автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Мелкозернистые бетоны с модификатором на основе технического пальмового масла
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Камара Абдулай
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Бетон и особенности его эксплуатации в условиях тропического климата. Цель и задачи исследования. Рабочая гипотеза.
1-1. Натурные обследования конструкций.
1-2. Влияние климата на сооружения.
1 -3. План развития индустрии классического и технического пальмового масла.
1-4. Цель диссертации.
1-5. Гипотеза работы.
1-6. Научная новизна.
Глава 2. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ПАЛЬМОВОГО МАСЛА В БЕТОНЕ.
2-1. Теоретический анализ и состав масла технических пальм.
2-2 Возможности полимеризации технического пальмового масла.
2-3. Экспериментальные исследования полимеризации технического пальмового масла.
2.3.1. Проведение полимеризации.
Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ БЕТОНА, МОДИФИЦИРОВАННОГО ДОБАВКАМИ ПАВ.
3 -1. Введение чистого технического пальмового масла в бетон.
3-2. Способ введения добавки на основе технического пальмового масла в состав бетона.
3-3. Реологические исследования бетонной смеси.
Введение 2001 год, диссертация по строительству, Камара Абдулай
Центральными проблемами общественного развития для большинства государств Африки, Азии и Латинской Америки являются: преодоление экономической отсталости, создание развитого народного хозяйства, а также активное повышение жизненного уровня народных масс.
Сртоительство, как глобальный социально-экономический процесс и его последствия привлекают внимание ученых многих стран и международных организаций. Особенно усиливается интерес к проблемам урбанизации, одного из центральных явлений сртоительства.
Народное хозяйство развивающихся стран характеризуется неравномерностью распределения производительных сил, что связано с рядом отрицательных факторов, таких, как:
- быстрый рост урбанизации в ограниченной зоне территории, как следствие вызывающий за собой диспропорцию в распределении культурно-экономических ценностей;
- хаотичное расползание городов, сопровождающееся ухудшением условий жизни населения, образованием переселенцами из сельских мест трущоб в пределах благоустроенных территорий городов и т.д.;
- нарушение экологического равновесия (например, в Гвинее вопрос об охране окружающей среды стоит особенно остро, так как интенсивная вырубка ценных пород деревьев, кустарников вдоль рек приводит к расширению природной зоны "Сохелъ", включающей территории засушливых саванн; чему также способствуют лесные пожары [102].
Особую актуальность для городов Западного побережья Атлантики имеет разработка теоретических основ рациональной организации систем строительства, базирующаяся на изучении размещения производительных сил, связанных с развитием сельского хозяйства. В связи с этим перед учеными встает задача проведения научных исследований, разработки программ, проектов и предложений, направленных на поиск путей перераспределения производительных сил и создание новых материальнопространственных структур, обеспечивающих оптимальные условия труда, быта, отдыха населения и повышающих эффективность использования природных и трудовых ресурсов. Одним из средств решения этих проблем является создание современной экономической структуры, материально-пространственным выражением которой является формирование и совершенствование полноценной системы строительства.
Природные, социально-экономические и другие факторы играют определяющую роль в развитии экономики, в ее территориально-пространственном выражении, т.е. в системе строительства. В этой связи для того, чтобы выявить специфику размещения производительных сил страны с точки зрения градостроительства, надо определить взаимозависимость природных, социально-экономических и других факторов, которые влияют на их формирование и развитие.
Колонизация стран центральной Африке практически началась с 1814 г. Начиная с этого времени, постепенно стали нарушаться экономические связи между городами. Обострившись, этот процесс привел к стагнации городской сети Севера страны, связанной торговыми отношениями, установившимися после распространения мусульманской цивилизации. В этот период начинает быстро расти порт Конакри, хотя его развитие тормозило отрицательное влияние сенегальских портовых городов, являющихся главными промежуточными портами на пути из метрополии в Африку [104].
Несмотря на преимущества своего географического положения, Конакри не мог конкурировать с сенегальскими портами.
Гвинея получила административную автономию в 1851 г., но в 1895 г. вынуждена была войти в состав французской Западной Африки, правление и институты которой находились в г. Дакаре. До получения независимости в связи с централизацией в пользу сенегальской агломерации экономический прогресс и развитие инфраструктуры городов Гвинеи происходили медленно, при этом социальным и культурным сферам уделялось крайне мало внимания.
Помимо этого, большую часть работ по развитию экономики страны и её инфраструктуры выполняли иностранные специалисты, не учитывая особенностей климата и социального уклада местных жителей.
Полученная в 1958 г. независимость сулила более самостоятельное и централизованное развитие важных природных и человеческих ресурсов Гвинеи.
В действительности, 82-е государство - член ООН, пережив 25-летний период прогрессивного поворота к самому себе (автократия), обременило себя громадными долгами. Были резко прерваны контакты с бывшей метрополией, остановлены инвестиционные проекты, международная коммерческая деятельность и финансовые трансферты сократились. Студенты, обучающиеся во Франции, были вынуждены преждевременно вернуться на родину. В связи с социализацией экономики, предпринятой в 1959 г., выходом из зоны франка в 1960году и вводом в действие новых, не имеющих опыта технических служб, возникли сложности с обеспечением населения рабочими местами и товарами народного потребления. В связи с ростом недовольства в стране режим радикализировался, начав проводить репрессивную внутреннюю политику. Во внешней политике участились дипломатические инциденты с соседними странами, что усугубило изоляцию страны от внешнего мира [105].
В то время в международной торговле преобладал экспорт минеральных ресурсов (бокситы, железо, золото). Однако для Гвинеи торговля приносила незначительную прибыль. Впоследствии торговля приняла форму импорта продовольствия и промышленных товаров. Сельское хозяйство находилось в упадке, а промышленность только зарождалась.
Это положение (обращенное к внешнему миру) было обострено неофициальным тайным сбытом сельскохозяйственной продукции в пограничных районах и начавшейся эмиграцией, вызванной экономическими и политическими мотивами [ 106].
Для рассматриваемого периода характерны отсутствие разнообразия в торговых обменах, слабая деятельность морского порта и аэропорта столицы и почти полное отсутствие международных связей.
Гвинейская Республика расположена на Западном побережье Африки, в той его части, которая наиболее выдвинута в Атлантический океан. Площадь страны - 245,857 тыс. км2 . На севере она граничит с Гвинеей-Биссау, Сенегалом и Мали; на востоке - с Кот-Дивуаром; на юге - с Сьерра-Леоне и Либерией. Длина сухопутных границ - около 3 тыс. км; морских-без учета изрезанности береговой линии, - более 300 км. На атлантическом побережье находится столица республики - город Конакри.
Гвинея, расположенная между 7-13° к северу от экватора, почти целиком лежит во влажном тропическом поясе. Максимальная протяженность страны в широтном направлении - свыше 700 км, а с севера на юг почти 600 км. На столь значительной территории наблюдаются очень разнообразный рельеф и большие различия в природных особенностях отдельных районов. Но в целом для Гвинеи характерно прежде всего обилие тепла и влаги. Возвышенный рельеф на западе и юго-востоке страны создаёт преграду для насыщенных влагой воздушных масс, идущих с океана, и вызывает обильные осадки, по количеству которых Гвинея занимает одно из первых мест среди других стран Западной Африки. Лесосаванны севера страны сменяются на отдельных участках юга тропическими лесами. Порожистые реки, богатые потенциальными ресурсами гидроэнергии, несут с гор на равнины огромные массы воды. Недра Гвинеи содержат залежи ценных полезных ископаемых.
На территории страны по комплексным физико-географическим признакам выделяют четыре крупных природных района: прибрежную низменность (Нижняя Гвинея), массив Фута-Джаллон (Средняя Гвинея),
Северо-Гвинейскую возвышенность (Лесная Гвинея) и высокие равнины Верхнего Нигера (Верхняя Гвинея) -Рис 1.1.
Прибрежная низменность (Нижняя Гвинея) делится на два подрайона -прибрежную низину и береговую равнину. Прибрежная низина - узкая полоса заболоченных берегов с мелкими заливами и низменными песчано-илистыми островами. Между этой низиной и Фута-Джаллоном располагается береговая равнина, на которую стоком вынесены рыхлые продукты латеритизации, создавшие мощную латеритную толщу. По геологическим условиям здесь есть предпосылки для развития крупных разработок руд алюминия и железа. Это наиболее влажный район страны (4300мм осадков в год в Конакри, 2800 мм в районе Боке). Рельеф, климатические и почвенные условия особенно благоприятны для развития интенсивного земледелия. На более низменных участках хорошо произрастает рис, а на береговой равнине - бананы, ананасы и другие пло-довые тропические культуры, масличная и кокосовая, техническая, клас-сическая пальмы, корнеплоды и т.д. В заливах и прибрежных водах перспективно промысловое рыболовство [107].
Фута-Джаллон - сложный комплекс разновозрастных массивов и плато, глубоко расчлененных долинами многочисленных рек. Здесь сосредоточены основные гидроэнергетические ресурсы страны. По сравнению с Нижней Гвинеей на фута-Джаллоне, который часто называют Средней Гвинеей, осадков значительно меньше (в среднем 1500-1800 мм), но сухой сезон непродолжителен (около 4 месяцев). Температуры в течение всего года, благодаря высотам несколько ниже, чем на побережье и в других районах страны [рис.\А.\ Длительное интенсивное земледелие и выпас скота вызвали на Фута-Джаллоне значительную почвенную эррозию, требующую принятия неотложных мер борьбы с ней в интересах сельскохозяйственного развития этого района (крайне благоприятного в целом для выращивания овощей и других продовольственных и технических культур, а также для животноводства). Климатические особенности Фута-Джаллона имеют и бальнеологическое значение. Перспективны и богатства недр района, включающие не только месторождения бокситов, но и руд других ценных металлов.
В природе Северо-Гвинейской возвышенности много общего с горным районом Фута-Джаллон, но между ними существуют глубокие различия в геологическом строении, в особенностях почвенно-раститель-ного покрова, а также в условиях освоения территории. Здесь расположены самые крупные лесные массивы страны, и потому этот район нередко называют Лесной Гвинеей. В кристаллических массивах его недр встречаются месторождения алмазов и золота, есть графит, железные и другие руды. Здесь возможно восстановление тропических лесов с ценными породами деревьев и развитие на этой базе современного лесного хозяйства. Лесная зона наиболее благоприятна для плантаций таких культур, как кофе, какао, техническая пальма, а также для выращивания хинного дерева, каучуконосов, чая [104].
Высокие равнины Верхнего Нигера охватывают весь северо-восток Гвинеи (Верхняя Гвинея). Они сложены в основном наносами Нигера и его притоков. В Верхней Гвинее имеются небогатые месторождения золота. Почвенно-климатические условия и растительность типичны для южных саванн, осадки всюду менее 1500 мм, сухой сезон длится 5-6 .месяцев, более заметны различия в температурах сухого и дождливого сезонов. Природные предпосылки благоприятны для возделывания зерновых и арахиса, хотя здесь почвы особенно нуждаются в систематическом применении удобрений. Рациональное использование вод Нигера сулит богатые перспективы для развития орошаемого земледелия и рыболовства.
Учитывая изложенное, можно констатировать, что Гвинея, располагая богатыми сырьевыми ресурсами, имеет слабо развитию экономику. Необходимым импульсом к её развитию является прежде всего совершенствование строительной индустрии на базе местных строительных материалов.
Заключение диссертация на тему "Мелкозернистые бетоны с модификатором на основе технического пальмового масла"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ. 1 - Натурные обследования сооружений Гвинейской Республики показали, что причиной разрушения зданий и сооружений работающих в условиях влажного тропического климата являются процессы, протекающие под воздействием физической, химической и микробиологической коррозии, усугубляющиеся недостатками технологии изготовления бетона.
2- Теоретически обоснована и экспериментально проверена предпосылка о возможности полимеризации технического пальмового масла.
3. Полимеризация технического пальмового масла с образованием олигомеров трёхмерной структуры возможна, поскольку содержание непредельных соединений в нём составляет примерно 52%.
4. Процесс полимеризации не требует предварительного отделения соединений и успешно проходит без использования органических растворителей, что позволяет снизить стоимость получаемых материалов и уменьшить токсичность и взрывопожароопасность технологии их изготовления.
5. Разработана технология введения ПАВ-олигомера в состав бетонной смеси, заключающийся сначала в его перемешивании с частью песка, а потом с цементом, что позволило равномерно его распределить в объёме бетона. Плотность полученного ПАВ-олигомера составляет 1250кг/м3.
6. Предельные составляющие технического пальмового масла, не вступившие в полимеризацию, могут оказывать пластифицирующее действие, повышать удобоукладываемость бетонной смеси и снижать её водопотреб-ность.
Предположительно показано, что меняя длину цепей макромолекул индивидуальных жирных кислот, способных к полимеризации, можно направленно изменять структуру цементного камня.
7. Получаемые в результате полимеризации олигомеры вместе с предельными фракциями адсорбируются на стенках пор цементного камня и способствуют снижению водопоглощения материалов за счёт гидрофоби-зующего действия и частичного заполнения пор.
8. Установлено зависимости прочности, капиллярного подсоса и водопоглощения бетона относительно количества ПАВ-олигомера. При этом установлено, что введение добавки ПАВ-олигомера в бетон выше 0.5%, снижает его прочность.
9. Установлено, что применение такой добавки способствует повышению прочности бетона на 30%, понижению водопоглощения по массе на 1.5%.
10. Установлено, что ПАВ-олигомер можно использовать как замедлитель твердения бетона.
11. Анализ структуры цементно-песчаного бетона свидетельствует, что ПАВ-олигомер способствует увеличению реагирующих поверхностей, повышает интенсивность химических реакций, модифицирует их природу, вовлекая в создание новообразований активную пластифицирующую пленку.
12. Полученный бетон по гидрофизическим свойством превосходит известные аналоги. Он имеет равномерно распределенную мелкопористую структуру, что приводит к улучшении гидрофизических и прочностных показателей бетона.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАННО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1- Камара Абдулай, Смирнов В. А., Булгаков Б. И. - "Модифицирование бетона продуктами переработки технического пальмового масла". Академические чтения, посвященных ЮОлетию со дня рождения Александра Васильевича Волженсткого. М. Г. С. У., -Москва, 2000г.
2- Камара Абдулай, Смирнов В. А., Булгаков Б. И. "Возможность ис
95 пользования технического пальмового масла для улучшения свойств бетона". / Труды молодых учёных . Санкт-Петербург, 2000.