автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование кондуктивно-ламинарной естественной конвекции во внутренних задачах со свободной границей
Текст работы Соболева, Елена Александровна, диссертация по теме Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный университет инженерных технологий"
На правах рукописи
04201355673
Соболева Елена Александровна
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КОНДУКТИВНО-ЛАМИНАРНОЙ ЕСТЕСТВЕННОЙ КОНВЕКЦИИ ВО ВНУТРЕННИХ ЗАДАЧАХ СО СВОБОДНОЙ ГРАНИЦЕЙ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Специальность 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
Научный руководитель: д.т.н., проф. Ряжских В.И.
Воронеж 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................4
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО
МОДЕЛИРОВАНИЯ ЯВЛЕНИЙ ПЕРЕНОСА ПРИ ЛАМИНАРНОЙ
СВОБОДНОЙ КОНВЕКЦИИ..........................................................7
1.1. Механизм переноса импульса и теплоты в условиях гравитационной естественной конвекции и его математическое описание.................7
1.2. Аналитические методы анализа моделей свободной конвекции........18
1.3. Численное интегрирование уравнений модели Обербека-Буссинеска.26
1.4. Интегральные соотношения для теплообменных характеристик во внутренних задачах свободной конвекции..................................34
1.5. Выводы, цель и задачи исследования..........................................40
2. ИДЕНТИФИКАЦИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ
ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ СО
СВОБОДНОЙ ГРАНИЦЕЙ...........................................................43
2.1. Основные допущения и математическая постановка......................43
2.2. Аналитическое решение задачи для случая граничных условий первого рода..................................................................................44
2.3. Частные случаи £->0 и >ю для задачи с граничными условиями первого рода........................................................................48
2.4. Аналитическое решение задачи для случая граничных условий второго рода........................................................................51
2.5. Частные случаи £->0и £-»оо задачи с граничными условиями второго рода........................................................................55
2.6. Аналитическое решение задачи для случая смешанных граничных условий первого типа.............................................................57
2.7. Аналитическое решение задачи для случая смешанных граничных условий второго типа.............................................................61
2.8. Анализ аналитических решений..............................................64
2.9. Выводы..............................................................................76
3. СИНТЕЗ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СВОБОДНО-КОНВЕКТИВНОГО ТЕЧЕНИЯ В ОГРАНИЧЕННОЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ...................................................78
3.1. Компонентная запись уравнений Обербека-Буссинеска в цилиндрической системе координат и ее представление в переменных Гельмгольца........................................................................78
3.2. Постановка граничных условий...............................................81
3.3. Численная схема решения...........................:..........................86
3.4. Выводы..............................................................................94
4. РЕАЛИЗАЦИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И АНАЛИЗ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ....................................................................96
4.1. Идентификация кондуктивного режима свободно-конвективного течения в ограниченном цилиндре............................................96
4.2. Методика идентификации границы между кондуктивным и ламинарным режимами.........................................................102
ВЫВОДЫ..................................................................................106
ЛИТЕРАТУРА............................................................................107
ПРИЛОЖЕНИЕ. Листинг программ
118
ВВЕДЕНИЕ
Известно, что свободноконвективное течение вязких жидкостей может осуществляться в ламинарном, переходном и турбулентном режимах. Исследованию этих режимов посвящено достаточно большое число работ известных ученых, таких как, Остроумов Г.А., Ландау Л.Д., Сполдинг Д.Б., Спэрроу Е.М., Полежаев В.И., Черкасов С.Г., Мартыненко О.Г. и др. Наряду с этими режимами выделяется дополнительно кондуктивный режим свободной конвекции, когда из-за малых скоростей течения поле температур аналогично полю температур при молекулярной теплопроводности.
Экспериментальное изучение этого режима затруднено по причине необходимости измерения очень малых скоростей и перепадов давления, что делает актуальным применение в этом случае метода математического моделирования. В настоящее время основным инструментом построения моделей кондуктивного режима являются уравнения Обербека-Буссинеска, решение которых для малых чисел Грасгофа все еще остается проблематичным из-за существенной их нелинейности.
В последнее время стал развиваться альтернативный подход, согласно которому описание кондуктивного режима свободной конвекции возможно по линеаризованным уравнениям Обербека-Буссинеска без конвективных слагаемых, что существенно упрощает задачу в плане аналитического и численного анализа.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с научно-исследовательскими работами Воронежского государственного университета инженерных технологий по теме «Дифференциальные и интегральные уравнения математических моделей е стественных и прикладных наук» (№ г.р.0020543), а также в рамках проекта 07-08-00166 по гранту РФФИ «Математическое моделирование образования осадка микропримесей азота и кислорода при испарительном охлаждении жидкого водорода в криогенных резервуарах».
Цель работы: идентификация границы между кондуктивным и ламинарным режимами свободноконвективного течения вязкой несжимаемой жидкости на основе моделирования гидротермических полей во внутренних задачах со свободной границей. Для достижения цели поставлены задачи:
1) разработать математические модели класса внутренних задач свободной конвекции на примере вертикального цилиндрического резервуара со свободной поверхностью для кондуктивного и ламинарного режимов и определить температурные поля при различных граничных условиях и степенях заполнения вязкой несжимаемой жидкостью;
2) численно проинтегрировать уравнения Обербека-Буссинеска в переменных Гельмгольца с использованием модифицированного вычислительного алгоритма, основывающегося на квазинеявной конечно-разностной схеме;
3) разработать комплекс предметно-ориентированных программ, реализующий предложенный алгоритм;
4) провести вычислительный эксперимент с помощью разработанного комплекса программ и определить границу между кондуктивным и ламинарным режимами свободной конвекции в вертикальном цилиндрическом резервуаре при различных степенях заполнения.
Научная новизна диссертации состоит в:
1) модификации уравнений Обербека-Буссинеска для кондуктивного режима свободной конвекции, заключающаяся в возможности рассмотрения постановки задачи в несопряженном виде за счет раздельного решения уравнения конвективного теплообмена в приближении молекулярной теплопроводности и уравнения количества движения;
2) аналитических решениях задач о нестационарном распределении температурных полей в ограниченном цилиндре при различных граничных условиях, полученных применением конечных интегральных преобразований;
3) адаптации вычислительного алгоритма при аналитическом представлении температурного поля непосредственно в квазинеявной конечно-разностной схеме;
4) разработанном программном комплексе, реализующем предложенные модельные представления и адаптированный вычислительный алгоритм, а также, в методике определения границы между кондуктивным и ламинарным режимами свободной конвекции в вертикальном цилиндрическом резервуаре при различной степени заполнения, основанной на сравнении структуры температурных полей.
Практическая значимость заключается в возможности использования разработанной методики и реализующей ее программного комплекса (свидетельства гос. регистрации № 2012610613, 2012612686) для идентификации границы между кондуктивным и ламинарным режимами свободной конвекции не только для областей в виде ограниченного вертикального цилиндра со свободной поверхностью, но и для других геометрических объемов.
Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на Воронежской весенней математической школе «Понтрягинские чтения - XVIII» (Воронеж 2007), на IX Всероссийской научно-технической конференции и школ молодых ученых, аспирантов и студентов «Авиакосмические технологии» (Воронеж 2008), на IX Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике -осенняя сессия (Волгоград 2008), на V Международном семинаре «Физико-математическое моделирование систем» (Воронеж 2008).
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЯВЛЕНИЙ
ПЕРЕНОСА ПРИ ЛАМИНАРНОЙ СВОБОДНОЙ КОНВЕКЦИИ
1.1. Механизм переноса импульса и теплоты в условиях гравитационной естественной конвекции и его математическое описание
Движение жидкостей, вызванное разностью плотностей в поле внешних сил, называют свободной конвекцией [44]. Такими внешними силами являются силы тяжести, а разность плотностей вызывается перепадом температур между поверхностью твердого тела и жидкостью. Первое теоретическое исследование задачи возникновения конвекции в жидкости было выполнено Рэлеем в 1916 году, а позднее расширено Джеффри и Лоу. Ими было установлено, что переход от режима теплопроводности к режиму конвекции происходит при некотором критическом значении числа Рэлея, которое определяет отношение подъемных сил к силам вязкостного трения. Таким образом, было объяснено возникновение свободного конвективного движения действием архимедовых подъемных сил. Это означает, что свободная конвекция в жидкости возникает из-за нарушения механического равновесия в жидкости из-за наличия градиентного поля температур. При этом отсутствие механического равновесия приводит к возникновению в жидкости внутренних течений, стремящихся перемешать жидкость так, чтобы в ней установилась однородная температура.
Основополагающая математическая модель свободно-конвективного течения была синтезирована Обербеком и Буссинеском. Идея получения математической модели основывалась на линеаризации уравнений Навье-Стокса. Предполагалось, что в процессе все теплофизические переменные постоянны, кроме плотности жидкости, которая зависит от текущей температуры. Предполагая линейную зависимость плотности от
температуры в окрестности первоначальной плотности жидкости, получена следующая система дифференциальных нелинейных уравнений в частных производных смешанного типа [42]. Уравнение для переноса импульса
—+ (й-Ч)и = -—Ур + уДи-^; (1.1)
дт к } р
где - вектор скорости, скаляры давления и температура жидкости;
V, Р - плотность, кинематическая вязкость и коэффициент теплового
расширения жидкости; g- вектор ускорения силы тяжести; т- текущее время; V- градиент; А - оператор Лапласа.
Уравнение (1.1) конвективной теплопроводности в пренебрежении эффекта вязкостной диссипации ввиду малых скоростей перемещения объемов жидкости
& —*
— + иАГ = аМ, (1.2)
дт
где а -коэффициент температуропроводности.
Уравнение неразрывности движения жидкости
сИуи = 0. (1.3)
В общем случае такая линеаризация, приводящая к системе (1.1)-(1.3) существенно ограничивает область применения данной модели. Однако для большинства практически важных задач она остается вполне корректной и адекватной. В последнее время появляются работы, например [73]. В этой работе проведен анализ вывода Обербека-Буссинеска на основе уравнения Навье-Стокса для вязкой несжимаемой жидкости
Л 1
— + =--+ + (1.4)
дт х ' р
Отказавшись от допущения малости возмущений температуры , плотности р' и давления/?'представлено изменение искомых потенциалов со временем в виде:
где температура, плотность и давление в невозмущенном
состоянии.
Оставляя прежней связь между возмущенной плотностью и возмущенной температурой (линеаризация Обербека-Буссинеска)
Р =
1' =-p.pt', (1.5)
Ы
' и
где /3 - коэффициент объемного расширения жидкости. Так как
= , РОУР'-Р'УРО^ Р Ро р1+РоР'
уравнение (1.4) примет вид:
до /-
1 ' 1 -в?
р' - 4
V Ро
(1.6)
дт х ' \-fii
Если то уравнение (1.6) переходит в классическое уравнение
Обербека-Буссинеска. Полученное уравнение было применено к оценке применимости уравнений Обербека-Буссинеска (1.1) - (1.3) в задаче о свободной конвекции жидкого водорода в сферическом резервуаре РС-1400, при заданном тепловом потоке через смоченную поверхность. Эта оценка позволила идентифицировать временной интервал, на котором использование классических уравнений является правомочным, что в реальном масштабе составляет до 30 суток.
Известно [25], что задачи свободно-конвективного движения классифицируются на внешние и внутренние. Внешней задачей, называется задача естественной конвекции в незамкнутой области, а внутренней - в замкнутой. Хотя такое деление чисто условно, тем не менее, решение первого типа задач менее сложно по причине наличия условия неподвижности жидкости на бесконечности. В дальнейшем будем ограничиваться рассмотрением класса внутренних задач, как наиболее
трудных для формализованного анализа из-за неопределенности динамических структур гидродинамических и тепловых полей.
Уравнения Обербека-Буссинеска "как правило" анализируются в компонентном виде.
В декартовой системе координат (1.1) - (1.3):
1 др
ди ди и
до
дт до
ди
— + о— = дх ду р дх
( Л
о и о и
дх1 ду2
и-
дт дх
до 1 др и— =---— + V
ду р ду
{ л2 \
д о до
дх2 ду2
+
ди до _ + — = 0.
дх ду
В цилиндрической системе координат (для осесимметричной постановки):
до.
дт до
1Л
ди.
дг
о.
дг
1 др'
до.
дт
2 ±Ог-т1- + и.
р дг 1 др'
+■ V
¿д_ г дг
дг
дт
дг р дг
дг' дг' ог — + о2 — = а дг дг
]_д_
г дг
г
дог г—1 дг
доЛ
д2о.. о.
дг
V ™ ;
дг2
ач
Эг2
г дг у дг
1 д(гог) 1 до2=:0
2->
ди
г дг дг
Для сферической системы координат (для осесимметричной
постановки):
ди.
дт
г
о„
1 др
дг г дер г р дг
\_д_ г2 дг
дг
+
1
г ът(р д(р
БШ(р
ЭцЛ 2ог 2 д^ъхткр)
д(р
г эт^?
дер
+ g соэ ср-г\
ди.
дт
* . » ^ , ^ dVV ,
г
1 dp
дг г д<р
1
а
г sin ^z? д(р
sin<p
dt
dt v dt — + ur— + —— = a дт дг г дер
дер г2 дг
рг д(р
2 ди.
]_д_ г2 дг
í
\
,2 dU<p
г2 дер г2 sin2 ср
дг
-gsmcp'f,
дЛ
дг
1
г sin <р дер
sin (р
\
д(р
1 | 1 d(sin<p-uv)
дг
= 0.
rsmcp дер
Учитывая существенно нелинейный характер уравнений математической модели естественной конвекции в переменных скорость-давление на практике при исследовании двумерных течений чаще используется запись уравнений в переменных функция тока-вихрь [43]. Однако такой подход может быть обобщен и на пространственные течения. Применяется векторная операция rot к обеим частям уравнения (1.1)
rot
'дР
\dTJ
л-rot
И)
v = rot
Р )
+ rot( У А и) - rot (/? g tj.
Очевидно, что в силу пространственного характера операции ротирования
/ —4
дт
rot
f диЛ
\dTj
= ^z{rotv),
и с учетом
откуда
rot
Очевидно, что
(v-V^v = ^gradи -их rot и, • v) J = — rot{^ grad u2^ —rot (их rot .
rot^grad v2) = 0,
а
rot [о xrotv^ = (y-V^rotv- {rot и • v) и + и div rot u-rotv div u.
По определению со = rot и, кроме того divu = 0 из (1.3), поэтому div rot и = О, в результате ротор конвективной составляющей переноса
импульса есть
Далее
то есть
тогда
Поэтому
rot
(y.v) u = +
rot roto = -А и,
А и = -rot rot и = -rot со,
rot Av = -rot rot со - -V div со + Aco.
rot(vAuj = -vVdiv co + v Aco.
Ротор от внешней силы
rot (= -P t rot g - J3 (V t x g). На основании выше приведенных выкладок получается уравнение для вихря
--+ v)l> = v(Aco-Vdivco}- p(trotg + Vtxg},
которое с учетом div со = 0 и rot g = 0 упрощается до окончательного вида
^-(v-V}a) + (a-V}u = vA~co-j3Vtxg. (1.7)
Вводится функция у/, которая называется векторным потенциалом в виде:
и = roty/.
Такое введение функции у/ правомочно ввиду того, что дивергенция ротора любого вектора всегда тождественно равна нулю. Как правило, связь между у/ и со отыскивается из следующих соображений. Так как rot и = rot rot ц/, то со, очевидным образом, может быть представлена как
со = Vdivy/ - Ац/. Если выбрать в качестве Ау/ = -со, то
V(divy/^ = 0,
и
V^divy/^j = rot rotif/л- Ау/ - rot и - со = со-со = 0. Отсюда следует уравнение связи
Ац/ = -со.
Таким образом, окончательная модель Обербека-Буссинеска в переменных Гельмгольца представляется в виде:
|+ = (1.8)
= -¿у; (1.9)
v = rotij/\ (1.10) dt -
— + uVt = aAt. (1.11) c>r
Очевидно, что преимущество записи модели Обербека-Буссинеска проявляются при рассмотрении двумерных задач или трехмерных
осесимметричных, которые в окончательной форме записи являются по
существу двумерными. В этом случае векторный потенциал у/ становится функцией тока и, кроме этого, снижается размерность задачи. При переходе к переменным Гельмгольца искомый потенциал давления р нивелируется. Однако он может быть найден после решения системы (1.8)-(1.11) из решения уравнения Пуассона.
АР = -V (Р-У)Р],
где Р, V - нормированные величины текущего давления и скорости.
Для отыскания частного решения системы дифференциальных уравнений (1.8) - (1.11) необходимо ее дополнить краевыми условиями. Это необходимо сделать в связи с тем, что изучение конкретных явлений сводится к решению краевых задач.

Автореферат диссертации по теме "Математическое моделирование кондуктивно-ламинарной естественной конвекции во внутренних задачах со свободной границей"
005049925
На правах рукописи
СОБОЛЕВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КОНДУКТИВНО-ЛАМИНАРНОЙ ЕСТЕСТВЕННОЙ КОНВЕКЦИИ ВО ВНУТРЕННИХ ЗАДАЧАХ СО СВОБОДНОЙ ГРАНИЦЕЙ
05.13.18 — Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
? , е:;В 2013
Воронеж-2013
005049925
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Ряжскнх Виктор Иванович
(ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»)
Официальные оппоненты: Батаронов Игорь Леонидович
доктор физико-математических наук, профессор,
(ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный
технический университет»,
зав. каф. высшей математики
и физико-математического моделирования)
Дорняк Ольга Роальдовна
доктор технических наук, доцент,
(ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная
лесотехническая академия»,
зав. каф. сопротивления материалов
и теоретической механики)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тверской государственный
технический университет»
Защита диссертации состоится «14» марта 2013 года в 1330 на заседании диссертационного совета Д.212.035.02 в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, д. 19 (конференц-зал).
Отзывы на автореферат (в двух экземплярах), заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, д. 19, ФГБОУ ВПО ВГУИТ.
Текст автореферата и объявление о защите размещены в сети интернет на сайте Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru «11» февраля 2013 года.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО ВГУИТ.
Автореферат разослан «11» февраля 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат технических наук, доцент ^^¿^-^¿г Хаустов И. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Известно, что свободноконвективное течение вязких жидкостей может осуществляться в ламинарном, переходном и турбулентном режимах. Исследованию этих режимов посвящено достаточно большое число работ известных ученых, таких как, Остроумов Г. А., Ландау Л.Д., Сполдинг Д.Б., Спэрроу Е.М., Полежаев В.И., Черкасов С.Г., Мартыненко О.Г. и др. Наряду с этими режимами выделяется дополнительно кондуктивный режим свободной конвекции, когда из-за малых скоростей течения поле температур аналогично полю температур при молекулярной теплопроводности.
Экспериментальное изучение этого режима затруднено по причине необходимости измерения очень малых скоростей и перепадов давления, что делает актуальным применение в этом случае метода математического моделирования. В настоящее время основным инструментом построения моделей кондуктивного режима являются уравнения Обербека-Буссинеска, решение которых для малых чисел Грасгофа все еще остается проблематичным из-за существенной их нелинейности.
В последнее время стал развиваться альтернативный подход, согласно которому описание кондуктивного режима свободной конвекции возможно по линеаризованным уравнениям Обербека-Буссинеска без конвективных слагаемых, что существенно упрощает задачу в плане аналитического и численного анализа.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с научно-исследовательскими работами Воронежского государственного университета инженерных технологий по теме «Дифференциальные и интегральные уравнения математических моделей естественных и прикладных наук» (№ г.р.0020543), а также в рамках проекта 07-08-00166 по гранту РФФИ «Математическое моделирование образования осадка микропримесей азота и кислорода при испарительном охлаждении жидкого водорода в криогенных резервуарах».
Цель работы: идентификация границы между кондуктивным и ламинарным режимами свободноконвективного течения вязкой несжимаемой жидкости на основе моделирования гидротермических полей во внутренних задачах со свободной границей.
Для достижения цели поставлены задачи:
1) разработать математические модели класса внутренних задач свободной конвекции на примере вертикального цилиндрического
з
резервуара со свободной поверхностью для кондуктивного и ламинарного режимов и определить температурные поля при различных граничных условиях и степенях заполнения вязкой несжимаемой жидкостью;
2) численно проинтегрировать уравнения Обербека-Буссинеска в переменных Гельмгольца с использованием модифицированного вычислительного алгоритма, основывающегося на квазинеявной конечно-разностной схеме;
3) разработать комплекс предметно-ориентированных программ, реализующий предложенный алгоритм;
4) провести вычислительный эксперимент с помощью разработанного комплекса программ и определить границу между кондуктивным и ламинарным режимами свободной конвекции в вертикальном цилиндрическом резервуаре при различных степенях заполнения.
Научная новизна диссертации состоит в:
1) модификации уравнений Обербека-Буссинеска для кондуктивного режима свободной конвекции, заключающаяся в возможности рассмотрения постановки задачи в несопряженном виде за счет раздельного решения уравнения конвективного теплообмена в приближении молекулярной теплопроводности и уравнения количества движения;
2) аналитических решениях задач о нестационарном распределении температурных полей в ограниченном цилиндре при различных граничных условиях, полученных применением конечных интегральных преобразований;
3) адаптации вычислительного алгоритма при аналитическом представлении температурного поля непосредственно в квазинеявной конечно-разностной схеме;
4) разработанном программном комплексе, реализующем предложенные модельные представления и адаптированный вычислительный алгоритм, а также, в методике определения границы между кондуктивным и ламинарным режимами свободной конвекции в вертикальном цилиндрическом резервуаре при различной степени заполнения, основанной на сравнении структуры температурных полей.
Практическая значимость заключается в возможности использования разработанной методики и реализующей ее программного комплекса (свидетельства гос. регистрации № 2012610613, 2012612686) для идентификации границы между кондуктивным и ламинарным режимами свободной конвекции не только для областей в виде
ограниченного вертикального цилиндра со свободной поверхностью, но и для других геометрических объемов.
Апробация. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на Воронежской весенней математической школе «Понтрягинские чтения - XVIII» (Воронеж 2007), на IX Всероссийской научно-технической конференции и школ молодых ученых, аспирантов и студентов «Авиакосмические технологии» (Воронеж 2008), на IX Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике - осенняя сессия (Волгоград 2008), на V Международном семинаре «Физико-математическое моделирование систем» (Воронеж 2008).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 10 работах, из них 3 в реферируемых журналах из списка ВАК РФ, в том числе 2 свидетельства на программный продукт.
Структура и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложения. Материал изложен на 153 страницах и содержит 35 рисунков и 1 таблицу.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и ее практическая значимость.
В первой главе проанализировано современное состояние проблемы математического моделирования свободноконвективных течений во внутренних задачах.
Отмечается, что для описания термогравитационной свободной конвекции используются уравнения Навье-Стокса в приближении Обербека-Буссинеска. Из-за существенной нелинейности системы уравнений Обербека-Буссинеска множество аналитических методов ее решения крайне ограничено, а имеющиеся решения получены при существенных упрощениях и не всегда согласуются с результатами опытов. Поэтому, основным подходом к решению этих уравнений является их интегрирование с помощью численных методов, основывающихся, как правило, на конечно-разностных аппроксимациях исходных уравнений и граничных условий.
Известно, что особенностью задач о свободной конвекции является широкий диапазон изменения числа Грасгофа вг, предполагающий их анализ в кондуктивном, ламинарном и турбулентном режимах. При этом определяющим критерием гидродинамического режима является не
только критерий Грасгофа вг, т.е. можно выделить кондуктивный (вг < 102), ламинарный (102 < Ог < 106), переходный (106 < вг < 109), развитый турбулентный (вг > 109), но и геометрия области. Однако следует иметь ввиду, что влияние геометрии области на границы режимов вг практически не исследовалось.
Поэтому в данной работе, на примере вертикального цилиндрического резервуара, рассматривается построение методики определения границы между кондуктивным и ламинарным режимами свободной конвекции при различной степени заполнения.
Во второй главе сформулированы и аналитически решены методом последовательного применения интегральных преобразований задачи определения нестационарных температурных полей в конечной цилиндрической области при различных типах граничных условиях.
В основу анализа кондуктивного режима свободной конвекции положен теоретически обоснованный и экспериментально подтвержденный факт, что при малых Сг конвективное течение является незначительным, и оно практически не оказывает влияния на распределение температур в жидкости. Поэтому объектом исследования явилось уравнение теплопроводности в цилиндрической системе координат:
дг'
а2/ 1 а/ аЧ > ——+— • (1) дг2 гдг С2 1
Данное уравнение анализировалось для граничных условий:
1 рода Иг,0) = /„; / (г, 0, г) = („; Г (г, И, г) = /А;
(2)
дг
аг(/-,о,г) а^(гЛг)
2 рода 1(г,:,0) = 1п- -Л '=<?„; -Л у =ць\
дг дг
= = (3)
дг дг
а также смешанного типа, получаемого комбинацией граннчных условий (2) и (3).
Путем последовательного применения интегральных
преобразований Ханкеля и Лапласа получены аналитические решения для граничных условий 1-го, 2-го рода и граничных условий смешанного типа, записанные с помощью двойных рядов. Ввиду того, что решения были найдены с использованием классических интегральных преобразований, нет никаких сомнений, что указанные ряды сходятся. Поэтому, речь шла о скорости сходимости рядов. Учитывая структуру полученных решений и то, что они представляются с помощью специальных и трансцендентных функций теоретический анализ скорости сходимости затруднен. Очевидно, что наименьшую скорость сходимости имеют решения в начальный момент времени. И, следовательно, от того, насколько точно будет выполняться начальное условие, будет зависеть выбор числа членов ряда. С целью разрешения указанной проблемы были проведены вычислительные эксперименты, по результатам которых установлено, что удовлетворительная сходимость двойных рядов, входящих в решения, наступает при числе членов ряда 1000x1000 инвариантно к параметрам задач (рис. 1).
Рис.1. Зависимость представления начального условия от числа членов ряда в задаче с граничными условиями 1-го рода: а-100х100; 6-1000x1000
На рис. 2 приведены результаты вычислительного эксперимента для ситуации, когда величины теплопритоков через верхний и нижний срезы цилиндра и боковую поверхность одинаковы. Начальное условие выполнено при числе рядов 1000х 1000. Температура более интенсивно повышается в угловых точках, т.е. при пересечении боковой поверхности и нижнего или верхнего оснований. После того, как тепловая волна достигнет середины оси цилиндра (рис. 2-г) увеличение температурного поля происходит со временем эквидистантно. А изменение среднеобъемной температуры носит линейный характер. Даже в случае неравномерного подвода характер изменения среднеобъемной температуры остается линейно возрастающим.
7
Рис. 2. Нестационарные поля температур задачи с граничными условиями 2 рода (а-д) и изменение среднеобъемной температуры (е) при Шь= - !; й/„= 1: /?/„.= -1; £ = 1 и различных числах Ро: а-0; 6-10"': в-10"2; г-10"'; д-1
Кроме того, корректность расчетов подтверждает тот факт, что при равенстве входящего и выходящего количества тепла среднеобъемная температура не изменяется.
Аналогичный анализ был проведен и для смешанных граничных условий.
В третьей главе представлены результаты синтеза математической модели свободноконвективного течения вязкой несжимаемой жидкости в вертикальном цилиндрическом резервуаре со свободной границей.
Формализация задачи приведена с использованием уравнений Обербека -Буссинеска в переменных Гельмгольца:
дв "
дП
дО д2П 1 дП
2о О
дя зт
дг дЯ2 Я дЯ д2г °21
„ дТ дт 1
+ [ „— + £У7 — = — дв " дЯ 2 дг Рг
Я
дтЛ
дя)
04Л д2т
а'ч' з2^ 1 с»'
дг2 дЯ
,---= -ЛП;
2 Я дя
| + Ог—;(4) дЯ
(5)
= Ч^Л.г.О) = 0) = 0; (7)
4>(0,г,в) = У (1,2,0) = 0,0) = Ч^ял,^) = 0; (8)
зг ж
= (12)
е 1 ач7 „ 1 № л „81' 8У7 ^ п , 0 г
где V.. = --, V, =--, 0 = ,?—--2., 2 = 2 1, я = г га, в = т т,
" л эй г я дк дхдя
Уя=игГи-У7=и:Ги- т = ¡V, и = у/г0, £ = /■„//«, Р = рГр, Г = /Д/,-/с), р = ри2/г2, 1 = цг0/Л, Рг = у/а, Ог = ^г03/?(/А-?с)/у2, Рг-число Прандтля, г, г, т -текущие координаты по оси и радиусу резервуара с центром на свободной поверхности и время; г„,И - радиус резервуара и высота столба жидкости; Ук,\'7 - компоненты скорости жидкости, д - плотность теплового потока, Л - теплопроводность, и - кинематическая вязкость, а -температуропроводность среды, р - коэффициент объемного расширения.
Интегрирование системы (4)-(12) осуществлялось по полунеявной конечно-разностной схеме, представленной в виде дискретного аналога шаблоном типа «крест с опережением», которая позволила реализовать вычислительную процедуру маршевого типа по уравнениям для вихря и температуры и неявную организацию нахождения функции тока, трансформирующую уравнение эллиптического типа по методу верхней релаксации:
+ Рг
41Аг(АК)2 4/Д2(ДД)
1
Ки-27м + 7А, , -ТГ-х., , е2 +Км
(ДЯ)2 2/(А 11)2 (А2)2
>Ав; (13)
п,7 =«*,+
4/Л7(АЛ)2 4/Дг(Д/?)::
(А*)"
П,
I2 (ал)
2/(ДЯ)
+ £
(Д2Г
А в;
(14)
2Дг ^ 2ДЛ
|У(ДЯ)2 -У2/(АЛ)2]^Х -2[ек^)1 +[1/(ДЯ)2 -^(дя)2]^. +
= -/ДЙО£'; (15)
= (17)
£!:„ = ■
£-г(70Ч/*о -208^, + 2284^ -112Ч',4, + 22Ч'*„);
24/ дл(дг)
24/ ДЛ(А^)
а
24(АЯ)2 ^22>Р:'/" ~1 ' + ' " 2084^
+ЗбП_3; -484^., +25П-,,); (19)
С =¿(487;' -36Т,12+\6Т'3 -37;44);
= +16^,-4 -збт^,_5 +487;4д/_2);
(20)
^,=¿(48^-36^+16^-3^); 71,., = 0. (21)
Исходя из того, что для кондуктивного режима свободной конвекции характерны небольшие значения компонент скорости, логично в исходной системе уравнений пренебречь конвективными слагаемыми в уравнениях для вихря и температуры. Это дало возможность понизить ее размерность, путем исключения уравнения теплопроводности (температура зависит от скорости), аналитическое решение которого при различных граничных условиях приведено в главе 2.
Подставляя полученные решения в уравнение (22) определяется вихрь. Конечно-разностная схема (13) - (21) модифицируется в конечно-разностную схему вида:
п*:1 = О', +
■1 + 1.1 , "|-И./ 1-1.7 , £1 /./+1 ^1.1 1.1-1
(ДЯ)-
2/(Д«)2
+ <Г
О* -2Г2*.+П*
£1
1 + £ —
2Аг
V „ дт
J ™ '•У
(Агу
\е; (22)
¿47/ +Ч-..Н + ^-.У + Т-и _ + /ддд*+. =0;(23)
(М)1 (АД)2 2/(ДЯ)2
и/* _ и/' _ 11/* _ а/4 _ п. т|. О — тг.М-| — 'о./ ~~ 1 ЛГ-1.7 и>
(24)
(25)
О*. =--^--(70^., - 208^, + 2284^* -1124^, + 22НК* 4);
24/ дя(дг) у
П?*,-, =--—+228Ч/*л/_з -2084^,_4 - 70У*Д,_5 ); (26)
24/ дя(дг) 4
<4 , , =---ЦГ(22Ч'^_,, -1124»* _2, + 228Ч/д._3 у -2084^ _4_, -
24 (Д7?)
+ +36Ч"л,-„ -48П-,, +254^ , ,); (27)
?;'„ =¿(487;', -367;*+167;*-37;*);
25
(-зт;*А,_5 +167;*м.4 -367;*,_з (28)
= ¿(4*7;", -367^ +16Т£ -37;*,); тЦ_и =0. (29)
На основе разработанных математических моделей был создан предметно-ориентированный программный комплекс, представляющий собой компьютерную программу, написанную на языке С++, который
позволяет производить расчет характеристик температурных полей и функции тока для кондуктивного и ламинарного режимов. Программа дает возможность выполнять два независимых расчета и выводить полученные результаты в графическом виде и в файлы, содержащие массивы данных, для построения результатов вычислений в формате ЗГ).
Интерфейс программы представлен на рис. 3.
Брекч рас1£та:С:06;5^
Рис.3. Ввод исходных данных и выполнение расчетов Алгоритм программного комплекса записывается в виде схемы:
Выполнение расчетов
< Вывод
результатов )
Ввод исходных данных
нет
В четвертой главе приведены результаты вычислительного эксперимента по определению границы перехода между кондуктивным и ламинарным режимами свободноконвективного течения вязкой несжимаемой жидкости.
Определение границы между кондуктивным и ламинарным режимами проводилось на основе степени искривления изотерм. Характерная выборка результатов вычислительных экспериментов представлена на рис. 4. Это дало основания считать, что для данной геометрии переход от кондуктивного к ламинарному режиму наступает при Ог=ЮО.
В Я й 8 В В й
Рис. 4. Функция тока (слева) и соответствующие поля температур (справа)
в формате изолиний при числе Рг=0,7, степени заполнения с, = у-=1
п
(га -радиус резервуара, А -высота столба жидкости) и различных Ог: а-1, 6-10, и-100, г-1000
Однако, выбранная зависимость для числа вг не является представительной, т.к. зависит только от высоты цилиндра. Полученные результаты достигают пап, который не отвечает физическому смыслу. С целью решения этой проблемы вводится модифицированный критерий
Грасгофа^-р^.
Помимо визуального контролирования структуры температурных полей рассмотрены и интегральные характеристики, которые основывались на общеизвестных представлениях о расстоянии между функциями в пространстве непрерывных функций.
На основании проведенного вычислительного эксперимента была построена поверхность приближения
С/ = 2,44£"°'9 Рг"и,
Рис. 5. Сравнительный анализ результатов аппроксимации (поверхность) и вычислительных экспериментов (• • •)
В приложении приведено описание предметно ориентированного программного комплекса для идентификации границы между кондуктивньш и ламинарными режимами свободной конвекции в вертикальном цилиндре со свободной границей.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Предложена математическая модель кондуктивно-ламинарного режима термоконвекции в виде линеаризованных уравнений Обербека-Буссинеска.
2. Проведены вычислительные эксперименты для свободно-конвективного течения вязкой несжимаемой жидкости в вертикальном цилиндрическом резервуаре со свободной границей на основе уравнений Обербека-Буссинеска в переменных Гельмгольца в осесимметричной постановке с использованием разработанного вычислительного алгоритма по квазинеявной конечно-разностной схеме.
3. Сформулированы и аналитически решены методом последовательного применения интегральных преобразований Лапласа и Ханкеля по временной и радиальной координатам задачи идентификации нестационарных температурных полей конечной цилиндрической области при наличии различной комбинации граничных условий первого и второго родов на боковой и торцевых поверхностях.
4. Создан предметно-ориентированный программный комплекс для идентификации границы между кондуктивным и ламинарными режимами свободной конвекции в вертикальном цилиндре со свободной границей.
Основные результаты диссертации опубликованы
в следующих работах: публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Ряжских, В.И. Математическое моделирование кондуктивного переноса теплоты в ограниченном цилиндре при смешанных граничных условиях [Текст] / В.И. Ряжских, Е.А. Соболева // Обозрение прикладной и промышленной математики. - 2009. - Т. 16, вып. 3. - С. 560-561.
2. Ряжских, В.И. Алгоритм численного интегрирования уравнений модели кондуктивно-ламинарного режима термоконвекции ньютоновской жидкости в вертикальном цилиндрическом резервуаре [Текст] / В.И. Ряжских, В.Г. Стогней, Е.А. Соболева // Вестник ВГТУ. -2009. - Т. 5, № 8. - С. 8-9.
3. Ряжских, В.И. Кондуктивный перенос теплоты в ограниченном цилиндре при смешанных граничных условиях [Текст] / В.И. Ряжских, Е.А. Соболева // Системы управления и информационные технологии. — 2009.-№4.1(38).-С. 183-188.
статьи и материалы конференций
4. Ряжских, В.И. Кондуктивный режим свободной конвекции в ограниченном цилиндре при граничных условиях второго рода [Текст] / В.И. Ряжских, М.И. Слюсарев, A.A. Богер, Е.А. Соболева//Современные методы теории краевых задач: материалы Воронежской весенней математической школы «Понтрягинские чтения — XVIII». -Воронеж: Изд-во Воронеж гос. ун-та, 2007. - С. 143-144.
5. Ряжских, В.И. Нестационарное температурное поле ограниченного цилиндра при граничных условиях первого рода [Текст] / В.И. Ряжских, М.И. Слюсарев, A.A. Богер, Е.А. Соболева // Вестник Воронеж, гос. технол. акад. Серия: Информационные технологии, моделирование и управление. - 2008, №2. — С. 79-81.
6. Ряжских, В.И. Кондуктивно-ламинарный режим термоконвекции ньютоновской жидкости в вертикальном цилиндрическом резервуаре [Текст] / В.И. Ряжских, E.H. Ковалева, Е.А. Соболева, О.Ю. Никифорова // Авиакосмические технологии "АКТ-2008": тезисы IX Всерос. науч.-техн. конф. и школа молодых ученых, аспирантов и студентов / ГОУ ВПО «Воронеж, гос. техн. ун-т». -Воронеж, 2008. - С. 97.
7. Ряжских, В.И. Кондуктивный перенос теплоты в ограниченном цилиндре при смешанных граничных условиях [Текст] / В.И. Ряжских, Е.А. Соболева // Физико-математическое моделирование систем: материалы V Междунар. семинара / ГОУВПО «Воронеж, гос. техн.ун-т». -Воронеж, 2008. -Ч. 2. - С. 138-141.
8. Соболева, Е.А. Кондуктивно-ламинарный режим свободной конвекции в вертикальном цилиндрическом резервуаре [Текст] / Е.А. Соболева // Материалы XLIX отчет, конф. за 2010 год / Воронеж, гос. технол. акад.- Воронеж, 2011. - 182с.
9. Ряжских, В.И. Расчет кондуктивно-ламинарного режима свободной конвекции в вертикальном цилиндрическом резервуаре [Текст] / В.И. Ряжских, C.B. Рябов, Е.А. Соболева // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2012612686.
10. Ряжских, В.И. Расчет свободно-конвективного течения в вертикальном цилиндрическом резервуаре при малых числах Gr [Текст] / В.И. Ряжских, C.B. Рябов, Е.А. Соболева // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2012610613.
Подписано в печать 07.02 2013. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 29
ФГБОУВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУВПО«ВГУИТ») Отдел полиграфии ФГБОУВПО «ВГУИТ» Адрес университета и отдела полиграфии: 394036, Воронеж, пр. Революции, 19