автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Корреляционно-спектральный метод пассивной идентификации линейных и нелинейных динамических объектов в классе фильтра Заде

кандидата технических наук
Акулов, Дмитрий Владимирович
город
Братск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Корреляционно-спектральный метод пассивной идентификации линейных и нелинейных динамических объектов в классе фильтра Заде»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Акулов, Дмитрий Владимирович

Введение

1 Классификация методов идентификации нелинейных динамических объектов

1.1 Вводные замечания

1.2 Методы идентификации нелинейных объектов на основе функциональных рядов.

1.3 Структурная и параметрическая идентификация.

1.4 Пассивная и активная идентификация.

1.5 Корреляционные методы идентификации.

1.6 Конкретизация задачи исследований.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Акулов, Дмитрий Владимирович

1. Актуальность темы

Современные системы управления производством является сложным, многомерным техническим объектом. Повышение эффективности управления требует, прежде всего, создания математических моделей, методов и алгоритмов, ориентированных на применение современных средств информационной и вычислительной техники, которая позволяет проводить идентификацию нелинейных динамических объектов и управление в реальном времени. Поэтому актуальность вопросов, связанных с разработкой методов идентификации линейных и нелинейных динамических объектов (НДО), существенно возрастает. Очевидно, что эти вопросы охватывают широкий круг технических задач, существенных для повышения качества адаптивных автоматизированных систем управления на базе современных технических средств АСУТП.

К настоящему времени разработано большое число методов идентификации динамических объектов — это методы Винера Н., Ван-Триса Г., Найта Р., Райбмана Н.С., Чадеева В.М, Попкова Ю.С., Кичатова Ю.Ф., Сверку-нова Ю.Д., Солодовникова В.В. и многих других. Однако опыт успешного практического применения этих методов при построении моделей реальных объектов невелик. Это обусловлено, прежде всего, большим разнообразием нелинейных динамических объектов, а также большим разнообразием алгоритмов идентификации.

Для математического описания динамических объектов наиболее широко используются нелинейные стационарные и квазистационарные модели, представленные функциональными операторами Гаммерштейна, Винера и Винера-Гаммерштейна, фильтра Заде, Винера-2, Sm-систем. Модели этого класса образованы различными комбинациями линейных динамических звеньев и безынерционных нелинейных элементов. Однако существующие работы не дают никаких признаков о структуре модели НДО, если он относится к моделям типа фильтра Заде, в то время как моделями этого типа описывается довольно широкий класс реальных объектов.

Существующие методы идентификации делятся на два класса — методы активной и пассивной идентификации. В первом случае используются специально выбранные тестовые сигналы, а во втором — сигналы, возникающие в процессе нормальной эксплуатации объектов.

Каждый из этих методов имеет как достоинства, так и недостатки. При пассивной идентификации не нарушаются технологические режимы работы объектов, но при ней трудно получить полную информацию об объектах из-за ограниченности динамических и частотных диапазонов сигналов, существующих на входах объектов в процессе их нормальной эксплуатации. Для получения более полной информации при пассивной идентификации необходимо проводить длительное наблюдение за объектом. Однако с позиции экономии материальных средств проводить длительные эксперименты не всегда целесообразно. Часто бывает, что более высокие экономические показатели можно получить, прерывая технологические процессы для проведения активной идентификации. Но, тем не менее, роль пассивных методов идентификации очень велика.

Разработанные к настоящему моменту методы идентификации, основанные на использовании корреляционных функций и спектральных плотностей, не обеспечивают решение задач пассивной идентификации, поэтому представляется актуальной разработка корреляционно-спектрального метода и алгоритмов структурно-параметрической идентификации объектов в классе модели Заде, а также наиболее эффективной их реализации.

2. Цель диссертационной работы

Целью работы является разработка и исследование корреляционно-спектрального метода и алгоритмов пассивной идентификации линейных и нелинейных динамических объектов (НДО) в классе модели Заде.

3. Основные задачи работы

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Разработка метода и алгоритма идентификации вида функционального оператора нелинейной модели идентифицируемого объекта.

2. Разработка метода и алгоритма определения статических характеристик модели нелинейного объекта.

3. Разработка метода и алгоритма определения аппроксимирующих характеристик для импульсных переходных функций (ИПФ) линейных звеньев в нелинейной модели на этапе структурной идентификации.

4. Разработка метода и алгоритма определения значений параметров ИПФ для дробно-рациональной передаточной функции линейных звеньев в нелинейной модели.

5. Разработка метода и алгоритма определения статических характеристик модели линейного объекта.

6. Разработка метода и алгоритма определения аппроксимирующих характеристик для импульсных переходных функций (ИПФ) линейных звеньев в линейной модели на этапе структурной идентификации. ч

7. Разработка метода и алгоритма определения значений параметров ИПФ для дробно-рациональной передаточной функции линейных звеньев в линейной модели.

8. Разработка модели информационно-измерительной системы (ИИС), реализующей корреляционно-спектральный метод пассивной идентификации динамических объектов в режиме пассивного эксперимента;

9. Разработка варианта практической реализации разработанной ИИС.

4. Методы исследования

В диссертационной работе для решения поставленных задач использовались методы теории вероятностей и математической статистики, теории управления, матричного исчисления, линейной алгебры, регрессионного анализа и первичной обработки данных, численные методы.

Результаты работы получены с помощью следующих программных пакетов:

1. MAPLE Зу использовалась для решения задачи оптимизации математической модели;

2. FreePascal 1.0 для реализации математической модели метода на ЭВМ.

5. Научная новизна и вклад в разработку проблемы

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложен метод использования корреляционно-спектрального анализа для целей пассивной структурно-параметрической идентификации нелинейных и линейных динамических объектов;

- разработан адаптивный корреляционно-спектральный метод пассивной идентификации в режиме пассивного эксперимента нелинейных динамических объектов в классе Заде;

- разработан адаптивный корреляционно-спектральный метод пассивной идентификации линейных динамических объектов в режиме пассивного эксперимента;

- предложен метод и разработаны алгоритмы определения параметров ИПФ моделей в режиме пассивного эксперимента.

6. Положения выносимые на защиту

1. Постановка задачи пассивной идентификации линейных динамических объектов.

2. Постановка задачи пассивной идентификации нелинейных динамических объектов в классе фильтров Заде.

3. Корреляционно-спектральный метод пассивной идентификации нелинейных динамических объектов.

4. Алгоритм реализации корреляционно-спектрального метода пассивной идентификации.

7.Практическая ценность

Использование корреляционно-спектральных методов в решении задач идентификации нелинейных динамических объектов класса фильтра Заде позволяет решить задачу пассивной идентификации, существенно упрощает технику эксперимента, приводит к сокращению временных затрат на проведение испытаний объекта и вычислительных операций.

Результаты работы дают основания для построения адаптивной автоматизированной системы управления на базе современных технических средств АСУТП.

По теме диссертации выполнялись работы в соответствии с планами научно-исследовательских работ кафедры Управление в технических системах Братского государственного технического университета.

8. Апробация работы

Основные результаты работы докладывались:

- на XIX и XXI научно-технических конференциях Братского государственного технического университета (Братск, 1998; Братск, 2000);

- на 12-й Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях", Новгород Великий, 1999 г.

Результаты работы были представлены в составе экспозиции БрГТУ и Иркутской области на международных выставках:

- "Наука, образование и новые технологии: химия, новые материалы и технологии "(Иркутск, 8-11 апреля 1998 г.);

- "Наука, образование и новые технологии"(Иркутск, 6-9 апреля 1999 г.);

- "Энергетика и энергосбережение "(Иркутск, 4-7 апреля 2000 г.);

Заключение диссертация на тему "Корреляционно-спектральный метод пассивной идентификации линейных и нелинейных динамических объектов в классе фильтра Заде"

Заключение

Основными новыми результатами работы являются следующие:

1. Разработан корреляционно-спектральный адаптивный метод двух-этапной пассивной идентификации нелинейных динамических объектов в классе фильтра Заде и линейных динамических объектов, который включает в себя следующие методы, способы, алгоритмы и методики:

1.1. Разработан метод структурной идентификации модели идентифицируемого объекта.

1.2. Разработан метод определения статических характеристик на этапе узкополосного зондирования для модели нелинейного динамического объекта в классе фильтра Заде и линейного динамического объекта.

1.3. Использование узкополосного зондирования на первом этапе идентификации позволяет проводить грубую аппроксимацию параметров модели, что значительно повышает эффективность работы метода и точность результатов идентификации.

1.4. Разработан метод идентификации параметров импульсных переходных функций линейных звеньев в структуре нелинейной модели класса фильтра Заде.

1.5. Разработан метод идентификации параметров импульсных переходных функций линейной модели.

1.5. Получены уравнения идентификации для рассматриваемых моделей.

97

1.6. Разработана методика статистической обработки результатов идентификации.

2. Разработана информационно-измерительная система (ИИС) для получения корреляционно-спектральных характеристик.

3. На основе разработанных методов и процедур предложены вычислительные алгоритмы структурной и параметрической идентификации объектов рассматриваемого класса.

4. Предложенный подход к идентификации моделей рассматриваемого класса может быть применен для для изучения динамических свойств объектов, а полученные результаты идентификации могут являться базовой моделью для разработки адаптивных систем автоматического управления.