автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Механизм и кинетика термической деструкции композиций на основе искусственных смол

кандидата технических наук
Яценко, Сергей Николаевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Механизм и кинетика термической деструкции композиций на основе искусственных смол»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Яценко, Сергей Николаевич

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

2.1 Получение синтетических смол, их свойства и применение.

2.1.1. Фенолформальдегидные смолы

2.1.2. Фурановые смолы

2.1.3. Полиимидные смолы

2.2 Пиролиз синтетических связующих

2.3. Термический анализ, методы расчета кинетических параметров процесса термической деструкции

2.3.1. Дифференциальные методы.

2.3.2. Интегральные методы

2.3.3. Аппроксимационные методы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Пиролиз синтетических связующих в изотермических условиях

3.1 Л. Методика исследования

ЗЛ.2. Обсуждение результатов

3.2. Пиролиз синтетических связующих в неизотермических условиях

3.2.1. Результаты и их обсуждение

3.3. Изучение термической деструкции композиционных материалов на основе синтетических связующих

3.4. Определение технологических параметров процесса отверкдения фенолформальдегидных смол

4. ВЫВОДЫ

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Яценко, Сергей Николаевич

Прогресс современной техники характеризуется созданием новых видов коррозионностойких и термостойких материалов, отличающихся повышенной стойкостью к действию механических, электрических и тепловых нагрузок. Одно из ведущих мест в ряду новых материалов принадлежит композиционным материалам, уникальные свойства которых позволяют использовать их в различных отраслях народного хозяйства.

Во многих случаях в качестве связующих для различных композиционных материалов используют синтетические смолы. Выбор связующего во многом определяет технологию производства композиционных материалов и существенно влияет на формирование свойств получаемых изделий.

В последние годы ведутся серьезные теоретические исследования механизма пиролиза синтетических связующих /1-44/, знание которого позволяет прогнозировать поведение композиционных материалов в различных условиях. Однако, сравнение количественных характеристик процесса пиролиза синтетических материалов, в частности, кинетических параметров затруднен из-за многообразия существующих методов расчета этих показателей и отсутствия единой точки зрения относительно кинетических закономерностей процессов, без определения которых невозможно изучение механизма термической деструкции.

Изучение термических свойств синтетических связующих и различных композиционных материалов при нагревании на воздухе тлеет чисто практическое значение. Исследование же пиролиза искусственных смол в инертной атмосфере позволяет понять кинетику и механизм термической деструкции этих полимеров, что имеет больное теоретическое значение.

В производстве углеграфитовнх материалов наиболее распространенными синтетическими связующими являются: фенолгаормаль дегидные, фурановые и полиимидные смолы.

В данной работе исследовали фенолформальдегидные смолы (ФФС) резольного типа (марки Ш-3021с) и новолачного типа (марки СФ-ОЮ+15/S гексаметилентетрамин (ГШ.)), дифурфурилиденаце-тон (да.) - олигомер фурановых смол, смолу марки ФН - смесь ФФС с фурфуролом, полиаминоимидное связующее (ПАЙС) и олигомер по-лиимидных смол - 4,4-( «л/ , М*-бисмалеимид)-дифешшметан (БМИ) и композиционные материалы на основе ФФС.

Заключение диссертация на тему "Механизм и кинетика термической деструкции композиций на основе искусственных смол"

4. вывода

1. Проведено экспериментальное исследование процесса термической деструкции синтетических связующих различных типов и композиционных материалов на их основе в изотермических и неизотермических условиях реагирования в области температур 20-1000°С.

2. Применение графостатистического метода ван-Кревелена позволило получать дополнительную информацию относительно механизма пиролиза смол.

3. Для расчета энергии активации процесса термической деструкции синтетических связующих в изотермических условиях реагирования впервые применен метод Криадо.

4. Проведено сравнительное изучение интегральных апрокси-мационных методов (Горовиц-Метцгера, Озавы и Райха), примененных для расчета кинетических параметров ряда синтетических связующих (фенолформальдегидных, фурановых и полиимидных смол).

5. Показано, что из интегральных апроксимационных методов расчета метод Горовиц-Метцгера дает наилучшее совпадение расчетных и экспериментальных показателей процесса пиролиза синтетических смол и композиционных материалов на их основе и может быть рекомендован при определении кинетических параметров.

6. Учитывая различный механизм термохимических превращений при пиролизе ФФС резольного типа впервые удалось с достаточной точностью определить кинетические параметры в узких температурных интервалах стадий термической деструкции (отверждение, молекулярные перегруппировки, карбонизация).

7. Были расчитаны кинетические параметры процесса термической деструкции композиционных материалов на основе ФФС для изотермических и неизотермических условий реагирования.

8. Экспериментально установлены узкие температурные интервалы, в которых наблюдается изменение стадий процесса термической деструкции исследуемых связующих, что может быть использовано при определении параметров технологического процесса создания композиционных материалов на их основе.

9. Проведенный нами кинетический анализ процесса термической деструкции синтетических связующих позволил установить температурно-временные характеристики процесса формования композиций на основе углеродной ткани и ФФС.