автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Совершенствование технологии производства минеральных масел на основе иракских нефтей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сабах Джасем Хасан Аль-Резк
Введение.
1 Теоретические и технологические основы процессов производства минеральных масел из дистиллятных и остаточных фракций нефтей.
1.1 Современные требования к качеству масляных дистиллятов и основные типы вакуумных блоков АВТМ.
1.2 Теоретические и технологические основы очистки масел полярными растворителями.
1.3 Основные факторы, влияющие на эффективность процессов очистки избирательными растворителями.
1.4 Технологическое оформление процессов селективной очистки.
1.5 Теоретические и технологические основы процесса депарафинизации.
1.6 Основные факторы процесса депарафинизации.
2 Объекты и методы исследования.
2.1 Объекты исследования и их характеристика.
2.2 Методы исследования.
2.3 Процесс проведения экспериментов.
2.4 Методика проведения окислительного обессеривания.
3 Исследование и разработка технологии производства высококачественных базовых минеральных масел из дистиллятов иракской нефти.
3.1 Анализ эффективности, фурфурола и N-МП при очистке масляного дистиллята.
3.2 Подбор оптимальных условий процесса селективной очистки масел.
3.3 Выбор оптимального режима при смешении растворителей фурфурол: N-МП.
3.4 Исследование процесса депарафинизации рафинатов селективной очистки фурфуролом и N-МП.
3.5. Описание технологической схемы установки селективной очистки масляного дистиллята.
3.6 Исследование влияния последовательности очистки масляных дистиллятов на показатели экстракционных процессов.
4 Исследование и разработка технологии получения базовой основы остаточных минеральных масел с улучшенными эксплуатационными и экологическими свойствами в условиях Иракского НПЗ
4.1 Сравнительная оценка селективной очистки деасфальтизата.
4.2 Окислительное обессеривание деасфальтизата.
4.3 Селективная очистка с предварительным окислением деасфальтизата.
4.4 Схема установки селективной очистки с блоком окисления.
Введение 2009 год, диссертация по химической технологии, Сабах Джасем Хасан Аль-Резк
Одним из ключевых процессов в промышленной цепочке получения минеральных масел являются процессы селективной очистки масляных дистиллятов и депарафинизация. В процессе селективной очистки дистиллятных масляных фракций и деасфальтизатов в качестве растворителя традиционно используются фенол, фурфурол и N-метилпирролидон (N-МП), которые позволяют очистить масляные фракции от нежелательных ароматических, смолистых и сернистых соединений и получить рафинат с желаемым уровнем качества. На российских и некоторых зарубежных НПЗ фенол заменяется N-МП, обладающим лучшими избирательными и экологическими свойствами. В странах Ближнего Востока, в том числе и в республике Ирак, при селективной очистке масляных дистиллятов по-прежнему применяется только фурфурол. Однако сернистые нефти, такие, как иракская нефть, которая содержит до 2.0% и более серы, требуют особого подхода к их переработке. Процесс дополнительной адсорбционной доочистки базовых минеральных масел неэффективен и давно уже морально устарел, а гидрогенизационная очистка до сих пор отсутствует на многих, в том числе российских, НПЗ ввиду достаточно высоких капитальных и эксплуатационных затрат на ее реализацию. В связи с этим возникает необходимость в разработке новых эффективных процессов по очистке масляных дистиллятов, получаемых из сернистых и высокосернистых нефтей.
Получение низкозастывающих масел имеет большое практическое значение. Температура застывания масел определяет возможность их транспорта, хранения и применения в зимний период времени без дополнительного подогрева. Потеря подвижности нефтепродуктов, полученных из парафинистых и высокопарафинистых нефтей, связана с повышением структурной вязкости, образованием кристаллов твердых углеводородов. Для получения нефтяных масел с низкими температурами застывания в технологию их производства включен процесс депарафинизации.
Процесс депарафинизации является наиболее сложным, трудоемким и дорогостоящим в производстве нефтяных масел, особенно процесс глубокой депарафинизации при температуре минус 60 °С. В связи с этим постоянно проводятся научно-исследовательские работы по усовершенствованию процесса, то есть снижению затрат и повышению качества получаемых депарафинированных масел. Производство нефтяных масел на практике осуществляется в соответствии с традиционной поточной схемой: селективная очистка — депарафинизация «прямая последовательность». Однако в ряде стран используется схема «обратной последовательности», т. е. депарафинизация - селективная очистка. Такая схема применяется особенно часто при переработке высокопарафинистых нефтей типа мангышлакских.
Актуальной является таюке проблема переработки высокосернистых и высокосмолистых деасфальтизатов из иракской нефти. Для решения этой задачи проведены исследования по предварительному окисленью и последующей селективной очистке и депарафинизации,для иракской нефти, которые позволили получить высококачественные остаточные базовые масла.
В представленной диссертационной работе проведены исследования и разработана усовершенствованная технология переработки парафинистых и высокосернистых дистиллятов и остатков из иракских нефтей с целью внедрения полученных результатов на НПЗ топливно-масляного профиля республики Ирак, а также других НПЗ, перерабатывающих аналогичное сырьё по традиционной технологии.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии производства минеральных масел на основе иракских нефтей"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1 Замена фурфурола на N- МП без изменения загрузки экстракционной колонны в промышленных масштабах позволит при более низких (на 30-32°С) температурах экстракции получать рафинаты лучшего качества. Установленные изменения в групповом углеводородном составе дистиллят — рафинат при очистке N- МП подверждают более полное извлечение нежелательных масляных компонентов (ароматических углеводородов и смол), чем при очистке фурфуролом.
2 На основании полученных результатов выданы рекомендации о возможности замены фурфурола на N- МП на НПЗ топливно-масляного профиля республики Ирак.
- в республике Ирак и соседних к ней странах нет производства N- МП в промышленном масштабе. Организация собственного производства N- МП в республике Ирак требует значительных инвестиций и времени.
- N- МП может импортироваться в республику Ирак из стран Западной Европы.
3 Добавление к фурфуролу N- МП в количестве 20% может существенно улучшить технико-экономические и экологические показатели процесса селективной очистки масел. Данный вариант интенсификации процесса селективной очистки фурфуролом представляет определенный интерес для НПЗ топливно-масляного профиля республика Ирак.
4 При проведении процесса депарафинизации по традиционной схеме "прямой последовательности" выход депарафинированного масла на II (300 — 360 °С), III (360 - 420 °С) и IV (420 - 468 °С) дистилляты составит:
- при применении в качестве растворителя селективной очистки N- МП 58,8, 54, 46% масс, соответственно;
- при применении в качестве растворителя селективной очистки фурфурола 63, 57 и 49,7% масс, соответственно.
5 При изменении последовательности процессов селективной очистки масляных дистиллятов и депарафинизации "обратной последовательность" для II (300 - 360 °С), III (360 - 420 °С) и IV (420 - 468 °С) масляных фракций установлено, что:
-снижается КТР сырья на 4-5 °С;
-при проведении процесса депарафинизации исходного дистиллята фильтрация протекает с большей скоростью (в 1,5-2 раза);
- выход депарафинированного дистиллята при применении в качестве растворителя N- МП в процессе селективной очистки масел составил 67,8, 62 и 52,4% соответственно;
- выход депарафинированного дистиллята при применении в качестве растворителя селективной очистки фурфурола составил 70,6, 64,8 и 55% соответственно;
- выход масла при проведении процессов в обратной последовательности увеличивается на 1.1% масс.
6 Предварительное окисление деасфальтизата позволяет снизить содержание общей серы в рафинате после селективной очистки в 1.5-1.7 раза.
7 Содержание смол и серы в депарафинированных маслах, полученных из рафинатов и очищенных N- МП, меньше, а значит их экологические свойства лучше, по сравнению с маслами из рафинатов фурфурольной очистки.
8 Полученные результаты будут апробированы в опытно-промышленном масштабе на масляных дистиллятах и деасфальтизатах, перерабатываемых на НПЗ топливно-масляного профиля республики Ирак.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии производства минеральных масел на основе иракских нефтей"
На правах рукописи
Сабах Джасем Хасан Аль-Резк
- - ^
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МИНЕРАЛЬНЫХ МАСЕЛ НА ОСНОВЕ ИРАКСКИХ НЕФТЕЙ
Специальность 05.17.07 - « Химия и технология топлив и специальных продуктов»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Уфа 2009
003480783
Работа выполнена на кафедре «Технология нефти и газа» Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Кондрашева Наталья Константиновна.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Гимаев Рагиб Насретдинович;
доктор химических наук, профессор Доломатов Михаил Юрьевич.
Ведущая организация ГУП «Институт нефтехимпереработки» РБ.
Защита состоится «30» сентября 2009 года в 14.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.289.03 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Автореферат разослан «28» августа 2009 года.
Ученый секретарь совета
Абдульминев К.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время основные тенденции развития современных нефтеперерабатывающих производств обусловлены необходимостью увеличения глубины переработки нефти и ужесточением экологических требований к процессам и продуктам НПЗ. Многие показатели качества товарных масел, а также технико-экономические показатели процессов очистки масляного производства в основном предопределяются качеством исходных нефтей и их масляных фракций. В России наиболее массовым сырьем для производства масел являются смеси западно-сибирских и волго-уральских нефтей, в то время как в Ираке наиболее массовым сырьем для производства масел является нефть Басры.
В представленной диссертации решается проблема совершенствования технологии переработки высокопарафинистых и парафинистых дистиллятов и остатков из иракских нефтей при повышении эффективности процесса селективной очистки путем замены фурфурола на Ы-метилпирролидон (М-МП), обладающий лучшими избирательными и экологическими свойствами и меньшим коррозионным эффектом. Селективная очистка масляных дистиллятов является составной частью традиционной технологии производства нефтяных масел. При очистке масляных дистиллятов применяются в основном три избирательных растворителя: фенол, фурфурол и ]М-МП. В странах Ближнего Востока, в том числе и в Республике Ирак, при селективной очистке масляных дистиллятов применяется только фурфурол.
В последние годы за рубежом и в России фенол был заменен на И-МП. Сведения о замене фурфурола на М-МП весьма ограничены. В связи с этим в представленной работе исследована селективная очистка масляных дистиллятов фурфуролом и И-МП и намечены основные пути совершенствования технологии производства базовых дистиллятных и остаточных минеральных масел на основе иракских нефтей. Кроме того, весьма интересным для переработки высокопарафинистого и парафинистого
масляного сырья является новый подход к очередности проведения технологических процессов производства базовых дистиллятных масел в условиях Иракского НПЗ: неглубокая среднетемпературная депарафинизация масляных дистиллятов с их последующей селективной очисткой М-МП взамен фурфурола при наиболее оптимальных режимных параметрах процесса (температура экстракции, состав и кратность растворителя).
Актуальной с точки зрения переработки высокосернистого остаточного сырья является задача проведения предварительного окисления деасфальтизата из нефти Басры с последующей селективной очисткой избирательными растворителями типа фурфурол и №МП и депарафинизацией, в результате которых возможно получение малосернистых остаточных базовых минеральных масел с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами.
Цель работы. Исследование и совершенствование технологии производства минеральных базовых масел на основе иракских нефтей.
Задачи исследования:
Определение потенциального содержания состава и свойств масляных фракций в мазуте из иракской нефти.
- Исследование способов интенсификации процесса селективной очистки масел, позволяющих увеличить выход и улучшить качество рафинатов на Иракском НПЗ, а также экологичность процесса.
- Сравнение углеводородного состава и показателей качества рафинатов, полученных с использованием фурфурола и 1М-МП, а также предлагаемого бинарного растворителя (фурфурол и Ы-МП).
- Оценка влияния последовательности процессов очистки масляных дистиллятов на выход и качество целевого продукта, и показатели экстракционных процессов.
Разработка рекомендаций по совершенствованию технологии производства базовых дистиллятных масел из парафинистых и сернистых нефтей на Иракском НПЗ.
- Оценка влияния процесса предварительного окисления на дальнейшую очистку деасфальтизата.
- Влияние природы растворителя на очистку окисленных остаточных
масел.
- Разработка технологии получения базовой основы остаточных минеральных масел с улучшенными эксплуатационными и экологическими свойствами в условиях Иракского НПЗ.
Научная новизна
1 Доказана целесообразность замены в процессе селективной очистки масляных фракций из мазута нефти Басры на Иракском НПЗ фурфурола, обладающего высокой коррозионностью и токсичностью, на более экологически чистый и избирательный растворитель N-МП. Показано, что содержание смол и серы в депарафинированных маслах, полученных из рафинатов, очищенных N-МП, меньше по сравнению с маслами из рафинатов фурфурольной очистки. Установлено, что при использовании N-МП взамен фурфурола на 30-35°С снижается критическая температура растворения (КТР), уменьшается расход растворителя и соответственно кратность соотношения «растворитель: сырье» и, следовательно, энергетические затраты процесса в целом при существенном углублении степени очистки и улучшении качества базовых минеральных масел с незначительным понижением их выхода.
2 Установлено, что применение смеси растворителей фурфурола и N-МП при селективной очистке III (360- 420°С) масляной фракции позволит значительно улучшить качество рафината. Зависимость выхода рафината от содержания в бинарной смеси растворителей N-МП носит экстремальный характер и наблюдается синергетический эффект при содержании в смеси растворителей N-МП в количестве 20-40% масс., заключающийся в увеличении выхода рафината на 5-6% на сырье.
3 Показана принципиальная возможность увеличения выхода конечного продукта депарафинированного масла на 1,1% масс, на сырье при
проведении технологических процессов в обратной последовательности (депарафинизация -^селективная очистка).
4 Предложена технология предварительного окисления деасфальтизата пероксидом водорода в присутствии муравьиной кислоты, позволяющего улучшить экологические свойства остаточных масел из иракской нефти при применении схемы очистки сернистого сырья от сераорганических соединений путем предварительного окисления с последующим извлечением сульфоксидов избирательным растворителем (фурфурол, Т\Г-МП) в процессе селективной очистки.
Практическая ценность. Для переработки парафинистых дистиллятов из иракского вида сырья разработана усовершенствованная технология производства дистиллятных базовых минеральных масел, применение которой позволит улучшить экологические и технико-экономические показатели процесса селективной очистки.
Проведение процесса неглубокой депарафинизации показало, что предварительная депарафинизация высокопарафинистых масляных дистиллятов в технологических схемах с обратной последовательностью приводит к увеличению скорости фильтрации в 1,5-2 раза по сравнению с традиционной схемой.
Для НПЗ республики Ирак предложена для внедрения технология производства остаточных минеральных масел путем селективной очистки сернистого деасфальтизата Ы-МП с предварительным окислением сырья и последующей его депарафинизацией.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на XVI Международной научно-практической конференции
«НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА- 2008» (г. Уфа, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВЗРЫВОПОЖАРООПАСНЫХ И ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ» (г. Уфа, 2008).
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано: три статьи в журналах, рекомендованных ВАК, одна статья в сборнике материалов Международной конференции.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы, включающего 106 наименований. Диссертация изложена на 138 страницах и включает 24 таблицы и 24 рисунка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования.
В первой главе представлен литературный обзор по традиционным технологиям производства смазочных минеральных масел. Дан анализ работы промышленной вакуумной колонны производства масел на Южном Иракском НПЗ и показано, что современные энергосберегающие технологии вакуумной перегонки мазута с получением масляных дистиллятов узкого фракционного состава базируются на использовании высокоэффективных регулярных противоточных и перекрёстноточных насадок.
Изложены теоретические основы процесса селективной очистки, рассмотрены основные факторы, влияющие на эффективность процессов очистки селективными растворителями. Показаны пути интенсификации процесса селективной очистки. Дан анализ природы растворителей (фенола, фурфурола и N-N01), сопоставлены технологическая и эксплуатационная эффективность N-N11, фенола и фурфурола.
Результаты анализа показали, что №МП, имеющий большую растворяющую способность, высокую избирательность при селективной очистке как парафинового, так и нафтенового сырья, является более перспективным и выгодным экстрагентом для очистки масел.
Кроме того, Ы-МП является экологически чистым по сравнению с фенолом и фурфуролом. N-N111 заслуживает внимания ещё и по такому
показателю, как незначительная коррозионная агрессивность. Он безвреден, и это позволяет делать минимальные капиталовложения и эксплуатационные издержки. Проанализированы технологии и оборудование процесса селективной очистки.
Рассмотрена технология процесса депарафинизации. Проанализированы основные факторы, влияющие на эффективность данного процесса депарафинизации. Показано, что выбор последовательности схемы переработки масляных дистиллятов зависит от их качества и свойств применяемых растворителей и что проведение исследований о влиянии последовательности очистки масляных дистиллятов на технико-экономические показатели процессов представляет практический интерес. В результате анализа показано, что проведение процесса депарафинизации до селективной очистки в обратной последовательности можно рекомендовать при переработке высокопарафинистых и парафинистых нефтей.
Критический анализ литературных данных позволил сформулировать цель и задачи исследования, обосновать выбор объектов и методов исследования, описание которых приведено во второй главе.
Опыты проводились в лабораторных условиях с использованием мазута и деасфальтизата остаточной фракции, отобранных с Южного Иракского НПЗ. В таблице 1и 2 приводятся данные об основных показателях качества сырья.
Таблица 1 - Физико-химические свойства мазута с Иракского НПЗ
Показатель Значение
Плотность при 20°С, кг/м3 956,2
Вязкость, мм"Ус при 100 °С 28,7
Температура застывания, °С + 3
Температура вспышки, °С 186
Содержание серы, % масс. 3,0
Содержание воды, % масс. отс.
Углеводородный состав, % масс.: - парафино-нафтеновые углеводороды - легкие ароматические углеводороды - средние ароматические углеводороды - тяжелые ароматические углеводороды - смолы I - смолы II - асфальтены 38,3 10,5 12,3 27,1 3,9 6.4 1.5
При очистке масляных дистиллятов, полученных при перегонке
мазута, использованы лабораторные экстракторы периодического действия. Очистка проводилась в одну ступень экстракции. При депарафинизации рафинатов и дистиллятов использованы приборы периодического действия, состоящие из охладительной бани, воронки Бюхнера и колбы Бунзена. Анализы сырья и полученных продуктов выполнены в соответствии с требованиями ГОСТ на методы определения нефти и нефтепродуктов.
Таблица 2 - Физико-химические свойства деасфальтизата с Иракского НПЗ
Показатель Значение
Плотность при 20"С, кг/м"1 938,0
Вязкость, мм'/с при 100 °С 26,8
Температура застывания, °С + 38
Температура вспышки, °С 280
Содержание серы, % масс. 2,75
Содержание воды, % масс. отс.
Показатель преломления при 70 °С, и™ 1,4802
Углеводородный состав, % масс.:
- парафино-нафтеновые углеводороды 38,3
- легкие ароматические углеводороды 20,2
- средние ароматические углеводороды 17,7
- тяжелые ароматические углеводороды 19,2
- смолы I 1,5
- смолы II 3,1
- асфальтены -
В третьей главе приводятся результаты перегонки отобранного мазута по методу Богданова с целью определения потенциального содержания масляных фракций (таблица 3).
Таблица 3 - Потенциальное содержание масляных фракций в прямогонном мазуте с Иракского НПЗ
Фракция Содержание в сырье, % об.
Легкая часть сырья (230 - 300 °С) 8
II масляная фракция (300 - 400 °С) 25
III масляная фракция (350 - 420 °С) 22
IV масляная фракция (420 - 500 °С) 14
Остаток (>500 °С) 48
Затем мазут на аппарате АРН-2 разделялся на 20- градусные фракции. На рисунке 1 представлены кривая разгонки мазута с Иракского НПЗ.
Рисунок 1 - Кривая ИТК прямогонного мазута с Иракского НПЗ
Из таких узких фракций в балансовом соотношении составляются дистилляты II (300 - 360 °С), III (360 - 420 °С) и IV (420 - 468 °С) масляных фракций, качество и потенциальный выход которых представлен в таблице 4.
Оценка потенциального выхода и качества масляных фракций показала, что исследуемый прямогонный мазут, отобранный с Иракского НПЗ, является достаточно хорошим сырьем для производства базовых дистиллятных масел. Их углеводородный состав на 49,6-65,1% масс.
представлен наиболее желательными парафино-нафтеновыми углеводородами, тогда как содержание в них нежелательной
полициклической ароматики и суммарных смол составляет соответственно 9,6-13,8 % и 2,1-5,2% масс.
Таблица 4 - Качество масляных фракций из Иракского мазута
Показатели 300-360°С 360-420 °С 420-468 °С
Плотность при 20 °С, кг/м3 878,0 890,9 905,3
Показатель преломления при 50 °С, «о0 1,4824 1,4905 1,4978
Вязкость, мм2/с:
- при 40 °С 8,42 29,39 54,32
- при 50 °С 6,56 19,50 34,51
-при 100 °С 2,42 4,96 7,07
Индекс вязкости 92,5 86 82
Температура застывания, °С 0 +5 +7
Фракционный состав, °С: НК 277 348 378
5% 284 352 400
50% 320 376 435
95% 340 405 452
КК 358 415 460
Содержание серы, % масс. 2,57 2,59 2,72
Углеводородный состав, % масс.:
- парафино-нафтеновые углеводороды 65,1 54,2 49,6
- легкие ароматические углеводороды 12,2 17,3 16,5
- средние ароматические углеводороды 11,0 11,4 14,9
- тяжелые ароматические углеводороды 9,6 12,9 13,8
- смолы 1 0,9 1,8 2,4
- смолы II 1,2 2,4 2,8
Потенциальный выход фракций на мазут, % масс. 12,5 9,5 22,2
На начальном этапе исследований для определения температуры очистки III (360 - 420 °С) масляной фракции были построены кривые критической температуры растворимости (КТР) для фурфурола и N-МП (рисунок 2). Результаты показывают, что при одинаковой кратности соотношения «растворитель: сырье» КТР N-МП на 30-35 С ниже, чем при использовании в качестве растворителя фурфурола, то есть растворяющая способность у N-МП выше, чем у фурфурола. Для подбора оптимальных условий процесса селективной очистки III масляной фракции (360-420 °С) были проведены две серии опытов. Первая серия опытов проводилась при
температуре 60 °С для обоих растворителей (]ч!-МП и фурфурол) и соотношении «растворитель: сырье», равном 2,5:1 (таблица 5).
0 п и лее. растворителя х растворитель Ы-МП • растворитель фурфурол
Рисунок 2- Зависимость КТР III масляной фракции (360-420 °С) от кратности растворителя к сырью
Таблица 5 - Результаты селективной очистки III масляной фракции
Показатели Растворители
Ы-МП | Фурфурол
Условия очистки
Температура, "С 60,0 60,0
Соотношение Р : С (массовая доля) 2,5:1 2,5:1
КТР, иС 90 120
Выход и качество рас жнатов
Плотность при 50иС, кг/м^ 858,5 867,8
Показатель преломления при 50°С (л™) 1,4658 1,4820
Вязкость кинематическая, мм* /с: приЮ0°С при 50°С при 40°С 5,92 22,76 29,10 6,08 25,48 34,28
Индекс вязкости 122 104
Температура застывания, "С +24 +18
Выход, % масс. 67,5 76,6
Из полученных данных видно, что при выбранных условиях выход рафината при очистке фурфуролом значительно выше, а глубина очистки («о ) значительно ниже по сравнению с N-N111. Это объясняется тем, что при выбранных условиях в фурфурол переходят не все нежелательные компоненты.
Во второй серии опытов были найдены условия очистки фурфуролом, при которых получается рафинат такой же глубины очистки, что и при использовании №МП. Результаты экспериментов приведены в таблице 6.
Полученные результаты показывают, что рафинат равной глубины очистки получается либо при более высоком соотношении «растворитель: сырье», либо при более высокой температуре очистки. Эти данные убедительно показывают преимущество №МП по сравнению с фурфуролом. При замене фурфурола на №МП экономический эффект будет получен за счет улучшения качества, увеличения производительности технологических установок и снижения удельных энергозатрат.
Таблица 6 - Результаты очистки III масляного дистиллята (360 - 420°С) фурфуролом
Показатель Номер опыта
1 1 2 | 3 | 4 | 5
Условия очистки
Температура, °С 70 80 60 60 90
Соотношение Р:С (массовая доля) 2,5:1 2,5:1 2:1 3:1 2,5:1
КТР 122 122 118 116 120
Показатель преломления Пд 1,4808 1,4798 1,4818 1,4788 1,4717
Вязкость кинематическая, мм2/с: при 100°С при 50°С при 40°С 6,05 25,25 32,20 6,02 24,53 31,48 6,00 25,08 32,07 5,94 23,96 31,50 5,92 23,64 31,17
Индекс вязкости 106 108 102 108 112
Температура застывания,"С +22 +23 +24 +24 +20
Плотность при 20°С, кг/м"1 862,2 860,4 862,5 861,6 862,2
Выход на сырье, % масс. 73,8 72,9 77,0 75,5 70,6
Применение №МП вместо фурфурола, несомненно, улучшает экологическую характеристику производства. Сходства некоторых физико-химических свойств фурфурола и М-МП дает основание предполагать о возможности применения в качестве избирательного растворителя смеси этих реагентов. Результаты проведенных исследований при равном соотношении «растворитель: сырье» и температурах, равноудаленных от КТР, приведены в таблице 7.
Из полученных данных видно, что зависимость выхода рафината от содержания Ы-МП носит экстремальный характер (рисунок 3).
Таблица 7 - Результаты очистки III фракции (360-420 °С)
Показатели Состав растворителя фурфурол: М-МП
100:0 80:20 60:40 50:50 40:60 20:80 0:100
1 2 3 4 5 6 7 8
КТР, °С 120 119 117 116 105 97 90
Кратность разбавления (массовая доля) 2.5:1 2.5:1 2.5:1 2.5:1 2.5:1 2.5:1 2.5:1
Температура экстракции,°С 90 89 87 86 75 67 60
Показатель преломления при 50 °С 1,4717 1,4720 1,4715 1,4716 1,4714 1,4713 1,4658
Температура застыв алия,°С +20 +18 +20 + 22 +22 +24 +24
Вязкость, мм'1с при 50 °С при100°С 23,64 5,92 23,43 5,85 23,30 5,86 23,21 5,88 23,04 5,88 22,96 5,9 22,76 5,92
Выход рафината, масс. % 70,6 76,2 76,1 73,4 71,5 69,8 67,5
Наблюдается синергетический эффект по выходу рафината практически во всем интервале концентраций. Наибольший синергетический эффект наблюдается при содержании №метилпирролидона в фурфуроле в количестве 20-40%. Таким образом, применение двойного растворителя позволит увеличить выход рафината на 5-6%.
а,
100% о
100
О Ф\'о|Ь'.оол 100% (Ы- МГ
Рисунок 3 - Зависимость выхода рафината от состава растворителей фурфурол :Ы-МП при равном соотношении «растворитель: сырье»
Полученные масляные фракции (II ,111 и IV) были подвергнуты селективной очистке фурфуролом и И-МП при одинаковой кратности растворителя к сырью 2,5:1, но разной температуре экстракции. Результаты качества полученных рафинатов приведены в таблице 8, из которой видно, что при применении Ы-МП улучшается качество полученного рафината, а выход уменьшается. Это объясняется тем, что при очистке 1\Г-МП наблюдается более полное извлечение нежелательных компонентов (ароматических углеводородов и смол) и, как следствие, большее увеличение общего содержания парафино-нафтеновых углеводородов в рафинатах, чем при очистке фурфуролом (таблица 8).
Это хорошо видно при сравнении групповых углеводородных составов рафинатов из II (300-360), III (360-420 °С) и IV (420-468 °С) масляных фракций (рисунки 4, 5, 6) и исходных дистиллятов. Таким образом, замена фурфурола на Ы-МП позволит при более низких (на 24-30°С) температурах экстракции получать рафинаты лучшего качества (таблица 8).
Таблица 8 - Результаты очистки (II ,111 и IV) масляных фракций фурфуролом и И-метилпирролидоном
Показатели 300-360 °С 360-420 °С 420-468 °С
фурфурол 1Ч-МП фурфурол Ы-МП фурфурол И-МП
Выход рафината на сырье, % масс. 72,0 68,8 70,6 67,5 65,7 63,5
Кратность разбавления (массовая доля) 2,5:1 2,5:1 2,5:1 2,5:1 2,5:1 2,5:1
Температура экстракции, °С 80 56 90 60 95 65
Плотность при 20 "С, кг/м3 847,8 845,5 862,2 858,5 883,4 879,0
Вязкость, мм"Ус: - при 40 °С - при 50 °С - при 100 °С 12,94 8,43 2,92 10,8 8,83 2,97 31,17 23,64 5,92 29,10 22,76 5,90 58,88 31,79 7,01 44,42 31,15 7,01
Индекс вязкости 107 110 112 122 100 105
Показатель преломления при 50 °С, п5° 1,4606 1,4502 1,4717 1,4658 1,4870 1,4745
Содержание серы, % масс. 1,27 0,87 1,68 0,92 1,82 1,40
Температура застывания, °С +5 +7 +20 +24 +32 +34
Полученные при этом изменения в групповом углеводородном составе дистиллят - рафинат представлены на рисунках 4, 5, 6.
аромштпса ароматика ароматика ■ Дистиллят □ Рафинат фурфурольной очистки И Рафинат Ы-МП очистки
Рисунок 4 - Углеводородный состав рафинатов (II масляная фракция 300-360 °С)
100.0 -Г
80.0 -
60,0 -
40.0 -
20.0 -
0,0 -
й
ПН
11.4, ,
легкая средняя ароматнка ароматнка
"тяжелая ароматнка
смолы I
2.4 1,9 1,0 СМОЛЫ II
■ Дисггошят ПРафинат фурфурольноп очпсткп □ Рафцнат Ы-МП очистки
Рисунок 5 - Углеводородный состав рафинатов фр.360-420 °С (III масляная фракция)
90.0
70,0 -50.0 -30,0 10,0 -10,0
"4.0
60 .£
16.514« 14,9 13
2.41,5 0,8 2,8 2,21,5
ПН легкая средняя тяжелая смолы I смолы II
ароматнка ароматнка ароматнка I Дистиллят ПРафинат фурфурольноп очистки 0 Рафпнат Ы-МП очистки
Рисунок 6 - Углеводородный состав рафинатов фр.420-468 °С (IV масляная фракция)
Для сравнения качества базовых масел, получаемых селективной
очисткой фурфуролом и Ы-МП, была проведена депарафинизация
полученных образцов рафинатов с использованием растворителя МЭК-
толуол. Депарафинизация осуществлялась в одинаковых условиях при
температуре фильтрации -18°С и использовании состава растворитель МЭК:
толуол, равном 60:40 (% об.), кратности «растворитель: сырье» 3:1. Вакуум
Таблица 9 - Сравнение результатов депарафинизации рафинатов селективной очистки фурфуролом и М-МП
Показатели 300-360 °С 360-420 °С 420-468 °С
фурфурол 1Ч-МП фурфурол М-МП фурфурол И-МП
Плотность при 20 °С, кг/м3 850,8 831,7 881,0 868,0 917,8 902,2
Кратность разбавления 3:1 3:1 3:1 3:1 3:1 3:1
Температура фильтрации, °С -18 -18 -18 -18 -18 -18
Выход депарафинированного масла на сырье, % масс. 87,5 85,5 80,8 79,8 75,7 72,8
Выход депарафинированного масла на дистиллят, % масс. 63,0 58,8 57,0 53,9 49,7 46,2
Выход на мазут, % масс. 7,9 7,4 5,4 5,1 11,0 10,3
Содержание серы, % масс. 1,29 0,64 1,78 0,98 1,92 1,62
Показатель преломления при 50 "С, л™ 1,4622 1,4637 1,4764 1,4712 1,4982 1,4954
Вязкость, мм^/с: при 40 °С при 50 °С при100°С 10,04 8,03 2,82 10,8 8,44 2,93 23,57 19,90 5,2 31,17 23,13 5,9 42.39 27.40 6,34 58,88 31,65 7,01
Индекс вязкости 105 107 110 118 97 101
Температура застывания, °С -12 -14 -15 -18 -9 -12
Углеводородный состав, % масс.: - парафино-нафтеновые - легкие ароматические - средние ароматические - тяжелые ароматические - смолы I - смолы II 76,5 9,7 6,9 4,4 1,1 1,4 78,8 9,9 5.8 3.9 0,6 1,0 62,6 13.1 13.2 7,6 1,2 2,3 75,7 13,3 3,9 5,2 0,7 1,2 60,3 16,2 11,3 8,2 1,5 2,5 61,3 18,3 10,6 7,6 1,0 1,2
Гачи:
Выход, % масс. Температура плавления,°С Скорость фильтрации, м3 / м2.час 10,5 42,0 2,283 12,8 40,5 2,025 17,0 48,5 2,902 18,4 45,0 2,752 21,4 53,0 4,615 24,6 51,0 4,325
00
поддерживался на уровне 50 кПа. Качество и углеводородный состав полученных депарафинированных масел приведены в таблице 9.
Было проведено исследование возможности применения схемы обратной последовательности: депарафинизация - селективная очистка. Из результатов видно, что в обратной последовательности фильтрация протекает с большей скоростью (продолжительность фильтрации в обратной последовательности в 1,5-2 раза меньше). Это объясняется меньшей концентрацией парафиновых углеводородов в дистилляте по сравнению с рафинатом при прочих равных условиях.
Таблица 10 - Результаты депарафинизации дистиллятов
Показатели Фракция 300-360°С Фракция 360-420°С Фракция 420-46 8°С
Плотность при 20°С, кг/м3 886,6 907,1 914,6
Показатель преломления при 50°С, и" 1,4878 1,4982 1,5042
Кратность разбавления 3:1 3:1 3:1
Выход на сырье, % масс. 88,3 85,5 78,4
Выход на мазут, % масс. 11,0 8,1 17,4
Вязкость, мм7с: - при 50°С -при 100°С 6,94 2,44 25,7 5,52 48,93 8,59
ИВ 60,6 62,1 66,01
Температура застывания, °С -10 -18 -12
Гачи: Выход, % масс. Температура плавления,°С Скорость фильтрации, м3/(м2 час) 9,3 36,5 1,522 12,9 44,5 1,965 18,2 50,5 2,564
Таким образом, изменение порядка проведения процессов селективной
очистки и депарафинизации позволяет получать базовые основы масел с большим выходом (таблица 11) по сравнению с традиционной схемой (таблица 9). Однако обратная последовательность нецелесообразна, если на заводе предусмотрено производство парафинов, так как гач после проведения процесса депарафинизации в обратной последовательности содержит большое количество смолистых соединений и асфальтенов и может быть непригодным для производства парафинов.
Таблица 11- Результаты очистки депарафинированных дистиллятов фурфуролом и И-МП
Показатель фурфурол N-МП фурфурол N-МП фурфурол N-МП
Плотность при 20 °С, кг/м"1 859,2 847,7 875,3 867,5 899,5 889,2
КТР,°С 105 80 115 86 120 90
Кратность разбавления (массовая доля) 2,5:1 2,5:1 2,5:1 2,5:1 2,5:1 2,5:1
Температура экстракции, °С 75 50 85 56 90 60
Выход рафината, % масс. 80,0 76,8 75,8 72,4 70,2 66,8
Выход рафината на дистиллят, % масс. 70,64 67,8 64,81 61,9 55,0 52,37
Содержание серы, % масс. 1,16 0,52 1,50 0,72 1,73 1,04
Показатель преломления при 50 °С, л™ 1,4668 1,4654 1,4782 1,4778 1,4996 1,4778
Вязкость, мм"7с:
- при 50 °С 5,65 6,23 15,26 15,51 33,07 28,13
-при 100 °С 2,23 2,42 5,02 4,46 7,05 6,78
Индекс вязкости 102 105 108 116 95 100
Температура застывания, °С -9 -12 -12 -15 -6 -9
Углеводородный состав, % масс.: - парафино-нафтеновые углеводороды - легкие ароматические углеводороды 77,3 9,9 79,1 9,2 65,9 13,1 66,9 15,5 57,0 19,2 62,3 14,8
- средние ароматические углеводороды 5,8 5,8 10,2 8,3 11,6 11,8
- тяжелые ароматические углеводороды - смолы I 3,8 1,5 3,4 1,3 6,5 1,4 6,1 1,2 9,0 1,6 7,5 1,5
- смолы II 1,7 1,4 2,9 1,9 3,0 2,1
В четвёртой главе была разработана технология получения остаточных минеральных масел из сернистого иракского деасфальтизата при селективной очистке фурфуролом и №МП с предварительным окислением. Результаты сравнения полученных рафинатов при селективной очистке фурфуролом и №метилпирролидоном с предокислением и без него представлены в таблице 12.
Таблица 12 - Результаты селективной очистки фурфуролом и Ы-МП предокисленного деасфальтизата и без окисления
Показатели Без окисления С предокислением
фурфурол Ы-МП фурфурол Л-МП
Плотность при 20 °С, кг/м3 924,9 920,5 914,3 902,6
КТР, "С 125 95 125 95
Кратность разбавления растворителя к сырью (массовая доля) 2,5:1 2,5:1 2,5:1 2,5:1
Температура экстракции, °С 95 65 95 65
Выход рафината, % масс. 73,2 69,2 77,6 72,8
Содержание серы, % масс. 1,82 1,7 0,65 0,55
Показатель преломления при 70 °С 1,4319 1,4299 1,4292 1,4272
Вязкость при 100 °С, мм2/с: 19,52 22,20 19,15 21,86
Температура застывания, °С +46 +48 +43 +45
Углеводородный состав, % масс:
- парафино-нафтеновые углеводороды 44,3 47,3 45,4 48,6
- легкие ароматические углеводороды 25,4 24,2 28,1 26,9
- средние ароматические углеводороды 12,8 12,3 10,9 9,6
- тяжелые ароматические углеводороды 12,4 12,2 11,8 11,4
- смолы I 1,4 1,2 0,7 1,0
- смолы II 3,7 2,8 3,1 2,5
Принципиальная схема установки селективной очистки с предварительным окислением деасфальтизата из сернистой нефти представлена на рисунке 7.
Рисунок 7 - Принципиальная схема установки селективной очистки с предокислением
1-блок регенерации муравьиной кислоты; 2- реактор с мешалкой; 3- емкость-отстойник; 4- экстракционная колонна; 5,6-блоки регенерации растворителя соответственно из рафинатного и экстрактного растворов;
I- регенерированная муравьиная кислота; П-вода; Ш-свежая муравьиная кислота; IV -деасфальтизат; V-водный раствор пероксида водорода; VI- реакционная смесь; VII -водный слой; VIII- оксидат; IX-растворитель; X -рафинат; XI -экстракт
Таким образом, проведение предварительного окисления позволяет получать рафинаты лучшего качества (более низкое содержание серы и показатель преломления) и увеличить их выход.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1 Экспериментальными исследованиями установлено, что замена фурфурола на N-МП в условиях Иракского НПЗ без изменения загрузки экстракционной колонны в промышленных масштабах позволит при более низких (на 24-3 0°С) температурах экстракции получать рафинаты лучшего качества. Установленные изменения в групповом углеводородном составе «дистиллят - рафинат» при очистке N-МП подтверждают более полное извлечение нежелательных масляных компонентов (ароматических углеводородов и смол), чем при очистке фурфуролом.
2 На основании полученных результатов выданы рекомендации о возможности замены фурфурола на N-МП на НПЗ топливно-масляного профиля республики Ирак.
3 Показано, что добавление к фурфуролу N-МП в количестве 20% масс, может существенно улучшить технико-экономические показатели процесса. Данный вариант интенсификации процесса селективной очистки фурфуролом представляет
пределенный интерес для НПЗ топливно-масляного профиля республики Ирак. Установлено, что при проведении процесса депарафинизации по традиционной хеме «прямой последовательности» выход депарафинированного масла на II (300 -60 °С), III (360 - 420 °С) и IV (420 - 468 °С) масляные дистилляты составит: при применении в качестве растворителя селективной очистки N-МП 58,8; 54,0 и 6,0% масс, соответственно.
при применении фурфурола - 63, 57, 49,7% соответственно.
При изменении последовательности проведения процессов селективной очистки [асляных дистиллятов и депарафинизации - «обратной последовательности» для II 300 - 360 °С), III (360 - 420 °С) и IV (420 - 468 °С) установлено, что: снижается КТР сырья на 4-5 °С;
фильтрация при проведении процесса депарафинизации исходного дистиллята :ротекает с большей скоростью в 1,5-2 раза;
выход депарафинированного дистиллята при применении в качестве растворителя селективной очистки N- МП взамен фурфурола составляет 67,8; 62,0 и 52,4% против 70,6% 64,8 и 55,0% масс, соответственно;
- выход конечного продукта - депарафинированного масла при проведении процесса в обратной последовательности увеличивается на 1,1% масс, на мазут.
6 Предварительное окисление высокосернистого деасфальтизата из иракской нефти позволяет снизить содержание общей серы в рафинате после селективной очистки в 1,5-1,7 раза.
7 Содержание смол и серы в депарафинированных маслах, полученных из рафинатов, очищенных N-МП, меньше, а значит их экологические свойства лучше, по сравнению с маслами из рафинатов фурфурольной очистки.
8. Полученные результаты рекомендованы к внедрению в опытно-промышленном масштабе на масляных дистиллятах и деасфальтизатах из нефтей, перерабатываемых на НПЗ топливно-масляного профиля республики Ирак.
V/
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1 Хасан Аль-Резк С. Д. (Сабах Джасем Хасан Аль-Резк). Нефть Басры как сырье дл производства масел и парафинов/ Хасан Аль-Резк С. Д., Кондрашева Н.К., Ьита T.TALbaaj Материалы XVI Международной науч.- практ. конф. «НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА- 2008». -Уфа: Изд-в ГУП ИНХП, 2008. -С. 28.
2 Хасан Аль-Резк С.Д. (Сабах Джасем Хасан Аль-Резк). Сравнительный анализ процессе селективной очистки фурфуролом и И-метилпирролидоном дистиллятных масляных фракций \ мазута Иракской нефти/ Хасан Аль-Резк С.Д., Кондрашева Н.К и др. // Башкирский химически журнал. - 2008,- №4. -С.119-124.
3 Хасан Аль- Резк Сабах. (Сабах Джасем Хасан Аль-Резк). Методы борьбы с коррозией г Иракском Южном нефтеперерабатывающем заводе/ Хасан Аль- Резк Сабах, Амирханов К.Ш Фаизов М. X. И Промышленная безопасность на взрывопожароопасных и химически опаснь: производственных объектах: материалы Международной науч.- практ. конф.-Уфа: Изд-во УГНТ! 2008. -С. 232-236.
4 Хасан Аль-Резк С.Д. (Сабах Джасем Хасан Аль-Резк). Интенсификация процессс селективной очистки и депарафинизации дистиллятных масляных фракций из легкой нефти Басры I Иракском НПЗ/ Хасан Аль-Резк С.Д., Кондрашева Н.К. и др. //Нефтепереработка и нефехимия. -М ЦНИИТЭнефтехим,2009.-№6.-С. 32-38.
5 Хасан Аль-Резк С.Д. (Сабах Джасем Хасан Аль-Резк). Исследование окислительно! обессерования в производстве минеральных масел из сернистых иракских нефтей/ Хасан Аль-Ре: С.Д., Кондрашева Н.К. и др. // Материалы Международной науч.- практ. конф. -Уфа: Изд-во ГУ ИНХП, 2009.- С.155-156.
6 Хасан Аль-Резк С.Д. (Сабах Джасем Хасан Аль-Резк). Совершенствование технологе производства базовых минеральных масел на Иракском НПЗ/ Хасан Аль-Резк С.Д., Кондрашева Н.1 и др.// Материалы Международной науч.- практ. конф.-Уфа: Изд-во ГУП ИНХП, 2009.- С. 153-154.
7 Хасан Аль-Резк С.Д. (Сабах Джасем Хасан Аль-Резк). Исследование очистки деасфальтиза' иракской нефти от сернистых соединений/ Хасан Аль-Резк С.Д. , Кондрашева Н.К. и др. Башкирский химический журнал. - 2009.- №2.- С.47-50.
Подписано в печать 30.06.09. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times». Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1. Тираж 90. Заказ 153. Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета Адрес типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1