автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическая модель дифракции электромагнитных волн на плоском периодически гофрированном диэлектрическом волноводе
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Сагитов, Юрий Хамитович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Математическая модель дифракции электромагнитных волн на плоском симметричном диэлектрическом волноводе переменного сечения
§ 1. Моды плоского диэлектрического волновода.
§ 2. Расчёт неопределённых коэффициентов и
§ 3. Решение уравнения Гельмгольца в общем виде.
§ 4. Расчёт коэффициента связи ^оС^0").
§5. Расчёт коэффициента связи (У'СТ1^.
Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сагитов, Юрий Хамитович
Актуальность темы. Исследование распространения и рассеяния волн в неоднородных средах уже много лет остаётся актуальной задачей теоретической физики. Важность этой задачи определяется широким практическим применением волновых процессов различной природы для связи, локации, дистанционного мониторинга природных сред, в качестве мощного средства лабораторного исследования, при создании квантовых генераторов - лазеров и т.д. 0
Волны различной природы, как правило, распространяются в естественных и искусственно созданных структурах, имеющих характерные особенности волноводов - радиоволны в атмосфере, световые волны в оптических волокнах и т.д. Волновое поле в волноводах является многомодовым со сложным механизмом обмена энергии между его модами.
Задачи об излучении и отражении света на гофрированном участке волновода исследовались в работах Зленко A.A., Киселева В.А., Прохорова A.M., Спихальского A.A., Сычугова В.А. В частности, авторами получены результаты, относящиеся к одновременному излучению и отражению поверхностной световой волны на гофрированном участке волновода с периодом, удовлетворяющим условию Брэгга в среде: коэффициент отражения (ф близок к единице при условии проведения расчетов для волновода без потерь и без усиления; в реальных волноводах с потерями коэффициент отражения меньше единицы; отношение выведенной из гофрированного участка мощности к мощности, падающей на этом участке, максимально при коэффициенте отражения 0,3 -0,4.
Задача о дифракции направляемой моды на периодически гофрированном участке плоского диэлектрического волновода представляет большой интерес в связи с проблемой создания распределенных брэгговских зеркал. Ей посвящены исследования Алферова Ж.И., Казаринова Р.Ф., Маркузе Д.,
Суриса P.A., Соколовой З.Н., Шевченко В.В., Столярова С.Н. и др.
В работах Мартынова H.H. при помощи метода усреднения решена система уравнений поперечного сечения в частном случае слабого изменения амплитуды мод в пределах одного периода гофрировки. Показано, что амплитуды направляемых мод приближенно удовлетворяют системе уравнений связанных волн.
Математическая модель распространения и дифракции волн в волноводах с учётом начальных и граничных условий представляет, как правило, систему интегральных или интегро-дифференциальных уравнений.
Целостная теория систем уравнений такого типа не создана, а существующие методы решения применимы для частных случаев интегральных и интегро-дифференциальных уравнений.
Обычно, при аналитическом решении задач распространения и дифракции волн в волноводах, используются приближённые методы: усреднения; теория возмущения; апроксимации; разложения по малому параметру и т.д., которые при всей своей продуктивности, имеют ряд существенных недостатков: ограниченность применения; не инвариантность в применении -малейшее изменение какого-либо параметра приводит к возобновлению аналитических расчётов с самого начала; вынужденное упрощение механизма обмена энергии между модами; возможность, как правило, только качественного сопоставления теоретических результатов с экспериментальными данными.
Таким образом, актуальной становится задача разработки теории сведения системы интегро-дифференциальных уравнений математической модели дифракции электромагнитных волн в оптических волноводах к системе обыкновенных дифференциальных уравнений, теория и методы решений которых хорошо развиты.
Целью настоящей диссертации является задача разработки теории сведения системы интегро-дифференциальных уравнений математической модели дифракции электромагнитных волн в оптическом плоско симметричном однородном волноводе переменного сечения к системе дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка. При создании данного метода не должны вводится дополнительные ограничения на физические величины, характеризующие рассматриваемый процесс, чтобы в дальнейшем не сужать область его применения, к примеру, для случаев различных волноводов в многомодовом режиме распространения и дифракции электромагнитных волн.
Научная новизна:
1. Получена математическая модель явления дифракции электромагнитных волн на участке переменного сечения плоско симметричного диэлектрического волновода в виде системы из четырёх интегро-дифферен-циальных уравнений относительно нулевых чётных амплитуд падающей и отражённой волн дискретного спектра и чётных амплитуд падающей и отражённой волн непрерывного спектра.
2.Выведена формула двукратной интегральной свёртки.
3.Разработан метод, основанный на применении двукратной интегральной свёртки, посредством которого удалось установить математическую связь между обобщёнными амплитудами дискретного и непрерывного спектров. Полученные соотношения позволили свести систему из четырёх уравнений к системе из двух интегро-дифференциальных уравнений с интегралами типа Римана.
4.Разработан метод преобразования системы из двух интегро-дифференциальных уравнений с интегралами типа Римана к системе дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка.
5.Границы профиля периодически гофрированного ступенчатого волновода были описаны обобщёнными функциями Хевисайда.
6.Для ступенчатого волновода - волновод с таким профилем исследуется впервые - система из двух дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка была сведена в одном случае - горизонтальные участки волновода - к системе из двух обыкновенных однородных дифференциальных уравнений первого порядка, а в другом - вертикальные участки волновода - к двум не связанным между собой дифференциальным уравнениям в частных производных первого порядка.
7.Найдены решения полученных систем уравнений.
8.Решена задача граничных условий данного волновода - непрерывность падающей и отражённой волн в точках перехода от горизонтальных участков волновода к вертикальным.
9.Найдены явные выражения для амплитуд падающей и отражённой волн в независимости от глубины гофрировки для одного периода.
Ю.Получены аналитические выражения для коэффициентов прохождения, отражения и излучения для ступенчатого волновода в независимости от глубины гофрировки и номера брэгговского резонанса.
11.Проведены исследования зависимости отражательных характеристик ступенчатого волновода в зависимости от числа периодов ступенчатого волновода.
12.Исследована спектральная зависимость коэффициента отражения.
Практическая значимость изложенных в диссертации результатов заключается в том, что данный метод применим при исследовании задач дифракции электромагнитных волн на структурах более сложного типа: оптические волокна, оптические среды с переменным показателем преломления и т.д. Основное условие применимости данного метода - математическая модель исследуемого явления должна быть представлена в виде системы интег-ро-дифференциальных уравнений относительно связанных между собой физических величин двух типов: дискретных и непрерывных.
Кроме того, практическую ценность работы составляют результаты, которые могут быть положены в основу дальнейших исследований волновых процессов различной природы.
На защиту выносятся:
1 .Математическая модель явления дифракции электромагнитных волн на участке переменного сечения плоско симметричного диэлектрического волновода в виде системы из четырёх интегро-дифференциальных уравнений относительно нулевых чётных амплитуд падающей и отражённой волн дискретного спектра и чётных амплитуд падающей и отражённой волн непрерывного спектра.
2.Новый метод решения системы из четырёх интегро-дифференциальных уравнений, основанный на применении двукратной интегральной свёртки и, сводящий её к системе из двух интегро-дифференциальных уравнений.
3.Метод преобразования системы из двух интегро-дифференциальных уравнений с интегралами типа Римана к системе дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка.
4.Метод решения системы из двух дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка для ступенчатого волновода.
5.Метод решения задачи граничных условий в точках перехода ступенчатого волновода. б.Численный анализ отражательных характеристик ступенчатого волновода при различных глубинах гофрировки и разных номерах брэгговского резонанса, а также спектральная зависимость коэффициента отражения.
Достоверность результатов исследования обеспечивается адекватной реальному процессу дифракции математической моделью, согласием аналитических результатов для случаев ступенчатого волновода с ранее известными формулами для более простых оптических моделей, соответствием численных расчётов с аналогичными ранее опубликованными результатами. р
Апробация результатов. Результаты исследования докладывались на научном семинаре кафедры математической физики МПГУ (1988; 2000); на научном семинаре кафедры физики Тольяттинского политехнического института (1999); на научном семинаре Средневолжского математического общества (г. Саранск, 2002, 2005), на Всероссийской и Международной научной конференции (г. Тольятти, ТГУ, 2003 г.), на научном семинаре института Физики и химии Мордовского государственного университета (г. Саранск, 2005 г. ).
Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертация на тему "Математическая модель дифракции электромагнитных волн на плоском периодически гофрированном диэлектрическом волноводе"
Заключение.
В данной работе исследовалось явление дифракции электромагнитных волн на участке переменного сечения плоско симметричного диэлектрического волновода. Была получена математическая модель данного явления в виде системы из четырёх интегро-дифференциальных уравнений относительно нулевых чётных амплитуд падающей и отражённой волн дискретного спектра и чётных амплитуд падающей и отражённой волн непрерывного спектра.
Затем, были введены обобщённые амплитуды дискретного и непрерывного спектров, которые, хотя не имеют физического содержания, но с помощью которых удалось значительно упростить выражения каждого уравнения из полученной системы интегро-дифференциальных уравнений. В дальнейшем исследовалась система уравнений относительно обобщённых амплитуд.
В данной работе был разработан метод, основанный на применении двукратной интегральной свёртки, посредством которого удалось установить математическую связь между обобщёнными амплитудами дискретного и непрерывного спектров. Полученные соотношения позволили свести систему из 4-х уравнений к системе из двух интегро-дифференциальных уравнений. Затем, используя независимость непрерывных мод от дисперсионного параметра р0, система из двух интегро-дифференциальных уравнений была преобразована в систему из двух дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка.
Для ступенчатого волновода система из двух интегро-дифференциальных уравнений свелась в одном случае: для горизонтальных участков к системе двух обыкновенных однородных с постоянными коэффициентами дифференциальных уравнений первого порядка, в другом случае: для вертикальных участков волновода к двум независимым друг от друга дифференциальным уравнениям с частными производными первого порядка.
Система двух обыкновенных однородных с постоянными коэффициентами дифференциальных уравнений первого порядка и дифференциальное уравнение с частными производными первого порядка были решены. В результате были получены аналитические выражения амплитуд падающей и отражённой волн чётной нулевой моды дискретного спектра, отдельно, для каждого из этих участков волновода.
При рассмотрении условия непрерывности в точках перехода от горизонтальных участков к вертикальным, была получена система линейных алгебраических уравнений относительно амплитуд падающей и отражённой волн, решение которой позволило получить выражения для коэффициентов отражения и прохождения для одного периода.
Используя условие взаимозависимости периодов для прошедшей волны и, гипотезу о том, что отражение подчиняется распределению Больцмана, а также закон сохранения энергии были получены выражения коэффициентов прохождения, отражения и излучения в зависимости от количества периодов волновода.
Итак, основными результатами представленной работы являются:
1. Выведена формула двукратной интегральной свёртки;
2. Получены выражения, которым должны удовлетворять чётные обобщённые амплитуды непрерывного спектра;
3. Получены соотношения, связывающие чётные обобщённые амплитуды непрерывного спектра с чётными обобщёнными амплитудами нулевого дискретного спектра;
4. Построена теория сведения системы четырех интегро-дифференциаль-■ ных уравнений к системе двух интегро-дифференциальных уравнений;
5. Система из двух интегро-дифференциальных уравнений была преобразована в систему из двух дифференциальных уравнений в частных произ водных первого порядка.
6. Для ступенчатого волновода система из двух интегро-дифференциаль-ных уравнений для горизонтальных участков волновода сведена к системе двух обыкновенных однородных с постоянными коэффициентами дифференциальных уравнений первого порядка, а для вертикальных участков волновода к двум независимым друг от друга дифференциальным уравнениям с частными производными первого порядка;
7. Получены решения системы двух обыкновенных с постоянными коэффициентами дифференциальных уравнений первого порядка и дифференциального уравнения с частными производными первого порядка;
8. Решена задача граничных условий для перехода горизонтальных участков волновода на вертикальные участки;
9. Получены выражения коэффициентов прохождения и отражения для одного периода как независимой оптической системы;
10. Получены выражения коэффициентов прохождения, отражения и излучения для всего волновода;
11. Проведён анализ отражательных характеристик ступенчатых волноводов с различной глубиной гофрировки и с разными номерами брэгговских ре-зонансов;
12. Было проведено исследование влияния растройки брэгговского резонанса на коэффициент отражения.
При разработке в представленной работе теории сведения системы ин-тегро-дифференциальных уравнений, описывающих дифракцию электромагнитных волн на участке плоского волновода переменного сечения в од-номодовом случае, не вводились дополнительные физические ограничения на величины, описывающие данное явление, а использовались только стандартные для данного процесса начальные и граничные условия. Следовательно, данный метод применим при исследовании задач дифракции электромагнитных волн на структурах более сложного типа: оптические волокна, оптические среды с переменным показателем преломления и т.д. Основное условие применимости данного метода, чтобы математическая модель исследуемого явления была представлена в виде системы интеро-дифференциальных уравнений относительно связанных между собой физических величин двух типов: дискретных и непрерывных.

Автореферат диссертации по теме "Математическая модель дифракции электромагнитных волн на плоском периодически гофрированном диэлектрическом волноводе"
На правах рукописи
САГИТОВ Юрий Хамитович
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДИФРАКЦИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН НА ПЛОСКОМ ПЕРИОДИЧЕСКИ ГОФРИРОВАННОМ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ВОЛНОВОДЕ
Специальность: 05.13.18 - математическое моделирование,
численные методы и комплексы программ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук
• Саранск, 2005
Работа выполнена на кафедре «Общая и теоретическая физика» Тольяттинского государственного университета Научный руководитель: доктор физико-математических наук,
профессор A.M. Зюзин
доктор физико-математических наук, профессор Ю.Б. Малыханов
кандидат физико-математических наук, доцент Д.И. Бояркин
Самарский государственный аэрокосмический университет им. С.П. Королёва
Защита состоится «26» октября 2005 г. в 14 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета КМ 212.117.07 по присуждению учёной степени кандидата физико-математических наук в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва по адресу: 430000, г.Саранск, ул.Болыпевистская, 68.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Мордовского государственного университета.
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Автореферат разослан 23 сентября 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат физико-математических наук
JI.A. Сухарев
m ss
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы. Исследование распространения и рассеяния волн в неоднородных средах уже много лет остаётся актуальной задачей теоретической физики. Важность этой задачи определяется широким практическим применением волновых процессов различной природы для связи, локации, дистанционного мониторинга природных сред, в качестве мощного средства лабораторного исследования, при создании квантовых генераторов - лазеров и т.д.
Волны различной природы, как правило, распространяются в естественных и искусственно созданных структурах, имеющих характерные особенности волноводов - радиоволны в атмосфере, световые волны в оптических волокнах и т.д. Волновое поле в волноводах является многомодовым со сложным механизмом обмена энергии между его модами.
Задачи об излучении и отражении света на гофрированном участке волновода исследовались в работах Зленко A.A., Киселева В.А., Прохорова A.M., Спихальского A.A., Сычугова В.А. В частности, авторами получены результаты, относящиеся к одновременному излучению и отражению поверхностной световой волны на гофрированном участке волновода с периодом, удовлетворяющим условию Брэгга в среде: коэффициент отражения близок к единице при условии проведения расчетов для волновода без потерь и без усиления; в реальных волноводах с потерями коэффициент отражения меньше единицы; отношение выведенной из гофрированного участка мощности к мощности, падающей на этом участке, максимально при коэффициенте отражения 0,3 -0,4.
Задача о дифракции направляемой моды на периодически гофрированном участке плоского диэлектрического волновода представляет большой интерес в связи с проблемой создания распределенных брэгговских зеркал. Ей посвящены исследования Алферова Ж.И., Казаринова Р.Ф., Маркузе Д., Суриса P.A., Соколовой З.Н., Шевченко В.В. и др.
В работах H.H. Мартынова при помощи метода усреднения решена система уравнений поперечного сечения в частном случае слабого изменения амплитуды мод в пределах одного периода гофрировки. Показано, что амплитуды направляемых мод приближенно удовлетворяют системе уравнений связанных волн.
Математическая модель распространения и дифракции волн в волноводах с учётом начальных и граничных условий представляет, как правило, систему интегральных или интегро-дифференциальных уравнений.
Целостная теория систем уравнений такого типа не создана, а существующие методы решения применимы для частных случаев интегральных и интегро-дифференциальных уравнений.
Обычно, при аналитическом решении задач распространения и дифракции волн в волноводах, используются приближённые методы: усреднения; теория возмущения; апроксимации; разложения по малому параметру и другие,
'-■..НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ,
J-3- С.П«ч>вургУ/{/|
которые при всей своей продуктивности, имеют ряд существенных недостатков: ограниченность применения; не инвариантность в применении - малейшее изменение какого-либо параметра приводит к возобновлению аналитических расчётов с самого начала; вынужденное упрощение механизма обмена энергии между модами; возможность, как правило, только качественного сопоставления теоретических результатов с экспериментальными данными.
Таким образом, актуальной становится задача разработки теории сведения системы интегро-дифференциальных уравнений с интегралами типа Коши математической модели дифракции электромагнитных волн в оптических волноводах к системе из двух дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка, теория и методы исследования которых хорошо развиты.
Целью данного исследования является задача разработки теории сведения системы интегро-дифференциальных уравнений математической модели дифракции электромагнитных волн в оптическом плоско симметричном однородном волноводе переменного сечения к системе ингегро-диффе-ренциальных уравнений с интегралами типа Римана, с последующим её преобразованием к системе дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка и, в частном случае волновода со ступенчатым профилем, сведение её к системе из двух обыкновенных однородных дифференциальных уравнений первого порядка и, двум не связанным между собой дифференциальным уравнениям в частных производных первого порядка.
* При создании данного метода не должны вводится дополнительные ограничения на физические величины, характеризующих рассматриваемый процесс, чтобы в дальнейшем не сужать область его применения, к примеру, для случаев различных волноводов в многомодовом режиме распространения и дифракции электромагнитных волн.
Научная новизна:
1.Получена математическая модель явления дифракции электромагнитных волн на участке переменного сечения плоско симметричного диэлектрического волновода в виде системы из 4-х интегро-дифференциальных уравнений относительно нулевых чётных амплитуд падающей и отражённой волн дискретного спектра и чётных амплитуд падающей и отражённой волн непрерывного спектра.
2.Выведена формула двукратной интегральной свёртки.
3.Разработан метод, основанный на применении двукратной интегральной свёртки, посредством которого удалось установить математическую связь между обобщёнными амплитудами дискретного и непрерывного спектров. Полученные соотношения позволили свести систему из 4-х уравнений к системе из двух интегро-дифференциальных уравнений с интегралами типа Римана.
4.Разработан метод преобразования системы из двух интегро-дифференциальных уравнений с интегралами типа Римана к системе дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка.
5.Границы профиля периодически гофрированного ступенчатого волно-
вода были описаны обобщёнными функциями Хевисайда.
6. Для ступенчатого волновода - волновод с таким профилем исследуется впервые - система из двух дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка была сведена в одном случае - горизонтальные участки волновода - к системе из двух обыкновенных однородных дифференциальных уравнений первого порядка, а в другом - вертикальные участки волновода - к двум не связанным между собой дифференциальным уравнениям в частных производных первого порядка.
7.Найдены решения полученных систем уравнений.
8.Решена задача граничных условий данного волновода - непрерывность падающей и отражённой волн в точках перехода от горизонтальных участков волновода к вертикальным.
9.Найдены явные выражения для амплитуд падающей и отражённой волн в независимости от глубины гофрировки для одного периода.
Ю.Получены аналитические выражения для коэффициентов прохождения, отражения и излучения для ступенчатого волновода в независимости от глубины гофрировки и номера брэгговского резонанса.
11 .Проведены исследования зависимости отражательных характеристик ступенчатого волновода в зависимости от числа периодов ступенчатого волновода.
12.Исследована спектральная_зависимость коэффициента отражения.
Практическая значимость изложенных в диссертации результатов заключается в том, что данный метод применим при исследовании задач дифракции электромагнитных волн на структурах более сложного типа: оптические волокна с различным профилем сечения, в том числе - прямоугольным, оптические среды с переменным показателем преломления и т.д. Основное условие применимости данного метода - математическая модель исследуемого явления должна быть представлена в виде системы интегро-дифференциальных уравнений относительно связанных между собой физических величин двух типов: дискретных и непрерывных.
Кроме того, практическую ценность работы составляют результаты, которые могут быть положены в основу дальнейших исследований волновых процессов различной природы.
На защиту выносятся:
1 .Математическая модель явления дифракции электромагнитных волн на участке переменного сечения плоско симметричного диэлектрического волновода в виде системы из четырёх интегро-дифференциальных уравнений относительно нулевых чётных амплитуд падающей и отражённой волн дискретного спектра и чётных амплитуд падающей и отражённой волн непрерывного спектра.
2.Новый метод решения системы из четырех интегро-дифферен-циальных уравнений, основанный на применении двукратной интегральной
свёртки и, сводящий её к системе из двух интегро-дифференциальных уравнений.
3.Метод преобразования системы из двух интегро-дифферен-циальных уравнений с интегралами типа Римана к системе дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка.
4.Метод решения системы из двух дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка для ступенчатого волновода.
5.Метод решения задачи граничных условий в точках перехода ступенчатого волновода.
б.Численный анализ отражательных характеристик ступенчатого волновода при различных глубинах гофрировки и разных номерах брэгговского резонанса, а также спектральная зависимость коэффициента отражения.
Достоверность результатов исследования обеспечивается адекватной реальному процессу дифракции математической моделью, согласием аналитических результатов для случаев ступенчатого волновода с ранее известными формулами для более простых оптических моделей, соответствием численных расчётов с аналогичными ранее опубликованными результатами.
Апробация результатов. Результаты исследования докладывались на научном семинаре кафедры математической физики Mill У (1988; 2000); на научном семинаре кафедры физики Тольяттинского политехнического института (1999); на научном семинаре Средневолжского математического общества - (Сарайек, 2002; 2005), на Всероссийской и"Международной научной конференции (Тольятти, ТГУ, 2003 г.), на научном семинаре института Физики и химии Морд.ГУ (Саранск, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 работ.
Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объём диссертации - 101 страница. Список литературы содержит 60 наименований.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, намечены цель и основные задачи, определены методы исследования, раскрыты новизна, научная и практическая значимость работы, сформулированы результаты, выносимые на защиту.
В первой главе «Математическая модель дифракции электромагнитных волн на плоском симметричном диэлектрическом волноводе переменного сечения» в начале рассматривается плоский однородный диэлектрический волновод постоянного сечения. Предполагается, что диэлектрический слой неограниченно простирается в направлении осей z и у, при распространении электромаг-
нитных волн вдоль оси г. В качестве внешней, по отношению к волноводу, среды является воздух: п2 = 1, п,>п2.
Если в качестве материала волновода взять вещество с относительной диэлектрической проницаемостью е, = 2, то дисперсионное уравнение Xv tgiXv = при выполнении неравенства где b = b(z) - полуширина
волновода, становится эквивалентным двум уравнениям Х0 = cos(%0 ■ b), где Хч =^2-и0г ■ р0=ат{х0 Ь), где р0 =1/м02-1 (1)
Po2+Zo =1
Такие значения подбирались умышленно, чтобы в волноводе распространялась только одна, причём чётная дискретная мода, поэтому из дальнейшего рассмотрения выводятся не только нечётные дискретные моды, но и нечётные составляющие для непрерывного спектра.
Предлагаемое требование к диэлектрическим свойствам материала волновода позволит упростить последующие математические процедуры, т.к. Р о и Хо будут определяться из собственных дисперсионных уравнений, что позволит в конечном итоге провести анализ общих закономерностей дискретно одномодовой дифракции электромагнитных волн на плоском волноводе в аналитическом виде с минимальным привлечением приближённых методов.
При других значениях абсолютных показателей преломления последнее равенство станет не возможным.
Исследование дифракции на участке переменного сечения плоского волновода при других значениях показателей преломления, а также при учёте поглощения в веществе волновода, остаётся за рамками данной работы. При этом необходимо отметить, что изменения и, и и2 не приведёт к существенной корректировки самой идеологии метода, а усложнит лишь его математическую реализацию.
Первый и второй параграфы посвящены нахождению нулевой дискретной
моды
I \ I 2-р0 [cos(y0 х), при 0<хйЬ
и чётной моды непрерывного спектра
,- Í а■ cos(%■ *), при 0 <х<Ь
^■'■ííF^-t-Síiri^i)''-<3)
В третьем параграфе даётся решение уравнения Гельмгольца в общем виде, т.е. для случая дифракции электромагнитных волн в плоском однородном симметричном диэлектрическом волноводе переменного сечения
d2f{z,x) дг/(г,х) , ч х . ...
fe2 дхг +£vz)-/M»0 (4)
Функцию /(г, х), как решение уравнения Гельмгольца, и её первую производную по переменной г , представим в виде разложения по модам плос-
вз
кого волновода, т.е. /(г,х)=(л0 +Оа)-у/0 + + ¿ст,,
о
«г о
где л0 =Л(2)> <5о = °о(2)> = 0 = 0(7,0-,) - амплитуды падающей и отра-
жённой волн дискретного и непрерывного спектров, а у/0 = у/0 (г, х), ^ = - функции дискретного и непрерывного спектров плоского волновода с постоянным сечением равным сечению переменного волновода с данной координатой г.
В итоге придём к системе интегро-дифференциальных уравнений для амплитуд падающей и отражённой волн дискретного и непрерывного спектров:
1 00
+ ---(Ни, +и0)ч4 + (и, -"о) -^сг,
2-й. о
2-м0 2'"о о
2-м
—— • |[(м + ы1)-^+(м-«,)-С]-У(г,(т,<т,)^а| 2-м 0
= [(и-«0)-^0+(« + и0)-С0] 2-и
1 *
2-М ' (5)
Следовательно, вопрос о решении уравнения Гельмгольца для плоского однородного симметричного волновода переменного сечения (4), сводится к задаче нахождения амплитуд падающей и отражённой волн нулевого дискретного непрерывного спектров, определяемых из системы четырех интегро-дифференциальных уравнений (5).
В четвёртом параграфе приведен расчёт коэффициента связи между дискретными и непрерывными модами J0{z,a):
у (- д-)= и'а)-соэ^■ ¿(г) ^
В пятом параграфе приводится расчёт коэффициента связи между непрерывными модами J(z,ег,а,):
^а^.рЪ^Щ^кМ (9)
СУ, —(7
где знак " Р" означает главное значение интеграла.
Система интегро-дифференциальных уравнений, описывающих дифракцию электромагнитных волн на участке волновода с переменным профилем сечения, в окончательном виде
2-щ 2-и0 ¡сг'+Рок)
2-и0 2-и0 >о +Ро (г)
2-и-[ет +р„
2 и а,-а
2'и-[ет2+р0 (г)]
+
2-й 0 V,
(10)
Во второй главе «Сведение системы интегро-дифференциальных уравнений дифракции электромагнитных волн на волноводе переменного сечения к системе дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка» приведено преобразование системы четырёх интегро-дифференциальных уравнений, полученных в первой главе, к системе интегро-дифференциальных уравнений с интегралами типа Римана, с последующим её сведением к системе дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка.
В первом параграфе были введены обобщённые дискретные и непрерывные моды
у0(2)=[Л(г)+с0(г)]-«0(г) Х(г,а)=А(г,<т)+0(г,<т) У{2,а)=[А{2,а)+С(г,а-)]и
Затем, для обобщённых мод непрерывного спектра, была введена замена переменных
Х{г,а) =
уМ--
хМ
УМ
Система интегро-дифференциальных уравнений, относительно новых переменных приняла вид
г (<7}+Р2о/2
V Л. I и2 у — т и а )-У,(г,о) , Гд+1-и0 ■ л0 -%-Ь- -т--йа
« (сг'+р}Г
у'о-Х,-Ь а-<р0-д>-Х„-Ь
2-(егг + р20) + сг
^ +Р'> 'Ч Г {, лЛа'
+Ро ~<* ]
(13)
2-(о! + р1) ^^Гр!
ГГ, 2 • "го-. <р(г,о-,)-У,(г,(7.)
о^а, +р0 [а, -а- ) К третьему и четвёртому уравнениям данной системы было применено двойное интегральное преобразование- - вначале косинус-преобразование Фурье, а затем - одностороннее преобразование Лапласа (приводтся только на примере 4-го уравнения)
I <Г +Р5 0 а +Р1
2 о (о>+Р1)а
гр+^Т
■гт^(г,(т)-У1(г,ст)
•Жг
}сг1 -^(г.о-^-^Сг.о-,) ^ _о (<7, -о-2)
Затем, амплитуды обобщённых непрерывных мод Л^о-) и К, (г, а) были представлены в виде интегрального соотношения, которые вводились с точностью до неопределённых множителей Ф{г,а]
(15)
! а\~°
К уравнению (14), после подстановки (15), была применена формула интегральной свёртки
~гег Р(сг) с/а "га ф(а) с/сг _ I а2 + р0* I а2+р„2
о-, Г(о-,) ¿сг, ,
;<г + Ро 1о <г;-о1 о О", -а2 ] После чего, данное уравнение приводится к виду
А I- , ' " ' ав ■ I-.
■Ро ^ <7+ Ро
у-Ф(г,а)-7,(1, а) 1 '.а-ФГг.^-Г/г.а; ^ + ' О +Ро I ° +Ро
(17)
Сопоставление полученного результата со вторым уравнением из (13), позволило получить интегральную связь между У „(г) и /Дг.ст) (аналогичные рассуждения справедливы и для Х^г), Х,(г,о-))
р
а + р„
-д.а
'га.Цх,*)■¥,(*,е)^ I а +Ро
Введённые соотношения (14) и, полученные формулы (18), позволяют утверждать, что систему из четырёх интегро-дифференциальных уравнений удалось свести к системе из двух интегро-дифференциальных уравнений
О (<т2 + Р1)А У0+1-и20-Х0=<р0-Ь- \ \ ¿а
I (а2+р1)/2
5 +Ро
(18)
(19)
<т-Ф(г,(т)-У1(2,<т)
го щг.сг)■
(1(Т
о " <■ Ро
Третий параграф данной главы посвящён нахождению явного вида подынтегрального множителя Ф(г,а)
<Ро (г)
(20)
В четвёртом параграфе система из двух интегро-дифференциальных уравнения, благодаря независимости обобщённых амплитуд X,(г,а) и ¥,(г а-) от р„, преобразована в систему из двух дифференциальных уравнения первого порядка в частных производных
1-р!о-2Ро-{1 + Ро-Ь)
Ро-О+Рв-Ь.
1 + р0Ь
Хо{Ь,р,)л
где
, >-Р2о
1 + Ра-Ь
г{ь,ро)=фй-дРо
Ь(г)
1~р1-2р1-{1 + р0Ь)
Ро ■ {1+Ро-ъУ
■Ь{г)
Уо(Ь,РоЬ
Далее, во второй главе рассматривается применение системы уравнений (21) для частного случая - ступенчатого волновода, когда данная система уравнений преобразуется в одном случае, к системе двух обыкновенных однородных дифференциальных уравнений первого порядка, в другом к системе двух не связанных между собой дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка
Пятый параграф посвящён нахождению решения системы уравнений (21) для горизонтальных участков ступенчатого волновода (рис.1), когда полуширина волновода равна
ь, при
ъ> при
ь, при
{п-1)-Н<2<[п^.Н
<г<п-Н
п-Н <г<\ и + — 1-Я 2
где п - номер периода.
(22)
к
1 к J к
3 6 ь,
1 ) 4 1 к ¿2 ' 5 и.......—
(я-\)'П (п-0.Ь)-Н п-Н рис. 1
(д+0.5 )-Н
Система уравнений (21), т.к. ¿(г)=0, упрощается до системы обыкновенных однородных дифференциальных уравнения первого порядка с посто-
(24)
янными коэффициентами
X0j{b(z),u0j)+i Y0J(b(z),u0j)+ /• < ■ (ft(z),
где u0j = ^l + sin2(Jl^l-bj = comt, j = 1,2.
Решение которой, очевидно,
(X0J = a • ехр(/ • uc ■ z)+ g • exp(- i • m0j • z) 1Л = Щ] ■ [a ■ exp(/ ■ м„; • z)- g • exp(- / • м0; • z)] Для падающей и отражённой дискретных мод, согласно (10), имеем
j Aoj = а-ехр(/ u0j-z) \G0j=g-exp(-i-uOj z)
где a, g - амплитуды падающей и отражённой волн на горизонтальных участках волновода.
Шестой параграф посвящен нахождению решения системы уравнений (21) для вертикальных участков ступенчатого волновода, когда полуширина волновода равна
b(z)=(b,-b2) (n-l)-H <z<n-H
+ 6,
(26)
n-L\H<z<L+L\H
, ч ГО при г < 0 , где п - это номер, рассматриваемого периода, а ш)=\ - функ-
[1 при г > 0
ция Хевисайда.
В системе уравнений (21) перейдём от производной по переменной г от обобщённых дискретных мод к производным попеременной от Ь(г), т.е.
ахШрЖ*))] = \°хХь,РМ + дх0[ь,РМ. ФЛ.6(г)и ^ [Ь р (й)1+
сЬ 1 дЬ др„ гй> | 0 ' 0
=+К[ь,рМ-рМ■ b{z)^\xo[b,p0{b)Vb(z)
аШрМ*ЪАэг,\ь,рМ.мв]ь.рМ Ь(:)-1у\ъ и
dz [8b 8р0 db \
= + Y'Xb.pM-РМЩ = AW1+ (ft)]-^^J ¿(г)
(27)
где
f(b,Po) = f(b,Po)-
df(b,P„) _ dftb.P,,)'
Spo
бкЫь,-ьгу
п-1)Н <2<П-Н Г
6(2 -20)^т)(2-2а) - дельта-функция Дирака Подставим (27) в систему уравнений (21)
х„{ъ,р,)-ь{2)+1-иь,р„)=
^Ц^Щ^-ХЛЬ.Р,,)* р0-{1 + р„-Ьу
¡-р1
2-(1+Ро-Ь) ЦЬ,р«)-Ь{2)+1{1+р!1)-Х1){Ь,р„)= , 1-р«
Х'„(Ь,ра)
щ
1-р1-2-р1-{1 + р»-Ь)
Ро-О + Ро-ЬУ
ф.р,,)-
(28)
у,:{ь.Ро)
щ
2(1 + Ро-Ь)
Проинтегрируем по всей длине волновода. Согласно свойствам дельта-функции, мы получим выражения только для значений координаты г = , соответствующих вертикальным участкам волновода, причём слагаемые, не имеющие в качестве множителя единичную импульсную функцию, вклада в интеграл не дадут, следовательно,
■ хЦь.р,)
р0-(1 + р0-ЬУ 2-(! + р0Ь)
Ро\1 + РоЬ) 2-(1 + р0-Ь)
где ие(/,,Л) при г =
[Й € (Ьд ,Л|) при 2 = П-Н
Система уравнений (29) - это система не связанных между собой диф ференциальных уравнений в частных производных первого порядка с абсолютно одинаковой структурой. Решение этих уравнений будет отличаться только неизвестными постоянными:
(29)
X.
1 + Ри-Ь
Ро
С,1п
С3-1г,
(30)
, ! + р„ ь
Ро 'v ~р»)2 где Си С2, Сз, С4 - константы.
Вернёмся к физически определённым дискретным модам падающей и отражённой волны, которые найдём согласно формулам (11)
А-
1 + Ра-Ь
2-р0-и0-(\-р1}2
(С,-«„+С,)-1п
г-Ро-ио'О-Ро)3
ь+р0
Ь + Рй
Ро
+ с2 -и0 +с4
(31)
В первом параграфе третьей главы «Отражательные характеристики плоского диэлектрического волновода со ступенчатой гофрировкой» исследуются граничные условия, возникающие на таком волноводе, которые в итоге сводятся к линейной алгебраической системе уравнений
а
я, •(«,+<*)• с, „+(«,+/?) с2„ 5г(и,-а)-С,„ + (и,-/?)-С„
С/»-; =:
4.''''"'" = й'&'(«*+ «)■ С,„+(и2 + р) С2л] 02„ • е-"к, • (и, -а)-С, „ + (и, -/?)■ С2„]
4,-Й г
- —
■ (и, + г)' С, „ + («, + 0)-С,„]
(32)
где
Н<п-0 5)
б
Зл
а=
1 + РгЬ, 2-иг^Р^
1 + РуЬ, 2-и!;{1-рф Ь, + Р,
= р:-/и
Ь; +
а2„,<7,„ g,„ ~ амплитуды прошедшей и отражённой волн на
соответствующих участках «п-го» периода волновода.
Равенство нулю восьмого уравнения из (32) обусловлено тем, что «п-ый» период, рассматривается как самостоятельная оптическая система, без учёта влияния на процессы в нём происходящие, со стороны других периодов волновода. Фактор взаимовлияния оптических процессов на различных периодах волновода будет, естественно, учтён в дальнейшем, но другим
способом.
Решив систему уравнений (32), получим явный вид для падающей и отражённой волн для «п-го» периода
_{и^1)7-ехр{!-0,5 Н)
Тй,
_^х-{и1,-])-ехр{1-0,5-Н)
(33)
4-и,
Второй параграф посвящен исследованию оптических характеристик ступенчатого волновода.
Коэффициенты прохождения и отражения для «п-ого» периода, как самостоятельной оптической системы
Т,= 2 16-и2, ■иг,-$1
А,»-, (и1+и:У.5/ + у.Б!
[.^ + .^-2-5, -5, -«к '(н
(ы,-м «-2.(^)4 л со.г{Н -и,)
(34)
В случае брэгговского резонанса, расстройка х = 1. Когда Ь2-*0
4-и,
'ЛИ
(35)
Обе формулы соответствуют результатам в случае прохождения волны через две границы: среда - воздух - среда.
Коэффициент прохождения как функция числа периодов, пройденных падающей световой волной, найдём следующим образом
Т =
Л,,
А„.
Ы"
к1
А»
= г/
(36)
Световые волны при брэгговском резонансе интерферируют внутри волновода. Этот факт мы учтём, использую следующую идею: волновод будем рассматривать как систему из «п» отражателей, в качестве которых выбираются - первый период; первый и второй периоды; первый, второй и третий периоды;...с первого по «п-ый» периоды. Относительная мощность отражения «п-ого» источника, очевидно, прямо пропорциональна его длине
= (37)
Относительная мощность отражённого излучения таких оптических систем должна подчиняться распределения Больцмана, т.е. средняя относительная мощность отражения волновода, состоящего из «И» периодов, будет равна
л,-!-«-*
Лу— ' -
Коэффициент излучения такого волновода
Ры=1-Тн-Я,
N
N N
(39)
Основываясь на формулах (36), (38) и (39) было проведено исследование зависимостей коэффициентов прохождения, отражения и излучения от числа периодов и глубины гофрировки. Было установлено: во-первых, максимальное значение коэффициента излучения Р„ с ростом глубины гофрировки возрастает, во-вторых, координата максимума смещается в сторону начала координат, приближаясь к точке пересечения коэффициентов прохождения Т„ и отражения Л„, в-третьих, значения коэффициентов прохождения Тп и отражения /?„ в точке пересечения убывают, в-четвёртых, координата точки пересечения смещается в сторону начала координат.
Смещение координат максимума коэффициента излучения Рп и точки пересечения коэффициентов прохождения т„ и отражения Л, в сторону начала координат объясняется возрастанием интенсивности затухания прошедшей волны с ростом глубины гофрировки.
Возрастание максимального значения коэффициента излучения Рл с ростом глубины гофрировки можно объяснить возрастанием интенсивности взаимодействия падающей и отражённой волн на вертикальных стенках каж-
Третий параграф посвящён исследованию спектральной зависимости коэффициента отражения от изменений длины падающей волны и коэффициента преломления среды, приводящие к нарушению брэгговского резонанса.
Полученные закономерности убывания коэффициента отражения с ростом растройки брэгговского резонанса соответствуют реальной картине исследуемого физического явления.
В заключении перечислены основные результаты диссертационной работы.
В приложении выводится формула двойной интегральной свёртки
(40)
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Мартынов H.H., Сагитов Ю.Х., Столяров С.Н. Преобразование выражений для коэффициентов уравнений связанных волн в случае гофрированных диэлектрических волноводов /Вычислительная математика и математическая физика. - Межвуз. сб. науч. трудов. - М.:МГПИ им.В.И.Ленина, 1988. -С.158- 162.
2.Сагитов Ю.Х. Решение уравнения излучения при дифракции на плоском переменного сечения волноводе / Предметно-методическая подготовка будущего учителя математики, физики и информатики: Сб. науч. тр. - Тольятти, ТГУ, 2003. С. 95-105.
3. Сагитов Ю.Х. Об одном методе вычисления несобственных интегралов /Там же. С. 105-113.
4.Сагитов Ю.Х. Формула двойной интегральной свертки / Динамика систем и управление. Межвуз. сб. науч. тр. Отв. ред. В.Н. Щенников. - Саранск. Изд-во Мордов. ун-та, 2003. - С. 50-54.
5. Сагитов Ю.Х. Математическая модель дифракции электромагнитных волн на плоском периодически гофрированном волноводе. - Саранск: СВМО, 2005. Препринт №88. - 24 с.
Подписано в печать 22.09.05. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 97 Тольяттинский госуниверситет, 445667, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14
»1785®
РНБ Русский фонд
2006-4 17633