автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Методика целенаправленного формирования вибрационных характеристик автомобильных пневматических шин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хинов, Йордан Нинков
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ВЫВО.ВД
1.1. Общие положения
1.2. Обзор и анализ принципиальных методов и средств экспериментального исследования высокочастотных вибраций шин
1.2.1. Экспериментальное оборудование.
1.2.2. Математический аппарат для анализа и оценки высокочастотных вибраций пневматической шины.
1.3. Обзор и анализ результатов экспериментальных исследований ведущих коллективов в области вибрационного поведения пневматической шины
1.3.1. Анализ результатов исследования пневматических шин фирмы Пирелли
1.3.2. Анализ результатов исследований пневматических шин фирмы Денлоп
1.4. Обзор и анализ теоретических разработок и моделей, описывающих вибрационное поведение пневматической шины
Выводы
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВИБРАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПМН
2.1. Экспериментальное оборудование
2.1.1. Вибровозмущающий комплекс
2.1.2. Лабораторная подвеска
2.1.3. Виброизмерительный комплекс
2.2. Методики получения вибрационных характеристик шин
2.2.1. Экспериментальное определение передаточных функций шин
2.2.2. Экспериментальное определение деформационных линий протектора шины
2.3. Обзорные исследования серийных шин
2.4. Исследования рекомендуемых шин
ГЛАВА 3. ТЕОРЕЖО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ДЕМПФИРУЮЩИХ ХАРАКТЕРИСЖ ШИНЫ
3.1. Стенд и методика для определения демпфирующих характеристик шины
3.2. Экспериментальные результаты
Выводы
ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕДАЧИ ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ НАГРУЗКИ ОТ КОНТАКТНОЙ
ПЛОЩАДКИ И ОСИ КОЛЕСА
ВЫВОДЫ
Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Хинов, Йордан Нинков
Рост материального производства, сельскохозяйственного, промышленного и гражданского строительства* дальнейшее освоение отдаленных местностей, расширение культурно-бытового обслуживания населения - все это* требует увеличения транспортных перевозок. Автомобильный транспорт превратился в наиболее массовый вид транспорта, значительно превосходящий по объемам все другие виды транспорта, вместе взятые. Одно из мероприятий применяемых для повышения эффективности транспортных перевозок является увеличение средней эксплуатационной скорости автотранспортных средств, которая со своей стороны зависит намного от степени совершенства дорожного покрытия. Как'правило при одинаковых других условиях, чем дорога совершеннее, тем средняя эксплуатационная скорость автотранспортного средства выше.
За годы одиннадцатой пятилетки в СССР предусмотрен планом ввод 80 тыс .км новых и реконструкция действующих магистралей, в т.ч. 11,5 тыс.км дорог общегосударственного и республиканского значения J .К 1990 г. намечено завершение создания опорной сети автомобильных дорог с усовершенствованными покрытиями, обеспечивающих надежной связью между крупными экономическими районами и населенными пунктами. В НРБ продолжается строительство автомобильных магистралей: "Хемус" - София-Варна; "Трания" - София-Бургас; "Черное море" - Варна-Бургас и "Марица" - Пловдив г Свиланград[з^
Из-за различных технических, технологических и экономических соображений до сих пор все дороги в НРБ строятся с применением асфальтобетонных покрытий. В 1982 г. эти дороги составляли 85$ от всей протяженности дорожной сети, планом предусмотрено к 1990 г. довести их долю до 100$
Хотя повышение качества дорожного покрытия и эксплуатационной скорости автотранспортного средства положительно влияет наразрешение- проблемы об эффективности автомобильного транспорта, оно вызывает и качественно новые проблемы, связанные с ухудшением некоторых аспектов плавности хода.
Обычно профиль усовершенствованной дороги (типа асфальтобетонная магистраль) имеет шероховатый характер (длина волны неровности структуры дорожной поверхности менее ОД м). Эта шероховатость может стать причиной возникновения высокочастотных вибраций отдельных элементов шасси и кузова и связанного с этими вибрациями шума внутри кузова и внешнего шума, издаваемого шинами.
При движении через неровности микропрофиля контактным поверхностям колес сообщаются ускорения в вертикальном, продольном и боковом направлениях тем большие, чем больше размеры неровностей и выше скорости движения автотранспортного средства.
При больших скоростях движения ускорения могут быть весьма значительными даже в тех случаях, когда размеры неровностей сравнительно невелики. Например, при движении колеса со скоростью 25 м/с через синусоидальную неровность высотой 0,001 м (амплитуда синусоиды) и длиной волны 0,25 м вертикальное ускорение контактной поверхности колеса (при ее непрерывном контакте с поверхностью неровности) составляет около 40 м/с . Если бы контактная поверхность колеса была жестко связана с его ободом, а колесо жестко связано с автотранспортным средством, то динамическая сила, возникающая в контакте колеса с дорогой была бы в 40 раз больше массы приходящейся на колесо. С такими же вертикальными ускорениями двигались бы все элементы автотранспортного средства, в том числе груз, водитель пассажиры .
Основными элементами, защищающими автотранспортное средство в совокупности с находящимися на нем водителем, пассажирами и грузом от чрезмерно больших динамических воздействий дороги и сводящими вибронагруженность этих элементов к приемлемым уровням, являются шины, подвеска и упругие сидения.
Шина является одним из элементов передающих вибрации, возникающие в- результате взаимодействия колес с неровностями дороги. При этом шины не просто "передают эти вибрации, а в зависимости от их конструкции и условий возбуждения вибрации мо-тут либо их существенно ослаблять, либо существенно усиливать.
Так, например, по сравнению с диагональными шинами радиальные оказались менее благоприятными в отношении передачи высокочастотных вибраций (50*200 Гц), вследствии чего применение их'на легковых автомобилях не только вызвало увеличение вибронагрузок на пассажиров и водителя ("твердая езда"), но во многих случаях вызвало появление усталостных трещин в местах крепления рессор и амортизаторов.
Положение усугубляется еще тем, что и остальные виброзащитные элементы автомобиля (рессоры, амортизаторы, виброзащитные устройства сидений) при высокочастотных вибрациях ведут * себя^совершенно не так, как при низкочастотных. Например, амортизатор может передавать ^высокочастотные вибрации как жесткий "стержень,*а упругие элементы подвески начинают вести себя как "'упругие' элементы с распределенными параметрами, т.е. имеют бесчисленное множество резонансных частот при которых даже небольшие вибрации, передаваемые шинами существенно увеличиваются.
Если в вибрационном отношении диагональные шины показали более хорошие результаты, чем радиальные, то по некоторым эксплуатационным показателям они уступают радиальным шинам. В этом отношении радиальные шины имеют следующие преимущества перед диагональными: повышенный на 30-60$ срок службы, меньше на 10-15$ сопротивление качению, меньшая на 8-10$ масса - показатели, которые позволяют снизить расходы на топливо и шины. Эти преимущества радиальной шины перед диагональной не позволили специалистам отказаться от радиальной конструкции шины, а наоборот заняться улучшением вибрационных свойств радиальной шины.
Как специалисты по шинам,так и конструкторы автопромышленности оказались неподготовленными к борьбе с этими явлениями.
Одной из причин такой неподготовленности явилась совершенная неизученность природы явлений, происходящих в шинах при передаче ими высокочастотных вибраций.
В зарубежных странах с развитой автопромышленностью (Италия, а потом в Англии и ФРГ) еще с 60-х годов началось серьезное изучение этих явлений, однако до сих пор полный анализ и описание механизма их проявления нигде не опубликован.
Данная работа посвящена исследованию механизма физических процессов протекающих в шине подверженной вынужденным высокочастотным колебаниям^ 80-200 Гц).
Объектом исследования являются шины для легковых автомобилей диагональной и радиальной конструкции.
Целью работы является изучение передачи вибрации от контакта шины с дорогой к оси колеса с целью разработки рекомендации по улучшению вибрационных свойств шин радиальной конструкции.
Для достижения поставленной дели в работе были решены следующие задачи:
- изучение влияния конструктивных факторов влияющих на амплитудно-частотную (передаточную) функцию пневматической шины;
- изучение различия в виброактивности радиальной и диагональной шины в аспект передаточной функции;
- определение изменения собственных частот пневматической шины в зависимости от изменения ее внутреннего давления и нагрузки в процессе подвержения шины воздействию гармонической радиальной возмущающей силы с частотой от 80-210 Гц;
- экспериментальное определение приведенного коэффициента неупругого сопротивления шины в зависимости от частоты ее собственных колебаний в частотном диапазоне 80-210 Гц;
- теоретико-экспериментальное определение изменения сил, возникающих в шине и их передача на оси колеса в процессе ее подвержения на воздействие гармонической радиальной возмущающей силы с частотой от 80-210 Гц.
Научная новизна заключается в полученной впервые зависимостью коэффициента неупругого сопротивления шины в зависимости от частоты высокочастотных колебаний (80-210 Гц), а также описания механизма физических процессов протекающих в шине подверженной вынужденным высокочастотным колебаниям
На защиту выносятся следующие основные положения:
- обзор современных теоретических работ с применением статистической обработки всех значимых результатов опубликованных за рубежом до сих пор в связи с вибрационным поведением пневматических шин;
- методика экспериментального получения обобщенного коэффициента неупругого сопротивления пневматической шины в зависимости от частоты вынужденных колебаний в диапазоне 80-210 Гц;
- математическая модель возникновения и протекания физических процессов в режимах высокочастотного колебания пневматических шин и дающая представление об их степени виброактивности;
- методика экспериментального получения действительных значений и баланс сил возникших в шине и их передача на оси колеса в каждом моменте процесса ее подвержения на высокочастотных гармонических радиальных нагрузок с частотой от 80-210 Гц.
Экспериментальная часть диссертационной работы выполнена на кафедре АТК - ШЭИ - София НРБ, а теоретические положения и обработка результатов в диссертации выполнена на кафедре "Автомобили" МАДИ под научным руководством д.т.н., профессора А.С.Литвинова.
Заключение диссертация на тему "Методика целенаправленного формирования вибрационных характеристик автомобильных пневматических шин"
вывода
I. Высокочастотные ! вибрации, возникащие в результате взаимодействия колес с мякропрофялем я шероховатостью дороги, существенным образом влияют на комфортабельность, величину внешнего и внутреннего шума и вибрационные повреждения элементов шасси и кузова.
2Ф На интенсивность этих высокочастотных вибрации большое влияние оказывает тип применяемых шин. Радиальные шины, обладающие рядом эксплуатационных преимуществ перед диагональными, по вибрационным характеристикам в большинстве случаев уступают последним, что затрудняет широкое распространение шины радиального построения на легковых автомобилях.
3. Проведенный в работе анализ показал, что существуют конструкции радиальных шин по вибрационным характеристикам мало уступающие диагональным и, следовательно, может быть поставлена задача целенаправленного формирования вибрационных характеристик радиальных шин о целью их улучшения.
4. Анализ полученных в результате испытаний на вибростенде передаточных функций большого числа серийных шин показал, что к снижению виброактивности шин приводят следующие конструктивные мероприятия: увеличение жесткости, уменьшение приведенной массы, увеличение отношения ширины брекера к ширине профиля шины, уменьшение высоты профиля к ширине, увеличения ширины раствора бортов шины к ширине профиля.
Увеличение давления воздуха в шине приводит к увеличению частота первого резонанса, но одновременно с этим увеличивается передаточная функция, соответствующая этой частоте.
5. Согласно теоретическим и экспериментальным исследованиям на виброактивность шин большое влияние оказывает тангенциальная жесткость и демпфирующие свойства шины.
Как показали испытания опытных образцов шин, у которых эти параметры улучшены за счет небольшого наклона нитей корда и некоторых других мероприятий по увеличению тангенциальной жесткости боковин, можно получить радиальные шины близкие по своим вибрационным показателям к диагональным.
6. Коэффициент неупругого сопротивления шины существенно зависит от частоты колебания, что необходимо учитывать при разработке математических моделей высокочастотных колебаний шины.