автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Электромембранный метод очистки водных систем
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гуляева, Елена Сергеевна
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ЛИТЕРА ТУРНЫЙ ОБЗОР.
§1 Физико-химические основы процесса электродиализа.
§2 Интенсификация процесса электродиализа.
2.1 Гидродинамическая интенсификация.
2.2 Негидродинамическая интенсификация.
§3 Массоперенос электролитов в электромембранных системах.
3.1 Диффузионный слой. Концепция Нернста и концепция Левича.
3.2 Основные уравнения, характеризующие конвективный массоперенос
3.3 Описание переноса ионов с электродиффузионным контролем.
3.4 Механизм переноса ионов в мембранах.
§4 Принципы и классификация методов удаления отложений.
4.1 Образование осадка солей жесткости при электродиализе.
4.2 Нестационарные токовые режимы. Реверсный электродиализ.
§5 Области применения электродиализа.
5.1 Электродиализ для очистки воды и водных растворов электролитов.
Выводы. Постановка задачи исследования.
Глава II. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ. ИСХОДНЫЕ РАСТВОРЫ, РЕАГЕНТЫ, МАТЕРИАЛЫ.
§1 Описание лабораторной электродиализной установки.
1.1 Блок питания с импульсной переполюсовкой.
§2 Гетерогенные ионообменные мембраны.
2.1 Подготовка гетерогенных мембран.
2.2 Перевод мембран в солевую форму.
§3 Выбор и приготовление рабочих растворов.
§4 Методика определения электропроводности растворов.
§5 Методика определения рН-среды растворов.
§6 Методика определения концентрации рабочих растворов.
6.1 Определение концентрации хлорид-иона
6.2 Определение концентрации сульфат-иона
6.3 Определение общей жесткости.
6.4 Определение карбонатной жесткости и щелочности.
6.5 Оценка погрешности экспериментального определения концентраций.
§7. Проведение экспериментов по гидродинамике.
7.1 Оценка погрешности экспериментального определения гидродинамических характеристик мембранного модуля.
§8. Проведение экспериментов по массопереносу.
8.1 Методы измерения чисел переноса ионов через мембраны.
Введение 2011 год, диссертация по химической технологии, Гуляева, Елена Сергеевна
анионообменная мембрана; катионообменная мембрана; вход в канал обессоливания или концентрирования; нижние ион; мембрана;
ВВЕДЕНИЕ
Основным направлением охраны окружающей среды от промышленных отходов должна быть разработка безотходных и малоотходных технологических процессов. Эта задача стратегическая и рассчитана на длительный период. В настоящее время наиболее распространенным методом решения этой проблемы является разработка эффективных очистных установок для улавливания и переработки различных отходов, в частности обработки загрязненных сточных вод.
Среди всего разнообразия производственных сточных вод выделены сточные воды, образующиеся на предприятиях металлообработки и машиностроения. Эти производства являются значительными потребителями водных ресурсов, забирающими из водных источников около 12% свежей воды от общего расхода промышленностью страны. Около половины этого количества расходуется на нужды гальванического производства. Оценки количества солей тяжелых металлов, сбрасываемых в России со сточными водами гальванических производств, противоречивы [1, 2]. Однако в целом они свидетельствуют о серьезном загрязнении природной среды и расточительном отношении к ресурсам. Помимо прочего, эти производства выбрасывают много токсичных шламов, образующихся при частичном обезвреживании сточных вод, переработка которых требует значительных затрат. Предприятия металлообработки и машиностроения имеют специфические особенности в использовании воды, свои источники ее загрязнения и, следовательно, требуют разработки и внедрения своих конкретных технологических решений проблемы очистки воды с целью ее комплексного использования.
В настоящее время методы электрообработки получили развитие как эффективные и прогрессивные в технологии очистки воды. Установки по реализации этих методов достаточно компактны, высокопроизводительны, процессы управления и эксплуатации сравнительно просто автоматизируются. Кроме того, электрообработка, при правильном сочетании ее с другими способами, позволяет успешно очищать сточные воды от ряда примесей различного состава и дисперсности. Позитивным является также и то, что при этом, как правило, не увеличивается солевой состав очищаемой воды и нередко исключается образование осадков или значительно уменьшается их количество. Все это обеспечивает в ряде случаев существенные преимущества электрохимических методов перед традиционными методами обработки воды. Увеличение количества и мощности источников электроэнергии, значительные успехи в области конструктивных разработок электролизеров, появление новых электротехнических материалов, в том числе малоизвнашивающихся, стойких к анодной поляризации электродов, позволяют предполагать, что установки, действующие на основе принципов воздействия электрофизических и электрохимических факторов, найдут широкое применение в технологии водоподготовки и локальной очистки промышленных сточных вод.
Практическая реализация метода связана с разработкой конструкции электродиализной установки, выбора материала электродов, ионообменных мембран, отработки технологического режима процесса применительно для каждого конкретного случая.
Большую роль в развитии метода электродиализа в нашей стране сыграли труды и монографии Ю.И. Дытнерского, И.Э. Апельцина, В.К. Варенцова, Н.И. Николаева, Н.П. Гнусина, В.Д. Гребенюка, A.A. Мазо, В.И. Заболоцкого, H.H. Никоненко, Б.Н. Ласкорина, М.В. Певницкой, K.M. Салдадзе, О.В. Бобрешовой, О.В. Григорчук, Н.Д. Письменской, Е.А. Лукашева, В.Н. Смагина, В. А. Шапошника, Г.Г. Каграманова, A.A. Свитцова, Н.С. Орлова и др.
Несмотря на очевидные теоретические преимущества [3, 4, 5, 6, 7,], метод электродиализа нуждается в интенсификации: необходим поиск эффективных мер по предотвращению отравления и осадкообразования в мембранах, исследование механизма специфического ионного транспорта, 8 разработка конкретных технологий, позволяющих утилизировать концентраты и получать техническую воду, а также разработка замкнутых локальных циклов водопользования.
В настоящей работе рассматривается возможность применения электродиализа для переработки как высококонцентрированных, так и слабых растворов. Электродиализ представляется перспективным и современным высокоэффективным методом переработки как с экологической, так и с экономической точек зрения.
Из технологических и сбросных растворов можно получить щелочь и кислоту, которые могут быть повторно использованы в цикле производства, либо выступать как товарный продукт. Кроме того, в производстве образуется большое количество растворов низкой концентрации, которые требуют утилизации. Получение из таких растворов концентрированной щелочи позволило бы получить дополнительную прибыль. В данном случае электродиализ попутно решает и еще одну очень важную проблему -утилизацию сточных вод, что очень важно для улучшения экологической обстановки на действующих предприятиях.
Цель работы: изучение закономерностей процесса электродиализного концентрирования и разделения с последующей разработкой безреагентной бессточной схемы очистки сточных вод и регенерации технологических растворов.
Объектом исследования является процесс электродиализного концентрирования и разделения модельных и реальных растворов.
Методика исследования: поставленные задачи решены путем проведения экспериментальных и теоретических исследований. В работе использованы теоретические положения гидродинамики, массообмена, математической статистики, а также методы физического моделирования и математической обработки экспериментальных данных.
Достоверность полученных результатов обеспечена применением научно-обоснованного метода экспериментального исследования и использованием гостироваиных поверенных приборов. Оригинальные измерительные приборы для экспериментальных исследований были сертифицированы и аттестованы согласно требованиям ГОСТ и технических условий. При изучении химизма реакций использованы турбодиметрический и тетраметрический методы. Обработка экспериментальных данных проведена на ЭВМ с помощью программ Mathcad 14, MATLAB 7.0, HSC Chemistry 5.1, CHEMCAD 6., Electrochemical Cells Pro. Оценка достоверности результатов исследований проводилась с определением толерантного интервала погрешности.
Заключение диссертация на тему "Электромембранный метод очистки водных систем"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Показана практическая целесообразность применения реверсного электродиализа. Разработана и подтверждена экспериментальными исследованиями математическая модель реверсного электродиализа;
2. Установлены кинетические зависимости процесса в широком диапазоне технологических параметров;
3. Предложено математическое описание образования осадка солей жесткости на ионообменных мембранах, позволяющее определить критические режимы электродиализных установок;
4. Разработан вариант проведения электродиализа сточных вод, исключающий необходимость утилизации концентрата, предложен способ выделения ионов натрия из технологических и сбросных растворов.
5. Предложен алгоритм и методика расчета основных гидродинамических и массообменных параметров процесса, которая применима для решения как проектных, так и эксплуатационных задач.
6. Результаты диссертационной работы приняты ОАО Терм НПО «Стеклопластик» к использованию в расчётах систем очистки сточных вод и регенерации технологических растворов.

Автореферат диссертации по теме "Электромембранный метод очистки водных систем"
На правах рукописи
ГУЛЯЕВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА
Электромембранный метод очистки водных систем
Специальность 05.17.08 - Процессы и аппараты химических технологий
2 4 НОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва-2011
005002945
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет инженерной экологии» (ФГБОУ ВПО МГУИЭ) на кафедре ЮНЕСКО «Техника экологически чистых производств».
Научный руководитель: кандидат химических наук, профессор
Беренгартен Михаил Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Каграманов Георгий Гайкович
доктор технических наук, профессор Шевченко Александр Алексеевич
Ведущая организация: Институт общей и неорганической химии
имени Н.С. Курнакова РАН
Защита состоится «15» декабря 2011г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 212.145.01 в Московском государственном университете инженерной экологии (МГУИЭ) по адресу: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 21/4, аудитория имени Л. А. Костандова (Л-207).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета инженерной экологии
Автореферат разослан «15» ноября 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н.
С.А. Трифонов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Современные требования очистки сточных вод выдвигают на первый план две задачи: создание бессточных схем очистки и минимизацию ввода реагентов в схему.
Одним из решений, обеспечивающих уменьшение сброса солевых растворов, может быть регенерация отработанных технологических растворов и возврат их в цикл производства. Из существующих способов разделения растворов электролитов одним из перспективных является электромембранный метод. Он отличается от традиционных методов разделения тем, что позволяет проводить процесс без дополнительного ввода реагентов, без энергоемкого фазового перехода, а также не дает вторичного загрязнения стоков. Особенно актуальным этот метод является для предприятий металлообработки и машиностроения, а также для химических предприятий, сточные воды которых содержат хорошо растворимые соли.
Поскольку электродиализ исторически развился как метод опреснения воды и ранее для очистки сточных вод и регенерации технологических растворов он практически не применялся, за исключением очистки гальваностоков. До сих пор не ясен целый ряд принципиально важных моментов использования этого метода для обработки растворов с концентрациями солей более 300 мг/л; это объясняет и отсутствие надежных, устойчиво работающих технологических процессов и соответствующих аппаратов.
Таким образом, представляется актуальным провести исследования по разделению разбавленных растворов хорошо растворимых солей.
Большую роль в развитии метода электродиализа в нашей стране сыграти труды и монографии Ю.И. Дытнерского, И.Э. Апельцина, В.К. Варенцова, Н.И. Николаева, Н.П. Гнусина, В.Д. Гребенюка, A.A. Мазо, В.И. Заболоцкого, H.H. Никоненко, Б.Н. Ласкорина, М.В. Певницкой, K.M. Салдадзе, О.В. Бобрешовой, О.В. Григорчук, Н.Д. Письменской, Е.А. Лукашева, В.Н. Смагина, В.А. Шапошника, Г.Г. Каграманова, A.A. Свитцова, Н.С. Орлова и др.
Несмотря на очевидные теоретические преимущества, метод электродиализа нуждается в интенсификации: необходим поиск эффективных мер по предотвращению отравления и осадкообразования в мембранах, исследование механизма специфичного ионного транспорта, разработка конкретных технологий, позволяющих утилизировать концентраты и получать техническую воду, а также разработка замкнутых локальных циклов водопользования.
Цель работы: изучение закономерностей процесса электродиализного концентрирования и разделения с последующей
разработкой безреагентной бессточной схемы регенерации технологических растворов и очистки сточных вод.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследование влияния гидродинамических режимов на интенсивность процесса электродиализа;
2. Анализ влияния технологических и режимных параметров на кинетику электромассопереноса;
3. Подбор токовых режимов реверсного электродиализа, позволяющих существенно снизить риск осадкообразования на поверхности мембран;
4. Разработка аппаратурно-технологической схемы применения элекгродиализа для переработки сточных вод и регенерации отработанных технологических растворов и оценка ее технико-экономической эффективности;
5. Разработка методики расчета оборудования для осуществления процесса электродиализа.
Объект исследования. Объектом исследования является процесс элекгродиализного концентрирования и разделения модельных и реальных растворов.
Методика исследования. Поставленные задачи решены путем проведения экспериментальных и теоретических исследований. В работе использованы теоретические положения гидродинамики, массообмена, математической статистики, а также методы физического моделирования и математической обработки экспериментальных данных. Научная новизна работы:
1. Разработана и подтверждена экспериментальными исследованиями математическая модель реверсного электродиализа;
2. Установлены кинетические зависимости процесса в широком диапазоне технологических параметров;
3. Разработан вариант проведения электродиализа сточных вод, исключающий необходимость утилизации концентрата, предложен способ выделения ионов натрия из технологических и сбросных растворов.
Достоверность полученных результатов обеспечена применением научно-обоснованного метода экспериментального исследования и использованием гостированных поверенных приборов. Оригинальные измерительные приборы для экспериментальных исследований были сертифицированы и аттестованы согласно требованиям ГОСТ и технических условий. При изучении химизма реакций использованы турбодиметрический и тетраметрический методы. Обработка экспериментальных данных проведена на ЭВМ с помощью программ Mathcad 14, MATLAB 7.0, HSC Chemistry 5.1, Electrochemical Cells Pro.
Оценка достоверности результатов исследований проводилась с определением толерантного интервала погрешности. Практическая ценность:
1. Показана практическая целесообразность и эффективность применения реверсного электродиализа, даны рекомендации по расчету длительности прямого и обратного импульса;
2. Предложен способ очистки сточных вод на основе электродиализного разделения и концентрирования, позволяющий вернуть продукты в цикл производства;
3. Разработана методика расчета основных гидродинамических и массообменных параметров процесса, которая применима для решения как проектных, так и эксплуатационных задач.
Автор защищает:
1. Результаты экспериментальных исследований электродиализного разделения и концентрирования;
2. Математическую модель реверсного электродиализа;
3. Методику инженерного расчета процесса;
4. Способ выделения ионов натрия из технологических и сбросных растворов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на научной конференции студентов и молодых ученых МГУИЭ (г.Москва, 2010, 2011); Конкурсе проектов молодых ученых в рамках выставки «Международная химическая ассамблея - ISA 2010» (г. Москва, 2010); Международном ИНТЕРНЕТ Форуме молодых ученых, аспирантов и студентов «Инженерные и технологические исследования для устойчивого развития» (г. Москва, 2010), 2-ой Международной научно-технической конференции «Нестационарные, энерго- и ресурсосберегающие процессы и оборудование в химический, нано- и биотехнологии (НЭРПО-2011)» (г. Москва, 2011); XI Всероссийской выставке Научно-технического творчества молодежи (г. Москва, 2011); XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011); Международном инновационном форуме молодых ученых «YOUNG ELPIT» в рамках третьего международного экологического конгресса (г. Тольятти 2011).
Публикации. Материалы, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в 15 опубликованных печатных работах, в том числе 4 в журналах из списка журналов, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 145 страниц основного текста, включая 46 рисунков и 6 таблиц. Список литературы содержит 176 наименований, в том числе 25 -на иностранных языках.
Личный вклад автора. В основу диссертации положены результаты научных исследований, выполненных автором на кафедре ЮНЕСКО «Техника экологически чистых производств» МГУИЭ. Личный вклад автора состоит в непосредственном проведении экспериментов, обработке, анализе и обобщении полученных данных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследований, изложены основные положения диссертации, выносимые на защиту, приведены сведения о структуре работы.
1. Литературный обзор. Описаны физико-химические основы процесса электродиализа. Описаны основные уравнения, характеризующие массоперенос. Рассмотрены механизмы переноса ионов в мембранах. Рассмотрены основные пути интенсификации процесса. На основе проведенного анализа литературных источников выбрано направление проведенных исследований, сформулированы задачи исследования.
2. Объекты исследований и методики проведения экспериментов. Приведено описание экспериментальной установки для проведения исследований процесса электродиализного разделения и концентрирования. Описаны физико-химические характеристики используемых ионообменных мембран. Представлены методики анализа и выполнения экспериментальных исследований.
Экспериментальные исследования проводили с ионообменными мембранами российского производства ОАО «ЩекиноАзот» в электродиализаторе фильтр-прессного типа. В качестве модельных растворов использовали растворы N82804 и №С1. Для исследования осадкообразования и реверсного электродиализа в качестве модельных растворов использовали бинарные растворы электролитов
На2804+Са(НС0з)2 и На28 04+]У^(НС0з)2. Модельные растворы готовились из реагентов квалификации чда, реальные растворы -отработанные технологические и сточные воды ОАО «Терн» НПО СТЕКЛОПЛАСТИК.
Растворы подавали в направлении, перпендикулярном направлению подачи постоянного тока от стабилизированного источника питания. Для измерения удельной электропроводности использовали кондуктометр Анион-7020 с четырехэлектродной ячейкой Кольрауша погружного типа. Измерения рН среды проводили рН-метром Марк 901. Состав раствора контролировали путем прямого химического анализа. Концентрацию сульфат-иона определяли турбодиметрическим методом (ГОСТ 4389-72), концентрацию хлор-иона титрованием азотнокислым серебром (ГОСТ
4245—72), общую жесткость титрованием в присутствии трибона Б (ГОСТ 4151-72), концентрацию карбонат-иона и гидрокарбонат-иона определяли титрованием 0,005М раствором соляной кислоты в присутствии индикаторов фенолфталеина и метилового оранжевого соответственно.
Для исследования реверсного электродиализа использовали блок питания с импульсной переполюсовкой. Блок питания включает генератор, который вырабатывает импульсы положительной полярности длительностью 0,2 с. Период следования импульсов можно регулировать с помощью резистора в пределах 0,2-1,8 с. Длительность прямого импульса изменялась в диапазоне 10-90 с.
Исследования гидродинамики мембранного модуля проводили для секций с незаполненным межмембранным расстоянием и с заполненным инертным турбулизатором межмембранным расстоянием на модельных растворах Ыа2504 и ИаС1 (С0=О,ОО5-Ю,1М), при предельно-диффузионной плотности тока, в гальваностатическом режиме в диапазоне изменения числа Рейнольдса И с от 17 до 500. Расчетная длина канала (Ь/Ь) составила в безразмерном виде 47, 70, 140. Высота турбулизатора равнялась 0,5 и 0,7 мм.
Исследования электромассопереноса проводили в гальваностатическом режиме, на модельных и реальных растворах начальной концентрации С0 = 0,005 -н 0,1 М, в диапазоне изменения плотности тока ¡/¡[¡т=0,5 1,75, при скорости потока \у = 0,01 + 0,28 м/с.
3. Исследование гидродинамики мембранного модуля. Результаты экспериментов и их обсуждение. Результаты гидродинамических исследований электромембранного модуля представлены в виде зависимостей:
Соответствующие коэффициенты приведены в табл. 1, для различного вида турбулизатора и расположения его в ячейках.
Результаты экспериментов показали, что при введении турбулизатора в электромембранную ячейку плотность тока можно увеличить в 2 и более раз, эффективность массообмена в 1,8 раз, при этом степень экранирования поверхности мембраны не превышает 20%.
Диапазон изменения критериев: 17<Ле<500; 1000<8с<1400; 3<5Ь<94; 1,4-10"2<2Ь/Ь<4,3 • 10"2
(1)
(2)
Таблица 1
№ Тип турбулизатора Г?, ,ии Ш, К п А т
«П эосечка вытяжка», ромбическая ячейка
1 Поперек потока 0,7 4,3 0,82 0,46 12 0,28
2 Вдоль потока 0,7 11,4 0,76 (0,5 32 0,46
Сетка, полученная методом экструзии, ромбическая ячейка
3 Поперек потока 0,5 6 0,662 0,58 16 0,312
4 Вдоль потока 0,5 12 0,646 0,52 24 0,4
«Пустой канал»
- - - 0,508 0,33 92 1
4 - толщина турбулизатора, мм; I - расстояние между поперечными связями турбулизатора, мм; К, А, п, т- параметры уравнений (1) и (2)
4. Исследование массопереноса электромембранного модуля. Результаты экспериментов и их обсуяедение. Проведена оценка факторов, оказывающих существенное влияние на селективность ионообменных мембран. С точки зрения эффективности массообмена, на электромембранную систему комплексно влияют скорость потока, плотность тока и начальная концентрация.
Полученные результаты представлены в виде зависимостей потока ионов через единицу площади в единицу времени от плотности тока, нормированной на предельно-диффузионную плотность тока (рис. 1). Видно, что при увеличении плотности тока поток ионов увеличивается. На всем интервале плотностей тока, поток ионов Иа+ существенно больше потока ионов 8042' при прочих равных условиях, это означает, что скорость перехода ионов Иа+ через катионообменные мембраны выше.
По результатам этих измерений были рассчитаны числа переноса ионов (рис. 2). С увеличением плотности тока числа переноса экспоненциально убывают. Это объясняется возрастающим потоком ионов среды, которые генерируются на межфазной границы раствора с ионообменной мембраной. Поскольку наибольшие числа переноса по ионам и 8042" имеют сильнокислотная катионообменная мембрана МК-40 и анионообменная мембрана МА-40, соответственно, то для разделения раствора сульфата натрия в исследуемом диапазоне концентраций использование этих мембран наиболее предпочтительно.
Анализ влияния скорости потока на перенос ионов (рис. 3, рис. 4) показал, что в интервале времени пребывания 4-5 с. наблюдается точка перегиба, которая свидетельствует о смене механизма доставки ионов к поверхности мембраны. При этом ярко выраженная линейная зависимость начального участка (1-4 с.) и участка после точки перегиба (5-14 с.)
свидетельствует о постоянстве скорости переноса ионов при заданной плотности тока.
Рис. 1 Зависимость потока ионов соли Рис. 2 Зависимость чисел переноса от плотности тока (С0ТТ0,02М, ионов соли от плотности тока м>=0,128м/с): (Со=0,02М, м>=0,128м/с):
Для: 1- ионов Ма^ через мембрану МК-40; 2-ионов ЫсГ через мембрану МК-41; 3 - ионов 80/ через мембрану МА-40; 4 - ионов 8С>/~ через мембрану МА-41
Рис. 3 Зависимость концентрации Рис. 4 Зависимость концентрации ионов А'а в КК от времени ионов 80/~ в КК от времени пребывания пребывания
плотность тока: 1 - ¡=0,751цт; 2 - /=//,>„; 3 /= /, 5/й„
Из представленных зависимостей видно, что чем больше плотность тока, тем меньше времени требуется для достижения одинаковой концентрации ионов в камере концентрирования (КК).
Анализ селективности этих мембран показал, что с ростом концентрации растворенных веществ и увеличением плотности тока селективность ионообменных мембран снижается (рис.5, рис.6). В первую очередь это связано с сопряженными эффектами концентрационной поляризации.
На рис.7 представлены зависимости кинетики разделения реального сульфатного раствора и модельного раствора с одинаковой начальной
концентрацией. Видно, что скорость разделения реальных и модельных растворов одинаковой концентрации практически совпадает.
Рис. 5 Зависимость селективности Рис. 6 Зависимость селективности мембран от плотности тока при мембран от начальной концентрации начальной концентрации раствора раствора при предельно-диффузионной Со ::0,02М плотности тока
Для: 1 ионов МГ через мембрану МК-40; 2 - ионов БО/" через мембрану
МА-40
Рис. 7 Зависимость потока ионов соли от плотности
тока (Со=0,03М): Для: 1,2 — ионов Иа через мембрану МК-40; 3, 4 ионов БО/' через мембрану МА-40
5. Электродиализ с импульсной переполюсовкой. Рассмотрены термодинамические и кинетические особенности процесса электродиализа вод, содержащих ионы жесткости. Предложено математическое описание образования осадка солей жесткости на ионообменных мембранах, позволяющее определить критические режимы электродиализных установок. Показано, что понижение рН раствора снижает вероятность выпадения осадка. Для того чтобы сместить рН в камере концентрирования в сторону более кислых растворов достаточного пропустить импульс положительной полярности.
Проведенный анализ литературы показывает, что теоретические и экспериментальные оценки времени протекания прямого и обратного
импульса, а также значения плотностей тока в этих импульсах отсутствуют.
Но можно полагать, что рациональным будет режим, при котором прямой ток будет такой длительности, пока на поверхности мембраны в камере обессоливания концентрация не достигнет значений, при которых начинается диссоциация воды. При этом обратный импульс должен быть как можно короче, чтобы меньшей толщины слой приповерхностного раствора был подвержен концентрационным изменениям. Для определения технологических параметров импульса было составлено математическое описание процесса в предельно-диффузионном слое (уравнения 8-10).
Модель основывается на уравнениях Нернста-Планка дня трехслойной системы: диффузионный слой/мембрана/диффузионный слой (рис. 10).
раствор
мембрана
' <ЙГ ят
J = F1LJ^ = о
(8)
(9)
(10)
0 5 8+й <1+25 Рис. 10 Проточная ячейка где ./, - плотность потока ионов, С, ■ концентрация ионов г; Е = -с1<р/с1Х -напряженность электрического поля; ] - плотность тока; -Р - постоянная Фарадея; Я - газовая постоянная; Т - температура (К); X - координата, перпендикулярная поверхности мембраны, Х=0 соответствует внешней границе диффузионного слоя, Х=д - границе с мембраной; индекс I -противоионы соли; 2 - коионы соли; 3 - противоионы среды; 4 - каноны среды
Принимаем допущения: мембрана непроницаема для коионов (./2=0); в стационарном состоянии плотности потока ионов среды не изменяются по координате X (с11/с1Х=-0), при определении потока ионов среды могут быть использованы экспериментальные данные. Аналитическое решение системы уравнений (8) - (10) принимает вид:
2(С?+С30)О,
1-
А+А лЛд
А
,— л ¿/А
(П)
Основное условие, которое накладываем для расчета длительности импульса сводится к следующему: короткий импульс тока должен приводить к резкому изменению концентраций на поверхностях мембран;
при этом концентрация в объеме раствора должна оставаться неизменной, что позволяет избежать существенных потерь электрической энергии в ходе процесса.
Для решения поставленной задачи применяли численный метод дискретизации. Поскольку в начальный момент времени 1=0 концентрации ионов известны, по уравнению (11) рассчитываем плотности потоков. Затем находим концентрации в системе для момента времени 1=Дй
и
С =С„-
ту кп
(12)
где Ь - длина пути раствора (продольна координата электродиализатора), ус -скорость потока в ячейки; /г - межмембранное расстояние; п - число ячеек
Характеристики импульса, рассчитанные для раствора №2804+Са(НС0з)2 с начальной концентрацией №2804 0,05 моль/л и Са(НС03)2 1,8 ммоль/л представлена на рис. 11.
Верификация модели проведена с помощью аналитического решения Сэнда и с помощью экспериментальных данных (рис. 12).
20 30 40 50 60 70 длительность прямого така
Рис. 11 Зависимость граничной концентрации электролита от времени (аналитическое решение для С0=0,05М)
Рис. 12 Зависимость выхода по току от длительности прямого тока: I длительность импульса 0,2 с; 2 -длительность импульса 0,4 с; 3 -длительность импульса 0,8с; 4 длительность импульса 2с; точки -экспериментальные значения;
сплошные линии -расчетные данные
Достоверность предложенного математического описания подтверждается хорошим согласованием расчетных и экспериментальных данных. Относительная погрешность вычисления составила менее 7%.
6. Технология промышленного электродиализа. Обсуждаются полученные результаты, их практическое применение и рекомендации по использованию. На основании проведенных исследований предложен алгоритм расчета основных характеристик процесса.
Для регенерации технологических растворов сильных электролитов и очистки сточных вод НПО «Стеклопластик», можно применять следующие методы: метод термического обессоливания, электрохимический метод, баромембранный метод, ионный обмен. Для каждой схемы рассчитано энергопотребление, а в качестве критерия экологичности принято отношение количества сбрасываемых установкой растворенных веществ Аст к общем к количеству веществ Аисх в поступающей на установку воду (табл.2). Вариант схемы в основе которой электрохимическая очистка признан наиболее целесообразным.
Таблица 2
Метод, который лежит в основе схемы кВт*ч/м3 Км Аа/АИп
Обратный осмос (схема включает узел получения твердой соли) 31,08 1,12
Ионный обмен 0,94 2,96
Дистилляция 825,72 1,08
Электродиализ 6,62 1
Представлено описание аппаратурно-технологического оформления предлагаемого способа выделения ионов натрия из технологических и сбросных растворов с получением раствора серной кислоты и щелочи, направляемых повторно в цикл производства (рис.13).
На рисунке 14 приведена схема основного аппарата предлагаемого способа - многокамерный электродиализатор, состоящий из чередующихся катионообменных и биполярных мембран, где через нечетные секции прокачивается рабочий раствор, а в четных секциях циркулирует раствор щелочи.
Анализ динамики концентрирования щелочи показал, что скорость переноса ионов Ыа+ практически не зависит от начальной концентрации (рис.15). Обеспечив циркуляцию раствора возможно повысить концентрацию щелочи, при этом скорость перехода ионов Ка+ остается практически постоянной.
Способ обладает рядом преимуществ:
1. Обеспечение очистки до необходимой степени чистоты (с возможностью повторного использования растворов в цикле производства);
2. Снижение потребление исходного сырья за счет возврата в процесс растворов реагентов;
3. Система экологически чистая и не наносит вред окружающей среде;
ер,
ЗЗв
Рис. 13 Принципиальная аппаратурно-технологическая схема выделения ионов натрия из сточной воды методом электродиализа: 1 -резервуар для сбора сточной воды; 2 - фильтр грубой очистки; 3 -емкость для сбора жидкости; 4 - фильтр тонкой очистки; 5 - насос; 6 -электродиализатор (МК-40/МБ-2Э); 7 емкость для слабого щелочного раствора; 8 - емкость для сбора концентрированного щелочного раствора: 9 - емкость для сбора кислого раствора, обедненного ионами натрия; 10 электродиализатор (МА-40/МЭ-2Э); 11 - емкость для слабого раствора кислоты; 12 - емкость для сбора концентрированной кислоты; 13 - емкость для сбора слабого раствора сульфата натрия (возвращается на очистку в электродиализатор 6); 1.0 - сточная вода; 6.1 - серная кислота; 7.1 -гидроксид натрия
Рис. 14 Схема электродиализатора: К - катионообменная мембрана; Б биполярная мембрана; 1, 3, 5, 7 - секции, через которые прокачивается рабочий раствор (Ма2БО4); 2, 4, б-секции циркуляции раствора щелочи (ШОН)
4. За счет оборотного цикла кардинально снижены объемы сточных вод;
5. Исключена стадия нейтрализации кислых стоков, что снижает расходы на закупку реагента;
Схема позволяет провести реконструкцию существующих производств на малых площадях, обеспечить экологичность и производственную безопасность.
Полученные экономические показатели переработки сточных вод методом электроди&чиза свидетельствуют об экономической целесообразности предлагаемого способа.
На основании полученных в работе данных можно предложить
основных характеристик
следующую методику расчета электродиализного разделения:
С, г/л
30
25
20
15
10
Рис. 15 Зависимость концентрации щелочи от длительности электродиализа при предельно-диффузионной плотности тока: Начальная концентрация N а ; 1 — 1,38 г!л; 2 -4,6 г/л; 3-23 г/л
1. Задавшись значением
скорости потока в диапазоне 0,01 - 0,28 м/с (при этом время пребывания раствора в модуле может быть принято исходя из экспериментальных данных, представленных в работе), рассчитывают критерии Re, Sc, Sh;
2. Рассчитывают толщину
предельно-диффузионного слоя S = lh/Sh [1];
3. Предельно-диффузионную плотность тока рассчитывают по конвективно-диффузионной модели [1]; выбирают рабочую плотность тока;
4. Для определения потока ионов и чисел переноса moot быть использованы экспериментальные данные представлены в работе;
5. Определение суммарной площади поверхности мембран, а также расчет количества аппаратов.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Показана практическая целесообразность применения реверсного электродиализа. Разработана и подтверждена экспериментальными исследованиями математическая модель реверсного электродиализа;
2. Установлены кинетические зависимости процесса в широком диапазоне технологических параметров;
3. Разработан вариант проведения электродиализа сточных вод, исключающий необходимость утилизации концентрата, предложен способ выделения ионов натрия из технологических и сбросных растворов.
4. Предложен алгоритм и методика расчета основных гидродинамических и массообменных параметров процесса, которая применима для решения как проектных, так и эксплуатационных задач.
5. Результаты диссертационной работы приняты ОАО Терн НПО «Стеклопластик» к использованию в расчётах систем очистки сточных вод и регенерации технологических растворов.
Условные обозначения
КК - камера концентрирования; С - концентрация, моль/л; - линейная скорость потока раствора, см/с; X - коэффициент гидравлического сопротивления; И - межмембранное расстояние, см; Ь - длина ячейки электромембранного модуля, см; 15 - толщина турбулизатора, см; / -расстояние между поперечными связями турбулизатора, см; Р; -селективность ионообменной мембраны; - число переноса ионов в мембране; - число переноса ионов в растворе; I - безразмерная плотность тока; Р0 - селективность мембраны (паспортное значение); .1,-поток ионов /, моль/(см"с); V - кинематическая вязкость среды, см2/с; <1экв -эквивалентный диаметр, см; - мембранная площадь, см2; г - заряд иона; Р - число Фарадея, Кл/моль; £) - коэффициент диффузии, см2/с; ] -плотность тока, А/м2; ^¡щ - предельная плотность тока, А/м2; -энергопотребление, кВт-ч/м3; Км - коэффициент экологичности; Аст -количество сбрасываемых установкой растворенных веществ; Аим -общем к количеству веществ поступающей на установку воду; БЬ - число
Шервуда; = " число Рейнольдса; 5с = — . число Шмидта;
Индексы верхние вход в канал обессоливания или концентрирования; нижние \ - ион; м - мембрана.
Список цитируемой литературы:
1. Заболоцкий В.И., Никоненко В.В., Перенос ионов в мембранах. М.: Наука, 1996.-390с.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Береигартен М.Г., Гуляева Е.С. Электродиализ - перспективный метод разделения и концентрирования растворов. Всероссийский научно-практический журнал «Вода: химия и экология», №7,2009г. - с. 12-17
2. Гуляева Е.С., Береигартен М.Г. Гидродинамические приемы интенсификации процесса обессоливания для электродиализаторов с тонкими каналами. Международный научно-технический и производственный журнал «Химическое и нефтегазовое машиностроение», №10,2010г.- с.3-6
3. Гуляева Е.С., Береигартен М.Г. Применение метода импульсной переполюсовки для снижения концентрационной поляризации мембран в процессе электродиализа. Всероссийский научно-практический журнал «Вода: химия и экология», №3,2011г. - с.25-32
4. Беренгертен М.Г., Гуляева ЕС. Перенос ионов через ионообменные мембраны в процессе электродиализного концентрирования. Всероссийский научно-практический журнал «Вода: химия и экология», №10, 2011г.-с.77-81
5. Гуляева Е.С., Береигартен М.Г., Клюшенкова М.И., Михиранов П.П. Разработка технологии очистки технологических и сбросных растворов в производстве кремнеземных материалов. Научно-технический и научно-практический журнал «Водоочистка, Водоподготовка, Водоснабжение» №8,2010г.-с. 34-38
6. Гуляева ЕС., Михирамов ПЛ., Береигартен М.Г. Исследование процесса обессоливания и концентрирования растворов солей при электродиализе. Сборник трудов VI международной научно-практической конференции «Экологические проблемы индустриальных мегаполисов» / Под ред. Д.А. Баранова, A.A. Минаева, В.М. Клевлеева, В.В. Бирюкова, Д.В. Зубова, М.: МГУИЭ, 2009г. - с. 234-235
7. Гуляева Е.С., Береигартен М.Г. Электромембранные методы в экологии. Проблемы и пути их решения. Материалы XLVIII Международной научной конференции «Студент и научно-технический прогресс», Новосибирск, 10-14 апреля, 2010г. - с.220
8. Гуляева Е.С., Михашина Е.И., Береигартен М.Г. Разработка рациональной технологии очистки технологических и сбросных растворов, содержащих сульфат натрия. Материалы научной конференции студентов и молодых ученых МГУИЭ / Под ред. Д.А. Баранова, М.Г. Беренгартена, В.М. Клевлеева, В.В. Бирюкова, Д.В. Зубова, Гтом, М.: МГУИЭ, 2010г. - с.86-87
9. Гуляева ЕС., Беренгартен М.Г. Электромассоперенос ионов и предотвращение образования осадка при электродиализе. Материалы II Международной научно-технической конференции «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии» Иваново, 21-25 июня, 2010г.-с. 127
10. Гуляева Е.С., Беренгартен М.Г. Предотвращение образования осадка при электродиализе. Сборник трудов Симпозиума «Теория и практика электроаналитической химии», Томск, 13-17 сентября, 2010г. - с. 161.
11. Гуляева Е.С., Беренгартен М.Г. Электродиализное разделение и концентрирование как способ реализации безотходной электромембранной технологии очистки сточных вод. Сборник тезисов Конкурса проектов молодых ученых в рамках Международной химической ассамблеи ICA-2010,28 сентября, 2010г. - с. 32-33
12. Гуляева Е.С., Беренгартен М.Г. Кинетика и аппаратурно-технологическое оформление процесса электродиализного разложения и концентрирования сульфатных растворов. Материалы Международного ИНТЕРНЕТ Форума молодых ученых, аспирантов и студентов «Инженерные и технологические исследования для устойчивого развития», Москва, 30 ноября - 01 декабря, 2010г. - с.32-54
13. Гуляева Е.С., Беренгартен М.Г. Электродиализное разделение и концентрирование как способ реализации безотходной технологии очистки сточных вод. Сборник тезисов докладов Международной научно-практической конференции «Теория и практика современных электрохимических производств», том II, Санкт-Петербург, 10-12 ноября, 2010г.-с.35-37
14. Гуляева Е.С., Беренгартен М.Г. Применение реверсного электродиализа для предотвращения осадкообразования. Сборник тезисов 2-ой Международной научно-технической конференции «Нестационарные, энерго- и ресурсосберегающие процессы и оборудование в химический, нано- и биотехнологии» Москва, 12-14 апреля, 2011г.-с. 100-103
15. Гуляева Е.С., Беренгартен М.Г. Электродиализное разделение и концентрирование Сборник трудов XIX Менделеевского съезда по общей и прикладной химии, Волгоград, 25-30 сентября 2011г., т2, с. 263
Подписано в печать 09.11.2011. Формат 60х84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Отпечатано на ризографе МГУИЭ. 105066 Москва, ул. Старая Басманная, 21/4.