автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Метод контроля и способы повышения светопропускания стекол оконных блоков

кандидата технических наук
Томилина, Елена Александровна
город
Новосибирск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Метод контроля и способы повышения светопропускания стекол оконных блоков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Томилина, Елена Александровна

Введение

1. Анализ состояния производства оконных блоков и их контроля на светопропускание

1.1. Результаты исследований традиционных окон с двойным остеклением.

1.2. Современные тенденции применения стекол и свегопрозрачных изделий в строительстве.

1.3. Свойства и преимущества стеклопакетов.

1.4. Классификация строительных стекол по назначению.

1.5. Стекла с теплоотражающими покрытиями.

1.6. Технология нанесения покрытия (оксида титана) и ее влияние на светопропускание.

1.7. Анализ методов контроля светопропускания оконных блоков и их элементов.

1.7.1. Методы контроля светопропускания стекол.

1.7.2. Известные методы и установки для контроля светопропускания оконных блоков.

1.7.3. Базовый метод определения общего коэффициента пропускания света оконных блоков.

Выводы по главе 1.

2. Разработка малогабаритной установки для контроля общего коэффициента пропускания света.

2.1. Разработка диффузного источника света.

2.1.1. Общие требования к диффузному источнику света.

2.1.2. Обоснование выбора осветительных ламп.

2.1.3. Исследование возможности стабилизации освещенности— 4Q

2.1.4. Исследование возможности получения равномерной освещенности во входной плоскости испытываемого образца.

2.2. Обоснование выбора приемников света.

2.3. Обоснование и описание конструкции установки.

2.4. Электрическая схема и принцип действия установки.

Выводы по главе 2.

3. Анализ погрешностей и результатов измерения общего коэффициента пропускания света оконных блоков.

3.1. Методика определения общего коэффициента пропускания света.

3.2. Исследование линейности световых характеристик датчиков.

3.3. Проверка эффективности предложенного способа уменьшения погрешности определения общего коэффициента пропускания света.

3.4. Статистическая обработка результатов измерений.

3.4.1. Проверка нормальности закона распределения по критерию К. Пирсона.

3.4.2. Проверка нормальности закона распределения по составному критерию.

3.4.3. Обработка экспериментальных данных с учетом нормального закона.

3.5. Результаты измерений общего коэффициента пропускания света оконных блоков разных типов.

3.6. Усовершенствованные методики обработки ф результатов измерений.

Выводы по главе 3.

4. Исследование параметров теплоотражающих покрытий.

4.1. Теплоотражающие покрытия стекол.

4.2. Математическая модель оптических свойств теплоотражающих покрытий на основе тонкой металлической пленки.

4.3. Расчетные зависимости и способы получения требуемых параметров теплоотражающих покрытий.

4.4. Расчет и моделирование оптических параметров металлических пленок с помощью системы MathCad.

4.5. Исследование светопропускания стекол с теплоотражающими покрытиями в направленном и рассеянном свете.

Выводы по главе 4.

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Томилина, Елена Александровна

На долю окон до недавнего времени приходилось до 60 % всех теп-лопотерь из помещений. В последнее время произошло резкое повышение требований к теплозащитным свойствам с вето пропускающих изделий. С 1 марта 1998 г. прекращено проектирование, а с 1 июля 1998г. — новое строительство, реконструкция, модернизация и капитальный ремонт зданий с использованием свегопрозрачных ограждающих конструкций, не соответствующих повышенным требованиям к теплозащите.

В связи с ужесточением требований по теплозащите и механической прочности светопропускающих ограждений все большим спросом пользуются различные виды теплозащитного стекла, энергосберегающие свегопрозрачные изделия (оконные блоки, стеклопакеты) и многослойное стекло, производимые с использованием современных технологий и оборудования. В то же время улучшение теплозащитных свойств свегопрозрачных изделий в той или иной степени приводит к снижению их с вето-пропускания, что ухудшает потребительские свойства данных изделий.

В настоящее время предприятиям-изготовителям рекомендуется проводить сертификационные и периодические лабораторные измерения общего коэффициента пропускания света (ОКПС) оконных блоков, а также других строительных изделий из стекла и их элементов. В связи с этим возникла необходимость исследования свойств многослойных строительных изделий из стекол нового поколения с точки зрения их светопропус-кания.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является разработка метода контроля ОКПС, методики испытания многослойных изделий из стекла на светопропускание, получение и анализ значений ОКПС стекол различных оконных блоков.

Задачи исследования: разработать принципы построения малогабаритной энергосберегающей автоматизированной установки для контроля ОКПС оконных блоков и других многослойных изделий из стекла; оптимизировать методику проведения испытаний ОКПС оконных блоков; провести экспериментальные исследования ОКПС оконных блоков и других многослойных изделий из стекла; создать математическую модель оптических свойств трехслойного светопрозрачного теплоотражающего покрытия (ТОП); определить степень влияния отдельных слоев на светопропускание стекол с трехслойным ТОП.

Научная новизна: Установлено, что для определения общего коэффициента пропускания света оконных блоков может быть использован малогабаритный диффузный источник света в виде фотометрического шара. Показано, что для обеспечения трех равномерных номинальных уровней освещенности (500, 750 или 1000 лк) необходимо использовать четное количество ламп накаливания (4, 6 или 8 штук), размещенных в диаметральной плоскости источника света на пересечении периферийной окружности этой плоскости с двумя взаимно перпендикулярными диаметрами. Предложена формула для расчета ОКПС оконных блоков без теп-лоотражающих покрытий с погрешностью не более ± 10%. Это позволяет не производить экспериментального определения значения ОКПС таких блоков. При использовании в оконных блоках стекол с ТОП такая зависимость отсутствует, так как в этом случае светопропускание существенно зависит от качества ТОП, и ОКПС изменяется в диапазоне от 36 до 61 %. Поэтому для таких блоков требуется экспериментальное определение их ОКПС. Установлено, что при близких значениях интегрального коэффициента светопропускания стекол с ТОП в направленном свете (расхождение менее ± 0,5 %) наблюдается достаточно большой разброс значений ОКПС в рассеянном свете (около ± 8 %). Определена спектральная характеристика стекол с трехслойным ТОП, позволяющая обеспечить значение ОКПС близкое к светопропусканию в направленном свете.

Предложена математическая модель оптических свойств трехслойного свегопрозрачного ТОП, с помощью которой показано, что для одновременного обеспечения высоких уровней теплосбережения и светопро-пускания необходимо, чтобы теплоотражающая пленка серебра имела толщину не менее 5,9 нм и не более 10 нм и находилась между двумя диэлектрическими пленками с показателем преломления 2.2,5, роль которых могут играть пленки оксидов металлов, например, оксида висмута или титана.

Практическое значение работы: Обоснована необходимость измерения светопропускания стекол оконных блоков в рассеянном свете. Предложена усовершенствованная методика измерений и обработки результатов при определении ОКПС, которая утверждена и принята в качестве базовой Госстроем Российской Федерации.

Разработана малогабаритная автоматизированная установка для измерения ОКПС, габариты которой сопоставимы с габаритами испытываемых оконных блоков. Это позволило снизить потребление электроэнергии примерно в 9 раз, размещать ее в стандартных помещениях с невысокими (до 3-х метров) потолками и небольшими объемами. Погрешность определения ОКПС не превышает ± (3.5) %. Установка проста в изготовлении и эксплуатации и может быть рекомендована для промышленного тиражирования.

С 2002 г. разработанная установка используется при сертификационных испытаниях оконных блоков в АНО «Новосибстройсертификация» и при научных исследованиях.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертации определяются большим объемом теоретических и экспериментальных исследований с применением современных методов анализа (MathCad, эллипсометрия, спектрофотометрия). Достоверность подтверждается также результатами длительного (с 2002 г.) использования предложенной установки и разработанной методики при сертификационных испытаниях светопропускания оконных блоков.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на следующих конференциях: ежегодных научно-технических конференциях Новосибирского архитектурно-строительного университета 2001 -2004гг., V международной конференции "Экономика и организация инвестиционно - строительного комплекса XXI века" (2002г.), региональной Научно-практической конференции "Инновационное развитие инвестиционно-строительного комплекса" (2003г.), международной конференции «Информационные системы и технологии ИСТ-2003» (2003г.), Всероссийской конференции «Научно - технические проблемы в строительстве» (2003г.)".

По результатам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 статьи в реферируемом журнале «Известия вузов. Строительство» и подана заявка на патент.

На защиту выносятся:

- методика испытаний светопропускающих многослойных изделий на ОКПС;

- малогабаритная установка для контроля светопропускания оконных блоков;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований стекол с теплоотражающими покрытиями;

- результаты экспериментальных исследований светопропускания новых типов оконных блоков.

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ОКОННЫХ БЛОКОВ И ИХ КОНТРОЛЯ НА СВЕТОПРОПУСКАНИЕ

Заключение диссертация на тему "Метод контроля и способы повышения светопропускания стекол оконных блоков"

Основные результаты диссертации состоят в следующем:

1. Разработаны усовершенствованный метод и автоматизированная измерительная установка для контроля светопропускания оконных блоков стандартных размеров (высота - 1460 мм, ширина - 1470 (или 1320) мм. Показано, что в реальных условиях на оконные блоки падает рассеянный световой поток и коэффициент светопропускания стекол и изделий из них зависит от угла падения светового пучка, поэтому светопропускание оконных блоков должно измеряться в рассеянном свете в виде общего коэффициента пропускания света (ОКПС).

2. Установлено, что для определения ОКПС может быть использован малогабаритный диффузный источник света в виде полусферы фотометрического шара. Создана математическая модель источника. Показано, что для обеспечения трех равномерных номинальных освещенностей (500, 750 или 1000 лк) необходимо использовать четное количество ламп накаливания (4, 6 или 8 штук) и размещать их в диаметральной плоскости источника вблизи осей проема на пересечении окружности этой плоскости с двумя взаимно перпендикулярными диаметрами.

3. Установлено, что общий коэффициент пропускания света оконных блоков без теплоотражающего покрытия (ТОП) линейно зависит от относительной площади их свегопрозрачной части. Предложена формула для расчета ОКПС оконных блоков без ТОП с погрешностью не более ± 10 %. Это позволяет не проводить экспериментального определения значения ОКПС таких блоков. При использовании в оконных блоках стекол с теплоотражающими покрытиями такая зависимость отсутствует, так как в этом случае светопропускание существенно зависит от качества ТОП, и ОКПС изменяется в диапазоне от 36 до 61 %. Следовательно, для оконных блоков с ТОП требуется экспериментальное определение их ОКПС.

4. Установлено, что при достаточно близких значениях интегрального коэффициента светопропускания стекол с ТОП в направленном свете (расхождение менее ± 0,5 %) наблюдается достаточно большой разброс значений ОКПС в рассеянном свете (около ± 8 %). Определена спектральная характеристика стекол с техслойным ТОП, позволяющая обеспечить значение ОКПС близкое к светопропусканию в направленном свете.

5. Предложена математическая модель трехслойного теплоотражающего покрытия, с помощью которой показано, что для одновременного обеспечения высокого теплосбережения и высокого светопропускания необходимо, чтобы теплоотражающая пленка серебра имела толщину не менее 5,9 нм и не более 10 нм и находилась между двумя диэлектрическими пленками с показателем преломления 2.2,5, в качестве которых могут использоваться пленки оксидов металлов, например, оксида висмута или оксида титана.

6. Впервые создана малогабаритная автоматизированная установка для измерения и контроля ОКПС оконных блоков в рассеянном свете. Габариты установки в целом уменьшены примерно в три раза, что привело к уменьшению (по сравнению с известными установками) в девять раз массы установки и мощности ее осветительных приборов, то есть к экономии примерно 8 кВт электроэнергии за каждый час работы установки.

7. Предложена и внедрена в практику сертификационных испытаний усовершенствованная методика измерения ОКПС оконных блоков, предусматривающая введение поправки и позволяющая снизить погрешность измерения ОКПС до ± 3 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации поставлена, обоснована и решена актуальная научно-техническая задача исследования светопропускания современных ограждающих строительных конструкций со стеклопакетами и многослойными теплоотражающими покрытиями, важнейшими компонентами которых являются оконные блоки и их элементы. Во время решения указанной задачи в Новосибирске не было ни одной установки для измерения светопропускания оконных блоков, и такие установки не выпускались отечественной промышленностью, поэтому принципиально необходимой частью диссертационной работы явились вопросы разработки, создания установки и обеспечения ее необходимых метрологических характеристик.

Автореферат диссертации по теме "Метод контроля и способы повышения светопропускания стекол оконных блоков"

Направахрукописи

ТОМИЛИНА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

МЕТОД КОНТРОЛЯ И СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ СВЕТОПРОПУСКАНИЯ СТЕКОЛ ОКОННЫХ БЛОКОВ

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск 2005

Работа выполнена в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (НГАСУ (Сибст-рин)) и Сибирском научно-исследовательском институте строительных материалов и новых технологий

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,

заслуженный строитель РФ Василий Иванович Белан

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ Геннадий Ильич Бердов ((НГАСУ) Сибстрин), доктор технических наук, профессор Петр Михайлович Плетнев (СГУПС)

Ведущая организация: Конструкторско-технологический институт научного приборостроения СО РАН (г. Новосибирск)

Защита состоится « /'у » р? 2005 г. в /4 сс часов на заседании диссертационного Совета Д.212.171.02 в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин) по адресу: 630008, Новосибирск-8. ул. Ленинградская, 113, учебный корпус, ауд. 239

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин)

Автореферат разослан « » С/ 2005 г.

Ученый секштарОТкрертационного совета кандидат технических наук, доценг г""

/ ( А. Н. Проталинский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На долю окон до недавнего времени приходилось до 60 % всех теплопотерь из помещений. В последнее время произошло резкое повышение требований к теплозащитным свойствам светопропускающих изделий. С 1 марта 1998 г. прекращено проектирование, а с 1 июля 1998г. - новое строительство, реконструкция, модернизация и капитальный ремонт зданий с использованием све-топрозрачных ограждающих конструкций, не соответствующих повышенным требованиям к теплозащите.

В связи с ужесточением требований по теплозащите и механической прочности светопропускающих ограждений все большим спросом пользуются различные виды теплозащитного стекла, энергосберегающие светопрозрач-ные изделия (оконные блоки, стеклопакеты) и многослойное стекло, производимые с использованием современных технологий и оборудования. В то же время улучшение теплозащитных свойств светопрозрачных изделий в той или иной степени приводит к снижению их светопропускания, что ухудшает потребительские свойства данных изделий.

В настоящее время предприятиям-изготовителям рекомендуется проводить сертификационные и периодические лабораторные измерения общего коэффициента пропускания света (ОКПС) оконных блоков, а также других строительных изделий из стекла и их элементов. В связи с этим возникла необходимость исследования свойств многослойных строительных изделий из стекол нового поколения с точки зрения их светопропускания.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является разработка метода контроля ОКПС, методики испытания многослойных изделий из стекла на светопропус-кание, получение и анализ значений ОКПС стекол различных оконных блоков.

Задачи исследования:

1. Разработать принципы построения малогабаритной энергосберегающей автоматизированной установки для контроля ОКПС оконных блоков и других многослойных изделий из стекла.

2. Оптимизировать методику проведения испытаний ОКПС оконных блоков.

3. Провести экспериментальные исследования ОКПС оконных блоков и других многослойных изделий из стекла.

4. Создать математическую модель оптических свойств трехслойного светопрозрачного теплоотражающего покрытия (ТОП).

5. Определить степень влияния отдельных слоев на светопропускание стекол с трехслойным ТОП.

Научнаяновизна:

1. Установлено, что для определения общего коэффициента пропускания света оконных блоков может быть использован малогабаритный диффузный источник света в виде фотометрического шара. Показано, что для обеспечения трех равномерных номинальных уровней освещенности (500, 750 или 1000 лк) необходимо использовать четное количество ламп накаливания (4, 6 или 8 штук), размещенных в диаметральной плоскости источника света на пересечении периферийной окружности этой плоскости с двумя взаимно перпендикулярными диаметрами.

2. Предложена формула для расчета ОКПС оконных блоков без теплоотражающих покрытий с погрешностью не более ± 10%. Это позволяет не производить экспериментального определения значения ОКПС таких блоков. При использовании в оконных блоках стекол с ТОП такая зависимость отсутствует, так как в этом случае светопро-пускание существенно зависит от качества ТОП, и ОКПС изменяется в диапазоне от 36 до 61 %. Поэтому для таких

блоков требуется экспериментальное определение их ОКПС.

3. Установлено, что при близких значениях интегрального коэффициента светопропускания стекол с ТОП в направленном свете (расхождение менее ± 0,5 %) наблюдается достаточно большой разброс значений ОКПС в рассеянном свете (около ± 8 %). Определена спектральная характеристика стекол с трехслойным ТОП, позволяющая обеспечить значение ОКПС близкое к светопропусканию в направленном свете.

4. Предложена математическая модель трехслойного светопрозрачного ТОП, с помощью которой показано, что для одновременного обеспечения высоких уровней тепло-сбережения и светопропускания необходимо, чтобы тепло-отражающая пленка серебра имела толщину не менее 5,9 нм и не более 10 нм и находилась между двумя диэлектрическими пленками с показателем преломления 2...2,5, роль которых могут играть пленки оксидов металлов, например, оксида висмута или титана.

Практическое значениеработы:

1. Обоснована необходимость измерения светопропус-кания стекол оконных блоков в рассеянном свете. Предложена усовершенствованная методика измерений и обработки результатов при определении ОКПС, которая утверждена и принята в качестве базовой Госстроем Российской Федерации.

2. Разработана малогабаритная автоматизированная установка для измерения ОКПС, габариты которой сопоставимы с габаритами испытываемых оконных блоков. Это позволило снизить потребление электроэнергии примерно в 9 раз, размещать ее в стандартных помещениях с невысокими (до 3-х метров) потолками и небольшими объемами. Погрешность определения ОКПС не превышает ± (3...5) %. Установка проста в изготовлении и эксплуата-

ции и может быть рекомендована для промышленного тиражирования.

3. С 2002 г. разработанная установка используется при сертификационных испытаниях оконных блоков в АНО «Новосибстройсертификация» и при научных исследованиях.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертации определяются большим объемом теоретических и экспериментальных исследований с применением современных методов анализа (MathCad, эл-липсометрия, спектрофотометрия). Достоверность подтверждается также результатами длительного (с 2002 г.) использования предложенной установки и разработанной методики при сертификационных испытаниях светопро-пускания оконных блоков.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на следующих конференциях: ежегодных научно-технических конференциях Новосибирского архитектурно-строительного университета (Сибстрин) 2001 - 2004 гг., V международной конференции "Экономика и организация инвестиционно - строительного комплекса XXI века" (2002 г.), региональной Научно-практической конференции "Инновационное развитие инвестиционно-строительного комплекса" (2003 г.), международной конференции «Информационные системы и технологии ИСТ-2003» (2003 г.), Всероссийской конференции «Научно -технические проблемы в строительстве» (2003г.)".

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 9 печатных трудах, в том числе в журнале с внешним рецензированием «Известия вузов. Строительство» (четыре публикации), в трудах международных конференций (три публикации), в трудах региональных конференций (две публикации). Подана заявка на патент.

На защиту выносятся:

- методика испытаний светопропускающих многослойных изделий на ОКПС;

- малогабаритная установка для контроля светопропус-кания оконных блоков;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований стекол с теплоотражающими покрытиями;

- результаты экспериментальных исследований свето-пропускания новых типов оконных блоков.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованных источников (100 наименований), 36 рисунков, 18 таблиц и 6 приложений. Общий объем диссертации 159 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследований, научная новизна и практическая значимость результатов выполненной работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе {Анализ состояния производства оконных блоков и их контроля на светопропуекание) рассмотрены современные тенденции строительной отрасли в области применения многослойных изделий из стекла, проведен анализ растущего многообразия изделий данного типа. Представлен обзор научно - технической литературы, посвященной исследованиям светопропускания стекла и изделиям из него в направленном и в рассеянном свете.

Исследованию строительного стекла и светопрозрач-ных ограждений из него посвящены труды Александрова ЮЛ., Аникина В.А., Каперского Ю.Н., Киреева Н.Н., Клейна В., Клиндта Л., Ковадеровой Е.В., Жималова А.Б., Скрыль И.Н., Соловьева СП., Спиридонова А.В. и др.

Оконные стекла с пленочными покрытиями, энергосберегающие стекла с ТОП, стеклопакеты и оконные блоки из них рассмотрены в работах Воробьевой О.В., Гуревич ГА, Малинского A.M., Минько Н.И.. Парфеева В.М., Шигаева В.Д., Савина В.К., Тарасова В.П. и др. Принципы построения установок для контроля светопропускания оконных блоков обсуждаются в работах Баленка В.Е., Дроздова В.А., Кармаева СВ., Люцько К.В. и др.

Приведенные в литературе данные не отражают резко возросший ассортимент строительных стекол, стекол с ТОП, изделий и светоограждающих конструкций из них. Исследование на светопропускание уменьшенных моделей окон из картона при существующем ассортименте является достаточно сложным процессом и не дает достоверных результатов.

В литературе отсутствуют сравнительные данные по светопропусканию в направленном и в рассеянном свете стекол с ТОП, стеклопакетов и оконных блоков на их основе. Изменения в технологическом процессе нанесения ТОП на стекло достаточно сильно влияют на их светопро-пускание. Кроме того, образцы ТОП разных производителей, когда используют идентичные по составу пленки, имеют различные оптические свойства. Следовательно, требуется экспериментальное исследование светопропус-кания современных изделий из стекла с ТОП, а также совершенствование самих ТОП.

За рубежом контроль светопропускания стекла и изделий из него проводится в направленном свете. Однако, исследования отечественных авторов показали, что значение коэффициента пропускания, измеренное в направленном свете, на 9... 17 % выше, чем в рассеянном свете. Настолько же завышены данные по светопропусканию, приводимые зарубежными исследователями и производителями изделий из стекла, поэтому в первую очередь необ-

ходимо определить в каком свете необходимо проводить исследование светопропускания изделий из стекла

Промышленность России не выпускает необходимых установок для контроля светопропускания, поэтому задача разработки такой установки стала первоочередной при выполнении данной работы.

Проанализированы принципы построения установок для контроля светопропускания оконных блоков и их элементов в рассеянном свете.

Из всех известных установок для определения коэффициента светопропускания в рассеянном свете наиболее подходящей для контроля общего коэффициента пропускания света является установка, рекомендуемая ГОСТ 26602.4-99 в качестве базовой, однако и она имеет ряд существенных недостатков, главными из которых являются большие габариты (диаметр примерно 6 м) и отсутствие автоматизации процесса измерения.

В главе 2 (Разработка малогабаритной установки для контроля общего коэффициента пропускания света) приведены результаты экспериментальных и теоретических исследований возможности создания малогабаритной автоматизированной установки для измерения ОКПС оконных блоков, разработки конструкции и измерительной системы установки, описан принцип ее действия.

Одним из основных элементов установки является фотометрический шар, состоящий из двух светорассеи-вающих полусфер. Одна полусфера служит диффузным источником света, который создает равномерное рассеянное излучение на входной плоскости исследуемого объекта (например, оконного блока), расположенного в диаметральной плоскости между полусферами. Другая полусфера, играющая роль светомерной камеры, интегрирует прошедшее через объект излучение и направляет его на фотоприемники. Сигналы с выходов фотоприемников автома-

тически считываются и обрабатываются измерительной системой.

Исследования показали, что габариты установки можно сделать минимальными (сравнимыми с габаритами стандартного оконного блока), если выполнить следующие условия:

- диаметр полусферы диффузного источника должен быть примерно равным диагонали стандартного оконного блока;

- освещенность должна быть одинаковой во всех точках входной плоскости оконного блока;

- номинальные значения освещенностей должны равняться 500, 750 или 1000 лк (соответствовать требованиям ГОСТ26602.4-99) и не зависеть от времени и колебаний напряжения электрической сети.

В литературе отсутствует информация по распределению освещенности на диаметральной плоскости диффузного источника, поэтому в работе проведено исследование возможности получения равномерной освещенности в этой плоскости рассеивающей полусферой источника. Создана модель источника. Расчеты, проведенные с помощью системы MathCad, показали, что только полусфера, имеющая во всех точках одинаковую яркость и излучающая по закону Ламберта, обеспечивает одинаковую освещенность во всех точках диаметральной плоскости. В случае, когда излучает только часть полусферы, равномерная освещенность в этой плоскости не может быть получена. Единственным вариантом получения равномерной освещенности на диаметральной плоскости при подсвечивании единичными источниками является одновременное использование нескольких источников, равномерно размещенных внутри рассеивающей полусферы.

Экспериментальная оценка равномерности освещенности производилась на установке с диаметром полусферы

2,2 м путем измерения в ряде точек проема диаметральной плоскости диффузного источника для разных комбинаций включенных ламп. Исследования показали, что включение одной или двух рядом расположенных ламп не позволяет получать равномерную освещенность в плоскости проема, так как разброс освещенностей достигает 20...30 %. При включении пары диаметрально расположенных ламп разброс освещенностей уменьшается и не превышает 10 %. Если включены четыре лампы, расположенные симметрично на взаимно перпендикулярных осях проема, то неравномерность освещенности не превышает 3%.

Проведенные эксперименты показали, что требуемые номинальные освещенности 500, 750 и 1000 лк могут быть получены посредством комбинирования восьми ламп накаливания с номинальными мощностями 100 и 150 Вт.

С целью уменьшения габаритов и стоимости установки должны быть приняты следующие меры:

1) диаметры полусфер источника диффузного света и светомерной камеры выбраны одинаковыми и минимальными (примерно равными размеру диагонали стандартных испытываемых образцов с габаритами 1460x1470 мм);

2) ось симметрии расположена горизонтально, что позволяет размещать установку в помещении с невысоким потолком;

3) непрозрачная перегородка с проемом и испытываемым образцом установлена вертикально и жестко связана с полусферой диффузного источника света, что позволяет снизить высоту подъема испытываемого образца и уменьшить загрязнение нижней полусферы;

4) опорная решетка заменена малогабаритными фиксаторами положения образца;

5) полусферы диффузного источника и светомерной камеры соединены между собой с помощью вертикально расположенных шарниров, что уменьшает усилия, требуе-

мые для открывания и закрывания светомерной камеры в процессе установки и съема испытываемого образца;

6) каждая полусфера выполнена в виде двух одинаковых сегментов, что облегчает процесс изготовления, доставки и монтажа установки.

В созданной установке количество осветительных приборов и энергия, требуемая для их питания, сведены к минимуму. С целью линеаризации зависимости выходных сигналов фотоэлементов от падающего светового потока, уменьшения погрешности и времени измерения каждый внутренний фотоэлемент подключен к интегральному преобразователю «ток - напряжение», имеющему малое (менее 1 Ом) входное сопротивление, а процесс получения и обработки результатов измерения автоматизирован с помощью измерительной системы и компьютера.

В главе 3 (Анализ погрешностей и результатов измерения ОКПС оконных блоков) проведен расчет случайной погрешности измерения ОКПС, обнаружена систематическая погрешность, возникающая вследствие нелинейности начальной части световой характеристики, исследовано ее влияние, получена формула, позволяющая оценивать это влияние на относительную погрешность измерения ОКПС, предложена методика обработки результатов испытаний, уменьшающая эту погрешность, приведены значения ОКПС оконных блоков разного типа, получена зависимость ОКПС оконных блоков с двойным стеклопакетом без ТОП и одинарным стеклопакетом плюс стекло без ТОП.

Проведенные многократные измерения показали, что случайная погрешность измерения ОКПС не превышает 1.. .2% при доверительной вероятности 0,95.

При исследовании световой характеристики каждого датчика (например, зависимости показания и1 первого датчика в мВ от его освещенности Е1 в лк) была обнаруже-

на ее нелинейность (рис.1) Для исключения систематической погрешности, вызванной этой нелинейностью, предложено вводить поправку по формуле:

т = (и+Я)/(и0+К), (1)

где х - значение ОКПС; и и 11о - показания датчика с оконным блоком и без него, мВ; Я - поправка, определяемая с помощью аппроксимирующей прямой Б1, мВ.

Показано, что влияние данной нелинейности на относительную погрешность е определения ОКПС может быть оценено по формуле:

Рис.1. Зависимость показаний (И1) датчика 1 от его освещенности и аппроксимирующая прямая (Б1)

Проведенные эксперименты показали, что влияние нелинейности оказывается весьма существенным для образцов малого размера (50* 50мм), а также для изделий с пониженным ОКПС (стеклопакеты небольшого размера или

оконные блоки с большим числом стекол). Предложена методика измерений, учитывающая поправку и позволяющая снизить систематическую погрешность измерения ОКПС до 3...5%..

На разработанной установке проведено исследование на светопропускание 39 типов оконных блоков, каждый из которых включает от 3-х до 5-ти одинаковых оконных блоков с тремя светопрозрачными элементами.

В качестве основного критерия, по которому сравнивались оконные блоки, было взято 80т - отношение площади светопрозрачной части оконного блока 8СВ к его общей площади 80б, которое изменяется от 48% до 82%, причем у пластиковых окон 80ш составляет (60...82)%, а у деревянных окон - (48...64)%, то есть доля светопрозрачной части у пластиковых оконных блоков несколько больше, чем у деревянных. Значения ОКПС у пластиковых оконных блоков (0,39...0,61) тоже несколько больше, чем у деревянных (0,36...0,52), хотя последние и не имеют ТОП.

Все оконные блоки были разбиты на две группы: 1) с двухкамерными стеклопакетами без ТОП или с однокамерным стеклопакетом без ТОП и одним стандартным стеклом; 2) с однокамерным стеклопакетом, содержащим ТОП, и одним стандартным стеклом.

Для окон каждой группы была построена зависимость ОКПС (Т) от 80щ- Для окон первой группы измеренные значения достаточно хорошо легли на прямую (рис.2), соответствующую уравнению:

Т,=0,044 + 0,7 8о,п. (3)

Относительная погрешность отклонения значения ОКПС от этой прямой не превышает 10%. Таким образом, для окон без ТОП данная формула может служить для оценки их ОКПС и использоваться при расчете коэффициента естественного освещения (КЕО) без проведения экспериментов.

06 07

Рис. 2. Зависимость ОКПС (Т) оконных блоков со стеклами без ТОП от относительной площади 80П Т - экспериментальные данные; ТУ аппроксимирующая прямая

Исследования оконных блоков с ТОП показали, что при небольшом разбросе Бот - (0,6...0,68) относительная погрешность отклонения от аппроксимирующей прямой достигает 13% и носит случайный характер. Даже ОКПС оконного блока с двумя стеклами и ТОП на одном из них не выпадает из общей картины.

Из проведенных исследований следует:

1) светопропускание оконных блоков сильно зависит от качества ТОП, поэтому замену экспериментальных испытаний оконных блоков с ТОП по светопропусканию теоретическими расчетами ОКПС нельзя считать целесообразной;

2) ОКПС оконных блоков со стеклопакетами без ТОП может быть представлен в виде линейной зависимости от площади свегопрозрачной части оконного блока, что по-

зволяет с погрешностью ±10% определять значение ОКПС без экспериментальных испытаний.

В главе 4 (Исследование параметров теплоотра-жающих покрытий) рассмотрено влияние технологии нанесения ТОП на его качество. Путем моделирования на ЭВМ проанализировано влияние каждого слоя трехслойного ТОП на светопропускание; показано, что при одном и том же значении коэффициента пропускания для видимого диапазона в направленном свете стекла с разными ТОП могут иметь разное значение ОКПС; получен один из вариантов спектральной характеристики, позволяющий обеспечить большее значение ОКПС в видимом диапазоне спектра.

Эксперименты показали, что отклонение от оптимального соотношения количества кислорода и аргона в камере приводит к неполному окислению титана. В результате этого пленка диэлектрика содержит некоторое количество чистого металла, что приводит к изменению показателя преломления пленки и к увеличению ее отражательной способности в видимом диапазоне.

Полученные опытные образцы стекол М1 с пленкой оксида металла были исследованы на пропускание в видимом диапазоне спектра (на длинах волн 400, 500, 600, 700 нм) с помощью спектрофотометра. Исследование коэффициента пропускания пленок, нанесенных при разных режимах напыления, показало, что металлизированные пленки снижают пропускание видимого излучения до 15...30 % по сравнению с образцами, полученными при оптимальных технологических режимах. Следовательно, режим напыления диэлектрических пленок должен быть оптимально подобран, чтобы свести к минимуму количество металлического титана в пленке.

С целью оптимизации параметров была создана математическая модель оптических свойств трехслойного ТОП, которая использовалась при расчетах.

Согласно требованиям к стеклам с ТОП интегральный коэффициент направленного светопропускания должен быть не менее 75 %.

Как видно из проведенных нами расчетов, данная задача не может быть решена путем простого нанесения тонкой металлической пленки серебра толщиной 10 мкм на стеклянную подложку. Однако, если показатель преломления подложки и поверх пленки серебра нанесена диэлектрическая среда с таким же показателем преломления то пропускание системы возрастает уже до 62%. Дальнейшее увеличение светопропускания может быть достигнуто с помощью эффекта просветления, которого можно добиться подбором толщины диэлектрической пленки оксида, наносимой на поверхность металлической пленки.

Таким образом, проведенные расчеты показывают, что для оптимального пропускания ТОП в видимом диапазоне спектра необходимо дополнительное нанесение диэлектрических пленок с показателем преломления

Известно, что результаты определения светопропуска-ния изделий из стекла зависят от условий его контроля. Даже для изделий из обычного строительного стекла в направленном свете светопропускание на 5... 10% больше, чем в рассеянном свете. Это связано с уменьшением коэффициента пропускания света стеклом при увеличении угла падения света.

Исследование образцов строительного стекла с ТОП, имеющих достаточно близкие значения интегрального коэффициента пропускания в направленном свете (расхождение не превышает 0,5 %), показало, что в рассеянном свете эти образцы имеют достаточно сильный разброс

значений ОКПС (около 8%). При этом лишь у образца ТЗ (рис.3) значение ОКПС оказалось равным повышенному интегральному светопропусканию. Таким образом, при нанесении ТОП в качестве базовой спектральной характеристики следует использовать спектральную характеристику ТЗ этого образца.

0.8

0.7

0.6

1 1 ТЗ - 1 1

е-' Т2 И 1 1 V *. \ N | |

0.4

0.45

0.5

0.55

0.6

0.65

Рис.3. Спектральные характеристики пропускания образцов в видимом диапазоне спектра:

T2, ТЗ - значения ОКПС образцов

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 1. Разработаны усовершенствованный метод и автоматизированная установка для контроля светопропускания оконных блоков стандартных размеров (1460x1470мм). Показано, что в реальных условиях на оконные блоки падает рассеянный световой поток и коэффициент светопро-пускания стекол и изделий из них зависит от угла падения светового пучка, поэтому светопропускание оконных бло-

ков должно измеряться в рассеянном свете в виде общего коэффициента пропускания света (ОКПС).

2. Установлено, что для определения ОКПС может быть использован малогабаритный диффузный источник света в виде полусферы фотометрического шара. Создана математическая модель источника. Показано, что для обеспечения номинальных освещенностей 500, 750 или 1000 лк необходимо использовать четное количество ламп накаливания (4, 6 или 8 штук) и размещать их в диаметральной плоскости источника вблизи осей проема на пересечении окружности этой плоскости с двумя взаимно перпендикулярными диаметрами.

3. Установлено, что общий коэффициент пропускания света оконных блоков без теплоотражающего покрытия (ТОП) линейно зависит от относительной площади их све-топрозрачной части. Предложена формула для расчета ОКПС оконных блоков без ТОП с погрешностью не более ± 10%. Это позволяет не проводить экспериментального определения значения ОКПС таких блоков. При использовании в оконных блоках стекол с теплоотражающими покрытиями такая зависимость отсутствует, так как в этом случае светопропускание существенно зависит от качества ТОП, и ОКПС изменяется в диапазоне от 36 до 61 %. Следовательно, для оконных блоков с ТОП требуется экспериментальное определение их ОКПС.

4. Установлено, что при достаточно близких значениях интегрального коэффициента светопропускания стекол с ТОП в направленном свете (расхождение менее ± 0,5 %) наблюдается достаточно большой разброс значений ОКПС в рассеянном свете (около ± 8 %). Определена спектральная характеристика стекол с трехслойным ТОП, позволяющая обеспечить значение ОКПС близкое к светопро-пусканию в направленном свете.

5. Предложена математическая модель трехслойного ТОП, с помощью которой показано, что для одновременного обеспечения высокого теплосбережения и высокого светопропускания необходимо, чтобы теплоотражающая пленка серебра имела толщину не менее 5,9 нм и не более 10 нм и находилась между двумя диэлектрическими пленками с показателем преломления 2...2,5, роль которых могут играть пленки оксидов металлов, например, оксида висмута или титана.

6. Впервые создана малогабаритная автоматизированная установка для измерения и контроля ОКПС оконных блоков в рассеянном свете. Габариты установки уменьшены примерно в три раза, что привело к уменьшению (по сравнению с известными установками) в девять раз массы установки и мощности электропотребления ее осветительных приборов, то есть к экономии примерно 8 кВт электроэнергии за каждый час работы установки.

7. Предложена и внедрена в практику сертификационных испытаний усовершенствованная методика измерения ОКПС оконных блоков, предусматривающая введение поправки и позволяющая снизить погрешность измерения ОКПС до ± 3 %.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Ахмаметьев М. А. Анализ принципов построения установок для контроля светопропускания строительных конструкций/ М. А. Ахмаметьев, Е. А. Томилина // Известия вузов. Строительство. - 2003.- №2. - С. 115-119.

2. Ахмаметьев М. А. Физические основы контроля светопропускания оконных блоков / М. А Ахмаметьев, Е. А. Томили/на // Известия вузов. Строительство. - 2002.-№7.-С. 116-120.

3. Ахмаметьев М. А. Диффузный источник света для контроля светопропускания оконных блоков / М. А. Ахмаметьев, Е. А. Томилина / Экономика и организация инвестиционно-строительного комплекса XXI века: труды V междунар. научно-практической конф.- Новосибирск: Тип. СО РАМН, 2002.-С.19-26.

4. Ахмаметьев М. А. Измерительная система для контроля параметров тепло- и светопропускания ограждающих строительных конструкций/ М. А. Ахмаметьев, И. В. Белан, В. Г. Нечаев, Е. А. Томилина // Информационные системы и технологии: материалы международной науч-но-технич. конф.- Новосибирск: НГТУ, 2003, т.З. - С. 14 -16.

5. Томилина Е. А. О расчете параметров металлических пленок, нанесенных на стекло, с помощью системы МаШСаё / Е. А. Томилина, М. А. Ахмаметьев // Информационные системы и технологии: материалы международной научно - технической конф.- Новосибирск: НГТУ,

2003, т. 1.-С. 145-147.

6. Томилина Е. А. Теплоотражающие пленки в свето-пропускающих покрытиях / Е. А. Томилина, М. А. Ахмаметьев, А.Д. Колычев // Известия вузов. Строительство. -

2004.-№2.-С.119-123.

7. Томилина Е. А. Анализ светопропускания оконных блоков разного типа / Е. А. Томилина, М. А. Ахмаметьев, В.И Белан // Известия вузов. Строите л ьство.-2004. - №9.-С.119-121.

8. Томилина Е.А. О возможности уменьшения габаритов и энергопотребления установок для контроля свето-пропускания оконных блоков / Е. А. Томилина, М. А. Ахмаметьев / Материалы 3-го Сибирского регионального семинара-совещания по программам комплексных исследований.- Новосибирск: Тип. СО РАМН, 2003.- С.221-224.

9. Ахмаметьев М.А. О сибирских инновациях: окна XXI века / М. А. Ахмаметьев, Е. А. Томилина // Инновационное развитие инвестиционно-строительного комплекса: труды региональной Научно-практической конф. - Новосибирск: Тип. СО РАМН, 2003. - С. 16 -19.

повосибирекий государственный архитектурно-

строительный университет (Сиос грин_ 63ССС8,Новосибирск,ул.Ленинградская,ИЗ

Отпечатано мастерской оперативной полиграфии НГАСУ закаэ^с?^ тираж 10 С.2С(Ж

Ox Z 3

T60T