, приводятся сведения о внедрении и практическом использовании полученных результатов.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Совершенствование организационной структуры системы управления подразделениями ГПС МЧС России, организация рационального и экономичного органа управления - необходимые условия эффективного осуществления управленческих процессов и, следовательно, повышения эффективности деятельности ГПС. Изучение современного состояния организации управления в ГПС МЧС России показало, что оно всё ещё остаётся неудовлетворительным. В этой связи особенно важно повсеместно переходить к научно обоснованным методам проектирования организационной структуры системы управления подразделениями ГПС МЧС России.
2. Анализ существующих методов проектирования системы управления и совершенствования его структуры позволил классифицировать их на следующие: экспертный, группировок, информационного моделирования и структуризации целей. Общим недостатком указанных методов является слабое использование нормативов - исходной базы при формировании структуры и штатов системы управления. Создание нормативной основы организации системы управления предусматривает нормирование численного состава сотрудников, выполняющих различные функции управления на разных уровнях иерархии.
3. Результаты критического рассмотрения в этих целях методов нормирования численности работников в России и за рубежом показали, что наиболее приемлемым для ГПС МЧС России является метод определения необходимой численности по укрупнённым нормативам, так как он позволяет с минимальными затратами и достаточной точностью нормировать труд большинства категорий сотрудников ГПС МЧС России.
4. Практика применения укрупнённых нормативов численности сотрудников по функциям управления в различных сферах государственного управления свидетельствует о том, что эти нормативы в целом прогрессивны, поскольку их внедрение обеспечивает высвобождение работников там, где имеются значительные резервы, и создаёт благоприятные условия для совершенствования структуры системы управления подразделениями ГПС МЧС России.
Однако анализ качества отраслевых нормативов численности позволил выявить ряд существенных недостатков. К наиболее типичным из них следует отнести:
недостаточная обоснованность определения и учёта факторов, влияющих на трудоёмкость функций управления, отсутствие учёта при разработке нормативов качественных различий подразделений, под влиянием которых могут резко колебаться количественные факторы;
отсутствие унификации нормативов как на уровне МЧС, так и в пределах ГПС и, в результате, значительный разнобой в уровне их требований;
недостаточная обоснованность показателей нормативов.
5. На основе анализа существующей практики формирования структуры системы управления и применения нормативов численности сотрудников разработан нормативный метод построения системы управления подразделениями ГПС МЧС России. При предлагаемом методе разработка и совершенствование структуры системы управления осуществляются последовательно по следующим этапам:
установление перечня и содержания функций управления, объективно необходимых для достижения целей подразделения;
определение необходимой численности сотрудников по функциям; распределение необходимой численности сотрудников и видов работ между различными уровнями;
определение необходимого количества уровней и звеньев управления; формирование структурных подразделений.
При этом исходными данными для обоснования всех параметров структуры системы управления (численного состава, сложности структуры, уровня централизации и др.) являются соответствующие нормативные материалы - нормативы численности, управляемости и централизации.
6. Создан алгоритм разработки нормативных коэффициентов централизации функций управления на основе выявления количественных соотношений между факторами, характеризующими различные уровни управления.
7. В диссертации сформулированы предложения по совершенствованию нормативов численности сотрудников органов управления ГПС МЧС России, к которым относятся:
совершенствование методики выбора и учёта количественных и качественных факторов, использование в этих целях различных приёмов анализа и математических методов, повышение степени унификации нормативов численности на основе использования методов обработки исходных данных;
использование рекомендуемых методов анализа и обработки исходных данных и целесообразной степени укрупнения нормативов (по должностям, уровням, функциям, и группам функций);
сочетание статистических исследований с выборочным анализом организации труда и затрат времени служащих и оптимизация на этой основе уровня требований нормативов.
Рекомендуемые в диссертации предложения по совершенствованию нормативов численности сотрудников органов управления ГПС МЧС России, позволяющие значительно повысить качество нормативов (их точность, достоверность и прогрессивность), использованы при подготовке методических разработок ВНИИПО МЧС России, которые широко применяются в подразделениях ГПС МЧС России различного уровня.
К настоящему времени имеется значительный опыт разработки укрупнённых нормативов численности сотрудников во многих отраслях (более 118). При этом, как показали исследования, важнейшей и наименее решённой является проблема расширения сферы эффективного применения нормативов и разработка в этих целях методических и практических вопросов их внедрения.
8. Особое внимание в диссертации уделено этапу проектирования организационной структуры системы управления, предусматривающему оптимальное решение вопросов централизации выполнения различных функций. Рекомендуемой методикой создания в этих целях нормативов централизации предусматривается косвенное измерение затрат труда сотрудников на различных уровнях управления путём установления зависимости этих затрат от влияющих на них факторов с последующей корректировкой уровня напряжённости нормативов на основе его приближения к условиям работы органа управления в передовых подразделениях.
В качестве факторов, которые целесообразно анализировать при разработке нормативов централизации функций управления, в диссертации рекомендуется применять: масштаб подразделения ГПС, тип подразделения, наличие средств вычислительной техники и связи и др.
9. На основе предлагаемой методики в настоящее время разработаны нормативы централизации функций для ряда управлений ГПС областей России, а также осуществлены мероприятия по совершенствованию действующей структуры управлений ГПС Брянской и Волгоградской областей.
10. Опыт применения разработанной в диссертации методики синтеза организационной структуры системы управления подразделениями ГПС МЧС России свидетельствует об ее эффективности. Так, использование системы нормативов численности сотрудников и материальных стимулов для проектирования системы управления и совершенствования ее структуры в управлении ГПС Брянской области способствовало её упрощению, высвобождению управленческих работников и рациональному использованию их в связи с расширением масштабов деятельности ГПС в целом.
Основные опубликованные работы по теме диссертации:
1. Организация взаимодействия различных служб органов внутренних дел в зоне катастроф // Пожарная безопасность-97: Материалы научно-практической конференции. М.: МИПБ МВД России, 1997. 0,2 п.л.
2. Нормирование штатной численности подразделений ГПС, обеспечивающих пожарную безопасность жилого комплекса г. Москвы // Противопожарная защита жилого комплекса города Москвы: Материалы научно-практической конференции. М.: МИПБ МВД России, 1998.0,2 п.л.
3. Методические подходы к определению штатной численности аппаратов управления и подразделений ГПС // Проблемы подготовки кадров для пожарной охраны: Материалы научно-практической конференции. М.: МИПБ МВД России, 1998. 0,3 п.л.
4. Алгоритм разработки нормативных коэффициентов централизации функций управления // Актуальные проблемы пожарной безопасности на рубеже веков: Материалы научно-практической конференции. Москва, 1 октября 2003 г. М.: Академия ГПС МЧС России, 2003.0,2 п.л.
5. К вопросу о совершенствовании нормативов численности сотрудников органов управления ГПС // Актуальные проблемы пожарной безопасности на рубеже веков: Материалы научно-практической конференции. Москва, 1 октября 2003 г. М.: Академия ГПС МЧС России, 2003. 0,2 п.л.
Подписано в печать 17.10.2003. Печать офсетная.
Формат 60x84 шб Тираж 100 экз.
Объем 1 п.л.
Отпечатано в Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149
»21124
1\\<¿¿j