автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Коррозионные свойства свежеобразованной поверхности углеродистых сталей различного структурного состояния
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Осадчук, Игорь Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Механизм коррозионно-механического разрушения углеродистых сталей.
1.2. Методы исследования свежеобразованной поверхности СОН сталей.
1.3. Коррозионная стойкость углеродистых сталей различного структурного состояния.
Введение 1983 год, диссертация по металлургии, Осадчук, Игорь Петрович
Одной из важнейших задач, как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС [1] , в настоящее время является не только увеличение производства металла, но и сохранение его от разрушения, т.е. усиление борьбы со злейшим врагом металла - коррозией. В нашей стране выплавляется 150 млн. тонн стали в год. При этом 10% всего добытого металла разрушается коррозией, что обходится народному хозяйству 15 миллиардов рублей в год [29] . Большой вред наносит и так называемая коррозия под механическим напряжением - коррозионное растрескивание и коррозионная усталость.
Для разработки эффективных мер борьбы с коррозией под напряжением необходимы дальнейшие исследования металловедческих физико-химических аспектов механизма развития коррозионно-ме -ханических трещин в металле и, в первую очередь, изучение свойств свежеобразованной металлической поверхности (СОП), образующейся в вершине скачкообразно подрастающей коррозионно-меха-нической трещины. При этом первостепенное значение имеют дан -ные по свойствам СОП углеродистых сталей различного структурного состояния, которые являются наиболее распространенным материалом деталей машин и конструкций.
Настоящая диссертационная работа посвящена изучению кор-розионно-токовых характеристик гальванопары с электродами: свежеобразованная поверхность - исходная поверхность на примере углеродистых сталей разных марок в различном структурном состоянии. Есть основание полагать, что подобная гальванопара на скачкообразном этапе развития трещины обуславливает там локальную коррозию и наводороживание. В работе ставилась задача разработать методику и установку для измерения максимального значения тока и кинетики его спада в коррозионной гальванопаре СОП - исходная поверхность (неполяризованный катод) в режиме короткого замыкания и изучить на ней коррозионные свойства СОП в зависимости от содержания в стали углерода и от ее структурного состояния в 3% водном растворе хлорида натрия. Кроме того, в задачу работы входило рассмотрение некоторых электрохимических процессов в вершине скачкообразно подрастающих коррозионно-механических трещин на основе получен -ных данных о свойствах СОП сталей в различном структурном состоянии.
Работа является самостоятельной частью исследований, проводимых в соответствии с общим планом научно-исследовательских работ кафедры физической и коллоидной химии ОТИПП им. М.В.Ломоносова, который включен в координационный план по проблеме "Физико-химическая механика материалов" на 1981-1985 годы.
В результате проведенных исследований изучена работа коррозионной короткозамкнутой макрогальванопары СОП - исходная поверхность (неполяризованный катод) углеродистых сталей в зависимости от содержания утлерода (от 0,037 до 1,16$) и струк -турного состояния и получены коррозионные характеристики СОП этих сталей. Показано, что в рассмотренной гальванопаре на СОП сосредоточены преимущественно анодные процессы, а на ис -ходной поверхности - катодные; коррозионные свойства СОП определяются маркой стали и ее структурой. Период активности СОП указанных сталей, в зависимости от марки и структуры сталей, изменяется от 0,5 до 10 сек; средняя скорость коррозии на СОП превышает таковую для обычной поверхности на 3 - 3,5 порядка, о а максимальная (за время экспозиции 10 с) - на 4 - 4,5 порядка.
Получены с помощью ЭВМ уравнения, описывающие спад тока гальванопары СОП-исходная поверхность углеродистых сталей различных марок в разном структурном состоянии из-за формирова -ния пленок на ООП. Дана трактовка некоторых коррозионных про -цессов по месту СОИ на этапе скачкообразного подрастания трещин коррозионного растрескивания и коррозионной усталости.
Практическим результатом проведенных исследований является методика и установка для определения величины максимального тока и кинетики спада его во времени короткозамкнутой -гальванопары с электродами свежеобразования поверхность металла (СОП) - исходная поверхность (неполяризованный катод). На базе этой методики разработан способ оценки общей защитной стойкости и стойкости к коррозии под напряжением защитных лакокрасочных покрытий.
В настоящей диссертационной работе на защиту представляется:
1. Методика и установка для измерения максимального значения коррозионного тока и кинетики его спада для короткозамкнутой гальванопары СОП-исходная поверхность (неполяризованный катод) в режиме короткого замыкания.
2. Данные о свойствах СОП углеродистых сталей с различ -ным содержанием утларода (0,037-1,16$) и в различном структурном состоянии в гальванопаре СОП-исходная поверхность (неполяризованный катод) в 3% растворе хлорида натрия.
3. Некоторые аспекты механизма протекания электрохимиче -ских процессов на СОП в трещинах коррозионного растрескивания на скачкообразном этапе их развития.
4. Практическая реализация результатов исследования.
Основные результаты работы доложены на:
Третьей Украинской республиканской конференции по электрохимии, г.Черновцы, 1980г.; Всесоюзной научно-технической конференции "Создание и применение ингибиторов коррозии и ингибированных материалов в нефтепереработке и нефтехимии", г.Кириши, 1981г.; научно-техническом семинаре "Современные способы защиты морских механизмов от коррозионного разрушения", г.Севастополь, 1981г.; научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава Одесского технологического института пищевой промышленности им. М.В.Ломоносова, г.Одесса, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983гг.
По материалам работы имеется двенадцать публикаций, результаты внедрены в производство.
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проблема коррозии металлов под механическим напряжением не является новой, ее значение непрерывно возрастает, и в настоящее время во всех промышленных странах она - одна из важнейших проблем.
Машины и механизмы эксплуатируются при высоких температурах, давлениях, больших скоростях, а также в средах, в которых металлы являются особенно неустойчивыми (растворы кислот, щелочей, солей и т.д.), поэтому вопросы борьбы с коррозией и коррозией под напряжением в эпоху технической революции особенно актуальны. Важность проблемы не в меньшей степени обусловлена и большими размерами потерь от коррозии.
За время с 1860 по 1920 годы, т.е. за 60 лет, было вып -лавлено чугуна во всем мире 1860 млн.т., а в результате кор -розионных разрушений погибло 660 млн.т., что составляет около 33% от всего выплавленного металла. В настоящее время в США, Японии, ФРГ, Англии потери, связанные с коррозией, я затраты на противокоррозионную защиту составляют около 4% совокупного национального дохода [9,145] .
По далеко не полным подсчетам наша страна ежегодно теряет 5-6 млн. тонн металла, стоимость которого в изделиях измеряется сотнями миллионов рублей [9] . Это так называемый прямой ущерб, наносимый в результате коррозионных разрушений металла. Косвенный ущерб связан с выходом из строя всевозможных машин, приборов, металлических конструкций, которые являются более ценными, чем сам металл, пошедший на их изготовление, снижение производительности и КПД оборудования, загрязнения и снижение качества продуктов и др.
Огромные затраты на развитие промышленности могут ока заться не эффективными, если одновременно не принять дейст -венных мер по защите металла, который был и остается основ -ным конструкционным материалом, от разрушения. Совместными усилиями ученых коррозионистов, металлургов и химиков за последние годы достигнуты определенные успехи в деле разработки и применения эффективных методов и средств защиты от коррозии [45-48] .
Электрохимическая коррозия металла в электролите рассматривается в свете современных представлений, которые в настоящее время продуктивно развиваются школой Я.М.Колотыркина. Коррозия металлов в электролите протекает по законам химической и электрохимической кинетики [7,30,45-48,121] .
Процесс самопроизвольного растворения металла в растворе электролита состоит из взаимно независимых окислительной и восстановительной реакций [46] . Если взять систему электроотрицательный металл - раствор электролита, то протекающий в ней коррозионный процесс
Ме + пН30 * Ме*п +У& Н£ + п Н&0 в действительности состоит из двух взаимонезависимых электродных реакций: анодной реакции - ионизации (окисления) атомов металла
Ме 1аМе +п + пе~ и катодной реакции - восстановление атомов, молекул или ионов
Г + Д Де-/ , где I - скорости соответствующих процессов;
Ме - металл;
Д - атом, молекула или ион, способный восстанавливаться на катоде.
Наиболее важными катодными реакциями являются:
- реакция восстановления ионов водорода в газообразный водород - водородная деполяризация
Н* + 2е~ —^ Н&
- реакция восстановления кислорода с превращением его в ион гидроксила ( ОН ) - кислородная деполяризация
0& * 2Н&0 * 4е~ —— 4ОН '
Во многих случаях коррозии возможны и другие электрод -ные реакции.
Независимо от наличия или отсутствия на поверхности корродирующего металла каких-либо неоднородностей ее можно рас -сматривать как некий единый электрод, на котором, со статической точки зрения, одновременно и независимо друг от друга протекает анодная и катодная реакции, составляющие процесс самопроизвольного растворения металла ^46] . Однако на практике, как правило, приходится иметь дело с конструкционными материалами технической чистоты, поверхности которых уже только из-за поликристалличности и многофазности материала отличаются большой гетерогенностью. Кроме того все технические металлы в о и той или инои степени неоднородны по своему составу и строению, имеют примеси и загрязнения, обладающие потенциалом отличным от основной массы металла, что приводит к появлению коррози -онных элементов. Поэтому при любом механизме коррозионного процесса, если имеется электрохимическая неоднородность по -верхности, разрушение металла происходит на анодных участках, а на катодных участках потерь металла практически нет.
Коррозионные потери металла не всегда характеризуют его работоспособность, так как большинство деталей и конструкций работает в условиях одновременного воздействия напряжений и агрессивных сред. Напряжения оказывают большое влияние на коррозионное поведение металла, так как понижают его термодина -мическую устойчивость, сообщая дополнительную энергию, вызывают пластическую деформацию и распад пересыщенного твердого раствора, нарушают сплошность защитных пленок. По своему происхождению напряжения могут быть внутренними, возникающими в результате деформации или термообработки металла, и внешними, вызванными постоянными или переменными нагрузками. Поэтому особое значение приобретает исследование коррозии под напряжением (коррозионное растрескивание и коррозионная усталость).
Если разрушение металла происходит при одновременном воздействии коррозионной среды и статических напряжений, его на -зывают коррозионным растресикванием, если же при знакопеременных перегрузках - коррозионной усталостью [4,102] .
Физико-химические аспекты коррозии под напряжением изучены еще далеко не полностью, так как явления, происходящие на границе раздела фаз напряженный металл— коррозионно-активная среда, характеризуются большим многообразием физических, химических и физико-химических процессов. В частности, при разви -тии трещин коррозии под напряжением большую роль играет акти -вация металла по месту образования свежей .поверхности в вершине растущей трещины. По этим вопросам нет достаточной ясности для любого материала, в том числе и для углеродистых сталей, которые являются основным конструкционным материалом в нейт -ральной среде [б7] .
Задачей настоящего обзора является анализ современных взглядов на физико-химические аспекты зарождения и развития коррозионно-механических трещин при коррозии под напряжением, анализ изученных свойств свежеобразованной поверхности (ССП), методов ее получения и данных о коррозионной стойкости углеродистых сталей различного структурного состояния.
Заключение диссертация на тему "Коррозионные свойства свежеобразованной поверхности углеродистых сталей различного структурного состояния"
выводы
1. Создана установке, воспроизводящая короткозамкнутую гальванопару с электродами: свежеобразованная поверхность стали (анод) - исходная поверхность (неполяризованный катод). Установка моделирует гальванопару, складывающуюся в коррози-онно-механической трещине на скачкообразном этапе ее развития. Разработана методика измерения и записи спада тока данной гальванопары, позволяющая исследовать электрохимическую активность СОП сплавов в различном структурном состоянии.
2. По разработанной методике исследована модельная гальванопара СОП - исходная поверхность углеродистых сталей. Показано, что с ростом площади исходной поверхности в гальванопаре плотность анодного коррозионного тока на СОП существенно уве -личивается, т.е. экспериментально подтверждено, что на СОП происходит окисление металла (анодный процесс), а на исходной поверхности - преимущественно катодный процесс.
3. По разработанной методике получены зависимости плот -ности тока рассмотренной гальванопары на аноде (СОП) от времени для углеродистых сталей с содержанием углероде от 0,037 до 1,16% различных структур в 3% водном растворе хлорида натрия. Путем аппроксимации указанных зависимостей по стандартным программам на машине "НАИРИ-К" выведены уравнения, описывающие спад тока гальванопары во времени. Характер спада тока и период активности гальванопары зависят от структурного состояния и содержания углерода в стали.
4. Выведено уравнение для расчета средней скорости коррозии СОП в гальванопаре. Определена средняя скорость корро -зии на СОП 14 марок углеродистых сталей с содержанием угле рода от 0,037 до 1,16$ различного структурного состояния в 3% водном растворе хлорвда натрия.
5. На основании полученных данных определена зависимость коррозионной стойкости СОН углеродистых сталей в гальванопаре от содержания углерода и структурного состояния. Показано,что с ростом содержания углерода коррозионная стойкость ООП в 3% водном растворе хлорида натрия снижается; наименьшей корро -зионной стойкостью обладает ООП стали У8А (троостит), наибольшей - ООП армко-железа.
6. Определена общая коррозионная стойкость углеродистых сталей (эталон для сравнения с ООП) в нейтральных (3% водный раствор хлорида натрия) и кислых (6 н серная кислота) средах в зависимости от содержания углерода и структурного состояния. Установлено, что коррозионная стойкость стали в кислой среде уменьшается с ростом содержания углерода и с переходом от от-тожженных к закалочным структурам. В нейтральной среде коррозионная стойкость стали существенно (более чем в 1000 раз) выше, чем в кислой и так же уменьшается с ростом .содержания углерода, однако с переходом от оттожженных к закалочным структурам - возрастает.
7. Сравнение данных по коррозионной стойкости С0П ста -лей в гальванопаре и общей коррозии показало, что СШ весьма коррозионно-активна и средняя (за период активности С0П ) скорость коррозии С0П углеродистых сталей превышает эталон -ную на 3,0-3,5 порядка, а экстремальная (в момент образова -ния С0П) - на 4,0-4,5 порядка.
8. На основе данных о коррозионных свойствах С0П углеродистых сталей в различном структурном состоянии разработаны некоторые аспекты механизма протекания электро-химических разупрочняющих процессов в вершине коррозионно-механической трещины» Показано, что удельное (на единицу поверхности СОП) количество электричества, продуцированное гальванопарой за период ее активности оцределяет коррозионное углубление трещины, а общее количество электричества за период ее активности - количество восстановленного водорода* Таким образом токовые характеристики СОП в рассмотренной гальванопаре можно использовать длн прогнозирования стойкости стали в условиях одновременного воздействия агрессивных сред и механического нагружения.
9, Разработан метод предварительной оценки защитных свойств лакокрасочных покрытий металлов по величине силы тока короткозамкнутой гальванопары СОП - исходная поверхность с покрытием. Разработанный метод и установка для измерения токовых характеристик гальванопар СОП - исходная поверхность внедрены в практику лабораторных исследований; экономиче -ский эффект от внедрения метода предварительной оценки защитных свойств лакокрасочных покрытий только на предприятии п/я А-1080 составил 37 тысяч рублей.