автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Методика расчета тяговых качеств колесного движителя с крупногабаритными пневматическими шинами землеройно - транспортных машин

кандидата технических наук
Василенко, Андрей Владимирович
город
Воронеж
год
2000
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Методика расчета тяговых качеств колесного движителя с крупногабаритными пневматическими шинами землеройно - транспортных машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Василенко, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Обзор исследований процессов взаимодействия колесного движителя с деформирующейся опорной поверхностью.

1.2. Обзор конструкций оборудования для экспериментальных исследований характеристик колесного движителя.

1.3. Выводы и задачи исследований.

2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ КОЛЕСНОГО ДВИЖИТЕЛЯ С КРУПНОГАБАРИТНЫМИ ПНЕВМАТИЧЕСКИМИ ШИНАМИ ПРИ ПРЯМОЛИНЕЙНОМ ДВИЖЕНИИ ПО ДЕФОРМИРУЮЩЕЙСЯ ОПОРНОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

2.1. Основные допущения, принимаемые при построении модели работы колесного движителя.

2.2. Кинематика качения колесного движителя с пневматической шиной по деформирующейся опорной поверхности.

2.3. Проскальзывание колесного движителя.

2.4. Сопротивление качению колесного движителя с пневматической шиной по деформирующейся поверхности.

2.5. Тяговые качества колесного движителя.

2.5.1. Тяговые качества колесного движителя без учета действия грунтозацепов.

2.5.2. Тяговые качества колесного движителя с учетом действия грунтозацепов.

2. б .Выводы.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Объекты, условия и методы экспериментальных исследований.

3.2. Стендовые испытания колесного движителя.

3.2.1. Выбор конструктивных параметров стенда.

3.2.2. Стенд для испытаний одиночного колесного движителя.

3.2.3. Измерительная аппаратура стенда.

3.2.4. Методика стендовых испытаний одиночного колесного движителя.

3.3. Натурные испытания колесного движителя на опытном образце автогрейдера тяжелого типа ЗТМ1-43.

3.3.1. Методика проведения натурных испытаний колесного движителя на опытном образце автогрейдера тяжелого типа ЗТМ1-43.

3.3.2. Измерительная аппаратура.

3.4. Обработка результатов экспериментальных исследований и оценка погрешностей измерений.

3.5. Выводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Влияние основных параметров пневматической шины на жесткостные характеристики.

4.2. Распределение напряжений в области контакта колесного движителя с опорной поверхностью.

4.3. Сопротивление качению колесного движителя.

4.4. Тяговые характеристики колесного движителя с крупногабаритными шинами.

4.5. Регрессионная модель для оценки топливной эффективности одиночного колесного движителя с КПП в тяговом режиме.

4.6. Выводы.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Уточненная методика определения тяговых качеств колесного движителя.

5.2. Эффективность применения результатов исследовния.

Введение 2000 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Василенко, Андрей Владимирович

Значительную часть общего объема работ при возведении объектов промышленного, гражданского, дорожного строительства, а также добычи полезных ископаемых и мелиорации земель составляют земляные работы. В современных условиях выполнение земляных работ невозможно представить без широкого применения средств комплексной механизации труда в виде землеройных, землеройно - транспортных и погрузочных машин /45, 99,100,133,154/. Среди них все большее распространение получают самоходные колесные машины, обладающие рядом преимуществ по сравнению с гусеничными машинами.

К таким преимуществам можно отнести значительно более высокий ресурс колесного ходового устройства, возможность реализовать более высокие транспортные скорости машин, обеспечивающие их мобильность при перебазировании, существенное снижение металлоемкости конструкции, эксплуатационных расходов и т.д.

Применение машин большой единичной мощности при выполнении значительных объемов земляных работ дает существенную экономию средств и энергоносителей за счет более эффективного использования мощности двигательной установки, снижения показателя удельного расхода энергоносителя на единицу объема разработанного грунта, увеличения производительности труда, сокращения сроков строительства.

Одной из важнейших тенденций в развитии конструкции перечисленных машин является увеличение их энергонасыщенности, что позволяет существенно увеличить производительность, автоматизировать рабочие процессы, повысить качество выполняемых работ.

Кроме этого, в условиях естественной ограниченности топливных ресурсов и постоянного увеличения цен на энергоносиб тели, применение энергонасыщенных колесных машин с более высокими технико - экономическими показателями приобретает особое значение.

Современные самоходные колесные землеройно - транспортные, погрузочные машины и колесные тягачи большой единичной мощности оснащаются пневматическими шинами с наружным диаметром от 1,4 до 2,8 м, допускающими вертикальную нагрузку на колесо до 300 кН, которые по классификации /142,204/ могут быть отнесены к крупногабаритным шинам.

Следует отметить ряд особенностей условий эксплуатации и режимов нагружения колесного движителя перечисленных машин.

Прежде всего, для перечисленных машин характерно выполнение работ технологического цикла на грунтовой поверхности и, как правило, в условиях бездорожья.

Следующее отличие заключается в том, что значительную долю времени технологического цикла - от 25 до 70% /5,147, 159,164,168/, перечисленные машины работают в тяговом режиме. Это связано с тем, что колесный движитель землеройно -транспортной или. погрузочной машины выполняет функции не только опорного и направляющего механизма, но и служит для создания необходимых технологических усилий на ее рабочем органе. Причем крутящий момент, подводимый от двигательной установки к колесному движителю, преобразуется в силу тяги за счет сил трения и сдвига грунта элементами протектора, возникающих в области контакта пневматической шины с опорной поверхностью. Преобразующие свойства колесного движителя, или иначе - его тяговые качества, принято оценивать при помощи тяговой характеристики /152. 154,108/, включая такие ее показатели, как максимальная величина тягового КПД, максимальная величина тяговой мощности, максимальная сила тяги, минимальное значение удельного расхода топлива и др. Кроме этого, для комплексной оценки тяговых качеств колесного дви7 жителя дополнительно используют зависимости изменения перечисленных параметров от вида и состояния опорной поверхности, внутреннего давления воздуха в шине и т.д.

Поскольку колесный движитель оказывается последним звеном в цепи "двигатель - трансмиссия - движитель - опорная поверхность", его характеристики, в значительной степени, определяют эффективность работы машины в целом.

Таким образом, дальнейшее улучшение характеристик энергонасыщенных колесных землеройно - транспортных, погрузочных машин и колесных тягачей неразрывно связано с развитием конструкции и улучшением характеристик колесного движителя, оснащаемого крупногабаритными пневматическими шинами.

Вопросам изучения взаимодействия колесного движителя с опорной поверхностью посвящено большое количество работ, но несмотря на это, они по прежнему привлекают внимание исследователей. Такой интерес продиктован, с одной стороны, задачей улучшения технических характеристик создаваемых машин, а с другой - многообразием и сложностью физических процессов, происходящих в области контакта колесного движителя с опорной поверхностью. Исторически сложилось так, что наибольшее число исследований в этой области определялось задачами развития автомобильного транспорта - т.е. посвящено изучению взаимодействия автомобильных колес с усовершенствованным дорожным покрытием при работе колеса в ведомом, свободном, нейтральном, тормозном и ведущем режимах.

Процесс взаимодействия колесного движителя, оснащенного пневматической шиной больших размеров, с деформирующейся опорной поверхностью в интенсивном тяговом режиме исследован в меньшей степени. Однако известно /152,177,108,57/, что этот процесс обладает рядом особенностей, связанных во первых - со значительными геометрическими размерами области контакта колеса с опорной поверхностью, что приводит к необ8 ходимости более точного учета физических процессов, происходящих в контакте; во вторых - с нелинейным характером изменений физических свойств пневматической шины при увеличении ее размеров, что не всегда позволяет применять методы теории подобия для использования характеристик, полученных для шин меньших размеров.

В связи с этим, задача создания инженерной методики расчета тяговых качеств колесного движителя землеройно - транспортных машин, оснащенного крупногабаритными пневматическими шинами представляет интерес не только с точки зрения расширения области знаний, но и дальнейшего развития теории взаимодействия колесного движителя с деформирующейся опорной поверхностью. Кроме того, получение экспериментальных характеристик колесного движителя с крупногабаритными шинами различных конструкций и размеров позволяет расширить область применения существующих инженерных методов тягового расчета, по которым накоплен обширный экспериментальный материал.

Учитывая изложенное, можно утверждать, что тема исследований является актуальной.

Целью настоящей работы является разработка инженерной методики расчета тяговых качеств колесного движителя с крупногабаритными пневматическими шинами землеройно - транспортных машин.

Научная новизна работы заключается в разработке уточненной кинематической схемы и математической модели взаимодействия КД с деформирующейся опорной поверхностью, отличающейся учетом не только вертикальных, но и горизонтальных деформаций опорной поверхности, что позволяет использовать ее для описания процесса взаимодействия КПП. На основе уточненной схемы получены теоретические зависимости, расширяющие область использования методов расчета тяговых качеств КД, применительно к КШ для ЗТМ, показавшие удовлетворительную схо9 димость с результатами экспериментальных исследований. Разработана инженерная методика расчета тяговых качеств КД с КПП при прямолинейном движении, позволяющая учитывать основные параметры пневматической шины и опорной поверхности, повышающая точность и достоверность расчетов. Получены экспериментальные характеристики КД с КПП (для некоторых типоразмеров КПП - впервые) , позволяющие оценить влияние конструкции, технических и эксплуатационных параметров КПП на тяговые качества КД, подтверждающие правомерность предпосылок, принятых при уточнении модели взаимодействия КД с деформирующейся опорной поверхностью. Впервые создан стенд для испытаний одиночного КД при прямолинейном движении, технические характеристики которого позволяют проводить испытания всех существующих типоразмеров КПП для ЗТМ и определять топливо - экономические характеристики КД в тяговом режиме. Разработана многофакторная регрессионная модель, позволяющая оценивать влияние основных геометрических и эксплуатационных параметров КПП на ожидаемую величину минимального удельного расхода топлива КД в тяговом режиме. Разработаны: 1 способ измерения и 2 устройства для измерений, новизна которых подтверждена авторскими свидетельствами СССР.

На защиту выносятся:

- уточненная модель взаимодействия КД с деформирующейся опорной поверхностью при прямолинейном движении, учитывающая особенности взаимодействия КПП;

- результаты аналитических исследований процесса взаимодействия КД с деформирующейся опорной поверхностью при прямолинейном движении;

- уточненная методика расчета тяговых качеств КД с КПП для ЗТМ;

- методика стендовых испытаний одиночного КД с КПП и конструкция специального стенда;

11

Заключение диссертация на тему "Методика расчета тяговых качеств колесного движителя с крупногабаритными пневматическими шинами землеройно - транспортных машин"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Совокупность результатов разработки инженерной методики расчета тяговых качеств колесного движителя с КПП землеройно - транспортных машин позволяет сделать следующие выводы.

1. Разработана уточненная модель процесса взаимодействия КД с деформирующейся опорной поверхностью, позволяющая учитывать особенности взаимодействия крупногабаритной пневматической шины. На основе уточненной модели получена математическая модель описания процесса взаимодействия КД, дающая возможность теоретическим путем определять основные характеристики его тяговых качеств. Использование математической модели позволяет проводить анализ влияния механических (жесткостных) характеристик опорной поверхности и пневматической шины, внутреннего давления воздуха, ее геометрических размеров, шага, коэффициента насыщенности рисунка протектора, вида и состояния опорной поверхности, характеристик внешнего трения резины и др. параметров на основные зависимости тяговой характеристики КД, сопротивление качению, с целью оптимизации параметров конструкции как самой пневматической шины, так и колесного ходового устройства проектируемой машины.

2. В результате аналитических исследований установлено, что применение уточненной модели взаимодействия КД для определении коэффициентов проскальзывания элементов протектора пневматической шины дает более высокие (на величину до 4%) значения, по сравнению с существующей моделью.

3. Результаты аналитических исследований математической модели позволяют рекомендовать ее применение для расчетов тяговых качеств КД с КПП диаметром от 1,4 до 2,8 м при работе на грунтах с модулем полной деформации от 1 до б МПа.

4. Разработана методика, позволяющая проводить расчет тяговых качеств КД с повышенной точностью и достоверностью, с учетом свойств опорной поверхности, эксплуатационных и конструктивных параметров КПП для ЗТМ, включая параметры рисунка протектора. Сравнение результатов расчетов, выполненных с использованием разработанной методики, и результатов экспериментальных исследований показало их удовлетворительную сходимость. Расхождение (в среднем - не более 6%) между расчетными и экспериментальными значениями соответствует уровню разрешающей способности используемых экспериментальных методов. Методика расчета апробирована и внедрена в ОАО "РУДГОРМАШ" г.Воронеж.

5. Разработана методика экспериментальных исследований одиночного КД, снабженного КПП, на основе применения специального стенда, позволяющая повысить точность результатов, существенно сократить сроки испытаний и уменьшить затраты ресурсов.

6. Разработана конструкция и изготовлен специальный стенд, на котором проведены экспериментальные исследования работы одиночного КД с 13 образцами КПП: 16,00-24 мод.Я-140; 20,5-25 мод.Ф-92; 21,00-28 мод.ДФ-27; 21,00-33 мод.ВФ-166А; 27,00-33 мод.В-71; 29,5-29 мод.Ф-114; 33,5-33 мод.Ф-149; 37,5-39 мод.Ф-7, диаметром от 1,49 до 2,55 ми вертикальной нагрузкой от 61 до 224 кН в полевых условиях, на различных опорных поверхностях. Конструкция стенда позволяет реализовать любой режим движения колеса. В результате анализа конструктивной схемы стенда показано, что рациональные соотношения конструктивных параметров стенда обеспечивают величину методической погрешности определения силы тяги КД не более 5%.

7. Разработана 12-ти канальная измерительная аппаратура, позволяющая проводить измерения и регистрацию параметров при

199 проведении экспериментальных исследований тяговых качеств КД на стенде, в составе которой использовались специально созданные оригинальные средства измерений, часть из которых признана изобретениями.

8. Установлено, что величина модуля жесткости крупногабаритной пневматической шины, в основном, определяется внутренним давлением воздуха, особенностями конструкции каркаса, брекера и внешними размерами. Для КПП диагональной конструкции наблюдается тенденция увеличения модуля жесткости при увеличении диаметра и снижении относительной высоты профиля . Так, для указанных КПП, увеличение диаметра от 1,49 до В

2,55 м с одновременным уменьшением отношения f—1 от 0,974 до 0,841 при внутреннем давлении воздуха pw = 0,3 МПа приводит к увеличению модуля жесткости Еш , в среденем, в 2,8 раза.

9. Показано, что снижение величины внутреннего давления pw в КПП приводит к снижению среднего действительного нормального напряжения в области контакта колеса как с деформирующимися, так и недеформирующимися поверхностями. При этом у широкопрофильных КПП диагональной конструкции при испытаниях на цементобетонной поверхности, плотном и разрыхленном грунтах наблюдается увеличение размеров области пониженного давления в центральной части распределения поля нормальных контактных напряжений, которое приводит к увеличению неравномерности его распределения.

10. Показано, что к числу факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на тягово - сцепные качества КД на деформирующейся поверхности необходимо отнести: величину внут

200 реныего давления воздуха - pw; диаметр - Do; относительную высоту профиля Я и коэффициент насыщенности рисунка протектора пневматической шины - Kjj •

11. Установлено, что при увеличении диаметра КД с КПП диагональной конструкции (21,00-33 мод.ВФ-166А; 27,00-33 мод.В-71; 33,5-33 мод.Ф-149) от 1,94 до 2,26 ми одновременном снижении относительной высоты профиля (Н/В) от 0,967 до,

0,851 и внутреннем давлении воздуха pw = 0,35.0,4 МПа наблюдается повышение тяговых качеств КД при движении на плотном суглинке: увеличивается максимальная величина тягового КПД от 73 до 81%; увеличивается коэффициент сцепления от 0,69 до 0,84; увеличивается величина максимальной тяговой мощности в 2,7 раза.

12. На основании анализа результатов экспериментального определения траекторий движения точек поверхности КПП в области контакта с деформирующейся опорной поверхностью установлено, что доля горизонтальной составляющей вектора скорости деформации при режиме движения КД, близкого к свободному, достигает 55% от величины вертикальной составляющей. Полученные результаты подтверждают правомерность предпосылок, принятых при уточнении модели взаимодействия КД, снабженного КПП, с деформирующейся опорной поверхностью.

13. Разработана многофакторная регрессионная модель, устанавливающая взаимосвязь между величиной минимального удельного расхода топлива КД в тяговом режиме и основными параметрами КПП при его прямолинейном движении по плотному грунту. Применение регрессионной модели при проектировании КПП или оптимизации параметров ходового устройства СКЗТМ по

201 зволяет существенно сократить сроки при выборе и обосновании конструктивных параметров.

14. Экономический эффект от сокращения сроков и затрат на экспериментальные исследования характеристик КД с пятью типоразмерами КПП, полученный за счет использования разработанного стенда и методики испытаний, составил 1835,2 тыс. руб. (в ценах 1982 г. - 114,7 тыс.руб.).

Резюмируя, можно утверждать, что задачи, поставленные для достижения цели исследования решены.