автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Архитектура дневных центров для престарелых в малых населенных местах Венгрии

Хамар, Эрвин
город
Санкт-Петербург
год
1992
специальность ВАК РФ
18.00.02
Автореферат по архитектуре на тему «Архитектура дневных центров для престарелых в малых населенных местах Венгрии»

Автореферат диссертации по теме "Архитектура дневных центров для престарелых в малых населенных местах Венгрии"

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ivJCilîE.i iffiOiil П ТШПГШЖОД 1ЮШШИ

российской гшглш! сшочшштатша!;!. тшшкш-мтойшыил шстиг/т

lia пралах: рукописи УДК '¡?.Ъ. 56: 7Ш. '1G/-J8 ( 439 )

лЛПЛР Ррплн

архмгкктугл juig;;i!ii,{ цкптоз д.;м ¡з'йяашж îi Г.'ЛШ ИЛСКЧШШ ;.уу:тлх В'ШТПИ

JJ3.UU.02 - Архпгоктура зданий и poopyxemsil

авто г -е ? е г л т яяссертацаи на соискание ученой степени кандидата архнтпктурч

Саикт-Ирторйург IJJ2

Работа выполнена в Санкт-Петербургской шшшерно-строитель-нсш институте.

Научный руководитель: доктор архитектуры, профессор Л.П.Лавров

Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор Ю.И.Курбатов кандидат архитектуры Б.М.Шиляев Ведущая организация: ГШШТАГ

) стоИТОН

Защита диссертации состоится ¡дс/я^сл/м isr^v.

в _часов на заседании специализированного совета

Д003.31.02 в Санкт-Петербургском инженерно-строительном институте по адресу: 198005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская улица, 4, ауд. 5Q5-A.

С диссертацией мо)Шо ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского инженерно-строительного института.

Автореферат разослан " Ш2 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат архитектуры

Б.Н.Королев

. АКГУМНЮСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Развитие архитектуры неразрывно связано с социально-демографическими процессами. Современная ситуация в мире обращает внимание, в частности, на развитие системы сооружений,призванных ответить на запросы специфической группы населения - лиц в возрасте 60 лет и старше, число которых в мире в ближайшие 50 лет превысит миллиард.

Эта задача весьма актуальна и для Венгрии - здесь, как и во многих европейских странах, постоянно повышается доля пожилых людей в обшем составе населения.(18,7% в 1989 г.), растет потребность в организации их обслуживания.

В последнее время, особенно в послевоенный период, в Венгрии появились учреждения, отражающие демографическую ситуацию. 3 частности, имеются пансионаты для расселения пожилых людей с эграниченной подвижностью, некоторые сооружения их общественного обслуживания. Однако, реальная ситуация далека от желаемого. 1ока еще крайне недостаточно объектов, связанных с потребностями :ех пожилых людей, которые сохраняют достаточно хорошую физиче-¡кую форму и проживают вне специализированных пансионатов.

Особого внимания заслуживают такие формы работы с пожилыми подьми, как "дневные центры" ( аау сепЫг ). Основная часть име-щихся в стране дневных центров для престарелых либо расположена I приспособленных зданиях и помещениях,'не отвечающих современно-у уровню бытового комфорта, либо вовсе не имеет приемлемого ар-дтектурно-пространственного обеспечения.

Размещение престарелых людей в морально устарелых домах нтернатах (пансионатах) и приспособленных зданиях не может довлетворить современным требованиям.

Кроме этого, существующие■ нормы (М5£ -04.206/7-81) устарела они определяют только минимально допустимые шгощади помещений

и их функциональные связи.

В настоящее время стало очевидным, что старение населения становится необратимым процессом венгерского общества, которое вызывает необходимость в выработке рекомендаций по строительству современных дневных центров для престарелых, отличающихся друг от друга степенью услуг и организацией быта.

Единичные новые здания, построенные с этой целью, размещены, в основном, в больших городах; при этом сельское население про-долзает оставаться без должного внимания. Дальнейшее совершенствование архитектуры дневных центров дал престарелых в малых городах и селах приобретает особую остроту.

Автор подробно изучал демографические, экономические, культурные, психологические и другие специфические факторы, определяйте. организации и архитектурно-планировочное решение дневных центров для престарелых. Он провел натурное обследование таких объектов и интервьюирование заведующих л клиентов ряда дневных центров для престарелых в Венгрии, Чехии, Словакии и Швеции. Параллельно с этим были получены консультации на архитектурном факультете Будапештского Технического Университета; исследования проводилась в связи с бывшим Министерством Строительства и Развития Городов, а такзе с некоторыми проектными институтами в Венгрии .

Проблеме жизни престарелых людей большое внимание уделяют, пепгерские и зарубегоше специалисты в различных областях - геронтологи, социологи, психологи, врачи и пр. Могут быть названы: луп П.. Сэхер 3., Кониг Е., Бодоньи А., Харди IL (Венгрия); Гор-дик й.Э., 1ролы;ис В.В.,. Аяоксаадрова М.Д., Сачун H.H., Панина Л..;.-, ¡лрсаевсгая Т.З.; Калинин К. (СНГ); Кяце P.A., Кане PJL, Кр.-г::.?? H.ß. (CilA) а др. Разработкой общих и специфических аоп-

росов, связанных с проблемой архитектуры для пожилых занимались: Кончер Дь, Шмидт Б. (Венгрия), Рудаков П.Г., Крундышев Б.Л., Смирнова О.Я., Бармапшна Л.Н., Водяной А.М.. Ольхова А.П. (СНГ); Джордан Да .Да., Бланк Т.О., Вейлер П.Г., Муссон Н. (СМ), Гон-денберг Л., Броклехюст Дж.Ц., Хейманн Л. (Великобритания), Крум-линде X. (Германия), Олунд 0. (Швеция),,Хоглунд Дн.Д. (Дания) и др.

.Однако, как уже отмечалось, целостного рассмотрения вопросов архитектуры дневных центров для престарелых для условий Венгрии до настоящего времени не было. Социальная значимость и малая изученность данной проблемы определили выбор исследования..

ЦЕЛЬ'ДИССЕРТАЦИИ: дать научно обосновашше предлокения по архитектурно-планировочной организации центров дневного пребывания для престарелых в малых населенных местах Венгрии.

Соответственно определены ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- выявление комплекса факторов, влияющих на формирование дневных центров для престарелых

- выявление-типов и составление классификации дневных центров

- анализ размещения центра в системе застройки, в структу- . ре населенного места и организации участка таких центров

- разработка рациональных архитектурно-плакировочных структур центра дневного пребывания различных типов и вместимости,

с учетом специфических требований к проектированию.

ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В исследовании рассматриваются типологические особенности дневных центров для престарелых различного профиля. При этом проводимые разработки ориентированы на обслуживание физически здоровых пожилых людеИ, т.к. з Венгрии лкен-но они представляют самую многочисленную группу среди люде:! пре-

клонного возраста.

ОВЬЕКГ ШХВДОВАНШ: дневные центры для престарелых в малых населенных местах Венгрии.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ: .

- анализ социально-демографических, социально-экономических и бытовых, социально-культурных, социально-психологических и других специфических типообразувщих факторов с их последующей обработкой данных, влияющих на формирование искусственной среды для людей пошлого возраста;

- изучение, обобщение и анализ венгерского и зарубежного опыта проектирования дневных центров (клубов) для престарелых;

- проведение выборочного натурного обследования ряда дневных центров для престарелых в Венгрии, Чехии, Словакии и Швеции, а также экспертный опрос заведующих, социальных работников и престарелых людей в дневных центрах;

- изучение проектных материалов, действующих норм, директив, рекомендаций и других данных по строительству и эксплуатации этих зданий;

- использование графо-аналитических и матричных методов решения проектной проблемы (по методике Дж.К. Джонса) и построение структурно-функциональной модели дневного центра для престарелых.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В диссертации впервые исследованы и разработаны:

- классификация дневных центров для престарелых;

- условия их размещения.в структуре населенного места, организация участка а связь с другими объектами общественного назначения;

- методика определения вместимости зданий;

- предложения по планировочному и архитектурно-лространст-

венному решению центров дневного пребывания для престарелых в условиях Венгрии.

АПРОБАЦИЯ. Основные полокения работы докладывалась на научно-практических конференциях ЛИСИ в 1990, 1991, 1992 годах, а также на международной конференции "Реконструкция. Ленинград-Петербург - 2005" в 1991 году.

ВЯЩРШИЕ. Автор в 1989 г. защитил диплом на кафедре архитектурного проектирования ЛИСИ по теме: "Геронтологичэский центр геля престарелых в г.Шалготарян", который одновременно был конкурсным проектом по названной теме в Венгрии;

- по разработанной автором (при консультации проф.В.В.Смирнова) программе-заданию в ЛИСИ были выполнены дипломные проекты по теме: "Милосердный комплекс для престарелых в поселке Толма-чево" (1990-1991 уч.гг.).

ПРАКТИЧЕСКОЕ 31АЧШИЕ работы заключается в том, что предложения, й рекомендации данной работы могут быть использованы при составлении программ на проектирование дневных центров для престарелых в Венгрия, а также служить основой для корректировки действующих строительных норм и правил.

Можно полагать, что и для советских архитекторов, на настоя-пем этапе развития подобных типов учреждений, может представлять интерес ознакомление с венгерским а международным опытом проектирования, архитектурно-планировочными разработками современных дневных центров для престарелых.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения,, грех глав, заключения, библиографии и приложений. Объем тексто-зого материала страниц. Работа содержит таблиц и

аллюстраций. •

В первой главе рассматриваются социальные и демографические

предпосылки развития дневных центров обслуживания престарелых, выявляются характерные для мировой практики типы таких объектов и ;.?.ется общая картина становления системы обслуживания пожилых лздей в Венгрии.

Во второй главе оцениваются региональные факторы, влияющие на структуру сети и типы центров дневного обслуживания в Венгрии, условия взаимодействия данного типа общественных сооружений с другими обслуживающими объектами и как итог - формируют.определяющие параметры дневных центров: их емкость, радиус обслуживания.

Третья глава посвящена рассмотрению объемно-планировочной структуры, конструктивного и композиционного решения исследуемых объектов. ■-..-■

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I глава .

■ При проектировании дневных центров для престарелых, важное, значение приобретает социальное проектирование, которое, в свою очередь, определяется спецификой веденгш образа жизни людей старшего поколения и, обусловлено комплексом взаимосвязанных типооб-разунгас факторов, влияющих на функциональную организацию и архитектуру объекта. Такими являются:- социатано-демографическке, со-цнатьно-эконокические л бытовые, социально-психологические, со-цлапьно-культурнне и.специфические.

Прогрессирующее, старение населения земного шара, в частное-, стран/европейского-.континента и Северной Америки,- объясняется как кш'хлпем ро-щаемстп и смертности, войнами, миграцией и т.д., так а "ув&иачением продолхатольноста аизпи. Сегодняшняя си-■ту:и;::я в Венгрии гоказиваот,-что Сроди людей преклонного возраста «¿тэ ¿гогочаеленну» -группу • прёдставляат Физически здоровье по • .т--д;: (около №"'), при чем две трети из. нис - представ;;-

тели слабого пола.

Выход на пенсию во многих случаях связан с финансовыми потерями, нарушающими привычный образ жизни и, как подтверждают опросы, основная масса пожилых людей хочет как можно дольше жить в привычной среде вблизи от родных, друзей и знакомых, продолжая активно участвовать в общественной жизни, а иногда и - в производственной деятельности. Только в редких случаях выражается готовность переходить в дома-интернаты, которые в последнее время приобретали больничный или санитарный профиль.

Психологический мир престарелого человека крайне хрупок, поэтому пожилые легко теряют душевное равновесие, столкнувшись с новой, непривычной обстановкой.

Из-за преждевременного дробления семьи, главная социально-культурная функция семьи постепенно теряется и, таким образом, дневные центры могут стать одним из "фокусных?пунктов общества, для сохранения и передачи культурного наследства и традиций.

Среди специфических факторов, играющих особую роль в малых населенных местах Венгрии по натурным обследованиям автора,надо отметить религию; возможность тесных контактов с детьми и забота о потомках - встнзаюшне у престарелых положительные эмоции; существенен биологомедицинский фактор: престарелые люди нуждаются-в архитектурных пространствах специфического типа, которые должны соответствовать биологическим изменениям, форме и образу жизни старшего поколения.

Изменение социальных факторов предопределило эволюцию дневных центров для престарелых. В Венгрии первым типом данного учреждения были богадельными, потом сформировались"социальные дома для престарелых", "дока пенсионеров" - где обслуживающая часть сначала входила в состав основного здания, но постепенно

выходила за рамки аилья в самостоятельный отдельностоящий объем с новым назначением (дневное обслуживание). Таким образом, по аналогии с западными странами, родилось здание нового типа, получившее постепенно распространение по всей стране.

Опыт формирования дневных центров для престарелых в наши дни показывает, что их развитие идет по трем основным направлениям: приспособление и реконструкция имеющихся зданий и сооружении, кооперация зданий и сооружений с объектами сходного назначения; строительство новых зданий. Существующая сегодня в Венгрии сеть клубов для престарелых слонялась, в основном, по первой форме.

Сегодня их типологический ряд включает: I. клуб дня престарелых; 2-, клуб дая престарелых с приютом для ночлега (названный ранее "семидневный" центр); 3. центр социального питания; 4. база надомного обслуживания. Последние две формы ухода (3,4) осуществляются через первый и второй тип объектов. Для реализации всех четырех перечисленных фора ухода создаются так называемые "объединенные социальные заведения" (ОСЗ), базисом которых обычно является "социальный.дом",для престарелых (табл.1).

Существует и другой вариант решения, когда клубы для престарелых (в том числе с приютом .для ночлега) непосредственно подчиняются местному муниципалитету, являющемся контрольным органом объекта в финансовом и функциональном отношении.

За рубежом, в отличие от Венгрии, сдокшгась три основные модели дневных центров:•совдачьная, медицинская и комбинированная (табл.2), ка-эдая из которых имеет различные модификации и формы 'размещения в зависимости от местных условий. Направления развития идет к удоодётворенцз специфических запросов всех контннген-тов г.о:л:-Л1г-; людей. поэтому на практике все указанные тшщ часто Тун:;-:::он::руют параллельно (дзле в одном глк2грорайоие), но намеча-

ется тенденция''в сторону расширения социальной и комбинированной модели. Однако, с течением времени, существующие различия мекду вышеназванными моделями - как показывает, например, опыт Великобритании - теряют значение: формы обслуживания постепенно совпадают и социальные дневные центры, кроме своих основных функций, включают разные виды медицинского обслуживания и персонального ухода, а дневные центры медицинского профиля - обеспечивают своих посетителей (пошило медицинского сервиса), различными культурно-рекреационными мероприятиями и организованным общим питанием.

Международный и отечественный опыт показывает, что дневные центры долины развиваться не изолированно, а в тесной взаимосвязи с объектами общего назначения, что способствует контактам пожилых людей со всеми остальными возрастными группами населения; Следует, однако, отметить, что в некоторых странах (Дания, Швеция и т.д.) получившие распространение по британской модели дневные центры, входят в состав системы " ¿ЬвМегес! Ьои£1п<} " т.е. специальных квартирных хилых домов для престарелых, где обеспечивается непосредственная взаимосвязь центра обслуживания с объек-

Таким образом, в результате анализа формирования венгерских и зарубоятшс дневных цонтроз был сделан глгаод о необходимости создания более разнообразных по профилю, соэрокеннпх зданий,удо-влетворяюгтзх культурно-досуговызс, рекреационных, обществзнно-со-цвалкгах и кздицшкшяс требований пожилого населения. Это обусловлено постоянный увзлнчокаем з общество доли лпц старшего возраста, моралышм старенном сукзстпухшшх сгюцпаяазпровакшвс дз-ков-янторпзтоз, проявление;,новых и спощфачссках требований к обслуживанию населения.

2 глава

За рубежом и в Венгрии существуют разные трактовки градации вместимости и расчетные кормы потребности дневных центров для престарелых, но общим является отсутствие прямой зависимости от существующих местных условий. На сегодняшнем этапе социального развития общества эти соображения не могут быть не учтены при проектировании и строительстве таких учреждений.

Обследования показали, что мощности сложившихся дневных центров в Венгрии не отвечают современным условиям; характер услуг, их номенклатура а уровень должны быть изменены.

В целях конкретного изучения функционирования венгерских клубов для престарелых и. определения реальных тенденций их развития, на основании проведенного натурного обследования, автором введена классификация отдельных видов клубной деятельности: культурно-массовые, клубно-кружковые, рекреационные, лечебно-оздоровительные, коммунально-битовые. Они была рассмотрены как связанные с формами деятельности - повседневной и эпизодической, активной и пассивной. Результат анализа показывает, что существует противоречие меэду социальными потребностями престарелых и реальными возможностями их удовлетворения в объеме существующих зданий. Оно обусловлено несоответствием между новым социальным заказом и старой статичной функционально-планировочной структурой. Разнообразие видов деятельности значительно влияет на посещаецо-сть и на номенклатуру состава помещений. Такие новые виды услуг, как надомное обслуживание и социальное питание, зовсе не нашли отра-:;еш:я ни в строительных нормах и правилах, ни в функциональной структуре существующих объектов.

Проведенный анализ зарубеглой практика показывает, что г.олу-ч::л:: распространенна как дневицо центры гаогофункцпонального и?.з-кичехю, так и центры, где некоторое ¡Тункцга викесош за иредоди

основного здания. Обращает на себя внимание широкая рекреационная направленность, которая обеспечивает расширенную коммуникативную, творческую деятельность, нерегламентированный отдых и общение людей "третьего возраста" (в Венгрии эта функция носит пока линь стихийный характер).

Исходя из тщательного анализа венгерских и зарубежных проектных нормативов и строительных норм, натурных материалов и проектных разработок с привлечением данных о зарубежных пансионатах, которые близки дневным центрам для престарелых по своему функциональному назначению, рассматриваются следующие наиболее важные группы помещений: .

- вестибюдьно-адмипистративная зона;

- рекреационная зона;

- зона питания;

- помещения дневного тихого отдыха;

- помещения обслуживания.

Исследования показали, что помещения рекреации представляют главные архитектурно-значикне пространства дневного центра для престарелых. Они определяют ориентацию здания на конкретную социокультурную деятельность, на запросы и интересы пожилых людей. Автором бала составлена классификация основных, типов зданий, отражающая решение зоны рекреации и принимающая во внимание зал многоцелевого назначения, клубно-кружковне помещения и мастерские. Она включает 5 групп:

1. с многоцелевым залом и развитым составом мастерских и клубно-кружковчх помещений;

2. с многоцелевым залом и развитым составом мастерских, при отсутствии клубно-кружкових помещений или их слабом развитии;

3. с многоцелевым залом и развитым составом клубно-кружно-

вше помещений, при отсутствии или неразвитом составе мастерских;

4. с многоцелевым залом и неразвитым составом мастерских и клубно-кружковых помещений. Возможно отсутствие (одного из) двух последних;

5. без многоцелевого зала, но с развитым или сокращенным составом клубно-кружковых помещений и мастерских. Возможно наличие только одного из группы помещений.

За рубеком, в основном, получили распространение типы 2 и 3, а в Венгрия - 4 тип с той особенностью, что мастерские и клубно-круяковыв помещения почти всегда отсутствуют и все основные мероприятия проводятся в зале многоцелевого назначения, а иногда -в обеденном зале. Следовательно, не могут быть полностью обеспечены вышеназванные главные функции дневных центров. Это еще раз подчеркивает статичность венгерского варианта функциональной схе- . мы - в ней нет возможности дальнейшего расширения, она не учитывает, динамичность развития форм дневной деятельности, а также изменения норм комфортности. Вышесказаннное отражается и в композиционных решениях, в регламентации состава номенклатуры помещений, в зонировании объектов и в проведении различных видов обслуживания и досуга престарелых. В действующих строительных нормативах Венгрии этому уделяется крайне мало внимания. Одновременно в ана-. логпч'шх объектах западноевропейских стран, в США и других регионах зафиксирован-широкий диапазон состава помещений, разнообразнее функциональные связи и архитектурно-композиционные решения, соответствующие современным архитектурно-планировочным требованиям

Организация досуга населения в значительной степени определяется условиями расселения-и тесно связана с природными, социально-экономическими и другими факторами. Поселенческие структуры ^с-чгс;';; мэ'.гно разделить на три основное типа;

- 13 -

1. населенные места имеют большие предместья, район застройки характеризуется довольно большой плотностью населения и распространением малых и средних сел с хуторами;

2. характерны относительно малочисленные, но большие по людности поселения, в целом по зоне отмечается самый низкий показатель плотности населения;

3. преобладают малые и средние поселения; плотность населения - на среднем уровне.

Определена также градация основных типов населенных мест с различным уровнем обслуживания, что играет основополагающую роль в нашем исследовании:

- населенные места городского типа (малые, средние города)

- большие поселения сельского типа (населенные места межсе-ленного значения)

- средние и малые поселения (в том числе - хутора).

Проведенное нами обследование показало, что сельские дневные

центры для престарелых отличаются от аналогичных городских по вместимости, размещению, радиусу доступности и уровню комфортности. Городские центры оказываются в лучшем положении, хотя в поселках их роль дай пожилых людей неизмеримо выше.

Наиболее часто повторяющиеся за рубежом в в Венгрии варианты размещения дневных центров в планировочной структуре населенного места:

1 - в общественном (культурном) микрорайонном центре. Иногда - вблизи учреждения здравоохранения;

2 - в зоне жилой застройки;

3 - в природных условиях (возможно - в парковой зоне);

4 - в домах-пансионатах для престарелых.

Как показывает опыт, и за рубежом и в Венгрии примерно оди-

каково часто встречается размещение объекта в общественном центре или в зоне жилой.застройки, а вариант с размещением в природных условиях довольно редок. Размещение в домах-пансионатах имеет специфические особенности в разных странах.

Отсутствие соответствующих нормативных требований по организации участка дневных центров привело к спонтанному решению и низкому уровню благоустройства территории на практике: бессистемно соотношение функциональных зон и участков, отсутствует связь между ниш и архитектурно-композиционным решением здания, недостаточно озеленение. 3 глава

Для определения вместимости и дополнения новыми объектами сети дневных центров для престарелых, предлагается ориентировочная аналитически-эмпирическая формула с системой коэффициентов, позволяющих с достаточной точностью определить необходимое количество зданий в конкретных градостроительных условиях:

АВ

Р = ^ %К2К3К4К5К6

где: Р - расчетная емкость сети (нормативная), мест; А - общая • численность населения, чел.; В - возрастной коэффициент, характеризующий долю престарелых людей (в возрасте 60 лет и старше) в составе населения, %; С - коэффициент сменности; Н - время функционирования дневного центра в недельном цикле; К^ - коэффициент, учитывающий состояние здоровья и мобильность престарелых людей; К2 - коэффициент социальной активности престарелых людей; К3 коэффициент, учитывающий тип населенного пункта - тесно связан с плотностью, расселения; К4 _ К0Э;|фвдиент заП0лняем0СТЙ§ ^„вав-

щий сезонность изменения потоков пожилых, людей; К5 - коэффициент/

учитывающий перспективное развитие населенного пункта, связанный с новыми капиталовложениями и рабочими местами; Кд - коэффициент ландшафтности.

Обработка собранных данных на основании данной формулы расчета позволила автору предложить следующую градацию вместимостей дневных центров для престарелых: 30, 45 и СО мест. Во внимание принято, что к числу постоянных посетителей добавляются приходящие пожилые люди регулярно (или эпизодично) получающие социальное питание. Учтены изменяющийся контингент отделения недельного пребывания, а также персонал, занимающийся надомным обслуживанием поншлых людей.

Емкость функциональных зон предлагаем рассчитать по следующим формулам:

АК Кт

1. надомное обслуживание Т0 = -4 + Ет + Е,,

где: '¡2 - вместимость отделения надомного обслуживания (мест);

А - количество жителей обслуживаемого поселения (микрорайона),

чел.; В - возрастной коэффициент; -- коэффициент пропорцио-

М

налыюсти; Е^ - количество административного персонала; Ед -количество обслуживающего персонала.

2. пищеблок Т3 = +' X

где: Т3 - вместимость обеденного зала (мест); Т| - базовая вместимость дневного центра (30, 45, 60); X - престарелые люди, регулярно приходящие в рамках социального питания.

3. дневной тихий отдых Т4 = Т-]-

где: Т4 - вместимость зоны дневного тихого отдыха, (мест)

4. отделение недельного пребывания Т5 = Т^

где: Т5 - вместимость зоны недельного пребывания, (мест).

В соответствии со структурой населенных мест и расчетной вместимости объекта предложены следующие типы центров и их радиусы доступности: '

I. - дневной центр для малых и средних поселений с базовой вместимостью в 30 мест, Я = 600 М (общественный центр)

2 - дневной центр для больших поселений (межселенных центров) со вместимостью в 45-60 мест, К = 30 шш. движения на автобусе

3 - дневной центр для малых (средних) городов со всеми типами вместимостей (30,45.60 мест) по принципу микрорайонного раз мещения (в перспективе - по хилым образованиям) Я = 400-500 м.

Однако цри этом необходимо отметить вариабельность радиуса обслуживания: он сокращается, если растет плотность жилого фоцдь или возрастает доля престарелых в составе населения.

Кавдый дневной центр должен иметь самостоятельный участок, являющийся неотъемлемой его частью и играющий весьма существенна роль в оздоровительной работе и реакреационных мероприятиях. Автором рекомендуется нормативное закрепление функциональной организации участка и ориентировочное соотношение размеров функциональных зон дневных центров:

Таблица.3

Наименование зон

Отношение площади зон к общей площади участка, %

дневной центр дневной центр малых (средних) поселкового городов типа (малый, средний, бол: _ шой)_

основной застройки здания открытых сооружений зеленых насазденай хозяйственного назначения

40-45 10-20 20 15

20-25 30-35 40-50 10

- 17 -

Следует учитывать контакты дневного центра престарелых с примыкающей застройкой:

Если дневной центр является частью какого-либо общественного или жилого комплекса, то необходимо его проектировать в виде автономного блока и создавать предпосылки для привлечения в вечернее время других слоев населения, что поможет интеграции в стенах центра дневного пребывания различных групп проживающих.

. Считаются оптимальными связи дневного центра со следующими общественными объектами: детский сад, школа, столовая, церковь, дом престарелых, оздоровительный центр.

Расширение палитры объектов обслуживания престарелых возможно в Венгрии на базе специального денежного фонда с участием различных союзов и организаций, финансирующих строительство новых и реконструкцию старых зданий. Объемно-планировочное решение каждого конкретного дневного центра должно отвечать, в первую очередь-, на функциональные заДачи. ,

На основании анализа видов деятельност&Д существующих венгерских и зарубежных дневных центров (клубов) для престарелых, а также с учетом пожеланий пожилых людей (по натурным обследованиям) автором составлена таблица идеальных деятельностных функций дневного центра, которые рассматривались по следующим критериям: индивидуальные, групповые, массовые, повседневные, периодические а эпизодические. На этой основе построена таблица социальных пространств, где фиксируются желаемые и возможные связи между водами деятельностей и планировочными элементами (помещениями и группой помещений) здания, дающее основание для корректного перехода от видов деятельности к объемно-плакировочной структуре дневного центра. Далее, по графо-аналатическому методу Джонса била постро- . ена матрица пространственного взаимодействия осноаннх функцкока-

льных групп помещений. Эта матрица дала рекомендуемую принципиальную функционально-планировочную структуру дневного центра для престарелых. Ее составляют следующие группы и подгруппы:

1. вестибально-коммуникационное пространство;

2. дневной отдых и отделение недельного пребывания;

3. социальное обслуживание:

3.1. питание;

3.2. надомное обслуживание;

3.3. лечебно-терапевтическое и спортивное;

3.4. хозяйственно-бытовое;

4. зал многоцелевого назначения;

5. дневная активность'(рекреация);

5.1. клубно-кружковые;

5.2. мастерские;.

6. открытые сооружения.

Из всех функциональных групп помещений только блок социального обслуживания (3) может варьировать сво'е содержание, остальные следует считать относительно неизменяемыми и функционально стабильными, постоянно присутствующими в структуре дневного центра. Из помещений социального обслуташания пищеблок л лечебно-терапевтическая спортивная группа могут быть (в зависимости от местных условий) вынесены из структуры центра для престарелых в другой объект общественного назначения для исключения дублирующих функций. Исходя из сказанного, автор предлагает 4 типа кодификаций отружтурио-фушционалыюй- модели дневного центра (табл. 4) для соответствующего типа населенных мест.

Для конкретно матернально-конструктпвного воплощения этих функциональных схем рекомендована овропоШжая модульная система » Europa eirnivimoiiuL " с основным структурным модулем 1,2 X

(Mj2q)- Она дает возыолшость использовать не только традиционные тектонические конструкции, где главную роль выполняют несущие элементы конструкции (стены, колонны, балки и т.д.), но и так называемые "нетектоничные" (по принципу Гуттенберга) и тонкостенные легкие индивидуальные элементы, образующие поверхность, но не обладающие несущей способностью.

Планировочные параметры помещения (площадь, пропорции, конфигурации. габариты) предопределяются функциональной нагрузкой организуемого в нем мероприятия, антропометрическими и эргометрв-ческими данными престарелого человека в увязке с модулем. С использованием метода, предложенного Вольновом В.А. и Кикнадзе S.A. была определена область возможных решений в общем виде. Удалось выделить наиболее рациональные варианты основных габаритов (ширины и длины) помещений исходя из различных критериев (инсоляция, конструкутивные соображения, пропорция), предъявляемых к проектированию здания.

Установленные нами ранее особенности формирования дневных центров для престарелых позволили составить специальные требования но составу и нормированию помещений, что способствует композиционному разнообразию рассматриваемых объектов.

Гибкость трансформируемого внутреннего пространства (универсальные клубно-кружковые, мастерские, зал многоцелевого назначения и т.д.), созданного на базе автономных блоков, система сооб-цатощихся между собой полуоткрытых и закрытых помещений позволяют сохранить относительную автономность отдельных частей здания и »здает условия деятельности варьирующихся творческих коллектигюз юаялнх людей.

Геронтологпческая специфика престарелых людей долзпа отра-!?.ться а планировочных приемах (увеличение параметра аог,:о::е:ц:Л,

инсоляции, освещения, воздухообмена, проектирование зимнего сада и т.д.), в отделке интерьера (использованием цвета), в установке трансформируемой мебели, интересных по форме светильников и т.д., которые повышают эмоциональное состояние и играют немаловажную роль в сохранении здоровья и хорошего самочувствия людей старшего поколения.

В качестве основных социально-экономических результатов от внедрения дневных центров для престарелых выступают: увеличение социальной активности престарелых людей; повышение качества и увеличение объема услуг; расширение сети дневных центров, что облегчает доступность к заведениям; сохранение привычного образа жизни в домашних условиях, близостью родственников и друзей. Все они вместе взятые способствуют сохранению общего физического и психического здоровья пожилых людей, и в конечном счете, приведут к увеличению продолжительности жизни в третьем возрасте.

Однако, необходимо подчеркнуть, что социально-экономическая эффективность проектного решения находится в прямой зависимости от того, насколько экономично в конкретных условиях решен проект объекта. Рационализации проектного предложения способствуют:гибкая планировка и многоцелевое использование внутренних пространств, объединение помещений по признаку однородности функциональных процессов и их компактная планировка, использование единой модульной системы (М^д) при компановке планировочных элементов, кооперация здания с другими объектами, модернизация суиёетвуввш приспособленных зданий, включение элементов природного ландпаТп в схему благоустройства территории. Если сравнивать расхода ш эксплуатацию, уход за престарелыми п досуг, получаемый в дпевн:;. цонтре, затратами в домах престарелых, башшчшк стационарах ь одповреконпо учитывать, что при отсутствии дкевних центров эт.;;-

ке контингент людей находился бы в названных стационарных заведениях, то социальная эффективность дневных центров многократно (3-4 раза) повышает эффективность домов для престарелых и прочих социальных учреждений.

Специфика архитектурно-художественного образа дневного центра должна базироваться на учете изменявшихся психофизиологических показателей человека в пожилом возрасте и выражаться сочетанием материала, фактуры, цвета, конструкции, что лежит в области конкретного творчества архитектора.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ШСОШЭДАЦИИ

1. Увеличение доли людей преклонного возраста в составе населения Европы и Северной Америки, наряду с изменением экономического, бытового, культурного, психологического и других социальных условий, показывает на необходимость распространения здания нового типа - "дневного центра для престарелых", отвечающего по-вшашаиея требованиям к битовому комфорту а изменяющемуся образу жизни престарелых людей.

2. Анализ зарубежного опыта проектирования, строительства и эксплуатации дневных центров для престарелых позволил составить их классификация,' которая включает три модели здания: медицинскую, социальную а комбинированную. В Венгрии могут иметь перспективу в основном, последние два типа.

3. Обследования дневных центров для престарелых в Венгрии показали, что большинство из них размещены в. приспособленных зданиях и помещениях, не удовлетворяющих современным требования:.: :: до составу помещена'!, а по архитектурному образу зданий. Строительство но вше объектов ограничено, ведется по устаревай:« :;ср:.:нт;1-зам и тйповыа проектам. Наиболее плохие условия отмечена в :.:алч:с ш,селвцг.нх пунктах - то есть там, где центры дгразт особую роль

для пожилых людей.

4. Установлены основные приемы размещения дневных центров для престарелых в планировочной структуре населенного места: их лучше всего размещать вблизи общественного центра села, или недалеко от детских учреждений в хилой застройке малых городов. Возможно их блокирование с указанными объектами при условии соблюдения требований, предъявляемых к дневному центру.

5. В соответствии с поставленной целью, разработан метод расчета сети и вместимости функциональных зон, определена оптимальная градация и их соответствие с типами населенных мест. Даются. рекомендуемые функциональные связи с различными объектами общественного назначения, а такке рекомендация по организации участка.

6. Разработана структурно-функциональная' модель блокировки элементов дневного центра в 4-х модификациях и даны варианты развития основных функциональных групп помещений для конкретных видов деятельности. Составлены рекомендации по номенклатуре и площади помещений, при составлении которой были учтены современные нормы требования за рубежом и специфические условия Венгрии.

7. В результате исследования выявлена необходимость обеспечения гибкости внутреннего архитектурного пространства здания, при помощи трансформации ограздаюиих конструкций зала многоцелевого .назначения, клубно-крушювых и мастерских, с целью регулирования их площадей в зависимости от вида мероприятий. Расширенный состав помещений различных функциональных групп такие создает возможность многофункционального использования таких учреждений.

8. Главная социально-экономическая эффективность заключается в повышении социальной активности и увеличении продолкитель-

кости яизни престарелых людей, в расширении сети дневных центров, в'повышении качества и объема услуг. Сокращается необходимость пребывания поанлых людей в учреждениях больничного типа. Общая величина экономического эффекта от внедрения предлагаемых типов дневных центров составляет около 50% в сравнении с существующими.

9. Специфика художественного образа и эстетики восприятия обусловлены психофизиологическими особенностями лиц побитого возраста. Сочетание материала, фактуры и цвета на основе модульной системы способствует созданию, законченного архитектурно-художественного образа сооружения.

Учет результатов и выводов диссертации позволит нам на качественно новом уровне подойти к организации' дневных центров для престарелых в малых населенных местах Венгрии, а также может явиться предпосылкой дм более выразительного архитектурно-композиционного решения всей селитебной территории.

Таблица I

Возможные взаимосвязи между различными формами социального обеспечения в Венгрии

Таблица 2

Классификация дневных центров для престарелых

С0ЩШШШ1 МОДЕЛЬ

1. Дневной центр / day cenier /

2. Клуб для престарелых/¿сщ dubs,pensionersclub/, А. Клуб бабушек, Б. Клуб по интересам

3. Рекреационно-воспитательнне центры / гесггакоп/ education centers I

4. Senior center 5 .drop-in cente r 6. drop-off cenier

/50cial model/

7. Справочно-информационный центр

/informaKcn and referreí centers I

КОШЖМРОЗАННАЯ МОДЕЛЬ

X. Дневной центр для взрослых /adult <Aa^ care centers 1 2. Социально-оздоровительный центр/social heaWi center /

3. Центр обслуживания ¡serviez center/

I: Ясли для немодаых

2. Дневной госпиталь I c\a<¿ hospital /

3.<drop-oíf center /medical model /

4. Психосоциальный центр при психиатрической больнице / р&усЬоьос£а1 сег>{е.г

5. Дневной центр для инвалидов ¡с!ау пиг-

сг.п{еу . МЕДИЦИНСКАЯ МОДЕШЬ

Таблица 4

Модификация структурно-функциональной модели дневного центра

ЗКШЛШЩЯ:

А - ВЕСТИНШЙЬКОШИШЩОНПОЕ ПРОСТРАНСТВО; Б - ДНЕВНАЯ АКТИВНОСТЬ ЛИКВАЦИЯ/; В - ОПИТЫЕ ОЭООТШЯ; Г - аоШАЛШШ ОБСЛЛИВАНИЕ; Д - ОТДЫХ.

1 - ШЕГО-КРТООВЫЕ; 2 - ИАСТЕРСКИЕ; 3 - ЗАЛ. ШОГОЦЕЛЕЮГО НАЗНАЧ.; 4 - ПИЩЕБЛОК; 5 - НАДОШОЕ 0ЕСЛ7-ИВАК{Е;'6 - ХОЗЯЙСТВЕННО-БИТОВЫЕ ПОИ.; 7 - ЛЕЧЕБНО-ТЕРАПЕВТ. СПОРТИВНЫЕ; 8 - ДНЕВ-ТИХИЙ ОТДУХ; 9 - ОТДЕЛЕНИЕ НВДЕЛЬ.ПРЕБ.

БАЗОВАЯ М.+ ЛЕЧЕБНО-ТЕРАП. И СПОРТИВНАЯ

БАЗОВАЯ МОДЕЛЬ