автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Механизмы управления системой организации труда управленческого персонала предприятий нефтегазостроительного комплекса

кандидата экономических наук
Соколова, Татьяна Петровна
город
Пенза
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Механизмы управления системой организации труда управленческого персонала предприятий нефтегазостроительного комплекса»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Соколова, Татьяна Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ТРУДА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕГАЗОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

1.1. Теоретические подходы к управлению организацией труда управленческого персонала как резерву повышения потенциала предприятия.

1.2. Особенности потенциала предприятий нефтегазостроительного комплекса.

1.3. Методические основы исследования управления организацией труда управленческого персонала предприятий нефтегазостроительного комплекса как социально-экономической системой.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ЛИЧНОГО ТРУДА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

2.1. Влияние организации рабочих мест и условий труда на трудовую отдачу управленческого персонала.

2.2. Использование рабочего времени и планирование личного труда управленческого персонала.

2.3. Информационное обеспечение коммуникационной деятельности управленческого персонала.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ НЕФТЕГАЗОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

3.1. Моделирование системы организации труда управленческого персонала предприятия.

3.2 Система и механизмы управления организацией деятельности управленческого персонала предприятий нефтегазостроительного комплекса.

3.3 Эффективность системы организации труда управленческого персонала.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Соколова, Татьяна Петровна

Топливно-энергетический комплекс является одним из устойчиво работающих производственных секторов российской экономики. Он определяющим образом влияет на состояние и перспективы развития национальной экономики, обеспечивая около 1/4 производства ВВП, 1/3 объема промышленного производства и доходов консолидированного бюджета России, примерно половину доходов федерального бюджета, экспорта и валютных поступлений. При этом одной из самых важных составляющих топливно-энергетического комплекса является нефтегазовое строительство.

Подъем производства данной отрасли на современном этапе в большей части происходит за счет увеличения экспорта топлива, сырья, полуфабрикатов и импортозамещения простейших товаров народного потребления. Зачастую он базируется не на возрастании технического уровня предприятий, а в основном - на низких курсах рубля и стоимости газа в долларовом эквиваленте. При этом значительные ресурсы, необходимые для стабилизации развития предприятий нефтегазостроительного комплекса, следует находить, прежде всего, внутри самих предприятий. На это указывает практика нефтегазостроительных предприятий, успешно адаптировавшихся к рыночным условиям хозяйствования, а также зарубежный опыт.

Одним из узких мест в процессе формирования рыночного хозяйственного механизма является проблема организации деятельности управленческого персонала предприятий. Ряд опубликованных отечественных и зарубежных научных работ касается экономического, социологического и общетеоретического аспектов исследуемой проблемы. При этом недостаточно исследованы факторы, влияющие на эффективность трудовой отдачи управленческого персонала. Это приводит к потерям важнейшего и невосполнимого ресурса в управлении - рабочего времени управленческих работников.

Современный этап развития рыночных отношений и конкурентной борьбы характеризуется существенными преобразованиями в системе и методах управления, целью которых является изыскание и эффективное использование внутренних резервов. При этом использование резервов в области организации деятельности управленческого персонала позволит без вложения значительных дополнительных средств получить существенные социально-экономические результаты.

В отечественной практике управления в социальных и экономических системах в связи с принципиальным изменением условий хозяйствования имеются значительные резервы в системе организации трудовых процессов управленческого персонала.

Зарубежными и отечественными исследователями в этом направлении решены многие методологические вопросы, не дающие, однако, права считать полностью решенной проблему использования резервов организации деятельности управленческого персонала нефтегазостроительных предприятий применительно к современному этапу развития рыночных условий хозяйствования. К тому же, исследуя социальные и экономические факторы в управленческой деятельности, изучая при этом их влияние на деятельность кадров управления, можно отметить непрерывно изменяющееся содержание деятельности руководителей.

Тенденции к широкомасштабным изменениям в содержании и характере управленческой деятельности, дальнейшее возрастание его социально-экономической значимости требуют уточнения и дополнения концептуальных положений, касающихся управления деятельностью руководителей и специалистов как социально-экономической системой. Актуальность данной проблемы в особой мере относится к системе организации деятельности управленческою персонала на предприятиях нефтегазостроительного комплекса, отличающихся своей спецификой и осуществляющих значительные финансовые вложения за счет налоговых отчислений в бюджет Российской Федерации.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических подходов и обоснование рекомендаций по формированию механизмов управления системой организации деятельности управленческого персонала на предприятиях нефтегазостроительного комплекса.

В этом направлении диссертационное исследование позволило решить следующие задачи:

- выявлены объективные причины повышения значимости организации деятельности управленческого персонала предприятий на современном этапе развития рыночных отношений;

- уточнен терминологический аппарат, связанный с понятием «система организации деятельности управленческого персонала»;

- предложена и обоснована модель системы организации деятельности управленческого персонала предприятия;

- определены резервы организации управленческой деятельности на предприятиях нефтегазостроительного комплекса;

- разработаны механизмы управления системой организации деятельности управленческого персонала;

- обоснованы методические подходы к оценке эффективности реализации резервов организации деятельности управленческого персонала.

Объектом диссертационного исследования являются процессы организации личной деятельности руководителей и специалистов предприятий нефте-газосгроительного комплекса как социально-экономической системы. В качестве предмета исследования приняты система и механизмы управления организацией личной деятельности управленческого персонала.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются труды отечественных ученых, раскрывающих проблему рациональной организации деятельности управленческого персонала: Ю. А. Анку-динова, Г. А. Архангельского, Н. Е. Введенского, А. К. Гастева, Б. Н. Гами-дуллаева, Б. М. Генкина, Н. В. Еремина, А. П. Егоршина, Л. Н. Зудиной, JI. Н. Качалиной, П. М. Керженцева, Е. И. Комарова, А. Я. Кибанова, К. А. Кирсанова, В. С. Липатова, С. Ф. Макарова, В. Д. Патрушева, Л. Н. Пономарева, Г.

X. Попова, С. Д. Резника, Ф. М. Русинова, С. Г. Струмилина, Н. А. Силюка, А. Ф. Сильчикова, Ф. Е. Удалова, В. В. Федотова и других авторов.

Значительное внимание уделено изучению работ зарубежных авторов: М. Армстронга, П. Берда, М. Вудкока, JI. Зайверта, В. Зигерта, Д. Моргенстерн, U

Д. Олкок, Т. Питера, И. Ниссинена, Д. Френсиса, П. Форсайта, Ф. Хедоури, Г. Эмерсона, Б. Энкельмана, Д. Ягера, рассматривавших вопросы совершенствования управленческой деятельности с использованием системного подхода.

Основой принятой методологии явился системный анализ как научный метод изучения процессов формирования и использования резервов в организации деятельности управленческого персонала. В диссертации использован инструментарий статистического, экономического и логического анализа, экономико-математические методы, экспертных оценок с применением компьютерной обработки информации.

Информационной базой исследования послужили нормативно-справочные данные Федеральной службы государственной статистики РФ о деятельности предприятий и отраслей материального производства России, справочная и специальная литература, аналитическая информация, опубликованная в периодической печати и специализированных научных изданиях, сведения о социально-экономической деятельности обследуемых предприятий, результаты анкетного опроса и интервьюирования более 250 управленческих работников, данные статистической отчетности предприятий нефтегазострои-тельного комплекса.

Научная новизна выполненного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений по управлению системой организации деятельности управленческого персонала предприятий нефтегазострои-тельного комплекса.

В частности, в результате исследования получены новые теоретико-методологические, методические и практические результаты, определившие научную новизну работы и являющиеся предметом защиты

По специальности 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)»:

- уточнено содержание понятия «организация деятельности управленческого персонала предприятия»;

- разработана модель системы управления организацией деятельности управленческого персонала предприятия, позволяющая более эффективно использовать факторы, оказывающие существенное влияние на организацию трудовых процессов управленческих кадров с учетом влияния внешней среды;

- обоснованы механизмы функционирования системы управления организацией деятельности управленческого персонала;

- разработаны методические положения по оценке эффективности системы организации управленческого труда и осуществлена оценка уровня использования рабочего времени руководителей в исследуемой отрасли экономики.

По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (строительство)»:

- определена специфика организации деятельности управленческого персонала предприятий нефтегазостроительного комплекса;

- обоснованы факторы, ограничивающие деловую активность руководителей предприятий нефтегазостриоетльного окмплекса.

- выявлены резервы повышения уровня организации деятельности управленческого персонала предприятий нефтегазостроительного комплекса.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в диссертации выдвинут ряд теоретических и методологических положений, в совокупности углубляющих результаты исследований в сфере организации управленческой деятельности как социально-экономической систегйрхедложенные автором подходы к концепции организации управленческой деятельности могут служить основой для выработки практических мер для более эффективного использования потенциала руководителей и специалистов предприятий нефтегазостроительного комплекса.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций, реализация которых позволит улучшить организацию управленческой деятельности и на этой основе обеспечить более эффективное использование потенциала руководителей и специалистов предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования нашли отражение в 10 публикациях автора общим объемом авторского текста более 4,3 п. л.

Отдельные теоретические положения диссертационного исследования опубликованы в сборниках материалов научных исследований, научных статьях, а также апробированы в выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Инновационные технологии создания современного образовательного пространства» (Волгоград, 2005 г.), «Россия периода реформ» (Волгоград, 2005 г.), «Повышение технического и экономического потенциала инвестиционно-строительной сферы в условиях реализации национального жилищного проекта» (Пенза, 2006 г.), «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2006 г.), «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2007 г.).

Материалы диссертации получили отражение в учебных курсах, читаемых в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства. С участием автора подготовлены и изданы учебные пособия: «Документирование управленческой деятельности. Анализ конкретных ситуаций». (Пенза: ПГУАС, 2006 г.), «Самоконтроль личной деятельности менеджера» (Пенза: ПГУАС, 2007 г.) и др.

Реализация результатов исследования осуществлена на предприятиях нефтегазостроительного комплекса Волгоградской области и подтверждена справками о внедрении.

Полученные в диссертационном исследовании результаты соответствуют п. 1 «Разработка теоретических основ и методов теории управления и принятия решений в социальных и экономических системах», п. 3 «Разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах» паспорта специальности 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)» и п.15.55 «Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом» паспорта специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятием, отраслями, комплексами (строительство).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (157 наименований), содержит 3 приложения, 20 таблиц и 18 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Механизмы управления системой организации труда управленческого персонала предприятий нефтегазостроительного комплекса"

Заключение

1. Сложившаяся к настоящему моменту практика организации управленческой деятельности в нефтегазостроительном комплексе не в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым к управленческому персоналу в условиях стабилизации экономических процессов. Современный этап развития рыночных отношений и конкурентной борьбы характеризуется существенными преобразованиями в системе и методах управления, целью которых является изыскание и эффективное использование имеющихся внутренних резервов в сфере совершенствования методов эффективной организации деятельности руководителей и специалистов предприятий нефтегазостроительного комплекса. При этом использование резервов в области организации деятельности управленческого персонала позволяет без вложения значительных дополнительных средств получить существенные социально-экономические результаты.

2. В современных отечественных научных разработках неполно разработаны теоретические направления формирования системы и механизмов организации личной деятельности управленческого персонала как социально-экономической системы применительно к изменяющейся внешней среде. При этом в условиях конкуренции широкое применение научных принципов самоорганизации является одним из направлений повышения эффективности управленческой деятельности, а, в конечном счете, и эффективности предприятий нефтегазостроительного комплекса.

3. В специальной литературе недостаточно проработаны теоретические подходы и практический инструментарий оценки эффективности организации управленческой деятельности. На основании выявленных тенденций определено, что организация управленческой деятельности может достигаться за счет: снижения трудоемкости выполнения функций управления в результате устранения несвойственных видов работ; выбора рациональных способов выполнения управленческой деятельности; снижения трудоемкости затрат на передачу информации; ликвидации потерь рабочего времени на непроизводительную работу.

4. В нефтегазостроительных подразделениях выявлены значительные недостатки в организации деятельности управленческого аппарата, заключающиеся в отсутствии необходимых знаний, умений и навыков в данной области; не заинтересованности руководителей в повышении индивидуальных показателей самоорганизации из-за несовершенства учета величины трудового вклада, несовпадении потребностей в современных средствах оргтехники, повышающих эффективность управленческой деятельности и реальными финансовыми возможностями предприятий. Среди основных недостатков, связанных с организацией рабочего места, респондентами были отмечены: недостаточность технических средств - 25,8%; низкий уровень информационного обеспечения -22,7%; нерациональное проектирование рабочего места - 19,6%; недостаточное компьютерное обеспечение - 17,7% и др.

5. На основе экспертного метода обоснована система организации деятельности управленческого персонала предприятия нефтегазостроительного комплекса. В качестве основных элементов системы определены: использование рабочего времени, организация рабочих мест, работоспособность руководителей и специалистов, информационное обеспечение управленческой деятельности. Предложенная система позволяет разработать методические подходы к оценке состояния организации деятельности управленческого персонала.

6. В диссертации предложена методика оценки качественных показателей системы организации деятельности руководителей и специалистов.

Для оценки эффективности системы организации деятельности руководителей и специалистов экспертами было обосновано 29 критериев, являющихся основой для определения уровня организации деятельности управленческого персонала. Полученные на основе экспертных оценок рациональные затраты рабочего времени руководителей и специалистов являются основой для сравнения с фактическими затратами. Результаты расчетов свидетельствуют о наличии резервов в системе организации деятельности управленческого персонала нефтегазостроительного комплекса.

7. В ходе исследования выявлены общие закономерности изменения требований к содержанию деятельности управленческого персонала. Они характеризуются: возрастанием сложности процессов управления; изменениями жизненного уровня; ростом образовательного, профессионального уровня и личностного самосознания; возрастанием уровня информированности; ростом технической оснащенности. Недостаточный уровень самоорганизации деятельности руководителей, имеющих при этом большой стаж работы, частично объясняется несоответствием профиля подготовки в высших учебных заведениях специфике современного производства, отсутствием специальных дисциплин в вузах и недостаточной мотивацией руководителей и специалистов в повышении уровня своих знаний.

8. В диссертации разработана модель системы управления организацией деятельности руководителей и специалистов предприятий нефтегазостроительного комплекса, которая отражает взаимосвязи и влияние факторов внешней среды, характеризующейся высоким уровнем конкуренции, специфическим характером продукции производства; условиями труда; продолжительностью процесса возведения сооружений; зависимостью строительства от гидрогеологических и климатических условий и др., оказывающих воздействие на процесс функционирования системы управления организацией деятельности управленческого персонала и ее социально-экономической эффективностью. С учетом влияния указанных факторов задача управления нефтегазостроительным производством сводится не только к развитию технологий производства, эффективной организации поставок материалов и оборудования, но и разработке механизмов управления системой организации деятельности управленческого персонала.

9. Организация деятельности управленческих кадров предприятий нефтегазостроительного комплекса зависит от ряда внутренних факторов: уровня управления, значимости решаемых задач, количественного состава подчиненных, выполняемых должностных функций, уровня технической оснащенности, практикуемого индивидуального стиля работы. Выявленные резервы потребовали разработки механизмов управления организацией деятельности управленческого персонала предприятий нефтегазостроительного комплекса. В качестве механизмов управления системой организации деятельности управленческого персонала предприятий нефтегазостроительного комплекса предложены: регламентация труда руководителей, планирование личной деятельности, технологии самоконтроля результатов и процессов личной деятельности.

10. Выполнена оценка отдельных элементов системы организации деятельности управленческого персонала (в 2004, 2005 и 2006 гг.). Результаты свидетельствуют не только о позитивных тенденциях, но и о наличии резервов в системе организации деятельности управленческого персонала. Так, по сравнению с 2004 г., в 2006 г. уровень организации деятельности руководителей на предприятиях нефтегазостроительного комплекса в целом возрос - с 0,72 до 0,81 (при идеальном значении, стремящемся к 1,0), что объясняется, в частности, повышением требований к содержанию управленческой деятельности на предприятиях нефтегазостроительного комплекса. Подобная оценка позволяет, с одной стороны, выявить результативность ее функционирования, с другой, способствует определению негативных тенденций в осуществлении управленческой деятельности на предприятиях нефтегазостроительного комплекса.

11. Разработанные предложения и рекомендации реализованы в ряде нефтегазостроительных акционерных обществ, нашли применение в научных исследованиях и могут быть использованы в качестве одного из элементов комплексной программы управления предприятиями нефтегазостроительного комплекса. Предложенные в исследовании практические рекомендации по организации управленческой деятельности позволили получить положительный годовой экономический эффект в размере 1,2 млн. руб.

12. По результатам исследования автор принял участие в подготовке ряда учебно-методических работ: пособие «Документационное обеспечение управленческой деятельности. Анализ конкретных ситуаций», «Самоконтроль личной деятельности менеджера», используемых в учебном процессе высших учебных заведений Российской Федерации - ВАГС (г. Волгоград), ПГУАС (г. Пенза) и др.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы управления системой организации труда управленческого персонала предприятий нефтегазостроительного комплекса"

*->«-<с1иьБ57'Б правах рукописи

СОКОЛОВА Татьяна Петровна

МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 05.13.30- Управление в социальных и экономических системах (экономические науки). Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация, управление предприятием, отраслями, комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Пенза 2007

003056576

Работа выполнена на кафедре «Менеджмент» ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и

строительства».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Резник С. Д.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Беляев М. К.

кандидат экономических наук, доцент Мебадури З.А.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Саратовский

государственный социально-экономический университет»

Защита состоится «¿?-5>> апреля 2007 г. в 10.00 ч. на заседании диссертационного совета КМ 212.184.02 при Пензенском государственном университете архитектуры и строительства по адресу: 440028, г. Пенза, ул. Титова, 28, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, корпус 3, аудитория 3308.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Автореферат разослан « » марта 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета уо л

к.э.н., доцент Сл^^ С.Ш. Левина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Топливно-энергетический комплекс является одним из устойчиво работающих производственных секторов российской экономики. Он определяющим образом влияет на состояние и перспективы развития национальной экономики, обеспечивая около 1/4 производства ВВП, 1/3 объема промышленного производства и доходов консолидированного бюджета России, примерно половину доходов федерального бюджета, экспорта и валютных поступлений. При этом одной из самых важных составляющих топливно-энергетического комплекса является нефтегазовое строительство.

Подъем производства данной отрасли на современном этапе в большей части происходит за счет увеличения экспорта топлива, сырья, полуфабрикатов и импортозамещения простейших товаров народного потребления. Зачастую он базируется не на возрастании технического уровня предприятий, а в основном - на низком курсе рубля и низкой стоимости газа в долларовом эквиваленте. При этом значительные ресурсы, необходимые для стабилизации развития предприятий нефтегазостроительного комплекса, следует находить, прежде всего, внутри самих предприятий. На это указывает практика нефтегазостроительных предприятий, успешно адаптировавшихся к рыночным условиям хозяйствования, а также зарубежный опыт.

Одним из узких мест в процессе формирования рыночного хозяйственного механизма является проблема организации труда управленческого персонала предприятий. Ряд опубликованных отечественных и зарубежных научных работ касается экономического, социологического и общетеоретического аспектов исследуемой проблемы. При этом недостаточно исследованы факторы, влияющие на эффективность трудовой отдачи управленческого персонала. Это приводит к потерям важнейшего и невосполнимого ресурса в управлении - рабочего времени управленческих работников.

Современный этап развития рыночных отношений и конкурентной борьбы характеризуется существенными преобразованиями в системе и методах управления, целью которых является изыскание и эффективное использование внутренних резервов. При этом использование резервов в области организации труда управленческого персонала позволяет без вложения значительных дополнительных средств получить существенный социально-экономический результат.

В : отечественной практике управления в социальных и экономических системах в связи с принципиальным изменением условий хозяйствования имеются значительные резервы в системе организации трудовых процессов управленческого персонала, в частности — в совершенствовании методов эффективной организации трудовых процессов руководителей и специалистов предприятий

нефтегазостроительного комплекса.

Зарубежными и отечественными исследователями в этом направлении решены многие методологические вопросы, не дающие, однако, права считать полностью решенной проблему использования резервов организации труда управленческого персонала нефтегазостроительных предприятий применительно к современному этапу развития рыночных условий хозяйствования. К тому же, исследуя социальные и экономические факторы в управленческой деятельности, изучая при этом их влияние на деятельность кадров управления, можно отметить непрерывно изменяющееся содержание труда руководителей.

Тенденции к широкомасштабным изменениям в содержании и характере управленческого труда, дальнейшее возрастание его социально-экономической значимости требуют уточнения и дополнения концептуальных положений, касающихся личной деятельности управленческого персонала как социально-экономической системы. Актуальность данной проблемы в особой мере относится к формированию системы организации труда управленческого персонала на предприятиях нефтегазостроительного комплекса, отличающихся своей спецификой и осуществляющих значительные финансовые вложения за счет налоговых отчислений в бюджет Российской Федерации.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических подходов и обоснование рекомендаций по формированию механизмов управления системой организации труда управленческого персонала на предприятиях нефтегазостроительного комплекса.

В этом направлении в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- выявить объективные причины повышения значимости организации труда управленческого персонала предприятий на современном этапе развития рыночных отношений;

- уточнить терминологический аппарат, связанный с понятием «система организации труда управленческого персонала»;

- выявить резервы организации управленческого труда на предприятиях нефтегазостроительного комплекса;

- предложить и обоснована модель системы организации труда управленческого персонала предприятия;

- разработать механизмы функционирования системы организации труда управленческого персонала;

- обосновать методические подходы к оценке эффективности реализации резервов организации труда управленческого персонала.

Объектом диссертационного исследования являются процессы организации личной деятельности руководителей и специалистов предприятий нефтегазостроительного комплекса как социально-экономической системы.

В качестве предмета исследования приняты система и механизмы

управления организацией личной деятельности управленческого персонала.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются труды отечественных ученых, раскрывающих проблему рациональной организации труда управленческого персонала: Ю. А. Анкудинова, Г. А. Архангельского, Н. Е. Введенского, А. К. Гастева, Б. Н. Гамидуллаева, Б. М. Генкина, Н. В. Еремина, А. П. Егоршина, Л. Н. Зудиной, Л. Н. Качалиной, П. М. Керженцева, Е. И. Комарова, А. Я. Кибанова, К. А. Кирсанова, В. С. Липатова, С. Ф. Макарова, В. Д. Патрушева, Л. Н. Пономарева, Г. X. Попова, С. Д. Резника, Ф. М. Русинова, С. Г. Струмилина, Н. А. Силюка, А. Ф. Сильчикова, Ф. Е. Удалова, В. В. Федотова и других авторов.

Значительное внимание уделено изучению работ зарубежных авторов: М. Армстронга, П. Берда, М. Вудкока, Л. Зайверта, В. Зигерта, Д. Моргенстерн, Д. Олкок, Т. Питера, Й. Ниссинена, Д. Френсиса, П. Форсайта, Ф. Хедоури, Г. Эмерсона, Б. Энкельмана, Д. Ягера, рассматривающих вопросы совершенствования управленческой деятельности с использованием системного подхода.

Основой принятой методологии явился системный анализ как научный метод изучения процессов формирования и использования резервов в организации труда управленческого персонала. В диссертации использован инструментарий статистического, экономического и логического анализа, экономико-математические методы, а также метод экспертных оценок с применением компьютерной обработки информации.

Информационной базой исследования послужили нормативно-справочные данные Федеральной службы государственной статистики РФ о деятельности предприятий и отраслей материального производства России, справочная и специальная литература, аналитическая информация, опубликованная в периодической печати и специализированных научных изданиях, сведения о социально-экономической деятельности обследуемых предприятий, результаты анкетного опроса и интервьюирования более 250 управленческих работников, данные статистической отчетности предприятий нефтегазостроительного комплекса.

Научная новизна выполненного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений по управлению системой организации труда управленческого персонала предприятий нефтегазостроительного комплекса.

В результате исследования получены новые теоретико-методологические, методические и практические результаты, определившие научную новизну работы и являющиеся предметом защиты:

- определена специфика труда управленческого персонала предприятий нефтегазостроительного комплекса;

- уточнены содержание и сущность понятия «организация труда управленческого персонала предприятия»;

- выявлены резервы организации труда управленческого персонала предприятий нефтегазостроительного комплекса;

- разработана модель системы организации труда управленческого персонала предприятия, позволяющая более эффективно использовать факторы, оказывающие существенное влияние на организацию трудовых процессов управленческих кадров;

- обоснованы механизмы формирования и функционирования предложенной системы организации труда управленческого персонала;

- разработаны методические положения по оценке эффективности системы организации управленческого труда и осуществлена оценка уровня использования рабочего времени руководителей в исследуемой отрасли экономики.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в диссертации выдвинут ряд теоретических и методологических положений, в совокупности углубляющих результаты исследований в сфере организации управленческого труда как социально-экономической системы.

Предложенные автором подходы к концепции организации управленческого труда могут служить основой для выработки практических мер для более эффективного использования потенциала руководителей и специалистов предприятий нефтегазостроительного комплекса.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций, реализация которых позволит улучшить организацию управленческой деятельности и на этой основе обеспечить более эффективное использование потенциала руководителей и специалистов предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования иашли отражение в 12 публикациях общим объемом авторского текста более 4,3 п.л.

Отдельные теоретические положения диссертационного исследования опубликованы в сборниках материалов научных исследований, научных статьях, а также апробированы в выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Инновационные технологии создания современного образовательного пространства» (Волгоград, 2005 г.), «Россия периода реформ» (Волгоград, 2005 г.), «Повышение технического и экономического потенциала инвестиционно-строительной сферы в условиях реализации национального жилищного проекта» (Пенза, 2006 г.), «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2006 г.), «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2007 г.).

Материалы диссертации получили отражение в учебных курсах,

читаемых в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства. С участием автора подготовлены и изданы учебные пособия: «Документирование управленческой деятельности. Анализ конкретных ситуаций». (Пенза: ПГУАС, 2006), «Самоконтроль личной деятельности менеджера» (Пенза: ПГУАС, 2007) и др.

Реализация результатов исследования осуществлена на предприятиях нефтегазостроительного комплекса Волгоградской области и подтверждена справками о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (157 наименований), содержит 3 приложения, 20 таблиц и 18 рисунков.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, обоснована научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические и методологические основы организации труда управленческого персонала на предприятиях нефтегазового комплекса» приведен обзор теоретических концепций организации труда руководителей, уточнены его основные функции, освещены существующие отечественные и зарубежные системы оценок труда руководителей, терминологический аппарат, связанный с понятием «система организации труда управленческого персонала».

Выявлены объективные причины повышения значимости организации труда управленческого персонала предприятий на этапе стабилизационного развития рыночной экономики.

За основу в исследовании принят системный подход, определяющий нефтегазостроительное производство как сложную динамическую систему с периодическим повторением циклов и процессов производства. В силу этого динамизма существует необходимость в более активном воздействии на вышеназванную систему в целях решения задач, стоящих перед предприятиями нефтегазостроительного комплекса, отличающихся значительной спецификой деятельности управленческого персонала.

Во второй главе «Анализ организации личного труда управленческого персонала как социально-экономической системы» проанализировано влияние организации рабочих мест и условий труда на трудовую отдачу, рассмотрены особенности использования рабочего времени и планирования личного труда, информационного обеспечения деятельности управленческого персонала. Результаты исследования свидетельствуют о возрастании интенсивности рабочего дня руководителей, что объясняется необходимостью организации эффективной и рентабельной работы всех подразделений применительно к работе в условиях конкурентной экономики.

В третьей главе «Разработка механизмов управления системой организации труда управленческого персонала предприятия нефтегазостроительного комплекса» предложена система организации труда управленческого персонала, определены механизмы ее функционирования и обоснована методика оценки эффективности организации труда управленческого персонала. В качестве элементов системы организации труда управленческого аппарата выделены: использование рабочего времени, организация рабочих мест, работоспособность руководителей и информационное обеспечение управленческой деятельности.

Обработка и анализ полученных данных осуществлялись на основе системного подхода методами социально-экономического и статистического анализа с применением ЭВМ, графических методов, диаграмм и таблиц.

В заключении сделаны выводы и даны рекомендации по использованию теоретических и практических результатов исследования в решении проблем организации труда управленческого персонала на предприятиях нефтегазостроительного комплекса.

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

3.1. Сущность понятия «организация труда управленческого персонала предприятия» в специфических условиях нефтегазостроительного сектора экономики.

Значительная часть отечественных и зарубежных исследователей отмечает специфичность труда управленческого персонала предприятий нефтегазостроительного комплекса. При этом часто подчеркивается, что в отличие от труда специалистов, занимающихся, как правило, одним видом деятельности, соответствующим их должностным обязанностям, труд руководителя нельзя охарактеризовать однозначно.

Организация труда приобретает особое значение в управленческой деятельности современных нефтегазостроительных предприятий, характеризуемых следующими специфическими условиями: отсутствие стационарности производства; продолжительность процесса возведения сооружений; зависимость строительства от рельефных, гидрогеологических и климатических условий, способов поставки оборудования, материалов и конструкций; тенденции расширения производства; усиление процессов реструктуризации, диверсификации производственной деятельности; рост потребности в высококвалифицированных руководителях на всех уровнях управления. В данных условиях организацию труда руководителей следует рассматривать как одно из важных направлений в управлении социально-экономическими системами, поскольку управление в специфических

условиях деятельности нефтегазостроительного сектора отрасли имеет своим объектом динамические системы, подверженные непрерывным изменениям и нуждающиеся в постоянных корректировках.

Как показали результаты исследований, в связи с развитием техники, специализацией, возникновением и развитием наукоемких технологий возрастают требования к технической подготовке нефтегазостроительного производства, организации производства и управления, что, в свою очередь, вызывает необходимость в специализации деятельности управленческого аппарата.

Проблематика организации управленческих процессов определяется специфической особенностью управленческого труда. Из анализа содержательного аспекта понятия «организация труда управленческого персонала» следует, что данный процесс в динамике предполагает разработку количественных и качественных параметров управленческих процессов. При этом сущность понятия «организация труда управленческого персонала предприятий» - более широкое, чем регламентация, подразумевает совокупный процесс, оказывающий наиболее значительное влияние на эффективную организацию трудовых процессов руководителей и специалистов, имеющих своей целью достижение высоких социально-экономических результатов.

По результатам проведенного исследования уточнены управленческие функции, присущие руководителю предприятия нефтегазостроительного комплекса в условиях стабилизации экономической деятельности. К ним относятся: планирование производственной деятельности предприятия; научная организация трудовых процессов; решение кадровых вопросов; мотивация труда персонала; техническое развитие предприятия; осуществление контроля качества произведенной продукции; материально-техническое снабжение производства; обеспечение внешних и внутренних связей предприятия; проведение маркетинговых исследований; обеспечение финансирования предприятия; создание необходимых социально-бытовых условий для персонала.

Результаты анализа позволили сделать вывод о

неудовлетворительном положении в существующей системе организации труда линейных руководителей предприятий нефтегазостроительной отрасли. Следствием данного негативного фактора является снижение эффективности оперативного управления.

По нашему мнению, в результате функционирования предприятий нефтегазостроительного комплекса в условиях свободных экономических отношений и возрастания сложности производственных процессов современная система организации управления не обеспечивает своевременное получение и обработку полной и достоверной информации о практическом состоянии хода производства. При этом оперативный контроль осуществляется лишь над частью процесса производства, что

приводит к неудовлетворительной работе системы управления.

Организация труда управленческого персонала должна способствовать выполнению ряда требований, основными из которых следует считать:

- осуществление эффективного руководства и полноты контроля за ходом производства;

- повышение оперативности работы организации по непрерывному обеспечению материалами;

- качественное информационное обеспечение производства;

- обеспечение выполнения запланированных социально-экономических результатов;

- установление эффективных коммуникационных взаимосвязей между органами управления производством.

3.2. Приоритетные направления и резервы организации труда управленческого персонала на предприятиях нефтегазостроительного комплекса.

Как показало исследование, выполненное в период с 2004 по 2006 гг., наблюдается увеличение численности работников с одним и более высшим образованием, рост профессионального и культурного уровня управленческих кадров, возрастание их роли в модернизации техники и технологии производства, более широкое использование информационных технологий при решении управленческих задач, повышение персональной ответственности за качество принимаемых решений. Наряду с этим, выявлены существенные недостатки в организации труда руководителей и специалистов предприятий нефтегазостроительного комплекса, отсутствие единой системы, учитывающей рациональное использование рабочего времени управленческого персонала.

Необходимость проведения мониторинга состояния организации труда руководителей и специалистов обусловлена трансформациями в общественном строе, принципиально изменившими не только социально-экономические условия, но и повлиявшими на отношение к труду, формам собственности, которые обозначили прямую зависимость преуспевания предприятия от профессиональных компетенций управленческого персонала.

О том, что современные руководители и специалисты имеют большую загруженность, свидетельствуют полученные результаты обследования. Так, интенсивность рабочего дня возросла на 11,7%, что сами руководители объясняют необходимостью организации более эффективной работы всех подразделений предприятия в конкурентной среде. На вопрос о наличии резервов повышения работоспособности 74,7 % опрошенных ответили утвердительно. Наибольшие резервы эффективного использования рабочего времени выявлены в организации

ю

труМ ШУ %), а так:**? в устранении незапланированных затрат времени (15,4%).

Применение электронной системы SPSS позволило осуществить многофакторный анализ организации труда управленческого персонала в зависимости от общего трудового стажа, занимаемой должности, половозрастных особенностей и других показателей.

На рис. I представлены результаты опроса по проблеме изменения организации работы с целью повышения ее эффективности.

В качестве личных стимулов для повышения работы приоритетными были названы: хорошие условия работы, материальное и моральное поощрение, возможность продвижения по службе, наличие авторитета в коллективе, работа без возрастного ценза, престиж в обществе.

Хотелось Бы внести на хотелось бы енеети Не знаю

изменения изменения должность

□ Руководитель В Зам. руководителя □ Нач. отдела, или зам. ■

Б Начальник участка □ ПрораЗ □ Мастер ;

Рис. !. Необходимость изменений организации личного труда с целью повышения его эффективности

Определено, что лучше организованы рабочие места у руководителей и специалистов, имеющих трудовой стаж 6-10 лет, после чего происходит постепенное снижение его первоначального уровня.

Анализ результатов опроса экспертов выявил недостатки а управленческой документации: наличие излишних неиспользуемых показателей в документах (19,4%); отсутствие стандартов (17,1%); дублирование документов (14,9%); невозможность применения для обработки документов электронно-вычислительной техники из-за отсутствия специальных компьютерных программ (13,4 %); низкая аналитичность документов (13,4 %); несопоставимость данных, содержащихся в различных документах (12,6%); недостаточная взаимосвязь форм и правил оформления документов (8,9 %).

На основе проведенного в 2004 - 2006 гг. анализа организации труда

ч

руководителей и специалистов можно сделать вывод о необходимости улучшении положения дел в системе рационализации труда управленческого персонала, что обусловлено необходимостью мобилизации всех имеющихся ресурсов в конкурентных условиях.

Выявленные резервы позволили обосновать приоритетные направления организации труда управленческого персонала на предприятиях нефтегазостроительного комплекса: перенесение акцента планирования рабочего времени с краткосрочного на стратегическое, организация рабочих мест с учетом требований трудового процесса и оптимальных условий труда; планировка рабочих помещений на основе изучения и анализа технологии выполнения основных видов работ и потоков информации; совершенствование документооборота посредством сокращения избыточности информации и оптимизации его схемы; использование информационных технологий при решении управленческих задач; учет основных затрат рабочего времени с целью повышения периода творческой работоспособности при выполнении работы, регламентация труда по содержанию и времени.

3.3. Моделирование системы организации труда управленческого персонала предприятий и механизмов ее функционирования.

Система организации труда управленческого персонала представляет собой совокупность элементов, оказывающих значительное влияние на эффективную организацию трудовых процессов руководителей, имеющих целью своей деятельности достижение высоких производственных показателей.

В общем виде алгоритм формирования системы организации труда управленческого персонала содержит прогнозирование направлений развития информационно-технического прогресса, выявление закономерностей изменений в содержании его труда, определение приоритетных требований к качествам, предъявляемым к управленческому персоналу.

При разработке системы организации следует исходить из содержания управленческого труда.

В диссертационном исследовании выявлены закономерности, способствующие изменению требований к содержанию труда управленческого персонала, характеризующиеся: возрастанием сложности процессов управления; изменениями в жизненном уровне; ростом образовательного, правового, профессионального уровня и личностного самосознания; возрастанием уровня информированности; повышением компетентности и ростом технической оснащенности труда.

В качестве основных элементов системы организации труда управленческого персонала определены (рис. 2):

- использование рабочего времени;

1. Использование рабочего времени

1.1. Планирование личной работы

1.2. Планирование работы подчиненных

1.3. Использование технических средств

1.4. Нормированная продолжительность рабочего дня

1.5. Наличие штатных помощников

! .6. Удовлетворенность результатами выполняемой работы

1.7. Загруженность рабочего дня

1.8. Контроль за результативностью использования рабочего времени

2. Организация рабочих мест

2.1. Рациональная организация рабочих мест

2.2.Применение технических средств размножения документов

2.3.Применение электронно-вычислительной техники

2.4.Удовлетворенность рабочим местом

2.5. Со ответствие рабочих мест нормативным требованиям

4. Информационное обеспечение управленческой деятельности

Система организации управленческого труда

4.1. Эффективное проведение деловых совещаний

4.2.Наличие нормативной литературы по оформлению служебных документов

4.3. Владение спецификой составления служебных документов 4.4 Определение сроков исполнения служебной документации

4.4. Контроль сроков и качества исполнения документов

4.5. Применение унифицированных документов

4.6. Распределение входящей документации по функциональным обязанностям сотрудников

4.7. Наличие электронно-технических средств документооборота

Делегирование исполнения документации

з. Работоспособность руководителей

3.1. Выявление резервов для повышения работоспособности

3.2. Использование рабочего дня в соответствии с биоритмами

3.3. Ведение здорового образа жизни

3.4. Временная утрата работоспособности по болезни

3.5. Эмоционально-волевой потенциал

3.6. Воздействие конфликтных ситуаций на здоровье

3.7. Использование внерабочего времени для повышения работое:

3.8. Составление планов внерабочего времени

Рис. 2. Модель системы организации труда управленческого персонала

- организация рабочих мест;

- работоспособность руководителей;

- информационное обеспечение управленческой деятельности.

Представленная система позволяет разработать методические

подходы к оценке состояния организации труда управленческого персонала.

В качестве механизмов системы организации труда управленческого персонала предприятий нефтегазостроительного комплекса предложены: регламентация процессов труда, планирование личной деятельности, технологии самоконтроля процессов и результатов личной деятельности руководителей нефтегазостроительных предприятий (рис. 3).

1. Регламентация процессов труда: преобразование неэффективных рабочих процессов в ситуации целесообразно осуществляемых заданий; определение положений, влияющих на порядок трудовой деятельности управленческого персонала; разработка норм времени на выполнение функциональных процессов; определение порядка деятельности управленческого персонала при осуществлении делегирования функций; формулирование правил, определяющих организацию деятельности

управленческого персонала; упорядочение управленческого труда для конкретизации рамок деятельности, характеризующих порядок его осуществления; разработка количественных и качественных параметров оценки управленческого труда. Применение регламентов имеет, по нашему мнению, следующие преимущества: выполнение работы с меньшими затратами; лучшая организация личного труда; меньшее количество ошибок при выполнении производственных функций; достижение высоких результатов труда кратчайшим путем.

2. Использование технологий планирования личной деятельности: предварительный анализ положения дел, способствующий активизации и целенаправленности управленческой деятельности; разработка текущих, средне- и долгосрочных планов, рационализирующих трудовые процессы и исключающих невыполнение запланированных мероприятий; оптимальное распределение и использование рабочего и внерабочего времени; сопоставление необходимых затрат времени на планируемые дела с личным бюджетом времени и личными возможностями; установление периодов времени, требуемых для достижения личных и профессиональных целей; использование в планировании и распределении времени современных электронных технических средств. При этом составление плана личной деятельности требует предварительного анализа положения дел, что способствует активизации управленческой деятельности, делает ее более целенаправленной.

3. Использование технологий самоконтроля процессов личной деятельности: оптимизация процессов труда на основе конкретизации целей и выполнения требуемых корректировок; самоконтроль процессов развития индивидуальных качеств руководителя; самоконтроль процессов оптимизации уровня работоспособности; самоконтроль деловой репутации и имиджа руководителя; самоконтроль процессов организации личного труда; выявление на более ранней стадии неблагоприятного развития событий с целью корректировки реализуемых планов. Технологии самоконтроля процессов личной деятельности руководителя способствует оптимизации труда, т. к. позволяют конкретизировать поставленные цели и выполнить требуемые корректировки. В организационном направлении контроль необходим для выявления на более ранней стадии неблагоприятного развития событий с целью корректировки реализуемых планов.

4. Использование технологий самоконтроля результатов личной деятельности: самоконтроль реализации жизненных планов; самоконтроль реализации наиболее важных дел года и месяца; самоконтроль результатов деятельности за неделю; самоконтроль результатов деятельности в течение дня.

Повышение уровня организации труда управленческого персонала представляется возможным за счет оптимального распределения функций, эффективных коммуникативных взаимодействий между участниками

производственного процесса, учета технологических особенностей подразделений нефтегазостроительного предприятия и специфической организационной структуры аппарата управления.

3.4. Методические положения по оценке социально-экономической эффективности организации управленческого труда на предприятиях.

Исследование структуры затрат рабочего времени позволило сравнить результаты использования рабочего времени отдельными категориями работников. Полученные на основе экспертных оценок рациональные затраты рабочего времени руководителей и специалистов являются основой для сравнения с фактическими его затратами.

В диссертации разработана и апробирована методика оценки уровня организации управленческого труда, в основу которой положены показатели организации труда управленческого персонала.

Для оценки эффективности системы организации труда руководителей и специалистов экспертами было выделено 29 критериев, характеризующих: эффективность использования рабочего времени; организацию рабочих мест; работоспособность и информационное обеспечение управленческой деятельности.

Для каждого из 29 критериев подсчитывался средний коэффициент (Ш) из оценок, выставленных экспертами, по формуле

1,0 х п\ + 0,5 х т + 0,0 х т + (-0,5) х т + (-1,0) х пъ

К\=----:-,

N

где г - номер критерия (от 1 до 29);

т - количество оценок «очень хорошо выражено»; т - количество оценок «хорошо выражено»; из — количество оценок «несистематически выражено»; т - количество оценок «слабо выражено»; т - количество оценок «не выражено»;

Ы— количество экспертов, оценивающих данного руководителя.

При этом общий коэффициент уровня рационализации труда управленческого персонала (Коб«,) рассчитывается как среднеарифметическое значение средних коэффициентов:

Полученные значения коэффициентов служат основой для определения уровня организации труда управленческого персонала (табл. 1).

Результаты расчетов свидетельствуют о наличии резервов в системе организации труда управленческого персонала предприятий.

Таблица 1

Значение показателей эффективности системы организации управленческого труда на предприятиях нефтегазостроительного комплекса

№ п/п Наименование показателей Оценка фактического состояния

2004 г. 2006 г.

1. Использование рабочего времени 0,69 0,81

2. Организация рабочих мест 0,70 0,79

3. Работоспособность руководителей 0,72 0,80

4. Информационное обеспечение управленческой деятельности 0,75 0,85

Среднее значение 0,72 0,81

Так, по сравнению с 2004 г., в 2006 г. уровень организации руководителей в целом возрос - с 0,72 до 0,81 (при идеальном значении, стремящемся к 1,0).

Исследование предприятий нефтегазостроительного комплекса Волгоградской области показало более высокое значение показателей организации труда в тех производственных подразделениях, где проводилось апробирование методических рекомендаций по организации труда управленческого персонала за счет более эффективного использования рабочего времени, использования компьютерных технологий в работе с информацией, оптимального проектирования рабочих мест с применением средств оргтехники.

Совершенствование организации управленческого труда может достигаться за счет: снижения трудоемкости выполнения функций управления в результате минимизации несвойственных и дублируемых видов работ; экономии затрат в результате выбора наиболее оптимальных способов выполнения управленческих функций; снижения трудоемкости затрат на передачу информации по ходу технологического процесса ее обработки в результате минимизации межоперационного времени; повышения интенсивности труда управленческого персонала, достигаемой в результате ликвидации потерь рабочего времени на непроизводительную работу.

В условиях конкурентной среды, характеризующей рыночную экономику, к управленческим кадрам предприятий

нефтегазостроительного комплекса предъявляются следующие требования: глубокие знания в вопросах производства, управления, экономики, мотивации труда; личная организованность и

дисциплинированность; креативность; высокий профессионализм; организаторские способности; умение организовать свой труд и работу подчиненных; высокая работоспособность и трудовая активность; деловитость; высокие моральные качества; умение стратегически мыслить.

Рациональность структуры рабочего дня управленческих кадров, в первую очередь, зависит от следующих факторов: уровня управления, значимости решаемых задач, количественного состава подчиненных, выполняемых должностных функций, уровня технической оснащенности, индивидуального стиля работы, характеризующих сложность управленческого труда и оказывающих прямое влияние на организацию труда руководителей предприятий нефтегазостроителыюго комплекса.

К факторам, способствующим изменению требований к управленческим кадрам предприятий нефтегазостроительного комплекса, следует отнести: возрастание сложности процессов управления; изменение жизненного уровня; рост образовательного, профессионального уровня и личностного самосознания; возрастание информированности; рост технической оснащенности труда.

Таким образом, процесс организации труда управленческого персонала должен включать научно обоснованное решение таких вопросов, как разделение труда работников управления в масштабе всего предприятия и в пределах каждого структурного подразделения, выбор методов работы, проектирование рабочих мест и создание благоприятной производственной среды, эффективное использование средств механизации управленческих работ, более широкое применение электронных средств связи и ЭВМ с соответствующим программным обеспечением.

Экспериментальное апробирование разработанной методики в обследованных организациях показало ее эффективность, которая выразилась в повышении экономических показателей, получаемых за счет системы организации труда управленческого персонала предприятий нефтегазостроительного комплекса.

Научные положения и практические выводы научного исследования направлены на обеспечение более эффективного использования рабочего времени руководителей и специалистов, что, в свою очередь позволит:

- улучшить использование управленческого персонала;

- повысить качество работы управленческого персонала, занятого в реальном секторе экономики;

- создать основу для качественного совершенствования системы подготовки и переподготовки руководителей и специалистов.

Практическая значимость результатов выполненного исследования заключается в возможном использовании методических рекомендаций по организации труда управленческого персонала и, в частности, нефтегазостроительного комплекса. При этом достигнутое повышение эффективности организации труда положительно отразилось на

экономической деятельности предприятий. Предложенные в исследовании практические рекомендации по рационализации управленческого труда позволили получить положительный годовой экономический эффект в размере 1,2 млн. руб. Разработанные авторами рекомендации приняты к внедрению службами по управлению персоналом предприятий нефтегазостроительного комплекса Волгоградской области, что подтверждено актами об их внедрении.

4. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сложившаяся к настоящему моменту практика организации управленческого труда в нефтегазостроительном комплексе не в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым к управленческому аппарату в условиях стабилизации экономических процессов. Современный этап развития рыночных отношений и конкурентной борьбы характеризуется существенными преобразованиями в системе и методах управления, целью которых является изыскание и эффективное использование имеющихся внутренних резервов в сфере совершенствования методов эффективной организации трудовых процессов руководителей и специалистов предприятий нефтегазостроительного комплекса. При этом использование резервов в области организации труда управленческого персонала позволяет без вложения значительных дополнительных средств получить существенный социально-экономический результат.

2. В современных отечественных научных разработках неполно разработаны теоретические направления формирования системы и механизмов организации личного труда управленческого персонала как социально-экономической системы применительно к изменяющейся внешней среде. При этом в условиях конкуренции широкое применение научных принципов самоорганизации является одним из направлений повышения эффективности управленческой деятельности, и, в конечном счете, эффективности предприятий нефтегазостроительного комплекса.

3. В специальной литературе недостаточно проработаны теоретические подходы и практический инструментарий оценки эффективности организации управлетеского труда. На основании выявленных тенденций определено, что организация управленческого труда может достигаться за счет: снижения трудоемкости выполнения функций управления в результате устранения несвойственных видов работ; выбора рациональных способов выполнения управленческой деятельности; снижения трудоемкости затрат на передачу информации; ликвидации потерь рабочего времени на непроизводительную работу.

4. В нефтегазостроительных подразделениях выявлены значительные недостатки в организации трудовых процессов управленческого аппарата, заключающиеся в отсутствии необходимых знаний, умений и навыков в данной области; незаинтересованности руководителей в повышении индивидуальных показателей самоорганизации из-за несовершенства учета

величины трудового вклада, несовпадения потребностей в современных средствах оргтехники, повышающих эффективность управленческого труда, с реальными финансовыми возможностями предприятий. Среди основных недостатков, связанных с организацией рабочего места, респондентами были отмечены: недостаточность технических средств -25,8%; низкий уровень информационного обеспечения - 22,7%; нерациональное проектирование рабочего места - 19,6%; недостаточное компьютерное обеспечение - 17,7% и др.

5. На основе экспертного метода обоснована система организации труда управленческого персонала предприятия нефтегазостроительного комплекса. В качестве основных элементов системы определены: использование рабочего времени, организация рабочих мест, работоспособность руководителей и специалистов, информационное обеспечение управленческой деятельности. Предложенная система позволяет разработать методические подходы к оценке состояния организации труда управленческого персонала.

6. В диссертации предложена методика оценки качественных показателей системы организации труда руководителей и специалистов.

Для оценки эффективности системы организации труда руководителей и специалистов экспертами было обосновано 29 критериев, являющихся основой для определения уровня организации труда управленческого персонала. Полученные на основе экспертных оценок рациональные затраты рабочего времени руководителей и специалистов являются основой для сравнения с его фактическими затратами. Результаты расчетов свидетельствуют, о наличии резервов в системе организации труда управленческого персонала нефтегазостроительного комплекса.

7. В ходе исследования выявлены общие закономерности изменения требований к содержанию труда управленческого персонала. Они характеризуются: возрастанием сложности процессов управления; изменениями жизненного уровня; ростом образовательного, профессионального уровня и личностного самосознания; возрастанием уровня информированности; ростом технической оснащенности труда. Недостаточный уровень самоорганизации трудовых процессов руководителей, имеющих при этом большой стаж работы, частично объясняется несоответствием профиля подготовки в высших учебных заведениях специфике современного производства, отсутствием специальных дисциплин в вузах и недостаточной мотивацией руководителей и специалистов в повышении уровня своих знаний.

8. Как показали результаты исследования, организации труда управленческих кадров предприятий нефтегазостроительного комплекса зависит от ряда факторов: уровня управления, значимости решаемых задач, количественного состава подчиненных, выполняемых должностных функций, уровня технической оснащенности, практикуемого

индивидуального стиля работы. Выявленные недостатки потребовали разработки механизмов управления организацией труда управленческого персонала предприятий нефтегазостроительного комплекса. В качестве механизмов управления системой организации труда управленческого персонала этих предприятий предложены: использование технологий персонального менеджмента, регламентация труда руководителей, планирование личной деятельности, технологии самоконтроля результатов и процессов личной деятельности.

9. Выполнена опенка отдельных элементов системы организации труда управленческого персонала (в 2004, 2005 и 2006 гг.). Результаты исследования свидетельствуют не только о позитивных тенденциях, но и о наличии резервов в системе организации труда управленческого персонала. Так, по сравнению с 2004 г., в 2006 г. уровень организации руководителей на предприятиях нефтегазостроительного комплекса в целом возрос - с 0,72 до 0,81 (при идеальном значении, стремящемся к 1,0), что объясняется, в частности, повышением требований к содержанию управленческого труда на этих предприятиях.

10. Разработанные предложения и рекомендации прошли апробацию в ряде нефтегазостроительных акционерных обществ, нашли применение в комплексных научных исследованиях и могут быть использованы в качестве одного из элементов комплексной программы управления отраслевыми трудовыми ресурсами. Предложенные в исследовании практические рекомендации по организации управленческого труда позволили получить положительный годовой экономический эффект в размере 1,2 млн. руб.

11. По результатам данного исследования автор принял участие в подготовке ряда методических работ: пособие «Документационное обеспечение управленческой деятельности. Анализ конкретных ситуаций», «Самоконтроль личной деятельности менеджера», используемых в учебном процессе высших учебных заведений Российской Федерации -ВАГС (г. Волгоград), ПГУАС (г. Пенза) и др.

5. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Соколова Т.П. Современный корпоративный менеджмент: оценка содержания труда менеджеров (статья). Сборник материалов городской научно-методической конференции «Инновационные технологии создания современного образовательного пространства». - Волгоград: ВГКН, 2005. -С. 115-120. (0,45 п.л.)

2. Соколова Т.П., Елсукова Ю.Ю. Анализ влияния образовательного потенциала на конкурентоспособность ЗАО «СМТ «Волгоградстройгаз» (статья): Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции «Россия периода реформ». - Волгоград: ВНИ, 2005. - С. 241246. (Лично автора - 0, 1 п. л.)

3. Соколова Т.П. Повышение потенциала управленческого персонала

нефтегазостроительных предприятий па основе рационализации его труда (статья). Сборник статей IV Международной научно-практической конференции «Повышение технического и экономического потенциала инвестиционно-строительной сферы в условиях реализации национального жилищного проекта». - Пенза: МНИЦ, 2006. - С. 152-154. (0, 2 п. л.)

4. Соколова Т.П. Методические подходы к исследованию проблем рационализации управленческого труда (статья). Сборник статей IV Международной научно-практической конференции «Повышение технического и экономического потенциала инвестиционно-строительно й сферы в условиях реализации национального жилищного проекта». -Пенза: МНИЦ, 2006. - С. 149-152. (0, 2 п. л.)

5. Соколова Т.П. Теоретические подходы к формированию системы рационализации труда управленческого персонала: Сборник статей IV Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (статья). - Пенза: РИО ПГСХА, 2006.-С. 131-132. (0,2 п. л.)

6. Резник С.Д., Соколова Т.П. Рационализация труда управленческого персонала в организациях нефтегазостроительного комплекса (статья): Сборник статей VII Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии». -Пенза: ПГСХА, 2007. - С. 73-77. (Лично автора - 0, 1 п. л.)

7. Соколова Т.П. Резервы рационализации труда управленческого персонала на предприятиях нефтегазостроительного комплекса (статья) // Предпринимательство. 2007. - № 2. - С. 24-31 (0,5п.л.) (журнал по списку ВАК).

8. Резник С.Д., Бондаренко В.В., Джевицкая Е.С., Соколова Т.П., Панов И. А. Документирование управленческой деятельности. Анализ конкретных ситуаций: Учебно-методическое пособие. - Пенза: ПГУАС, 2006. (6,9 п. л., лично автора - 1, 5 п. л.)

9. Резник С.Д., Соколова Т.П., Белошкап Н. Самоконтроль личной деятельности менеджера: Учебно-методическое пособие. — Пенза: ПГУАС, 2007 (2,3 п. л., лично автора - 0, 8 п. л.)

10. Резник С.Д., Игошина И.А., Кузнеделева О.С., Соколова Т.П. Рейтинговая система оценки успеваемости студентов: Методические указания по курсу «Персональный менеджмент» (учебно-методическое пособие). - Пенза: ПГУАС, 2006 (2,2 п. л., лично автора - 0, 6 п. л.)

11. Резник С.Д., Игошина И.А., Вдовина O.A., Соколова Т.П. Рейтинговая система оценки успеваемости студентов: Методические указания по курсу «Организационное поведение». - Пенза: ПГУАС, 2006 (2,3 п. л., лично автора - 0, 7 п. л.)

12. Резник С.Д., Соколова Т.П. Как разработать план жизни и профессиональной карьеры студента: Учебно-методическое пособие. — Пенза: ПГУАС, 2007 (1,3 п. л., лично автора - 0, 7 п. л.)

Соколова Татьяна Петровна

Механизмы управления системой организации труда управленческого персонала предприятий нефтегазового комплекса

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 20.03.2007 г. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 67. Бесплатно

Издательство ПГУАС.

Отпечатано в полиграфическом центре ПГУАС. 440028, г. Пенза, ул. Г. Титова, 28