автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Методика разработки имитационных систем эксплуатации специальных машин для зимнего содержания дорог при формировании рационального парка

кандидата технических наук
Васильев, Ярослав Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Методика разработки имитационных систем эксплуатации специальных машин для зимнего содержания дорог при формировании рационального парка»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Васильев, Ярослав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ К МАШИНАМ ДЛЯ ЗИМНЕГО СОДЕРЖАНИЯ.

1.1 ОБЗОР ПАРКА МАШИН ДЛЯ ЗИМНЕГО СОДЕРЖАНИЯ ДОРОГ.

1.2 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО ЗИМНЕМУ СОДЕРЖАНИЮ ДОРОГ НА ПРИМЕРЕ РОССИЙСКОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ.

1.3 ТРЕБОВАНИЯ К ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ НА ПРИМЕРЕ КАД СПБ

1.3.1 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ.

1.3.2 ТРЕБОВАНИЯ К ЭКСПЛУАТАЦИОННОМУ СОСТОЯНИЮ И СОДЕРЖАНИЮ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КАД ВОКРУГ Г. СПБ.

1.4 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ПО ЗИМНЕМУ СОДЕРЖАНИЮ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО СОДЕРЖАНИЮ УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ В КРУПНЫХ ГОРОДАХ.

2.2 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ СОДЕРЖАНИИ УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД.

2.3 ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ЗИМНЕМ СОДЕРЖАНИИ УДС.

2.3.1 ХАРАКТЕРИСТИКА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПАРКОВ.

2.3.2 ХАРАКТЕРИСТИКА СНЕГОПРИЕМНЫХ ПУНКТОВ И МЕХАНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ СНЕГОСПЛАВНЫХ ШАХТ.

2.4 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО СОДЕРЖАНИЮ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.5 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ЗИМНЕМ СОДЕРЖАНИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.6 ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОИЗВЕДЕННОГО АНАЛИЗА.

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ ИМИТАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПАРКОВ СЛУЖБЫ СОДЕРЖАНИЯ.

3.1 УКРУПНЕННАЯ МОДЕЛЬ СХЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ КАД ВОКРУГ СПБ.

3.2 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ЗИМНИМ СОДЕРЖАНИЕМ.

3.3 ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА ПРИ РАЗРАБОТКЕ МЕТОДИКИ ПОСТРОЕНИЯ ИМИТАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.

3.4 МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РАЗАРБОТКЕ ИМИТАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ И ЗАДАЧИ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

ГЛАВА 4. ИМИТАЦИОННАЯ СИСТЕМА ЭКСПЛУАТАЦИИ МАШИН ДЛЯ ЗИМНЕГО СОДЕРЖАНИЯ ДОРОГ, ПРИ ФОРМИРОВАНИИ РАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА.

4.1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ ФОРМАЛИЗАЦИИ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ.

4.2 АГРЕГИРОВАННОЕ ОПИСАНИЕ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ И ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ПРОЦЕССА ЭКСПЛУАТАЦИИ МЗС.

4.3 СТРУКТУРА ИМИТАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ МАШИН ДЛЯ ЗИМНЕГО СОДЕРЖАНИЯ ДОРОГ.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИМИТАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАРКА МАШИН ДЛЯ ЗИМНЕГО

СОДЕРЖАНИЯ ДОРОГ.

5.1 СРЕДА РАЗРАБОТКИ ИМИТАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

И МЕТОДЫ РАСЧЕТА ЧИСЛА ИМИТАЦИЙ.

5.2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

РАЗАРБОТАННОЙ ИМИТАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.

5.3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

ПРЕДЛОЖЕННЫХ ПРИНЦИПОВ.

Введение 2005 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Васильев, Ярослав Владимирович

Актуальность темы: Эксплуатация дорожной сети страны и ее технический уровень в настоящее время не в полной мере соответствуют социальным и экономическим потребностям России современного периода.

Низкий технический уровень механизации при содержании дорог обуславливает высокий размер транспортной составляющей в себестоимости продукции. Себестоимость эксплуатации в 1,5 раза, а расход горючего на 30% превышают аналогичные показатели развитых зарубежных стран.

Анализ результатов диагностики федеральных автомобильных дорог, ежегодно проводимой Росавтодором, показывает, что низкий технический уровень дорог и неудовлетворительные дорожные условия, в значительной мере, являются следствием низкого качества работ при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог.

Зимнее содержание автомобильных дорог и искусственных сооружений играет огромное значение для российских условий с низкой отрицательной температурой и ее частым переходом через 0° С, провоцирующим образование гололеда и сокращение срока службы дорожного покрытия и других элементов дороги.

Качество зимнего содержания влияет, в первую очередь, на организацию безопасности дорожного движения, а также на срок службы элементов дороги, главным образом, покрытия дорожной одежды.

В современных экономических условиях, в связи с ростом уровня механизации процессов зимнего содержания дорог, проблема рационального использования машин приобретает высокую актуальность. При этом, следует принимать во внимание тот, факт, что прибыль, получаемая эксплуатационными предприятиями, пропорциональна эффективности использования их основных фондов, а именно их парков машин.

Существенным недостатком является отсутствие методики, позволяющей выбирать рациональные варианты эксплуатации парка специальных машин для зимнего содержания дорог (СМЗС) на основе экономических критериев, учитывающих влияние различных эксплуатационных факторов, что обуславливает сложность решения многих задач оптимизации использования парков машин для зимнего содержания дорог и внедрения рациональных вариантов в практику эксплуатации. Поэтому разработка, создание и использование имитационной модели процессов зимнего содержания дорог, основанная на современных математических методах и применении ЭВМ, являются актуальными научными задачами, отвечающими потребности реальной практики использования парков машин для зимнего содержания дорог.

Цель работы - повышение эффективности использования парка специальных машин для зимнего содержания дорог путем рационального формирования парка с разработкой имитационной системы их эксплуатации при содержании, использующей различные критерии оптимизации. Задачи диссертационной работы: выявить наиболее значимые факторы, влияющие на систему эксплуатации специальных машин для зимнего содержания дорог; построить математические модели описывающие изменения показателей окружающей среды (внешних условий); определить пределы изменения критериев и основных показателей на основе метода обратных функций; научно обосновать целесообразность формирования вспомогательной службы, имеющей в своем составе региональную лизинговую компанию, службу содержания специальных машин и производственных баз, мобильные средства ТО и Р, резервный парк коммунальной техники; разработать методику построения имитационной системы эксплуатации специальных машин для зимнего содержания дорог, с возможностью ее внедрения в системы автоматизированного управления дорожным движением дорог федерального уровня; разработать аналитическую модель системы массового обслуживания в составе имитационной системы эксплуатации специальных машин для зимнего содержания дорог, для формирования рационального парка; дать рекомендации по использованию методики построения имитационной системы эксплуатации машин.

Объект и методы исследования. Объектом исследования являются специальные машины для зимнего содержания дорог, представленные на отечественном рынке российскими и зарубежными производителями, в условиях федерального и городского уровня хозяйства и системы предприятий дорожного комплекса.

Методика проведения исследования представляет собой комплекс расчётно-теоретических исследований на основе анализа существующих методов проведения технико-экономической оценки, с применением метода обратных функций, нейросетевого моделирования и теории массового обслуживания при решении задач алгоритмизации процесса отбора специальных машин для зимнего содержания дорог.

Научная новизна заключается в следующем: на основе анализа существующей системы производства работ по зимнему содержанию и требований к эксплуатационному состоянию дорог, выявлены факторы, в наибольшей степени влияющие на эффективность системы; научно обоснована необходимость введения в общую организацию работ специализированной вспомогательной службы, на начальном этапе эксплуатации дорог федерального уровня, включающей региональную лизинговую компанию, службу содержания машин и производственных баз, мобильные средства ТО и Р, резервный парк коммунальной техники, с целью сокращения затрат времени на производство работ, повышения качества выполнения работ, рационального подбора парка под условия эксплуатации; впервые разработана методика построения комплексной, комбинированной имитационной системы, позволяющей выбирать показатели парка эксплуатационных служб для задач зимнего содержания в зависимости от: вида организации работ, эксплуатационных условий и требований к машинам для зимнего содержания дорог; впервые разработана модель системы массового обслуживания, позволяющей рационально выбирать показатели парка эксплуатационных служб для задач зимнего содержания в составе имитационной системы; впервые разработаны имитационные математические модели изменения условий эксплуатации, оценки состояния и принятия решений; впервые построены математические модели в виде аналитических и графических зависимостей изменения метеорологических факторов, влияющих на процесс эксплуатации СМЗС, в зависимости от месяца их эксплуатации, а также впервые построены математические модели в виде комплексных графических зависимостей изменения нормы распределения солей и растворов хлористого натрия, связывающих температуру окружающей среды, температуру замерзания противогололедных материалов (ПГМ) и объем осадков с учетом возможности перехода воды из одного агрегатного состояния в другое (вода, снег, лед).

Достоверность результатов и выводов подтверждается удовлетворительной сходимостью теоретических положений и статистических данных (величина погрешности измерений основных параметров не превышает 5%) при тестировании разработанной имитационной системы и положительным эффектом применения результатов имитационного моделирования.

Практическая значимость диссертации заключается в следующем: создана методика построения комплексной, комбинированной имитационной системы, позволяющей выбирать показатели парка эксплуатационных служб для задач зимнего содержания в зависимости от вида организации работ, эксплуатационных условий и требований к СМЗС, разработана программа, позволяющая реализовать данную методику на ЭВМ; разработана модель СМО, в комплексе имитационной системы, позволяющая рационально выбирать показатели системы эксплуатации парка машин для зимнего содержания; совместное использование научно-обоснованной специализированной вспомогательной службы и имитационной системы, позволяющей выбирать показатели парка эксплуатационных служб для задач зимнего содержания, позволило повысить качество работ, сократить затраты времени на их выполнение; построенные математические модели в виде комплексных графических зависимостей изменения нормы распределения солей и растворов хлористого натрия, позволяют повысить качество работ, определить рациональную для текущих условий эксплуатации норму распределения III М. разработаны рекомендации по применению методики имитационного моделирования, позволяющие на уровне предприятий более полно и эффективно оценить и использовать имеющиеся и необходимые ресурсы для совершенствования системы зимнего содержания дорог без привлечения значительных капитальных вложений, при этом рекомендации по проведенным исследованиям могут быть использованы при проектировании и эксплуатации парков, не только специальных машин для зимнего содержания дорог, но и для других типов машин, например, в автомобильной отрасли, сельском хозяйстве.

На защиту выносятся:

- методика построения имитационной системы, позволяющей выбирать показатели парка эксплуатационных служб для задач зимнего содержания в зависимости от: вида организации работ, эксплуатационных условий и требований к машинам для зимнего содержания дорог;

- математические модели в виде комплексных графических зависимостей изменения нормы распределения солей и растворов хлористого натрия, связывающих температуру окружающей среды, температуру замерзания рассмотренных ПГМ и объем осадков с учетом возможности перехода воды из одного агрегатного состояния в другое; - аналитическая модель системы массового обслуживания в составе имитационной системы эксплуатации специальных машин для зимнего содержания дорог, позволяющая рационально выбирать такие основные показатели, системы эксплуатации парка машин для зимнего содержания, как: время производства работ, численность парка, затраты на формирование и эксплуатацию, с учетом использования парка по времени, с введением специально разработанного коэффициента асимметрии (р.

11

Заключение диссертация на тему "Методика разработки имитационных систем эксплуатации специальных машин для зимнего содержания дорог при формировании рационального парка"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ:

1. Разработана укрупненная модель организации системы содержания дорог федерального значения, позволяющая повысить эффективность использования парка машин для зимнего содержания дорог существующих эксплуатационных предприятий, в районе объекта федерального уровня.

2. Научно обоснована целесообразность формирования специализированной вспомогательной службы, на начальном этапе эксплуатации дорог федерального уровня, включающей региональную лизинговую компанию, службу содержания специальных машин и производственных баз, мобильные средства технического обслуживания и ремонта, резервный парк коммунальной техники, с целью сокращения затрат времени на производство работ, повышения качества выполнения работ, рационального подбора парка под условия эксплуатации.

3. Разработана и программно реализована с использованием ЭВМ имитационная система эксплуатации парков службы содержания на примере работ по зимнему содержанию дорог.

4. Разработана модель системы массового обслуживания, в комплексе имитационной системы, позволяющая рационально выбирать такие основные показатели, системы эксплуатации парка специальных машин для зимнего содержания, как: время производства работ, численность парка, затраты на формирование и эксплуатацию, с учетом использования парка по времени, с введением специально разработанного коэффициента асимметрии ф;

5. Впервые построены математические модели в виде аналитических и графических зависимостей изменения имитируемых метеорологических факторов (Тмах, Тср, Tmin, Qoc, SB, VBcp) в зависимости от месяца эксплуатации, вошедшие в состав ИС.

6. Впервые построены математические модели в виде комплексных графических и аналитических зависимостей изменения нормы распределения солей и растворов хлористого натрия, связывающих температуру окружающей среды, температуру замерзания рассмотренных противогололденых материалов и объем осадков с учетом возможности перехода воды из одного агрегатного состояния в другое (вода, снег, лед).

7. Разработаны рекомендации по совершенствованию технико-экономических показателей системы эксплуатации парков машин, для зимнего содержания дорог, путем применения разработанной имитационной модели.

8. Научно-обоснованная целесообразность формирования специализированной вспомогательной службы, на начальном этапе эксплуатации дорог федерального уровня, включающей региональную лизинговую компанию, службу содержания машин и производственных баз, мобильные средства ТО и Р, резервный парк коммунальной техники, и применение разработанной имитационной модели, позволили снизить затраты времени на производство работ в среднем на 10-15%, снижены затраты на организацию и проведение работ по зимнему содержанию в среднем на 11-13%, снизить эксплуатационные затраты на содержание парк машин для работ по зимнему содержанию в среднем на 14-19%, о чем свидетельствуют Акты внедрения приведенные в Приложении XI.

Автореферат диссертации по теме "Методика разработки имитационных систем эксплуатации специальных машин для зимнего содержания дорог при формировании рационального парка"

На правах рукописи ВАСИЛЬЕВ Ярослав Владимирович

МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ ИМИТАЦИОННЫХ СИСТЕМ ЭКСПЛУАТАЦИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ МАШИН ДЛЯ ЗИМНЕГО СОДЕРЖАНИЯ ДОРОГ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ РАЦИОНАЛЬНОГО

ПАРКА

05.05.04 "Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в ГОУ В ПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» на кафедре «Транспортно-технологических машин (в строительстве)».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор Евтюков Сергей Аркадьевич

доктор технических наук, профессор Кузьмичев Виктор Алексеевич

кандидат технических наук, доцент Коценко Николай Васильевич

Центр сертификации коммунальных машин Госстандарта Российской Федерации

Зашита состоится "15" марта 2005 года в 15— часов на заседании диссертационного совета Д 212.223.02 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 190005, Санкт-Петербург, ул. Курляндская, 2/5, Автомобильно-дорожный институт, аудитория 340.

Телефакс: (812) 316-58-72

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан "_" февраля 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.223.02, кандидат технических наук, доцент

СВ. Репин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Эксплуатация дорожной сети страны и ее технический уровень в настоящее время не в полной мере соответствуют социальным и экономическим потребностям Российской Федерации.

Низкий технический уровень механизации при содержании дорог обуславливает высокий размер транспортной составляющей в себестоимости продукции. Себестоимость эксплуатации в 1,5 раза, а расход ГСМ на 30% превышают аналогичные показатели развитых зарубежных стран.

Анализ результатов диагностики федеральных автомобильных дорог, ежегодно проводимой Росавтодором, показывает, что низкий технический уровень дорог и неудовлетворительные дорожные условия, в значительной мере, являются следствием низкого качества производства и организации работ при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог.

Зимнее содержание автомобильных < дорог и искусственных сооружений играет огромное значение для российских условий с низкой отрицательной температурой и ее частым переходом через 0°С, провоцирующим образование гололеда и сокращение срока службы дорожного покрытия и других элементов дороги.

Качество зимнего содержания влияет, в первую очередь, на организацию безопасности дорожного движения, а также на срок службы элементов дороги, главным образом, покрытия дорожной одежды.

В современных условиях, в связи с ростом уровня механизации процессов зимнего содержания дорог, проблема рационального использования машин приобретает высокую актуальность. При этом, следует принимать во внимание тот, факт, что прибыль, получаемая эксплуатационными предприятиями, пропорциональна эффективности использования их основных фондов, а именно их парков машин.

Существенным недостатком является отсутствие методики, позволяющей выбирать рациональные варианты эксплуатации парка машин для зимнего содержания дорог на основе экономических критериев, учитывающих влияние различных эксплуатационных факторов, что обуславливает сложность решения многих задач оптимизации использования парков машин для зимнего содержания дорог и внедрения рациональных вариантов в практику эксплуатации. Поэтому разработка, создание и использование имитационной системы процессов зимнего содержания дорог, основанная на современных математических методах и применении ЭВМ, являются актуальными научными задачами, отвечающими потребности реальной практики использования парков специальных машин для зимнего содержания дорог.

Цель работы - повышение эффективности использования парка специальных машин для зимнего содержания дорог путем рационального формирования парка с разработкой имитационной системы их эксплуатации при содержании, использующей различные критерии оптимизации.

Задачи диссертационной работы:

- выявить наиболее значимые факторы, влияющие на систему эксплуатации специальных машин для зимнего содержания дорог (СМЗС) и построить математические модели, описывающие изменения показателей окружающей среды (внешних условий);

- научно обосновать целесообразность формирования вспомогательной службы, имеющей в своем сои шве рс! иинальную лшинювую компанию, службу содержания машин и производственных баз, мобильные средства ТО и Р, резервный парк специализированной техники;

- разработать методику построения имитационной системы эксплуатации машин для зимнего содержания дорог, с возможностью ее внедрения в системы автоматизированного управления дорожным движением дорог федерального уровня, включающую аналитическую модель системы массового обслуживания (СМО).

Объект и методы исследования. Объектом исследования являются машины для зимнего содержания дорог, представленные на отечественном рынке российскими и зарубежными производителями, в условиях федерального и городского уровня хозяйства и системы предприятий дорожного комплекса.

Методика проведения исследования представляет собой комплекс расчётно-теоретических исследований на основе анализа существующих методов проведения технико-экономической оценки и методов разработки имитационных моделей сложных систем, с применением метода обратных функций и теории массового обслуживания при решении задач алгоритмизации процесса отбора СМЗС.

Научная новизна заключается в следующем:

- на основе анализа существующей системы производства работ по зимнему содержанию и требований к эксплуатационному СОСТОЯНИЮ дорог, выявлены факторы, в наибольшей степени влияющие на эффективность системы;

- научно обоснована необходимость введения в общую организации работ специализированной вспомогательной службы, на начальном этапе эксплуатации дорог федерального уровня, включающей региональную лизинговую компанию, службу содержания машин и производственных баз, мобильные средства ТО и Р, резервный парк коммунальной техники, с целью сокращения затрат времени на производство работ, повышения качества выполнения работ, рационального подбора парка под условия эксплуатации;

- впервые разработана методика построения комплексной, комбинированной имитационной системы, позволяющей выбирать показатели парка эксплуатационных служб для задач зимнего содержания в зависимости от вида организации работ, эксплуатационных условий и требований к машинам для зимнего содержания дорог;

- впервые разработана модель СМО, позволяющая рационально

- выбирать показатели парка эксплуатационных служб для задач зимнего содержания в составе имитационной системы;

- впервые построены математические модели в виде аналитических и графических зависимостей изменения метеорологических факторов, влияющих на процесс эксплуатации СМЗС, в зависимости от месяца их эксплуатации, а также впервые построены математические модели в виде

^/\»жг»ттв.»ч"'»1т пг чпиянатт ттппк

...................... I I V. Г1

солей и растворов хлористого натрия, связывающих температуру окружающей среды, температуру замерзания противогололедных материалов (ПГМ) и объем осадков с учетом возможности перехода воды из одного агрегатного состояния в другое (вода, снег, лед).

Достоверность результатов и выводов подтверждается удовлетворительной сходимостью теоретических положений и статистических данных (величина погрешности измерений основных параметров не превышает 5%) и положительным эффектом применения результатов комплексного имитационного моделирования.

Практическая значимость диссертации заключается в следующем:

- создана методика построения комплексной, комбинированной имитационной системы, позволяющей выбирать показатели парка эксплуатационных служб для задач зимнего содержания в зависимости от вида организации работ, эксплуатационных условий и требований к СМЗС, разработана программа, позволяющая реализовать данную методику на ЭВМ;

- разработана модель СМО, в комплексе имитационной системы, позволяющая рационально выбирать показатели системы эксплуатации парка машин для зимнего содержания;

- совместное использование научно-обоснованной специализированной вспомогательной службы и имитационной системы, позволяющей выбирать показатели парка эксплуатационных служб для задач зимнего содержания, позволило повысить качество работ, сократить затраты времени на их выполнение;

- построенные математические модели в виде комплексных графических зависимостей изменения нормы распределения солей и растворов хлористого натрия, позволяют повысить качество работ, определить рациональную для текущих условий эксплуатации норму распределения ПГМ.

- разработаны рекомендации по применению методики имитационного моделирования, позволяющие на уровне предприятий более полно и эффективно оценить и использовать имеющиеся и необходимые ресурсы для совершенствования системы зимнего содержания дорог без привлечения значительных капитальных вложений, при этом рекомендации по проведенным исследованиям могут быть использованы при проектировании и эксплуатации парков, не только специальных машин для зимнего содержания дорог, но и для других типов машин, например, в автомобильной отрасли, сельском хозяйстве.

Реализация работы Результаты исследований используются в генеральной организации ЗАО «Петербург-Дорсервис», осушествляюшей управление работами на кольцевой автомобильной дороге (КАД) вокруг г. Санкт-Петербурга. При этом зафиксировано снижение затрат времени на производство работ в среднем на 10-15%, снижение затрат на организацию и проведение работ по зимнему содержанию в среднем на 11-13%, снижение эксплуатационных затрат на содержание парка машин для работ по зимнему содержанию в среднем на 14-19%.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на 6 международных конференциях в рамках: Федеральной целевой программы "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1998-2003 гг." (ФЦП "Интеграция") и Научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», на Научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ (1998-2004 гг.), на Международных научно-технических конференциях молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов (1998-2004 гг., СПбГАСУ), на 2-й межрегиональной научно-технической конференции (2002 г., Братск), на Международных научных семинарах «Надежность и эффективность в строительстве» в Ченстоховском политехническом университете (Польша, 2002-2004 гг.), а также на заседании Научно-технического совета группы предприятий «Дорсервис».

Публикации. По результатам работы опубликовано 12 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, 11 приложений. Содержит 149 страниц основного текста, 31 таблицу, 20 иллюстраций и 30 страниц приложений. Список литературы включает 117 наименований.

На защиту выносятся:

- методика построения комплексной, комбинированной имитационной системы, позволяющей выбирать показатели парка эксплуатационных служб для задач зимнего содержания в зависимости от: эксплуатационных условий и требований к машинам для зимнего содержания дорог,

- аналитические модели, в составе комплекса имитационной системы, позволяющие дать агрегированное описание эксплуатационных и технологических факторов имитируемой системы эксплуатации СМЗС, представленные в виде зависимостей изменения нормы распределения солей и растворов хлористого натрия, а также зависимостей изменения метеорологических факторов условий эксплуатации СМЗС;

- аналитическая модель СМО в составе имитационной системы эксплуатации машин для зимнего содержания дорог, для формирования рационального парка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность имитационного моделирования эксплуатации парков службы содержания на примере работ по зимнему содержанию дорог и транспортных сооружений, определен круг вопросов, решаемых в рамках диссертационного исследования, излагаются научная новизна и основные положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе («Анализ эксплуатационных требований к машинам для зимнего содержания») описываются технические свойства машин для зимнего содержания дорог, существующие организационные методы по проведению работ по зимнему содержанию дорог.

Выполнен анализ научных исследований по организации зимнего содержания на примере отечественного и зарубежного опыта. Исследованы основные требования к эксплуатационным свойствам и показателям автомобильных дорог федерального значения.

Выявлено, что в качестве основных эксплуатационных показателей проезжей части, отражающих относительный уровень снижения нормативных значений технических параметров, устанавливаемых на стадии эксплуатации дорог федерального уровня с учетом фактических условий движения, следует рассматривать: коэффициенты прочности дорожной одежды; коэффициент ровности покрытия; коэффициент относительного сцепления (скользкости) колеса транспортного средства с покрытием; коэффициент относительной освещенности покрытия.

Организация службы содержания, планирование и выполнение работ по ремонту и содержанию дорог федерального уровня, должны быть ориентированы на обеспечение требований, согласно которым значения указанных коэффициентов не должны быть менее установленных нормами.

В силу того, что эксплуатационное состояние (в зимний период) крупных автомагистральных дорог, рассмотренных на примере КАД, главным образом зависит от своевременности и полноты работ по содержанию, большей частью проводящихся в зимний период с использованием специализированной коммунальной техники, исследование и установление математически реализуемой связи между парком машин, выполняющим работы по зимнему содержанию и эксплуатационными требованиями, имеет большое научное и практическое значение.

Задача создания рационального парка СМЗС для зимнего содержания автомобильных дорог федерального уровня должна решаться с учетом технико-экономических требований предъявляемых к машинам, необходимых для обеспечения заданного уровня содержания дороги.

Решение этих вопросов затрудняется отсутствием научно-обоснованной системы формирования специализированной службы, на начальном этапе эксплуатации дорог федерального уровня, недостаточной изученностью механизма рационального комплектования парка под конкретные задачи и необходимостью больших затрат финансов и времени. Совершенствование системы эксплуатации парков служб содержания

является задачей первостепенной важности для рационального использования имеющихся средств и повышения качества производства работ по содержанию дорог федерального уровня. Из-за постоянно возрастающей интенсивности транспортных потоков, повышения требований к эксплуатационным качествам дорог федерального уровня, особенно в зимний период времени, в первую очередь необходимо решать вопрос о сокращении ВрСМсНИ К а ПрСИЗБОДСТБС рабОТ ПрИ обеспечении ИадЯСл(м1ДбГС качества выполнения работ. Решение этих задач без научного обоснования невозможно.

Практическая направленность данной работы заключается в совершенствовании организации эксплуатации парков машин для зимнего содержания дорог с целью сокращения затрат времени на производство работ, повышения качества выполнения работ, рационального подбора парка под условия эксплуатации, а также применении разработанной имитационной системы эксплуатации парков службы содержания.

Вторая глава («Анализ системы коммунального хозяйства по зимнему содержанию в г.Санкт-Петербурге и Ленинградской области»), В соответствии со сложившейся практикой содержания и ремонта дорог и улиц в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области, работы осуществляются специализированными подрядными организациями, которые устанавливаются на конкурсной основе. При этом отдельные специализированные организации, например подразделения "Спецтранса", осуществляют только механизированную уборку дорог и улиц.

К недостаткам проанализированной организационной структуры управления объектами благоустройства, в частности улично-дорожной сети, следует отнести: отсутствие комплексной системы автоматизации процессов управления, как внутри организационной структуры, так и в части внешних связей, формируемых с целью обеспечения работ по содержанию объектов; сложность координации действий многочисленных специализированных организаций; существенная зависимость существующей системы от значительного числа внешних факторов.

Основными производственными объектами, используемыми при зимнем содержании улично-дорожной сети (УД С), являются специализированные автопарки, автобазы, автоколонны, пескобазы и снегоприемные пункты. Как отмечалось выше, зимние механизированные работы по уборке УДС Санкт-Петербурга выполняются силами специализированных автопарков «Спецтранс», соотношение количественного состава парка предприятий «Спецтранс» к убираемой (обслуживаемой) данными предприятиями площади УДС показано на рис.1.

Результаты оценки технической оснащенности указанных предприятий показывают, что: предприятия "Спецтранса", ориентированные на содержание улично-дорожной сети, в значительной степени оснащены морально и технически устаревшими механизмами и оборудованием; доля снегоуборочной техники с полным амортизационным износом составляет

55% от всей численности парка "Спецтранса"; с учетом обслуживаемой протяженности УДС, фактическая обеспеченность указанных автопарков специализированной снегоуборочной техникой ниже рекомендуемой по нормативу для городских условий (рис.1).

Рис 1 Соотношение количественного состава парка предприятий «Спещранс» к обслуживаемой данными предприятиями площади УДС

Результаты анализа существующих баз хранения противогололедных материалов, в части возможности их использования для нужд КАД, вскрывают ряд недостатков, среди которых: существенная удаленность от трассы КАД; ограниченность объемов складирования противогололедных материалов и их транспортно-маршрутная привязка к соответствующей зоне обслуживания УДС; низкий уровень инженерно-технического оснащения и низкий уровень обеспечения требований по охране окружающей среды.

Также произведен анализ и составлена характеристика снегоприемных пунктов И механического Оборудования на примере снегосплавных шахт, а также произведен анализ существующей системы организации работ по содержанию федеральных и территориальных дорог общего пользования Ленинградской области.

Следует отметить, что в соответствии с Программой совершенствования и развития дорог Ленинградской области на период до 2010г., рекомендован комплекс мероприятий по развитию службы содержания автомобильных дорог в Ленинградской области, включающий:

- обеспечение дорожных подразделений области эффективным оборудованием для зимнего содержания;

- внедрение методов и средств более рационального использования противогололедных материалов за счет:

а) раздельного распределения химических реагентов и фракционных материалов,

б) использования природных солевых растворов;

- увеличение оснащенности дорожных подразделений средствами малой

механизации и, прежде всего, оборудованием для мелкого ремонта и содержания дорог и сооружений на них;

- разработка рациональной схемы дислокации баз хранения противогололедных материалов, для сокращения холостых пробегов техники;

- развитие системы комплексного мониторинга функционирования автомобильных дорог, включающего: монишриш фаншортни-эксплуатационного состояния дорог и искусственных сооружений, погодных условий, транспортных потоков, безопасности дорожного движения, состояния окружающей среды.

Учитывая вышеизложенное, с учетом отсутствия возможности использования существующих в районе расположения КАД ресурсов, необходимо предусмотреть:

1. Создание специализированных предприятий по содержанию КАД, оснащенных соответствующей техникой, ориентированной на современные способы организации и производства работ.

2. Создание производственных баз, а также баз по приготовлению и хранению противогололедных материалов, снежных свалок и снегосплавных шахт.

3. Создание автоматизированных центров управления предприятием, обеспечивающих прием, обработку, анализ информации о погодных условиях и транспортно-эксплуатационном состоянии КАД, получаемых с центра Автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДЦ), оперативную передачу указанной информации в должном объеме Заказчику.

В итоге вышеизложенных исследований были получены следующие основные результаты:

установлено, что при вводе в эксплуатацию дорог федерального значения, существующая в районе ее прохождения, система организации эксплуатации не способна обеспечить надлежащий уровень содержания, что снижает уровень технологий применяемых при содержании, повышает затраты времени на производство работ, снижает качество работ по содержанию (в частности по зимнему);

необходимо совершенствование системы организации эксплуатации парков специализированных машин для зимнего содержания дорог и научное обоснование целесообразности формирования специализированной вспомогательной службы, на начальном этапе эксплуатации дорог федерального уровня, включающей лизинговую компанию, службу содержания машин и производственных баз, мобильные средства ТО и Р, резервный парк коммунальной техники.

Третья глава («Создание имитационной системы эксплуатации парков службы содержания»). На федеральном уровне зимнее содержание включает в себя три уровня управления, а именно уровень Государственной Службы Дорожного Хозяйства (ГСДХ), региональный уровень и

исполнительный уровень. В любом случае уровень качества содержания (безопасности движения и экологической обстановки в том числе) определятся именно этой вертикалью. Поэтому общие требования по организации управления содержанием дорог федерального уровня должны устанавливаться:

- с учетом решения о принадлежности по форме собственности

С&ЬСиГи /фддарапь цад Су5Ь6»ГйЗл »пшштттд "''1тЯ Ч^СТНия)'

- с учетом функциональной значимости и требуемого уровня удобства движения;

- с учетом технических характеристик транспортного сооружения;

- в соответствии с законодательством, определяющим требования к функционированию транспортных объектов соответствующей принадлежности.

Решение задач обеспечения соответствия требования к уровню содержания, безопасности движения и экологической безопасности дорог, обеспечения высоких потребительских свойств дороги в любой период года и в любых погодных условиях, возможно на основе совершенствования системы управления зимним содержанием автомобильных дорог, а также при переходе от существующих в России методов борьбы с зимней скользкостью на профилактику ее образования. Такие технологии зимнего содержания дорог широко используются за рубежом (Финляндия, Норвегия), где совершенствование управления дорогами идет по пути развития интеллектуальных транспортных систем, внедрения в процессы управления информационных технологий, экспертных систем, специализированного дорожного метеорологического обеспечения.

С учетом вышеизложенного, в укрупненном виде, разработанная автором модель схемы организации системы содержания КАД вокруг г. Санкт-Петербурга, и место в ней предлагаемой специализированной вспомогательной службы, на начальном этапе эксплуатации дорог федерального уровня, включающей региональную лизинговую компанию, службу содержания машин и производственных баз, мобильные средства ТО и Р, резервный парк специализированной техники представлена на рис.2.

Данная модель, включающая региональную лизинговую компанию, позволяет переоснащать и при необходимости доукомплектовывать парки эксплуатационных служб новыми специализированными машинами, используя механизм лизинговых (арендных) отношений.

Использование системного подхода, основанного на диалектическом законе взаимосвязи и взаимообусловленности явлений в мире и обществе, требующем рассматривать изучаемые явления и объекты не только как самостоятельную систему, но и как подсистему некоторой большой системы (по отношению к которой нельзя рассматривать данную систему как замкнутую), с целью прослеживания как можно большого числа связей, позволило определить наиболее существенные связи и факторы эксплуатации СМЗС.

Рис.2 Модель схемы организации системы содержания КАД вокруг г. Санкт-Петербурга

Это позволило перейти к разработке и построению имитационной системы эксплуатации СМЗС на основе разработанной модели организации системы содержания дорог федерального значения, включающей аналитическую модель системы массового обслуживания.

Также в третьей главе раскрывается методический подход к разработке имитационной системы (ИС) эксплуатации СМЗС (рис. 3), основанный на системном подходе при решении задач анализа и синтеза, принципе иерархического многоуровневого моделирования и принципе множественности моделей, обеспечивающих корректность и достоверность результатов моделирования и, в конечном счете, качественное дальнейшее проектирование и эксплуатацию парков служб содержания.

Основное достоинство имитационного моделирования заключается в универсальности, т. е. в возможности исследования систем практически любой сложности с любой степенью детализации. В общем случае состояние системы определяется не только внутренними процессами, но и взаимодействием с внешней средой и планами развития. Система преобразует их в соответствии с внутренними механизмами в некоторый наблюдаемый процесс. Изучение этих механизмов возможно с помощью

комплекса моделей, эксплуатации СМЗС.

позволяющих воспроизводить процесс

Рис. 3. Структурная схема методики разработки комплексных имитационных систем эксплуатации СМЗС, при формировании рационального парка: 1 - имитируемый процесс эксплуатации; 2 - системная структуризация процесса; 3 -системный подход; 4 - формирование групп критериев (классов); 5 — формирование СМО; 6 — организация и управление статистическими данными по отдельным классам; 7 - анализ связей и достаточности структуры классов, выбор модели; 8 -формирование состояния ИС, решение задачи ассоциации нейросетевыми методами; 9 - комбинирование ИС по структурным элементам; 10 - анализ ИС; И - масштабирование ИС до заданного уровня абстрагирования.

Процесс имитационного моделирования сложных технических систем, исходя из современных представлений о комплексном имитационном моделировании, изложенных и дополненных автором, представлен на рис. 4.

Рис. 4 Укрупненная схема методики имитационного моделирования процесса эксплуатации СМЗС.

1-формирование проблемы и цели исследования; 2-формирование структуры критериев и факторов; 3-анализ структуры и функций; 4-аналитическое представление процесса; 5-формализация и определение уровня детализации; 6-аналитическое агрегирование данных; 7-алгоритмизация; 8-программирование; 9-проведение имитаций; 10-анализ результатов, определение в соответствии с целью характера изменения уровня детализации и точности описания структуры критериев; 11-валидация модели.

Комплекс, образуемый ИС должен давать возможность более точно учитывать стохастические и нелинейные зависимости имитируемых технических и технологических процессов, и в целом процессов связанных с эксплуатацией СМЗС и получать научно обоснованные пути рационализации системы, а значит и надежные в реализации управленческие решения.

При этом, методика разработки ИС, использует комбинированный

ПОДХОД К МОДСЛИрОВЗИИЮ, ССНООиЛИЫЙ 1м* Пр"МСНбКИИ Им рмЗЛИ"НЬ!Х ЗТ2ПЗХ

исследования разных моделей и методов моделирования, что дает возможность производить проверку приближенных методов, детальный анализ свойств и потенциальных возможностей эксплуатируемой системы на моделях большей сложности, получать на основе результатов имитации, приближенные и эвристические методы расчета.

В четвертой главе («Имитационная система эксплуатациимашин для зимнего содержания дорог, при формировании рационального парка») раскрывается концепция имитационной системы, включающей специальным образом организованный моделирующий комплекс, состоящий из следующих элементов:

- имитационных моделей (иерархии имитационных моделей), отражающих проблемную область (машина, эксплуатация);

- аналитических моделей (иерархии аналитических моделей), дающих агрегированное описание различных сторон моделируемого процесса (включая окружающую среду и условия эксплуатации);

- информационной подсистемы, включающей базу (банк) данных, а в перспективе базу знаний, основанную на идеях искусственного интеллекта (объект содержания, парк машин, интенсивность движения);

- системы управления и сопряжения, обеспечивающей взаимодействие всех компонент системы и работу с пользователем (лицом, принимающем решения) в режиме интерактивного диалога.

Применив комбинированный подход к моделированию, при построении ИС были получены регрессионные модели изменения метеорологических параметров, учитываемых при эксплуатации СМЗС, основанные на анализе многолетних данных метеостанции «Ленинград-аэропорт» и аэрологической станции «Воейково». При этом определено, что нормы распределения противогололедных материалов как при профилактике, так и при борьбе с зимней скользкостью выбираются с учетом дорожных факторов и таких метеорологических условий как: температуры дорожного покрытия и тенденции ее изменения; состояния дорожного покрытия; наличия на покрытии остаточного количества противогололедных материалов; температуры воздуха и тенденции ее изменения; скорости и направления ветра; прогноза осадков, их агрегатного состояния, интенсивности и продолжительности выпадения.

В результате статистической обработки значений вышеперечисленных метеорологических параметров были впервые получены математические

модели в виде аналитических (1)-(6) и графических зависимостей изменения параметров метеорологических факторов, характеризующих условия эксплуатации СМЗС в зависимости от месяца эксплуатации (таблица 1).

Таблица 1

Аналитические зависимости изменения метеорологических параметров условий эксплуатации СМЗС

Абсолютный максимум температуры воздуха, "С = 0,0296х4 - 0.8033Х3 + 6,321 бх2 -11,573х + 11,265 (1)

Среднемесячная температура воздуха, "С Тер = 0,0295х4 - 0.8243Х3 + 6.9604Х2 - 16,383х + 2,6568 (2)

Абсолютный минимум температуры возлуха, "С Т,™ - 0,0353х4 -1,027х1 + 8,7876х' - 19Д2х - 24,576 (3)

Среднемесячная сумма осадков, мм 0« = 0,0118х5 - 0,3397х4 + 3,1436х3 - 9.8668Х2 + 7,8618х + 37,591 (4)

Среднемесячная относительная влажность воздуха, % в, = -0,0228х4 + 0.5231Х3 - 3,1265х2 + 1,4721х + 88,237 (5)

Среднемесячная скорость ветра, м/с = -0,0004х! + 0,0129х" - 0,147х5 + 0.7454Х3 - 1,7486х + 4,2545 <«)

Примечание: х - месяц эксплуатации.

Таблица 2

Основные аналитические зависимости изменения технологических факторов имитируемой системы эксплуатации СМЗС

Норма распределения раствора хлористого натрия, при наличии рыхлого снега (накага) на покрытии Ннс = -0,00021л3 + 0,01391„2 - 0,65991, + 3,335 (7)

Норма распределения раствора хлористого натрия, при наличии стекловидного льда на покрытии Ння = -0,000И„ 2 - 0,03681,, - 0,352 (8)

Норма распределения технической соли, при наличии рыхлого снега (наката) на покрытии НТсс = -0,00007^ + 0,006й„2 - 0,4482^ + 2,12 (9)

Норма распределения технической соли, при наличии стекловидного льда на покрытии Нтсл " ДООО!^г - 0,02951. - 0,447 (Ю)

Примечание: 1„- температура покрытия, С

Полученные уравнения (1)-(6) были исследованы на адекватность по критериям Кохрена, Стьюдента, Фишера и дают разброс не более 5%. С их использованием были также построены комплексные модели (табл.2), представленные в виде графических и аналитических зависимостей (7)-(10), изменения технологических факторов имитируемой системы, такие как: нормы распределения солей и растворов хлористого натрия, связывающие температуру окружающей среды, температуру замерзания рассмотренных ПГМ и объем осадков с учетом возможности перехода воды из одного агрегатного состояния в другое (вода, снег, лед). Данные модели позволили в агрегированном виде описать в составе имитируемой системы внешние факторы и основные технологические аспекты процесса эксплуатации СМЗС.

Исследование процессов управления структурной динамикой разнородных классов входящих в систему эксплуатации СМЗС, в том числе и исследование задач анализа и синтеза организации и управления содержанием дорог федерального уровня, показало, что данные процессы

имеют многоуровневый, многоэтапный и полифункциональный характер. Данное представление процессов эксплуатации СМЗС определило выбор структуры комплекса моделей разрабатываемых на основе специализированного языка программирования GPSS, и в целом всей ИС, в структурном виде показанной на рис. 5.

Комбинированная система управления, сопряжения и интерпретации, ы«ианная с моделями и алгоритмами решения задач плакирования, коррекции и оперативного управления, определяющих модель принятия решения и система управления базами данных (СУБД) реализованные в ИС (рис.4), представлены в виде системы массового обслуживания, где обслуживающими аппаратами являются СМЗС.

Данная СМО используя предположение об обслуживании неоднородного потока заявок в соответствии с дисциплиной со смешанными приоритетами, при наличии ограничений на длительность обслуживания, для аналитического исследования имитируемой сложной системы, позволила получить основные зависимости для рационального формирования парка.

При этом условием свободного (рационального) состояния СМО является следующее, полученное автором, на основе модификации формулы Поллачека-Хинчина, неравенство (11):

где - среднее время пребывания заявки, а именно выполнения работ по содержанию; директивное время производства работ по содержанию; — длительность обслуживания заявок; — элементы матрицы приоритетов (¡,к — 1,...,Н); р, - загрузка создаваемая заявками класса ^ при этом: р, = Х,Ь„ где интенсивность потока заявок.

При этом, используя фундаментальные соотношения теории массового обслуживания, применимых для широкого класса моделей, автором получена расчетная зависимость (12), для расчета количества обслуживающих аппаратов а именно СМЗС в составе некоторого формируемого парка:

где - коэффициенты вариации Н простейшего потока заявок с интенсивностями и длительностью обслуживания при неограниченной емкости накопителей.

Исходя из современных разработок в области теории массового обслуживания, автором для расчета удельных затрат на формирование и

эксплуатацию парка СМЗС введен коэффициент асимметрии <р (13) п-го

„(п)

числа центральных моментов на средние значения характеристик

обслуживания заявок, позволяющий модифицировать общепринятый коэффициент использования машин во времени, при расчете удельных затрат 2уЯ (14), связывающих текущие затраты С*, капитальные вложения К на приобретение парка (цена, лизинговые платежи, расходы на транспортировку и монтаж оборудования и пр.) и техническую производительность 11т 1-ой машины парка:

где - нормативный коэффициент эффективности, определяемый

банковским процентом рефинансированная в долях единицы.

При этом, значения Пп возвращаются в ИС через СУБД и базу по СМЗС, являющуюся банком знаний об эксплуатационных значениях технических характеристик СМЗС, их стоимости и затрат на эксплуатацию в ценах текущего периода.

Анализируя вероятностные показатели данной СМО, с учетом вышеизложенного, абсолютная пропускная способность парка (число заявок в единицу времени) может быть представлена следующим выражением (15):

(15)

Кроме того, реализуя системный подход к моделированную, система управления, сопряжения и интерпретации, связанная с моделями и алгоритмами решения задач планирования, коррекции и оперативного управления, определяющих модель принятия решения (рис.5) и формирование классов порождают граф целей, в котором имеют место альтернативные варианты декомпозиции, что обуславливается различными подходами к декомпозиции главной цели.

При этом формируется массив совокупностей, включающих: - фактическую комплексную оценка (КО) состояния за некоторый период времени, равную А ед.;

фактические значения показателей, характеризующие отдельные стороны показателей эксплуатации СМЗС за некоторый период времени

- ограничения на значения терминальных вершин дерева целей (О,);

- желаемый прирост комплексной оценки, характеризующий уровень достижения главной подцели (ДА).

Откуда, в формальном виде задача повышения эффективности эксплуатации парка МЗС, путем рационального его формирования, может быть представлена следующим образом (16), а именно: определение величин, прироста терминальных вершин дерева (ЛЬ;), максимально обеспечивающих желаемый (прогнозируемый) прирост (ДА), с условием нахождения их в рамках установленных ограничениями

где ДА - прирост главной подцели (показателя класса) определяемый в ИС моделью оценки состояния (рис.5).

Данная задача, решается методом обратных вычислений. С учетом специальной индексации классов (рис.5) вершина получаемого графа целей имеет вид:

КО(+) = А(ц)(а) + В(ц)(р) + С(ц)(у) + 0(ц)(5) + Е(ц)(е) + Р«(ц). (17)

При этом, основной целью данной ИС, является решение гибридных задач типа: при фиксированных средствах подобрать парк, с такими

параметрами - возможных, эксплуатация которого максимально

отвечала бы требованиям, предъявленным к нему; при минимизированных средствах Хфтк подобрать парк, с такими парам е{А,^ измпи -возможных, эксплуатация которого максимально отвечала бы допустимым требованиям, предъявленным к нему.

Наиболее важным подходом в создании имитационной модели оценки

состояния (рис.5), является использование методов нечеткой логики, а именно теории нейронных сетей, а именно сети Хопфилда.

В такой сети весовые коэффициенты синапсов рассчитываются только однажды перед началом функционирования сети на основе информации об обрабатываемых массивах данных (18), а это значит что при расчете КО (17) коэффициенты приоритета показателей классов определяются каждый раз перед расчетом.

Такая сеть состоит из единственного слоя нейронов, число которых является одновременно числом входов и выходов сети, а именно их число равно всем индексированным показателям всех групп.

На вход модели оценки состояния поступает совокупность характеристик состояния класса (8), параметры класса (а), текущее время (1), описывающие задачи (цели) и конкретно поставленные условия эксплуатации, которые обрабатываются сетью Хопфилда, и с исполь-

5 Структурная схема имитационной системы эксплуатации машин для зимнего содержания дорог

Продолжение рис 5 Структурная схема имитационной системы эксплуатации машин для зимнего содержания дорог

зованием обратных вычислений исчисляют приоритет показателей классов по параметрам входа, далее на выходе формируется значение КО и проверяются значения прироста фактического и необходимого (17), что является решением задачи эффективности, описанной выше.

Использование сети Хопфилда, позволяет также при анализе оптимальной стратегии определять минимизирующую и максимизирующую функции состава показателей, а именно решать задачи на поиск экстремума комплексной оценки.

Имитационная система основанная на включении специализированной вспомогательной службы, на начальном этапе эксплуатации дорог федерального уровня, включающей региональную лизинговую компанию, службу содержания машин и производственных баз, мобильные средства ТО и Р, резервный парк коммунальной техники, в общую систему организации содержания дорог федерального уровня в ходе имитации позволили снизить затраты времени на производство работ в среднем на 10-15%, снижены затраты на организацию и проведение работ по зимнему содержанию в среднем на 11-13%, снизить эксплуатационные затраты на содержание парк машин для работ по зимнему содержанию в среднем на 14-19%.

В пятой главе («Экспериментальный анализ имитационной системы и разработка рекомендаций по повышению эффективности использования парка машин для зимнего содержания дорог») рассмотрены среды разработки ИС и ее модулей, определено минимальное число имитационных экспериментов с заданной надежностью.

Специфика применения имитационного моделирования как инструментария исследования, который в отличие от классических методов математического моделирования не обеспечивает проектировщиков и исследователей сложных систем соответствующими формализованными средствами определения (описания) таких систем, определила определённые концепции и подходы к решению проблемы оценки достоверности (адекватности) имитационных моделей.

Исследованию различных аспектов проблемы оценки достоверности имитационных моделей и систем уделяли и уделяют много внимания известные учёные и специалисты в области имитационного моделирования. Работы в этой области представлены публикациями Р.Шеннона, Н.П.Бусленко, Дж.Клейнена, И.Н.Коваленко, В.В.Калашникова, А.А.Вавилова, СВ.Емельянова, Б.Ф.Фомина, Ю.Г.Поляка.

Важным инструментом проверки имитационной модели является графическое представление промежуточных результатов и выходных данных, а также анимация процесса моделирования.

С этой целью был применен специально разработанный тест, являющийся по сути модификацией теста А.Тьюринга, в ходе которого были получены матрицы приоритетов показателей классов, определенные экспертным путем в ходе исследования произведенного среди специалистов группы предприятий «Дорсервис», на основе интервального оценивания. В

результате чего было произведено сравнение полученных значений со значениями полученными на основе экспериментального имитационного моделирования для каждого показателя класса, из отобранных.

В графическом виде результат теста показан на рис.6. Было установлено, что предложенная имитационная система, построенная на основе разработанной методики, дает 95% совпадение матрицы приоритетов, рассчитанных в ходе теста.

Рис. 6 Результаты тестирования матрицы приоритетов ИС эксплуатации СМЗС интервальными экспертными оценками

Дальнейшее развитие идей, изложенных в работе, предполагает: создание объектно-понятийной экспертной системы, использующей системы управления базами данных (СУБД), сочетающей в себе современные достижения в области диалоговых систем и автоматического распознавания семантико-синтаксических связей в конструкциях естественного языка.

Создание такой экспертной (имитационной) системы видится одним из

перспективных направлений развития методологии оценки качества и эффективности машин для зимнего содержания дорог. Причем такая экспертная система, при решении в рамках СМ О критических задач типа: наличие большого числа заявок, увеличение срочности, при отсутствии или незначительной загрузке обслуживающих аппаратов (а именно парка машин), может быть решена и как проектирующая.

Кроме того, необходимо отметить, что при выборе методов организации эксплуатации машин, руководители организаций, как правило, останавливаются именно на том методе, который прост, доступен для всех звеньев штатной системы, а также не требует больших средств для его внедрения в производство (в том числе финансовых и временных).

На основании вышеизложенного к основным рекомендациям по совершенствованию технико-экономических показателей системы организации содержания дорог федерального значения, можно отнести следующие:

- организация и использование вспомогательной службы, жестко связанной по управлению с общей схемой организации производства работ в отдельном регионе;

- использование разработанной имитационной системы, интегрированной с общей системой автоматического управления движением и метеостанциями.

При использовании вышеук<ианных рекомендаций, при эксплуатации машин, достигнуты высокие технико-экономические результаты:

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ и ВЫВОДЫ:

1. Разработана укрупненная модель организации системы содержания дорог федерального значения, позволяющая повысить эффективность использования парка машин для зимнего содержания дорог существующих эксплуатационных предприятий, в районе объекта федерального уровня, при этом обоснована целесообразность формирования специализированной вспомогательной службы, на начальном этапе эксплуатации дорог федерального уровня, включающей региональную лизинговую компанию, службу содержания машин и производственных баз, мобильные средства ТО и Р, резервный парк коммунальной техники, с целью сокращения затрат времени на производство работ, повышения качества выполнения работ, рационального подбора парка под условия эксплуатации

2. Разработана и программно реализована с использованием ЭВМ имитационная система эксплуатации парков службы содержания та примере работ по зимнему содержанию дорог, включающая модель системы массового обслуживания, в комплексе имитационной системы, позволяющая рационально подбирать показатели системы эксплуатации парка специальных машин для зимнего содержания, при этом в состав ИС, включены впервые построенные математические модели в виде аналитических и графических зависимостей изменения имитируемых метеорологических факторов в зависимости от месяца эксплуатации, позволившие получить математические модели технологических процессов, в виде комплексных графических и аналитических зависимостей изменения нормы распределения солей и растворов хлористого натрия, связывающих температуру окружающей среды, температуру замерзания рассмотренных ПГМ и объем осадков с учетом возможности перехода воды из одного агрегатного состояния в другое (вода, снег, лед).

3. Научно-обоснованная целесообразность формирования специализированной вспомогательной службы, на начальном этапе эксплуатации дорог федерального уровня, включающей региональную лизинговую компанию, службу содержания машин и

производственных баз, мобильные средства ТО и Р, резервный парк коммунальной техники, и применение разработанной имитационной модели, позволили снизить затраты времени на производство работ в среднем на 10-15%, снижены затраты на организацию и проведение работ по зимнему содержанию в среднем на 11-13%, снизить эксплуатационные затраты на содержание парк машин для работ по зимнему содержанию в среднем на 14-19%

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1 Васильев Я В Техническая экспертиза комплектов машин, приобретаемых в лизинг // Тезисы международ научно-практической конф "Реконструкция Санкт-Петербурга 2003" 1 3 октября СПбГАСУ СПб , 2002 С 64

2 Васильев Я В Елсакова ТВ Применение метода обратных вычислений при проведении технико-экономической экспертизы машин для зимнего содержания дорог // Актуальные проблемы современного строительства Ч 2 Докл 56-й международной научно-технической конференции молодых ученых/ СПбГАСУ СПб, 2004 С 151-156

3 Васильев Я В Грушецкии С М Медрес Е Е Структура системы качества строительно-дорожных машин // Докл 60-й науч конф профессоров преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета/ СПбГАСУ СПб, 2003 С 187— 189

4 Васильев Я В Ершов KB Моделирование технических систем для очистки газов // Актуальные проблемы современного строительства Ч 2 Докл 57-й международной научно-технической конференции молодых ученых/СПбГАСУ СПб, 2004 С 145 149

5 Ев тюков С А Васильев Я В Техническая оценка качества транспортно-технологических машин // Докл 59-й иауч конф профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета/ СПбГАСУ СПб, 2002 С 145-147

6 Евтюков С А Васильев Я В Общая ситуация в сфере дорожного и строительного машиностроения Чем будем строить? // Петербургский строительный рынок / СПб Строй-пресс, 4 (69) 2004 С 48-49

7 Евтюков С А Васильев Я В Елсакова ТВ Опыт европейской программы COST 344 по улучшению зимнего содержания дорог // Петербургский строительный рынок / СПб , Строй-пресс, 11 (75) 2004 С 46-47

8 Васильев Я В Ершов KB Медрес Е П Общая характеристика технических решений по кольцевой автомобильной дороге вокруг г Санкт-Петербурга // Matenary trzeciego miedzynarodowego semmanum naukowego zwiqkszeme efektywnosci procesow prezemy stowych i budowlanych Cze_stochowa 2004 S 42-46

9 Васильев Я В Евтюков С А Рогатко А К Обзор возможностей систем мониторинга и диагностики нового поколения // Matenafy trzeciego miqdzynarodowego seminanum naukowego zwie_kszeme efektywnosci procesdw prezemy stowych l budowlanych Czqstochowa 2004 S 33 36

10 Васильев Я В Медрес ЕЕ Управление качеством механизации дорожных работ на основе международного стандарта серии ISO 9000 и его приложения // Matenafy trzeciego mie.dzynarodowego semmanum naukowego efektywnosc I niezawodnosc w budownictwie Cze.stochowa 2003 S 64-68

11 Васильев Я В Евтюков С А Рекомендации по отбору оборудования для ямочного ремонта // Matenaly trzeciego miqdzynarodowego seminanum naukowego efektywnosc i niezawodnosc w budownictwie Czqstochowa 2003 S 94-98

12 Evtukov SA Vattlyev YV Zasady lismgu maszyn l urza.dzen budowlanych//Matenary trzeciego mie_dzynarodowego semmanum naukowego efektywnosc i niezawodnosc w budownictwie Cze.stochowa 2001 S 44-48

Подписано к печати 2005. Формат 60x84 1/16. Бум. офс.

Усл. печ. л. 1,25. Тир. 100. Зак. 38

СПб государственный архитектурно-строительный университет. 190005, С.-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д.4.

Отпечатано на ризографе. 190005, С.-Петербург, 2-я Красноармейская, д. 5.

04 - ûf.06

- %

358

П ДПР 2005