автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Обеспечение эффективной гидрофобной защиты неорганических строительных материалов

кандидата технических наук
Ершова, Светлана Георгиевна
город
Новосибирск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Обеспечение эффективной гидрофобной защиты неорганических строительных материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ершова, Светлана Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ 5,

ГЛАВА 1. ГИДРОФОБНАЯ ЗАЩИТА МАТЕРИАЛОВ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ

1.1. Защита ограждающих конструкций от увлажнения.

1.2. Теоретические основы гидрофобной защиты.

1.3. Преимущества кремний органических гидрофобизаторов в сравнении с органическими.

1.4. Кремнийорганические гидрофобизаторы, применяемые для защиты строительных материалов.

1.4.1. Механизм взаимодействия с поверхностью, структура и характер гидрофобного слоя в зависимости от вида КОС.

1.4.2. Основные кремнийорганические соединения, используемые для гидрофобной защиты материалов ограждающих конструкций.

1.4.3. Опыт применения водорастворимых кремнийорганических гидрофобизаторов.

1.5. Факторы, влияющие на эффективность гидрофобной защиты

1.6. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1. Обоснование выбора материалов ограждающих конструкций для проведения исследования.

2.2.Кремнийорганические гидрофобизаторы.

2.2.1. Поверхностное натяжение водных растворов МСК

2.2.2. Вязкость и плотность водных растворов МСК

2.3, Контролируемые технологические параметры гидрофобной обработки

2.4. Анализ существующих методов оценки эффективности гидрофобной обработки.

2.5.1. Оценка степени гидрофобности поверхности.

2.5.2. Оценка снижения водопоглощения. 57 :

Выводы.

ГЛАВА 3. ГИДРОФОБНАЯ ОБРАБОТКА ПОРИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.1. Изучение параметров поровой структуры газобетонных и пористых керамических образцов.

3.2. Гидрофобная обработка и ее параметры для ячеистого бетона.

3.3. Гидрофобизация пористых керамических материалов. 78 :

Выводы. 84 ;

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ГИДРОФОБНОИ ЗАЩИТЫ ПЛОТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.1. Изучение параметров поровой структуры плотных керамических и цементно-песчаных образцов.

4.2. Гидрофобизация керамических стеновых материалов.

4.3. Влияние способа обработки на эффективность гидрофобной защиты цементно-песчаного раствора.

Выводы.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СТОИКОСТИ ГИДРОФОБНОИ ЗАЩИТЫ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ВНЕШНИХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ

5.1. Существующие методы оценки стойкости гидрофобной защиты.

5.2. Разработка экспресс-методики оценки долговечности гидрофобной защиты.

5.3. Результаты исследования долговечности гидрофобной защиты.

5.4. Классификация капиллярно-пористых неорганических материалов.

Выводы.

ГЛАВА 6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

6.1. Опытно-промышленная проверка результатов исследования

6.2.Технико-экономическая эффективность.

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Ершова, Светлана Георгиевна

• Актуальность темы. В настоящее время по-прежнему актуальна проблема повышения долговечности материалов зданий и сооружений, особенно для районов с резко континентальным климатом. Гигроскопичность и капиллярно-пористый характер большинства строительных материалов ограждающих конструкций способствуют проникновению внутрь водяных паров, грунтовой и атмосферной влаги. В результате эксплуатационные свойства конструкций резко ухудшаются: за счет попеременного увлажнения-высушивания, замерзания-оттаивания разрушается структура материалов, происходит образование усадочных и морозных трещин; в результате увлажВ нения снижается теплосопротивление, нарушается температурно-влажностный режим конструкции. Практически неизбежны такие явления как промерзание углов и стыков, отслоение отделочных слоев, появление вы-солов на поверхности фасадов. Увлажнение строительных материалов является одной из основных причин снижения долговечности зданий и сооружений и увеличения эксплуатационных затрат, связанных с поддержанием требуемой температуры в помещениях, ремонтом и восстановлением конструкций.

Одним из наиболее эффективных способов предотвращения поглоще-р ния материалом воды является модифицирование его поверхности с целью уменьшения смачиваемости водой - гидрофобизация.

Использование для этой цели водорастворимых кремнийорганических гидрофобизаторов - один из наиболее дешевых, технологически простых, экологически безопасных и долговечных способов защиты строительных материалов.

С появлением водорастворимых гидрофобизирующих продуктов нового поколения - алкилсиликонатов калия, подтвердивших свою эффективность по сравнению с традиционными натриевыми гидрофобизаторами и водными эмульсиями на основе полиалкилгидридсилоксанов, стала актуальной проблема отсутствия систематических исследований, которые бы обосновали назначение оптимальных технологических параметров гидрофобной обработки в зависимости от характеристик материала.

Настоящая диссертационная работа выполнялась с 2000 г. по 2003 г., в соответствии с тематическим планом работ кафедры "Строительных материалов и специальных технологий" Новосибирского государственного архитектурно - строительного университета (Сибстрин) по направлению «Разработка новых строительных материалов и ресурсосберегающих технологий производства» в 2000-2003 г (Гидрофобная защита строительных материалов.

Код ГРНТИ 67.09; 81.33.41) и планом научных работ Министерства образования РФ по госбюджетной теме № 01.200.3 13595 (ЕЗН).

Цель работы - теоретическое и экспериментальное обоснование оптимальных технологических параметров поверхностной обработки неорганических материалов ограждающих конструкций с различной поровой структурой растворами водорастворимых кремнийорганических соединений (на примере метилсиликоната калия) для обеспечения их эффективной гидрофобной защиты.

Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Систематизировать и оценить степень влияния технологических параметров поверхностной обработки капиллярно-пористых строительных материалов ограждающих конструкций водными растворами метилсиликоната калия на эффективность их гидрофобной защиты;

2. Установить взаимосвязь между характеристиками поровой структуры распространенных неорганических материалов ограждающих конструкций и оптимальными технологическими параметрами их поверхностной гидрофо-бизации; щ 3. Разработать экспресс-методики оценки материалов для назначения технологических параметров поверхностной гидрофобизации и оценки долговечности гидрофобной защиты;

4. Оценить технико-экономическую эффективность нового кремнийорга-нического гидрофобизатора - метилсиликоната калия в сравнении с известными водорастворимыми и органорастворимыми кремнийорганическими гидрофобизаторами;

5. Провести опытно-промышленную проверку результатов исследования.

Заключение диссертация на тему "Обеспечение эффективной гидрофобной защиты неорганических строительных материалов"

Основные выводы

1. Систематизированы структурные и технологические факторы, влияющие на эффективность гидрофобной защиты неорганических строительных материалов растворами водорастворимых кремнийорганических соединений.

2. Установлено, что основным технологическим фактором, влияющим на проникновение раствора гидрофобизатора в обрабатываемый материал, является вязкость раствора, зависящая от концентрации активного вещества гидрофобизатора.

3. Установлено, что из параметров структуры материала наибольшее влияние на глубину гидрофобизации при поверхностной обработке оказывает не только количество, но и распределение по размерам пор в диапазоне радиусов 0,1-50 мкм. Предложена классификация материалов в связи с особенностями их поровой структуры для определения оптимальных технологических параметров гидрофобизации.

4. Установлено, что обеспечивающий эффективную защиту расход гидрофобизатора зависит от адсорбционной активности поверхности пор и капилляров обрабатываемых материалов. При близких параметрах поровой структуры для обжиговых материалов эффективным является применение растворов более низких концентраций - 2-2,5 %, для безобжиговых материалов - более высоких концентраций - 4,5-5%.

5. Для материалов ячеистой структуры (группа I) и капиллярно-пористых материалов (группа II), характеризующихся высокой долей пор с размером 0,1-1 мкм, эффективная гидрофобная защита обеспечивается в основном за *счет создания высокой степени гидрофобности внешней поверхности и крупных поверхностных ячеек и пор при незначительной глубине гидрофобизации.

6. Материалы с преобладающими в структуре порами в диапазоне радиусов 1-10 мкм (группа III) характеризуются более высокой проницаемостью для растворов, поэтому эффективность гидрофобной защиты для' них обеспечивается расходом раствора, создающим необходимую глубину гидрофобизации в поверхностных слоях материала, а концентрация раствора определяет степень гидрофобности пор и назначается в зависимости от адсорбционной активности поверхности пор и капилляров.

7. Материалы с преимущественным содержанием пор диапазона 10-50 мкм (группа IV) характеризуются высокой проницаемостью по отношению к растворам гидрофобизатора, поэтому для них эффективность гидрофобной защиты обеспечивается повышенными концентрацией и расходом раствора гидрофобизатора, за счет чего достигается необходимая степень снижения смачиваемости пор на большую глубину слоя.

8. Разработана экспресс-методика оценки долговечности гидрофобной защиты, основанная на циклическом воздействии комплекса климатических факторов, имитирующих реальные условия эксплуатации материалов ограждающих конструкций (на примере климатических условий Западной Сибири). Установлено, что 1 год эксплуатации гидрофобной защиты стенового материала в климатических условиях Западной Сибири соответствует 5 циклам ускоренных испытаний по предложенной методике.

9. Разработана методика оценки материалов для назначения технологических параметров поверхностной гидрофобизации.

10. Подтверждена эффективность использования водорастворимого метилсиликоната калия для поверхностной гидрофобизации при оптимальных технологических параметрах обработки (на примере тяжелого бетона) в сравнении с органорастворимыми и традиционными водорастворимыми гидрофобизаторами.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение эффективной гидрофобной защиты неорганических строительных материалов"

На правах рукописи

Г

Ершова Светлана Георгиевна

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ГИДРОФОБНОЙ ЗАЩИТЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

05.23.05,- «Строительные материалы и изделия»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск 2006

Работа выполнена в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин)

Научный руководитель — кандидат технических наук, доцент

Генцлер Ирина Валентиновна

Официальные оппоненты — доктор технических наук, профессор

БерпацкиЙ Анатолий Филиппович кандидат технических наук, доцент Копаница Наталья Олеговна

Ведущее предприятие - ОАО СибЗНИИЭП (г. Новосибирск)

Защита состоится «14» ноября 2006 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.171.02 при Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрине) по адресу: 630008, г. Новосибирск^, ул. Ленинградская, 113, НГАСУ учебный корпус, ауд. 239. Тел. (8-383-)266-55-05

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан

«12» октября 2006 г.

Ученый секрета совета, кандида доцент

ационного ких наук,

А.Н. Проталинский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Капиллярно-пористый характер неорганических строительных материалов ограждающих конструкций способствует проникновению внутрь грунтовой и атмосферной влаги, в результате чего их эксплуатационные свойства резко ухудшаются. Из многочисленных способов защиты наиболее эффективным, экономичным, экологически безопасным является поверхностная гидрофобизация водорастворимыми кремнийорганическими соединениями. С появлением водорастворимых гидрофобизирующих продуктов нового поколения -алкилсшшконатов калия, подтвердивших свою эффективность по сравнению с традиционными натриевыми гидрофобизатора-ми и эмульсиями, стала актуальной проблема отсутствия систематических исследований, которые бы обосновали назначение оптимальных технологических параметров гидрофобной обработки в зависимости от характеристик материала.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научных работ Министерства образования РФ по госбюджетной теме № 01.200.3 13595 (ЕЗН).

Цель работы — теоретическое и экспериментальное обоснование оптимальных технологических параметров поверхностной обработки неорганических материалов ограждающих конструкций с различной поровой структурой растворами водорастворимых кремнийорганических соединений (на примере метилсили-коната калия) для обеспечения их эффективной гидрофобной защиты.

Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Систематизировать и оценить степень влияния технологических параметров поверхностной обработки капиллярно-пористых строительных материалов ограждающих конструкций водными растворами метилсиликоната калия на эффективность их гидрофобной защиты;

2. Установить взаимосвязь между характеристиками поровой структуры распространенных неорганических материалов ограждающих конструкций и оптимальными технологическими параметрами их поверхностной гидрофобизации;

3. Разработать экспресс-методики оценки материалов для назначения технологических параметров поверхностной гидро-фобизации и оценки долговечности гидрофобной защиты;

4. Оценить технико-экономическую эффективность нового кремни йорганического гидрофобизатора — метилсиликоната калия в сравнении с известными водорастворимыми и органорас-творимыми кремни йорганическим и гидрофобизаторами;

5. Провести опытно-промышленную проверку результатов исследования.

Научная новизна работы:

1. Установлено, что основным технологическим фактором, влияющим на проникновение раствора гидрофобизатора в обрабатываемый материал, является вязкость раствора, зависящая от концентрации активного вещества гидрофобизатора, при этом достигаемая глубина гвдрофобизации связана с распределением по размерам пор в диапазоне радиусов 0,1-50 мкм в структуре материала.

2. Предложена классификация капиллярно-пористых неорганических материалов по содержанию в их структуре пор диапазона радиусов 0,1-50 мкм: материалы ячеистой структуры с преимущественным содержанием пор межячейковых перегородок в диапазоне 0,1-1 мкм (I группа) и материалы капиллярно-пористой структуры с преимущественным содержанием нор в диапазоне 0,1-1 мкм (И группа), 1-10 (III группа) и 10-50 мкм (IV группа).

3. Установлено, что обеспечивающий эффективную защиту расход гидрофобизатора зависит от адсорбционной активности поверхности пор и капилляров обрабатываемых материалов. При близких параметрах поровой структуры для обжиговых материалов эффективным является применение растворов более низких концентраций - 2-2,5 %, для безобжиговых материалов — более высоких концентраций - 4,5-5%.

4. Установлено, что при двухстадийной обработке цементных материалов плотной структуры растворами метилсиликоната калия разных концентраций обеспечивается 3-4 кратное увеличение глубины гидрофобизации по сравнению с обработкой раствором одной концентрации, что позволило предложить эффективную технологию гидрофобизации цементных материалов - обработка вначале раствором с меньшей концентрацией (2%), а затем раствором повышенной концентрации (4,5-5%).

Практическая значимость и реализация работы:

- определены оптимальные технологические параметры гидрофобной обработки и разработан технологический регламент гидрофобной защиты неорганических строительных материалов ограждающих конструкций водорастворимым гццрофобизатором метилсиликонатом калия;

- разработаны экспресс-методики оценки материалов для назначения технологических параметров поверхностной гидрофоби-зации и оценки долговечности гидрофобной защиты.

Апробация работы:

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на IV международном семинаре АТАМ «Строительные и отделочные материалы, стандарты XXI века», г. Новосибирск, 2001 г, на научно-технических конференциях НГАСУ, г. Новосибирск, 2000 - 2003 г., ТГАСУ, г. Томск, 2002 г, на семинарах в рамках международных выставок «Сибстройтех» в 2002, 2003 гг., «Строй-сиб» в 2005 г (г. Новосибирск), «Стройкомплекс» в 2005 г. (г. Кемерово). Проекту, выполненному по теме диссертации, присужден диплом третьей степени на конкурсе грантов для аспирантов и молодых ученых НГАСУ (Сибстрин), проводимом совместно с администрацией Новосибирской области.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 10 работах, в том числе в журнале с внешним рецензированием («Известия вузов. Строительство»).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы из 122 наименований, содержит 143 страницы машинописного текста и включает 31 рисунок, 27 таблиц и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, показана их практическая значимость.

В первой главе (Гидрофобная защита материалов ограждающих конструкций рассмотрены существующие способы защиты материалов ограждающих конструкций от увлажнения, теоретические основы гидрофобизации строительных материалов.

СНИЖЕНИЕ ВОДОПОГЛОЩЕШШ

к

ГЛУБИНА ГИДРОФОБИЗАЦИИ

СТЕПЕНЬ ИЗМЕНЕНИЯ СМАЧИВАЕМОСТИ ПОВЕРХНОСТИ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГИДРОФОБНОЙ ЗАЩИТЫ

Л

ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ГИДРОФОБНОЙ ЗАЩИТЫ

т

I I

и

ПРОЧНОСТЬ СВЯЗИ С ПОВЕРХНОСТЬЮ

Вязкость раствора

Плотность раствора

Поверхностное натяжение раствора

КОНЦЕНТРАЦИЯ РАСТВОРА

Концетрация гидрофобизагора на поверхности

Т

I Функциональность и ■4 вид органического Т радикала

Вид активной груп-; пы в молекуле КОС

чъ.л вид :

: * ГИДРОФОБИЗАТОРА ;

Количество акгавных центров на поверхности

Параметры поровой структуры

Природа активного центра на поверхности

МАТЕРИАЛ

Г /тт

СПОСОБ

ОБРАБОТКИ

I

Рисунок 1- Факторы, влияющие на эффективность гидрофобной защиты строительных материалов водорастворимыми кремнийорганическими соединениями

Выполнен обзор видов кремнийорганических гидрофобиза-торов, проанализирован опыт их использования, а также систематизированы факторы, влияющие на эффективность гидрофобной защиты.

Под эффективностью гидрофобной защиты для целей данного исследования понимается обеспечение значительного снижения водопоглощения поверхностью гидрофобизированного материала при сохранении данного эффекта под действием эксплуатационных факторов в течение длительного времени.

Эффективность гидрофобной защиты зависит от степени гид-рофобизации поверхности материала и пор поверхностного слоя на необходимую глубину. Теоретические исследования известных физических зависимостей, описывающих процесс проникновения жидкости в поры материала, позволили систематизировать физические характеристики материала и контактирующей с ним жидкости и параметры поровой структуры материала, влияющие на процесс поглощения им жидкости, а также факторы, снижающие водопоглощение при модификации поверхности материала (рис. I). Однако, так как реальные условия поверхностной гидрофобной обработки материалов отличаются от условий, описываемых известными зависимостями, необходимы систематические исследования, позволяющие с учетом особенностей технологии назначать оптимальные технологические параметры обработки в зависимости от особенностей состава и поровой структуры неорганических строительных материалов.

Известно, что капиллярное поглощение жидкостей обеспечивается порами с радиусом 0,1-50 мкм. Выдвинута гипотеза, что на процесс поверхностной гидрофобизации материалов, а, следовательно, и на эффективность гидрофобной защиты влияет распределение пор в этом диапазоне в структуре конкретного материала.

Во второй главе {Характеристика используемых материалов) приведены характеристики использованных в работе материалов и описаны методики их экспериментального исследования и изучения процесса и результатов поверхностной гидрофобизации.

Исследования проводились на широко распространенных неорганических строительных материалах местного промышленного

производства и образцах, изготовленных в лабораторных условиях, различного состава и структуры: газобетон автоклавного твердения на известково-цементном вяжущем марок 0400, 0600 и 0700, керамический кирпич (рт=1800-1850 кг/м3), пенодиагоми-товые изделия (рт=500 кг/м3 и рт=800 кг/м3), цементно-песчаный раствор (рт=1950-2020 кг/м3).

В качестве гидрофобизатора использовались водные растворы метилсиликоната калия (МСК) с концентраций активного вещества в растворе от 1 до 5 %. Экспериментально установлено, что при изменении концентрации водного раствора МСК от 1 до 5 % в наибольшей степени изменяется вязкость раствора (возрастает на 20,2 %, соответственно, с 1,04-10"3 до 1,25-10"3 Па с), в то время как плотность и поверхностное натяжение растворов в этом диапазоне концентраций изменяются незначительно (возрастают на 2,8 и 3,1% соответственно). Поэтому именно вязкость раствора в наибольшей степени влияет на глубину проникновения раствора гидрофобизатора в поры обрабатываемого материала.

В качестве контролируемых технологических параметров гидрофобной обработки в исследованиях приняты концентрация раствора гидрофобизатора, расход рабочего раствора и активного вещества на единицу площади обрабатываемой поверхности, В качестве показателей результата гидрофобной обработки приняты водопоглощение при капиллярном подсосе (г/м2 поверхности материала) до и после обработки и глубина гидрофобизации поверхностного слоя материала.

Третья глава (Гидрофобная обработка пористых материалов) посвящена исследованию процесса гидрофобизации пористых материалов (на примере газобетона и пенокерамики со средней плотностью от 400 до 800 кг/м3).

Порометрическими исследованиями установлено, что при близких значениях общей пористости (от 65 до 80%) поровая структура исследованных газобетона и пенокерамики существенно различается, что определяет различия в кинетике поглощения ими воды и растворов гидрофобизатора. Для газобетона характерна условно-замкнутая ячеистая пористость (рис 2,в), при которой процесс поглощения воды и растворов МСК зависит от размера пор перегородок между крупными некапиллярными порами-ячейками.

Рисунок 2- Газобетон, рт=600кг/м3: а) кинетика поглощения растворов МСК и воды;

б)интегральная и дифференциальная пористость; в)микроструктура, увеличение Х200.

31 г г г? г -5 3 3 *'*»

Рмнус пор.

2Е2Э

^ОИКМ:

Рисунок 3- Пенокерамика, рга=800кг/м3: а) кинетика поглощения растворов МСК и воды; б) интегральная и дифференциальная пористость; в) микроструктура, увеличение х1000.

е)

» ■ ^ П Г Г» ™ и ^ V , V ГГ П V

$ 5 ******

Лдмуе вор, иъл

10 мм

Рисунок 4- Пенокерамика, рщ=500кг/м : а) кинетика поглощения растворов МСК и воды; б) интегральная дифференциальная пористость; в) микроструктура, увеличение хюоо.

Установлено, что наибольшая доля этих пор у исследованного газобетона находится в диапазоне радиусов 0,1-1 мкм (рис. 2, б).

Для образцов пенокерамики характерна преимущественно сообщающаяся пористость, при этом у образцов со средней плотностью 800 кг/м3 наибольший объем пор (до 90%) находится в достаточно узком диапазоне радиусов - 0,4-0,6 мкм (рис. 3, б), а в структуре пенокерамики со средней плотностью 500 кг/м3 присутствуют как поры 0,1-1 мкм (до 32%), так и поры более крупного диапазона радиусов 1-10 мкм (до 25 %) и 10-50 мкм (до 23%) (рис. 4, б).

Изучением кинетики поглощения воды и растворов МСК материалами с преобладающими в микроструктуре порами с размером 0,1-1 мкм при малом объеме капиллярных пор большего радиуса (газобетон и пенокерамика с рт—800 кг/м ) установлено, что поры этого размера имеют ограниченную способность к капиллярному всасыванию, поэтому скорость проникновения в материал рабочих растворов низкая и не зависит от концентрации МСК (рис,2,а; 3,а). Следовательно, при непродолжительном контакте раствора МСК с поверхностью в процессе обработки невозможно обеспечить значительную глубину гидрофобизации, У газобетона она составляет 4-6 мм (главным образом, за счет гидрофобизации поверхностных ячеистых пор и незначительного количества более глубоко расположенных пор при проникновении раствора через тонкие поры межячей-ковых перегородок), для пенокерамики - 2,5-3 мм.

Таким образом, для материалов с преобладанием в микроструктуре пор с размером 0,1-1 мкм обеспечение эффективной гидрофобной защиты может быть достигнуто, главным образом, за счет максимально возможного снижения смачиваемости поверхности, то есть насыщения внешней поверхности материала и приповерхностных пор молекулами гидрофобизатора. Рассчитано, что расход активного вещества, обеспечивающий предельную концентрацию молекул гидрофобизатора на поверхности пор, составляет для газобетона (ЮО-ПОУЮ"4 г на 1 м2 поверхности пор, а для пенодиатомитовой керамики - (65-68)-10"4 г/м2. Различие в необходимом расходе гидрофобизатора для этих материалов связано с различной адсорбционной активностью поверхности пор безобжигового (газобетон) и обжигового (пенокерамика) материалов. Для обеспечения эффективной гидрофобной защиты газобе-

ю

тона рекомендуется использовать растворы МСК повышенной концентрации - 4-4,5 % (при расходе растворов 600-850 г/м2 обрабатываемой поверхности), для пенокерамики (рт=800 кг/м3) — растворы концентрации 2-2,2% (при расходе растворов 200-250 г/м1).

Исследование кинетики поглощения воды и растворов МСК пенокерамическими образцами с рт=500 кг/м3 позволило установить, что при увеличении вязкости раствора (с ростом концентрации активного вещества) скорость его впитывания порами с радиусом от 10 до 50 мкм снижается, но она достаточно высока, чтобы даже при кратковременном контакте поверхности с раствором обеспечить значительную глубину проникновения раствора гид-рофобизатора в объем материала, которая в данном случае составила 30-35 мм. Таким образом, при значительном содержании пор данного размера в структуре материала эффективность гидрофобной защиты обеспечивается повышенными концентрацией и расходом раствора гццрофобизатора, за счет чего достигается необходимая степень снижения смачиваемости пор на большую глубину слоя, чем для материалов с преобладанием пор с радиусами 0,1-1 мкм.

В четвертой главе (Разработка технологии гидрофобной защиты плотных материалов) отражены результаты исследования гидрофобизации керамического кирпича и цементно-песчаного раствора (со средней плотностью от 1800 до 2020 кг/м3).

Порометрическими исследованиями установлено, что для исследуемых материалов характерна сообщающаяся пористость, при этом у цементно-песчаных образцов сравнительно небольшой объем (7-12%) капиллярных пор находится в области 1-10 мкм, а до 50% от общего объема пор находится в диапазоне крупных капиллярных и некапиллярных пор - 10-50 мкм (рис.6,б; 7,6). В отличие от них у керамических образцов наибольший объем пор сосредоточен в диапазоне 1-10 мкм (рис. 5, б).

Данные по кинетике поглощения растворов и воды керамическими образцами позволили установить, что с увеличением концентрации растворов скорость их поглощения сообщающимися порами с радиусами 1-10 мкм снижается (рис. 5, а), но при этом обеспечивается достаточно глубокое проникновение в

! I Г ! •■ ! •■

_Рцщцтрр, жм

Рисунок 5- Керамика, рт=1850 кг/м3: а) кинетика поглощения растворов МСК и воды;

б) интегральная и дифференциальная пористость; в) микроструктура, увеличение Х4000.

а)*

Рисунок 6- Цементно-песчаный раствор I (рш=1950 кг/м3): а) кинетика поглощения растворов МСК

и воды; б) интегральная и дифференциальная пористость; в) микрскпруюура, увеличение Х4000.

Еадущрщ -

Тйсунок 7- Цементно-песчаный раствор II (рт=2020 кг/мл): а) кинетика поглощения растворов МСК и вода; б)интегральная и дифференциальная пористость; в)микроструктура, увеличение х4000.

материал (20-28 мм). Для цементно-песчаных растворов за счет более крупных капиллярных пор в структуре скорость поглощения растворов МСК почти в 2 раза выше, чем для керамики: соответственно за 1 мин поглощается 2-3,8 л/м2 и 1,3-1,8 л/м2 (рис. 5,а; 6,а; 7,а). При этом толщина гидрофобизированного слоя цементно-песчаного раствора определяется концентрацией раствора МСК: с ее увеличением от 1 до 5 % толщина гидрофобизированного слоя соответственно увеличивается с 1 до 4-5 мм. В процессе проникновения растворов МСК в цементно-песчаные материалы происходит интенсивная адсорбция из раствора активного вещества гидрофобизатора поверхностью пор поверхностного слоя, а в более глубокие слои материала поступает сильно обедненный раствор МСК. В результате адсорбции свойства раствора меняются и различие в скорости поглощения растворов разных концентраций несущественно (рис. 6,7, а).

Предельная концентрация молекул гидрофобизатора на поверхности порового пространства цементно-песчаных образцов обеспечивается расходом активного вещества около 3000 -10"4 г на 1 м2 поверхности пор, что в 50-60 раз выше, чем для исследованного керамического кирпича. Это различие объясняется разной адсорбционной активностью поверхности пор обжиговых и необжиговых материалов. Экспериментально установлено, что для материалов, характеризующихся высокой адсорбционной активностью (цементные растворы и бетоны) и значительным содержанием в структуре пор диапазона Ы0 и 10-50 мкм эффективно использование растворов двух разных концентраций. Так, для цементно-песчаных образцов при последовательном нанесении раствора 2,5% концентрации, а затем 4,5% раствора толщина гидрофобизированного слоя составила 17 мм, что в 3,4 раза больше, чем при использовании раствора одной концентрации 5%.

Пятая глава (Исследование стойкости гидрофобной защиты при воздействии внешних эксплуатационных факторов) посвящена оценке стойкости гидрофобной защиты в натурных условиях и условиях ускоренных испытаний в лаборатории и разработке экспресс-методики оценки долговечности гидрофобной защиты и методике оценки материалов для назначения технологических параметров поверхностной гидрофобизации.

В основу экспресс-методики оценки долговечности гидрофобной защиты положен принцип моделирования в лабораторных условиях основных климатических воздействий, в результате которых происходит снижение гидрофобной защиты. Для циклических испытаний гидрофобизированных материалов предложена комбинация следующих видов воздействующих факторов: увлажнение-высушивание, замораживание-оттаивание, ультрафиолетовое излучение. Параметры факторов подобраны для климатических условий Западной Сибири. Сопоставление результатов испытаний в натурных и лабораторных условиях позволило установить, что 1 год эксплуатации гидрофобной защиты стенового материала в климатических условиях Западной Сибири соответствует 5 циклам ускоренных испытаний по предложенной методике.

Для практического использования на основании полученных закономерностей разработана методика оценки материалов в условиях строительной лаборатории для назначения технологических параметров поверхностной гидрофобизации водными растворами МСК. В основе методики находится взаимосвязь между водопоглощением при капиллярном подсосе и характеристиками поровой структуры капиллярно-пористых минеральных материалов.

Предложена классификация материалов по проникающей способности поверхностных слоев (таблица 1).

Таблица 1. Классификация капиллярно-пористых строительных

материалов

Группа материала Макроструктура . Преобладание пор с радиусами т, мин. л/м1 Технологические рекомендации

обжиговые безобжиговые

расход, г/м1 С,% расход» г/м2 С,%

I, Ус лов незамкнутые Ячеистая 0.1-1 мкм (поры перегородок) < 1 1-1,5 650-800 22.5 650-800 4-4,5

[I. Плотные Капиллярно-пористая 0,1-1 мкм 1-2 <0,5 200-250 2-2,2 200-250 3,5-4

Ш.Условно-плотные 1-10 мкм 3-5 1-5 850-1100 2-2,5 850-1100 4,5-5

IV. Пористые 10-50 мкм >5 10-20 13001500 3-3,5 12001400 5

* - водопоглощение при капиллярном подсосе за время Т.

Дня определения принадлежности материала к той или иной группе производится испытание на водопоглощение при капиллярном подсосе с построением графика кинетики водопоглощения, по которому определяется время Т от начала испытания до стабилизации процесса водопоглощения, о чем свидетельствует образование точки перегиба графика.

В шестой главе (Технико-экономическая эффективность применения оптимальных технологических параметров гидрофобной обработки) приведено технико-экономическое обоснование эффективности использования для поверхностной гидрофобизации растворов метилсиликоната калия в сравнении с традиционными водорастворимыми и органорастворимыми гидрофобизаторами (на примере тяжелого бетона).

В результате сравнительных испытаний установлено, что наиболее эффективную гидрофобную защиту обеспечивают органора-створимый апкилтриэтоксисилан и водорастворимый метилсили-конат калия. При этом затраты при использовании метилсиликоната калия в сравнении с алкилтриэтоксисиланом при поверхностной обработке 6-ти подъездного 10-этажного жилого дома (площадь поверхности около 5000 м2) ниже на 234 тыс. руб. Необходимо также учесть, что использование водорастворимого МСК не имеет отрицательных экологических последствий и пожаробезопасно, в отличие от органорастворимых кремнийорганических гцдрофоби-заторов.

В приложении представлены результаты исследования пористости материалов, статистическая обработка результатов, акты внедрения, технологический регламент, экспресс-методика оценки долговечности гидрофобной защиты и оценки материалов для назначения технологических параметров гидрофобизации.

Осповные выводы

1. Систематизированы структурные и технологические факторы, влияющие на эффективность гидрофобной защиты неорганических строительных материалов растворами водорастворимых кремнийорганических соединений.

2. Установлено, что основным технологическим фактором, влияющим на проникновение раствора гидрофобизатора в обра-

батываемый материал, является вязкость раствора, зависящая от концентрации активного вещества гидрофобизатора.

3. Установлено, что из параметров структуры материала наибольшее влияние на глубину гидрофобизации при поверхностной обработке оказывает не только количество, но и распределение по размерам пор в диапазоне радиусов 0,1-50 мкм. Предложена классификация материалов в связи с особенностями их поровой структуры для определения оптимальных технологических параметров гидрофобизации.

4. Установлено, что обеспечивающий эффективную защиту расход гидрофобизатора зависит от адсорбционной активности поверхности пор и капилляров обрабатываемых материалов. При близких параметрах поровой структуры для обжиговых материалов эффективным является применение растворов более низких концентраций - 2-2,5 %, для безобжиговых материалов — более высоких концентраций - 4,5-5%.

5. Для материалов ячеистой структуры (группа I) и капиллярно-пористых материалов (группа II), характеризующихся высокой долей пор с размером 0,1-1 мкм, эффективная гидрофобная защита обеспечивается в основном за счет создания высокой степени гидрофобности внешней поверхности и крупных поверхностных ячеек и пор при незначительной глубине гидрофобизации.

6. Материалы с преобладающими в структуре порами в диапазоне радиусов 1-10 мкм (группа III) характеризуются более высокой проницаемостью для растворов, поэтому эффективность гидрофобной защиты для них обеспечивается расходом раствора, создающим необходимую глубину гидрофобизации в поверхностных слоях материала, а концентрация раствора определяет степень гидрофобности пор и назначается в зависимости от адсорбционной активности поверхности пор и капилляров.

7. Материалы с преимущественным содержанием пор диапазона 10-50 мкм (группа IV) характеризуются высокой проницаемостью по отношению к растворам гидрофобизатора, поэтому для них эффективность гидрофобной защиты обеспечивается повышенными концентрацией и расходом раствора гидрофобизатора, за счет чего достигается необходимая степень снижения

смачиваемости пор на большую глубину слоя.

8. Разработана экспресс-методика оценки долговечности гидрофобной защиты, основанная на циклическом воздействии комплекса климатических факторов, имитирующих реальные условия эксплуатации материалов ограждающих конструкций (на примере климатических условий Западной Сибири). Установлено, что 1 год эксплуатации гидрофобной защиты стенового материала в климатических условиях Западной Сибири соответствует 5 циклам ускоренных испытаний по предложенной методике.

9. Разработана методика оценки материалов для назначения технологических параметров поверхностной гидрофобиза-ции.

10. Подтверждена эффективность использования водорастворимого метил сил иконата калия для поверхностной гидрофо-бизации при оптимальных технологических параметрах обработки (на примере тяжелого бетона) в сравнении с органорас-творимыми и традиционными водорастворимыми гидрофобиза-торами.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Ершова С.Г. Гидрофобная защита плотных цементных и керамических материалов водорастворимыми кремннйорганиче-скими соединениями// Новосибирск: Известия вузов. Строительство, 2004- № 8 - С.65-70.

2.Маркина С.Г. Влияние поровой структуры неорганических материалов на процесс гидрофобизации кремнийорганическими водорастворимыми жидкостями/ СЛГ. Маркина //Труды НГА-СУ. - Новосибирск: НГАСУ, 2001 - вып. 4(15)- СЛ 80-184.

3.Маркина С.Г. Влияние модифицирования поверхности пор на процессы водопоглощения/ С.Г. Маркина // Труды НГАСУ. - Новосибирск: НГАСУ, 2002 - Т.5, вып. 2 (17) - С. 156-162.

4.Генцлер И.В.., Снижение водопоглощения и повышение морозостойкости керамического кирпича водорастворимыми кремнийорганическими соединениями/ И.В. Генцлер, Ю.И. Затоло-кин, С.Г. Маркина, A.C. Шапатин, Й. Дюкк // Повышение эффективности сельского строительства: Международный сбор-

ник научных трудов.-Новосибирск: НГАУ, 2000. — С. 69-73.

5.Генцлер И.В. Поверхностная гидрофобизация ограждающих конструкций — эффективный способ энергосбережения/ И.В. Генцлер, Ю.И. Затолокин, П.А, Кашин, С.Г. Маркина // Эффективность инвестиций в новое строительство и реконструкцию: Материалы к международной научно-практической конференции 10 февраля 2000 г.- Новосибирск, 2000 - С. 286-289.

6.Генцлер И.В., Шапатин A.C., Маркина С.Г., Карапетян A.C., Сокольская Ю.Б. Водорастворимые кремнийорганические соединения - модификаторы в производстве композиционных строительных материал ов/И.В.Генцлер, А.С.Шапатин., С.Г. Маркина, А.С.Карапетян, Ю. Б .Сокольская // Строительные и отделочные материалы. Стандарты XXI века:Тезисы докладов. IV международный семинар АТАМ.-Новосибирск, 2001 .-С.90-91.

7.Генцлер И.В. Модифицирование строительных материалов кремнийорганическими соединениями/ И.В. Генцлер, С.Г. Маркина, A.C. Карапетян, Ю.Б. Сокольская // Современные проблемы транспортного строительства, автомобилизации и высокоинтеллектуальные научно-педагогические технологии: Тезисы докладов на Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования СибАДИ. - Т.4. - Омск, 2000 - С.84-86.

Новосибирский государственный архитектурно-строительный

университет (Сибстрин) _630008, г. Новосибирск, ул. Ленинградская, 113_

Отпечатано мастерской оперативной полиграфии НГАСУ (Сибстрин)

Тираж 100. Заказ