автореферат диссертации по энергетике, 05.14.01, диссертация на тему:Совершенствование организации и управления системы технического обслуживания и ремонта оборудования ТЭС

доктора технических наук
Андрюшин, Александр Васильевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.14.01
Диссертация по энергетике на тему «Совершенствование организации и управления системы технического обслуживания и ремонта оборудования ТЭС»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Андрюшин, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ ЭНЕРГОБЛОКОВ МОЩНОСТЬЮ 300 МВТ.

1.1. Анализ данных о надежности работы энергоблоков мощностью 300 МВт.

1.2. Анализ данных о надежности работы котлов энергоблоков мощностью 300 МВт.

1.3. Анализ данных о надежности работы турбин энергоблоков мощностью 300 МВт.

1.4. Анализ данных о надежности работы паропроводов энергоблоков мощностью 300 МВт.

1.5. Распределение ресурсов основных элементов энергетического оборудования энергоблоков мощностью 300 МВт.

1.6. Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ БЛОКОВ И ОТДЕЛЬНЫХ ИХ ЭЛЕМЕНТОВ И УЗЛОВ ПО ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМ ДАННЫМ.

2.1. Разработка методических вопросов статистической оценки показателей надежности энергетического оборудования на основе данных эксплуатации.

2.2. Количественные показатели надежности энергоблоков мощностью 300 МВт

2.3. Количественные показатели надежности отдельных поверхностей нагрева различных марок котлов энергоблоков мощностью 300 МВт.

2.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

3.1. Анализ существующих систем технического обслуживания и ремонта энергообъектов и готовность отрасли к ее реформированию. Критерий выбора оптимальной стратегии ремонта энергоблоков ТЭС.

3.2. Методические основы создания системы технического обслуживания и ремонта на основе ремонтного цикла с назначенным межремонтным ресурсом.

3.3. Методика выбора оптимальных межремонтных периодов для энергоблоков с учетом показателей надежности и экономичности

3.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. СИСТЕМА КОМПЛЕКСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НАДЕЖНОСТЬЮ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ.

4.1. Основные положения системы комплексного управления надежностью электростанции.

4.2. Составные части системы комплексного управления надежностью электростанции.

4.2.1. Подсистема контроля и оценки условий эксплуатации.

4.2.2. Подсистема учета и оценки анализа повреждаемости оборудования.

4.2.3. Подсистема технического обслуживания и ремонта энергетического оборудования.

4.3 Технические и программные средства системы комплексного управления надежностью электростанции.

4.3.1. Технические средства системы комплексного управления надежностью электростанции.

4.4.2. Комплекс программного обеспечения системы комплексного управления надежностью электростанции.

4.5. Организационные структуры системы комплексного управления надежностью электростанции.

4.6. Выводы по главе.

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОВЕДЕНИЕМ РЕМОНТНЫХ РАБОТ НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ ОБОРУДОВАНИИ.

5.1. Выводы по главе.

ГЛАВА 6. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОЙ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ РЕМОНТА В ЭНЕРГОСИСТЕМЕ.

6.1. Структура организации энергоремонтного производства.

6.2. Методика выбора оптимальной формы организации ремонтного обслуживания в энергосистеме.

6.3. Методика оптимизации кооперации ремонтных работ на на электростанции.

6.4. Выводы по главе.

Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Андрюшин, Александр Васильевич

В настоящее время в российской энергетике происходит ряд важнейших изменений, охватывающих весь электроэнергетический комплекс, от законодательного устройства и функционирования энергопредприятий и энергосистем в целом до их связей с потребителями. Новые экономические условия диктуют необходимость изыскивать резервы более эффективной организации функционирования действующих ТЭС. В этих условиях перед исследователями встает ряд задач.

Для поддержания достигнутого в настоящее время высокого уровня надежности энергетических блоков необходимо значительно улучшить качество их проектирования, изготовления, монтажа и ремонта. Для этого недостаточно простого распространения имеющегося опыта проектирования, строительства и эксплуатации - необходимо дальнейшее решение теоретических и практических задач анализа и расчета надежности оборудования, разработки более точных методов расчета оптимальных конструкций энергоблоков. Для решения этих задач необходимы количественные показатели надежности как энергоблока в целом, так и его отдельных элементов и узлов.

Опыт освоения и эксплуатации энергетических блоков показывает, что оценка надежности оборудования с помощью детерминированных показателей, учитывающих влияние случайных процессов на надежность с помощью коэффициента запаса (запаса прочности по пределу текучести металла, запаса по пределу длительной прочности и т.п.) недостаточна. Случайный характер процессов отказов и восстановлений позволяет использовать для получения оценок надежности энергетического оборудования аппарат математической статистики и теории надежности. С помощью этого аппарата можно, используя ретроспективные данные о работе энергетического оборудования, получать количественные характеристики надежности оборудования. Полученные количественные характеристики надежности оборудования, в свою очередь, позволяют сравнивать по надежности различные виды энергетического оборудования; рассчитать надежность всего энергоблока, выявить наименее надежные узлы оборудования; произвести оценку ресурса оборудования; прогнозировать объем и сроки профилактических ремонтов оборудования.

Анализ и оценка надежности по результатам эксплуатации занимают важное место в общем комплексе мероприятий по оценке надежности, поскольку позволяют оценить достигнутый уровень надежности энергетических блоков в реальных условиях, получить качественную картину по локализации отказов по элементам, по причинам возникновения, по времени.

Возможность и целесообразность использования того или иного метода статистической обработки эксплуатационной информации, трудоемкость обработки и качество получаемых оценок существенно зависят от типа оцениваемого показателя надежности, объема и вида исходного статистического материала и априорных сведений о наблюдаемой случайной величине.

Мелкосерийность энергетических блоков (при сравнительно небольшом их количестве они отличаются большим разнообразием как по составу основного энергооборудования, так и по режимам работы), высокая надежность их элементов и узлов, сложность натурных и заводских испытаний на надежность в техническом и экономическом отношении приводят к тому, что обработку статистических данных приходится вести при малом объеме выборки и при неизвестных законах распределения наработки на отказ и времени восстановления энергоблока в целом и его отдельных узлов и элементов. В результате этого методы количественной оценки надежности технических объектов, разработанные в теории математической статистики, не могут быть непосредственно использованы для оценки показателей надежности энергетического оборудования.

Тот факт, что полученные различными авторами количественные оценки показателей надежности энергетического оборудования иногда не только не совпадают, но и приводят к противоположным выводам, объясняется тем, что для оценки надежности энергооборудования используются стандартные методы математической статистики без учета многих его особенностей функционирования.

Одним из направлений, повышающих эффективности исследований по достоверному определению показателей надежности энергетического оборудования является разработка методических вопросов оценки показателей надежности энергооборудования на основе данных эксплуатации, учитывающих специфику их количественной оценки.

Анализ ретроспективных эксплуатационных данных, содержащих информацию как об отказах энергетического оборудования, так и о его повреждаемости, выявленных в процессе технического обслуживания и ремонта, позволяет получить качественную картину по локализации отказов по элементам, по причинам возникновения, по времени, а также получить общую оценку надежности энергетического оборудования, установить тенденции изменения показателей надежности.

Количественные характеристики надежности позволяют оптимальным образом решить такие вопросы, как организация обслуживания энергетического оборудования, проведение профилактических работ, обеспечение запасными частями и материалами.

В отечественной энергетике единый технологический цикл «эксплуатация - ремонт» до последнего времени был разделен на две части: эксплуатация и ремонт. Если изучению и совершенствованию эксплуатации уделялось серьезное внимание, то системе технического обслуживания и ремонта существенно меньше. В результате затраты на техническое обслуживание и ремонт стали сопоставимы с затратами на вновь вводимые в отрасли энергетические мощности.

В последнее десятилетие проблемы технического обслуживания и ремонта энергетического оборудования обострились еще больше. Это обусловлено прежде всего значительным сокращением ввода новых энергетических мощностей и снижением объемов технического перевооружения, необходимого для поддержания достигнутого уровня работоспособности оборудования, снижением уровня организации и управления энергоремонтного производства, недофинансированием ремонтов, решением текущих проблем в ущерб перспективе надежной работы энергетического оборудования. Накопление объемов неотложных ремонтных работ энергооборудования приводит к увеличению затрат на его техническое обслуживание и ремонт, росту доли ремонтной составляющей в себестоимости. Все это приводит не только к росту тарифов на электроэнергию, но и снижает возможности обновления основных фондов за счет собственных средств [1]. Разрыв этого «порочного круга» возможен только при решении проблемы сохранения эффективности энергоснабжения (с обеспечением готовности к несению полной и минимальной нагрузок) на основе комплексной оптимизации эксплуатационно-ремонтной деятельности энергопредприятий.

При создании существовавшей до недавнего времени системы технического обслуживания и ремонта основной целью было надежное энергообеспечение потребителей. Основным критерием выбора системы являлась минимизация времени простоя оборудования в ремонтах, что позволяло сформировать управляемую и прогнозируемую на длительный период ремонтную площадку по типам оборудования, электростанциям, энергосистемам и отрасли в целом. Выбор критерия был обусловлен отсутствием резерва энерго мощностей.

Данная система характеризуется высокой степенью централизации управления, жесткими сроками вывода и продолжительностью ремонтных работ. Разработанные для каждого типа энергоблоков структуры ремонтных циклов предусматривают их постоянную продолжительность, исчисляемую в годах, а объемы ремонтных работ регламентируются нормами.

Изменившиеся условия функционирования энергетики по основным факторам, связанные с экономикой и методами управления, с отношениями производителей и потребителей энергии, с условиями загрузки источников энергии, повлияли на проведение ремонта энергетического оборудования, на основы его организации, на отношения к необходимости жесткого планирования и управления. Современные условия, критерии эффективности и надежности энергопроизводства требуют совершенствования системы технического обслуживания и ремонта.

Неадекватность существовавшей до недавнего времени системы технического обслуживания и ремонта предъявляемым требованиям диктует необходимость разработки методических основ совершенствования системы технического обслуживания и ремонта энергетического оборудования.

Наиболее прогрессивной системой технического обслуживания и ремонта энергетического оборудования является система, базирующаяся на фактическом техническом состоянии оборудования. Данная система позволит обеспечить максимальную эффективность, проводить комплексную оценку состояния оборудования, его индивидуального ресурса. Переход на данную систему на сегодняшний день крайне затруднен ввиду отсутствия нормативной и методической базы, необходимого комплекса средств диагностики, а также проблем финансирования.

В настоящее время рассматривается поэтапный переход к данной системе, предусматривающий два этапа. Первый этап - переход на ремонтный цикл, по «назначенному межремонтному ресурсу». Второй этап - опытное внедрение системы, учитывающей техническое состояние оборудования и уточняющей межремонтный ресурс.

В целях осуществления поэтапного перехода требуется разработка методических основ создания системы технического обслуживания и ремонта на основе ремонтного цикла с назначенным межремонтным ресурсом, а также разработка методики определения межремонтного ресурса энергоблока с учетом показателей экономичности, надежности и стоимостных затрат на ремонты.

Современные условия требуют также, чтобы система технического обслуживания и ремонта была неотъемлемой частью комплексной системы управления надежностью энергетического оборудования и, охватывая весь спектр направлений ремонтной деятельности (организационное, техническое, экономическое дисциплинарное и другие), обеспечивала требуемый уровень эффективности и надежности энергопроизводства при оптимальном уровне затрат на ремонт. Разработка и создание системы комплексного управления надежностью электростанции на базе дальнейшего развития концепции управления надежностью оборудования и распространения ее положений на все направления эксплуатационной и ремонтной деятельности ТЭС призваны выявить и использовать внутренние резервы, практическое использование которых должно достаточно быстро и без значительных материальных затрат качественно повысить эффективность энергопроизводства. Данная система на основе организации совместной работы эксплуатационных и ремонтных цехов, отделов и служб электростанции позволит формировать единую техническую политику, обеспечивающую текущую и длительную надежность энергооборудования.

Одной из важнейших составляющих технического обслуживания и ремонта является задача планирования ремонтных работ. Эта многоцелевая задача, решение которой должно обеспечить не только максимально возможную надежность оборудования, но и оптимальное соотношение таких параметров, как затраты на ремонт, численность ремонтного персонала и т.д. Процедура составления и утверждения плана ремонтной кампании электростанции требует координации работы множества подразделений, как электростанции, так и энергосистемы и ряда подрядных организаций. Наличие стольких сторон приводит к тому, что постоянно меняются граничные условия, в рамках которых составляется план, меняются сроки, объемы работ, размеры финансирования и доступные ресурсы. Помимо этого значительную сложность при планировании ремонтов представляет множество альтернативных вариантов проведения работ. Наличие таких факторов делает поиск оптимального (как по стоимости, так и по длительности) варианта проведения ремонтной кампании весьма сложной задачей. Используемые в настоящее время на электростанциях и в энергосистемах методы планирования ремонтных работ не соответствуют требованиям сегодняшнего дня. Требуется не только качественно изменить подходы к планированию ремонтных работ энергетического оборудования, широко применять вычислительную технику, но и оперативно управлять процессами их проведения.

Реформирование энергетической отрасли и, в частности, системы энергоремонта требует решения задач определения стратегии развития энергоремонта.

Большой объем ремонтных работ, высокие требования к качеству ремонтного обслуживания, необходимость выполнения ремонтных работ в ограниченные сроки требуют высокой концентрации ремонтного персонала и его рационального использования. Сложность и высокий уровень специализации ремонтных работ, резкая неравномерность потребности в ремонтном персонале в течение года по отдельным электростанциям, тепловым и электрическим сетям энергосистемы предопределяют необходимость участия в ремонте оборудования как персонала их собственных ремонтных подразделений, так и персонала производственно-ремонтных предприятий энергосистемы, а также прочих подрядных организаций (строительно - монтажных, наладочных и т.п.).

Предприятия, ремонтный персонал которых привлекается к выполнению различных работ, отличаются как видом собственности, так и своими экономическими характеристиками: уровнем производительности труда; условиями оплаты; уровнем накладных и командировочных расходов; степенью использования во времени ремонтного персонала, а также социальными условиями - стабильностью производственного коллектива, текучестью кадров и т.д.

Одним из важнейших направлений снижения затрат при выполнении ремонтных работ в энергосистеме является оптимальная кооперация труда различных ремонтных подразделений электростанций и производственно -ремонтных предприятий энергосистемы, а также специализированных ремонтных предприятий. При этом необходимо учитывать их особенности по условиям квалификации ремонтного персонала, его использованию в течение года, производительности труда, оплате, накладным, транспортным и командировочным расходам.

Задачи определения стратегии развития энергоремонта в энергосистеме, выбора оптимальной формы организации ремонтного обслуживания в энергосистеме и оптимизации распределения объемов ремонтных работ на электростанции очень актуальны и являются многовариантными, нелинейными, динамическими, и их решение встречает большие трудности как в методическом плане, так и при их практической реализации.

Разработка основ и методов совершенствования управления и организации системы технического обслуживания и ремонта энергетического оборудования есть решение народнохозяйственной проблемы, имеющей важное значение как для энергосистем, так и для отдельных электростанций.

Целью данной работы является разработка научных и методических основ совершенствования управления и организации системы технического обслуживания и ремонта оборудования тепловых электрических станций с учетом сложившейся ситуации в современной энергетике.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

-проведение анализа ретроспективных данных по надежности энергоблоков мощностью 300 МВт;

-разработка методических вопросов оценки показателей надежности энергетического оборудования на основе данных эксплуатации, учитывающих специфику их количественной оценки и получение количественных характеристик надежности для отдельных поверхностей нагрева котлов различных марок и энергоблоков мощностью 300 МВт в целом;

-разработка методических основ создания системы технического обслуживания и ремонта энергоблоков на основе ремонтного цикла с назначенным межремонтным ресурсом;

-получение математической модели надежности энергетического блока в виде зависимости количества отказов за межремонтный период от различных факторов;

-разработка методики определения межремонтного ресурса энергоблока с учетом показателей экономичности, надежности и стоимостных затрат на ремонты;

-разработка системы комплексного управления надежностью оборудования на электростанции;

-разработка программного комплекса по планированию и оперативному управлению капитальным ремонтом турбоустановки;

-выбор стратегии перестройки системы организации и управления ремонтным производством в энергосистеме;

-разработка методик по сравнительной оценки экономичности систем технического обслуживания и ремонта энергооборудования и определение направлений по оптимизации кооперации ремонтных работ в энергосистеме и на электростанции.

Научная новизна работы состоит в создании основ совершенствования управления и организации системы технического обслуживания и ремонта оборудования тепловых электрических станций. С этой целью разработаны:

-методические вопросы оценки показателей надежности энергооборудования на основе данных эксплуатации, учитывающих специфику их количественной оценки;

-методические основы создания системы технического обслуживания и ремонта энергоблоков на основе ремонтного цикла с назначенным межремонтным ресурсом;

-методика определения межремонтного ресурса энергоблока с учетом показателей экономичности, надежности и стоимостных затрат на ремонты;

-система комплексного управления надежностью оборудования на электростанции на основе дальнейшего развития концепции комплексного управления надежностью оборудования и распространения ее положений на все направления эксплуатационной и ремонтной деятельности электростанции;

-методики выбора форм организации ремонтного обслуживания в энергосистеме и на электростанции.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты выполненных исследований внедрены и успешно используются в практике ОАО «Хабаровскэнерго», ТЭЦ-21 ОАО «Мосэнерго», Приднепровской ГРЭС и могут быть использованы:

-при оценки показателей надежности энергооборудования на основе данных эксплуатации;

-при создании системы технического обслуживания и ремонта энергоблоков на основе ремонтного цикла с назначенным межремонтным ресурсом;

-при определении межремонтного ресурса энергоблока с учетом показателей экономичности, надежности и стоимостных затрат на ремонты;

-при разработке системы комплексного управления надежностью оборудования на электростанции;

-при планировании и оперативном управлении плановыми ремонтами энергетического оборудования;

-при проведении сравнительной оценки экономичности систем технического обслуживания и ремонта энергооборудования и опредеелении направлений по оптимизации кооперации ремонтных работ в энергосистеме и на электростанции.

Автор защищает:

-методологию оценки показателей надежности энергетического оборудования на основе данных эксплуатации;

-методические основы создания системы технического обслуживания и ремонта энергоблоков на основе ремонтного цикла с назначенным межремонтным ресурсом;

-математическую модель надежности энергетического блока в виде зависимости количества отказов за межремонтный период от суммарной наработки с начала эксплуатации, количества выводов в резерв и наработки за межремонтный период, степени восстановления надежности энергоблока в средний ремонт;

-методику определения межремонтного ресурса энергоблока с учетом показателей экономичности, надежности и стоимостных затрат на ремонты;

-систему комплексного управления надежностью оборудования на электростанции;

-программный комплекс по планированию и оперативному управлению капитальным ремонтом турбоустановок Т-250-240 и К-300-240 ЛМЗ;

-стратегию реформирования системы организации и управления ремонтным производством в энергосистеме;

-методики выбора оптимальной формы организации ремонтного обслуживания в энергосистеме и на электростанции.

Диссертация состоит из шести глав и приложения.

В первой главе приводятся результаты исследований эксплуатационной надежности оборудования энергетических блоков мощностью 300 МВт. Анализ проведен по данным, содержащимся в действующих в отрасли формам отчетности, за период с 1977 по 2001 годы по всему парку энергоблоков мощностью 300 МВт. Установлены тенденции показателей надежности энергооборудования данных блоков. Получена качественная картина по локази-зации отказов и повреждений по элементам энергоблока, по времени и по причинам возникновения и др. В данной главе приведены парковые ресурсы отдельных элементов и узлов тепломеханического оборудования энергоблоков мощностью 300 МВт.

Во второй главе представлены результаты разработки методических вопросов оценки показателей надежности энергетического оборудования на основе данных эксплуатации. Выбран для оценки надежности энергетического оборудования метод представления плотностей распределения по системе обобщенных полиномов Лагерра. С помощью данного метода получены количественные характеристики надежности наиболее повреждаемых поверхностей нагрева котлов и энергоблоков, установленных на Приднепровской, Запорожской, Ириклинской ГРЭС и ТЭЦ-21, 23 ОАО «Мосэнерго».

В третьей главе приводятся результаты исследований по разработке методических основ совершенствования системы технического обслуживания и ремонта энергетического оборудования. Показано, что изменение условий функционирования электроэнергетики привел к тому, что цели, задачи и содержание существовавшей до недавнего времени системы технического обслуживания и ремонта энергетического оборудования стали не соответствовать современным условиям и требованиям. Предложена система технического обслуживания и ремонта энергооборудования^ в основу которой положен ремонтный цикл, определяемый назначенным межремонтным ресурсом.

Предлагаемая система учитывает как складывающуюся обстановку в энергетической отрасли, так и преемственность существующей системы, и является первым этапом перехода на систему технического обслуживания и ремонта по техническому состоянию оборудования. Показано как изменяются коэффициенты технического использования, готовности при переходе на новую систему. В данной главе приводится методика определения величины межремонтного ресурса энергоблока с учетом показателей экономичности, надежности и стоимостных затрат на ремонты. В качестве критерия принят минимум удельных затрат на ремонтное обслуживание энергоблока за межремонтный период. Приводятся выражения для определения суммарных затрат, связанных с ремонтным обслуживанием энергоблока за межремонтный период. С помощью обработки ретроспективных данных по энергоблокам мощностью 300 МВт получена математическая модель надежности энергоблока за межремонтный период в виде зависимости количества отказов за межремонтный период от суммарной наработки с начала эксплуатации, количества выводов в резерв и наработки за межремонтный период, степени восстановления надежности энергоблока в средний ремонт.

В четвертой главе рассматриваются вопросы создания системы комплексного управления надежностью электростанции на базе дальнейшего развития концепции управления надежностью оборудования и распространения ее положений на все направления эксплуатационной и ремонтной деятельности ТЭС. Основными составляющими данной системы являются подсистемы: контроля и оценки условий эксплуатации; учета и анализа повреждаемости; технического обслуживания и ремонта. Определены технические и программные средства данной системы. Приводится структура организации работы экспертной комиссии электростанции.

Пятая глава посвящена вопросам планирования и оперативного управления ремонтными работами. Применение в работе технологии управления проектами позволило не только качественно изменить подходы к планированию ремонтов энергооборудования, но и оперативно управлять процессом проведения ремонтных работ. На базе программного продукта Spider 7.5 разработан программный комплекс по планированию и оперативному управлению капитальным ремонтом турбоустановки Т-250-240 и К-300-240 ЛМЗ.

Шестая глава посвящена вопросам выбора стратегии реформирования системы организации и управления ремонтным производством в энергосистеме в связи со структурными изменениями в электроэнергетике. В ней приводятся результаты разработки методик выбора оптимальной формы организации ремонтного обслуживания как в энергосистеме, так и на электростанции.

Для оценки сравнительной эффективности различных вариантов систем технического обслуживания и ремонта в энергосистеме в качестве критерия оптимальности принят вариант, при котором достигается максимум изменения (по отношению к базовому варианту) суммарных (интегральных) чистых дисконтированных доходов за расчетный период.

В качестве критерия оптимальности, при разработке методики распределения годовых объемов ремонтных работ на электростанции, принят вариант организации ремонтного обслуживания, при котором достигается минимум стоимости выполнения ремонтных работ на электростанции.

Показано влияние различных факторов на оптимальное распределение объемов ремонтных работ между различными организациями, участвующими в ремонтной кампании в энергосистеме и электростанции.

В приложении приводятся основные понятия, термины и определения в области надежности энергетического оборудования.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование организации и управления системы технического обслуживания и ремонта оборудования ТЭС"

6.4. Выводы по главе

1. Основываясь на основных положениях методики оценки экономической и финансовой эффективности инвестиционных проектов, а также учитывая особенности энергоремонтного производства, разработана методика выбора оптимальной формы организации ремонтного обслуживания в энергосистеме в долгосрочном аспекте.

2. Получены экономические характеристики стоимостей ремонтных затрат в энергосистеме, в частности, расходы на основную заработную плату ремонтного персонала, накладные расходы ремонтных подразделений электростанций и производственно-ремонтных предприятий.

3. Определена степень влияния различных факторов на оптимальные формы организации ремонтного обслуживания в энергосистеме.

4. Разработанная методика позволяет определить направления по рационализации кооперации ремонтных работ в энергосистеме.

5. Разработана методика распределения годовых объемов ремонтных работ между ремонтным персоналом электростанции, производственно-ремонтных предприятий энергосистемы и специализированных ремонтных предприятий, которая учитывает взаимовлияние экономических характеристик привлекаемых для совместной работы предприятий.

6. Исследовано влияние различных факторов на уровень оптимальных ремонтных затрат и распределения объемов ремонтных работ между участниками ремонтной кампании на электростанции.

7. Использование разработанных методик позволяет обеспечить единство подходов к решению задач по созданию и развитию ремонтной базы энергосистемы, способствовать рациональному выбору состава ремонтных предприятий, их размещения и производственной структуры по отдельным подразделениям и энергосистеме в целом, а также выбору размера отдельных ремонтных подразделений.

8. Практическая реализация проведенных исследований с помощью разработанной методики в АО«Хабаровскэнерго» подтверждает правильность и адекватность получаемых результатов по выбору форм организации ремонтного обслуживания в энергосистеме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ

Результатом выполненной диссертационной работы является разработка научных и методических основ по повышению эффективности организации и управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования ТЭС.

1. Проведенный анализ ретроспективных данных за 20 летний период по надежности энергоблоков мощностью 300 МВт позволил установить тенденцию изменения показателей надежности энергооборудования, в том числе: резкое снижение интенсивности использования энергоблоков; увеличение средней продолжительности нахождения энергоблоков в резерве и работы с частичной нагрузкой; увеличения количества отказов энергоблоков, связанных с исчерпанием ресурса, недостатками эксплуатации и ремонта; рост трудовых и стоимостных затрат, продолжительности плановых ремонтов; картину по локализации отказов по элементам энергоблока, по времени и по причинам возникновения и др. Установлено, что по многим показателям надежности отечественные энергоблоки мощностью 300 МВт превышают показатели аналогичных зарубежных энергоблоков.

2. Разработаны методические вопросы оценки показателей надежности энергооборудования на основе данных эксплуатации, учитывающие специфику их количественной оценки. Выбран, апробирован и рекомендован для оценки надежности энергетических блоков, их узлов и элементов метод разложения плотности распределения по системе обобщенных ортогональных полиномов Лагерра. Получены количественные характеристики для отдельных поверхностей нагрева котлов различных марок и энергоблоков мощностью 300 МВт в целом. Полученные оценки надежности хорошо подтверждаются эксплуатационными данными.

3. Разработаны методические основы создания системы технического обслуживания и ремонта энергоблоков на основе ремонтного цикла с назначенным межремонтным ресурсом. Предлагаемая система учитывает как складывающуюся обстановку в энергетической отрасли, в том числе падение спроса на электроэнергию, так и преемственность существующей системы, и является первым этапом перехода на систему технического обслуживания и ремонта по техническому состоянию оборудования. Переход на данную систему позволил увеличить межремонт-ный период на отдельных электростанциях в 1,6 раза, по отрасли в целом ~ на 6%.

4. Разработана математическая модель надежности энергоблока в виде зависимости количества отказов энергоблока за межремонтный период от суммарной наработки с начала эксплуатации, количества выводов в резерв и наработки за межремонтный период, степени восстановления показателей надежности энергоблока в средний ремонт.

5. Разработана методика определения межремонтного ресурса энергоблока с учетом показателей экономичности, надежности и стоимостных затрат на ремонты. Показано, что окончательное решение о выводе энергоблока в капитальный ремонт должно приниматься по результатам анализа технического состояния и ресурсных характеристик каждого конкретного энергоблока.

6. Разработана система комплексного управления надежностью оборудования на электростанции, основными составляющими которой являются подсистемы: контроля и оценки условий эксплуатации; учета и анализа повреждаемости; технического обслуживания и ремонта. Определены технические и программные средства системы комплексного управления надежностью электростанции. Разработана структура организации работы экспертной комиссии электростанции.

7. Разработан программный комплекс по планированию и оперативному управлению капитальным ремонтом турбоустановки Т-250-240 и К-300 -240 J1M3 на базе технологии управления проектами (Project Management), что позволило не только качественно изменить методы планирования ремонтов энергетического оборудования, применить вычислительную технику, но и оперативно управлять процессом проведения ремонтных работ. Внедрение программного комплекса на ТЭЦ-21 позволяет экономить средства как на этапе планирования, так и на этапе исполнения.

Разработаны методики выбора оптимальной формы организации ремонтного обслуживания в энергосистеме и на электростанции. Проведенные исследования с помощью данной методики позволили определить направления по рациональной кооперации ремонтных работ в энергосистеме и на электростанциях, реализация которых начата с 1998 года.