автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.05, диссертация на тему:Метод диагностики проточной части ГТД по акустическим характеристикам

кандидата технических наук
Виноградов, Василий Юрьевич
город
Казань
год
1998
специальность ВАК РФ
05.07.05
Диссертация по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Метод диагностики проточной части ГТД по акустическим характеристикам»

Текст работы Виноградов, Василий Юрьевич, диссертация по теме Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов

казанский . 7г.<^:ескш ушшеяжтет

¡и, я, <1 Г

На правах рукописи

ВИНОГРАДОВ ВАСИЛИЙ ЮРЬЕВШ

_ г ' .-«пи«' - . РТД ПО АКУСТИЧЕСКИМ ХАРАКШРЖСТМРТА!

05.0'}\05 - Тешювые двигатели летательных аппаратов

I <- * - „м ' шие ученой степени

, 1 . - - -1 к. ; наук

Научный руководитель -. доктор технических наук, профессор 5 'Член кор. академии наук !атарстэ,на, ' Гунаков АСП,

Казань 1998

О Г ЛАВЛЕНИЕ

Условные обозначения,....................................... ^

Введение,..............................................3

Глава 1.

Анализ существующих методов и средств технического диагностирования авиационных ГТД.

1.1.Системы технического обслуживания ГТД................... ^

1.2.Анализ методов диагностирования технического состояния ГТД ................................................

1.2.1.Параметрические методы диагностирования».......... №

1.2.2.Физические методы диагностирования................ 20

1.3.Анализ систем диагностирования технического состояния ГТД.................................................

1.4.Анализ акустических методов диагностирования .......... 31

1.5. .Анализ звукового поля................................... 39

1.6.Постановка задачи исследования.......................... 42

Глава 2,

Методика акустических исследований

2.1.Описание экспериментального оборудования................

£.1.1. Акустический бокс. ................................

2.1.2.Система воздухопитания............................ ЧЬ

£.1.3.Система измерения газодинамических параметров.....

2.. 1.4.Система измерения акустических параметров......... 56

2,2.Модель камеры сгорания..................................

2.3,Объект исследований..................................... 63

g.4»Параметры подобия исследований на модели........,,......

2.5,Алгоритм проведения исследований........................61

2.©.Методика обработки данных ... *..........................

Глава 3.

Анализ результатов диагностических

исследований.

3,1.Задачи диагностического исследования,..................

3.2.Теоретические предпосылки,............................. 17

3.3.Режим исследований..................................... 7 8

3.4.Анализ акустических характеристик...................... 72

8.4.1.Отладочный эксперимент........................... 79

3.4.2.Окончательный эксперимент........................ 91

3.5.Анализ газодинамических характеристик.................. 1(0

3.6.Разработка математической модели по экспериментальным данным и ее оценка..................................... МЧ

3.у.Алгоритм переноса модели на реальный двигатель......... US'

3.©.Проверка математической модели на ГТД ÎA-6A............ 121

3.8.1.Объект исследования..............................

3.8.й.Режим исследования............................... 121

3.8.3.Алгоритм проведения исследований................. 123

3.8.4.Анализ результатов эксперимента на реальном двигателе ......... .................................. m

Глава 4.

Автоматизированный диагностический комплекс11'Пилон",

4.1» Назначение .....................................................^

4.2.Состав и устройство АДКЕ8ШШОН"......................... №

4.2.1.Электромеханическая система комплекса............

4.2..2.3.ектронная система комплекса..................../¿7

4.3.Программное обеспечение АДКИПЮЮНИ..................... Mf

4.4.Порядок работы на АДК'ТШЮН".......................... W&

4., 5. Испытания АДК"ШЛОНи...................................45<

Глава 5.

Методика диагностики газотурбинных двигателей по газодинамическим и акустическим характеристикам газовой струи.измеренным на срезе сопла.

5Л.Метод диагностики неподвижного соплового аппарата турбины Ид по акустическим характеристикам.............. ^

6.1.1.Диагностическое оборудование......... ............

5.1.2.Режим диагностирования........................... МЗ

6.1.3.Измеряемые параметры.............................

5.1.4. Технология измерения параметров..................

5.1.5. Обработка параметров.............................

5.1.6.Алгоритм диагностирования.......................................^57

5.2.Метод диагностики состояния ГТД по газодинамическим параметрам, измеренным на срезе сопла,^^ 5.2.1.Диагностическое оборудование.....................

5,2,2,.Объект диагностирования...................................iSß

5.2.3, Режимы диагностирования..........................

5.2.4.Измеряемые параметры.............................i&O

5.2*5.Технология измерения параметров................... 160

5.S.6.Обработка параметров............................. 160

5.2.?. Алгоритм диагностирования.........................

5.2.8. Представление результатов диагностирования..............1SS

6.2.9.Совместная работа АДКМПШЮН" и программного шмп-леша "ГРАД"..................................... 16 7

5.2.10.Внедрение разработанных методов и средств диагностики ГТД на предприятиях отрасли.............. -16S

Выводы..................................................... 469

Заключение................. ................................ 17 О

Литература.................................................

Приложения................................. ................. ш

Условные обозначения,

А - неравномерность;

0 ~ лопатки;

Е - коэффициент пульсаций;

Р - частота;

8 - расход ;

Ь - звуковое давление;

М - масштаб дефекта;

Р - полное давление;

Рст - статическое давление;

II - параметр обобщенный;

Е - тяга;

Н - коэффициент корреляций;

р - плотность;

г - радиус;

Е - знак суммы;

3 - площадь;

3 - ореднеквадратнческая погрешность;

Т температура;

Т - время;

1 - наработка; I - расстояние;

У - скорость изменения параметра;

¥ - скорость потока;

XI - газодинамическая функции;

д(»1 - газодинамическая функция;

д(л)1 - газодинамическая функция;

б - интенсивность звукового поля;

т - коэффициент Пуассона;

Индексы

d - дефектный;

i - номер точки измерения;

3 ~ номер кольцевой площадки;

J - номер канала RFT;

ш - количество измерений в одной точке;

гпах - максимальный;

min ~ минимальный;

г - радиальный

w ~ скоростной,

д - допустимый;

и - измеренный;

м - модельный;

н - натурный;

нр - предельный;

ор - средний;

т - температурный;

т - текущий;

э - эталонный;

Сокращенные наименования г

АЦП - аналого-цифровой преобразователь;

АДК - автоматизированный диагностический комплекс;

БКС - блок камеры сгорания;

ГТД - газотурбинный двигатель;

ЛА - летательный аппарат;

08У - оперативное запоминающее устройство; ШВУ - перепрограммируемое запоминающее устройство;

-

ВВЕДЕНИЕ

Современный зтал развития авиационных газотурбинных двигателей характеризуется тем,что наряду с требованиями к улучшению их удельных характеристик.продолжают расти требования к безопасности,безотказности и долговечности их работы.В настоящее время в практику эксплуатации авиационных ГТД наряду о системой эксплуатации по фиксированному ресурсу внедряется новая система эксплуатации по техническому состоянию,позволяющая полнее использовать индивидуальные технические возможности каждого конкретного двигателя.Система эксплуатации авиационных ГТД по техническому состоянию основывается на допущении Сбб ,1553»что методы и средства контроля и диагностирования обеспечивают выявление неисправностей на ранней стадии их развития. При этой системе снижается экономические затраты на эксплуатацию и ремонт „полнее вырабатываются ресурсные С1513 возможности,как двигателя в целом, так и отдельных агрегатов и узлов,повышается безопасность и безотказность работы двигателя. Как показывает опыт эксплуатации авиационных ГТД,капитальный ремонт двигателей выполняется в основном не из-за износа узлов и деталей,а,главным образом,ив-за отсутствия надежных средств и методов контроля за работой и за внутренним состоянием того или иного узла или агрегата без полной их разборки.Не случайно потому в большинстве зарубежных авиакомпаний по фиксированному ресурсу эксплуатируется только небольшая часть агрегатов(6-10%) и наблюдается тенденция к их сокращению[1473.

Теоретические исследования и опыт эксплуатации ГТД также показывают,что разработка эффективных методов и средств тех-

нической диагностики неисправностей элементов двигателей позволяет отказаться от регламентированных сроков их ремонта и может принести выгоду,равную стоимости 30% парка машинС1633.В настоящее время б практике технической диагностики авиационных ГТД используется целый ряд методов (физические»механические ,параметрические), которые в равной степени могут быть применены для диагностики двигателя,Отставание в развитии параметрических методов,по сравнению с физическими и механическими, объясняется крайне недостаточным числом измеряемых газодинамических параметров,недостаточно высокой точностью их измерения 5 трудностями математического моделирования процессов, протекающих в двигателе»а также трудностями,связанными о обеспечением необходимой точности и приемлемого времени расчета на ЭВМ СЗЗ.Разработка и внедрение параметрического метода диагностики,использующего в качестве исходной информации о техническом состоянии газотурбинного двигателя непрерывно и надежно контролируемые газодинамические параметры, позволяет эффективно контролировать техническое состояние и работоспособность двигателя [151,1553. Проведение значительного объема диагностических исследований элементов авиационных ГТД на специальных диагностических установках экономически выгодно» так как на одной и той же установке можно одновременно изучать физическую сущность процессов,разрабатывать диагностические методики измерения параметров С157 Л621.

Фактом» оказавшим влияние на выбор принятого направления исследований;, стал один из характерных дефектов проточной части авиационных ГТД семейства НК-8 - прогар лопаток соплового аппарата блока камеры сгорания.Появление этого дефекта связано о нарушением системы охлаждения лопаток соплового аппарата, например, из-за попадания в дефлектор частиц истираемого

уплотнения над лопатками последних ступеней компрессора,В настоящее время данный дефект в эксплуатации обнаруживается лишь при периодических осмотрах эндоскопами,хотя развитие дефекта от зарождения до почти полного выгорания одной иди нескольких лопаток происходит за очень короткий промежуток времени - от нескольких минут до нескольких чаоов.Существующими средствами непрерывного контроля двигателя - датчиками вибрации или датчиками, измеряющими температуру ва турбиной, данный дефект почти не определяется из-за его локальности и из-за того,что дефект неподвижного соплового аппарата ничтожно мало влияет на вибрационные характеристики двигателя в целом. Основным носителем информации о подобного рода дефектах является газовый поток,омывающий дефектную лопатку С1823.Исходя из вышеизложенного можно предположить,что поиск таких дефектов и определение их признаков можно осуществить на основе детального изучения изменения структуры газового потока в проточной чаоти,параллельно по акустическим и газодинамическим параметрам.Вопрос шумообразования в проточной чаоти ГТД из-за изменений в газодинамической структуре потока,вызванной появлением локальных нарушений геометрии проточной части, недостаточно изучен*В литературе не имеется экспериментальных работ по изучению влияния дефектов проточной части ГТД на изменение структуры газового потока на выходе из сопла по газодинамическим и акустическим параметрам.Поэтому становится очевидной необходимость изучения этих вопросов.Недостаточный уровень знаний в этой области лишает возможности более надежной и экономичной эксплуатации двигателей по техническому состоянию,ранней диагностики неисправностей.

Целью настоящей работы является повышение эффективности чувствительной диагностики за счет разработки методов и

- -

средств , позволяющих в компоновке самолета в условиях аэродромного базирования определять состояние двигателя и выявлять дефекты на стадии их зарождения,

В качестве объектов исследований использовались модель блока камеры сгорания газотурбинного двигателя НК-8, полноразмерный двигатель НК-8 и вспомогательный двигатель ТА-бА. Исследования проводились в акустическом боксе (заглушённой камере) лаборатории технической диагностики Казанского Технического Университета им.А.Н.Туполева и на заводском аэродроме.

Научная ценность работы заключается в том, что: -исследован качественно новый признак определения технического состояния двигателя - шум дефекта;

-получена математическая зависимость шума дефекта от размера дефекта лопаток неподвижного СА турбины ГТД;

-разработан метод диагностики лопаток неподвижного соплового аппарата турбины ГТД по акустическим характеристикам газового потока,измеренным на срезе сопла ГТД» позволяющий обнаруживать зарождающиеся дефекты лопаток и определять их размер;

Практическая ценность работы заключается в том,что: -разработана методика диагностики технического состояния ГТД по акустическим и газодинамическим параметрам реактивной струи»измеренным на срезе сопла двигателя в компоновке самолета, позволяющая: в условиях аэродромного базирования определять степень работоспособности ГТД,причину ухудшения его состояния и осуществлять прогноз по анализу тренда его характеристик:

-разработан мобильный автоматизированный диагностический комплекс'"ПИЛОН", позволяющий измерять характеристики реактивной струи на срезе сопла двигателя в любой точке в реальном масштабе времени, вычислять определяющие характеристики и по характеру их изменения диагностировать состояние двигателя, определяя время безопасной эксплуатации.

Результаты диссертационной работы внедрены в следующих организациях:

1.Специализированное техническое бюро "ТЕХСЕРВИС" г.Москва Акт внедрения от 20.01.98. в приложении 1«

2,Государственное научно-производственное предприятие "МОТОР'5 г.Уфа, Акт внедрения от 15,03,98. в приложении 2,

Диссертация отдельными разделами и полностью докладывалась на следующих конференциях и семинарах;

1.Научно-техническое совещание СТБ "Техсервис" по обсуждению научных результатов Диссертационной работы Виноградова В.Ю. на тему"Метод диагностики проточной части ГТД по акустическим характеристикам", Москва ,20 января 1998г. (Протокол совещания в приложении 3).

2.Всероссийская научно-практическая конференция " Высшая школа России и конверсия ", Москва, 22-26 ноября 1993 года,

3.Научно-техническая конференция " Научный потенциал вузов в программе Конверсия Казань ,1993 г.

4,Международная научно-техническая конференция " Модель-проект 95 ", Казань, КГТУ им.А.Н.Туполева,1995 г.

5,Всероссийская научно-практическая конференция " Конверсия и высокие технологии ", Москва, МАИ, декабрь 1995 г.

6,Вторая Всероссийская научно-практическая конференция "Высшая школа России: конверсия и приоритетные технологии",

Москва ^3-4 декабря 1996 г.

7,Научно-техническая конференция с участием зарубежных специалистов " Датчики и преобразователи информации систем измерения»контроля и управления " (Датчик-98),Гурзуф,24-30 мая 1996 года,

8,Международная научно-техническая конференция "Современные научно-технические проблемы гражданской авиации " .Москва,МГТУГА,28-29 мая 1996 года.

9,Научно-техническая конференция " Внутрикамерные процессы в энергетических установках,струйная акустика и диагностика Казань , КВАКНУ май 1997 года.

По теме диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 8 авторских свидетельств, 11 статей и 3 отчета:

Диссертация с приложением изложена на 244 листах. Она состоит из введения,пяти глав,выводов,заключения,списка литературы, включающего 167 наименований и приложений. В ней содержится 50 рисунков и 6 таблиц.

В приложениях даны материалы, дополняющие основное содержание работы, а также акты внедрения.

На защиту выносится:

1,Метод диагностики неподвижного соплового аппарата турбины ГТД по акустическим характеристикам,

2,Метод диагностики состояния ГТД по газодинамическим параметрам,измеренным на срезе сопла двигателя в компоновке самолета,

3,Автоматизированный диагностический комплекс "ПИЛОН".

Исследования по диссертационной работе проводились в акустическом боксе и на экспериментальном оборудовании лаборатории Технической диагностики авиационных двигателей (ТДАД)

- 1Ь

Казанского государственного технического университета ш.А.Н.Туполева под руководством кандидата технических наук Виноградова Юрия Васильевича,Работы в этом направлении проводились с 1990 года и финансировались Госкомвузом России.

Диссертант приступил к научной работе в 1991 году .«дипломная работа его была по теме диссертации и реализована в виде измерительной системы диагностического комплекса " ПИЛОН

Первые исследования по влиянию дефектов проточной части ЕКО ГТД на уровень шума струи,результаты которых были использованы в диссертации, были проведены в 1991 году,

Автор считает своим долгом выразить искреннюю признательность руководству предприятий г.Москва СТБ ТЕХСЕРВИС; г.Уфа ГШШ МОТОР;КМПО им.Горбунова,КПГП АВИАМОТОР,Начальникам цехов и инженерам оказавшим помощь: Симкину Э.Л. ;Баяымову А.Ф.i Полтинину В.П.; Горинову В,И., а также кандидату технических наук Альмухаметову Н.К. за оказанную помощь в работе и полезные советы.

Автор благодарит сотрудников лаборатории ТДАД: ведущего инженера Точилкина В,и., ведущего инженера Мангушева Н.И., ведущего инженера Рысьева В.И., ведущего электроника Виноградову л.А., старшего инженера Салихова A.A.» техника Сайфулли-на A.A.

ГЛАВА 1

АНАЛЙБ ОЩЕСТБУЩШС МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ТЕХНИЧЕСКОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ АВИАЦИОННЫХ ГТД

1.1.Системы технического обслуживания ГТД.

Автореферат диссертации по теме "Метод диагностики проточной части ГТД по акустическим характеристикам"

На правах рукописи

. - С д

2 7 ОКТ 1998

ВИНОГРАДОВ ВАСИЛИЙ ЮРЬЕВИЧ

МЕТОД ДИАГНОСТИКИ ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ ГТД ПО АКУСТИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ

Специальность 05.07.05.- Тепловые двигатели летательны;-: аппаратов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

К а г з н ь 1998

Работа выполнена в Лаборатории " Техническая диагностика авиационных двигателей " Казанского государственного технического университета им.А.Н.Туполева.

Научный руководитель -

доктор технических наук,профессор, Член корреспондент академии наук Татарстана - А.П.ТУНАКОБ

Официальные оппоненты:

доктор технических наук,профессор, Член корреспондент Петровской академии наук- А.Б.КОЧЕРГИН

кандидат технических наук,доцент Т.И.НАЗАРЕНКО.

Ведущее предприятие ОАО КПП АВИАМОТОР

Защита диссертации состоится_ 1998 года.

в _ часов на заседании диссертационного совета Д06342.01

Казанского государственного технического университета ш.А.Н. Туполева. ( Казань,К.Маркса 10,)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан_ 1998 года

Ученый секретарь диссертационного совета

к.т.н. кУ^^у —- А.Г.Каримова

Актуальность

Современный этап развития авиационных газотурбинных двигателей характеризуется тем,что наряду о требованиями к улуч-шешш их удельных характеристик,продолжают расти требования к безопасности,безотказности и долговечности их работы.В настоящее Бремя в практику эксплуатации авиационных ГТД наряду с системой эксплуатации по фиксированному ресурсу внедряется новая система эксплуатации по техническому состоянию,позволяющая полнее использовать индивидуальные -технические возможности каждого конкретного двигателя. Система эксплуатации авиационных ГТД по техническому состоянию основывается на допущении , что методы и средства контроля и диагностирования обеспечивают выявление неисправностей на ранней стадии их развития. При этой системе снижается экономические затраты на эксплуатацию и ремонт ГТД,полнее вырабатываются ресурсные возможности,как двигателя в целом, так и отдельных агрегатов и узлов,повышается безопасность и безотказность работы двигателя. Как показывает опыт эксплуатации авиационных ГТД,капитальный ремонт двигателей выполняется в основном не из-за износа узлов и деталей,а,главным образом,из-за отсутствия надежных средств и методов контроля за работой и за внутренним состоянием того или иного узла или агрегата без полной их разборки.Не случайно потому в большинстве зарубежных авиакомпаний по фиксированному ресурсу эксплуатируется только небольшая часть агрегатов(6-10%) и наблюдается тенденция к их

- г -

сокращению.

Теоретические исследования и опыт эксплуатации ГТД также показывают,что разработка эффективных методов и средств технической диагностики неисправностей элементов двигателей позволяет отказатьря от регламентированных сроков их ремонта и может' принести выгоду,равную стоимости 30% парка маиин.В настоящее время в практике технической диагностики авиационных ГГД используется целый ряд методов (физические,механические, параметрические) , которые в рагной степени могут быть применены для диагностики двигателя.Отставание в развитии параметрических методов,по сравнению с физическими и механическими, объясняется крайне недостаточны)-! числом измеряемых газо-. динамических, параметров,недостаточно высокой точностью их измерения, трудностями математического моделирования процессов, протекающих в двигателе,а также трудностями,связанными с обеспечением необходимой точности и приемлемого времени расчета на ЭВМ . Разработка и внедрение параметрического метода диагностики,использующего в качестве исходной информации о техническом состоянии газотурбинного двигателя непрерывно и надежно контролируемые газодинамические параметры, позволяет эффективно контролировать техническое состояние и работоспособность двигателя.

Фактом,оказавшим влияние на выбор принятого направления исследований,стал один из характерных дефектов проточной части авиационных ГТД семейства НК-8 -прогар лопаток неподвижного соплового аппарата турбины. Появление этого дефекта связано с нарушением системы охлаждения лопаток соплового аппарата, Например, из-за попадания в дефлектор частиц истираемого

уплотнения над лопатками последних ступеней компрессора.В настоящее время данный дефект в эксплуатации обнаруживается лишь при периодических осмотрах эндоскопами,хотя развитие дефекта от зарождения до почти полного выгорания одной или нескольких лопаток происходит за очень короткий промежуток времени - от нескольких минут до нескольких часов.Существующими средствами непрерывного контроля двигателя - датчиками вибрации или датчиками, измеряющими температуру за турбиной, данный дефект почти не определяется из-за его локальности и из-за того,что дефект неподвижного соплового аппарата ничтожно мало влияет на вибрационные характеристики двигателя в целом. Основным носителем информации о подобного рода дефектах является газовый поток, смывающий дефектную лопатку . Исходя из вышеизложенного можно предположить,что поиск таких дефектов и определение их признаков можно осуществить на основе детального изучения изменения структуры газового потока в проточной части, параллельно по акустическим и газодинамическим параметрам. Вопрос шумообразования в проточной части ГТД из-за изменений в газодинамической структуре потока,вызванной появлением локальных нарушений геометрии проточной части, недостаточно изучен.В литературе не имеется экспериментальных работ по изучению влияния дефектов проточной части ГТД на изменение структуры газового потока на выходе из сопла по газодинамическим и акустическим параметрам.Поэтому становится очевидной необходимость изучения этих вопросов.Недостаточный уровень знаний в этой области лишает возможности более надежной и экономичной эксплуатации двигателей по техническому состоянию, ранней диагностики неисправностей.

Цель.исследования.Целью настоящей работы является разработка метода диагностики проточной части ГГД по акустическим и газодинамическим параметрам.

Объект исследования.В качестве объекта исследований использовался реальный двигатель НК-8 ,а также модель блока камеры сгорания этого двигателя.Исследования на модели проводились в акустическом боксе (заглушённой камере) лаборатории технической диагностики Казанского Технического Университета им.А.Н.Туполева.

Научная.ценность работы заключается в том,что: -исследован качественно новый признак определения технического состояния авиационного двигателя - шум дефекта;

-получена математическая зависимость шума дефекта от размера дефекта лопаток неподвижного соплового аппарата турбины ГГД;

-разработан метод диагностики проточной части ГТД по акустическим характеристикам газового потока на срезе сопла, позволяющий обнаруживать зарождающиеся дефекты лопаток неподвижного СА ГТД и оценивать их размер;

Практическая ценность работы заключается в том,что: -разработана методика диагностики технического состояния ГТД по акустическим и газодинамическим параметрам,измеренным на срезе сопла двигателя в компоновке самолета .позволяющая в условиях аэродромного базирования по характеру изменения

полей характеристик газового потока в плоскости среза сопла определять степень работоспособности,причину ухудшения состояния и осуществлять прогноз его состояния по. анализу тренда его характеристик;

-разработан мобильный автоматизированный диагностический комплекс"ПИЛОН" .позволяющий измерять характеристики газового потока на срезе сопла двигателя в любой точке в реальном масштабе времени,вычислять определяющие .характеристики и по характеру их изменения диагностировать состояние двигателя, определяя время безопасной эксплуатации. Конструкция АДК "ПИЛОН" позволяет измерять характеристики на любом режиме испытаний двигателя в условиях азродромного базирования,выдавая по окончании протокол, и формируя файл для записи в паспортную дискету.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 244 листах. Онз состоит из введения.пяти глав,заводов, заключения,списка литературы,включающего 167 наименований и приложения.В ней содержится 50 рисунков и 6 таблиц.

Глава 1. Представлен анализ существующих методов и средств технического диагностирования авиационных ГТД,теории шу-мообразовакия , широко используемых при расчете шума газовой струи,формулируются основные задачи исследования.

Вопросам диагностики авиационных ГТД уделяется особое внимание,которое объясняется целым рядом факторов и прежде Есего недостаточно высокой надежностью ГТД,необходимостью своевременного выявления неисправностей на ранней стадии их

развития и предупреждения отказов в полете.Сложность,а в ряде случаев и невозможность осуществления оценки технического состояния и поиске, неисправностей в системах современных двигателей без специальных методов и средств диагностики.Только через диагностическое обследование возможен переход на новый принцип эксплуатации ГТД-эксплуатацию по техническому состоянию^ соответствие с которой ремонты двигателей выполняются только при определенном ухудшении его характеристик.Подобная система отражает принцип "безопасного повреждения" и является эффективной формой управления надежностью .Существующие в настоящее время системы диагностирования недостаточно информативны ,так как ограничены средствами встроенного контроля систем ГТД и лишены возможности использования в полной мере характеристик газового потока на выходе из двигателя. Системы диагностирования,основанные на применении математических моделей ГТД,обладают существенным недостатком ,так как используемые математические модели разработаны для среднестатистического экземпляра двигателя и не учитывают индивидуальных возможностей каждого изделия.

В последние годы,хотя и менее интенсивно по сравнению с параметрическими методами, развиваются акустические методы, использующие то обстоятельство,что работающий двигатель является мощным источником акустической диагностической информации. Анализ работ Мунина,Шугаева,Антонова,Купцова по исследованию процессов шумообразования при горении и течении газовоздушного потока позволяет сделать вывод о чувствительности пульсационных характеристик газового потока к изменению как режимных параметров течения,так и состоянию поверхностей и

изменению геометрии газовоздушного тракта ГТД.Так пульсации скоростей реагируют на образование нагара на стенках и незначительное коробление поверхности проточной части ГТД.В работах Знаменской,Шугаева,Степанец установливаются некоторые общие закономерности возбуждения звука при турбулентном обтекании тел.Предполагается,что тональный шум при обтекании тела генерируется в случае формирования автоколебательного режима. При обтекании модели с выемкой были зарегистрированы затухающие колебания аномальной амплитуды.Для их изучения была предложена модель излучения ближнего поля турбулентной струи.Ближнее поле характеризуется совпадением скорости конвекции в зоне смешения и скорости переноса пульсаций давления едоль границы струи,появлением в узкопролосных спектрах.пульсаций давления ярко-выраженного максимума,несоблюдение закона обратных квадратов при удалении от граница струи и закона пропорциональности интенсивности пульсаций восьмой степени скорости струи,что относят к влиянию гидродинамических членов в Лайтхилловской модели излучения.Существующие полуэмпирические теории шумообразования дают удовлетворительное совпадение экспериментальных результатов с расчетными лишь в классически;-'. вариантах геометрических поверхностей и их изменений и не учитывают влияния грубых изменений поверхностей,нагаров, каверн,наплывов тел,обтекаемых потоком и излучающих шум,а ограниченность экспериментальных данных по этому вопросу не позволяет внести в эти теории качественные и количественные поправки.

На основании вышеизложенного,, .задача исследования была сформулирована следующим образом:

Разработать метод технической диагностики проточной части ГТД по акустическим и газодинамическим параметрам. Для ее достижения необходимо было решить следующие задачи:

1.Исследовать возможность выявления локального дефекта проточной части ГТД-прогар лопаток неподвижного соплового аппарата турбины по изменению акустических характеристик газового потока на выходе.

2.Исследовать механизм влияния размеров дефектов лопаток соплового аппарата на изменение акустических параметров газового потока.

3.Разработать метод диагностики лопаток неподвижного соплового аппарата турбины по акустическим характеристикам газового потока,измеренным на срезе сопла ГТД.

4.Разработать методику диагностики ГТД по полям газодинамических и акустических характеристик реактивной струи,измеренных на срезе сопла.

Глава 2. Экспериментальные исследования проводились в лаборатории Технической диагностики авиационных двигателей Казанского Технического Университета им. А.Н.Туполева,созданной коллективом группы ТДАД под руководством кандидата технических наук Виноградова Ю.В.Лаборатория состоит из акустического бокса, диагностической установки, систем воздухопитания, электропитания, управления и измерения.Указанные системы размещены в вентиляторной, акустическом боксе и пультовой.Акустический бокс представляет собой заглушённую камеру,качество звукового поля которой соответствует 1 кл. точности. В, рабочую зону бокса введена подводящая газовая магистраль,к которой подсое-

диняется исследуемое изделие.В качестве объекта исследования выбрана модель камеры сгорания ГТД НК-8.Выбор обусловлен возможностью имитировать один из наиболее характерных дефектов проточной части двигателя. Жаровая труба и сопловой аппарат турбины,конструктивно входящие в камеру сгорания,наиболее подвержены разрушающему воздействию высокотемпературного скоростного газового потока,поэтому прогары, нагарообразование и коробление жаровой трубы и соплового аппарата являются распространенными дефектами проточной час::и двигателя. Кожух модели камеры сгорания представляет собой сегмент кольцевой камеры сгорания двигателя НК-З,конструкция модели позволяет производить замену одной лопатки соплового аппарата и выполнена в виде сегмента кольцевого венца лопаток соплового аппарата двигателя НК-8.Для исследований выбран ряд сменных лопаток с различной степенью прогара от 0,5 до 84Х ,одна из которых не содержала дефекта и являлась эталонной.На разных режимах расходз воздуха через модель измерялись газодинамические и акустические параметры потока на срезе модели с различны)«! лопатками, установленными на месте сменной. Система воздухопитания обеспечивала максимальный расход воздуха 1 кг/сек при температуре окружающей среды.Газодинамические параметры измерялись с помощью флюгирующего датчика полного и статического давления,установленного на координатнике зондирования еыходнсй струи,при измерении акустических параметров на координатнике устанавливался микрофон .

Глава 3.Анализ акустических характеристик газовой струи показал,что согласно теории Лайтхилла, с увеличением скорости

потока через модель уровни звукового давления генерируемого аэродинамического шума возрастают во всем диапазоне исследуемых частот,тогда,как огибающая частотного спектра изменяется незначительно.На всех режимах продувки до частоты 8 кГц спектры за дефектными и эталонной лопатками изменяются незначительно в пределах 1% от эталонного спектра. Начиная с частоты 10 кГц спектр за дефектными лопатками начинает увеличиваться, причем тем интенсивнее,чем выше частота и больше масштаб дефекта. Таким образом из общего спектра генерируемого аэродинамического шума была выделена составляющая шума дефекта.Наибольший, уровень шума генерируется в третьоктаЕНОЙ полосе звукового диапазона со средней частотой 20 кГц на режиме продувки, соответствующем режиму холодной прокрутки двигателя. Выявлена аналитическая зависимость уровня шума от масштаба дефекта, которая носит нелинейный характер и описывается математически квадратным уравнением: Мд = -1,2Ь + 17,2Ь2 (1)

Мд=3д/Бэ -масштаб дефекта, 1=(Ьш-Ьэ)/Ьэ-относительный параметр шума дефекта, Ьш,Ьэ- уровни звуковых давлений в третьоктаЕной полосе 20 кГц дефекта, и эталона.

При продувке модели с установленными в ней дефектными лопатками изменяются не только акустические характеристики на срезе модели,но и газодинамические.При продувке эталонной модели статическое давление на срезе лишь незначительно увеличивается при увеличении расхода через модель,тогда,как при продувке модели с Мд >25% ,интенсивность роста Рст заметна и тем больше,чем больше масштаб дефекта. Кроме того изменяются профили Рст и № вдоль венца лопаток. Так в . промежутке между дефектной лопаткой и следующей имеет место падение Рст и № ,

причем интенсивность падения увеличивается с ростом расхода воздуха и масштаба дефекта. При дефекте .составляющим 84X скорость за дефектной лопаткой падает практически до нуля на •Есех режимах продувки. Таким образом,неравномерность параметров Рст и V/ вдоль венца лопаток модели заметно меняется только при масштабе дефекта более 25%,поэтому эти параметры не могут быть использованы для диагностирования зарождающихся дефектов,а только уже достаточно развитых.Математическая модель проверена на реальном двигателе.Максимальная приведенная погрешность определения размера дефекта составляет 25%.

Глава 4. Приводится описание автоматизированного диагностического комплекса"Пилон",позволяющего з условиях аэродромного базирования диагностировать состояние ГТД по акустическим и газодинамическим характеристикам,измеряемым на срезе сопла двигателя. Комплекс состоит из двух систем: электромеханической и электронной.

Электромеханическая система представляет собой устройство, содержащее флюгирующий измерительный пилон, выполненный в Еиде крыла с малой относительной толщиной профиля,на передней кромке которого установлено девять совмещенных датчиков параметров потока на расстоянии 120мм.В средней части пилона размещены кабели и трубки отбора давления.Пилон является одним из звеньев плоского шарнирно-рычажного механизма,который снабжен электроприводами с автономным управлением и датчиками обратной связи.В стандартный набор датчиков параметров потока входят совмещенные датчики полного,статического'давлений и температуры.

- 12 -

Электронная система состоит из микропроцессорного контроллера, измерительной системы RFT,персонального компьютера, модулей сопряжения с шиной компьютера.

Микропроцессорный контроллер представляет собой специализированную ЭВМ .управляющую работой электромеханической системы. Контроллер содержит цифровой модуль,измерительный и модуль управления.Цифровой модуль выполнен на микропроцессоре и содержит ОЗУ и ШВУ по 4 кб.Измерительный модуль представляет собой двенадцатиразрядный аналого-цифровой преобразователь с аналоговым 32 канальным коммутатором.АЦП способен измерять аналоговые сигналы до 10 В с дискретностью 120 мкс и погрешностью 4 ед.мл.р. Модуль управления содержит 16 мощных ключей, которые включают механизмы управления движением измерительного пилона. Микропроцессор работает по своей собственной программе и осуществляет управление движением пилона по заданной траектории, зависящей от формы сопла. При круглом сопле пилон совершает радиальные движения относительно центра сопла.При каждом повороте сопла на угол 10 град.измеряются все параметры потока и записываются в ОЗУ.По окончании очередного режима данные выдаются в ЭВМ по прерыванию.В комплексе предусмотрена световая и звуковая индикация аварийного режима и выдача рекомендаций оператору на экран дисплея.Программное обеспечение комплекса позволяет в реальном масштабе времени выводить на экран результаты испытаний в виде графиков .численных значений критических параметров,чертеж сопла в масштабе, поделенный на равновеликие площадки с координатами точек,входящих в каждую площадку.После обработки измеренных параметров испытаний выдается протокол с указанием всех вы-

численных характеристик по режимам,общих зависимостей по испытаниям и формируется файл для записи на паспортную дискету текущих значений параметров.Кроме того данные испытаний заносятся в базу данных комплекса с указанием обнаруженного дефекта с целью дальнейшего использования для автоматической идентификации дефекта по данным испытаний.

Основные технические данные комплекса:

Измеряемые параметры давления, Па.................О-5* 105

Измеряемые параметры температуры,К..............до 1400

Уровни звукового давления,дВ.....................12-170

Погрешность каналов измерения,% .................0,17

Дискретность измерения,мкс.......................125

Максимальное количество точек

измерения на площади сопла, ед....................486

Максимальный режим испытания ....................взлет

Глава 5. Приведена разработанная методика диагностики авиационного газотурбинного двигателя по акустическим и газодинамическим характеристикам патока,измеряемым на срезе сопла двигателя.

Суть метода состоит в том,что каждый новый двигатель или после переборки,имеет свою собственную акустическую характеристику ,измеренную до эксплуатации и записанную в виде спектров на дискету,прилагаемую к паспоргу.В процессе эксплуатации периодически измеряются контрольные спектры в тех же точках, что и эталонные.Разность звуковых давлений контрольных спектров и эталонных является определяющим параметром для выявления дефекта. Эталонные спектры должны измеряться по той же

методике, что и контрольные.Диагностирование осуществляется на режиме холодной прокрутки двигателя.Измерение акустических параметров осуществляется на срезе сопла двигателя вдоль кромки сопла с помощью АДК"ПИЛ0Н".

После обработки для каждой точки измерения вычисляются: -относительные параметры шума,для чего шум дефекта в каждой точке приводится к спектру эталона модели(спектр эталона модели получен экспериментально) для третьоктавных каналов 29,30 и 31

Li29 = Д1Л29/ L3M29 Li30 = д!Л30/ ЬэмЗО L131 = flLiSl/ L3M31

L3M29 = 41,ОдВ ЬзмЗО = 35,2дВ Ьэм31 = 30,4дВ

диагностические признаки:

all * Li29 - L29np = Li29 - 0,049;

a2i = Li30 - L30np = Li30 - 0,07;

a3i = Li31 - L31np = Li31 - 0,1;

!~пр -предельные значения относительного шума,соответствующие неповрежденному объекту;

Совокупность диагностических признаков а1-аЗ для каждой точки измерения анализируются на знак. Положительная совокупность признаков указывает на наличие дефекта.

Местоположение дефекта по окружности определяется координатами точки,для которой совокупность признаков а1-аЗ положительна.

- 15 -

Идентификация масштаба дефекта осуществляется по математической модели (1),которая рассчитывается для относительного параметра шума Ь31 точки,для которой совокупность признаков положительна.

Метод диагностирования технического состояния ГТД по газодинамическим параметрам,измеренным на срезе сопла »позволяет в компоновке самолета в условиях аэродромного базирования осуществлять диагностику и прогноз состояния ГТД.Предлагается метод,суть которого заключается в сравнении характеристик,вычисленных по измеренным параметрам на срезе сопла ГТД,о эталонными, которые были измерены за двигателем после его выпуска с завода-изготовителя или переборки на ремонтном предприятии.

Паспортная дискета содержит адекватную мат.модель двигателя, эталонные характеристики,а также последние контрольные.

Набор вычисляемых характеристик ГТД позволяет не только обнаруживать неисправное его состояние,но определять причину и осуществлять прогноз.

Объектом диагностирования может быть любой газотурбинный двигатель,с произвольной формой и размером сопла,установленный на самолете и находящийся в условиях аэродромного базирования.

Диагностирование ГТД проводится на любом режиме работы двигателя .включая взлетный.

На каждом режиме диагностирования измеряются полное и статическое давления и температура на срезе сопла двигателя. Параметры измеряются на установившихся режимах по всей площади среза сопла с помощью измерительного пилона,с установленными на нем совмещенными датчиками давлений и темпера-

туры.Измерительный пилон перемещаясь в плоскости среза сопла позволяет измерить параметры в любой его точке.Таким образом за один режим измеряются поля давлений полных и статических и поля температур в плоскости среза сопла.По полям этих параметров вычисляются характеристики газового потокз для каждого режима испытаний на срезе-определяющие параметры потока.

Диагностирование двигателя основывается на том, что область работоспособного состояния ДЕИгателя определяется предельно допустимыми значениями определяющих параметров для .каждого режима испытаний.

Параметры,вычисленные для каждого режима,сравниваются с эталонными значениями этих параметров. Разница между ними (невязка) сравнивается с величиной доверительного интервала. Если невязки определяющих параметров на всех режимах укладываются в свои доверительные интервалы,то двигатель признается годным.

Если хоть одна из невязок не укладывается в сбой доверительный интервал,двигатель признается неисправным.

Для локализации области неисправности по измеренным штатным параметрам и параметрам,рассчитанным и усредненным по площади среза сопла,рассчитывается матем. модель,которая анализируется модулем диагностики и по состоянию параметров в сечениях двигателя ставится окончательный диагноз с указанием неисправного узла.

Время безопасной эксплуатации двигателя вычисляется по следующему алгоритму:

- вычисляется скорость изменения определяющих параметров Уи (тренд) как отношение разности измеренных значений Пи и теку-

щих Пт,указанных в паспорте на изделие,к наработанному времени Ь з часах: Уи =( Пи-Пт)/1 .

- вычисляется время,через которое параметры достигнут предельного значения:

Т = (Пд -Пи)/Уи + аУ , где: аУ=Уи-Ут , Пд - предельно допустимое значение параметра.

выводы

1.Выявлена математическая зависимость влияния локальных дефектов соплового аппарата турбины ГТД на уровень шума, излучаемого реактивной струей, которая позволяет обнаруживать прогар лопаток неподвижного ссплоеого аппарата,определять его местоположение и размер.

2.На основании математической зависисмости разработан метод акустической диагностики неподвижного соплового аппарата турбины,который позволяет по акустическим характеристикам газового потока обнаруживать зарождающиеся дефекты и определять его размер. Метод проверен на ГТД ТА-б. Полученные результаты подтвердили удовлетворительную информативность метода.

3.Разработана методика диагностики ГТД,основанная на измерении газодинамических и акустических параметров на срезе сопла двигателя по всей его площади.Набор характеристик, вычисленных по измеренным параметрам,позволяет определять и прогнозировать состояние ГТД.Метод позволяет диагностировать двигатель в компоновке самолета в условиях аэродромного базирования.

- 18 -

4. Разработан автоматизированный диагностический комплекс "Пилон", позволяющий реализовать разработанную методику диагностирования ГТД по акустическим и газодинамическим параметрам. Конструкция АДК такова,что позволяет в условиях аэродромного базирования диагностировать двигатель на любых режимах до взлетного и сразу же выдавать протокол о его техническом состоянии.

Реализация

Результаты диссертационной работы внедрены на следующих предприятиях' авиационной отрасли:

1.Специализированное техническое бюро "ТЕХСЕРВИС'г.Москва. Акт внедрения от 20.01.98г. дан в приложении 1.

2.Государственное научно - производственное предприятие "МОТОР" г.Уфа.Акт внедрения от 15.03.98г. дан в приложении 2.

Апробация

Диссертация отдельными разделами и полностью докладывалась на следующих конференциях и семинарах:

1. Научно-техническое совещание СТБ "Техсервис" по обсуждению научных результатов Диссертационной работы Виноградова В.Ю. на тему"Метод диагностики проточной части ГТД по акустическим характеристикам",Москва ,20 января 1998г. (Протокол совещания в приложении 3).

2. Всероссийская научно-практическая конференция " Высшая

школа России и конверсия ", Москва, 22-26 ноября 1993 года'.

3.Научно-техническая конференция " Научный потенциал вузов в программе " Конверсия ""..Казань ,1993 г. .

4.Международная научно-техническая конференция " Модель проект 95 ", Казань,КГТУ им.А.Н.Туполева,1995 г.

5.Всероссийская научно-практическая конференция " Конверсия и высокие технологии ", Москва,МАИ,декабрь 1995 г.

5.Вторая Всероссийская научно-практическая конференция " Высшая школа России: конверсия и приоритетные технологии ", Москва ,3-4 декзбря 1996 г. .

7.Научно-техническая конференция с участием зарубежных специалистов Датчики и преобразователи информации систем измерения.контроля и управления " (Датчик-96).Гурзуф,24-30 мая 1995 года.

8.Международная научно-техническая конференция "Современные научно-технические проблемы гражданской авиации ",Москва,МГТУГА,28-29 мая 1996 года.

9.Научно-техническая конференция " Внутрикамерные процессы в энергетических установках,струйная акустика и диагностика ". Казань , КВАКИУ май 1997 года.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Виноградов Ю.В., Мангушев Н.И..Точилкин В.И..Виноградов В.Ю. Методы и средства аэроакустической диагностики ГТД // Высшая школа России и конверсия: Тез.докл.Всерос.научн. практ.конф.22-26 ноября 1993г.-Москва,МАИ,1993.-С.63-64.

2. Виноградов Ю.В., Мангушев Н.И., Точилкин В.И., Вино-

градова Л. А..Виноградов В.Ю. К вопросу внедрения перспективных разработок группы "Техническая диагностика авиационных двигателей"(ТДАД) Казанского авиационного института //Научный потенциал Вузов-программе"Конверсия": Тез.докл.науч.тех.конф. 27-29 января 1993г.- Казань КГТУ.1993.-С.18.

3. Виноградов Ю.В..Мангутев Н.И., Точилкин В.И. .Виноградова Л.А., Виноградов В.Ю. К вопросу разработки ноеой технологии испытаний авиационных ГТД в компоновке самолета на базе автоматизированного устройства контроля двигателей // Научный потенциал ВузоЕ-программе"Конверсия":Тез.докл.науч.тех. конф. 27-29 января 1993г. - Казань КГТУ,1993. -С.17.

4. Виноградов Ю.В.»Виноградов В.Ю. Исследование вопросов аэроакустичеркой диагностики элементов ГТД // Модель-проект: Тез.докл.Междун.науч.тех.конф.январь 1995г.-Казань КГТУ,1995. - С.22.

5. Виноградов В.Ю. Автоматизированное диагностическое устройство // Конверсия и высокие технологии: Тез.докл.Все-рос.науч.практ.конф. декзбрь 1995г. - Москез МАИ,1995.- С.22.

6. Виноградов В.Ю. Автоматизированное диагностическое устройство контроля авиационных ГТД // Конверсия и приоритетные технологии: Тез.докл.Всерос.науч.практ.конф.3-4 декабря 1996г.- Москва МАИ,1996. - С. 342-343.

7. Виноградов В.Ю. Микропроцессорные модули для автоматизации процесса испытаний и диагностики ГТД // Датчики и преобразователи информации систем измерения,контроля и управления: Тез.докл.научн.техн.конф. 24-30 мая 1996г. - Москва МГИЭМ,1996. - С.394.

8. Виноградов В.Ю.Автоматизированная диагностическая си-

стема контроля авиационных ГТД // Датчики и преобразователи информации систем измерения,контроля и управления: Тез.докл. научн.техн.конф.с участием зарубежных специалистов 24-30 мая 1995г. - Москва МГИЭМ , 1996. - С. 17?.

9. Виноградов В.Ю. Газодинамические и акустические технологии испытаний и диагностики авиационных ГТД на основе автоматизированного диагностического комплекса // Современные научно технические проблемы Гражданской авиации: Тез.докл. Междун.научн.техн.конф.28-29 мая 1996г. - Москва МГТУГА,1996.

- С.74.

Ю.Виноградов В.Ю. Аэроакустичекая диагностика элементов ГТД.//Современные научно технические проблемы Гражданской авиации: Тез.докл.Междун.научн. техн.конф. 28 - 29 мая 1996г.

- Москва МГТУГА,1996.

П.Виноградов В.Ю., Тунаков А.П. Аэроакустическая диагностика элементов проточной части ГТД-// Внутрикамерные процессы в энергетических установках,струйная акустика,диагностика: Тез.докл.научн.техн.семинара 15-16 мая 1996г.- Казань КЕАКИУ,1996. - С.28.

12.Глушитель шума реактивной струи: A.c. 94004219 от 16.02.94./ Виноградов Ю.В.,Виноградов В.Ю.„Мангушев Н.И.- 6с.

13.Способ диагностики технического состояния авиационных газотурбинных двигателей: A.c. 96509661 от 7.05.96г./ Виноградов Ю.В..Виноградов В.Ю. - 6с.

14. Способ измерения параметров потока на выходе из сопла газотурбинного двигателя : A.c. 95101345 от 31.01.95г. / Виноградов Ю.В.,Виноградов В.Ю. -6с.

15. Способ измерения акустических характеристик газовых

струй на срезе еыходных устройств ГТД и устройство для его осуществления: A.c. 93054672 от 11.06.93г./ Виноградов Ю.В., Виноградов В.Ю. -6с.

16. Способ глушения шума реактивной струи и устройство для его осуществления : A.c. 94004218 от 16.02.94г./Виноградов Ю.В..Виноградов Е.Ю.,Мангушев Н.И. -4с.

17. Способ сжигания хозяйственных отходов и различных видов углеводородных топлив в пульсирующем потоке и устройство для его осуществления: A.c. 95112401 от 01.03.95г./Виноградов Ю.В.,ВиногргдоЕ В.Ю. и др. - 4с.

18. Устройство для сжигания хозяйственных отходов и различных видов углеводородных топлив в пульсирующем потоке .-A.c. 95112391 от 01.08.95. / Виноградов Ю.В.»Виноградов В.Ю.калымов A.A. - 6с.

19.Автоматизированное диагностическое устройство контроля авиационных ГТД: Отчет о НИР / Казанский Государственный Университет им.А.Н.Туполева.-NTP 01940009770;Инв.N02970003377. -К.,1996.-150с.

20.Отработка систем воздухопитания и измерительных трактов лаборатории диагностики и исследование дефектов лопаток соплового аппарата модели ВКС ГТД аэроакустическш методом : Отчет о НИР /Казанский Государственный Технический Университет им.А.Н.Туполева.- N ГР 01890069142;Hhb.N 02900031099.-К. ,1990.-100с.

21. Разработка,изготовление и отладка микропроцессорных модулей измерения газодинамических параметров,усовершенствование образца автономного диагностического устройства контро-

ля авиационных ГТД и установки для диагностических исследований моделей выходных устройств ГТД: Отчет о НИР / Казанский Государственный Технический Университет им. А.Н.Туполева.-N ГР 01890069142; Инв.М 02910049928.-К.,1991. - 110с.

22. Разработка автоматизированной диагностической системы контроля авиационных ГТД на базе усовершенствованных микропроцессорных модулей и ЭВМ: Отчет о НИР / Казанский Государственный Технический Университет им. А.Н.Туполева - N ГР 01940004520;ине. N 02950005603.-К.,1995. - 140с.

Формат 60x84 1/16. Бумага типографская. Печать офсетная. Печ.л.1,25. усл.печ.л. 1,19.Усл.кр.-отт.1,19.Уч.-изд.л.1,04. Тираж 100. Заказ

Казанский государственный технический университет им.А.Н.Туполева Типография Казанского государственного технического университета 420111,Казань, К.Маркса,10.