автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Принципы формирования архитектуры производственных зданий с чистыми помещениями
Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Ковтун, Олег Вячеславович
Введение. 1-
Гпава I. Опыт проектирования предприятий фармацевтической промышленности с чистыми помещениями.
Раздел 1.1 Развитие предприятий фармацевтической промышленности. 10-21 стр.
1.1.1 Этапы становления и развития производств с чистыми 21 -28 стр. помещениями за рубежом.
1.1.2 Внедрение и развитие производств с чистыми 29-32 стр. помещениями в России
Раздел 1.2. Размещение фармацевтических производств ГЛС. 32-35 стр.
Раздел 1.3 Нормирование и классификация чистых производств 35-41 стр. на предприятиях фармацевтической отрасли.
1.3.1 Развитие норм GMP за рубежом 42-45 стр.
1.3.2 Внедрение норм GMP в России 45-51 стр. Выводы по главе I 52-54 стр.
Глава II. Особенности архитектурно планировочной структуры фармацевтических предприятий по производству готовых лекарственных средств (ГЛС).
Раздел II. 1 Технико-производственные особенности 55-59 стр. фармацевтических производств ГЛС.
Раздел II.2 Организация объемно-планировочной структуры 60-63 стр. фармацевтического производства.
11.2.1 Чистые помещения - основное архитектурно- 63-69 стр. планировочное ядро здания.
11.2.2 Объемно-планировочное решение и конструктивные схемы. 69-79 стр.
11.2.3 Инженерно-техническое обеспечение зданий. 79-85 стр.
11.2.4 Административно-бытовое обслуживание. 85-89 стр.
11.2.5 Транспорт и складское хозяйство. 89-91 стр. Заздел II.3 Концепция формирования зданий с чистыми 91-94 стр. помещениями для размещения производств ГЛС.
II.3.1 Основополагающие принципы формирования 94-96 стр. архитектуры производственных зданий ФП
Выводы по главе II. 96-99 стр.
Гшва III. Совершенствование пространственно-планировочной 100 стр. структуры зданий фармацевтических производств ГЛС.
Раздел III. 1 Совершенствование типологических особенностей 100-103 стр. зданий по производству ГЛС.
III. 1.1 Основное производство с чистыми помещениями. 103-106 стр.
III. 1.2 Инженерно техническое обеспечение зданий. 106-110 стр.
III. 1.3 Инженерно технологическое обеспечение зданий. 110-114 стр.
III. 1.4 Бытовое обслуживание. 115-116 стр.
III. 1.5 Строительные материалы и отделка помещений. 116-120 стр.
Раздел III.2 Оптимизация объемно-планировочного решения здания 121-118 стр. фармацевтического производства ГЛС.
111.2.1 Зонирование производства, организация потоков 119-124стр. сырья, продукции и персонала.
111.2.2 Объемно-планировочное решение 124-126 стр.
111.2.3 Конструктивные схемы и ограждающие 127-130 стр. конструкции здания.
111.2.4 Инженерно-техническое обеспечение. 131-133 стр.
111.2.5 Энергосберегающие арх. строительные и 133-135 стр. инженерные решения эаздел III.3 Экспериментальные проектные предложения зданий 135-138 стр. ; чистыми помещениями по производству ГЛС.
Выводы по главе III. 138-140 стр.
Введение 2007 год, диссертация по архитектуре, Ковтун, Олег Вячеславович
С развитием экономики страны, появлением новых технологий возникает задача развития фармацевтической промышленности (ФП) как жизненно важной, стратегической отрасли государства, а также как прибыльного сектора промышленности в условиях рыночной экономики. Развитие производства в крупном масштабе связано с активным ростом объемов фармацевтического рынка. Доля России в мировой Фарминдустрии пока чуть более 1%, однако, темпы роста в нашей стране выше. Мировой фармрынок увеличивается на 6-7% в год, темпы роста рынка в России в 2005 году составили более 30%, это абсолютный рекорд за последние пять лет, когда показатели не превышали 1215% в год (70).
Одним из условий развития ФП является необходимость создания высокотехнологичных производственных зданий, ядром которых являются чистые помещения (ЧП), в которых, за счет инженерных систем обеспечения, поддерживаются стерильные условия внутреннего климата. Используемые в ЧП методы обеспечения стерильности оказывают непосредственное влияние на размеры зоны инженерного обеспечения и, соответственно, на общую объемно-планировочную структуру производственного здания.
Множество научных исследований и разработок в области производственных технологий и оборудования для производств с чистыми помещениями внедренные на практике пока не нашли отражения в общей объемно-планировочной структуре производственного здания. Исследования в области архитектуры производственных зданий ФП в последние годы пока не затрагивают инженерно-технические и технологические возможности позволяющие формировать рациональную объемно-планировочную структуру.
Вследствие интенсивного развития новых технологий должна происходить перестройка сложившихся принципов объемно-планировочной организации ФП. Переход государства к рыночной экономике и выход на международные рынки потребовал изменения нормативной базы в соответствии с международными стандартами GMP - (Good Manufacturing Practice -Надлежащая Производственная Практика). Идеологической основой концепции GMP является общепризнанное на мировом уровне представление о том, что качество фармацевтических препаратов не может быть обеспечено только путем испытаний готовой продукции; оно должно создаваться в процессе производства. В основном, стандарты GMP касаются методов правильной организации производства, но также затрагивают и вопросы проектирования, выбор строительных материалов, подготовку квалифицированного персонала и т.д. (4,41)
В отечественной практике осуществляется поэтапный переход деятельности фармацевтических предприятий в соответствии с нормами GMP.
На отечественных фармацевтических предприятиях до начала 90-х годов действовала развитая система отраслевых документов, регламентировавшая организацию производства и контроля качества лекарственных средств, включая ведение технологических процессов. Эта система, однако, уступала правилам GMP в части комплексности, (пл.8)
Важнейшим фактором развития фармацевтической отрасли является увеличение мощности отечественных предприятий за счет нового строительства, а также реконструкция и перепрофилирование существующих производств, что позволяет заменить импорт отечественной продукцией. В этой ситуации необходимы исследования в области формирования архитектуры производственных зданий с чистыми помещениями для ФП, обеспечивающих функционирование и развитие новых технологий, и адаптацию человека в технологической сфере приобретают особую актуальность.
Не были выявлены и разработаны основополагающие принципы компоновки ЧП, с учетом современных требований норм GMP: решения инженерно-технических и конструктивных вопросов, микроклиматического построения производственной среды ФП, вопросы организации эффективного энергосбережения, являющиеся основой для формирования оптимальной архитектурно-пространственной среды подобных объектов.
Цель исследования заключается в выявлении закономерностей и разработке принципов методологических основ комплексного архитектурного формирования перспективных типов производственных зданий ФП с чистыми помещениями.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
- выявление прогрессивных тенденций в объемно-планировочной организации ФП
- выявление основных формообразующих факторов новых технологий и характера их влияния на формирование объемно-планировочные решения зданий ФП
- разработка научно-обоснованных принципов формирования объемно-планировочных решений ФП
- выявление специфики архитектурно-эстетического формирования ФП
Изучение структуры подобных предприятий, их архитектурно-технологическая классификация позволили выделить наиболее массовый тип предприятий связанных с выпуском лекарственных средств (JIC). Это крупные, отечественные (разработанные с участием автора) и зарубежные частные предприятия, которые и были выбраны в качестве объекта исследования. Предмет исследования - выявление закономерностей комплексного формирования функциональной, объемно-планировочной структуры и архитектурной образности решений производственных зданий ФП с чистыми помещениями и способы решения адаптации работающих в условиях технологического режима.
Глубокие качественные перемены, происходящие в фармацевтической промышленности, подтверждают необходимость выработки принципов и выявления перспективных направлений архитектурно-пространственного формирования ФП. Специфические особенности внутреннего климата производственных помещений определяют технологическую специфику и выдвигают область проектирования ФП в отдельное технологическое и архитектурно-типологическое направление. Проблема совершенствования архитектурно-планировочных и объемных решений зданий ФП находит отражение в ряде работ архитекторов, инженеров и технологов в области фармацевтического производства и организации чистых помещений на ряде производств других отраслей. Значительным вкладом в решение вопросов формирования архитектурно-планировочной структуры фармацевтических предприятий явились исследования архитектора Миронова В.И. в кандидатской диссертации «Формирование архитектурно-планировочной структуры предприятий химико-фармацевтической промышленности» (1980г). В данной работе представлены принципы формирования генерального плана крупных предприятий ФП, его архитектурно-планировочной структуры, разработанные с учетом инженерно-технических особенностей ФП. В исследованиях архитекторов Бахчиванской Т.Б., Блинкова С.В., Мельниковой А.А. «Предприятия нового типа для производств медицинской промышленности (Формирование предприятий на основе модульно-блочных элементов)», была дана классификация предприятий по типу производимой продукции, определены компоновочные решения блоков технологического оборудования (в соответствии с уровнем развития технологии на момент выхода исследования), на основе которых были разработаны типы заводов-модулей. В работах архитекторов Волкова Р.И., Парецкого Я.Ю. (27) рассмотрены перспективы организации производств с чистыми помещениями в зданиях на предприятиях машиностроения. В Великобритании, архитекторы Ричард Роджерс, Норманн Фостер, Николас Гримшоу занимались проектированием производственных зданий с ЧП для электронной промышленности. (57,60)
Научные и проектно-экспериментальные разработки большепролетных конструктивных систем и инновационных систем инженерно-технического обеспечения энергоэффективных производственных зданий проводились в комплексных исследованиях ЦНИИПромзданий, ПИ-2, АВОК, Б. Ароновым, В. Граневым, А. Гиндояном, JI. Гольденгер-шем, Э. Кодышем, JI. Кологривовой, А. Наумовым, М. Салановым, Ю. Табунщиковым, Ф. Шехтером, Е. Шилькротом и др.
Наряду с существенными достижениями в области технологического оснащения производства, разработкой эффективного производственного оборудования, появлением современных специализированных отделочных материалов - все еще малоизученными остаются общие механизмы архитектурного формирования ФП, как объектов со специфической производственной направленностью, представляющей фрагмент определенной предметно-пространственной среды. В результате, проектами не учитывается влияние многих формообразующих факторов социально-экономического, экологического, эстетического характера, что возможно только при комплексном рассмотрении проблемы.
В советский период на ФП использовали технологическую концепцию -финишной стерилизации JIC. Такой подход не требовал обеспечения технологической чистоты на всех стадиях производства. На смену ему пришла технологическая концепция асептического производства или «чистых помещений», суть которой сводится к обеспечению технологической чистоты и исключению возможности попадания загрязнений в JIC на всех стадиях производства.
Границы исследования - поставленные цель и задачи работы предполагают исследование объемно-планировочных решений, специфики архитектурно-эстетического формирования производственных зданий ФП в условиях промышленно-селитебных образований, либо крупных промышленных районов в пределах городской среды, размещаемых в средней полосе России и Европы. Технология и организация производства изучены в той мере, в какой они необходимы для решения поставленных задач.
В соответствии с целью и задачами работы, методика исследования предусматривает необходимость качественного переосмысления накопленного эмпирического материала. Это обусловливает следующие этапы исследования:
- обобщение отечественного и зарубежного опыта проектирования производственных зданий ФП
- выявление и систематизация факторов влияющих на формирование объемно-планировочных решений ФП
- классификация натурного и проектного материала по типологическим признакам
- выявление закономерностей и разработка принципов оптимизации объемно-пространственной и архитектурно-эстетической организации ФП
Работа выполнялась с учетом результатов натурного обследования ряда ФП, а также на основе изучения проектных материалов и литературных источников, консультаций со специалистами фармацевтической отрасли, участия в процессе проектирования ФП, выполнения в процессе работы экспериментальных проектных и научно-исследовательских проработок по теме исследования.
Научная новизна исследования, состоит:
- в разработке концептуальных принципов формирования архитектуры производственных зданий ФП с чистыми помещениями
- в определении перспективных тенденций формирования объемно-пространственной организации предприятий ФП с учетом внедрения новых технологий, (для иллюстрации, даны варианты объемно-пространственного построения ФП)
- в выявлении специфики архитектурно-эстетической организации зданий ФП
Личный вклад автора в развитие исследуемой проблемы состоит в разработке и научном обосновании нетрадиционного объемно-планировочного решения для производственных зданий ФП с чистыми помещениями.
Определены основополагающие принципы формирования архитектуры производственных зданий ФП с чистыми помещениями с нетрадиционными объемно-планировочными и конструктивными схемами, гибкими архитектурно-строительными и инженерно-техническими решениями, обеспечивающими изменения в создании новых пространственных форм интеграции научной, производственной и предпринимательской деятельности, обусловливающими формирование экологичных и энергосберегающих решений. На защиту выносятся:
- Принцип преобразования линейной схемы организации плана в центрическую, с формированием монолитного ядра жесткости, внутри которого расположен вертикальный транспорт и технологические трубопроводы.
- Принцип построения зданий ФП на основе модульно-контейнерного метода из блок-контейнеров являющихся крупными несущими модульными элементами, ориентированных на один или несколько этапов технологического процесса, подключаемых к системе инженерно-технологического и инженерно-технического обеспечения формируемых на основании сквозной модульной системы.
- Принцип вертикального построения зданий ФП на основе центричного принципа организации плана, который позволяет повысить плотность застройки, оптимизировать общую протяженность инженерных коммуникаций, исключить нежелательные пересечения потоков на одном уровне.
- Принцип выноса складской зоны из производственного здания через использование складских терминалов за пределами ФП, которое позволит оптимизировать внутреннее пространство, увеличить соотношение площадей в пользу основного производства. Практическая ценность заключается в возможности использования разработанных принципов и рекомендации по формированию архитектуры производственных зданий предприятий ФП: многофункциональных, экологичных, энергоэффективных, с высоким архитектурно-художественным потенциалом. Ряд положений и выводов данной работы, в частности принципы формообразования, варианты объемно-пространственных компоновок, приемы архитектурно-эстетической организации, возможны для применения не только в области проектирования фармацевтического производства, но и для проектирования производств с аналогичными требованиями к параметрам внутреннего климата производственных помещений (чистых помещений): электронной, био-технологической, пищевой промышленности. Апробация и внедрение результатов исследования.
Предложенные принципы формирования архитектуры зданий ФП использованы при непосредственном участии автора при разработке научно-исследовательских работ в рамках федеральной целевой программы «Национальная технологическая база» НИР 2004 года «Концепция формирования новых типов энергосберегающих зданий» и в разработке экспериментальных проектов новых типов зданий. В этих работах значительное внимание уделено совершенствованию объемно-планировочных решений, как основному виду энергосберегающих мероприятий, основой которых является подход к зданию как к единой энергетической системе и экологическому компоненту окружающей среды. Использованы энергосберегающие объемно-планировочные, архитектурно строительные решения, в том числе, и на ряде объектов производственного и общественного назначения (в работе над спортивным комплексом «Динамо» в Крылатском, в ООО «Архинж»).
При участии автора, под руководством архитектора Бурцева A.M. в ОАО КИПФ «Бином» (бывший институт «Гипробиопром») был разработан проект нового производственного здания по производству ГЛС, а также выполнен ряд работ по реконструкции ФП.
Заключение диссертация на тему "Принципы формирования архитектуры производственных зданий с чистыми помещениями"
Выводы по главе III.
1. Основным способом формирования эффективной структуры производственного здания ФП является создание единого, сквозного модульного пространства использование, которого определяет взаимодействие всех структур составляющих производственное здание.
Формирование модульного пространства возможно на трех взаимосвязанных уровнях: 1) модульное технологическое оборудование; 2) модульное «чистое» помещение; 3) модульный блок контейнер. Перспективные типы производственных зданий ФП формируются с использованием унифицированных, модульных блок-контейнеров, для размещения чистых помещений основного производства. Выбор типоразмеров контейнеров с учетом необходимой мощности производства позволяет создать функциональное, безопорное пространство, которое обеспечивает возможность перепланировки в процессе производства.
2. Центрический способ организации плана производственного здания ФП является наиболее перспективным и заключается в возможности формирования центрально расположенного блока инженерных помещений и вспомогательного производства, оптимизации вертикально проходящих коммуникационных шахт и каналов, возможности организации кругового движения технологического процесса, что позволяет обеспечить минимальную протяженность транспортных связей по ходу технологического процесса.
3. Основным источником загрязнений в ЧП является персонал. С целью уменьшения количества работающих в ЧП, происходит внедрение комплексных производственных линий сформированных по принципу изоляторов с максимальными внутренними параметрами технологической чистоты. Использование изоляторов и барьерных устройств позволяет уменьшить площадь ЧП с высоким классом чистоты. Формирование локальных производственных зон в виде мобильных изоляторов и выгороженных участков, позволяет сократить количество передаваемых масс воздуха, что сказывается на уменьшении площади инженерно-технической зоны, а главное повышает мобильность архитектурно-планировочных решений ЧП.
4. Длительное нахождение работающего персонала в ЧП, в условиях термоконстантного режима отрицательно влияет на иммунную систему организма. Для устранения этих воздействий, необходимо расширение зоны АБП ФП используя различные способы: формирование зон отдыха, рекреаций и озелененных пространств, помещений психологической разгрузки, использование цветовых решений помещений в различных функциональных зонах. Создание естественного освещения в АБП является позитивным фактором для комфортного пребывания персонала ФП.
5. При размещении групп помещений основной задачей зонирования является максимальная группировка по функциональному признаку, а также классу чистоты. В соответствии с нормативными требованиями производственные ' помещения должны объединяться в функциональные технологические блоки со своими санитарно-бытовыми помещениями и, как правило, с автономными системами инженерного обеспечения, что позволяет формировать автономные производственные блоки в виде отдельных либо блокированных строительных объемов.
6. Основной целью организации объемно-планировочного решения является минимизация расходуемых энергоресурсов и организация оптимального прохождения технологического процесса при помощи комплексных решений на всех уровнях структур составляющих производственное здание ФП. Одно из основных требований, предъявляемых к внешнему облику промышленных зданий - формирование архитектурно-художественной композиции с учетом отражения специфики объекта.
7. Использование отдельных складских зданий, либо складских терминалов за пределами ФП позволяет оптимизировать архитектурно-планировочную структуру производственного здания от 25 до 40% объема и уменьшить количество издержек за счет более рационального использования пространства.
Заключение.
Фармацевтическое производство - один из наиболее стабильно развивающихся сегментов российской промышленности. Даже в период спада производства в середине 90-х годов уменьшение объемов в фармацевтике не было таким значительным, как в других отраслях. Достаточно отметить, что доля убыточных предприятий фармацевтического рынка на начало 2000 года составляла 12,6%, в то время как в целом по промышленности — около 50%. Анализ изменения потребностей населения . страны в лекарственных 7 препаратах в. сопоставлении с инвестиционными возможностями государства позволяет прогнозировать рост частных инвестиций в фармацевтическую отрасль. Объем фармацевтического рынка России в 2006 году вырос на 30% относительно 2005 года.
За последние 15 лет в отечественной практике строительства производственных зданий ФП произошли значительные изменения, в результате которых резко увеличились требования к качеству производимой продукции и, следовательно, к качеству внутренней среды чистых производственных помещений: к стерильности воздуха в ЧП, постоянству температурно-влажностного режима. Реализация этих и других требований стала возможна благодаря использованию чистых помещений, модульных сооружений которые являются функциональным ядром производственных зданий ФП.
Значительная доля проектируемых фармацевтических производств с чистыми помещениями размещаются в реконструируемых промышленных зданиях. Ассортимент продукции таких предприятий состоит в основном из устаревших наименований. Выпуск современных лекарственных средств требует принципиально отличающихся производственных условий.
Очевидно, что для повышения эффективности производства отечественным предприятиям необходимо создавать новые производственные мощности, отвечающие современным технологическим требованиям. Для того чтобы отечественная фармацевтическая продукция имела выход на мировой рынок, ее производство должно соответствовать правилам GMP. Без внедрения правил GMP в производство субстанций и ГЛС российские производители будут замкнуты сами на себе, и добиться хотя бы минимальной рентабельности выпускаемой продукции будет крайне сложно.
Достаточно подробные исследования в области инженерно-технического и технологического оборудования производственных зданий ФП в последние годы пока не имеют аналогичного рассмотрения в области архитектурно-строительных исследований. Что касается вопросов объемно-пространственного построения внутренней структуры производственных зданий и композиционно-художественного содержания их архитектуры, то эти аспекты, наряду с вопросами экономического эффекта, менее разработаны, хотя именно от них во много зависит возможность дальнейшего совершенствования производственных зданий.
В этом контексте особое значение приобретает анализ тенденций в архитектуре производственных зданий, появившихся в практике проектирования за последние пятнадцать лет.
Относительно благоприятные условия для внутреннего производства, стабильный спрос на продукцию и быстро возрастающие требования, предъявляемые к заводам-производителям лекарственных средств стимулируют владельцев предприятий планировать переоснащение действующих мощностей современным оборудованием, повышать качество и расширять номенклатуру выпускаемых изделий. Таким образом, в течение ближайших нескольких лет можно прогнозировать развитие строительства новых производственных зданий ФП.
В качестве одной из основных проблем российской фармацевтической промышленности можно назвать неэффективную ассортиментную политику большинства компаний. Большое количество отечественных производителей выпускает в основном продукцию, состоящую из устаревших препаратов.
Такой подход снижает возможность конкурировать на рынке, получать соответствующую прибыль и следовательно модернизировать производство в соответствии с современными требованиями и стандартами. Важной проблемой является развитие инновационной составляющей на производстве, решение этого ключевого вопроса, открывает перед фармацевтической компанией широкие перспективы развития.
Высокая себестоимость производимых субстанций не позволяет отечественным производителям конкурировать по цене не только с индийскими и китайскими, но даже с европейскими производителями. Кроме этого большая часть субстанций, производимых российскими предприятиями, относится к устаревшим и малоэффективным средствам.
Решением проблемы может быть создание энергоэффективного фармацевтического производства с замкнутым технологическим циклом. На первой стадии проводятся экспериментальные научные разработки, затем производство субстанций с последующей переработкой их в готовые лекарственные средства в определенной мере решает проблему сбыта продукции.
Предложенные в работе экспериментальные проектные предложения производственных зданий с чистыми помещениями позволяют сократить время проектирования на стадии концептуального поиска рационального объемно-планировочного решения.

Автореферат диссертации по теме "Принципы формирования архитектуры производственных зданий с чистыми помещениями"
Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений ОАО «ЦНИИПромзданий»
ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ С ЧИСТЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ
(на примерах зданий для фармацевтической промышленности)
18 00.02 - «Архитектура зданий и сооружений Творческие концепции архитектурной деятельности»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
На правах рукописи
Ковтун Олег Вячеславович
Москва - 2007 г.
003058400
Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском и проектно-экспериментальном институте промышленных зданий и сооружений (ОАО «ЦНИИПромзданий»)
Научный руководитель -доктор архитектуры
Кологривова Людмила Борисовна
Официальные оппоненты - доктор архитектуры, профессор
Яковлев Андрей Александрович - кандидат архитектуры, профессор Фисенко Алексей Анатольевич
Ведущее предприятие - ОАО «Комплексная инженерно-проектная
фирма «Бином»
Защита состоится « 23 » мая 2007 г в 14 час 00 мин на заседании диссертационного совета Д 303 013 01 при Центральном научно-исследовательском и проектно-экспериментальном институте промышленных зданий и сооружений по адресу 127238, г Москва, Дмитровское шоссе, д 46, корп 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан « 23 » апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук
О.П. Никифорова
Актуальность темы исследования С развитием экономики страны, появлением новых технологий возникает задача развития фармацевтической промышленности (ФП) как жизненно важной, стратегической отрасли государства, а также как прибыльного сектора промышленности в условиях рыночной экономики Развитие производства в крупном масштабе связано с активным ростом объемов фармацевтического рынка Проектом федеральной цечевой программы "Повышение конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей" на 2002—2006 гг предусматривались мероприятия по резкому увеличению объема производства наукоемкой, конкурентоспособной медицинской продукции, разработке и внедрению оригинальных препаратов, соответствующих современным требованиям Доля России в мировой Фарминдустрии пока чуть более 1 %, однако, темпы роста объема производства в нашей стране выше Мировой фармрынок увеличивается на 6-7% в год, темпы роста рынка в России в 2005 году составили более 30%, это абсолютный рекорд за последние пять лет, когда показатели не превышали 12-15% в год
Одним из условий развития ФП является необходимость создания высокотехнологичных производственных зданий, ядром которых являются чистые помещения (ЧП), в которых за счет инженерных систем обеспечения поддерживаются стерильные условия внутреннего климата Используемые в ЧП методы обеспечения «ери 1ьности оказывают непосредственное влияние на размеры зоны инженерного обеспечения и, соответственно, на общую объемно-планировочную структуру производственного здания
Множество научных исследований и разработок в области производственных технологий и оборудования для производств с чистыми помещениями, внедренные на практике, пока не использованы в общей объемно-планировочной структуре производственного здания Исследования в области архитектуры производственных зданий ФП в последние годы пока не затрагивают инженерно-технические и техно логические возможности, позволяющие формировать рациональную объемно-планировочную структуру
Вследствие интенсивною развития новых технологий должна происходить перестройка сложившихся принципов объемно-нланировочной организации ФГ1 Переход государства к рыночной экономике и выход на международные рынки
потребовал изменения нормативной базы в соответствии с межд> народными стандартами GMP - (Good Manufacturing Practice - Надлежащая Производственная Практика) Идеологической основой концепции GMP является общепризнанное на мировом уровне представление о том, что качество фармацевтических препаратов не может быть обеспечено только путем испытаний готовой продукции, оно должно создаваться в процессе производства В основном, стандарты GMP касшогся методов правичьной организации производства, но также затрагивают и вопросы проектирования, выбор строительных материалов, подготовку квалифицированного персонала и т д
В отечественной практике осуществляется поэтапный переход деятельности фармацевтических предприятий в соответствии с нормами GMP
Важнейшим фактором развития фармацевтической отрасли является увеличение мощности отечественных предприятий за счет нового строительства, а также реконструкция существующих производств, что позволит заменить импорт отечественной продукцией Необходимо выявить и разработать основополагающие принципы компоновки чистых помещений, с учетом современных требований норм GMP решения инженерно-технических и конструктивных вопросов, микроклиматического построения производственной среды ФП, вопросы организации эффективного энергосбережения, являющиеся основой для формирования оптимальной архитектурно-пространственной среды подобных объектов Глубокие качественные перемены, происходящие в фармацевтической промышленности, подтверждают необходимость выработки принципов и выявления перспективных направлений архитектурно-пространственного формирования ФП
В этой ситуации исследования в области формирования архитектуры производственных зданий с чистыми помещениями для ФП, обеспечивающими функционирование и развитие новых технологий и адаптацию человека в технологической сфере, приобретают особую актуальность
Цель исследования заключается в выявлении закономерностей и разработке принципов комплексно! о архитектурного формирования новых типов производственных зданий ФП с чистыми помещениями на всех стадиях производства Поставленная цель определяет следующие задачи исследования
- выявление прогрессивных тенденций в объемно-планировочной структуре ФП,
- выявтение основных формообразующих факторов новых технологий и характера их влияния на формирование объемно-планировочных решений зданий,
разработка научно-обоснованных принципов формирования архитектуры производственных зданий с чистыми помещениями,
- выявление специфики архитектурно-эстетического формирования зданий ФП
Изучение структуры подобных предприятий, их архитектурно-технологическая классификация позволили выделить наиболее массовый тип предприятий, связанных с выпуском лекарственных средств (ЛС) Это крупные, отечественные (в том числе, разработанные с участием автора) и зарубежные предприятия, которые и были выбраны в качестве объекта исследования
Предмет исследования - выявление закономерностей комплексного формирования функциональной, объемно-планировочной структуры и архитектурной образности решений производственных зданий ФП с чистыми помещениями и возможности адаптации работающих в условиях технологическо1 о режима
Специфические особенности внутреннего климата производственных помещений определяют технологическую специфику и выдвигают область проектирования ФП в отдельное технологическое и архитектурно-типологическое направление Проблема совершенствования архитектурно-планировочных и объемных решений зданий ФП находит отражение в ряде работ архитекторов, инженеров и технологов в об исти фармацевтического производства и организации чистых помещений на ряде производств других отраслей Значительным вкладом в решение вопросов формирования архитектурно-планировочной структуры фармацевтических предприятий явились исследования архитектора Миронова В И в кандидатской диссертации «Формирование архитектурно-планировочпои структуры предприятий химико-фармацевтической промышленности» (1980г) В данной работе представлены принципы формирования генерального тана крупных предприятий ФП, его архитектурно-планировочной структуры, разработанные с учетом инженерно-технических особенностей ФП В исследованиях архитекторов Бахчиванской
Т Б , Бтинкова С В , Мельниковой А А «Предприятия нового типа для производств медицинской промышленности (Формирование предприятий на основе модульно-блочных элементов)» - ЦНИИПромзданий, 1988 г была дана классификация предприятий по типу производимой продукции, определены компоновочные решения блоков технологического оборудования (в соответствии с уровнем развития те <но-логии на момент выхода исследования), на основе которых были разработаны типы заводов-модулей В работах архитекторов Волкова Р И , Парецкого Я Ю рассмотрены перспективы организации производств с чистыми помещениями в зданиях на предприятиях точного машиностроения В Великобритании, архитекторы Ричард Роджерс (завод микропроцессоров «JNMOS», Гвент, Англия, 1982 г), Норманн Фосгер (завод электроники «Reliance controls Limited», Вилтишир, Англия, 1967 г), Николас Гримшоу (завод микропроцессоров «JBM», Брекнел, Англия, 1980 г) занимались проектированием производственных зданий с ЧП для электронной промышленности
Научные и проектно-экспериментальные разработки перспективных конструктивных систем, инновационных систем инженерно-технического обеспечения энергоэффективных производственных зданий проводились в комплексных исследованиях ЦНИИПромзданий, ПИ-2, АВОК Б Ароновым, В Граневым, А Гиндоя-ном, Л Гольденгершем, Э Кодышем, JI Кологривовой, А Наумовым, Ю Табун-щиковым, Ф Шехтером, Е Шилькротом и др в рамках Федеральной целевой программы 2002-2005 г г «Национальная технологичес-кая база»
Наряду с существенными достижениями в области технологического оснащения производства, разработкой эффективного производственного оборудования, появлением современных специализированных отделочных материалов все еще малоизученными остаются общие механизмы архитектурного формирования ФП, как объектов со специфической производственной направленностью, представляющих фрагменты определенной предметно-пространственной среды В результате проектами не учитывались втияние многих формообразующих факторов социально-экономического, экологического, эстетического характера, что возможно только при комплексном рассмотрении проблемы
В советский период на ФП использовали технологическую концепцию -финишной стерилизации JIC Такой подход не требовал обеспечения технологи-
ческой чистоты на всех стадиях производства На смену ему пришла технологическая концепция асептического производства или «чистых помещений», суть которой сводится к обеспечению технологической чистоты и исключению возможности попадания загрязнений в ЛС на всех стадиях производства
Границы исследования — поставленные цель и задачи работы предполагают исследование объемно-планировочных решений, специфики архитектурно-эстетического формирования производственных зданий ФП в условиях промыш-ленно-селитебных образований, либо крупных промышленных районов в пределах городской среды, или на территории за пределами города, размещаемых в средней полосе России и Европы Технология и организация производства изучены в той мере, в какой они необходимы для решения поставленных задач
В соответствии с целью и задачами работы, методика исследования предусматривает необходимость переосмысления накопленного эмпирического материала Это обусловливает следующие этапы исследования
- анализ и обобщение отечественного и зарубежного опьпа проектирования производственных зданий ФП,
- выявление и систематизация факторов, влияющих на формирование объемно-планировочных решений ФП,
- классификация анализируемого материала по типологическим признакам,
- выявление закономерностей и разработка принципов совершенствования объемно-пространственной и архитектурно-эстетической организации ФП,
- апробация решений при экспериментальном проектировании
Работа выполнялась с учетом результатов натурного обследования ряда ФГ1, а также на основе изучения проектных материалов и литературных источников, консультаций со специалистами фармацевтической отрасли, участия в процессе проектирования ФП, выполнения в процессе работы экспериментальных проектных и научно-исследовательских проработок по теме исследования Научная новизна исследования, состоит:
- в определении перспективных тенденций формирования объемно-пространственной организации предприятий ФП с учетом внедрения инновационных технологий,
- в разработке концептуальных принципов формирования архитектуры производственных здании ФП с чистыми помещениями,
- в выявлении специфики архитектурно-эстетической организации зданий ФП Личный вклад автора в развитие исследуемой проблемы состоит в разработке и научном обосновании новых объемно-планировочных решений производственных зданий ФП с чистыми помещениями при использовании инновационных технологий
Определены основопологающие принципы формирования архитектуры производственных зданий ФП с чистыми помещениями с перспективными объгм-но-п шнировочными и конструктивными схемами, гибкими архитектурно-строительными и инженерно-техническими решениями, обеспечивающими изменения в создании новых пространственных форм, обусчовливающих формирование гибких экологичных и эпергосберешощих решений
На защиту выносятся:
1 Принцип преобразования линейной схемы организации тана в центрическую, с формированием монотитного ядра жесткости, внутри которого расположен вертикальный транспорт, инженерно-технические и технологические трубопроводы
2 Принцип вертикального построения зданий ФП на основе центрического принципа организации плана здания, который позволяет повысить плотность застройки, оптимизировать общую протяженность инженерных коммуникаций, исключить нежелательные пересечения потоков на одном уровне
3 Принцип выноса складской зоны из производственного здания путем использования складских терминалов за пределами ФП, которое позволит оптимизировать внутреннее пространство, увеличить соотношение площадей в пользу основного производства
4 Принцип построения зданий ФГ1 на основе модульно-контейнерного метода из бток-контейнеров, являющихся крупными несущими модульными элементами, ориентированными на один или несколько этапов технологического процес са, формируемых на основании модульной системы и подключаемых к системе инженерно-технологического и инженерно-технического обеспечения
Практическая ценность заключается в возможности использования разработанных принципов и предложений по формированию архитектуры производственных зданий предприятий ФП экологичных, энергоэффективных, с гибкими архитектурно-строительными и инженерно-техническими решениями с высоким архитектурно-художественным потенциалом Ряд положений и выводов данной работы, в частности, принципы формообразования, варианты объемно-пространственных компоновок, приемы архитектурно-эстетической организации возможны для применения не только в области проектирования фармацевтического производства, но и для проектирования производств с аналогичными требованиями к параметрам внутреннего климата производственных помещений (чистых помещений) электронной, био-технологической, пищевой промышленности Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные концептуальные принципы формирования архитектуры зданий ФП использованы при непосредственном участии автора в разработке экспериментальных проектов новых типов производственных зданий ФП в рамках федеральной целевой программы «Национальная технологическая база» раздел «Технологии обеспечения экологически чистой среды обитания» и включены при разработке трех научно-исследовательских работ с участием автора, а также в конкурсе «Золотое сечение» В этих работах значительное внимание уделено функциональному совершенствованию объемно-планировочных решений как основному виду энергосберегающих мероприятий
Публикации по теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе по перечню ВАКа - 2
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и общих выводов, списка использованной литературы 95 наименований, списка научных трудов и публикаций
Диссертация содержит 138 стр текста и 24 листа с иллюстрациями, в том числе таблицы
Во введении рассматривается существующее состояние фармацевтической отрасли, актуальность и необходимость исследования формирования фармацевтических предприятий Определяются цель, задачи, научная новизна, практическая ценность исследования
В главе I «Опыт проектирования предприятий фармацевтической промышленности с чистыми помещениями» исследуются этапы становления и развития ФП с чистыми помещениями в России и за рубежом, влияние нормативной документации на формирование архитектуры зданий ФП Проведена классификация объемно-планировочной структуры фармацевтического производства
В главе II «Особенности архитектурно планировочной структуры фармацевтических предприятий по производству лекарственных средств» исследовались стандартные и специфические факторы, влияющие на планировочную структуру зданий ФП Выявлены и разработаны концептуальные принципы формирования современной архитектуры производственных зданий ФП
На основе разработанных концептуальных принципов предложено использование взаимозаменяемых модульных контейнеров, формирующих архитектурно-планировочные решения, обусловливающие «систему обеспечения качества» на протяжении всего производственного процесса (взамен устаревшей «системы контроля качества» на заключительном этапе производства)
В главе III «Совершенствование пространственно-планировочной структуры зданий фармацевтических производств JIC» на основе сформулированных концептуальных принципов выявляются рациональные приемы организации и зонирования объемно-планировочной структуры зданий ФП, оптимальные варианты блокирования и увеличения плотности производственной зоны чистых помещений, приемы энергосберегающих архитектурно строительных и энергоэффективных инженерно-технических решений, экологичных решений объединения элементов искусственной среды и естественного природного окружения Проведена разработка образного решения зданий ФП как объекта динамической архитектуры
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по совершенствованию объемно-планировочной организации зданий ФП, их быстрой возводимое™, возможности многократной перепланировки пространства чистых помещений, энергосбережению архитектурно строительных решений, повышению архитектурно-художественного потенциала Апробация концептуальных принципов в экспериментальных проектах показала эффективное влияние результатов исследования на формирование архитектуры производственных зданий ФП
СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ Фармацевтическое производство является функциональной системой, которая состоит из двух взаимодействующих подсистем функциональное содержание объекта (ФСО) и объемно-пространственная организация (ОПО) Через отношение ФСО и ОПО выявляются наиболее существенные закономерности строения и функционирования объекта, определяемые как его структуры На уровне ОПО выделяются структуры технологическая - состав и принцип организации системы технологического оборудования с коммуникациями, объемно-планировочная - общая закономерность построения ОПО объекта, конструктивная - набор и принцип инте1рации несущих и ограждающих строительных элементов, инженерно-техническая - совокупность транспортных устройств, средств инженерного обеспечения и контроля параметров производственной среды с коммуникациями
Технологическая структура - как основной объект анализа системы опирается на основные стадии производства ЛС Ее основные элементы представлены функциями 1) прием и подготовка сырья, 2) получение и обработка готовой продукции, 3) хранение сырья и готовой продукции, 4) обеспечение производства энергоресурсами
Выявлены следующие условия качества технологического процесса
- компактность - максимальная группировка помещений в производственные блоки по их характеристикам (классификации), по вредности (чистоте), взрывопожароопасности ЧП должны объединяться в функциональные блоки со своими санитарно-бытовыми помещениями,
- дискретность - снижение количества единиц процесса, приходящихся на единицу пространства рабочей среды, за счет использования оборудования метаморфического типа,
- гибкость — использование технических средств и решений, позволяющих обеспечить изменения в производственной зоне ЧП
По мнению автора, первое условие качества является важнейшим аргументом в пользу формирования ФП как центрической системы, с возможностью вертикального развития Остальные условия качества выявляют комбинаторный принцип формирования ОПО объекта на основе универсальной пространственной ячейки ЧП и, как следствие, предполагают возможность расширения производства за счет ко-
личественного наращивания таких ячеек Эти качества определяют пространственную пластичность технологической структуры
Данные проведенного автором анализа показывают, что новые разрабо гки производственных систем уходят от специализированных линий, на которых может производится только один продукт, такие решения сегодня являются нерентабельными Эффективным технологическим решением является создание гибких те> но-логических установок, по ¡воляющих производить несколько видов ЛС на одной и той производственной линии
В объемно-планировочной структуре здания основополагающим принципом организации является функциональное зонирование Выявлено значение функционального зрнирования, основанного на объединении производственных зон в соответствии с их функционально-технологическими особенностями Большинство ФП делится на следующие зоны производственная (зона ЧП), складская, инженерно-техническая, административно-бытовая В зависимости от масштабов производства зоны могут быть представлены либо отдельными объемами, либо быть составной частью единого объема Па примере отечественных предприятий усредненный показатель удельного веса зон в общей площади предприятия составляет зона административно-бытовых помещений - 15%, основное производство - 20%, инженерно-техническая зона - 35%, складская зона - 30%
Зонирование объемно-планировочной структуры здания ФП возможно осуществить на основе трех схем линейной, центрической, смешанной
Как показал проведенный автором анализ ОПО отечественных ФП, их планировочная структура характеризуется прерывистым распределением производственной зоны и зоны инженерно-технологического обеспечения Принимая во внимание характер функциональных взаимосвязей между этими двумя составляющими ФП, следует считать такой прием компоновки возможным по технологии, но не рациональным сточки зрения архитектурно-планировочной организации
Автором предлагается использовать способ пространственной дифференциации для формирования функциональных зон ФП по схеме центрически расходящихся колец 1) зона энергообеспечения, 2) зона инженерно-технологического обеспечения производства, 3) зона «чистых» помещений, 4) буферная зона Такое
расположение позволяет существенно сократить протяжен! юс п. )перт и ичсских и материальных потоков
Планировку производственных зон внутри 411 следуег разраба! ыват ь по тому же центрическому принципу Производственную зону высокой к,ие1ории чистоты следует помешать в центре помещений, степень чистоты которых постепенно понижается
Следовательно планировочное решение здании ФИ \южет быть отомни» на принципах центрической схемы и вертикального построении
Процесс перехода персоната в «чистую» зону на ФГ1 должен осуществляется при прохождении через ряд гардеробных помещении 1ардероб удичпои одежды, гардероб домашней одежды, гардероб производи венной специализированной одежды Эти зоны могут быть разделены физическим барьером Выбор места размещения бытовых и гардеробных помещении определяется габаритами производи венного здания, котичеством работающих, категорийност ыо основных производственных процессов, технико-производственными особенной ими производи ва 15 зоне, притегающей к чистому помещению, должен быть высоким уровень чистIы Неблагоприятное влияние, вызываемое входом и переодеванием в соседних зонах, должно быть сведена к минимуму Данные анализа говоря! о юм, что зона административно-бытовых помещений на 80% зданий ФП является встроенной, на 20% является блокированной
Передача материалов в ЧП должна происходить при помощи еииемы тамбур-шлюзов, передаточных окоп Форма плана стан (армиио ФП представляет собой вытянутый прямоугольник, в котором производственные помещения расположены вдоль наружной стены, это обусчовчено наличием процессов катеторируе-мых по взрыво-пожароопасносги В помещениях с высоким классом по взрыво-пожароопасности проемы в наружных стенах заполняются лс1 косбрасынаемыми светоограждаюшими конструкциями Часто происходит пристраивание дополнительных объемов к. зданию основного производства в процессе жстыуатации Для отечественных ФП отмечается преобладание зданий одно-двух лажной структуры, с пролетами 18,0, 24,0, 36,0м В зданиях, реконструируемых под ФП, лажность, как правило, составляет 3-4 лажа Специфика структуры екчадекои зоны заключается в разделении натри составляющие 1) сктад сырья, 2) склад кнопок продукции, 3)
ск ид карамi иппою хранения Для комплексности механизации используют кле-тчныс с i ел лажи с ашомажческим стеллажным краном-штабелером Часто про-сфлпыио складскои зоны является вписанным в габариты здания ФП но в некоторых случаях обьем складской зоны блокируется со зданием основного производства В нос ic пшс юлы произошли изменения в практике поставок ЛС в торговые оркшизлции Использование складских терминалов за пределами ФП позволяет отимизиронап. архшемурно-планировочную структуру и уменьшить количество из u-ржек !<i lmci 6ojiee рационального использования пространства
В ооъе игю-танироьочном решении производственных здании ФП может быть hl по iiiJomih принцип выноса складской зоны
Д 1я более )ффскливною использования производственного пространства целесообразно иию ii.jOB.rn, модульные блоки ЧП Каждый модуль является независимой с шницеи, ориентированной на один или несколько этапов технологическою процесса Bmipn модуля имеются все необходимые конструкции стены, днери, окна шлюзы и i н Если раньше модульные строения использовались как упрошенная алыepnaiива iралипионным зданиям, то сегодня в зарубежной практике, uikhc з ишия иозполяюл обеспечить такие же условия как в традиционном cipomc льете
11рсим}шсс1 во модульной технологии заключается в следующем
1 Использование модульных ЧП позволяет гибко менять конфигурацию произволе тонной зоны без значтельных капиталовложении
2 Мод\ н.ныс 411 имеют преимущество, если в будущем предвидится изменение icxiiojioi ичсскою процесса, повышение класса чистоты производственного помещения и ж смена производственной площадки Полное перемещение из одной чает здания вдр>1ую iciko выполнимо, если чистое помещение - модуль
3 Мод\ п>ные 411 особенно предпочтительны в условиях ограничений по времени вво [л производсчва в жеплуатацию Модульные системы изготавливаются, как нрапи ю, из cian;uipiHbi\ заводских компонентов и не требуют специальных навыков и инырумешов для монтажа
Возможное!и мод\лыюй концепции позволяют соблюсти все необходимые сын uipii.i (iMP 1 абари1ы 1иповых модулей длина- от 6 до 12 метров, ширина-2 5-3 мефл, iibicoi л - 2,4 мефа Используя комбинации базовых модулей, возможно
создавать значительное производственное пространслво, чю сущейнснпо сказывл-ется на стоимости производства, особенно в процессе жспл>атации, когда возникает потребность в мобильной перепланировке помещений Наряд> с îhôkocii.io, значительным достоинством модульной системы является возможнойi> ipauuiopin-ровки готовых модулей на большие расстояния, а также возможное п. осушеепшп, в кратчайшие сроки установку, монтаж и введение производив^ в жимулыцию Значительная экономия средств наблюдается при создании произволе!на, размещаемого в удаленных районах страны
Следоватечьно, в объемно-планировочном решении npinu<>o(hm(>eHin>i\ к)а-нии ФП может быть испопьзован принцип построения на осноье мо(Ьчьно-контейнерного метода
Проведенный анализ системы ФП позволил выдеши. ус ювия ошимиза-ции ОПО ФП через качественные характернаики структур ОНО и оыювошылыю-щие принципы формообразующей интеграции этих оруюур
1 Использование центричного принципа организации плана,
2 Развитие принципа вертикальных форм построения Ф11,
3 Принцип вывода складской зоны из объема произволе 1ва,
4 Использование гибких взаимозаменяемых дрхитектурпо-сфошелыплх и инженерно-технических решений за счет принципа построения здания на основе модульно-контеинерного метода
Конструктивная структура здания может бьиь решена в ipex upocipan-ственных схемах
1 Многоэтажный каркас - образуется системой опор с mai ом 6 \ieipoi!,
2 Большепролетная оболочка- проетранаво без внуфенних опор
3 Многоэтажный каркас с включением ядер жеакоыи из монолитом? железобетона
Для первого варианта характерна жесткая привязка icxhojioiичееко!о процесса к существующим параметрам здания Второй нариаш иозыняа использовать максимум планировочных и технологических вариаций в процессе жиимитации Третий вариант выгоден при использовании цснфичсскою иринцииа ори-низации плана В этом случае, пространство монолитного ядра жеикости можеч быть эффективно использовано для размещения в нем вертикальном! ipaiicnopia,
флпзиы коммуникации !акие здания можно развивать как в высоту, так и в гпане, создавая прожженные сфуктуры комплексов
11ро»еденныи анализ практики и строительства ФП показал, что консгрук-1И1ШО ¡дания решены в сборном, пибо в монолитном железобегоне Рассмотренные здания не оижчакжя разнообразием конструктивных решений, за исключением некоюрых деюлеи, 1аки\ как безбалочные монолитные перекрытия (упрощают разводку коммуникаций) и выносные консоли междуэтажных перекрытий, создающие буферные коридоры (экономия площади) Наличие сетки колони размером менее 9 (К9 0 01 раничинае! возможность создания гибких архитектурно-и ишировочных решении и изменения планировки производства в процессе его функционирования
1аким образом, развише технологического построения ФП возможно при иию и.зоваиии модульно-конгейнерною метода, который базируется на системе мобильных взаимозаменяемых модульных элементов, помещаемых согласно основной комнозициоппои идее в определенную ячейку пространственного каркаса и но 1к ночаемыи к сис1емс инженерно-гехнологического и энергетического обеспечения Одним из юсюинсгв модульно-контейнерной системы является возможное п. замены и переоборудования отдетьных блоков ЧП без существенного вмеша-I слыша в прилс!аюшие зоны в которых можег продолжаться производственный процесс
Инженерно-техническая структура - представлена набором систем, функции коюрых заключаю 1ея в создании и поддержании технологического Климам в «чиешх» произво юшенных помещениях, а также в обеспечении общих П01реб1юс1еи функционирования ФП Основной задачей инженерных систем ФП шпяечея борьба е з.» ря шепиями (аэрозольные частицы) в чистых зонах и чистых помещениях Иеючниками выделения за|рязнений явзяюгея персонал, оборудование, используемые мшериаты Помимо аэрозольных частиц рассматриваются и М1Ю1ИС друте кирязншели ю есть факторы, которые могут нанести вред продук-|у, нронеееу, персона |у, а именно интенсивность света, вибрация, электростатические разряды шум излучение, ионизация, злектромагнитное излучение
15ажнос1ь )[их факторов и меюды их устранения зависят от специфических фебов.шии к чиешм помещениям, происходящих в них процессах Традици-
онные методы зашиты от загрязнений и обеспечения безопасности персонала сводятся к использованию стандартных ЧП и индивидуальных средс1в защиты Все чаще для локализации технологических процессов и организации чисгых зон происходит использование более современных и экономичных решений
Варианты решений ЧП и зон весьма разнообразны Из анализа инженерно-технической структуры следует, что чем выше плотность застройки, тем более совершенными должны быть средства контроля технологической «чистоты» и средства поддержания требуемого микроклимата в ЧП
Чистые помещения и зоны можно разделить на четыре основных типа Турбулентно вентилируемое помещение (с неоднонаправленным воздушным потоком) - используется традиционный метод подачи воздуха, через воздухорас-предечшели или фильтры на потолке Отличие от обычных помещений, заключается в использовании многоступечатой системы высокоэффективных фильтров, в увепичении количества подаваемого в помещение количества воздуха и в избыточном дав 1ении
Чистое помещение с однонаправленным (ламинарным) воздушным потоком Воздух подается в ЧП через систему высокоэффективных фильтров и проходит через весь объем помещения в одном направлении, горизонтальном или вертикальном с равномерной скоростью Кратность воздухообмена в ЧП с однонаправленным воздушным потоком выше, чем в турбулентно вентилируемых ЧП от 10 до 100 раз Увечичение количества передаваемого объема воздуха приводит к увеличению пространства, занятого под шахты и воздуховоды и технические помещения Следовательно, строительство и эксплуатация таких ЧП обходится гораздо дороже
Чистое помещение со смешанным потоком Представляет собой турбулентно вентилируемое чистое помещение, в котором критические производственные операции проводятся в условиях более высокого класса чистоты воздуха, обеспечиваемого устройством с однонаправленным воздушным потоком, например, лабораторным шкафом (боксом)
Изочяторы и минизоны Используются внутри чистого помещения, чтобы обеспечить более высокий уровень защиты от загрязнений При использовании изоляторов, бункерного оборудования, внутри которого поддерживается высокий класс чистоты, становится возможным уменьшение площади и класса чистоты ЧП
Очевидно, что технологии изоляторов требуется определенная стандартизация, с целью выработки рациональных архитектурно-планировочных решений ЧГ1
В нынешней практике, наиболее распространенными являются помещения со смешанным потоком, так как в них наилучшие условия обеспечиваются только там, где это необходимо, что приводит к существенному снижению стоимости помещения и эксплуатационных затрат
ФСО выступает как определяющий внутренний фактор формирования ФП Одновременно с Э1им, ФП испытывает внешние для него воздействия Рассматривается модель внешней среды, включающая три аспекта экономический, материальный и социальный, по каждому из которых определятся формирующие ОПО связи
Экономические связи - характеризуются необходимостью рационального использования пространства ФП с учетом меняющейся экономической ситуации, экономичного распределения энергоресурсов за счет применения автоматической регулировки инженерных систем, использования энергосберегающих решений ОПО, через освоение методов, базирующихся на концентрации, автоматизации, поточных методах производства
Процесс производства и распространения ЛС основными участниками фармацевтического рынка реализуется в следующей последовательности производитель - дистрибьютор - аптечная сеть Существует тенденция к консолидации участников рынка, благодаря этому рынок становится более эффективным В данный момент происходит усиление позиций компаний занимающихся оптовыми закупками и поставками ЛС у производителей Объемы поставок по государственной программе «Дополнительного лекарственною обеспечения» требуют наличия солидного запаса определенных препаратов, что подталкивает к более тесному сотрудничеству с производителями Предполагается, что на вновь создаваемых производствах экономически обоснованным будет не только производство ЛС, но и размещение исследовательских подразделений и выпуска субстанций
Строительство производств, интегрированных с исследовательскими подразделениями возможно но принципу технологического отеля, где производители являются арендаторами производственных площадей, формируемых по модульному принципу Таким образом, становится целесообразно формировать здание по
принципу многофункциональности производства при использовании взаимозаменяемых модулей
Необходимо учитывать также фактор времени эксплуатации системы до момента ее морального устаревания Способ продления этого времени -резервирование максимума возможных технологических, технических, конструк-тивно-п тнировочных решений, а именно увеличение шага опор, создание безопорного пространства, введение сквозной модульной системы, распространяющейся на все структуры ОПО и тд Использование этажности, многоуровневых решений, резервирование территорий для развития позволяет достичь оптимального зонирования пространства, исключающего нежелательные пересечения материалов, персонала и продукции на одном уровне Поэтому в настоящее время целесообразно создавать новые предприятия, оснащенные современным оборудованием, при наличии гибких технологических и архитектурно-планировочных схем с размещением на них производства высокоэффективных лекарственных препаратов (т е весь производственный цикл — от субстанции до готовых лекарственных препаратов)
Социальные связи - раскрываются через комплекс по приведению отечественной нормативной базы проектирования ФП в соответствие с нормами вМР Правила вМР являются комплексными и касаются всех аспектов процесса производства, включая организацию архитектурно-планировочных решений производственных зданий и их инфраструктуры Значительная часть предприятий отрасли распола1аегся в приспособленных помещениях или в зданиях, спроектированных и построенных для фармацевтического производства, но без учета строительных норм и правил, не говоря уже о правилах СТ/1Р
Доля продукции, выпускаемой отечественными производителями в соответствии со стандартами ОМР, составляет всею 14% от общего объема (данные «Фармэксперт») Этот показатель подтверждает утверждение о необходимости создания новых производств, в основе которых лежат архитектурно-планировочные принципы, отвечающие положениям стандарта вМР (организация движения потоков сырья, продукции и персонала, зонирование производственных площадей и санитдрно-бытовое обслуживание в соответствии с категориями чистоты)
Также социальные связи характеризуются мерами по созданию в производственных помещениях условий комфортных для пребывания четовека Так например, внешнему виду производственных «чистых» помещений почти не уделяют внимания Отмечены случаи «снежной слепоты», связанной с ярким светом, отражающимся 01 белых поверхностей Во избежание этого и для создания более приятной атмосферы следует ввести цвет Кроме того, цвет может испочьзоваться для обозначения границ функциональных зон разного класса чистоты В комплекс мер входит и задача сведения пребывания человека в ЧП до возможного минимума Важным факгором дня повышения уровня общественно-бытового обслуживания персонала и создания условий для его отдыха, является создание комфортных гардеробов, комнаг отдыха и помещений для приема пищи
Материальные связи - производство ЛС имеет ряд специфических особенностей, которые оказывают влияние на качество продукции в зависимости от месторасположения производства Соображения экономического и экологического характера указывают на целесообразность расположения ФП за пределами города, на достаточном удалении от крупных производств и больших транспортных потоков За счет уменьшения количества атмосферных загрязнений, становится возможным меньшими средствами обеспечить стерильность производства
Таким образом, становится очевидной необходимость формирования зданий ФГ1 соответствующими инновационным технологическим решениям
- обеспечение стерильности на всех этапах производства,
- поддержание постоянного температурно-влажностного режима,
- использование для энергоемкого производства ФП энергосберегающих ар-хигектурно-строитечьных и энергоэффективных инженерно-технических решений
Также необходимо осваивать более рациональные формы ОПО производственных зданий - блокированные, многоуровневые схемы с максимальной плотностью застройки
Специфика архитектурно-эстетической организации архитектурного образа производственных зданий ФП заключается в выражении композиционными средствами внутренней структуры здания, в отображении качественных характеристик происходящих в нем процессов В основе идеологии современного фармацев-
тического производства находится идея об обеспечении качества продукции путем создания «чистой» производственной среды (чистые помещения) Критерий технологической «чистоты» -стерильности ЧП основного производства, является основополагающим и объединяющим весь процесс создания фармацевтического производства Таким образом, композиционное решение экстерьера производственного здания ФП должно отражать идею «чистоты» ЧП основного производства Желаемое решение может быть достигнуто при использовании лаконичных геометрических объемов, плавного ритма основных членений, скругленных поверхностей углов и парапетов зданий При выборе материала для отделки фасада возможны варианты от традиционных оштукатуренных стен до использования навесных систем с заполнением металлическими панелями Предпочтительна цветовая гамма с использованием светлых тонов
Разработанные в диссертации концептуальные принципы формирования архитектуры были апробированы в экспериментальных проектах производственных зданий ФП
I Здание, основанное на центрической схеме организации плана (принцип 1), является многоэтажным (принцип 2), складская зона вынесена в отдельные цилиндрические объемы за пределы основного объема здания (принцип 3) В центре здания расположен вертикальный канал для прохода вертикального транспорта, а также инженерных и технологических трубопроводов
II В здании, основанном на линейной схеме организации плана, для размещения производственной зоны ЧП в качестве конструктивных элементов используются модульные контейнеры (принцип 4) Это дает возможность формировать ряд независимых производств, имеющих различные габаритные размеры в зависимости от размещаемого технологического оборудования, примыкающего к единому объему технологического и инженерно-технического обеспечения
При участии автора, под руководством архитектора Бурцева А М в ОАО КИПФ «Бином» (бывший институт «Гипробиопром») был разработан проект нового производственного здания по производству ЛС, а также выполнен ряд работ по реконструкции ФП Использованы инновационные энергосберегающие объемно-планировочные и другие архитектурно строительные решения, в том числе, и на
ряде объектов производственного и общественного назначения (в работе над спортивным комплексом «Динамо» в Крылатском, в ООО «Архинж»)
Общие выводы:
На совершенствование и развитие предприятий фармацевтической промышленности влияют факторы, основными из которых являются необходимость обеспечения потребителей эффективными, высококачественными и современными препаратами, увеличение обьемов фармацевтического рынка России и в перспективе выход на рынки стран ближнего и дальнего зарубежья, совершенствование производственных и научных технологий
1 На основе изучения технологических концепций ФП в работе выявлены основные формообразующие факторы инновационной технологии и характер ее влияния на прогрессивные тенденции объемно-пространственной организации фармацевтического производства (ОПО ФП)
2 Разработаны научно обоснованные принципы формирования архитектуры производственных зданий с чистыми помещениями ФП
- принцип преобразования линейной схемы организации плана в центрическую, с формированием монолитного ядра жесткости, внутри которого расположен вертикальный транспорт, инженерные и технологические трубопроводы Центрический принцип организации плана ФП приводит к следующему расположению основных производственных зон (от центра к периферии) зона инженерно-технического энергообеспечения, зона инженерно-технологического обеспечения производства, зона «чистых» помещений, буферная зона,
- принцип построения зданий ФП на основе модульно-контейнерного метода из блок-контейнеров, являющихся крупными несущими модульными цементами, ориентированных на один или несколько этапов технологического процесса, подключаемых к системе инженерно-технологического и инженерно-технического обеспечения,
- принцип вертикального построения зданий ФП, который позволяет повысить плотность застройки, оптимизировать общую протяженность инженерных
коммуникаций, исключить нежелательные пересечения потоков на одном уровне,
- принцип выноса складской зоны из производственного здания через использование складских терминалов за пределами ФП, которое позволит оптимизировать внутреннее пространство, увеличить соотношение площадей в пользу основного производства.
Апробация концептуальных принципов в экспериментальных проектах показала эффективное влияние результатов исследования на формирование архитектуры производственных зданий ФП с чистыми помещениями при использовании инновационных технологий
3 Размещение ФП в реконструируемых помещениях не всегда позволяет достичь соответствия требованиям современных стандартов Более целесообразно строительство новых производств, отвечающих современным стандартам отрасли (вМР)
4 При разработке экспериментальных проектов зданий с чистыми помещениями учитывалось, что их оптимальным месторасположением является территория за пределами города, в удалении от крупных производств и транспортных потоков, с оптимальным проветриванием и минимальным содержанием микрочастиц Это сокращает работу дорогостоящих систем вентиляции и кондиционирования Поэтому автором на основе разработанных принципов формирования архитектуры зданий ФП с чистыми помещениями предложены варианты архитектурно-строительных решений для зданий, располагаемых в пределах городской среды и за пределами города
5 Для строительства крупных производств возможно использовать тип многофункционального здания (технологический отель), где производители являются арендаторами производственных площадей, формируемых по модульному методу Экономически обоснованным на вновь создаваемых производствах будет не только производство ЛС, но и размещение исследовательских подразделений и выпуска субстанций
6 Более четкое функциональное зонирование планировочной системы здания с чистыми помещениями для ФП, обусловливающее снижение риска загрязне-
ния производства и устранение человеческого фактора при организации чистых помещений, автор получил при интеграции производственных линий участков
7 Оптимальным типом подачи воздуха системы кондиционирования чист ых помещений является подача смешанным потоком Наилучшие условия технологической чистоты обеспечиваются использованием барьеров и изоляторов, что в сумме позволяет отказаться от дорогостоящих решений и в итоге приводит к более экономичному использованию пространства ФП
8 Эстетический потенциал архитектуры производственных зданий ФГ1 является частью концепции формирования производства и отражает композиционными средствами заложенное в нем стремление к качеству и чистоте техно логических процессов Композиционное и образное решение стерильности ЧП основнот о производства должно иметь место и в экстерьере, и в интерьере производственных зданий ФП с чистыми помещениями Рекомендуемое решение в экспериментальных проектах достигалось при использовании лаконичных геометрических объемов, плавного ритма основных членений, скругленных поверхностей углов, и парапетов зданий, цветовой гаммы светлых тонов
Внедрение результатов исследований в научно-исследовательские
работы ЦНИИПромзданий, проведенные при участии автора
1 Обобщение опыта проектирования и строительства зданий с учетом требований по энергосбережению Тема№ 16-05-48/02, (первый этап)
2 Разработка концепции формирования новых типов энергосберегающих зданий Тема № 16-05-48/02, (шестой этап)
3 Разработка экспериментальных проектов новых типов энергосберегающих зданий Тема№ 16-06-13/04 (первый этап)
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Кологривова ЛБ, Манькин АМ, Ковтун О В Здание для наукоемких производств фармацевтической промышленности Строительный эксперт, 2003 I , №21(160)
2 Ковтун О В Здания нового типа для фармацевтической промышленности -Промышленное и гражданское строительство, 2004 г, № 1
3 Кологривова Л Б , Ковтун О В Энергосбере1 ающие решения энергоэффективных зданий - Промышленное и гражданское строительство, 2004 г, № 6
4 Кологривова Л Б , Ковтун О В , Молодкин С А Перспективные направления проектирования спортивных сооружений - Строительный эксперт, 2005 г №4
5 Манькин А М , Ковтун О В Технологические требования к формированию архитектурных решений производственных зданий фармацевтической промышленности - Строительный эксперт, 2007 г № 1
Опыт проектирования предприятий фармацевтической промышленности с чистыми помещениями
Внедрение и развитие производств с чистыми помещениями и России
Этапы становления и развития производств с чистыми помещениями ли рубежом
{_____________-_____
Особенности архитектурно планировочной структуры фармацевтических предприятий с чистыми помещениями
Максимальная группировка помещений в производственные блоки но характеристикам и классам чнс 'с::.Г'
Специфические факторы, влияющие на планировочную структуру зданий ФП
Обеспечен герметичности производства
Наличие крупного Многообразие н сложность процессов приводку
к использованию множества типов технологического Оборудования теикшмячесюго и технического оборов«,™
Организация движении потоков сырья, продукции, персонал п и предотвращение нежелательных пересечений между ними
Наличие большого количества инженерно-текншюгичижи* н ннженсрно-техкическнх систем, коммуникационным шахт к каналов
Совершенствование пространственно-планировочной структуры зданий фармацевтических производств с чистыми помещениями
Вынесение зоны складов из общего объема производственного здания
Вертикальное построение I производственного здания
Формирование ядра жесткости в котором, расположен вертикальный транспорт и технологические трубопроводы
|Мацевтйческого производства на основе ической схемы организации плана
- а* ;1
Совершенствование пространственно-гшанировочной структуры зданий фармацеатических производств с чистыми помещениями
Концепции фармацевтического производства на основе линейной схемы организации плана
Введение сквозной модульной системы, унификация типоразмеров модульных ЧП
Произволе! венные здания ФП на основе модульных контейнеров
Тираж 80 экз Заказ № 724
Отпечатано в ФГУП ЦПП