автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Методический аппарат создания и применения информационно-обучающих систем подготовки персонала структурных подразделений жилищно-коммунального хозяйства
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Буряк, Кирилл Валерьевич
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБУЧАЮЩИХ СИСТЕМ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА СТРУКТУРНЫХ
ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА
1.1. Особенности применения информационно-обучающих систем для профессиональной подготовки персонала структурных подразделений ЖКХ
1.1.1. Анализ особенностей современного этапа реформирования жилищно-коммунального хозяйства и требований по повышению уровня подготовленности персонала
1.1.1.1. Особенности современного этапа реформирования жилищно-коммунального хозяйства
1.1.1.2. Требования по повышению уровня подготовленности персонала структурных подразделений ЖКХ
1.1.2. Роль и место информационно-обучающих систем в процессе профессиональной подготовки персонала структурных подразделений жилищно-коммунального хозяйства 36.
1.1.3. Анализ особенностей применения,информационно-обучающих систем в ходе подготовки персонала структурных подразделений ЖКХ
1.2. Состав и структура информационно-обучающих систем подготовки персонала структурных подразделений ЖКХ и принципов их создания и применения
1.2.1. Принципы создания и применения информационно-обучающих систем для профессиональной подготовки персонала структурных подразделений жилищно-коммунального хозяйства
1.2.2. Состав и структура информационно-обучающих систем на основе принципов адаптации при профессиональной подготовке персонала структурных подразделений жилищно-коммунального хозяйства
1.3. Общая схема организации применения ИОСОП в ходе профессиональной подготовки персонала структурных подразделений жилищно-коммунального хозяйства
1.4. Общая постановка задачи по разработке методического аппарата обоснования создания и применения информационно-обучающих систем подготовки персонала структурных подразделений жилищно-коммунального хозяйства 73 Выводы по первой главе
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ ОБОСНОВАНИЯ СОЗДАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБУЧАЮЩИХ СИСТЕМ ПОДГОТОВ-КИ ПЕРСОНАЛА СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА
2.1. Формализация процесса применения информационно-обучающих систем в ходе профессиональной подготовки персонала структурных подразделений жилищно-коммунального хозяйства
2.2. Общая схема методического аппарата обоснования создания и применения информационно-обучающих систем подготовки персонала структурных подразделений жилищно-коммунального хозяйства
2.3. Методика формирования множества возможных и генерации текущих вариантов организации процесса применения информационно-обучающих систем подготовки персонала на основе программных грамматик
2.4. Методика адаптивного выбора рационального варианта организации применения информационно-обучающих систем подготовки персонала структурных подразделений ЖКХ на основе динамического контроля уровня обученности 138 Выводы по второй главе
Введение 2011 год, диссертация по документальной информации, Буряк, Кирилл Валерьевич
м I
В настоящее время жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) России находится в сложном положении, эффективность работы его предприятий остает } ся низкой. Отмечается усиление административного влияния на жилищно-коммунальное хозяйство. При этом следует отметить, что особую социально-экономическую значимость приобретает проблема финансового оздоровления и повышения эффективности функционирования ЖКХ в рамках реформы местного самоуправления, нового жилищного законодательства и в процессе внег дрения новых механизмов хозяйствования. Критическая ситуация, сложившаяся в жилищно-коммунальном комплексе России, требует принятия неотложных мер, направленных на улучшение финансово-экономического состояния организаций отрасли путем проведения мероприятий по их финансовому оздоро'в-лению. Несмотря на значительные инвестиции, в настоящее время более 50% из 52 тыс. организаций ЖКХ находятся на грани банкротства [4, 35, 44, 48, 68, 72, 92].
Необходимостьреформирования жилищно-коммунального хозяйства признана на всех уровнях управления: федеральном, региональном и муниципальном. Так 23 ноября 2010 г. на заседании Президиума Госсовета Президент Российской Федерации Д. Медведев сказал о необходимости активно создавать условия для привлечения частных инвесторов к модернизации жилищно-коммунального хозяйства, иначе через 5-7 лет его износ приведет к катастрофе [68].
16 декабря 2010 г. во время телепередачи «Разговор с Владимиром Путиным» премьер-министр нашей страны заметил, что ЖКХ - это «притча во языцех», и разговоры об этой проблеме идут постоянно. По мнению премьера, проблемы в этой сфере связаны с монополизацией рынка ЖКХ, хроническим недофинансированием коммунального хозяйства местными властями, а также с
I)
1« 1 т' t» i высоким уровнем износа коммунальной инфраструктуры, внутридомовых ин V женерных сетей [92]. •! t
В ряде регионов и муниципалитетов'разработаны стратегии их социально-экономического развития. В качестве примера может быть приведена стратегия социально-экономического развития муниципального образования (на примере Киржачского района Владимирской области) [104]. j
В нормативных актах и программных документах по реформированию
ЖКХ отмечается, что основной целью реформы жилищно-коммунального хо1 зяйства является перевод его на рыночные, социально ориентированные принципы функционирования для лучшего удовлетворения потребностей населения
Ii в жилищно-коммунальных услугах. Но реформы ЖКХ не получают достаточную поддержку со стороны населения, так как большинство потребителей усf г луг этой отрасли не знает сути реформы, ее целей и задач. Так, по итогам опроса ВЦИОМ о сущности реформы жилищно-коммунального хозяйства РФ, которая стартовала в ноябре 2007 года, знают только 28% респондентов [4, 35, 44, 57,67, 68,72,92,107,115].
При этом следует подчеркнуть, что от состояния и развития жилищно-коммунального хозяйства во многом зависит качество жизни населения всех регионов России. ' ■
Эти важные обстоятельства еще раз подчеркивают необходимость системного подхода к "проблеме совершенствования и развития жилищнокоммунального хозяйства. Т
Основные направления совершенствования и развития ЖКХ:
- управление жилым фондом;
- капитальный ремонт;
- учет ресурсов и применение сберегающих технологий;
- система оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ);
- состояние коммунальной инфраструктуры в целом. ч 1 I
10 I
Для эффективного управления ЖКХ в современных условиях требуется высококвалифицированный персонал. Анализ же опыта управления этим хозяйством за минувшие годы показывает, что качество профессиональной подготовки перечисленных выше должностных лиц и органов управления (ОУ) кардинально влияет на достижение успеха в ликвидации различного рода нештатных ситуаций (НС), поскольку эффективность использования в них силш средств непосредственно зависит от степени профессиональной подготовки (ПП) персонала всех структурных подразделений ЖКХ [12,13, 55].
Анализ опыта подготовки персонала структурных подразделений ЖКХ показали, что одним из наиболее перспективных направлений повышения эффективности обучения персонала в современных организациях является создание и внедрение в практику компьютерных форм профессиональной подготовки (КФПП) [10, 13, 27, 31, 41, 42, 54, 73, 91, 123]. Вместе с этим стало очевидным, что уже первые попытки создания и применения КФПП показали ограниченные возможности по дальнейшему использованию ее прежних традиционных форм (без применения информационно-обучающих систем (ИОС)). Опь1т применения КФПП в подготовке персонала в РФ [10, 13, 27, 31, 41, 42, 54, '^3, 91, 123] показывает, что они имеют целый ряд существенных преимуществ перед традиционными методами и дают возможность разрешить сложившиеся серьезные противоречия между эффектом, получаемым при использовании г традиционных форм профессиональной подготовки, и величиной всех видов I издержек, образующихся при этом.
Актуальность разрабатываемой научной задачи обусловлена необходимостью совершенствования форм и методов профессиональной подготовки на основе внедрения новых информационных технологий обучения для повыш'е ния уровня профессионального мастерства персонала структурных подраздел'е
51 ний ЖКХ и заключается в том, что КФПП, в отличие от традиционных форм н подготовки, позволяют:
-повысить эффективность мероприятий профессиональной подготовки за 1
4 Г счет внедрения имитационного моделирования нештатных ситуаций (НС)'в жилищно-коммунальном хозяйстве;
-снизить расходы и сократить затраты материально-технических и финансовых ресурсов на профессиональную подготовку за счет увеличения пе
I V ^ риодичности проведения противоаварийных тренировок персонала структурных подразделении жилищно-коммунального хозяйства с его привлечением. и* »*
Таким образом, перечисленные выше преимущества КФПП перед традиционными формами подготовки персонала ставят на повестку дня необходи1 мость разработки сложной научно-технической и организационной проблемы;-проблемы создания и внедрения этих форм. Сложность решения проблемы создания и внедрения КФПП заключается в том, что она является комплексной, многоаспектной и требует решения правовых, технических и научных вопросов [10,13, 27, 31, 41, 42, 54, 73, 91,123].
Степень разработанности проблемы. Теоретические концепции управления сферой ЖКХ, ее развитием в условиях рынка занимают значительное место в научной литературе. Так в [1,2] раскрыты содержание, технологии и основы ! управления развитием региона. Работы [4, 35] посвящены современным проблемам реформирования ЖКХ в сельской местности. Исследованию проблем реструктуризации предприятий ЖКХ посвящены работы [23, 44-47, 63, 82, 93, 97], в которых раскрыты основы функциональной реструктуризации организации в условиях кризиса, содержание реструктуризации предприятий в системе реформирования ЖКХ. В работах [48, 87] раскрыт механизм финансового оздоровления муниципальных предприятий (на примере жилищно-коммунального хозяйства) и пути вывода предприятия из финансового кризиса.
В [100] раскрыты основы экономики жилищно-коммунального хозяйства. Ра
11 боты [10, 13, 27, 31, 41, 42, 54, 73, 91, 123] посвящены прогрессивным техноло1 гиям в обучении персонала. Однако в данных научных трудах практически йе нашли своего отражения дидактические аспекты создания и применения
КФПП, поскольку именно они, в большей степени, определяют ценность этих
I:
11л I;.
12 V новых перспективных форм. Именно дидактические аспекты создание КФПП обусловили и легли в основу разработки информационно-обучающей системы подготовки персонала (ИОСПП). I
Таким образом, в настоящее время одним из возможных направлений разрешения проблемы > совершенствования профессиональной подготовки перV
Заключение диссертация на тему "Методический аппарат создания и применения информационно-обучающих систем подготовки персонала структурных подразделений жилищно-коммунального хозяйства"
Выводы по третьей главе
В третьей главе представлены рекомендации по организации применения информационно-обучающих систем подготовки персонала при выполнении задачи «Восстановление системы энергообеспечения потребителей района в неблагоприятных климатических условиях», разработанные на основе применения методического аппарата, изложенного во второй главе.
По результатам исследований можно сделать следующие выводы.
1. Для достижения поставленных дидактических целей и обеспечения требований к информационно-обучающей системе подготовки персонала в процессе решения задач восстановления системы энергообеспечения потребителей района после воздействия неблагоприятных климатических условий в состав системы включены три взаимосвязанных автоматизированных рабочих места: АРМ подготовки исходных данных, АРМ руководителя и АРМ обучаемого.
2. В качестве функциональных объектов системы энергообеспечения для моделирования процессов функционирования при различных вариантах восстановления энергообеспечения приняты следующие объекты базового класса «сопрягаемые объекты»: трансформаторные подстанции; потребители; линии электропередач; варианты воздействия «внешней среды»; задачи восстановления энергообеспечения потребителей района после воздействия ВС; варианты восстановления энергообеспечения потребителей района.
3. В основу методического подхода к организации применения ИОСПП для задачи «Восстановление системы энергообеспечения потребителей района после воздействия неблагоприятных климатических условий» положен способ представления варианта организации применения данной ИОСПП как совокупности множеств возможных вариантов воздействия ВС и вариантов восстановления энергообеспечения в форме усовершенствованной стохастической бесконтекстной программной грамматики, а также дидактических приемов, используемых в данном методическом подходе.
Данный методический подход включает в себя четыре основные операции: формирование словаря терминальных символов; формирование словаря нетерминальных символов; формирование множества вариантов воздействия ВС; генерацию варианта воздействия ВС.
4. Методический подход к организации применения ИОСПП для задачи «Восстановление системы энергообеспечения потребителей района после воздействия неблагоприятных климатических условий» позволил разработать рекомендации по организации применения данной ИОСПП, касающиеся математического, программного, дидактического и организационного обеспечения.
Данные рекомендации не исчерпывают всего их многообразия, которое может быть выработано в ходе реализации разработанной ИОСПП в процессе жизнедеятельности ЖКХ. 1
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе исследовались вопросы, связанные с разработкой методического аппарата применения информационно-обучающих систем для профессиональной подготовки персонала структурных подразделений жилищно-коммунального хозяйства. Разработанный методический аппарат включает в себя:
- методики формирования множества возможных и генерации текущих вариантов создания и применения ИОСПП на основе программных грамматик, позволяющей сформировать множество текущих вариантов организации информационно алгоритмического обеспечения ИОСПП;
- методики адаптивного выбора рационального варианта организации информационно алгоритмического обеспечения ИОСПП, позволяющей выбирать рациональный вариант организации из множества текущих вариантов ее организации на основе их сравнительных оценок путем контроля уровня обу-ченности должностных лиц;
- рекомендации по выбору рациональной организации применения информационно-обучающих систем подготовки персонала при выполнении задач «Восстановления системы энергообеспечения потребителей района в неблагоприятных климатических условиях».
Научные результаты, полученные в работе, могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки на основе внедрения новых информа ! ционных технологий обучения для повышения уровня профессионального мае ч терства персонала структурных подразделений ЖКХ.
Прагматической целью разработки методического аппарата применения информационно-обучающих систем для профессиональной подготовки персонала структурных подразделений жилищно-коммунального хозяйства является повышение уровня обученности должностных лиц за счет расширения форм и методов обучения в системе профессиональной подготовки, обусловленного применением современных компьютерных технологий. м
Актуальность разработки данного методического аппарата обусловлена тем, что в настоящее время одним из перспективных направлений повышения уровня подготовленности персонала подразделений ЖКХ заключается в необходимости применения ИОССП в процессе профессиональной подготовки, что позволит:
- повысить эффективность мероприятий профессиональной подготовки за счет внедрения имитационного моделирования нештатных ситуаций (НС) в жилищно-коммунальном хозяйстве;
-снизить расходы и сократить затраты материально-технических и финансовых ресурсов на профессиональную подготовку за счет увеличения пе > « риодичности проведения противоаварийных тренировок персонала структурных подразделений жилищно-коммунального хозяйства с его привлечением. 11
В основу разработанного методического аппарата положены принципы создания и применения информационно обучающих систем подготовки персонала, рассмотренные в первой главе.
Особенностью организации применения ИОСПП является то, что заранее невозможно однозначно определить причинно-следственные связи между выбранным информационно программным обеспечение ИОСПП и достигнутым, в ходе ее применения уровнем обученности должностных лиц . Эта особенность обусловила приоритетность необходимости формирования варианта органика-ции применения ИОСПП. Ввиду невозможности одновременного использования всех вариантов организации применения ИОСПП потребовалось определить механизм, который позволял бы определять направление улучшения тех или иных характеристик текущего варианта. В диссертации в качестве такого механизма был предложена методика генерации текущих вариантов и выбора рационального варианта организации применения ИОСПП на основе контроля уровня обученности должностных лиц.
1 .1
• 1 и
Методический аппарат организации применения ИОС1111 состоит из методик формирования множества возможных и генерации текущих вариантов создания и применения информационно программного обеспечения ИОСПП на I основе программных грамматик и адаптивного выбора рационального варианта ее организации.
При разработке этих методик в их основу положена формализация процесса профессиональной подготовки с применением ИОСПП с учетом обоснованного состава и структуры информационно программного обеспечения и общей схемы подготовки и применения данной системы в этом процессе.
Методика формирования множества возможных и генерации текущих вариантов подготовки ИОСПП на основе программных грамматик позволяет сформировать множества текущих вариантов организации ИОСПП, из которых 1 впоследствии осуществляется адаптивный выбор рационального варианта ее организации. Приоритетность в формировании вариантов организации применения ИОСПП была обусловлена и тем, что методы адаптивного выбора опираются на существующие варианты, следовательно, необходимо разработать процедуру формирования этих вариантов.
В качестве математического аппарата реализации данной процедуры в работе была использована усовершенствованная стохастическая бесконтекстная программная грамматика с левым выводом, основным достоинством которой является возможность с помощью ее языка описывать большое множество сложных объектов путем использования небольшого множества непроизводных элементов и грамматических правил.
Учитывая специфику решаемой в диссертации задачи, в методике адаптивного выбора рационального варианта организации применения ИОСПП задача выбора решалась на основе безусловной минимизации средних потерь, что обусловлено тем, что качество выбранного варианта характеризуется в ней скаI лярной случайной величиной, а целью является обеспечение минимально возможного среднего ее значения. Такие задачи решаются различными реккурент и ными алгоритмами. Реккуреитиый алгоритм адаптивного выбора вариантов организации основан на случайном выборе вариантов в соответствии с правилами моделирования дискретной случайной величины по известным вероятностям выбора вариантов. В работе для адаптивного выбора вариантов организации применения ИОСПП был использован беспроекционный алгоритм Варшавского - Воронцовой.
Апробацию разработанного методического аппарата организации применения ИОСПП была проведена на примере выполнения задачи «Восстановление системы энергообеспечения потребителей района в неблагоприятных климатических условиях».
Варианты организации информационно программного обеспечения при решении задачи «Восстановление системы энергообеспечения потребителей района в неблагоприятных климатических условиях» разработана на основе сформированной системы объектов и отношений при построении объектно — ориентированной модели предметной области для данной задачи и структурной схемы ИОСПП, а также методического аппарата организации применения разработанной системы. 11
При ее разработке был применен способ представления варианта организации подготовки и применения ИОСПП как совокупности: множеств возмож ных вариантов воздействия и вариантов восстановления элементов системы электроснабжения в форме УСБПГ, а также дидактических приемов, используемых в данной методике. При этом варианты воздействия и восстановления элементов системы электроснабжения генерируются в виде предложений язьь ка, заданного указанной грамматикой. Дидактические же приемы задаются простой грамматикой.
Предложения по организации подготовки и применения ИОСПП для решения задачи «Восстановление системы энергообеспечения потребителей райU она в неблагоприятных климатических условиях» сформулированы по четырем i группам: математическое, программное, дидактическое и организационное обеспечение. Однако они не исчерпывают всего их многообразия, которое может быть выработано в ходе реализации данной ИОСПП в структурных подразделениях ЖКХ.
Таким образом, новыми научными результатами, полученными в результате выполнения диссертационного исследования, являются следующие.
1. Формализация процесса применения информационно-обучающих систем в ходе профессиональной подготовки персонала структурных подразделений жилищно-коммунального хозяйства.
2. Методика формирования множества возможных и генерации текущих вариантов организации процесса применения информационно-обучающих систем подготовки персонала на основе программных грамматик.
3. Методика адаптивного выбора рационального варианта организации применения информационно-обучающих систем подготовки персонала структурных подразделений ЖКХ на основе динамического контроля уровня обу-ченности.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и предложений обеспечивается полнотой учета основных факторов, влияющих на повышение уровня обученности должностных лиц за счет расширения форм и методов обучения в системе профессиональной подготовки, обусловленного применением современных компьютерных технологий обучения.
При этом в основу диссертационных исследований положен объектно-ориентированный подход, суть которого заключается в использовании в качестве концептуального каркаса проекта структурообразующей модели - базовой структуры, которая состоит из набора информационных объектов и объединяющих их бинарных базовых отношений (моделей). В процессе работы были г использованы следующие основные методы: метод системного анализа, метод ~ ( экспертного оценивания и структурные методы системной грамматики. г,
Практическая значимость полученных результатов заключается в созда нии методического аппарата обоснования создания и применения информационно-обучающих систем подготовки персонала структурных подразделений жилищно-коммунального хозяйства, позволяющего реализовать в практических мероприятиях профессиональной подготовки ЖКХ компьютерные технологии обучения и повысить уровень обученности персонала при сокращении сроков 1 подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Методический аппарат создания и применения информационно-обучающих систем подготовки персонала структурных подразделений жилищно-коммунального хозяйства"
"Яа правах рукописи
БУРЯК Кирилл Валерьевич
МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ СОЗДАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБУЧАЮЩИХ СИСТЕМ ПОДГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
05.25.05 - Информационные системы и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 3 И/он 2011
Москва-2011
4850726
Работа выполнена в отделе сопровождения и развития информационных технологий и программных средств Федерального государственного унитарного предприятия «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»)
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Бурый Алексей Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Квасницкий Виктор Николаевич
кандидат технических наук, доцент Дубовик Николай Николаевич
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский
институт проблем вычислительной техники и информатизации
Защита состоится « а » 2011 г. в часов ^ шш.
на заседании диссертационного совета по техническим наукам Д
222.020.02 при Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 123995, г. Москва, Гранатный пер., д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: г. Москва, Нахимовский проспект, д. 31, корп. 2, с авторефератом диссертации дополнительно - на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www.gostinfo.ru.
Автореферат разослан « /[_» йЩЦ/Л._2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
А. А.Стреха
ОБЩАЯ X A I' А КТ Р11CTIIК А РАБОТЫ
В настоящее время жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) России находится в сложном положении, эффективность работы его предприятий остается низкой. Отмечается усиление административного влияния на жилищно-коммунальное хозяйство. При этом следует отметить, что особую социально-экономическую значимость приобретает проблема финансового оздоровления и повышения эффективности функционирования ЖКХ в рамках реформы местного самоуправления, нового жилищного законодательства и в процессе внедрения новых механизмов хозяйствования. Критическая ситуация, сложившаяся в жилищно-коммунальном комплексе России, требует принятия неотложных мер, направленных на улучшение финансово-экономического состояния организаций отрасли путем проведения мероприятий по их финансовому оздоровлению. Несмотря на значительные инвестиции, в настоящее время более 50% из 52 тыс. организаций ЖКХ находятся на грани банкротства.
Необходимость реформирования жилищно-коммунального хозяйства признана на всех уровнях управления: федеральном, региональном и муниципальном. Так 23 ноября 2010 г. на заседании Президиума Госсовета Президент Российской Федерации Д. Медведев сказал о необходимости активно создавать условия для привлечения частных инвесторов к модернизации жилищно-коммунального хозяйства, иначе через 5-7 лет его износ приведет к катастрофе.
16 декабря 2010 г. во время телепередачи «Разговор с Владимиром Путиным» премьер-министр нашей страны заметил, что ЖКХ - это «притча во языцех», и разговоры об этой проблеме идут постоянно. По мнению премьера, проблемы в этой сфере связаны с монополизацией рынка ЖКХ, хроническим недофинансированием коммунального хозяйства местными властями, а также с высоким уровнем износа коммунальной инфраструктуры, внутридо-мовых инженерных сетей.
В ряде регионов и муниципалитетов разработаны стратегии их социально-экономического развития. В качестве примера может быть приведена стратегия социально-экономического развития муниципального образования (на примере Киржачского района Владимирской области).
В нормативных актах и программных документах по реформированию ЖКХ отмечается, что основной целью реформы жилищно-коммунального хозяйства является перевод его на рыночные, социально ориентированные принципы функционирования для лучшего удовлетворения потребностей населения в жилищно-коммунальных услугах. Но реформы ЖКХ не получают достаточную поддержку со стороны населения, так как большинство потребителей услуг этой отрасли не знает сути реформы, ее целей и задач. Так, по итогам опроса ВЦИОМ о сущности реформы жилищно-коммунального хозяйства РФ, которая стартовала в ноябре 2007 года, знают только 28% респондентов.
При этом следует подчеркнуть, что от состояния и развития жилищно-коммунального хозяйства во многом зависит качество жизни населения всех регионов России.
Эти важные обстоятельства еще раз подчеркивают необходимость системного подхода к проблеме совершенствования и развития жилищно-коммунального хозяйства.
Основные направления совершенствования и развития ЖКХ:
- управление жилым фондом;
- капитальный ремонт; ......
- учет ресурсов и применение сберегающих технологий;
- система оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ);
- состояние коммунальной инфраструктуры в целом.
Для эффективного управления ЖКХ в современных условиях требуется высококвалифицированный персонал. Анализ же опыта управления этим хозяйством за минувшие годы показывает, что качество профессиональной подготовки перечисленных выше должностных лиц,и органов управления (ОУ) кардинально влияет на достижение успеха в ликвидации различного рода нештатных ситуаций (НС), поскольку эффективность использования в них сил и средств непосредственно зависит от степени профессиональной подготовки (ПП) персонала всех структурных подразделений ЖКХ.
Анализ опыта подготовки персонала структурных подразделений ЖКХ показали, что одним из наиболее перспективных направлений повышения эффективности обучения персонала в современных организациях является создание и внедрение в практику компьютерных форм профессиональной подготовки (КФПП). Вместе с этим стало очевидным, что уже первые попытки создания и применения КФПП показали ограниченные возможности по дальнейшему использованию ее прежних традиционных форм (без применения информационно-обучающих систем (ИОС)). Опыт применения КФПП в подготовке персонала в РФ показывает, что они имеют целый ряд существенных преимуществ перед традиционными методами и дают возможность разрешить сложившиеся серьезные противоречия между эффектом, получаемым при использовании традиционных форм профессиональной подготовки, и величиной всех видов издержек, образующихся при этом.
Актуальность разрабатываемой научной задачи обусловлена необходимостью совершенствования форм и методов профессиональной подготовки на основе внедрения новых информационных технологий обучения для повышения уровня профессионального мастерства персонала структурных подразделений ЖКХ и заключается в том, что КФПП, в отличие от традиционных форм подготовки, позволяют:
-повысить эффективность мероприятий профессиональной подготовки за счет внедрения имитационного моделирования нештатных ситуаций (НС) в жилищно-коммунальном хозяйстве;
-снизить расходы и сократить затраты материально-технических и финансовых ресурсов на профессиональную подготовку за счет увеличения периодичности проведения противоаварийных тренировок персонала струк-
турны.ч подразделений жилищно-коммунального хозяйства с ею привлечением.
Таким образом, перечисленные выше преимущества КФПП перед традиционными формами подготовки персонала ставят на повестку дня необходимость разработки сложной научно-технической и организационной проблемы - проблемы создания и внедрения этих форм. Сложность решения проблемы создания и внедрения КФПП заключается в том, что она является комплексной, многоаспектной и требует решения правовых, технических и научных вопросов.
Следует отметить, что теоретические концепции управления сферой ЖКХ, ее развитием в условиях рынка достаточно глубоко исследованы в работах таких отечественных ученых как Алисов А.Н., Барышников Ю.Н., Гайдук К.В., Мерзликина Г.С., Мазур И.И., Шапиро В.Д. и ряда других'. Исследованию вопросов разработки и применения прогрессивных технологий обучения персонала посвящены работы Беспалько В.П., Гордиенко Ю.Ф., Обухова Д.В. и др.2. Однако в данных научных трудах практически не нашли своего отражения дидактические аспекты создания и применения КФПП, поскольку именно они, в большей степени, определяют ценность этих новых перспективных форм. Именно дидактические аспекты создания КФПП обусловили и легли в основу разработки информационно-обучающей системы подготовки персонала (ИОСПП).
Таким образом, в настоящее время одним из возможных направлений разрешения проблемы совершенствования профессиональной подготовки персонала структурных подразделений ЖКХ является реализация КФПП на основе применения ИОСПП. Поэтому в данной работе поставлена и решается научная задача - разработка методического аппарата создания и применения информационно-обучающих систем подготовки персонала структурных подразделений жилищно-коммунального хозяйства.
Целью работы является совершенствование методического аппарата создания и применения информационно-обучающих систем подготовки персонала (ИОСПП) за счет адаптивного выбора рационального состава информационно-алгоритмического обеспечения ИОСПП.
В интересах достижения этой цели в диссертации решены следующие задачи диссертационного исследования:
-исследованы особенности применения информационно-обучающих систем для профессиональной подготовки персонала структурных подразделений ЖКХ;
1 См.: Алисов А Н., Барышников Ю Н. Управление развитием региона: содержание, технологии, критерии эффективности. - М.: РАГС, 2006; Казанцева Н.В. Реструктуризация предприятий в системе реформирования ЖКХ: Дисс. канд. экон. наук. - М., 2006; Мазур И.И., Шапиро В.Д. Реструктуризация предприятий и компаний Справочное пособие для специалистов и предпринимателей. — М.: Высшая школа, 2000 и др.
2 См.: Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии в обучении. - М.: Педагогика, 1995; Гордиенко Ю.Ф., Обухов Д.В., Самыгин С.И. Управление персоналом. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2004 и др.
-разработана общая схема организации применения ИОСПП в ходе профессиональной подготовки персонала структурных подразделений жилищно-коммунального хозяйства;
-проведено обоснование состава и структуры информационно-обучающих систем подготовки персонала структурных подразделений ЖКХ и принципов их создания и применения;
-проведена формализация процесса применения информационно-обучающих систем в ходе профессиональной подготовки персонала структурных подразделений жилищно-коммунального хозяйства;............
-разработана методика формирования множества возможных и генерации текущих вариантов организации процесса применения информационно-обучающих систем подготовки персонала на основе программных грамматик;
-разработана методика адаптивного выбора рационального варианта организации применения информационно-обучающих систем подготовки персонала структурных подразделений ЖКХ на основе динамического контроля уровня обученности.
Объектом исследования является процесс применения информационно-обучающих систем подготовки персонала структурных подразделений ЖКХ.
Предмет исследования - закономерности влияния организации процесса применения информационно-обучающих систем на уровень обученности персонала структурных подразделений ЖКХ.
В работе приняты следующие ограничения. Исследование проводилось применительно к системе жилищно-коммунального хозяйства России. Теоретические положения и практические рекомендации, разработанные в диссертации, принципиально могут быть приемлемыми для всех уровней управления ЖКХ.
В качестве основного допущения необходимо принять то, что задача разработки методов решается в предметной области конкретной практической задачи. Количество объектов и отношений между ними при решении задачи формирования и выбора ограничено рамками системы профессиональной подготовки в ЖКХ.
Допущением является и то, что исследование базируется на существующей технической базе и информационных обучающих системах с учетом перспектив их дальнейшего совершенствования и развития.
Методы исследования. При решении задач, поставленных в работе, использованы основные положения системного анализа, методы оптимизации, математической логики, математического программирования и теории множеств, графов, структур данных, принятия решений, баз данных и правил, а также методы имитационного и натурного моделирования.
Достоверность научных результатов. Достоверность полученных теоретических и прикладных результатов подтверждается использованием строгого математического аппарата при построении и исследовании моделей, методов и алгоритмов, результатами компьютерного моделирования, согласованностью полученных результатов с имеющимися в российской и зарубеж-
поп литературе данными, практическим внедрением и использованием результатов диссертационного исследования.
Научная новизна работы определяется:
-разработкой методики формирования множества возможных и генерации текущих вариантов создания и применения ИОСПП на основе программных грамматик, позволяющей сформировать множество текущих вариантов организации информационно алгоритмического обеспечения ИОСПП;
-разработкой методики адаптивного выбора рационального варианта организации информационно алгоритмического обеспечения ИОСПП, позволяющей выбирать рациональный вариант организации из множества текущих вариантов ее организации на основе их сравнительных оценок путем контроля уровня обученности должностных лиц;
-разработкой рекомендаций по выбору рациональной организации применения информационно-обучающих систем подготовки персонала при выполнении задачи «Восстановление системы энергообеспечения потребителей района в неблагоприятных климатических условиях».
Новыми научными результатами, полученными в ходе исследования и выносимыми на защиту, являются:
1) формализация процесса применения информационно-обучающих систем в ходе профессиональной подготовки персонала структурных подразделений жилищно-коммунального хозяйства;
2) методика формирования множества возможных и генерации теку- I щих вариантов организации процесса применения информационно- ; обучающих систем подготовки персонала на основе программных грамматик;
3) методика адаптивного выбора рационального варианта организации применения информационно-обучающих систем подготовки персонала структурных подразделений ЖКХ на основе динамического контроля уровня обученности.
Таким образом, практическая значимость работы заключается в создании методического аппарата обоснования создания и применения информационно-обучающих систем подготовки персонала структурных подразделений жилищно-коммунального хозяйства, позволяющего реализовать в практических мероприятиях профессиональной подготовки ЖКХ компьютерные технологии обучения и повысить уровень обученности персонала при сокращении сроков подготовки.
Апробация результатов исследований. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в восьми публикациях общим объёмом 5,6 п.л., из них три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, а также представлены в докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах по проблематике развития прикладных информационных систем в ряде вузов и научных организаций.
Стр у кту р а д и с се рта ц и и. Диссертация общим объемом 225 листов состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и трех приложении, проиллюстрирована 21 рисунком и 4 таблицами. Библиографический список содержит 127 наименований использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении диссертации обоснованы актуальность и новизна задачи исследования, определены научная и прагматическая цели разработки методического аппарата создания и применения информационно-обучающих систем подготовки персонала структурных подразделений жилищно-коммунального хозяйства РФ, показаны принятые ограничения и допущения, дается общая характеристика глав диссертации, представлены основные научные результаты, выносимые на защиту.
В первой главе работы проведен анализ особенностей современного этапа реформирования жилищно-коммунального хозяйства и требований по повышению уровня подготовленности персонала. Реформу ЖКХ можно представить как системный целенаправленный процесс качественных изменений структуры активов и пассивов его предприятий, а также системы управления ими. Основная цель реформы - обеспечение условий для повышения экономической эффективности деятельности предприятий ЖКХ. Вспомогательная цель - получение непосредственного экономического эффекта от мероприятий по их реформе.
Одним из наиболее значимых факторов повышения эффективности функционирования предприятий ЖКХ является уровень подготовки персонала предприятий ЖКХ, способного управлять процессом его функционирования. Основной целью профессиональной подготовки (ПП) персонала ЖКХ в современных условиях является формирование таких знаний, умений и навыков сотрудников, которые бы позволили оперативно и обоснованно принимать решение в соответствии со своими должностными обязанностями в различных условиях обстановки, в том числе и в нештатных ситуациях (НС).
В соответствии с основной целью профессиональной подготовки, ее этапами и системой мероприятий по ее организации можно сформировать основные требования к постоянному повышению уровня подготовленности персонала к выполнению должностных обязанностей, представленные на рис. 1.Всю совокупность данных требований можно условно декомпозировать на три уровня: 1) требования руководящих документов по качеству функционирования системы ЖКХ; 2) общие требования руководящих документов к уровню профессиональной подготовки персонала ЖКХ; 3) частные требования к уровню профессиональной подготовки персонала ЖКХ.
Наиболее значимые в плане повышения эффективности функционирования предприятий ЖКХ являются требования к качеству профессиональной подготовки персонала. Эти требования включают в себя: требования по объему знаний, требования по уровню умений и по уровню навыков решать задачи, связанные с выполнением своих должностных обязанностей.
ч
1. Требования руководящих документов по качеству функционирования системы ЖКХ
Требования Федерального закона РФ от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»
Требования Федерального закона «Об основах Федеральной жилищной политики»
Требования Концепция ФЦП «Комплексная программа модернизации и реформирования ЖКХ на 2010-2020 гг.», утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 11.02.2010 г.
Требования Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме»
Требования Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг
Требования Федерального закона «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса»
Требования Жилищного кодекса Российской Федерации» Требования Постановления Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 464 «Правила финансирования инвестиционных программ развития коммунального комплекса - произбодителей товаров и услуг в сфере электро- и (или) теплоснабжения Требования Письма Министерства регионального развития РФ от 28 мая 2007 г. № 10087-ЮТ/07 «Об осуществлении корректировки платы за коммунальные услуги» и др.
Рис. 1. Основные требования к уровню профессиональной подготовки персонала структурных подразделений ЖКХ
Наиболее значимые в плане повышения эффективности функционирования предприятий ЖКХ являются требования к качеству профессиональной подготовки персонала. Эти требования включают в себя: требования по объему знаний, требования по уровню умений и по уровню навыков решать задачи, связанные с выполнением своих должностных обязанностей.
Анализ особенностей современного этапа реформирования жилищно-коммунального хозяйства и современных требований к профессиональной подготовке (ПП) показывает, что в настоящее время возникла острая необходимость создания сложных информационно-обучающих систем подготовки персонала (ИОСПП), под которыми в работе понимаются совокупность информационных единиц, методов (приемов) их обработки и представления, реализованных на основе применения математических методов и комплекса аппаратно-программных средств, обеспечивающих возможности реализации методов обучения путем моделирования во времени и пространстве хода выполнения задач подразделений жилищно-коммунального хозяйства, принятия соответствующих решений и оценки результатов реализации принятых решений.
При этом следует отметить, что реализация КФПП на основе применения ИОСПП является одним из возможных и наиболее перспективным направлением разрешения проблемы совершенствования ПП персонала структурных подразделений ЖКХ. Необходимость совершенствования методических основ ее подготовки и применения ИОСПП для повышения качества и эффективности проведения мероприятий профессиональной подготовки в структурных подразделениях ЖКХ обуславливает актуальность работы.
Необходимость и целесообразность развития КФПП обусловлена двумя основными обстоятельствами (рис. 2).
Во-первых, существующим противоречием между возросшими требованиями к уровню профессионализма должностных лиц органов управления и ограничениями в возможности применения форм профессиональной подготовки без применения ИОСПП для обеспечения данных требований.
Во-вторых, наличием условий, обеспечивающих реализацию КФПП.
Проведенный анализ особенностей КФПП показал, что наиболее важными в настоящее время являются два направления их развития и совершенствования:
- первое направление связано с использованием ЭВТ для повышения достоверности моделирования нештатных ситуаций (НС) и поддержка принятия решений;
- для второго направления характерно использование компьютерных технологий для обучения (КТО).
Данное направление сравнительно новое и в настоящее время программные системы, обеспечивающие реализацию компьютерных технологий обучения в профессиональной подготовке персонала структурных подразделений ЖКХ, практически отсутствуют.
Условия Особенности развития КФПП
Технические условия - прогресс в развитии ЭВТ, М и ПО; - повышение уровня оснащенности ОУ современной ЭВТ; - наличие технологий создания компьютерных систем; - наличие ЛВС
Научно-методический задел - наличие математических моделей, ИРЗ, методик; - наличие опыта проведения ПП с использованием ЭВТ; - наличие некоторой УМБ
Особенности развития КФПП
Требования к уровню профессионализма ОУ - возрастание роли ОУ в современных условиях; - усложнение условий функционирования ОУ; - повышение оперативности и обоснованности принимаемых решений
противоречие
Ограничения в применении форм ПП без ИОС - трудности экономического характера; - скрытие общей направленности ПП; - возможность снижения ущерба окружающей среде
КФПП - формы профессиональной подготовки, предусматривающие широкое внедрение ИОСПП в процесс обучения
ВАЖНОСТЬ
1. Требования руководящих документов по качеству функционирования системы ЖКХ.
2. Требования руководящих документов к уровню профессиональной подготовки персонала ЖКХ
Рис. 2. Основные направления развития КФПП на основе использования ИОСПП
Исходя из сказанного, в настоящей работе в качестве объекта исследования был выбран процесс применения информационно-обучающих систем подготовки персонала структурных подразделений ЖКХ (см. рис. 2).
В силу того, что вопросам создания ИОСПП как собственно обучающей системы внимание практически не уделялось, предметом настоящего исследования являются закономерности влияния организации процесса применения ИОС на уровень обученности персонала структурных подразделений ЖКХ.
Информационно-обучающая система подготовки персонала должна, в основном, затрагивать вопросы отработки дидактических аспектов и технологий обучения, при этом основное внимание при ее разработке должно быть уделено наглядности представления задач и результатов их решения, контролю оперативности выполнения заданий и возможности управления процессом решения задач в зависимости от степени подготовленности должностных лиц жилищно-коммунального хозяйства.
Проведенный анализ содержания целей и задач профессиональной подготовки персонала ЖКХ, показывает, что все они в основном направлены на отработку навыков и умений в следующих двух направлениях:
навыков и умений правильно и оперативно оценивать сложившуюся обстановку (00);
- навыков и умений участвовать в выработке решения (УВР).
При этом могут применяться различные дидактические приемы и методы. Развитие компьютерных технологий обучения существенно расширяет спектр таких приемов и методов.
Для эффективного применения разработанной ИОСОП в ходе профессиональной подготовки персонала структурных подразделений ЖКХ необходимо осуществить выбор рационального варианта организации ее применения на основе динамического контроля уровня обученности данного персонала, для чего необходимо решить следующие частные задачи исследования.
1. Разработать методику формирования множества возможных и генерации текущих вариантов организации процесса применения информационно-обучающих систем подготовки персонала на основе программных грамматик.
2. Разработать методику адаптивного выбора рационального варианта организации применения информационно-обучающих систем подготовки персонала структурных подразделений ЖКХ на основе динамического контроля уровня обученности.
3. Верифицировать полученные методики на примере решения задачи «Восстановление системы энергообеспечения потребителей района в неблагоприятных климатических условиях».
Формализованная постановка задачи формирования множества возможных вариантов и адаптивного выбора рационального варианта организации применения информационно-обучающих систем в профессиональной подготовке персонала на основе контроля уровня обученности должностных лиц заключается в следующем:
Дано: - множество базовых ситуаций (БС) для отработки умений и приобретения навыков обучаемых в ходе профессиональной подготовки с использованием ИОСПП;
(о77) - множество дидактических приемов и методов на основе КТО.
Требуется: 1. Сформировать множества задач, предъявляемых обучаемым в ходе профессиональной подготовки с использованием ИОСПП для отработки умений и приобретения навыков ^}.
2. Сформировать множество возможных вариантов организации процесса применения информационно-обучающих систем подготовки персонала
|у ИОСПП |
3. Выбрать рациональный вариант организации применения информационно-обучающих систем в профессиональной подготовке персонала структурных подразделений ЖКХ у ).
Отличительной особенностью данной постановки задачи является то, что для ее решения в качестве показателя эффективности определен уровень обученности должностных лиц структурных подразделений ЖКХ
(1)
где - момент времени начала реализации / - ого варианта организации применения информационно-обучающих систем в профессиональной подготовке персонала структурных подразделений ЖКХ на /' - ом шаге селекции;
Гу - время реализации выбранного варианта организации применения информационно-обучающих систем в ПП персонала структурных подразделений ЖКХ.
Под уровнем обученности и 0 (/,,,в работе понимается вероятность выполнения должностными лицами своих специальных обязанностей в составе органов управления (ОУ) с требуемым качеством, в зависимости от объема теоретических знаний и практических навыков, полученных ими в ходе мероприятий профессиональной подготовки.
При этом особенностью организации применения ИОСПП является то, что заранее невозможно однозначно определить причинно-следственные связи между выбранным программно-алгоритмическим обеспечением данного мероприятия и достигнутым уровнем обученности должностных лиц. Эта особенность обусловила приоритетность необходимости формирования варианта организации. Перечислить же все варианты организации не представляется возможным. Следовательно, необходимо искать пути, которые позволили бы выбрать лучший (рациональный) вариант организации среди доступных. В диссертации предложена в качестве одного из таких путей генерация текущих вариантов и выбор рационального варианта организации применения информационно-обучающих систем на основе контроля уровня
обученное™ должностных лиц. Все это и предопределило выбор в качестве
критерия эффективности К для решения указанной задачи - критерий адаптивности, и в частности критерий селекции.
к '■ {у "оспп , {{V,",Г,)..., (К, )••• \
у'(111)^ор( Ж (у (/,у ), т )} (2)
v(t,/)eV,"^,тJ)
т г ИОСПП
где У - множество возможных вариантов организации применения
ИОСПП;
Т - продолжительность мероприятия профессиональной подготовки с использованием ИОСПП;
©(О - информация о проблемной ситуации;
У,Р -1-ое множество текущих вариантов организации применения ИОСПП в ходе профессиональной подготовки персонала структурных подразделений ЖКХ;
- момент времени начала реализации /' - го множества текущих вариантов;
- рациональный вариант организации применения информационно-обучающих систем в профессиональной подготовке персонала структурных подразделений ЖКХ;
орЮ 0 (• ) - оптимальное значение показателя эффективности.
Общая структура методического аппарата решения задачи представлена на рис. 3.
Во второй главе проведена формализация процесса применения информационно-обучающих систем в ходе профессиональной подготовки персонала структурных подразделений жилищно-коммунального хозяйства, разработан методический аппарат обоснования создания и применения ИОСПП, программных грамматик и методику адаптивного выбора рационального варианта организации применения ИОСПП структурных подразделений ЖКХ на основе динамического контроля уровня обученности.
Формализация процесса применения информационно-обучающих систем в ходе профессиональной подготовки персонала структурных подразделений жилищно-коммунального хозяйства, представляющей собой первый научный результат, изображена на рис. 4.
1. Особенности современного этапа реформирования жилищно-коммунального хозяйства и требования по повышению уровня подготовленности персонала
2. Роль и место информационно-обучающих систем в системе профессиональной подготовки персонала структурных подразделений жилищно-коммунального хозяйства
3. Анализ особенностей применения информационно-обучающих систем в ходе подготовки персонала структурных подразделений ЖКХ
4. Общая схема организации применения ИОСПП в ходе профессиональной подготовки персонала структурных подразделений жилищно-коммунального хозяйства
5. Состав и структура информационно-обучающих систем подготовки персонала структурных подразделений ЖКХ и принципов их создания и применения
6. Общая постановка задачи по разработке методического аппарата создания и применения информационно-обучающих систем подготовки персонала структурных подразделений жилищно-коммунального хозяйства
►1. Формализация процесса применения информационно-обучающих систем в ходе профессиональной подготовки персонала структурных подразделений жилищно-коммунального хозяйства
2. Общая схема методического аппарата создания и применения ИОСПП структурных подразделений жилищно-коммунального хозяйства
'3. Методика формирования множества возможных и генерации текущих вариантов организации процесса применения информационно-обучающих систем подготовки персонала на основе программных грамматик
'4. Методика адаптивного выбора рационального варианта организации применения информационно-обучающих систем подготовки персонала структурных подразделений ЖКХ на основе динамического контроля уровня обученности
&
&
Рис. 3. Общая постановка задачи разработки методического аппарата создания и применения информационно-обучающих систем подготовки персонала структурных подразделений ЖКХ
( хсма сншиосеяш оснокнмх ¡/¿исшит: прт счона-шпм поО. птпкки нерсошиш ЖК\ ( при:
процесса профессио-
пи. 11.11141 ПиЖ'тППШ!
Внешняя среда
: Итыювнишшй и
. тт ктурпых нрдрюдё шиш : ЖКХ 1'Ф к у*притенит лпнм
><С"0! И'.О .1 е.-О
ИНФОРМАЦИОННО-ОБУЧАЮЩАЯ СИСТЕМА
Дидактическое
обеспечение
Корректировка учебных планов, программ, требований к процессу про-I фессиональной подго-I товки персонала ЖКХ
Процесс реализация мероприятий профессиональной подготовки персонала ЖКХ
Оценка под гото вл ен ноет и на /' -м этапе подготовки
О
И >бшая схема 'методического аппарата создания и применения! ! ЮГ] I I' структурных подразделений жшшшне 1 к о м м у н ал ь н о го х озя й с г в а__•_________________
Рис. 4. Формализация процесса применения информационно-обучающих систем в ходе профессиональной подготовки персонала
У Оценка
1 варианта профессий- -Шнальной подготовки пер-I сонапа ЖКХ
ашн
I Входной контроль под-| готовленности (} I Определение
Определение:
]-множества целей обучения
{Г"р}
(состава обучаемых
треоуемого уровня подго-ов-ленности и в конце про-Ццесса обучения; В-обшего времени Т, требуе-¡¡могодля проведения меро-Цприятий профессиональной ¡¡подготовки персонала ЖКХ; Ц-множества изучаемых и ¡¡отрабатываемых вопросов
¡¡-количества этапов профессиональной подготовки персонала ЖКХ Ы; Я-пороговые значения уровня ¡¡¡подготовленности на каждом ^этапе { о \ ■ л х г
-состава руководства Г, - форм профессиональной подготовки персонала ЖКХ Шаля каждого этапа обучения
{<£,.},/ = 1...М
I Сравнение ожидаемого уровня подготовленности с начальным
Формализованное представление процесса применения информационно-обучающих систем в ходе профессиональной подготовки персонала структурных подразделений ЖКХ служит основой для разработки общей схемы методического аппарата их создания и применения.
В работе под процессом профессиональной подготовки понимается последовательная смена этапов обучения, в ходе которой решаются задачи по подготовке руководства и должностных лиц структурных подразделений ЖКХ к управлению этим хозяйством, особенно в ходе его реформы.
На рис. 4 а) приведена схема взаимосвязи основных элементов процесса профессиональной подготовки персонала ЖКХ с применением информационно-обучающих систем (ИОС). При ее разработке использовалось положения о процессе обучения как самоорганизующейся системы.
С точки зрения значимости, в качестве отдельного элемента процесса профессиональной подготовки выделены средства контроля, которые реализуют процедуры оценивания уровня обученности соответствующей группы обучаемых я" в зависимости от начального уровня их подготовки и" , состава руководства .V " и учебных целей У .
Следует заметить, что достижение главной цели обеспечивается за счет усвоения обучаемыми системы знаний, умений и навыков, опыта работы, позволяющих обучаемым выполнять свои функциональные обязанности с высоким качеством.
Источниками указанной системы знаний, навыков и умений в предлагаемой схеме является главным образом информационная компонента ИОС, а также знания, навыки, умения и опыт работы руководителя (руководства).
Эффективность усвоения представленных знаний, навыков и умений обеспечивается за счет организации профессиональной подготовки в представленной двухуровневой схеме.
Необходимо также заметить, что процесс обучения может реализовы-ваться и одним лишь первым контуром ОС. Следовательно, при этом мероприятия профессиональной подготовки проводятся «по шаблону», что существенным образом скажется на снижении уровня профессиональной подготовки должностных лиц указанных категорий, в том числе и руководства.
Отметим наличие во 2-ом контуре ОС также, как и в 1-ом, звена оперативности изменения варианта подготовки г 2 . Здесь т 2 - время оперативности изменения варианта подготовки. Следует также отметить, что данный процесс как система является открытым, о чем свидетельствует ее открытый вход (связь с внешней средой).
Общая схема формализации процесса применения информационно-обучающих систем в ходе профессиональной подготовки персонала структурных подразделений ЖКХ, включающей два уровня организации, представлена на рис. 4 б).
В формализованном виде данный процесс можно представить следующим отображением:
Ф :<»,", 5;', 5й, У"\ г,) (3)
где ' и " - уровни подготовленности обучаемых на / -ом и / + 1 - ом циклах подготовки соответственно;
5" - состав обучаемых у - ой группы, привлекаемых на данное мероприятие профессиональной подготовки (используется в качестве параметра);
5я - состав руководства данным мероприятием (используется в качестве параметра);
, > ^/ + 1 - перечень задач или учебных вопросов, запланированных для обучения на соответствующих циклах подготовки.
Указанное отображение определяет по своему содержанию ту или иную форму проведения мероприятия профессиональной подготовки с ИОСПП Ф, которая в зависимости от состава обучаемых, уровня их подготовленности на данном цикле, состава руководства, назначаемого для проведения запланированного мероприятия, целей обучения определяет порядок и объем отрабатываемых учебных вопросов и уровень подготовленности должностных лиц.
Предлагаемый методический аппарат создания и применения информационно-обучающих систем подготовки персонала структурных подразделений ЖКХ, общая схема которого представлена на рис. 5, структурно состоит из двух составляющих:
- блока № 1 - методики формирования множества возможных и генерации текущих вариантов организации процесса применения информационно-обучающих систем подготовки персонала на основе программных грамматик;
- блока № 2 - методики адаптивного выбора рационального варианта организации применения информационно-обучающих систем подготовки персонала структурных подразделений ЖКХ на основе динамического контроля уровня обученности.
Общая схема методики формирования множества возможных и генерации текущих вариантов организации процесса применения информационно-обучающих систем подготовки персонала на основе программных грамматик (блок № 1), представляющей собой второй научный результат, изображена в виде блока № 1 на рис.5.
Данная методика включает в себя комплекс взаимосвязанных процедур, которые можно условно разделить на три группы.
- процедуры по формированию перечней базовых ситуаций (БС), предназначенных для отработки навыков и умений должностных лиц структурно»?
ных подразделений ЖКХ соответственно оценивать обстановку (ОО) '' и участвовать в выработке решения (ВР) 0 ;
применения ИОСПП структурных подразделений ЖКХ на
Оценивание текущих вариантов организации процесса применения ИОСПП на основе контроля уровня обученности должностных лиц
екущие варианты организации процесса применениямкожества лелей обучения_ :_
_I_I_
Зценивание полезных признаков варианта организации про-|цесса применения ИОСПП
11 ПП
/(V)
.Определение времени смены екущих вариантов организации про-|цесса применения ИОСПП
1 = /к./т )
......____________
Формирование перечня базовых ситуации (БС) для отработки умения ОО
Формирование не 1 речня ДП на основе КТО
\ЕР СР«
Формирование перечня ВС для отработки умения УВР
¡Формирование множеств; ¡задач для отработки [умения ОО
Закрепление информации о полезных признаках вариантов организации
процесса применения ИОСПП 7яя }
Рормирование множества |задач для отработки умения УВР
Формирование множества возможных вариантов организации процесса применения ИОСПП
Генерация текущих вариантов организации процесса
г/'' I/ ИОСПП г пп'
применения ИОСПП У,=.} \ У
Разработка методических рекомендаций по созданию и применению информационно-обучающих систем подготовки _персонала структурных подразделений ЖКХ
Рис. 5. Общая схема методического аппарата создания и применения информационно-обучающих систем подготовки персонала структурных подразделений ЖКХ
Адаптивный выбор рационального варианта организации процесса применения ИОСПП
Формализация процесса применения информационно-обучающих систем в ходе профессиональной подготовки персонала структурных подразделении ЖКХ_
вариантов состава информационно-обучающих систем подготовки персонала структурных подразделений ЖКХ на ос-
2(1
- процедуры формирования множеств задач, предъявляемых обучае-
7оо
мым для отработки умения оценивать обстановку ^ и умения обучаемых
у НР
участвовать в выработке решения ^ ;
- процедуры закрепления информации о полезных признаках вариантов организации процесса применения информационно-обучающих систем под-
!/»»1
готовки персонала V );
Основой указанных процедур являются алгоритмы генерации вариантов с наиболее предпочтительными признаками.
Ввиду отсутствия в настоящее время возможности разработать модель, позволяющую оценить эффективность выбранного варианта организации процесса применения информационно-обучающих систем подготовки персонала и отсутствия инструмента, позволяющего измерять его качество, не проведя реализации в ходе мероприятия профессиональной подготовки, а также сложность формирования множеств задач по отработке умения 00 и УВР и возможных вариантов ее организации в качестве математического аппарата реализации процедур второй группы использована усовершенствованная стохастическая бесконтекстная программная грамматика (УСБПГ).
В общем виде усовершенствованная СПБГ она может быть представлена пятеркой вида
(4) V V Р
где ы' т' 5 - конечные множества нетерминальных и терминальных символов, а также правил вывода соответственно;
° - начальный символ, при этом Л
3
- множество меток правил подстановки.
Р Р
В общем случае правило вывода из 5 имеет вид
Р,=((г) к 4У) Р{У) ^Я) />(#)); (5)
где г - метка (номер правила); О) -> Т7
' - правило подстановки, называемое ядром; к - ограничение количества применения правила вывода;
V <г I
У - список переходов при успехе, — ;
II._ /
Н - список переходов при неудаче, — и ;
Р(У) , Р(Н) - распределения вероятностей на множествах У и Н соответственно.
Используя аппарат УСБПГ, была разработана процедуру формирования множества задач для отработки умения оценивать обстановку, которая имеет вид
ы>(> П11
где ° ,и - конечные множества нетерминальных символов, описывающих базовые ситуации по оценке обстановки и дидактические приемы, применяемые при ее оценки, соответственно;
а00 сР
'■> , кг — конечные множества терминальных символов, описывающих свойства базовых ситуаций по оценке обстановки и дидактических приемов, применяемых при ее оценки, соответственно;
^ — множество меток применяемых правил подстановки; Л - конечное множество правил вывода;
г. « г,00
° - начальный символ, при этом и е ° .
На основе сформированного множества возможных вариантов организации, процесса применения ИОСПП и имеющейся информации о полезных признаках в работе разработана процедура генерации текущих вариантов его организации на базе алгоритма генерации.
Методика адаптивного выбора рационального варианта организации применения информационно-обучающих систем подготовки персонала структурных подразделений ЖКХ на основе динамического контроля уровня обученности (см. рис. 5, блок № 2), представляющая собой третий научный результат, предусматривает возможность реализации их различных вариантов организации применения, оценивания предпочтительности каждой из составляющей варианта организации применения с целью выявления наиболее рациональных элементов данных вариантов на основе их сравнительных
оценок путем контроля обученности должностных лиц У " .
Структура данной методики включает в себя следующие процедуры:
• оценивания текущих вариантов организации процесса применения информационно-обучающих систем подготовки персонала на основе контроля уровня обученности должностных лиц ^ ;
• адаптивного выбора рационального варианта организации процесса применения ИОСПП Чу/;
• оценивания полезных признаков варианта организации процесса применения ИОСПП I"" ;
• определения времени смены текущих вариантов организации процесса
4*
применения информационно-обучающих систем подготовки персонала 1 . Применительно к задаче выбора рационального варианта организации применения информационно-обучающих систем подготовки персонала структурных подразделений ЖКХ на основе динамического контроля уровня
обученное™ в диссертационных исследованиях рассматривается адаптивное управление с дискретным множеством значений управляющих воздействий.
Реккурентный алгоритм адаптивного выбора вариантов организации применения основан на случайном выборе вариантов в соответствии с правилами моделирования дискретной случайной величины по известным вероятностям выбора вариантов. В данной работе для адаптивного выбора вариантов организации процесса применения ИОСПП можно использовать беспроекционные алгоритмы, имеющих общий вид
(0=л(0+ ■ (7)
р (/') р (/)
где п+\\ р п \ > _ вероятности выбора вариантов организации процесса применения ИОСПП;
- скалярный множитель, представляющий собой длину шага алгоритма, при ЭТОМ ^ 6 ];
- вектор движения алгоритма;
- величина текущих потерь, е .
Многообразие этих алгоритмов обусловлено формированием их различными авторами эвристическим путем. Различие таких алгоритмов по качеству определяется различием условий их сходимости и скоростью сходимости. В этой связи предпочтение автором отдано алгоритму Варшавского -Воронцовой, имеющему вид
р„Л0=^(0+ уРпШМУ), (8)
¡1, если
О, если уи * VI/) . ¡-
где ^ " 4' - индикаторная функция выбора варианта;
\\, если Ли" <0
О, если А1/° > 0 .
I ' " - индикаторная функция потерь;
" - приращение уровня обученности на п - ом шаге.
Процедура оценивания полезных признаков варианта организации
пп®
процесса применения ИОСПП 1 представляет собой самостоятельную область исследований, в работе реализована на основе методов экспертного оценивания.
В основу процедуры определения времени смены текущих вариантов организации процесса применения информационно-обучающих систем подготовки персонала может быть положен как директивный подход, так и ситуационный. Суть ситуационного похода к смене текущего варианта организации заключается в том, что смена его производится в ситуациях, не обеспечивающих достижение учебных целей, т.е. не позволяющих существенно повысить уровень обученности должностных лиц.
В третьей главе работы разработаны рекомендации по организации применения информационно-обучающих систем подготовки персонала при выполнении задач «Восстановление системы энергообеспечения потребителей района в неблагоприятных климатических условиях». В рамках решения данной задачи сформирована система объектов и отношений при построении объектно - ориентированной модели предметной области для решения задач «Восстановление системы энергообеспечения потребителей района в неблагоприятных климатических условиях», разработана структурная схема информационно-обучающей системы подготовки персонала при выполнении этих задач, сформированы рекомендации по организации применения информационно-обучающих систем подготовки персонала при выполнении задач восстановления системы энергообеспечения потребителей района.
Верификация разработанного методического аппарата создания и применения информационно-обучающих систем подготовки персонала структурных подразделений жилищно-коммунального хозяйства в работе проведена на примере задачи восстановления системы энергообеспечения потребителей района в неблагоприятных климатических условиях.
При этом следует отметить, что задачи восстановления системы энергообеспечения потребителей района в неблагоприятных климатических условиях носят лишь учебный характер и поэтому в работе используется наиболее общая концептуальная модель функционирования системы энергообеспечения потребителей района в неблагоприятных климатических условиях. Решением данных задач будет восстановление энергообеспечения потребителей района в этих условиях. Основными элементами данных задач будут являться: трансформаторные подстанции (ТП) различного типа и уровня; линии электропередач (ЛЭП); потребители электроэнергии.
Поскольку существующая система энергообеспечения потребителей района предусматривает возможности передачи электроэнергии по различным ЛЭП и с различных ТП, то формирование рациональных вариантов организации восстановления энергообеспечения потребителей района после воздействия «внешней среды» будет представлять собой сложную задачу, требующую от обучаемого как знания всех возможностей системы энергообеспечения, так и умения оперативно анализировать варианты и выбирать наиболее предпочтительные.
Таким образом, с дидактической точки зрения основной целевой установкой процесса профессиональной подготовки персонала структурных подразделений ЖКХ при решении указанной задачи является - обучить умению правильно и оперативно оценивать сложившуюся обстановку в результате воздействия «внешней среды», проверить знания технических возможностей системы энергообеспечения потребителей района и закрепить навыки выработки решений по восстановлению энергообеспечения.
В соответствии с разработанным методическим аппаратом первым этапом создания ИОСПП для решения данных задач является формирование множества возможных вариантов организации. В рассматриваемом частном случае восстановления системы энергообеспечения потребителей района по-
еле воздействия неблагоприятных климатических условий вариант организации применения данной ИОСПП представляет собой совокупность множеств возможных вариантов воздействия внешней среды и вариантов восстановления системы энергообеспечения потребителей района в форме УСБПГ, а также используемых при этом дидактических приемов. В работе приведен пример формирования одного из них применительно к системе энергообеспечения Подольского района Московской области. Под вариантом воздействия «внешней среды» в данной работе понимается совокупность типов воздействий и характеристик воздействия внешней среды по элементарным объектам (трансформаторным подстанциям, потребителям и ЛЭП).
Для методики подготовки и применения ИОСПП при решении задач восстановления системы энергообеспечения потребителей района в неблагоприятных климатических условиях разработана программа формирования вариантов воздействия, текст которой представлен в диссертации. Данная программа реализована с помощью интегрированной среды разработки Delphi 7 и состоит из двух частей: программы подготовки и редактирования словарей терминальных и нетерминальных символов и программы генерации варианта воздействия.
Разработанный методический подход к организации применения ИОСПП при решении задач «Восстановления системы энергообеспечения потребителей района после воздействия неблагоприятных климатических условий» и специальное программное обеспечение позволяют: реализовать в практических мероприятиях профессиональной подготовки компьютерные технологии обучения по решению этой важнейшей задачи; разработать рекомендации по организации применения данной ИОСПП.
Разработанные рекомендации по организации применения ИОСПП для решения задач восстановления системы энергообеспечения потребителей района после воздействия неблагоприятных климатических условий могут быть условно объединены в следующие группы:
1. Математическое обеспечение.
2. Программное обеспечение.
3. Дидактическое обеспечение.
4. Организационное обеспечение.
Суть данных рекомендаций представлена на рис. 6.
Рекомендации по математическому обеспечению отражают особенности применения УСБПГ при решении этих задач. Рекомендации по программному обеспечению отражают особенности программной реализации данной системы. Рекомендации группы дидактического обеспечения отражают особенности применяемых в данной задаче дидактических приемов. Рекомендации по организационному обеспечению отражают особенности организационных вопросов по применению УСБПГ в ходе решения этой задачи. Они не исчерпывают всего их многообразия, которое может быть выработано в ходе реализации данной ИОСПП в повседневной жизнедеятельности.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРИМЕНЕНИЯ ИОСПП ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ «ВОССТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ РАЙОНА ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ
УСЛОВИЙ»
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
1. При формировании множества возможных вариантов воздействия и восстановления энергообеспечения следует использовать УСПБГ с левым выводом.
2. В ходе решения данной задачи целесообразно генерировать не более 5 текущих вариантов воздействия.
3. Рациональная длина цепочки варианта воздействия составляет 39 - 43 терминальных символа. ' ' ......
4. Удаление «нежелательных» вариантов организации проводить приписыванием им очень малых вероятностей Р(У).
5. При решении задач «Восстановления системы энергообеспечения потребителей района после воздействия неблагоприятных климатических условий» целесообразно использовать ИОСПП на основе применения ГИС Интеграция» с доработкой системы встроенных модулей.
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
1. Для-хранения словарей терминальных и нетерминальных символов использовать базу данных формата Paradok.
2. Каждую реализацию вариантов воздействия внешней среды и вариантов восстановления энергообеспечения потребителей района хранить в отдельной таблице.
3. Для достижения поставленных дидактических целей и обеспечения требований к ИОСПП целесообразно включать три взаимосвязанных АРМ (АРМ - ИД, АРМ - Р, АРМ -О).
4. Для работы с ПО на АРМах должна быть установлена операционная система Windows.
5. Для работы с ПО на АРМах должна быть установлена программа BDE, необходимая для обращения к базе данных программами подготовки вариантов
ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
1. При решении данных задач использовать дидактические приемы для реализации положительных эффектов когнитивной и эмоциональной составляющих стресса.
2. Для повышения эффективности подготовки для АРМа обучаемых применять «враждебный» интерфейс.
ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
1. В словарь терминальных символов для языка представления варианта организации применения ИОСПП при решении задач восстановления энергообеспечения включать словари терминальных символов, описывающих свойства варианта воздействия и используемых дидактических приемов соответственно.
2. В словарь нетерминальных символов включать имена объектов системы энергообеспечения и имя объекта процесса обучения.
3. Для редактирования словарей терминальных и нетерминальных символов использовать режимы создания нового словаря или выбора существующего
Рис. 6. Группы рекомендаций по организации применения ИОСПП для решения задач восстановления системы энергообеспечения потребителей района после воздействия неблагоприятных климатических условий
Таким образом, разработанный методический аппарат создания и применения информационно-обучающих систем подготовки персонала структурных подразделений жилищно-коммунального хозяйства дает возможность
реализовать в мероприятиях оперативной подготовки компьютерные технологии обучения, что позволит:
• повысить интенсивность проведения мероприятий профессиональной подготовки и тем самым обеспечить качество профессионального мастерства органов управления и должностных лиц ЖКХ;
• расширить круг задач, решаемых в ходе профессиональной подготовки за счет увеличения числа вводных и вариантов воздействия;
• обеспечить возможность применения различных дидактических приемов в обучении для повышения качества и эффективности мероприятий профессиональной подготовки;
• повысить объективность оценки качества принимаемых решений.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК
1. Буряк К.В. Адаптивный выбор рационального варианта организации применения информационно-обучающих систем подготовки персонала структурных подразделений ЖКХ // Научный вестник МГТУ ГА, 2011. - № 167.-0,7 пл.
2. Буряк К.В. Методика формирования множества возможных и генерации текущих вариантов состава информационно-обучающих систем подготовки персонала структурных подразделений ЖКХ на основе программных грамматик// Технологии техносферной безопасности: Интернет-журнал, 2011. - № 2(36). - 0,5 пл. - http:/ipb.mos.ru/ttb/2011-2/19-02-ll.ttb.pdf
3. Буряк К.В., Корсун A.B. Оценка живучести вычислительных сетей на этапе проектирования // Транспортное дело России, 2010. - № 12. - 0,6 п.л. (лично - 0,3 пл.).
Ряд вопросов диссертационного исследования нашел отражение в следующих публикациях:
4. Буряк К.В. Формализация процесса профессиональной подготовки персонала структурных подразделений жилищно-коммунального хозяйства с применением информационно-обучающих систем. - М.: Издательство «Московский печатник», 2009. - 1,1 пл.
5. Буряк К.В. Применение ГИС при разработке автоматизированных систем подготовки персонала. - М.: Издательство «Московский печатник», 2008.-0,7 пл.
6. Буряк К.В. Обоснование роли и места информационно-обучающих систем в процессе профессиональной подготовки персонала структурных подразделений жилищно-коммунального хозяйства // В сборнике докладов участников межвузовской научно-практической конференции Государственной академии строительства и ЖКК России «Современные проблемы экономики и управления», 11-12 ноября 2009 года. - М., 2009.-0,6 п.л.
7. Буря к К.В. Анализ особенностей применения информационно-обучающих еиетем в ходе подготовки персонала структурных подразделении ЖКХ /'/ Сборник трудов научно-педагогического состава и аспирантов Государственной академии строительства и ЖКК России № 6. - М., 2009. - 0,8 п.л.
8. Буряк К.В. Разработка общей схемы методического аппарата обоснования создания и применения информационно-обучающих систем подготовки персонала структурных подразделений жилищно-коммунального хозяйства // Сборник трудов научно-педагогического состава и аспирантов Государственной академии строительства и ЖКК России № 7. - М., 2010. - 0,9 п.л.
БУРЯК Кирилл Валерьевич
Методический аппарат создания и применения информационно-обучающих систем подготовки персонала структурных подразделений жилищно-коммунального хозяйства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано в печать 19.04.11. Формат 60x84 1/16 Бум. офсетная Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 120
Издательство «Московский печатник» 123995, Москва, Гранатный пер., д. 4, ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»