автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Метод расчета температурных колебаний в термоконстантных помещениях

кандидата технических наук
Цыренова, Светлана Сергеевна
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.23.03
Автореферат по строительству на тему «Метод расчета температурных колебаний в термоконстантных помещениях»

Автореферат диссертации по теме "Метод расчета температурных колебаний в термоконстантных помещениях"

МОСКОВСКИЙ ОВДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ШХЕЯЕРНО-СТРОИТЕШШЙ ИНСТИТУТ км.В.В.КУЙШПЕВА

Г6 .од__

I» > ■" > I ............• ' ■

На правах рукописи

■ 5 АПР 1993

Цыренова Светлана Сергеевна

МЕТОД РАСЧЕТА ТЕМПЕРАТУРНЫХ КОЛЕБАНИЙ В ТЕРМОКОНСТАНТНЫХ

помещениях

0S.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

А в т о р е ф в р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва, 1993

Вабота выполнена на кафедре "Отопление и вентиляция" Московского ордена Трудового Краоного Знамена инженерно-строительного института им.В.В.Куйбышева.

Научный /руководитель: доктор технических наук, профессор Ю.Я.Кувшинов

I ■

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Р.Д.Октябрьокий

кандидат технических наук, / ведущий научный сотрудник В. Г, Гагарин

Ведущая организация: Московский ордена Трудового

Красного Знамени государственный институт алектронной техники -технический университет

Защита состоится *20" /2/2А&&1 1993 г. в ч.<Ю мин на заседании специализированного совета Д 053,11.07 при Мооков-• оком инженерно-строительном институте им.В.В. Куйбышева по адресу: Москва/Ярославское шоссе, 26, ауд.#420.

/

I

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. . Просим Вас принять участие в защите и направить Ваш отзыв в двух экземплярах, заверенный печатью, по адреоу: 129337, Москва, Ярославское шоссе, 26, МИСИ им.В.В.Куйбышева, Ученый совет. '

Автореферат разослан /£ Л2/Ш/?7/Я. _ 1993 I

/ * рег. /{03- /22/93

.. . Ученый секретарь специализированного совета ..

. доктор технических наук, профессор П.А.Хаванов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Современная промышленная продукция часто должна быть высокооднородной по ссотаву материала и требует высокой точности обработки изделий. Производство компонентных элементов в электронной промышленности, размножение микроорганизмов в генной технологии и др. предъявляют жесткие требования к поддержании необходимых параметров климата производственной среди. Особенность производства состоит в высоких потерях от брака. При больших объемах производства убытки исчисляются сотня?,® миллионов рублей. Креме малых размеров и высокой точности изделий необходимо учитывать их надежность, которая обеспечивается протеканием технологического процесса. В отраслях промышленности, где используются' термоконстантнно производственные помещения /ТКПЛ/, стоимость изготовления ТКПП в десятки раз превышает стоимость технологического оборудования. При разработке ТКПП ватой, задачей является еннкение энергетических затрат, растущих пропорционально ужесточение требований к параметрам микроклимата /колебания температуры воздуха ограничиваются п ряде случаев 0,05°С/.

В настоящее время отсутствует? обобщешшэ методы расчета л способы обеспечения постоянства температурных условий в помещении. В первую очередь это относится я производствам, формирование температурных условий в которых связано с различными технологическими процессами.

Целью работы является разработка метода, позволяющего анализировать формирование температурных условий и рассчитывать систему термостабилизации в помещениях с малыми допустимыми колебаниями температуры.

Задачи исследования:

- классификация ТКПП по основны* требованиям к микроклимату;

- теоретический и экспериментальный анализ условий формирования температуры воздуха и радиационной температуры ;

- проведение физического эксперимента ;

- анализ результатов акспрримента;

- разработка рекомендаций по термостабилизации в ТКПП. •

Научная новизну полученных результатов состоит в следующем:,

- экспериментально подтверждена математическая модель нестационарного теплообмена, основанная на положениях теории теплоус-

тойчивости и позволяющая вести расчет динамики периодических температурных условий в помещении во всем спектре частот, а также при разовых тепловых воздействиях;

- получила развитие методика экспериментального моделирования температурных условий при периодических тепловых воздейотви- • ях; .

- предложены критерии подобия, определяющие периодические колебания температуры воздуха /относительный показатель тепло-поглощения Р/ и поверхностей /относительный показатель теплоус-воения, в качестве которого принят показатель тепловой инерции ; поверхностных слоев ограждения Ц/;

- получено уравнение регрессии, позволяющее непосредственно рассчитывать колебания температуры в помещении.

Практическая ценность полученных результатов состоит в том, что предложен инженерный метод расчета колебаний температуры воздуха и радиационной температуры в ТКПП на основе регрессионного уравнения с использованием основных показателей теплового режима. Построены диаграммы, позволяющие определять область возможных колебаний тешературы в помещении в зависимости от критериальных комплексов Р и Б.^

На защиту выносится:

- результаты анализа формирования температуры воздуха и ра-'диационной температуры помещения;

- методология проведения экспериментального моделирования температурных условий при периодических тепловых воздействиях ; ;

- критерии подобия, определяющие периодические колебания температуры воздуха и поверхностей ;

- метод расчета колебаний температуры воздуха и радиационной температуры в ТКПП;

- диаграммы, позволяющие определять область возможных колебаний температуры в помещении в зависимости от критериальных комплексов Р и II..

. Атюбадия работу. Основные положения работы докладывались на ХХУ111 научно-технической конференции /г.Улан-Удэ, 1989 г./ ; на Всесоюзной научно-технической конференции "Повышение энергетической эффективности систем теплоснабжения и вентиляции зданий и сооружений" /г.Челябинск, 1990 г./ ; на Всесоюзной научно-технической конференции. "Экология микроэлектроники-ЭО" /г.Москва/.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные ра-

боты.

Структура и обгем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка литературы и приложений, Она изложена на 129 стр. машинописного текста, содержит 36 рисунков,8 таблиц, 2 приложения и список литературы из 129 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Вопросам создания требуемого температурного режима в ТКПП посвящены работы П.В.Участкина, В.В.Ловцова, В.И.Лысева, А.Г. Сотникова, Ю.Н.Хомутецкого и др. авторов. Анализ опубликованных данных показал, что они ограничиваются исследованиями влияния на колебания температуры воздуха и радиационной температуры в помещении изменений температуры приточного воздуха и окружающей среды.

Температурные колебания в помещении при периодических тепловых воздействиях молно рассчитать с помощью теории теплоустойчивости, Ее основные положения были сформулированы Г.Гребером, развиты О.Е.Власовым, АЛ.ГЛиювером, Инженерное приложение она нашла в работах В.Н.Богословского, Е.Г.Малявиной я др. авторов. Дальнейшее развитие теории теплоустойчивости Ю.Я.Кувпшновым позволило разработать уточненную математическую модель нестационарного теплообмена в помещении, позволяющую вести расчет колебаний температуры во всем спектре частот тепловых воздействий.

Рассмотрены теоретические основы теплоустойчивости. Анализ условий формирования температуры воздуха и радиационной температуры направлен на выявление факторов, определяющих колебания температуры, и определение мер по.нейтрализации этих колебаний. Можно выделить два направления анализа;

- выявление факторов, влияющих на колебания температуры при разных тепловых воздействиях ;

- оценка величины колебаний температуры при разных свойствах тепловых воздействий в помыщении и при разном воздухообмене.

Первое направление связано с рассмотрением как периодических, так и разовых тепловых воздействий разной продолжительности. Разовые и периодические тепловнб воздействия могут иметь разную функцию изменения'во времени, "азную природу / лучистую, конвективную, лучисто - конвективную / . Как правило, воз-

действия могут быть стандартизированы: прямоугольные, параболик ческве /периодические/ ; стандартный скачок /разовый/.

Второе направление связано с тепловыми свойствами помещения, которые определяется в значительной мере инерционными свойствами ограждения. При рассмотрении помещения, как система поверхностей, взаимосвязанных лучистым теплообменом мезду собой, конвективным - с воздухом и теплопередачей - с соседними помещениями, приняты обычные допущения:

- рассматривается задача с сосредоточенными параметрами ;

- но учитывается нелинейность изменения граничных условий ;

- помещение рассматривается как адиабатическое ;

- все тешговыо потоки в' помещении распределены пропорционая но площадям поверхностей ;

- не учитывается нелинойносгь тсплофпзкческих характеристик

- используются стилизованные функция времени теалових поз-действий.

Для отыскания закономерностей колебания температуры поверхностей при периодических тепловых воздействиях использована формула, позволяющая учитывать теплоинерционные свойства помещения:

„где ай и 5р - коэффициенты, характеризующие теплоинерционные свойства поверхностей ограздений п зависящие от совокупности показателей тепловой инерции и коэффициентов теплоусвоешя материалов слоев ограждения.

Колебания температуры воздуха при прерывистом /конвективном/ тепловом воздействии подчиняются следующей закономерности:

Они характеризуются коэффициентами прерывистости /для прямоугольного по форме воздействия/

(з)

-(сОбОЯСЕ +Рк81ПевЖЕ) . (4)

в II к(1*Р К )

Приведенные основные формулы математической, модели, нестационарного теплового режима.ранее были подтверждены натурными и экспериментальными, исследованиями. Но эти эксперименты недоказательны в полной мере, когда речь идёт о маленьких, едва

уловимых, колебаниях температуры, имеющих место в ТКШЦОдно аз уточнений, заложенное в приведенные формулы, связано о учетом частоты тепловых воздействий при расчете колебаний температуры. С увеличением частоты возрастает влияние теплоемкости массы воздуха на колебания ого температуры в помещении. Это обстоятельство оказывается веяным при расчете систем термостабилиза-цин ТКПП я выявлении динамических свойств помещений. Для оценки достоверности модели был поставлен и проведен достаточно точный физический эксперимент.

Экспериментальное исследование процесса формирования температуры воздуха и радиационной температуры при периодических п разовых тепловых воздействиях проводилось на специально изготовленном стенде, рис.1. Рабочая камера в форме куба заключена в камору больших размеров для исключения влияния внешних тепловых воздействий. Для стабилизации воздушного потока пол и потолок перфорированы, на входе и выходе предусмотрены камеры статического давления. Пол выполнен поднятакм - это позволяет менять относительные геометрические характеристики помещения. В рабочей камера находится лампа - источник внутренних тепловыделений, а в воздуховоде - воздухонагреватель. Стенд выполнен из органического стекла,

Программой исследований нестационарного теплового решдаа предусматривалась серия самостоятельных экспериментов по определению зависимости температурных колебаний от факторов влияния: воздухообмена, периода и относительной продолжительности теплового воздействия.

Учет большого числа факторов и широкий диапазон варьирования их характеристик вызвали необходимость проведения эксперимента в два этапа. Первый, предварительный этап проведен в стационарных условиях теплообмена. Его целью являлась идентификация условий теплообмена на модели, уточнение исходных данных, сведение теплового баланса. Для этой сержи опытов были использованы следующие режимы: кратность воздухообмена п «•[0+700]ч'*; мощность воздухонагревателя в воздуховоде 0Н» [0 + 500] Вт ; мощность источника внутренних тепловыделений 0И* ¡0 + 300] Вт ; период теплового воздействия Т »[ю+ 16о]с ; относительная продолжительность теплового воздействия т *(0,25 + 0,75]; объем помеще-отя Уф,П63+0,125]м3. Проводились замеры температуры воздуха в рабочей камере,на входе и выходе рабочей и внешней камер, в воз-

Л

15 14 13 16

10

с с=з

-11

18

19

Рис Л. Принципиальная схема экспериментального стенда: 1 - внешняя камера; 2 - камера статического давления; 3 - воздушная прослойка; 4, 19 - опора ; 5 отверстия для _ уходящего воздуха ; б - приточное отверстие ; 7 - рабочий объем 8, 10 - перфорированные пол и потолок, соответственно ; 9 - стойка для перемещения пола; 11 - источник внутренних тепловыделений ; 12 - отбойный щиток ; 13 - сетка для выравнива] воздушного потока ; 14 - воздухонагреватель ; 15 - теплоизоляда 16 - воздуховод,; 17 - дроссель ; 18 - вентилятор ; к- место для,измерения температуры.

духоводе до п посла нагревателя» в воздушной.прослойке, окружающей среде ; радиационной температуры на поверхности ограждений рабочей н внешней камер. Для выбора рекима нагрева и определения лучистой и конвективной составляющих теплоотдачи лампы проводились измерения температуры ео поверхности дая различных вариантов: dea покрытия, однослойное и трехслойное покрытия корректирующим красителем.

Основной этап эксперимента проводился в нестационарных условиях. Бала проведана серия опытов при следующих значениях, определенных по результатам предварительного эксперимента: мощность воздухонагревателя - 50 Вт ; мощность ламой - 150 Вт ; объем рабочей камера - 0,125 м^ ; кратность воздухообмена - 50, 4GO, 700 ; период - 61, 80, 110 с и относительная продолжительность теплового воздействия - 0,25, 0,5, 0,75.

При проведении моделирования выполнялись традиционные условия, подобия, определяемые равенством критериев:

- Цуссельта Nu * 4j- ;

- Прандтля

- Рейнольдса Re » tt-jj- ; а к3 f

- Грасгофа-Прандтля Gr Pr = ji ^q :

Особенности эксперимента потребовали уточнения условий подобия процессов в модели и натура. В частности, необходимо иметь критерии подобия, определяющие колебания температуры в ограждениях при периодических тепловых воздействиях. Такие критерии могут быть получены из основных уравнений теории теплоустойчивости. Так, показатель тепловой инерции, являющийся безразмерной величиной, может служить критерием подобия циклических теплоинерционннх процессов в ограждении

D = R S , (5)

где n _ ÜL

X (6)

и

s = у©а с у , (7)

где , 2тг

(8)

Для того, чтобы инерционные процессы в ограждении били подобна, необходимо ооблвдение условия

/ Б * ¡с!ет . (9)

Показатель тепловой инерции позволяет моделировать инерционны« свойства ограждения в широком диапазоне, не изменяя да-

териал и толщину ограядения, а варьируя периодом воздействия.. Это обстоятельство позволяет значительно упростить моделирование теплопроводности при периодических тепловых процессах.

В уравнении (4) коэффициент прерывистости Qfl является функцией частотной характеристики Р, определяемой по формуле Р - f , (Ю)

ГД0 д чО

р - Л* £.с,р

и Vcjj • (11)

Будучи безразмерной величиной, "Р может быть использован в качестве критерия подобия тешгопоглощонпя в помещении при периодических тепловых воздействиях. Условием подобия теплопоглощэ-ния в результате тепло- и воздухообмена в помещении является следующее равенство

Р = idem . (12)

Меняя частоту колебания, можно создавать различные условия теплопоглощения в объеме помещения.

Получены данные об изменения температуры во времени, с помощью которых рассчитаны коэффициенты прерывистости ; зависимости температурных колебаний от относительного показателя тепло-поглощения и от коэффициентов прерывистости.

Результаты экспериментальных исследований проанализированы, сопоставлены колебания полянх перепадов температура £tB и £tB, подученных теоретически и экспериментально. Расчет проводился по программе "ОМЕГА" на язык© "БЕЙСИК" для ПЭВМ ДВК-3. Хорошее совпадение /невязка составила в средней около 1($/ сод-твервдает основные теоретические полоаения используемой математической модели нестационарного теплового •рвзнма, основанной на уравнении (2). Это позволило использовать его как основу для проведения численного эксперимента.

Целью численного эксперимента являлось моделирование теплового режима в ТКПП в возможно широком диапазоне изменения па раметров, влияющих на величину колебания температуры воздуха и радиационной температуры. В качестве таких параметров рассматр ваются теплофизические характеристики ограаденнй помещения, их конструкция, геометрические размеры, условия конвективного теп лообмена, период и относительная продолжительность теплового воздействия. При выборе диапазона изменения параметров учитывался диапазон температурных колебаний, допустимых в ТКПП.

Для проведения многофакторного корреляционно- регрессной-

анализа о выбором существенных факторов была использована про-грата из математического обеспечения ЕС 1060 "МЛКРЬ". Эта программа выполняет- ЕагсвШ! мпсяественный корреляционно-регрессионный анализ для зависимой переменной и множества независимых пероглвшпа на наздом шаге регрессии. Матрица для регрэсои-онного анализа была составлена по плану на кубе, близкому к I) -оптшапьноглу с варьированием 5 факторов. Выбор этой модели позволил обеспечить достаточную точность в оценке коэффициентов регрессии при сравнительно небольшом количество опытов. В приложении к диссертации приводится матрица планирования.

Получено уравнение многофакторного корреляционно-регресои-онного анализа экспоненциального вида /средняя ошибка аппроксимации составила &,!%/. В уравнение включены переменные, которые оказывают существенное влияние на зависимую переменную. Переменной, входящей в уравнение является та, которая объясняет наибольшую величину дисперсии мезду нею н зависимой переменной лЬ ' ехр ( ^50481 -О, 34498 Л + <,?4628 Т +

• - 0,000??^ - 0,00059 п * 1,16948 т) . •• (13)

На рис.2 представлена зависимость ^ от В, п . На графшсе четко прослеживается рэзкоо увеличение д! при уменьшении Б и ■■ п: при Б =0,2 изменение п от 0 до 700 ч-*- вызывает уменьшение д! от 7,7 до 5,2°С, 'пряБ & 7 влияние п ничтожно.

На рис.3 представлена зависимость д'Ь^сБ.т). Степень влияния т на д! возрастает при низких значениях Б Аз/.

Произведенный анализ температурных колебаний позволил сформулировать слэдувдпо вывода:

<- при высоких значениях показателя тепловой инерции Д)^ 7/ увеличение кратности воздухообмена /свыше 700 ч~*/ не влияет на уменьшение дЪ пра невысоких I) /меньше 3/ резко возрастает зависимость дЬ от т;

- изменение п , и к нэ влияет существенно на д"Ь во всем спектре фиксированных П , Т, т ;

- при Б А 6,5 ¿Л не зависят от .

В результате на основе корреляционного анализа разработана инженерная методика расчета колебаний температуры воздуха в ТКПП. Проведенные исследования позволили получить область параметров влияния для минимальных, средних:и максимальных колебаний температуры д\. .

На рис.4 приведена зависимость колебания д! в диапазоне

Рис.2. Зависимость колебаний температура воздуха от Б и п.

Рио.З. Зависимость колебаний температуры воздуха от 3) и ш.

Рис. 4. Область минимальных колебаний температуры воздуха во воем диапазоне изменения И и Р.

изменения Б от 0,2 до 9 и Р - 0,0003 до 2,2395. График моает использоваться для ТКПП 1 + 10 класса /по классификации ЧПЦ/, т.к. диапазон дt составляет от 0,04 до 0,10°С. Очевидно, что наименьшие соответствуют наибольшим значениям Р, вне зависимости от Б . 'В диапазоне изменения Р от 0,0003 до 0,3360 резко возрастает влияние Б на д1, поэтому для кандого такого случая требуется тщательный индивидуальный расчет.

На рис.5 приведен график, соответствующий ТКПП класса 10О и вьше, область колебаний д!: лежит в этом случае от 0,4 до 3,4 °С. При I) , лежащем в диапазоне от 0,2 до 1,3 и Р а 0,3360 колебания растут с увеличением Б , а пра Г, находящемся а диапазоне от 0,0003 до 0,2480 а Б ь 2,8 дЬ не зависят от Б п уызпьшаются с уменьшением Наибольшие колвбаяшг температуры находятся при Б * 1,96, 7 ■ [0,3360 + 1,0000] , иаЕмзньпиз -при малых Р и Б .

Цровэдедаые исследования позволили оценить весомость характеристик, вдиящих на температурный реяим. Показатель тепло-•усБоешш Б оказывает значительное влияние на д! а. Так, на поверхности ограждений из материалов, имеющих 5 « [0,4 + 25] ощутп-шо колебания возникают при плотности теплового потока ^ = 5 Вт/м^, а при Б > 25 Вт/(ьг°С), колебания ощущаются при ■ 10 Вт/м2.

Ограждения ТКПП выполняются в основной из металла, имеющего 5 > 25 Вт/( м2оС), таким образом, можно оаядать, что колебания температуры на их поверхности возникнут при теплонапряш-ности ^ > 10 Вт/м^ иди при периоде теплового воздействия Т>1 ' Выход аа граничные условия приведет к нарушению технологического процесса, т.к. колебания температуры воздуха в помещении выходят из диапазона допустимых в ТКПП.

Относительная геометрическая характеристика помещения ХР / V оказывает значительное влияние на уровень колебаний температуры в помещении при малых воздухообмена!, при п>350

ее влияние заметно ослабевает, практически величина в расчетах не сказывается на д 1 .

Разработанная методика позволяет значительно упростить ра< чет температурных колебаний в ТКПП л может служить основой для выбора комплекса средств термостабилизации. Как правило, систе! термостабилизации проектируются применительно к уже существуют конструкциям помеитния. Исходными дани шли при этом являются те

дофязические характеристики материала оградцений, геометрическая характеристика помещения, тепловые нагрузки, требуемая по условиям технологии подвижность воздуха и некоторые др. параметры. По исходным данным рассчитывается показатель тепловой пнорцпп и относительный показатель теплологлоиенля, а затем по графикам на рис.4 или 5 определяются пскоше температурные колебания. При несоответствии лЪ классу ТКПП можно добиться требуемой величина, варьируя периодом и относительной продолжительностью теплового воздействия.

В случае, когда проектируется новое помещение, решается обратная задача. С помощью графиков на рис.4 или 5 по требуемому колебанию определяются требуемые Р и Б. По заданным значениям Р п Б и при известном воздухообггеиэ выбираются требуег-ие временные характеристик* теплового воздействия, геометрия помещения и топлоинерцпоншэ свойства ого ограждений.

Предложенная методика расчета температурннх колебаний была использована в научно-производственном объединении "Ламднар" при проектировании чистой комнаты.

Разработанные методы стабилизации теглхературннх условий позволяют снизить брад*, продукции, повысить эффективность произ-г. водства я дадут значительный экономический эффект.

11а основании проведенных исследований были сделаны следующие основные выводи:

.1. Классификация ПШП позволила установить, что для них характерны весьма жесткие условия, характеризуемые допустимыми колебаниями температуры до 0,05°С. Обеспечение колебаний в таких пределах возможно лишь на основе комплексного рассмотрения мер термостабштзации как совокупности ограздений, оборудования, систем и режима их функционирования.

2. Проектирование комплекса мер по термостабилизации требует разработки метода расчета температурных колебаний, обладавшего достаточной точностью. Для этой цели возможно использование математической модели теплового режима помещения, полученной на кафедре "Отопление и вентиляция" на основе дальнейшего развития теории теплоустойчивости.

3. Проведенный физический эксперимент подтвердил адекватность математической модели принятым условиям ее реализации.

4. На основе анализа результатов теоретических и экспериментальных. исследований процессов нестационарного теплового ре-

жима .помещения установлено, что показатель тепловой инерции Б и относительный показатель теплопоглощения ? могут быть использованы как критерии подобия процессов нестационарного теплообмена при периодических тепловых воздействиях. Колебания температуры уменьшаются с увеличением Р /т.е. с увеличением частоты теплового воздействия/ не зависимо от Л . Увеличение происходит при небольших значениях Р. Геометрическая характеристика помещения IF/V оказывает значительное влияние на дЬ при малых воздухообменах, при больших -величина IF/V практически не сказывается на величину дt.

5. Проведенный численный эксперимент позволил оценить факторы влияния на колебания температуры и их весомость. К их числу относятся показатель тепловой инерции D, относительный показатель теплопоглощения Р, геометрическая характеристика помещения ZF/V, период и относительная продолжительность теплового воздействия Тит.

6. Разработанный инженерный метод позволяет достаточно точно и просто вести расчет температурных колебаний. При этом возможно решение как прямой, так и обратной задачи в зависимости от исходных данных.

7. Использование разработанных методов термостабилизации позволяет снизить брак продукции, повысить эффективность производства и даст значительный экономический эффект.

Основные положения диссертации изложены в следующих работа

1. Кувшинов Ю.Я., Цыренова С.С. Принцип построения технологической системы кондиционирования воздуха в чиотых помещениях/ Тез.докл.ХХУ111 науч.-техн.конфер. - Улан-Удэ, 1989. - С.27

2. Цыренова С.С. Экспериментальные исследования теплового режима термоконстантных помещений на модели/ Тез,докл.Всесоюзной науч.-техн.конфер."Повышение энергетической эффективности систем теплоснабжения и вентиляции зданий и сооружений". - Челябинск, 1990. - С.71-73.

3. Кувшинов Ю.Я., Цыренова С.С. К расчету систем термостабилизации чистых произгэдстпеиных помещений/ Тез.докл.Всесоюзной науч.-техн.конфер."Экология микроэлектроники - 90", - Москва, 199Л. - G.60-61.

4. Кувшинов Ю.Я., Ичрешста С.С. Моделирование нестационар-

ного теплообмена в помещениях/ Изв.ВУЗоа, серия "Архитектура и строительство". Й6. - Новосибирск, 1991. - С.8-9.

основные условные обозначения

Б ' - показатель тепловой инерции ; Р- относительный показатель теплопоглощения ; лЬ - температурные колебания, °С ; Ц,- плотность теплового потока, Вт/мг ;СРв,Ой- коэффициента прерывистости ; ай, 8Я- коэффициенты, характеризуицие тевлоинерционные свойства поверхности ; 0 - теплопоступления в помещения, Вт ; У„- показатель Теплоусвоеная помещения, ВтДм2оС); А - показатель теплообмена в помещении, Вт/°С ; .разность коэффициентов прерывистости; Т., т- период и относительная продолжительность теплового воздействия, соответственно ; Р - показатель тешюпоглсщешш в помещении, 1/ч ; "У- объем помещения, м3 ; <£- воздухообмен в помещении, п^/ч; п - кратность воздухообмена,. 1/ч ; с - твшгаегжость воздуха, Вт/.кг°С ; р -плотность.воздуха, кгЛр ; Б - коэффициент теплоусвоеная, Вт/(м2ос}; р

1 доля конвективного теплообмена.

. .1 ; ИНДЕКСЫ ■■;' ; ■ ' .

в - параметры воздуха; п,- параметры помещения ; к - параметры ограздавдих конструкций; к - конвекция. .

Подписано в печать 5,03.93 Формат 60x84А/1б Печ. офс. И-47 . Объем I уч.-изд.л.• Т. 100 Заказ Но Бесплатно

Типрграфия МИШ им.В.В.Куйбышева: