автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Градостроительные аспекты формирования сети исследовательских центров геронтологии в условиях КНР

кандидата архитектуры
Цзи И
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
18.00.04
Диссертация по архитектуре на тему «Градостроительные аспекты формирования сети исследовательских центров геронтологии в условиях КНР»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Цзи И

Введение

Глава I. Продлема старения в КНР и общемировая задача продления срока жизни

1.1. Проблема старения как общемировая проблема

1.2. Проблема старения в КНР

1.3. Перспективы развития КНР в XXI веке и научные исследования в области геронтологии

Глава П. Опыт организации центров и других учреждения для проведения научныхисследований в области геронтологии

2.1. Традиции и современное состояние проблемы старения в КНР

2.2. Опыт стран бывшего СССР (СНГ) 51 2.3. Некоторые зарубежные примеры

Глава III. Основные принципы формирования сети исследо вательских центров геронтологии в условиях КНР

3.1. Требования к отдельным функциональным подразделениям сет

3.2. Функционально-планировочная структура сети

3.3. Градостроительные параметры структурных элементов сети

3.4. Организация сети центров геронтологии в условиях КНР 93 Выводы по диссертации 99 Литература 100 Иллюстративная часть

Введение 2009 год, диссертация по архитектуре, Цзи И

Актуальность проблемы. Во всем мире происходит старение населения, и в большинстве высокоразвитых стран стараются активно использовать интеллектуальный потенциал пожилых людей.

Те же проблемы стоят перед Китайской Народной Республикой, поскольку на данном этапе развития экономики все острее ощущается проблема нехватки рабочей силы. В результате 30 летней реформы ограничения деторождения нарушились пропорции в возрастном составе населения страны между молодым поколением и пенсионерами. В соответствии с всекитайской переписью населения в 2000 году численность населения Китая составила 1242610 тыс. человек (10,46%), но для того чтобы этот слой населения мог активно трудиться,ондолжен быть здоровым. Именно поэтому в данной работе затронуты проблемы геронтологии.

Если мы не включим пожилых людей в созидательный процесс, самая населенная в мире страна, набравшая экономическую мощь, скоро может столкнуться с дефицитом рабочих рук. Стареющее население также создает сложные проблемы для властей КНР, которые в 1950-е годы стимулировали рост населения, а потом поменяли курс, провозгласив в 1976 году принцип «одна семья - один ребенок». Благодаря этой мере в стране не родились примерно 390 млн. человек. Эти меры привели к несоответствию между численностью молодежи и престарелых. Под угрозой оказалась пенсионной системы, которая уже испытывает сложности, поскольку соотношение работающих к пенсионерам 4:1.

Газета Financial Times сообщила, что Китай планирует отказаться от действующего в стране уже около 30 лет принципа "одна семья - один ребенок". По словам высокопоставленного представителя китайской Комиссии по населеншо и семейному планированию Чжао Байгэ, ограничения могут быть сняты, поскольку руководство КНР выражает озабоченность растущей диспропорцией в возрастном составе населения страны.

В тоже время сроки отмены ограничений пока неизвестны. "Не могу сказать когда и как, но это стало большим вопросом для властей", - сказала Чжао Байгэ. Она также отметила, что для этого необходимо провести дополнительные исследования. В комиссии надеются, что такие меры помогут замедлить быстрые темпы старения населения страны, при которых, по прогнозам к 2030 году каждом пятому китайцу будет более 60 лет. При таком составе общества вырастут государственные расходы на содержание пожилых граждан, кроме того, в стране окажется слишком мало людей трудоспособного возраста, для обеспечения пенсий и других социальных пособий.

На протяжении нескольких лет аналитики предлагали провести в Китае реформу системы планирования семьи или отменить ее совсем. В некоторых областях изменения были проведены, однако власти не изъявляли готовности к радикальным переменам.

Согласно данным властей, на сегодняшний день от 30 до 40% китайцев разрешено иметь двух или трех детей. В большинстве городских районов, где проживают представители этнического большинства, ханьцы, родителям, которые сами были единственными детьми разрешено иметь двоих детей, тогда как в сельскохозяйственных районах родители могут завести второго ребенка, если первый - девочка. Этническим меньшинствам также позволено иметь по несколько детей в различных случаях.

Контроль за рождаемостью является самой насущной проблемой для Китая. Его население, по официальным данным, в настоящее время составляет более 1,3 млрд человек. Эксперты считают эти цифры заниженными и к концу XXI века прогнозируют рост численности населения до 1,6 млрд человек. Помимо социальных проблем возрастного расслоения, правительство Китая озабочено тем, что постоянно увеличивающееся население скоро поглотит все природные ресурсы, в том числе запасы воды.

В середине октября 2007 года в Пекине состоялся ХУ11 съезд Компартии Китая, который подвел итоги первых пяти лет правления нынешнего руководства во главе с Ху Цзиньтао. В отчетный доклад ЦК КПК вошли новые лозунги, в том числе призывы к созданию «гармонического общества» внутри Китая и «гармонического мира» за его пределами. Всего за три года лозунг «гармония» вошел в официальную идеологию и стал одним из символов правления Ху Цзиньтао. На ХУ11 съезде он не только прозвучал в докладе, но и был закреплен в обновленной редакции устава партии. Это гарантирует новому лозунгу устойчивое место среди программных целей КПК и после 2012 года, когда Ху Цзиньтао должен будет уступить партийное руководство преемнику.

В этих условиях проблема развития отдельной личности общества, продления продолжительности его жизни чтобы он успел выполнить, по возможности, большую часть задуманного, становится весьма актуальной. Поэтому создание геронтологической сети в Китае жизненно необходимо. В этом заключается актуальность данного иследования.

Человеку всегда казалось, что природа поступила несправедливо, отведя ему столь краткое существование и обрекая ему смерть. Задолго до великого Ксеркса жители древнего Шумера, обитавшие на болотистых берегах Тигра и Евфрата, мучительно размышляли об этом. Почему боги, давшие человеку разум, не наделили его бессмертием? С глиняных табличек, испещренных клинописными знаками, сквозь темные туннели пяти тысячелетий доносятся до нас полные недоумения слова. Но никогда человек не стал бы тем, что он есть, если бы ограничился лишь причитаниями. Вот почему Гильгамеш, герой первого в мире эпоса, отправляется в опасный путь за далекое море, чтобы добыть там «цветок», дарующий молодость и отодвигающий смерть.

Проходили годы и тысячелетия, менялись представления о добре и зле, умирали боги и рождались новые, но неистребимой оставалась эта мечта, эта вера, что есть путь, единственный среди множества, ведущий к бессмертию. И к чести человечества, всегда находились безумцы, искавшие этот путь.

Махабхарата», эпос Древней Индии, упоминает о соке какого-то дерева, продлевающем жизнь человека до 10000 лет. Древнегреческие историки Магасфен и Страбон тоже упоминают об этом. А Элиан, римский автор, живший во 11-111 веках, рассказывает о деревьях, плоды которых способны якобы возвращать утраченную молодость.

Если жители соседних с Китаем стран помещали такой источник живой воды в Китае, то сами Китайцы, следуя той же логике, отправлялись на поиски ее куда угодно, но только как можно дальше, за пределы соей страны.

Одну из таких экспедиций связывают с именем китайского императора Цинь Шихуанди (259-210 до н.э.).

Это был император, который объединил страну и начал строительство Великой Китайской стены. О том, чем был озабочен император после этого, другие правители не смели даже помышлять: Цинь Шихуанди решил жить вечно. И он не жалел ни времени, ни усилий, чтобы найти путь, который привел бы его к этой цели. Напрасно Цинь Шихуанди беседовал об этом с самыми умными людьми своего государства. Но ни один из них не мог сказать своему повелителю, как преодолеть природу и избежать смерти. Тогда император уединился в дальних покоях своего дворца и стал беседовать с теми, кого давно не было среди живых, ища ответа в древних книгах и манускриптах.

Говорят, - писал один древний автор, - что посреди Восточного моря есть три необыкновенных острова. Они не так далеки от мест, обитаемых людьми, но к сожалению, едва кто-нибудь попытается пристать к ним, как поднимается ветер, который относит лодку далеко прочь. Если говорят правду, то в древние времена были люди, которым удавалось достичь этих островов. На этих островах живут бессмертные и есть состав, который оберегает от смерти. На одном из этих островов, утверждало предание, бьет источник вина цвета нефрита. Выпивший этого вина обретает бессмертие.

Когда Цинь Шихуанди окончил чтение, он понял, что это знак Судьбы. С того же дня по императорскому приказу было начато строительство двух десятков больших кораблей, на которых можно было рискнуть выйти в море. Однако ближе к завершению строительства императора охватило сомнение. Может ли он оставить свой дворец и Запретный город, не рискуя потерять империю? Наконец, решение было принято.

В предназначенный день все двадцать кораблей были спущены на воду. Гребцы взялись за весла, и флотилия, неся три тысячи юношей и девушек, а также большое число работников, слуг и мастеровых, направились в сторону Восточного моря. Возглавить экспедицию император поручил верному подданному Су Ше.

Минули долгие дни, недели, наконец, месяцы. От Су Ше не поступало никаких вестей. Многие часы император проводил на берегу моря, всматриваясь в неясный горизонт. Но корабли так и не вернулись.

Су Ше отправился в плавание - писал о финале этой экспедиции китайский историк, - он открыл земли, замечательные своим миролюбием и плодородием. Там он поселился, стал королем и не вернулся обратно».

Когда предначертанный час настал император все таки умер, не достигнув своей цели. Ни Цинь Шихуанди, ни экспедиция, им посланная так и не нашли воду вечной жизни.

Китайский император Цинь Шихуанди был, наверное, первым, кто попытался восстать против неумолимого закона бытия. Истории известны и другие правители, которые каждый по-своему, пытались провозгласить свое бессмертие.

В наше время эти попытки продолжают иметь место уже на другом уровне и в широких масштабах, на уровне современных достижений и высоких технологий.

По прогнозам ряда известных ученых, скоро люди перестанут умирать по причинам, связанным со старением организма, даже некоторые из живущих сегодня уже смогут избежать этого и получат возможность оставаться в состоянии физического и умственного здоровья сколько пожелают.

Современным естественным наукам неизвестно никакого фундаментального принципа, который бы запрещал сколь угодно долгое продление жизни.

Недавно на территории уезда Пеншань (юго-западная провинция Сычуань), началось создание уникального 'Поселка долголетия'. Край этот издавна славится столетними старцами - по числу отметивших вековой юбилей жителей на 100 тыс. человек уезд Пеншань в целых 17 раз превосходит средненациональный показатель и, как утверждают китайцы, не знает себе равных во всем мире.

Какими должны быть новые виды зданий и весь комплекс: выбор места строительства, состав и площади помещений, объемно-планировочная структура зданий, их наиболее целесообразная этажность, система их взаиморасположения, определяется их соотношением между собой. Тем самым создаются материальные предпосылки композиционных решений, как целых комплексов, так и отдельных зданий.

Основным требованием при проектировании зданий и сооружений центров геронтологии является необходимость достижения единства застройки и окружающей природы, то есть сочетания высшей городской цивилизации и техники с девственной природой (разумеется, насколько это возможно). С помощью разума и высшей техники нужно вернуть людям, пребывающим в этом учреждении, независимо от сроков пребывания, ощущение непосредственности и девственности природы. В китайской Народной Республике такие природные уголки имеются. Примером использования таких природных участков являются места строительства традиционных монастырей.

Исследования проблем долголетия в России проводятся уже более века различными учреждениями и отдельными учеными. Однако из-за отсутствия соответствующей материально-технической базы - единого комплекса зданий и сооружений, исследования проводятся разрозненно и недостаточно эффективно. Единственный институт геронтологии бывшего СССР, теперь находится на территории суверенного государства в Киеве, существенно ограничил свой научный потенциал и былые связи.

Между тем, аналогичные исследования проводятся в широких масштабах в США, Канаде, Франции, Англии, Венгрии и других странах В программе исследований проблем геронтологии, например, Национального института здравоохранения США 1981 года значится около 17400 тем, которые разрабатывались по грантам и контрактам учеными университетов, колледжей, больниц, кафедр, научно-исследовательских лабораторий, медицинских центров. Некоторые темы, правда, повторяются в разных разделах. Все темы инвестируются 640 частными лицами. (19)

По данным специалистов существует 250 теорий старения, одни ученые рассматривают старость как результат снижения приспособительных возможностей организма, другие - как следствие снижения деятельности желез внутренней секреции, третьи видят основную причину в хронических интоксикациях, четвертые - в процессах замещения жизненно важных тканей элементами соединительной ткани. Существенную роль играет также дисбаланс отдельных видов обмена. Наиболее частым признаком преждевременного старения является энергетический дисбаланс с сопровождающими его ожирением, одряхлением мышц тела и сердечной мышцы, снижением подвижности, одышкой. С развитием генетики ученые стали рассматривать только генные теории старения. В существующих ныне генных теориях, таких как теория содержания ферментов и гормонов, теория перекрестного связывания макромолекул, теория накопления возрастного пигмента, теория проницаемости мембран, теория изменения гомеостаза и т.д., старение принимается во внимание как явление вторичное по природе. Все перечисленные теории основываются прямо или косвенно, на изменениях ферментов, содержание которых контролируется, главным образом, генами -их регуляторной последовательностью.

Таким образом, указанные изменения являются всего лишь вторичными по отношению к изменениям, которые могут возникнуть на уровне генома.

Сейчас на острие науки находится электроника, но будущее за генной инженерией и биоэнерготехнологиями, где тоже работают электроны. Ключ к проблеме здоровья и долголетия находится, как считают ученые, в руках у генетиков. (2)

Для изучения программы генома человека в США в 1988 году выдвинута программа, общая стоимость которой составляет 3 миллиарда долларов на срок 15 лет ее существования. (2) В 1989 году программа выдвинута так же в Украине.

По статистическим данным за 1987 год средняя продолжительность жизни в Российской Федерации для мужчин и для женщин составляла соответственно 64,9 и 74,6 года, в Швейцарии - 73,8 и 80,6, в Швеции - 74 и 80, в Японии - 75,5 и 81,6 года. Как видно, мы отстаем от Японии почти на 10 лет и этот разрыв имеет теперь тенденцию к увеличению. Однако ученые полагают, что человек может жить 100 и даже 150 лет. По мнению И.П.Павлова продолжительность жизни человека должна быть не менее 100 лет. А такие ученые как И.И.Мечников и А.А.Богомолец, считали, что человек может жить 150-160 лет. Доктор Христофорсон из Лондона убежден, что человек может прожить 300400 и даже 1000 лет, если организм обеспечить всеми необходимыми для жизнедеятельности веществами и нормальным эмоциональным состоянием. Всемирно известные ученые, мудрецы, создавая себе положительные эмоции были долгожителями: библейский мудрец Мафусаил умер в возрасте 969 лет.

Здесь имеет смысл вспомнить, что Микеланджело продолжал активно работать в свои 88 лет. В этом же возрасте Конрад Аденауэр находился на посту канцлера ФРГ. А.Ф. Керенский в 83 года закончил свою книгу "Россия и поворотный момент истории". Л.Н.Толстой в 82 года написал знаменитое "Не могу молчать", а Уинстон Черчилл в этом же возрасте трудился над "Историей англоговорящих народов".

Известно, что "Архимед изобрел зажигательные зеркала в возрасте 75 лет от роду, продолжал очаровывать современников своим глубоким умом и познаниями. Философ Теофраст по достижении 100 лет продолжал еще публично преподавать учение о характерах. Солон, Зенон, Пифагор, Диоген отличались живостью ума, имея более 90 лет, а Демокрит не переставал осмеивать человеческую глупость в свои 95 лет, как делал это, впрочем, и в ранней юности. Платон составил многие из своих диалогов в возрасте 80 лет, а

Катон по достижении такого же возраста успел научиться греческому языку". (11).

Япония снова подтвердила свою славу страны долгожителей, поскольку в этом году в ней официально зарегистрировано 4802 человека, чей возраст перевалил за 100-летнию отметку. Об этом говорится в докладе, опубликованном Министерством здравоохранения и социального обеспечения страны. Армия долгожителей Японии постепенно увеличивается, что по мнению экспертов, связано с комплексным положительным воздействием доступного и качественного здравоохранения, возросшего благосостояния, общественной стабильности, а также пристрастия местных жителей к морепродуктам и прочей полезной пище. Сейчас, например, 100-летних стариков в стране в три с лишним раза больше, чем в 1953 году.

В зависимости от продолжительности жизни в ряде стран пенсионный возраст установлен с 65 лет для мужчин и для женщин.

Американские геронтологи Дж. Курцмен и Ф. Гордон выдвигают даже мысль об увеличении пенсионного возраста. Таким образом, по их мнению будет решена проблема содержания обществом своих непроизводящих членов. С ними соглашается директор Национального института геронтологии США Р.Батлер: "Многое из того, что мы сегодня считаем старением, на самом деле просто является симтомами болезни или недомогания и не имеет отношения к нормальному физиологическому старению". Он справедливо считает, что если удастся искоренить болезни и недомогания у пожилых людей, то мы сократим и большую часть общественных расходов на их содержание. По мнению доктора Р.Батлера пенсионный возраст может быть увеличен т.к. он был определен в 65 лет (США) в 30-х годах, когда людей в этом возрасте было втрое меньше чем сейчас, а средняя продолжительность жизни составляла 59 лет, когда сейчас эта цифра - 71 год.

Сейчас назрела необходимость создания в Китайской Народной Республике систему государственных научно-исследовательских центров геронтологии, объединяющих многочисленные частные клиники, дома престарелых, пансионаты, разбросанные по всей стране. Их стратегической задачей должно стать системное исследование особенностей долгожительства с целью предотвращения раннего старения и тем самым удержания человека в границах оптимальных показателей физических и духовных способностей.

Метод исследования. Проводится анализ существующей в Китае практики сохранения здоровья населения. Исследуются районы, наиболее подходящие для размещения центров геронтологии, опрашиваются специалисты, анализируются книги и публикации. Кроме того, подобному анализу подвергаются западные источники, а также российская практика помощи престарелым.

Данные, полученные в ходе указанных выше исследований дают возможность разработать систему геронтологических исследований и обслуживания населения Китая на ближайшие десятилетия.

Границы исследования. В работе рассматриваются лишь геронтологические проблемы. Проблемы, связанные с медицинским обслуживанием стариков, их материальным обеспечением, психологические и социокультурные проблемы пожилого возраста в данном исследовании не затрагиваются. Геронтологические же проблемы затрагиваются только с точки зрения архитектурно-градостроительной.

Объект исследования. Структура и размещение геронтологических центров в Китае. Кроме того исследуются вопросы , связанные с продлением жизни людей пожилого возраста и влияния природных и градостроительных структур на этот процесс. В работе также исследуются внутренняя структура центров геронтологии и их связь с монастырскими комплексами.

Предмет исследования. Пространственная организация и внутренняя структура многоступенчатой системы центров геронтологии в Китае.

Научная новизна и социальная значимость исследования. Впервые рассмотрена проблема создания сети учреждений с целью поддержания здоровья населения пожилого возраста применительно в КНР. Учитывая стремительный рост пожилого населения в этой стране, а также народные традиции Китая и современную демографическую ситуацию в стране, можно утверждать, что данная работа имеет большую социальную значимость и может быть использована при создании законодательной и финансовой основ, защищающих жизнедеятельность людей пожилого возраста.

Практическая значимость. Ситуация сложившаяся в КНР, в настоящее время характеризуется резким ростом численности людей пожилого возраста. Вместе с тем активный рост промышленности вызвал нехватку кадров. Эта работа направленана на включение пожилых в процесс создания нового Китая, поэтому выявление градостроительных аспектов формирования сети исследовательских центров геронтологии в Китае имеет исключительную практичекую значимость.

Цель исследования. Цель представленного диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе изучения накопленного мирового опыта строительства учреждений для престарелых разработать архитектурно- градостроительные рекомендации по созданию сети центров геронтологии, где были бы созданы также современные условии , для проведения исследований по различным направлениям науки о долголетии, велась бы координация работы домов престарелых и инвалидов, оказывались разовые консультации и проводилось стационарное наблюдение за состоянием долгожителей.

Задачи исседовання:

1. На основе анализа мирового опыта выявить роль и место геронтологических центров в современном мире.

2. Провести анализ размещения социальных учреждений Китая, направленных на продление жизни пожилых людей и дать рекомендации по их совершенствованию.

3. На основе изучения климатических особенностей Китая, дать рекомендации по созданию базовых центров геронтологии.

4. Предложить структуру сети учреждений, обслуживающих людей пожилого возраста, учитывая специфику того или иного района Китая.

5. Сформулировать представление об образцовом центре геронтологии, его функциональной и пространственной организации.

Заключение диссертация на тему "Градостроительные аспекты формирования сети исследовательских центров геронтологии в условиях КНР"

Выводы по диссертации.

1. Проведенный в диссертации анализ системы социальных учреждений Китая (домов престарелых, домов инвалидов, пансионатов, приютов и других учреждений помощи людям пожилого возраста) в Китае показал, что в целом, эти учреждения не обеспечивают потребности 130 миллионного отряда пенсионеров страны. Они расположены стихийно на обширной территории 23 провинций, существенно отличаются между собой по капитальности зданий и сооружений, вместимости, уровню комфорта и нуждаются в систематизации и упорядочении.

2. В работе предлагается формирование на базе существующих учреждений разветвленной ступеньчатой сети с центром геронтологии. Существенное разнообразие природно-климатических условий, этнического состава населения районов, а также плотности расселения на территории провинций диктует формирование различных, соответствующих местным условиям, сетей социальных объектов для обеспечения потребностей граждан пожилого возраста. Анализ выше указанных факторов, проведенный на базе установленного климатического районирования страны, дал возможность рекомендавать создание трех систем социальных учреждений с центром геронтологии: : 1) В Северном климатическом поясе, в провинции Синцзянь; 2) В Срединном климатическом поясе, в провинции Сичуань, 3) В Южном климатическом поясе, в провинции Хайнань.

3. Предлагается формирование сети учреждений для престарелых, разбитой на три ступени. Первая ступень - центры геронтологии. Вторая ступень -медицинские учреждения, обслуживающие осноную массу людей престарелого возраста и третья ступень - жилые поселки долгожителей, где осуществляется помощь на дому. При этом административная и организационная роль должна остаться за центрами геронтологии, (ступень №1)

4. Предлагаемые в работе центры в многоступенчатой сети позволят рассматривать их как систему интеграции науки, практики и образования, то есть как совмещение научных исследований в области геронтологии с уходом и лечением пожилых людей. Это обстоятельство будеть иметь существенное влияние на архитектурно- пространственное решение центров.

5. В работе территории для размещения центров геронтологии рекомендуется выбирать за пределами крупных населенных пунктов, в дали от промышленных предприятий и шумных транспортных магистралей, в наиболее благоприятных в экологическом отношении участках, по возможности на высоких отметках рельефа, откуда открываются виды на горы, реки и озера. Лучшими примерами в этом отношении могут служить расположения традиционных монастырей, которые тысячелетиями продливали жизнь своим послушникам. На этой основе предлагается проект образцового центра геронтологии в провинции Сычуань.

Автореферат диссертации по теме "Градостроительные аспекты формирования сети исследовательских центров геронтологии в условиях КНР"

МОСКОВСКИЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ)

0034о гоэ^-

На правах рукописи

УДК 71 .57:61(510)

Цзи И

Градостроительные аспекты формирования сети исследовательских центров геронтологии в условиях КНР

Специальность 18.00.04,- Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов

1 о ДЕК 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата архитектуры

Москва-2009

003487892

Диссертация выполнена в Московском архитектурном институте (Государственной академии) на кафедре «Градостроительство»

Научный руководитель- кандидат архитектуры,

профессор

Иманов Мухтар Нурмамедович

Официальные оппоненты- доктор архитектуры, профессор

Ефимов Андрей Владимирович

Ведущая организация: Московский научно-исследовательский институт проектирования объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения (МНИИПОКОСиЗ) Моспроект - 4

Защита состоится « 17 » декабря 2009 г. в 12.00 час. на заседании Диссертационного совета Д 212.124.02 Московского архитектурного института (Государственной академии) по адресу: 107031, г. Москва , ул. Рождественка,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского архитектурного института (Государственной академии).

Автореферат разослан «17 » ноября 2009 г.

кандидат архитектуры Архангельская Анжела Александровна

Д.11.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Клименко С.В.

Актуальность проблемы.

Во всем мире происходит старение населения, и большинство высокоразвитых стран стараются активно использовать интеллектуальный потенциал пожилых людей.

Те же проблемы стоят перед Китаем, поскольку на данном этапе развития экономики все острее ощущается проблема нехватки рабочей силы. В результате 30-летней реформы ограничения деторождения нарушились пропорции в возрастном составе населения страны между молодым поколением и пенсионерами. В соответствии с всекитайской переписью населения в 2000 году численность населения Китая составляла 1 242 610 тыс. человек. В том числе населения старше 60 лет - 129 980 тыс. человек (10,46%), но для того чтобы этот слой населения мог активно трудиться, он должен быть здоровым. Именно поэтому в данной работе затронуты проблемы геронтологии.

Если мы не включим пожилых людей в созидательный процесс, самая населенная в мире страна, набравшая экономическую мощь, скоро может столкнуться с дефицитом рабочих рук. Стареющее население также создает сложные проблемы для властей КНР, которые в 1950-е годы стимулировали рост населения, а потом поменяли курс, провозгласив в 1976 году принцип "одна семья - один ребенок". Благодаря этой мере в стране не родились примерно 390 млн. человек. Эти меры привели к несоответствию между численностью молодежи и престарелых. Под угрозой оказалась пенсионная система, которая уже испытывает сложности, поскольку соотношение работающих к пенсионерам 4:1.

В настоящее время по официальным данным численность населения Китая превысила 1,3 млрд. человек. Эксперты считают эти цифры заниженными и к концу XXI века прогнозируют рост численности населения до 1,6 млрд. В этих условиях огромная масса пожилых людей либо будет обузой обществу (если они будут немощны), либо вольется в ряды созидателей новой жизни. Поэтому создание геронтологичкской сети в Китае жизненно необходимо. В этом заключается актуальность данного исследования.

Метод исследования.

Проводится анализ существующей в Китае практики сохранения здоровья населения. Исследуются районы, наиболее подходящие для размещения центров герентологии. Опрашиваются специалисты, анализируются книги и публикации. Кроме того, подобному анализу подвергаются западные источники, а также российская практика помощи пристарелым.

Данные, полученные в ходе указанных выше исследований, дают возможность разработать систему геронтологического обслуживания населения Китая на ближайшие десятилетия.

Границы исследования.

В работе рассматриваются лишь геронтологические проблемы. Проблемы, связанные с медицинским обслуживанием стариков их материальным

обеспечением психологическим и социокультурные проблемы пожиого возраста в данном исследовании не затрагиваются. Геронтологические же проблемы затрагиваются только с точки зрения архитектурно-градостроительной.

Обьект исследования.

Структура и размещение геронтологических центров Китая. Кроме того исследуются вопросы, связанные с продлением жизни людей пожилого возраста и влияние природных и градостроительных структур на этот процесс. В работе также исследуется внутренняя структура центров геронтологии и их связь с монастырскими комплексами.

Предмет исследования.

Пространственная организация и внутренная структура многоступенчатой системы центров геронтологии в Китае.

Научная новизна и социальная значимость исследования.

Впервые рассмотрена проблема создания сети учреждений с целью поддержания здоровья населения пожилого возраста применительно к КНР.

Учитывая стремительный рост пожилого населения в этой стране, а также народные традиции Китая и современную демографическую ситуацию в стране, можно утверждать, что данная работа имеет большую социальную значимость и может быть использована при создании законодательной и финансовой основ, защищающих жизнедеятельность людей пожилого возраста.

Практическая значимость.

Ситуация, сложившаяся в КНР, в настоящее время характеризуется резким ростом количества людей старшего возраста. Вместе стем активный рост промышленности вызвам нехватки кадров. Эта работа направлена на включение пожилых в процесс создания нового Китая, поэтому выявление градостроительных аспектов формирования сети исследовательских центров геронтологии в Китае имеет исключительную практическую значимость.

Цель исследования.

Цель представляемого диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе изучения накопленного мирового опыта строительства учреждений для престарелых разработать архитектурно-градостроительные рекомендации по созданию сети центров геронтологии, где были бы созданы также современные условия для проведения исследований по различным направлениям науки о долголетии, велась бы координация работы домов престарелых и инвалидов, оказывались разовые консультации и пороводилось стационарное наблюдение за состоянием здоровья долгожителей.

Задачи исследования:

1. На основе анализа мирового опыта выявить роль и место гереонтологеческих центров в современном мире.

2. Провести анализ размещения социальных учреждений Китая, направленных на продление жизни пожилых людей, и дать рекомендации по их совершенствованию.

3. На основе изучения климатических особенностей Китая, дать рекомендации по созданию базовых центров геронтологии;

4. Предложить структуру сети учреждений, обслуживающих людей пожилого возраста, учитывая специфику того или иного района Китая;

5. Сформулировать представление об образцовом центре геронтологии, его функциональной и пространственной организации.

Структура исследования.

Диссертация состоит из введения, 3-х глав и выводов. Кроме того на защиту представлен иллюстративный материал на 25 планшетах.

Глава I. Проблема старения в КНР и общемировая задача продления срока жизни.

Глава П. Опыт организации центров и других учреждений для проведения научных исследований в области геронтологии.

Глава Ш. Основные принципы формирования сети исследовательских центров геронтологии в условиях КНР.

Выводы по диссертации.

Краткое содержание исследования

Глава I. Проблема старения в КНР и общемировая задачи продления срока жизни.

1.1.Проблема старения как общемировая проблема.

Геронтология в наши дни переживает период весьма интенсивных и глубоких преобразований, захватывающих как эмпирический, так и теоретический ее уровни. Расширение зоны исследований феномена старения прослеживается от молекулярных основ этого процесса до его социально-демографических проявлений на социально-групповом уровне и уровне целых государств, требуя качественно новых подходов. Это выдвигает перед исследователями ряд сложных методических вопросов. Кроме того, профилактика старения определена как новое направление в медицине XXI века, что также требует новых подходов в этой области.

Задача отменить старение организма уже перешла в ранг инженерных задач. Сегодня вопрос стоит скорее, не как именно это сделать, а какое из направлений окажется первым, доведенным до практического использования. Средством для победы над старением становится комплекс высоких технологий: наномедицина, генная инженерия, биотехнологии и др.

Важнейшее социальное значение и актуальные вопросы геронтологии не раз обсуждались на генеральных ассамблеях ООН, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и периодических международных конференциях. При значительных индивидуальных различиях в сроках начала процесса старения

были все же статистически определены средние величины. Средним возрастом у обоих полов считается возраст от 50 до 60 лет. Пожилым называют людей от 60 до 75 лет, старыми людьми - 75 - 90 летних. О глубокой старости говорят начиная с 90 летнего возраста.

Старение самая сложная проблема медицины и биологии. То, что именно сейчас появилось много исследований в этой области, закономерно: изменяется соотношение возрастных групп - процент молодых становится все меньше, процент пожилых - все больше. Й молодость составляет лишь незначительную часть отпущенного человеку срока. Очень важно, чтобы весь последующий период его жизни был активным и полноценным. Примерно так представляется современный уровень исследований в области геронтолгии.

Проблемы здоровья и долголетия давно интересуют ученых, писателей, философов. Их труды публикуются в научной и популярной литературе и учебниках. Однако, эти исследования, при отсутствии соответствующей единой материально - технической базы, проводятся разрозненно и недостаточно результативно. Кроме того учёные всего мира изобретают всё новые медикаменты с уникальными свойствами, которые успешно применяются на пракгике.Ученые полагают, что человек может жить 100 и даже 150 лет. По мнению ИХШавлова продолжительность жизни человека должна быть не менее 100 лет. А такие ученые как И.ИМечников и А.А.Богомолец, считали, что человек может жить 150-160 лет. Доктор Христофорсон из Лондона убежден, что человек может прожить 300-400 и даже 1000 лет, если организм обеспечить всеми необходимыми для жизнедеятельности веществами и нормальным эмоциональным состоянием. В зависимости от продолжительности жизни в ряде стран пенсионный возраст установлен с 65 лет как для мужчин так и для женщин.

Новые принципы отношения к пожилым в современном обществе строятся на сочетании обеспечения высокого уровня медицинской, социальной и профилакгико-оздоровительной помощи пожилым, обеспечения им всех прав и свобод, с вовлечением самих пожилых в активную позицию в современной жизни и по отношению к собственному здоровью. Обсуждается на международном уровне весь комплекс проблем: политические, демографические, социально-правовые, медико-оздоровительные, культурные, социально-психологические и прочие. Современные международные принципы отношения к пожилым людям в наиболее четкой форме были сформулированы на Генеральной Ассамблее ООН в 1991 г. и в общем виде звучал призыв сделать полнокровной жизнь лиц преклонного возраста. В основу деятельности социальной защиты пожилых эта концепция выдвигает ряд важных общих принципов, которые могут быть основой для формирования функциональнойипланировочной структуры исследовательсеих центров геронтологии. Это - профилактика - предупреждение причин, порождающих в обществе проблемы для пожилых; выявление индивидуальных потребностей пожилых лиц в социальной помощи и обслуживании; дифференцированность подходов к различным группам населения на основе факторов социального риска и конкретных потребностей этих групп; адресность при предоставлении услуг; срочные формы помощи пожилым -приоритет в оказании конкретных услуг и конкретным лицам в ситуациях,

требующих немедленного разрешения и угрожающих их жизни и здоровью; внедрение новых направлений социальной работы; обеспечение условий для личностного самовыражения пожилых лиц и предупреждение их обособления от общества; всемерное развитие взаимопомощи пожилых, развитие их ассоциаций а также форм преодоления изоляции от общества и иждивенчества, преодоление пассивных настроений, как среди обслуживаемых лиц, так и среди организаторов социальной помощи; обеспечение безусловной доступности и информированности как пожилых, так и всего населения.

В целом, должны быть созданы такие условия в обществе, чтобы пожилые как можно дольше сохраняли высокий социальный статус, привычный образ жизни, оставались активными и полезными членами общества.

В 1995 г. в Копенгагене президенты и премьер-министры почти 200 стран мира утвердили политическую программу действий правительств и мирового сообщества в отношении проблем пожилых. В основе соглашения глав государств лежали обязательства обеспечения фактического доступа пожилых ко всем основным социальным услугам, с акцентом на лиц, не способных покидать свой дом, а также обеспечение социальных условий в государствах, позволяющих поднять среднюю продолжительность жизни людей до 60 лет и выше .

Парламентская Ассамблея Совета Европы 1993 и 1994 гг. привлекла внимание правительств и государственных организаций к политике содействия пожилым в осуществлении самоопоры, возможности как можно дольше находиться в привычных домашних условиях и развитии услуг на дому, а также содействия укреплению семьи и достойному месту в ней пожилых лиц. Наконец, важное внимание уделяется постоянному мониторингу проблем пожилых, организационным формам их решения и подготовке кадров способных работать с пожилыми людьми.

1.2. Проблема старения в КНР

В Китае всегда наблюдалось особое отношение к людям старшего возраста. Уже первые европейцы, с ХШ века проникавшие в Китай, обратили внимание на необыкновенную церемонность местных жителей. Особенный церемониал исполнялся в отношении людей почтенных — годами или положением. Миновали столетия, прежде чем пришло понимание глубин процесса старения.Так уважительное отношением к старикам и долголетию вошло в плоть и кровь китайской культуры.

Большую роль в развитии традиций почитания старших внесло конфуцианство - его учение о сыновней почтительности Сяо. Обязывали уважать родителей, заботиться о них при жизни, угождать, исполнять любой каприз без малейшего колебания или осуждения. Образцовый сын зимой согревал родительскую постель, даже будучи взрослым, спрашивал их согласия на любой сколько-нибудь значимый поступок, т. е. буквально растворялся в них, навсегда оставаясь в положении ребенка. Фактически вплоть до смерти отца великовозрастный сын был социально и юридически неполноправным. Как мы знаем у любого народа старость и мудрость — синонимы, но высочайший авторитет древних мудрых правителей вместе с культом предков и

проповеданным Конфуцием почтением к родителям соединилсь в Китае в своеобразную религию. Люди, дожившие до почтенного возраста, пользовались всеобщим уважением, граничившим с поклонением. Мало того Конфуций утверждал: «Почтительность сына и младшего брата — это корень любви к людям», т. е. основа всех социальных отношений.

Особым отношением к стариками содействовало и распространение в Китае даосизма. Исходя из совершенно иных исходных посылок, чем конфуцианство, даосизм пришел к той же фундаментальной для Китая картины мира идее о высочайшей ценности жизни и долголетии как ее наиболее полном земном воплощении. Даосских старцев и тех, что уходили в отшельнические скиты, и тех, что жили среди людей, почитали не только за знания премудростей алхимии, но и за почтенный возраст. Кроме того даосский идеал долголетия легко и естественно соседствовал с «общекитайским» культом старости, сообщая ему благодаря постоянным порывам в бессмертие некоторую мистическую перспективу.

Учение буддизма, распространенное в Китае, так же призывает к почитанию людей пожилого возраста. Так, например, буддийская история - вполне в духе традиционных притч о почтительных сыновьях. Добродетельный Мулянь, который творил добро, ел простую пищу и поклонялся Будде, очень переживал за свою мать, которая, напротив, ела мясо, поносила монахов, не верила в Будду, за что и попала в ад. Сын, движимый сыновней почтительностью и преданностью, освободил ее, пройдя все адские муки.

В современном Китае отношение к старикам претерпевает значительные изменения в связи с этим политики, ученые и китайская общественность в последние годы все активнее обсуждают проблемы старения общества, ищут пути их решения. Наиболее актуальны, по мнению китайских специалистов, следующие проблемы: 1) снижение уровня жизни пожилых людей в связи с изменением структуры доходов; 2) отсутствие гарантированной медицинской помощи пожилым людям в связи с недостаточными отчислениями предприятий на медицинское обслуживание пенсионеров; 3) эксплуатация стариков собственными детьми, которые подчас жестоко обращаются с ними и даже оставляют на произвол судьбы; 4) многие старики старше 80 лет нуждаются в помощи по ведению хозяйства и самообслуживанию; 5) многим пожилым людям недостает духовной и культурной активности.

В то же время до сих пор семья в Китае несет основную ответственность за заботу и обеспечение престарелых членов. Изменение тендерных ролей и размывание концепции Сяо привели к трансформации традиционных представлений о том, на ком лежит основная ответственность по уходу за стариками. Если раньше основная ответственность и тяжесть ухода за стариками лежали на жене старшего сына, которая жила вместе с родителями мужа, но не обладала значительном весом в семейной иерархии, то в современном Китае образование и занятость молодых женщин приводит к их желанию жить отдельно от родителей мужа, что, естественно, негативно сказывается на качестве и интенсивности их ухода за стариками. Женщинам го однодетных семей в ближайшем будущем придется одновременно ухаживать за несколькими

пожилыми людьми (своими родителями и родителями мужа), что угрожает их возможности делать карьеру и зарабатывать деньги, чтобы обеспечить собственную старость.

Говоря о негативных явлениях, имеющих место в межпоколенных отношениях, нельзя представлять ситуацию таким образом, что современная молодежь совсем не уважает старших. Ситуация не столь однозначна. Бесспорно, старикам сейчас нелегко, но молодежи тоже трудно адаптироваться к цовым социально-экономическим условиям, ей приходится быть гораздо более активной, нежели родителям, чтобы преуспеть в модернизирующемся обществе с рыночной экономикой. Дефицит времени, отличающиеся культурные и образовательные стереотипы привели к тому, что проявление уважения к родителям в большинстве случаев сводится к оказанию им материальной и финансовой помощи. Снижение уровня духовного и эмоционального общения между разными поколениями связано с тем, что нормы и ценности старших кажутся молодежи архаичными, а их опыт и знания несоответствующими реалиям современной жизни.

Сменит ли в конечном итоге государственная система социального страхования по старости семейную систему по мере перехода от аграрного к индустриальному обществу? Несмотря на разнообразие точек зрения на перспективы и пути решения проблем, связанных со старением населения, китайские ученые едины в следующем. Поскольку Китай станет "стареющей нацией" гораздо быстрее, чем экономически развитой страной, и обладая традиционной системой семейного ухода за престарелыми, эта система останется основной еще достаточно длительный период времени. Тем не менее, неэффективное функционирование этой системы в новых социально-экономических условиях делает жизненно необходимой выработку национальной социальной политики обеспечения престарелых, что со временем, обеспечит плавный переход от традиционной к современной модели попечения.

Таким образом, подводя итоги анализа и обобщения выше изложенных данных можно заключить, что в современном Китае имеется достаточно мощный потенциал - экономический, природный и научно-технологический для создания в стране структурно организованной сети социальных учреждений, в том числе, новых исследовательских центров геронтологии.

В II главе «Опыт организации иентров и других учреждений для проведения научных исследований в области геронтологии» рассмотрена история использования стационарных объектов ухода и исцеления людей преклонного возраста в Древней Греции, Риме, современных Франции, Англии, Германии, Швейцарии, КНР и странах юго-восточной Азии.

Люди преклонного возраста всегда нуждались в медицинской помощи, материальной и физической поддержке, особенно те из них, которые живут без семьи. Во многих странах существуют учреждения под разными названиями, социальные, частные и благотворительные, где пожилые люди получают приют, медицинское, бытовое и культурное обслуживание. Это, в основном, дома престарелых, пансионаты, приюты, дома инвалидов, дома ветеранов, отдельные поселки для семейных пар и другие. В этих учреждениях, наряду с медицинскими

и бытовыми услугами на разных уровнях в зависимости от источников финансирования осуществляется комплексное обслуживание людей престарелого возраста. Так же в редких случаях проводятся научные исследования по изучению секретов долгой жизни человека. Важность проблемы подтверждается проведением систематических международных конференций и симпозиумов, где ведущие ученые обмениваются и обсуждают наиболее актуальные достижения в области продления продолжительности жизни людей и престарелого возраста.

Так, в августе 1997 года в столице Южной Австралии Аделаиде состоялся 16-й Конгресс Международной ассоциации геронтологии (МАГ). Красочная церемония открытия собрала более 1000 делегатов из 65 стран мира. Складывая свои полномочия президента МАГ д-р Э. Береги подчеркнула, что XX век был веком, когда научные открытия привели к фундаментальным и практическим результатам для человечества. Увеличилась средняя продолжительность жизни людей, люди реально живут дольше и качество их дополнительно прожитых лет становится важнейшей проблемой.

Одним из выходов из кризиса здравоохранения, наблюдающегося на фоне демографического кризиса, считается повышение пенсионного возраста, что активно дебатируется в настоящее время в правительстве ряда зарубежных стран включая Россию. Другой путь - повышение уровня занятости пенсионеров, что фактически уже наблюдается в современном обществе, как и во многих зарубежных странах. Действительно, например, в Норвегии пенсионный возраст одинаков для мужчин и женщин, и составляет 67 лет, в Германии и США - 65 лет. Однако, как повышение пенсионного возраста, так и повышение трудовой занятости пожилых возрастов возможно только при повышении уровня здоровья и работоспособности самых широких слоев населения.

В настоящее время во всех странах развитого мира происходит значительное изменение отношения масс и, в особенности социально активных слоев населения, к собственному здоровью: исчезают старые представления, что "здоровье ничего не стоит", что затраты на него не дают никакой отдачи и им можно пренебречь. Все более становится понятным, что именно здоровье является самым ценным достоянием человека. Поэтому повсеместно наблюдается рост оздоровительных центров и групп, происходит формирование новых типов медико-профилактических учреждений - валеологических (сохраняющих здоровье) и геропрофилактических (сдерживающих процесс старения) центров. Все более широким слоям населения становится ясным и все больше осознается государственными структурами, что:

- здоровье человека для него самого становится жизненно важным, т.к., в частности, определяет его работоспособность в современном обществе и, соответственно, уровень жизни и благоденствия;

- здоровье населения для страны становится фактором ее национального достояния;

- затраты на "Индустрию здоровья" в высокоразвитых странах, как в бюджетной отрасли, так и в сфере частных вложений, занимают первые строки в рейтинге затрат и доходов и постоянно растут, причем выход от этих вложений

оказывается наиболее эффективным, удовлетворяет как население, так и работодателей, соответствует интересам общества и государства в целом.

Незаметно для классической медицины эти новые тенденции в мире привели к огромному интересу широких масс к новым средствам влияния на организм, направленным, прежде всего, на увеличение его активности и работоспособности. Возникло значительное количество новых оздоровительных центров, отличающихся от прежних, носящих спортивный или физкультурный характер, все более широким применением комплексных методов влияния на разные стороны жизнедеятельности организма, включая новые группы высоко активных биологических средств. Эти биоактивные средства - часто не только и не столько медикаменты, сколько компоненты пшци, биодобавки, искусственные пищевые заменители и препараты, направленные на коррекцию массы тела, аппетита и т.п.

Все эти тенденции четко осознаются в мире. Одним из основных показателей цивилизованности страны, как считают ООН и ВОЗ, является уровень здоровья и продолжительность жизни ее населения. На исследования в этой области практически во всех современных развитых государствах, а также во многих развивающихся, тратятся государственные и частные средства, превосходящие траты в других областях. Фактически, суммарные затраты в современном развитом обществе на "увеличение количества и улучшение качества жизни" уступают только затратам на вооружение и данный вопрос является основным конкурентом военному вопросу в менталитете развитого общества, он является, видимо, одним из приоритетов в формировании нового общества в новом веке и новом тысячелетии.

Все эти процессы обусловили развитие широкой сети учреждений, предоставляющих комплекс услуг по профилактике и сдерживанию старения, по снижению риска заболеваний, связанных с возрастными изменениями. При этом центральным моментом оказывается разработка стандартных комплексов диагностических тестов, которые могут быть достаточно широко применены для целей медицинского обследования в курсах предупреждения преждевременного старения здоровых лиц. Примером могут служить медицинские тест-протоколы, предлагаемые для диагностики связанных с возрастом заболеваний и пограничных с физиологической нормой возрастных изменений, предлагаемые крупнейшей мировой ассоциацией по профилактике старения и продлению жизни: американской Ассоциацией по продлению жизни (Life Extension Foundation). С другой стороны, своевременная профилактика заболеваний и сдерживание темпов старения, подойти к идеалу «старости без болезней», дает реальную возможность повысить пенсионный возраст и исключить нарастающую с возрастом изоляцию пожилых от социума, повысив период активной жизни и сохранив силы и радость жизни на весь ее период.

Все вышесказанное говорит о том, что развитие сети научных учреждений и профилактической геронтологии должно опережать развитие других направлений современной медицины и социальной помощи пожилым.

В Российской Федерации имеется достаточное количество институтов, центров, обществ геронтологии. Однако все они скорее ближе по характеру функционирования к домам престарелых разного уровня медицинской помощи и

ухода за пациентами. Существуют также кафедры в университетах и клиниках, занятые исследованием отдельных аспектов геронтологии и подготовкой соответствующих кадров. Единственный полноценный институт геронтологии бывшего СССР, имеющий в своем составе исследовательские и экспериментальные лаборатории и стационарные отделения, теперь находится в Киеве на Украине.

В Российской Федерации за последние десять лет созданы федеральные и региональные геронтологические общества, Институт геронтологии АМН РФ. В Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии разработана принципиально новая медицинская технология биорегуляционной терапии, позволяющей восстанавливать и сохранять основные функции органов и тканей организма в пределах генетически детерминированного срока жизни человека -110 - 120 лет. Основана она на применении пептидов - уникальных цепочек из простых аминокислот, малый размер (8-10 нанометров) и малая молекулярная масса которых позволяют им достигать клетки поврежденной ткани, чтобы стимулировать биосинтез необходимых белков в соответствии с биологическим ритмом и потребностью конкретного организма.

Среди массы рассмотренных объектов одним из наиболее значимых, близких по полноте выполняемых функций к проводимому исследованию, является единственный Институт геронтологии АМН Украины в Киеве. В составе института, кроме научно-исследовательских отделов и лабораторий, имеются клиническое отделение на 245 коек, виварий с подопытными животными, редакционно-издательская группа и др. В институте работает свыше 650 сотрудников. Более десяти зданий института расположены на одной из живописных окраин города, у большого лесного массива Пуща-Водица.

В Российской Федерации интерес к исследованиям в области геронтологии заметно проявился последние 10-20 лет. Так, бывший Дом ветеранов Великой Отечественной войны в 1996 году был преобразован в Федеральное государственное учреждение Геронтологический центр «Переделкино» Комплекс расположен на территории 20 га (без учета поселка обслуживающего персонала) в живописной западной окраине г. Москвы. Основные здания: административный корпус, три жилых корпуса и клуб-столовая соединены между собой теплыми переходами на уровне второго этажа, образуя, таким образом, единое здание сложной конфигурации с небольшими двориками для отдыха и прогулок. Такое решение планировки комплекса облегчает передвижение пожилых пациентов из жилых помещений в столовую, клуб, лечебную часть и другие обслуживающие помещения в неблагоприятных погодных условиях.

Вместимость комплекса - 250 человек. Жилые комнаты одноместные площадью 14,5 кв.м., оборудованы санитарными блоками (ванна или душ, унитаз и умывальник). Имеются также двухместные блоки для семейных пар. Территория четко спланирована, тихая и уютная с живописными аллеями и двориками, утопает в зелени. Пожилых людей обслуживают 380 сотрудников, в том числе медицинский персонал - 156 человек, административно-хозяйственные работники - 197 человек. Вокруг Москвы на таком же близком расстоянии от

города созданы под разными названиями дома для ветеранов театра, кино, для художников и другие.

В Москве в 1997 году также был создан Научно-исследовательский институт геронтологии Минздрава Российской федерации. Он является уникальным научно-практическим учреждением, располагающим многопрофильной клинической базой. Основное направление деятельности института - организация и проведение научных исследований в области геронтологии, поиск эффективных лечебно-профилактических методов обеспечения здорового старения пожилых людей и сохранения активного долголетия. Институт предлагает своим пациентам современные средства диагностики, лечения, профилактики и реабилитации наиболее распространенных заболеваний. В институте функционирует социально-культурный блок, есть библиотека и часовня. Общее вместимость стационарного отделения составляет 220 коек.

В 1995 году при Российской академии наук организовано Геронтологическое общество. Основные цели и задачи Общества: содействие развитию исследований в области геронтологической науки и в смежных направлениях физиологии и биологии, а также внедрению результатов исследований в практику; установление и поддержание контактов с научными организациями в СНГ и других странах. В круг деятельности Общества входит также научная и методическая помощь в постановке преподавания в высшей и средней школе основ современной геронтологии; популяризация и распространение знаний и новейших научно-технических достижений по профилю Общества.

На 1 октября 1998 г. Геронтологическое общество имело 20 отделений: в Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, Волгограде, Екатеринбурге, Иванове, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Петрозаводске, Перми, Рязани, Ростове, Самаре, Саратове, Ставрополе, Томске, Тюмени, Ульяновске, Чите, Улан-Удэ.

По инициативе Министерства науки и технологий Российской Федерации в 1996 году основан Национальный Геронтологический Центр (НГЦ) в целях решения проблемы создания, апробации и широкого практического внедрения современных технологий продления периода активной, полноценной, трудоспособной жизни человека. НГЦ имеет статус некоммерческого партнерства, осуществляет функции головной организации проблемной комиссии "Прикладная геронтология" Межведомственного научного совета по геронтологии и гериатрии РАМН и Минздрава РФ. В связи с этим в задачи НГЦ входит координация, информационная, организационная, научно-методическая и финансовая поддержка исследований и разработок в области практической геронтологии.

В диссертации рассмотрены также некоторые зарубежные примеры, представляющие полезные данные для рассмотрения вопросов выбора места размещения Центров в системе населенных пунктов, определения состава зданий и сооружений и так далее. Так, представляет определенный интерес центр для лиц престарелого возраста, построенный в районе Кельна, ФРГ. Все помещения центра, кроме хозяйственных, размещены в едином четырехэтажном здании террасного типа.Особенностью этого Центра является применения приема «сервисные резиденции». Несмотря на сравнительную молодость, они уже

составили достойную конкуренцию домам престарелых. Название «сервисная» предполагает предоставление общих и дополнительных услуг - таковы рамочные условия так называемого проживания с уходом. В договоре на аренду квартиры между частным владельцом резиденции и пенсинером, помимо стандартных пунктов об условиях пользования жилыми помещениями, дополнительно оговарен список услуг, на которые он имеет право претендовать без дополнительной оплаты.Жители резиденций, которые, как правило, расположены в городах, не ограничены в передвижении и могут проводить свободное время по своему усмотрению. Помимо этого непосредственно в резиденциях проходят различного рода культурно-массовые мероприятия. За проживание в таких резиденциях необходимо платить немалые средства, но немецкие пенсионеры могут себе это позволить. Квартира площадью 35 квадратных метров в резиденции со стандартным набором сервисных услуг стоит более одной тысячи евро в месяц . А за квартиру в 70 кадратных метров приходится ежемесячно платить уже больше трех тысяч евро. Стоимость стандартного набора сервисных услуг составляет примерно 400 евро. По оценке немецкого Попечительского совета общества помощи в старости в настоящее время в системе резиденции проживает более 150 тысяч пенсионеров. За последние десять лет этот показатель увеличился в четыре с лишним раза и, наверняка, будет расти в будущем.

Друкая ситуация в Японии. Будущие пенсионеры всю свою трудовую жизнь откладывают на черный день вдвое большую часть доходов, чем американцы или немцы. Потому на долю людей старше 65 лет (а это 17 процентов японцев) приходится 38 процентов всех счетов на сберегательных счетах населения.

Специализированные дома престарелых работают на коммерческой основе, но у японских пенсионеров, как правило, достаточно средств, чтобы обеспечивать себе покой и уход до конца жизни. Чаще всего типичный дом престарелых рассчитан на десяток - другой обитателей. У каждого - личная комната со всеми удобствами, круглосуточный врачебный присмотр. Можно питаться в общей столовой или самостоятельно готовить еду у себя в комнате. По воскресеньям -встречи с родными и знакомыми. С учетом государственных дотаций пребывание в таком доме обходится пенсионеру в 50 тысяч иен (примерно 475 долларов) ежемесячно.

Дом престарелых в Акатсука в Японии отличается продуманным выбором места строительства. Двухэтажное здание с подвальными помещениями расположено близ живописных холмов и окружено зарослями бамбука. По Японской традиции здание гармонически сливается с окружающей природой и оказывает большое эмоциональное воздействие на человека. В подвальном пространстве размещены: кладовые, кухня-столовая для обслуживающего персонала, прачечная, машинное отделение и друже хозяйственные помещения.

Дом престарелых в Фукуока, предназначен для оказания помощи и заботы одиноким пожилым людям, и в физическом и в психическом смысле. Здание расположено в красивой местности среди сосновых деревьев. Жизнь в доме организована так, что его жители не чувствуют себя оторванными от общесвенной жизни близлежащего города. Для них проводятся встречи с местными жителями, обмен информацией, различные культурные мероприятия.

Давние традиции помощи престарелым имеются во Франции: Дом инвалидов в Париже. Священный приют для славных ветеранов учрежден еще Людовиком XIV в 1670 году. Это целый комплекс, имеющий более 500 метров в длину и 400 метров в ширину. В конце XVII века Дом инвалидов был настоящим городом в миниатюре, жизнь в котором протекала в строгом подчинении своду церковных правил и военному регламенту. Его населяли около 4000 ветеранов. Они были объединены в роты под командованием офицеров и работали в сапожной и гобеленной мастерских, а также в мастерской по раскрашиванию гравюр. В наши дни в Доме инвалидов тоже действует Государственный военный госпиталь, но это скорее дань традиции благотворительного учреждения Людовика XIV. Главное назначение комплекса сегодня - быть музеем военной славы Франции.

Другой аналогичный пример - Дом ветеранов войны в Лондоне. Более трехсот лет существует этот уникальный Челсийский дом ветеранов войны. Он стал своего рода британским национальным институтом, частью английской истории и английской традиции. В нем живут одинокие и престарелые ветераны войны и военные инвалиды. Нередко в Лондоне можно встретить пожилых мужчин в треуголках и алых камзолах старинного военного покроя. Всем своим видом они напоминают пришельцев из XVII века. В Англии этих людей называют челсийскими пенсионерами; это - постояльцы Дома ветеранов войны, который носит название Chelsea Hospital. В 1682 году вернувшийся из эмиграции во Франции король Карл II основал этот дом для своих верных солдат-инвалидов и ушедших на покой ветеранов. Для строительства был выбран живописный участок на берегу Темзы, а само возведение дома было поручено крупнейшему английскому архитектору того времени сэру Кристоферу Рену - автору собора святого Павла в Лондоне. В наше время дом ветеранов войны - это комплекс зданий, расположенный в парке на участке в 27 гектаров в Челси - одном из самых фешенебельных районов британской столицы. На протяжение более трехсот лет он был и остается последним пристанищем для одиноких и престарелых ветеранов войны, которые находятся под особым покровительством королевы. Традиционно все административные посты в Chelsea Hospital занимают живущие в нем пенсионеры, так что вполне можно говорить о самоуправлении этого уникального английского учреждения. Сейчас Челсийский дом ветеранов войны возглавляет бригадный генерал Дэвид Рэдклиф.Ветераны перечисляют свои военные пенсии в общий бюджет. При этом они сохраняют свои государственные пенсии по старости и все другие пенсии, полученные ими уже после выхода в отставку. Бюджет Челсийского дома составляет - около 9 миллионов фунтов в год.

Анализ международного опыта решения проблем пожилого населения дает ценный материал для создания аналогичных систем в Китае. Хотя отдельные элементы описанных выше структур имеются в регионах и городах Китая, при создании целостной системы помощи престарелым европейский опыт должен, безусловно, учитываться. Проводимое в диссертации исследование, можно считать первой попыткой разработки предложений по формированию сети исследовательских центров геронтологии в условиях КНР.

Глава III Основные принципы формирования сети исследовательских центров геронтологии в условиях КНР.

В Китае более 50 национальностей, принадлежащих к трем языковым семьям. Основную часть населения составляют китайцы (хань 93%), чжуаны, уйгуры, монголы, тибетцы, хуэй, мяо и другие. Основная часть населения проживает в восточных провинциях. При общей численности населения - 1242610 тыс. человек,численность людей пенсионного возраста составляет 129980 тыс. человек, (10,46%). Легко представить себе масштабы потребности в учреждениях для людей пожилого возраста. В 1998 году Цзан Миныпен открыл в Шанхае частный дом престарелых, который сейчас заполнен на 95 процентов. А в государственные дома престарелых многие записываются и ждут своей очереди годами.

В этих условиях проблема развития отдельной личности общества, продление продолжительности его активной жизни, чтобы он успел выполнить, по возможности, большую часть задуманного, становится весьма актуальной. Таким образам в КНР назрела необходимость создания системы государственных научно-исследовательских центров геронтологии, объединяющих многочисленные частные клиники, дома престарелых и пансионаты, разбросанные по всей стране. Их стратегической задачей должно стать системное исследование особенностей долгожительства с целью предотвращения раннего старения и тем самым удержания человека в границах оптимальных показателей физических и духовных способностей.

Территория КНР административно делится на 23 провинции (23-й провинцией считается номинально независимый Тайвань), 5 автономных районов и 3 города центрального подчинения - Пекин, Шанхай и Тяньцзннь, а также особые административные районы - Гонконг и Макао (Аомынь), бывшие колонии Великобритании и Португалии (возвращены в состав КНР в 1997 и 1999 гг. соответственно). В них продолжают существовать прежние правовые, социальные и экономические системы.

Климатические условия сильно различается в разных частях страны в пределах 3-х климатических поясов: умеренного континентального (запад и север) с жарким летом и суровой зимой, субтропического в центральных районах страны и тропического муссонного на южном побережье и островах. Средняя температура в северных районах зимой около -7 С (не редкость и -20 С), летом около +22 С и достаточно сухо. В центральной части Китая зимой от 0 С до -5 С, летом - около +20 С. В южных районах зимой от +6 С до +15 С, летом - выше +25 С.

В Китае традиционно вопросами здоровья и долголетия занимались ученые и целители в многочисленных монастырях и лечебницах. Разработанные ими системы оздоровления и долголетия используются и в наше время в различных медицинских и социальных учреждениях.

Для решения важнейшей социальной проблемы существенного повышения продолжительности активной жизни людей в такой огромной стране необхлдимо упорядочить и скоординировать работу многочисленных и разнообразных учреждений. Тысячи таких учреждений как общества геронтологии, институты и

центры геронтологии, поселки и дома престарелых, и дома инвалидов, сегодня функционируют без единых норм и стандартов медицинской и финансовой поддержки. Объединение этих учреждений в единую взаимосвязанную систему -градостроительную сеть, может способствовать существенному улучшению качества содержания и помощи пожилым гражданам страны.

Функции координатора и методического центра в работе различных местных организаций отводятся исследовательскому центру геронтологии. В центре концентрируется выполнение научных исследований в области геронтологии и гериатрии, осуществляется практическое внедрение новейших научных достижений, специальная стационарная и амбулаторная помощь престарелым пациентам, подготовка специальных кадров.

По мнению известных ученых, наибольший эффект в науке может быть достигнут при интеграции в едином комплексе научных исследований, производственной практики и подготовки кадров. Подобная целенаправленная организация (по образцу современных технопарков) позволит повысить качество и результативность научных исследований, практической медицинской помощи пожилым пациентам и подготовки специалистов среднего и высшего уровня в области геронтологии.

Опыт создания современных технопарков по различным отраслям науки и технологий может быть использован при разработке проектов исследовательских центров геронтологии (в Китае уже создано более 50 технопарков).

Геронтологические Центры, прежде всего, являются исследовательскими учреждениями. Они фактически должны сочетать в себе лечебные, профилактические и оздоровительные направления работ, что должно отражаться на их структуре, используемых средствах и кадрах. Представляется достаточно ясным, что геронтологические центры не должны быть только местом лечения старых людей. Такой подход приводит к дублированию всей структуры врачебной помощи (так как принципиального отличия заболеваний от возраста нет), к созданию огромных, по типу современных клинических больниц, многопрофильных лечебных комплексов, отличием которых является только возраст больных.

Отличием от имеющихся Центров здоровья являются: акцент на профилактику, и сдерживание сопутствующих заболеваний; хорошая подготовка кадров в области биологии старения, геронтологии и средств биоактивации; наличие собственных мощных методов диагностики (прежде всего это определение параметров биологического возраста и комплекса методов клинической физиологии и биохимии); наличие собственных методов профилактики, сдерживания старения (фактического омоложения), средств биоактивации и пр.; возможность высокого уровня специализированного консультирования; нашгчие ряда дополнительных услуг (косметология, физкультурно-массовые формы работ и пр.); принципиально комплексный характер услуг; выполнение, наряду с программами, отдельных специализированных стандартных программ, связанных с возрастом (антиклимактерическая, антиостеопорозная, профилактика помутнения хрусталика и пр.); принципиальная доступность рекомендуемых средств, методов, аппаратов и методической литературы (магазин средств на

территории Центра); мощная реклама и пропаганда в Центре и вне его,имеют большое значение, так как в основе эффектов профилактики старения лежит только сформированный стиль жизни со всем комплексом применяемых методов, средств, диет и пр. Таким образом, Геронтологические Центры должны нести мощный лечебный и реабилитационно-биостимулирующий потенциал и не могут быть сведены только к лечебным или только к физкультурным учреждениям.

Большое значение имеет выбор места размещения центра геронтологии, как ядра региональной сети различных учреждений для престарелых, для чего понадобилось произвести анализ природно-климатических условий, численности, и плотности населения провинций, этнического состава и выявить конкретные районы с высоким коэфициентом продолжительности жизни населения , учесть значение отдаленности от большого города, чтобы была возможность организации удобной транспортной связи с городскими медицинскими учреждениями.

Для выбора места размещения предлогаемого центра имеет смысл обратиться также к опыту создания традиционных монастырей в экологически чистых районах, на территориях, имеющих благоприятную ориентацию по странам света, как правило на вехних отметках рельефа. Важно, какие виды открываются во всех напрвлениях, наличие деревьев, рек, озер и других благоприятных факторов. Как известно, территория Китая напоминает четырехступенчатую «лестницу», спускающуюся с запада на восток. Ее верхняя часть - Цинхай-Тибетское нагорье непрерывно поднимается, его средняя высота превышает 4000 м над уровнем моря, часто его называют «крышей мира». На западной границе нагорья расположены Большие Гималаи с главным пиком Джомолунгма (8844,43 м над уровнем моря) - высочасшей вершиной мира. Примером может служить местоположение, указанной выше, высокогорной деревни престарелых на острове Хайнань.Например, недавно на территории уезда Пеныпан (югозападная провинция Сычуань) началось создание уникального «Поселка долголетия». Край этот издавно славится столетними старцами - по числу отметивших вековой юбилей жителей на 100 тыс. человек уезд Пеншань в целых 17 раз превосходит средненациональный показатель и, как утверждают местные специалисты, не имеет себе равных во всем мире. Подобных мест долгожителей в Китае достаточное количество как в Северной, так и в Срединной и Южной зонах Китая.

Учитывая большое разнообразие природы и климата, экономического потенциала, этнического разнообразия населения и местных традиций, предлагается предусмотреть создание на огромной территории Китая трех региональных систем социальных учреждений помощи пожилым гражданам, в том числе центров геронтологии, в северной, срединной и южной зонах страны. На всех трех климатических поясах имеются районы с уникальными природными условиями, где люди живут относительно долго. Одним из таких районов является, например, популярный у туристов курорт в Китае на острове Хайнань. Известно, что здесь официально живет более 100 долгожителей, возраст которых превышает за сто лет. Говорят, люди здесь живут так долго, благодаря благоприятному климату, учению фен-шуй, и еще потому, что они до 12 часов

дня пьют кокосовый сок, который продлевает жизнь. Здесь наиболее благоприятные условия для строительства научного центра геронтологии и сети различных учреждений оказания помощи долгожителям в южной климатической зоне страны.

Итак, мы выделяем три климатические зоны.

1-Северный климатический пояс, относительно мало населенный край (50 чел. на 1кв. км на северо-западных территориях и 100 чел. на Ikb.km - восточных) с засушливым, резко континентальным климатом. По всем природным и климатическим и другим параметрам для размещения исследовательского центра геронтологии предпочтительнее территории Синьцзян-Уйгурского автономного района. На территории расположено несколько объектов экотурюма, 8 пейзажных областей. Между равнинами лежат высокогорные хребты Восиочного Тянь-Шаня (высота порядка 7000 м). Территория автономии составляет 1,66 млн кв км, что составляет шестую часть территории КНР. Население - 19,630 млн человек. Край славится своими долгожителями. Здесь, в округе Кашгар проживает самый старый 121- летний Садиг Савут и самая старая жительница Китая Майкуп Джан.

2- Срединный климатический пояс - занимает самую большую часть территории Китая. Восточная половина территории является наиболее плотно населенной (800-900 чел. на 1 кв км), где сосредоточено большинство крупных промышленных предприятий. Анализ всех факторов, влияющих на выбор места размещения центра геронтологии, указывает на западную часть, а именно на провинцию Сычуань, где показатели количества долгожителей выше среднекитайского. Сычуань-одна из крупных провинции в Китае. Здесь проживает 87 млн челоаек при плотности населения 100- 200 чел.на 1 кв км.

3- Южный климатический пояс так же, как и срединный Китай отличается большей концентрацией населения и промышленности в восточной приморской части (800 чел. на 1 кв км), тогда как западные провинции населены менее плотно (100-200 чел. на1кв км).

Каждый из этих поясов будет иметь центры геронтологии.

Исследовательский центр должен:

1. Функционировать на основе высших научных достижений и являться клинической базой работ и апробации новых методик.

2. Обеспечивать полноценную, комплексную быструю диагностику без боли и неудобств, в том числе определение биологического возраста со всеми параметрами, заключениями и рекомендациями.

3. Обеспечивать подробные квалифицированные рекомендации по всем сторонам диагноза, лечения и оздоровления в направлении продления жизни, профилактики и обращения старения и биоактивации, в том числе для средних и молодых возрастов

4. Обеспечивать единое комплексное воздействие на организм на основе индивидуализированных курсов с опорой на мировые достижения и отечественные оригинальные разработки.

Анализ рассмотренных примеров, а также материалов многочисленных конференций и симпозиумов по геронтологии, дает основание сформулировать вкратце основные положения формирования сети исследовательских центров геронтологии, включая выбор участка для строительства, функциональный состав помещений, архитектурно-планировочное решение зданий и благоустройство территорий.

Планировочная организация комплекса должна обеспечить четкое зонирование территории по функциональным группам сооружений, удобные подъезды к зданиям, озелененные пространства для проведения традиционных видов физических упражнений, прогулок и отдыха. Как правило, движение транспортных средств на территории центра (за исключением экстренних случаев) исключается. В отношении пространственно-планирочной организации центра весьма целесообразно использовать традиционные приемы формирования многочисленных монастырских - комплексов в различных провинциях Китая. Анализ накопленного материала позволяет рекомендаватъ следующий состав групп помещений и сооружений типового центра геронтологии.

1. Научно-исследовательская часть, которая включает рабочие кабинеты, лабораторные, помещения отдела социальной гериатрии, отдела экспериментальной геронтологии, отдела экспериментальной гериатрии), отдел народной медицины, редакционно-издательскую группу и архив.

2. Жилая группа расчитывается на 300 пациентов состоит из гостиницы с номерами, в том числе, 10 - 15 рассчитанных на расселение престарелых и долгожителей, а также несколько семейных коттеджей.

3. Помещения обслуживания: ресторан общего пользования, конференц-зал, библиотека, почта, аптека, парикмахерская и зал лечебной физкультуры (ЛФК),

4. Административная часть включает рабочие кабинеты, отдел приема и регистрации, бухгалтерию, вычислительный центр с узлом электронной связи.

5. Школа геронтологии с группами высшей и средней квалификации, повышения квалификации практикующих врачей с общежитием, блоком питания и актовым залом.

6. Жилье - поселок обслуживающего персонала предусматривается для расселения 1000 человек с учетом семей.

7. Хозяйственный блок: котельная, гараж, прачечная, ремонтные мастерские, склады.

Архитектурно-планировочная организация комплекса должно обеспечить прежде всего полное отделение, территориальное и визуальное, группы жилых помещений для долгожителей от школы геронтологии, административно-хозяйственной зоны, открытых автостоянок и жилого поселка обслуживающего персонала при этом высота зданий всего комплекса не должна превышать 3 этажа. При соответствующем обосновании технологическими, композиционными и экономическими соображениями этажность научно исследовательской и административной части может быть увеличена.

Дня архитектуры сооружений здравоохранения вопрос художественного образа имеет важное значение. Уже давно признано, что эмоционально-психологические аспекты проектирования лечебных учреждений являются

факторами, оказывающими заметное влияние на состояние больного. Однако научных данных по этому вопросу недостаточно. Мало еще изучено действие таких факторов, как скука, страх, гнев, расстройство, цвет, шум, запах, теснота, вид из окон, движение, развлечение, разговор, чтение, молитва, еда и т.д. Следуем также провести научное исследование чтобы выяснить какими должны быть новые виды зданий и комплексов: состав и площади их помещений, объемно-планировочная структура зданий, их наиболее целесообразная этажность, система их взаиморасположения, соотношения их между собой. Тем самым создаются предпосылки композиционных решений как целых комплексов, так и отдельных зданий. Одновременно выдвигается задача - правдиво отразить во внешнем облике зданий, интерьерах помещений их назначение, сущность происходящих в них процессов, отразить с помощью современных технических средств и в полном соответствии с эстетическими представлениями об искусственно создаваемой среде обитания.

Планировка и художественная организация земной поверхности приобретает большое значение. Здесь следует подчеркнуть, что именно в свободно организованных комплексах можно получить максимальный эффект от искусно сработанного "пятого фасада", если, конечно, заниматься этим не как устройством разграфленной сетки проездов и газонов, а как художественной пластической обработкой природного ландшафта. В архитектуре еще не использованы богатые средства фактуры и цвета земной поверхности. Лучшие образцы решения этих вопросов представляют многочисленные китайские монастыри, а также богатая садово-парковая культура Китая.

Выводы по диссертации.

1. Проведенный в диссертации анализ системы социальных учреждений Китая (домов престарелых, домов инвалидов, пансионатов, приютов и других учреждений помощи людям пожилого возраста) показал, что в целом, эти учреждения не обеспечивают потребности 130 миллионного отряда пенсионеров страны. Они расположены стихийно на обширной территории 23 провинций, существенно отличаются между собой по капитальности зданий и сооружений, вместимости, уровню комфорта и нуждаются в систематизации и упорядочении.

2. В работе предлагается формирование на базе существующих учреждений разветвленной ступеньчатой сети с центром геронтологии. Существенное разнообразие природно-климатических условий, этнического состава населения районов, а также плотности расселения на территории провинций диктует формирование различных, соответствующих местным условиям, сетей социальных объектов для обеспечения потребностей граждан пожилого возраста. Анализ выше указанных факторов, проведенный на базе установленного климатического районирования страны, дал возможность рекомендавать создание трех систем социальных учреждений с центром геронтологии: 1) в северном климатическом поясе, в провинции Синцзянь; 2) в срединном климатическом поясе, в провинции Сичуань; 3) в южном климатическом поясе, в провинции Хайнань.

3. Предлагается формирование сети учреждений для престарелых, включающее три ступени. Первая ступень - центры геронтологии. Вторая ступень - медицинские учреждения, обслуживающие основную массу людей престарелого возраста и третья ступень - жилые поселки долгожителей, где осуществляется помощь на дому. При этом административная и организационная роль должна остаться за центрами геронтологии на уровне первой ступени.

4. Предлагаемые в работе центры в многоступенчатой сета позволят рассматривать их как систему интеграции науки, практики и образования, то есть как совмещение научных исследований в области геронтологии с уходом и лечением пожилых людей. Это обстоятельство будеть иметь существенное влияние на архитектурно- пространственное решение центров.

5. В работе территории для размещения центров геронтологии рекомендуется выбирать за пределами крупных населенных пунктов, в дали от промышленных предприятий и шумных транспортных магистралей, в наиболее благоприятных в экологическом отношении участках, по возможности на высоких отметках рельефа, откуда открываются виды на горы, реки и озера. Лучшими примерами в этом отношении могут служить расположения традиционных монастырей, которые тысячелетиями продливали жизнь своим послушникам. На этой основе в работе предлагается проект образцового центра геронтологии с разработкой состава помещений.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

По перечню ВАК:

1. Формирование сети исследовательских центров геронтологии в условиях КНР //Журнал ACADEMIA. Архитектура и строительство. 2009, №2, с.92-94.

В других изданиях:

2. Градостроительные аспекты формирования сети исследовательских центров геронтологии в условиях КНР //Научно-практическая конференция МАРХИ. 2008. Тезисы докладов. М., 2Ó08, с. 77.

3. Лес как фактор долголетия //Сборник докладов Международной конференции «Экологические проблемы развития сельскохозяйственных районов».// 2009. М., 2009. С. 36.

Подписано в печать 13.11.2009. Тираж 100 экз. Отпечатано: Отдел оперативной полиграфии МАРХИ.

Редакционно-издательский отдел МАРХИ. 107031, Москва, ул. Рождественка, д.11