автореферат диссертации по строительству, 05.23.16, диссертация на тему:Математическое моделирование деформаций дна в покрытых льдом нестационарных потоках

кандидата технических наук
Масликова, Оксана Яковлевна
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.23.16
Диссертация по строительству на тему «Математическое моделирование деформаций дна в покрытых льдом нестационарных потоках»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Масликова, Оксана Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТРАНСПОРТА

НАНОСОВ ВОДНЫМИ ПОТОКАМИ

1.1 Транспортирующая способность потока

1.2 Транспорт наносов в неустановившемся потоке 22 1.3. Деформации дна русловых потоков при наличии ледового покрова 33 1.4 Выводы

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ФИЗИЧЕСКИХ

МОДЕЛЯХ

2.1 Описание экспериментальной установки

2.2 Методика проведения экспериментов

2.3 Цель и задачи исследования

Введение 2008 год, диссертация по строительству, Масликова, Оксана Яковлевна

Актуальность темы исследования определяется тем, что зимний режим рек и водохранилищ на территории России продолжается в ряде случаев больший период года — от 2 до 11 месяцев. Возникающие при этом ледовые образования существенно изменяют условия течения воды и формирования рельефа аллювиальных русел. При образовании ледовых заторов и зажоров возникают зимние наводнения, которые в большинстве своем приводят к гораздо более тяжелым последствиям, чем весеннее половодье и осенние паводки, существенно изменяя процесс руслоформирования. Рельеф русла в нижних бьефах ГТС зависит от условий их эксплуатации, зимний режим которой значительно отличается от летнего. При этом отличия в сезонных деформациях русла могут быть вызваны не только изменением нагрузки на ГТС, но и изменением динамики потока в нижнем бьефе за счет наличия приплотинной полыньи и резким скачком гидравлического сопротивления на кромке ледяного покрова.

Значительные деформации русла, причем, как размывы, так и заиление в нижних бьефах могут привести к ухудшению работы ГТС, условий обитания биоты и стать дополнительным фактором формирования ледовых затруднений. Проведение натурных исследований гидродинамики потоков и процессов деформаций дна в условиях резкой нестационарности течений, свойственной нижним бьефам, и особенно в период формирования ледовых затруднений, практически невозможно. Лабораторное моделирование также связано со значительными трудностями из-за невозможности выполнения всех критериев подобия одновременно, что главным образом обусловлено разномасштабностью действующих сил и процессов. В связи с этим одним из эффективных способов изучения воздействия ледяного покрова на руслоформирование в нижних бьефах является математическое моделирование.

Целью диссертационной работы является разработка математических моделей, позволяющих оценить влияние ледяного покрова на транспортирующую способность речных потоков и донные деформации в нижних бьефах ГТС и при формировании ледовых заторов.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

1. Обобщить и проанализировать известные работы в области динамики подледных потоков и теории транспорта донных и взвешенных наносов.

2. Создать программный комплекс, позволяющий объединить модели для расчёта распространения волны возмущения от ГТС при наличии ледяного покрова в нижнем бьефе и деформаций дна с учетом возможности возникновения ледовых заторов.

3. Выявить, какие из существующих зависимостей и методов расчета расхода наносов наиболее приемлемы для моделирования резко нестационарных потоков в условиях, формирующихся во время образования заторов, при которых возникают разнонаправленные потоки жидкости, переносящей наносы.

4. Исследовать роль донных форм в процессе формирования ледовых заторов.

5. Провести эксперименты и натурные исследования для тестирования модели.

6. Определить параметрические зависимости деформаций дна от всех учитываемых факторов.

7. Разработать практические рекомендации по предотвращению и уменьшению негативного влияния ледовых образований.

Материалы и методы исследования.

Для реализации поставленных задач использованы теоретические основы гидродинамики открытых и подледных потоков, гидрологии и теории русловых процессов. Исследование основано на применении математического моделирования открытых и подледных русловых потоков, формирования ледовых заторов и транспорта наносов.

Работа базируется на собственных программах, написанных на языке программирования Фортран с использованием современного графического интерфейса, а также на пакете MATLAB.

В качестве фактического материала были использованы данные лабораторных и натурных экспериментов, проведенных в гидравлической лаборатории РУДН и в экспедиционных исследованиях ИВП РАН на р. Истре (Московская обл.)

Научная новизна. Впервые разработан комплекс математических моделей, позволяющих оценить влияние ледяного покрова на транспортирующую способность нестационарных потоков и особенности процесса деформации дна в нижних бьефах ГТС при наличии ледяного покрова и в условиях ледовых заторов.

Впервые предложены зависимости для параметризации максимальных размывов в нижних бьефах ГТС от величины попуска, его продолжительности, длины полыньи в ледяном покрове, коэффициента шероховатости льда, размера частиц грунта, его пористости и плотности.

Практическая значимость. Разработанный комплекс моделей может быть использован для прогнозов возможных переформирований дна от воздействия работы ГТС и в условиях формирования ледовых заторов.

Зависимости, предложенные в работе, могут быть использованы для оценки возможных размывов в створе ГТС и у кромки ледяного покрова.

На основе полученных в работе результатов даются практические рекомендации по предотвращению и смягчению последствий ледовых затруднений.

Достоверность научных положений и выводов, полученных в работе, является следствием использования классических математических методов построения моделей, их численного и аналитического анализа; использования реальных данных по динамике внешних факторов; согласования численных экспериментов с натурными и лабораторными данными.

На защиту выносятся следующие положения:

Разработана численная модель деформаций дна в условиях нестационарности в открытых, подледных и частично покрытых льдом потоках, а также в условиях возникновения ледовых заторов, возникающих под воздействием волны попуска.

Модель позволяет одновременно рассчитывать динамику волны попуска, место и время возникновения возможных ледовых заторов, деформации дна.

С помощью модельных экспериментов показано, что наряду с возникновением размывов в створе ГТС значительные размывы возникают и под кромкой ледяного покрова, величина которых в зависимости от входных параметров может превышать приплотинные.

На основе результатов численных экспериментов определены параметрические зависимости размывов в створе ГТС и под кромкой ледяного покрова от характеристик руслового потока, гидрографа попуска, льда и грунта.

Личный вклад автора. Результаты, изложенные в диссертации, получены автором самостоятельно или на равных правах с соавторами. Все необходимые расчеты и оценки сделаны автором лично. Анализ и интерпретация полученных результатов проведены при непосредственном участии автора.

Апробация работы. Результаты, полученные в рамках диссертационной работы, докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

• Международная научная конференция "Экстремальные гидрологические события: теория, моделирование, прогноз", Москва, 2003;

• VI Гидрологический съезд, С.-Петербург, 2004

• IV Научно-практическая конференция МЧС России «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций», Москва, 2004.

• VI Конференция «Динамика и термика рек, водохранилищ и прибрежной зоны морей», Москва, 2004

• Всероссийская научная конференция «Новые и традиционные идеи в геоморфологии», )», МГУ им. Ломоносова, 2005.

• 18th IAHR Ice Symposium, Japan, Sapporo 2006.

• X Int. Symposium on River Sedimentation. «Effects of River Sediments and Channel Processes on Social, Economic and Environmental Safety». Russia,. Moscow, 2007

• Всероссийская конференция «Ледовые и термические процессы на водных объектах России», Архангельск, 2007

• Научная конференция «Россия в МИГ - первые результаты». Сочи, 2007

• научная сессия «Географические и экологические аспекты гидрологии», Спб. Г.У., факультет географии и геоэкологии, март 2008 jL

• 19 IAHR International Symposium on Ice "Using New Technology to Understand Water-ice Interaction"Vancouver, British Columbia, Canada, July 6 to 11,2008

• XIV Гляциологический симпозиум «Гляциология от междкнародного геофизического года до международного полярного года», Иркутск, сентябрь 2008

Публикации. Результаты, полученные в диссертации, опубликованы в печатных работах, в том числе в тезисах, статьях в реферируемых журналах. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения и списка литературы, содержит 5 таблиц и 53 рисунка. Общий объем диссертации 142 страницы. Список литературы включает 91 наименование, из которых 41 на иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование деформаций дна в покрытых льдом нестационарных потоках"

4.7 Выводы

• Выполненные исследования и расчеты показали, что наличие ледяного покрова может определять размеры русловых деформаций, особенно в условиях взаимодействия волны попуска в нижний бьеф гидроузла или волны половодья с ледяным покровом.

• При этом следует отметить следующие особенности этих процессов:

• установление потока после образовании ледяного покрова вызывает деформации дна;

• в условиях существенной нестационарности потока интенсивность деформации дна постепенно может уменьшаться вплоть до полного затухания, при этом на начальной стадии деформаций дна существенную роль по сравнению с другими факторами играет степень нестационарности потока;

• в отличие от потока с открытой поверхностью при прохождении волны возмущения потоке, покрытом льдом, как на приплотинном участке, так и в створах, прилегающих к кромке ледяного покрова, наблюдаются размывы дна. Между этими участками наблюдается заиление, причем, чем больше длина полыньи, тем оно незначительнее;

• увеличение попуска более интенсивно действует на размыв в створе ГТС, чем у кромки;

• с ростом шероховатости льда размывы у кромки увеличиваются, а у ГЭС уменьшаются;

• увеличение полыньи приводит к увеличению размывов в створе ГТС и уменьшению у кромки;

• при увеличении крупности частиц грунта как в створе ГТС, так и у кромки размывы уменьшаются, при этом это уменьшение более значительно сказывается на размывы створе ГТС.

• Независимо от влияния всех учитываемых в модели параметров полученная зависимость величины отношения текущего размыва к величине максимального размыва в момент окончания попуска Т в створе ГЭС от времени одна и та же.

• для потоков с дном, сложенным материалом достаточно крупного размера, при формировании ледового затора преобладающим является размыв дна;

• толщина льда, является не только прямым, но и косвенным фактором заторообразования, влияя на этот процесс через механизм переформирования дна;

• при прочих равных условиях наличие в потоке донных форм может служить «катализатором» образования ледового затора, что позволяет принять соответствующие превентивные меры, препятствующие его образованию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты настоящего исследования сводятся к следующему:

1. Впервые создан программный комплекс, позволяющий рассчитать влияние попуска гидроузла в нижний бьеф при наличии ледяного покрова на деформации дна в условиях существенной нестационарности течения с учетом возможности возникновения ледовых заторов;

2. Выполненные натурные и лабораторные эксперименты и исследования впервые позволили оценить масштабы русловых переформирований при наличии ледяного покрова в условиях нестационарности течения;

3. Результаты рассчетов по разработанной одномерной модели в согласии с данными экспериментальных и натурных исследований показали, что величина размывов зависит от таких параметров, как величина попуска в нижний бьеф гидроузла, его продолжительность, длина полыньи, коэффициент шероховатости льда, размер частиц грунта, пористость и плотность грунта. Было установлено, что

• соотношение размера размыва у кромки ледяного покрова и в створе попуска от гидроузла уменьшается с увеличением параметра попуска (отношения текущего расхода к бытовому);

• с ростом шероховатости льда размывы у кромки ледяного покрова увеличиваются, а в створе гидроузла уменьшаются;

• отношение величины текущего размыва дна к величине максимального размыва в момент окончания попуска в створе гидроузла от времени одна и та же, независимо от влияния входящих параметров.

4. Установлено, что характер вертикальных деформаций дна в частично покрытом льдом потоке на открытом участке такой же, как в открытом потоке, а на участке, покрытом льдом - такой же, как в подледном потоке. В открытом потоке и в потоке с полыньей в начальных створах преобладает заиление, в средних створах - размыв. В подледном потоке преимущественно наблюдается незначительное заиление.

5. Расчеты по предложенной модели и экспериментальные данные показали, что общий расход наносов в подледном потоке уменьшается при переходе к подледному режиму. В то же время доля донных наносов в общем расходе наносов увеличивается, а взвешенных уменьшается. Наличие донных русловых форм в подледном потоке повышает вероятность формирования заторных явлений по сравнению с «гладким» дном. Это позволяет дать рекомендации по предотвращению заторных явлений первоначальным небольшим попуском от гидроузла с целью устранения донных форм.

6. Направление дальнейших исследований видится в разработке двух- и трехмерных моделей взаимодействия неустановившегося течения с ледяным покровом в условиях деформируемого русла.

Автореферат диссертации по теме "Математическое моделирование деформаций дна в покрытых льдом нестационарных потоках"

На правах рукописи

МАСЛИКОВА Оксана Яковлевна

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕФОРМАЦИЙ ДНА В ПОКРЫТЫХ ЛЬДОМ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ПОТОКАХ

Специальность 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА 2008

003452654

Работа выполнена в Институте водных проблем РАН

Научный руководитель - доктор технических наук,

ведущий научный сотрудник Дебольская Елена Ивановна

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Боровков Валерий Степанович

- кандидат технических наук Верхоглядов Андрей Александрович

Ведущая организация - ОАО "ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева"

Защита состоится «01» декабря 2008г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.045.02 в Московском государственном университете природообустройства по адресу: 127550, Москва, ул. Прянишникова, д. 19, аудитория

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Московском государственном университете природообустройства по адресу: 127550, Москва, ул. Прянишникова, д. 19.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент кандидат технических наук

И.М. Евдокимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования определяется тем, что зимний режим рек и водохранилищ на территории России продолжается в ряде случаев больший период года. Возникающие при этом ледовые образования существенно изменяют условия течения воды и формирования рельефа аллювиальных русел. При образовании ледовых заторов и зажоров возникают зимние наводнения, которые в большинстве своем приводят к гораздо более тяжелым последствиям, чем весеннее половодье и осенние паводки, существенно изменяя процесс руслоформирования. Рельеф русла в нижних бьефах ГТС зависит от условий их эксплуатации, зимний режим которой значительно отличается от летнего. При этом отличия в сезонных деформациях русла могут быть вызваны не только изменением нагрузки на ГТС, но и изменением динамики потока в нижнем бьефе за счет наличия приплотинной полыньи и резким скачком гидравлического сопротивления на кромке ледяного покрова.

Значительные деформации русла, причем, как размывы, так и заиление в нижних бьефах могут привести к ухудшению работы ГТС, условий обитания биоты и стать дополнительным фактором формирования ледовых затруднений. Проведение натурных исследований гидродинамики потоков и процессов деформаций дна в условиях резкой нестационарности течений, свойственной нижним бьефам, и особенно в период формирования ледовых затруднений, практически невозможно. Лабораторное моделирование также связано со значительными трудностями из-за невозможности выполнения всех критериев подобия одновременно, что главным образом обусловлено разномасштабностью действующих сил и процессов. В связи с этим одним из эффективных способов изучения воздействия ледяного покрова на руслоформирование в нижних бьефах является математическое моделирование.

Целью диссертационной работы является разработка математических моделей, позволяющих оценить влияние ледяного покрова на транспортирующую способность речных потоков и донные деформации в нижних бьефах ГТС и при формировании ледовых заторов.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

1. Разработка численной модели, позволяющей объединить модели для расчёта распространения волны попусков в нижнем бьефе гидроузлов при наличии ледяного покрова и деформаций дна с учетом возможности возникновения ледовых заторов.

2. Получение экспериментальных и натурных данных для тестирования модели.

3. Оценка методов расчета расхода наносов, приемлемых для моделирования существенно нестационарных потоков в условиях, формирующихся во время образования заторов, при которых возникают разнонаправленные потоки, переносящие наносы.

4. Выявление зависимостей деформаций дна в нижних бьефах гидроузлов в условиях ледовых затруднений от гидродинамических параметров потока, характеристик волны возмущения, ледяного покрова и грунта, слагающего ложе русла.

5. Выявление роли донных форм в процессе формирования ледовых заторов.

6. Разработка практических рекомендаций по предотвращению и уменьшению негативного влияния ледовых образований.

Материалы и методы исследования.

Для реализации поставленных задач использованы теоретические основы гидродинамики открытых и подледных потоков, гидрологии и теории русловых

процессов. Исследование основано на применении математического

моделирования открытых и подледных русловых потоков, формирования ледовых заторов и транспорта наносов.

Работа базируется на собственных программах, написанных на языке программирования Фортран с использованием современного графического интерфейса, а также на пакете МАТЪАВ.

В качестве фактического материала были использованы данные лабораторных и натурных экспериментов, проведенных в гидравлической лаборатории Российского Университета Дружбы Народов и в экспедиционных исследованиях Института водных проблем Российской Академии Наук на р. Истре (Московская обл.)

Научная новизна. Впервые разработан комплекс математических моделей, позволяющих оценить влияние ледяного покрова на транспортирующую способность нестационарных потоков и особенности процесса деформации дна в нижних бьефах гидроузлов при наличии ледяного покрова и в условиях ледовых заторов.

Впервые предложены зависимости для параметризации максимальных размывов в нижних бьефах гидроузлов от величины попуска, его продолжительности, длины полыньи, коэффициента шероховатости дна и льда, размера частиц грунта, его пористости и плотности.

Практическая значимость. Разработанный комплекс моделей может быть использован для прогнозов возможных переформирований дна от воздействия работы гидроузлов и в условиях формирования ледовых заторов.

Зависимости, предложенные в работе, могут быть использованы для оценки возможных размывов в створе гидроузлов и у кромки ледяного покрова.

На основе полученных в работе результатов даются практические рекомендации по предотвращению и смягчению последствий ледовых затруднений.

Достоверность научных положений и выводов, полученных в работе, является следствием использования классических математических методов построения моделей, их численного и аналитического анализа; использования реальных данных по динамике внешних факторов; согласования численных экспериментов с натурными и лабораторными данными.

На защиту выносятся следующие положения:

Разработана численная модель деформаций дна в условиях нестационарности в открытых, подледных и частично покрытых льдом потоках, а также в условиях возникновения ледовых заторов, возникающих под воздействием волны попуска.

Модель позволяет одновременно рассчитывать динамику волны попуска, место и время возникновения возможных ледовых заторов, деформации дна.

С помощью модельных экспериментов показано, что наряду с возникновением размывов в створе гидроузла значительные размывы возникают и под кромкой ледяного покрова, величина которых в зависимости от входных параметров может превышать приплотинные.

На основе результатов численных экспериментов определены параметрические зависимости размывов в створе гидроузла и под кромкой ледяного покрова от характеристик руслового потока, гидрографа попуска, льда и грунта.

Личный вклад автора. Результаты, изложенные в диссертации, получены автором самостоятельно или на равных правах с соавторами. Все необходимые расчеты и оценки сделаны автором лично. Анализ и интерпретация полученных результатов проведены при непосредственном участии автора.

Апробация работы. Результаты, полученные в рамках диссертационной работы, докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

• Международная научная конференция "Экстремальные гидрологические события: теория, моделирование, прогноз", Москва, 2003;

• VI Гидрологический съезд, С.-Петербург, 2004

• IV Научно-практическая конференция МЧС России «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций», Москва, 2004.

• VI Конференция «Динамика и термика рек, водохранилищ и прибрежной зоны морей», Москва, 2004

• Всероссийская научная конференция «Новые и традиционные идеи в геоморфологии», МГУ им. Ломоносова, 2005.

• 18th IAHR Ice Symposium, Japan, Sapporo 2006.

• X Int. Symposium on River Sedimentation. «Effects of River Sediments and Channel Processes on Social, Economic and Environmental Safety». Russia,. Moscow, 2007

• Всероссийская конференция «Ледовые и термические процессы на водных объектах России», Архангельск, 2007

• Научная конференция «Россия в МПГ - первые результаты». Сочи, 2007

• научная сессия «Географические и экологические аспекты гидрологии», Спб. Г.У., факультет географии и геоэкологии, март 2008

• 19th IAHR International Symposium on Ice "Using New Technology to Understand Water-Ice Interaction" Vancouver, British Columbia, Canada, July 6 to 11,2008

• XIV Гляциологический симпозиум «Гляциология от международного геофизического года до международного полярного года», Иркутск, сентябрь 2008

• Научная конференция «Вклад России в МПГ», Сочи, октябрь 2008

Публикации. Результаты, полученные в диссертации, опубликованы в печатных работах, в том числе в тезисах, статьях в реферируемых журналах. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения и списка литературы, содержит 5 таблиц и 53 рисунка. Общий объем диссертации 142 страницы. Список литературы включает 91 наименование, из которых 41 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, формулируется цель, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, дается краткое содержание глав работы.

В главе 1 дается аналитический обзор современных научных представлений о транспортирующей способности потока, транспорте наносов при неустановившемся движении жидкости, а также современное состояние изученности деформаций дна открытых и покрытых льдом русловых потоков. Приводятся сведения об изученности влияния ледяного покрова на формирование рельефа аллювиальных русел, даются описания возникновения заторов.

Глава 2 посвящена исследованию размыва дна при наличии покрытия на поверхности потока, проведенному в гидравлической лаборатории кафедры гидравлики РУДН.

Рабочий участок лотка (рис. 1) был выбран по результатам измерения распределения скоростей течения воды вдоль потока, как участок с равномерным режимом течения.

Рис. I Схема экспериментальной установки 1 — всасывающий трубопровод; 2 - водопроводный кран; 3 — термрметр; 4 — пенопластовый успокоитель; 5 — микроманометр; 6 — итиценмасштаб; 7 — трубка Пито; 8 — песок; 9 — модель опоры моста; 10 — бортики для фиксации песка; 11— деревянный успокоитель; 12 -успокоителъно-струевыпрямляющая кассета; 13 — нагнетательный трубопровод; 14 — задвижка; 15 — центробежный насос

Для измерения скоростей использовалась трубка Пито.

Имитацией льда являлся плотный пенопласт длиной равной длине рабочего участка - 2м, шириной равной ширине гидравлического лотка 0,24м и толщиной 0,05м.

Во всех экспериментах использовался песок крупностью от 0,315 мм до 1,0 мм.

Расход воды в гидравлическом лотке выбирался таким образом, чтобы донные скорости были неразмывающими. После этого в лоток погружалась модель льда.

Измерения скоростей течения в различных вертикалях исследуемого участка, а также визуальные наблюдения за процессом переноса наносов при наличии имитации ледяного покрова позволили выявить основные закономерности размыва дна, а также верифицировать данные наблюдения с результатами, полученными при использовании программы РЕМЬАВ (математического расширения пакета МАТЬАВ).

Программа РЕМЬАВ после введения входных данных - скоростей течений (измеренных в экспериментах) рассчитывает поле скоростей в каждой точке заданного геометрического объема. В результате оценивается геометрия дна и сравнивается с визуально наблюденными данными в процессе эксперимента.

В 3 главе описаны натурные исследования динамики уровней водной поверхности, скоростей течения и транспорта взвешенных и донных наносов в различные периоды попусков, в нижний бьеф Истринского гидроузла, включая зимний период, т.е. при наличии ледяного покрова, необходимых для верификации моделей неустановившегося потока в размываемом русле.

створ № 7 створ № 6, створ № 5

мост

и КЛ

прямолинеиныи

ч ^ участок р еки

заливная пойма

перекат ---

■ створ № 4

и=0/68 т/с ^

у берега и=0.39 т/с

ручей

створ № 2 (опорный)

Рис. 2 Схема расположения створов

Методика исследований заключается в предварительном определении характеристик течений при равномерном и установившемся режиме и последующем сравнении этих характеристик при неустановившемся и

неравномерном режиме течений. Были проведены синхронизированные измерения уровней водной поверхности, скоростей течения, концентрации взвешенных наносов и отметок поверхности дна в трех створах по длине русла. При этом в зависимости от объема попуска расстояния между створами изменялись для оценки изменения скорости добегания волны попуска.

В нижнем бьефе Истринского гидроузла на расстоянии от 5 до 15 км ниже плотины были разбиты 7 створов и один створ (№ 8) был оборудован в пункте Павловская Слобода ниже по течению, где расположен створ Федерального государственного управления «Мосводоканал» (рис. 2).

На каждом из указанных створов проводились измерения скоростей потока на вертикалях, расположенных на расстоянии 2 м друг от друга (7-15 вертикалей в зависимости от ширины русла). На створах №2, 4 и 6 измерялись колебания уровня воды. На всех створах проводился отбор проб грунта для гранулометрического анализа. Измерения проводились при попусках, которым соответствовали расходы воды 4, 6, 8, 9, 11, 13 и14 м3/с.

Измерения скоростей течения проводились гидрометрическими вертушками ИСП-1, Р-581В и ГР-99. Колебания уровня определялись по отметкам на водомерных рейках. Отбор проб донного материала осуществлялся дночерпателем А. С. Орлова. Гранулометрический состав наносов определялся путем ситового анализа. Поперечные сечения на створах и их эволюция определялись путем эхолотирования. Распределение концентраций взвешенных наносов определялось с помощью наносонакопителей ИО РАН.

Основные результаты. По данным указанных выше измерений были рассчитаны средние величины основных гидравлических характеристик потока при различных объемах попусков для створов 1 и 6, по перепаду уровней водной поверхности, между которыми измерялись гидравлические уклоны.

4 глава посвящена разработке математической модели деформаций дна в подледном потоке. Моделирование транспорта наносов в подледных потоках пока слабо развито. Различия в транспорте наносов в открытых и

подледных руслах могут быть вызваны прежде всего изменением общего сопротивления русла и отсутствием поступления наносов мелких фракций с водосбора. Здесь формирование поля взвешенных наносов происходит в основном только за счет донного материала русла. Основные уравнения одномерной модели нестационарного подледного потока с деформируемым дном.

Основой одномерной модели транспорта наносов, как это принято в большинстве моделей для открытых потоков, для жидкой фазы служат уравнения Сен-Венана и неразрывности для расчета скоростей и отметок воды (в неконсервативной форме записи) или расходов (в консервативной форме) и уравнение неразрывности Экснера для твердой фазы.

В случае прямоугольного призматического канала без боковых притоков стандартная форма записи этих уравнений в консервативной форме будет иметь вид:

01 дх

( гл 2 Л

е

к

. дк ,

+ gh — + gh-L = -rb, (1)

дх дх

дк .

— + — = 0, (2) 5/ дх

д_ д1

г

О ~Р)гь +

+ ^ = (3)

дх

где х и г координаты пространства и времени, g - ускорение силы тяжести, /г -глубина воды в сечении, гь - отклонение поверхности дна, р — пористость донного материала, £? и - расходы воды и наносов на единицу ширины соответственно, ть -донное трение, выражаемое обычно через коэффициент шероховатости в форме Маннинга.

Расход наносов О, складывается из расхода донных Qsb и взвешенных Qss наносов. Из всего многообразия зависимостей для записи расхода наносов в

одном случае нами использовалась наиболее простая зависимость Энгелунда, не предусматривающая деление наносов на взвешенные и донные: ( V'2 I-1—

Q, = 0.051/

(4)

M-P)gd) \(Ps/P~l)g В другом случае для расхода донных наносов возможно использовать формулу Мейера-Петера и Мюллера, полученную для однородного потока

Qsb=%{ut-clgdbf2 Igb, (5)

где с7 - 0.047, и, - динамическая скорость, А = (ps - р)/р , ¿-средний

диаметр частиц, ps - плотность частиц, р ~ плотность воды. Расход взвешенных наносов рассчитывался в виде

h

Qss = \u{z)c(z)dz. (6)

о

Распределение концентрации взвешенных наносов c(z) принималось в виде зависимости [GrafW.H, McLean S.]

c{z) = ca{a(h-z)l(z(h-a))fla"\ (7)

где z - вертикальная координата, w - гидравлическая крупность наносов, к -константа Кармана, а - толщина слоя, в котором осуществляется транспорт донных наносов, эквивалентная донной шероховатости. В этом слое концентрация наносов постоянна и равна са = Qsb/(6.34u,a).

Уравнение (1) для подледных потоков, отличается от случая открытых потоков записью члена ц, вследствие того, что на верхней границе потока появляется дополнительное сопротивление и изменяется смоченный периметр поперечного сечения. В качестве начальных условий нами принимается постоянство расхода по длине реки и во времени.

Основные результаты. Известно, что в приплотинном створе при проведении сбросов воды наблюдаются значительные размывы. Очевидно, что

при достижении фронтом волны кромки ледяного покрова после прохождения приплотинной полыньи, резко изменяется сопротивление движению, что с необходимостью должно вызывать перестройку эпюры скорости, а, следовательно, и приводить к изменениям в процессе переноса донных и взвешенных наносов. Численные эксперименты по предложенной модели показали, что в отличие от потока с открытой поверхностью при прохождении волны возмущения в потоке, покрытом льдом, как на приплотинном участке, так и в створах, прилегающих к кромке ледяного покрова, наблюдаются размывы дна. Между этими участками наблюдается аккумуляция наносов, причем, чем больше длина полыньи, тем оно незначительнее. Это с очевидностью вытекает из сохранения общей массы переносимых потоком наносов. Расчеты были проведены для условной реки со средними характеристиками: ширина 500м, глубина 4 м, расход воды 1000 мЗ/с,

уклон 0.00005, кд =0.02 с/мш, кромка льда расположена на расстоянии 1900 м от

створа гидроузла, что соответствует, например, р. Свири. На рис. 3 приведены изменения отметок дна по длине реки начиная от створа гидроузла в начальных створах и створах, прилегающих к кромке льда при различных попусках. Сплошные линии соответствуют попуску, превышающему бытовой расход в к=4 раза, пунктирные - в к=3 раза и штрихпунктирные - в к=2 раза. Видно, что размыв у кромки даже несколько превышает размывы в створе гидроузла.

Было показано, что величина размывов зависит от величины попуска, его продолжительности, длины полыньи, коэффициента шероховатости льда, размера частиц грунта, его пористости и плотности. Для оценки вклада каждого из этих параметров, при прочих неизменных в каждом эксперименте последовательно изменялся только один из параметров.

Z„,M

0.4 -0.4 -1.2

-

h г

\v

/

-\ }

- W 1 ■

гъ,м 0.4 -0 --0.4 --0.8 --1.2 --1.6 --2

1U v i s , ^

Ь ' V '

\ /

« ■

0 200 400 600 800 1000 1840 1880 1920 1960 2000

м

Рис. 3 Изменения отметок дна по длине реки в начальных створах и створах, прилегающих к кромке льда при различных попусках

По данным численных экспериментов были получены зависимости величины максимального размыва в створе гидроузла, в створе кромки и их отношение от параметра попуска к, характеризующего превышение попуска над бытовым расходом. Было показано, что соотношение размера размыва у кромки и в створе гидроузла уменьшается с увеличением параметра попуска.

Были получены также характеристики размыва в зависимости от изменения отношения шероховатости льда к шероховатости дна, от размера полыньи и от размера частиц наносов. Очевидно, что с ростом шероховатости льда размывы у кромки увеличиваются, а у вблизи гидроузла уменьшаются. Все полученные зависимости удалось описать в параметрическом виде. Для открытого потока:

г, кгзТ° УУ

Для подледного потока:

г, _ къ1},ъГ У V

/ _ \

^19/12^0.75^2

\ г У

К

К К

К ¿02^0.7^0.3 (V 26

[р)

Т

0 1

го 2 08 н

У^д) р)

0 45 т.53/60

я045 И

с0.7^.5^8/15

где /г0 - глубина потока до производства попуска, /г - глубина в створе гидроузла

или у кромки при соответствующем размыве, у=8-у0, \'0= 10~бм2/с - вязкость воды при температуре 20°С.

Влияние размеров частиц и начальной формы дна на его деформацию. В вышеупомянутых случаях и в условиях затора, были проведены численные эксперименты с различными размерами частиц. Очевидно, что благодаря отсутствию механизма взвешивания частиц, для потока с дном, сложенным материалом более крупного размера, преобладающим руслоформирующим процессом является размыв, хотя его интенсивность значительно ниже, чем для потоков с мелкими частицами. Особенно это характерно для случая образования затора.

Чтобы выяснить влияние первоначальной формы дна на его деформацию в результате воздействия нестационарности, были проведены численные эксперименты для потока с ровным дном и потока с донными формами, размеры которых задавались в виде синусоидальной зависимости: 2-=к^1п(ш/1г), где ¡1Г - высота рифеля, 1Г - его длина.

Параметры потока были таковы: начальная глубина /г0=7м, уклон дна г=3-10'4, параметры попуска: максимальное значение расхода попуска 2роро=5<2о и б/хуо^бо, 6о=7м2/с, время попуска 10 мин, толщина льда /г,=2м. Оказалось, что в потоке, частично, покрытом льдом, даже при расходе попуска Qpopo=5Qo, не образующем затор в потоке с ровным дном, в случае с рифелями образовался затор и повлек за собой значительный размыв дна. Это позволило сделать вывод о том, что при прочих равных условиях наличие в потоке донных форм служит катализатором для формирования затора. Увеличение расхода попуска до (2р0ро=7<2о незначительно влияют на деформации дна. При этом во всех случаях первоначальные донные формы сглаживались, рифели исчезали.

Этот эффект может быть использован для регулирования возможного образования ледового затора в нижнем бьефе гидроузла небольшим попуском, позволяющим перестроить форму дна перед кромкой льда из грядовой в гладкую.

Деформации дна в условиях формирования затора. Необходимыми условиями образования заторов являются разрушение ледяного покрова и превышение скорости течения критического значения, при котором может происходить подныривание оторвавшейся льдины под неразрушенный ледяной

покров. Критерии разрушения: при выполнении условия

д2И

дх2

> 1(7 пр ,

Ек

шах л

происходит разрушение, где Е и опр- модуль упругости и предел прочности льда на изгиб. Условие подныривания льдин принято:

^крит —

^^Тр^р^Г^/гТЖр > где А- плотность льда.

Численные эксперименты, выполненные с привлечением зависимости (4) показали, что после формирования затора, на всем предзаторном участке размыв дна достигает очень больших значений, особенно в первые моменты после его образования. Расчеты, выполненные с использованием зависимостей (5) - (9) для определения расхода наносов, дают результат, значительно отличающийся для

деформаций в условиях образования затора. Характерно, что результат расчета деформаций дна и расходов воды для открытых потоков мало зависит от вида зависимости, используемой для расчета расхода наносов, в случае подледного потока расхождение становится больше, в случае же образования затора наблюдается существенное различие как в величинах деформаций, так и в расходах воды.

Существенное влияние оказывает уменьшение расхода взвешенных наносов в месте образования затора, что, в совокупности с тем, что ниже затора наносы переноситься не могут, по-видимому, и служит причиной аккумуляции наносов в верхней части предзаторного участка.

Сравнение результатов численных экспериментов с данными лабораторных наблюдений. Эксперименты показали, что при прочих равных условиях покрытие вызывает изменение в режиме переноса наносов, образовании донных форм и местных деформаций дна. В качестве основного фактора для тестирования модели было выбрано образование местного размыва у кромки покрытия при резком увеличении скорости во входном створе. При нагруженном покрытии процесс деформаций значительно интенсифицировался. На рис. 4 приведены кривые изменения отметок дна по длине на начальном участке и у кромки покрытия, которая располагалась на расстоянии 200 см от головы лотка. Кривые построены по данным расчетов, выполненных по модели при параметрах потока, соответствующих эксперименту. В численном эксперименте скорость образования и величина размыва (около 2 см) у кромки покрытия совпадали с наблюдаемыми при проведении эксперимента в лотке.

Сравнение результатов численных экспериментов с данными натурных исследований. Для тестирования модели деформаций дна были использованы данные натурных наблюдений на реке Истре при проведении попусков с гидроузла в период открытой воды.

0.01 о

-0.01 -0.02 -0.03

О 2 4 6 8 10 188 192 196 200 204 208 212

X, см

Рис. 4 Изменения отметок дна с расстоянием на начальном участке и у кромки покрытия по данным модельных расчетов

Начальный расход до попуска 4 м3/с. Максимальный расход попуска 8 м3/с. Из измерений были известны глубины потока (поперечные сечения) и пьезометрический уклон (0.0005). Коэффициенты сопротивления рассчитывались по этим параметрам исходя из предположения, что поток -стационарен.

При наблюдениях в зимний период не удалось получить условий для тестировании модели из-за отсутствия ледяного покрова. В связи с этим аналогом изменения сопротивления при достижении потоком кромки ледяного покрова послужило изменение глубины потока на небольшом участке русла.

На рис. 5 представлено изменение профиля дна после 10 часового попуска. Сплошная кривая соответствует 4 м3/с, пунктирная - 8 м3/с. Символами отмечены положения створов проведения измерений. На рис. 6 те же кривые, полученные по результатам численных экспериментов. Характер изменения отметок дна совпадает, отличие в величине размыва в месте локального увеличения глубины связано возможно с тем, что исследуемый участок не был прямолинейным и поперечные сечения отличались от формы, задаваемой в модели. Следует отметить, что в данном расчете размер частиц грунта был принят равным 0.0002 м, хотя в общем распределении крупности, анализ которого был проведен в ходе измерений, их вклад был не определяющим, что так же, как и применение одномерной схемы повлияло на оценку абсолютных размывов в сторону увеличения.

-

- \ \

- ч V /

1 , 1 , 1 1 1 1 . г I 1_

-0.2

-0.4

-0.6

Рис. 5 Изменение профиля дна после 10 часового попуска в нижнем бьефе гидроэлектростанции Истринского гидроузла

х„ м 0.1

о ■0.1 -0.2 -0.3 • 0.4

\ 1 1 1

- л

-

-

1 2

X, км

Рис. 6 Изменение профиля дна после 10 часового попуска (модельныйрасчет)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты настоящего исследования сводятся к следующему:

1. Впервые разработана численная модель деформаций дна в условиях нестационарности в открытых, подледных и частично покрытых льдом потоках, а также в условиях возникновения ледовых заторов, возникающих под воздействием волны попуска. Модель позволяет одновременно рассчитывать динамику волны попуска, место и время возникновения возможных ледовых заторов, деформации дна.

2. Проведенные лабораторные эксперименты и натурные наблюдения позволили протестировать модель и подтвердили важный практический результат: наряду с возникновением размывов в створе гидроузла значительные размывы возникают и под кромкой ледяного покрова, и их величина в зависимости от входных параметров может превышать приплотинные.

3. Проведенные анализ и оценка методов расчета расхода наносов, приемлемых для моделирования существенно нестационарных потоков в условиях, формирующихся во время образования заторов, при которых возникают разнонаправленные потоки, позволил сделать важный вывод о том, что результат расчета деформаций дна для открытых потоков мало зависит от вида зависимости, используемой для расчета расхода наносов, в случае подледного потока расхождение становится больше, а в случае образования затора наблюдается существенное различие как в величинах деформаций, так и в расходах наносов.

4. Установлено, что отношение величины текущего размыва дна к величине максимального размыва в момент окончания попуска в створе гидроузла от времени одна и та же, независимо от влияния параметров.

5. На основе результатов математического моделирования впервые получены зависимости деформаций дна в нижних бьефах гидроузлов в условиях ледовых затруднений от гидродинамических параметров потока, характеристик волны возмущения, ледяного покрова и грунта, слагающего ложе русла. Параметризация зависимостей позволяет использовать их для практической оценки величин деформаций в приплотинных створах. Расчеты по предложенной модели и экспериментальные данные показали, что общий расход наносов в подледном потоке уменьшается при переходе к подледному режиму. В то же время доля донных наносов в общем расходе наносов увеличивается, а взвешенных уменьшается.

6. Впервые показано, что наличие донных русловых форм (гряд) в подледном потоке повышает вероятность формирования заторных явлений по сравнению с «гладким» дном. Это позволяет дать рекомендации по смягчению заторных явлений первоначальным попуском в нижний бьеф гидроузла с целью обеспечения «гладкого» режима транспорта наносов.

7. Направление дальнейших исследований видится в разработке двух- и трехмерных моделей взаимодействия неустановившегося течения с ледяным покровом в условиях деформируемого русла.

Список литературы составлен в алфавитном порядке, в ссылках указан номер работы в списке. Нумерация рисунков и формул подглавная (первая цифра определяет номер главы, вторая - номер ссылки).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Деболъская Е.И. Оценка катастрофических последствий наводнений на основе математического моделирования [Текст] / Е.И. Дебольская, М.В. Дербенев, М.В. Исупова, И.С. Кузнецов, О.Я. Масликова // Труды международной научной конференции «Экстремальные гидрологические события: теория, моделирование, прогноз». - Москва, 2003.-С. 161-164.

2. Деболъская Е.И. Численное моделирование ледовых заторов [Текст] / Е.И. Дебольская, М.В. Дербенев, О.Я. Масликова //Водные ресурсы. -2004,- №5, Т. 31.- С. 533-539.

3. Деболъская Е.И. Математическое моделирование динамики русла в покрытых льдом нестационарных потоках [Текст] / Е.И.Дебольская, О.Я.Масликова, Н.Н.Степанова // Труды VI Гидрологического съезда. - С.-Петербург, 2004. - Секция 5. - С. 49-50

4. Деболъская Е.И. Прогнозирование последствий русловых деформаций, вызываемых катастрофическими зимними наводнениями [Текст] / Е.И. Дебольская, О.Я Масликова // Сборник материалов IV Научно-практической конференции МЧС России «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций». - Москва, 2004. - С.49-50

5. Деболъская Е.И. Математическое моделирование динамики русла в покрытых льдом нестационарных потоках [Текст] / Е.И.Дебольская, ОЛ.Масликова, Н.Н.Степанова // VI Конференция «Динамика и

термина рек, водохранилищ и прибрежной зоны морей».

-Москва, 2004.-С. 135-136

6. Масликова О.Я. Применение системы конечноэлементных расчетов «FEMLAB» к задачам речной гидродинамики [Текст] / О.Я.Масликова // Тезисы докладов на VI Конференцию «Динамика и термика рек, водохранилищ и прибрежной зоны морей». - Москва, 2004.-С. 68-69

7. Масликова О.Я Применение системы конечноэлементных расчетов FEMLAB к созданию математической модели процесса переформирования дна под воздействием нестационарного подледного потока в руслах [Текст] / О.Я.Масликова // Труды Всероссийской научной конференции «Новые и традиционные идеи в геоморфологии». - МГУ, 2005.

8. Дебольская Е.И. Математическое моделирование деформаций дна в покрытых льдом нестационарных потоках [Текст] / Е.И. Дебольская, В.К. Дебольский, О.Я. Масликова // Водные ресурсы. - 2006. - № 1, Т. 33.-С. 29-38

9. Debolskaya E.I. Mathematical modeling of bed deformations in ice-covered non-steady Proceedings [Text] / E.I Debolskaya., V.K. Debolsky, O.Ja. Maslikova // 18th IAHR Ice Symposium. - Sapporo, Japan, 2006.

10. Дебольская Е.И. Математическое моделирование распространения загрязнений и деформаций дна в подледных потоках [Текст] / Е.И. Дебольская, В.К. Дебольский, М.В. Дербенев, О.Я. Масликова, А.В.Ермаков // Международная конференция «Криогенные ресурсы полярных регионов». - Салехард, 2007.

11. Debolskaya E.I. Mathematical Modelling of Bed Deformation in Ice-Covered Non-Steady-State Flows [Text] / E.I.Debolskaja, O.Ya.Maslikova // X Int. Symposium on River Sedimentation. «Effects of River Sediments and Channel Processes on Social, Economic and Environmental Safety». -Moscow, 2007. - vol. II. - P. 84-91

12. Дебольская Е.И. Влияние ледяного покрова на динамику руслового потока [Текст] / Е.И. Дебольская, О.Я. Масликова, А.В. Ермаков // Труды Всероссийской конференции «Ледовые и термические процессы на водных объектах России». - Архангельск, 2007. - С. 12-13

13. Дебольская Е.И. Влияние ледяного покрова на динамику руслового потока [Текст] / Е.И. Дебольская, О.Я. Масликова, А.В. Ермаков // Труды научной конференции «Россия в МПГ - первые результаты». -Сочи, 2007.-С. 44

14. Масликова О.Я. Математическое моделирование деформаций дна в неустановившихся подледных потоках [Текст] / О. Я. Масликова, Е. И. Дебольская // Научная сессия «Географические и экологические аспекты гидрологии». - Спб. Г.У., 2008. - С. 65

15. Дебольская Е.И. Влияние ледяного покрова на деформации дна в нижних бьефах [Текст] / Е.И. Дебольская, В.К. Дебольский, О.Я. Масликова, A.B. Ермаков // Водные ресурсы. -2008,-№6, Т. 35.-С. 663-670

16. Дебольская Е.И. Влияние ледового покрова на русловые и береговые процессы в нижнем бьефе гидроузлов, модель динамики русла под ледяным покровом [Текст] / Е.И. Дебольская, А. В. Котляков, О.Я. Масликова, С.А. Артемьев // Материалы гляциологических исследований. - В печати.

17. Дебольская Е.И. Двухмерная модель русловых деформаций в условиях формирования ледовых заторов [Текст] / Е.И. Дебольская, В.К. Дебольский, О .Я. Масликова // Гидротехническое свтроительство. - В печати.

18. Дебольская Е.И. Одномерная и двухмерная модели динамики русла в нижних бьефах ГТС в условиях формирования ледовых заторов [Текст] / Е.И. Дебольская, А. В. Котляков, О.Я. Масликова, С.А. Артемьев // Материалы гляциологических исследований. - В печати.

19. Дебольская Е.И. Двухмерная модель русловых деформаций в условиях формирования ледовых заторов [Текст] / Е.И. Дебольская, А. В. Котляков, О.Я. Масликова, С.А. Артемьев//Научная конференция «Вклад России в МПГ». - Сочи, 2008. - С. 32

Московский государственный университет Природообустройства (МГУП) Зак. № 226 Тираж 100