автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Метод оценки технического состояния карданных передач автогрейдеров
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щиенко, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Основные конструктивные особенности трансмиссий автогрейдеров.
1.2 Дефекты карданных передач автогрейдеров.
1.3 Существующие вибрационные методы оценки технического состояния карданных передач.
Выводы.
Цель и задачи исследований.
2 АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ДЕФЕКТНОЙ КАРДАННОЙ ПЕРЕДАЧИ.
2.1 Обоснование принятой расчетной схемы дефектной карданной передачи.
2.2 Математическая модель дефектной карданной передачи.
2.3 Обоснование выбора диагностического признака.
2.4 Анализ влияния характеристик дефектной карданной передачи на значение диагностического признака.
Выводы.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАРДАННЫХ ПЕРЕДАЧ АВТОГРЕЙДЕРОВ.
3.1 Цели и задачи экспериментальных исследований.
3.2 Метрологическое обеспечение экспериментальных исследований.
3.3 Методики экспериментальных исследований.
3.3.1 Методика лабораторных исследований.
3.3.2 Методика полевых исследований.
3.4 Результаты экспериментальных исследований и их анализ.
3.4.1 Результаты и анализ лабораторных исследований.
3.4.2 Результаты и анализ полевых исследований.
Выводы.
4 ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ВАЛОВ КАРДАННЫХ ПЕРЕДАЧ.
4.1 Взаимосвязь эксплуатационных дефектов валов карданных передач с параметрами вибрационных процессов.
4.2 Методика проведения оценки технического состояния валов карданных передач.
Выводы.
Введение 2008 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Щиенко, Алексей Николаевич
Актуальность темы. Эксплуатация автогрейдеров сопровождается высокими затратами на поддержание их в работоспособном состоянии. Работоспособность машин обеспечивается выполнением работ, принятых в нашей стране и рекомендуемых производителями техники, предусмотренных планово-предупредительной системой технического обслуживания и ремонта (ТО и Р). Недостатками этой системы ТО и Р являются преждевременные замены не выработавших ресурс агрегатов и узлов, а также невозможность предотвратить аварийные отказы, что приводит к значительному увеличению трудовых и материальных затрат.
Одним из путей повышения эксплуатационной надежности машин является применение технической диагностики [40, 41, 83, 119].
Внедрение технического диагностирования в систему ТО и Р, благодаря состоянию плановых работ с работами по потребности, необходимость которых определяется в результате диагностирования, обеспечит значительную экономию средств на содержание машин за счет сокращения их простоев в обслуживании и ремонте, уменьшение расхода запасных частей и эксплуатационных материалов вследствие выполнения действительно нужных регулировочных и ремонтных операций [40, 41, 63, 84, 102, 143].
Процесс диагностирования состоит из измерения параметров технического состояния объекта, анализа полученных результатов и постановки диагноза.
В настоящее время новым перспективным направлением развития технического диагностирования является вибродиагностика, которая базируется на основных положениях вибрационной динамики машин [7, 11, 41, 66, 93, 95, 111, 130, 131]. Вибрационное диагностирование обеспечивает оценку технического состояния узлов и агрегатов без их разборки, что является немаловажным фактором при выявлении неисправностей в эксплуатационных условиях.
Вибродиагностика изучает закономерности возникновения и трансформации вибрационных процессов в элементах машин и связь их параметров с параметрами технического состояния кинематических пар. Главной целью этого направления является определение технического состояния по косвенным признакам. В настоящее время вибродиагностика применяется на заводах-изготовителях для контроля качества готовых изделий [7,41,42, 66, 99,102, 110, 142].
Вибрационные методы диагностирования технического состояния машин широко используются в таких высокотехнологичных отраслях, как авиа- и судостроение, транспортное машиностроение и др. В отрасли строительного и дорожного машиностроения известны единичные случаи применения вибрационных методов для диагностики отдельных механизмов [8,33, 68,100,103,112, 137, 138].
Значительный вклад в проблему изучения процессов формирования и распространения быстропеременных колебательных процессов внесли учёные России и Зарубежья: И.И. Артоболевский, Ю.И. Бобровницкий, И.И. Боголе-пов, Д.П. Волков, М.Д. Генкин, Н.И. Иванов, Б.В. Павлов, А.И. Петрусевич, А.Г. Соколова, Ю.Ф. Устинов, Р.А. Коллакот, 3. Энжел, и др.
В современных автогрейдерах используются унифицированные силовые установки, механические и гидромеханические коробки перемены передач и другие агрегаты, узлы и механизмы, соединенные между собой карданными передачами, которые непосредственно воспринимают высокие динамические нагрузки и работают в тяжелых условиях неблагоприятных воздействий внешней среды [51, 54, 61, 86, 114]. Вибрация, вызываемая дефектными карданными передачами, относится к числу вредных факторов, которые отрицательно влияют на оператора, управляющего машиной, но эти вибрационные процессы несут в себе информацию о дефектах, их возбуждающих. Выявление взаимосвязей параметров колебаний конструкций машины с параметрами возмущающих сил, вызванных эксплуатационными дефектами карданных передач, позволит проводить прогнозирование характеристик возникающих при этом вибрационных процессов и диагностирование технического состояния элементов трансмиссий автогрейдеров.
Для прогнозирования вибрационных характеристик автогрейдеров и оценки технического состояния элементов их трансмиссий необходимо знать взаимосвязь параметров колебаний конструкций машины с параметрами возмущающих сил, вызываемых эксплуатационными дефектами карданных передач. Выявление взаимосвязей параметров колебаний конструкций машины с параметрами возмущающих сил, вызванных эксплуатационными дефектами карданных передач, позволит проводить прогнозирование характеристик возникающих при этом вибрационных процессов и оценку технического состояния элементов трансмиссий автогрейдеров.
Поэтому вопросы, связанные с разработкой метода оценки технического состояния валов карданных передач, позволяющего уменьшить трудоемкость обслуживания и ремонта, а также повысить надежность и безопасность автогрейдеров, являются актуальными и своевременными.
В качестве объекта исследований выбраны валы карданных передач одной из самых массовых и распространённых машин, используемых при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог и городских магистралей - автогрейдеров, которые в силу своей универсальности работают в широком диапазоне скоростей и нагрузок.
Целью работы является повышение эффективности технической эксплуатации автогрейдеров на основе использования более совершенных вибрационных методов оценки технического состояния валов карданных передач.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования: разработка математической модели дефектной карданной передачи; определение взаимосвязи инерционных, жесткостных и геометрических характеристик карданной передачи и параметров эксплуатационных дефектов с характеристиками вибрации опор карданной передачи; анализ результатов аналитических исследований; выбор и обоснование диагностического признака для диагностирования карданной передачи; разработка методик и проведение лабораторных и полевых исследований; сравнительный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований; разработка методики практического использования вибрационного метода оценки технического состояния валов карданных передач автогрейдеров.
Научной новизной в диссертационной работе являются: разработанная математическая модель дефектной карданной передачи, позволяющая рассчитывать параметры вибрации опор с учетом инерционных, жесткостных и геометрических характеристик вала карданной передачи и параметров эксплуатационных дефектов; установленные закономерности изменения характеристик вибрации опор карданной передачи от ее технического состояния и режима работы; полученные результаты экспериментальных исследований, устанавливающие взаимосвязь изгибной жесткости вала карданной передачи от величины износа шлицевого соединения; полученные результаты экспериментальных исследований закономерности изменения характеристик вибрации опор от параметров эксплуатационных дефектов; обоснованная методика проведения оценки технического состояния валов карданных передач автогрейдеров.
На защиту выносятся: разработанная математическая модель дефектной карданной передачи, позволяющая определять характеристики вибрационных процессов в ее опорах; установленные закономерности изменения характеристик вибрации опор от параметров карданной передачи и параметров эксплуатационных дефектов; методика расчета характеристик диагностического признака для различных значений технического состояния, режима работы и параметров карданной передачи; результаты экспериментальных исследований закономерности изменения характеристик вибрации опор от параметров эксплуатационных дефектов; обоснованная методика проведения оценки технического состояния валов карданной передачи.
Достоверность результатов обусловлена использованием классических законов механики, современных методов вибрационной динамики машин и подтверждена сравнительным анализом результатов теоретических и экспериментальных исследований, проведенных с помощью поверенной цифровой аппаратуры, и применением вероятностно-статистических методов при оценке опытных и расчетных данных.
Практическая значимость. Разработанные математическая модель вибрационных процессов и метод оценки технического состояния валов карданных передач могут быть использованы при эксплуатации автогрейдеров для обеспечения их надежности. Особую практическую значимость несет разработанная автором математическая модель дефектной карданной передачи, позволяющая определить характеристики вибрационных процессов в ее опорах.
Реализация работы. Методика вибродиагностирования валов карданных передач автогрейдеров используется в подразделениях ОАО «Воронежавто-дор», ЗАО «РудГорМаш», ООО «Липецк-Автобан».
Результаты работы используются во ВГАСУ при подготовке инженеров по специальности 190603 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (строительные, дорожные и коммунальные машины)».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на трех научно-практических конференциях профессорскопреподавательского состава ВГАСУ (г. Воронеж, 2005 . 2007 гг.), 9-й и 10-й международных конференциях «Высокие технологии в экологии» - 2006 . 2007, ' (г. Воронеж), международной научно-технической конференции «Интерстроймех 2006» (г. Москва, 2006 г.)
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 7 публикациях, в т. ч. 2 статьи опубликованы в изданиях, входящих в перечень, определенных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, общих выводов, списка использованных источников из 143 наименований и 9 приложений. Работа изложена на 153 страницах, в том числе 132 страницы машинописного текста, 53 рисунка, 7 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Метод оценки технического состояния карданных передач автогрейдеров"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработанная математическая модель дефектной карданной передачи и функциональные зависимости, полученные в результате аналитических исследований, позволяют определять виброперемещения и виброскорости в опорах крепления вала, а также устанавливать закономерности их изменения от наличия и величины эксплуатационных дефектов, режима работы, геометрических, жесткостных и инерционных характеристик конкретной карданной передачи.
2. Установлено, что виброскорости опор дефектной карданной передачи являются почти периодическим процессом, образованным суммой трех гармонических процессов, фундаментальный период этого процесса, в общем случае, может быть бесконечно большим. Сравнительный анализ таких сложных процессов возможно осуществить только с помощью методов обработки случай^ ных сигналов, в частности, спектрального анализа.
3. Обоснован выбор диагностического признака, в качестве которого целесообразно принять величину спектральной составляющей на частоте вращения вала со, спектра вертикальной составляющей виброскорости опоры вала карданной передачи.
4. Получены экспериментальные зависимости изгибной жесткости шли-цевого соединения от степени его износа и определены коэффициенты аппроксимирующих уравнений, необходимые для проведения оценки технического состояния валов карданных передач. Установлено, что при увеличении износа с 0,3 до 0,75 мм (в 2,5 раза) интенсивность снижения изгибной жесткости шлио о цевого соединения возрастает в 5 раз, с 1,02 ■ 10 до 4,86 • 10 (Н/мм)/мм, обеспечивая, таким образом, высокую чувствительность диагностического признака при техническом состоянии, близком к предельному.
5. Сравнительный анализ результатов экспериментальных и теоретических исследований вибрационных процессов в опорах карданной передачи подтвердил адекватность разработанной математической модели и достоверность определения значений диагностического признака с помощью предложенных методики и программного обеспечения для обработки исходного вибрационного сигнала. Разность результатов не превышает величины точности измерения е = 6 . 9%.
6. Разработанный вибрационный метод оценки технического состояния валов карданных передач автогрейдеров, включающий аппаратное, программное и методическое обеспечение, позволяет определять значения износа шлицевого соединения, величины и местоположения дисбаланса карданного вала без его разборки и снятия с машины.
7. Применение вибрационного метода оценки технического состояния валов карданных передач автогрейдера ДЗ-98ВЗ-2 даст экономический эффект 495 тыс. р. в год на одну машину.

Автореферат диссертации по теме "Метод оценки технического состояния карданных передач автогрейдеров"
На правах рукописи
Щиенко Алексей Николаевич
МЕТОД ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КАРДАННЫХ ПЕРЕДАЧ АВТОГРЕЙДЕРОВ
ииа1Т2745
Специальность 05 05 04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата технических наук ^ ^ !
Воронеж -2008
003172745
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежский государственный архитектурно-строительный университет
Научный руководи!ель
доктор технических наук Жулай Владимир Алексеевич
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Посметьев Валерий Иванович
кандидат технических наук, профессор Пурусов Юрий Михайлович
Ведущее предприятие
ЗАО «РудГорМаш» г Воронеж
Защита состоится 20 июня 2008 года в 14— на заседании диссертационного совета Д 212 033 01 при Воронежском государственном архитектурно-строительном университете, по адресу 394006, г Воронеж, ул ХХ-летия Октября, 84, ауд 3220
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного архитектурно-строительного университета
Автореферат разослан 19 мая 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Снижение затрат на поддержание машин в работоспособном состоянии возможно только при внедрении безразборных методов оперативной оценки их технического состояния в эксплуатационных условиях Оценка технического состояния машин и агрегатов является одной из основных задач технического диагностирования В настоящее время новым перспективным направлением развития технического диагностирования является вибродиагностика
В современных автогрейдерах используются унифицированные силовые установки, механические и гидромеханические коробки перемены передач и другие агрегаты, узлы и механизмы, соединенные между собой карданными передачами, которые непосредственно воспринимают высокие динамические нагрузки и работают в тяжелых условиях неблагоприятных воздействий внешней среды Вибрация, вызываемая дефектными карданными передачами, относится к числу вредных факторов, которые отрицательно влияют на оператора, управляющего машиной, но эти вибрационные процессы несут в себе информацию о дефектах, их возбуждающих Выявление взаимосвязей параметров колебаний конструкций машины с параметрами возмущающих сил, вызванных эксплуатационными дефектами карданных передач, позволит проводить диагностирование характеристик возникающих при этом вибрационных процессов, а также диагностирование технического состояния элементов трансмиссий автофейдеров
Поэтому вопросы, связанные с разработкой метода оценки технического состояния валов карданных передач, позволяющего уменьшить трудоемкость обслуживания и ремонта, а также повысить надежность и безопасность автогрейдеров, являются актуальными и своевременными
Цель исследования - повышение эффективности технической эксплуатации автогрейдеров на основе использования более совершенных вибрационных методов оценки технического состояния валов карданных передач
Объект исследования. Автогрейдер ДЗ-98ВЗ-2 класса 250 с колесной формулой 1x3x3
Методы исследования:
- теоретические, включающие дифференциальное исчисление, методы математической статистики и численные методы,
- экспериментальные, в лабораторных и полевых условиях, с использованием аппаратурных измерений и спектрального анализа
Научная новизна:
- разработана математическая модель дефектной карданной передачи, позволяющая рассчитывать параметры вибрации опор с учетом инерционных, же-сткостных и геометрических характеристик вала карданной передачи и параметров эксплуатационных дефектов,
- установлены закономерности изменения характеристик вибрации опор карданной передачи от ее технического состояния и режима работы,
- получены результаты экспериментальных исследований, устанавливающие взаимосвязь изгибной жесткости вала карданной передачи от величины износа шлицевого соединения,
- получены результаты экспериментальных исследований закономерности изменения характеристик вибрации опор от параметров эксплуатационных дефектов,
- обоснована методика проведения оценки технического состояния валов карданных передач автогрейдеров
Достоверность результатов обусловлена использованием классических законов механики, современных методов вибрационной динамики машин и подтверждена сравнительным анализом результатов теоретических и экспериментальных исследований, проведенных с помощью поверенной цифровой аппаратуры, и применением вероятностно-статистических методов при оценке опытных и расчетных данных
Практическая значимость. Разработанные математическая модель вибрационных процессов и метод оценки технического состояния валов карданных передач могут быть использованы при эксплуатации автогрейдеров и обеспечения их надежности Особую практическую значимость несет разработанная автором математическая модель дефектной карданной передачи, позволяющая определить характеристики вибрационных процессов в ее опорах
Реализация работы. Метод оценки технического состояния валов карданных передач автогрейдеров используется в подразделениях ОАО «Вороне-жавтодор», ЗАО «РудГорМаш», ООО «Липецк-Автобан»
Результаты работы используются во ВГАСУ при подготовке инженеров по специальности 190603 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (строительные, дорожные и коммунальные машины)»
На защиту выносятся:
- разработанная математическая модель дефектной карданной передачи, позволяющая определять характеристики вибрационных процессов в ее опорах,
- установленные закономерности изменения характеристик вибрации опор от параметров карданной передачи и параметров эксплуатационных дефектов,
- методика расчета характеристик диагностического признака для различных значений технического состояния, режима работы и параметров карданной передачи,
- результаты экспериментальных исследований закономерности изменения характеристик вибрации опор от параметров эксплуатационных дефектов,
- обоснованная методика проведения оценки технического состояния валов карданных передач автогрейдеров
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на трех научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАСУ (г Воронеж, 2005 2007 гг), 9-й и 10-й международных конференциях «Высокие технологии в экологии» - 2006 2007, (г Воронеж), международной научно-технической конференции «Интерстроймех 2006» (г Москва, 2006 г)
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 7 публикациях, в т ч 2 статьи опубликованы в изданиях, входящих в перечень, определенных ВАК РФ
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех разделов, общих выводов, списка использованных источников из 143 наименований и 9 приложений Работа изложена на 153 страницах, в том числе 132 страницы машинописного текста, 53 рисунка, 7 таблиц
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность научно-технической задачи оценки технического состояния валов карданных передач автогрейдеров, сформулирована цель и определен круг задач, которые необходимо решить в процессе диссертационного исследования Отражена научная новизна диссертационной работы, а также определена ее практическая значимость
В первом разделе «Состояние вопроса Цель и задачи исследования» показано, что одним из важнейших средств повышения качества, надежности и экономической эффективности технической эксплуатации автогрейдеров является применение вибрационных методов оценки технического состояния валов карданных передач, устраняющих демонтаж и разборку механизмов Обоснован выбор объекта исследования - автогрейдера ДЗ-98ВЗ-2
Описаны основные конструктивные особенности трансмиссий автогрейдеров и схемы расположения карданных передач
Рассмотрены основные дефекты и существующие методы оценки технического состояния валов карданных передач автогрейдеров
Анализ литературных источников показывает, что основными источниками вибрации, возникающей при работе карданных передач автофейдеров, являются их эксплуатационные дефекты, возникающие из-за тяжелых условий работы Для повышения эффективности всех этапов оценки технического состояния необходимо наличие адекватной математической модели динамической системы исследуемого механизма
На основе проведенного анализа литературных источников и в соответствии с поставленной целью сформулированы основные задачи диссертационного исследования
1 Разработка математической модели дефектной карданной передачи
2 Определение взаимосвязи инерционных, жесткостных и геометрических характеристик карданной передачи и параметров эксплуатационных дефектов с характеристиками вибрации опор карданной передачи
3 Анализ результатов аналитических исследований
4 Выбор и обоснование диагностического признака для диагностирования карданных передач
5 Разработка методик и проведение лабораторных и полевых исследований
6 Сравнительный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований
7 Разработка методики практического использования вибрационного метода оценки технического состояния валов карданных передач автогрейдеров
Во втором разделе «Аналитическое исследование работы дефектной карданной передачи» представлены обоснование выбранной расчетной схемы, математическая модель дефектной карданной передачи, обоснование выбора диагностического признака и анализ влияния характеристик дефектной карданной передачи на значение диагностического признака
В данной работе рассматривается динамика дефектной карданной передачи в следующей постановке Разбалансировка передачи моделируется массой т, смещенной относительно оси вращения на расстояние ет Карданный вал со шлицевым соединением представлен в виде двух жестких стержней, соединенных между собой шарниром с приведенной изгибной жесткостью с Другие концы стержней свободно вращаются в присоединенных массах М/ и М2
Рассматривается равномерное вращение вала, состоящего из двух жестких стержней, длиной //, 12 и массами т,, т2 соответственно, имеющих в месте стыка жесткость на изгиб с коэффициентом с и смещенную относительно оси вращения вала на величину е„, точечную массу т На другом конце каждого из стержней имеется присоединенная масса М1 и М2 с опорами, имеющими различные коэффициенты жесткости в направлениях осей у и - с1у, с1:, с2у, с2. Расчетная схема динамической системы представлена на рисунке 1
При вращении вала сила инерции Фт смещенной точечной массы вызывает прогиб вала, что влечет за собой некоторые увеличения модуля силы инерции (точечная масса удаляется от оси вращения) и появление распределенных по линейному закону вдоль стержней их инерциальных сил Последние можно заменить сосредоточенными силами Ф] и Ф2, модули и точки приложения которых определяются правилами замены нагрузки, распределенной по треугольному закону (рисунок 2)
Исходные уравнения составлены на основе решения уравнений Лагранжа второго рода с учетом выражений для кинетической и потенциальной энергий тел, входящих в рассматриваемую систему При подстановке этих выражений в уравнения Лагранжа получаем системы уравнений, представленных в виде формул (1) и (2).
Ibizi+dz2+ciz:¡ = р,а>2 sin at,
d:¡ +b2=2 +c2z=2 = Pi®2 sinat
(1)
\b,y,+dy2 + c, y¡ = p,a cos ai,
1 2 W
y, + b2y2 + с2уУ2 = P2a cos at
После преобразования система (1) сводится к уравнению четвертого порядка
zf) + a:j+b:¡ = psmat (3)
Решение уравнения (3) ищется в виде суммы решения соответствующего однородного уравнения и частного решения
:¡ = Asink¡t + Bcos k¡t + C sink2t + Dcos k2t +-—-sinat (4)
a4 —aa2 +b
Входящие в решение константы интегрирования А, В, С и D определяются по начальным условиям (5)
При t = О
:,Ф)=0, -/<0)=и, =,Ф>0, :f\0)=0 (5)
Окончательно решение уравнения (3) примет вид
pa kj-a2 | к 2
a4-aa2 +bk,(k22-kfy kj(k22-k^
smk,t +
ра> к2 - а2 к2
a4-aa2 +bk2(k22-k]y *;?<*/-*/)_
(6)
, pa sin k2t +--—
o)4 - aa2 + b
-sinat
Дифференцируя по времени выражение для перемещения (6), получаем выражение для определения виброскорости
-1 -
рсо
к2-со2
со4 - асо2 + Ъ к\-
}с 2
созк¡1 +
рсо
к2,-со2
со4 - асо2 +Ь к\ - к] к22 - к2
рсо
-С05ЮГ
СО
- асо + Ь
Система (2) имеет решение, подобное рассмотренному Перемещения и виброскорости для второй опоры ищутся аналогично первой Рассмотренная в общем виде задача позволяет определять перемещения и виброскорости в подшипниках крепления вала
В нашем случае мы имеем дело с почти периодическим процессом, образованным суммой трех гармонических процессов (7) Такие сложные почти периодические процессы наиболее эффективно исследуются с помощью методов обработки случайных сигналов, в частности, спектрального анализа
Типовая реализация вертикальной составляющей виброскорости опоры вала карданной передачи и ее спектр приведены на рисунках 3 и 4
V, м/с 0,8
0,6
0,4
0,2
0
-о;
-0,4 -0,6 -0,8
0 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 I, с
Рисунок 3 - Типовая реализация вертикальной составляющей виброскорости опоры вала карданной передачи (со - 327,2 рад/с, М/ = М2 = 51 кг)
65 Л Гц
;срт:::;аль::с,г составляющей виороскорости опоры вала карданной передачи (о = 327,2 рад/с, = М2 = 51 кг)
Анализ параметров уравнения (7), описывающего изменение виброскорости опоры вала карданной передачи, показывает, что центральная составляющая спектра вертикальной составляющей виброскорости опоры вала карданной передачи определяется частотой вращения вала, а боковые - жесткостными и инерционными характеристиками опоры
Поэтому в качестве диагностического признака целесообразно принять величину спектральной составляющей на частоте вращения вала со, спектра вертикальной составляющей виброскорости опоры вала карданной передачи
В третьем разделе «Экспериментальные исследования карданных передач автогрейдеров» представлены методика и результаты проведенных экспериментальных исследований карданных передач автогрейдеров, подтверждающие правильность положений и допущений, принятых при проведении теоретических разработок
Достоверность результатов экспериментальных исследований определялась точностью измерений, правильностью методики получения и обработки первичной информации
Карданная передача вместе с соединяемыми агрегатами является сложной динамической системой Применительно к анализу вибрационных процессов этой системы, возмущающим воздействием являются центробежные силы, возникающие в результате разбалансировки карданного вала при его изгибе в шлицевом соединении
Поэтому экспериментальные исследования были разделены на две части определение изгибной жесткости шлицевого соединения валов карданной передачи при различной степени износа проводилось в лабораторных исследованиях, а определение значений диагностического признака - при полевых испытаниях
Для определения изгибной жесткости шлицевого соединения вала карданной передачи с использовался стенд, за основу которого была взята лабораторная установка, имеющая динамометрическое кольцо со стрелочным индикатором, и нагружающее устройство (винтовой пресс) с универсальным столом, на котором установлены опорные призмы
Изгибная жесткость шлицевого соединения определялась по величине прогиба вала под действием радиальной силы, приложенной в середине общей части этого соединения
Для определения зависимости изгибной жесткости шлицевого соединения валов карданной передачи от степени износа проводились экспериментальные исследования валов карданной передачи автогрейдера ДЗ-98ВЗ-2 с различной степенью износа прямобочного шлицевого соединения
На рисунке 5 приведен совмещенный график зависимостей прогиба вала карданной передачи е от радиальной силы Ф при различной степени износа шлицевого соединения
Рисунок 5 - Совмещенный график зависимостей прогиба вала карданной передачи е от радиальной силы Ф при различной степени износа шлицевого соединения
Полученные экспериментальные зависимости изменения прогиба шлицевого соединения от величины приложенной радиальной силы имеют два явно выраженных линейных участка На первом участке при изменении радиальной силы от нуля
до определенного значения жесткость шлицевого соединения значительно (на два порядка) ниже, чем на втором участке, где радиальная сила имеет более высокие значения Таким образом, прогиб вала карданной передачи под действием радиальной нагрузки определяется, в основном, первым участком полученных зависимостей Поэтому практический интерес представляет зависимость податливости Ь1е от величины износа шлицевого соединения И, график которой представлен на рисунке б
х 10\
6
4 2
О 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 И, мм Рисунок 6 - Зависимость податливости шлицевого соединения Ьи от величины износа И
Из представленной графической зависимости видно, что с увеличением износа податливость увеличивается по нелинейной зависимости В соответствии с этой зависимостью при увеличении износа с 0,3 до 0,75 мм (в 2,5 раза) интенсивность снижения изгибной жесткости шлицевого соединения возрастает в 5 раз, с 1,02 1 03 до 4,86 103 (Н/мм)/мм
Целью полевых экспериментальных исследований являлось определение значений спектральных характеристик вибрации опоры вала карданных передач с различной степенью износа в реальных рабочих условиях, необходимых для оценки адекватности разработанной математической модели
Эти исследования были проведены на автогрейдере ДЗ-98ВЗ-2 в реальных условиях его эксплуатации
Точность определения необходимых характеристик в основном зависит от метрологических параметров используемых датчиков, преобразователей и регистрирующей аппаратуры Поэтому в качестве первичного преобразователя механических колебаний в электрический сигнал был выбран пьезоэлектрический датчик виброускорений АР2038Р, входящий в комплект цифрового виброметра общей и локальной вибрации «Октава 101ВМ» Использовавшийся при экспериментальных исследованиях комплекс аппаратных средств обеспечивал измерение, сбор и регистрацию дискретизированных данных на жестком диске ПЭВМ
В отличие от теоретического процесса, при работе реальной карданной передачи центробежная сила, возникающая из-за ее разбалансировки, суммируется с другими возмущающими силами, формируя общий широкополосный вибрационный процесс Поэтому для выделения из исходного сигнала диагностического признака первичную запись виброускорений необходимо подвергнуть специальной обработке Разработанные алгоритм, методика и программное обеспечение, реализованное в ОС МаНаЬ с использованием его стандартных процедур и подпрограмм, обеспечили вьщеление и определение спектральных характеристик виброскорости опоры вала дефектной карданной передачи
мм/Н
Проверка адекватности математической модели реальному объекту исследований проводилась путем сравнения формы процесса изменения вертикальной составляющей виброскорости корпуса подшипника промежуточного карданного вала и максимальных значений спектров на частоте вращения, полученных с помощью моделирования на ЭВМ и при экспериментальных исследованиях
Результаты теоретических и экспериментальных исследований, полученные при идентичных условиях, показаны на рисунках 7 9
Рисунок 7 - Форма вертикальной составляющей виброскорости корпуса подшипника промежуточного карданного вала, полученная с помощью
моделирования
Рисунок 8 - Фрагмент экспериментальной виброграммы вертикальной составляющей виброскорости корпуса подшипника промежуточного карданного вала
О, (м/с)с 700
600
500
400
300
200
100
О
30 35 40 45 50 55 60 65 и Гц
--эксперимент,----теория
Рисунок 9 - Спектры процессов изменения вертикальной составляющей виброскорости корпуса подшипника промежуточного карданного вала
Из графика, представленного на рисунке 9, видно, что максимальные значения спектров экспериментального и теоретического процессов изменения вертикальной виброскорости корпуса подшипника промежуточного карданного вала отличаются - на частоте вращения 52 Гц на 7 %, в области 48 49 Гц на 9 %, в области 55 56 Гц на 20 %, а по частоте вращения в области 48 . 49 Гц на 0,5 %, что свидетельствует об адекватности разработанной математической модели дефектной карданной передачи, т к разность результатов не превышает величины точности их измерения е = 9 10 %
В четвертом разделе «Оценка технического состояния валов карданных передач» представлена методика проведения оценки технического состояния валов карданных передач
Перед проведением оценки технического состояния валов карданной передачи необходимо предварительно определить ее геометрические, жесткостные и инерционные характеристики
При проведении оценки технического состояния исследуемая карданная передача должна работать без нагрузки с максимально возможной частотой вращения, а масса дебаланса, устанавливаемого на средней части исследуемого шлицевого соединения для создания тестовой радиальной силы, должна обеспечивать ее величину, соответствующую второму участку зависимости е =/(Ф)
Для проведения оценки технического состояния карданной передачи необходимо выполнить следующие действия в порядке, показанном на рисунке 10.
Рисунок 10 - Алгоритм методики проведения оценки технического состояния валов карданных передач
В результате проведения вычислений в блоке 7 получают зависимость И= /(А), приведенную на рисунке 11
Рисунок 11 - Зависимость износа И от значения диагностического признака А на частоте вращения вала со = 327,2 рад/с
Полученное значение износа И сравнивают с допускаемым, приведенным в нормативно-справочной литературе, и делают вывод о возможности дальнейшей эксплуатации вала исследуемой карданной передачи
Таким образом, используя возможности современной цифровой измерительной и регистрирующей аппаратуры и разработанного теоретического подхода к закономерностям возбуждения вибрационных процессов, возникающих при работе карданных передач, можно оценить величину их эксплуатационных дефектов Это является очередным шагом в развитии безразборных методов оценки технического состояния машин и механизмов
В приложении приведены результаты расчета технико-экономической эффективности вибрационного метода оценки технического состояния валов карданных передач автогрейдеров, акты внедрения результатов научно-исследовательской работы, программы для расчетов на ЭВМ, акт метрологической поверки приборов и решение о выдаче патента на изобретение
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1 Разработанная математическая модель дефектной карданной передачи и функциональные зависимости, полученные в результате аналитических исследований, позволяют определять виброперемещения и виброскорости в опорах крепления вала, а также устанавливать закономерности их изменения от наличия и величины эксплуатационных дефектов, режима работы, геометрических, жест-костных и инерционных характеристик конкретной карданной передачи
2 Установлено, что виброскорости опор дефектной карданной передачи являются почти периодическим процессом, образованным суммой трех гармо-
нических процессов, фундаментальный период этого процесса, в общем случае, может быть бесконечно большим Сравнительный анализ таких сложных процессов возможно осуществить только с помощью методов обработки случайных сигналов, в частности, спектрального анализа
3 Обоснован выбор диагностического признака, в качестве которого целесообразно принять величину спектральной составляющей на частоте вращения вала со, спектра вертикальной составляющей виброскорости опоры вала карданной передачи
4 Получены экспериментальные зависимости изгибной жесткости шли-цевого соединения от степени его износа и определены коэффициенты аппроксимирующих уравнений, необходимые для проведения оценки технического состояния валов карданных передач Установлено, что при увеличении износа с 0,3 до 0,75 мм (в 2,5 раза) интенсивность снижения изгибной жесткости шлице-вого соединения возрастает в 5 раз, с 1,02 1 03 до 4,86 103 (Н/мм)/мм, обеспечивая, таким образом, высокую чувствительность диагностического признака при техническом состоянии, близком к предельному
5 Сравнительный анализ результатов экспериментальных и теоретических исследований вибрационных процессов в опорах карданной передачи подтвердил адекватность разработанной математической модели и достоверность определения значений диагностического признака с помощью предложенных методики и программного обеспечения для обработки исходного вибрационного сигнала Разность результатов не превышает величины точности измерения е = 6 9%
6 Разработанный вибрационный метод оценки технического состояния валов карданных передач автогрейдеров, включающий аппаратное, программное и методическое обеспечение, позволяет определять значения износа шли-цевого соединения, величины и местоположения дисбаланса карданного вала без его разборки и снятия с машины
7 Применение вибрационного метода оценки технического состояния валов карданных передач автогрейдера ДЗ-98ВЗ-2 даст экономический эффект 495 тыс р в год на одну машину
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:
1 Жулай В. А., Козлов В. А, Щиенко А. Н. Динамика дефектных карданных передач строительных и дорожных машин // Изв. вузов. Строительство. - 2008. - № 1. - С. 72 - 78 (лично автором выполнено 3,5 с).
2 Жулай В. А., Щиенко А. Н. Экспериментальные исследования изгибной жесткости шлицевых соединений карданных передач строительных машин // Механизация строительства - 2008. - № 2. - С. 16 - 17 (лично автором выполнено 1 с)
3 Щиенко А Н Методы и оборудование для диагностики механических передач строительных и дорожных машин /АН Щиенко // Высокие технологии в экологии сб трудов 9-ой международной научно-практической конференции / Воронеж, 2006 - С 97-99
4 Устинов Ю Ф, Жулай В А , Щиенко А Н и др Цифровой информационно-измерительный комплекс для экспериментальных исследований виброаку-
стических процессов в строительных и дорожных машинах // Материалы международной научно-технической конференции «Интерстроймех-2006» - Москва МГСУ, 2006 - С 217 - 220 (лично автором выполнено 1,5 с)
5 Жулай В А , Дегтев Д Н , Щиенко А Н Влияние прогиба вала на динамику карданных передач строительных и дорожных машин // Высокие технологии в экологии сб трудов 10-ой международной научно-практической конференции / Воронеж, 2007 - С 134-135 (лично автором выполнено 1 с)
6 Волков Н М , Дегтев Д Н , Щиенко А Н и др Влияние угла наклона геометрической оси карданной передачи относительно ее оси вращения на динамические составляющие реакций в опорных связях транспортных и технологических машин // Высокие технологии в экологии сб трудов 10-ой международной научно-практической конференции / Воронеж, 2007 - С 141-143 (лично автором выполнено 1 с)
7 Жулай В А, Волков Н М, Щиенко А Н Стенд для определения изгибной жесткости шлицевых соединений карданных валов // Высокие технологии в экологии сб трудов 10-ой международной научно-практической конференции / Воронеж, 2007 - С 139 - 141 (лично автором выполнено 1 с)
Щиенко Алексей Николаевич
МЕТОД ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КАРДАННЫХ ПЕРЕДАЧ АВТОГРЕЙДЕРОВ
Автореферат
Подписано в печать 13 05 2008 г Формат 60x84 1/16 Уел-печ л 1,5 Усл-изд л 1,5 Бумага для множительных аппаратов Тираж 100 экз Заказ № 282
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Воронежского государственного архитектурно-строительного университета 394006, г Воронеж, ул ХХ-летия Октября, 84
17