автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Математическое моделирование образования осадка солей жесткости на ионитовых мембранах при электродиализном опреснении жестких солоноватых вод

кандидата технических наук
Аль Рамахи Мохаммед
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Математическое моделирование образования осадка солей жесткости на ионитовых мембранах при электродиализном опреснении жестких солоноватых вод»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аль Рамахи Мохаммед

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭЛЕКТРОДИАЛИЗНОГО ОПРЕСНЕНИЯ

СОЛОНОВАТЫХ ВОД.

§1.1. Актуальность проблемы опреснения солоноватых вод.

§ 1.2. Расчет предельной степени концентрирования рассола.

§ 1.3. Образование осадка солей жесткости на ионитовых мембранах при электродиализном опреснении жестких солоноватых вод

§ 1.4. Модификация ионитовых мембран.

§1.5. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ

ОСАДКА НА ПОВЕРХНОСТИ ЭЛЕКТРОДОВ.

§2.1. Методология исследования. Методы качественной теории дифференциальных уравнений.

§ 2.2. Математическая модель процесса отложения осадка модель Гриффина).

§ 2.3. Математическая модель образования пассивной пленки на металле с учетом Фладе-потенциала модель Франка-Фитцхью).

§ 2.4. Математическая модель первой стадии образования осадка на металле с учетом адсорбции (модель Талбота-Ориани).

ГЛАВА 3. ОБОБЩЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

ТАЛБОТА-ОРИАНИ.

§ 3.1. Математическая модель Талбота-Ориани с учетом адсорбции в форме изотермы Фаулера-Гуггенгейма.

§ 3.2. Математическая модель Талбота-Ориани с учетом адсорбции в форме изотермы Хилла.

§ 3.3. Математическая модель Талбота-Ориани в случае гетерогенной реакции образования осадка изотермы адсорбции Генри и Ленгмюра).

§ 3.4. Математическая модель Талбота-Ориани в случае гетерогенной реакции образования осадка изотермы адсорбции Фаулера-Гуггенгейма и Хилла).

ГЛАВА 4. УТОЧНЕНИЕ МОДЕЛИ ТАЛБОТА-ОРИАНИ ДЛЯ АДАПТАЦИИ К ПРОЦЕССУ ОБРАЗОВАНИЯ ОСАДКА

СОЛЕЙ ЖЕСТКОСТИ НА ИОНИТОВЫХ МЕМБРАНАХ.

§4.1. Анализ особенностей последовательности стадий процесса образования осадка на ионитовых мембранах.

§ 4.2. Уточнение математической модели образования осадка на ионитовой мембране путем включения изотермы осаждения Жуковой-Рачинского.

§ 4.3. Анализ и уточнение модели Талбота-Ориани для процесса образования осадка солей жесткости на ионитовой мембране.

§ 4.4. Обобщенная модель образования осадка солей жесткости на поверхности ионитовой мембраны.

§ 4.5. Оценка кинетических констант обобщенной математической модели. Стационарные состояния.

§ 4.6. Анализ характера стационарных состояний обобщенной математической модели образования осадка солей жесткости на ионитовой мембране.

§ 4.7. Рекомендации для проведения экспериментальных исследований образования осадка солей жесткости на мембранах при электродиализном опреснении жестких солоноватых вод.

ВЫВОДЫ.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Аль Рамахи Мохаммед

Диссертация посвящена математическому моделированию и изучению процесса образования осадка солей жесткости на ионитовых мембранах при электродиализном опреснении жестких солоноватых вод.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. В ряде стран и регионов аридной зоны постоянно ощущается дефицит пресной воды, хотя часто в достаточном количестве имеются запасы солоноватых вод. Эти проблемы водоснабжения решают путем опреснения солоноватых и соленых вод. Для этих целей широко используется дистилляция воды на крупных водоэлектростанциях и мембранная технология. Основные процессы мембранной технологии: обратный осмос и электродиализ, позволяют получать пресную воду на установках относительно небольшой производительности с высокой экономической эффективностью.

В настоящее время интенсивно развивается технология очистки и опреснения воды, которая может быть реализована в бытовых установках малой производительности. К эксплуатации таких установок предъявляются повышенные требования к надежности из-за отсутствия постоянного технического контроля со стороны специалистов. Образование солей жесткости на ионитовых мембранах при электродиализном опреснении солоноватых вод сильно осложняет эксплуатацию опреснительных установок и требует проведения ряда дополнительных операций, например регламентных промывок раствором кислоты. Кроме того, вероятность отложения осадка солей жесткости на мембранах значительно сужает сырьевую базу, так как предварительное умягчение резко увеличивает стоимость опреснения.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: разработать математические модели образования осадка солей жесткости на ионитовых мембранах при электродиализном опреснении жестких минерализованных вод; исследовать поведение процесса на разработанных математических моделях; сформулировать основные принципы определения кинетических констант и экспериментальной проверки адекватности математической модели и реального процесса.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Проанализированы математические модели образования осадка солей и пассивных пленок на металлических электродах и ионитовых мембранах (модели Гриффина, Франка-Фитцхью, Талбо-та-Ориани). Разработаны математические модели, описывающие образование осадков солей жесткости на ионитовых мембранах при электродиализе. Исследовано качественное поведение кинетических моделей для ряда изотерм адсорбции: Генри, Ленгмюра, Фаулера-Гуггенгейма, Хилла, Жу-ковой-Рачинского. Обнаружена множественность стационарных состояний и исследована их устойчивость. Дано математическое описание областей критических значений технологических параметров.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Исследованы стационарные состояния процесса образования осадков солей жесткости на ионитовых мембранах при электродиализном опреснении жестких солоноватых вод. Показано, что существуют критические режимы эксплуатации электродиализных аппаратов, которые характеризуются тем, что при выходе технологических параметров из некоторой области значений наступает лавинообразное отложение осадка. Математические модели, разработанные в диссертации, позволяют учитывать такие критические ситуации на стадиях проектирования электродиализных опреснительных установок и разработки средств автоматики.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ: (1) анализ математических моделей образования осадка при солевой пассивации металлических электродов и ионитовых мембран; (2) обобщенные математические модели образования осадка на ионитовых мембранах; (3) анализ стационарных состояний и критических условий образования осадка; (4) основные принципы построения методики экспериментальных исследований процесса образования осадка солей жесткости на ионитовых мембранах при электродиализном опреснении жестких солоноватых вод.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты диссертационной работы докладывались на научно-технической конференции Московского государственного университета природообустройства в 2000 году.

ПУБЛИКАЦИИ. По результатам исследований опубликовано 1 тезисы доклада и 4 статьи.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитированной литературы. Объем диссертации составляет 185 страницы; он включает 115 страниц основного машинописного текста, 27 рисунков, 26 таблиц, выводы, список цитированной литературы (113 наименований; литературные источники нумеруются в соответствии с очередностью ссылки на них в основном тексте диссертации).

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование образования осадка солей жесткости на ионитовых мембранах при электродиализном опреснении жестких солоноватых вод"

ВЫВОДЫ

1. Разработан метод анализа работы электродиализных опреснительных установок для установления «щадящего» режима их эксплуатации при опреснении жестких солоноватых вод.

2. Анализ литературных источников показал, что исследование процесса отложения осадка на ионитовых мембранах при опреснении солоноватых вод необходимо для успешной борьбы с отложением солей жесткости, а также для повышения селективности разделения при отложении осадков диспергированного ионита или полиэлектролитов.

3. Математические модели образования осадка солей жесткости на ионитовых мембранах позволяют определить критические режимы эксплуатации электродиализных опреснительных установок и учитывать эту информацию на стадии проектирования электродиализных аппаратов и средств автоматизации процесса опреснения.

4. Среди рассмотренных математических моделей оксидной и солевой пассивации электродов наиболее подходящими для представления процесса отложения солей жесткости на ионитовых мембранах признаны двухкомпонентные модели, а среди них - модели, в которых переменными являются доля покрытия поверхности пленкой осадка и концентрация осадкообразующих ионов, в частности модель Талбота-Ориани.

5. Для различных изотерм адсорбции осадка на поверхности мембраны: Генри, Ленгмюра, Фаулера-Гуггенгейма и Хилла математическая модель Талбота-Ориани дает качественно подобную картину: реализуются две ситуации - одного или трех стационарных состояний. Одно стационарное состояние является устойчивым (особая точка узел или фокус). В случае трех стационарных состояний два крайних (малого и большого покрытия поверхности осадком) являются устойчивыми -узел или фокус, среднее - неустойчивое (седловая точка).

6. Поведение модели подобно для случаев гомогенной и гетерогенной реакции образования осадка с точки зрения качественной теории дифференциальных уравнений

7. Разработано обобщение математической модели Талбота-Ориани в форме графа, включающего, кроме химических реакций и процессов адсорбции-десорбции, потоки на входе и выходе аппарата для камер опреснения и концентрирования.

8. Разработано обобщение уравнения Жуковой-Рачинского для образования осадка труднорастворимых солей при достижении концентраций осадкообразующих ионов произведения растворимости. Это уравнение включено в обобщенную математическую модель Талбота-Ориани.

9. Разработан алгоритм расчета кинетических констант обобщенной модели Талбота-Ориани в случае «кинетического» и «диффузионного контроля» процесса образования осадка.

10. Кинетические константы обобщенной модели Талбота-Ориани оценены для электродиализного аппарата АЭ-25 с учетом конструкции и технологических параметров эксплуатации. Для рассмотренного примера установлено существование двух неустойчивых стационарных состояний (седловые точки), что соответствует работе аппарата в режиме «отсутствия осадка» или «лавинообразного роста осадка».

11. Разработаны рекомендации для организации экспериментальных исследований с целью определения кинетических констант и «привязки» математического описания к составу воды конкретного водоисточника и технологическому режиму электродиализного опреснения.