автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Кремнийорганические гидрофобные полимерные покрытия на поверхности строительных материалов

кандидата технических наук
Новосельнов, Анатолий Александрович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Кремнийорганические гидрофобные полимерные покрытия на поверхности строительных материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Новосельнов, Анатолий Александрович

Предисловие7

Глава I. Литературный обзор

1. Введение11

2. Взаимодействие КОС со структурными гидроксильными и другими активными группами, входящими в состав минерала 13

3. Взаимодействие КОС с гидроксильными группами гидратного покрова минерала16

4. Основные классы КОС, используемые для модификации строительных материалов18

4.1. Органохлорсиланы и кубовые остатки от их ректификации 19

4. 2. Органоалкоксисиланы

4.4. Полиорганосилоксановые жидкости24

5. Полиорганосилоксаны25

5.1. Основные методы синтеза полиорганосилоксанов29

5. 2. Полиорганосилоксаны на поверхности минералов и их свойства 30

6. Использование КОС для модификации строительных материалов

36-37 .37

6.1. Модификация цемента и бетона

Глава II. Обсуждение результатов

1. Введение45

2. Силилирование гидроксида кальция КОС

2.1. Исследование распределения воды в Са(ОН)247

2.2. Силилирование Са(ОН)2метилхлорсиланами

2.2.1. Силилирование Са(ОН)2 триметилхлорсиланом62

2.2.1.1. Силилирование Са(ОН)2 триметилхлорсиланом в присутствии пиридина95

2. 2.1. 2. Силилирование Са(ОН)2 триметилхлорсиланом в ацетонитриле100

2.3. Силилирование Са(ОН)2метилтрихлорсиланом112

2. 3.1. Взаимодействие МТХС с Са(ОН)2 в ацетонитриле 119

2.3.2. Силилирование Са(ОН)2метилтрихлорсиланом в присутствии пиридина143

2.3.3. Влияние различных форм воды в Са(ОН)2 на его силилирование метилтрихлорсиланом144

2.4. Силилирование Са(ОН)2 диметилдихлорсиланом151

2.5. Силилирование Са(ОН)2этилтрихлорсиланом157

2.6. Силилирование Са(ОН)2 диэтилдихлорсиланом172

2.7. Силилирование Са(ОН)2фенилтрихлорсиланом180

2. 8. Исследование зависимости гидрофобного эффекта от строения исходного кремнийорганического соединения192

2. 9. Силилирование Са(ОН)2 алкилалкоксисиланами

3. Силилирование гидратированным ПЦ кремнийорганическими соединениями197

3.1. Исследование гидрофизических свойств гидрофобных покрытий207

Глава III. Экспериментальная часть

1. Исходные минеральные вяжущие вещества

2. Исходные КОС и растворители218

3. Хроматографическое определение содержания КОС

4. Методы фазового анализа

4.1. Рентгенофазовый анализ220

4. 2. Термический анализ

4.3. Инфракрасная спектроскопия (ИК - с)

4. 4. Камебакс (Camebax)

4.5. Кондуктометрия

5. Изготовление образцов цементного камня

5.1. Определение водопоглощения и капиллярного подсоса

Выводы224

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Новосельнов, Анатолий Александрович

За последние десятилетия химия и технология кремнийорганических соединений развивалась очень быстро. Высокая термостабильность, гидрофоб-ность, электороизоляционные и другие свойства КОС обусловили их широкое применение в технике. В кремнийорганических материалах сочетаются высокая эксплуатационная устойчивость с избирательными адгезионными свойствами.

Одним из направлений использования КОС является получение на их основе гидрофобных защитных покрытий на поверхности строительных материалов. Известно, что при насыщении водой ухудшаются основные свойства многих материалов, и в частности возрастают их объёмный вес и теплопроводность. Разрушительное действие воды значительно усугубляются постоянным содержанием в ней агрессивных веществ. Вода, проникая в поры, частично растворяет кристаллические частицы материала. Вследствие этого сцепление между ними нарушается или ослабевает, что и приводит к снижению прочности. Так, при проникновении воды в поры бетона происходит растворение свободной извести, образующейся при твердении портландцемента, что вызывает ослабление бетона в конструкциях.

Следовательно увеличение долговечности и улучшение эксплуатационных свойств строительных материалов связано прежде всего с защитой от действия воды.

Определённые КОС образуют на различных материалах невидимые (даже при самом сильном увеличении) полимерные водооотталкивающие плёнки, т. е. обладают способностью гидрофобизировать гидрофильные поверхности [1-9]. Кремнийорганические гидрофобные водоотталкивающие поверхностные плёнки прочно связываются с поверхностями различного химического состава стекло, керамика, кожа, строительные материалы и т. д. Высокая устойчивость этих покрытий указывает на возможность существования химических связей между полиорганосилоксановой плёнкой и гидрофильной поверхностью.

Для образования гидрофобных плёнок используют как мономерные, так и полимерные кремнийорганические соединения, отличающиеся как по строению основной цепи молекул (производные полиорганосилоксанов, - силазанов, - по-лисиланов, и др.), так и по типу функциональной группы, связанной с атомом кремния -это Moiyr быть галоген-, водород-, гидрокси-, ацилокси-, амино- и другие производные.

При оценке возможности применения того или иного КОС для химической модификации строительных материалов большое значение имеют:

1) реакционная способность связи Si-X (где X = функциональная группа) по отношению к фрагменту - М-ОН или М-О (где М = металл) строительного материала,

2) необходимо учитывать и тот факт, что большинство реакций КОС, в случае использования их для модификации строительных материалов, происходит в щелочной среде. Это в большинстве случаев благоприятствует процессам, приводящим к образованию связей Si-O-M-, которые более устойчивы в щелочных средах, чем в кислых.

Несмотря на достаточно традиционный характер использования КОС для модификации строительных материалов, тем не менее, отсутствуют ясные представления о механизмах взаимодействия в системе: функциональные КОС -строительный минерал. Остаётся недостаточно выясненным и вопрос о роли растворителей, катализаторов, активных добавок и т. д.

Индивидуальные КОС не могут удовлетворить потребности строительства из-за их дефицитности и высокой стоимости. Поэтому практический интерес для модификации строительных материалов представляют кремнийорганиче-ские продукты, являющиеся отходами основных производств алкил- (арил-), -хлорсиланов и их производные. Эти продукты - вязкие жидкости или порошкообразные вещества имеют переменный состав и характеризуются наличием следующих химических связей: Si-органил, Si-Cl, Si-O-Si, Si-H, Si-(CH3)„-Si при n = 0, 1, 2. В виду сложности описания состава этих соединений достаточно трудно определить возможные механизмы взаимодействия их со строительными материалами.

Учитывая всё это, в настоящей работе проведён комплекс исследований по изучению реакционной способности индивидуальных КОС по отношению к строительным минералам.

Первая глава диссертации представляет собой, литературный обзор, посвященный возможным механизмам взаимодействия КОС с минеральными составляющими, входящими в состав строительных материалов. В этой главе также приведены характеристики различных классов КОС, используемых в ка

Несмотря на достаточно традиционный характер использования КОС для модификации строительных материалов, тем не менее, отсутствуют ясные представления о механизмах взаимодействия в системе: функциональные КОС -строительный минерал. Остаётся недостаточно выясненным и вопрос о роли растворителей, катализаторов, активных добавок и т. д.

Индивидуальные КОС не могут удовлетворить потребности строительства из-за их дефицитности и высокой стоимости. Поэтому практический интерес для модификации строительных материалов представляют кремнийорганиче-ские продукты, являющиеся отходами основных производств алкил- (арил-), -хлорсиланов и их производные. Эти продукты - вязкие жидкости или порошкообразные вещества имеют переменный состав и характеризуются наличием следующих химических связей: Si-органил, Si-Cl, Si-O-Si, Si-H, Si-(CH3)n-Si при n = 0, 1, 2. В виду сложности описания состава этих соединений достаточно трудно определить возможные механизмы взаимодействия их со строительными материалами.

Учитывая всё это, в настоящей работе проведён комплекс исследований по изучению реакционной способности индивидуальных КОС по отношению к строительным минералам.

Первая глава диссертации представляет собой, литературный обзор, посвященный возможным механизмам взаимодействия КОС с минеральными составляющими, входящими в состав строительных материалов. В этой главе также приведены характеристики различных классов КОС, используемых в ка

1° честве гидрофобизаторов; рассмотрены возможности и условия применения их для модификации строительных материалов.

Во второй главе обсуждены результаты исследований силилирующей способности индивидуальных КОС по отношению к основному минералу затвердевшего цементного камня - гидроксиду кальция в зависимости от условий реакции, а также проведена идентификация продуктов их взаимодействия.

Третья глава представляет собой экспериментальную часть диссертации, в которой приведены характеристики КОС и минеральных веществ, использованных в исследованиях, а также приведены методы их физико-химических исследований.

Работа выполнена на кафедре общей химии МГСУ. и

Заключение диссертация на тему "Кремнийорганические гидрофобные полимерные покрытия на поверхности строительных материалов"

Выводы.

1. Методами газожидкостной хроматографии, электронной микроскопии, элементного анализа, термического, рентгенофазового и ИК- спектрального анализов исследованы процессы, проходящие при силилировании гидроксида кальция и гидратированного портландцемента органохлорсиланами. Определён характер еилилирования. В гидроксиде кальция выявлены формы воды, участвующие в его силилировании. Исследованы продукты еилилирования. Показано влияние природы и числа функциональных групп в органохлорсиланах на силилирующую способность и водостойкость образовавшихся покрытий. Результаты исследований использованы для создания гидрофобизующего состава «СИСТРОМ-МХ-2».

2. Силилирование гидроксида кальция алкилхлорсиланами носит достаточно сложный характер и включает в себя две чередующиеся стадии. На первой стадии преобладают процессы гидролиза алкилхлорсиланов различными формами воды, содержащейся в гидроксиде кальция и конденсации продуктов гидролиза; одновременно начинаются процессы хемосорбции. На второй стадии преобладают реакции расщепления образовавшихся ранее Si-O-Ca- связей, в том числе и как динамический равновесный процесс сорбции - десорбции. Параллельно происходит дальнейший гидролиз алкилхлорсиланов водой, образовавшейся в системе.

3. При силилировании гидроксида кальция кремнийорганическими соединениями, содержащими реакционноспособные группы у атома кремния выявлены четыре составляющих эффекта гидрофобизации: а. Образование нерастворимой или плохо растворимой плёнки олиго-, полиорганосилоксанов на поверхности и в объеме минерала (для полифункциональных кремнийорганических соединений), б. Физическая адсорбция мономеров, олигомерных и полимерных орга-носилоксанов-гидролизатов на поверхности минерала с соответствующей гид-рофобизирующей ориентацией органических групп.

Вклад химического взаимодействия в создание защитной плёнки, соединениями типа M-0-Si= (где М = элемент, составляющий основу минерала строительного материала) не является определяющим, ввиду гидролитической нестойкости указанных соединений.

Основной вклад в создание защитных адсорбционных покрытий вносят составляющие по пунктам а и б.

4. Силилирование гидроксида кальция, содержащего капельножидкую воду, монофункциональным кремнийорганическим соединением приводит к физической адсорбции силана и продуктов его превращений. В случае полифункционального соединения, эта форма воды может сшивать молекулы хемо-сорбированного гидрофобизатора в сплошную полисилоксановую плёнку химически связанную с поверхностью.

5. Повышение полярности растворителя, используемого при силилирова-нии монофункциональным соединением, а также введение третичного амина в реакционную смесь не приводит к усилению адсорбции, но приводит к усилению гидролиза силана. Силилирование полифункциональным соединением приводит к усилению хемосорбции как исходных продуктов, так и полимерных продуктов их превращений.

6. Водостойкость защитных покрытий на гидроксиде кальция, модифицированном метил-, этил-, арилхлорсиланами зависит от функциональности кремнийорганического соединения, а также и от природы органического радикала, входящего в их молекулы. Чем выше функциональность органохлорсила-на и больше стерический размер органического радикала у атома кремния, тем выше водостойкость образующегося покрытия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ об использовании результатов научно-исследовательской работы

В результате научно-исследовательских работ, проведенных на кафедре общей химии МГСУ (Новосельновым А.А., Мясоедовым Е.М., Сазоновой Н.С., под руководством д.х.н. проф. Сидорова В.И.), определены оптимальные составы алкил-, алкоксихлорсиланов и силоксанов для использования в качестве гидрофобизаторов строительных материалов и изделий .

Совместно с АО"Силани (бывпый Данковский химический завод, г.Дан-ков, Липецкая обл.) разработаны технические условия ТУ 6-02-4-51-91 на силиконовый состав иСИСТР0М-МХ-2"; отработана технология получения состава. На производственных площадях АССилан" начато производство указанного состава на основе кубовых остатков производства алкилхлор-силанов (Регламент N 80-92 "Технологический регламент производства Систром МХ-2"). начальник НИИ^^^^ , - --^ Тищенко в.В.

Начальник ОМ л ""V ■-* Труфанов А.Г

Лиосцх.типогр.