автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.02, диссертация на тему:Корреляция диэлектрических и адгезионных параметров структур, содержащих граничные слои металл-полимерный диэлектрик, используемых в приборах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Белоцерковская, Галина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1.АДГЕЗИОННЫЕ И ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ
СВОЙСТВА ПОЛИМЕРНЫХ АДГЕЗИВОВ В СИСТЕМАХ МЕТАЛЛ-ПОЛИМЕР-МЕТАЛЛ
1.1 Адгезионные свойства полимеров
1.2 Адгезионная прочность и методы ее определения.
Обмие характеристики методов . УА
1*3 Влияние температуры на прочность адгезионного контакта.
1.4 Физико-химическое взаимодействие в граничном слое адгезионного соединения
1.5 Адгезионная прочность и электрические процессы, возникающие на межфазной границе адгезив-субстрат . ЗЛ.
1.6 Особенности адгезионных соединений на основе эпоксидных смол.
1.7 Диэлектрические свойства гетерогенных полимерных систем.
1.8 Практика методов ТСД для гетерогенных полимерных диэлектриков . -ЙГ
Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1 Образцы . Л
2.2 Методика эксперимента . £
Глава 3. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ НА АДГЕЗИОННУЮ ПРОЧНОСТЬ
ПОЛИМЕРНМХ КОМПОЗИЦИЙ 3.1 Постановка задачи . АЛ
3.2 Адгезионная прочность при действии повниешшх и пониженных температур ..
3.3 Изменение энергии активации адгезионного взаимодействия в зависимости от температуры. ~~
3.4 Выводы по главе
Глава 4. ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ДЛЯ ГЕТЕРОГЕННЫХ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В СИСТЕМАХ МЕТАЛЛ-ДИЭЛЕКТРИК-МЕТАЛЛ
4.1 Постановка задачи. ^
4.2 Динамика диэлектрических параметров в зависимости от частоты и температуры для наполненных полимерных компаундов, используемых в системах М-Д-Н . /Л
4.3 Характер дизлектрической релаксации в системах металл-диэлектрик-металл в области положительных и отрицательных температур
4.4 Выводы по главе 4.
Глава 5. КОРРРЕЛЯЦИЯ ФАКТИЧЕСКОЙ АДГЕЗИОННОМ ПРОЧНОСТИ С ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ И ПОЛЯРИЗАЦИОННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ
5.1 Постановка задачи . ^^
5.2 Регрессионный анализ взаимосвязи факторов, влиявщих на адгезионнуп прочность
5.3 Корреляция диэлектрических и адгезионных параметров для систем типа металл - диэлектрик - металл.
5.4 Выводы по главе 5 . .ш в а в о д н
ЛИТЕРАТНРА .Ш
Введение 1992 год, диссертация по электротехнике, Белоцерковская, Галина Викторовна
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.В настоящее время невозможно представить функционирование электротехнической промывленности без использования подииерннх диэлектрических материалов« Полимерные диэлектрики применявтся в современной радиоэлектронной» оптоэлектронной, микроэлектронной и акустоэлектронной аппаратуре. Полимерные компаунды используется в качестве адгезивов в клееных констукциях, герметиков, изолирующих покрытий» При эксплуатации полимерных компаундов в промышленности, основополагающими могут быть как прочностные так и электрофизические параметры» в зависимости от области применения« Однако в целях надежной эксплуатации, к материалам применяемым в сочетаниях с различными металлами в системах металл-диэлектрик-металл (ИДИ) предъявляется обычно ряд требований в отномении основных параметров» характеризувщих их эксплуатационные свойства.
Требования» предъявляемые к полимерным адгезивам» могут быть противоречивы.Так» в частности» модификация полимерной композиции может с одной стороны повивать прочность адгезионной систеыы» а с другой приводить к ухудменив диэлектрических параметров. В связи с этим создание новых адгезивов на основе полимерных смол» модификация уже применявщихся в промышленности часто связана с трудоемким процессом прочностных и электрофизических испытаний. С другой стороны» задача создания полимерной композиции» обладавщей оптимальным сочетанием требуемых свойств» может быть ревена при применении косвенных методов контроля адгезионной прочности.
Взаимосвязь диэлектрических» релаксационныхСполяризационных) параметров систем КДМ с их адгезионной прочностью, которая следует из некоторых теорий адгезии, дает возможность, при наличии соот-ветствувщей корреляции, направленно регулировать, прогнозировать к контролировать адгезионную прочность без наружения адгезионного контакта. Поэтому при разработке и использовании на практике новых полимерных компаундов, целесообразно определение корреляции адгезионной прочности с какими-либо электрофизическими параметрами, наиболее адекватно реагирупщими на изменение величины адгезии.
Установление корреляции между электрофизическими и адгезионными параметрами систем МДМ, разработка и создание неразружаацих методов контроля представляет интерес не только с научной точки зрения, но и исходя из практических нужд, так как позволит перейти от выборочного контроля клееных конструкции, применяемого в настоящее время для готовой продукции, к полному. Кроме того, исключение трудоемкого процесса прямых адгезионных испытаний может дать значительный экономический эффект.
Проблема эксплуатационной надежности систем МДМ связана также с тем, что электрофизические характеристики и механическая прочность этих систем с одной стороны зависят от многих факторов, связанных с технологическими аспектами, природой компонентов сэндвичевой системы, а с другой стороны отличавтся от указанных свойств компонентов в свободном состоянии. Поэтому, изучение взаимосвязи адгезии и релаксационных, поляризационных, диэлектрических параметров в зависимости от температуры для систем МДМ предполагает тщательное исследование указанных параметров, а также механизмов адгезионного взаимодействия и природы диэлектрической релаксации в жироком интервале температур. Таким образом, для направленного регулирования адгезионных и электрофизических свойств системы металл-полимер необходима информация об определяпцих их факторах.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ« Целью работы являлось исследование взаимосвязи между диэлектрическими и адгезионными параметрами систем металл-полимер-металл и разработка методов неразрумающего контроля адгезионной прочности на примере клеевых компаундов ХСК с добавками нитрида бора, ХСК с повнменннм процентом отвердителя и эпоксидной эмали ЭП-140.
В связи с поставленной целы, в работе ременн следующие задачи:
- исследована адгезионная прочность и тип адгезионного разру-«ения указанных полимерных составов в интервале температур (-196 4 +150^С в зависимости от вида применяемой подложки;
- проведено комплексное исследование диэлектрических параметров систем ИДИ с применением метода диэлектрической спектроскопии, абсорбционной и термоактивационной методики;
- разработана статистическая модель взаимосвязи адгезионных и электрофизических параметров для различных температурных интервалов;
- проанализирована корреляция между диэлектрическими параметрами и адгезионной прочностью; разработан неразруиаюций метод контроля адгезионной прочности для систем МДМ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА : 1. Для полимерных композиций ХСК с больмим процентом отвердителя, ЭП—140, ХСК с ИВ получена статистическая модель взаимосвязи адгезионной прочности с тангенсом угла диэлектрических потерь, емкостью, поляризованностьн, временем релаксации в мироком интервале температур.Показано изменение статистической значимости диэлектрических параметров в зависимости от температуры.
2. Получены корреляционные уравнения, связывающие адгезионную прочность указаниях полимерных композиций с диэлектрическими параметрами в интервале температур ( -196 * +150 У С.
Установлен характер разруяения адгезионного ява, а такяе соотномение когезионной и адгезионной прочности исследованных полимерных композиций в зависимости от температуры.
4. Показано, что повыменние количества отвердителя в составе ХСК приводит к появлении в определенном температурном диапазоне дипольно- сегментальной поляризации.
5. Выявлен характер релаксационных процессов в исследованных полимерных композициях для различных температурных интервалов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ полученных результатов состоит в том, что:
- разработана статистическая модель, позволяющая определять диэлектрический параметр, изменение которого в рассматриваемом температурном интервале адекватно изменения адгезионной прочности, что позволяет использовать его в качестве косвенного критерия адгезионной прочности ;
- создана возмояность контроля адгезионной прочности полимерных коыпозиций ХСК с ИВ , ХСК с большим процентом отвердителя, ЭП-140 без наруяения контакта в яироком диапазоне температур благодаря полученным корреляционным уравнениям, связнвапщим величину адгезионной прочности и диэлектрические параметры;
- предлояен параметр,представлявший собой относительное изиенение емкости по частоте, который мояет эффективно использоваться в качестве критерия адгезионной прочности ;
- разработан пакет программ для вычисления на ЭВМ диэлектрических параметров (с/, »-иг ♦ инкремента диэлектрической проницаемости ) , корреляционных и регрессионных уравнений, связывающих диэлектрические параметры с адгезионной прочностьп.
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Результата работы по исследованию корреляции адгезионной прочности и диэлектрических параметров в интервале положительных и отрицательных температур вомли в отчет НИР Гос. per. У 325.16-М. и использованы в НПО "Орион",и на родственных предприятиях. Программы внедрены на кафедре ФТЭМК МЭИ в научно-исследовательских работах и учебном процессе.
АПРОБАЦИЯ РАБОТН. Результаты работы докладывались на Всесопзной научно-технической конференции " Разработка и применение средств вычислительной техники ", Свердловск» 1990; на научных семинарах во ВНИИЭМ и на кафедре ФТЭМК МЭИ в 1991.
На защиту выносятся :
1. Статистическая модель взаимосвязи адгезионной прочности с тангенсом угла диэлектрических потерь» емкосты, поляризованное тьв, временем релаксации для адгезионных композиций ХСК с больмим процентом отвердителя , ХСК с NB, эпоксидной эмали ЭП-140 в диапазоне С- 196 * + 120)°С.
2. Соотношения, полученные для оценки адгезионной прочности электрическим методом двух модификаций ХСК и ЭП-140.
3. Введение параметра, для оценки адгезионной прочности исследованных полимерных композиций.
4. Установленные закономерности изменения параметра распределения наивероятнеймих времен релаксации исследованных полимерных композиций в диапазоне 0,1- 100 кГц для области положительных температур.
ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации отражены в работах: 1* Белоцерковская Г.В., Бородулин В.Н . Об экертик актквацкк адгезионного взаимодействия некоторых полимерных композиций в области положительных и отрицательных температур, -Моск.энерг.ин-т, -И.: ,1991 -10 с. Деп. в ВИНИТИ 2212-В91.
2. Белоцерковская Г,В«, Бородулин В.Н. 0 корреляционном взаимодействии и уравнениях уорреляции между диэлектрическими и адгезионными параметрами некоторых полимерных композиций при низких температурах.Моск.энерг.ин-т,-М.:1991 -12с.Деп. в ВИНИТИ 2214-В-91.
3. Белоцерковская Г.В., Бородулин В.Н., Бомьян Э.Г. Диэлектрические и релаксационные параметры составов ХСК при низких температурах. -Моек.энерг.ин-т, -М.: 1991 -?с. Деп. в ВИНИТИ 2215-В-91.
4. Белоцерковская Г.В., Бородулин В.Н. Применение метода Чебыжева для расчета корреляционных зависимостей релаксационных параметров полимерных композиций. - В сб.: Тезисы докладов научн.техн. конференции " Разработка и применение средств вычислительной техники " . Свердловский инжнерно-педагогический институт, 1990 . с.63-65.
5. Белоцерковская Г.В. Бородулин В.Н. К расчету релаксационных параметров полимерных композиций с использованием ТСД и адсорбционной методики. -И.: МЭИ,Материалы и элементы электронной техники, (в печати).
СТР9КТ9РА и ОБЬЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть работы содержит /«/¿"маыинописных страниц, 28 рисунков, /3 таблиц. Список цитированной литературы вклвчает 106 работ. Приложение на ¿2. страницах содержит таблицы результатов измерений и тедопрограмм для ЭВМ.
Заключение диссертация на тему "Корреляция диэлектрических и адгезионных параметров структур, содержащих граничные слои металл-полимерный диэлектрик, используемых в приборах"
- 174 -ВЫВОДЫ
В настоящей работе проведено комплексное исследование диэлектрических, поляризационных и адгезионных параметров полимерных композиций (ХСК с NB, ХСК с повышенным процентом отвердителя, эпоксидной эмали ЭП-140) на различного типа подложках, в интервале температур (-196 f 150) "С, с цельв установления корреляции между указанными параметрами и разработки неразрувавщих методов котроля адгезионной прочности.
Проведенные исследования позволили получить следувщие результаты.
1. Установлен характер изменения удельной адгезионной прочности при нориальном отрыве в интервале температур (-196<Ч 120)°С для указанных полимерных композиций. Отмечено, что в области криогенных температур наибольвей прочноетьв обладает состав ХСК с больмим процентом отвердителя, удельная адгезионная прочность которого, превосходит ту же величину для ХСК с ИВ и ЭП-140 в 1,7 раза.
2. На основании расчитанннх величин энергии активации адгезионного взаимодействия и экспериментальном исследовании типа разруве-ния, сделано заклвчение о преобладании когезионного типа разрувения для систем металл-полимер-металл в области положительных температур. В области криогенных температур когезионный тип разрушения сменяется адгезионным.
3. Установлено, что в области положительных температур величина адгезионной прочности не зависит от типа применяемой подложки. Для криогеннмх температур, напротив, адгезионная прочность одного и того же с остава в зависимости от применяемой подложки может различаться в несколько раз, так как адгезионная прочность в этом случае определяется, в основном, действием межмолекулярных сил.
4.Показано, что повышенная доля отвердителя в полимерной композиции ХСК приводит к увеличению диэлектрических потерь в общем случае, и к появлению области дипольно-сегментальной подвижности.
С применением методов математической статистики :
5. Получена статистическая модель процесса адгезионного взаимодействия связывающая его с диэлектрическими поляризационными параметрами, позволяющая оценить значимость этих параметров и возможность применения их в качестве меры адгезии.
6. Корреляционные уравнения устанавливающие взаимосвязь между относительным изменением удельной адгезионной прочности при нормальном отрыве и относительными емкостью и тенгенсом угла диэлектрических потерь, в виде полиномов Чебыиева. Показано, что в области криогенных температур разрежающая способность данного косвенного метода существенно снижается;
7. Предложен критерий адгезионной прочности, полученный из частотных и температурных зависимостей относительной емкости
Показано, что данное соотномение может эффективно применяться в качестве меры адгезионной прочности для некоторых интервалов температур.
В результате приведенных в п.п.1-7 заключений и выводов, можно рекомендовать следующее.
В процессе разработки новых полимерных адгезивов, предлагаемых для эксплуатации в жироком интервале температур, а также модификации уже используемых, с целью контроля и прогнозирования адгезионной прочности, является, по-видимому, целесообразным установление корреляции между какими-либо электрофизическими параметрами и адгезионной прочностью системы, с тем чтобы, могли быть в полной мере использованы преимущества косвенных способов определения адгезии.