автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование процесса депарафинизации масел
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Меньшов, Виктор Николаевич
Введение.
Глава 1. Скорость роста кристалла парафина из раствора.
1.1. Стадии последовательного роста кристаллов парафина.
1.2. Оценка параметров в модели роста.
1.3. Влияние среднего расстояния между изломами на скорость роста
1.4. Источник новых слоев роста.
1.5. Морфология кристаллов парафина
1.6. Качественная картина роста кристалла парафина
1.7. Кинетика роста индивидуальных н-алканов
1.8. Упрощение формулы скорости роста
1.9. Принятая рабочая формула скорости роста
Глава 2. Процесс зародышеобразования кристаллов.
2.1. Краткий обзор теории гомогенного зародышеобразования
2.2. Некоторые экспериментальные исследования по зародышеобразованию кристаллов
2.3 Зарождение кристаллов в растворах парафина в метилэтилкетоне
2.4. Принятая формула зародышеобразования.
Глава 3. Математическая модель процесса кристаллизации.
3.1. Оценка роли тепловыделения в процессе роста кристалла парафина.
3.2. Аномалии скорости роста кристаллов при массовой кристаллизации.
3.3. Качественное описание модели процесса кристаллизации.
3.4. Основные кинетические уравнения.
3.5. Скорость зародышеобразования и скорость роста отдельной грани кристалла.
3.6. Расчет текущих, равновесных концентраций парафина и пересыщений.
3.7. Температурный профиль охлаждения раствора.
Глава 4. Алгоритм управления отделением кристаллизации секции 400 установки КМ
4.1. Краткая характеристика объекта управления
4.2.Общие задачи алгоритма управления.
4.3. Принципиальное описание этапов работы алгоритма правления.
4.4. Алгоритм расчета расходов фильтрата в последовательно-включенных регенеративных кристаллизаторах
4.5. Оптимальный режим депарафинизации масел режим ОСТИН).
4.6. Программа управления в режиме советчика отделением кристаллизации производства масел
КМ-2 Новоярославского НПЗ.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Меньшов, Виктор Николаевич
Широкое внедрение в нефтеперерабатывающую промышленность автоматизированных систем управления, базирующихся на использовании ЭВМ, способствует значительному улучшению выходных характеристик технологических процессов.
В настоящей работе в качестве объекта для создания системы управления взят один из самых сложных процессов нефтепереработки - процесс де-парафинизации масел.
Депарафинизация масел направлена на снижение температуры застывания масляных фракций нефти, применяемых в качестве основы смазочных минеральных масел. Основным блоком установок депарафинизации является отделение кристаллизации, в котором масляные рафинаты разбавляются селективными растворителями и охлаждаются в кристаллизаторах типа "труба в трубе" до температуры фильтрации, которая, как правило, значительно ниже нуля. В ходе процесса охлаждения парафиновые углеводороды, определяющие высокие температуры застывания масляного рафината, выпадают из раствора в виде кристаллов. После фильтрации и отделения растворителя от рафината на выходе установки депарафинизации получается так называемое базовое масло - основной компонент смазочных масел. Температура застывания базовых масел значительно ниже температуры застывания исходных масляных рафинатов.
Управление процессом кристаллизации осуществляется скоростью охлаждения раствора рафината (профилем температуры в кристаллизаторах) а также количеством и точками ввода растворителя в цепочке кристаллизаторов.
Выходными характеристиками установок депарафинизации являются: процент отбора депарафинированного масла и производительность установки при ограничении на температуру застывания депарафинированного масла, которая должна быть не выше заданной.
Проведенный анализ технологического режима на отделенииях кристаллизации установки депарафинизации № 30 (установка типа 39/7) Волгоградского НПЗ и первого потока секции 400 комбинированной установки по получению масел и парафинов КМ-2 Новоярославского НПЗ [27, 28] показал большую нестабильность выходных показателей заводских установок, связанную с трудностью управления оператором технологическим процессом с большим числом контролируемых и управляющих параметров. На щит КиА выводятся около 70 параметров установки. Единственным способом улучшения работы установок является разработка системы оптимального управления, которая бы не только взяла на себя часть контролирующих функций оператора, но и рассчитывала бы оптимальные значения управляющих параметров, повысив тем самым эффективность управления процессом.
Оптимальное управление такими сложными многопараметрическими процессами возможно только при наличии математических моделей [2]. Безмодельные алгоритмы управления, строящиеся на принципе управления по отклонению, будут неэффективны из-за больших постоянных времени управляемых объектов (установок нефтепереработки) и больших времен транспортного запаздывания. Математические модели позволяют осуществить более оперативное управление по возмущению с одновременной, в случае необходимости, корректировкой параметров модели по рассогласованию выходных характеристик. Поэтому исходная задача состоит в разработке математической модели, которая могла быть использована в системе управления установок депарафинизации масел.
Различают два принципиальных подхода к построению математических моделей технологических процессов: теоретический и формально-статистический.
В основе теоретического подхода лежит использование математических описаний физических и химических процессов, проходящих в моделируемой технологической установке. Такой подход наиболее правилен и универсален. Такая математическая модель, часто называемая кинетической, если она адекватна технологическому процессу, может быть использована для расчета практически неограниченного набора режимов. Часто встречающимся недостатком теоретического подхода является громоздкость и сложность математических описаний и трудность их реализации на заводских ЭВМ.
При формально-статистическом подходе взаимосвязь входных, управляющих и выходных параметров технологического процесса в математической модели описывается с помощью заранее выбранного класса функций, по своей структуре не интерпретируемыми с физической или химической точки зрения. Простым примером такого подхода являются многомерные линейные регрессионные модели. Достоинство такого подхода - в простоте практической реализации, недостаток - ограниченность применения. Формально-статистические модели строятся на базе статистического материала с конкретных заводских установок и могут использоваться в системах управления только этими или полностью идентичными установками. Причем даже незначительные конструктивные изменения в моделируемой установке часто требуют создания новой математической модели.
Центральным функциональным блоком, определяющим основные выходные характеристики процесса депарафинизации, является отделение кристаллизации. Поэтому главная задача, стоящая перед разработчиком системы управления, состоит в создании математической модели процесса массовой кристаллизации парафинов. Процесс массовой кристаллизации определяется скоростью зарождения кристаллов, скоростью роста одиночного кристалла и влиянием условий кристаллизации на характер массовой кристаллизации, именно поэтому в каждой главе диссертации рассматривается своя проблема.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы (108 наименований) и приложения.
Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование процесса депарафинизации масел"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведен всесторонний анализ механизма кристаллизации парафиновых углеводородов из растворов.
2. Впервые аналитически решена задача получения выражения для скорости роста грани кристалла в общем случае с учетом объемной, поверхностной и линейной диффузии молекул кристаллизующегося вещества. Проведено исследование полученного выражения и выведены формулы для некоторых частных случаев кристаллизации.
3. С учетом ступенчатой структуры поверхности кристалла решена задача математического описания теплообмена поверхности кристалла с окружающим раствором. Получен критерий для оценки роли тепловыделений в процессе его роста. Прямыми вычислениями показано, что влиянием перегрева поверхности кристалла на кинетику его роста при кристаллизации парафиновых углеводородов можно пренебречь.
4. Получены рабочие формулы для скорости роста и скорости образования зародышей кристаллов, а также прикладные формулы, описывающие все технологически важные процессы, наблюдающиеся в ходе кристаллизации парафинов.
5. Сформулирована и аналитически решена задача математического описания массовой кристаллизации парафинов из растворов, которое состоит из уравнения материального баланса и уравнения Фоккера-Планка
115
Колмогорова для плотности распределения кристаллов по размерам, учитывающего флуктуационный характер массовой кристаллизации парафинов. Проведенные расчеты позволили найти основные положения оптимального управления процессом низкотемпературной кристаллизации из растворов, которые в дальнейшем были подтверждены экспериментально.
6. Сформулирована и решена задача по определению температурного профиля охлаждения в процессе депарафинизации масел.
7. Разработан комплекс математических выражений, реализующих алгоритм расчета оптимальных параметров секции кристаллизации установок депарафинизации масел.
8. Разработан и внедрен программный комплекс, обеспечивающий оптимальное управление секцией кристаллизации на установке КМ-2 Новоярославского НПЗ в режиме "советчика".