автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Математическая модель и оптимальное управление процессом бинарной ректификации

кандидата технических наук
Зубов, Дмитрий Владимирович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическая модель и оптимальное управление процессом бинарной ректификации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зубов, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ,УПРАВЛЕНИЯ И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА БИНАРНОЙ РЕКТИФИКАЦИИ. ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

1.1 Структуры систем управления процессом ректификации.

1.2 Критерии оптимизации режимов работы ректификационной колонны и конструктивные усовершенствования процесса ректификации.

1.3 Оптимальное управление ректификационными установками, область реализуемых режимов.

1.4 Общая схема исследования технологических процессов методами термодинамики конечного времени (ТКВ).

1.5 Математические модели термодинамических систем.

1.5.1 Равновесные термодинамические системы. Основные переменные и уравнения состояния.

1.5.2 Равновесный и неравновесный, обратимый и необратимый процессы.

1.6 Обратимая работа разделения.

1.7 Уравнения термодинамических балансов и производство энтропии.

1.8 Связь эффективности систем с производством энтропии. Условия минимальной диссипации.

1.8.1 Условия минимальной диссипации некоторых процессов.

1.9 Предельные возможности преобразования тепла в работу с заданной интенсивностью

1.10 Последовательность решения оптимизационных задач ТКВ.

1.11 Задачи работы.

Глава 2. МИНИМАЛЬНАЯ ДИССИПАЦИЯ И ПРЕДЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

ПРОЦЕССА БИНАРНОЙ РЕКТИФИКАЦИИ

2.1 Описание процесса.

2.2 Термодинамические балансы.

2.3 Условия минимальной диссипации процесса массопереноса в колонне и идеальная рабочая линия.

2.4 Связь интенсивности массопереноса с параметрами внешних потоков и предельная производительность колонны без учёта необратимости теплообмена

2.5 Пути реализации идеальной рабочей линии.

2.6 Производство энтропии в колонне с идеальной рабочей линией вследствие теплопереноса

2.7 Расчет коэффициента массопереноса по результатам измерений на действующей колонне.

2.8 Связь между формой рабочей линии и числом ступеней разделения.

2.8.1 Введение.

2.8.2 Расчётные соотношения.

2.9 Пути реализации предельных возможностей в реальной колонне.

2.9.1 Приближение к идеальной рабочей линии с помощью двух вводов питания

2.9.2 Приближение к идеальной рабочей линии с помощью промежуточных теплообменников.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Зубов, Дмитрий Владимирович

Актуальность темы

Процессы разделения широко распространены в химической, нефтехимической, газоперерабатывающей, металлургической, пищевой промышленности, являются весьма энергоемкими и очень разнообразными по своему конструктивному исполнению: мембранные, абсорбционно и адсорбционно - десорбционные процессы, ректификация, центрифугирование, выпарка, вымораживание и прочие.

Процессы ректификации, являются очень распространёнными и энергоёмкими, на их проведение затрачивается значительная часть энергии, потребляемой человечеством. Они наиболее гибкие с точки зрения получения конечных и промежуточных продуктов требуемого состава. Это делает особенно актуальным исследование предельных возможностей таких процессов и выяснение способов их оптимальной организации и синтез системы управления.

Для построения и оценки эффективности системы управления необходимо знать предельные возможности процесса и соответствующий им режим при тех или иных значениях изменяющихся факторов. В качестве предельных возможностей ниже понимается максимальная производительность колонны при заданных составах потоков и затратах энергии или, что то же самое минимум расхода энергии для заданной производительности и составах.

Получение оценок предельных возможностей процессов разделения с ненулевой производительностью позволяет:

1. Связать эффективность процесса с его режимными и конструктивными параметрами.

2. Выяснить какой из способов разделения с той или иной точки зрения предпочтительнее.

3. Найти максимально возможную производительность процесса и режим, ей соответствующий.

4. Синтезировать систему автоматического управления, поддерживающую показатели эффективности процесса (производительность, удельные затраты энергии) на уровне выбранных оптимальных значений.

Диссертация посвящена исследованию оптимальных режимов процесса ректификации и синтезу системы управления верхнего уровня.

Цель работы

Целью диссертационной работы является разработка методов расчета систем, поддерживающих термодинамически-оптимальные режимы работы ректификационных установок. Для достижения цели в работе

1. Модифицированы алгоритмы расчета статических режимов работы ректификационных колонн.

2. С использованием уравнений термодинамического баланса найдена связь энергетических затрат с производством энтропии.

3. Исследованы оценки предельной производительности колонны и минимальных затрат энергии при заданной производительности.

4. Сформулированы и решены задачи оптимального управления ректификационными установками.

Методы исследования

В работе были использованы методы необратимой термодинамики при конечном времени, математического моделирования, нелинейного программирования и оптимального управления.

Практическая значимость работы

Полученные в работе результаты позволяют для ректификации бинарных смесей

1. Рассчитать предельную производительность существующих ректификационных установок и определить факторы, лимитирующие производительность.

2. Найти оптимальный закон подвода и отвода тепла по высоте колонны и соответствующую ему идеальную рабочую линию при заданной производительности.

3. Синтезировать систему автоматического управления, обеспечивающую термодинамически-оптимальные режимы работы ректификационных установок.

4. Рассчитать минимальное количество энергии, необходимое для функционирования ректификационной колонны заданной производительности.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:

1. Международном симпозиуме "Обобщённые решения в задачах управления (GSCP-2002)" (г.Переславль—Залесский, 2002);

2. Семинаре Исследовательского центра Системного анализа ИПС РАН (г.Переславль— Залесский, 2002);

3. 13 Международной научной конференции "Математические методы в технике и тех-нологиях-2000" (г.Санкт-Петербург, 2000).

По результатам работы опубликовано 5 научных трудов.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем основного текста диссертации - 103 страниц, список литературы содержит 75 наименований. В работе 63 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Математическая модель и оптимальное управление процессом бинарной ректификации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получены следующие результаты:

1. Найдено значение минимальных затрат тепла при заданной производительности и составах потоков и соответствующая им форма идеальной рабочей линии колонны бинарной ректификации. Полученное значение минимальных затрат может быть использовано для оценки совершенства существующих ректификационных установок, для решения о целесообразности усложнения конструкции колонны, для выбора оптимальной последовательности разделения многокомпонентных смесей.

2. Даны оценки сверху для производительности колонны с произвольной структурой потоков и для колонны с подачей тепла в куб и отбором в дефлегматоре, что позволяет оценить совершенство существующих колонн и целесообразность усложнения их конструкции.

3. Получены расчётные соотношения для вычисления производительности колонны с традиционной организацией потоков. Полученные соотношения могут быть использованы для приближённого моделирования статических режимов ректификационных колонн и для расчёта начальных приближений в точных моделях колонн.

4. Получены аналитические формулы для вычисления числа теоретических ступеней разделения и связь между КПД тарелки и эффективным коэффициентом массопереноса. Данные формулы могут быть использованы в аналитических выражениях, из них можно получить связь между параметрами внешних потоков, производительности колонны и требуемой высотой колонны.

5. Предложена система автоматического регулирования, поддерживающая режим максимальной производительности колонны бинарной ректификации с традиционной организацией потоков.

6. Предложена система автоматического регулирования, поддерживающая режим минимальных затрат тепла при заданной производительности по дистилляту. В предложенной системе автоматического регулирования не требуется проводить моделирование колонны с целью нахождения оптимальных заданий для контуров регулирования, параметры термодинамически — оптимального режима находятся при помощи простых соотношенй.