автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование квантовых волноводов с локальными возмущениями
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гаврилов, Максим Иванович
Введение
Глава I. Обзор литературы.
1. Основы квантовых вычислений.
2. Транспортные свойства электрона в наноструктурах.
3. Теория рассеяиия.
4. Метод согласования асимптотических разложений
5. Метод конечных элементов.
6. Метод Хартри для многочастичных квантовых задач.
Глава II. Асимптотика резонанса и задача рассеяния плоских волноводов, связанных через отверстия.
1. Теорема о существовании резонанса.
2. Асимптотическое разложение резонанса для случая конечного числа отверстий.
3. Обоснование асимптотических разложений.
4. Периодическая система соединяющих отверстий.
5. Задача рассеяния в системе с п соединяющими отверстиями
Глава III. Одночастичная задача в системе связанных волноводов.
1. Расчет связанных состояний.
2. Математическая модель задачи рассеяния.
3. Задача рассеяния без внешнего электрического поля.
4. Задача рассеяния при внешнем электрическом поле.
Глава IV. Задача об искривленном волноводе
1. Математическая модель искривленного волновода.
2. Одночастичная задача для искривленного волновода.
3. Двухчастичная задача для искривленного волновода.
Глава V. Схемы квантовых вентилей.
1. Интерпретации кубитов.
2. «Волноводная» интерпретация кубита
3. «Спиновая-» интерпретация кубита.
Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гаврилов, Максим Иванович
Актуальность темы работы. Современные компьютеры основаны на одинаковых принципах и представляют собой набор битов и последовательность оперирующих ими операций. При использовании классических физических моделей возможно получить только линейный выигрыш в скорости, так как объем вычислений в таких задачах пропорционален размерам физической системы. Принципиально новые возможности открывает квантовая механика, так как сложность квантовой системы возрастает экспоненциально относительно ее размера. Первые идеи о возможности создания квантовых вычислительных устройств были высказаны достаточно давно, но только в последнее время, в связи с бурным развитием нанотехнологий, появились реальные возможности для того, чтобы воплотить их в жизнь. Перспективным представляется реализация квантовых операций на базе квантовых волноводов. Практическое создание подобных устройств невозможно без разработки математических моделей, описывающих поведение подобных систем. Важным представляется выяснение особенностей их поведения в зависимости от физических параметров. В свете этого актуальны как абстрактные математические задачи (анализ дискретного спектра и резонансов оператора Шредингера), так и прикладные (создание эффективных математических моделей, позволяющих получать результаты для конкретных физических систем).
Целью исследования является доказательство возможности реализации квантовых вычислений на базе связанных квантовых волноводов и разработка методов математического моделирования соответствующих физических систем, теоретическая разработка схем квантовых вентилей.
Основные задачи исследования:
1. Исследование резонансных состояний электрона в системе слабосвязанных квантовых волноводов.
2. Построение математической модели квантового транспорта в системе квантовых волноводов, связанных через отверстие.
3. Построение математической модели двухчастичной задачи в искривленном квантовом волноводе.
4. Теоретическая разработка схем квантовых вентилей.
Методы исследования: аналитические методы поиска одночастичного резонанса, спектральный анализ дифференциальных операторов, численные методы решения задачи рассеяния, метод конечных элементов, метод Хартри-Фока для многочастичных квантовых задач.
Научная новизна исследования. На защиту выносятся результаты, обладающие научной новизной.
1. Доказано существование одночастичных резонапсов и получены их асимптотики для системы связанных волноводов. Ранее имелись лишь двухсторонние оценки.
2. Численными методами проведено исследование квантовой задачи рассеяния в системе волноводов, связанных через малое отверстие. Ранее подобных результатов не было получено.
3. Методом конечных элементов получены оценки спектра двухчастичной задачи в искривленных квантовых волноводах в приближении Хартри. Ранее многочастичные задачи для данной системы не изучались.
4. Впервые предложены теоретические схемы квантовых вентилей на базе слабосвязанных квантовых волноводов.
Основные результаты, выносимые на защиту:
1. Доказательство существования одночастичных резонансов и их асимптотики для системы связанных волноводов.
2. Математическая модель резонансного рассеяния в системе связанных волноводов. Зависимости коэффициентов прохождения и отражения от параметров задачи.
3. Математическая модель двухчастичной задачи в искривленных квантовых волноводах в приближении Хартри и оценки спектра.
4. Теоретические схемы квантовых вентилей на базе слабосвязанных квантовых волноводов.
Практическая значимость. Разработанные методы использовались при выполнении работ по проекту 2.1.1/4215 в рамках программы «Развитие научного потенциала высшей школы России», а также проектов П689 НК-526П и 14.740.11.0879 в рамках программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России».
Апробация результатов работы.
Результаты работы прошли апробацию на конференциях:
1. QPC2005, Dubna, Russia, 30 June - 3 July, 2005.
2. ICO Topical Meeting on Optoinformatics Information Photonics 2006, Saint-Petersburg, Russia, September 4-7, 2006.
3. 35 научная и учебно-методическая конференция СПбГУ ИТМО, Санкт-Петербург, 31 января - 3 февраля 2006 г.
4. V Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых, Санкт-Петербург, 15-18 апрель 2008.
5. VI Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых, Санкт-Петербург, 14 - 17 апреля 2009.
Публикации. Основные научные результаты изложены в 6 печатных работах, в том числе в 3 статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 133 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения и двух приложений. Список литературы содержагцит 105 наименований. Работа иллюстрирована 20 рисунками.
Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование квантовых волноводов с локальными возмущениями"
Заключение
В работе проведено исследование систем квантовых волноводов с локальными возмущениями (наличие отверстий связи и искажение границы). Для системы связанных волноводов с граничными условиями Неймана доказано существование одночастичных резонансов и получены их асимптотики, близкие ко второму порогу непрерывного спектра. Рассмотрены случаи как одного соединительного отверстия, так и системы из п отверстий. Исследование проведено методом согласования асимптотических разложений по малому параметру - размеру отверстий связи.
Методом конечных элементов построена численная модель связанных волноводов с граничными условиями Дирихле на границе и получена зависимость собственных значений от ширины отверстия. Рассмотрена вычислительная модель резонансного рассеяния в подобной системе и получены связи коэффициентов прохождения и отражения в зависимости от параметров задачи.
Рассмотрен волновод с искажением границы, методом конечных элементов получены зависимости энергии связанного состояния от величины искривления. Методом Хартри произведен численный анализ двухчастичной задачи в такой системе и получены оценки спектра.
Предложены теоретические схемы двух возможных реализаций квантовых вентилей на базе связанных волноводов.

Автореферат диссертации по теме "Математическое моделирование квантовых волноводов с локальными возмущениями"
На правах рукописи
ГАВРИЛОВ МАКСИМ ИВАНОВИЧ
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КВАНТОВЫХ ВОЛНОВОДОВ С ЛОКАЛЬНЫМИ ВОЗМУЩЕНИЯМИ
05.13.18 - «Математическое моделирование, численные методы и комплексы
программ»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 ИЮН 2011
Санкт-Петербург 2011
4848089
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО) на кафедре высшей математики
Научный руководитель: доктор физико-математических наук,
профессор Попов Игорь Юрьевич
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,
профессор Степанов Евгений Олегович
кандидат физико-математических наук, доцент Чивилихин Сергей Анатольевич
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
университет аэрокосмического приборостроения
Защита состоится 17 июня 2011 года в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.227.06 при Санкг ^йтербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики по адресу: 197101, г. Санкт-Петербург, Кронверкский пр., д. 49.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУ ИТМО.
Автореферат разослан 16 мая 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Лисицына Л. С.
Общая характеристика работы
Актуальность темы работы. Современные компьютеры основаны на одинаковых принципах и представляют собой набор битов и последовательность оперирующих ими операций. При использовании классических физических моделей возможно получить только линейный выигрыш в скорости, так как объем вычислений е таких задачах пропорционален размерам физической системы. Принципиально новые возможности открывает квантовая механика, так как сложность квантовой системы возрастает экспоненциально относительно ее размера. Первые идеи о возможности создания квантовых вычислительных устройств были высказаны достаточно давно, но только в последнее время, в связи с бурным развитием нанотехнологий, появились реальные возможности для того, чтобы воплотить их в жизнь. Перспективным представляется реализация квантовых операций на базе квантовых волноводов. Практическое создание подобных устройств невозможно без разработки математических моделей, описывающих поведение подобных систем. Важным представляется выяснение особенностей их поведения в зависимости от физических параметров. В свете этого актуальны как абстрактные математические задачи (анализ дискретного спектра и резонансов оператора Шредингера), так и прикладные (создание эффективных математических моделей, позволяющих получать результаты для конкретных физических систем).
Целью исследования является доказательство возможности реализации квантовых вычислений на базе связанных квантовых волноводов и разработка методов математического моделирования соответствующих физических систем, теоретическая разработка схем квантовых вентилей.
Основные задачи исследования:
1. Исследование резонансных состояний электрона в системе слабосвязанных квантовых волноводов.
2. Построение математической модели квантового транспорта в системе квантовых волноводов, связанных через отверстие.
3. Построение математической модели двухчастичной задачи в искривленном квантовом волноводе.
4. Теоретическая разработка схем квантовых вентилей.
Методы исследования: аналитические методы поиска одночастичного резонанса, спектральный анализ дифференциальных операторов, численные методы решения задачи рассеяния, метод конечных элементов, метод Хартри-Фока для многочастичных квантовых задач.
Научная новизна исследования. На защиту выносятся результаты, обладающие научной новизной.
1. Доказано существование одночастичных резонансов и получены их асимптотики для системы связанных волноводов. Ранее имелись лишь двухсторонние оценки.
2. Численными методами проведено исследование квантовой задачи рассеяния в системе волноводов, связанных через малое отверстие. Ранее подобных результатов не было получено.
3. Методом конечных элементов получены оценки спектра двухчастичной задачи в искривленных квантовых волноводах в приближении Хартри. Ранее многочастичные задачи для данной системы не изучались.
4. Впервые предложены теоретические схемы квантовых вентилей на базе слабосвязаиных квантовых волноводов.
Основные результаты, выносимые на защиту:
1. Доказательство существования одночастичных резонансов и их асимптотики для системы связанных волноводов.
2. Математическая модель резонансного рассеяния в системе связанных волноводов. Зависимости коэффициентов прохождения и отражения от параметров задачи.
3. Математическая модель двухчастичной задачи в искривленных квантовых волноводах в приближении Хартри и оценки спектра.
4. Теоретические схемы квантовых вентилей на базе слабосвязанных квантовых волноводов.
Практическая значимость. Разработанные методы использовались при выполнении работ по проекту 2.1.1/4215 в рамках программы «Развитие научного потенциала высшей школы России», а также проектов П689 НК-526П и 14.740.11.0879 в рамках программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России».
Апробация результатов работы.
Результаты работы прошли апробацию на конференциях:
1. QPC2005, Dubna, Russia, 30 June - 3 July, 2005.
2. ICO Topical Meeting on Optoinformatics Information Photonics 2006, Saint-Petersburg, Russia, September 4-7, 2006.
3. 35 научная и учебно-методическая конференция СПбГУ И'ГМО, Санкт-Петербург, 31 января - 3 февраля 2006 г.
4. V Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых, Санкт-Петербург, 15 - 18 апрель 2008.
5. VI Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых, Санкт-Петербург, 14-17 апреля 2009.
Публикации. Основные научные результаты изложены б 6 печатных работах, в том «шсле в 3 статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 133 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения ц двух приложений. Список литературы содержащит 105 наименований. Работа иллюстрирована 20 рисунками.
Содержание работы
Во Введении обоснована актуальность /диссертационной работы, сформулирована цель и аргументирована научная новизна исследований, показана практическая значимость полученных результатов, представлены выносимые на защиту научные положения.
В первой главе приводится обзор основных результатов, полученных ранее в данной области, а также анализ применяемых для исследования методов. Описываются основы построения квантового компьютера и квантовых алгоритмов, связанные с этим требования, предъявляемые к соответствующим физическим устройствам. Для реализации квантовых вентилей на базе связанных квантовых волноводов актуальна задача транспортных свойств квантовой волноводной системы. Приведены используемые результаты теории рассеяния. Изложены основные положения метода согласования асимптотических разложений решения краевых задач. Описывается общая схема метода конечных элементов. Рассматривается метод Хартри для решения многочастичнкх квантовых задач.
Во второй главе асимптотическими и аналитическими методами изучается вопрос о резонансах и резонансном рассеивании для системы квантовых волноводов, связанных через малое отверстие.
В первом разделе доказывается существование резонанса в случае одного отверстия связи. Для этого изучается система двух плоских волноводов и О— шириной <£+ и (d+ > eL), связанных через малое отверстие диаметром 2а. В данной области поставлена краевая задача с условием Неймана:
= =0. dri да
Отметим, что подобная задача с условием Дирихле была решена ранее
Теорема 1. Оператор Лапласа с граничным условием Неймана в системе двух плоских волноводов, связанных через малое отверстие, имеет резонанс, близкий к нижней границе ветви непрерывного спектра
Рассматривается последовательность расширяющихся областей Dn -4 До при п -)■ оо, где Dn ~ {(х,у) е < п} (резонатор шириной
cL и длиной 2п). Резонансы в подобной системе изучены и известны их оценки в комплексной плоскости 2 s. Доказательство теоремы осуществляется
1 Frolov S., Popov I. Resonances for laterally coupled quantum waveguides. // J. Math. Phys, 2000. Vol. 41, no. 7. Pp. 4391-4405.
2 Арсеньев А. А. Резонансное рассеяние в квагггоаых волноводах // Матем. сб. 2003. T.194, )М. С.3-22.
3 Гадыльгаин Р. Р. Существование и асимптотики полюсов с малой мнимой частью для резонатора Гельмгольца Ц УМН. 1997. Т. 52, №1. О. S - 76.
с помощью предельного перехода от задачи о волноводе с присоединенным резонатором при стремлении к бесконечности его продольного размера.
Во втором разделе рассматривается аналогичная система с п соединяющими отверстиями. Выполняется построение асимптотического разложения резонанса в окрестности первого порогового значения а виде ряда:
- kl = г, ln~l(a/<L) + т2 In-2(a/d_) + ....
Асимптотическое разложение волновой функции Ф ищем в виде:
I ±7а (х} 0)Л) + • ■ ■ . а €
где йд - круг радиуса R с центром в середине д-ого отверстия.
Используя метод согласования, получаем значение первого коэффициента разложения:
П :
im
м?
Второй коэффициент разложения т2 - одно из собственных чисел матрицы М = {ni,q}:
7Г2П ( , 7Г\ —9\X'd)
nn,
<1+ — <£_ = d,
, d+ > d_,
d+ >
■K'n
T
dlk
d+. = d--— d.
В третьем разделе проведено обоснование полученных
асимптотических разложений для п отверстий. Получена оценка остаточного члена асимптотического ряда о (!п~2 (а/<-/_ )).
В четвертом разделе рассмотрен случай соединения волноводов через периодическую систему отверстий. В этой ситуации возникает не резонансное состояние, а резонансные зоны. Получена асимптотика краев данных зон при малом размере отверстий.
В пятом разделе рассмотрена задача резонансного рассеяния в системе с п соединяющими отверстиями. В частности, найден коэффициент прохождения:
i
Т =
1 -•
2 Ы,
■ ^Г^ а-? ехр (ikxq)
где коэффициенты aj находятся из системы уравнений
«j (с' - 9j) + YLar> (с' ~ & = ехр (-ikx<l)' яФ)
где
d+ > dL,
d+ = eL = tZ,
5? =
dri
2 I
— , ci+ > d_t
o!+ = d-
> cL
k—r/dx
2 G(0, (xs,0),fe) •
= cL = d.
vV -
В качестве частных случаев, подробно рассмотрены системы с одним и двумя отверстиями.
Основные результаты второй главы опубликованы в работе [1].
В третьей главе рассматриваются численные модели одночастичной задачи в системе связанных через одно отверстие волноводов с условиями Дирихле на границе.
В первом разделе используя метод конечных элементов строится модель для вычисления собственных векторов и собственных значений. Получена
2 -L-1--1--1--1----1-J-1-1-
0 0.S 1 1.5 2 2.5 3 3.5 4 4.5 5
Рис. 1: Зависимость энергия связанного состояния Е от ширины отверстия 2а
зависимость энергии связанного состояния от ширины отверттия связи (рис. 1).
Ранее были получены только абстрактные математические результаты: оценки4 и асимптотики u для малой ширины отверстия связи:
Результаты численных расчетов соответствуют данной асимптотике.
Во втором разделе строится модель задачи рассеяния на основе согласования разложений Фурье на границах различных подобластей системы. Получены общие системы для коэффициентов прохождения и отражения для любого вида электрического поля в области соединяющего канала (отверстия).
В третьем разделах проведены численные расчеты в случае отсутствия внешнего электрического поля. Получены зависимости коэффициентов прохождения от энергии (рис. 2).
4 Exner P.. Vugalter S. A. Asymptotic estimates for bound states in quantum waveguide coupled lateraliy through a narrow window ANN.lNST.H.POINCAP_E. 1996. Vol. 65. Pp. 109 - 123.
5 Popov I. V. Asymptotics of bound state for laterally coupled waveguides // Reports on Mathematical Physics. 1999. Vol. 43, no. 3. Pp. 427 437.
т
о
О 02 0.4 0.6 0.8 1 1.2 1.4 1.6 1.8 2 к
Рис. 2: Зависимость коэффициентов прохождения (Т12, Тц) и отражения (Тц, Тц) от энергии для системы с V —0, L = d = b
В четвертом разделе описана соответствующая схема решения для системы во внешнем поперечном однородном электрическом поле.
Основные результаты третьей главы опубликованы в работах [2, 4, 5].
В четвертой главе рассматривается одно- и двухчастичные задачи для волновода с локальными искажениями. Для численного моделирования системы используется метод конечных элементов.
В первом разделе строится модель задачи о связанных состояниях для искривленного волновода. Вводится конкретная вычислительная схема метода конечных элементов и осуществляется переход к вариационной постановке задачи. В частности, рассматривается следующая билинейная форма:
где U(x, у) - это потенциал шля, создаваемого второй частицей.
Во втором разделе численная схема реализована в случае одночасткчной задачи. Получена зависимость энергия связанного состояния от величины искажения границы волновода (рис. 3).
J
Рис. 3: Зависимость энергии собственного состояния Е от величины искажения границы волновода d
В третьем разделе проведен анализ двухчастичной задачи в приближении Хартри. Конкретные расчеты проведены методом конечных элементов при <5-образном потенциале взаимодействия частиц. В частности, система уравнений в приближении самосогласованного поля (метод Хартри) в данном случае принимает вид:
АФ1 + Ф|Ф] = ДФ2 + =
где двухчастичная волновая функция Ф(п,?"2) ищется в виде произведения Ф^п) и tysfo). Система решается методом последовательных итераций: в качестве начального приближения берется соответствующее решение одночастичной задачи, процедура завершается при достижении значений энергии Е\ и Ei заданной точности. Получены численные оценки области существования связанных состояний, на рис. 4 данная область находится ниже указанной кривой.
Основные результаты четвертой главы опубликованы в работе [6].
В пятой главе предложен способ реализации квантовых вычислений на базе связанных квантовых волноводов.
1.8 -1--1--Г
0.4 -I
I
02 }
0 -—-<--1-1---1---
0 12 3 4 5
d
Рис 4: Нижняя оценка границы области существования связанных состояний Uq в зависимости от величины искажения границы волновода d
В первом разделе приведены две возможные интерпретации квантовых битов (кубитов) в данной системе: «волноводная» и «спиновая».
Во втором разделе описана реализация квантовых операций при «болнободной» интерпретации кубитов. Возможность указанной реализации основана на эффекте резонансного рассеяния в системах связанных волноводов, описанном во второй и третьей частях диссертации.
В третьем разделе рассмотрена возможность проведения квантовых операций при «спиновой» интерпретации кубитов, когда базис кодируется направлением спила электрона.
Основные результаты пятой главы опубликованы в работе [3j.
В заключений представлены основные выводы.
Заключение
В работе проведено исследование систем квантовых волноводов с локальными возмущениям (наличие отверстий связи и искажение границы). Дня системы связанных волноводов с граничным условиями Неймана доказано существование одночастичных резонаясов и получены их асимптотики, близкие ко второму порогу непрерывного спектра.
Рассмотрены случаи как одного соединительного отверстия, так и системы кз п отверстий. Исследование проведено методом согласования асимптотических разложений по малому параметру - размеру отверстий связи.
Методом конечных элементов построена численная модель связанных волноводов с граничными условиями Дирихле ва границе и получена зависимость собственных значений от ширины отверстия. Рассмотрена вычислительная модель резонансного рассеяния в подобной системе и получены связи коэффициентов прохождения и отражения в зависимости от параметров задачи.
Рассмотрен волновод с искажением границы, методом конечных элементов получены зависимости энергии связанного состояния от величины искривления. Методом Хартри произведен численный анализ двухчастичной задачи в такой системе и получены оценки спектра.
Предложены теоретические схемы двух возможных реализаций квантовых вентилей на базе связанных волноводов.
Список публикаций по теме диссертации
1. Gavrilov М., Gortinskaya L., Pestov А. и др. Weakly coupled quantum wires and layers as an element of quantum computer // Письма в Физика ЭЧАЯ. 2007. Т. 4, № 2(138). С. 237-243. URL: http://wwwl.jinr.ru/Pepan_ 1 ettегв/panl_2_2007/08_gav.pdf. (из перечня ВАК)
2. Беляев А. В., Гаврилов М. И., Ситников А. Н. Расчет коэффициентов прохождения и отражения в системе связанных квантовых волноводов // Сборник трудов конференции молодых ученых. 2009. Т. 4. С. 9-14. URL: http://tinyurl.com/akmu09.
3. Гаврилов M. И., Гортинская Л. В., Пестов А. А. и др. Возможная реализация операций в элементах квантового компьютера на квантовых волноводах // Научно-технический вестник СПбГУ ИТМО. 2006. № 30. С. 71-75. UR.L: http://elibrary.ru/item.asp?id=11691955.
4. Гаврилов М. И., Пестов А. А., Соловьев П. С. Расчет коэффициентов прохождения и отражения в системе квантовых волноводов // Сборник
тезисов V Всероссийской межвузовской конференции молодых ученых. 2008. С. 186-187. URL: http://faculty.ifmo.ru/ntr/files/1471524. pdf.
5. Гаврилов М. И., Попов И. Ю. Расчет коэффициентов прохождения и отражения в системе связанных квантовых волноводов / / Научно-технический вестник СГ16ГУ ИТМО. 2010. Т. 69, № 5. С. 43-48. URL: http://elibrary.ru/item.asp?id=15274432. (из перечня ВАК)
6. Гаврилов М. И., Попов И. Ю., Попов С. И. Многочастичные состояния в искривленных слоистых наноструктурах // Научно-технический вестник СПбГУ ИТМО. 2011. Т. 71, № 1. С. 45-48. (из перечня ВАК)
Тиражирование и брошюровка выполнены в Центре «Университетские Телекоммуникации». Санкт-Петербург, ул. Саблинская, 14. Тел. (812) 233-46-69. Тираж 100 экз.