автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Исследование усталости нелинейных одномассовых систем при случайных воздействиях
Автореферат диссертации по теме "Исследование усталости нелинейных одномассовых систем при случайных воздействиях"
московский ордена трудового красного знамени инаенерно-строигельный институт им. в.в.куйбышева
исследование усталости нелинейных одномассоеых систем при случайных. воздействиях
05.23.17 - строительная механика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
На правах рукописи
ибрахим джордж
Москва - 1992
Работа Бшолнена в Московском ордена Трудовго Красного знамени инженерно-строительном институте им.В.В.Куйбышева.
Научный руководитель - доктор технических наук,
профессор Макаров Б.П»
кандидат технических наук, доцент Гагин В.И.
Официальные оппоненты - доктор технических наук,
профессор.Бутко A.M.
кандидат технических наук Ким В.Е.
Ведущее предприятие - научно-инженерный центр "Надежность
и ресурс больших систем машин" УрО АН России, г.Екатеринбург.
ПО
Защита состоится 4 февраля 1992 г. в V? часов на заседании специализированного совета К 053.11.06 в МИСИ им. В.В.КуЙбышева по адресу: Москва, Шлюзовая'набережная, .8, ауд.409.
С диссертадией можно знакомиться в библиотеке института.
Отзыв на автореферат в двух экземплярах просим направлять по адресу: 129337, Москва, Ярославское шоссе, 26, Ученый совет.
Автореферат разослан "2-0" 1992 г.
Учеаый секретарь специализированного совета кандидат технических наук, доцент
Н.Н.Анохин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Многие строительные конструкции, представляющие собой стерэдегие системы, при интенсивных внешних воздействиях подергаются значительным перемещениям, деформациям и напряжениям. Нлпряяенно-дсформированное состояние .таких конструкция из полот б с ть описано а рамкех линейной теории. В связи с тем, что оксплуатация широких классов строительных конструкций а шпенорных сооружений происходит и экстремаль них условиях, становятся актуальными для инженерной практики исследования колебаний нелинейных систем з вероятностной постановке.
Нелииейныз эффекты часто используются для повышения надежности, например, сзйсмостойких сооружений с "включающимися связями". Токая нелинейная система защити обеспечивает существенное увеличение несущей способности сооружения.
В^лэизлояонноо указыэает на актуальность темы диссертации, в которой исследуются нелинейно-упругие, упруго-пластическио и яестпо-пластичосяио системы.
Главной цель я диссертационной работа являзяся разработка методики исследования усталости стро-ителышх конструкций с физически нелинейными характеристика!.«! при случайных воздействиях с применением методов статистической динамики нолкнейньк систем.
В связи с этим для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
- разработать модели физически и геометрически нелинейных элементов конструкций для определения характеристики восстанавливающей силы в динамических процесса;
- исследовать поведение нелинейно-упругих и упруго-пластических систем с падающими характеристиками восстанавливающих сил;
- решить задачу нелинейных колебаний системы с падающей характеристикой восстанавливающей силы крреляционным методом э гауссовсксм приближении;
- получить уточненное решение для нелинейно-упругой системы с падающей характеристикой изтодамп корреляционных отношений л накепкума энтропии;
- оценить усталость системы с падающей характеристике!! при стационар!,:,-.: колебаниях;
- исследовать стационарные и нестационарние решения задачи о нелинейных колебаниях упруго-пластических и жестко-пластических гистерезисных систем;
- оценить усталость систем с нелинейными гистерезиснши характеристиками при нестационарных случайных колебаниях.
Научнаят новизнагработы. Научная новизна полученных в диссертации результатов состоит в следующем:
- создана нелинейная модель восстанавливающей характеристики системы с учетом упруго-пластических деформаций;
- исследованы нестационарные колебания упруго-плэстической системы гистерезисного типа при случайных воздействиях;
- разработана методика расчета нестационарных гистерезис-ных систем на усталостное разрушение.
• Достоверность полученных результатов в диссертационной работе заключается в применении апробированных аналитических методов исследования, а также в сравнении полученных результатов с данными статистического моделирования.
Практическая ценность и реализация работы. Реэультаты работы имеют практическое значение в исследованиях надежности нелинейных динамических систем при случайных воздействиях высокого уровня, например, буровых штанг нефте- и газодобывающих вышек, нефтедобывающих платформ на волновые воздействия, сооружений башенного типа на ветровые и сейсмические воздействия.
Публикации. По теме диссертации опубликована одна печатная работа.
Стр2гкт2ра_и_объем_рабдты. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, основных выводов, списка литературы и приложения. Общий обьем работы 149 страниц, в том числе ИЗ страниц машинописного текста, 25 рисунка, 3 таблиц. Список литературы содержит 75 наименований,, из них на русском языке.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования и определяются цели работы.
_§Л!!Её2Е!_Е£5§2 приводится обзор задач статистической динамики конструкций и рассматриваются методы их решения.
Многие строительные конструкции, представляющие собой стержневые системы, при интенсивных внешних воздействиях под-
вергаются значительным перемещениям, деформациям и напряжениям. Напряженно-деформированное состояние таких конструкций не может быть описано в рамках линейной теории.
Далее в работе приводятся выражения для кривизны гибких стержней, записанные в Лагранжевых и Эйлеровых координатах, позволяющие учитывать их геометрическую нелинейность. Эти выражения не зависят от форлы поперечного сечения стержней и не учитывают свойства материала. Заметим, что они остаются справедливы при больших и малых перемещениях, а также сохраняют свой ьид и при динамических-воздействиях.
Значительно сложнее обстоит дело при описании физических нелинейностей, обусловленных возникновением упруго-пластических деформаций при изгибе. Как известно,.при чистом изгибе в упругой стадии деформирования, изгибающий момент связан с кривизной стержня простым соотношением:
М- £<5*У<*Р = (I)
с
Выведем аналогичное соотноиениз для изгибающего момента внутренних сил при упруго-пластических деформациях на примере стержня прямоугольного поперечного сечения.
Как показано ка рисунке I в этом случае необходимо учесть две зоны по высоте сечения - зону упругих деформаций высотой и зону пластических деформаций, в которой напряжения постоянны и равны (от.
Вычисляя момент внутренних сил, получим
М^^--^), (2)
где (о - ширина сечения, Ь - его высота.
Используя гипотезу плоских сечений для упругой зоны, можно записать соотношение
Ьв ¿<2г
- —--? ( 3 )
где г - радиус кривизны стеркнл.
Отсюда получим выражение для высоты упругой зоны через кривизну стержня (геометрической нелинейностью пренебрегаем):
■ (4)
Е -' ее& "" Е \Э)!' /
С учьд'ом (4) выражение (2) примет вид: ^ А Г П
- (Б)-
Откуда получим дифференциальное уравнение изогнутой оси стеркня в упруго-пластической стадии:
± _(б) Э^ " \/1-М/Мт
где ' --:_'
Значение момента Мт соответствует образованию шарнира пластичности. Разгрузка изгибаемого элемента происходит по линейному закону и области отрицательных моментов соответствующие зависимости формируются аналогично.
Далее в диссертации рассматривается упруго-пластическое деформирование консольного стертая при действии сосредоточенной, силы.
При монотонном возрастании силы Р (ряс.2) возникав? три стадии деформирования. Первая стадия - упругая. Уравнение изгиба имеет вид: .
9гИГ Р(1->0
Еи
(7 )
Вторая стадия - упруго-пластическая. В этом случае по длине стержня следует рассмотреть две зоны:
• - упругих деформаций .
Дифференциальное уравнение изгиба имеет вид:
3*цг РС1- + ) (8) '
= £3
Границе зоны соответствует момент, при котором в крайних волок-. нах стержня возникают напряжения текучести: М4 = 6"т ~ .
- упруго-пластических деформаций: На этом участке дифференциальное уравнение изгиба имеет вид
-J; -
__ & ( 9 ) • Э*2 \Л-Р (C^)/i?7r
И, наконец, третья стадия наступает при возникновении в заделке гарнира пластичности. Поело этого дальнеЯсий рост силы Р не-вознолен, та:: как конструкция разрушается.
. Из уравнения (8) нокно получить длину упруго-пластической зоны
l.-10-if), (10)
Р , Mr „ W . 5 р
где гт3 - величина силы, при которой в заделке
образуется сарнир пластичности.
Полученные соотнесения в дальнейшем используются для определения восстанавливающей силы в уравнениях статистической динамики нелинейних систем. ;
Далее d работе рассматриваются другие модели нелинейных систем, восстанавливаете® сипу которих полно в общем виде представить как дробно-рациональную функцию
F Curb С + (п)-
. b« + biur+(a*wI + ...
где С - начальная лесткость,
dj , bj - параметры, отрадащие свойства материала.
Для исследования нелинейных динамических систем применяются различные приблияенные методы. В диссертации исследованы нак •■ более эффективные и распространенные из них, такие как методы, . основанные на разлозении по степеням малого параметра, метод статистической линеаризации и методы, основанные на теории марковских процессов.
Далее в работе рассматривается постановка задач теории надежности конструкций. Подход к вопросам надежности оснорыгастся на работах Ы.Майера, Н.Ф.Хоциалова, Н.С.Стрелецкого, А.Р.Еканк-цына и других исследователей. Большое.внимание уделяется одному из наиболее эффективных современных методов моделировгиия стохастических систем - Монте-Карло и возможностям, сткрыгае;/ым этим методом для анализа их надежности. Ангшп ппведени.я.конструкции в различные моменты времени и прогнозирование их надежности разработан в трудах Е. В. Болотина, С. А.Тимац:РЕа 'л других
исследователей.
В заключение главы рассматриваются современные статистические теории усталостного разрушения.
исследуются случайные колебания нелинейных систем с деградирующей жесткостью. Задача стационарных колебаний решается при помощи метода статистической линеаризации. Дифференциальное уравнение случайных колебаний системы с одной степенью свободы имеет ввд:
й +'•?(«■)• Я < 12 )
где с|00- стационарный случайный процесс с заданными статистическими характеристиками; ^(ы) - нелинейная дробно-рациональная характеристика восстанавливающей силы:
{(и) «■СО^и-/(4_+ ри4) , ( 13 )
В выражениях (12) и обобщенная координата, с - коэф-
фициент демпфирования, ^р - частота колебаний линейной системы при - 0; р - параметр нелинейности.
В случае центрированного экспоненциально-коррелированного внешнего воздействия с корреляционной функцией К «| * ^^рС-^т) , где <5^- дйсперсия, о< - коэффициент широкополостности, решение уравнения (12) имеет вид:
. Ссс+геУ
где'
' "^в? -О-^Г6^"11]} ( 15 )
<
- приведенная частота нелинейных колебаний.
Несколько иное выражение для приведенной частоты дает,ме-тод«моментных соотношений:
СО* . (16 )
Для оценки точно'сти полученных решений далее и* работе пос-
тавленная задача решается с использованием вариационного принципа максимума энтропии. Суть этого метода заключается в том, что случайная функция и (О представляется в виде ряда по степеням базисного гауссовского процесса У* СО :
иС-0 = ио(Ч) +£».,и<?00 + > ( 17 )
в котором неизвестными являются коэффициенты разложения 1 , <Эг. , ... и дисперсию базисного процесса .
Сравнение результатов расчетов показывает, что решение, полученное методом моментных отношений ближе к решения, полученному методом максимума энтропии, т.е. является более точным, чем метод статистической линеаризации. Оба метода - статистической линеаризации и корреляционных отношений дают заниженные результаты, что идет п запас надежности конструкции.
Далее в работе приводится оценка надежности исследуемой системы, которая трактуется как недопущение выбросов выходного случайного процесса за предельный уровень в теченио заданного времени. Приводится численный пример. Для консольного стержня с сосредоточенной массой приводится оценка надежности по критерир усталостного разрушения, приводится численный пример и построены графики соотношения меры надежности Н ("О от времени нагруже-ния "Ь , приведенные на рисунке 3.
В третьей,главе рассматривается методика приближенного решения нелинейной задачи статистической динамики упруго-пластических систем с гистерезисом на примере консольного стержня коробчатого сечения.
Характерной особенностью гистерезисных систем является неоднозначность зависимости восстанавливающей силы от смещения, причем смена закона изменения восстанавливающей силы происходит в тот момент, когда скорость смещения обращается в ноль, что соответствует появлению локальных экстремумов. Если процесс нагру-жения является детерминированным, то указанные неоднозначные зависимости описывают циклическое изменение восстанавливающей силы. При случайном воздойствии закон изменения восстангчливающей силы существенно усложняется, так как расположение точек экстремумов по времени становится случайным, а сами значения экстремумов приобретают смысл ординат случайного процесса.
Далее в работе приводится приближенное решение нелинейной
еу
Ст
С--" 1
ь
-©7^ •
¿3- зона пластичэскш; деформаций
Ш!/! - зона упругих деформаций
Рис Л.
о
1'
» шшттгтп^,
м «рсь-*)
М<Мт
Рнс.2.
Рис.3.
задачи статистической динамики на примера стационарных случайных колебаний с идеальной упруго-пластической характеристикой восстанавливающей силы.
Приводится сравнение решений полученных для систем с гистерезисом, упруго-пластических систем без гистерезиса и кубической нелинейности.
В заключительной части главы исследуются нестационарные случайные колебания гистёрезнсных систем. Восстанавливающая сила изменяется в зависимости от знака скорости
^ = С бсдпи ( 18 )
Задача для элемента с жестко-пластической характеристикой решается методом статистической линеаризации. Показано, что в этом случае дисперсия выходного процесса явно зависит от времени, что свидетельствует о нестационарности выходного процесса:
Далее решается задача о нестационарных случайных колебаниях упруго-пластических систем с деградирующей жесткостью. Полученные аналитические решения сравниваются с результатами статистического моделирования и делается выгод о хорошей сходимости • результатов.
рассматривается применение разработанных методов к расчету элементов конструкций. Для различных видов физической нелинейности материала выводятся дифференциальные уравнения изгиба для различных стадий работы и их интегралы. Полученные соотношения между нагрузкой и прогибами в характерных точках Р(-Ииспользувтся в дальнейшем в расчетах на усталость при случайных нагрузках. Приводятся примеры расчета конструкций на усталостную долговечность как для стационарных, так и для нестационарных случайных колебаний. Результаты расчетов представлены в виде таблиц и графиков.
ЕЫЕОДЧ ПО ДИССЕРТАЦИИ
Осногные научные результаты, полученные в диссертации, сос-
тоят в следующем:
1. Получена характеристика нелинейной восстанавливающей силы с учетом упруго-пластической работы материала, используемая в уравнениях динамики при анализе случайных колебаний.
2. Недостатком используемых моделей следует признать сов-
/ я их % / а иг .
падение законов кагружения (при-gT-^O ) и разгрузки шрит^г-со ),
что характерно для нелинейно-упругих материалов. ;
3. Метод корреляционных отношений дает результат более близкий к методу статистической линеаризации. Это может быть объяснено тем, что в методе корреляционных отношений учитываются статистические моменты более высокого порядка.
4. При стационарных внешних воздействш1х_на упруго-пласти-ческув систему гистерозисного типа могут возникнуть ее нестационарные колебания. Учет этого факта при оценке усталостного разрушения является весьма важным в практических приложениях.
5. Результаты расчетов, полученные аналитически и методом статистического моделирования могут послужить •'основой для разработки достаточно эффективной методики анализа гистерезисных систем общего вида.
6. Приведенная методика расчета на усуалостноа разрушение позволяет с удовлетворительной для инженерной практики точностью производит^ оценку несущей способности сильно нагруженных элементов конструкции при многоциКловоы и малоцикловом нагруже-ниях.
Основные результаты диссертации опубликованы в работе: I. Ибрахим Дк. Случайные колебания нелинейных систем с деградирующей ¡яосткостью/Моск■ инж. -строит, ин-т.-Москва, 1991. - 9с. -деп.в ВНИИНШИ вып.5.91, J? 10886,
Подписано в почать 16-01.92 г. формат 60x841/l6 Пэч.офс. И-Ю Объем I уч.-изд.л. Т.100 Заказ// Бесплатно
ротапринт МИСИ им. В.В-КУЙбышева
-