автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Металличность в гетероядерном взаимодействии элементов тонкой структуры материалов на основе бинарных соединений и их свойства

кандидата технических наук
Трубачева, Алиса Максимовна
город
Казань
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Металличность в гетероядерном взаимодействии элементов тонкой структуры материалов на основе бинарных соединений и их свойства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Трубачева, Алиса Максимовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. (Литературный обзор). Общая характеристика структурной организации материала.

1.1. Уровни структурной организации материала.

1.2. Тонкая (электронно-ядерная) структура материала и ее характеристики.

1.2.1. Теории, описывающие тонкую структуру металлических и неметаллических материалов.

1.2.1.1. Зонная теория и другие теории, применяемые к характеристике структур и свойств материалов.

1.2.1.2. Квантово-химические теории валентных связей и молекулярных орбиталей.

1.2.1.3. Ионная теория.

1.2.2. Электроотрицательность элементов тонкой структуры материала

1.2.2.1. Разновидности шкал электроотрицательностей.

1.2.2.2. Практическое использование электроотрицательностей.

1.2.3. Характеристика смешанных (промежуточных) типов взаимодействия элементов тонкой структуры материала.

1.2.3.1. Металло - ковалентные связи.

1.2.3.2. Ионно-ковалентные связи.

Глава 2. Металлическая составляющая гетероядерного взаимодействия элементов тонкой структуры материала и перспективы ее практического использования.

2.1. Обоснование необходимости учета металлической составляющей в гетероядерном взаимодействии элементов тонкой структуры материала на основе бинарных соединений.

2.2. Определение перспективных направлений практического использования анализа соотношения металлической и других компонент межъядерного взаимодействия для характеристики химической связи, тонкой структуры и свойств химических соединений и материалов на ее основе.

Глава 3. Разработка способов и методик учета металлической компоненты (в дополнение к ковалентной и ионной) гетероядерного взаимодействия тонкой структуры материала.

3.1. Оценка компонент химической связи на основе квантово-химических подходов.

3.2. Разработка уточненной шкалы электроотрицательностей.

3.3. Оценка компонент химической связи на основе симбиоза классических и квантовых подходов.

Глава 4. Апробация полученных подходов, методик и результатов оценки особенностей гетероядерных связей в некоторых бинарных соединениях элементов для характеристики тонкой структуры и специфики свойств материалов на их основе.

4.1. Влияние соотношения 3-х компонент гетероядерного взаимодействия в ряду полупроводников р- и d элементов 12-16 группы периодической системы на свойства материалов на их основе.

4.2. Влияние соотношения 3-х компонент гетероядерного взаимодействия в ряду оксидов элементов 2 и 3 периодов 1-2 и 13-17 групп периодической системы на структуру и свойства материалов на их основе.

4.3. Влияние соотношения 3-х компонент гетероядерного взаимодействия в ряду галогеноводородов на структуру и свойства материалов на их основе.

4.4. Влияние соотношения 3-х компонент гетероядерного взаимодействия в ряду интерметаллидов на структуру и свойства материалов на их основе.

4.5. Величина электронной плотности и характер ее распределения в межъядерном пространстве бинарных соединений и ее влияние на длину и энергию связи, а также свойства материалов.

4.6. Перспективные области практического использования развиваемых подходов в материалах, применяемых в машиностроении.

Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Трубачева, Алиса Максимовна

Машиностроение является одной из наиболее материалоёмких отраслей промышленности, характеризуемой широкой (по количеству и разнообразию) номенклатурой, применяемых металлических и неметаллических изделий, где значимость прогнозирования структуры и конечных эксплуатационных свойств материала с целью обеспечения их надежности и долговечности является одним из основных условий его эффективного практического использования в конкретном устройстве или механизме. Материалы в машиностроении сегодня это прежде всего металлы, керамика и огнеупоры, органические и неорганические полимеры и композиционные материалы на их основе.

Актуальность исследования специфики структуры этих материалов с единых научных позиций и ее влияния на конечные свойства поэтому достаточно очевидна и является сегодня важнейшей проблемой теоретического и практического материаловедения.

В материаловедении традиционно рассмотрение внутренней организации материала начинают с анализа его «тонкой» структуры, описывающей расположение элементов в структуре кристалла и характер распределения между ними электронов. Сегодня различают тонкую (электронно-ядерную), нано-, микро-, мезо- и макроструктуру материала. При этом очевидно, что тонкая структура является базовой (исходной) для остальных вышеперечисленных и, следовательно, изучение уровня и характера распределения электронной плотности (локализации - делокализации обобществленных электронов) в межъядерном пространстве материала является важнейшей, актуальной и одновременно сложнейшей теоретической и практической задачей современного материаловедения. Это связано в первую очередь с тем, что при заданных термодинамических условиях именно специфика распределения электронной плотности между элементами тонкой структуры материала определяет длину и энергию связей между ними, а затем его класс, тип, группу (металл, неметалл), включая агрегатное состояние, тип кристаллической решетки и далее особенности его микро- и макроструктурной организации и соответствующих свойств.

Учитывая, что в машиностроении значительное число применяемых конструкционных, проводниковых, полупроводниковых, диэлектрических, керамических и огнеупорных материалов (оксиды кремния, алюминия и т.д.), интерметаллидов, включая отдельные фазы в сталях (типа цементита - Fe3C), построены на основе не одного, а двух и более элементов, в работе были рассмотрены материалы на основе бинарных соединений.

Анализ современного состояния взглядов отечественных и зарубежных авторов на специфику гетероядерных связей в металлических и неметаллических (ковалентных) веществах и материалах на их основе свидетельствует об отсутствии в настоящее время универсальных подходов и единой теории к их описанию. В результате на сегодня отсутствуют системные исследования по оценке влияния вклада каждой из 3-х компонент (ковалентной, металлической и ионной) химической связи на структуру и свойства гетероядерных соединений и материалов на их основе. В рамках предлагаемой работы развивается комплексный подход, сочетающий классические химические и физические квантово-механические подходы к моделированию гетероядерного взаимодействия элементов тонкой структуры материала, который должен позволить максимально точно оценивать общий характер изменения структуры и наиболее практически важных их физико-химических свойств и составить соответствующий банк данных.

Съезд Американского общества Материаловедов (MRS Fall Meeting) прошедший в ноябре-декабре 2000 года в Бостоне на котором «было представлено около 5000 докладов по самым разным вопросам физики, химии и технологии новых материалов» особую роль отвел функциональным материалам будущего, включая нано- и полупроводниковые материалы.

Главная роль отводилась исследованию тонкой структуры материала и ее влиянию на их свойства.

Настоящая работа выполнялась при поддержке Академии Наук Республики Татарстан в соответствии с проведением работ по гранту 20022004 г.г. «Оценка и прогнозирование структуры и свойств металлических и неметаллических соединений в рамках единой модели химических связей» (проект № 07-7.1-161 / 2002-2004 (Ф)).

Исходя из вышесказанного, в настоящей работе поставлена следующая цель: выявление особенностей гетероядерного взаимодействия элементов тонкой структуры широко применяемых в машиностроении материалов на основе бинарных соединений, с учетом металлической составляющей связи и оценки влияния последней на свойства соответствующих материалов, включая:

1. Обоснование необходимости учета металлической компоненты связи в гетероядерном взаимодействии элементов тонкой структуры материала и определение перспективных направлений практического использования в материаловедении результатов, полученных на основе развиваемых подходов.

2. Разработку соответствующих методик учета и количественной оценки металлической компоненты (в дополнение к ковалентной и ионной) гетероядерного взаимодействия элементов в тонкой структуре материала.

3. Апробацию разработанных подходов, методик и полученных результатов исследования особенностей гетероядерных связей в некоторых бинарных соединениях элементов для характеристики тонкой структуры и специфики свойств материалов на их основе, имеющих важное значение в промышленности и энергомашиностроении.

Поставленные в работе задачи по углубленному исследованию влияния тонкой структуры материала на его свойства отвечает современным тенденциям в развитии материаловедения [1].

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на примере ряда бинарных соединений обоснована необходимость учета металлической компоненты в гетероядерном взаимодействии элементов тонкой структуры материала (с разработкой соответствующих количественных методик ее оценки), как дополнительного фактора учитывающего специфику распределения электронной плотности в межъядерном пространстве бинарных соединений и впервые показано ее влияние на характеристики связей и соответствующие физико-механические свойства материалов на их основе, применяемых в машиностроении.

Практическая ценность работы. Опираясь на единую модель связи элементов тонкой структуры материала, учитывающую металлическую компоненту, разработаны соответствующие методики ее количественной оценки, которые позволили объяснить и уточнить структуру и свойства ряда известных бинарных соединений и материалов, включая: полупроводники на основе р- и d-элементов периодической системы, оксиды элементов 2-го и 3-го периодов периодической системы, галогеноводороды; сульфиды индия, цинка и свинца; карбиды железа, кобальта, никеля, титана; соединения магния с элементами 13 группы периодической системы, включая интерметаллиды и т.д.

Впервые получено физико-химическое обоснование и прямой ответ на вопрос о причинах роста металлических свойств в ряду интерметаллических соединений MgC2, Mg2Si, Mg2Ge, Mg2Sn, Mg2Pb, определяемого соответствующим увеличением степени металличности (в %), уменьшением степеней ковалентности и ионности гетероядерных связей этих соединений.

Показан общий характер влияния степеней ковалентности, металличности и ионности на длину и энергию гетероядерных связей и свойства бинарных соединений и материалов на их основе.

Совокупность полученных данных позволяет говорить о перспективности разрабатываемых методик и подходов для оценки характеристик гетероядерных связей в бинарных и других соединениях для изучения особенностей структуры и свойств новых металлических и неметаллических материалов на их основе.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы для исследования, отмечается научная новизна диссертационной работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертация на тему "Металличность в гетероядерном взаимодействии элементов тонкой структуры материалов на основе бинарных соединений и их свойства"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснована необходимость учета металлической компоненты связи в гетероядерном взаимодействии элементов тонкой структуры материалов на основе бинарных соединений, как дополнительного фактора, учитывающего специфику распределения электронной плотности в межъядерном пространстве и впервые показано ее влияние на длину и энергию связи, а также на соответствующие физико-механические свойства материалов, применяемых в машиностроении.

2. В рамках разработки способов и методик количественного учета металлической компоненты (в дополнение к ковалентной и ионной) гетероядерного взаимодействия в тонкой структуре материала получены следующие результаты:

- показана принципиальная возможность и перспективность оценки вклада Ск, См и Си (ковалентной, металлической и ионной компонент) в гетероядерные связи с использованием уравнения сферы и квантово-химической методики Хартри-Фока-Рутана (программа Gaussian 94W) с получением количественных значений компонент связи (включая металлическую) и определением положения веществ и материалов на их основе в единой системе как части объема шара в виде сектора. показана возможность практического использования электроотрицательности (ЭО) для оценки характера распределения электронной плотности в межъядерном пространстве структуры материала.

- разработана уточненная шкала электроотрицательности элементов Периодической системы, отличающаяся от известных отсутствием одинаковых значений ЭО для различных элементов.

- опираясь на суммарную волновую функцию обобществленных электронов, разработана методика оценки вклада 3-х компонент гетероядерной связи элементов тонкой структуры материалов с использованием ЭО, заключающаяся в последовательной оценке Ск, См и Си по известным ранее формулам (для определения Ск и См в гомоядерных связях и Ск и Си в гетероядерных связях), с последующим приведением их в относительные величины.

3. В рамках апробации развиваемых подходов, полученных методик и результатов оценки специфики гетероядерных связей (с учетом металлической компоненты) в некоторых бинарных соединений для характеристики тонкой структуры и свойств материалов на их основе получены следующие основные результаты:

3.1. Анализ значений основных компонент связи в бинарных соединениях р- и d элементов 12-16 группы периодической системы позволил показать корреляцию между ними и подвижностью электронов, величиной ширины запрещенной зоны и объяснить возможность разделения исследуемых материалов через полученные характеристики на три основных группы: полупроводники, проводники и диэлектрики. Показано, что с уменьшением См в ряду InSb, GaSb, AlSb; InAs, GaAs, AlAs; InP, GaP, A1P; CdTe, CdSe, CdS увеличивается ширина запрещенной зоны и удельное электрическое сопротивление, уменьшается диэлектрическая проницаемость, плотность и увеличивается температура плавления.

3.2. Показано влияние соотношения 3-х компонент (включая металлическую) гетероядерного взаимодействия в ряду оксидов элементов 2 и 3 периодов 1-2 и 13-17 групп Периодической системы на характеристики связи элементов тонкой структуры материала (длина, энергия и т.д.), их структуру (координационное число и т.д.) и свойства (агрегатное состояние, природа оксидов и материалов на их основе).

3.3. Получено физико-химическое обоснование и прямой ответ на вопрос о причинах роста металлических свойств в ряду ИМС MgC2, MgiSi, Mg2Ge, Mg2Sn, Mg2Pb, определяемый соответствующим увеличением См (в %) и симбатным уменьшением Ск и Си гетероядерных связей этих материалов.

4. Показано влияние металлической составляющей связи в железе, его карбиде, оксидах и других соединениях на свойства металлических и неметаллических материалов, являющихся основой для наиболее широко используемых в машиностроении конструкционных материалов. На примере изменения количества и соотношения двух или трех компонент связи в гомосоединениях углерода и железа и в гетеросоединении Fe3C (цементита) показано, что с увеличением Ск и уменьшением См при переходе от железа к его карбиду происходит изменение уровня и характера локализации электронов в межъядерном пространстве, укорачивание длины связи и рост ее энергии, изменение тонкой структуры и свойств материалов (рост твердости и хрупкости цементита по сравнению с «чистым» железом).

5. Полученные в работе результаты свидетельствуют о перспективности их практического использования для оценки структуры и свойств широко применяемых в машиностроении материалов на основе бинарных соединений: сталей, огнеупоров, электропроводящих и интерметаллических материалов т.д.

Автореферат диссертации по теме "Металличность в гетероядерном взаимодействии элементов тонкой структуры материалов на основе бинарных соединений и их свойства"

На правах рукописи

Трубачева Алиса Максимовна

МЕТАЛЛИЧНОСТЬ В ГЕТЕРОЯДЕРНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ЭЛЕМЕНТОВ ТОНКОЙ СТРУКТУРЫ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ БИНАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И

ИХ СВОЙСТВА

05.02.01. - Материаловедение (машиностроение)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань 2005 г

Работа выполнена на кафедре материаловедения и технологии материалов в Казанском государственном энергетическом университете

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Сироткин Олег Семенович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Гаврилов Г еннадий Николаевич

доктор химических наук, профессор Михайлов Олег Васильевич

Ведущая организация

Московский энергетический институт (технический университет)

Защита состоится «23» декабря 2005 года в «15» час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д212.082.05 в Казанском государственном энергетическом университете по адресу: Российская федерация, 420066, г. Казань, ул. Красносельская, д. 51 (малый зал заседаний ученого совета) корп. В.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного энергетического университета

Автореферат разослан «_23>» И 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета^

Док-юр технических наук, профессор -¿-»^ " ' М^С. Сироткин

Изд. лиц. ИД № 03480 от 08.12.00. Подписано в печать 18. 11. 05. Формат 60x84/16. Гарнитура «Times». Вид печати РОМ. Физ. печ. л. 1, Усл.-печ. л. 0,93 Уч.-изд. л. 1,03. Тираж 100 экз. Заказ № 2567

Типография КГЭУ, 420066, Казань, Красносельская, 51

2006-4

22£3262-

гвгоо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Машиностроение является одной из наиболее материалоемких отраслей промышленности, характеризуемой широкой номенклатурой применяемых металлических и неметаллических материалов, где значимость прогнозирования структуры и конечных эксплуатационных свойств материала с целью обеспечения их надежности и долговечности — одно из основных условий его эффективного практического использования. В машиностроении сегодня это, прежде всего металлы, керамика и огнеупоры, а также полимерные материалы, которые обычно сегодня рассматриваются в научном плане изолированно друг от друга.

Актуальность исследования специфики структуры этих материалов с единых научных позиций и ее влияния на их конечные свойства поэтому достаточно очевидна и является сегодня важнейшей проблемой теоретического и практического материаловедения.

В материаловедении рассмотрение внутренней организации материала традиционно начинают с анализа его «тонкой» структуры, описывающей расположение элементов в структуре кристалла и характер распределения между ними электронов. Сегодня различают тонкую (электронно-ядерную), нано-, микро-, мезо- и макроструктуру материала. При этом очевидно, что тонкая структура является базовой (исходной) для остальных вышеперечисленных и, следовательно, изучение уровня и характера распределения электронной плотности в межъядерном пространстве материала является важнейшей, актуальной и одновременно сложнейшей теоретической и практической задачей современного материаловедения. Это связано в первую очередь с тем, что при заданных термодинамических условиях именно специфика распределения электронной плотности между элементами тонкой структуры материала определяет длину и энергию связей между ними, а затем его класс, тип, группу (металл, неметалл), включая агрегатное состояние, тип кристаллической решетки и далее особенности его микро- и макроструктурной организации и соответствующих свойств.

Учитывая, что в машиностроении значительное число применяемых конструкционных, проводниковых, полупроводниковых, диэлектрических, керамических и огнеупорных материалов (оксиды кремния, алюминия и т.д.), интерметаллидов, включая отдельные фазы в сталях (типа цементита - РезС), построены на основе не одного, а двух и более элементов, в работе были рассмотрены материалы на основе бинарных соединений.

Анализ современного состояния взглядов отечественных и зарубежных авторов на специфику гетероядерных связей в металлических и неметаллических (ковалентных) веществах и материалах на их основе свидетельствует об отсутствии в настоящее время универсальных подходов и единой теории к их описанию. В результате на сегодня отсутствуют системные исследования по оценке влияния вклада каждой из 3-х компонент (ковалентной, ионной и особенно металлической) химической связи на структуру и свойства

РОС. НАЦИОНАЛЬН. | БИБЛИОТЕКА '

гетероядерных соединений и материалов на их основе, что снижает эффективность практического использования последних.

Настоящая работа выполнялась при поддержке Академии Наук Республики Татарстан в соответствии с проведением работ по гранту 2002-2004 гг. «Оценка и прогнозирование структуры и свойств металлических и неметаллических соединений в рамках единой модели химических связей» (проект № 07-7.1-161 / 2002-2004 (Ф)).

Пелью работы является выявление особенностей гетероядерного взаимодействия элементов тонкой структуры широко применяемых в машиностроении материалов на основе бинарных соединений, с учетом металлической составляющей связи и оценки влияния последней на свойства соответствующих материалов, включая:

1. Обоснование необходимости учета металлической компоненты связи в гетероядерном взаимодействии элементов тонкой структуры материала и определение перспективных направлений практического использования в материаловедении результатов, полученных на основе развиваемых подходов.

2. Разработку соответствующих методик учета и количественной оценки металлической компоненты (в дополнение к ковалентной и ионной) гетероядерного взаимодействия элементов в тонкой структуре материала.

3. Апробацию разработанных подходов, методик и полученных результатов исследования особенностей гетероядерных связей в некоторых бинарных соединениях элементов для характеристики тонкой структуры и специфики свойств материалов на их основе, имеющих важное значение в промышленности и энергомашиностроении.

Научная новизна. Обоснована необходимость учета металлической компоненты в гетероядерном взаимодействии элементов тонкой структуры материалов (с разработкой соответствующих количественных методик ее оценки), как дополнительного фактора, учитывающего специфику распределения электронной плотности в межъядерном пространстве бинарных соединений и впервые показано ее влияние на характеристики связей и соответствующие физико-механические свойства материалов на их основе, применяемых в машиностроении.

Практическая ценность работы. Опираясь на единую модель связи элементов тонкой структуры материала, дополнительно учитывающую металлическую компоненту, разработаны соответствующие методики ее количественной оценки, которые позволили объяснить и уточнить структуру и свойства ряда известных бинарных соединений и материалов, включая: полупроводники на основе р- и <1-элеменгов периодической системы, оксиды элементов 2-го и 3-го периодов периодической системы, галогеноводороды; сульфиды индия, цинка и свинца; карбиды железа, кобальта, никеля, титана; соединения магния с элементами 13-й группы периодической системы, включая интерметаллиды и т.д.

Впервые получено физико-химическое обоснование и прямой ответ на вопрос о причинах роста металлических свойств в ряду интерметаллидов М§С2,

Mg2Si, Mg2Ge, Mg2Sn, Mg2Pb, определяемого соответствующим увеличением степени металличвости (См) (в %), уменьшением степеней ковалентности (Ск) и ионности (Си) гетероядерных связей этих соединений.

Показан общий характер влияния Ск, См и Си на длину и энергию гетероядерных связей в бинарных соединениях и ряд физико-механических эксплутационных свойств материалов на их основе, связанных с их надежностью и конкретной функциональной практической направленностью.

Совокупность полученных данных позволяет говорить о перспективности разрабатываемых методик и подходов для оценки характеристик гетероядерных связей в бинарных и других соединениях для изучения особенностей структуры и свойств новых металлических и неметаллических материалов на их основе.

Разработанные методики передаются учреждениям и предприятиям, заинтересованным в их практическом применении и внедрены в учебный процесс КГЭУ при проведении лекционных и практических расчетных занятий по курсу «Современное материаловедение», в том числе в методических указаниях и контрольных заданиях для студентов-заочников (Сироткин О С., Сироткин P.O., Трубачёва A.M., Шибаев П.Б., Макарина С.Н. Современное материаловедение. Казань, КГЭУ, 2004,40 с.)

Личный вклад автора. Получение основных практических результатов по обоснованию, разработке методик оценки степени метал личности (См) в структуре материалов на основе бинарных соединений и ее апробации.

На защиту выносятся:

-данные по разработке и обоснованию соответствующих способов и методик учета металлической компоненты (в дополнение к ковалентной и ионной) в гетероядерном взаимодействии элементов тонкой структуры бинарных соединений и материалов.

-результаты апробации предложенных подходов, методик и результаты оценки особенностей гетероядерных связей в некоторых бинарных соединениях элементов для характеристики тонкой структуры и специфики свойств материалов на их основе.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на IX и X Всероссийских конференциях «Структура и динамика молекулярных систем. Яльчик -2002» (Уфа, 2002, 2003 гг.); ХУЛ Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 22-26 сентября 2003 г.); Шестой и седьмой межд. конференциях «Циклы» (Ставрополь, 2004, 2005); Международной научной конференции «Новые перспективные материалы и технологии их получения (НПМ) - 2004» (Волгоград, 20 - 23 сентября 2004 года) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ в центральных журналах, сборниках статей, научных трудов и тезисов докладов, включая 10 статей, 5 тезисов докладов и 1 учебно-методическую работу.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 226 страницах, включает 40 рисунков и 30 таблиц. Библиографический список включает 257 наименований.

Автор выражает благодарность за научную консультацию в области разработок методик по оценке См PhD, к.х.н. P.O. Сироткину, а в области квантово-механического моделирования - д.х.н., проф. P.P. Назмутдинову, и к.х.н. Д.В. Глухову.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования по выбранной теме, отмечается научная новизна диссертационной работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе проанализированы различные теории, обслуживающие сегодня каждый из трех типов связи элементов тонкой структуры материала: ионная теория, зонная теория, квантово-механические теории молекулярных орбиталей и валентных связей и т.д. Показаны достоинства и недостатки этих теорий. Рассмотрено состояние вопроса оценки смешанных (промежуточных) типов гетероядерного взаимодействия элементов тонкой структуры материала между тремя предельными и способы расчета каждой из трех компонент связи. Исходя из этого сформулированы приведенные выше цели и задачи исследования, решение которых и составило основное содержание работы.

Во второй главе опираясь на работы Г. Льюиса, JI. Полинга, Н.В. Агеева, В.К. Григоровича, С.С. Бацанова, Я.А. Угая, A.A. Годовикова и др. обоснована необходимость учета металлической компоненты в гетероядерном взаимодействии элементов тонкой структуры материала, представляющей собой, по аналогии с гомоядерной связью, степень делокализации (смещения и «разрыхления») электронной плотности (степень обобществления электронов —► 100%) в межъядерном пространстве в направлении перпендикулярном линии, соединяющей центры химически связанных элементов.

Гетероядерная связь элементов А и Б в бинарном соединении, определяемая характером распределения обобществленных электронов (ОЭ) в межьядерном пространстве (рис. 1), должна рассматриваться (в рамках единой модели химической связи предложенной О.С. Сироткиным) как результат наложения трех компонент связи друг на друга, а характер их локализации-делокализации можно описать в общем виде уравнением суммарной волновой функции (1).

Чоэ = СКУа «■Б + + . (1)

где *Роэ - суммарная волновая функция обобществленных электронов, А и Б -ядра или атомные остовы различных элементов в соответствующей гетеросвязи; ск, см и си - коэффициенты, определяющие долю ковалентной, металлической и ионной составляющих связи; М/А ковалентная составляющая в суммарной волновой функции обобществленных электронов (ковалентная компонента); - металлическая составляющая в

суммарной волновой функции обобществленных электронов (металлическая компонента); + ^ - ионная составляющая в суммарной волновой функции

обобществленных электронов (ионная компонента).

М

Рис. 1 Модельная схема распределения электронное плотности ОЭ при гетероядерном взаимодействии элементов А и Б тонкой структуры материала, где М -металличность, К - ковалентность, И - иониость

Основными перспективными направлениями практического использования результатов анализа специфики гетероядерного взаимодействия с учетом металлической составляющей являются:

- определение влияния металлической составляющей (совместно с ковалентной и ионной) гетероядерной связи на ее тип и характер распределения электронной плотности в межъядерном пространстве тонкой структуры

материала; ее длину_и энергию; возможность образования 2-х типов

(молекулярных и немолекулярных) образующихся химических соединений и материалов по признаку дискретности или непрерывности их структурной организации;

-проявление характерных свойств металлических и неметаллических материалов;

- оценку возможности нахождения химических соединений и материала в зависимости от конкретных условий в различных агрегатных состояниях: газообразное, жидкое (раствор и расплав) и твердое, включая способность к кристаллизации или аморфизации; рекомендацию области практического использования традиционных материалов и по наиболее рациональному применению в машиностроении и других отраслях промышленности (включая энергомашиностроение) получаемых сегодня синтетических и модифицированных материалов нового поколения.

В третьей главе разработаны методики для расчета трех компонент гетероядерной связи. Методики разработаны на основе квантово-химических подходов и на основе симбиоза классических и квантовых подходов (на основе электроотрицательностей). В рамках квантово-химических расчетов методом Хартри-Фока-Рутана (МО JIKAO) в приближении ab - inicio и разработанной методики получены данные по степеням ковалентности (Ск „«), металличности (См (юед) о™) и ионности (Си от) гетеросвязи (в %) для ряда связей биядерных молекул s- и р-элементов. В рамках квантово-химических расчетов предложены формулы для расчетов См (соещ о™ и Си о™- Показано, что сфера является той геометрической формой, удовлетворяющей условию того, что сумма трех компонент связи должна равняться 100% (в соответствии с формулой (7)),

которая определяет возможность расположения в ней точек, соответствующих конкретным гетероядерным связям и соединениям на их основе.

В основе разработанной методики лежит следующая последовательность преобразований:

Щ = ((I (х,у) * Р(х,уЖх,у))/(1Р(х,у)с1(х,у))) (2)

(соед) ото (Ры (Р2) абс (соед) абс ) (3)

(соед) абс = * Я / йрас. (4)

С„ (соед) абс = АВ ! ^расч _ О-5 (5)

Си ото = С„ (соед) абс * 79/Сц (;,,()) абс (6)

С 2 4-С 2 + С 2 — 1 \^ИСТИ к отн 1 (7)

г - /1 -с 1 — с 2 К ОТН \ И ОТН М 0"П1 (8),

где: Ми - момент 1-го порядка, отложенный по оси X; См (««д) о™ -относительная степень металличности соединения; См (га) абс - абсолютная степень металличности фтора; См (иа) & - абсолютная степень металличности соединения; Н - расстояние между двумя соседними пластами (шаг) (см. рис. 2); Ырасч - оптимизированное расчётное расстояние между ядрами (см. рис. 2); Си (мед) абс - абсолютная степень иониости соединения; АВ - расстояние между положением 1-го ядра (А) и центра тяжести электронной плотности молекулы (В) (см. рис. 2); 0.5 - коэффициент, учитывающий смещение центра тяжести электронной плотности (В) из середины межатомного расстояния; Си о™ -относительная степень ионности соединения; Си (ио) абс - абсолютная степень ионности оксвда лйтия; Ск о™- относительная степень ковалентности соединения.

Сравнение дашрлх по степеням металличности, полученных на основе квантово-химических расчетов (через значения моментов первого порядка), а также значений первых потенциалов ионизации и электроотрицательностей, показывает, что большинство их значений, такие как С1, I, в!, В, А1, Аэ, для

электроотрицательностей (%) являются промежуточными (средними) между двумя другими. Это является дополнительным доводом в пользу перспективности практического использования расчетов соответствующих компонент связи через %.

Проанализировав шкалы электроотрицательностей предложенные Полингом и Оллредом-Роховым, было выяснено, что эти шкалы имеют повторяющиеся значения % для ряда элементов, что приводит к неадекватному ^ описанию свойств конкретных соединений в силу потери их индивидуальности.

' Также в этих шкалах для получения значений х использовались не совсем

точные на сегодня по абсолютной величине значения радиусов элементов. В свете этих представлений значения % были уточнены по методике Оллреда-Рохова с использованием значений % по шкале Полинга и уточненных радиусов.

На основе симбиоза методик оценки компонент гетероядерной связи через значения электроотрицательностей, потенциалов ионизации и квантовых подходов были разработаны следующая методика. В основе данной методики лежит следующая последовательность расчетов:

Си=1-ехр(-0,18*Дх2) (9)

Хср = (Хэ1+ХЭ2)/2 (10)

кср = (кЭ1+кЭ2)/2 (11) Ск = Ь«р*ЗЬ» (12)

См=1-кср*Хср (13)

Скпр = Ск/(1+Си) (14)

Смпр = См/(1+Си) (15)

Сипр = Си/(1+Си) (16),:

где Си - степень ионности связи; А^2 - разность электроотрицательностей элементов; Хч> ~ средняя электроотрицательность связи; - средний коэффициент; Ск - степень ковалентности связи; См - степень металичности связи; Ск„р - приведенная степень ковалентности связи; Смпр - приведенная степень металличности связи; СИпр - приведенная степень ионности связи.

Вышеприведенные формулы позволяют оценить три компоненты гетероядерного взаимодействия, включая См-

В главе четвертой проведена оценка ряда свойств проводниковых, оксидных, интерметаллических материалов с учетом металлической составляющей взаимодействия элементов в их тонкой структуре. 4.1 Влияние соотношения 3-х компонент гетероядерного взаимодействия в ряду полупроводников р- и <1 элементов 12-16 группы периодической системы на свойства материалов на их основе * В связи с поставленной задачей в табл. 1 приведены свойства некоторых

материалов на основе бинарных соединений и значения Ск, См и Си , металлических связей. Указанные соединения в результате сопоставления по

электропроводящим свойствам разбиваются на три класса - диэлектрики, полупроводники и проводники. Показано, что это определяется изначально спецификой связи и далее через такие ее характеристики, как величины

подвижности электронов, диэлектрической проницаемости, удельного электрического сопротивления и ширины запрещенной зоны и т.д.

Данные табл. 1 свидетельствуют, что в общем виде в ряду приведенных в ней соединений сверху вниз от типичного проводника (А1) через 12 полупроводниковых соединений до классического диэлектрика (рИСЬЮ имеет место ответствующее уменьшение значений См (с 55,48 до 22,34%), т.е. металлической компоненты связи. Это можно объяснить уменьшением вклада металлической составляющей гомосвязи варьируемых элементов, образующих соответствующие гетероядерные связи в бинарных соединениях в ряду 1п (56,36), ва (55,76), А1 (55,48), Те (45,08), Бе (34,71), Б (34,25). В результате См гетеросвязи является аддитивной функцией См гомосвязей соответствующих элементов. В итоге, очевидно, что увеличение электропроводности изначально определяется ростом См, которая не учитывается методикой Полинга.

Таблица 1

Влияние соотношения компонент связи на электропроводность и другие свойства бинарных соединений р- и <1-элементов и материалов на их основе

Группы СОЗДЯ- Xapai ггеристики ХСв Подпкюсгь uV(B*c) Диалакт-ричеоая Ширина »прощенной ОИЫ ф* 20*С,эв Класс материалов поЭЛр

По Полину Пор) ирабопнжА карами« Ом м МЫХ матами»

с„% с,, % с..* с.,% Электронов Дырок мостъ, t т„„. -с

-тАг- |Ша-Ша| 100 0,00 44,52 55,48 0,00 0,00 ОД» 10*-104 289S 660,24 п 1ШЭЭХП

Mb (№->*] OaSb 9»,«5 99,05 99,14 1,15 ода 0,88 46,32 48,72 48,90 52,54 52,35 52,26 1,14 0,94 0,84 7.80 0,40 0,02 0,075 0,140 0,055 17,72 15j89 11Л 0,18 0,70 1,62 10* 10" 5780 9820 (22С 525 712 1080 run (ШЗЗа 0.05-3)

tss™ SKF (llto-Vo) AIA* шш 98,88 97.20 97,35 314 2,80 2,05 47,4« 47,91 48,13 49,48 49,35 49,29 3,04 2.72 2,58 330 0,95 0,03 0.048 0.045 14,55 13.80 10.90 0,38 1,43 2,18 5890 SÍ2C 380 943 1238 1750

Vr# ¿¡f*> 5ÜP-VÍ.J (lita-Val 95,37 95,79 95,97 4,03 4,21 4,03 47,92 49.39 48,82 47,88 47,57 47,51 4,42 4.04 3,87 0,48 0,02 0,01 0.015 0.012 0,003 1210 10,00 9,80 1.35 2.20 145 »79С 413« 2420 1070 1487 2550

СЛа вй* fif* 95,50 85,9« »5,47 4.50 14 02 14,53 48,43 47.10 47 09 4928 40,80 40,22 4,31 12¿9 12,69 0,10 0,08 0,04 0,008 0,005 0005 1,80-11,00 9,50-10,50 900 ,30-1« 1,80-1 8( !40-28( 58в( иа >820 1098 1258 1750

ваг 65,00 35,00 51.73 22,35 25,02 ю'-ю" AS [ШЭЭ>Э

4.2. Влияние соотношения 3-х компонент гетероядерного взаимодействия в ряду оксидов элементов 2 и 3 периодов 1-2 и 13-17 групп периодической системы на структуру и свойства материалов на их основе

Полученные данные свидетельствуют, что связи кремний - кислород и фосфор - кислород характеризуются преобладанием Ск связи над ионной и металлической компонентами в отличие от связи литий - кислород. Последнее предполагает принципиальную разницу в структуре и свойствах силикатов и фосфатов от ионных оксидов, подобных Li20. Первые являются молекулярными (moho-, олиго- и макро-) веществами и материалами, конечные свойства которых определяются не только тонкой (химической) структурой, но и надмолекулярной (микро-) структурой. В случае преимущественно ионных

веществ типа Li20 учет второго типа взаимодействий не имеет смысла. Квантово-химические расчеты, проведенные авторами методом Харгри-Фока-Рутана в приближении ab-initio при использовании программного пакета Gaussian для этих связей не противоречат выше приведенным результатам полученным в настоящей работе о преобладании ковалентной компоненты связи в силикатах и фосфатах над ионной и металлической. Показано, что тип структуры и свойства, включая агрегатное состояние, приведенных оксидных соединений определяется соотношением трех компонент связи.

4.3. Влияние соотношения 3-х компонент гетероядерного взаимодействия в ряду галогеноводородов на структуру и свойства материалов на их основе

Что касается бинарных соединений типа галогеноводородов, как наиболее удобных модельных объектов бинарного типа для исследования влияния характера распределения электронной плотности в мсжьядерном пространстве на свойства связи, то с увеличением См и уменьшением Си в галогеноводородах в группе сверху вниз (HF, HCl, НВг, Ш) закономерно увеличивается длина связи и уменьшается ее энергия.

4.4. Влияние соотношения 3-х компонент гетероядерного взаимодействия в ряду интерметаллидов на структуру и свойства материалов на их основе

Таблица 2. Сравнительные данные по предполагаемым различными авторами и полученным в работе характеристикам связей и свойствам бинарных соединений (где- ХСв -химическая связь; КМ - ковалеотно-металлический; М - металлический; КИ - ковалентно-ионный, ИМ - ионно-металлический; ИК - ионно-ковалентный; И - ионный).

Соеди- Характеристик гвпроемж

Предпо- ПоПолингу 1 I По рааработанной методике |

лагаемый тип ХГ.й С«(%) С.Й1 С,С%> 1 Г с. (%) ; C,(%) |

1 2 За 36 4а 1 I 46 I 4B

I Со егам AB, 1

fl iAK KM ЯЯ44 1 SB 4Я7Я 4Я7П 1 54

ТВ м ПОЯ 26.02 41.25 3810 70BR

InS КИ 87115 12.85 48,47 40.15 11.39

InSb км 88.85 1.15 4() 37 52.54 1.14

NaSb им 80.78 19.22 30.44 •Н44 16.12

FeC ик 84.66 ip» 48.71 37 9В 13,30

CoC 87.82 «.Зв И.« 37.80 11.02

Nif. wh 51.29 37.80 10 91

CoSb 99.68 öii 51.47 o,a

PbS Рост "метал-личности' я ряд» 88.57 11.43 та 40.06 1ПЖ

PbSe 89.04 10,96 49.69 9.88

PUTe 97.26 íU 48.62 48.72 ?B7

ZnS КИ_ 90.15 .9.85 й.11 ii.éi 8:5?

I Состава AB. 1

Ыпе, ик вв.1в 1.84 j 4ЙЙ4 4é2S 1,8»

Cdl. 7.92 I 49,W 7.39

Slö, И ' 65.00 45.00 53.57 29.44 16.99

1 Состава AA 1

1 И.О. 1 Ик 1 ¿3.äl I 26 09 I 5790 I 21.41 I 2069

1 Состава AB, _____ 1

INUn 1 M 1 99.72 óiá 45.09 54.63 ¡ 0.28

»оаегм'детм ■J- ШМ- 70.73 29.27 3931 38.05 22.64

ЕШ 92.19 Tai 38.74 54 03 7.24

■И 92.86 ÍM 36.62 54.75 0,64

1Ю 94.34 5.66 38 30 sé.» 5.J5

1Ш 66.21 3.79 ЗГ.70 58.65 3.65

Традиционно специфика структуры и свойств интерметаллидов связывается со смешанным (промежуточным) типом связей элементов его образующими между тремя предельными (ковалентным, металлическим и ионным). Однако в подавляющем числе публикаций не приводится количественных данных по

значениям или соотношениям соответствующих компонент связи, или эти данные редки и противоречивы. В табл. 2 представлены обобщенные данные, характеризующие бинарные материалы, включая интерметалл иды с использованием различных методик оценки компонент взаимодействия в тонкой структуре материалов. Приведенные данные подтверждают эффективность и практическую значимость предложенной в работе методики, так как она более правильно оценивает структуру и свойства реальных материалов. Особо следует отметить, что в отличие от ранее полученных данных (по методике Полинга, не учитывающей См) установлено, что все интерметаллиды являются соединениями с тройным типом связи (ковалентно-ионно-металлическим). Поэтому ростом именно металлической компоненты связи (от 38.05 до 56.65%) в ряду приведенных интерметаллидов можно объяснить рост металлических свойств.

4.5. Величина электронной плотности и характер ее распределения в межьядерном пространстве бинарных соединений и ее влияние на длину, энергию и свойства материалов.

Проведен анализ влияния соотношения компонент связи в бинарных

соединениях р- и й элементов 12-16 группы периодической системы и

материалов на их основе, оксидов элементов 2 и 3 периодов 1-2 и 13-17 групп

периодической системы, в интерметаллических соединениях на примере

соединений магния с элементами 14-й группы периодической системы и др.

Влияние См связи на ее длину -Ь и энергию-Е (на примере интерметаллидов

(а)), и натвердость-Н (на примере оксидов (б)), представлено на рис. 3. длина!.,А энергияЕ,|Дж/моль твердость н, у.е.

♦ВеО

МдО

, СаО

ВоО1

„ „ нл Степень н1»талличности сн,м&

степень мегалпичност Си, %

а) б)

Рис 3 Влияние металлической компоненты связи на ее длину (Ь) и энергию (Е) в соединениях магния (а) и твердость (Н) в соединениях оксидов (б)

На примере изменения количества и соотношения двух или трех компонент связи в соединениях С, Ре и Ре3С (цементита) (табл. 3) показано, что с «

увеличением Ск и уменьшением См при переходе от железа к его карбиду происходит изменение уровня и характера локализации электронов в межъядерном пространстве, укорачивание длины связи и рост ее энергии, изменение тонкой структуры и свойств материала, рост твердости и хрупкости цементита по сравнению с «чистым» железом.

Разница в распределении электронной плотности (5) для связей Fe-Fe, С-С, Fe-C, Mg-C и Mg-Pb, представленная на рис. 4, вскрывает причины отличий структуры и свойств материалов (табл. 3) на их основе. Также она определяет перспективность подобных исследований для анализа диаграмм состояний (типа диаграмм «железо-углерод») в плане оценки тонкой структуры соединений, образующихся при фазовых превращениях и т.д.

Таблица 3

Соотношение компонент связи и его влияние на длину (L) и энергию (Е) связи и твердость (НВ) материалов на их основе, а также разделение материалов по классам электропроводности (ЭПр)

Соединение и связь Характеристики связи ик Е, кДж/мэль НВ ЭПр материала на основе связи

Ск,% См,% Си,%

Алмаз С-С 68,35 31,65 1,54 323,87 10000 Диэлектрик

Карбид железа Бе-С 48,71 37,99 13,30 1,85 291,14 (800 и выше) —

Железо Бе-Ре 44,02 55,98 2,52 84,46 35,68 -45,87 Проводник

Примечание: Для количественных значений, представленных в таблице были использованы значения %: для С - 2,702, Fe -1,740.

в межъядерном пространстве для связей* а) - Fe-Fe и С-С, б) - Fe-C, в) - Mg-C и Mg-Pb 4.6 Перспективные области практического использования развиваемых подходов в материалах, применяемых в машиностроении.

Отмечено практическое значение и перспективность применения результатов работы и развиваемых в ней подходов в машиностроении, электро-

и теплоэнергетике для оценки физико-механических свойств (например, диэлектрических и электропроводящих) металлических и неметаллических материалов, полупроводниковых материалов на основе гетерострукгур, эмиссионных свойств огнеупоров с целью интенсификации радиационного обмена в энерготехнологических агрегатах, создания интерметаллических сплавов и материалов для хранения водородного топлива, включая возможность усовершенствования системы «инжиниринг материалов» в рамках связи химического состава и строения материала с технологией его переработки и получения «гарантированных свойств и надежности» изделия и т.д.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснована необходимость учета металлической компоненты связи в гетероядерном взаимодействии элементов тонкой структуры материалов на основе бинарных соединений, как дополнительного фактора, учитывающего специфику распределения электронной плотности в межъядерном пространстве и впервые показано ее влияние на длину и энергию связи, а также на соответствующие физико-механические свойства материалов, применяемых в машиностроении.

2. В рамках разработки способов и методик количественного учета металлической компоненты (в дополнение к ковалентной и ионной) гетероядерного взаимодействия в тонкой структуре материала получены следующие результаты:

- показана принципиальная возможность и перспективность оценки вклада Ск, См и Си (ковалентной, металлической и ионной компонент) в гетероядерные связи с использованием уравнения сферы и квантово-химической методики Хартри-Фока-Рутана (программа Gaussian 94W) с получением количественных значений компонент связи (включая металлическую) и определением положения веществ и материалов на их основе в единой системе как части объема шара в виде сектора.

- показана возможность практического использования электроотрицательности (ЭО) для оценки характера распределения электронной плотности в межъядерном пространстве структуры материала.

- разработана уточненная шкала электроотрицательности элементов Периодической системы, отличающаяся от известных отсутствием одинаковых значений ЭО для различных элементов.

- опираясь на суммарную волновую функцию обобществленных электронов, разработана методика оценки вклада 3-х компонент гетероядерной связи элементов тонкой структуры материалов с использованием ЭО, заключающаяся в последовательной оценке Ск, См и Си по известным ранее формулам (для определения Ск и См в гомоядерных связях и Ск и Си в гетероядерных связях), с последующим приведением их в относительные величины.

3. В рамках апробации развиваемых подходов, полученных методик и результатов оценки специфики гетероядерных связей (с учетом металлической компоненты) в некоторых бинарных соединений для характеристики тонкой

структуры и свойств материалов на их основе получены следующие основные результаты:

3.1. Анализ значений основных компонент связи в бинарных соединениях р-и d элементов 12-16 группы периодической системы позволил показать корреляцию между ними и подвижностью электронов, величиной ширины запрещенной зоны и объяснить возможность разделения исследуемых материалов через полученные характеристики на три основных группы: полупроводники, проводники и диэлектрики. Показано, что с уменьшением См в ряду InSb, GaSb, AlSb; InAs, GaAs, AlAs; InP, GaP, AIP; CdTe, CdSe, CdS увеличивается ширина запрещенной зоны и удельное электрическое сопротивление, уменьшается диэлектрическая проницаемость, плотность и увеличивается температура плавления.

3.2. Показано влияние соотношения 3-х компонент (включая металлическую) гетероядерного взаимодействия в ряду оксидов элементов 2 и 3 периодов 1-2 и 13-17 групп Периодической системы на характеристики связи элементов тонкой структуры материала (длина, энергия и т.д.), их структуру (координационное число и т.д.) и свойства (агрегатное состояние, природа оксидов и материалов на их основе).

3.3. Получено физико-химическое обоснование и прямой ответ на вопрос о причинах роста металлических свойств в ряду ИМС MgC2, M&Si, Mg2Ge, Mg2Sn, Mg2Pb, определяемый соответствующим увеличением См (в %) и симбатным уменьшением Ск и Си гетероядерных связей этих материалов.

4. Показано влияние металлической составляющей связи в железе, его карбиде, оксидах и других соединениях на свойства металлических и неметаллических материалов, являющихся основой для наиболее широко используемых в машиностроении конструкционных материалов. На примере изменения количества и соотношения двух или трех компонент связи в гомосоединениях углерода и железа и в гетеросоединении Fe3C (цементита) показано, что с увеличением Ск и уменьшением См при переходе от железа к его карбиду происходит изменение уровня и характера локализации электронов в межъядерном пространстве, укорачивание длины связи и рост ее энергии, изменение тонкой структуры и свойств материалов (рост твердости и хрупкости цементита по сравнению с «чистым» железом).

5. Полученные в работе результаты свидетельствуют о перспективности их практического использования для оценки структуры и свойств широко применяемых в машиностроении материалов на основе бинарных соединений: сталей, огнеупоров, электропроводящих и интерметаллических материалов т.д.

Основные результаты диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Сироткин О.С., Трубачёва A.M., Глухов Д.В., Сироткин P.O. О возможности создания универсальной методики оценки соотношения основных компонент гомо- и гетероядерного химического взаимодействия Н Тез. докл. "Структура и динамика молекулярных систем", Т. 2.-Вып IX.-Уфа, 2002, с. 153.

16

925 5 84

2. Сироткин О.С., Трубачёва A.M., Глухов Д.В., Сироткин P.O. О возможности создания универсальной методики оценки со-------------

гомо- и гетероядерного химического взаимодеР

3. Сироткин О.С., Трубачёва A.M., Сиро-металлической компоненты в гетероядерных динамика молекулярных систем" - Вып X - Ка: 2003, с. 270.

4. Сироткин О.С., Трубачёва A.M., Макари развитии концепции электроотрицательности //

5. Сироткин О.С., Сироткин P.O., Трубачёвг Классические и квантовые подходы в создании

7 ез. докл. XVII Менделеевского Съезда по оби,-......^„„.«щип лимии, i. z. —

Казань, 21 -26 сентября 2003, с. 328.

6. Сироткин О.С., Трубачёва A.M., Сироткии P.O. О периодичности изменения соотношения компонент химической связи бинарных гетеросоединений магния с элементами периодической системы Д.И. Менделеева. // Циклы. Материалы шестой Межд. конф. Т.З. Северо-Кавказский гос. техн. ун-т, Ставрополь, 2004, 124-128с. www.stavedy.ru

7. Сироткин О.С., Сироткин P.O., Трубачёва A.M., Шибаев П.Б., Макарина С.Н. Современное материаловедение. Программа, методические указания и контрольные задания для студентов-заочников. Казань, КГЭУ, 2004,40 с.

8. Сироткин О.С., Трубачёва A.M. О влиянии степени металличности на характеристики связи и свойства некоторых интерметаллических соединений // Сб. ст. «Новые перспективные магериалы и 1ехнологии их получения (НПМ) -2004». Волгоград 20-23 сентября Т.П. с. 206 - 207.

9. Сироткин О.С., Сироткин P.O., Трубачёва A.M. О необходимости и варианте учета металлической компоненты в гетероядерных связях // Журнал неорганической химии, 2005, т.50, №1 с. 71 - 75.

10. Sirotkin O.S., Sirotkin R.O., Trubacheva A.M. On the Necessity and Procedure of Taking into Account the Metallic Component of a Heteronucltar Bond // Russian Journal of Inorganic Chemistry. 2005, Vol. 50. No. 1, pp. 67-71.

11. Трубачева A.M., Сироткин O.C. О соотношении компонент связи в проводниках, полупроводниках и диэлектрических материалах. //Успехи современного естествознания, 2005, №3. с. 50-51.

12. Сироткин О .С., Трубачева A.M., Сироткин P.O. Типы химической связи в проводниках, полупроводниках и диэлектрических материалах. // Методология и практика образования в свете развития знаний о природе и обществе. - Казань: КГПУ, 2005, с. 351-356.

13. Сироткин О.С., Трубачёва A.M., Сироткин P.O. О соотношении трех компонент химического гетероядерного взаимодействия некоторых интерметаллцдов.//Изв. ВУЗов.Химия и хим.технология 2005. т.48. вып.5. с. 14-16.

14. Трубачёва А.М, Сироткин О.С., Сироткин P.O. Тип химической связи и его влияние на электропроводящие свойства материалов на основе некоторых биядерных соединений. //Изв. ВУЗов. Проблемы энергетики. 2005, №3-4. с.1 05-109.

РНБ Русский фонд

2006-4 29800