автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Разработка и реализация мероприятий по совершенствованию организации энергоремонтного производства

кандидата технических наук
Попов, Владимир Александрович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.14.14
Автореферат по энергетике на тему «Разработка и реализация мероприятий по совершенствованию организации энергоремонтного производства»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и реализация мероприятий по совершенствованию организации энергоремонтного производства"

На правах рукописи

РГБ ОД

1 з и;он т

ПОПОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ ЭНЕРГОРЕМОНТНОГО

ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 05.14.14-Тепловые электрические станции (тепловая часть)

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2000 г.

Работа выполнена в АО «Хабаровскэнерго»

Научный руководитель:

доктор технических наук Кудрявый В.В.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук профессор Иванов В.А.

Ведущая организация:

кандидат технических наук профессор Марченко В.М. АООТ «ЦКБ Энергоремонт»

Защита состоится 2! июня 2000 г. в 16 час. 00 мин. в ауд. Б-205 на заседании диссертационного совета К 053.16.01 в Московском энергетическом институте (техническом университете) по адресу: г. Москва, Красноказарменная ул., д. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ (ТУ).

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу:

111250, г. Москва, Красноказарменная ул., д. 14, Ученый Совет МЭИ(ТУ).

Автореферат разослан ^^мая 2000 г.

Ученый секретарь

Актуальность темы. В настоящее время в российской энергетике роисходит ряд важнейших изменений, охватывающих весь лектроэнергетический комплекс, от законодательного устройства и функционирования энергопредприятий и энергосистем в целом до их связей с отребителями. Эти изменения не могут не затронуть систему технического бслуживания и ремонта энергетического оборудования.

В последние годы в системе ремонта энергооборудования имеют место егативные тенденции, обусловленные в основном снижением уровня рганизации, планирования и управления энергоремонтного производства, едооценкой значимости ремонтов, решением текущих проблем в ущерб [ерспективе надежной работы энергетического оборудования. Сложившаяся итуация требует принятия неотложных мер, позволяющих приостановить эти енденции, обеспечить выполнение необходимого для поддержания [адлежащего технического состояния энергооборудования объема ремонтных :абот с минимальными затратами и соответствующим качеством.

Задачи определения стратегии развития энергоремонта в энергосистеме, ;ыбора оптимальной формы организации ремонтного обслуживания в нергосистеме и оптимизации распределения объемов ремонтных работ на лектростанции очень актуальны и являются многовариантными, нелинейными, ;инамическими,и их решение встречает большие трудности как в методическом шане, так и при их практической реализации.

Актуальными являются также разработка и внедрение мероприятий, [аправленных на стимулирование ремонтного персонала за обеспечение и ювышение качества ремонта энергетического оборудования, широкое внедрение ;нутрипроизводственного хозяйственного расчета ремонтных подразделений нергосистемы.

Цель работы - разработка и внедрение мероприятий, направленных т повышение эффективности ремонта энергетического оборудования.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи: -выбор стратегии перестройки системы организации и управления ремонтным производством в энергосистеме в связи со структурными изменениями в электроэнергетике; -научно обоснованный выбор форм организации ремонтного обслуживания в энергосистеме; -оптимизация распределения объемов ремонтных работ на электростанции; -разработка и внедрение мероприятий, направленных на стимулирование ремонтного персонала за обеспечение и повышение качества ремонта энергетического оборудования, в том числе хозяйственного расчета на ремонтных подразделениях энергосистемы.

Научная новизна работы состоит в следующем: - определена стратегия перестройки системы организации и управления ремонтным производством в энергосистеме, учитывающая структурные изменения как в электроэнергетике, так и в энергосистеме в частности; - разработана методика выбора оптимальной формы организации ремонтного обслуживания в энергосистеме в долгосрочном аспекте, определена степень влияния различных факторов на оптимальные формы организации ремонтного обслуживания в энергосистеме; - разработана методика распределения текущих (годовых) объемов ремонтных работ между ремонтным персоналом электростанции, производственно-ремонтных предприятий энергосистемы и специализированных ремонтных предприятий.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты выполненных исследований внедрены и используются в практике АО «Хабаровскэнерго» в течение длительного времени, в частности: -при разработке и реализации стратегии перестройки системы организации и управления ремонтным производством в энергосистеме; -при проведении сравнительной оценки экономичности различных систем технического обслуживания и ремонта энергосистем и определении направления по оптимизации кооперации

ремонтных работ в энергосистеме; -при распределении годовых объемов ремонтных работ на всех электростанциях энергосистемы между ремонтным персоналом электростанции, производственно - ремонтных предприятий энергосистемы и специализированных ремонтных предприятий; -при разработке положений в энергосистеме по стимулированию ремонтного персонала за обеспечение и повышение качества ремонта энергетического оборудования; -при переводе ремонтных подразделений энергосистемы на хозяйственный расчет.

Достоверность и обоснованность результатов работы определены применением современных методов оценки экономической и финансовой эффективности инвестиционных проектов, математического моделирования и эптимизации, положительными результатами внедренных и используемых в течение длительного времени в практике энергосистемы рекомендаций и выводов работы.

Личный вклад автора. В период работы в ДО «Хабаровскэнерго» 1втором проведены обобщение и анализ системы организации и управления земонтным производством как на электростанции, так и в энергосистеме в 1елом, позволившие определить основные пути повышения эффективности »нергоремонта в энергосистеме. Автор руководил и принимал непосредственное счастие в разработке и реализации стратегии перестройки системы организации I управления ремонтным производством в АО «Хабаровскэнерго»; в разработке 1етодик выбора оптимальной формы организации ремонтного обслуживания в |Нергосистеме и распределения объемов ремонтных работ между ремонтным [ерсоналом электростанции, производственно-ремонтных предприятий нергосистемы и специализированных ремонтных предприятий; разработке юложений в энергосистеме по стимулированию ремонтного персонала за >беспечение и повышение качества ремонта энергетического оборудования и нутрипроизводственного хозрасчета; широком внедрении результатов [роведенных теоретических исследований в энергосистеме.

Апробация работы и публикации. Результаты работы был! представлены на семинарах и совещаниях по вопросам организации ремонтной производства энергетического оборудования, проводимых РАО «ЕЭС России) (1997,1998,2000гг.), заседаниях НТС АО «Хабаровскэнерго» (1996,1997,1998 1999,2000гг.), научном семинаре и конференции в Московском энергетическок институте (1999г.), российско-американском семинаре (1996г.), российско-немецких семинарах (1998,1999гг.), российско-японском семинаре (1998г.); Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (г.Иваново, 1999г.). По результатам диссертации имеется 4 публикации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.

Содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы, делается постановка задачи и дается краткое содержание работы.

Первая глава посвящена описанию объекта исследования - системы организации и управления ремонтом энергетического оборудования в энергосистеме. Проведен анализ существовавшей до распада СССР системы организации и управления ремонтным производством, определены ее достоинства и недостатки.

В начале девяностых годов в связи со структурными изменениями в электроэнергетике все организационные структуры Минэнерго СССР, занимавшиеся ремонтом, распались, и энергосистемы вынуждены были перестраивать свои системы организации и управления ремонтным производством. Возможные пути реорганизации данных систем в работе рассмотрены на примере преобразований системы технического обслуживания и ремонта в АО «Хабаровскэнерго».

На первом этапе энергосистема прошла путь от существовавших в крае юстаточно мощных энергомонтажных, строительных и производственно -«монтных предприятий к относительно небольшим самостоятельным [редприятиям по монтажу, строительству, ремонту и демонтажу энергообъектов. ! начальный момент такая схема позволила несколько стабилизировать итуацию после ликвидации крупных подрядчиков. Однако с течением времени сизнеспособность принятой схемы организации ремонта в энергосистеме казалась под угрозой. Значительно ухудшилась координация взаимодействий [ежду участниками ремонта, стало снижаться качество ремонта, появилась озможность для многочисленных приписок выполненных объемов, резко стала арастать задолженность энергосистемы перед многочисленными подрядными рганизациями. Мелкие ремонтные организации из-за нарастающих неплатежей рекратили свое существование одна за другой, что привело к оттоку и езвозвратной потере для энергетики края квалифицированных кадров юнтажников и строителей. Все в большей степени стала проявляться ависимость энергосистемы от подрядных организаций, самоликвидация оторых в самые ответственные моменты создавала значительные трудности в ериоды ремонтной кампании. Процесс оказался настолько стремительным, что е мог быть компенсирован наращиванием собственного ремонтного персонала пектростанций. Этот путь также оказался неэффективным. По мере увеличения исленности ремонтного персонала электростанций эффективность его работы тала снижаться, что было вызвано отсутствием у ремонтного персонала пектростанций, занятого на текущих разнородных ремонтных работах, остаточных профессиональных навыков по проведению специализированных емонтных работ с соблюдением заданной технологии и сроков проведения и, амое главное, неполной загрузкой персонала в межремонтные периоды, а также изкой, по сравнению с подрядными организациями, производительностью руда ( в том числе вследствие определенных сложностей по переводу

ремонтного персонала с повременной на сдельную оплату). Все это привело к снижению уровня требовательности к качеству и срокам ремонтных работ.

Негативные моменты испытывала энергосистема в целом от сложившейся схемы организации энергоремонта и системы управления ремонтом. Отсутствие крупных ремонтных предприятий ограничивало возможности по маневрированию и концентрации на первоочередных направлениях достаточных сил, по равномерной загрузке ремонтного персонала в течение года.

При непосредственном участии автора было принято решение о создании нескольких собственных производственно-ремонтных предприятий. В настоящее время схема организации ремонта энергетического оборудования АО «Ха-баровскэнерго» состоит из отделов и служб, входящих в состав исполнительного аппарата энергосистемы, четырех производственно-ремонтных предприятий энергосистемы, ремонтных подразделений электростанций, тепловых и электрических сетей, небольшого количества (около десяти) самостоятельных специализированных ремонтных предприятий. Производственно-ремонтные предприятия энергосистемы, работающие на принципах хозрасчета, являются обособленными подразделениями энергосистемы. В работе описаны структуры, задачи, которые стоят перед производственно- ремонтными предприятиями энергосистемы, и их взаимоотношения как между собой, так и с другими ремонтными организациями и подразделениями энергосистемы.

С целью проведения единой технической политики в области ремонта технологического оборудования в энергосистеме была создана головная организация, которая является генеральным подрядчиком по капитальным и средним ремонтам основного технологического оборудования электрических станций и котельных энергосистемы.

Создание производственно-ремонтных предприятий позволило более широко использовать индустриально - заводской и агрегатно - поузловой ремонт транспортабельного оборудования, внедрить комплексный ремонт энергетических агрегатов.

Использование для материально-технического обеспечения ремонтов обственных производственно-ремонтных баз не только резко уменьшает атраты на материально-техническое обеспечение ремонтных работ, но и озволяет более равномерно загрузить производственно-ремонтные предприятия нергосистемы. В настоящее время энергосистема на 70% обеспечена апчастями, оборудованием и изделиями собственного изготовления.

Организация в рамках энергосистемы централизованного фонда борудования и запчастей с длительным циклом использования и наиболее часто :овреждаемых позволила сократить сроки простоя оборудования в ремонте, меньшить отвлечение финансовых ресурсов электростанций на создание варийного запаса запасных частей и оборудования на каждой электростанции.

Выбранная стратегия перестройки системы энергоремонта в энергосистеме риводит к значительному сокращению количества ремонтируемых агрегатов, к овышению качества и расширению объема ремонта, к увеличению [ежремонтного периода, сокращению количества внеплановых ремонтов.

Во второй главе приводится описание методики выбора оптимальной юрмы организации ремонтного обслуживания в энергосистеме. Показано, что в астоящее время требуется изменить подход к оценке экономической ффективности энергетических объектов. Особенностью нового подхода к кономическим расчетам является то, что для оценки сравнительной ффективности вариантов систем ремонтного обслуживания в энергосистеме спользуется изменение (по отношению к базовому варианту) суммарных интегральных) чистых дисконтированных доходов за расчетный период:

дэ=э-эб=2 (дд,-ди1-дн,-дк1-дклик)(1+Еср)-1> (1)

где :Д (^-изменение объема реализуемой продукции (электро- теплоэнергия др. в энергосистеме) в год I без налога на добавленную стоимость (ремонтная оставляющая); ДИ(-изменение ремонтных издержек в год I без амортизации; Н,-изменение налога на прибыль в год I; ДК,-изменение величины

инвестирований в ремонтную базу в год t; ДК лик-изменение ликвидно; стоимости ремонтной базы; Еср- норма дисконта; Т р - расчетный период.

При разработке методики сделаны следующие допущения. Для все> рассматриваемых вариантов принимаются по годам одинаковый энергетически; (производственный) эффект (Q6, = Qt ), календарный график вывода в ремонт оборудования, равенство затрат на приобретение материалов и запасных частей затрат на энергию, топливо для технологических целей при выполнена ремонтных работ в энергосистеме. С учетом этих допущений в качестве критерия оптимальности варианта принят вариант организации ремонтногс обслуживания в энергосистеме, при котором достигается максимум ДЭ зг расчетный период: Тр

ДЭ=£ (A3t - ДК| + ДК лик)*(1+ Еср) => максимум, (2)

t=o

где ДЗ, = 3°,—3t = изменение (по отношению к базовому варианту] стоимости выполнения ремонтных работ в энергосистеме в год t.

При участии в ремонтной кампании в энергосистеме в год t ремонтных персоналов I-тых электростанций (Э), J-тых производственно-ремонтных предприятий энергосистемы (ПРП) и К-тых специализированных ремонтных предприятий (СРП) стоимость выполнения ремонтных работ определяется пс формуле:

3,=ТН,{ £ {q5H,ls,Tit[(l+a3Jit)(l+a5c.cit)+Ti3„i,+a'3it]/(l-p3ily5i()a3„pit} +

i-i

+ £ {<;npVsnpnTjt[( 1 +апр"л)( 1 +anpnjC.ci)+rinp"Hj+cxnpn3jt+rinpnKOMjt]/( 1 -PnpnjtYnpnjt)anpnnpj}

j-i

+ £ (<;срптЗсрпдог.кО}, (3)

1.1

где Т„,-нормативные трудозатраты всего ремонтного персонала; ?,HK,ínp,IHjt>?cpnHkt -доля нормативных трудозатрат ремонтного персонала i -oí электростанции, j-ro производственно-ремонтного предприятия и к-гс

и

специализированного ремонтного предприятия X ?ср"нк1=1);

у-1 »-I

упрп

а'.ц, апрп)Л- коэффициент дополнительной заработной платы; аэс.с],, апр"сс1-

коэффициент начислений на заработную плату в фонд социального страхования;

Лэ «и, л"?Пи]1 - накладные расходы; азсц. апр%( - земельный коэффициент

начислений на заработную плату; з",= зпргг']1 - средняя часовая тарифная ставка

ремонтного рабочего; уэ ¡, = Тэ„и / Т'гц, у"р" jt = Тпрп^, / Тпрп^, - относительные к

располагаемому годовому фонду избыточные за год трудовые ресурсы

ремонтного персонала; Р\, рпр", - коэффициент удорожания ремонта в результате

недостаточно полноценного использования избыточных трудовых ресурсов;

аЭшР, а"рп Пр;[ ~ соотношение уровней производительности труда ремонтного

персонала (нормативный и фактический способ организации труда); т|прп>сом)Г

коэффициент командировочных начислений на заработную плату; зсрп д0Г.|а = к

X зСрЛ дог к! / тсрпнк1 - удельные затраты.

».I

В результате обработки фактических данных по накладным расходам на ремонтных подразделениях электростанций и производственно - ремонтных предприятиях энергосистемы получены зависимости коэффициентов накладных расходов по ремонту оборудования от объема ремонтных работ, выполняемых силами ремонтного персонала этих подразделений. Полученные зависимости имеют гиперболический характер. Анализ этих данных показал, что накладные расходы выше для электростанций с агрегатами меньшей единичной мощности. В то же время, накладные расходы производственно-ремонтных предприятий энергосистемы ниже, чем накладные расходы по ремонту оборудования, выполненному ремонтным персоналом электростанций.

Получена зависимость командировочных расходов производственно-ремонтных предприятий энергосистемы от объемов ремонтных работ, выполненных этими предприятиями.

С помощью разработанной методики были проведены исследования по выбору рациональной формы организации ремонтного обслуживания в АО «Хабаровскэнерго». За базовый вариант взята существующая в 1997 году система организации ремонта в энергосистеме.

Установлено, что необходимо сокращать объемы ремонтных работ, выполняемых силами ремонтного персонала электростанций, и увеличивать долю работ, выполняемых силами ремонтного персонала производственно-ремонтных предприятий энергосистемы. Оптимальное соотношение распределения ремонтных работ между ремонтным персоналом электростанций, производственно-ремонтных предприятий энергосистемы и специализированных предприятий составляет ~50%, 40% и 10% соответственно (рис.1.а.). Это подтверждает и практика.

Изменение значения нормы дисконта с 0,1 до 0,15 приводит к уменьшению экономии затрат на проведение ремонтных работ в энергосистеме, но не влияет на распределение оптимальных соотношений объемов работ, выполняемых различными ремонтными организациями (рис.1.а.).

Инвестирование в производственно-ремонтные предприятия энергосистемы, приводящее к изменению уровня производительности труда на этих предприятиях, уменьшает экономию затрат при проведении ремонтных работ, а также смещает оптимальные соотношения распределения объемов между ремонтными организациями в сторону увеличения доли работ, выполняемых силами ремонтного персонала производственно - ремонтных предприятий энергосистемы (рис.1.б.).

В результате исследований установлено, что наибольшее влияние на оптимальное соотношение распределения объемов между ремонтными организациями, участвующими в ремонтной кампании в энергосистеме, оказывают такие факторы как:уэ и упрп, аэпр и аэпрппр ,г|эи и Т1прп1|, а на величину экономии затрат при выполнении ремонтных работ в энергосистеме - а5пр и аэпрппр ,у' и упр", з срп доп5эт з срп дог. (факторы расположены по степени влияния).

ТУ ~ ■

Тз/Тн

6}

Рис.1.Зависимость экономии затрат на проведение ремонтных работ в энергосистеме от доли объема ремонтных работ, выполненных ремонтным персоналом электростанции

В третьей главе приводится методика распределения годовых объемов ремонтных работ на электростанции между ремонтным персоналом электростанции, ремонтным персоналом I — ых производственно - ремонтных предприятий энергосистемы и К - ых специализированных ремонтных предприятий, являющихся самостоятельными юридическими организациями.

Исходными данными для оптимизации являются календарный график вывода оборудования в ремонт, годовой объем финансовых, материальных и трудовых затрат на выполнение ремонтных работ на электростанции, рассчитанных на основе объема требуемых ремонтных работ и нормативов трудоемкости.

При оптимизации приняты следующие допущения: затраты на приобретение материалов и запасных частей, затраты на энергию, топливо для технологических целей при выполнении ремонтных работ на электростанции постоянны, также как надежность и экономичность отремонтированного оборудования не зависят от предприятия, выполняющего ремонтные работы.

В качестве целевой функции выбрана стоимость выполнения ремонтных работ на электростанции в год I:

Зр"'=Гн1{<;\,5,т1[(1+аэд,)(1+аЭс.с.)+т15к1+а5за/(1-рУ1)а5пр( +

I-1

А'

• + 1 (^рп„.зср"ло,к0}, (4)

где Тэ„( - нормативные трудозатраты всего ремонтного персонала, участвующего в ремонтной кампании на электростанции. В (4) приняты такие же обозначения, как в (3), но применительно к ремонтным работам, выполненным на электростанции в год I.

В качестве критерия оптимальности варианта принят вариант организации ремонтного обслуживания на электростанции, при котором достигается минимум стоимости выполнения ремонтных работ на электростанции в год Ь

С помощью разработанной методики определены оптимальные значения объемов выполняемых ремонтных работ для участников ремонтной кампа-

нии на электростанции. На рис.2 для иллюстрации представлены результаты этих исследования для одной из ТЭЦ энергосистемы.

Анализ полученных результатов показал, что в зависимости от состава оборудования электростанции, размещения производственно - ремонтных предприятий энергосистемы, а также их экономических характеристик, оптимальные соотношения по объемам ремонтных работ, выполняемых ремонтным персоналом электростанции, производственно - ремонтных предприятий энергосистемы и специализированных ремонтных предприятий, колеблются в следующих пределах: 50 - 55%; 35 - 42% и 8 - 10%.

В результате исследований установлено, что наибольшее влияние на оптимальное соотношение распределения объемов между ремонтными организациями, участвующими в ремонтной кампании на электростанции, оказывают следующие факторы: 7' ; аэпр и апрппр ; г)э „ и т|прп „, а на величину затрат при выполнении ремонтных работ: а3пр и апрлпр и злрггт,г|э н и Г1лрп „. (рис.3.).

Четвертая глава посвящена разработке и внедрению мероприятий, направленных на стимулирование ремонтного персонала за обеспечение и повышение качества ремонта энергетического оборудования.

В АО «Хабаровскэнерго» под руководством автора разработано и с 1996 года действует положение о внедрении метода экономического стимулирования труда ремонтного персонала за повышение качества ремонта.

В основе разработки этого положения лежит следующая концепция.

Решение о применении материального поощрения при выполнении ремонтных работ принимается в каждом конкретном случае исходя из целесообразности, актуальности и необходимости стимулирования тех или иных факторов обеспечения и повышения качества ремонта и с учетом реальных финансовых возможностей такого стимулирования.

Фонд стимулирования ремонтного персонала создается за счет системы надбавок (вычетов) при заключении договоров на выполнение ремонтных работ.

Рис.2. Зависимость стоимостей выполнения ремонтных работ на электростанции (в, 8э, 8прп,8срп) от доли объема ремонтых работ, выполненных ремонтным персоналом электростанции (Тэ/Тн)

¡а

Рис.3.Влияние различных факторов на оптимальную величину стоимости выполнения ремонтных работ на электростанции

Величина надбавок определяется как доля от стоимости выполнения ремонтных работ.

Экономическое стимулирование ремонтного персонала производится по оценке качества ремонта отремонтированного оборудования и качества выполненных ремонтных работ.

Стимулирование качества отремонтированного оборудования предусматривается как за достигнутый в результате ремонта уровень технико-экономических параметров отремонтированного оборудования, так и за сокращение нормативной продолжительности ремонта, увеличение межремонтного периода и увеличение гарантированного срока эксплуатации отремонтированного оборудования. Оценка качества отремонтированного оборудования устанавливается по каждому виду оборудования. В каждом конкретном случае параметры, за улучшение которых после ремонта могут быть начислены надбавки, и значения надбавок устанавливаются по согласованию между заказчиком ремонтных работ и исполнителем, и их величины фиксируются в договоре на выполнение работ.

При ненадлежащем качестве отремонтированного оборудования исполнитель подвергается штрафным санкциям, при которых стоимость выполнения ремонтных работ уменьшается.

По результатам оценки качества выполненных работ устанавливаются надбавки за качество выполненных ремонтных работ. При получении исполнителем за выполненный им объем ремонтных работ оценки «отлично» устанавливается надбавка, при получении оценки « хорошо» надбавка не устанавливается. При ненадлежащем качестве выполненных ремонтных работ исполнитель подвергается штрафным санкциям, при которых цена ремонта уменьшается.

Предприятия и организации-исполнители ремонта гарантируют соответствие отремонтированного оборудования требованиям нормативно-технической документации на ремонт в течение установленного срока с момента включения под нагрузку при соблюдении электростанцией определенных требова-

ний. С этой целью в АО «Хабаровскэнерго» с 1996 года действует положение о гарантии срока наработки отремонтированного оборудования или отдельного узла.

С целью повышения эффективности энергоремонтного производства в энергосистеме внедрен с 1997 года хозяйственный расчет. Все производственно-ремонтные предприятия энергосистемы создавались на основе хозрасчета. В настоящее время в энергосистеме хозяйственный расчет внедрен во всех цехах, участках и бригадах производственно-ремонтных предприятий, а также частично в ремонтных подразделениях электростанций.

Внутрипроизводственный хозяйственный расчет требует наличия обоснованных нормативных заданий, предоставления хозрасчетным ремонтным подразделениям определенной оперативно - хозяйственной самостоятельности в маневрировании материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, в выборе путей выполнения плановых заданий по производству ремонтов, наличия системы экономического стимулирования, системы строгой экономической ответственности хозрасчетных ремонтных подразделений за нарушение плановой дисциплины; обязательного возмещения материального ущерба, нанесенного одним хозрасчетным подразделением другому.

В диссертации рассмотрена организация хозяйственного расчета на примере производственных бригад. Отмечается, что наиболее эффективной формой бригадного хозрасчета является его сочетание с подрядными принципами организации и стимулирования труда г

ВЫВОДЫ.

1. На основе проведенного анализа состояния организации и управления ремонтом энергетического оборудования выявлены основные направления и резервы в повышении эффективности систем организации и управления энергоремонтом.

2. Определена стратегия перестройки системы организации и управления ремонтным производством в энергосистеме, учитывающая структурные изменения как в электроэнергетике, так и в энергосистеме в частности. Практическая реализации этой стратегии в АО «Хабаровскэнерго» с 1996 года подтверждает правильность выбранной стратегии.

3. Разработана методика выбора оптимальной формы организации ремонтного обслуживания в энергосистеме в долгосрочном аспекте. Определена степень влияния различных факторов на оптимальные формы организации ремонтного обслуживания в энергосистеме. Все это позволило определить направления по рационализации кооперации ремонтных работ в энергосистеме, реализация которых начата в энергосистеме с 1998 года.

4. Разработана методика распределения годовых объемов ремонтных работ между ремонтным персоналом электростанции, производственно-ремонтных предприятий энергосистемы и специализированных ремонтных предприятий, которая учитывает взаимовлияние экономических характеристик привлекаемых для совместной работы предприятий. Исследовано влияние различных факторов на уровень оптимальных ремонтных затрат и распределения объемов ремонтных работ между участниками ремонтной кампании на электростанции.

5. Использование разработанных методик позволило обеспечить единство подходов к решению задач по созданию и развитию ремонтной базы энергосистемы, способствовать рациональному выбору состава ремонтных предприятий, их размещения и производственной структуры по отдельным подразделениям и энергосистеме в целом, а также выбору размера отдельных ремонтных подразделений.

6. Разработаны и внедрены положения о внедрении метода экономического стимулирования труда ремонтного персонала за повышение качества ремонта, о гарантии срока наработки отремонтированного оборудования или отдельного узла и о внутрипроизводственном хозяйственном расчете.

7. Проведенные исследования являются составной частью комплексной разработки совершенствования экономических методов управления энергоремонтным производством. Внедрение результатов работы в АО «Хабаровск-энерго» повысило эффективность ремонтного обслуживания, экономический эффект за 1997-1999 гг. составил более 100 млн. рублей. Наряду с улучшением экономических и качественных показателей ремонта и работы оборудования удалось в значительной степени сохранить монтажные и строительные кадры на территории Хабаровского края, несколько снизить социальную напряженность в данном регионе.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Андрюшин A.B., Аракелян ЭХ, Кудрявый В.В., Попов В.А. Некоторые аспекты организационных схем управления техническим обслуживанием и ремонтом энергооборудования ТЭС// Международная научно-техническая конференция «XI Бенардовские чтения»: Тез. докл.-Иваново.-1999.-С.128.

Андрюшин A.B., Аракелян Э.К., Кудрявый В.В., Попов В.А. Некоторые итоги реформирования системы управления ремонтным производством ОАО «Хабаровскэнерго»// Первая научно-техническая конференция «Моделирование технологических процессов в энергетике»: Тез. докл.-Волжский.-1999.-С.48.

Попов В.А., Андрюшин A.B., Андрюшин Д.А. Оптимизация распределения объемов ремонтных работ на электростанции // Моск. энерг.ин-т. М., 2000. Деп в ВИНИТИ, 06.04.00, № 913-ВОО.

Попов В.А., Андрюшин A.B., Андрюшин Д.А. Распределение объемов ремонтных работ в энергосистеме // Моск. энерг.ин-т. М., 2000. Деп. в Информ-

энерго, 10.04.00, № 3462 -эн 2000.

Псч. л/ZS_Тираж /QQ Заказ

Типография МЭИ. Крт-нока.чпрмоинля, Ы