автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическая модель условий электродугового синтеза углеродных нанотрубок

кандидата технических наук
Иванов, Алексей Иванович
город
Воронеж
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическая модель условий электродугового синтеза углеродных нанотрубок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванов, Алексей Иванович

Введение

1. Современное состояние вопросов математического моделирования электродугового синтеза углеродных нанотрубок

1.1. Углеродные нанотрубки как объект исследования. Свойства, применение, получение

1.2. Анализ механизмов формирования углеродных нанотрубок

1.3. Анализ существующих математических методов описания плазменных процессов

1.4. Цели и задачи исследования

2. Математическое моделирование магнитогидродинамических процессов электродугового синтеза углеродных нанотрубок

2.1. Общая постановка задачи

2.2. Методика построения модели электродугового синтеза углеродных нанотрубок

2.3. Определение констант модели электродугового синтеза углеродных нанотрубок численными методами

2.4. Оценка результатов математического моделирования

3. Анализ результатов математического моделирования условий электродугового синтеза углеродных нанотрубок

3.1. Анализ результатов математической модели

3.2. Оценка точности математической модели

4. Методика и техника эксперимента

4.1. Техника экспериментов

4.2. Методика эксперимента и обработки экспериментальных данных

5. Практическое использование результатов моделирования

5.1. Методика инженерного расчета площади области концентрации ионов при электродуговом синтезе углеродных нанотрубок

5.2. Описание программного комплекса для расчета площади областей депозита при электродуговом синтезе

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Иванов, Алексей Иванович

• Актуальность работы. Развитие науки и техники тесно связано с получением и исследованием новых материалов. В настоящее время большое внимание привлекают углеродные нанотрубки (УНТ), применение которых представляется перспективным в различных областях знания - электронике, химии, биологии и др. Наиболее производительным методом синтеза нанотрубок признается электродуговой.

Проблемой создания эффективной технологии является недостаточность знаний об условиях и механизмах синтеза. Решение данной задачи экспериментальными методами затруднительно. Синтез УНТ проходит в условиях разрежения, в плазме (температура более 4000 К), в окружении инертного газа. Поэтому исследование условий электродугового синтеза методами математического моделирования является эффективным инструментом.

Известные работы авторов Н. А. Поклонского А. Г. Николаева, Р. Дубровского, А. М. Попова, Г. Н. Чурилова, JI. С. Полака, Т. W. Ebbesen и др. создают предпосылки для более полного описания условий синтеза, но не отвечают на целый ряд вопросов с точки зрения неоднородности условий формирования депозита. Совокупность известных математических моделей можно классифицировать по методу моделирования на статистические и физические. Среди совокупности моделей, описывающих физику процесса, можно выделить термодинамические модели (Н. И. Алексеев), энергетические (Г. А. Дюжев, Ю.Е. Лозовик, Н. А. Поклонский), дрейфовые (Т. W. Ebbesen, Е. G. Gamaly) и магнитно-гидродинамические (А. С. Корнеев, В. Н. Пожелаев).

Известные модели, несмотря на свое многообразие, в полной мере не описывают условия синтеза УНТ и не объясняют неоднородность распределения нанотрубок в депозите на катоде. Исходя из этого разработка и последующее исследование математической модели условий электродугового синтеза УНТ является актуальной и перспективной задачей.

Диссертационная работа выполнены на кафедре «Управление качеством и машиностроительные технологии» Воронежской государственной технологической академии с 2003 по 2006 гг.

Работа проводится при поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований №06-08-01310 «Математическое моделирование микромеханических процессов в технологиях формирования нанопленок».

Целью работы является разработка и исследование математической модели, позволяющей выявить условия электродугового синтеза углеродных нанотрубок.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести анализ особенностей моделирования электродугового синтеза УНТ.

2. Разработать математическую модель движения несущей фазы при электродуговом синтезе углеродных нанотрубок.

3. Разработать алгоритм моделирования условий электродугового синтеза УНТ.

4. Обосновать адекватность математической модели, описывающей синтез УНТ.

5. Реализовать результаты математического моделирования в виде комплекса проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительных экспериментов.

6. Определить области распределения физических характеристик процесса, выявить условия в области преимущественного синтеза углеродных нанотрубок.

7. Исследовать свойства математической модели в условиях варьирования входных параметров с использованием вычислительного эксперимента.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались методы вычислительной математики и моделирования, теории дифференциальных уравнений в частных производных, теории магнитной гидродинамики и численных методов решения.

Научная новизна.

1. Предложен алгоритм математического моделирования условий электродугового синтеза углеродных нанотрубок на основе уравнений магнитной гидродинамики, отличающийся тем, что несущей фазой плазмы являются однозарядные ионы, исходные уравнения преобразуются представлением искомых функций в виде рядов с разложением по безразмерной аксиальной координате, а ряд граничных условий определяется на основе численных методов последовательного приближения.

2. Получена математическая модель, отличающаяся описанием изменения однородности плазмы и депозита в зоне формирования УНТ.

3. Предложен алгоритм уточнения граничных условий, основывающийся на анализе чувствительности модели к изменению массивов входных данных.

Практическая значимость. Разработан алгоритм расчета размеров областей наибольшей концентрации углеродных нанотрубок, позволяющий вырабатывать оптимальную стратегию проведения синтеза при использовании различного графитового сырья и варьировании конструкционных и технологических параметров синтеза.

По полученному алгоритму разработан пакет прикладных программ, реализующий выдачу рекомендаций для оптимального проведения синтеза. Применение пакета программ позволяет повысить выход углеродных нанотрубок.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: III международной научно-практической конференции «Моделирование. Теория, методы и средства» (г. Новочеркасск, 2003 г.), на XVII международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (г. Кострома, 2004 г.), на XII международном симпозиуме «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред» (г. Москва, 2006 г.), на XIX международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (г. Воронеж, 2006 г.), а также на XLIII, XLIV, XLV отчетных конференциях Воронежской государственной технологической академии (2004, 2005, 2006 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы. Материал диссертации изложен на 135 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений, содержит 79 рисунков и 6 таблиц. Библиография включает 98 наименований.

Заключение диссертация на тему "Математическая модель условий электродугового синтеза углеродных нанотрубок"

Основные выводы по работе

1. Анализ особенностей математического моделирования электродугового синтеза углеродных нанотрубок позволил выделить несущую среду плазмы - однозарядные ионы и предложить алгоритм моделирования на основе реологического подхода и уравнений магнитной гидродинамики.

2. Границами применимости модели являются условия преимущественного существования однозарядных ионов как несущей фазы, т.е. температура плазмы (3,5-г4)-103 К, давление гелия 400*600 Торр и степень ионизации плазмы а = 0,5-и.

3. Разработана математическая модель, описывающая движение несущей фазы плазы между цилиндрическими графитовыми электродами в условиях синтеза УНТ.

4. Предложен алгоритм моделирования движение несущей фазы плазы. Ввиду сложности определения граничных условий моделирование проводилось представлением искомых функций в виде рядов с разложением по безразмерным аксиальным координатам на основе численных методов последовательного приближения.

5. Выполнена проверка адекватности модели теоретическим данным других авторов, расхождение составило не более 30 %. Выполнено сравнение результатов счета площади областей депозита с экспериментальными результатами, установлено, что расхождение в среднем составляет 10 %. Сравнительный анализ площади области «б» с экспериментальными результатами показал, что расхождение составляет 1-5 % при изменении радиуса в диапазоне 5-12 мм.

6. Математическая модель и результаты исследований положены в основу прикладной программы САП для инженерного расчета площади области преимущественного образования углеродных нанотрубок.

7. Математическое моделирование показало, что условия электродугового синтеза в депозите различны и можно выделить области: в диапазоне 0,01Л+0,ЗЛ, характеризующуюся значениями ионного тока менее 1 А, скорости ионов v« 200+300 м/с, давления р = 45+55 кПа, индукции магнитного поля В «Ю-3 Тл; область в диапазоне 0,ЗД+0,8Д, с характерными значениями ионного тока /=1+50 А, скорости ионов 50 + 100 м/с, давления р = 55+65 кПа, в*\0~2 Тл; область 0,8/?-И,ОД, в которой плазма состоит преимущественно из нейтральных частиц.

8. На основании вычислительных экспериментов с математической моделью установлены определяющие параметры процесса и область их варьирования: средний экспериментальный ток 1эксп = 50+200 А, радиус электрода в диапазоне R=2,5+250 мм, размер межэлектродного зазора Я = 0,5+2,5 мм.