автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математические модели для оценки состояний систем нелинейно упругих стержней при воздействии сейсмоударного типа
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Кондрашков, Анатолий Викторович
Введение
1 О математическом моделировании динамики системы нелинейно упругих стержней под действием механического удара по основанию
1.1 Общая схема построения математической модели одномерной механической системы с распределенными и сосредоточенными параметрами.
1.2 Математическая модель первого класса.
1.3 Математическая модель второго класса.
1.4 Базовые математические модели стержневых элементов.
Выводы к главе
2 Внешняя задача о прочности всех связей системы
2.1 Постановка задачи и схема анализа с использованием энергетических неравенств в случае общей математической модели
2.2 Достаточные условия прочности в случае математической модели первого класса.
2.3 Достаточные условия прочности в случае математической модели второго класса.
2.4 Свойства внешних характеристик для нелинейно упругих стержневых элементов Эйлера-Бернулли.
Выводы к главе
3 Внутренние задачи о применимости линейно упругих математических моделей
3.1 Постановка задачи в гильбертовом пространстве и общий анализ с использованием априорных неравенств.
3.2 Достаточные условия применимости линейно упругой математической модели первого класса.
3.3 Внутренние и внешние свойства линейно упругих стержневых элементов Кирхгофа-Клебша.
Выводы к главе
4 Об оптимизации по критериям прочности с учетом неопределенности информации о внешнем воздействии
4.1 Подход к нахождению целевой функции по внешнему критерию упругости.
4.2 Подход к нахождению целевой функции по внутреннему критерию упругости.
Выводы к главе
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кондрашков, Анатолий Викторович
Актуальность темы. Применение математического моделирования и вычислительного эксперимента при проектировании конструкций заранее предопределено характером самих проблем в этой области. Одно из основных требований, предъявляемых к разрабатываемым объектам, состоит в обеспечении свойств, связанных с понятиями прочности, устойчивости. Во многих случаях при проектировании тех или иных составных конструкций исходят из условия их работы в упругой области деформирования, чтобы обеспечить прочность этих конструкций в процессе эксплуатации. В результате использования такой нормы проектирования ожидается, что реальный объект будет обладать способностью выдерживать любые нагрузки, не приводящие к неупругим состояниям. В конечном счете прочностные свойства составной конструкции определяются параметрами проектирования, геометрическими и физическими характеристиками ее элементов. Однако известные критерии упругости формулируются в виде ограничений на параметры состояния., которые определяются законами механики. Чтобы определить теоретическую зависимость экстремального значения меры напряженного состояния 1 от па.-раметров проектирования, вводится математическая модель составной конструкции, находящейся под действием внешних нагрузок. Фактически проблемы определения ресурса прочности моделируемых конструкций тесно связаны с проблемами применимости упругих математических моделей.
Определяющей математической моделью для составной конструкции может служить система с распределенными и сосредоточенными параметрами. При этом динамика состояний континуальных фрагментов описывается нелинейными уравнениями с частными производными или их системами. В ряде случаев описание динамики состояний бывает связано с использованием интегро-дифференциальных уравнений.
К особой категории относятся объекты, находящиеся под действием сейсмических нагрузок или под действием механического удара по основанию. Специфика таких воздействий состоит в принципальной неопределенности информации об их параметрах: величине, длительности, интенсивности, направленности.
1 Которая входит в любой из известных критериев упругости.
При неустранимой неопределенности информации о параметрах воздействий вычислительный эксперимент в виде численных расчетов конечной серии вариантов с использованием популярных методов (например, метода конечных элементов) не ведет к исчерпывающим результатам по оценке прочности проектируемого объекта. Более того, вычислительный эксперимент по схеме "метода проб и ошибок" с учетом "опыта проектировщика" мало помогает в определении способов изменения проекта с целыо усовершенствования прочностных свойств объекта. В силу сложности математических моделей и недостаточной изученности нелинейных задач установка на вычислительный эксперимент может послужить основанием для развертывания научно-исследовательских работ, направленных не только на совершенствование чис-леных методов, но и на разработку специального математического аппарата, обеспечивающего сопровождение вычислительного процесса. Например, чтобы ставить и решать задачи оптимизации при проектировании объектов, с 1983 г. в ряде комыотерных программ, реализующих метод конечных элементов, стали использовать эффективные методы анализа чувствительности при проектировании (Hang Е. J., Arora J. S., 1979; Haug Е. J., Choi К. К., Ivomkov V., 1986).
Все эти обстоятельства вместе со спецификой прочностной проблемы 2 выдвигают на первый план анализ самих математических моделей с целью изучения влияния параметров проектирования на параметры напряженного состояния. Целесообразный переход к упрощенным математическим моделям составных конструкций неизбежно ведет к выделению их категорий. К одной из них относятся конструкции, представимые стержневой системой с присоединенными массами или сводящиеся к ней, находящиеся под воздействием механического (или сейсмического) удара. В этой категории реальными объектами проектирования могут служить, например, стержневые конструкции в составе тех или иных космических объектов или летательных аппаратов, а также представительные фрагменты ряда наземных объектов в сейсмически активных районах, в том числе трубопроводы атомных электростанций и магистральные трубопроводы для транспортировки жидкости или газа.
В настоящей работе изучаются некоторые достаточно простые математические модели стержневых конструкций выделенной категории, учитывающие наиболее существенные параметры проектирования, в том числе физические и геометрические нелинейности.
Цель и задачи работы. Основной целыо настоящей работы является разработка математического аппарата как для анализа характера влияния параметров проектирования на оценки напряженных состояний с использо
2Как проблемы применимости упругих математических моделей. ванием математических моделей систем нелинейно упругих стержней при воздействии сейсмоударного типа, так и для нахождения условий (в виде ограничений на параметры внешнего воздействия и параметры проектирования), обеспечивающих применимость упругих математических моделей.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать общую схему построения формализованной упрощенной математической модели для описания динамики системы нелинейно упругих стержней при воздействии сейсмоударного типа, используя характеристики отдельных стержневых элементов и учитывая особенности структуры системы. Из общей модели выделить конкретные типовые математические модели.
2. Разработать базовые математические модели стержневых элементов, применимые как для определения их упругих характеристик, так и для нахождения нижних границ энергии деформации. Для каждой из базовых моделей ввести области (внутренние и внешние) их реализации по критериям упругих состояний.
3. Разработать подход к получению энергетических соотношений (равенств и неравенств), вытекающих из уравнений движения системы с использованием введенных математических моделей. Установить достаточные условия, обеспечивающие выполнимость тех или иных энергетических неравенств.
4. Разработать математический аппарат, позволяющий с использованием конкретной модели получать априорные оценки параметров напряженного состояния системы, не связанные с нахождением решения уравнений движения. Выделить достаточные условия, обеспечивающие применимость введенных упругих моделей.
Методы исследования. В диссертационной работе использовались вариационные принципы аналитической механики и ее лагранжев формализм, энергетические соотношения (равенства и неравенства), интегральные нера.-венства, прямые методы вариационного исчисления, элементы выпуклого анализа, элементы функционального анализа, а также элементы прикладной механики твердого деформируемого тела.
Научная новизна.
1. Разработана общая схема построения математической модели для описания динамики системы нелинейно упругих стержней при воздействии сейсмоударного типа с учетом особенностей структуры системы и с использованием базовых математических моделей отдельных стержневых элементов.
2. Разработаны базовые математические модели стержневых элементов с целью определения их внешних упругих характеристик и внешних областей реализации (по внутренним критериям упругости) с учетом физической нелинейности и с использованием больших перемещений.
3. Разработаны математические методы нахождения нижних границ (в виде функций от обобщенных перемещений) как для энергии деформации упругого стержневого элемента, так и для максимальной интенсивности напряжений в его теле. С использованием найденных нижних границ получены оценки границ областей реализации внешних упругих характеристик для базовых стержневых элементов.
4. Разработаны математические методы получения априорных оценок внутренних и внешних параметров напряженного и деформированного состояний системы нелинейно упругих стержней при воздействии сейсмоударно-го типа с использованием установленных энергетических неравенств потенциального типа и с учетом всей информации об упругих характеристиках стержневых элементов в составе системы.
5. Установлен характер влияния параметров проектирования на оценки параметров напряженного и деформированного состояний системы. Выделены достаточные условия применимости упругих моделей.
6. Разработан подход к нахождению целевых функций для оптимизации проекта системы по прочностным критериям с учетом неопределенности информации о параметрах внешнего воздействия.
Практическая ценность. В целом работа имеет теоретический характер, но отличается направленостыо на прикладные задачи. Использование полученных результатов при оценке ресурса прочности объекта проектирования существенно снижает уровень неопределенности информации о параметрах внешнего воздействия, а также может в определенной степени повлиять как на планирование, так и на содержание сопутствующего вычислительного эксперимента. Эффективность их использования состоит в том, что в рамках одного проекта сужается область применения вычислительного эксперимента, а для ряда проектов полностью отпадает надобность в его проведении. Результаты теоретического анализа позволяют принять подход к проблеме улучшения проекта по прочностным критериям. Все это может найти полезное применение в методических разработках по проектированию объектов данной категории. Установленные достаточные условия применимости упругих моделей вместе с математическими средствами (в виде алгоритмов и программных модулей) для проверки этих условий могут составить основу методик для оперативной оценки объекта.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Разработка общей схемы построения математической модели для описания динамики системы нелинейно упругих стержней при воздействии сейсмо-ударного типа с учетом особенностей структуры и с использованием базовых математических моделей отдельных элементов.
2. Проект базы математических моделей стержневых элементов с целью определения их внешних упругих характеристик и внешних областей реализации (по внутренним критериям упругости) с учетом физической нелинейности и с использованием больших перемещений.
3. Разработка математических методов нахождения нижних границ (в виде функций от обобщенных перемещений) как для энергии деформации упругого стержневого элемента, так и для максимальной интенсивности напряжений в его теле. Использование найденных нижних границ с целью получения оценок границ областей реализации внешних упругих характеристик для базовых стержневых элементов.
4. Разработка математических методов получения априорных оценок внутренних и внешних параметров напряженного и деформированного состояний системы нелинейно упругих стержней при воздействии сейсмоударного типа с использованием установленных энергетических неравенств потенциального типа и с учетом всей информации об упругих характеристиках стержневых элементов в составе системы.
5. Методы установления характера влияния параметров проектирования на оценки параметров напряженного и деформированного состояний системы, позволяющие выделить достаточные условия применимости упругих моделей.
6. Разработка подхода к нахождению целевых функций для оптимизации проекта по прочностным критериям при проектировании объекта с учетом неопределенности информации о параметрах внешнего воздействия.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции "V Виш-няковские чтения": "Университетская наука - российскому образованию и промышленности" (СПб. - Бокситогорск, 2002), на научном семинаре в Институте проблем машиноведения РАН (СПб., 2004), на Межрегиональной научно-методической конференции "Проблемы математического образования в вузах и школах России в условиях его модернизации" в КГПИ (Сыктывкар, 2005), на 63-ей Международной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава СПбГАСУ (2006), на 59-ой Международной научно-технической конференции молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов СПбГАСУ (2006).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы содержатся в опубликованных работах [79]-[95].
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Список литературы содержит 95 наименований.
Заключение диссертация на тему "Математические модели для оценки состояний систем нелинейно упругих стержней при воздействии сейсмоударного типа"
Выводы к главе 4
Разработан подход к нахождению целевых функций по прочностным критериям (внешним и внутренним условиям упругих состояний) при проектировании объекта с учетом неопределенности информации о параметрах внешнего воздействия.
2Предста.вимое в § 3.2 неравенством (3.2.21)
Заключение
В работе рассматривается ряд математических задач, ориентированных на получение оценок параметров напряженного и деформированного состояний системы нелинейно упругих стержней, находящейся под внешним воздействием сейсмоударного типа. Исходная прикладная проблема (оценка ресурса прочности) сводится к задачам на выяснение условий, обеспечивющих применимость упругих моделей для таких конструкций.
1. Разработана общая схема построения математической модели для описания динамики системы нелинейно упругих стержней при воздействии сейсмоударного типа с учетом особенностей структуры и с использованием базовых математических моделей отдельных элементов.
2. Разработаны базовые математические модели стержневых элементов с целью определения их внешних упругих характеристик и внешних областей реализации (по внутренним критериям упругости) с учетом физической нелинейности и с использованием больших перемещений.
3. Разработаны математические методы нахождения нижних границ (в виде функций от обобщенных перемещений) как для энергии деформации упругого стержневого элемента, так и для максимальной интенсивности напряжений в его теле. С использованием найденных нижних границ получены оценки границ областей реализации упругих внешних характеристик для базовых стержневых элементов.
4. Разработаны математические методы получения априорных оценок внутренних и внешних параметров напряженного и деформированного состояний системы нелинейно упругих стержней при воздействии сейсмоударного типа с использованием установленных энергетических неравенств потенциального типа и с учетом всей информации об упругих характеристиках стержневых элементов в составе системы.
6. Установлен характер влияния параметров проектирования на оценки напряженного и деформированного состояний. Выделены достаточные условия применимости упругих моделей.
7. Разработан подход к нахождению целевых функций по прочностным критериям при проектировании объекта с учетом неопределенности информации о параметрах внешнего воздействия.