автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Материалы и технологии для ремонтно-восстановительных работ в строительстве

доктора технических наук
Батаев, Дена Карим-Султанович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Материалы и технологии для ремонтно-восстановительных работ в строительстве»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Батаев, Дена Карим-Султанович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Основные материалы, используемые для ремонта бетонных и железобетонных изделий и конструкций

1.2. Традиционные производственно-научные оценки технологий для ремонтно-восстановительных работ

1.3. Цель и постановка задач исследования

Глава 2. ДИАГНОСТИКА ДЕФЕКТОВ И ВИДЫ

РЕМОНТА КОНСТРУКЦИЙ

2.1. Основные виды дефектов бетона и причины их образования

2.2. Технологическая классификация дефектов бетона

2.3. Обследование конструкций

2.4. Ремонт железобетонных изделий и конструкций в предэксплуатационный период

2.5. Ремонт эксплуатируемых конструкций

2.6. Особенности проведения ремонтных работ при реконструкции зданий, сооружений и действующих предприятий

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО

МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ БЕТОНОВ ДЛЯ РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

3.1. Мелкозернистый бетон - наиболее рациональный бетон для ремонта и восстановления конструкций

3.2. Возможности широкого регулирования свойств в соответствии с требованиями ремонта и восстановления конструкций

3.3. Исследования стойкости мелкозернистых бетонов

3.4. Структурообразование мелкозернистого бетона

3.5. Обеспечение сцепления старого бетона с новым, омоноличивание контактной зоны лава 4. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ РЕМОНТНО

ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

4.1. Безусадочные и расширяющиеся бетоны

4.2. Пропитанные бетоны

4.3. Мелкозернистый бетон с дисперсным армированием

4.4.Мелкозернистый шлакозолобетон лава 5. КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ

РАБОТ

5.1. Применение системного подхода к исследованию процессов при производстве ремонтно-восстановительных работ

5.2. Обоснование применения методики системноструктурного анализа к исследованию процессов монтажа и демонтажа при производстве ремонтно-iai

5.3. Структура подсистем демонтажа конструкций при производстве ремонтно-восстановительных работ

5.4. Оптимизация подсистемы «монтажник-площадка-технология-среда» (МПТС) 184 5.4.1 .Логико-вероятностная модель «дерево-отказов» 184 5.4.2.Количественная оценка модели «деревоотказов»

Глава 6. МЕТОДИКА ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА

РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ С УЧЕТОМ УРОВНЕЙ НАДЕЖНОСТИ И СТЕСНЕННОСТИ

6.1. Выбор рациональных технологий производства ремонтно-восстановительных работ с учетом уровня надежности и безопасности

6.2. Количественная оценка стесненности 204 6.2.1 .Основы количественной оценки стесненности

6.2.2.Количественная оценка стесненности проектных решений

6.2.3.Количественная оценка стесненности организационно-технологических решений

6.2.4.Обобщенная математическая модель стесненности

6.3. Повышение надежности и безопасности технологий производства ремонтно-восстановительных работ в стесненных условиях

6.3.1. Устройство для производства ремонтно-восстановительных работ

6.3.2. Усовершенствованная конструкция монтажной мачты

6.3.3.Устройство для монтажа и демонтажа строительных конструкций

6.3.4.Способ монтажа и демонтажа строительных конструкций

6.3.5.Устройство для поворота конструкций относительно опорного шарнира

Глава 7.ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗДАНИЙ И

СООРУЖЕНИЙ Г.ГРОЗНОГО

7.1. Техническое обследование и оценка степени повреждения зданий и сооружений

7.2.Методологические основы организации восстановительных работ

7.3.Организационно-технологические методы производства восстановительных работ

7.4.Концепция восстановления зданий и сооружений г.Грозного

Глава 8. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО

ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТОК

8.1. Руководящий технический материал

8.2. Внедрение научно-технических и технологических решений при производстве сборного железобетона

8.3.Внедрение технических устройств при производстве ремонтно восстановительных работ

8.4. Внедрение материалов при производстве ремонтно-восстановительных работ

8.5. Расчет экономического эффекта

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Батаев, Дена Карим-Султанович

Большая часть средств в процессе ремонтно-восстановительных работ расходуется на монтаж (демонтаж), устранение дефектов, ремонт и усиление строительных конструкций. Затраты на этот вид восстановительных работ с каждым годом будут возрастать.

Дефекты в строительных конструкциях, в т.ч. бетонных и железобетонных конструкциях, возникают на стадиях их изготовления, транспортировки, монтажа и эксплуатации. Дефекты могут возникать также в результате воздействия стихийных факторов: землетрясений, наводнений, военных действий и т.д. Своевременное обнаружение и устранение этих дефектов в значительной степени повысят надежность и долговечность строительных конструкций, снизят расходы на проведение ремонта зданий и сооружений.

В последнее время особое внимание уделяется ремонту зданий и сооружений, выполненных в 40-60-е годы. Большой объем ремонтно-восстановительных работ (Приложение 10) запланирован в Программе восстановления экономики и социальной сферы Чеченской республики, принятой Правительством РФ в 2001 году. К числу первостепенных объектов, требующих восстановления, отнесены центры временного размещения населения (ЦБР), хлебовыпекающие предприятия, жилые дома, здания и сооружения, представляющие инфраструктуру жилья и другие объекты инженерного обеспечения. Решение обозначенной проблемы носит не только социально-экономический характер, но и политический.

Традиционные методы ремонта и усиления бетонных и железобетонных конструкций сводятся, в основном, к наращиванию новых слоев бетона, созданию стальных обойм, или полной замене конструкций, что, как правило, весьма трудоемко и дорого. Новые методы ремонта и усиления конструкций с применением мелкозернистых пропитанных бетонов, многокомпонентных бетонов, фибробетонов, шлакозолобетонов и безусадочных и расширяющихся бетонов более эффективны и способствуют повышению качества и производительности труда при производстве ремонтно-восстановительных работ.

Очевидно, что разработка и широкое применение эффективных и малотрудоемких методов ремонта строительных конструкций является задачей весьма важной и актуальной.

В структуре ремонтно-восстановительных работ организационно, технологически и технически неразрывную связь с материалами имеют технологии монтажа (демонтажа) конструкций и технических средств в стесненных условиях. Недостаточно разработать материал, необходимо также эффективное средство (способ) «доставки» материала, доступа к конструкции и т.д. В большинстве случаев на практике при ремонте и восстановлении конструкций сталкиваются с необходимостью монтажа или демонтажа различных конструкций и средств доступа к конструкциям для оптимального производства работ в стесненных условиях. Из-за отсутствия приемлемых способов и средств строители-ремонтники применяют недостаточно эффективные инженерные решения.

Практика показывает, что наиболее сложными в структуре ремонтно-восстановительных работ являются применяемые в стесненных условиях способы монтажа и демонтажа конструкций.

Вопросу совершенствования существующих способов и средств монтажа конструкций в условиях нового строительства посвящены многие работы.

В то же время недостаточно уделяется внимание разработке методов и средств демонтажа и монтажа конструкций в стесненных условиях и оценке уровня их надежности и безопасности.

При выборе рациональных способов монтажа и демонтажа конструкций в настоящее время в качестве критерия оптимизации применяют приведенные затраты, трудовые затраты и продолжительность работ. Уровень надежности и безопасности работ не учитывается из-за неэффективности существующих методик. Не учитывается также и уровень стесненности. Это приводит к большому социальному и материальному ущербу (свыше 30 млрд. руб. за последние 10-15 лет) в результате аварий и несчастных случаев.

Применяемые на практике для обеспечения доступа к конструкциям лестницы, подмости, леса, передвижные вышки, мостовые краны и другие средства в большинстве случаев, особенно в условиях стесненности, не позволяют с возможно близкого и удобного расстояния производить ремонтно-восстановительные работы.

Уровень надежности и безопасности перечисленных технических средств существенно снижается при использовании их в стесненных условиях.

В связи с изложенным, в диссертационной работе поставлена следующая цель: разработка составов мелкозернистого бетона для ремонта и восстановления бетонных и железобетонных конструкций, а также технологий восстановительных работ.

Работа выполнена в соответствии с комплексной государственной программой "Стройпрогресс - 2000".

На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований физических и физико-механических свойств мелкозернистых бетонов для ремонтно-восстановительных работ;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований стойкости и структурообразования мелкозернистого бетона;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований механизма обеспечения связи старого бетона с новым и омоноличивания контактной зоны;

- составы и технология безусадочных и расширяющихся мелкозернистых бетонов;

- составы и технология пропитанных бетонов;

- составы и технология мелкозернистого бетона с дисперсным армированием;

- составы и технология мелкозернистого шлакозолобетона;

- результаты системно-структурного анализа способов монтажа и демонтажа конструкций;

- результаты оптимизации подсистемы МПТС (монтажник -площадка - технология - среда): логико-вероятностная модель нежелательного события «падение конструкции при демонтаже», количественная оценка опережающих событий при демонтаже,

- применение математико-статистического метода парных сравнений при расчете «дерева отказов»;

- методика количественной оценки стесненности;

- методика количественной оценки уровня надежности (безопасности) способов монтажа и демонтажа конструкций;

- устройство для производства ремонтно-восстановительных работ;

- устройство для монтажа и демонтажа строительных конструкций и технических средств;

- способ монтажа и демонтажа строительных конструкций и технических средств;

- устройство для поворота конструкций и технических средств относительно опорного шарнира;

- методика оценки степени повреждений зданий и сооружений;

- методологические основы и принципы организации восстановительных работ;

- разработка концепции первоочередных восстановительных работ в г.Грозном.

Научная новизна работы состоит в следующем:

-разработаны теоретические положения повышения эффективности ремонтно-восстановительных работ за счет использования новых методов ремонта и усиления конструкций с применением мелкозернистых пропитанных бетонов, фибробетонов, шлакозолобетонов и безусадочных и расширяющихся бетонов;

-разработаны положения целенаправленного управления техническими, технологическими и эксплуатационными свойствами мелкозернистых бетонов для ремонта и восстановления конструкций с применением эффективных модификаторов;

-разработаны теоретические положения повышения стойкости мелкозернистых бетонов;

-установлены закономерности структурообразования мелкозернистых бетонов;

-установлены закономерности сцепления старого бетона с новым и омоноличивания контактной зоны;

-установлены многофакторные математические зависимости кинетики пропитки материалов;

-установлен механизм разрушения слоистых систем, при механическом воздействии и действии окружающей среды;

-выявлены и количественно оценены информационные, случайные и взаимозависимые связи и их разрывы;

-разработана логико-вероятностная модель оценки уровня опасности демонтажа конструкций на основе применения метода «дерева отказов».

-разработана методология количественной оценки стесненности площадки и получена зависимость стесненности от уровня безопасности;

-разработана методология количественной оценки уровня безопасности способов монтажа и демонтажа конструкций на основе системного подхода.

-разработана методология оценки степени повреждений и состояния зданий и сооружений.

-разработаны методологические основы организации восстановительных работ и организационно-технологические модели производства работ.

-разработана концепция восстановления зданий и сооружений г.Грозного.

Практическая ценность работы:

- предложено производить ремонт и восстановление конструкций с применением мелкозернистых безусадочных и расширяющихся бетонов, пропитанных бетонов, бетонов с дисперсным армированием и шлакозолобетонов;

- предложено производить строительные, ремонтно-восстановительные и спецмонтажные работы с использованием новых устройств и механизмов;

- на стадии разработки ПОС и ППР можно определять значения уровней надежности и безопасности способов и средств монтажа и выбирать наиболее рациональные из них;

- можно определить значение уровня стесненности площадок производства ремонтно-восстановительных работ, а также повысить надежность и безопасность способов монтажа и демонтажа конструкций посредством применения разработанных технических устройств для монтажа и демонтажа конструкций и средств доступа к ремонтируемым конструкциям в стесненных условиях.

- можно оценить степень повреждения зданий и сооружений;

- можно определить оптимальные схемы и режимы технологии и организации восстановительных работ;

- предложены концептуальные положения восстановления г.Грозного.

По результатам исследования разработан руководящий технический материал «Методика оценки уровня надежности и безопасности способов монтажа и демонтажа конструкций» (РТМ 07794-99) и получено 4 авторских свидетельства.

Разработанные составы, технологии и технические средства нашли применение при реконструкции и техническом перевооружении Аргунского завода крупнопанельного домостроения, при строительстве, ремонте и реконструкции Грозненского хлебозавода №6, ООО «Комплекс» (г. Грозный) ООО «Восход - 4т» (г. Аргун) и Грозненском нефтеперерабатывающем заводе им.А.Шерипова.

Результаты диссертационной работы внедрены и используются в АО «Мособлстрой», Межрегиональном информационно-аналитическом центре «Стройанализ» (г. Москва), Центре инновационных технологий в строительстве (г. Москва).

Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения диссертационных разработок - 7,0 млн. руб.

Получен социальный эффект - повышение безопасности производства ремонтно-восстановительных работ.

Содержание и основные положения диссертационной работы докладывались с 1988 по 2001 гг. на международных и всесоюзных научно-технических конференциях, совещаниях и семинарах, в том числе:

- на Всесоюзной конференции «Ресурсосберегающие технологии железобетонных конструкций», г. Грозный, 6-8 сентября 1989 г.

- на Международной конференции «Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений. Проблемы строительного материаловедения и новые технологии», г. Белгород, 1997 г.

- на Международной конференции «Ресурсо - энергосберегающие технологии в производстве строительных материалов», г. Новосибирск, 1997 г.

- на круглом столе по критическим технологиям в производстве строительных материалов и изделий, МГСУ, г. Москва, 1997 г.

- на пятых академических чтениях РААСН, Воронеж, гос. арх .строит.акад., г.Воронеж, 1999 г.

Материалы диссертации опубликованы в 37 работах и 4-х авторских свидетельствах.

Заключение диссертация на тему "Материалы и технологии для ремонтно-восстановительных работ в строительстве"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в процессе ремонтно-восстановительных работ большая часть средств расходуется на монтаж (демонтаж), ремонт и усиление строительных конструкций. В стране ежегодно расходуются свыше 20 % от общей стоимости эксплуатируемых зданий и сооружений средств на проведение текущих и капитальных ремонтов.

2. Практика показывает, что более 60% аварий и несчастных случаев происходит вследствие ошибок строителей, а остальные - из-за недостатков проектирования и небрежной эксплуатации машин и механизмов. Причиной отказов в работе строительных конструкций являются, как правило, дефекты, возникающие в них на стадиях изготовления, транспортировки, монтажа и эксплуатации. Дефекты могут возникать также в результате стихийных бедствий: землетрясений, наводнений, военных действий и т.д.

3. Установлено, что наиболее сложными в структуре ремонтно-восстановительных работ являются применяемые в стесненных условиях способы монтажа и демонтажа конструкций.

4. Установлено, что при выборе рациональных способов монтажа и демонтажа конструкций в настоящее время в качестве критерия оптимизации применяют приведенные затраты, трудовые затраты и продолжительность работ. Уровень надежности и безопасности работ не учитывается из-за неэффективности существующих методик. Не учитывается также и уровень стесненности. Это приводит к большому социальному и материальному ущербу (свыше 30 млрд. руб. за последние 10-15 лет) в результате аварий и несчастных случаев.

5. Разработаны теоретические положения повышения эффективности ремонтно-восстановительных работ за счет использования новых методов ремонта и усиления конструкций с применением мелкозернистых пропитанных бетонов, фибробетонов, шлакозолобетонов и безусадочных и расширяющихся бетонов.

6. Разработаны теоретические положения целенаправленного управления техническими, технологическими и эксплуатационными свойствами мелкозернистых бетонов для ремонта и восстановления конструкций с применением эффективных модификаторов.

7. Разработаны теоретические основы повышения стойкости мелкозернистых бетонов.

8. Разработаны теоретические основы структурообразования мелкозернистых бетонов.

9. Разработаны теоретические основы механизма сцепления старого бетона с новым и омоноличивания контактной зоны.

10. Установлены математические зависимости кинетики пропитки материалов.

11. Установлены теоретические положения механизма разрушения слоистых систем.

12. Разработаны составы и технология безусадочных и расширяющихся мелкозернистых бетонов для ремонта и восстановления бетонных и железобетонных конструкций.

13. Разработаны составы и технология пропитанных бетонов для ремонта и восстановления бетонных и железобетонных конструкций.

14. Разработаны составы и технология мелкозернистого бетона с дисперсным армированием для ремонта и восстановления бетонных и железобетонных конструкций.

15. Разработаны составы и технология мелкозернистого шлакозолобетона для ремонта и восстановления бетонных и железобетонных конструкций.

16. Системно-структурным анализом методов монтажа и демонтажа строительных конструкций выявлены и количественно оценены информационные, случайные и взаимозависимые связи и их разрывы.

17. Разработана логико-вероятностная модель оценки уровня опасности демонтажа конструкций на основе применения метода «дерева отказов».

18.Разработана методика количественной оценки стесненности площадки и получена зависимость стесненности от уровня безопасности.

19.Разработана методика количественной оценки уровня безопасности способов монтажа и демонтажа конструкций на основе системного подхода.

20.Разработана методика технического обследования и определения степени повреждения зданий и сооружений. Установлены шкала повреждений и критерий оценки состояния зданий и сооружений.

21 .Разработаны методологические основы организации восстановительных работ.

22.Установлены организационно-технологические методы производства восстановительных работ.

23.Разработаны концептуальные положения выполнения первоочередных восстановительных работ в г.Грозном.

24 .По результатам исследований предложены грузоподъемные устройства /а. с. № 1446101, а. с. № 1393787, а. с. № 1355604 /, способ монтажа и демонтажа строительных конструкций /а. с. № 1528881/ и усовершенствованная конструкция монтажной мачты, повышающие надежность и безопасность.

25. Разработанные составы и технологии нашли практическое применение в системе Управления строительства Чеченской республики (при реконструкции и техническом перевооружении Аргунского завода крупнопанельного домостроения), Управления «Чеченхлебопродукт» (при строительстве, ремонте и реконструкции Грозненского хлебозавода №6, ПКФ «Восход - 4т») и Грозненском нефтеперерабатывающем заводе им. А.Шерипова. Результаты диссертационной работы внедрены и используются в АО «Мособлстрой», на Раменском механическом и Московском нефтеперерабатывающем заводах.

Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения диссертационных разработок - около 7,0 млн. руб. Получен также социальный эффект - повышение безопасности производства ремонтно-восстановительных работ.