автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Методика архитектурно-строительного формирования административно-бытовых зданий для производственных зданий многоцелевого назначения

кандидата архитектуры
Чистяков, Константин Юрьевич
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
18.00.02
Автореферат по архитектуре на тему «Методика архитектурно-строительного формирования административно-бытовых зданий для производственных зданий многоцелевого назначения»

Автореферат диссертации по теме "Методика архитектурно-строительного формирования административно-бытовых зданий для производственных зданий многоцелевого назначения"

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕЮТО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ 1 Г Б ОД ИНСТИТУТ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

(ЩИИПРОМЗДАНИЙ)

На правах рукописи

ЧИСТЯКОВ Константин Юрьевич

УДК 725.4.05 (043)

МЕТОДИКА АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО ФОРМИРОВАНИЯ АдаИНИСТРАТИВНО-БЫТОВЫХ ЗДАНИЙ ДЛД ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ-ЗДАНИЙ МНОГОЦЕЛЕВбп) НАЗНАЧЕНИЯ.

Специальность:18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва 1994

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском и лроектно-экопериментальном институте промышленных зданий и сооружений (ЦНИИпромзданий).

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор,

вице-лрезвдент Академии архитектуры и строительных наук России Булгаков G.H.

Научный коноультант - кандидат архитектуры, старший научный

сотрудник Скроб I.A.

Официальные оппоненты - доктор архитектуры, профессор

Матвеев Е.С. - кандидат архитектуры Солоденикова Н.]

Ведущая организация - Промотройпроект (г.Москва)

Защите состоится ""И " A&K^Pfö 1994 г. в ЛА на заоедании специализированного совета Д 033.17.01 при Центральном научно-иооледовательском и проектно-экспериментальном институте промышленных-зданий и сооружений по адресу: 127238, г.Москва, Дмитровское шоссе, 46.

С диооертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального нвучно-иоследовательского и проектно-эксперимбнтального института промышленных зданий и сооружений.

Автореферат'разослан "/f " НОЯБРЯ 1994 г.

час

Ученый секретарь специализированного оовета, кандидат архитектуры

Чернышева H.A.

ызвдйше

Актуальность проблемы. Современные тенденции развития промышленного производства свидетельствуют о возрастании роли его социально-бытовой сферы. Важно оценить значение этого общемирового процесса применительно к условиям России. Сегодня- становится ясно, что одной из задач в деле преобразования отечественной экономики является принципиальное изменение условий труда и бытового обслуживания работающих на предприятиях. От этого зави- . сит решение таких вопросов, как.стабилизация кадровой структуры производства, улучшение демографической ситуации в регионах, повышение качества продукции и производительности труда. Применительно к задачам промышленной архитектуры это предполагает создание нового поколения строительных решений административно-бытовых зданий (АБЗ). Распространенные в отечественной практике строительства типы АБЗ не обладают достаточной планировочной и структурной гибкостью, мало цриспособлены к условиям неоднократного изменения процессов обслуживания работающих и, в то же время, имеют значительную физическую долговечность (до 100-150 лет), что приводит к экономическим потерям при их эксплуатации и реконструкции, дискомфортности бытового обслуживания работающих на производстве и неэффективности их использования при многоцелевых и гибких промышленных зданиях, возводимых на производствах с коротким интервалам техдеревооружений. С принятием концепции ориентации проектных решений на человека обострилась необходимость в разработке методики проектирований АБЗ новых гипоё, обладающих повышенной гибкостью, адаптированных к часто-лу'изменению видов санитарно-бытового обслуживания, к изменипню шсленности и состава обслуживаемых рабочих.

- 4 -

Б уоловиях действующего производственного потенциала России существует и количественный аспект проблемы. К 1980 году в бывшем СССР более 50%' предприятий не были обеспечены нормативным уровнем площадей административно-бытового назначения (АШ); их дефицит в сфере промышленности составил 52 млн.кв.м. В настоящее время количество вводимых в эксплуатацию площадей АШ на предприятиях еще более сократилось.

Успешное решение задачи нормативного обеспечения предприятий площадями АБН возможно только на основе внедрения современных научных и проектных разработок, индустриальных методов производства ко н с тру 2сций и значительного сокращения сроков возведения АБЗ.

Изложенное подтверждает, что в период глубоких преобразований отечественной экономики исследования, направленные на совершенствование социально-бытовой сферы производства в целом и поиск новых методов архитектурно-строительного формирования АБЗ в частности, являются весьма актуальными.

К настоящему времени накоплен значительный объем научно-исследовательских материалов, освещающих вопросы архитектурно-строительного формирования АБЗ,

Разработки в области совершенствования нормативной базы проектирования АБЗ принадлежат Л.Н.Шерману, Л.А.Скробу, В.П. ч

Андреевой, А.М.Гарнецу, Н.Г.Терешкину..

»

Совершенствованию объешю-планировочных решений АБЗ посвящены' труды Л.А.Скроба, П.НЛОюбанова, В.М.Юрина, •В.Е.Генина; утверждению в практике строительства перспективных' типов конструкций АБЗ - труды Л.А.Скроба, Л.К.Соколова, И.Д.Смирнова, В.Г.Воронина; организации интерьеров АБЗ, исследованиям в области эргономики - труды В.В.Блохина, И.К.Терзяна, А.Ф.Южакова, :'1.Бореснавичв.

Значителен научный вклад в данную область ученых МАРХИ (С.В.Демидов, Г.Г.Борис, Р.С.Алямов, Г.НЛэркасов, В.А.Ковалев); ШСИ (Д.Ф.Цубин, Т.П.Бирюкова, Ю.С.Тимянский). Труды этих ученых внедрены в процесс обучения в'высшей школе страны.

Проблема проектирования объектов социальной сферы в свете развивающихся процессов гуманизации производственной ореды нашла свое отражение в работах Г.Н.Черкасова, В.А.Ковалева, Л.В,Максимова .

В качестве другого направления можно выделить исследование социальных объектов производства на основе учета специфики их • назначения. Общественным комплексом предприятий в целом поовяще-ны труды В.Г.Десятова; административно-техническим центрам предприятий - труды А.П.Волошановского, Г.Ю.Орлова; зданиям заводоуправления - работы В.М.Юрина; объектам информационно-технического назначения - труды Н.В.Солодениковой; образования - А.М.Гар-нец; общественного питания - В.Р.Махнюка, А.А.Федоровой. Специфике проектирования АБЗ в условиях Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера посвящены работы С.Е.Бурмистровой.

Многие разработки учитывают отраслевые требования при проектировании зданий АБН. Среди их авторов - В.А.Демченко, А.И.Морозов, В.Г.Шарапенко, С'.Шустеров, И.М.Рягузова, Н.Н.Добровольская, А.Мелихова, Т.В.Пивоварова, Ю.М.Кузин, О.Л.Мирошник, И.Н.Никитина, Р.С.Алямов, В.Е.Генин, А.Ф.Гордиенко, И.Т.Цветкова.

Вопросы архитектурной организации объектов социальной сферы производства нашли отражение и в работах других специалистов. В к числе: И.И.Бовт, Ю.М.Пирогов, В.В.Хрущев, М.А.0рлов, З.Е.Арзян-:ельская, Г.З.Поташникова, Ю.Д.Бердников, В.В.Горшков.

Среди зарубежных авторов, внесших значительный вклад в дан-'уи область, необходимо отметить В.Хенна, Г.Баумгартеля, У.Штейнор-га, Б.Гренвальда.

Предлагаемая к рассмотрению работа является исследованием по проблеме архитектурно-строительной организации АБЗ в свете новых требований и тенденций развития промышленного производства.

Целью настоящего исследования является разработка методики проектирования АБЗ,приспособленных под условия возведения и эксплуатации при производственных зданиях многоцелевого назначение

Основные задачи исследования:

- обоснование зависимости мевду частотой обновления производственных технологий и требованиями к архитектурно-строительным параметрам АБЗ, размещаемым на производстве;

- выявление и научное обоснование ряда современных требований к архитектурно-строительным параметрам АБЗ, размещаемым при производственных зданиях многоцелевого назначения;

- анализ АБЗ известных типов с точки зрения соответствия их архитектурно-строительных решений выявленному ряду требований;

- на основании опыта проектирования АБЗ перспективных типов -разработка методики проектирования АБЗ новых типов, приспособленных под уоловия возведения и эксплуатации при производственных зданиях многоцелевого назначения.

Объектом исследования являются здания и помещения АБН, относимые к объектам местного обслуживания работающих (с максимальной удаленностью от мест приложения труда - 300 м.), размещаемые

на предприятиях различных отраслей промышленности, в т.ч.мавшно-

»

строения, точного машиностроения и приборостроения, стройиндуст-рии,"транспортного хозяйства, пищевой промышленности.

Предметом исследования является архитектурно-строительное формирование АБЗ, под которым понимается:

во-первых, пространственная организация функциональных процессов, протекающих в АБЗ и формируемые на ее основе объемно--ланировочные решения зданий;

во-вторых, конструктивная организация зданий;

в-третьих, кбмплекс архитектурно-художественных характеристик зданий.

Идея работы заключается в подразделении АБЗ по способу их будущей эксплуатации на здания одноцелевого и многоцелевого назначения и в выявлении на этой основе возможных методов и приемов архитектурно-строительного формирования АБЗ новых типов.

Методологические основы работы базируются на:

- изучении нормативной документации по проектированию объектов АБН;

- анализе отечественного и зарубежного опыта проектирования, строительства и эксплуатации АБЗ на основе специальной литературы и периодических изданий;

- натурных обследованиях АБЗ, в т.ч. в процессе строительства, эксплуатации и реконструкции;

- изучении технологии изготовления конструкций для строительства АБЗ, в т.ч. на заводах, ЖБК и ДСК.

В работе используются методы сравнения вариантов, комплектно-блочного формирования, структурного модулирования, пространственного функционального зонирования, моделирования и экспериментального проектирования. •

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- обоснование зависимости между частотой обновления производственных технологий и выбором архитектурно-строительных параметров АБЗ,.размещаемых на производстве;

- методика проектирования АБЗ новых типов, приспособленных под условия возведения и эксплуатации при производственных зданиях многоцелевого назначения.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций основана на комплексном анализе отечественного и

зарубежного опита проектирования, строительства и эксплуатации АБЗ и подтверждается результатами экспериментального проектирования АБЗ новых типов, доказывающими эффективность применения разработанной методики в практической проектной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе впервыо:

- научно обосновывается зависимость между частотой обновления производственных технологий и требуемым уровнем гибкости АБЗ, размещаемых на данном производстве;

- разработана мотодика проектирования АБЗ, приспособленных к условиям возведения и эксплуатации при многоцелевых и гибких производственных зданиях различных отраслей промышленности, в основе которой - предложение по подразделению АБЗ по способу их будущей эксплуатации на здания одноцелевого назначения и многоцелевого назначения;

- применен комплектно-блочный метод формирования одноцелевых АБЗ цехового и межцехового обслуживания, при котором за первичный объект типизации при проектировании и за основной структурообразующий елемент зданий принят мобильный объемный элемент за-водокой готовности;

- применен метод структурного модулирования при формировании многоцелевых (гибких) АБЗ, ооглаоно которому архитектурно-строительная структура здания подразделяется на изменяемую и неизм8- ■ няемую части.

' Научное значение работы заключается в том, что в ней впервые решается вопроо о сокращении разрыва между сроками морального и физического износа АБЗ в свете требований современного производства. •

Практическое значение заключается в том, что разработанная автором методика раскрывает, каким образом архитектурно-строн-

тельными средствами возможно решить проблему сокращения разрыва между сроками морального и физического износа АБЗ. Данная методика была использована в процессе реального проектирования АБЗ, возводимых и эксплуатируемых при многоцелевых и гибких производственных зданиях различных отраслей промышленности, в т.ч. машиностроения, точного машиностроения и приборостроения, стройинду-стрии, транспортного хозяйства, пищевой промышленности и рекомендуется для дальнейшего практического использования.

Практическое внедрение результатов исследования осуществлю ■

но:

1. Б проектных и научных организациях: ЦНИИпроектлегкон-струкции Госстроя России, АООТ "Стальконструкция", ЦНИИпромзда-ний Госстроя России при проектировании:

- АБЗ, предназначенных для комплектации производственных зданий-модулей, возводимых Минмонтажспецстроем и используемых для отраслей машиностроения, стройиндустрш, пищевой промышленности (ряд проектных работ, выполненных по плану ЦНШпроектлегконструк-ции во исполнение постановления Совмина СССР й 1119 от 20 сентября 1986 г. Акт о внеадении от 07.05.1994 г.);

- АБЗ для строительно-монтажного подразделения АООТ "Сталь-конструкция" в г.Брянске. (Айт о внедрении от 24.05.1994 г.);

- АБЗ для нового корпуса Московского ремонтного электромеханического завода.(Акт о внедрении от 10.06.1994 г.);

- комплексов автосервисного обслуживания легковых автомобилей на 3-5 постов.(Акт о внедрении от 10.06.1994 г.);

- здания хлебопекарни производительностью 0,5-1,От. хлебобулочных изделий в смену. (Акт о внедрении от 18.06.1994 г.).

2. В ЦНИИпромзданий Госстроя России при выполнении Государственной научно-технической программы нСтройпрогресс-2000" в

рамках участия в научно-исследовательской работе "Производствен-

- 10 -

ныв здания нового поколения, многоцелевого назначения, модульной компоновки из эффективных конотрукций с крупноразмерной сеткой колонн: "Концепция" (Акт о внедр'ении от 10.06.1994 г.).'

3. В программе учебного курсового и дипломного проектирования на кафедре архитектуры промышленных сооружений Московского архитектурного института, в т.ч. при разработке программы-задания и методических указаний по выполнению курсового проекта "Комплекс зданий модульного типа дал размещения объектов социально-бытового обслуживания" (Акт о внедрении от 25.02.1394 г.).

Апробация результатов работы. Результаты работы были доложены на технических совещаниях в ВДИИпроектлегконструкции, заседаниях секции НТО ЦНИИпромзданий и заседаниях кафедры архитектуры промсооружений МЛРХИ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре статьи.

Структура работы. Материалы диссертации изложены в одном томе, в котором содержится: введение, три главы, заключение, библиография, иллюстрации и приложения. Работа содержит 143 стр.машинописного текста, 4 таблицы, включенные в текстовой материал, 17 отр. библиографии, 37 стр.иллюотративного материала, 9 стр. приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для современного производства характерно возрастание скоро-оти обновления технологических процессов. Уже сегодня период об>-новления технологий в некоторых отраолях составляет 2-5 лет. Этот нарастающий процеоо побудил специалистов искать новые подходы к проектированию производственных зданий. По опособам сокращения разрыва мезду ороками морального и физического износа зданий их отали подразделять на одноцелевые и многоцелевые (гибкие), что юренным образом повлияло на характеристики их архитектурно-стро!

тельных решений. Весь новейший опыт проектирования производственных зданий свидетельствует, что существует зависимость между частотой обновления технологических процессов, протекающих внутри здания - и выбором его архитектурно-строительных и инженерно-технических параметров:

Схема I

Частота обновления

производственных

технологий

Выбор параметров производственных зданий

Обновление технологических процессов связано о мероприятиями по реконструкции и модернизации производства, а на новых предприятиях - с перепрофилированием гибких производственных систем. В этот период происходит замена оборудования,а также изменения, связанные с мощностью, взаиморасположением и технологическими характеристиками отдельных производственных учаотков и цехов. В результате изменяются и требования к численности работающих на производстве в целом и в отдельных подразделениях; к численности персонала, занятого на работах, относимых к различным группам по санитарным характеристикам; к соотношению работающих мужчин и женщин; к соотношению численности административно-управленческого персонала (АУЛ), инженерно-технических работников (ИТР) и собственно рабочих:

Схема 2

Известно, что АБЗ предприятий проектируют исходя из требуемой численности и состава рабочих, ЛУП и ИТР. Так, санитарно-

- 12 -

гигиенические помещения проектируют исходя из списочной численности рабочих, численности наиболее многочисленной смены (или наиболее многочисленной части смены), из соотношения мужчин и женщин, а также с учетом групп производственных процессов по санитарным характеристикам. Административно-технические помещения проектируют, исходя из численности АУц и И'ГР. Помещения культурного обслуживания, здравоохранения и общественного питания - исходя из общей списочной численности работающих. От этих исходных данных зависит состав и площади помещений, состав и количество санитарного оборудования, мощности инженерных систем, функциональное зонирование ЛБЗ, а в конечном итоге - выбор объемно-планировочных и конструктивных решений ЛБЗ:

Схема 3

Численность, • профессиональный, половой сослав работающих

Состав и площади помещений АБН

Совмещение Схемы 2 и Схемы 3 дает такой результат:

.Схема 4

Частота обновления производственных технологий Выбор параметров производственных, зданий

+

Частота изменения требований к численности и составу работающих Частота изменения требований к составу и площадям помещений АБН Выбор параметров ■

Результирующая Схема 4 показывает, что частота обновления производственных технологий оказывает воздействие на выбор архитектурно-строительных' параметров не только.производственных зданий, но также и АБЗ. 11а производствах, где частота обновления техногий невысока, таков воздействие практически незаметно.

Напротив, для производств с частым обновлением технологий, размещаемых в многоцелевых и гибких производственных зданий, архитектурно-строительные параметры АБЗ необходимо выбирать с учетом новых требований. На основании анализа в ряду таких требований выявлены следующие:

- сокращение иди ликвидация разрыва мевду сроками морального и физического износа АБЗ;

- планировочная гибкость, т.е. возможность быстрой и-экономичной перепланировки помещений и замены оборудования;

- структурная гибкость, т.а.возможность трансформации зданий, их передислокации, физического роста и сокращения;

- применение универсальных конструктивных решений, позволяющих формировать отдельно стоящие, пристроенные»здания,а также встройки, вставки и надстройки. Унификация конструкций, сведение номенклатуры конетруктивных элементов до разумного минимума, не сникающего вариантности решений и архитектурной выразительности зданий;

- высокая скорость возведения; высокая степень заводской готовности конструкций, их комплектная поставка на строительную площадку; сведение строительных работ к. монтажным операциям;

- экономичность;

- эргономичность;

- экологичность;

- высокие эксплуатационные качества и пожаробезопасность;

- высокий уровень архитектурно-эстетических характеристик зданий.

В работе проведен комплексный анализ АБЗ различных типов, . применяемых в отечественной и зарубежной практике строительства, на предмет их соответствия выявленному ряду требований. Были '

- 14 -

рассмотрены АБЗ, возводимые из кирпича, деревянных конструкций и местных материалов, условно отнесенные к АБЗ "традиционного" типа и характерные для отечественной•практики строительства до 60-х годов; АБЗ каркасного типа из сборного железобетона, характерные для отечественной и зарубежной практики строительства; АБЗ бескаркасного типа, решаемые в крупнопанельных железобетонных конструкциях, характерные душ отечественной практики строительства с конца 70-х годов по настоящее время; АБЗ, возводимые из легких металлоконструкций; АБЗ мобильного типа, формируемые из плоских 'и линейных элементов, а также из объемных элементов, характерные, в основном, для современной зарубежной практики строительства.

На основе использования метода сравнения вариантов было установлено, что распространенные в практике отечественного строительства типы АБЗ (например, здания бескаркасного типа из крупнопанельных железобетонных конструкций) проектируются со значительными сроками физической долговечности (до'150 лет) и, вместе о тем, не имея удовлетворительных показателей планировочной и структурной гибкости, мало приспособлены к условиям частого изменения протекающих в них функциональных процессов. Было выявлено, что относительно лучшие показатели соответствия новым требованиям обнаруживаются у мобильных АБЗ, формируемых на основе объемных элементов, а также у каркасных АБЗ на основе сборных железобетонных конструкций.

Результата анализа подтвердили необходимость разработки методики проектирования АБЗ новых типов, приспособленных под условия их размещения при производственных зданиях многоцелевого" назначения, на основе известных типов, имеющих относительно лучшие показатели.

Разработанная методика архитектурно-строительного формиро-

вания ЛБЗ для производственных зданий многоцелевого назначения базируется на предложении подразделить АБЗ по способу их будущей эксплуатации (или по способу сокращения разрыва между сроками их морального и физического износа) на одноцелевые и многоцелевые здания.

Согласно разработанной методике, одноцелевые АБЗ рассматриваются как здания с фиксированным набором внутренних процессов, рассчитанные на строго определенное число обслуживаемых к•имеющие ограниченный срок физической долговечности (до 10-15 лет). Такие АБЗ характерны тем, что их долговечность близка к сроку морального устаревания заключенных в-них функциональных процессов. При изменении требований к составу и площадям помещений АБН одноцеле-внэ АБЗ демонтируются, однако конструктивные элементы, их составляющие, могут быть использованы при формировании новых строительных структур АБЗ, отвечающих изменившимся требованиям.

Предлагаемая методика проектирования одноцелевых АБЗ включает в себя:

- использование комплектно-блочного, метода формирования'АБЗ. Здания формируются путем блокирования мобильных объемных элементов заводской готовности, которые рассматриваются как первичные объекты типизации при проектировании. По характеру встраиваемого в них оборудования, способу доставки к месту возведения и особенностям конструктивного решения объемные элементы подразделены на пять групп: универсальные, санитарно-технические, инженерно-технические, технологические элементы столовых и лестнично-коммуни-кационные;

- использование метода пространственного функционального зонирования. Согласно этому методу, объемные элементы (первичные объекты типизации) группируются в укрупненные функциональные блоки (объекты типизации второго уровня), блоки - в поэтажные объем-

ные панели (объекты типизации третьего уровня), а панели - в здания (объекты типизации четвертого уровня). Такой, метод позволяет получать неограниченное число вариантов объемно-планировочных решений АБЗ. При этом для помещений АБН, встраиваемых в производственные здания, определены четыре вида укрупненных функциональных блоков (объектов типизации второго уровня): блок "зона отдыха", санитарно-бытовой блок, блок контроля и управления производством, инженерный блок. Для пристраиваемых а отдельно стоящих АБЗ определено шесть видов функциональных блоков: административ-'ный блок, санитарно-бытовой блок, блок помещений здравоохранения, блок культурного обслуживания, блок общественного питания, инженерный блок.. Для каждого вида укрупненных функциональных блоков разработаны схемы планировочных решений, учитывающие численность обслуживаемых, а также группы производственных процессов, в которых заняты обслуживаемые (аоследнее относится к санитарно-быто-вым блокам);

- разработку принципиальных схем архитектурно-строительного формирования одноцелевых АБЗ. Согласно принципиальной схеме формирования встроенных помещений, объемные элементы блокируются продольными сторонами по горизонтали (однорядное блокирование) с установкой друг на друга в два яруса. Принципиальная схема формирования пристраиваемых и отдельно стоящих зданий предусматривает блокирование элементов продольными и торцевыми сторонами по горизонтали (двухрвдвое блокирование) с установкой их друг на друга в три яруса;

- разработку вариантов объемно-планировочных решений одно-

целевых АБЗ на основе принципиальных схем (в качестве примеров),

а также вариантов и способов размещения встроенных, пристроенных

и отдельно стоящих АБЗ по отношению к производственным зданиям . • » многоцелевого назначения.

- 17 -•

Гибкость АБЗ одноцелевого назначения достигается, во-первых, . на уровне планировочной гибкости, что предполагает возможность замены санитарно-технического оборудования и мебели внутри "каждого объемного элемента, а также возможность перепланировки помещений с помощью трансформации степ и перегородок объемных элементов. При двух- и трехрядном блокировании элементов весь этаж АБЗ может рассматриваться как единое пространство с сетками колонн 3x6 м. или ЗхЭ м. (в зависимости от габаритов объемных элементов, формирующих зданий). Во-вторых, гибкость АБЗ одноцелевого назначения достигается на уровне структурной гибкости, что предполагает возможность трансформации' и передислокации зданий, демонтажа объемных элементов и монтажа новых, чем обеспечивается физический рост и сокращение АБЗ в зависимости от потребности. После подобных операций одноцелевые АБЗ прекращают свое существование в прежнем виде, но предстают как новые строительные структуры, что и отражается в их названии.

АБЗ многоцелевого назначения рассматриваются как гибкие строительные структуры со сроком службы до 100 лет, параметры которых рассчитаны на многократное изменение номенклатуры и площадей помещений без существенной трансформации конструктивной основы зданий. Такие АБЗ характерны тем, что их физическая долговечность значительно превосходит сроки устранения заключенных в них функциональных процессов.

Предлагаемая методика проектирования многоцелевых АБЗ включает в себя:

- использование метода структурного моделирования. Согласно этому методу, архитектурно-строительная структура АБЗ подраздеч ляется на две автономные части - изменяемую и неизменяемую. В качестве неизменяемой части предложен многоэтажный корпус с

- 18 -

пространствами зального, типа в пределах каждого этажа. Такой корпус рассчитан на размещение в нем административных помещений, залов собраний, конструкторских бюро, помещений для учебных занятий, помещений релаксации, гардеробных, залов столовых и буфетов, а также вестибюлей, фойе, коридоров, рекреационных пространств и т.д., что составляет около 70-75$ общей площади помещений ЛЕН на объектах первичного обслуживания работающих. Изменяемая часть АБЗ рассматривается как многоэтажная (или поэтажная) структура (панель) одноцелевого характера, основным составляющим которой являются объемные элементы. Элементы предназначаются для размещения в них "мокрых", технологических и инженерных помещений, в т.ч. душевых, преддушевых, умывальных комнат, санитарных узлов, помещений для мытья, обезвреживания и обеспыливания спецодежда и обуви, помещений с "мокрыми" и "горячими" процессами при столовых и буфетах; инженерных помещений. Таким образом, при формировании изменяемой части АБЗ используются такие же объемные элементы, как и при формировании АБЗ одноцелевого назначения (элементы санитарно-технические, инженерно-технические и технологические элементы столовых). Универсальные и лестнично-коммуникационные элементы не используются;

- разработку принципиальных схем архитектурно-строительного формирования универсальных АБЗ. Согласно первой схеме, одноцеле-вая панель формируется из элементов, сблокированных друг с другом по продольным сторонам и установленных друг на друга не более чем в три уровня. При этом торца элементов примыкают к длинной стороне неизменяемого корпуса таким'образом, что. отметки пола элементов и отметки пола этажей совпадают в каждом уровне. В этом случае универсальный корпус имеет не более 3-5 этажей. Согласно другой схеме, одноцелевая панель формируется как много-

этажная этажерка, на которую в каждом уровне монтируются элементы, блокируемые между собой по продольным сторонам. Способ примыкания одноцелевой панели к неизменяемому корпусу такой же, так в первом случае. Согласно этой схеме, АБЗ не ограничивается по этажности. Третья схема предполагает постановку объемных элементов непосредственно на перекрытия неизменяемого корпуса в любом планировочном варианте. Этажность не ограничивается;

- разработку вариантов объемно-планировочных решений'многоцелевых АБЗ на основе принципиальных схем (в качества примеров).

Гибкость неизменяемой части АБЗ многоцелевого назначения достигается, во-первых, планировочной гибкостью. Она выражается в возможности трансформации поэтажных планировочных решений за счет перемещения перегородок и перестановки мебелй. В отдельных случаях возможны частичные изменения в разводке коммуникаций. Во-вторых, гибкость неизменяемой части АБЗ достигается на уровне структурной гибкости. Она выражается в возможности увеличения полезных площадей путем пристройки дополнительных блок-секций к неизменяемому корпусу, или в возможности его надстройки (в этом случае рассчитываются несущие конструкции неизменяемого корпуса с резервом для восприятия дополнительных нагрузок). В целом подобные операции не предполагают существенного изменения конструктивной основы неизменяемого корпуса.

Гибкость изменяемой части АБЗ многоцелевого назначения достигается теми же средствами, что и в случае АБЗ одноцелевого назначения.

Эффективность разработанной методики проверена на примерах проектирования: . ■ ,

- АБЗ нового типа для комплектации малоэтажных многоцелевых производственных зданий для отраслей пищевой промышленности и транспортного хозяйства;

- АБЗ нового типа, для комплектации многоцелевых сборных зданий-модулей из легких металлических конструкций комплектной поставки душ отраслей машиностроения и стройиндустрии;

. - АБЗ нового типа, возводимых при многоэтажных многоцелевых зданиях нового поколения доя отраслей точного машиностроения и приборостроения.

Практическое использование методики архитектурно-строительного формирования одноцедевых АБЗ оказалось эффективным:

- при проектировании объектов АБИ внутрицехового обслуживания работающих, размещаемых в производственных зданиях многоцелевого назначения различных отраслей промышленности;

- при проектировании объетов АБН цехового и межцехового обслуживания работающих, рассчитанных на относительно небольшое число обслуживаемых (до 150-180 чел.) - для размещения при зданиях многоцелевого,назначения, формирующих предприятия малой и средней мощности различных отраслей промышленности.

Практическое использование методики архитектурно-строительного формирования многоцелевых АБЗ оказалось эффективным:

- при проектировании объектов АБН цехового, межцехового и общезаводского обслуживания работающих, расчитанных! на большое число обслуживаемых ( У 180 чел.) - размещаемых при зданиях многоцелевого назначения, гибких и универсальных зданиях различных отраслей промышленности.

Экономический эффект от внедрения разработанной методики достигнут за счет:

- сокращения сроков строительства АБЗ в 4-7 раз. При внедрении АБЗ нового типа, предназначенных для комплектации многоцелевых зданий-модулей, экономический эффект от скорейшего введения

в строй объектов АБН составил 19,96 шш.руб. (в ценах 1984 г.);

- 21 - ■

- сокращения удельной стоимости строительно-монтажных работ до 10-20$ от сметной стоимости зданий;

- сокращения эксплуатационных расходов воледствии повышенной гибкости функционально-пространственной структуры АБЗ нового типа;

- сокращения расходов на реконструкцию, а также ликвидацию отслуживших свой срок зданий.

Социальная эффективность от внедрения разработанной методики достигнута за счет повышения комфортности обслуживания работающих вследствш высокого уровня гибкости АБЗ нового типа, что создает возможность иметь весь необходимый комплекс административно-бытовых служб и помещений в соответствии с нормами на любом этапе эксплуатации зданий. При этом возможно учитывать частые изменения требуемой номенклатуры и требуемых площадей помещений.

Результаты экспериментального проектирования позволяют судить о достаточно высоких архитектурно-эстетических качествах АБЗ новых типов, которые достигнуты:

- комплектностью и высоком степенью- заводской готовности элементов конструкций', их унификацией у взаимозаменяемостью;

- многовариантностью объемно-планировочных решений АБЗ новых типов;

- проработкой элементов зданий и геометрических размеров помещений и оборудования на основе законов эргономики;

- типологической узнаваемостью АБЗ новых типов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертация является законченным научным трудом,.в сотором разработана методика архитектурно-строительного формирова-гия административно-бытовых зданий, адаптированных к условиям воз-

ведения и эксплуатации при многоцелевых и гибких производственных зданиях различных отраслей промышленности.

Основные научные-и практические результаты, получпниые при выполнении работы, состоят в следующем:

1. Установлено, что архитектурно-строительные параметры ЛЕЗ, размещаемых на предприятиях, должны выбираться в зависимости от частоты обновления технологических процессов на этих предприятиях. На основе анализа опыта проектирования и строительства установлено, что игнорирование этой зависимости приводит к негативным социально-экономическим последствиям, когда распространенные в практике строительства капитальные здания АБН со значительными сроками физической долговечности (до 150 лат) подвергаются быстрому моральному износу и оказываются практически неприспособленными к изменяющимся условиям социально-бытового обслуживания работающих. Анализ опыта проектирования, строительства и эксплуатации АБЗ определил актуальность разработки методики проектирования АБЗ но-, вого типа, отвечающих требованиям современного производства.

2. Выявлен а научно обоснован ряд современных требований к архитектурно-строительным параметрам АБЗ, размещаем™ при многоцелевых и гибких производственных зданиях, используемый на предприятиях с коротким интервалом техперевооружений. Определено, -что в ряду таких требований центральное место занимает задача сокращения разрыва между сроками морального и физического износа АБЗ.

3. Разработана методика проектирования АБЗ, адаптированных к условиям возведения и эксплуатации при многоцелевых и гибких производственных зданиях. Методика основана на предложении подразделения АБЗ по способу их будущей эксплуатации (или по способу сокращения разрыза между сроками морального и-физического износа зданий) на одноцелевыо и многоцелевые здания.

- 23 -

4. Разработана методика проектирования АБЗ одноцелевого назначения, включающая:

- использований комплектно-блочного метода формирования зданий;

- использование метода пространственного функционального зонирования зданий;

- разработку ряда принципиальных схем архитектурно-строительного формирования зданий на основе указанных методов;1'.

- разработку вариантов объемно-планировочных решений на основе принципиальных схем (в качестве примеров).

5. Разработана методика- проектирования АБЗ многоцелевого назначения, включающая:

- использование метода структурного модулирования при формировании зданий;

- разработку ряда принципиальных схем архитектурно-строительного формирования зданий на основе указанного метода;

- разработку вариантов объемно-планировочных решений на основе принципиальных схем (в качестве примеров).

6. Предложенная методика проектирования АБЗ имеет открытый характер и предполагает неограниченную вариантность объемно-планировочных и конструктивных решений на основе использования принципиальных схем, а также творческую доработку и дополнение самих принципиальных схем.

7. Разработанная методика проверена в процессе экспериментального проектирования АБЗ новых типов, адаптированных к условиям возведения и эксплуатации:

- при многоцелевых одноэтажных производственных зданиях ' для отраслей стройиндустрии, машиностроения, пищевой промышленности, транспортного хозяйства;

- 24 -

- при многоцелевых многоэтажных производственных зданиях, для отраслей приборостроения и точного машиностроения.

Проверка подтвердила достоверность результатов исследования и социально-экономическую эффективность применения разработанной методики в процессе реального проектирования.

8. Практическое применение методики рекомендуется при проектировании объектов АБП, возводимых при многоцелевых, гибких и универсальных производственных зданиях различных отраслей промышленности.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бердников Ю.Д., Бердникова C.B., Чистяков К.Ю. Административно-бытовые здания и помещения для зданий-модулей из легких металлоконструкций // Монтажные и специальные работы в строительстве. - 1989. - JÎ. - С.15 - 17.

2. Чистяков К.Ю. Адаиниотратийно-бытовые здания из объемных элементов заводской готовности // Промышленное и гражданское строительство. - 1993. - të 2. - С.21 - 23.

3. Чистяков К.Ю. Гибкие решения блоков бытового обслуживания на предприятиях точного машиностроения и приборостроения // Промышленное и гражданское строительство. - 1993. -®9. -

С.38 - 40.

4. Чистяков К.Ю. Современные требования"к объектам социально-бытовой сферы производства // Промышленное и гражданское строительство. - 1994. - № I. - С.13 - 15.

■ Подписано в печ.^ .{Q .94г. ОбъемУ^п.л. Тир. кз. Зак, 3jh_

Отпечатано «а ротапринте Института общеобразовательной школы FocсиНекой академии образования г.Москва, ул.Макаренко, 5.