автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Математическое моделирование линейных индукционных машин технологического назначения на основе их схем замещения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сарапулов, Сергей Федорович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. КОНСТРУКЦИИ ЛИНЕЙНЫХ ИНДУКЦИОННЫХ МАШИН
L1. Линейные асинхронные двигатели и их применение
12. Магнитогидродинамические установки
L3. Принципы формирования конструкций ЛИМ
Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЛИМ
2.1. Особенности электромагнитных процессов в ЛИМ
2.2. Классификация математических моделей ЛИМ. Постановка задачи исследования 31,
Глава 3. СХЕМЫ ЗАМЕЩЕНИЯ ЛИМ И МОДЕЛИ НА ИХ ОСНОВЕ
3.1. Т-образная схема замещения (СЗ)
3.2. Схемы замещения на основе Е-Н четырехполюсников
3.2.1. Модель одноиндукторной ЛИМ
3.2.2. Модель двухиндукторной ЛИМ
3.2.3. Модель четырехиндукторной ЛИМ
3.3. Детализированная схема замещения
3.4. Математическая модель цилиндрической ЛИМ с бегущим вдоль оси полем
3.5. Модель цилиндрической ЛИМ с вращающимся вокруг оси полем
Глава 4. СТРУКТУРА КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ РАСЧЕТА ЛИМ
4.1. Программы на языке Фортран
4.2. Программы в пакете Mathcad
Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИМ
5.1. Сравнение методик расчета ЛИМ
5.2. Исследование двухиндукторной ЛИМ лабораторной установки
5.3. Характеристики электромагнитного перемешивателя для алюминиевых сплавов
5.4. Характеристики электромагнитного перемешивателя стали в кристаллизаторе квадратного сечения
Глава 6. МУЛЬТИМЕДИА СРЕДСТВА ДЛЯ УЧЕБНЫХ ДИСЦИПЛИН СПЕЦИАЛЬНОСТИ 18.05 «ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ
УСТАНОВКИ И СИСТЕМЫ»
6.1. Набор компьютерных слайдов по специальным электротехнологическим установкам
6.2. Набор компьютерных анимаций по специальным электротехнологическим установкам
Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Сарапулов, Сергей Федорович
Одним из направлений развития электротехнологических процессов является МГД-воздействие различного рода в металлургических технологиях. Это МГД-методы и устройства для управления течением и обработкой расплавов с использованием целенаправленного возбуждения в проводящей среде МГД-эффекта посредством приложенных извне электромагнитных полей. Сюда относятся различные типы МГД-насосов, регуляторов, вентилей и др. служащие для транспорта, дозирования, перемешивания расплавов, воздействия на структуру затвердевающего металла, и т.п.
Частным применением этого метода являются электромагнитное воздействие (ЭМВ) на структуру затвердевающего металла - электромагнитное перемешивание (ЭМП) в процессе кристаллизации, а также транспорт жидкого металла [1, 9, 11-13, 19-23, 27-30, 68-71, 73, 76, 77, 81, 82, 95, 124, 125, 127, 132, 143-145].
При электромагнитном перемешивании в жидком расплаве возникают электромагнитные силы, приводящие к циркуляции жидкости в замкнутом объеме. Направление движения расплава, а также скорость можно регулировать в широких пределах, создавая как совпадающие направления движения с тепловой конвекцией, так и не совпадающие. Турбулентное течение, возникающее при ЭМП у фронта кристаллизации, увеличивает эффективный коэффициент теплопроводности на три порядка, а коэффициент диффузии - на шесть порядков, что приводит к выравниванию температур и химического состава во всем объеме жидкой фазы, увеличению ее общего переохлаждения (для сплавов с узким интервалом кристаллизации - на 2 - 3°С) уменьшению толщины теплового и гидродинамического пограничных слоев.
Накопленный опыт разработки, расчета, создания и эксплуатации электромагнитных перемешивателей показывает, что в настоящее время для предварительного анализа влияния ЭМП на кристаллизующийся металл и расчета параметров и интегральных характеристик электромагнитных перемешивателей необходимо иметь универсальную математическую модель, которая позволяет учитывать форму и тип индуктора, схемы включения его обмоток, частоту питающей сети, физические свойства отливаемых металлов и сплавов и их неоднородность по слоям рабочей области, многослойность экрана между поверхностью магнитопровода и вторичным элементом (металлом или сплавом), форму лунки жидкой фазы кристаллизующегося слитка.
В последнее время существенно изменились условия труда специалиста-электротехнолога - возросла компьютерная вооруженность, облегчился доступ к универсальным программным продуктам типа MAT LAB и Mathcad [26, 44], имеющим мощную математическую базу и позволяющим обойтись минимальными навыками программирования и работы на компьютере.
С учетом сказанного выше аппарат детализированных электрических и магнитных схем замещения [14, 33, 58, 59, 89] является наиболее подходящим инструментом разработки линейных индукционных машин (ЛР1М) И устройств технологического назначения. Он позволяет гибко изменять степень детализации магнитной и электрических цепей машины, строить гибридные схемы замещения, состоящие из интегральных и детализированных фрагментов в соответствии с выделяемыми объемами конструкции. При этом порядок системы уравнений, составляющих математическую модель, можно существенно ограничить в сравнении, например, с универсальными «полевыми» численными методами конечных элементов или конечных разностей. Вместе с тем, как показывает опыт, по точности исследования процессов в заданной области метод детализированных схем замещения не уступает упомянутым выше полевым методам, несомненно превосходя их по возможностям анализа различных режимов работы устройства, изучению его как элемента системы или объекта управления [113, 114].
Объектом рассмотрения является индукционная машина (ИМ) линейного или вращательного движения, с замкнутым или разомкнутым магни-топроводом, преимущественно со сплошным проводящим вторичным элементом (ВЭ).
Целью работы является развитие метода схем замещения, разработка унифицированной математической модели линейной индукционной машины на его основе и исследование некоторых конструкций индукционных машин технологического назначения. При этом решаются следующие задачи:
1. Классификация конструкций линейных индукционных машин и областей их применения.
2. Классификация методов расчета стационарных режимов работы ЛИМ на основе схем замещения, их сравнение и унификация.
3. Разработка и апробация комплекса компьютерных программ для исследования ЛИМ методом схем замещения на основе современных вычислительных средств.
4. Разработка конструкций ЛИМ для электромагнитного перемешивания металлических расплавов в литейном производстве.
5. Разработка методического обеспечения и компьютерных анимаций для использования в учебном процессе при подготовке инженеров-электромехаников.
Научную новизну составляет разработанная унифицированная математическая модель ЛИМ на основе детализированной многослойной магнитной схемы замещения, позволяющая исследовать плоские, цилиндрические с бегущим вдоль оси и цилиндрические с вращающимся магнитным полем конструкции ЛИМ. Формирование указанных модификаций модели сводится к соответствующим изменениям структуры матричных магнитных сопротивлений схемы. Модель обобщает и развивает разработки коллектива УГТУ в области математического моделирования индукционных машин.
Практическая ценность заключается в следующем:
1. Проведено сравнение известных и предлагаемых моделей на основе схем замещения.
2. Разработаны методики электромагнитного расчета плоских и цилиндрических конструкций ЛИМ на основе схем замещения.
3. Разработан комплекс компьютерных программ расчета характеристик ЛИМ указанных конструкций.
4. Разработаны и исследованы конструкции электромагнитных пере-мешивателей металлических расплавов.
5. Создан набор методических и мультимедиа средств для преподавания специальных электротехнологических дисциплин (раздел индукционных электромеханических преобразователей энергии).
Реализация
Разработаны и исследованы образцы цилиндрических и плоских индукторов для электромагнитного перемешивания в процессе кристаллизации - медных сплавов на ОАО КУЗОЦМ (г. Каменск-Уральский), алюминиевых сплавов на АО КУМЗ (г. Каменск-Уральский), сплавов на основе цинка для Московского завода ОЦМ, а также стали на АО «Сибэлектро-сталь» (г. Красноярск).
Апробация
Основные результаты доложены и обсуждены на следующих научных мероприятиях
II SYMPOPSIUM NAUKOWE. Sterowanie I Monitorowanie Uk-ladow Przemyslowych, SM'98, Lublin, Poland. 14-15 Maja 1998; семинар «Энергосбережение 99», 18-21 мая 1999. Екатеринбург; юбилейная научная конференция «Отечественная электромеханика на пороге XXI века», 19-20 мая 1999. Москва; XX научно-техническая конференция (НТК) Братского государственного индустриального института, 1999 г., Братск;
4A'' International Conference on UEE S, St. Petersburg - Szczecin, 2124 June 1999;
III International conference of electronics and telecommunications for students and young scientists, SECON'99, 16-17 November 1999, Warsaw, Poland;
II межвузовская отраслевая НТК «Автоматизация и прогрессивные технологии» г. Новоуральск, 1999; Conference on Multimedia Tools, 1999, Gent, Belgium; Всероссийская НТК «Энерго- и ресурсосбережение. Нетрадиционные возобновляемые источники энергии» 20-24 марта 2000 г., г. Екатеринбург;
VI ежегодная международная НТК студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», 1-2 марта 2000 г., Москва;
Семинар «Энергосбережение 2000», 16 мая 2000г., Екатеринбург;
5-я специализированная выставка «Энергосбережение», 16-19 мая 2001, Екатеринбург; межвузовская научная конференция «Электротехника, электромеханика, электотехнологии», Новосибирск, 2001; - 5'a International Conference on Unconventional Electromechanical and Electrical Systems, Szczecin and Miedzyzdroje, Poland, 2001; отчетная научная конференция молодых ученых УГТУ-УПИ, 2001; научно-практический семинар «Проблемы и достижения в промышленной энергетике» 13-14 ноября 2001 г., Екатеринбург.
Публикации
По результатам выполненных исследований опубликовано 30 печатных работ, в том числе одно учебное пособие (14,3 п.л.).
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников и трех приложений общим объемом 207 страниц. Основная часть изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 93 рисунками, 14 таблицами. Список использованной литературы содержит 170 наименований.
Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование линейных индукционных машин технологического назначения на основе их схем замещения"
Основные результаты работы могут быть выражены в следующих выводах:
1. Выполнена классификация конструкций линейных индукционных мащин (ЛРМ) технологического назначения с различными видами движения вторичного элемента. Показаны такие особенности ЛИМ, как многообразие конструкций и сложность физических процессов в них. Обоснована необходимость разработки унифицированной (обобщенной по своей структуре) математической модели ЛИМ, позволяющей учесть их основные особенности.
2. Предложена и проанализирована классификация математических моделей ЛИМ, в результате чего взяты за основу численные модели на базе детализированных схем замещения, разработанные на кафедре ЭЭТС УГТУ. Показано, что в зависимости от детализации схем эти модели дают высокую точность результатов, приближающуюся к точности полевых моделей, но, имея более низкий порядок систем уравнений, позволяют исследовать ЛИМ как элемент системы в различных режимах работы, при различных схемах питания.
3. На основе разработанного в «НЭТИ» метода аналогового моделирования многослойных структур (метода Е-Н-четырехполюсников, связывающих комплексные значения напряженностей электрического и магнитного полей на поверхностях слоев) предложена методика моделирования многоиндукторных ЛИМ технологического назначения. Показано ее применение для исследования ЛИМ с квадратным сечением ВЭ.
4. Предложено использовать известную Т-образную схему замещения для исследования характеристик ЛИМ, уточняя параметры массивного вторичного элемента на основе методики Болтона (учет поперечного краевого эффекта) и Е-Н-четырехполюсников (учет многослойности ВЭ и насыщения его слоев).
5. Поскольку рассматриваемая вн. 3 и 4 модели не позволяют учесть продольный краевой эффект, они могут быть использованы лишь в приближенных расчетах.
Для расчета статических характеристик ЛИМ с учетом ее основных эффектов (продольного, поперечного и толщинного) предлагается математическая модель на основе многослойных детализированных схем замещения. Она отличается от разработанных ранее тем, что позволяет исследовать плоские, цилиндрические с вращающимся и цилиндрические с бегущим вдоль оси магнитным полем конструкции, сводя их к многослойным системам. При этом структура модели остается неизменной, меняются лищь алгоритмы формирования геометрических параметров участков слоев, их электрических и магнитных сопротивлений.
6. Разработан комплекс компьютерных программ на основе предлагаемых математических моделей на языке Фортран и в пакете Mathcad. Детализированная МСЗ в типовых задачах имеет до 15 слоев по глубине и до 100 участков по продольной координате ЛИМ. При этом расчет одной точки характеристики машины на ЭВМ типа Pentium занимает несколько секунд. Предусмотрен вывод результатов в виде протокола исследований с числовыми данными а также в виде кривых, поверхностей и векторов величин, что легко формируется средствами пакета Mathcad. Учет насыщения ферромагнитных слоев осуществляется с помощью эквивалентной магнитной проницаемости методом последовательных приближений.
7. Выполнено сравнение характеристик линейного асинхронного двигателя SL-5-270, рассчитанных с помощью различных методик, основанных на схемах замещения разной степени детализации. Сравнение свидетельствует об адекватности результатов принятым при формировании модели допущениям а также позволяет выбрать тип модели для получения необходимой точности расчетов.
8. Исследованы характеристики ЛИМ лабораторной установки с двусторонним индуктором и дополнительным внутренним сердечником в немагнитном зазоре. Определено влияние этого сердечника на показатели машины. Выполнено сравнение расчетных и опытных результатов, показавшее их удовлетворительное совпадение (12% по усилию, 10% по активной мощности, 13% по реактивной мощности).
9. Разработаны и исследованы ЛИМ для электромагнитного перемешивания жидкой фазы цилиндрических алюминиевых слитков (АО «КУМЗ») а также стальных слитков квадратного сечения («Сибэлектро-сталь»). Рассчитанные значения показателей ЛИМ соответствуют рекомендованным по технологическим критериям в литературных источниках. Опытные плавки с электромагнитным перемешиванием (в режимах, выбранных в соответствии с расчетами) дали хорошую структуру алюминиевых слитков.
10. Разработаны программные, методические и мультимедиа средства для обучения специалистов по дисциплине «Специальные электротехнологические установки и системы» а также «Электрические машины» (раздел «Специальные электромеханические преобразователи энергии»). Программные продукты охватывают все многообразие рассматриваемых кон
155 струкций ЛИМ и используют достоинства описанных выше методик, позволяя получить достаточно точные результаты расчета и построить наглядные кривые, графики и поверхности распределения характеристик ЛИМ. Методические и мультимедиа средства, представляющие собой наборы слайдов и компьютерных анимаций, дают представление о конструкциях ЛИМ, областях их применения и реализуемых с их помощью процессах. Слайды, также, поясняют основные моменты расчета по предложенным методикам и полученные с их использованием результаты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате обобщения и развития работ коллектива кафедры ЭЭТС УГТУ автором предложена унифицированная модель ЛИМ технологического назначения на основе детализированных электрических и магнитных схем замещения, позволяющая анализировать различные конструкции в стационарных режимах работы. С ее помощью выполнены исследования нескольких типов индукторов для электромагнитного перемещивания металлических расплавов.