автореферат диссертации по строительству, 05.23.22, диссертация на тему:Методические основы организации мониторинга технического состояния объектов городской пространственно-территориальной среды
Текст работы Столбова, Вера Александровна, диссертация по теме Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов
61 12-5/2911
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего
профессионального образования «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
СТОЛБОВА ВЕРА АЛЕКСАНДРОВНА
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МОНИТОРИНГА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОБЪЕКТОВ ГОРОДСКОЙ ПРОСТРАНСТВЕННО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СРЕДЫ (на примере объектов культурного наследия г. Москвы)
Специальность: 05.23.22 - «Градостроительство, планировка сельских
населенных пунктов»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель
кандидат технических наук, профессор Сорокин В.В.
Москва, 2011
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
3
Глава 1. Анализ проблемы сохранения объектов ГПТС и 9 определение ее параметров
1.1. Анализ существующего состояния и проблем сохранения 9 объектов ГПТС
Глава 2. Формирование методических положений организации 36 мониторинга технического состояния объектов ГПТС
2.1. Методы эволюционной систематики и применение их к 36 разработке инструмента мониторинга
2.2. Концептуальная модель комплексного подхода к организации 47 мониторинга технического состояния объектов ГПТС
2.3. Определение степени изношенности элементов ГПТС 55
2.4. Основные методические положения по организации 69 мониторинга технического состояния ГПТС
Выводы по главе 2 84
Глава 3. Управление техническим состоянием объектов ГПТС 85
3.1. Многокритериальная система оценки городской 85 пространственно-территориальной среды
3.2. Методы оценки затрат на регенерацию объектов ГПТС 93
3.3. Формирование базы данных по выбору объектов ГПТС, 98 подлежащих регенерации
3.4. Методика выбора объектов мониторинга по 104 многокритериальной системе оценки для проведения их ранжирования
3.5. Управление техническим состоянием и рекомендации по 114 регенерации объектов ГПТС
Выводы по главе 3 132
Основные выводы и результаты исследования 133
Список использованной литературы 135
Приложения 158
1.2. Выявление характеристик ГПТС
1.3. Формирование целей и задач исследования Выводы по главе 1
28
34
35
ВВЕДЕНИЕ
Городская пространственно-территориальная среда (ГПТС) - здания, сооружения и их комплексы, жилые кварталы, центры исторически сложившихся городов - являются национальным достоянием, мировым культурным наследием, средством утверждения вечных ценностей в искусственно созданной среде обитания человека. Сохранение культурных ценностей для будущих поколений можно считать проявлением высшей степени человеческой нравственности.
Сохранение и регенерация ГПТС является одним из приоритетных направлений градостроительных программ последнего времени. Несмотря на принятие таких важных документов, как закон г. Москвы «Об особом порядке регулирования градостроительной деятельности на исторических территориях г. Москвы и территорий зон охраны объектов культурного наследия» от 9 июня 2004г. №40, Градостроительный кодекс РФ от 29.12.2004г. №190-ФЗ исторически сложившиеся территории города находятся в упадке, в основном из-за их плохого технического состояния. Остановить процесс их утраты является наиболее острой проблемой сегодняшнего дня.
Ситуация с сохранением ГПТС носит чрезвычайный характер: в удовлетворительном состоянии находятся лишь 10-15 % территории города, и этот показатель практически не повышается. Применительно к историческим центрам крупных городов актуальной остается проблема определения градостроительного потенциала территории, выявление ценности застройки, определение границ ГПТС объекта культурного наследия и рекомендации по видам допустимых работ на данных территориях.
В условиях отсутствия четко обозначенных границ ГПТС и охранных
зон значительно тормозится процесс вовлечения этих территорий в
государственные программы сохранения и регенерации. От решения научно-
технических и инженерных проблем восстанавливаемых городских
3
территорий зависит их физическая сохранность и возможность долговременного использования. Меняется строительная и функциональная структура районов города. Это происходит по ряду причин: социальные перемены в обществе, перераспределение населения и центров тяготения людских потоков. Также влияет закономерная динамика развития городских систем - расширение городских границ, увеличение всех расчетных норм на душу населения.
Уникальность и ценность ГПТС обуславливается ее сложившейся архитектурной композицией, своеобразием местоположения, ценной исторической средой, памятниками архитектуры и градостроительными доминантами. Однако, для того, чтобы отдельный исторически сложившийся район продолжал жить и эффективно функционировать, он должен удовлетворять современным потребностям общества, активно эксплуатироваться, чтобы стать источником национального дохода и источником средств для самосохранения.
Таким образом, актуальность темы диссертации, направление и содержание исследования определяются объективной необходимостью научного анализа проблем оценки и контроля технического состояния объектов ГПТС, оптимизации организационно-технологических решений по мониторингу и формированию программ сохранения исторически сложившихся территорий города.
Степень научной разработанности проблемы. В процессе анализа вопросов сохранения и развития среды исторических городов, соотношения старого и нового в историческом городе, теории и практики сохранения культурного наследия рассмотрены работы J1.B. Андреева, A.B. Ашихмина, Н.В. Баранова, А.Ю. Беккера, Д.В. Бруно, В.А. Виноградова, Б.В. Гандельсмана, P.M. Гаряева, А.Э. Гутнова, Б.К. Еремина, A.B. Иконникова, А.И. Комеча, М.П. Кудрявцева, Д.Н. Кульчинского, В.А. Лаврова, В.Я. Либсона, A.B. Махровской, Е.В. Михайловского, Г.Б. Омельяненко, С.С.
Подъяпольского, О.И. Пруцына, Ю.В. Ранинского, С.К. Регамэ, Л.И. Соколова, В.И. Соколовского, A.C. Щенкова и др.
Современные проблемы градостроительного регулирования рассматривали такие авторы, как У. Валлета, А. Высоковский, A.M. Каримов, В.Ф. Касьянов, A.B. Крашенинников, Л.Э. Лимонов, Г.А. Малоян, Л.И. Павлова, Е.В. Полянцев, О.Н. Пономарева, И.М. Смоляр.
Вопросы мониторинга технического состояния объектов различного назначения рассматривали В.Г. Казачек, Н.В. Нечаев, А.Н. Кириллова, В.И. Римшин, А.Г. Ройтман, Е.Я. Сокова, A.M. Стражников.
Анализ показал, что несмотря на высокую степень актуальности данной проблемы, практически отсутствует необходимая нормативно-методическая база по организации мониторинга технического состояния объектов ГПТС.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке и научном обосновании методических рекомендаций по организации мониторинга технического состояния объектов городской пространственно-территориальной среды (ГПТС), способствующих сохранению ее культурного своеобразия и целостности архитектурной композиции.
Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:
• обоснование и выбор объектов исследования;
• исследование влияния степени изношенности ГПТС на параметры комплексной оценки ее технического состояния;
• теоретическое обоснование и разработка комплексной системы мониторинга и применения ее к исследованию ГПТС;
• формирование факторно-критериального пространства для определения ценности ГПТС;
• разработка многокритериальной системы оценки для проведения ранжирования объектов ГПТС;
• разработка методических рекомендаций по выбору режима регенерации городских территорий.
Объектом исследования является техническое состояние объектов ГПТС на примере объектов культурного наследия г. Москвы.
Предмет исследования - совокупность методов организации комплексного мониторинга технического состояния ГПТС как составной части программы сохранения исторически сложившихся городских территорий.
Теоретической и методологической основой исследования являются современные теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам сохранения и мониторинга технического состояния объектов ГПТС, законодательные акты Российской Федерации и нормативные документы, определяющие стратегию сохранения исторически сложившихся городских территорий. В процессе исследования использованы методы системного, логического, корреляционно-регрессионного, экономико-статистического, математического и имитационного моделирования, а также методами экспертных оценок. Применительно к объектам исследования используются методы натурного обследования, изучения картографических, проектных, нормативных, теоретических и историко-архивных материалов, касающихся рассматриваемых объектов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методических рекомендаций по организации системы мониторинга технического состояния ГПТС, которая полностью отражает воздействия на нее совокупности техногенных, природных и антропогенных факторов.
Научные результаты заключаются в следующем:
1. выявлены определения и сформулированы понятия, характеризующие ГПТС; проведена классификация основных параметров и показателей ценности объектов ГПТС;
2. проведен анализ основных этапов жизненного цикла объектов ГПТС на основе применения методических принципов эволюционной систематики;
3. предложена концептуальная модель комплексного подхода к организации мониторинга технического состояния объектов ГПТС;
4. обоснована система критериев оценки ценности объектов ГПТС и разработана группа факторов, характеризующих ценность объектов ГПТС;
5. разработан алгоритм расчета приоритетности выбора объектов ГПТС для проведения ремонтных мероприятий;
6. разработаны методические основы по организации мониторинга технического состояния объектов ГПТС.
На защиту выносятся следующие положения, полученные в результате проведенного исследования:
1. методические основы по организации мониторинга технического состояния объектов ГПТС на основе комплексного подхода (на примере объектов культурного наследия г. Москвы);
2. методика определения степени износа ГПТС и определение приоритетности при формировании набора объектов, подлежащих ремонтным мероприятиям;
3. методические рекомендации по формированию перспективного плана сохранения и регенерации ГПТС по степени износа составляющих элементов.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты непосредственно связаны с комплексным анализом проблем мониторинга технического состояния в ходе проведения мероприятий по сохранению и регенерации объектов ГПТС и содержит рекомендации по их решению. Предложенные методические положения по организации мониторинга технического состояния позволяют реализовать целостный механизм контроля за своевременным проведением работ по регенерации городской среды.
Проведенное исследование может представлять практический интерес для государственных организаций и частных инвесторов, занимающихся проблемами градорегулирования и управлением территорией исторически сложившихся городов; ученых, изучающих проблемы мониторинга технического состояния объектов ГПТС.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена путем внедрения разработанных рекомендаций в практическую деятельность ООО «РЕМСТРОЙИНВЕСТ» при проведении мониторинга технического состояния объектов культурного наследия г. Москвы.
Основные материалы исследования были представлены в публикациях и докладах на научно-технических конференциях в 2007г. на IX Всемирном конгрессе Организаций Городов Всемирного Наследия (Казань, 19-24 июня 2007г.), в 2008 и 2010гг. в Московском государственном строительном университете на Одиннадцатой и Тринадцатой международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности».
Результаты исследования используются автором в процессе преподавания учебной дисциплины «Техническая экспертиза объектов недвижимости» для студентов МГСУ, обучающихся по специальности «Экспертиза и управление недвижимостью».
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, списка литературных источников по теме исследования. Объем диссертации составляет 158 страниц, в том числе 12 таблиц, 22 рисунка, 5 приложений. Список использованной литературы содержит 270 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.
Глава 1. Анализ проблемы сохранения объектов ГПТС и определение ее параметров
1.1. Анализ существующего состояния и проблем сохранения объектов ГПТС
Д. С. Лихачёв всегда подчёркивал, что в основе сохранения исторического наследия городских территорий должно лежать представление о целостности исторической, культурной и природной среды. Соответственно один из важнейших принципов, определяющих деятельность в сфере сохранения исторически сложившихся ГПТС, заключается в неразрывности связей между культурой и природой, между культурной и природной средой. Из этого принципа вытекает очень важное требование, о котором неоднократно писал Дмитрий Сергеевич: нельзя сохранить памятник исторического наследия вне его природного окружения, поскольку памятник и ландшафт - это единое целое. Отдельные сооружения, природные объекты, явления духовной культуры, традиции и обряды - это составные элементы культурного ландшафта. Отсюда и требования к сохранению объектов наследия.
Вспомним опять слова Дмитрия Сергеевича: «Не здание даже нужно человеку, а здание в определённом месте. Поэтому и хранить их, и памятник и ландшафт, нужно вместе, а не раздельно. Хранить строение в ландшафте, чтобы то и другое хранить в душе» [115]. В рамках диссертационного исследования данная позиция является определяющей. Нередко специалисты сталкиваются с такой ситуацией, когда сохранились лишь отдельные сооружения, фрагменты исторического культурного ландшафта и появляется необходимость в их сохранении.
Анализ существующей системы диагностики состояния элементов
ГПТС показывает, что основным источником поступления информации
является процедура обследования [7,10]. При этом состояние объектов ГПТС
фиксируется визуальными методами, в связи с чем оценка зависит от
квалификации эксперта и является субъективной. Отсутствует фиксация
9
физико-химических изменений структуры материала, не учитывается временной фактор, что делает невозможным прогнозирование развития процессов повреждения памятника. Из-за того, что система диагностики осуществляется по факту разрушения, как правило, трудно установить причины, правильно оценить механизм процесса деструкции, «распознать болезнь на ранних стадиях». Для сбора информации практически не используется хорошо зарекомендовавшая себя в экологической практике система мониторинга [30, 98]. В существующей системе охраны памятников принципиально новым подходом к сбору материала для окончательного диагноза должен стать переход к мониторингу и разработке для этого методологии процедуры диагностики.
Для обеспечения системы адекватного контроля и формирования информационных баз данных система диагностики должна быть дополнена новыми объемами работ — системой обязательных независимых методов инструментального контроля на объекте и в лаборатории. Использование при мониторинге физико-химических методов экспрессного анализа позволяет фиксировать начальные стадии нарушений стабильности структуры материала объекта при взаимодействии его конструкций со средой и принимать оперативные профилактические решения исходя из конкретной ситуации, взамен корректирующих мероприятий [56].
Состояние объекта мониторинга сегодня обязательно отражается только в техническом паспорте домовладения [71]. При введении подобных паспортов предполагалось, что они будут заполняться по результатам инвентаризации и достаточно полно отразят техническое состояние каждого здания в городе. Такие осмотры жилищно-эксплуатирующей организацией должны были проводиться два раза в год (весной и осенью). В последние время они проводятся раз в пять лет.
Поэтому сегодня технический паспорт на объект мониторинга
практически не отражает его техническое состояние и при проектировании
реставрационных работ приходится заказывать дорогостоящие комплексные
10
исследования состояния конструкций и материала объекта. Кроме того, система отбора объектов на ремонтно-восстановительные мероприятия с использованием информации из технического паспорта имеет три существенных недостатка:
1) отбор, на основе процентного физического износа здания, не отражает фактического его состояния, носит субъективный характер;

Автореферат диссертации по теме "Методические основы организации мониторинга технического состояния объектов городской пространственно-территориальной среды"
На правах рукописи
СТОЛБОВА ВЕРА АЛЕКСАНДРОВНА
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МОНИТОРИНГА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОБЪЕКТОВ ГОРОДСКОЙ ПРОСТРАНСТВЕННО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СРЕДЫ
(на примере объектов культурного наследия г. Москвы)
Специальность: 05.23.22 - «Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва, 2011
005046516
005046516
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет»
Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор
Сорокин Владимир Вениаминович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Щербина Елена Витальевна
кандидат архитектуры, профессор Волчок Юрий Павлович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Юго - Западный Государствен-
ный Университет» (ЮЗГУ)
Защита состоится 21 декабря 2011 года в 16 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д.212.138.09 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д.26, ауд. № 601 «г».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26.
Автореферат разослан « » НОЯБРЯ 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.В. Ляпин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Уникальность городской пространственно-территориальной среды (ГПТС) обуславливается ее сложившейся архитектурной композицией, своеобразием местоположения, исторической территорией, памятниками культурного наследия и градостроительными доминантами. Однако, для того, чтобы город и его отдельные исторически сложившиеся районы продолжали жить и эффективно функционировать, территория города должна удовлетворять современным потребностям общества, активно эксплуатироваться, чтобы стать источником национального дохода и источником средств для самосохранения.
Объекты культурного наследия в городской пространственно-территориальной среде - территория исторически сложившихся городов, центры, площади, кварталы с расположенными на них сооружениями и их комплексами -являются национальным достоянием, мировым культурным наследием, средством утверждения вечных ценностей в искусственно созданной среде обитания человека. Сохранение культурного наследия для будущих поколений можно считать проявлением высшей степени человеческой нравственности.
В условиях отсутствия четко обозначенных границ охранных зон памятников культурного наследия значительно тормозится процесс вовлечения этих территорий в государственные программы сохранения и регенерации. Несмотря на принятие таких важных документов, как закон г. Москвы <<Об особом порядке регулирования градостроительной деятельности на исторических территориях г. Москвы и территорий зон охраны объектов культурного наследия» от 9 июня 2004г. №40, Генплан застройки участка (ГПЗУ) и Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), исторически сложившиеся территории города находятся в упадке, в основном из-за их плохого технического состояния. Остановить процесс их утраты является наиболее острой проблемой сегодняшнего дня.
Ситуация с сохранением культурного наследия носит чрезвычайный характер: в удовлетворительном состоянии находятся 10-15 % исторической территории города, и этот показатель практически не повышается. Актуальной остается проблема определения градостроительного потенциала территории, выявление ценности застройки, определение границ территории памятников культурного наследия и разработка рекомендаций по видам допустимых работ на данных территориях.
Таким образом, актуальность темы диссертации, направление и содержание исследования определяются объективной необходимостью научного анализа проблем оценки и контроля технического состояния объектов ГПТС, оптимизации организационно-технологических решений по мониторингу технического состояния объектов ГПТС и формированию программ сохранения исторически сложившихся территорий города.
Степень научной разработанности проблемы. В процессе анализа вопросов сохранения и развития среды исторических городов, соотношения старого и нового в историческом городе, теории и практики сохранения культурного на-
следил рассмотрены работы Л.В. Андреева, A.B. Ашихмина, Н.В. Баранова, А.Ю. Беккера, Д.В. Бруно, В.А. Виноградова, Б.В. Гандельсмана, P.M. Гаряева, А.Э. Гутнова, Б.К. Еремина, A.B. Иконникова, А.И. Комеча, М.П. Кудрявцева, Д.Н. Кульчинского, В.А. Лаврова, В.Я. Либсона, A.B. Махровской, Е.В. Михайловского, Г.Б. Омельяненко, С.С. Подъяпольского, О.И. Пруцына, Ю.В. Ранинского, С.К. Регамэ, Л.И. Соколова, В.И. Соколовского, A.C. Щенкова и др.
Современные проблемы градостроительного регулирования рассматривали такие авторы, как У. Валлета, А. Высоковский, A.M. Каримов, В.Ф. Касьянов, A.B. Крашенинников, Л.Э. Лимонов, Г.А. Малоян, Л.И. Павлова, Е.В. Полянцев, О.Н. Пономарева, И.М. Смоляр.
Вопросы мониторинга технического состояния объектов различного назначения рассматривали В.Г. Казачек, Н.В. Нечаев, А.Н. Кириллова, В.И. Римшин, А.Г. Ройтман, Е.Я. Сокова, A.M. Стражников.
Анализ показал, что несмотря на высокую степень актуальности данной проблемы, практически отсутствует необходимая нормативно-методическая база по организации мониторинга технического состояния объектов 1111 С.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке и научном обосновании методических положений по организации мониторинга технического состояния объектов городской пространственно-территориальной среды (1111 С), способствующих сохранению ее культурного своеобразия и целостности архитектурной композиции.
Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:
• обоснование и выбор объектов исследования;
• исследование влияния степени изношенности ГПТС на параметры комплексной оценки ее технического состояния;
• теоретическое обоснование и разработка комплексной системы мониторинга и применения ее к исследованию ГПТС;
• формирование факторно-критериального пространства для определения ценности ГПТС;
• разработка многокритериальной системы оценки дляпроведения ранжирования объектов 1111 С;
• разработка методических рекомендаций по выбору режима регенерации городских территорий.
Объектом исследования является техническое состояние объектов ПТГС на примере объектов культурного наследия г. Москвы.
Предмет исследования - совокупность методов организации комплексного мониторинга технического состояния 1111С как составной части программы сохранения исторически сложившихся городских территорий.
Теоретической и методологической основой исследования являются современные теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам сохранения и мониторинга технического состояния объектов ГПТС, законодательные акты Российской Федерации и норматив-
ные документы, определяющие стратегию сохранения исторически сложившихся городских территорий. В процессе исследования использованы методы системного, логического, корреляционно-регрессионного, экономико-статистического и математического моделирования, а также методы экспертных оценок. Применительно к объектам исследования используются методы натурного обследования, изучения картографических, проектных, нормативных, теоретических и историко-архивных материалов, касающихся рассматриваемых объектов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методических рекомендаций по организации системы мониторинга технического состояния ГПТС, которая полностью отражает воздействия на нее совокупности техногенных, природных и антропогенных факторов.
Научные результаты заключаются в следующем:
• выявлены определения и сформулированы понятия, характеризующие ГПТС; проведена классификация основных параметров и показателей ценности объектов ГПТС;
• проведен анализ основных этапов жизненного цикла объектов ГПТС на основе применения методических принципов эволюционной систематики;
• предложена концептуальная модель комплексного подхода к организации мониторинга технического состояния объектов ГПТС;
• обоснована система критериев оценю! ценности объектов ГПТС и разработана группа факторов, характеризующих ценность объектов ПТТС;
• разработан алгоритм расчета приоритетности выбора объектов ГПТС для проведения ремонтных мероприятий;
• разработаны методические основы по организации мониторинга технического состояния объектов ГПТС.
Достоверность полученных результатов основывается на использовании научного логически-априорного подхода, обеспечена использованием действующих нормативных законодательных актов, государственных стандартов и регламентов, результатов экспертных оценок, применением апробированных методов исследования и использованием стандартных методов оценки.
На защит}' выносятся следующие положения, полученные в результате проведенного исследования:
• методические основы по организации мониторинга технического состояния объектов ГПТС на основе комплексного подхода (на примере объектов культурного наследия г. Москвы);
• методика определения степени износа ГПТС и определение приоритетности при формировании набора объектов, подлежащих ремонтным мероприятиям;
• методические рекомендации по формированию перспективного плана сохранения и регенерации ГПТС по степени износа составляющих элементов.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты непосредственно связаны с комплексным анализом проблем мониторинга технического состояния в ходе проведения мероприятий по сохранению и регенерации объектов ГПТС и содержит рекомендации по их решению. Предложенные мето-
дические положения по организации мониторинга технического состояния позволяют реализовать целостный механизм контроля за своевременным проведением работ по регенерации городской среды.
Проведенное исследование может представлять практический интерес для государственных организаций и частных инвесторов, занимающихся проблемами гра-дорегулирования и управлением территорией исторически сложившихся городов; ученых, изучающих проблемы мониторинга технического состояния объектов ГПТС.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена путем внедрения разработанных рекомендаций в практическую деятельность ООО «РЕМСТРОЙИНВЕС'Г» при проведении мониторинга технического состояния объектов культурного наследия г. Москвы.
Основные материалы исследования были представлены в публикациях и докладах на научно-технических конференциях в 2007г. на IX Всемирном конгрессе Организаций Городов Всемирного Наследия (Казань, 19-24 июня 2007г.), в 2008 и 2010гг. в Московском государственном строительном университете на Одиннадцатой и Тринадцатой международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности».
Результаты исследования используются автором в процессе преподавания учебной дисциплины «Техническая экспертиза объектов недвижимости» для студентов МГСУ, обучающихся по специальности «Экспертиза и управление недвижимостью».
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 4,5 п.л., в т.ч. лично автором 2,9 пл., в том числе 3 работы в научно-технических журналах, рекомендуемых ВАК, объемом 1,1 пл., в т.ч. лично автором 0,9 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, списка литературных источников по теме исследования. Объем диссертации составляет 158 страниц, в том числе 12 таблиц, 22 рисунка, 5 приложений. Список использованной литературы содержит 270 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы выбор темы исследования и актуальность, рассмотрены проблемы сохранения исторически сложившихся городских территорий и проанализированы работы других авторов, посвященные смежным темам, сформулированы: цель, основные задачи, объект и предмет исследования, определена научная новизна, указаны объекты внедрения результатов исследования.
Первая глава диссертации «Анализ проблемы сохранения объектов ГПТС и определение ее параметров» включает следующие разделы:
1.1. Анализ существующего состояния и проблем сохранения объектов
' ГГП'С
1.2. Выявление характеристик ГПТС
6
1.3. Формирование целей и задач исследования
Первая глава посвящена изучению 1111С на примере объектов культурного наследия г. Москвы. В ней дана оценка состояния объектов ГТГТС, определена значимость мониторинга при контроле за их состоянием и своевременным проведением регенерации городских территорий.
Основная проблема сохранения исторической застройки крупных городов находится на стыке градорегулироваши, экономики и управления городскими территориями. Длительное отсутствие мероприятий по управлению техническим состоянием объектов ГПТС и устаревшая производственная и нормативная база мониторинга усложняют решение поставленных задач.
Проблема оценки технического состояния объектов ГПТС представляет собой многоплановый анализ и систематизацию данных по оценке технического состояния территории, коммуникаций, инженерных сетей, зданий и сооружений, элементов благоустройства. Задачи сохранения и регенерации 1 ill С реализуются системными методами, действенным инструментом решения которых является мониторинг технического состояния объектов ГПТС.
Автором рассмотрены специфические свойства объектов ГПТС, произведено построение классификационной схемы по характеру и степени застроенности территории и режимам использования. Проанализирована статистическая информация, позволяющая оценить состояние фонда исторически сложившихся городских территорий г. Москвы. Проанализированы основные проблемы, связанные с сохранением и регенерацией ГПТС, а также социально-экономические и научно-технические аспекты контроля за техническим состоянием объектов ГПТС.
Во второй главе диссертации «Формирование методических положений организации мониторинга технического состояния объектов ГПТС» рассматриваются следующие разделы:
2.1. Методы эволюционной систематики к применение их к разработке инструмента мониторинга
2.2. Концептуальная модель комплексного подхода к организации мониторинга технического состояния объектов ГПТС
2.3. Определение степени износа элементов ГПТС
2.4. Основные методические положения по организации мониторинга технического состояния
Вторая глава посвящена выявлению основных закономерностей развития объектов ГПТС с использованием принципов эволюционной систематики. Для анализа закономерностей развития города была выдвинута гипотеза о том, что городская среда динамична и находится в постоянном развитии, как класс самоорганизующихся систем. Для обоснования данной гипотезы были рассмотрены различные эволюционные теории и установлено, что наиболее адекватно функционирование и раззитие городской среды описывается теорией эволюционной систематики (рис. 1).
Принципы развития ГПТС аналогичны принципам развития природных систем, на которое влияет не только материальное и природное окружение, но и
социальная среда. ГПТС представляет собой единый комплекс со сложными взаимосвязями включенных в него элементов, обменивающихся между собой веществом, энергией и информацией на различных иерархических уровнях развития по принципам эволюционной систематики.
Рис. 1 Принципы эволюционной систематики
Рассмотрение ГПТС как части эволюционного комплекса необходимо из-за характера и динамики протекающих в нем процессов и длительностью ее существования в связи с отсутствием стадии утилизации, из-за чего по сравнению с остальными городскими территориями влияние факторов эволюции на территории объектов культурного наследия многократно возрастает.
Следовательно, при организации мониторинга ГПТС важным становится определение возможных допусков тех преобразований в структуре городской среды, которые определяют эволюционный вектор при поиске оптимального пути ее развития.
Таким образом, тактическая задача по сохранению и регенерации объектов ГПТС должна заключаться в том, чтобы эволюционный сценарий развития предусматривал своевременное подключение к «случайным неустойчивостям» адекватных технических решений.
Мониторинг технического состояния на основе метода эволюционной систематики объектов ГПТС предполагает:
- выбор в определенный промежуток времени из множества факторов конкретного набора контролируемых параметров с наибольшей степенью возможного влияния на ГПТС;
- организацию мониторинга по наиболее значимым выбранным параметрам;
.. - прогноз изменения технического состояния объектов ГПТС и корректировку на основе управления ремонтными мероприятиями;
- выбор на основе системотехнического анализа из множества возможных методов и средств технической диагностики минимального, эффективного и доступного набора, отвечающего решению задач мониторинга технического состояния объектов ГПТС.
Для формирования оптимальной системы организации мониторинга автором проведен анализ существующих систем мониторинга. Исследования показали недостаточность какой-либо одной из действующих систем применительно к тер-
О
ритории города, поскольку контроль отдельных параметров ограниченного числа исследуемых элементов не дает полной картины реального технического состояния объектов ГІГГС.
В соответствии с систематизацией вышеизложенных положений об отсутствии комплексных исследований технического состояния объектов ГПТС автором предлагается система комплексного мониторинга, основанная на структурированном наборе необходимых мероприятий по проведению мониторинга объектов ГПТС с целью получения интегральной количественной характеристики ее состояния. Разработанная система позволяет произвести многоаспектный анализ влияния природных, техногенных и антропогенных процессов на отдельные объекты ГПТС и дать комплексную оценку технического состояния ГПТС (рис.2).
Основным показателем, характеризующим техническое состояние объектов ГПТС является физический износ. Для объективной оценки физического износа были определены важнейшие факторы, которые влияют на износ объектов городской среды.
Общий физический износ объектов ГПТС (ФИтТС) описывается следующей зависимостью:
п
ФИГПТС = У ФИШ шт + ФИкп [/,(£)] + ФИА [/,({)] + ФИэ[/КО]
0)
+ ФИпс[/т(0] + ФИРР[гп(£)],
где ФИгптс ~ общий физический износ объектов ГПТС;
ФИвв - износ, возникающий под влиянием дестабилизирующих факторов внутренних и внешних воздействий на ГПТС (природные факторы);
ФИкп - то же, под влиянием факторов катастрофических процессов (пожары, землетрясения);
ФИд - то же, под влиянием факторов антропогенных воздействий (вандализм);
ФИЭ - то же, под влиянием факторов экологических воздействий окружающей среды;
ФИпс - то же, возникающий под влиянием дестабилизирующих факторов, зависящих от продолжительности существования объектов ГПТС (усталость, естественное старение и т.д.);
ФИрр - то же, возникающий под влиянием факторов управляющих воздействий (снижение за счет проведения ремонтных мероприятий);
/і; к і т п (0 - функциональная зависимость изменения факторов, влияющих на характеристики объекта, измеряемые по количественным, качественным и номинальным показателям;
п — количество объектов ГПТС.
ИСПОЛНИТЕЛЬ
(Организация, проводящая мониторинг)
ЗАКАЗЧИК
(МОСКОМАРХИТЕКТУРА, НІІИПИ Генплана, ГУП УПЗ, частный инвестор)
Ц
ЦІ
П S«
II
Оценка территории с точки зрения еваоийности
uz
проведении кон-сервацнонных мероприятий
Разработка Рабочего проекта по проти во аварийном, конссрваци-* окиым мероприятиям
Инженерные изыскания в археологической зоне грунтовой среды и сбор информации о причинах деформационных процессов здания н окружающей территории н этапах развития и формирования ГПТС
Выявление ценных элементов и ¡рвдообрюуюашх доминает территории
Оценка степени сохрашюсти высокохудожественных элементов, являющихся неотъемлемой частью ценной городской среды (рельефов и монументальной скульптуры, лепки и орнаментики, металлопластики, деревянной резьбы, произведений садово-паркового искусства)
III І
Историко-градостроительное исследование исторического природного ландшафта территории
Выявление визуальной связи градостроительного комплекса с окружающим его ландшафтом
Анализ существующей градостроительной ситуации и влияние комплекса на динамику происходящий изменений в городской среде
Анализ сохранности ансамблей исторической части города и целостности его визу альных связей с городской застройкой
Определение характера и степени влияния на ГПТС социально-экономической организации территории и охранных зон
Прогноз изменения состояния ГПТС в связи с дальнейшим развитием терри- ' тории (социально-экономическое, рекреационное, туристическое)
мО £
Исследовательские работы на объектах ГПТС
Оценка степени негативного воздействия на объекты ГПТС
Определение риска утраты ценных градо-формируюшнх элементов ГПТС
ш
W —
¿4 Ч
III І" ч -1
с § g -
и" ¡1 4
р 2С
1
Выявление факторов экологическою рисха и фиксация »я воздействия на \ объекты ГПТС *
Выявление тенденций динамических процессов изменения экологического состояния территории пол воздействием окружающей среды
Анализ и оценка гидрогеологической обстановки терртории
Выявление факторов геологического риска и фиксация их воздействия на объекты ПГГС
Прогноз изменения геологической среды
Обоснование выбора мг.одов инженерных исследований при учете результатов инженерно-апхеологических, истоенко-ландшафтных, гралоохраиитель-ных, искуссгвс-вёдческнх и архитсктурно-кулглуролсгических исследования
Схемы физических вмешательств при обследовании территории с обоснованием их выбора и мест производства (шурфы, зондажи, места вскрытия конструктивных элементов, отбор проб материалов конструкций и т п.), обоснование их объемов и мест производства
Наблюдение за техническим состоянием в преломлении к текущему исполь- у зованик» ГПТС и в соответствии с технологическими требованиями к ремонту К
I! ¡і
SS
Анализ и с исте мь-тюация результатов с учетом всех видов исследований. Заключение о техническом состоянии объектов ГПТС
Аналитический мониторинг (прогнозирование и планирование возможного изменения технического состояния объектов ГПТС)
Определение объема необходимых мероприятий по регенерации территории
Определение оптимального режима сохранения я регенерации объектов ПГГС
Рис. 2 Концептуальная схема организации комплексного мониторинга технического состояния объектов ГПТС
Проведение комплексного мониторинга создает возможность наиболее точного определения показателя износа территории и размещенных на ней объектов.
Для выбора оп-пшального набора мероприятий по устранению износа предлагается определять степень износа (тшн) объектов ГПТС по удельному весу (Рю(пред)) изношенных элементов, значение износа которых превышает допустимые величины, относительно общего веса элементов ГПТС (Ргптс)- По данному показателю можно выделить четыре степени изношенности ГПТС (табл. 1).
Таблица 1 - Классификация категорий технического состояния ГПТС __по степени износа
Степень износа Обгцая характеристика технического состояния ГПТС Рекомендации по устранению износа Категория ГПТС по степени износа
1 2 3 4
нормальное состояние Неисправности основных элементов ГПТС, благоустройства и инженерных сетей отсутствуют. Существуют незначительные повреждения отдельных элементов ГПТС. Плановые ремонтные мероприятия элементов ГПТС I
удозлетвори-тельное состояние 0,05< т„л <0,25 Неисправности основных элементов ГПТС, благоустройства и инженерных сетей незначительны. Эксплуатация объектов возможна с ограничениями Для обеспечения нормальной экс-глуатация необходимы ремонтные мероприятия с частичной заменой всех неисправных элементов ГПТС ЇІ
неудовлетворительное состояние 0,25< ^ ¿0.5 Основные элементы ГПТС, благоустройство и инженерные сети имеют значительные неисправности при их массовом распространении по всем объектам. Эксплуатация объек сов должна быть немедленно прекращена Требуется полная замена всех неисправных элементов ГПТС Ш
ветхое или аварийное состояние тщв >0,5 Основные элементы ГПТС, благоустройство и инженерные сети не способны выполнять заданные функции из-за высокого физического износа. Эксплуатация объектов должна быть прекращена. Обеспечивается проведение охранпо-педдержиэающих мероприятий Комплексная регенерация территории, снос аварийных объектов, полная замена инженерного оборудования, наружных коммуникаций и элементов благоустройства IV
Основные методические положения функционирования системы комплексного мониторинга как многокритериальной информационно-аналитической системы наблюдений, контроля и оценки степени физического износа элементов ГПТС определяют выбор оптимального режима регенерации территории, при котором достигается минимальное количество затрачиваемых ресурсов (рис. 3).
J | гатс
Регулирование технического состояния объектов ГпТО.пр» минимальных;
-лзт.плт - ~ )
Рис. 3. Схема управления изменением степени износа ГПТС
Целевой функцией формирования плана мониторинга является нахождение таких значений объемов затрачиваемых ресурсов, когда при существующих ограничениях сумма экономических потерь по всей совокупности объектов мониторинга будет наименьшей, при достижении максимальной степени сохранения
ценности объектов ГПТС. Механизм выбора наилучшего варианта плана мониторинга представлен в виде следующей организационно-математической модели:
V
X Рф++ 2 Рт ="п'л
_ _ (2)
1-1 к-1 I
V Рс
> -ИЛ
где Рф, Рм, Рт, Рс- соответственно финансовые, материальные, трудовые и суммарные затрачиваемые ресурсы;
цс _ интегральный показатель ценности объекта ГПТС;
Таким образом мониторинг является организационно-технической системой, позволяющей решить следующие задачи:
- сбор достоверной и оперативной информации о техническом состоянии объектов и инженерных систем ГПТС;
- анализ информации с целью оценки влияния факторов среды обитания на состояние физического износа объектов ГПТС и составления прогнозов по срокам их восстановления;
- разработка рекомендаций к проектам регенерации территории при минимальном количестве затрачиваемых ресурсов. ___
В третьей главе «Управление техническим состоянием объектов ГПТС» рассматриваются следующие разделы:
1.1. Многокритериальная система оценки городской пространственно-территориальной среды ^^
1.2. Методы оценки затрат на ремонтные мероприятия объектов ГПТС
1.3. Формирование базы данных по выбору объектов ГПТС, подлежащих ремонтным мероприятиям
1.4. Методика выбора объектов мониторинга по многокритериальной системе оценки для проведения их ранжирования
1.5. Управление техническим состоянием и рекомендации по регенерации ГПТС
В исторически сложившихся городах участок территории и его местоположение как элемент городской среды представляет собой гораздо большую ценность, чем объект застройки, расположенный на нем. Поэтому, одна из актуальных задач развития города - определить ценность местоположения, установить ценность застройки и дать рекомендации по характеру регенерации территории. Комплексный подход требует установления ценности объектов ГПТС на основе интегральной оценки посредством выделения критериев по каждой из рассматриваемых групп факторов, которые формируем в факторно-критериальное пространство (рис. 4).
В соответствии с современной идеологией развития городской среды можно выделить три основных цели регенерации 1111 С:
а) ремонт или модернизация объектов ГПТС в связи с ухудшением их технического состояния (физический износ, проявление техногенных факторов);
б) изменение функционального назначения объектов ГПТС по причине морального старения для установления наиболее эффективного использования объектов посредством удовлетворения современных потребностей населения;
в) регенерация для дальнейшей продажи участка территории с целью повышения рыночной стоимости объектов ГПТС.
В первых двух случаях весомость факторов зависит от дальнейшего функционального назначения объектов ГПТС, поэтому больший вес будут иметь функционально-экономический, архитектурно-планировочный, историко-археологический фактор и престижность местоположения. В третьем варианте регенерации приоритетными являются ландшафтный, экологический фактор и престижность местоположения. Весомость факторов определялась на основе опроса созданной экспертной группы с последующим математико-статистическим анализом. При формировании экспертной группы основные требования сводились к обеспечению ее репрезентативности.
Следующим этапом оценки является выявление степени весомости всех критериев ценности рассматриваемой ГПТС, которые определяются в долях единицы от 0 (низкая степень выраженности данного критерия) до 1 (высокая степень выраженности данного критерия). Промежуточные показатели степени выраженности критерия (от 0,1 до 0,9) характеризуют средние значения выраженности критериев. В результате расчета и обработки полученных данных устанавливается степень значимости каждого критерия ценности У^ (рис. 4) путем перемножения весомости критериев на вес каждого рассматриваемого фактора с последующим суммированием показателей ценности.
Историко-археслогический Ландшафтный Функционально-зкономичес-кий Престижность местоположен ИЯ Архитектурно-планировочный Экологический
Сочетание истерически значимых элементов рвзличньтг стилей V,, Рол» пиродных доминант в пространственной композиции ГПТС V* Близость к транспортным мегисграл«м, станциям метрополитена У« Наличие торговых, адмичистратувно-делоаых центров и сооружений культуры У« Сохранение планировочной схемы территории Ум Состояние приземных слоев атмосферы V»,
Состояние покрова почвы Ус
Доминирование подлинных исторических фрагментов л архитектурных деталей V« Наличие мест приложения труда Ус Принадлежность элементов ГПТС к значимой архитектурной эпохе У»
Силуэт застройки ГПТС У» Наличие автостоянок У 32
Состояние водной поверхности водоемов у«
Сохранность истер^еской ПЛаНИрОВЯ* территории У,э Историческая подлинность территории Уи Наличие близрэслолэженного жилья У« Стилевое единство и целостность территории и застройки у»
Уровень воздействия а^м а от транспорта, промышленных объектов Ум
Связь места с историческим периодом, событием, выдающимся деятелем прошлого У,4 Наличие водных поверхностей V» Степень обустроен И ОСТИ инженерными системами у» Близость памятников исторического наследия к объектам ГПТС У»
Наличие мест отдыха и реабилитации V« Возможность приспособления под современные нужды и смены функционального назначения территории У« Степень подверженности территории разру шител ьным воздействиям У«
Единственная в своей роде, уникальная территория У« Наличие зеленых массивов V»
Рис.4 Схема факторно-критериального пространства определения ценности
объектов ГПТС
Интегральный показатель ценности ГШ С может быть рассчитан по следующей формуле: т „
1=1 ; = 1
где Цгптс - ценность ГПТС в баллах;
Уу - оценка в баллах (вес критерия в долях единицы) у'-го показателя г'-го критерия;
п — количество показателей у-го критерия;
-у/] - весомость г-го фактора;
т — количество факторов;
I - показатель оценкиу'-го критерия;
] - критерий.
Итоговая ценность ГПТС определяется суммарным показателем ценности всех рассматриваемых критериев, присутствующих в оцениваемой системе, выраженная в сто балльной шкале, т.е. ЦГПтс = Ик=1Уц * 1°°. гДе ~ значимость критерия ценности, к=1..п - количество критериев ценности в рассматриваемой ГПТС.
Задача формирования рационального набора объектов ГПТС, подлежащих ремонтным мероприятиям сводится к тому, что из всего их множества вариантов требуется сформировать такой набор, который обеспечил бы максимально возможный эффект от ремонта при располагаемых ресурсах.
Предлагается метод решения, который основан на определении соотношения необходимых ресурсов для проведения ремонтных мероприятий и ценности объектов ГПТС с последующим их ранжированием. Исходя из соотношений Р,/'Ц; найдены такие соотношения для всех объектов ГПТС и сформирован их ряд в порядке возрастания:
Р,ЛД,< Р2/Ц2< Рз/Цз< .. •< РД1< • • •< РкЩк (4)
Затем из сформированного ряда производим отбор объектов ГПТС, начиная с первой до тех пор, пока не будут полностью использованы располагаемые ресурсы. В результате получаем оптимальный набор объектов ГПТС, обеспечивающий максимальную суммарную ценность при их эксплуатации. Следовательно, формируемый набор должен удовлетворять следующим двум неравенствам: ГРа/Цг < Р2/Ц2 2 Рз/Цз < - < Р1/Ц£ ^ - ^ Рк/Чк ^
I
Так решается задача формирования рационального набора объектов ГПТС при выделении только одного фактора, который непосредственно влияет на очередность проведения ремонтных мероприятий. Применительно к объектам ГПТС таким фактором являются располагаемые ресурсы для проведения ремонтных мероприятий, остальные факторы считаются либо второстепенными (сложность проведения работ, трудоемкость и т.п.), либо некорректными применительно к рассматриваемым объектам. Но в реальных условиях необходимо решение задачи при нескольких ограничительных факторах, таких как: финансовые, материальные, трудовые и иные ограничения.
Поскольку все ресурсные ограничения выступают на паритетных началах, то из исходного набора формируем объекты с учетом ограничений финансовых, материальных и трудовых ресурсов (обозначим их через Ф, М и Т). Сформиро-
ванный набор из I объектов ГГГГС должен удовлетворять следующей совокупности неравенств:
( (Ф1/Ц1 > Ф2/Ц2 > Фз/Цз > ... > Ф|/Ц/ > ... > Ф„/Цп I Z?=i Фг i Фс
fMi/Uj > М2/Ц2 > М3/Ц3 > ... > Mj/Ui > ... > Мт/Цт
'I ЕГ=1Мг<мс (б)
fTi/Ui > Т2/Ц2 > Т3/Ц3 > ... > Т,/Ц( > ... > T,/H
1 I ZUTi<Tc
В результате сформированный набор обеспечивает определенную совокупную ценность отобранных объектов ГПТС. Однако если изменять последовательность его формирования, то на выходе мы будем иметь иные значения получаемой суммарной ценности отобранных объектов ГПТС.
Исследуемое множество вариантов в соответствии с теорией комбинаторики определяется как:
р = к\ = 1*2*3 = 6 вариантов,
где к - количество ресурсных ограничений.
Модель реализации каждой ветви в общем виде может быть представлена схемой, изображенной на рис. 5.
Р„/Ц,аР12/ц2> Р13/Ц3 > ... > Р„/Ц, > £РЦ5Рс1 ■■ & Ри/Цп
4
Pzi/Ui £ Р22/Д2 S Р23/Ц3 > ... > Р21/Цг > П ^PjiSPtf 1 = 1 ■• а ргл/и„
4
Рз./Ц, а Р32/Ц2 > Р33/Ц3 > ... > P3i/H: г п £ Р31 - Р.-з 1=1 •• г Р3„/Ц„
Рис. 5 Совокупная модель формирования рационального набора объектов ГПТС, требующих проведения ремонтных мероприятий.
В модели рис.5 Рй ; Р2;; Р31 соответственно означают необходимые ресурсы первой, второй и третьей разновидности для проведения ремонтных мероприятий на каждом ¡-м объекте ГПТС. При реализации каждой очередной ветви их нумерация изменяется. При реализации всех ветвей получаем количество вариантов наборов объектов ГПТС по числу ветвей. В нашем случае - это шесть вариантов, каждому из которых будет соответствовать суммарная ценность из выбранных вариантов набора объектов ГПТС. Наиболее эффективный вариант следует принимать за искомый набор.
Систематизируя вышеизложенное, разработан алгоритм (рис.6) для обоснования плана проведения регенерации городских территорий.
Формирований базы дг(иых по объектам ПТГС
Ознакомление с информационной базой данных гю объектам ГПТС
Предварительная оцонка технического состояния элементов ПТГС
======1======^
Переход к рассмотрению первого объекта ПТГС
Сравнение и распределение объектов ГПТС по показателю ценности в порядке нарастания
Определение необходимого коли'«естна ресурсов ка проведение ремонтно-еосстанпвительнь'Х работ объектов ГПТС (Р()
Переход к формированию набора объектов ГПТС, подлежащих ремонтно-эосстаноеитепьным работам по показателю £Р,Л V-."««
^Продолжение^
^ Продолжение ^
Проиллюстрируем предложенный алгоритм (рис.6) на примере объектов культурного наследия г.Москвы.
Этап I - для рассмотрения были выбраны 14 объектов ГГГГС - исторически сложившихся территорий г. Москвы. Мониторинг на данном этапе включает отбор и систематизацию объектов ГПТС, находящихся в неудовлетворительном техническом состоянии и нуждающихся в проведении ремонтных мероприятий. В качестве исходных материалов использовались Генеральный план развития г. Москвы до 2025 года; Постановления Правительства г. Москвы по выделению зон охраны территорий городской среды; материалы историко-культурных исследований особо ценных объектов ГПТС.
Этап П - проведена оценка местоположения представленных объектов ГПТС по важнейшим критериям; определен суммарный показатель ценности рассматриваемых объектов ГПТС в соответствии с разработанной методикой оценки; произведена градация объектов ГПТС в порядке возрастания их ценности.
Этап III - определены примерные затраты на проведение ремонтных мероприятий объектов ГПТС.
Этап IV - произведен отбор из базы данных оптимального набора объектов ГПТС, подлежащих ремонтным мероприятиям по показателю наименьшего значения затрат на один балл ценности. В результате полученных данных были выбраны три объекта с минимальными затратами на один балл ценности: «Академгородок Курчатовское», Газетный переулок, ул. Станиславского.
Этап V - проведение комплексного мониторинга технического состояния отобранных объектов ГПТС по сформированной программе.
Этап VI - комплексные инженерные исследования объектов ГПТС. Реализуются проведением технической экспертизы состояния зданий, инженерных систем и элементов благоустройства с определением степени износа объектов ГПТС.
Этап VII - составление перспективного плана сохранения и регенерации ценных объектов ГПТС с рекомендуемыми режимами использования, учитывающими охранные и защитные мероприятия. Сформирован план управления техническим состоянием объектов ГПТС и их инженерной инфраструктурой. На его основе произведено моделирование снижения степени износа объектов ГТГГС и зон рекомендуемой регенерации объектов ГПТС в соответствии с Генпланом развития г. Москвы до 2025 года (табл.2). Предложены рекомендации по необходимым режимам регенерации выбранных объектов ГПТС.
Таблица 2 - Моделирование снижения степени износа объектов ГПТС
Объекты ГПТС Степень износа объектов III ГС / груша ГПТС по степени износа
2010 2015 2020 2025
1 2 3 4 5
Ансамбль «Академгородок Курчатовское» 0,36/Ш неудовл 0,17Л1 удовл 0,19/П удовл 0,21/11 удовл
Газетный переулок 0,47/Ш неудовл 0,24/И удовл 0,22Л1 удовл 0,24/11 удовл
Ул. Станиславского 0,13ЛИ удовл 0,15 Л1 удовл 0Д7Л1 удовл 0,19/II удовл
В ходе проведенных исследований определен рекомендуемый режим использования территории Газетного переулка - реставрация с регенерацией. Они включают реставрационное воссоздание элементов благоустройства, удаление всех дисгармоничных элементов и восстановление зоны дворовой территории. Исторические границы домовладения подлежат обязательному сохранению. Внутриквартальные границы рекомендуется регенерировать методами благоустройства (ограды, приемы сигнации). Небольшое расхождение между историческим и современным очертанием границ в глубине квартала не искажает структуры квартала, границу в этой части можно рассматривать как адаптированную исторической средой. Палаты (главный дом усадьбы) и два флигеля по улице состоят на государственной охране как памятники архитектуры, они относятся к особо ценным элементам исторической среды квартала. Рекомендуемый режим их реабилитации - реставрационный. К настоящему моменту реставрационные работы на данном объекте завершены. Остальные элементы ГШ'С, возведенные до 1917 года являются ценными элементами застройки, для них рекомендуется реконструкция с реставрационным ремонтом фасадов.
Территория «Академгородка Курчатовское» является особо ценной охраняемой зоной городской среды, с расположенными на ней памятниками исторического наследия. Рекомендуемый режим реабилитации территории - реставрация с регенерацией. Объекты внесены в реестр и под охрану государства как вновь выявленные объекты культурного наследия, требуется проведение историко-культурного исследования для определения категории значимости как объекта исторического наследия. Мероприятия реставрационного характера рекомендуются для всех элементов территории Академгородка. Они включают реставрационное воссоздание наружной отделки, ограды и ворот по улице, восстановление утраченной территории парадного двора и его благоустройства с воссозданием парковой зоны.
Территория объекта ГПТС по улице Станиславского представляет собой пример полностью завершенной к настоящему моменту реконструкции исторического квартала города. Проведенный мониторинг технического состояния этого объекта показал необходимость и целесообразность изменения функционального назначения территории застройки. В ходе комплексного мониторинга был установлен рекомендуемый режим реабилитации территории - реконструкция с регенерацией. Мероприятия реконструкционного характера рекомендовались для «Фабрики Станиславского» и включали полную модернизацию с изменением функции под современные нужны города. По разработанному научно-обоснованному проекту реконструкции территория в настоящее время представляет многофункциональную зону города: зона театра, частично открытая территория офисного центра из шести строений и жилой дом. Благоустройство квартала превращено в ключевой элемент регенерации городской среды, и кроме того, наделено важной функцией по зонированию территории.
Оценка результатов проведения комплексного мониторинга показала оптимальность выбора организационно-технологических решений при контроле за техническим состоянием объектов ГПТС с целью их сохранения и эффективного использования.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработанная в соответствии с поставленной целью система мониторинга направлена на исследование технического состояния объектов ГПТС - участка городской территории, зданий, инженерных сетей, коммуникаций, элементов благоустройства - позволяет государственным органам территориального планирования и проектным организациям реализовывать научно обоснованную концепцию градорегулирования и регенерации ГПТС. Информация, собранная в процессе мониторинга, будет использоваться при разработке перспективных планов регенерации территории на выбранный период времени.
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Современное состояние ГПТС и тенденции социально-экономического развития городов свидетельствуют о необходимости коренных изменений в управлении техническим состоянием территорий города с целью обеспечения их сохранения и эффективного функционирования. Проведенное исследование позволило обосновать и реализовать соответствующие теоретические и методические принципы и положения.
2. В результате проведенного анализа городского пространства разработаны методические подходы к определению характеристик ГПТС; выявлена и охарактеризована структура и основные специфические особенности развития ГПТС на основе использования методов эволюционной систематики, наиболее адекватно отражающие функционирование и развитие объектов ГПТС.
3. Разработана и теоретически обоснована методика комплексного мониторинга технического состояния объектов ГПТС, позволяющая проводить анализ техногенных, антропогенных и природных воздействий на ГПТС и прогнозировать изменения параметров среды и технического состояния ее элементов.
4. Установлено, что приоритетность ремонтных мероприятий обуславливается показателем ценности территории, учитывающей степень выраженности факторов, влияющих на местоположение объектов и изменяющихся в зависимости от цели регенерации территории и дальнейшего использования объектов ГПТС.
5. Системный подход к определению ценности местоположения городских территорий позволил сформировать факторно-критериальное пространство и разработать методику экономического обоснования выбора объектов ГПТС, подлежащих ремонтным мероприятиям.
6. Предложены категории объектов ГПТС по степени износа и установлено, что распределение объектов по предложенным категориям позволяет учесть факторы негативного влияния на ГПТС и определить мероприятия по его снижению и приведению рекомендаций по возможным режимам регенерации территории в рамках формирования плана управления техническим состоянием объектов ГПТС на выбранный период времени.
7. В рамках оценки достоверности и эффективности применения предложенного метода по установлению рационального набора объектов ГПТС, подлежащих ремонтным мероприятиям была проведена апробация разработанного ал-
горитма в практической деятельности ООО «РЕМСТРОИИНВЕСТ» с использованием метода оценки интегрального показателя ценности объекта, на основании которого были разработаны рекомендации по оптимизации проведения мониторинга технического состояния объектов культурного наследия. Данные рекомендации могут быть использованы в проектно-изыскательской деятельности строительных предприятий при организации мониторинга и формировании планов управления техническим состоянием объектов ! 111 С.
8. Определено направление дальнейших исследований, которое заключается в разработке системы регистрации результатов мониторинговых исследований, сбора, систематизации и хранения получаемой информации для ее оперативной аналитической обработки с целью формирования программ управления развитием городских территорий.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА
1. Столбова В.А. Историческое наследие и экономика: общий взгляд на проблему / Сорокин В.В., Столбова В.А. / Сборник трудов. Под ред. проф., д.э.н. П.Г. Грабового. «Управление инвестиционным и жилищным комплексами: теория и практика», М.: МГСУ, 2007. - с. 198201
2. Столбова В.А. Проблема мониторинга па предпроектной стадии реставрации жилых домов 18-19 вв., включенных в перечень памятников исторического наследия на примере г. Москвы / Сорокин В.В., Столбова В.А. / Материалы 11 международной научно-практической кон-ферешши молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (15-24 апреля 2008) / М.: МГСУ, 2008. - с. 451-462
3. Столбова В.А. Анализ сложизшейся практики инженерных обследований памятников исторического наследия / Сборник трудов / Под ред. проф., д.э.н. П.Г.Грабового. «Управление инвестиционно-строительным и жилищно-коммунальным комплексами: теория и практика», М.: МГСУ, 2008.-с. 63-68
4. Столбова В.А. Инновационный подход к определению затрат на содержание и ремонт МКД / Столбова В.А., Нечетный H.A. / Сборник трудов Научно-технической конференции по итогам научно-исследовательских работ студентов за 2009-2010 уч.год / М.: МГСУ, 2010. - с. 185-192
5. Столбова В.А. Система комплексного мониторинга при реставрации недвижимых объектов культурного наследия г. Москвы / Материалы 13 международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (14-21 апреля 2010) / М.: Издательство АСВ. - с. 189-191
6. *Столбова В.А. Методологические основы формирования системы комплексного мониторинга технического состояния памятников исторического наследия / Чернышов Л.Н., Столбова В.А. / Воронеж: Вестник ВГАСУ, №4,2010. - с. 114-124
7. *Столбова В.А. Комплексная регенерация городской пространственно-территориальной среды. М.: Научно-технический журнал «Недвижимость. Экономика, управление» №2,2011. - с.50-54
8. *Столбова В.А. Механизм выбора объектов городской пространственно-территориальной среды при формировании плана управления ее техническим состоянием. Казань: Научно-технический вестник Поволжья, №5,2011. — с.252-256_
* статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК
КОПИ-ЦЕНТР св.: 7:07:10429 Тираж 100 г. Москва, ул. Енисейская, д. 36. тел.: 8-499-185-79-54,8-906-787-70-86 www.kopirovka.ru