автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математические модели и численные методы для задач теории изотропных мягких оболочек
Оглавление автор диссертации — доктора физико-математических наук Шагидуллин, Ростем Рифгатович
Введение
§ 1. Предмет исследования.
§ 2. Развитие теории мягких оболочек.
§3. Содержание диссертации.
Глава 1. Математическое моделирование деформированного состояния однородной изотропной мягкой оболочки
§ 1. Уравнение равновесия мягкой оболочки.
§ 2. Физические соотношения для мягких оболочек.
§ 3. Гиперупругость мягкой оболочки.
§ 4. Преобразования уравнений равновесия мягкой оболочки.
Глава 2. Исследование одномерных уравнений.
§1. Введение. Первые результаты, следующие из общей теории монотонных операторов.
§2. Теоремы существования при линейном физическом законе
§ 3. Теоремы существования при физическом законе, отличном от степенного с целым показателем.
§ 4. Двухслойный итерационный процесс решения стационарной задачи теории мягких оболочек.
§ 5. Асимптотический анализ уравнений равновесия упругой оболочки при стремлении изгибной жесткости к нулю.
§6. Теорема существования для нелинейной нестационарной задачи теории мягких оболочек.
Глава 3. Двумерные задачи теории мягких оболочек
§ 1. Исследование на основе теоремы о неявной функции.
§2. Критерий монотонности тензора Пиолы для мягких оболочек
§3. Минимизация функционала полной энергии для мягкой оболочки
Глава 4. Моделирование аэрогидродинамических нагрузок при отрывном обтекании оболочки. Задачи взаимодействия.
§ 1. Стационарные задачи.
§ 2. Моделирование нестационарных отрывных течений над оболочкой с использованием вихревой пелены
§ 3. Решение задач отрывного обтекания с помощью метода конечных элементов
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шагидуллин, Ростем Рифгатович
§ 1. Предмет исследования.
Мягкие оболочки в классе тонких упругих оболочек выделяются неспособностью воспринимать сжимающие усилия и сопротивляться чистому изгибу. При анализе их напряженно-деформированного состояния пренебрегают изгибающими и крутящими моментами, а также перерезывающими усилиями.
Как мягкие оболочки в определенных условиях ведут себя ткани, эластичная пленка, стенки биологических объектов.
Возможность моделирования реальных оболочек как мягких в конкретных задачах определяется не только физическими свойствами материала оболочки, но и характером внешних нагрузок. Поясним это утверждение примером. Уравнение равновесия упругой бесконечно длинной круговой цилиндрической оболочки, когда воздействующая по нормали сила / не меняется вдоль образующей, имеет вид (2.5.6):
Здесь s дуговая координата вдоль предполагающейся нерастяжимой срединной поверхности оболочки; k(s) — кривизна контура; ш — постоянная, определяемая дополнительными условиями; D — изгибная жесткость. При малых D оболочку можно охарактеризовать как безмоментную (и как мягкую при дополнительных свойствах материала). Но, как видно из уравнения (1), форма оболочки не изменится, если вместо уменьшения D увеличим нагрузку /.
Четкие критерии "мягкости" (когда можно пренебречь сопротивлением сжимающим усилиям и изгибающим моментам) оболочки, отражающие специфические черты исследуемой задачи, приведены в [73, с. 28] k»(s) + ±k3(s)-u,k(s) = ±f(s). D
1)
1 - |/2)0
2) < 9
1 - v2)T ^ 0.015.
4) l-i/2)p(l + 4 р) здесь Е — условный модуль упругости оболочки при изгибе, и — коэффициент Пуассона, h — толщина оболочки, I — характерный размер, р — внешняя нагрузка в характерной точке, f = F/1 — относительная стрелка прогиба оболочки от нагрузки, и — допускаемые напряжения при изгибе, Т — допускаемые усилия растяжения. Первые два критерия отражают физические свойства материала, третий учитывает размеры и условия работы изучаемой оболочечной конструкции. Критерий (2) получен как количественная оценка границ изгибаемости оболочки, в пределах которых не проявляют себя остаточные напряжения; считается, что оболочка имеет возможность терять устойчивость, собираясь в складки, при наличии малых сжимающих усилий, если выполнено неравенство (3), итак, это условие несопротивляемости сжимающим усилиям; как видно из (4) "мягкость" оболочки увеличивается с уменьшением кривизны, вызванной деформацией, с ростом линейных размеров по сравнению с толщиной и внешних нагрузок. Формулы (2)-(4) выведены для оболочек, изгибающихся по цилиндрической поверхности.
Сказанное поясняет, почему в некоторых работах деформации цилиндрических металлических корпусов межконтинентальных ракет (свободные от заполнителя и других элементов ракеты) рассчитывают по уравнениям теории мягких оболочек.
Обсуждая далее характеристические свойства мягких оболочек, отметим их большую деформативность; разнообразие форм, которые может принять оболочка при деформации. В связи с отметим следующее.
1) Уравнения равновесия мягкой оболочки выписываются в геометрических и физических терминах конечного напряженно-деформированного состояния оболочки.
2) Как следствие: решения уравнений равновесия не зависят от формы начального ненапряженного состояния (в задачу начальное состояние "входит" только через краевые условия).
3) По условиям задачи бывают необходимы нестандартные, не принятые в классической теории упругих оболочек ограничения в виде неравенств: отсутствие самопересечения оболочки; невырожденность поверхности, которая представляет оболочку. В классической теории последние факты устанавливаются постскриптум: получают решение, а уже потом проверяется, что решение физически и геометрически реалистично. Последнее чаще всего даже не проверяется, а считается само собой разумеющимся.
4) Как правило, задача расчета напряженно-деформированного состояния мягкой оболочки есть задача взаимодействия с окружающей средой: нагрузка на оболочку (например, со стороны потока жидкости) существенно зависит от формы деформированной оболочки.
5) Ввиду больших деформаций и перемещений элементов оболочки задачи для мягких оболочек, как правило, геометрически нелинейны. Нелинейность вносят также упомянутые выше ограничения в виде определенных неравенств. Основное из них: ©(Ai,A2) ^ 0. Здесь @(Ai,A2) — функция, выражающая физический закон связи главных касательных усилий Ti, Т2 с главными степенями удлинений Ai, А2 элемента оболочки:
Легкость, компактность, транспортабельность, способность к большим и быстрым формоизменениям, прочность и высокая экономичность конструкций из мягких оболочек обеспечивают быстрое расширение области их применения. Следующие сферы человеческой деятельности дают примеры использования мягких оболочек.
1) Строительство: воздухоопорные сооружения, пневмоконструкции, водоналивные плотины, ветрозащитные устройства, конструкции из тонких эластомеров (скафандры, мягкие емкости), плавучие мосты.
2) Транспорт: парашюты, дирижабли, гибкие ограждения судов на воздушной подушке, элементы движителей колеблющегося типа.
3) Медицина: моделирование поведения оболочек сердца, желудка, кишечника; моделирование мембран клеток.
В многообразии задач, связанных с практическим использованием мягких оболочек, проявляется и многообразие применяемых материалов, а, следовательно, и физических законов (5), связывающих усилия и степени удлинения.
В предлагаемой работе мы исследуем вопросы математического моделирования изотропных однородных мягких оболочек, находящихся в статическом равновесии, исключаем из специального рассмотрения сетчатые мягкие оболочки (последние не сопротивляются еще и сдвиговым усилиям) и только в нескольких параграфах изучаем динамические задачи (для
Ti = e(Ai,A2), T2 = e(A2jAi).
5) этих задач важны специальные вопросы, которыми автор не занимался: ударные нагрузки, волновые процессы)
Наши усилия направлены в основном на получение теорем разрешимости уравнений равновесия мягкой оболочки, рассматриваемых с различными законами ©(Лх, Л2), или включенных в более общую систему уравнений задачи взаимодействия оболочки и среды. Отметим, что, совпадая по форме с уравнениями безмоментного состояния, уравнения равновесия мягких оболочек имеют вырождение в главном члене в силу ограничения: е(Аь Л2) ^ 0.
В работе изучается также сходимость некоторых классических методов получения приближенного решения: простой итерации, метода Бубнова-Галеркина, метода конечных элементов, — изучается в связи с исследованием свойств корректности предлагаемых моделей или обоснованием их выбора.
Рассмотрены в работе вопросы асимптотического поведения решений (уравнения (1) при D —У 0). Предложены модели определения гидродинамических нагрузок (как статических, так и динамических) на оболочку, когда она находится в потоке жидкости.