автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Материалы и конструкции для повышения сейсмостойкости зданий и сооружений

доктора технических наук
Мажиев, Хасан Нажоевич
город
Махачкала
год
2011
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Материалы и конструкции для повышения сейсмостойкости зданий и сооружений»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Мажиев, Хасан Нажоевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ.

1.1 Материалы для сейсмостойких зданий и сооружений.

1.1.1 Основные показатели силы землетрясений.

1.1.2 Сейсмические районы России и стран СНГ.

1.1.3 Прочность материалов при немногочисленных повторных нагружениях

1.1.4 Особенности поведения различных строительных материалов при сейсмических воздействиях.

1.2 Системы сейсмической защиты сооружений с перестраивающимися динамическими характеристиками.

1.3 Особенности спектральных характеристик сейсмического движения грунта и флуктуаций ветра и их влияние на динамическую реакцию зданий.

1.4 О статистическом сочетании сейсмической и ветровой нагрузки на здания обычные и с выключающимися связями.

1.5 Исследование динамической реакции зданий с выключающимися связями

1.6 Задачи снижения сейсмического риска с учетом повреждений в результате военных действий и других специфических воздействий.

1.7 Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕЛКОЗЕРНИСТЫЕ БЕТОНЫ ДЛЯ СЕЙСМОСТОЙКИХ

КОНСТРУКЦИЙ.

2.1 Разработка экспериментального комплекса для исследований материалов, конструкций и фрагментов зданий и сооружений на однократные и повторные импульсные и ударные воздействия.

2.2 Исследование динамической прочности мелкозернистых бетонов при однократных импульсных воздействиях.

2.3 Сопротивление мелкозернистого бетона немногократно повторным нагрузкам типа сейсмических.

2.3.1 Влияние свойств мелкозернистого бетона на сопротивление кратковременным динамическим нагрузкам.

2.3.2 Диаграммы деформирования мелкозернистого бетона при растяжении разгрузке - сжатии.

2.3.3 Влияние немногократно повторных нагружений на изменение свойств мелкозернистого бетона.

2.4 Исследование выносливости мелкозернистых бетоновпри многократно повторных динамических воздействиях.

2.4.1 Влияние технологических факторов на выносливость мелкозернистого бетона.

2.4.2 Исследование выносливости мелкозернистых бетонов.

2.5 Особенности сопротивления мелкозернистых бетонов с суперпластификаторами.

2.6 Структурообразование мелкозернистого бетона и влияние на него различных добавок.

2.7 Обеспечение сцепления старого бетона с новым при омоноличивании контактной зоны.

2.8 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ

СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ БЕТОНОВ ДЛЯ СЕЙСМОСТОЙКИХ КОНСТРУКЦИЙ.

3.1 Безусадочные расширяющиеся мелкозернистые бетоны.

3.2 Мелкозернистый бетон с дисперсным армированием.

3.3 Пропитанные бетоны.

3.4 Применение золошлаковых строительных растворов и бетонов для сейсмостойких конструкций.

3.4.1 Разработка органоминеральной добавки на основе золошлаковых смесей

3.4.2 Оптимизация составов органоминеральных добавок.

3.4.3 Оптимизация состава и свойств строительных растворов с органомине-ральными добавками.

3.4.4 Мелкозернистый шлакозолобетон.

3.4.5 О возможности использования диаграмм "а - s " мелкозернистого бетона при расчете элементов зданий и сооружений на сейсмические воздействия.

3.4.6 Разработка способа выработки тепловой энергии и конструкции универсального котлоагрегата для тепловой обработки бетонных и железобетонных изделий.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ДИНАМИЧЕСКОЙ ЖЕСТКОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ СЕЙСМОЗАЩИТЫ С СЕЙСМОИЗОЛИРУЮЩИМИ ТАРЕЛЬЧАТЫМИ ФУНДАМЕНТАМИ И

ВЫКЛЮЧАЮЩИМИСЯ СВЯЗЯМИ.

4.1 Цели экспериментального исследования.

4.2 Объекты исследования.

4.3 Методика исследования. Измерительная аппаратура.

4.4 Анализ результатов исследования. Сравнение экспериментальных и теоретических данных.

4.5 Натурные исследования динамической жесткости конструктивных элементов зданий с тарельчатыми фундаментами и выключающимися связями.

4.6 Результаты исследования и рекомендации по корректировке проекта.

4.7 Основы расчета сейсмоизолирующего тарельчатого фундамента.

4.7.1 Общие принципы расчета.

4.7.2 Расчет стенки сферической части сейсмоизолирующего тарельчатого фундамента.

4.7.3 Расчет площади поверхности и потребного количества шариков сферической части сейсмоизолирующего тарельчатого фундамента.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

СТАТИСТИЧЕСКОГО СОЧЕТАНИЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ И ВЕТРОВЫХ НАГРУЗОК ДЛЯ ЗДАНИЙ С СЕЙСМОИЗОЛИРУЮЩИМИ ТАРЕЛЬЧАТЫМИ ФУНДАМЕНТАМИ И ВЫКЛЮЧАЮЩИМИСЯ СВЯЗЯМИ.

5.1 Статистические данные о повторяемости землетрясений.

5.2 Статистические распределения ветровых нагрузок.

5.3 Статистическая комбинация сейсмических и ветровых нагрузок.

Введение 2011 год, диссертация по строительству, Мажиев, Хасан Нажоевич

С каждым годом в Российской Федерации и за рубежом наращиваются объемы строительных, ремонтных, восстановительных и реконструктивных работ. Значительная часть этих объемов выполняются на территориях особо опасных в сейсмическом отношении. По прогнозам к 2015 г. расходы только на антисейсмические мероприятия составят свыше 100 млрд. руб. Значительные средства затрачиваются также на восстановление зданий и сооружений, пострадавших от землетрясений, наводнений, оползневых явлений, военных действий и других стихийных бедствий.

Развитие методов, способов и средств обеспечения надежности зданий и сооружений в сейсмически опасных районах и снижение затрат, связанных с сейсмической опасностью, является глобальной проблемой, решение которой имеет важное научно-практическое значение.

Главным компонентом, обеспечивающим надежность зданий и сооружений на сейсмические воздействия, является материал конструкций. Основными свойствами, обеспечивающими сейсмостойкость конструкций зданий и сооружений являются прочность материала при немногочисленных повторных нагружениях, ударная прочность, выносливость (предел усталости), динамическая прочность, деформативность, энергопоглощаемость и пр.

Не анализируя реальный характер разрушения, не имея сведений о свойствах материалов, заложенных в конструкции, сведений о расчетных схемах, оценить в целом поведение зданий и сооружений при сейсмических воздействиях не возможно. Поэтому, исследования по дальнейшему развитию теории расчета зданий и сооружений на сейсмические воздействия с учетом антисейсмических свойств материалов, закладываемых в характеристики несущих конструкций, актуальны как для науки, так и для практики.

При проектировании учитывая то обстоятельство, что количество зданий с несущими каменными стенами составляет довольно высокие цифры, необходимо также, при изготовлении и их, достичь уровень кладки 1-й категории - весьма сложная задача. Если могут быть получены прочностные характеристики кирпича и раствора, то сцепление кирпича с раствором из-за климатических условий (особенно в условиях сухого и жаркого климата) оказывается в большинстве случаев ниже требуемых проектных величин. При работе кладки на горизонтальные сейсмические нагрузки это обстоятельство является решающим [44, 49, 265, 268].

Почти во всех объектах, где возникли трещины в кирпичных стенах во время Ташкентского землетрясения и землетрясения в Чеченской Республике 11 октября 2008 года, наблюдалось именно расслоение кирпичной кладки и только в отдельных случаях имели место трещины по кирпичу.

В настоящее время предъявляются более жесткие требования к расчету каменных зданий на сейсмические нагрузки.

В отличие от других строительных материалов (стали, железобетона) кирпичная кладка не обладает запасами несущей способности, поскольку материалы в основном хрупкие, к которым относятся различные кладки, не обладают способностью к развитию пластических деформаций. Если внешняя нагрузка даже в течение короткого промежутка времени вызовет в таком материале напряжение, превышающее предел упругости (который для хрупких материалов почти отвечает пределу прочности), то несущая способность материала уже исчерпывается и наступает его разрушение. Поэтому перегрузки, имеющие место при любом землетрясении, чрезвычайно опасны особенно для кирпичных кладок.

Таким образом, можно сказать, что применение кладки в несущих конструкциях сопряжено с возможными нежелательными последствиями при землетрясениях. Однако каменные кладки в настоящее время во многих районах являются основным строительным материалом и поэтому экономически нецелесообразно отказываться от строительства зданий с несущими каменными стенами, тем более, что опыт землетрясений показывает, что при правильном расчете, рациональном конструировании и соблюдении правил производства работ кирпичные здания могут противостоять сейсмическим воздействиям. Перечисленные недостатки каменных кладок в зданиях с несущими каменными стенами заставляют предусматривать конструктивные меры, обеспечивающие сопротивляемость их действию сейсмической нагрузки [44].

Исходя из изложенного, настоящая работа направлена на исследование и разработку современных сейсмостойких строительных материалов, в том числе с использованием техногенного сырья.

Наиболее эффективным сейсмостойким материалом, как показывают наши исследования, являются мелкозернистые бетоны. Использование в мелкозернистом бетоне местного техногенного сырья позволяет получить ряд свойств, обеспечивающих его сейсмостойкость.

Традиционные методы повышения сейсмостойкости бетонных и железобетонных конструкций в основном сводятся к наращиванию новых армированных слоев бетона, созданию стальных обойм или полной замене конструкций, что, как правило, весьма трудоемко и дорого. Новые методы повышения сейсмостойкости зданий и сооружений с применением мелкозернистых пропитанных бетонов, многокомпонентных бетонов, фибробетонов, шлакозолобетонов и безусадочных и расширяющихся бетонов более эффективны и способствуют повышению качества и производительности труда.

Очевидно, что разработка и широкое применение сейсмостойких мелкозернистых бетонов, в том числе на основе использования техногенного сырья, является задачей весьма важной и актуальной.

Одним из главных направлений оптимизации объемов антисейсмических мероприятий, привлекающих внимание многих отечественных и зарубежных организаций и специалистов, является направление, связанное со снижением сейсмических нагрузок на сооружение за счет рационального выбора динамических характеристик сооружений.

Во многих случаях проектирования зданий и сооружений для сейсмических районов приходится сталкиваться с ситуацией, когда существенные параметры сейсмических колебаний грунта известны неточно. Например, для некоторых строительных площадок об ожидаемых преобладающих частотах сейсмических колебаний грунта известно лишь то, что они могут принадлежать к некоторому приближенно определенному диапазону частот. Причем эта неопределенность может обуславливаться не только недостаточной изученностью района, но и фактическими причинами; различными эпицентральными расстояниями, различными глубинами и механизмами очагов землетрясений. В условиях неопределенности параметров сейсмического воздействия эффективными оказываются сейсмостойкие строительные материалы и системы сейсмозащи-ты, параметры которых могут заменяться в процессе землетрясения, приспосабливаясь, самонастраиваясь к сейсмическим воздействиям. К этому классу систем относятся системы с сейсмоизолирующими тарельчатыми фундаментами и выключающимися связями (СТФ и ВС).

Программа, посвященная исследованиям систем с выключающимися связями (ВС) и их внедрению в практику, осуществлялась в ЦНИИСКе им. Кучеренко [9-23, 286, 366]. Ряд зданий и сооружений, оснащенных подобной сейсмозащитной системой, построен на БАМе, Севастополе и других городах РФ. Многие стороны поведения таких систем при землетрясении и вопросы оптимального выбора их параметров изучены недостаточно. А поведение при землетрясении системы СТФ и ВС в комплексе с сейсмостойкими материалами практически не изучено.

Решение обозначенной проблемы приводит к созданию дополнительных резервов несущей способности, к широкому внедрению таких систем для достижения более значительного экономического и социального эффектов.

В последние годы, несмотря на существующие ограничения, наблюдается тенденция к использованию в городской застройке зданий повышенной этажности. Эта тенденция обусловлена ростом стоимости земли, архитектурными и другими соображениями. В тех случаях, когда эти здания строятся в районах, подтвержденных не только высоким сейсмическим воздействием, но и значительным ветровым нагрузкам, возникают задачи статистического сочетания этих двух видов нагрузок. При этом, поскольку спектры сейсмических колебаний и флуктуации ветра, как правило, существенно различны, в таких случаях также оказываются эффективными системы с сейсмоизолирующими тарельчатыми фундаментами и выключающимися связями (СТФ и ВС) и перестраивающимися в результате их выключения динамическими характеристиками.

Поэтому одной из проблем исследования являлась проблема набора рациональных параметров систем с сейсмоизолирующими тарельчатыми фундаментами и выключающимися связями для сейсмических районов, где ожидаются также высокие ветровые нагрузки, и изучения статистического сочетания сейсмической и ветровой нагрузки для зданий с СТФ и ВС.

К решению обозначенных проблем относится и исследование динамической реакции высоких зданий с СТФ и ВС. В данных исследованиях использовалась трехмассовая модель сооружения с СТФ и ВС расположенными в нижнем этаже и по высоте здания. При этом учитывались сейсмические и ветровые воздействия.

Работа выполнена в соответствии с федеральными целевыми программами «Сейсмобезопасность территории России» (2002-2010 годы), «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики на 2002 и последующие годы», «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2011 годы» и «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы».

Целью диссертационного исследования является разработка и исследование материалов, конструкций и устройств для обеспечения и повышения сейсмостойкости зданий и сооружений в системе «сейсмостойкие строительные материалы - строительные конструкции - грунтовое основание - сейсмические, ветровые и другие воздействия».

Соответственно, в диссертации решаются следующие задачи:

- теоретические и экспериментальные исследования стойкости и структу-рообразования, физических и физико-механических свойств мелкозернистых бетонов для повышения сейсмостойкости зданий и сооружений;

- разработка и исследование безусадочных и расширяющихся мелкозернистых бетонов, пропитанных бетонов, а также мелкозернистого бетона с дисперсным армированием и мелкозернистого шлакозолобетона;

- теоретические и экспериментальные исследования механизма обеспечения связи старого бетона с новым и омоноличивания контактной зоны;

- исследования реальных зданий с СТФ и ВС.

- построение расчетных моделей для определения динамической реакции высоких зданий с СТФ и ВС, в том числе с учетом результатов экспериментальных исследований для случая расположения СТФ и ВС в нижнем этаже;

- анализ динамической реакции высоких зданий с СТФ и ВС при действии сейсмической и ветровой нагрузок;

- анализ статистического сочетания сейсмической и ветровой нагрузки для зданий с СТФ и ВС;

- исследование задачи выбора рациональных динамических характеристик зданий с СТФ и ВС, в зависимости от конструктивного решения и высоты здания, а также от интенсивности ветровой и сейсмической нагрузки и составление практических рекомендаций;

- разработка методики оценки степени повреждений зданий и сооружений;

- исследование грунтового основания разрушенных зданий и сооружений с помощью современных геофизических методов.

Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов.

Достоверность и обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов, предложенных в работе, подтверждены исследованиями, выполненными с применением современных методов и технических средств, а также практическими результатами внедрения теоретических положений и сопоставлением с данными других авторов.

Достоверность положений и выводов диссертационной работы подтверждена патентами РФ и положительными результатами внедрения на ряде предприятий строительного комплекса.

Научная новизна:

- разработаны теоретические положения повышения сейсмостойкости зданий и сооружений за счет использования мелкозернистых пропитанных бетонов, фибробетонов, шлакозолобетонов и безусадочных и расширяющихся бетонов на основе комплексного использования вторичного сырья;

- разработаны положения целенаправленного управления техническими, технологическими и эксплуатационными свойствами мелкозернистых бетонов для ремонта и восстановления конструкций с применением эффективных модификаторов;

- разработаны теоретические положения, приводящие повышению сейсмостойкости мелкозернистых бетонов;

- установлены закономерности структурообразования мелкозернистых бетонов;

- установлены закономерности сцепления старого бетона с новым и омо-ноличивания контактной зоны;

- установлены многофакторные математические зависимости кинетики пропитки материалов;

- установлен механизм разрушения слоистых систем при механическом воздействии и действии окружающей среды;

- разработана методология оценки степени повреждений и состояния зданий и сооружений;

- впервые осуществлены экспериментальные исследования на реальных объектах с выключающимися связями, исследована динамическая жесткость конструктивных элементов системы сейсмической защиты;

- на основании экспериментальных исследований сформулированы рекомендации по усовершенствованию конструктивных решений системы сейсмозащиты;

- предложены теоретические расчетные модели и исследована задача определения сейсмической реакции зданий, типа исследовавшихся в эксперименте, а также высоких зданий с выключающимися связями;

- выполнен параметрический анализ динамической реакции зданий с СТФ и ВС на сейсмические и ветровые воздействия;

- разработан алгоритм расчета, с учетом реальных акселерограмм, сооружений с выключающимися связями, расположенными в нижней части и по высоте здания;

- выполнен анализ статистического сочетания сейсмических и ветровых нагрузок применительно к зданиям с СТФ и ВС;

- разработана методика и выполнен расчет высокого здания с выключающимися связями, проектируемого с учетом сейсмических и ветровых воздействий.

Практическая ценность:

- получены мелкозернистые безусадочные и расширяющиеся бетоны, пропитанные бетоны, бетоны с дисперсным армированием и шлакозолобетоны для повышения сейсмостойкости зданий и сооружений;

- разработаны конструкции СТФ и ВС для повышения сейсмостойкости зданий и сооружений;

- предложена методика оценки степени повреждения зданий и сооружений;

-разработаны технические условия ТУ 5745-001-45267841-10 «Мелкозернистый ремонтный бетон класса В20 на основе портландцемента, кварцевого песка и органической добавки»;

-разработаны технические условия ТУ 5711-001-02066501-08 «Мелкозернистый бетон класса по прочности до В30-В45 на золошлаковых смесях, портландцементе и органоминеральной добавке»;

-разработана инструкция РДС РК-01-07-10 «Инструкция по проектированию зданий с использованием сейсмоизолирующих кинематических фундаментов»;

- получены патенты на сейсмоизолирующий тарельчатый фундамент (Яи 2007146296 А), универсальный сейсмоизолирующий фундамент (Яи 2406804 А) и др.

Внедрение результатов работы.

Разработанные составы, технологии и технические средства нашли применение при ремонте, восстановлении и реконструкции зданий и сооружений Чеченской Республики (ГУП «Чеченское управление строительства», ГУП «Чеченгражданстрой», ООО «Модернпроект» (генеральная проектная организация выполнения ФЦП «Социально-экономическое развитие ЧР на 20082012 гг.»), ПРСК «Лам», Сейсмофонд, ООО «СК «Чеченстрой», ООО «Интерстройхолдинг», ЗАО «Внешторгсервис», ООО «Импексстрой»).

Результаты диссертационной работы внедрены и используются на объектах Министерства строительства ЧР, Министерства жилищно-коммунального хозяйства ЧР и УНР 328 Минобороны РФ.

Работа выполнялась в соответствии с федеральными целевыми программами «Сейсмобезопасность территории России» (2002-2010 гг.), «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики на 2002 и последующие годы», «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2011 гг.» и «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.».

Ориентировочные расчеты показали, что экономический эффект за десять лет от внедрения диссертационных разработок составит 240-250 млн. руб. Получен также социальный эффект - экологическое оздоровление окружающей среды за счет использования золошлаковых отходов при изготовлении мелкозернистых бетонов для повышения сейсмостойкости конструкций и сейсмической надежности зданий и сооружений.

Апробация работы. Содержание и основные положения диссертационной работы докладывались с 1982 по 2010 гг. на всемирных, европейских, международных, всесоюзных и всероссийских научно-технических симпозиумах, конференциях, совещаниях и семинарах по проблемам сейсмостойкого строительства и сейсмостойких материалов, в том числе:

- на Всесоюзных, Всероссийских, региональных и республиканских конференциях (Алма-Ата - 1989 г., Москва - 1985 г., Махачкала - 1987, 2006, 2009 г., Симферополь - 1988 г., Ташкент - 1988 г., Владикавказ - 1992, 2005, 2007, 2009 г., Ростов-на-Дону - 2006 г., Сочи - 1997, 2001, 2005, 2007, 2008 г., Ялта - 2005 г., Грозный -2011 г.);

- на европейских конференциях по сейсмостойкому строительству (Москва - 1990 г., Париж - 1998 г., Лондон - 2002 г.);

- на всемирных конференциях по сейсмостойкому строительству (Мадрид - 1992 г., Акапулько - 1996 г., Ванкувер - 2004 г.);

- на международных конференциях (Анкара - 1997 г., Стамбул - 2006 г., Москва - 2008, 2009 г., Сочи - 2009 г., Владикавказ - 2009, 2010 г., Санкт-Петербург - 2010 г.).

Материалы диссертации опубликованы в 74 работах, в том числе 9 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени доктора наук, 6 монографиях, 9 описаниях изобретений к патентам и учебном пособии с грифом УМО.

Результаты исследований отмечены:

- Почетной грамотой Президиума АН СССР; Бронзовой медалью ВДНХ СССР; Золотыми и Серебряными медалями международной выставки-салона

Архимед-2009»; Золотой и Серебряной медалями национальной организации изобретателей Румынии, специальным призом Хорватии и дипломом Молдавии.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, девяти глав, основных выводов, списка литературы (441 наименование), приложений и изложена на страницах машинописного текста, содержит 144 рисунка и 68 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Материалы и конструкции для повышения сейсмостойкости зданий и сооружений"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В работе разработаны материалы для сейсмостойких конструкций зданий и сооружений (обычные бетоны и составы, мелкозернистые бетоны, безусадочные и расширяющиеся бетоны, мелкозернистые бетоны с дисперсным армированием, пропитанные бетоны, золошлаковые бетоны) и выполнены исследования зданий, оснащенных сейсмостойкими тарельчатыми фундаментами и выключающимися связями (СТФ и ВС), направленные на решение проблемы выбора рациональных динамических характеристик и конструктивных решений таких зданий. Ниже изложены основные выводы и результаты работы.

1. Для решения проблемы выбора рациональных динамических характеристик и конструктивных решений исследованы материалы для сейсмостойких конструкций зданий и сооружений (обычные бетоны и растворы, мелкозернистые, безусадочные и расширяющиеся бетоны, мелкозернистые бетоны с дисперсным армированием, пропитанные и золошлаковые бетоны), конструкции, а также здания и сооружения, оснащенные сейсмоизолирующими тарельчатыми фундаментами и выключающимися связями (СТФ и ВС).

2. Разработаны пути повышения сейсмостойкости конструкций - за счет использования новых методов усиления и ремонта конструкций с применением мелкозернистых пропитанных бетонов, фибробетонов, шлакозолобето-нов, безусадочных и расширяющихся бетонов.

3. Предложены способы получения специальных бетонов для повышения сейсмостойкости конструкций путем использования отвальных золошлако-вых смесей, подвергнутых предварительной обработке с ПАВ.

4. Разработаны технологии производства - заполнителей из смешанных вяжущих на основе отсевов камнедробления, золошлаковых смесей, органоми-неральной добавки, состоящей из золошлаковых смесей и суперпластификатора, тяжелых и мелкозернистых бетонов повышенной сейсмостойкости.

5. Разработаны способы управления техническими, технологическими и эксплуатационными свойствами мелкозернистых бетонов для повышения сейсмостойкости конструкций с применением эффективных модификаторов.

6. Определены подходы к улучшению динамических свойств и струк-турообразования мелкозернистых бетонов.

7. Разработаны теоретические основы механизмов - омоноличивания контактной зоны, сцепления старого бетона с новым, разрушения слоистых систем.

8. Разработаны составы и технологии пропитки бетонов для повышения сейсмостойкости бетонных и железобетонных конструкций, установлены зависимости кинетики их пропитки.

9. Разработаны рациональные составы безусадочных и расширяющихся мелкозернистых бетонов для повышения сейсмостойкости бетонных и железобетонных конструкций.

10. Для повышения сейсмостойкости бетонных и железобетонных конструкций предложено использование исследованных в работе мелкозернистых бетонов, фибробетонов с дисперсным армированием различными волокнами, а также мелкозернистый шлакозолобетон

11. Проведенные экспериментальные исследования динамической жесткости элементов системы сейсмической защиты зданий серии «92» и «122», построенных в 9-ти балльной сейсмической зоне (Северобайкальск, Грозный) с применение строительных материалов повышенной сейсмостойкости показали:

-нагрузка, отвечающая пределу упругих деформаций, на 10-15% выше расчетной по методике норм;

- периоды основного тона собственных колебаний зданий, в состоянии включенных и выключенных связей соответствуют проектным величинам, часть элементов, не учитываемых в расчетах, оказала влияние на жесткость зданий, что явилось основанием разработать рекомендации по корректировке используемых строительных материалов и технологии строительства.

12. Исследование сейсмической реакции высоких зданий с СТФ и ВС и результаты выполненного параметрического анализа систем, моделируемых тремя степенями свободы при использовании в качестве изменяемого параметра величины относительного упругого перемещения смежных по высоте масс, отвечающая выключению связей, позволили:

- получить функцию зависимости сейсмической реакции от этой величины;

- установить влияние разработанных сейсмостойких строительных материалов на величины периодов собственных колебаний;

- установить, что выключение связей в нижней части здания оказывает наибольшее влияние на величины периодов собственных колебаний;

- период основного тона собственных колебаний при выключении связей в первом ярусе увеличивается почти в 3 раза и в 1,3 раза превышает значение периода основного тона собственных колебаний при выключенных связях во втором ярусе;

- в системах с СТФ и ВС при сейсмическом воздействии максимальные ускорения в 1,5-2 раза ниже, чем в обычных системах;

- максимальные величины упругой восстанавливающей силы в системах с СТФ и ВС ниже в 1,4-2,3 раза, чем в обычных системах, когда ВС расположены в первом ярусе, и в 1,2-2 раза ниже, когда связи расположены во втором ярусе.

13. Разработаны и реализованы алгоритм и программа расчета с учетом изменения параметров, характеризующих затухание, жесткость и реакцию, в зависимости от достижения системой заданных уровней выключения связей на акселерограммы реальных сооружений с СТФ и ВС, расположенными в нижней части и по высоте здания.

14. Выполнен анализ статистического сочетания сейсмических и ветровых нагрузок на здания с СТФ и ВС и без них. На основе теории экстремальных значений произведен учет доверительных значений верхней оценки периода повторяемости землетрясений интенсивностью VII.IX баллов для различных сейсмических зон страны.

15. Разработаны практические рекомендации по определению рациональных динамических характеристик высоких зданий с СТФ и ВС с использованием современных сейсмостойких строительных материалов с учетом сейсмических и ветровых воздействий. Выполнен расчет, показывающий, что в высоком здании с СТФ и ВС величины изгибающего момента и перерезывающей силы в наиболее опасном сечении у заделки в фундамент существенно (до 1,6-2 раз), ниже чем в здании без них. Наибольшая эффективность от применения СТФ и ВС достигается в зданиях 9-15 этажей при использовании бетонов повышенной сейсмостойкости.

16. Исследованы и разработаны способы восстановления свойств и характеристик грунтового основания зданий и сооружений, разрушенных сейсмическими и взрывными воздействиями.

Автореферат диссертации по теме "Материалы и конструкции для повышения сейсмостойкости зданий и сооружений"

005002973

МАЖИЕВ Хасан Нажоевич

МАТЕРИАЛЫ И КОНСТРУКЦИИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ СЕЙСМОСТОЙКОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ (СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД)

Специальности: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия; 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

- 1 ДЕК 2011

Махачкала — 201 ]

005002973

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова»

Научные консультанты: доктор технических наук, профессор

Айзенберг Яков Моисеевич; доктор технических наук, профессор Батаев Дена Карим-Султанович

Официальные оппоненты: член-корреспондент РААСН,

доктор технических наук, профессор Меркулов Сергей Иванович;

доктор технических наук, профессор Ахматов Мусса Ахматович;

доктор технических наук, профессор Курочка Павел Никитович

Ведущая организация - Научно-исследовательский, проектно-

конструкторский и технологический институт бетона и железобетона (НИИЖБ) им. A.A. Гвоздева

Защита состоится « 17 » декабря 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.052.03 при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет» по адресу: 367015, г. Махачкала, пр. Имама Шамиля, 70, ауд. 202. Факс (8722) 623761, e-mail: dstu@dstu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет».

Автореферат разослан " ¿Г' // 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

Х.Р. Зайнулабидова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие методов, способов и средств обеспечения надежности зданий и сооружений в сейсмических районах и снижение затрат, связанных с сейсмической опасностью, является глобальной проблемой, решение которой имеет важное научно-прикладное значение.

Важным компонентом, обеспечивающим надежность зданий и сооружений при сейсмических воздействиях является, как известно, материал конструкций. Основными свойствами, обеспечивающими сейсмостойкость конструкций зданий и сооружений, являются прочность при повторных нарушениях, ударная и динамическая прочность, выносливость, деформативность, энергопоглощаемость и пр.

В сейсмически опасных районах эффективным для строительства материалом может быть мелкозернистый бетон, полученный из техногенного сырья, который обладает рядом свойств, обеспечивающих сейсмостойкость конструкций.

Традиционные методы повышения сейсмостойкости бетонных и железобетонных конструкций сводятся, в основном, к наращиванию новых армированных слоев бетона, созданию стальных обойм или полной замене конструкций, что достаточно трудоемко и приводит к дополнительным материальным затратам.

Рассматриваемые в работе методы повышения сейсмостойкости зданий и сооружений с применением мелкозернистых пропитанных бетонов, многокомпонентных бетонов, фибробетонов, шлакозолобетонов, безусадочных и расширяющихся бетонов являются более эффективными и способствуют повышению качества и производительности труда.

Очевидно, что разработка и широкое применение сейсмостойких мелкозернистых бетонов, в том числе на основе использования техногенного сырья, является задачей весьма важной и актуальной.

Оценить в целом поведение зданий и сооружений при сейсмических воздействиях невозможно без анализа реального характера разрушения, сведений о свойствах материала конструкций и расчетных схемах. Исследования по дальнейшему развитию методов расчета зданий и сооружений на сейсмические воздействия с учетом антисейсмических свойств материалов несущих конструкций актуальны как для теории, так и для практики строительства. Другое важное направление оптимизации объемов антисейсмических мероприятий -снижение сейсмических нагрузок на сооружение за счет рационального выбора его динамических характеристик.

В условиях неопределенности характеристик сейсмического воздействия эффективными оказываются сейсмостойкие строительные материалы, конструкции и системы сейсмозащиты, параметры которых могут меняться в процессе землетрясения, приспосабливаясь к сейсмическим воздействиям. Речь идет в частности о системах с сейсмоизолирующими тарельчатыми фундам —

тами (СТФ) и выключающимися связями (ВС), применение которых обеспечивает дополнительные резервы несущей способности конструкций и значительно повышает сейсмостойкость зданий и сооружений.

При использовании в городской застройке зданий повышенной этажности в случаях, когда они строятся в районах, подверженных не только высоким сейсмическим, но и значительным ветровым воздействиям, возникает необходимость статистического сочетания этих двух видов нагрузок. Поскольку спектры сейсмических колебаний грунта и флуктуации ветра существенно различны, эффективной защитой зданий от сейсмических и ветровых воздействий является использование систем с СТФ и ВС с перестраивающимися динамическими характеристиками.

Таким образом, в диссертационной работе проблема повышения сейсмостойкости зданий и сооружений решается на основе единого комплексного подхода к системе «сейсмостойкие строительные материалы - строительные конструкции - грунтовое основание — сейсмические, ветровые и другие воздействия» и является актуальной, имеющей важное хозяйственное значение.

Степень изученности проблемы. Проведенный анализ позволил сделать вывод, что методы ремонта и усиления железобетонных конструкций с применением мелкозернистых составов пропитанных бетонов, фибробетонов, шлакозолобетонов, композиционных бетонов, а также расширяющих и напрягающих составов не достаточно отработаны и свидетельствует об актуальности проблемы разработки сейсмостойких строительных материалов и поиска рациональных динамических характеристик высоких зданий с сейсмоизолирующи-ми тарельчатыми фундаментами и выключающимися связями (СТФ и ВС) в условиях вероятности возникновения воздействий с существенно различающимися характеристиками (сейсмические и ветровые воздействия).

Целью диссертационного исследования является разработка и исследование материалов, конструкций и устройств для обеспечения и повышения сейсмостойкости зданий и сооружений в системе «сейсмостойкие строительные материалы - строительные конструкции - грунтовое основание — сейсмические, ветровые и другие воздействия».

В диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- теоретические и экспериментальные исследования стойкости и структу-рообразования, физических и физико-механических свойств мелкозернистых бетонов для повышения сейсмостойкости зданий и сооружений;

- разработка и исследование безусадочных и расширяющихся мелкозернистых бетонов, пропитанных бетонов, а также мелкозернистого бетона с дисперсным армированием и мелкозернистого шлакозолобетона;

- теоретические и экспериментальные исследования механизма обеспечения связи старого бетона с новым и омоноличивания контактной зоны;

- исследования реальных зданий с СТФ и ВС;

- построение расчетных моделей для определения динамической реакции высоких зданий с СТФ и ВС, в том числе с учетом результатов экспериментальных исследований для случая расположения СТФ и ВС в нижнем этаже;

- анализ динамической реакции высоких зданий с СТФ и ВС при действии сейсмической и ветровой нагрузок;

- анализ статистического сочетания сейсмической и ветровой нагрузки для зданий с СТФ и ВС;

- исследование задачи выбора рациональных динамических характеристик зданий с СТФ и ВС в зависимости от конструктивного решения и высоты здания, а также от интенсивности ветровой и сейсмической нагрузки и составление практических рекомендаций;

- разработка методики оценки степени повреждений зданий и сооружений;

- исследование грунтового основания разрушенных зданий и сооружений с помощью современных геофизических методов.

Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов.

Достоверность и обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов, предложенных в работе, подтверждены исследованиями, выполненными с применением современных методов и технических средств, а также практическими результатами внедрения теоретических положений и сопоставлением с данными других авторов.

Достоверность положений и выводов диссертационной работы подтверждена также патентами РФ и положительными результатами их внедрения на ряде строительных предприятий.

Научная новизна:

- разработаны теоретические положения повышения сейсмостойкости зданий и сооружений за счет использования мелкозернистых пропитанных бетонов, фибробетонов, шлакозолобетонов и безусадочных и расширяющихся бетонов на основе комплексного использования вторичного сырья;

- разработаны положения целенаправленного управления техническими, технологическими и эксплуатационными свойствами мелкозернистых бетонов для ремонта и восстановления конструкций с применением эффективных модификаторов;

- разработаны теоретические положения повышения сейсмостойкости мелкозернистых бетонов;

- установлены закономерности структурообразования мелкозернистых бетонов;

- установлены закономерности сцепления старого бетона с новым и омо-ноличивания контактной зоны;

- установлены многофакторные математические зависимости кинетики пропитки материалов;

- установлен механизм разрушения слоистых систем при механическом воздействии и действии окружающей среды;

- разработана методология оценки степени повреждений и состояния зданий и сооружений;

- впервые осуществлены экспериментальные исследования на реальных объектах с выключающимися связями, исследована динамическая жесткость конструктивных элементов системы сейсмической защиты;

- на основании экспериментальных исследований сформулированы рекомендации по усовершенствованию конструктивных решений системы сейсмозащиты;

-предложены теоретические расчетные модели и исследована задача определения сейсмической реакции зданий типа исследовавшихся в эксперименте, а также высоких зданий с выключающимися связями;

- выполнен параметрический анализ динамической реакции зданий с СТФ и ВС на сейсмические и ветровые воздействия;

- разработан алгоритм расчета, с учетом реальных акселерограмм, сооружений с выключающимися связями, расположенными в нижней части и по высоте здания;

- выполнен анализ статистического сочетания сейсмических и ветровых нагрузок применительно к зданиям с СТФ и ВС;

- разработана методика и выполнен расчет высокого здания с выключающимися связями, проектируемого с учетом сейсмических и ветровых воздействий.

Практическая значимость диссертационного исследования:

-получены мелкозернистые безусадочные и расширяющиеся бетоны, пропитанные бетоны, бетоны с дисперсным армированием и шлакозолобетоны для повышения сейсмостойкости зданий и сооружений;

- разработаны конструкции СТФ и ВС для повышения сейсмостойкости зданий и сооружений;

- предложена методика оценки степени повреждения зданий и сооружений;

-разработаны технические условия ТУ 5745-001-45267841-10 «Мелкозернистый ремонтный бетон класса В20 на основе портландцемента, кварцевого песка и органической добавки»;

-разработаны технические условия ТУ 5711-001-02066501-08 «Мелкозернистый бетон класса по прочности до В30-В45 на золошлаковых смесях, портландцементе и органоминеральной добавке»;

-разработана инструкция РДС РК-01-07-10 «Инструкция по проектированию зданий с использованием сейсмоизолирующих кинематических фундаментов»;

- получены патенты на сейсмоизолирующий тарельчатый фундамент (Яи 2007146296 А), универсальный сейсмоизолирующий фундамент (1Ш 2406804 А) и др.

Апробация результатов исследования.

Разработанные составы, технологии и технические средства нашли применение при ремонте, восстановлении и реконструкции зданий и сооружений Чеченской Республики (ГУП «Чеченское управление строительства», ГУП «Чеченгражданстрой», ООО «Модернпроект» (генеральная проектная органи-

зация выполнения ФЦП «Социально-экономическое развитие ЧР на 20082012 гг.»), ПРСК «Лам», Сейсмофонд, ООО «СК «Чеченстрой», 000«Интер-стройхолдинг», ЗАО «Внешторгсервис», ООО «Импексстрой»),

Результаты диссертационной работы внедрены и используются на объектах Министерства строительства ЧР, Министерства жилищно-коммунального хозяйства ЧР и УНР 328 Минобороны РФ.

Работа выполнялась в соответствии с федеральными целевыми программами «Сейсмобезопасность территории России» (2002-2010 гг.), «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики на 2002 и последующие годы», «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2011 гг.» и «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.».

Ориентировочные расчеты показали, что экономический эффект за десять лет составит 240-250 млн. руб. Получен также социальный эффект - экологическое оздоровление окружающей среды за счет утилизации отходов.

Содержание и основные положения диссертационной работы докладывались с 1982 по 2010 гг. на всемирных, европейских, международных, всесоюзных и всероссийских научно-технических симпозиумах, конференциях, совещаниях и семинарах по проблемам сейсмостойкого строительства и сейсмостойких материалов, в том числе:

- на Всесоюзных, Всероссийских, региональных и республиканских конференциях (Алма-Ата - 1989 г., Москва - 1985 г., Махачкала - 1987, 2006, 2009 г., Симферополь - 1988 г., Ташкент - 1988 г., Владикавказ - 1992, 2005, 2007, 2009 г., Ростов-на-Дону - 2006 г., Сочи - 1997, 2001, 2005, 2007, 2008 г., Ялта-2005 г.);

- на европейских конференциях по сейсмостойкому строительству (Москва - 1990 г., Париж - 1998 г., Лондон - 2002 г.);

- на всемирных конференциях по сейсмостойкому строительству (Мадрид - 1992 г., Акапулько - 1996 г., Ванкувер - 2004 г.);

- на международных конференциях (Анкара - 1997 г., Стамбул - 2006 г., Москва - 2008,' 2009 г., Сочи - 2009 г., Владикавказ - 2009, 2010 г., Санкт-Петербург-2010 г.).

Материалы диссертации опубликованы в 74 работах, в том числе 9 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени доктора наук, 6 монографиях, 9 описаниях изобретений к патентам и учебном пособии с грифом УМО.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, девяти глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Объем работы - 452 стр. машинописного текста, содержит 68 таблиц, 144 рисунка, список литературы включает 441 наименование.

2. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Анализ состояния проблемы» проведен анализ основных материалов, используемых для повышения сейсмостойкости зданий и сооружений, который показал, что традиционные методы ремонта и восстановления бетонных и железобетонных конструкций, применяемые в отечественной практике, сводятся, в основном, к наращиванию новых слоев бетона, созданию стальных или железобетонных обойм или полной замене конструкций, что, как правило, весьма трудоемко и не обеспечивает достижение поставленной в диссертационной работе цели. Изучены опыт повышения прочности материалов при немногочисленных повторных нагружениях, а также особенности поведения различных строительных материалов при сейсмических воздействиях.

Методы ремонта и усиления железобетонных конструкций с применением полимерных материалов, композиционных бетонов, мелкозернистых составов, фибробетонов, пропитанных бетонов, а также расширяющих и напрягающих составов более эффективны. Проведенный анализ позволил сделать вывод, что технологии их использования не достаточно отработаны, поэтому разработка и широкое применение технологичных и эффективных методов повышения сейсмостойкости конструкций зданий и сооружений является проблемой весьма важной и актуальной. Решению ее может в значительной степени содействовать использование различных современных материалов на основе мелкозернистых наполнителей.

В главе отмечается большой вклад в области исследования сейсмостойкости зданий и сооружений советских и российских ученых К.С. Завриева,

A.Г. Назарова, В.А. Быховского, И.И. Гольденблата, И.Л. Корчинского, Ш.Г. Напетваридзе, Б.К. Карапетяна, H.A. Николаенко, C.B. Полякова,

B.Т. Рассказовского, О.О. Савинова, А.П. Синицина, Я.М. Айзенберга, Т.Ж. Жунусова, В.А. Ильичева, Ю.В. Измайлова, Э.Е. Хачияна, В.Д. Райзера, Г.Л. Коффа, А.Д. Абакарова, Т.А. Абаканова, К.С. Абдурашидова, Ф.Ф. Аптикаева, М.У. Ашимбаева, В.А. Бабешко, B.C. Беляева, Т.А. Белаш, К.В. Егупова, В.Б. Заалишвили, М.А. Клячко, Э.Н. Кодыша, П.А. Коновалова, Ю.П. Назарова, Ю.И. Немчинова, С.Х. Нигматуллаева, Т.Р. Рашидова, В.А. Ржевского, A.M. Уздина, A.M. Жарова, Г.В. Мамаевой, A.M. Мелентьева, В.И. Смирнова, И.Е. Ицкова, A.B. Перельмутера, В.И. Римшина, Л.Р. Ставницера, А.Г. Тяпина, В.И. Уломова, Ш.А. Хакимова, К.Ш. Шадунца,

A.К. Юсупова, и др.

Значительные по объему экспериментальные и теоретические исследования различных видов сейсмоизоляции выполнялись в последние десятилетия

B.В. Назиным, Ю.Д. Черепинским, C.B. Поляковым, Л.Ш. Килимником, Л.А. Солдатовой, А.Г. Яременко, A.M. Кургановым, С.Ю. Семеновым и др.

Проведенный анализ состояния исследования вопроса свидетельствует об актуальности проблемы разработки сейсмостойких строительных материалов и поиска рациональных динамических характеристик высоких зданий с сейсмо-изолирующими тарельчатыми фундаментами и выключающимися связями

(СТФ и ВС) в условиях вероятности возникновения воздействий с существенно различающимися характеристиками (сейсмические и ветровые воздействия).

Следует отметить в данной области работы A.B. Александрова, М.Г. Алишаева, В.О. Алмазова, Ю.М. Баженова, В.М. Бондаренко, М.М. Батдалова, Д.К.-С. Батаева, В.В. Болотина, Г.В. Василькова, Г.А. Гениева, Н.И.Карпенко, Б.А.Крылова, И.А.Иванова, В.А. Ивовича, P.JT. Маиляна, JI.P. Маиляна, С.И. Меркулова, С.-А.Ю. Муртазаева, И.Е. Путляева, М.З. Симонова, А.Ф. Смирнова, H.H. Стрелецкого, H.H. Складнева, Б.С. Расторгуева, П.А. Реквава, В.В. Ремнева, А.Г. Тамразяна, В.И. Травуша, В.П. Чиркова, Г.И. Шапиро, А.И. Цейтлина, М.А. Ахматова, ГТ.Н. Курочки, Г.В. Несветаева, JT.B. Моргун, С.Х. Байрамукова, М.Ю. Беккиева, М.Н. Кокоева, E.H. Пересыпкина, Б.Г. Печеного, С.И. Полтавцева, В.А. Пшеничкиной, Ш.М. Рахимбаева, Т.А. Хежева, О.М. Устарханова, Г.Н. Хаджишалапова и др.

Во второй славе «Мелкозернистые бетоны для сейсмостойких конструкций» проведено исследование физико-механических свойств обычных мелкозернистых бетонов для ремонтно-восстановительных работ.

В данной главе изучена динамическая прочность мелкозернистых бетонов, а также выносливость бетона при динамических воздействиях. Исследовано влияние технологических факторов на выносливость бетона: выносливость обычного бетона, выносливость мелкозернистого бетона и сопротивление мелкозернистого бетона сейсмическим нагрузкам.

Разработан экспериментальный стенд для проведения исследований и испытаний материалов и фрагментов зданий и сооружений на ударные воздействия. Исследован удар как процесс, имеющий комплексный характер воздействия. Кинематическая схема и общий вид стенда представлены на рисунке 1.

В данной главе мелкозернистый бетон рассмотрен как наиболее рациональный бетон для ремонта и восстановления конструкций. Поэтому проблема целенаправленного управления технологическими и эксплуатационными свойствами мелкозернистых бетонов для ремонта и восстановления конструкций путем применения новых эффективных модификаторов приобретает с каждым годом все большую актуальность.

Обоснована возможность широкого регулирования свойств мелкозернистых бетонов в соответствии с требованиями ремонта и восстановления конструкций.

Проведенные исследования стойкости мелкозернистых бетонов позволили сделать следующий вывод: мелкозернистые бетоны с добавкой ПАВ обладают высокими эксплуатационными свойствами и наиболее приемлемы для использования при ремонте и восстановлении бетонных и железобетонных конструкций.

При использовании метода механохимической активации вяжущего и наполнителя можно значительно повысить эффективность химической добавки. Нами установлено, что мелкозернистый бетон, приготовленный на многокомпонентном вяжущем при одном и том же расходе цемента, имеет более высокие

значения прочности (в том числе прочность на изгиб и растяжение), морозостойкости и водонепроницаемости, а так же пониженное приведенное удлинение. Эти свойства приобретают особую актуальность при восстановлении конструкций с целью повышения их сейсмостойкости.

Анализ данных при исследовании структурообразования мелкозернистого бетона показал, что введение ПАВ увеличивает период формирования структуры мелкозернистого бетона на 3,5-4,0 часа, что связано с замедлением процесса гидратации цемента в начальный период твердения.

а)

Рисунок 1 - Экспериментальный стенд для исследования прочностных

характеристик сейсмостойких строительных материалов: а - кинематическая схема (1 - зарядное устройство , 2 - цилиндр, 3 - поршень, 4 - молот, 5 -направляющие, 6 - редуктор, 7 - электронный секундомер, 8 - датчики, 9 - ударник, 10 - испытываемый образец); б - общий вид

При формировании структуры мелкозернистого бетона и ее последующем твердении изменяется прочность, пористость, тепловыделение, электропроводность и другие свойства, которые сопровождаются объемными изменениями. В зависимости от условий твердения мелкозернистый бетон может либо увеличиваться, либо уменьшаться в объеме. Эти изменения значительны на первоначальном этапе формирования структуры и постепенно затухают во времени. Данное обстоятельство необходимо учитывать при назначении режимов ТВО и при разработке технологии ремонта и восстановления конструкций, изделий и деталей из мелкозернистого бетона и железобетона.

Важное значение при ремонте имеет сцепление старого и нового бетона. Для улучшения сцепления необходимо применять специальные технологии. Прочность сцепления нового и старого бетона, как правило, ниже прочности при растяжении сплошного бетона. Обычно она составляет 30-70% от прочности сплошного бетона. Величина сцепления зависит от подготовки поверхности, структуры старого и нового бетона, использованных материалов, состава бетона, кинетики твердения и ряда других факторов.

Однако, при применении специальных технологий возможно повышение прочности сцепления и получение шва более прочного, чем прочность бетона при растяжении. В этом случае разрушение происходит не по шву, а по слоям бетона, прилегающих к шву. Причем разрушение может происходить как по старому, так и по новому бетону, в зависимости от того, у которого из них ниже прочность при растяжении. Для обеспечения слитной работы старых и новых слоев конструкции целесообразно проведение пропитки старых ослабленных слоев специальными составами, применение слоистых швов (с промежуточным упрочняющим слоем) и специальной технологии производства ремонтных работ.

Для оптимального решения задач ремонта бетонных и железобетонных конструкций необходимо управлять деформативными свойствами бетона и сравнительно точно прогнозировать их численные показатели. Поскольку деформации зависят от вида используемых материалов, вида и дозировки специальных добавок, состава бетона и ряда других факторов, прогнозирование свойств нового бетона проводится способами компьютерного моделирования.

Проведенные исследования показали, что для подготовки сейсмостойкой структуры строительных композитов и бетонов наиболее эффективно применение пропитки.

В третьей главе «Исследование и разработка составов специальных мелкозернистых бетонов для сейсмостойких конструкций» разработаны и исследованы мелкозернистые бетоны для повышения сейсмостойкости зданий и сооружений (на основе новых видов цемента).

Среди новых видов цемента большой научный интерес и практическое значение приобрели расширяющиеся и безусадочные цементы. Для них характерно равномерное, происходящее в раннем возрасте расширение, которое компенсирует последующую их усадку, благодаря чему решается одна из сложных проблем в области бетоноведения - предотвращение отрицательных

усадочных деформаций, что позволяет с успехом использовать их при ремонте и восстановлении бетонных и железобетонных конструкций, особенно, при заделке раковин, выбоин, сколов, сквозных пробойных отверстий, трещин и т.д.

Применение расширяющей добавки позволило гам получить мелкозернистые бетоны с заданными деформативными свойствами, что очень важно для восстановления сейсмостойкости конструкций. При увеличении дозировки расширяющей добавки увеличивается степень расширения бетона и компенсируется его усадка. При применении суперпластификатора совместно с расширяющей добавкой увеличивается степень расширения бетонов. В работе установлено, что введение суперпластификатора с расширяющей добавкой повышает прочность мелкозернистого бетона. Это связано со снижением водосо-держания и, соответственно, снижением пустотности и повышением плотности бетона.

Современное строительство, ремонт и реконструкция зданий и сооружений выдвигают особые требования к их надежности при сейсмических воздействиях, и тем самым инициируют разработку новых составов и технологий бетона повышенной сеймостойкости. Хорошо себя зарекомендовали пропитанные мелкозернистые бетоны.

В диссертационной работе предложен новый пропиточный материал: отстой технических растительных масел (ОТРМ). Растительные масла получают из растений прессованием или экстракцией растворителями. Получаемые сырые масла содержат примеси (свободные жирные кислоты, красящие вещества). Эти примеси состоят из фосфатидов, слизи и различных механических загрязнений. Фосфатиды и слизи гидрофильны и снижают водостойкость покрытия. Свободные жирные кислоты и продукты их распада снижают скорость высыхания покрытий и ухудшают их исходные свойства.

Большинству требований, предъявляемых к пропиточным составам, удовлетворяют ОТРМ, относящиеся к группе высыхающих. Вязкость ОТРМ резко снижается при температуре 130-140°С, а отвердение наиболее интенсивно при температуре до 200°С.

В данном случае для повышения степени пропитки бетонов ОТРМ возможно применение метода «самовакуумирования». Степень заполнения пор бетона пропиточным составом зависит также от размера его молекул. Для ММА, размер молекул которого составляет 10-20 мкм, степень заполнения пор - около 75%. В случае применения ОТРМ степень заполнения составляет 40-50%.

Так как отвердевшие ОТРМ имеет невысокую прочность, то более эффективно использовать их для повышения стойкости бетонов.

В процессе экспериментальных исследований пропитанных мелкозернистых бетонов определяли количество поглощенного масла, прочность при сжатии и водопоглощение.

Проведенные в диссертационной работе исследования выявили, что пропитка бетона растительным маслом повышает прочность в 1,2-1,3 раза. Объем масла, поглощенного бетоном, уменьшается с увеличением расхода заполнителя в бетоне. Введение в цементный камень заполнителя приводит к образова-

нию так называемой «дефектной» пористости контактного слоя между цементным камнем и зернами заполнителя. Причем объем «дефектных» пор в бетоне тем больше, чем выше концентрация заполнителя и его удельная поверхность. Размер этих пор превышает 50-10"4 см, поэтому они, по указанным выше причинам, заполняются не полностью.

Коэффициент насыщения бетона при увеличении водоцементного отношения (В/Ц) также возрастает. Это можно объяснить возрастанием доли мелких пор вследствие более высокой степени гидратации цемента. Очевидно, что решающую роль в данном случае играет прочность бетонной матрицы, которая снижается при увеличении В/Ц бетонной смеси.

В результате выполненных исследований было выявлено, что долговечность модифицированных мелкозернистых бетонов зависит от структуры исходного бетона и глубины пропитки.

Проведенными в диссертационной работе экспериментальными исследованиями установлено влияние на морозостойкость бетона деформаций, возникающих в результате физических процессов в его скелете вследствие изменений температуры, влажности, фазовых переходов воды, находящейся в порах бетона. Деформации отрицательно влияют на совместную работу старого и нового бетона, на адгезию нового бетона со старым при производстве ремонтно-восстановительных работ.

Мелкозернистый бетон с дисперсным армированием может быть эффективно использован для повышения сейсмостойкости бетонных и железобетонных конструкций, т.к. он характеризуется рядом преимуществ:

- повышенные трещиностойкость, ударная вязкость, износостойкость, морозостойкость и огнестойкость;

- возможность реализации эффективных конструктивных решений при ремонте и восстановлении сложных по строению и структуре строительных конструкций;

- возможность применения новых, более производительных приемов формования ремонтируемых конструкций: пневмонабрызг; метод прогиба све-жеотформованных листовых изделий; локальное прессование и др.

Использование волокон в качестве арматуры с целью преодоления недостаточной прочности при растяжении и изгибе бетонных материалов может эффективно применяться для получения ремонтных бетонов.

Мелкозернистые дисперсно-армированные бетоны являются типичными ремонтными материалами с характерными для них особенностями и свойствами. Обычно в таких материалах сочетаются, обладающая сравнительно небольшой прочностью при растяжении пластичная матрица и характеризующиеся значительными сопротивлениями разрыву и более высоким по сравнению с матрицей модулем упругости тонкие волокна, рассредоточиваемые с направленной или произвольной ориентацией в объеме матрицы.

Процесс твердения бетона сопровождается изменением его объема. Это происходит в результате происходящих физико-химических процессов и вызывает усадку бетона. Величина усадки бетона зависит от состава и свойств ис-

пользованных материалов. Усадка вызывает растрескивание бетона, а эффективная мера против растрескивания - использование фибр. Наиболее рациональной фиброй является стекловолокно. Стекловолокно (фибра) изготавливается диаметром 5-15 мм с пределом прочности на растяжение 1000-4000 МПа.

Стеклофибробетон, имеющий ряд преимуществ (повышенная прочность на растяжение и изгиб, высокие трещиностойкость, ударная прочность, морозостойкость, водонепроницаемость, огнестойкость и износостойкость), наиболее приемлем для повышения сейсмостойкости бетонных и железобетонных конструкций. Выполненные в работе исследования показали, что при армировании бетона щелочестойким волокном прочность на изгиб возрастает в 4-5 раз, на осевое растяжение в 3-4 раза, а ударная прочность в 10-15 раз больше по сравнению с обычным бетоном.

Основные физико-механические показатели мелкозернистого стеклофиб-робетона на основе портландцемента М400 с содержанием стекловолокна до 3,5% приведены в таблице 1. Физико-механические свойства стеклофибробето-на зависят не только от состава бетонной смеси, но и от технологии изготовления.

Применение стеклофибры дало 20% увеличение прочности на изгиб по сравнению с обычным бетоном. Это является подтверждением того, что фибры являются эффективным средством улучшения поведения при трещинообразо-вании и повышения прочности на изгиб.

Таблица 1 - Основные физико-механические показатели мелкозернистого

стеклофибробетона

Наименование показателя Ед. измерения Величина

Предел прочности при изгибе МПа 17-20

Предел прочности при растяжении 4,5-5,5

Предел прочности при сжатии 35-45

Ударная вязкость Дж/м2 10-12

Предельная растяжимость % 0,07-0,09

Линейная деформация % 0,2-0,4

Морозостойкость цикл 150-200

Сказанное выше позволяет сделать вывод о том, что мелкозернистые бетоны с дисперсным армированием являются эффективными материалами для повышения сейсмостойкости конструкций зданий и сооружений, поскольку им характерны повышенные показатели прочности на растяжение и изгиб, трещи-ностойкости, водонепроницаемости, морозостойкости и адгезии.

В работе проведены исследования мелкозернистого шлакозолобетона, предназначенного для повышения сейсмостойкости несущих внутренних стеновых панелей, перегородок и других бетонных и железобетонных конструкций, не требующих исследования на морозостойкость, водопоглощение и теплопроводность.

Для определения оптимального состава мелкозернистого высокоподвижного бетона, необходимого для ремонта внутренних несущих и ненесущих конструкций из бетона классов В 12,5, В15 и В22,5 в лабораторных условиях был проведен ряд экспериментальных исследований с изменением расхода компонентов: шлакового песка (70-100%), золы (до 30%), расход цемента постоянный. Составы смесей приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Составы экспериментальных смесей

Расход материалов, кг/м3 В/Ц OK,

Цемент Шлак Зола Вода см

310 1500 0 260 0,84 21

310 1370 155 265 0,85 21

310 1300 230 270 0,87 21,5

310 1210 310 275 0,89 20,5

310 1185 380 280 0,91 20

310 1070 445 300 0,97 19,5

Результаты обработки экспериментальных данных позволили разработать оптимальные составы мелкозернистого шлакозолобетона класса В 12,5, BI5 и В22,5 повышенной сейсмостойкости и исследовать его физико-механические и деформативные характеристики.

При выполнении исследований были использованы ПАВ: суперпластификатор С-3, дофен, лигносульфонат технический (J1CT) и щелочные стоки производства капролактама (ЩСПК). Установлено, что наилучшим пластифицирующим и адгезирующим эффектом из четырех примененных однокомпо-нентных добавок в мелкозернистых шлакозолобетонных смесях обладает ЛСТ, который увеличивает подвижность смеси и снижает усадку при одинаковых расходах всех компонентов в 2,5-3,0 раза. Затем следуют ЩСПК (1,5-2,0 раза) и С-3 (1,2 раза).

При использовании комплексной добавки из двух компонентов ЛСТ+ЩСПК с различным их соотношением, при прочих равных условиях, лучший результат по эффекту пластификации (в 3-4 раза) и прочностным показателям достигнут на соотношении ЩСПК:ЛСТ=1:2.

Таким образом, изложенное позволяет сделать вывод о пригодности и целесообразности использования научно-обоснованных и практически проверенных составов мелкозернистых шлакозолобетонов для повышения сейсмостойкости бетонных и железобетонных конструкций.

Органоминеральная добавка (ОМД), получаемая в результате механохи-мической обработки золошлаковой смеси в присутствии суперпластификатора, предназначена для строительных растворов марок М25...М200. К органомине-ральным добавкам предъявляют следующие требования: размеры агломерата должны быть не более 5 мм, а влажность по массе - от 3 до 10%.

Были проведены исследования по оптимизации составов строительных растворов различных марок с органоминеральными добавками.

В справочной литературе имеются рекомендации по ориентировочному расходу цемента для различных марок строительных растворов, обеспечивающих необходимую прочность кладки и штукатурки. При этом не обеспечиваются такие важные свойства, как пластичность, жизнеспособность, водоудержи-вающая способность. Эти свойства могут быть обеспечены только в слитных структурах растворов. Слитная структура раствора, т.е. когда цементного теста хватает для заполнения пустот в заполнителе, обеспечивается при расходе цемента около 600 кг/м3. Таким образом, традиционные марки строительных растворов, в которых в качестве мелкого заполнителя используются кварцевый песок либо отсевы дробления гранита и прочих пород, не имеют слитной структуры, в которой достигнуто хорошее сцепление цементной матрицы и заполнителя.

При вводе, взамен кварцевого песка и других кислых пород, наполнителей и заполнителей, полученных из отсева дробления бетонного лома, благодаря повышенному сродству между цементной составляющей последних и вяжущей части бетонной смеси, отличающейся большей консолидированностью, улучшается сцепление между элементами структуры, что, в конечном счете, повышает деформативные характеристики и трещиностойкость.

Слитность структуры строительного раствора любой марки осуществляли введением органоминеральной добавки с целью обеспечения важнейших характеристик строительных растворов: подвижности, нерасслаиваемости, водо-удерживающей способности, водонепроницаемости, жизнеспособности и т.д.

Исследовали составы строительных растворов с подвижностью 4 см и расходом С-3 0,5% от массы цемента, которые должны были обеспечить марки М50... М200 при использовании портландцемента марки 400.

В таблице 3 представлены составы строительных растворов.

Таблица 3 - Характеристика составов

№ Расход ц, кг/м3 Доля цемента Доля ОМД Объем ОМД,% Масса ОМД, кг/м3 Расход песка, кг/м3 Расход воды, кг/м3

1 400 0,80 0,20 32 74 1528 250

2 320 0,64 0,36 58 133 1447 270

3 280 0,56 0,44 72 166 1450 280

4 240 0,48 0,52 84 193 1431 288

5 200 0,40 0,60 97 223 1408 297

Были изготовлены образцы-кубы с ребром 7,07 см. После 28 суток хранения в естественных условиях образцы испытали на прочность, водоудержива-ющую и жизнеспособность. Результаты представлены в таблицы 4.

Таким образом, на основании проведенных лабораторных исследований обоснована возможность использования золошлаковой смеси в виде органоми-неральной добавки, введение которой в строительные растворы с требуемым расходом цемента обеспечивает слитную структуру бетона, заданную прочность, сейсмостойкие свойства.

Результаты изучения сопротивления бетона сейсмическому воздействию согласуются с известными данными о его поведении при однократном и многократном динамическом нагружениях. Следовательно, по этим результатам можно оценивать влияние различных технологических факторов на сейсмостойкость бетона, учитывая и особенности этого вида воздействия.

Динамическая прочность увеличивается при повышении слитности структуры (близкие по размерам элементы структуры обеспечивают лучшее сопротивление динамическим нагрузкам) и при повышении отношения Кр/Н.с,к Последнее увеличивается при уменьшении размеров заполнителя (мелкозернистые бетоны), введении добавок, улучшающих контактную зону (С-3 и др.), введении микронаполнителя, активном управлении формированием контактной зоны (увеличение степени гидратации при использовании отсевов от дробления и золы).

Таблица 4 - Свойства строительных растворов с органоминеральной

добавкой

№ из таблицы 15 Средняя плотность, кг/м3 Прочность, МПа Водоудерживающая способность, %

1 2200 20,0 96,8

2 2100 15,0 97,5

3 2000 10,0 97,5

4 2000 7,5 98,0

5 1980 5,0 98,0

Следовательно, применение мелкозернистого бетона и техногенного сырья рекомендованных составов обеспечивает высокое сопротивление сейсмическим нагрузкам изготовляемых конструкций. Уменьшение плотности мелкозернистого бетона по сравнению с обычным бетоном также способствует повышению сейсмической стойкости конструкций.

В диссертационной работе аппроксимированы экспериментальные зависимости и установлены математические закономерности изменения основных физических и физико-механических свойств специальных мелкозернистых бетонов, повышающих сейсмостойкость зданий и сооружений (таблица 5).

Таблица 5 - Математические зависимости изменения основных физических и физико-механических свойств специальных мелкозернистых бетонов

№ Наименование зависимости Формула

1 2 3

1 Коэффициент линейного температурного расширения а, "Ю® и температурно- влажностные деформации ,¥£*105 мелко- ь у = 0,0069 ■ х +1,0392 1) .у = -0,0012 • + 0,7424 ■ л' + 2,86; 2)^ = 0,03-.т2 + 1,63-л + 5,04

зернистого бетона на неактивированном вяжущем 1-сухой; 2-насыщенный водой

2 Коэффициент линейного температурного расширения "> *10 и температурно-влажностные деформации мелкозернистого бетона ь на активированном вяжущем у = 0,0001-х2 +0,12-л:+ 0,92 1)^= 0,7634-^-0,5068 2)у = 0,4402 2,715-х-5т-'* + 60-гг л 25 1-сухой; 2-насыщенный водой

3 Коэффициент линейного температурного расширения (а) а, *10б и температурно-влажностные деформации (б) * ю5 мелкозернистого бетона ^ = 0,0009-лг2 +0,166-л+ 8,2 1)>< = 0,75-л: 2Ь = 0,8533-л-+0,7013-81п*+70/г * 30 1-сухой; 2-насыщенный водой

4 Зависимость жесткости бетонной смеси от объемной концентрации цементного теста и его (В/Ц)ист 1-(В/Ц)ист=0,2; 2-(В/Ц)ист=0,25; 3-(В/Ц)ист=0,3; 4-(В/Ц)ист=0,0,35; 1).у = 250-*2-125-* + 15; 2)^ = 125-д-2-125-лг+ЗО; 3)у = 112-х2 -132,5 + 40; 4)^ = 312-х2 -262,5-^ + 70

5 Зависимость (В/Ц)ист мелкозернистых при Ц/П = 1/4;1/3;1/2;1/1; 1/0,5 при диаметре расплыва конуса на встряхивающем столике равном 17,5 см от В/Ц >> = 0,375-л-+ 0,125

6 Зависимость водопотребности песка (Кп) в растворах при Ц/П = 1/4; 1/3; 1/2; 1/1; 1/0,5 при диаметре расплыва конуса на встряхивающем столике равном 17,5 см от Ц/П 7,5809+°'8425 X

7 Зависимость водопотребности песка различных фракций от Ц/П 1-0,315; 2-0,63; 3-1,25; 4-Смесь фракций 1x1x1. 14 ППОЛА 1,0697 1)^ = 7,0844 + ---; X 1\ £ПО,, 1,0688 2)у = 5,0844+-'-; X 1\ А ПОЛА 1.0688. 3).у= 4,0844+--; X 4)^ = 3,0844+1,0688 X

Продолжение таблицы 5

1 2 3

8 Динамика модуля упругости (Е) в зависимости от прочности (Ипр) 1 -пропитанный образец; 2-контрольный образец. !)_>'= 60-.х0,02872 2)>>=20-х°'07208

9 Коэффициент линейного температурного расширения (а) от, * 10'' и температурно- влажностные деформации (б) у./- „ ] 0, про- 1: питанного бетона >> = 0,0011-х2+0,134-л-+ 11,03 1)у = 0,9943- х-1,2696 2)^ = 1,0039-х-0,7765 1-сухой; 2-насыщенный водой

10 Влияние дозировки РД + СП на эффект расширения 1) РД=10%; СП=1% 2) РД=5%; СП=0,5% 3) РД=0%; СП=0% 1) >■ = 0,001 Зх2 + 0,0105х + 0,04 2)у = 0.0022х2 -0,003х +0,035 3)у = 0,0011х2 -0,0035х+ 0,025

И Связь между прочностью при одноосном растяжении армированного стекловолокном бетона и его возрастом V, = 0,05х2 + л + 0,02 уг = 0,1875л2 + 0,125 Ь + 2.5 у3 = 0,5417л2 + 0,9168л + 3

12 Зависимость нагрузки от прогиба для бетонных балок в возрасте 7 дней Стальная фибра у = 32( r("2f-£^) + -х,0<х<4 4

13 Температурно-влажностные деформации (е Ю"5) бетона с С-3 1 - сухой; 2 - насыщенный водой 2) у - 0,6456л + 2,2839 ■ sin * + 40 л 15

14 Температурно-влажностные деформации (ё 10"5) модифицированного бетона с С-3 1 - сухой; 2 - насыщенный водой 1)>> = 0,0033х2 + 0,432л 2)>>-0,3515л +1,1632-sin * + 4°я- 15

15 1) Динамика деформаций, состав 1 2) Динамика деформаций, состав 2 3) Динамика деформаций, состав 3 4) Динамика деформаций, состав 4 5) Динамика деформаций, состав 5 6) Динамика деформаций, состав 6 7) Динамика деформаций, состав 7 8) Динамика деформаций, состав 8 9) Динамика деформаций, состав 9 1) у = 0,00273х2 - 0,0248л 2) у = 0,0015х2 -0,0099л: 3)у = 0,0014л-2 -0,00952х 4) >> =-0,0003л2-0,008х 5)у = 0,00058л2 -0,0038х 6)у = 0,02143л2-0,1443х 7) у = 0,018х2 (л + sin —j—) 8) >' = 0,00 Их2+0,001л 9)у = 0,00119л2+0,0131л

Для испытания мелкозернистого бетона на объемное сжатие разработана автоклавная установка (рисунок 2), позволяющая создавать давление в рабочей камере до 2500 атм.

а)

Рисунок 2 - Автоклав высокого давления: а) принципиальная схема; б) общий вид

Исследование работы специальных мелкозернистых бетонов при сжатии и растяжении проводились в двух режимах испытаний образцов призм размером 10x10x40 см и «восьмёрок» (с постоянной скоростью нагружения и с постоянной скоростью деформирования). На рисунках 3 и 4 приведены диаграммы деформирования специальных мелкозернистых бетонов, которые показывают, что исследованные бетоны обладают повышенной деформативностью и способны эффективно воспринимать сейсмические воздействия.

I

]

! I

а) с постоянной скоростью нагружения;

б) с постоянной скоростью деформирования.

1 — обычный бет он по Беккиеву М.Ю.;

2 — мелкозернистый бетон;

3- мелкозернистый шлакозолобетон;

4- безусадочный и расширяющийся бетон;

5 - стеклофибробетон;

6 - пропитанный бетон.

I

I

I

Рисунок 4 - Диаграммы деформировании различных видов бетона в абсолютных (а)

и относительных (б) координатах

1 — обычный бетон по Беккиеву М.Ю.;

2 - мелкозернистый бетон;

3 - мелкозернистый шлакозолобетон;

4 - безусадочный и расширяющийся бетон;

5 - стеклофибробетон;

6 — пропитанный бетон.

В четвертой главе «Экспериментальные исследования динамической жесткости элементов системы сейсмозащиты с сейсмоизапирующгши тарельчатыми фундаментами и выключающимися связями» выполнены экспериментальные исследования динамической жесткости элементов системы сейсмической защиты и дана методика расчета сейсмоизолирующего тарельчатого фундамента в зависимости от действующих на него нагрузок.

Поиск рациональных конструктивных решений сооружений для районов, где сейсмологическая информация отсутствует вообще или же имеются предположения о том, что возможны землетрясения с существенным отличием по частотному составу, привел к созданию адаптивных систем сейсмической защиты. К их числу относятся системы, которые в процессе землетрясения могут перестраивать свою динамическую структуру, адаптируясь (приспосабливаясь) к землетрясению. Для определения систем сейсмозащиты, направленных на снижение сейсмической нагрузки за счет применения специальных конструктивных приемов, проф. C.B. Поляковым введен термин «активные системы сейсмозащиты».

В настоящее время большое распространение получили две системы сейсмической защиты: нестационарные системы - в таких системах предусматриваются специальные выключающиеся элементы, которые могут отключаться при некоторых разновидностях сейсмических воздействий и вызывать этим перестройку (самонастройку) динамических характеристик в желательном направлении и нелинейные системы различного вида (включающиеся связи, упоры-ограничители и т.д.).

Нестационарные адаптивные системы (системы с выключающимися связями) перестраивают свои динамические характеристики за счет выключения из работы сооружения специально предусмотренных связей. Ими могут быть резервные элементы или же отдельные элементы несущих конструкций: перегородки и т.д. Кроме того, может быть предусмотрено появление шарниров в определенных местах конструкции при определенной интенсивности сейсмических воздействий. Устройство выключающихся связей не требует создания принципиально новых элементов из дорогостоящих материалов.

Вопросы сейсмической реакции нелинейных систем общего вида, в частности, упруго-пластических систем и некоторых типов нестационарных систем, рассматривались в работах И.И. Гольденблата, С.С. Дарбиняна, Т.Ж. Жунусова, Г.Н. Карцивадзе, И.Л. Корчинского, А.Г. Назарова, Ш.Г. Напетваридзе, H.A. Николаенко, C.B. Полякова, В.Т. Рассказовского, Э.Е. Хачияна, А.И. Цейтлина, Г. Хаузнера, П. Дженингса, Р. Клафа и других.

Существенный вклад в исследовании различных нестационарных систем с выключающимися связями внесен работами ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко (работы ЯМ. Айзенберга и др.). Результаты теоретических и экспериментальных исследований показывают, что применение систем с выключающимися связями рационально в сейсмических районах, где возможны землетрясения с существенным различием в доминантных частотах, и где нет достаточно полной информации о возможном спектральном составе землетрясений.

К системам с жесткой нелинейной характеристикой относятся системы с выключающимися связями (ВС). Исследованию систем с включающимися связями, систем с гасителями колебаний и включающимися связями посвящены работы C.B. Полякова, B.C. Полякова.

Эффективными оказываются системы, образующиеся при использовании в одном и том же сооружении выключающихся связей и упоров-ограничителей. Существует и ряд других разработок, направленных на снижение сейсмической нагрузки на сооружение.

При проектировании зданий с выключающимися связями возникают вопросы, теоретический анализ которых затруднителен или вообще невозможен. Поведение при сейсмических воздействиях конструктивных узлов собственно выключающихся элементов и связанных с ними конструкций изучены пока недостаточно, Это относится к прочности колонн, ограничителей. Не ясен вопрос влияния элементов, считающихся ненесущими. Наличие нелинейности в шарнире колонны системы сейсмической защиты оказывает влияние на поведение здания в различных состояниях (до выключения связей, после выключения связей). Не изучены динамические характеристики натурных объектов с выключающимися связями. В настоящей диссертационной работе для изучения поведения таких конструкций проведены натурные динамические и статические испытания элементов системы сейсмической защиты зданий, построенных в г. Грозном и районе БАМ.

Общий вид сейсмоизолирующего тарельчатого фундамента (СТФ) во время испытания показан на рисунках 5 и 6.

Рисунок 5 - Общий вид СТФ

Рисунок 6 - Верхние и нижние части СТФ

Натурные экспериментальные исследования проводились с целью определения динамической жесткости (частот свободных колебаний) основных элементов системы сейсмической защиты - жестких контрфорсов, колонн нижнего этажа и приближенной оценки на этой основе динамических характеристик зданий с СТФ и ВС при включенных и выключенных связях и анализа сравнения экспериментальных и проектных величин динамических характеристик возможных отклонений от проекта при строительстве зданий.

Объектом исследований служила система сейсмической защиты зданий, построенных в 9-ти балльной сейсмической зоне. Здания представляют собой 5-ти этажные, шести- и семисекционные дома серии 92 и 122, разработанных ЛенЗНИИЭПом и ЦНИИЭПжилища с использованием разработок и при участии ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко. Надземная часть здания представляет собой пространственную многосвязную коробчатую систему открытого профиля, состоящую из совокупности продольных и поперечных несущих стен и плоских панелей перекрытий. Особенностью конструктивного решения исследуемого здания является наличие каркасного этажа с ВС, которые дают возможность изменять жесткость нижнего яруса за счет их выключения.

Для возбуждения свободных колебаний использовался простой и удобный способ импульсивного воздействия, допускающий многократное повторение. Динамические колебания здания вызывались вибрационной машиной инерционного воздействия ВИД - 12М. Измерение характеристик свободных колебаний блок-секций, вызванных микросейсмами и импульсами, а также вынужденных колебаний, вызванных вибромашиной производилось высокочувствительной многоканальной аппаратурой, включавшей сейсмографы ВЭГИК и ВБП.

С целью выявления эффектов, характерных для колебаний систем с выключающимися связями использовалось несколько схем расстановки сейсмо-датчиков. Свободные колебания блок-секций вызывались в продольном и поперечном направлениях. Различие блок-секций по архитектурно-планировочному

решению привело к разному количеству необходимых выключающихся связей на каждой блок-секции. Объектом вибрационных испытаний явилась «рядовая» блок-секция с выключающимися связями. Вынужденные колебания блок-секции вызывались вибромашиной при различном вылете дебалансов в диапазоне частот 0,4-20 гц. Резонансная частота первой формы колебаний при включенных связях отмечалась в области 4,2-4,5 гц.

Результаты исследования свободных колебаний показали, что периоды колебаний различных блок-секций в начальном состоянии в начальном с состоянии (когда связи включены) находятся в пределах Т = 0,22-0,23 сек. Периоды колебаний зданий (блок-секций) в конечном состоянии, когда все связи выключены оказались ниже расчетных. Это объясняется тем, что на жесткость зданий в условиях относительно малого нагружения и при малых амплитудах оказывает влияние «нерасчетные» элементы - панели наружных стен, кирпичные перегородки, примыкающий к колонне ригель лестничной клетки, резко повышающий жесткость колонн и др. В связи с этим, периоды свободных колебаний блок-секций в конечном состоянии (связи выключены) получены косвенным путем с использованием результатов динамических испытаний отдельных колонн и контрфорсов. Полученные таким образом значения периодов колебаний блок-секций при выключенных связях, оказались близки к проектным величинам и для первой формы колебаний в зависимости от типа блок-секции находятся в пределах 0,6-0,8 с. С использованием формулы Донкерлея, производилась приближенная оценка величины периода собственных колебаний здания при включенных контрфорсах. Эти величины близки к расчетным значениям по проекту. Исследования показали, что в состоянии до включения контрфорсов величина жесткости нижнего этажа определялись главным образом, «нерасчетными» элементами, включающимися в работу здания.

Расчетная величина уровня усилий, отвечающих выключение связей, определяется условием максимального использования резервов прочности основных несущих конструкций во время сейсмического воздействия. Проведенные натурные динамические и статические испытания показали, что фактическая нагрузка, отвечающая пределу упругих деформаций колонн системы сейсмической защиты, на 10-15% выше расчетной прочности, определенной по методике, регламентированной нормами. Периоды собственных колебаний колонн находятся в пределах 0,038 с, жестких контрфорсов - 0,02 с, что отвечает проектным величинам.

На основании экспериментальных исследований были разработаны и внедрены рекомендации по корректировке проекта и технологии строительства зданий.

В пятой главе «Теоретические исследования статистического сочетания сейсмических и ветровых нагрузок для зданий с сейсмоизолирующими тарельчатыми фундаментами и выключающимися связями» выполнен анализ статистического сочетания сейсмических и ветровых нагрузок применительно к зданиям с сейсмоизолирующими тарельчатыми фундаментами и выключающимися связями.

В отечественных нормах при расчете конструкций на особые сочетания кратковременные нагрузки умножают на понижающий коэффициент. Когда речь идет об учете сейсмических и ветровых нагрузок при расчете сооружений с выключающимися связями, расчет на основное и особое сочетание нагрузок приобретает специфику. Возникают трудности в определении нормативной величины ветровой нагрузки, которая для различных состояний сооружения, т.е. до и после выключения связей будет различной. Величина ветровой нагрузки для здания в начальном состоянии (связи включены) будет ниже, чем для конечного состояния, когда связи выключены в результате сейсмического воздействия. Другими словами, если произойдет ветер расчетной величины, то сооружение в состоянии после выключения связей (до их восстановления) может испытывать перегрузку при низкочастотных флуктуациях ветра. В связи с этим в работе исследована оценка вероятности того, что расчетное ветровое воздействие наступит за определенный промежуток времени, когда в сооружении связи выключились в результате сейсмического воздействия, но еще не восстановлены. С учетом этой оценки исследована задача определения необходимых сроков восстановления связей и придания сооружению первоначальной жесткости. Установлено, что с точки зрения надежной работы здания с СТФ и ВС при ветровых воздействиях, время восстановления выключенных связей, находятся для различных ветровых районов в пределах 30-60 дней. Сроки проведения восстановительных работ должны уточняться путем учета региональных особенностей сейсмического и ветрового режима, поскольку статистическое осреднение может приводить к погрешностям.

В шестой главе «Исследование динамической реакции зданий повышенной этажности с сейсмотолирующими тарельчатыми фундаментами и выключающимися связями» изучена динамическая реакция зданий повышенной этажности с СТФ и ВС.

Для оценки динамической реакции зданий повышенной этажности использована расчетная модель сооружения в виде трехмассовой системы с тремя степенями свободы. Рассмотрены варианты решений, когда выключающиеся связи расположены в нижнем этаже и по высоте здания. Учтены наряду с сейсмическими и ветровые воздействия. Использованы две разновидности расчетной модели сооружения с выключающимися связями, которые условно названы модель «А» и модель «Б».

Модель «А». Нижний этаж здания снабжен системой выключающихся связей. При превышении сейсмической реакции сооружения заданного уровня, отвечающего уровню перемещений связей X! > Хувс хотя бы один раз, происходит выключение связей, т.е. происходит перестройка внутренней структуры, связанная с изменением жесткости и частот собственных колебаний, жесткость каждого этажа верхней части считается постоянной и принимается равной жесткости нижнего этажа в начальном состоянии (когда связи включены).

Модель «Б». Выключающиеся связи расположены по высоте здания в уровне каждой массы. При превышении реакцией сооружения заданного уровня относительных перемещений Х>\ХМ -Х,\ хотя бы один раз, происходит вы-

ключение связей и соответственно изменение динамических характеристик системы. Выключение связей может произойти в уровне любой массы. В какой именно - зависит от динамических характеристик исследуемого сооружения и заданных параметров выключающихся связей. Движение сооружения, представленного расчетной моделью «А» или «Б», описывается системой дифференциальных уравнений.

При исследовании сейсмической реакции систем с выключающимися связями в качестве расчетной модели сейсмического воздействия рассмотрен случайный процесс. Спектральные характеристики процесса получены на основе обработки инструментально зарегистрированных землетрясений. Модель ветрового воздействия принята также в виде случайного процесса. При этом использован эмпирический спектр Давенпорта, полученный на основе анализа спектров продольной пульсации скорости при сильных ветрах.

Высокие здания с СТФ и ВС, расположенными на нескольких уровнях по высоте во время интенсивного сейсмического воздействия могут перестроить свою динамическую структуру, вследствие выключений связей одновременно в одном или нескольких уровнях. В принятой расчетной модели сооружения (модель «Б») при переходе такой системы из начального состояния (НС) в конечное состояние (КС) возможны шесть промежуточных состояний. В том случае, когда сооружение находится в одном из таких промежуточных состояний и не происходит дальнейшее выключение связей в каком-либо уровне, то такому состоянию будет, по существу, соответствовать система, имеющая в резерве не-выключенные связи. Процесс перехода системы из начального состояния в любое промежуточное или конечное состояние зависит как от динамических характеристик самого сооружения, так и от особенностей сейсмического воздействия. В связи с этим исследованы системы с различными динамическими характеристиками при сейсмических воздействиях с разными доминантными частотами. Варьировались основные параметры сейсмической реакции таких систем. Результаты анализа позволяют оценить целесообразность использования той или иной системы в условиях сейсмического воздействия.

Рассмотрено поведение сооружений с выключающимися связями, расположенными только в первом ярусе (расчетная модель «А») при сейсмических воздействиях. Жесткость первого яруса менялась при выключении связей. При этом круговая частота первой формы собственных колебаний уменьшалась с <от =11,21рад/с до й). =4,03рад/с. Для исследуемых систем уровень выключения связей, соответствующий нагрузке, при которой происходит изменение жесткости, варьировался.

Исследована сейсмическая реакция сооружений с выключающимися связями, расположенными во втором ярусе (в уровне средней массы). При выключении связей во втором ярусе круговая частота первой формы собственных колебаний уменьшалась с ©„=11,21 рад/с до юк=5$2рад!с. Для исследуемой системы, как и в системах с выключающимися связями в первом ярусе, варьировался уровень усилий, отвечающий выключению связей при воздействиях с различными доминантными периодами. Определены вероятности выключения

связей при этих воздействиях. Получены зависимости максимальных ускорений, упругой восстанавливающей силы, максимальных и среднеквадратичных значений перемещений от уровня выключения связей при воздействиях с различными спектральными характеристиками. Параметрический анализ сейсмической реакции систем с выключающимися связями (расчетные модели «А» и «Б») показал, что выключение связей в нижней части здания оказывает наибольшее влияние на величины периодов собственных колебаний. В исследованных системах период основного тона собственных колебаний при выключении связей в первом ярусе увеличивается с 0,56 с до 1,56 с т.е. почти в 3 раза, что в 1,3 раза превышает значение периода основного тона собственных колебаний системы при выключенных связях во втором ярусе. В системах с СТФ и ВС при воздействии стационарного случайного процесса со спектральными характеристиками, полученными на основе обработки реальных акселерограмм землетрясений, максимальные ускорения ниже, чем в обычных системах в 1,52,0 раза, максимальные величины упругой восстанавливающей силы ниже чем в обычных системах в 1,4-2,3 раза, когда ВС расположены в первом ярусе, и в 1,2-2 раза ниже, когда связи расположены во втором ярусе.

При оценке динамической реакции зданий с выключающимися связями на ветровые воздействия, анализировались системы, динамические характеристики которых определялись из условия необходимости учета спектральных характеристик как сейсмических, так и ветровых нагрузок, возможных в данном районе строительства. Результаты анализа динамической реакции сооружений с СТФ и ВС подтвердили, что в случае относительно низкочастотного ветрового воздействия расчетной величины связи не выключаются, соответственно гибкость сооружения и расчетные ветровые нагрузки не увеличиваются, как и было предусмотрено при назначении параметров рассматриваемой модели.

Для исследования сейсмической реакции сооружений с выключающимися связями, моделируемых как система с тремя степенями свободы составлена программа расчета на ЭВМ. Решение системы уравнений выполняется на ПК. Программа расчета позволяет автоматически учитывать изменение параметров, характеризующих затухание, жесткость и реакцию, в зависимости от достижения системой заданных уровней выключения связей. Варьированием эти параметров достигается снижение реакции системы с выключающимися связями, по сравнению с эквивалентными системами постоянной жесткости.

В работе разработана модель расчета зданий с СТФ И ВС, которая учитывает влияние свойств демпфирующей среды на гашение продольных колебаний, конечности слоя демпфирующей среды, массы здания на гашение колебаний в демпфирующем слое и гашение продольных колебаний фундамента с полусферическими опорами.

Решение задачи о колебаниях вязкой среды при у=Ъ 11(у,1) = Л(у)со8в)е + В(у)зш1ае, и(1,0) = соасоз(а>1), = (1)

Используя дифференциальное уравнение

ди _ ¡1 д1и

д( р ду

и приравнивая члены при синусах и косинусах, для искомых функций А(у) и В(у) получаем систему дифференциальных уравнений (3) с новыми граничными условиями

^ = (3)

с1у у. с/у ¡Л

Систему (3) удобнее решать в комплексном виде, вводя, как и в предыдущих двух пунктах комплексную функцию, для которой дифференциальное уравнение сохраняет второй порядок

г{у) = А{у) + 1В[у), Г\у)-1^-2{у) = 0 (4)

ц у >

Общее решение этого дифференциального уравнения может быть представлено в виде суммы двух экспонент с произвольными комплексными коэффициентами

г(у) = С,е Чс/ Ч, 1=1^. (5)

В этой формуле параметр / представляет собой характерную длину затухания колебаний. Этот параметр вошел и в предыдущие решения. Регулируя плотность слоя, можно увеличить или уменьшить этот параметр. Что касается двух произвольных постоянных С] и С2, то они находятся из граничных условий

и(у,0 = А(у)со5со1 + в(у)5тшг, и(г,0) = шасоз(гог), тм)(г,й)=т = -^н'Д/,й) (6)

Используя их, получаем систему уравнений

. ,тсо1Л 0+')у _ (, . .та>1\ -0+<)т

Т — 1- Ь ' — Г^ . Х1Х1 _ п '

С,+С2=ша, С, • | 1 + г - г-^ ' = С21 + / + /-

е ' (7)

Из этих уравнений определяем постоянные С\ и С2

с,=-

соа

1+де

С2 =

со а

, -i ' \+д е '

£ =:

I -(Ji+i

1 + ai+ г'

а = -

mcol

(8)

Параметр а является безразмерным и положительным. Он характеризует влияние массы здания на гашение сейсмических колебаний. При с=0 параметр ? = 1. При ст>0 параметр д принимает мнимые значения, оставаясь по модулю меньшей I. Если а—>оа, то параметр 1. На рисунке 7 изображена её траектория на комплексной плоскости.

-0.2

У«г)

-0.3 -0.4

-0.5

' /

/

/

ч / у

- 1 \_______ 1 -

-0.5

0

lia)

Рисунок 7 —Траектория изменения параметра д в комплексной плоскости

Решение задачи о колебаниях вязкого слоя при наличии нагрузки имеет

вид

, s (l+fg -М?

Z(y)=C,e ' +С2е

/ =

(9)

u(y,¿) = /í(y)cosoí + s(v)sinü)/, Л(у)+/'В(у) = Z(y),

¡Ш

I peo

Постоянные С, и С2 являются мнимыми и определяются формулами (8). Амплитуда скоростей частиц составляет ÍI + В' и зависит от координаты у. Её можно вычислять и как модуль функции Z(y). Передача колебаний через вязкий слой определится отношением к значений модулей этой функции при y=h и_у=0. Выкладки дают

~ т

1+д

е ' +де

2(1+0

(10)

Полученная формула представляется важной для оценки гашения колебаний при их передаче через вязкий слой. Её значения зависят от двух безразмерных величин: й=М и о. На рисунке 8 представлены графики к(Й,о) в зависимости от значений Й для некоторых значений параметра о = 100, 50, 20, 10, 5.

\4oiHh.100) 0.75 Мой (Ь. 50) моа(ь.20)

МскКЬ. 10) Мсх!£Ь,5) 0.25

; -1 \

ГЛ

0.4 0.8

1.2 1.6

Рисунок 8 - Снижение отношения амплитуд колебаний в зависимости ог толщины вязкого слоя для различных нагрузок. По оси абсцисс отложена толщина слоя, отнесённая к характерной длине 1. Разные кривые соответствуют различным значениям параметра о

В седьмой главе «Определение рациональных динамических характеристик высоких зданий с сейсмоизолирующими тарельчатыми фундаментами и выключающимися связями» определены рациональные динамические характеристики высоких зданий с СТФ и ВС.

В случае учета при проектировании как сейсмической, так и ветровой нагрузок выбор рациональных динамических характеристик сооружений наталкивается на противоречивые требования. Противоречивость эта связана с тем, что сейсмические колебания характеризуются, как правило, короткими преобладающими периодами, чаще всего от 0,1 до 0,5 сек, флуктуации же ветра относятся к области длинных периодов, часто более 2-4 секунд. Таким образом, задача снижения сейсмической нагрузки диктует требование повышения периодов собственных колебаний, т.е. понижения жесткости конструкции с тем, чтобы избежать совпадения собственных и вынужденных колебаний и возникновения квазирезонансного режима. Наоборот задача снижения ветровой нагрузки по тем же соображениям требует понижения периодов собственных колебаний и, следовательно повышения жесткости конструкции. Выполненные исследования показывают, что эффективным методом защиты сооружений, которые могут подвергаться динамическим воздействиям с различными преобладающими периодами, является применение систем с СТФ и ВС. Реализация этого принципа сеймозащиты, применительно к случаю, когда существенную роль приобретают наряду с сейсмическими и ветровые нагрузки, схематически представляется следующим образом: здание первоначально проектируется как жесткое. Оно превращается в гибкое во время землетрясения (при определен-

ных типах землетрясений), вследствие выключения связей. После землетрясения связи восстанавливаются за расчетный срок и здание обретает первоначальную жесткость. На этом свойстве систем переменной жесткости и основан подход к рациональному проектированию при учете сейсмических и ветровых нагрузок.

На конкретных примерах показана роль ветровых и сейсмических нагрузок в формировании динамической реакции сооружений различной конструктивной системы. Предложенные условия рационального выбора динамических характеристик сооружений, предназначенных для строительства в районах, подверженных как сейсмическим, так и ветровым нагрузкам, учитывают уровень интенсивности сейсмической и ветровой нагрузок и доминантную частоту воздействия.

В восьмой главе «Восстановление поврежденных, в результате землетрясений, зданий и сооружений» в рамках исследования проблем восстановления поврежденных в результате землетрясений, зданий и сооружений:

- изучены сейсмичность и сейсмический режим, определен макросейсми-ческий эффект землетрясений на территории ЧР;

- выполнена оценка степени повреждения зданий и сооружений

- определено действительное состояние зданий, сооружений и строительных конструкций;

- выполнена оценка состояния бетонных и железобетонных конструкций

- изучены особенности инженерно-геологических условий (грунтовые условия) территорий;

- определены краткие инженерно-геологические условия территорий;

-установлены инженерно-геологические условия с помощью георадара «ОКО»;

- разработаны методологические принципы выполнения работ по восстановлению первоочередных объектов жизнеобеспечения населения.

Согласно своду правил СП 14.13330.2011 «СНиП П-7-81*. Строительство в сейсмических районах» и последним данным Института физики Земли РАН по микросейсморайонированию, г. Грозный находится в зоне сейсмичностью 9 баллов. Несмотря на повышение фоновой сейсмичности, наибольшую опасность для региона представляют местные землетрясения магнитудой 4-5 и глубиной 3-5 км. Они происходят при определенном сочетании неблагоприятных природных техногенных факторов и приводят к значительным разрушениям зданий и сооружений, а также разрушению и разупрочнению их конструктивных элементов. Поэтому в настоящей диссертационной работе предлагаются способы проведения обследования и экспертизы конструктивных элементов зданий и сооружений, подвергнутых сейсмическим воздействиям.

В девятой главе «Технико-экономическое обоснование внедрения результатов исследования» выполнено технико-экономическое обоснование внедрения результатов диссертационного исследования. Выполнен расчет эффективности использования мелкозернистых бетонов на основе техногенного сырья в качестве материалов, повышающих сейсмостойкость зданий и сооружений.

Предполагаемый годовой экономический эффект от внедрения диссертационных разработок за 10 лет составит 240-250 млн.

Получен социальный эффект - экологическое оздоровление окружающей среды и повышение сейсмической надежности зданий и сооружений.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Для решения проблемы выбора рациональных динамических характеристик и конструктивных решений исследованы материалы для сейсмостойких конструкций зданий и сооружений (обычные бетоны и растворы, мелкозернистые, безусадочные и расширяющиеся бетоны, мелкозернистые бетоны с дисперсным армированием, пропитанные и золошлаковые бетоны), конструкции, а также здания и сооружения, оснащенные сейсмоизолирующими тарельчатыми фундаментами и выключающимися связями (СТФ и ВС).

2. Разработаны пути повышения сейсмостойкости конструкций - за счет использования новых методов усиления и ремонта конструкций с применением мелкозернистых пропитанных бетонов, фибробетонов, шлакозолобето-нов, безусадочных и расширяющихся бетонов.

3. Предложены способы получения специальных бетонов для повышения сейсмостойкости конструкций путем использования отвальных золошлако-вых смесей, подвергнутых предварительной обработке с ПАВ.

4. Разработаны технологии производства — заполнителей из смешанных вяжущих на основе отсевов камнедробления, золошлаковых смесей, органоми-неральной добавки, состоящей из золошлаковых смесей и суперпластификатора, тяжелых и мелкозернистых бетонов повышенной сейсмостойкости.

5. Разработаны способы управления техническими, технологическими и эксплуатационными свойствами мелкозернистых бетонов для повышения сейсмостойкости конструкций с применением эффективных модификаторов.

6. Определены подходы к улучшению динамических свойств и струк-турообразования мелкозернистых бетонов.

7. Разработаны теоретические основы механизмов — омоноличивания контактной зоны, сцепления старого бетона с новым, разрушения слоистых систем.

8. Разработаны составы и технологии пропитки бетонов для повышения сейсмостойкости бетонных и железобетонных конструкций, установлены зависимости кинетики их пропитки.

9. Разработаны рациональные составы безусадочных и расширяющихся мелкозернистых бетонов для повышения сейсмостойкости бетонных и железобетонных конструкций.

10. Для повышения сейсмостойкости бетонных и железобетонных конструкций предложено использование исследованных в работе мелкозернистых бетонов, фибробетонов с дисперсным армированием различными волокнами, а также мелкозернистый шлакозолобетон

11. Проведенные экспериментальные исследования динамической жесткости элементов системы сейсмической защиты зданий серии «92» и

«122», построенных в 9-ти балльной сейсмической зоне (Северобайкальск, Грозный) с применение строительных материалов повышенной сейсмостойкости показали:

-нагрузка, отвечающая пределу упругих деформаций, на 10-15% выше расчетной по методике норм;

- периоды основного тона собственных колебаний зданий, в состоянии включенных и выключенных связей соответствуют проектным величинам, часть элементов, не учитываемых в расчетах, оказывает влияние на жесткость зданий, что явилось основанием разработать рекомендации по корректировке используемых строительных материалов и технологии строительства.

12. Исследование сейсмической реакции высоких зданий с СТФ и ВС и результаты выполненного параметрического анализа систем, моделируемых тремя степенями свободы при использовании в качестве изменяемого параметра величины относительного упругого перемещения смежных по высоте масс, отвечающая выключению связей, позволили:

- получить функцию зависимости сейсмической реакции от этой величины;

- установить влияние разработанных сейсмостойких строительных материалов на величины периодов собственных колебаний;

-установить, что выключение связей в нижней части здания оказывает наибольшее влияние на величины периодов собственных колебаний;

- период основного тона собственных колебаний при выключении связей в первом ярусе увеличивается почти в 3 раза ив 1,3 раза превышает значение периода основного тона собственных колебаний при выключенных связях во втором ярусе;

- в системах с СТФ и ВС при сейсмическом воздействии максимальные ускорения в 1,5-2 раза ниже, чем в обычных системах;

- максимальные величины упругой восстанавливающей силы в системах с СТФ и ВС ниже в 1,4-2,3 раза, чем в обычных системах, когда ВС расположены в первом ярусе, и в 1,2-2 раза ниже, когда связи расположены во втором ярусе.

13. Разработаны и реализованы алгоритм и программа расчета с учетом изменения параметров, характеризующих затухание, жесткость и реакцию, в зависимости от достижения системой заданных уровней выключения связей сооружений с СТФ и ВС, расположенными в нижней части и по высоте здания.

14. Выполнен анализ статистического сочетания сейсмических и ветровых нагрузок на здания с СТФ и ВС и без них. На основе теории экстремальных значений произведен учет доверительных значений верхней оценки периода повторяемости землетрясений интенсивностью VII....IX баллов для различных сейсмических зон страны.

15. Разработаны практические рекомендации по определению рациональных динамических характеристик высоких зданий с СТФ и ВС с использованием современных сейсмостойких строительных материалов с учетом сейсмических и ветровых воздействий. Выполнен расчет, показывающий, что в высоком здании с СТФ и ВС величины изгибающего момента и перерезываю-

щей силы в наиболее опасном сечении у заделки в фундамент существенно (до 1,6-2 раз) ниже, чем в здании без них. Наибольшая эффективность от применения СТФ и ВС достигается в зданиях 9-15 этажей при использовании бетонов повышенной сейсмостойкости.

16. Исследованы грунтовые основания зданий и сооружений, разрушенных сейсмическими и взрывными воздействиями.

Системный подход при проведении комплексных теоретических и экспериментальных исследований позволил разработать материалы, конструкции и устройства для повышения сейсмостойкости зданий и сооружений.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

- статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых ВАК РФ изданиях:

1. Мажиев, X. Н. 12-я Европейская конференция по сейсмостойкому строительству [Текст] (Лондон, 9-13 сентября 2002г.) / Я.М Айзенберг, М.А. Клячко, Х.Н. Мажиев // Сейсмостойкое строительство. Безопасность сооружений. -№ 6. - 2002. - С.45-47. (0,15 п.л. (авт-0,1 п.л.)).

2. Мажиев, X. Н. Параметрический анализ сейсмической реакции здания с гибким нижним этажом и упруго-пластичными выключающимися связями [Текст] / П.Д. Мухамеджанов, И.Д. Мухамеджанов, Х.Н. Мажиев // Сейсмостойкое строительство. Безопасность сооружений. № 2. - 2003. - С.43-46. (0,44 п.л. (авт. - 0,2 п.л.)).

3. Мажиев,Х.Н. Влияние различных факторов на формирование спектров колебаний протяженного сооружения и экологическая безопасность магистральных трубопроводов [Текст] / В.Б. Заалишвили, Х.Н. Мажиев // Сейсмостойкое строительство. Безопасность сооружений. № 1. - 2007. - С.35-38. (0.2 пл. (авт. -0.15 п.л.)).

4. Мажиев, X. Н. Сейсмический риск существующей застройки на территории г. Владикавказа [Текст] /7 В.Б. Заалишвили, Х.Н. Мажиев, И.Л. Габеева // Сейсмостойкое строительство. Безопасность сооружений. № 4. - 2008. - С.40-43. (0,15 п.л. (авт.-0,25 п.л.)).

5. Мажиев, X. Н. Строительные материалы с использованием углеводородных выбросов нефтехимии и нефтепереработки [Текст] // Д.К-С. Батаев, И.С. Тепсаев, Х.Н. Мажиев // Вестник Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. - Т. 14. - № 3; 2008. - С.98-100. (0,18 п.л. (авт.-0,1 п.л.)).

6. Мажиев, X. Н. К проблеме разработки материалов и конструкций для повышения сейсмостойкости зданий и сооружений [Текст] / Сейсмостойкое строительство. Безопасность сооружений. № 6, 2009. - С. 25-27. (0,12 п.л.).

7. Мажиев, X. Н. К проблеме повышения экологической безопасности строительного комплекса Чеченской Республики [Текст] // Д.К.-С. Батаев, Х.Н. Мажиев, С.-А.Ю. Муртазаев, М.У. Умаров, И.С. Тепсаев // Вестник Меж-

дународной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, Т. 15. - № 2,2010. - С. 143-147. (0,25 п.л. (авт. - 0,2 п.л.)).

8. Мажиев, X. Н. Экологические проблемы населенных пунктов сельских районов Чеченской Республики [Текст] // Д.К.-С. Батаев, Х.Н. Мажиев, С.-А. Муртазаев, М.У. Умаров, И.С. Тепсаев // Вестник Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. - Т. 15, № 2, 2010. - С.147-152. (0,3 п.л. (авт.-0,2)).

9. Мажиев, X. Н. Восстановление зданий и сооружений, пострадавших в результате военных действий в г. Грозном [Текст] / В.Б. Заалишвили, Х.Н. Мажиев // Сейсмостойкое строительство. Безопасность сооружений. -№ 3, 2010. -С.47-50. (0,2 п.л. (авт. -0.15 п.л.)).

- монографиях:

10. Мажиев, X. Н. Сейсмоизоляция и адаптивные системы сейсмозащиты [Текст] / Я.М. Айзенберг, М.М. Деглина, Х.Н. Мажиев [и др.] // Академия наук СССР, М.: Наука, 1983.-142 с. (11,9 п.л. (авт.-2,3 п.л.)).

И. Мажиев, X. Н. Приборы и оборудование строительных лабораторий [Текст] / Х.Н. Мажиев, Д.К-С. Батаев, Э.П. Соловьев, В.Г. Тимошук // Под общей редакцией Мажиева Х.Н. - М.: Комтех-Принт, 2007. - 543 с. (34 п.л. (авт. -27 п.л.)).

12. Мажиев, X. Н. Техническое обследование и экспертиза зданий и сооружений [Текст] / Д.К.-С. Батаев, Х.Н. Мажиев., С.-М.К. Хубаев, С.-А.Ю. Муртазаев, А.Г. Шамилев // Под общей редакцией Батаева Д.К.-С. -М.: Комтех-Принт, 2008 - 435 с. (34 п.л. (авт. - 26 п.л.)).

13.Мажиев, Х.Н. Мелкозернистые бетоны на основе наполнителей из вторичного сырья [Текст] / С.-А.Ю. Муртазаев, Д.К.-С. Батаев, З.Х. Исмаилова, Х.Н. Мажиев, С.-М.К. Хубаев // Под общей редакцией Муртазаева С.-А.Ю. -М.: Комтехпринт, 2009. - 142 с. (9 п.л. (авт. - 6 п.л.)).

14. Мажиев, X. Н. Материалы и конструкции для повышения сейсмостойкости зданий и сооружений [Текст] / Я.М. Айзенберг, Х.Н. Мажиев, Д.К.-С. Батаев, М.М. Батдалов, С.-А.Ю. Муртазаев. - М.: Комтехпринт, 2009. - 348 с. (21,8 п.л. (авт.- 17 п.л.)).

15. Мажиев, X. Н. Мелкозернистые бетоны из техногенного сырья для ремонта и восстановления поврежденных зданий и сооружений [Текст] / Ю.М. Баженов, Д.К.-С. Батаев, С.-А.Ю. Муртазаев, Х.Н. Мажиев. - Грозный, 2011. - 342 с. (21,4 п.л. (авт. - 16,4 п.л.)).

- патентах РФ:

16. Патент 2374393 РФ, МПК Е02Б 27/00. Сейсмоизолирующий тарельчатый фундамент / Х.-М.С. Духаев, Х.Н. Мажиев, С.-М.К. Хубаев. -№ 2007146296/03; заявл. 17.12.2007; опубл. 27.11.2009, Бюл. № 33. - 6 с. (0,4 п.л. (авт.— 0,1 п.л.)).

17. Патент 2412364 С2 РФ МПК F03G 3/00. Силовая установка / Д.Т. Озниев, Д.К.-С. Батаев, Х.Н. Мажиев, С.А. Бекузарова. - № 2009101517/06; заявл. 19.01.2009; опубл. 20.02.2011, Бюл. № 5. - 5 с. (0,3 п.л. (авт. - 0,07 п.л.)).

18. Патент 2392071 РФ, МПК В09В 3/00, В28С 5/00, С04В 20/04. Способ утилизации отходов нефтепереработки для строительных материалов / Д.К.-С. Батаев, Х.Н. Мажиев, И.С. Тепсаев, Т.В. Мунаев, Г.К. Батаев, С.К. Айсханов, С.А. Бекузарова. - № 2008142908/03; заявл. 29.10.2008; опубл. 20.06.2010, Бюл. № 17. - 5 с. (0,3 п.л. (авт. - 0,07 п.л.)).

19. Патент 2396133 РФ, МПК В09С 1/00, А01В 79/02. Способ реабилитации нефтезагрязненных земель / В.Б. Заалишвили, С.А. Бекузарова, Д.К.-С. Батаев, Х.Н. Мажиев. - № 2008142997/15; заявл. 29.10.2008; опубл. 10.08.2010, Бюл. № 22. - 5 с. (0,3 п.л. (авт. - 0,07 п.л.)).

20. Патент 2406804 РФ, МПК E02D 27/34. Универсальный сейсмоизоли-рующий фундамент / Х.-М.С. Духаев, С.-М. Х.-М. Духаев, М.Х.-М. Духаева, Х.Н. Мажиев - №2009131826/03; заявл. 24.08.2009; опубл. 20.12.2010, Бюл. № 35. - 6 с. (0,4 п.л. (авт. - 0,09 п.л.)).

21. Патент 2407916 РФ, МПК F03D 5/00. Ветроэнергетическая установка / A.C. Алиев, P.A. Алиев, Д.К.-С. Батаев, Х.Н. Мажиев. - №2009114207/06; заявл. 14.04.2009; опубл. 27.12.2010, Бюл. № 36. -8 с. (0,5 п.л. (авт.-0,1 п.л.)).

22. Патент 2 411 928 С1 РФ МПК A61F 9/06, А42В 3/00. Сварочный шлем / У.А. Шовхалов, Д.К.-С. Батаев, Х.Н. Мажиев, С.А. Бекузарова- 2009149348; заявл. 29.12.2009г.; опубл. 20.02.2011г., Бюл.№5. (0,25п.л. (авт.-0,06 п.л.))

23. Патент РФ (положительное решение по заявке №2009134197), МПК Н05В 3/60, F24H1/18. Способ выработки тепловой энергии / А.Д. Мачигов, Ибрагимов Р. Н., А.А.-М. Увайсов, Д.К.-С. Батаев, Х.Н. Мажиев, С.А. Бекузарова.

24. Патент РФ (положительное решение по заявке № 2010143388), МПК С04В18/04, С04В18/16. Бетонная смесь и способ ее приготовления / С-А.Ю. Муртазаев, Д.К-С. Батаев, Х.Н. Мажиев, С.А. Бекузарова, М.А-В. Аб-дуллаев, С.А. Алиев, М.С. Сайдумов, М.И. Керимов, А.Х. Шахабов.

- статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

25. Мажиев, X. Н. Оптимизация динамических характеристик при совместном учете воздействий сейсмических колебаний грунта и флуктуаций ветра [Текст] / Х.Н. Мажиев // Сейсмоизоляция и адаптивные системы сейсмоза-щиты.-М.: Наука, 1983.-С. 130-138. (0,9п.л.).

26. Мажиев, X. Н. Исследование сейсмической реакции адаптивных систем с ВС с применением электронных аналоговых машин [Текст] / Х.Н. Мажиев // В кн.: Сейсмоизоляция и адаптивные системы сейсмозащиты, М., Наука, 1983.-С. 18-31.(1,1 п.л.).

27. Мажиев, X. Н. Учет сейсмических колебаний грунта и флукгуаций ветра при проектировании высоких зданий (на англ. языке) [Текст] / Х.Н. Мажиев // Труды 9-ой Европейской конференции по сейсмостойкому строительству, Москва, 1990 г., в 13-ти томах. - Т. 2. - С. 247-253. (0,3 п.л.).

28. Мажиев, X. Н. Анализ сейсмостойкости и вопросы усиления сооружений башенной архитектуры вайнахов (на англ. языке) [Текст] / Х.Н. Мажиев, JI.B. Усманов // Труды 9-ой Европейской конференции по сейсмостойкому строительству, Москва, 1990 г., в 13-ти томах. - Т. 9. - С. 91-98. (0,4 п.л. (авт. -0,25 п.л.)).

29. Мажиев, X. Н. Новые экологически безопасные материалы из отходов промышленности [Текст] / Д.К.-С. Батаев, А-В.А. Саидов, Х.Н. Мажиев, Ф.В. Яндарова // Труды Грозненского государственного нефтяного института имени академика М.Д. Миллионщикова. Выпуск 3, Грозный: ГГНИ, 2003. - С. 182185. (0,2 п.л. (авт. - 0,05 п.л.)).

30. Мажиев, X. Н. Анализ последствий землетрясений в сельских районах горной местности [Текст]/ Х.Н. Мажиев, И.Д. Мухамеджанов, П.Д. Мухамеджанов // Наука, образование и производство: материалы всероссийской научно-практической конференции, 4 декабрь 2003 г. - Грозный: ГГНИ,- 2004,-С. 152-153. (0,1 п.л. (авт.-0,04 п.л.)).

31. Мажиев, X. Н. Натурные испытания здания с каскадной системой сей-смозащиты [Текст] / Х.Н. Мажиев, А.М. Мелентьев, П.Д. Мухамеджанов // Наука, образование и производство: материалы всероссийской научно-практической конференции, 4 декабрь 2003 г. - Грозный: ГГНИ, 2004.-С. 152153. (0,1 п.л. (авт. - п.л. 0,04)).

32. Мажиев, Х.Н. Мелкозернистый бетон - наиболее рациональный и экологически чистый материал для ремонта и восстановления конструкций [Текст] / Д.К.-С. Батаев, Х.Н. Мажиев, А.-В.А. Саидов, K.M. Сайдулаев // Наука, образование и производств: материалы всероссийской научно-практической конференции, 4 декабря 2003 г. - Грозный: ГГНИ. - 2004. -С. 122-124. (0,15 п.л. (авт. — 0,1 п.л.)).

33. Мажиев, X. Н. Оценка сейсмического риска территорий городов на основе региональной модели воздействий и физического состояния застройки [Текст] / Х.Н. Мажиев // Чечня на рубеже веков: Состояние и перспективы: материалы научно-практической конференции, 27 марта 2004 г.- Грозный, 2004. -Том 1.- С. 222-226. (0,22 п.л.).

34. Мажиев, X. Н. Строительство и реконструкция зданий по технологии «PLASTBAU» в сейсмических районах [Текст] / Х.Н. Мажиев, 3.3. Закраилов, И. Б. Асхабов, В.А. Байтиев // Чечня на рубеже веков: Состояние и перспективы: материалы научно-практической конференции, 27 марта 2004 г.- Грозный, 2004,- Том 1.- С. 233-237. (0,22 п.л. (авт. - ОД п.л.)).

35. Мажиев, X. Н. Оценка сейсмостойкости восстанавливаемых в Грозном зданий на основе применения программных средств фирмы «СКАД-СОФТ» [Текст] / Х.Н. Мажиев, Х-М.С. Духаев, P.A. Берсанов // Чечня на рубеже веков: Состояние и перспективы: материалы научно-практической конференции, 27 марта 2004г.- Грозный, 2004. - Том 1. - С. 229-232. (0,18 п.л. (авт. -0,08 п.л.)).

36. Мажиев, X. Н. Обследование зданий и сооружений с учетом сейсмических воздействий [Текст] / Х.Н. Мажиев, Х-М.С. Духаев, И.Б. Асхабов, Када-

ев И.Х. // Чечня на рубеже веков: Состояние и перспективы: материалы научно-практической конференции, 27 марта 2004г.- Грозный, 2004. - Том 1. - С. 226229. (0,18 п.л. (авт. - 0,07 п.л.)).

37. Мажиев, X. Н. Оценка сейсмостойкости многоэтажных зданий с применением программного комплекса STARK.ES [Текст]/ Х.Н. Мажиев // Труды Грозненского государственного нефтяного института имени академика М.Д. Миллионщикова: Грозный, 2004,- Вып.4. - С.209-213. (0,4 п.л.).

38. Мажиев, X. Н. Численное исследование влияния строения грунтовой толщи на спектральный состав колебаний на поверхности [Текст] / В.Б. Заалишвили, Х.Н. Мажиев, Д.А. Мельков // Геотехнические проблемы строительства на просадочньгх грунтах в сейсмических районах, 10-12 ноября 2005г. - Душанбе, 2005, С.269-271. (0,2 п.л. (авт. -0,08 п.л.)).

39. Мажиев, X. Н. Эффективный метод расчета волны прорыва, образовавшейся в результате сейсмического удара в горном водохранилище [Текст] / В.Б. Заалишвили, Х.Н. Мажиев, Ж.Д. Туаева // Геотехнические проблемы строительства на просадочных грунтах в сейсмических районах, 10-12 ноября 2005г. - Душанбе, 2005,- С.307-310. (0,2 п.л. (авт. - 0,17 п.л.)).

40. Мажиев, X. Н. Исследование сейсмической опасности в современном строительстве [Текст] / В.Б. Заалишвили, Х.Н. Мажиев, А.М. Мелентьев // Труды Грозненского государственного нефтяного института имени академика М.Д. Миллионщикова: Грозный, 2005.- Вып.5. -С. 178-184. (0,3 п.л. (авт. - 0,15 п.л.)).

41. Мажиев, X. Н. Классификация зданий по сейсмобезопасности [Текст] / X. Н. Мажиев, В. Б. Заалишвили, Т. Г. Мамитов // Труды Грозненского государственного нефтяного института им. академика М.Д. Миллионщикова: Грозный, 2005,- Вып.5,- С. 185-192. (0,4 п.л. (авт. - 0,15 п.л.)).

42. Мажиев, X. Н. Об экологических проблемах нефтехимической промышленности [Текст] / Х.Н. Мажиев, В.Б. Заалишвили, А.К. Джгамадзе // Труды Грозненского государственного нефтяного института имени академика М.Д. Миллионщикова: Грозный, 2005.- Вып.5. - С.193-200. (0,4 п.л. (авт. - 0,15 п.л.)).

43. Мажиев, X. Н. Задачи снижения сейсмического риска с учётом военных повреждений и других специфических условий Чеченской республики [Текст] / Я. М. Айзенберг, Х.Н. Мажиев, В.Б. Заалишвили, Кадаев И.Х. // Сейсмическая опасность и управление сейсмическим риском на Кавказе: труды Кавказской школы семинара молодых ученых,- Владикавказ: ВНЦ РАН и РСО-А, 2006,- С. 294-303. - ISBN № 5-93000-039-5. (0,4 п.л. (авт. - 0,2 п.л.)).

44. Мажиев, X. Н. Уязвимость зданий и сооружений при сейсмических воздействиях [Текст] / В.Б. Заалишвили, Х.Н. Мажиев, И.С. Годустов // Современное состояние и пути развития Юга России: материалы региональной научной конференции «Системные исследования современного состояния и пути развития Юга России (природа, общество, человек)», 6-8 июня 2006 г.- ЮНЦ РАН: - Ростов-на-Дону. 2007. -С.446-451. (0,3 п.л. (авт.-0,2 п.л.)).

45. Мажиев, X. Н. Оценка сейсмического риска урбанизированной территории [Текст] / В.Б. Заалишвили, Х.Н. Мажиев [и др.] // Современное состояние

и пути развития Юга России: материалы региональной научной конференции «Системные исследования современного состояния и пути развития Юга России (природа, общество, человек)», 6-8 июня 2006 г.- ЮНЦ РАН: - Ростов-на-Дону. - 2007. - С.465-470. (0,3 п.л. (авт. - 0,2 п.л.)).

46. Мажиев, X. Н. Социальные потери при землетрясениях различной интенсивности [Текст] / В.Б. Заалишвили, Х.Н. Мажиев, Д.А. Мельков, JT.H. Невский // Современное состояние и пути развития Юга России: материалы региональной научной конференции «Системные исследования современного состояния и пути развития Юга России (природа, общество, человек)», 6-8 июня 2006 г.- ЮНЦ РАН: - Ростов-на-Дону. 2007. - С.451-455. (0,25 п.л. (авт. -0,2 п.л.)).

47. Мажиев, X. Н. Особенности изучения инженерно-геологических и гидрогеологических условий зданий, поврежденных в результате военных действий [Текст] / Х.Н. Мажиев, И.Х. Кадаев, В. А. Байтиев, Х.О. Чотчаев // Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий: материалы VI Международной конференции, 28-30 мая 2007 г. - Владикавказ: Изд-во «Терек», 2007,- С. 266-267. (0,2 п.л. (авт. -0,15 п.л.)).

48. Мажиев, X. Н. Опыт применения систем анализа конструкции при подготовке инженеров-строителей [Текст] / Х.Н. Мажиев, Х.-М.С. Духаев, В.А. Байтиев У/ Современное образование: проблемы и новации: сборник материалов научно-методической конференции, 30 мая 2007г. - Грозный: ГГНИ, 2007.-С. 92-94. (0,15 п.л. (авт. -0,1 п.л.)).

49. Мажиев, X. Н. Социальные потери при землетрясениях различной интенсивности [Текст] / Х.Н. Мажиев, Л.Н. Невский // Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий: материалы VI Международная конференция, 28-30 мая 2007 г.- Владикавказ: Изд-во «Терек», 2007- С. 265-266. (0,1 п.л. (авт. -0,05 п.л.)).

50. Мажиев, Х.Н. Опыт повышения сейсмостойкости восстанавливаемого кирпичного здания (на примере восстановления главного корпуса КНИИ РАН) / Х.Н. Мажиев, М. А.-В. Абдуллаев П Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, 16 ноября 2007 г. - Грозный, 2007. - С. 107-111. (0,25 п.л. (авт. - 0,15 п.л.)).

51. Мажиев Х.Н. О возможности использование отходов разборки зданий и сооружений в качестве мелкозернистого наполнителя для бетонных смесей / Д.К.-С. Батаев, Х.Н. Мажиев, М. А.-В. Абдуллаев // Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, 16 ноября 2007 г. - Грозный, 2007. - С. 64-66. (0,15 п.л. (авт. - 0,1 п.л.)).

52. Мажиев, X. Н. Новая технология утилизации отходов нефтепродуктов [Текст] / Д.К.-С. Батаев, Х.Н. Мажиев, И.С. Тепсаев // Стратегия инновационного развития Юга России: проблемы, перспективы, направления: материалы Международной научно-практической конференции, 12-14 ноября 2008 г. -Сочи, 2008. - С. 17-18. (0,1 п.л. (авт. - 0,06 п.л.)).

53. Мажиев, X. Н. Снижение экологического риска путем смягчения последствий природных и техногенных воздействий на застройку урбанизирован-

ных территорий [Текст] / Х.Н. Мажиев // Экологическая ситуация на Северном Кавказе: проблемы и пути их решения: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Нальчик, ГП КБР «Республиканский полиграф-комбинат им. Революции 1905 г.», 2007. - С. 313-319. (0,35 п.л.).

54. Мажиев, X. Н. Утилизация отходов нефтепродктов при строительных работах [Текст] / Д.К-С. Батаев, Х.Н. Мажиев, И.С. Тепсаев, С.А. Бекузарова // Мировые инновационные технологии восстановления нарушенных и загрязненных земель техногенных регионов: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Кемерово, 2008. - С.22-24. (0,2 п.л. (авт. -0,1 п.л.)).

55. Мажиев, X. Н. Нанотехнологическая ориентация науки в Чеченской Республике [Текст] / Х.Н. Мажиев, Д.К-С. Батаев, Р.Х. Дадашев, Д.Т. Озниев // Вестник АН ЧР. - Грозный, 2008. - № 2. - Т. 1 - С.67-73. (0,3 п.л. (авт. - 0,2 п.л.)).

56. Мажиев, X. Н. Инженерный анализ проявления землетрясения 11 октября 2008 года на территории Чеченской Республике [Текст] / Х.Н. Мажиев, Д.К.-С. Батаев, К.Х. Мажиев, А.Х. Мажиева // Сейсмическая опасность и управление сейсмическим риском на Кавказе: труды III Кавказской международной школы-семинара молодых ученых, 24-26 сентября: Владикавказ, 2009. -С. 96-101. (0,3 п.л. (авт. - 0,2 п.л.)).

57. Мажиев, X. Н. Моделирование работы сейсмоизолирующего тарельчатого фундамента [Текст] / Х.Н. Мажиев, Д.К-С. Батаев, Х-М.С. Духаев, К.Х. Мажиев, А.Х. Мажиева // Сейсмическая опасность и управление сейсмическим риском на Кавказе: труды III Кавказской международной школы-семинара молодых ученых, 24-26 сентября: Владикавказ, 2009. - С. 290-293. (0,2 п.л. (авт. -0,15 пл.)).

58. Мажиев, X. Н. Сейсмоизоляция зданий различных конструктивных систем [Текст] / Х.Н. Мажиев, Ю.Д. Черепинский, Д.К.-С. Батаев // Сборник статей по материалам региональной научно-практической конференции «Новое в расчетах и проектировании строительных конструкций», 29-30 октября,- Махачкала, 2009. - С. 73-80. (0,4 п.л. (авт. - 0,3 п.л.)).

59. Мажиев, X. Н. Пути повышения стойкости наноструктурных строительных композитов [Текст] / Д.К-С. Батаев, С-А.Ю. Муртазаев, Х.Н. Мажиев, // Сборник статей по материалам региональной научно-практической конференции «Новое в расчетах и проектировании строительных конструкций», 2930 октября,- Махачкала, 2009. - С. 110-120. (0,5 п.л. (авт. - 0,3 п.л.)).

60. Мажиев X. Н. Об оценке просадочности структурно-неустойчивой группы суглинистых грунтов на южных площадях территории г. Владикавказа [Текст] / В.Б. Заалишвили, Б.В. Дзеранов, Х.О. Чотчаев, Х.Н. Мажиев // Сейсмическая опасность и управление сейсмическим риском на Кавказе: труды III Кавказской международной школы-семинара молодых ученых, 24-26 сентября: Владикавказ, 2009. - С. 196-201. (0,3 пл. (авт. - 0,2 п.л.)).

61. Мажиев, X. Н. К вопросу сейсмоизоляции зданий, возводимых в горных районах [Электронный ресурс] / Х.Н. Мажиев, А.Х. Мажиева, К.Х. Мажиев

11 Материалы VII Международной научной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений». Владикавказ, 14-16 сентября, 2010. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). (0,2 п.л. (авт. - 0,15 п.л.)).

62. Мажиев, X. Н. Восстановление поврежденных в результате землетрясений и техногенных воздействий объектов жизнеобеспечения горных территорий [Электронный ресурс] / Х.Н. Мажиев, Д.К.-С. Батаев // Материалы VII Международной научной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений». Владикавказ, 14-16 сентября, 2010. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). (0,25 п.л. (авт. - 0,2 п.л.)).

63. Мажиев X. Н. Результаты технического обследования основных социально значимых объектов Чеченской Республики [Текс] / А.Д. Батаев, Д.К.-С. Батаев, Х.Н. Мажиев // Инновационные технологии в производстве, науке и образовании: материалы юбилейной международной научно-практической конференции. - Грозный: изд-во «Грозненский рабочий», 2010. - Т. 1- С.210-211. (0,1 п.л. (авт.-0,05 п.л.)).

64. Мажиев, X. Н. Экспериментально-теоретические исследования и практические мероприятия по строительству зданий с системами сейсмоизоля-ции [Текст] / Х.Н. Мажиев // Инновационные технологии в производстве, науке и образовании: материалы юбилейной международной научно-практической конференции. - Грозный: Изд-во «Грозненский рабочий», 2010. - Т. 1. - С.249-251. (0,2 п.л.).

65. Мажиев, X. Н. К расчету и проектированию сейсмозолирующих кинематических фундаментов зданий [Текст] / Х.Н. Мажиев, Д.К.-С. Батаев, М.Ш. Минцаев, И.Х. Кадаев // Инновационные технологии в производстве, науке и образовании: материалы юбилейной международной научно-практической конференции. - Грозный: Изд-во «Грозненский рабочий», 2010.Т. 1. - С.268-273. - (0,3 п.л. (авт. - 0,2 пл.)).

66. Мажиев, X. Н. Геотехнические проблемы при возведении высоких зданий в г. Грозном [Текст] /, К.Х. Мажиев, А.Х. Мажиева, Д.К-С. Батаев, Х.Н. Мажиев // Труды молодых ученых. - Изд. «Терек». - Владикавказ, 2010. -С. 197-202.(0,31 п.л.).

67. Мажиев, Х.Н. К вопросу научно-технического сопровождения строительства комплекса высотных зданий в г. Грозном [Текст] /, К.Х. Мажиев, А.Х. Мажиева, Д.К-С. Батаев, Х.Н. Мажиев // Труды молодых ученых. - Изд. «Терек»,- Владикавказ, 2010. - С. 202-207. (0,31 п.л.).

68. Мажиев, Х.Н. Системный подход в решении проблемы повышения сейсмостойкости зданий и сооружений [Текст] / Х.Н. Мажиев // Межрегиональный Пагуошский симпозиум «Наука и высшая школа Чеченской Республики: перспективы развития межрегионального и международного научно-технического сотрудничества». - М: Наука, 2011. - С.297-308. (0,2 п.л.).

69. Мажиев, Х.Н. Инженерный анализ поведения малоэтажных зданий во время землетрясения 11 октября 2008 года в Чеченской Республике [Текст] / Х.Н. Мажиев, Д.К.-С. Батаев, К.Х, Мажиев, А.Х. Мажиева // Межрегиональный Пагуошский симпозиум «Наука и высшая школа Чеченской Республики: пер-

спективы развития межрегионального и международного научно-технического сотрудничества».-М: Наука, 2011.-С.301-303. (0,2п.л. (авт.-0,15 п.л.)).

70. Мажиев, X. Н. Расчет гашения продольных колебаний при их передаче от тарельчатого фундамента на здания и сооружения [Текст] / М.Г. Алишаев, Х.Н. Мажиев, Д.К.-С. Батаев, М.М. Батдалов, Х.-М.С. Духаев, А.Х. Мажиева, К.Х. Мажиев // Наука и образование в Чеченской Республике: состояние и перспективы развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию со дня основания КНИИ РАН,7 апреля 2011 г-Грозньга, 2011. -С.123-126. (0,3 п.л. (авт. -0,2 п.л.)).

71. Мажиев, X. Н. Формирование свойств мелкозернистого ремонтного бетона при пропитке инертного заполнителя [Текст] / Д.К.-С. Батаев, Х.Н. Мажиев, С.-А.Ю. Муртазаев, И.С. Тепсаев // Наука и образование в Чеченской Республике: состояние и перспективы развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию со дня основания КНИИ РАН, 7 апреля 2011 г. - Грозный, 2011. - С.146-148. (0,3 п.л. (авт. - 0,2 п.л.)).

72. Мажиев, X. Н. Экспериментальные исследования работы сейсмоизо-лирующей тарельчатой опоры [Текст] / Х.Н. Мажиев, Д.К.-С. Батаев, Х.-М.С. Духаев, Д.Т. Озниев // Наука и образование в Чеченской Республике: состояние и перспективы развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию со дня основания КНИИ РАН, 7 апреля 2011 г. - Грозный, 2011. - С. 173-175. (0,3 п.л. (авт. - 0,2 п.л.)).

73. Мажиев, X. Н. Динамическая модель расчета сейсмозащиты зданий и сооружений [Текст] / Х.Н. Мажиев, М.Г. Алишаев, М.М. Батдалов // Наука и образование в Чеченской Республике: состояние и перспективы развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию со дня основания КНИИ РАН, 7 апреля 2011 г. - Грозный, 2011. - С. 175179. (0,5 п.л. (авт. - 0,3 п.л.)).

74. Мажиев, X. Н. Основные направления применения полимеров для улучшения свойств строительных композитов [Текст] / С.Н. Хаджиев, Ю.М. Баженов, Д.К.-С. Батаев, Х.Н. Мажиев, С.-А.Ю. Муртазаев // Наука и образование в Чеченской Республике: состояние и перспективы развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию со дня основания КНИИ РАН, 7 апреля 2011 г. - Грозный, 2011. - С.218-220. (0,25 п.л. (авт.-0,15 п.л.)).

Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Тир. 100. Отпечатано в ИП «Султанбегова Х.С.» Махачкала, ул. М.Гаджиева, 34.